автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Цветовая картина мира Иосифа Бродского: когнитивно-функциональный подход

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Цегельник, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Цветовая картина мира Иосифа Бродского: когнитивно-функциональный подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цегельник, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Картина мира как ключевое понятие когнитивистики

1.2. Цвет как феномен научных исследований

1.3. Теория поля и особенности индивидуально-авторского макрополя цветообозначений 41 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АХРОМАТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

ИОСИФА БРОДСКОГО

2.1. Поэтическая картина мира Иосифа Бродского

2.2. Белый цвет как доминанта цветовой картины мира И. БродСкого

2.3. Чёрный и тёмный в стихотворениях И. Бродского

2.4. Субъективизм восприятия: серый - цвет Времени 82 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА В КАРТИНЕ МИРА ИОСИФА БРОДСКОГО

3.1. Гамма синего цвета: синий, голубой, фиолетовый

3.2. Жёлтый: цвет и свет в стихотворениях Иосифа Бродского

3.3. Зелёный цвет: изменчивость восприятия

3.4. Красный цвет в картине мира поэта

3.5. Коричневый цвет в "вещном" мире Иосифа Бродского ч 128 Выводы по третьей главе 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 БИБЛИОГРАФИЯ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Цегельник, Ирина Евгеньевна

Интерес к специфике цветообозначений зародился ещё в 20-е гг. XX в., но обращение к цвету как объекту лингвистических исследований пришлось на конец 60-х гг. XX в. В настоящее время данная проблематика продолжает оставаться актуальной. Это подтверждается наличием достаточно большого количества работ, посвященных анализу цветонаименований в творчестве русских и зарубежных поэтов и писателей, направленному на выявление особенностей индивидуальной, специфичной манеры "рисовать" цветом (Дивина, 1996; Мерзук, 1997; Белобородова, 2000; Белый, 2001; Носовец, 2002; Бабулевич, 2004; Меньчева, 2004; Карташова, 2005; Коптева, 2005 и др.).

В художественном произведении цвет и свет выступают не только как средство создания художественной образности, но и как способ выражения "мировидения" автора. Современные исследователи - представители разных взглядов, культур и направлений (лингвисты, литературоведы, философы, культурологи) достаточно часто обращаются к поэтическому миру И. Бродского. "Бродский создал свой мир. По своему образу и подобию. Тем труднее читателю проникнуть в этот мир. Он должен отождествить себя с Бродским. А Бродский - далеко не обычный гражданин России или любой другой страны Земли. Бродский смотрел на Землю не с земной плоскости, а из других сфер" (Уфлянд, 1997:158).

Изучение лексики с семантикой цвета и света в творчестве поэта позволяет сделать выводы об особенностях его "цвето- и световидения", маркируя субъективность его мировосприятия. С другой стороны, литературное творчество направлено на создание "вторичной" реальности -вымышленного М1фа художником слова. Эгоцентричность автора как субъекта, порождающего текст, позволяет представить читателю мир, не тождественный чувственно воспринимаемому, и избрать краски, релевантные для его картины мира, придать различным объектам художественной действительности определённые цветовые характеристики. Цвет является значимым компонентом ментального пространства художника слова, поэтому анализ цветосемантики, цветописи, светописи помогает проникнуть в философско-мировоззренческую концепцию автора.

Введение в научный обиход такого понятийного конструкта, как языковая картина мира, объединяющего в единый комплекс достижения целого ряда наук - семасиологии, социо- и этнолингвистики, психолингвистики, культурологии и др. позволяет перевести исследование цвета в русло когнитивизма.

В рамках этой парадигмы наметились два направления в изучении цвета. Часть из них, имеющая психолингвистическую ориентацию, призвана установить особенности отражения чувственно воспринимаемых свойств объекта в языке. Иной подход связан с выявлением в тезаурусе каждой лингвокультурной общности национально-специфических особенностей цветообозначения. С этих позиций обозначения цвета исследуются с целью составления языковых таксономий, для проверки различных вариантов гипотезы лингвистической относительности. При этом в ряде исследований отмечается связь цветообозначений с определенными культурно-закрепленными эмоциональными состояниями и ситуациями, что позволяет рассматривать цвет как сквозной образ, значимый для конструирования национальных картин мира, своеобразный "концепт мировидения" (А.И. Белов).

Проблема концептуализации является ключевой в диссертации и рассматривается в тесной связи с проблемой языковой личности и индивидуально-авторской картины мира.

Говоря об индивидуально-авторской картине мира И. Бродского, следует отметить, что на фоне зарубежной бродсконианы отечественные изыскания выглядят довольно скромно. Тем не менее, исследования русскоязычного творчества И. Бродского в области литературы представлены на сегодняшний день многоаспектно. Наиболее освещенными темами и проблемами творчества поэта являются: проблема Пространства и Времени (Баткин, 1996; Баткин, 1996 (а); Бруднэ-Уигли, 2000; Парчевская, 2000; Служевская, 2000; Журавлёва, 2003), античная лексика в поэтике, религиозно-философские мотивы поэзии (Ковалёва, 2000; Нива, 2000;

Ковалёва, 2003 и др.). Осуществляется также анализ экспериментов поэта в области языка (лексики, синтаксических конструкций) (Ахапкин, 2000; Уланов, 2000 и др.).

Фрагментарность анализа языка И. Бродского обусловливает актуальность диссертационного исследования, направленного на изучение языковой личности автора, его поэтической картины мира с позиций антропоцентризма. Цветовая картина мира (ЦКМ) И. Бродского не входила в исследовательское поле лингвистов как самостоятельный предмет изучения и не получала достаточного освещения.

Объектом исследования послужила поэтическая картина мира Иосифа Бродского.

Предмет исследования - функционирование лексем и словосочетаний, которые эксплицитно выражают цвет или включают передаваемые имплицитно семы цвета.

Материал исследования - тексты произведений Иосифа Бродского. Результатом обработки материала является авторская картотека (включающая 823 примера, содержащих наименования 45 цветов и оттенков), составленная по результатам сплошной выборки из стихотворений И. Бродского.

Цель настоящего исследования - дать комплексное описание цветовой картины мира как фрагмента поэтической картины мира Иосифа Бродского.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выделить совокупность слов, используемых И. Бродским для вербализации концепта "цвет"; описать структуру индивидуально-авторского лексико-семантического поля цветообозначений.

2. Выявить наиболее частотные цветовые наименования в произведениях И. Бродского; установить их парадигматику и синтагматику.

3. Установить нецветовые значения (символические, метафорические), развиваемые цветовыми лексемами.

4. Охарактеризовать функциональные особенности цветовых лексем и способы создания цветовой картины мира И. Бродским.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Цвет - важнейшая зрительная характеристика - активно представлен в творчестве И. Бродского, что обусловлено ведущей системой представлений поэта - визуальной. Общее количество наименований цветов и их оттенков в творчестве И. Бродского равно 45. Совокупность языковых единиц цветовой семантики в произведениях поэта составляет индивидуально-авторское лексико-семантическое поле цветообозначений, которое представлено восемью микрополями: белого, чёрного, серого, синего, жёлтого, зелёного, красного, коричневого цветов. Наряду с узуальными, стилистически нейтральными цветообозначениями поэт использует стандартные денотаты, имплицитно содержащие сему цвета, а также индивидуально-авторские цветообозначения.

2. Специфика ЦКМ И. Бродского состоит в том, что поэт предпочитает графический способ изображения художественной действительности: ахроматические цвета доминируют в его картине мира. Наиболее активно представлен белый цвет, являющийся основой для создания контрастных картин. Колоратив "чёрный" употребляется поэтом преимущественно в роли светообозначения "тёмный". Значимость серого цвета в ЦКМ Бродского подчёркивается использованием колоратива в авторском символическом значении: серый - цвет Времени.

3. Меньшая значимость хроматических цветов (синий, жёлтый, зелёный, красный, коричневый и их оттенки) в картине мира поэта подтверждается статистически (42% против 58% случаев употребления трёх ахроматических цветов). Индивидуальная картина мира И. Бродского, формирующаяся на основе русской национальной картины мира, имеет ряд отличий. Так, устойчивые ассоциации с жёлтым цветом как цветом болезни, нездоровья, страданий в поэзии И. Бродского не возникают. Символическое значение красного цвета как цвета крови, смерти, потери или как цвета революции, войны, эпохи в картине мира поэта отсутствует.

4. И. Бродский использует такие способы конструирования ЦКМ, как цветопись, цветосемантика, светопись. Цветопись поэт использует для создания образности, а цветосемантика позволяет выявить значимые для автора дополнительные внутритекстовые значения (метафорические, символические). В лирике поэта наблюдается активное использование цветовой лексики и как средства светописи для передачи динамики освещённости, изменчивого состояния изображаемой картины.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.

Для осуществления наиболее полного анализа использовались не только собственно лингвистические данные. В ходе исследования привлекались и сведения из литературоведения, культурологи, философии, семиотики, физики. Таким образом, проблемы, затронутые в работе, рассматриваются в свете современной интегральной парадигмы научного знания.

Настоящее исследование ведётся в русле такого современного направления, как когнитивно ориентированная лингвистика. Частнонаучной методологической базой исследования послужили идеи о языковой и концептуальной картинах мира, которые интенсивно и плодотворно разрабатываются в работах Ю.Д. Апресяна, Ю.С. Степанова, В.И. Постоваловой, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика и др., труды А. Вежбицкой, В.Г. Кульпиной, Е.К. Рахилиной, посвящённые исследованиям когнитивных аспектов цвета.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы и приёмы концептуального и контекстуального анализа, компонентного анализа, метод сплошной выборки, а также статистический метод. Особое место в исследовании занимает когнитивно-семантический метод, который позволяет не останавливаться на уровне семантики, эксплицированной словарями, а находить семантические компоненты, выводимые путём интроспекции.

Соответственно, научная новизна исследования заключается в когнитивно-функциональном подходе к описанию цветовых наименований, используемых поэтом в его стихах, в выявлении специфики ЦКМ поэта, новых значений узуальных номинаций и собственно авторских характеристик цвета. В диссертации впервые представлено индивидуально-авторское лексико-семантическое поле цветообозначений в поэзии И. Бродского.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализ ЦКМ И. Бродского в когнитивно-функциональном аспекте позволяет выявить и уточнить черты речевой личности и психологического портрета автора, что вносит определённый вклад в теорию языковой личности. Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы диссертации углубляют знания о концепте "цвет" и способах его вербализации, а также расширяют представление о цветообозначениях как специфических единицах художественного текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации, её основные положения, результаты и выводы могут быть использованы в ряде областей теоретической и прикладной лингвистики, в практике преподавания курсов "Современный русский язык", "Лингвистический (филологический) анализ художественного текста", специальных курсов по изучению идиостиля Иосифа Бродского, а также при создании словаря языка писателя.

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложения "Цветовой спектр в творчестве И. Бродского" (названия цветов с указанием частотной характеристики употребления).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в различных публикациях по теме исследования и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, в частности, на Международных научных конференциях "Филология и культура" (1921 октября 2005 г., г. Тамбов), "Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность" (22 ноября 2005 г., г. Ростов-на-Дону), на Всероссийской конференции "Активные процессы в современном русском языке" (11 - 13 сентября 2006 г., г. Таганрог). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветовая картина мира Иосифа Бродского: когнитивно-функциональный подход"

Выводы по третьей главе

1. Несмотря на предпочтение ахроматического (графического) способа изображения действительности (количество употреблений трёх ахроматических цветов равно 58 %), И. Бродский активно использует в своём творчестве и хроматические цвета (суммарно - 42 %). Но и здесь наблюдаются авторские предпочтения. Из всего многообразия цветов палитры И. Бродский избирает такие хроматические цвета и их оттенки: гамма синего цвета (голубой, ультрамариновый, тёмно-синий, лазурный, бирюзовый, сиреневый, лиловый), жёлтый (золотой, золотистый, янтарный, оранжевый, горчичный), зелёный (изумрудный, тёмно-зелёный), красный (алый, багровый, пунцовый, багряный, розовый), коричневый (бурый).

Синий и голубой цвета поэт использует в традиционном символическом значении. Они символизируют бесконечность, безграничность океана, простор воздушной и морской стихии, стремление человеческого духа вырваться за рамки ограничений. Ранний зимний вечер, ночь вызывают у поэта устойчивые ассоциации с синим цветом.

2. Иосиф Бродский использует колоратив "жёлтый", чтобы охарактеризовать картины (явления) природы, реалии городского пейзажа, предметы быта, одежду. В то же время жёлтый цвет выполняет в поэзии И. Бродского функцию характеристики света. В качестве источников жёлтого, золотого и золотистого света выступают как электрические приборы (лампы, фонари, светильники), так и природные (солнце, луна, месяц). При помощи жёлтого цвета и света Бродский "рисует" в своих стихах яркие, сверкающие, незабываемые картины. Также жёлтый цвет у поэта ассоциируется с Дальним Востоком, Китаем. Закономерной для поэта является связь жёлтого цвета с темой евреев, Холокоста.

3. Закономерно использование при описании растений, листвы, травы, деревьев зелёного цвета. Путешествие по железной дороге, железнодорожный состав, полустанки вызывают у поэта приятные ассоциации именно с зелёным цветом. Представление об американских деньгах зелёного цвета и восприятие Америки в целом отрицательно. В стихотворениях, написанных в эмиграции, зелёные краски вызывают у поэта раздражение, неприятие, болезненное состояние.

4. Красный цвет не является таким значимым в ЦКМ И. Бродского, как в национальной картине мира, где он символизирует смерть, революцию, кровопролитие. Цветообозначение "красный" используется для характеристики цвета лица, рук, ладоней человека. При описании внешности человека красный цвет способствует выражению психофизического, душевного состояния героя (смущение, стыд, радость).

5. Особенности использования коричневого цвета связаны с мироощущением самого поэта, желанием семейного уюта, домашнего очага, спокойной мирной жизни. Атрибуты жизни лирического героя, его вещи ассоциируются у И. Бродского со спокойным будничным коричневым цветом. В целом, коричневый цвет вызывает положительные эмоции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Картина мира на сегодняшний день по-прежнему является одним из актуальных, дискуссионных и интенсивно разрабатываемых понятий в когнитивной лингвистике и гуманитарных науках в целом. Картина мира трактуется как отражение окружающей действительности через призму концептуальной картины мира. Одним из важнейших для человека явлений окружающей действительности является сам язык. Языковая картина мира представляется особым образованием, постоянно участвующим в познании мира и задающим образцы интерпретации воспринимаемого.

Настоящая работа показала, что рассмотрение поэтической картины мира художника слова - Иосифа Бродского - представляется особенно интересным, потому как в ней проявляются уникальность, самобытность, многогранность личности поэта. Поэтическая картина мира выступает как альтернатива миру действительному, физическому, это образ мира, смоделированный художником слова в результате его духовных изысканий. В своих произведениях Иосиф Бродский создаёт собственное художественное пространство, которое представляет собой фрагмент его индивидуальной картины мира.

Цветовая картина мира - это значимый фрагмент поэтической картины мира Иосифа Бродского. Цвет как одна из важнейших зрительных характеристик активно представлен в творчестве И. Бродского, что обусловлено ведущим способом восприятия и обработки информации -визуальным. И.Бродский избирает определённый набор колоративов для построения стихотворных текстов, представляющийся ему наиболее значимым, и тем самым воплощает особую, характерную только для него цветовую картину мира.

Специфичность цветовой картины мира И. Бродского состоит в предпочтительной ¿ароматичности изображаемого графическим способом. Отображение художественной действительности отчасти обусловлено жизненным опытом поэта, что позволяет объяснить авторское предпочтение в использовании ахроматических цветов. Серость, монохромность северного пейзажа, туман, сырость, морской воздух, а также детские воспоминания о многочисленных чёрно-белых фотографиях в доме (отец поэта был фотокорреспондентом), внутренние представления, личные переживания помогают И. Бродскому моделировать собственный образ мира.

У художника слова есть одно необычное качество - особая фокусировка зрения. Он способен видеть какую-либо деталь иначе, не так, как видят все остальные. Монохромное видение мира является специфическим именно для Бродского. Природа в бело-чёрно-серых тонах для Бродского - это особая красота, без сильных эффектов, требующая квалифицированного взгляда. В природе остаются три скромных цвета, которые не раздражают глаз поэта, а напротив, становятся эстетически значимыми в его творчестве. Пейзаж, нарисованный этими красками, особенный, изящный.

Белый, чёрный и серый цвета несут основную семантическую нагрузку в лирике поэта. Белый цвет доминирует в ЦКМ художника слова. Белый фон- основа для создания бело-серо-чёрных контрастных картин. В стихотворениях поэта отмечается регулярная встречаемость цветообозначений "белый" и "чёрный" в одной строфе. Для И. Бродского белые чистые листы бумаги, страницы, холст символизируют поэтическое мастерство, умение творить, талант, искусство слова. Типографский или рукописный текст на белой бумаге, слова, буквы, точки ассоциируются у поэта с чёрным цветом. Авторское предпочтение белого и чёрного цвета подтверждается частотностью употребления лексем, содержащих эти цветовые семы.

Номинации серого цвета и оттенков используются в авторском символическом значении. Для И. Бродского серый - символ Времени (что связано с ведущей темой его стихотворений - темой Времени). С помощью колоратива "серый" поэт характеризует цвет северных монохромных пейзажей, обязательными атрибутами которых являются серость, влажность, туман, море, океан.

Хотя и в меньшей степени, чем ахроматические цвета (58%), художник слова использует и хроматические цвета и их оттенки - синий, жёлтый, зелёный, красный, коричневый (в порядке убывания, 42 %). В лирике Иосифа Бродского наблюдается закономерность в употреблении цветовых характеристик реалий художественной действительности, номинации которых включены в определённые тематические разряды. Например, для характеристики реалий городского пространства поэт использует преимущественно коричневый и чёрный цвета. С помощью всех цветов Бродский характеризует детали гардероба героев произведений, но цвет одежды не имеет символического значения (куртка, свитер, пальто, платье, перчатки, туфли, пиджак, шарф). Предметы быта, атрибуты жизни лирического героя (диван, кресла, шторы, скатерть, вешалка и др.) получают в основном коричневую и жёлтую цветовую характеристику. Для описания цвета неба поэт использует синий и голубой цвета. Детали природного мира (растения, листву, рощи, деревья, землю, поля) поэт изображает в зелёных, жёлтых, красных тонах.

В картине мира Иосифа Бродского цветовые характеристики получают не только материальные объекты, но и абстрактные сущности, например, Время (серое). Голубоватый ветер, синий воздух осязаемы и воспринимаются при помощи органов чувств, а не зрения.

В своём творчестве для создания образности И. Бродский использует такой художественный приём, как цветопись. В лирике И. Бродского наблюдается активное использование цветописи и как средства светописи для создания освещённости, динамики, изменчивого состояния изображаемой картины. Функцию света выполняют чёрный, жёлтый, белый, серый цвета.

Зрительное восприятие не ограничивается лишь тем, что даёт орган зрения именно в момент восприятия, а соединяется, контактирует с предшествующим опытом. Поэтому зрительные ощущения выступают в форме определённых представлений, что неоднократно подтверждают те цветовые характеристики, которые поэт приписывает определённым объектам.

Восприятие цвета художником слова отличается от традиционного, закреплённого в национальной картине мира. Например, устойчивые ассоциации с жёлтым цветом как цветом болезни, нездоровья, страданий в поэзии Бродского не возникают. Символическое значение 1фасного цвета как цвета крови, смерти, потери или как цвета революции, войны, эпохи в картине мира Бродского отсутствует. Этот цвет не вызывает у поэта отрицательных эмоций и не является значимым в его ЦКМ. Красный цвет поэт использует преимущественно для характеристики внешности лирического героя, одежды, окружающих его вещей, а также природных явлений. Бродский не использует и чёрный цвет в традиционном символическом значении - цвет траура, смерти, горя, что является значимым моментом в индивидуально-авторской картине мира поэта. Однако с болью, болезнью, отчаянием для поэта связан отчасти белый цвет.

Проведённое исследование показывает, что И. Бродский при конструировании ЦКМ пользуется как возможностями цветописи. рассмотрение которой предоставляет возможность читателю получать эстетическое наслаждение от видимого мира, быть внимательным, различать тончайшие цветовые нюансы, так и цветосемантики. которая позволяет выявить дополнительные внутритекстовые значения (метафорические, символические), принципиально значимые для автора. Анализ цветовой семантики помогает глубже проникнуть в философско-мировоззренческую концепцию автора, понять, чем руководствуется И. Бродский при создании ЦКМ.

В работе также рассмотрена структура организации цветовых наименований, осуществить которую позволяет принцип полевого построения, представляющийся наиболее адекватным принципом описания цветообозначений. Индивидуально-авторское лексико-семантическое поле И. Бродского цветообозначений представлено восемью микрополями: микрополе белого, чёрного, серого, синего, жёлтого, зелёного, красного, коричневого цветов. Внутри микрополей выделяются ядро и периферия (ближняя и дальняя), разграничение которых осуществлялось по количественному фактору употребления оттенков фокусных цветов.

Картина мира, формируемая в стихотворениях Иосифа Бродского цветосемантикой, носит антропоцентрический характер. Поэт избирает предметы, явления, реалии окружающей действительности, которые наделяет цветовыми характеристиками, описывает внешность и одежду человека, окружающие его вещи. Заложенная в цвете информация, соотносится, в первую очередь, с самим человеком, с его духовным потенциалом, с его возможностями. С этой точки зрения, цвет в поэзии Иосифа Бродского является не только бытовой характеристикой реального мира, но психологической и духовной.

Всё вышесказанное говорит о том, что Иосиф Бродский в своих стихотворениях умело и профессионально оперирует колоративами. Это повышает художественные достоинства произведений, становится важным фактором создания настроения, пробуждения эмоций и ассоциаций, важных для общего восприятия произведения. Таким образом, специфика употребления цветонаименований в лирике Иосифа Бродского, особенности его ЦКМ заслуживают исследовательского внимания, а само творчество поэта являет собой благодатный материал для широкого спектра лингвистических изысканий и дальнейшего изучения в аспекте когнитивной лингвистики в частности.

Перспективным представляется научное исследование в следующих направлениях. Иосиф Бродский - автор произведений разного жанра, поэтому возможно исследование влияния жанра (эссе, публицистика, пьесы) на формирование и реконструкцию ЦКМ поэта. Перспективным видится сопоставление ЦКМ И. Бродского с ЦКМ других поэтов, в частности, близких ему по идейно-смысловому содержанию творчества Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой. Уникальность таланта И. Бродского проявилась и в его билингвизме, что открывает перспективы изучения взаимодействия в единой поэтической картине мира художника слова двух национальных цветовых картин мира как этнокультурно обусловленных феноменов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цветовая картина мира Иосифа Бродского: когнитивно-функциональный подход"

На правах рукописи

ЦЕГЕЛЬНИК Ирина Евгеньевна

ЦВЕТОВАЯ КАРТИНА МИРА ИОСИФА БРОДСКОГО: КОГНИТИВНО-ФУНЮЩОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону — 2007

003055683

Диссертация выполнена на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет"

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Милевская Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Кузнецова Анна Владимировна

доктор филологических наук, доцент Пономаренко Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный педагогический институт

Защита состоится "27" апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.208. 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет" по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет".

Автореферат разослан "27" марта 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.О. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Феномен цвета, цветовосприятие и цветовидение, названия цветов физического спектра, цветовая символика пользуются повышенным вниманием представителей разных наук. Именно междисциплинарный подход, характерный, в частности, для когнитивных исследований, представляется наиболее перспективным в рассмотрении и описании цветовой модели мира.

В художественном произведении цвет и свет не только способствуют созданию художественной образности. Литературное творчество направлено на создание "вторичной" реальности -вымышленного мира художником слова. Эгоцентричность автора как субъекта, порождающего текст, позволяет представить мир, не тождественный чувственно воспринимаемому, и избрать краски, релевантные для его картины мира, придать различным объектам действительности определённые цветовые характеристики. Цвет является значимым компонентом ментального пространства художника слова, поэтому анализ цветосемантики, цветописи, светописи помогает проникнуть в философско-мировоззренческую концепцию автора.

Говоря об индивидуально-авторской картине мира И. Бродского, следует отметить, что на фоне зарубежной бродсконианы отечественные изыскания выглядят довольно скромно. Тем не менее, исследования русскоязычного творчества И. Бродского в области литературы представлены на сегодняшний день многоаспектно. Наиболее освещенными темами и проблемами творчества поэта являются: проблема Пространства и Времени (Л. Баткин, И. Парчевская, И. Служевская), античная лексика в поэтике, религиозно-философские мотивы поэзии (И. Ковалёва, Ж. Нива). Осуществляется также анализ экспериментов поэта в области языка (лексики, синтаксических конструкций) (Д. Ахапкин, А. Уланов и др.).

Фрагментарность анализа языка И. Бродского обусловливает актуальность диссертационного исследования, направленного на изучение языковой личности автора, его поэтической картины мира с позиций антропоцентризма. Цветовая картина мира (ЦКМ) И. Бродского не входила в исследовательское поле лингвистов как самостоятельный предмет изучения и не получала достаточного освещения.

Объектом исследования послужила поэтическая картина мира И. Бродского.

Предмет исследования — функционирование лексем и словосочетаний, которые эксплицитно выражают цвет или включают имплицитно передаваемые семы цвета.

Материал исследования - тексты произведений Иосифа Бродского. Результатом обработки материала является картотека (включающая 823 примера, содержащих наименования 45 цветов и оттенков), составленная по результатам сплошной выборки из стихотворений И. Бродского.

Цель настоящего исследования - дать комплексное описание цветовой картины мира как фрагмента поэтической картины мира И. Бродского.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выделить совокупность слов, используемых И. Бродским для вербализации концепта "цвет"; описать структуру индивидуально-авторского лексико-семантического поля цветообозначений.

2. Выявить наиболее частотные цветовые наименования в произведениях И. Бродского; установить их парадигматику и синтагматику.

3. Установить нецветовые значения (символические, метафорические), развиваемые цветовыми лексемами.

4. Охарактеризовать функциональные особенности цветовых лексем и способы создания цветовой картины мира И. Бродским.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Цвет - важнейшая зрительная характеристика - активно представлен в творчестве И. Бродского, что обусловлено ведущей системой представлений поэта - визуальной. Общее количество наименований цветов и их оттенков в творчестве И. Бродского равно 45. Совокупность языковых единиц цветовой семантики в произведениях поэта составляет индивидуально-авторское лексико-семантическое поле цветообозначений, которое представлено восемью микрополями: белого, чёрного, серого, синего, жёлтого, зелёного, красного, коричневого цветов. Наряду с узуальными, стилистически нейтральными цветообозначениями поэт использует стандартные денотаты, имплицитно содержащие сему цвета, а также индивидуально-авторские цветообозначения.

2. Специфика ЦКМ И. Бродского состоит в том, что поэт предпочитает графический способ изображения художественной действительности: ахроматические цвета доминируют в его картине мира. Наиболее активного представлен белый цвет, являющийся основой для создания контрастных картин. Колоратив "чёрный" употребляется поэтом преимущественно в роли светообозначения "тёмный". Значимость серого цвета в ЦКМ Бродского подчёркивается

использованием колоратива в авторском символическом значении: серый - цвет Времени.

3. Меньшая значимость хроматических цветов (синий, жёлтый, зелёный, красный, коричневый и их оттенки) в картине мира поэта подтверждается статистически (42% против 58% случаев употребления трёх ахроматических цветов). Индивидуальная картина мира И. Бродского, формирующаяся на основе русской национальной картины мира, имеет ряд отличий. Так, устойчивые ассоциации с жёлтым цветом как цветом болезни, нездоровья, страданий в поэзии И. Бродского не возникают. Символическое значение красного цвета как цвета крови, смерти, потери или как цвета революции, войны, эпохи в картине мира поэта отсутствует.

4. И. Бродский использует такие способы конструирования ЦКМ, как цветопись, цветосемантика, светопись. Цветопись поэт использует для создания образности, а цветосемантика позволяет выявить значимые для автора дополнительные внутритекстовые значения (метафорические, символические). В лирике поэта наблюдается активное использование цветовой лексики и как средства светописи для передачи динамики освещённости, изменчивого состояния изображаемой картины.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.

Настоящее исследование ведётся в русле такого современного направления, как когнитивно ориентированная лингвистика. Частнонаучной методологической базой исследования послужили идеи о языковой и концептуальной картинах мира, которые интенсивно и плодотворно разрабатываются в работах Ю.Д. Апресяна, Ю.С. Степанова, В.И. Постоваловой, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика и др., труды А. Вежбицкой, В.Г. Кульпиной, Е.К. Рахилиной, посвященные исследованиям когнитивных аспектов цвета.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы и приёмы концептуального и контекстуального анализа, компонентного анализа, метод сплошной выборки, а также статистический метод. Особое место в исследовании занимает когнитивно-семантический метод, который позволяет не останавливаться на уровне семантики, эксплицированной словарями, а

находить имплицитные семантические компоненты, выводимые путем интроспекции.

Научная новизна исследования заключается в когнитивно-функциональном подходе к описанию цветовых наименований, используемых поэтом в его стихах, в выявлении специфики цветовой картины мира поэта, новых значений узуальных номинаций и собственно авторских характеристик цвета. В диссертации впервые представлено индивидуально-авторское лексико-семантическое поле цветообозначений в поэзии И. Бродского.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализ цветовой картины мира И. Бродского в когнитивно-функциональном аспекте позволяет выявить и уточнить черты речевой личности и психологического портрета автора, что вносит определённый вклад в теорию языковой личности. Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы диссертации углубляют знания о концепте "цвет" и способах его вербализации, а также расширяют представление о цветообозначениях как специфических единицах художественного текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации, её основные положения, результаты и выводы могут быть использованы в ряде областей теоретической и прикладной лингвистики, в практике преподавания курсов "Современный русский язык", "Лингвистический (филологический) анализ художественного текста", специальных курсов по изучению идиостиля И. Бродского, а также при создании словаря языка писателя.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях, в частности, на Международных научных конференциях "Филология и культура" (19-21 октября 2005 г., г.Тамбов), "Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность" (22 ноября 2005 г., г. Ростов-на-Дону), на Всероссийской конференции "Активные процессы в современном русском языке" (11 - 13 сентября 2006 г., г. Таганрог). По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объёмом 3 п.л., из них 8 статей, в том числе в изданиях списка ВАК РФ - 1. Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и теории язык а Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложения "Цветовой спектр в творчестве И. Бродского".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, раскрывается научная новизна, излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая - "Теоретические основы и принципы исследования" - посвящена теоретическому анализу научных оснований и литературы по проблематике исследования с целью выделения тех положений современной когнитивистики, которые могут быть использованы при описании цветовой картины мира И. Бродского.

Современную науку о языке характеризует значительный интерес к проблеме картины мира, которая на сегодняшний день остаётся одним из ключевых, актуальных, дискуссионных и интенсивно разрабатываемых понятий в когнитивной лингвистике и гуманитарных науках в целом (работы Ю.Д.Апресяна, А. Вежбицкой, Ю.Н.Караулова, Е.С. Кубряковой, В.И. Постоваловой, Е.В. Рахилиной, Б.А. Серебренникова, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелёва, Е.С. Яковлевой и др.).

Проблема отражения и взаимодействия человека с объективным миром в современной науке представляется в виде соотношениия двух феноменов: концептуальной и языковой картины мира. В создании когнитивной картины мира участвуют разные типы мышления, в том числе и невербальные. Следствием этого становится обусловленное различным опытом освоения действительности отличие картин мира людей, говорящих на одном языке. Различными могут быть концептуальные картины мира представителей разных эпох, социальных, возрастных групп, разных областей научного знания и т.п.

Языковая картина мира (ЯКМ) может быть представлена в виде глубинного слоя общей картины мира. Введение в научный обиход такого понятийного конструкта, как ЯКМ, объединяющего в единый комплекс достижения целого ряда наук (семасиологии, социо- и этнолингвистики, психолингвистики, культурологии и др.) позволяет перевести исследование цвета в русло когнитивизма.

Аспекты исследования цвета в парадигме лингвистических наук разнообразны. Цвет рассматривается в сопоставительном и в типологическом планах, изучается история отдельных цветолексем, этимология цветообозначений, цветосемантика в художественных произведениях писателей и поэтов, при этом возможно сравнение цветообозначений в произведениях разных авторов, а также на

материале разных языков (работы Е.А. Дивиной, Ю.А. Карташовой, Н.В. Коптевой, С.И. Меньчевой, С.Г. Носовец, Л.П. Прокофьевой).

ЦКМ, как и концептуальная, существует у нации, этноса, отдельного человека. Оценки, нормы, установки человека в значительной степени связаны с субъективными цветовыми ощущениями и характеристиками. Представители разных отраслей науки (психологии, когнитологии, культурологии) приходят к выводу, что цветовое восприятие действительности у каждого человека индивидуально. Зрительное восприятие цвета не сводится к показаниям только сетчатки глаза: этот сложный процесс имеет ряд особенностей, которые связаны с ранее полученной информацией, предшествующим опытом познания действительности. Цвета предметов, объектов и явлений природы могут воприниматься по-разному, что обусловливается психофизиологией зрительного восприятия.

Ввиду того, что восприятие цвета - процесс во многом субъективный, и результаты его у разных людей часто не совпадают, национальная ЦКМ и формирующаяся на её основе индивидуальная ЦКМ могут иметь ряд отличий. В русской национальной ЦКМ, по классификации P.M. Фрумкиной, присутствуют 12 основных цветов: кроме традиционных семи цветов радуги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), выделяются три ахроматических цвета (белый, чёрный, серый), а также розовый и коричневый. Ахроматический цвет - цвет, лишённый цветового тона в смысле восприятия. Названия цветов "белый", "серый" и "чёрный" обычно используют для характеристики прозрачных, бесцветных или нейтральных объектов. Хроматический цвет - цвет, обладающий воспринимаемым цветовым оттенком.

Единицей ЦКМ является цветовой концепт как когнитивное понятие. Цветовые концепты содержат информацию о собственно цветовом признаке, а некоторые из них связаны с индивидуальными ассоциациями, народными верованиями и представлениями, историко-культурным опытом. Цветовой концепт - понятие цвета с потенциально заложенной возможностью развивать метафорические, символические нецветовые значения. Организацию цветовых наименований позволяет осуществить принцип полевого построения, представляющийся наиболее адекватным принципом описания цветообозначений. Результатами вербализации цветовых концептов являются цветообозначения. Эти колоративы выступают как единицы определенного микрополя цветообозначений.

Особенности индивидуального восприятия цвета И. Бродским выявляются путём анализа лексем, содержащих сему цвета,

используемых поэтом в его произведениях. Совокупность лексических единиц, передающих цветовую семантику в текстах поэта, составляет тщивидуально-авторское лексико-семантическое поле цветообозначений И. Бродского, которое представлено восемью микрополями: белого, чёрного, серого, синего, жёлтого, зелёного, красного, коричневого цветов. Названия фокусных цветовых понятий совпадают с названиями микрополей. Внутри микрополей выделяются ядро и периферия (ближняя и дальняя), разграничение которых осуществлялось по количественному фактору употребления оттенков фокусных цветов.

Цветовое значение в стихотворениях И. Бродского выражается эксплицитно (путём прямого названия цвета или признака по цвету) и имплицитно (путём названия предмета, цветовой признак которого закреплён в культуре на уровне традиции). И. Бродский использует и такие способы выражения цветового значения, как, "небо цвета кровельного железа", "широты цвета дурных дрожжей", "цвет лица криптоновый", "листья цвета денег", "город цвета окаменевшей водки", "спина прохожего цвета ночи". Утверждать, что это индивидуально-авторские цветообозначения, позволяет закон семантического согласования - совпадение сем в сочетающихся словах (эксплицитная сема в слове "цвет" и имплицитная цветовая характеристика предмета). Выявляемое цветовое значение позволяет отнести эти лексемы к соответствующим микрополям.

Глава вторая - "Ахроматическая картина мира Иосифа Бродского" - посвящена рассмотрению поэтической картины мира И. Бродского и выявлению специфики ахроматической картины мира поэта, обращена к способам её создания: цветописи, цветосемантике, светописи.

Поэтическая картина мира выступает как альтернатива миру действительному, физическому, это образ мира, смоделированный художником слова в результате его духовных изысканий. В своих произведениях И. Бродский создаёт собственное художественное пространство, которое представляет собой фрагмент его индивидуальной картины мира. Поэтическое творчество является целенаправленным отбором объектов действительности, отражаемых в индивидуальной картине мира художника слова. ЦКМ - это значимый фрагмент поэтической картины мира И. Бродского, репрезентирующий индивидуальное представление поэта о цвете через систему собственно цветовых значений.

И. Бродский неоднократно подчёркивает особенности собственного восприятия действительности: "...визуальные стороны жизни всегда значили для меня больше, чем её содержание... надеюсь,

что моё зрение мне не изменяет, но я хочу подчеркнуть, что это моё, собственное, зрение, и если я вижу или не вижу что-то из того, что видят или не видят другие, то это следует считать не пороком зрения, но его частным качеством" (Бродский, И. Путешествие в Стамбул [ Текст ] / И. Бродский. // Поклониться тени: Эссе. - СПб.: Азбука-классика. 2006. - С. 33). В соответствии с его ведущей системой представлений для И. Бродского особенно важным является создание текстов, воздействующих не столько на слух, сколько на зрение. И. Бродский, в силу своей профессиональной деятельности, создаёт своеобразный словарь цветовых терминов, которые использует в своих произведениях.

Специфичность цветовой картины мира И. Бродского состоит в предпочтительной ахроматичности изображаемого графическим способом. Отображение художественной действительности отчасти обусловлено жизненным опытом поэта, что позволяет объяснить авторское предпочтение в использовании белого, чёрного и серого цветов. Серость, монохромность северных пейзажей, туман, сырость, морской воздух, а также детские воспоминания о многочисленных чёрно-белых фотографиях в доме (отец поэта был фотокорреспондентом), внутренние представления, личные переживания помогают И. Бродскому моделировать собственный образ мира.

Анализ материала показал, что белый цвет в ЦКМ поэта является доминирующим в количественном плане (~ 25 % от общего количества употреблений колоративов в лирике). Поэт использует такие оттенки белого цвета: снежный, белёсый, белоснежный, молочный. В творчестве И. Бродского белую цветовую характеристику получают следующие объекты художественного мира: зимний пейзаж; атрибуты жизни горожанина, его одежда; предметы, символизирующие творчество, поэтическое мастерство; день / ночь; архитектурные сооружения и скульптуры.

Зимний пейзаж вызывает у поэта устойчивые ассоциации с белым цветом. Визуальное восприятие ослепляющей белизны природы радует глаз Бродского-художника. Равнины, поля, дороги, улицы - всё в снегу, который ослепляет своей белизной, подчёркивая величественную красоту природы: "Белых склонов тишь да гладь" ("В горах", 1984); "Теперь на снежной улочке вдвоём / остались мы", "и снежный город холоден и чист" ("Шествие" (поэма), 1961). Оттенок белого цвета "белёсый" - тусклый и светлый до белизны цвет, потому все описываемые природные явления (облака, небо, море) словно растворены во мгле либо покрыты туманом: "Я поднимаю руки / и голову поднимаю, / и море ко мне приходит / цветом своим белёсым" ("Каппадокия", 1992).

Цветообозначение "белый" поэт употребляет и в авторском символическом значении: процесс творчества, создания произведений. Для поэта белые листы бумаги - белоснежные, как снег, - являются пустым пространством, которое необходимо заполнить чёрным текстом: "Ведя ту жизнь, которую веду, / я благодарен бывшим белоснежным / листам бумаги, свёрнутым в дуду" ("Над восточной рекой", 1974), Закономерна тенденция употребления оппозиции "белый - чёрный", которая регулярно встречается в творчестве поэта: текст, грифель - лист бумаги: "Даже если, как считал учёный, / её делают из буквы чёрной, / не хватает нам бумаги белой. / Нет свободы, как её ни делай" (Песенка о свободе", 1965).

Белый фон - любимый фон поэта. Он является основой для создания бело-чёрно-серых "графических" картин. В своих стихотворениях И. Бродский мастерски "рисует" картины, выполненные в соответствии с законом ахроматического контраста (чтобы светлое пятно казалось ещё светлее, необходимо присутствие тёмного фона), например: "Была зима. / Зернистый снег сёк щёку, но земля / была черна для белого зерна" ("Перед памятником A.C. Пушкину в Одессе", 1969). В стихотворении "Пьеса с двумя паузами для сакс-баритона" (1961) И. Бродский "рисует" такую "графическую" картину: чёрный музыкант по имени Гарнер (колоратив "чёрный" используется в значении "человек негроидной расы, чернокожий") играет на белых и чёрных клавишах рояля. Используя только два цвета, И. Бродский создаёт яркий, чёткий, запоминающийся образ: "и если теперь чёрный Гарнер / колотит руками по чёрно-белому ряду, / всё становится понятным" ("Пьеса с двумя паузами для сакс-баритона", 1961).

Скульптурные изображения часто встречаются в поэтических текстах Бродского. Это связано с тем, что в жизни поэта особую роль сыграли два города, прославленные своими монументами, скульптурными творениями, — Санкт-Петербург и Рим. Даже очертания и цвет облаков напоминают поэту цвет материала (гипса, мрамора): "Дорога туда, естественно, лежала сквозь облака, / напоминавшие цветом то гипс, то мрамор" ("Вертумн", 1990).

Цветовые лексемы с семой "белый" выполняют функцию светообозначения. В стихотворениях поэта, выросшего "на брегах Невы", регулярно встречаются такие словосочетания, как "белые ночи" (7 раз), "белый свет дня" (7): "вот опять предо мною проезжают, проходят ночью, / в белом свете дня красные, неизвестные мне лица" ("Июльское интермеццо", 1966).

Белый цвет у поэта ассоциируется не только с предметами будничной домашней жизни, но также и с болезнью, больницей. В

таком контексте белизна окружающего пространства является знаком печали, горя, грусти: "Так, знаете, в больницах красят белым/ и потолки, и стены, и кровати" ("Посвящается Ялте", 1969).

Концепт "белый" представлен в творчестве И. Бродского не только номинациями фокусного цвета и его оттенками (снежный, белёсый, белоснежный, молочный), но и лексемами "снег", "снегопад", в которых имплицитно содержится сема "белый". Среди лексем, образующих микрополе белого цвета в лирике И. Бродского, наблюдаются и индивидуально-авторские цветообозначения: "И желтизна разрозненных монет, / и цвет лица криптоновый всё чаще, / гони меня, как новый Ганимед / хлебну земной изгнаннической чаши" ("Я как Улисс", 1961). Употребляя прилагательное "криптоновый", поэт стремится подчеркнуть особенный, неестественно белый цвет лица.

Таким образом, любимый поэтом цвет символизирует в его стихах два противоположных начала: жизнеутверждающее творчество и безжизненность, безысходность состояния человека (белое нездоровое пространство больницы).

В создании своей ЦКМ И. Бродский активно использует и чёрный цвет. Частотность употребления колоратива "чёрный" составляет ~ 19 %. В творчестве И. Бродского чёрную цветовую характеристику получают такие реалии художественной действительности, как картины природы; атрибуты писательской деятельности; одежда горожанина; городские реалии; животные.

Особенностью картины мира И. Бродского является отсутствие оттенков чёрного цвета. Микрополе чёрного цвета представлено лексемой "чёрный" и в значении "тёмный", лишённый света, освещения, со слабым, скудным светом. Колоратив "чёрный" поэт использует преимущественно в роли светообозначения. Чёрный лес, изгородь из растений, кусты, ветви, деревья воспринимаются более тёмными на фоне белого снега, льда, облаков. Немаловажную роль в создании контраста играют и луна, месяц, звёздное небо, функция которых заключается в том, чтобы придать освещённость чёрно-белой картине природы, например: "Луна светила / по-зимнему, и тени от куста, / превозмогая завитки ограды, / так явственно чернели на снегу, / как будто здесь они пустили корни" ("Неоконченный отрывок", 1972).

Чёрный цвет при описании города - цвет ночи, темноты, мрака. Город и окружающие городские реалии в лирике поэта погружены во тьму, а потому тёмный - их основная обобщающая цветовая характеристика. Цветонаименование "чёрный" имеет положительное оценочное значение, когда речь идёт о любимом родном городе И. Бродского - Ленинграде, который всегда напоминал ему о детстве,

родителях, друзьях: "И пуговицы, блещущие в ряд, / напоминают фонари квартала / и детство и, мгновение спустя, / огромный, чёрный, мокрый Ленинград" ("Из школьной антологии", 1966 - 1969). Начищенные блестящие пуговицы на чёрном кителе морского офицера (возможно, принадлежащем отцу, который был фотокорреспондентом флотской газеты, войну окончил в чине капитана 3-го ранга) напоминают И. Бродскому вереницу фонарей, освещающих ночную улицу в родном квартале, и детство, проведённое в любимом городе, безответную любовь к морской форме, боевым кораблям, подводным лодкам.

Встречаются и отрицательные авторские коннотации колоратива "чёрный" при описании города, в котором нет свободы слова, а царствует власть КГБ, тюрем, насилия. Например: "Чёрные города, / воображенья грязь. / Сдавленное "когда", / выплюнутое "вчерась", / карканье воронка, / камерный Айболит, / вдавливание позвонка / в стираный неолит" ("Чёрные города", 1962-1963). Таким образом, по отношению к городским реалиям И. Бродский намеренно использует чёрный цвет как с положительным, так и с отрицательным эмоционально-оценочным значением.

Примечательно, что в культурной традиции чёрный цвет одежды символизирует траур, смерть, утрату. Однако поэт не использует цветонаименование в этом символическом значении. Колоратив "чёрный" не имеет положительных или отрицательных эмоционально-оценочных коннотаций в сочетании с существительными тематического разряда "Одежда человека". В этом проявляется специфика в использовании чёрного цвета И. Бродским.

Значимую роль наряду с белым и чёрным цветами в творчестве поэта играет серый цвет. При конструировании своей поэтической картины И. Бродский использует фокусный цвет и его оттенки: серебристый, пепельный, стальной, сизый, тёмно-серый. Это единственный случай, когда количество случаев употребления наименований оттенков цвета (59) превышает количество основного цветообозначения (53). Ядром микрополя "серый" является цветообозначение "серый". На периферии микрополя находятся лексемы, выражающие эту сему как эксплицитно, так и имплицитно: на ближней - "серебристый", "серебряный", "пепел" ("прах", "зола"), "стальной", "сизый"; на дальней - "серебро", "сталь", "серость", "сереет", "тёмно-серый". Элементом индивидуально-авторского поля серого цвета является также цветообозначение "широты цвета дурных дрожжей". Частотность употреблений колоратива "серый" и его оттенков составляет ~ 14 %. В творчестве И. Бродского в серый цвет

окрашены такие реалии художественной действительности, как северные пейзажи; одежда, внешность человека.

Для И. Бродского характерен субъективизм восприятия серого цвета. Серый цвет для него символизирует Время. Всю жизнь И. Бродский страстно искал своё место в жизни. Отсюда такой интерес к философским категориям Пространства и Времени. Значимость этих понятий сам поэт подчёркивал написанием с заглавной буквы. Вспоминая свою ссылку на Севере в Архангельской области, поэт отмечает: "Я всегда говорю, что если представить себе цвет Времени, то он, скорее всего, будет серым. Это и есть главное зрительное впечатление и ощущение от Севера" (Волков, С. Диалоги с Иосифом Бродским [Текст] / С.Волков. - М.:Изд-во Эксмо, 2003. -С. 104.). Это зрительное впечатление нашло отражение и в индивидуально-авторской картине мира: "Других примет там нет — загадок, тайн, диковин. / Пейзаж лишён примет и горизонт неровен. / Там в моде серый цвет - цвет времени и брёвен" ("Пятая годовщина", 1977). В рассматриваемом примере поэт определяет серый цвет как "цвет времени и брёвен", намеренно подчёркивая окказиональную синтагматику цветовой лексемы "серый".

Сам цвет Времени не обозначен как цвет, способный вызвать в восприятии какой-либо цветовой зрительный образ. Присутствие Времени возможно ощутить, увидев пыль на предметах, золу, пепел: "Зеркала / копили там дотемна / пыль, оседавшую, как зола / Геркуланума, на / обитателей" ("Полдень в комнате", 1974-1975); "Всё-таки это лучше, чем мягкий пепел крематория в банке" ("Памяти отца: Австралия", 1989). "Серость" Времени преследовала поэта и философа И. Бродского всю жизнь.

Как средство создания освещённости картины поэтом используется такой оттенок серого цвета, как серебристый. При описании картин природы в стихах И. Бродского серебристый цвет вызывает приятные ощущения, воспринимается как светлый, чистый, красивый: "Ночью над плоскогорьем висит луна. / От валуна отделяется тень слона. / В серебре ручья нет никакой корысти" ("Квинтет", 1977). Серебристый цвет освещает ночной пейзаж, делает картину более красочной, придавая ей сверкание, искристость, блеск. Анализируемое цветообозначение выполняет изобразительно-выразительную и эстетическую функции.

Сероватый цвет моря, рек и белых ночей передаёт цветовой фон северного пейзажа. Например, "Я родился и вырос в балтийских болотах, подле / серых цинковых волн, всегда набегавших по две" ("Я родился...", 1975). Для И.Бродского волны не просто серые, а именно цинковые, что усиливает ощущение холода, страха, небытия,

дискомфорта. Период после принудительной эмиграции в 1972 году в жизни И. Бродского был одним из тяжелейших, решающих его судьбу, поэтому "серые цинковые волны" очень точно отражают мироощущение поэта в той атмосфере уныния, безысходности, серости, невозможности повернуть время вспять и что-либо исправить. Цветообозначение в этом примере метафоризируется и абстрагируется, становясь символом разрушения, потерь, утраты.

Выбирая три ахроматических цвета для характеристики художественной действительности, И. Бродский конструирует собственный образ мира. Это подтверждает гипотезу о том, что восприятие действительности художником слова субъективно, способно отличаться от массового восприятия и выходить за рамки национальной картины мира.

В третьей главе - "Хроматические цвета в картине мира Иосифа Бродского" — рассматриваются авторские особенности выбора хроматических цветов, способы выражения цветового значения.

Несмотря на предпочтение ахроматического (графического) способа изображения действительности (количество употреблений трёх ахроматических цветов равно 58 %), И. Бродский активно использует в своём творчестве и хроматические цвета (суммарно -42 %). Но и здесь наблюдаются авторские предпочтения. Из всего многообразия цветов палитры И. Бродский избирает такие хроматические цвета и их оттенки: гамма синего цвета (голубой, ультрамариновый, тёмно-синий, лазурный, бирюзовый, сиреневый, лиловый), жёлтый (золотой, золотистый, янтарный, оранжевый, горчичный), зелёный (изумрудный, тёмно-зелёный), красный (алый, багровый, пунцовый, багряный, розовый), коричневый (бурый).

Количество слов, обозначающих гамму синего цвета, составляет -11%. В творчестве И. Бродского синюю и голубую цветовую характеристику получают такие реалии художественного мира: небо, воздух, море; внешность человека, его одежда; городские реалии.

В стихах И. Бродского прослеживаются аналогии в употреблении двух цветов: синего и голубого. Синий цвет для И. Бродского - цвет небесной выси, неба, воздуха, моря. Сфера использования поэтом в его стихотворениях лексемы "голубой" очень близка к кругу понятий, характеризуемых словом "синий". Голубой цвет традиционно символизирует океан, небо, простор воздушной и морской стихии.

"Лопатками, как сквозняк, / я чувствую, что и за моей спиною / теперь тоже тянется улица, заросшая колоннадой, / что в дальнем её конце тоже синеют волны / Адриатики" ("Вертумн", 1990). В этом стихотворении волны представляются поэту именно синими в

солнечный день, а не серыми или серебристыми, какими они бывают в туманную сырую погоду. Таким образом И. Бродский передаёт изменчивость собственной (локальной) окраски предметов, реалий действительности, картин природы под воздействием освещения.

Одной из задач поэта является умение создать реальный образ того, что он изображает. Поэтому он должен уметь отвлекаться от привычных, утвердившихся в памяти представлений о форме, цвете предметов и явлений и представить их форму и краски так, как они ощущаются глазом на расстоянии, в определённой материальной среде и, что очень важно, при определённых условиях освещения. В соответствии с законами оптики на расстоянии тёмный предмет воспринимается более синим, но, вместе с тем, кажется светлее. При удалении тёмная поверхность светлеет, а светлая - темнеет. И. Бродский отражает эти особенности пространственного восприятия при помощи цветовых лексем: "Воздух, бесцветный вблизи, в пейзаже / выглядит синим. Порою - даже / тёмно-синим" ("Эклога 5-я (летняя)", 1981). Цветообозначение "тёмно-синий" подчёркивает интенсивность проявления цветового признака.

Наступление сумерек зимой связано с особенной характеристикой освещения. Темнеющее небо, потёмки, электрический жёлтый свет уличных фонарей, люди в тёмной одежде. В это время года постепенно меняется освещённость: ранние сумерки кажутся сначала синими, позже - чёрными. И. Бродский тщательно выбирает слово, с помощью которого возможна наиболее точная характеристика цвета этого времени суток: "Снаружи темнеет, верней - синеет, точней -чернеет. / Я выдохся за день, лампу включать не стану / и с мебелью в комнате вместе в потёмки кану" ("Снаружи темнеет, верней - синеет, точней - чернеет", 1993).

В гамму синего цвета наряду с синим, голубым и их оттенками входит также фиолетовый цвет. В стихотворениях И. Бродского нет наименования фокусного цвета - фиолетовый, а используются два его оттенка - сиреневый (2) и лиловый (2). Лиловый цвет (существительное "лиловость" - авторский неологизм) является характеристикой наступающих сумерек: "Особенно — горы, чьи / вершины, устав в равной степени от багрянца/ зари, лиловости сумерек, облачной толчеи, / приобретают - от зоркости чужестранца -/ в резкости, если не в чёткости ("Каппадокия", 1992). В отличие от лилового, сиреневый как оттенок фиолетового цвета поэт соотносит с человеком, а не с природой: "Одна жестикуляция теней, / белёсые запястия и вен / сиреневый узор, благословен" ("Зофья", 1962).

Активно синий цвет и его оттенки автор использует при описании внешности жителя города, при создании его портрета. В глазах синего

и голубого цвета И. Бродский видит одиночество, тоску, грусть. Употребление цветообозначений "синий" и "голубой" помогает передать психологическое состояние лирического героя: "На ночь глядя, синий зрачок полощет / свой хрусталик слезой, доводя его до сверканья" ("Римские элегии", 1981).

Многочисленные оттенки, входящие в гамму синего цвета, различаются по яркости, насыщенности цвета: от интенсивно-синего ультрамаринового до светло-небесного лазурного и почти зелёного цвета морской волны, цвета бирюзы. Бирюзовый цвет имеет зеленоватый оттенок: "Это сковывало разговоры; смех / громко скрипел, оставляя следы, как снег, / опушавший изморозью, точно хвою, края / местоимений и превращений "я" / в кристалл, отливавший твёрдою бирюзой,/ но таявший после твоей слезой" ("Келломяки", 1982).

Микрополе жёлтого цвета включает наименования основного цвета и его оттенков (золотой, золотистый, янтарный, оранжевый, горчичный), по частотности употребления занимает пятое место среди всех колоративов, используемых поэтом, что составляет ~ 10 %. В творчестве И. Бродского в жёлтый цвет окрашиваются такие детали художественного мира, как атрибуты жизни горожанина, его одежда; картины (явления) природы; источники света.

Жёлтый цвет у И. Бродского устойчиво ассоциируется с Дальним Востоком, Китаем: "ты в любую / минуту готов отвернуться, увидеть диван, цветы / в жёлтой китайской вазе рядом с остывшим кофе" ("Новая жизнь", 1988). Жёлтый цвет - цвет кожи представителей монголоидной расы: "Дальше, к югу, / то есть к юго-востоку, коричневеют горы, / бродят в осоке лошади-пржевали; / лица желтеют" ("К Урании", 1981).

В индивидуально-авторской картине мира И. Бродского жёлтый цвет связан и с темой евреев, Холокоста. Данное значение цвета подтверждается контекстом: "Стыдиться матери, икать / от наведённого лорнета, / тележку с рухлядью толкать / по жёлтым переулками гетто" ("Литовский дивертисмент", 1971).

Значимым для ЦКМ И. Бродского является обращение к жёлтому цвету как цвету света, который дают светильник, лампочки, уличные фонари: " Зимний вечер лампу жжёт, / день от ночи стережёт, / белый лист и жёлтый свет / отмывают мозг от бед" ("Колыбельная", 1964). Электрические приборы дают именно электрический жёлтый свет. Но так же, по мнению поэта, могут светить и солнце, и луна: "А в небе -жёлтый свет: / горит луна меж всех созвездий близких" ("Пришла зима, и все, кто мог лететь", 1964 -1965).

Использование глагольных форм, содержащих сему цвета, даёт И. Бродскому возможность показать динамический процесс, изменчивое состояние изображаемой картины, например: "В подворотне / светит жёлтая лампочка, чуть золотя сугробы, / словно рыхлую корочку венской сдобы" ("В Англии", 1977).

В контексте стихотворений библейской тематики реализуется традиционное символическое значение такого оттенка жёлтого цвета, как золотой - святость, возвышенность, таинственность: "В заметаемой снегом / пещере, своей не предчувствуя роли, / младенец дремал в золотом ореоле / волос" ("Бегство в Египет", 1988).

Жёлтый цвет является характеристикой света, позволяет придать нарисованной. в стихотворениях картине освещённость. В большинстве примеров мастер слова как средство светописи употребляет цветообозначение "золотой" с целью привнести дополнительную характеристику сияния, сверкания деталям художественной картины.

Гамма зелёного цвета представлена микрополем лексем, занимающих шестое место по частотности употребления среди всех колоративов в текстах И. Бродского 9 % от общего количества цветонаименований в лирике). В стихотворениях И. Бродского зелёную цветовую характеристику получают следующие реалии художественного мира: природа, растительный мир; одежда и предметы быта; атрибуты, связанные с путешествием по железной дороге.

Закономерно, что для И. Бродского зелёный цвет в первую очередь — цвет природы, живой зелени весны и лета, листвы: "Я снова убедился, что природа / верна себе и, обалдев от гуда, / я бросил Север и бежал на Юг / в зелёное, родное время года" ("Неоконченное", 1970.

Однако лирический герой произведений И. Бродского не всегда рад жаре, яркости и буйству красок лета, он устаёт от этого, потому спокойные зелёные краски природы, речная прохлада скорее призваны успокоить его, а не раздражать глаз колером, своей яркостью: "Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это — / города, человеков, но для начала - зелень" ("Я не то что схожу с ума, но устал за лето", 1975). Зима остаётся любимым временем года поэта.

Из тёплого цвета растительности зелёный превращается в болезненный, неприятный цвет. Это обусловлено изменением взглядов на мир поэта, его мироощущением, иным восприятием красок мира, что находит отражение в его ЦКМ. В период эмиграции листва на деревьях приобретает устойчивое метафорическое соотношение с зелёными американскими долларами. Шелест этих банкнот раздражает поэта: "В окнах зыблется нежный тюль, / терзает голый садовник веник / шелест вечнозелёных денег, / непрекращающийся июль"

("В окрестностях Александрии", 1982); "Ропот листьев цвета денег" ("Представление", 1986).

Характеристикой "цвета изумруда" поэт наделяет сверкающие предметы из стекла, актуализируя сему цвета: "Нет, я не знал, который час. Но "Пушкин" / в субботу отправляется в двенадцать, / а он ещё стоял - там, на корме, / салон для-танцев, где цветные стёкла, / и сверху это вроде изумруда" ("Посвящается Ялте", 1969).

Необычность и индивидуальность авторского восприятия иллюстрируют стихотворения, в которых лирический герой путешествует по железной дороге, акцентируя внимание прежде всего на объектах зелёного цвета (железнодорожный состав, вагоны, вокзал, полустанки, зелёный свет семафора). Он замечает именно зелёный цвет, хотя путешествие по железной дороге - это калейдоскоп образов и красок: смена пейзажей, населённых пунктов, времени суток, времён года: "По сопкам сызнова, по склонам, / тайга, кружащая вокруг, / не зеленен твоих вагонов, / экспресс Хабаровск - Петербург" ("Петербургский роман", 1961).

Таким образом, ряд предметов и ситуаций вызывает у поэта устойчивые ассоциации с зелёным цветом. Мир природы - яркий, "расписанный" мир, и цветоощущения, как важнейшая часть зрительной информации, играют немаловажную роль в восприятии и создании пейзажной картины.

Количество случаев использования И. Бродским красного цвета и его оттенков составляет ~ 7 % . В стихотворениях И. Бродского красную цветовую характеристику получают атрибуты жизни жителя города, его одежда, внешность человека, а также природные явления.

Как и другие цвета (жёлтый, зелёный и др.), красный цвет присутствует в описании одежды человека. Но цветовая характеристика одежды в творчестве И. Бродского обычно не имеет дополнительных коннотаций: поэт использует цветовые лексемы как средство создания видеоряда. Например, "В ярко-красном кашне /ив плаще в подворотнях, в парадных / ты стоишь на виду / на мосту возле лет безвозвратных" ("От окраины к центру", 1962). Этот цвет позволяет выразить психофизическое состояние героя (стыд, смущение, гнев, радость), что способствует раскрытию образа героя: "с набрякших губ / слетела ругань. Глядя в пустоту, / он покраснел и, осознав нелепость, так удивился собственному рту, / что врос бы в грунт, не покажись троллейбус" ("Дебют", 1970). В ряде случаев оттенок красного цвета "розовый" употребляется поэтом в качестве эквивалента цвета тела: "Бог знает, что в журнале брат читал, / отец, Бог весть, где мыслями витал, / зажав отвёртки в розовой руке. / У зеркала стоял я вдалеке" ("Зофья", 1962).

Багровый оттенок красного цвета употребляется при описании природы - неба, облаков, солнца, осенней листвы. И заря, и закат способны изменить цвет окружающего мира. С помощью алого цвета поэт изображает закат, когда солнце уже низко опустилось и распространяет свой яркий, почти пунцовый свет над землёй: "И вновь увидеть золото аллей, / закат, который пламени алей..." ("Шествие", 1961).

И. Бродский для обозначения белого цвета активно использует лексему "снег", имплицитно содержащую сему белого цвета. Подобно этому кровь, жидкость красного цвета, в его стихотворениях также участвует в создании цветовой картины: "Благословен любовник, придавивший / ногой - весну, соперника - машиной. / Лови, лови. Лови меня на слове, / что в улице средь солнца и метели, / что во сто крат лежащий в луже крови / счастливее лежащего в постели" ("Шествие", 1961). Слово "кровь" содержит имплицитную сему "красный" (жидкость красного цвета). Красная лужа крови является страшным, неприятным для зрительного восприятия пятном среди солнечной погоды или метели на улице.

Важно отметить, что красный цвет не является таким значимым в ЦКМ И. Бродского, как в национальной картине мира; не используется как символ смерти, революции, кровопролития.

Частотность употребления коричневого цвета и его оттенков составляет ~ 5 % от общего количества употребления колоративов в творчестве И. Бродского. В стихотворениях поэта в коричневый цвет окрашены или город, или одежда и окружающие человека предметы.

Тёплый спокойный коричневый - простой, будничный цвет. Коричневый город не раздражает глаз И. Бродского яркими красками, скорее, напротив, успокаивает, расслабляет, незаметно растворяясь в коричневой мгле: "Всегда остаётся возможность выйти из дому на / улицу, чья коричневая длина / успокоит твой взгляд подъездами, худобою / голых деревьев..." ("Всегда остаётся возможность...", 1975 -1976); "Коричневый город. Веер / пальмы и черепица / старых построек" ("Мерида", 1975).

В лирике И. Бродского сходные положительные коннотации имеют жёлтый и коричневый цвета. В описании бытовых деталей эти цвета передают индивидуально-авторское восприятие домашнего уюта, связанного с материнским теплом, приятными воспоминаниями: "Был в лампочке повышенный накал, / невыгодный для мебели истёртой, / и потому диван в углу сверкал / коричневою кожей, словно жёлтой" ("Я обнял эти плечи и взглянул", 1962).

Таким образом, субъективность и избирательность видения мира художником слова является важнейшей особенностью его поэтической картины мира. И. Бродский творит мир и окрашивает его по своему

усмотрению. В национальной картине мира он "заимствует" те цвета, которые представляются ему наиболее значимыми, важными, необходимыми. Это, разумеется, отражается и на тематической прикреплённости цветообозначений, на авторском выборе объектов "окрашивания".

В Заключении подводятся основные выводы и итоги исследования, намечаются дальнейшие перспективы. В частности, представляется возможным исследовать влияние жанра (эссе, публицистика, пьесы) на формирование ЦКМ поэта. Перспективным видится сопоставление ЦКМ И. Бродского с ЦКМ других поэтов, в частности, близких ему по идейно-смысловому содержанию творчества Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой. Уникальность таланта И. Бродского проявилась и в его билингвизме, что открывает перспективы изучения взаимодействия в единой поэтической картине мира художника слова двух национальных цветовых картин мира как этнокультурно обусловленных феноменов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Цегельник, И.Е. Пространство и Время в творчестве И. Бродского [Текст ] / И.Е. Цегельник. // Пути анализа литературного текста: Учебно-методическое пособие / Под общей редакцией P.A. Безруковой. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2003. - 0,4 п.л.

2. Цегельник, И.Е. Семантическая нагруженность серого цвета в творчестве И. Бродского [Текст ] / И.Е. Цегельник. // Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней: Материалы научной конференции, посвящённой юбилею доктора филологических наук, профессора Ю.Н. Власовой. - Ростов н/Д: РГПУ, 2004.-0,3 п.л.

3. Цегельник, И.Е. Эталоны серого цвета в поэзии И. Бродского [Текст ] / И.Е. Цегельник. // Филология и культура: Материалы V Международной научной конференции (19 — 21 октября 2005 г.). -Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,3 п.л.

4. Цегельник, И.Е. Лингвоцветовая картина мира: монохромность в поэтике Иосифа Бродского [Текст ] / И.Е. Цегельник. // Концептуальные проблемы литературы:/ художественная когнитивность: Материалы Международной научной конференции (22 ноября 2005 г.). - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - 0,3 п.л.

5. Цегельник, И.Е. Бело-чёрный мир Иосифа Бродского [Текст] И.Е. Цегельник. // Словесность: традиции и современность. -Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - 0,3 п.л.

6. Цегельник, И.Е. Семантика и функционирование "синих" цветообозначений в поэзии Иосифа Бродского [Текст ] / И.Е. Цегельник. // Научная мысль Кавказа. Приложение. - Ростов н/Д: СКНЦ, 2006. - № 8. - 0,4 п.л.

7. Цегельник, И.Е. Характеристика языковой личности поэта (на примере Иосифа Бродского) [Текст ] / И.Е. Цегельник. // Активные процессы в современном русском языке: Материалы Всероссийской конференции (11-13 сентября 2006 г.). - Ростов н/Д: Легион, 2006. -0,5 п.л.

8. Цегельник, И.Е. Жёлтый: цвет и свет в картине мира Иосифа Бродского [Текст] / И.Е. Цегельник. // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д: СКНЦ, 2007. - № 1. - 0,5 п.л.

Подписано в печать2$, 03,0?, Формат60x84 1/16. Офсетная печать. Объем /.О усл. печ. л. Тираж /00 экз. Заказ N2

ИПО ПИ ЮФУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.