автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Цветовая картина мира О. Уайльда : когнитивно-лингвокультурологический подход

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Климовских, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Цветовая картина мира О. Уайльда : когнитивно-лингвокультурологический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Климовских, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и подходы к исследованию цветообозначений.

1.1 Картина мира как базисное понятие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

1.2 Цвет в ракурсе междисциплинарного исследования.

1.3 Лингвистические подходы к изучению категории цвета в исторической перспективе.

1.4 Лингвокультурологический аспект концептуализации цвета.

1.5 Категоризация и систематизация цветовых концептов.

1.6 Структура индивидуально-авторской цветовой картины мира и ее составляющие.

1.6.1 Когнитивная структура цветового концепта: когнитивно-прагматический компонент.

1.6.2 Методика полевого описания индивидуально-авторской цветовой картины мира: макрополе и микрополе.

1.7 Когнитивно-лингвокультурологические особенности функционирования авторской цветовой картины мира в художественной коммуникации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Когнитивные и лингвокультурологические особенности цветовой картины мира О. Уайльда:.

2.1 Цветообозначения как характерная черта идиостиля О. Уайльда.

2.2 Функционально-семантические и структурные характеристики цветообозначений в произведениях О. Уайльда.

2.3 Лексико-семантическое цветовое макроподе в произведениях О. Уайльда.

2.3.1 Доминантные цветовые микрополя.

2.3.2 Релевантные цветовые микрополя.

2.3.3 Корреляции внутри лексико-семантического цветового макрополя

2.4 Функционирование цветообозначений в художественном мире О. Уайльда.

2.4.1 Особенности авторских цветообозначений как художественных деталей.

2.4.2 Цветообозначения как основа идентификации авторских образов.

2.5 Динамика когнитивной стратификации и лингвокультурологический потенциал цветовой картины мира О. Уайльда.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Климовских, Юлия Александровна

Цветообозначения (далее - ЦО) представляют собой одну из наиболее интересных для исследования тематических групп слов в различных языках (А. Вежбицкая (1996, 1999), В.Г. Кульпина (2001), Т.Ю. Светличная (2003), JI.P. Гатауллина (2005), Е.В. Мишенькина (2006), Н.С. Братчикова (2006), Т.А. Морозова (2008), Ю.В. Гуз (2010) и др.). Стойкий интерес к ЦО как объекту междисциплинарных исследований объясняется тем, что они оказываются частью глобальной проблемы соотношения языка и мышления, содержания и формы языкового знака, что актуализирует изучение вопроса когнитивных механизмов и особенностей семантики ЦО как в теоретическом, так и в практическом плане.

В последнее время в фокус лингвистических исследований попадает функционирование названных единиц в художественных произведениях (Г.К. Тойшибаева (1990), Е.В. Губенко (1999), В.Ш. Курмакаева (2001), С.Г. Носовец (2002), Ю.А. Карташова (2004), И.Н. Лукьяненко (2004), С.И. Меньчева (2004), С.Н. Бабулевич (2004), Н.В. Коптева (2005), И.В. Цегельник (2007), Н.В. Разумкова (2009), A.A. Величко (2010) и др.). Такие тенденции не случайны, так как современная теория языка с ее ярко выраженной антропоцентрической ориентацией усилила внимание к тексту не только как* к форме коммуникации, но и как к культурно маркированной единице. Актуальность работы определяется важностью более глубокого осмысления индивидуально-авторской цветовой картины мира О. Уайльда, а также формирующих ее семантических полей в координатах современной полипарадигмальной лингвистической науки, прежде всего, в лингвокультурологическом и когнитивном ракурсах.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают ЦО, полученные методом сплошной выборки из произведений О. Уайльда. Предметом данного исследования являются когнитивные и лингвокультурологические особенности цветовых концептов, формирующих цветовую картину мира О. Уайльда.

Цель данного исследования состоит в изучении цветовой картины мира (далее - ЦКМ) О. Уайльда с учетом ее когнитивных и лингвокультурологических особенностей, а также в определении места и роли цвета в ментальном пространстве автора. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• структурировать и проанализировать содержание индивидуально-авторского лексико-семантического поля ЦО в текстовом пространстве О. Уайльда;

• установить взаимосвязь колористического способа изображения художественной действительности с графическим как доминанту идиостиля О. Уайльда;

• ' описать индивидуально-авторскую ЦКМ в корреляции с национальной картиной мира и определить роль цветообозначающей лексики в идиостиле писателя;

• охарактеризовать функциональные и лингвокультурологические особенности авторских цветовых концептов, в том числе посредством установления нецветовых значений, развиваемых цветообозначениями;

• выявить характерные черты динамики когнитивной стратификации ЦКМ О. Уайльда, определить представленность и значимость состава авторской ЦКМ в корреляции с национальной ЦКМ.

Материалом данного исследования послужили художественные тексты О. Уайльда: сборник повестей и рассказов «Lord Arthur Savile's Crime and Other Stories» («Преступление лорда Артура Сэвила и другие истории»), два сборника сказок «The Happy Prince and Other Tales» («Счастливый принц и другие истории») и «А House of Pomegranates» («Гранатовый домик»), роман «The Picture of Dorian Gray» («Портрет Дориана Грея») и автобиографическое письмо «De Profundis» («Из глубин»). В ходе исследования произведений О. Уайльда методом сплошной выборки нами были выявлены 1059 ЦО, функционирующих в 3604 контекстах, составивших картотеку настоящей работы. 5

В процессе анализа материала были использованы следующие методы: описательный, сопоставительный, дистрибутивный; методика моделирования поля как репрезентанта индивидуально-авторской картины мира; а также системно-целостный, тематический, концептологический приемы анализа художественной прозы Q. Уайльда. Для подтверждения наших наблюдений статистическими данными привлекался вероятностно-статистический метод и приемы количественного подсчета.

Гипотеза настоящего диссертационного исследования основывается на предположении о том, что построение лексико-семантического поля* цвета в произведениях О. Уайльда- позволит выявить ряд индивидуальных когнитивных и лингвокультурологических отличий авторской' цветовой концептуализации, установить особенности и динамику интенционально обусловленной оценочно-содержательной вербализации цветовых образов, обусловленных эстетическим идеалом автора и социокультурным контекстом.

Исходными для настоящего исследования являются следующие онтологические допущения: а) язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены; б) концепты цвета являются одними из ключевых культурных концептов; в) ЦКМ — важнейшая составляющая национальной КМ.

Теоретической основой работы послужили тезисы и методические принципы, выдвинутые авторитетными отечественными и зарубежными специалистами по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и общим вопросам теории языка: Н.Ф. Алефиренко (2010), Ю.Д. Апресяном (1995),

Н.Д. Арутюновой (1999), С.А. Аскольдовым (1997), В.А. Звегинцевым (1960),

В.И. Карасиком (2002), Ю.Н. Карауловым (1976), С. Карцевским (1965), В.Ю.

Колесовым (1999), Г.В. Колшанским (1990), O.A. Корниловым (2003), Е.С.

Кубряковой (1996), Дж. Лакоффом (2004), В.А. Масловой (2008), В.И.

Постоваловой (1988), Т.Б. Радбилем (2010), Ю.С. Степановым (1997), И.А.

Стерниным, З.Д. Поповой (2001), Б.А. Серебренниковым (1988), С.Г. Тер6

Минасовой (2000), В.Н. Телия (1996), П.В. Чесноковым (1989), О.С. Шибковой (2006), Е.С. Яковлевой (1994), R. Gackendoff (1993, 2002), а также по прагматике и семантике текста: Л.Г. Бабенко (2000), Н.С. Болотновой (2009), А.Г. Барановым (1993), А.Б. Есиным (2002), В.М. Тамахиным (1980) и Др.

В процессе изучения когнитивно-лингвокультурологических и психолингвистических особенностей восприятия, классификации, концептуализации и категоризации цвета нами привлекались научные труды отечественных и зарубежных исследователей, таких, как A.A. Брагина (1981), А. Вежбицкая (1996), В.Ф. Петренко (1997), Н.В. Серов (2001, 2004), Т. Тонквист (1993), Э. Сепир (1993), Б. Уорф (1960), P.M. Фрумкина (1984, 1989), П.В. Яныиин (1996), В. Berlin, Р. Kay (1969), Н. Rosch (1973), J. Itten (1970). В связи с междисциплинарным характером феномена цвета нами анализировались данные с точки зрения философии, психодиагностики и физики из работ И.В. Гете (1920, 1957), В.М. Ивенса (1964), В. Кандинского (1990), Б. Рассела (2001), М. Lusher (1969), R. Norman, W. Scott (1952), E. Schechtel (1943) и др.

По мере исследования структурных и функционально-семантических особенностей авторских ЦО с целью выявления у данной группы слов различных дополнительных оттенков значения мы обращались к трудам, посвященным вопросам лексической семантики, Ю.Д. Апресяна (1997), А.П. Василевича (1987, 2005), В.Г. Кульпиной (2002), В.А. Московича (1989), М.В. Никитина (1988) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержательно-концептуальном плане ЦКМ в авторском тексте выражает неповторимое эстетическое осмысление окружающего мира конкретной личностью, маркирует посредством ассоциативных рядов субъективность авторского мировосприятия в соотнесенности с константами культуры определенного народа, с национальной картиной мира. В связи с этим существует несовпадение состава и содержания индивидуально-авторской ЦКМ О. Уайльда и национальной ЦКМ английского языка.

2. Визуальная доминанта в художественной картине мира О. Уайльда реализуется на языковом уровне посредством обилия ЦО (1059 лексических единиц, функционирующих в 3604 контекстах), представляющих разнообразные лексические средства цветовой семантики. ЦКМ О. Уайльда состоит из пятнадцати цветовых концептов, вербализованных в творчестве автора посредством одноименных микрополей, ранжированных по убыванию количества их репрезентантов следующим образом: «white» (белый), «yellow» (желтый), «Ыаск» (черный), «lighted» (освещенный), «red» (красный), «grey» (серый), «green» (зеленый), «brown» (коричневый), «coloured» (окрашенный, цветной), «blue» (голубой, синий), «two-coloured» (двухцветный), «multicoloured» (разноцветный), <?pink» (розовый), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «orange» (оранжевый). Ядерные характеристики многих национальных цветовых концептов, такие, как «Жизненно важные реалии», «Человек», «Артефакты», дополняются за счет включения в структуру авторских цветовых концептов концептуального признака «Абстракции».

3. Наряду с традиционными цветовыми значениями языковых единиц в произведениях автора функционируют и индивидуально-авторские символические значения, например: бело-розовый — цвет юности, свинцовый и черный - цвета времени, огненный - любви, радости и жизни и другие; при этом некоторые национально специфические трактования отсутствуют.

4. Специфика индивидуально-авторской ЦКМ О. Уайльда состоит в том, что писатель совмещает колористический способ изображения художественной действительности с графическим. Формирование отношения к объекту описания при одновременном создании визуального прототипа посредством цветовых концептов есть неотъемлемый прием авторского замысла О. Уайльда при создании художественных образов. Хроматические цвета преобладают в описаниях природы, пейзажа, интерьера.

Ахроматические цвета создают контрастные урбанистические картины действительности.

5. Динамика авторских взглядов и оценок как интериоризируемой реальной действительности, так и моделируемого в тексте художественного мира, выражается в эволюции состава ЦКМ на разных этапах авторского творчества.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые реконструирована, комплексно изучена и описана ЦКМ О. Уайльда; выявлена корреляция индивидуально-авторской ЦКМ, отраженной в произведениях писателя, с английской национальной ЦКМ; определены общие и индивидуально-авторские составляющие когнитивной структуры цветовых концептов; установлен функциональный потенциал авторских цветовых концептов О. Уайльда при создании образов художественных персонажей в текстовом пространстве пейзажных, портретных и интерьерных описаний; выявлена динамика ЦКМ писателя как производной психолингвистических и социокультурных факторов.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования цветовой картины мира О. Уайльда дополняют теорию языковой личности, а также лингвокультурологическое и лингвостилистическое осмысление идиостиля писателя. Когнитивно-лингвокультурологический подход, представленный в работе, позволяет усовершенствовать методику исследований сущности категории цвета в текстовых реализациях, углубить знания об авторской цветовой концептуализации. Работу можно считать определенным вкладом в теорию текста, лингвопоэтику и лексическую семантику.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как практика устной речи и лексикология английского языка, лингвистический анализ художественного текста, в курсах лекций по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, истории литературы Великобритании Х1Х-ХХ вв., практике межкультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на различных этапах её разработки регулярно докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», прошли апробацию в качестве материалов международных научных и научно-практических конференций (Волгоград, 2009, 2010; Томск, 2009; Новосибирск, 2010; Москва, 2010; Кемерово, 2010; Владимир, 2010; Пятигорск, 2010; Ставрополь, 2010; Краснодар, 2010; Северодвинск, 2010; Астрахань, 2010; Тобольск, 2010), а также нашли отражение в сборнике научных трудов (Воронеж, 2009), в изданиях из перечня ВАК РФ (Известия Волгоградского государственного педагогического университета, 2010; Вестник Ставропольского государственного университета, 2010, 2011). По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объёмом 6,26 п.л., из них 17 статей, в том числе в изданиях списка ВАК РФ - 3.

Структура работы. Реализация поиска решения заявленных задач определяет композицию диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 353 источника, и трех приложений. Общий объем работы 257 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветовая картина мира О. Уайльда : когнитивно-лингвокультурологический подход"

Выводы по второй главе

ЦКМ О. Уайльда выступает значимым,элементом, художественной КМ писателя. При этом для настоящего исследования показательно то, как она создается; т.е. экстралингвистические (происхождение, национальность, этносоциальное положение, возраст, сексуальные предпочтения, условия жизни-автора и др.) и собственно лингвистические (особенности семантики и функциональность ЦО) факторы.

Творчество О. Уайльда ярко иллюстрирует приоритеты автора визуальной, иллюстративной системе представления. Анализ обилия ЦО, присущих произведениям О. Уайльда (1059 единиц), а также свидетельствующих о личностной концепции автора к цвету как приоритетному феномену, позволяет говорить о том, что использование ЦО — это характерная черта идиостиля автора. При этом* художник создает маркированную индивидуальным мировидением художественную КМ, раскрывающую авторскую концепцию бытия - восхищение красочностью мира. Посредством ЦКМ как фрагмента художественной КМ автор передает свое эстетическое и оценочное миропонимание.

Анализ лексических средств цветовой семантики показал, что О.

Уайльд отдает предпочтение сложным ЦО с размытой семантикой: слова с дифференциальной семой цвета (21,6 %), слова, в которых цветовая сема составляет сильный или сильновероятностный импликационал (29,5 %), и нецветовая лексика, актуализирующая цветовые смыслы в определенном контексте (29,3 %). В результате комбинации различных основ получаются индивидуально-авторские ЦО или словосочетания различного типа

170 связанности: white silent (белое безмолвие); olive-satin (оливково-шелковый); icy-cold (холодный как лед); bismuth-whitened (набеленный); moss-coloured (цвета мха); bronze-limbed (бронзоворукий); opal-and-iris-throated (с шеей опалово-радужного цвета); pink-flowering (цветущий розовыми цветами); dusty red-dyed (пыльный, окрашенный в красный) etc. Из авторских ЦО следует, что в название цвета не включена конкретная цветовая дефиниция, так как вне контекста они представляются абстрактными. Данные ЦО требуют знания соответствия конкретному случаю употребления* самого цвета или предполагают определенную спектральную вариативность в рамках заданного тона.

ЦКМ О. Уайльда состоит из пятнадцати цветовых концептов, вербализованных в творчестве автора посредством одноименных микрополей, ранжированных в порядке убывания функциональной численности их репрезентантов следующим образом: «white» (белый), «yellow» (желтый), «Ыаск» (черный), «lighted» (освещенный), «red» (красный), «grey» (серый), «green» (зеленый), «brown» (коричневый), «coloured» (окрашенный, цветной), «Ыие» (голубой, синий), «two-coloured» (двухцветный), «multicoloured» (разноцветный), «pink» (розовый), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «orange» (оранжевый).

Наряду с традиционными цветовыми значениями, в произведениях автора функционируют и индивидуально-авторские символические значения, и, наоборот, некоторые национально специфические трактования (как, например, зеленый - ревнивый, завистливый; красный - убыточный и др.) отсутствуют. Ярко выраженной смысловой амбивалентностью оценочной зоны характеризуются традиционные национальной картине мира цветовые концепты «white» (белый), «red» (красный), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «green» (зеленый), «orange» (оранжевый), «yellow» (желтый).

Показательной представляется амбивалентность индивидуально-авторских цветовых концептов «lighted» (освещенный), «multicoloured» (разноцветный), two-coloured» (двухцветный), «coloured» (окрашенный, цветной), что

171 объясняется противоречивостью и нестандартностью характера и мировидения автора.

Преобладание отрицательной коннотации оценочной зоны наблюдается у цветовых концептов «Ыаск» (черный), «grey» (серый), «brown» (коричневый). Положительными коннотациями отмечены концепты «pink» (розовый) и «Ыие» (голубой, синий), в отличие от национальной картины мира английского языка, где концепту «Ыие» характерна смысловая амбивалентность, когда наряду с позитивными значениями верности ^ и постоянства, данный концепт репрезентует подавленность, уныние, грусть, непристойность и пошлость, значения которых в авторской ЦКМ' не обнаружены.

В художественной картине мира О. Уайльда посредством ЦО олицетворяются нематериальные объекты, что подчеркивает абстрактность авторского мышления. Анализ тематической прикрепленности цветовых концептов продемонстрировал, что в- художественном мире О. Уайльда наблюдается субъективная интерпретация цветовой символики. В авторском понимании бело-розовый - цвет юности,, свинцовый (микрополе серого) и черный - цвета времени, белый - боли, желтый - праздности, черный - цвет ревности, вызывающей несчастья, алый - жизни, огненный — любви.

Концептуализация цвета в художественном мире О. Уайльда коррелирует с аналогичным процессом в английской национальной картине мира. Однако традиционные для национальной картины мира ядерные признаки {«Жизненно важные реалии», «Человек», «Артефакты»), дополняются выделенным в авторской цветовой концептуализации признаком'«Абстракции», с включением в него случаев описания автором сферы чувств, характеристики времени, жизни и явлений бытия посредством ЦО.

Наличие широкого ряда семантических корреляций и ассоциативных отношений между членами цветового макрополя О. Уайльда демонстрирует многомерность структуры индивидуально-авторской ЦКМ и характеризует

172 самого автора как творческую личность с огромным языковым потенциалом, позволяющим выходить за пределы непосредственно получаемой информации с целью придания особой выразительности и образности художественным произведениям.

Анализ продемонстрировал, что О. Уайльд мастерски оперирует контрастными сочетаниями цвета, который является одним из главных инструментов его оценочного и эстетического миропонимания. Для произведений автора характерным является совмещение в одном и том же ЦО двух функций - номинации внешней и психологической детали. По характеру художественного воздействия ЦО представляют детали-подробности и выступают в роли символов .создаваемых автором образов: Экспликация внутреннего состояния героев осуществляется посредством определенной-цветовой гаммы в пейзажных, урбанистических и интерьерых описаниях. Автор использует ЦО в рамках стратегии создания зрительных образов описываемой действительности, а также формирования к ним определенного отношения.

О. Уайльд совмещает колористический и графический способы описания действительности, при этом произведениям' автора присуща закономерность в употреблении цветовых характеристик художественного мира, номинации которых включаются в определенные тематические классы. Например, зеленый цвет преимущественно» функционирует в описаниях природы, ахроматические цвета с преобладанием черного и серого — в детализации жизни бедняков и грязного Лондона, золотой, белый и голубой — в портретных описаниях.

Среди факторов, повлиявших на частотность употребления, мы выделяем следующие: тема и жанр произведения; традиционная окраска объектов, описываемых автором с помощью ЦО, а также психологическая значимость определенного цветового концепта для автора, которая находится в непосредственной зависимости от полученного им жизненного опыта.

Исследование продемонстрировало, что авторская ЦКМ динамична с актуализацией хроматических или ахроматические цветовых зон в зависимости от авторских целей и по сравнению с национальной ЦКМ английского языка представлена гораздо шире. Наличие авторских концептов выступает отличительной чертой идиостиля автора. Субъективность цветового видения мира О. Уайльда представляет важнейшую когнитивную особенность писателя, что, как следствие, отражается на несовпадении состава индивидуально-авторской ЦКМ и национальной ЦКМ английского языка.

Заключение

Современная лингвистика определяется возрастающей необходимостью объединения антропоцентрического, когнитивного и культурологических подходов к изучению языка, выступающего источником сведений о концептуальных структурах коллективной и индивидуальной форм сознания. Ведущее положение когнитивных и лингвокультурологических исследований определяется также и тем, их источником выступают не только логико-философские аргументы с основным интересом к языку, как выражению «духа», но и доводы экспериментальной психологии, центральный объект которой представляет собой; личность с собственным мировоззрением, ценностно-оценочным потенциалом, способная к различного вида идентификациям.

Именно картина мира (КМ) выступает материалом изучения отражения окружающей действительности индивидом, посредством интенционально маркированного выделения* приоритетных частей культурной- реальности. Языковая картина мира при этом предстает особого- рода образованием, постоянно учавствующим в познании мира и* задающим образчики интерпретации воспринимаего.

Хотя определения КМ различны в зависимости от аспекта рассмотрения, в их основу в большинстве случаев положен основной признак отражения мира человеческим сознанием в виде понятий, представлений и концептов в рамках их восприятия и понимания (когнитивная лингвистика) и ценностно-смыслового потенциала (лингвокулътурология).

В культуре человечества цвет всегда имел большое значение, так как тесно связан с философским и эстетическим осмыслением^ мира и окружающей действительности. Поэтому вопрос цвета и цветонаименования входит в круг актуальных проблем множества наук, таких, например, как: философия, психология, этнология, языкознание, а также смежных с ними дисциплин, как: когнитивная лингвистика, лингвокулътурология и психосемантика.

Понятия цвета и ЦО изучаются в настоящее время в лингвистике в рамках различных подходов. Анализ лингвистических трудов, позволил нам выделить шесть основных подходов в изучении цветообозначений: исторический, логико-грамматический, лексико-семантический, функционально-прагматический, лингвокогнитивный и лингвокультурологический.

Рассмотрение ЦКМ О. Уайльда в рамках когнитивно-лингвокультурологического подхода, позволило выявить глубинные свойства семантики' цветообозначений в авторском тексте, поскольку затрагиваются скрытые информационные пласты логического (научного)-мышления, наравне с художественным (субъективным мышлением автора), где происходит структуризация полученных культурных знаний и формируется соответствующая языковая картина мира.

ЦКМ - это значимая часть языковой картины мира, объединяющая посредством языковой цветовой, семантики совокупность цветовых концептов на когнитивном уровне и их вербализованных вариантов (ЦО) на языковом. При этом следует отметить, что если физиология цветового^ видения идентична, то цветовая концептуализация, у различных народов неодинакова. Индивидуально-авторский цветовой концепт подразумевает сложное и многомерное ментальное образование, в состав которого помимо обыденно-понятийного содержания входят еще и оценочные смыслы, показывающие отношение автора к познаваемому объекту. Совокупность индивидуально-авторских цветовых концептов, вербализованных в языке посредством ЦО составляют индивидуально-авторскую ЦКМ.

ЦО могут употребляться в своих основных значениях цветовой характеристики объектов, а также использоваться* как одна из форм создания национального своеобразия- и текстового напряжения, выполняя в тексте художественного произведения следующие функции: номинативную, описательную, символическую, эстетическую, эмотивно-психологическую, национально-культурную и смыслообразовательную функции.

ЦКМ, демонстрируя значимый фрагмент художественного мира, служит средством создания собственного художественного пространства, что обусловлено визуальным способом восприятия внешней информации как ведущим. При этом важным является то, как она создается, т.е. экстралингвистические (происхождение, национальность, этносоциальное положение, возраст, сексуальные предпочтения, условия жизни автора и др.) и собственно лингвистические (семантика ЦО, его символичность и функциональность) факторы.

Художник слова создает окрашенную его индивидуальностью, его индивидуальным мировидением, стилем его мышления художественную КМ, раскрывающую концепцию автора - восхищение наличия красочности мира. Посредством ЦКМ как фрагмента художественной КМ автор передает свое эстетическое и оценочное миропонимание.

Or Уайльд отдает предпочтение сложным ЦО с размытой цветовой семантикой: слова с дифференциальной семой цвета (21,6 %), слова, в которых цветовая сема составляет импликационал (29,5 %), и нецветовая лексика, актуализирующая цветовые смыслы в определенном контексте (29,3 %).

При создании сложных колоративов О. Уайльд комбинирует разнообразные основы. В результате подобного рода соединений получаются индивидуально-авторские ЦО или словосочетания" различного типа связанности (white silent (белое безмолвие); olive-satin (оливково-шелковый); icy-cold (холодный как лед); bismuth-whitened (набеленный); moss-coloured цвета мха); bronze-limbed (бронзоворукий); opal-and-iris-throated (с шеей опалово-радужного цвета); pink-flowering (цветущий розовыми цветами); dusty red-dyed (пыльный, окрашенный в красный); kiss-stained запятнанный» поцелуями) etc.). ЦО в произведениях О. Уайльда отличаются своей семантической и словообразовательной

177 мотивированностью, они являются единицами выводимыми, значения которых можно выяснить с помощью обращения к источнику мотивации, а при отсутствии такового к контексту.

ЦКМ О. Уайльда состоит из пятнадцати цветовых концептов, вербализованных в творчестве автора посредством одноименных микрополей, ранжированных в порядке убывания функциональной численности их репрезентантов следующим образом: «white» (белый), «yellow» (желтый), «Ыаск» (черный), «lighted» (освещенный), «red» (красный), «grey» (серый), «green» (зеленый), «brown» (коричневый), «coloured» (окрашенный, цветной), «Ыие» (голубой, синий), «two-coloured» (двухцветный), «multicoloured» (разноцветный), «pink» (розовый), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «orange» (оранжевый).

Важно отметить, что в художественной картине мира О. Уайльда окрашенность получают не только материальные объекты, но и сущности' абстрактного порядка: pale as the feet of the morning, and silver as the wings of the dawn (бледный как поступь утра, серебристый как крылья рассвета), the white purity of boyhood (белоснежная чистота юности), out of the black cave of Time (из черной пещеры вечности), the black hands of jealousy (черные руки ревности), black-winged wind (чернокрылый ветер), the primrose path of dalliance (стезя из примул праздного времяпрепровождения), time.crawling with feet of lead (время, крадущееся свинцовой поступью), rose-white boyhood (бело-розовое отрочество) etc., что подчеркивает абстрактность авторского мышления.

В художественном мире О. Уайльда наблюдается субъективная интерпретация цветовой символики. В авторском понимании бело-розовый — цвет юности, свинцовый и черный - цвета времени, желтый - праздности, черный - цвет ревности, вызывающей несчастья, красный - жизни, алый -любви. в произведениях О. Уайльда некоторые национально специфические трактования (как, например, зеленый - ревнивый, завистливый, красный

Убыточный и др.) отсутствуют. Ярко выраженной смысловой амбивалентностью оценочной зоны характеризуются традиционные национальной картине мира цветовые концепты «white» (белый), «red» красный), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «green» (зеленый), «orange» оранжевый), «yellow» (желтый). Показательной представляется амбивалентность индивидуально-авторских цветовых концептов «lighted» освещенный), «multicoloured» (разноцветный), «two-coloured»двухцветный), «coloured» (окрашенный, цветной), что объясняется противоречивостью и нестандартностью характера и мировидения автора.

Преобладание прагматической заданности признаковости как отрицательной оценки наблюдается'у цветовых концептов «Ыаск» (черный), «grey» (серый), brown» (коричневый). Положительными коннотациями отмечены концепты pink» (розовый) и «Ыие» (голубой, синий), в отличие от национальной картины мира английского языка, где концепту «Ыие» характерна смысловая амбивалентность, когда наряду с позитивными значениями свободы и мира, данный концепт репрезентует подавленность, уныние, грусть, непристойность и пошлость.

Концептуализация цвета в художественном мире О. Уайльда коррелирует с аналогичным процессом в английской национальной картине мира. Анализ контекстных употреблений авторских цветовых концептов наглядно демонстрирует описание природы и урбанистических картин (ядерный концептуальный признак «Жизненно важные реалии»), человека, т.е. случаи, описания внешности человека (ядерный концептуальный признак «Человек») и продукты человеческой деятельности (ядерный концептуальный признак «Артефакты»). Однако вышеперечисленные традиционные для национальной картины мира ядерные признаки, дополняются задействованным в авторской цветовой концептуализации признаком «Абстракции», с включением в нее не только сферы чувств, но и оценки автором времени, жизни и бытия посредством ЦО, что подчеркивает их прагматический потенциал.

ЦО, конструирующие лексико-семантическое поля цвета в текстовом пространстве произведений О. Уайльда вступают в отношения синонимии, гипонимии, несовместимости, антонимии, отличаются словообразовательной и семантической производностью и ассоциативностью как внутри микрополей, так. и на уровне макрополя в целом, что обуславливает многомерность структуры авторской ЦКМ. Вне контекста произведений, автора многие ЦО не вступают в обозначенные связи, так как подобные свойства у лексических единиц с цветовой семантикой в большинстве случаев проявляются в области второстепенных переносных значений, а некоторые из них имеют окказиональный характер, что' подчеркивает индивидуальность ЦКМ писателя. Данное явление также показательно для идиостиля О. Уайльда, так как характеризует автора как личность с большой силой воображения и художника, мастера цветового нюанса.

Кроме того, наличие такого широкого ряда ассоциативных отношений-между членами индивидуально-авторского макрополя^ ЦО» О. Уайльда характеризует его • как творческую личность с огромным языковым потенциалом, позволяющим выходить за пределы непосредственно^ получаемой информации с целью придания особой выразительности и образности художественным произведениям.

Анализ продемонстрировал, что О. Уайльд мастерски оперирует цветом, который является одним из главных инструментов его оценочного и эстетического миропонимания. Для произведений автора характерным является совмещение в одном и том же ЦО двух функций - номинации внешней и психологической детали. По характеру художественного воздействия ЦО представляют детали-подробности, и выступают в роли символов создаваемых автором образов. Экспликация внутреннего состояния героев осуществляется посредством определенной цветовой гаммы в пейзажных, урбанистических и интерьерых описаниях. Автор использует ЦО

180 в рамках стратегии создания зрительных образов описываемой действительности, а также формирования к ним определенного отношения.

Произведениям автора присуща закономерность в употреблении цветовых характеристик художественного мира, номинации,, которых включаются в определенные тематические классы. Например, зеленый цвет преимущественно функционирует в описаниях природы, ахроматические цвета с преобладанием черного и серого - в детализации жизни бедняков и грязного Лондона. т-ч '

В своих произведениях О. Уайльд создает уникальный! человеческий образ «идеального? человека» при- отсутствии ярко выраженной! тендерной маркированности, характерной»; особенностью которого является константная? цветовая окрашенность портретных деталей. Так, обязательными элементами ■ ** такого? мужского и женского портрета являются алые губы, кожа слонои кости, глаза голубого или фиолетового' цветов, золотистые или коричневые волосы. При этом типовая портретная окрашенность соотносится не только с национальными стереотипами, а имеет индивидуальногавторскую;трактовку

Среди факторов, повлиявших на частотность употребления;; мы выделяем, следующие: тема и жанр произведения; традиционная/ окраска объектов, описываемых автором с помощью ЦО, а также психологическая значимость определенного цветового концепта для автора, которая находится в непосредственной зависимости от полученного им жизненного опыта. Именно: последним фактором определяется цветопредпочтение автора^ при написании последнего произведения - тюремной исповеди «DeProfundis» (1897). Доминирование концептов white (белый). - 16,4%, lighted (освещенный) - 14,6% и black (черный) - 10,8% свидетельствует о глубоком кризисе отверженного Великобританией писателя; для которого окрашенность мира приобретает совершенно отличный от раннего мировоззрения статус. Авторский мир разделен на два полюса: темный черный) - тюремная камера и светлый (белый и освещенный) - внешний мир.

Исследование показало, что в целом автор тяготеет к хроматической окрашенности действительности, что обусловлено национальной картиной мира. Цвета хроматического спектра преобладают, что доказано статистически: хроматические - 51% (1842 употребления), ахроматические -43% (1547 употреблений) (с учетом исключения ЦО, контекстное употребление которых не позволяет обобщить их в названные выше подгруппы). Однако следует также отметить, что авторская ЦКМ динамична с актуализацией' хроматических или ахроматические цветовых зон в зависимости от авторских целей, что еще раз подтверждает неординарность мировидения О. Уайльда.

Индивидуально-авторская ЦКМ О. Уайльда по сравнению с национальной ЦКМ английского языка представлена значительно- шире. Наличие авторских цветовых концептов выступает отличительной чертой идиостиля автора. Субъективность цветового видения мира О. Уайльда представляет важнейшую когнитивную особенность писателя, что, как следствие, отражается на несовпадении состава и содержания индивидуально-авторской ЦКМ и национальной ЦКМ-английского языка.

Таким образом, все задачи, поставленные во введении к настоящей работе, решены. Кроме того, данное исследование открывает ряд перспектив для дальнейших научных изысканий. Прежде всего, это касается исследования особенностей воплощения ЦКМ О. Уайльда в драматургии и поэзии, диктуемое особым строением ритма. Кроме того, в связи с возросшей актуальностью психолингвистики привлекает внимание проведение психолингвистического эксперимента, в котором можно было бы проверить влияние субъективного фактора в интерпретации авторских цветовых концептов.

Настоящее исследование представляет собой реконструкцию фрагмента авторской цветовой картины мира в когнитивно

182 лингвокультурологическом аспекте. Представленная в работе методика исследования являет собой хорошие перспективы изучения индивидуально-авторского осмысления цветовой семантики в поэтических произведениях О. Уайльда, а также реализации к исследованию как когнитивных и лингвокультурологических особенностей ЦКМ, так и отдельных цветовых концептов, при сопоставительном анализе ЦКМ других авторов различных литературных эпох и направлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цветовая картина мира О. Уайльда : когнитивно-лингвокультурологический подход"

На пршак^укотсси

КЛИМОВСКИХ Юлия Александровна

ЦВЕТОВАЯ КАРТИНА МИРА О. УАЙЛЬДА: КОГНИТИВНО-ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОДХОД

10.02.19-Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 5 СЕН 2011

Ставрополь, 2011

4853053

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

Шибкова Оксана Сергеевна ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Дубовский Юрий Александрович

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

доктор филологических наук профессор Манаенко Геннадий Николаевич ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «28» сентября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. А, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан^/^Гавгуста 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

А.А. Фокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цветообозначения (далее - ЦО) представляют собой одну из наиболее интересных для исследования тематических групп слов в различных языках (А. Вежбицкая (1996, 1999), В.Г. Кульпина (2001), Т.Ю. Светличная (2003), Л.Р. Гатауллина (2005), Е.В. Мишенькина (2006), Н.С. Братчикова (2006), Т.А. Морозова (2008), Ю.В. Гюз (2010) и др.). Стойкий интерес к ЦО как объекту междисциплинарных исследований объясняется тем, что они оказываются частью глобальной проблемы соотношения языка и мышления, содержания и формы языкового знака, что актуализирует изучение вопроса когнитивных механизмов и особенностей семантики ЦО как в теоретическом, так и в практическом плане.

В последнее время в фокус лингвистических исследований попадает функционирование названных единиц в художественных произведениях (Г.К. Тойшибаева (1990), Е.В. Губенко (1999), В.Ш. Курмакаева (2001), С.Г. Носовец (2002), Ю.А. Карташова (2004), И.Н. Лукьяненко (2004), С.И. Меньчева (2004), С.Н. Бабулевич (2004), Н.В. Коптева (2005), И.В. Цегельник (2007), Н.В. Разумкова (2009), A.A. Величко (2010) и др.). Такие тенденции не случайны, так как современная теория языка с ее ярко выраженной антропоцентрической ориентацией усилила внимание к тексту не только как к форме коммуникации, но и как к культурно маркированной единице.

Актуальность работы определяется важностью более глубокого осмысления индивидуально-авторской цветовой картины мира О. Уайльда, а также формирующих ее семантических полей в координатах современной полипарадигмальной лингвистической науки, прежде всего, в лингвокуль-турологическом и когнитивном ракурсах.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают ЦО, полученные методом сплошной выборки из произведений О. Уайльда. Предметом данного исследования являются когнитивные и лингвокульту-рологические особенности цветовых концептов, формирующих цветовую картину мира О. Уайльда.

Цель данного исследования состоит в изучении цветовой картины мира (далее - ЦКМ) О. Уайльда с учетом ее когнитивных и лингвокульту-рологических особенностей, а также в определении места и роли цвета в ментальном пространстве автора. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• структурировать и проанализировать содержание индивидуально-авторского лексико-семантического поля ЦО в текстовом пространстве О. Уайльда;

• установить взаимосвязь колористического способа изображения художественной действительности с графическим как доминанту идиостиля О. Уайльда;

• описать индивидуально-авторскую ЦКМ в корреляции с национальной картиной мира и определить роль цветообозначающей лексики в идио-стиле писателя;

• охарактеризовать функциональные и лингвокультурологические особенности авторских цветовых концептов, в том числе посредством установления нецветовых значений, развиваемых цветообозначениями;

• выявить характерные черты динамики когнитивной стратификации ЦКМ О. Уайльда, определить представленность и значимость состава авторской ЦКМ в корреляции с национальной ЦКМ.

Материалом данного исследования послужили художественные тексты О. Уайльда: сборник повестей и рассказов «Lord Arthur Sovile's Crime and Other Stories» («Преступление лорда Артура Сэвила и другие истории»), два сборника сказок «The Happy Prince and Other Tales» («Счастливый принц и другие истории») и «Л House of Pomegranates» («Гранатовый домик»), роман «The Picture of Dorian Gray» («Портрет Дориана Грея») и автобиографическое письмо «De Profundis» («Из глубин»). В ходе исследования произведений О. Уайльда методом сплошной выборки нами были выявлены 1059 ЦО, функционирующих в 3604 контекстах, составивших картотеку настоящей работы.

В процессе анализа материала были использованы следующие методы: описательный, сопоставительный, дистрибутивный; методика моделирования поля как репрезентанта индивидуально-авторской картины мира; а также системно-целостный, тематический, концептологический приемы анализа художественной прозы О. Уайльда. Для подтверждения наших наблюдений статистическими данными привлекался вероятностно-статистический метод и приемы количественного подсчета.

Гипотеза настоящего диссертационного исследования основывается на предположении о том, что построение лексико-семантического поля цвета в произведениях О. Уайльда позволит выявить ряд индивидуальных когнитивных и лингвокультурологических отличий авторской цветовой концептуализации, установить особенности и динамику интенционально обусловленной оценочно-содержательной вербализации цветовых образов, обусловленных эстетическим идеалом автора и социокультурным контекстом.

Исходными для настоящего исследования являются следующие онтологические допущения: а) язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены; б) концепты цвета являются одними из ключевых культурных концептов; в) ЦКМ - важнейшая составляющая национальной КМ.

Теоретической основой работы послужили тезисы и методические принципы, выдвинутые авторитетными отечественными и зарубежными специалистами по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и общим вопросам теории языка: Н.Ф. Алефиренко (2010), Ю.Д. Апресяном (1995), Н.Д. Арутюновой (1999), С.А. Аскольдовым (1997), В.А. Звегинце-

вым (1960), В.И. Карасином (2002), Ю.Н. Карауловым (1976), С. Кардев-ским (1965), В.Ю. Колесовым (1999), Г.В. Колшанским (1990), O.A. Корниловым (2003), Е.С. Кубряковой (1996), Дж. Лакоффом (2004), В.А. Мас-ловой (2008), В.И. Постоваловой (1988), Т.Е. Радбилем (2010), Ю.С. Степановым (1997), И.А. Стерниным, З.Д. Поповой (2001), Б.А. Серебренниковым (1988), С.Г. Тер-Минасовой (2000), В.Н. Телия (1996), П.В. Чесноко-вым (1989), О.С. Шибковой (2006), Е.С. Яковлевой (1994), R. Gackendoff (1993, 2002), а также по прагматике и семантике текста: Л.Г. Бабенко (2000), Н.С. Болотновой (2009), А.Г. Барановым (1993), А.Б. Есиным (2002), В.М. Тамахиным (1980) и др.

В процессе изучения когнитивно-лингвокультурологических и психолингвистических особенностей восприятия, классификации, концептуализации и категоризации цвета нами привлекались научные труды отечественных и зарубежных исследователей, таких, как A.A. Брагина (1981), А. Вежбицкая (1996), В.Ф. Петренко (1997), Н.В. Серов (2001, 2004), Т. Тонквист (1993), Э. Сепир (1993), Б. Уорф (1960), P.M. Фрумкина (1984, 1989), П.В. Яньшин (1996), В. Berlin, Р. Kay (1969), Н. Rosch (1973), J. Itten (1970). В связи с междисциплинарным характером феномена цвета нами анализировались данные с точки зрения философии и психодиагностики из работ И.В. Гете (1920, 1957), В.М. Ивенса (1964), В. Кандинского (1990), Б. Рассела (2001), М. Lusher (1969), R. Norman, W. Scott (1952), E. Schechtel (1943) и др.

По мере исследования структурных и функционально-семантических особенностей авторских ЦО с целью выявления у данной группы слов различных дополнительных оттенков значения мы обращались к трудам, посвященным вопросам лексической семантики, Ю.Д. Апресяна (1997), А.П. Василевича (1987, 2005), В.Г. Кульпиной (2002), В.А. Московича (1989), М.В. Никитина (1988) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержательно-концептуальном плане ЦКМ в авторском тексте выражает неповторимое эстетическое осмысление окружающего мира конкретной личностью, маркирует посредством ассоциативных рядов субъективность авторского мировосприятия в соотнесенности с константами культуры определенного народа, с национальной картиной мира. В связи с этим существует несовпадение состава и содержания индивидуально-авторской ЦКМ О. Уайльда и национальной ЦКМ английского языка.

2. Визуальная доминанта в художественной картине мира О. Уайльда реализуется на языковом уровне посредством обилия ЦО (1059 лексических единиц, функционирующих в 3604 контекстах), представляющих разнообразные лексические средства цветовой семантики. ЦКМ О. Уайльда состоит из пятнадцати цветовых концептов, вербализованных в творчестве автора посредством одноименных микрополей, ранжированных по убыванию количества их репрезентантов следующим образом: «white» (белый),

«yellow» (желтый), «Ыаск» (черный), «lighted» (освещенный), «red» (красный), «grey» (серый), «green» (зеленый), «brown» (коричневый), «coloured» (окрашенный, цветной), «blue» (голубой, синий), «two-coloured» (двухцветный), «multicoloured» (разноцветный), «pink» (розовый), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «orange» (оранжевый). Ядерные характеристики многих национальных цветовых концептов, такие, как «Жизненно важные реалии», «Человек», «Артефакты», дополняются за счет включения в структуру авторских цветовых концептов концептуального признака «Абстракции».

3. Наряду с традиционными цветовыми значениями языковых единиц в произведениях автора функционируют и индивидуально-авторские символические значения, например: бело-розовый - цвет юности, свинцовый и черный - цвета времени, огненный — любви, жизни и другие; при этом некоторые национально специфические трактования отсутствуют.

4. Специфика индивидуально-авторской ЦКМ О. Уайльда состоит в том, что писатель совмещает колористический способ изображения художественной действительности с графическим. Формирование отношения к объекту описания при одновременном создании визуального прототипа посредством цветовых концептов есть неотъемлемый прием авторского замысла О. Уайльда при создании художественных образов. Хроматические цвета преобладают в описаниях природы, пейзажа, интерьера. Ахроматические цвета создают контрастные урбанистические картины действительности.

5. Динамика авторских взглядов и оценок как интериоризируемой реальной действительности, так и моделируемого в тексте художественного мира, выражается в эволюции состава ЦКМ на разных этапах авторского творчества.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые реконструирована, комплексно изучена и описана ЦКМ О. Уайльда; выявлена корреляция индивидуально-авторской ЦКМ, отраженной в произведениях писателя, с английской национальной ЦКМ; определены общие и индивидуально-авторские составляющие когнитивной структуры цветовых концептов; установлен функциональный потенциал авторских цветовых концептов О. Уайльда при создании образов художественных персонажей в текстовом пространстве пейзажных, портретных и интерьерных описаний; выявлена динамика ЦКМ писателя как производной психолингвистических и социокультурных факторов.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования цветовой картины мира О. Уайльда дополняют теорию языковой личности, а также лингвокультурологическое и лингвос-тилисгическое осмысление идиостиля писателя. Когнитивно-лингвокультурологический подход, представленный в работе, позволяет усовершенствовать методику исследований сущности категории цвета в

текстовых реализациях, углубить знания об авторской цветовой концептуализации. Работу можно считать определенным вкладом в теорию текста, лингвопоэтику и лексическую семантику.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как практика устной речи и лексикология английского языка, лингвистический анализ художественного текста, в курсах лекций по лин-гвокультурологии, когнитивной лингвистике, истории литературы Великобритании Х1Х-ХХ вв., практике межкультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на различных этапах её разработки регулярно докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», прошли апробацию в качестве материалов международных научных и научно-практических конференций (Волгоград, 2009, 2010; Томск, 2009; Новосибирск, 2010; Москва, 2010; Кемерово, 2010; Владимир, 2010; Пятигорск, 2010; Ставрополь, 2010; Краснодар, 2010; Северодвинск, 2010; Астрахань, 2010; Тобольск, 2010), а также нашли отражение в сборнике научных трудов (Воронеж, 2009), в изданиях из перечня ВАК РФ (Известия Волгоградского государственного педагогического университета, 2010; Вестник Ставропольского государственного университета, 2010, 2011). По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объёмом 6,26 п.л., из них 17 статей, в том числе в изданиях списка ВАК РФ-3.

Структура работы. Реализация поиска решения заявленных задач определяет композицию диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 353 источника, и трех приложений. Общий объем работы 257 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе «Теоретические основы и подходы к исследованию цве-тообозначений» рассматривается понятие картины мира как базисное в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, выявляется междисциплинарный характер цвета как объекта исследования, приводится критический обзор лингвистических подходов к изучению категории цвета в исторической перспективе, описывается методика реконструкции и анализа индивидуально-авторской ЦКМ.

Понятие картины мира (КМ) представляет собой одно из ключевых понятий в общей лингвистике. Выделяют следующие свойства КМ в широком лингвистическом смысле, а именно: целостность, образность и привязанность к коллективному сознанию. В основу определений КМ в когни-

тивной лингвистике положен основополагающий признак отражения мира человеческим сознанием в виде понятий, представлений и концептов в рамках их восприятия и понимания [Серебренников, 1988; Карасик, 2002 и др.] и ценностно-смыслового потенциала - в лингвокультурологии [Колесов, 1999; Маслова, 2008]. При этом визуальная система различения действительности играет существенную роль.

В культуре человечества цвет всегда имел важное значение, так как он тесно связан с философско-ценностным и эстетико-оценочным мировосприятием. Современных лингвистов интересуют, прежде всего, когнитивные и лингвокультурологические аспекты «цветового знака», которые зафиксированы языковыми средствами - многомерными образованиями, отражающими закономерности категоризации цвета в сознании человека и воплощающими восприятие его цветовых ощущений в языковой картине мира.

В лингвистике проблема цветонаименования исследуется в настоящее время в рамках различных подходов. Анализ лингвистических трудов демонстрирует многоаспектность изучения ЦО, хронологически представленную шестью основными подходами следующим образом: исторический [Иссерлин, 1951; Грановская, 1964 и др.], логико-грамматический [Судавичене, 1971; Лопатин, 1984 и др.], лексико-семантический [Брагина, 1972, 1986; Алимпиева, 1976, 1978, 1982, 1986; Качаева, 1984], функционально-прагматический [Тойшибаева, 1990; Алимпиева, 1996, 1997 и др.], лингвокогнитивный [Вежбицкая, 1997; Белобородова, 2000; Рахилина, 2000 и др.] и лингвокультуроло-гический [Тер-Минасова, 2000; В.Г. Кульпина, 2002 и др].

Определение объекта настоящего исследования продиктовано когни-тивно-лингвокультурологическим подходом, так как именно он дает возможность проникнуть в глубинные свойства семантики лексической единицы и текста, поскольку затрагивает скрытые информационные пласты научного и культурного знания наравне с его субъективным восприятием и интерпретацией. В свою очередь, это актуализирует проблему когнитивно-лингвокультурологической интерпретации скрытых авторских смыслов, связанных с декодированием несоответствий авторских окказионализмов с общепринятым значением, или появления дополнительных коннотаций там, где они отсутствовали.

В результате субъективной рефлексии действительности формируется индивидуально-авторская художественная реальность [Воронцова, 1989; Анисимова, 1989], элемент которой представляет индивидуально-авторская цветовая картина мира, выражаемая на вербальном уровне посредством лексико-семантического поля ЦО и базирующаяся на сложной системе взаимообусловленных языковых приемов - идиостиле [Некрасова, 1991; Диброва, 1996; Тарасова, 1994, 2006].

Учитывая этнокультурные особенности восприятия, под национальной цветовой картиной мира мы понимаем этнокультурно маркированную ЦКМ, закрепленную в языковой КМ определенного народа. В настоящем исследовании нас интересует корреляция индивидуально-авторской ЦКМ и общенациональной ЦКМ. В качестве критериев для сравнительного анализа служат представленные в них цветовые концепты, в первую очередь, ключевые. Дифференциация авторской ЦКМ дает возможность выявить интенщюнальную содержательность произведений автора, что позволяет охарактеризовать его систему ценностей и особенности мировоззрения.

Под индивидуально-авторским цветовым концептом подразумевается сложное и многомерное ментальное образование, в состав которого помимо опосредованного культурной средой обыденно-понятийного содержания входят еще и оценочные смыслы, показывающие отношение автора к познаваемому объекту. Иерархический характер структуры лексико-семантического поля [Адмони, 1964; Караулов, 1972; Новиков, 1997; Губенко, 1999; Кобозева, 2000; Иваненко, 2001; Голубь, 2006] диктует моделирование авторских цветовых концептов с опорой на семантический критерий (метод полевого описания) с выделением внутри каждого поля следующих элементов: ядра, околоядерной зоны и ближней и дальней периферии.

Интерпретация авторских ЦО, как и любого другого языкового явления, становится возможной лишь при рассмотрении их также и как элементов текста - цельного средства коммуникации. ЦО могут использоваться в своих основных значениях для цветовой характеристики объектов, а также выступать в качестве одной из форм создания этнонационального колорита и актуализатора текстового напряжения, выполняя тем самым в художественном тексте номинативную, описательную, символическую, эстетическую, эмотивно-психологическую, наг(ионально-культурную и смыслообразовательную функции.

Во 2 главе «Когнитивные и лингвокультурологнческие особенности цветовой картины мира О. Уайльда» ЦО рассматриваются как характерная черта идиостиля О. Уайльда, устанавливаются функционально-семантические и структурные характеристики авторских ЦО и на их основе проводится реконструкция ЦКМ О. Уайльда, определяются когнитивные и лингвокультурологнческие особенности авторской концептуализации цвета.

На основании анализа различных подходов к классификации ЦО по функционально-семантическому признаку [Никитин, 1988; Носовец, 2002; Вежбицкая, 1996], а также применения дефиниционного анализа к каждой лексической единице выборки, сделанной из произведений О. Уайльда (1059 единиц, функционирующих в 3604 контекстах), нами были получены следующие результаты. Исследование позволило выявить несколько групп лексических средств цветовой семантики, функционирующих в произве-

дениях О. Уайльда и приведенных далее в порядке ослабления интегральной цветовой семы: 1) узуальные ЦО: blue (голубой), pink (розовый), snow-white (чистый белый цвет), dull red (светло-красный) etc. (81 единица- 7,6 %); 2) ЦО со значением «темный» (не светлый цвет), «светлый» (не темный цвет): somber, obscure, dark (темный), light, bright (светлый) etc. (7 единиц -0,7 %); 3) стандартные цветовые денотаты и цветовые универсальные прототипы: grass (трава), leaves (листва), ground, earth (земля, почва, грунт), night (ночь), milk (молоко) etc. (59 единиц - 5,6 %); 4) ЦО с дифференциальной (различительной, но нечетко сформированной) семой цвета (слова, называющие палитру оттенков): moon (луна), diamond (бриллиант), mist (туман), rust (ржавчина) etc. (229 единиц - 21,6 %); 5) ЦО, несущие только цветовую архисему: colouful (красочный), paint (краска) etc. (16 единиц -1,5 %); 6) колоративы, в которых цветовая сема представляет собой сильновероятностный или сильный (обязательный) импликационал, отражающий логические следствия из дефиниции: bloodless (бескровный), dusty (запыленный, пыльный), freckled (веснушчатый) etc. (312 единиц - 29,5 %); 7) колоративы, указывающие на признаковость (окрашенность) события (глаголы-ЦО): to blush (краснеть), to redden (краснеть), to shine (светить) etc. (45 единиц - 4,2 %); и, наконец, 8) нецветовая лексика, основывающаяся на переносном употреблении или сравнении, цветовые смыслы которой актуализируются посредством особой организации контекста: the sky above ... like a faded rose (небо... как увядшая роза), garden (зеленый сад) etc. (310 единиц-29,3 %).

Анализ процентного соотношения в классификациях ЦО по функционально-семантическим и структурным признакам показал, что О. Уайльд отдает предпочтение структурно сложным ЦО с размытой семантикой: ЦО с дифференциальной семой цвета (229 единиц - 21,6 %), лексическим единицам, в которых цветовая сема составляет сильный или сильновероятностный импликационал, отражающий логические следствия из дефиниции (312 единиц - 29,5 %), а также, несомненно, нецветовой лексике, цветовые смыслы которой актуализируются в определенном контексте (310 единиц - 29,3 %), что наглядно позиционирует нестандартность мирови-дения автора.

В ходе исследования было установлено, что на семантику ЦО влияют непосредственно и структурные (грамматическо-морфологические) особенности. Так, среди преобладающих в идиостиле О. Уайльда двусоставных цветобозначений (39,3%), для которых характерна комбинация семантически и/или морфологически неравнозначных основ, нами было выявлено частотное появление индивидуально-авторских ЦО, компонентно идентифицируемых следующим образом:

1) ЦО + лексическая единица, передающая ощущения органов чувств невизуальной направленности (синестезия): orange-bitter (оранжево-

горький, померанец); silent snows (тихие снега); white silent (белое безмолвие); dew-drenched (орошенный росой (блестящий)) etc.;

2) ЦО + лексическая единица, определяющая денотат-носитель какого-либо качества tau признака: silver-clasped (скрепленный серебряной застежкой); ostrich-plumed (украшенный страусиными перьями); silver-shod (обитый серебром); mist-stained (затуманенный, покрытый дымкой); iron-studded (обитый железом); silver-studded (обитый серебром) etc.;

3) IIP + лексическая единица, обозначающая объект цветовой характеристики: white-robed (в белых одеяниях); white-feathered (с белым оперением); whitestone (белокаменный); white-walled (с белыми стенами); white-whiskered (с белыми бакенбардами); white-limbed (белорукий); rose-leaves (розовые листья); black-tipped (с черной кромкой); gaunt black-shadowed (мрачный, затененный черным) etc.;

4) НО + лексическая единица, передающая дополнительный эмогщо-налыю-психологический и/или символический смысл: cloud-shadows (тени облаков); dust-heap (пыльная куча); pink-flowering (цветущий розовыми цветами); rose-walk (аллея из роз); rose-dance (танец роз); wine-dashed (забрызганный вином); dusty-red-dyed (букв, пыльно-красный); kiss-stained («запятнанный» поцелуями) etc. Из авторских ЦО следует, что в название цвета не включена конкретная цветовая дефиниция, так как вне контекста они представляются абстрактными. Данные ЦО требуют знания соответствия конкретному случаю употребления самого цвета или предполагают определенную спектральную вариативность в рамках заданного тона.

С учетом параметров концептуальной значимости, частотности, функциональной активности на основе конкретизации интегральной семы «colour» (цвет) была осуществлена классификация ЦО по цветовым микрополям. Внутриполевое моделирование, опирающееся на выявленные функционально-семантические характеристики, позволило определить состав ЦКМ О. Уайльда, которая состоит из пятнадцати цветовых концептов, вербализованных в произведениях автора посредством одноименных микрополей, ранжированных в порядке убывания функциональной значимости и численности их репрезентантов следующим образом: «white» (белый), «yellow» (желтый), «Ыаск» (черный), «lighted» (освещенный), «red» (красный), «grey» (серый), «green» (зеленый), «brown» (коричневый), «coloured» (окрашенный, цветной), «Ыие» (голубой, синий), «two-coloured» (двухцветный), «multicoloured» (разноцветный), «pink» (розовый), «purple» (пурпурный, фиолетовый), «orange» (оранжевый) и наглядно представленных следующей диаграммой:

Диаграмма 1

Соотношение репрезентантов цветовых микрополей в цветовой нартине мира О. Уайльда, %

В качестве доминантных были определены следующие четыре микрополя: white (154 единицы в 651 контекстном употреблении) — 18,2 %; yellow (122 единицы в 410 контекстах) - 11,4 %; black (125 единиц в 377 контекстах) - 10,5 %; lighted (96 единиц в 374 контекстах) — 10, 4 %. Показательной представляется прототипическая микрополевая контрастность, где отчетливо дифференцировано традиционное культурологическое противопоставление белого, светлого как white и lighted черному, темному — black, как дня — ночи, спокойствия — страху, божественного — дьявольскому. В традиционной дихотомии «свет, солнце — тьма» рассматриваются цветовые концепты yellow (желтый) и lighted (освещенный) в соотношении с обозначенным концептом black (черный).

Установлено, что в художественной картине мира О. Уайльда посредством ЦО олицетворяются различные явления: a white mask of horror (белая маска ужаса), pale as the feet of the morning, and silver as the wings of the dawn (бледный как поступь утра, серебристый как крылья рассвета), the white purity of boyhood (белоснежная чистота юности), black-winged wind (чернокрылый ветер), the mad dance in red raiment with the autumn (бешеный танец осени в красном одеянии), green years flashed for a moment (молодость (зеленые годы) промелькнула за мгновение), in grey November rain (в серый ноябрьский дождь), hail was dressed in grey (град был одет в серое) etc., что подчеркивает креативно-образную абстрактность авторского мышления.

В ходе настоящего исследования было выявлено, что, наряду с традиционными цветовыми значениями, в произведениях автора функционируют и индивидуально-авторские значения, и, наоборот, некоторые национально специфические трактования (зеленый — ревнивый, завистливый, красный - убыточный и другие [Светличная, 2003; Гатауллина, 2005; Ми-шенькина, 2006; Абазова, 2009]) отсутствуют. Например, для концепта «Ыие» характерна амбивалентность смысла в национальной картине мира английского языка, где, наряду с позитивными значениями свободы и мира, данный концепт репрезентует уныние, грусть и даже непристойность, признаки которых в авторской ЦКМ отсутствуют. Для О. Уайльда голубой цвет - это цвет безоблачного неба, открытого взгляда (the sky is quite blue and cloudless (совершенно голубое и безоблачное небо); frank Ыие eyes (искренние голубые глаза) etc.).

Анализ тематической прикрепленности цветовых концептов продемонстрировал, что в художественном мире О. Уайльда наблюдается субъективная интерпретация цветовой символики. В авторском понимании бело-розовый - цвет юности: rose-white boyhood (бело-розовое отрочество); свинцовый и черный — цвета времени: time ... crawling with feet of lead (время, крадущееся свинцовой поступью), hours with leaden feet (время, идущее на своих свинцовых ногах), out of the black cave of Time (из черной пещеры вечности); желтый - праздности: the primrose path of dalliance (стезя из примул праздного времяпрепровождения); черный — цвет ревности, вызывающей несчастья: the black hands of jealousy (черные руки ревности); алый — жизни: the scarlet threads of life (алые нити жизни); огненный — любви, радости и жизни: flame-coloured are his wings, and coloured like flame is his body (у нее (у любви — Прим. наше. — Ю.К.) крылья цвета пламени, и пламенем окрашено ее тело).

Исследование материала выявило, что концептуализация цвета в художественном мире О. Уайльда коррелирует с аналогичным процессом в английской национальной картине мира. Анализ контекстных употреблений авторских цветовых концептов наглядно иллюстрирует описания природы и урбанистического пространства (ядерный концептуальный признак «Жизненно важные реалии»), человека, т.е. случаи описания внешности человека (ядерный концептуальный признак «Человек»), и продуктов человеческой деятельности (ядерный концептуальный признак «Артефакты») [см. Кульпина, 2002; Абазова, 2009; Чистякова, 2009]. Вместе с тем выявлено, что вышеперечисленные традиционные для национальной картины мира ядерные признаки дополняются выделенным в авторской цветовой концептуализации признаком «Абстракции» с включением в него случаев описания автором сферы чувств и эмоций, характеристики времени и явлений бытия посредством ЦО: fiery-coloured life (жизнь, окрашенная в огненные краски), a flush of pleasure... (румянец удовольствия), the black hands of jealousy (черные

руки ревности), hours with leaden feet (время, идущее на своих свинцовых ногах), the white hands of Pain (белые руки боли) etc.

Между членами лексико-семантического поля цвета О. Уайльда наблюдаются следующие типы корреляционных связей: 1) синонимия (например, по признаку бледности, неяркости): white, pale, pallid, whitish, wan, lurid, dull, faded, pale ivory, waxed, ivory, asbestos etc.; 2) гипонимия: blue -forget-me-not, faint-blue, light blue, azure, indigo, lapis-lazuli etc.; 3) несовместимость: its red and white roses (complexion) (розовый и белый цвет лица) etc.; 4) антонимия: black - white; day - night; black (negro) - white (European) etc.; 5) словообразовательная и семантическая производ-ность: gold—'golden, goldfish, gold-field, gold-lattern, gold-thread, gold-embroidered, gold-tipped, gold-dust etc. и 6) ассоциативность как внутри микрополей: black-*night, raven, hearse; brown-aground etc., так и на уровне макрополя в целом, что обусловливает многомерность структуры авторской ЦКМ. Установлено, что вне контекста произведений автора многие ЦО не вступают в обозначенные связи, так как подобные свойства у лексических единиц с цветовой семантикой в большинстве случаев проявляются в области второстепенных переносных значений, а некоторые из них имеют окказиональный статус: scarlet^Soul, Desire, sin; grey->season of sorrow etc., что подчеркивает субъективно-оценочный характер ЦКМ писателя. Данное явление также показательно для идиостиля О. Уайльда в целом, так как характеризует автора как творческую личность с огромным языковым потенциалом, позволяющим выходить за пределы непосредственно получаемой информации с целью придания особой выразительности художественным образам.

Исследование продемонстрировало, что ЦКМ О. Уайльда - это фрагмент его художественной КМ как пути познания им окружающей действительности и одновременно способа донести свое миропонимание до читателя посредством текстов произведений. Исходя из тезиса, что признак (в нашем случае цветовой) не может быть оторван как от его носителя, так и от описываемого им объекта [Степанов, 1998: 206], а также с целью более глубокого проникновения в когнитивные механизмы авторских цветовых концептов мы включили в наше исследование функциональный анализ ЦО в художественном пространстве текстов О. Уайльда. Проанализировав функции ЦО в произведениях О. Уайльда по параметру «Характер экспликации», мы определили, что автору свойственно преобладание синкретичного использования ЦО (совмещение двух функций - номинации внешней и психологической детали), репрезентирующих авторские концепты red и yellow, посредством которых автор передает душевные движения (в психологическом портрете [Есин, 2002]) или включает их в ход размышлений и переживаний своего героя.

Например, такую деталь представляет кровь, появляющаяся на портрете по мере деградации главного героя романа «Портрет Дориана Грея»:

«What was that loathsome red dew that gleamed, wet and glistening, on one of the hands, as though the canvas had sweated blood? [Wilde 1997j: 120]» -Что это за отвратительная влага, красная и блестящая, выступила на одной руке портрета, как будто полотно покрылось кровавым потом?; «The thing was still loathsome - more loathsome, if possible, than before - and the scarlet dew that spotted the hand seemed brighter, and more like blood newly split. ... And why urn the red stain larger than it had been? ... There was blood on the painted feet, as through the thing had dripped - blood even on the hand that had not held the knife ...» [Wilde 1997j: 153] - Человек на портрете был все так же отвратителен, отвратительнее прежнего, и красная влага на его руке казачасъ еще ярче, еще более была похожа па свеже-пролитую кровь. ...А почему кровавое пятно стало больше? ... Кровь была и на ногах портрета - не капала ли она с руки? Кровь была и на другой руке, той, которая не держала ножа ...

Автор дает не просто статическое описание признака предмета, в нашем случае пятна крови на портрете, он эксплицирует внутреннее состояние героя посредством демонстрации динамического образа и приема несобственно-прямой речи. Пятно крови увеличивается и темнеет, из красного оно становится багряным (оттеночность потеряна при переводе), при этом усиливается отрицательная коннотация. В создании образа задействован синонимический ряд номинаций цветового концепта red (red dew, blood, red stain, scarlet dew). Несомненно, что О. Уайльд, представитель христианской веры, был знаком с религиозной цветовой символикой, где красный цвет - цвет мученической крови, крови Христа, а багряный дополняет его значениями покаяния и крестных страданий. В данном случае ЦО blood коррелирует не столько с физическим возбуждением, сколько с моральным кризисом Дориана Грея. В красном цвете выражен также и гнев героя, с помощью данного насыщенного цвета подчеркивается его эмоциональное напряжение. Как деталь ЦО blood ассоциируется с полным физическим и духовным разрушением Дориана Грея, смертью самого героя и его портрета.

Анализ произведений О. Уайльда позволил выявить присущую автору закономерность в употреблении цветовых характеристик художественного мира, номинации которых включаются в определенные тематические классы. Так, зеленый цвет преимущественно функционирует в описаниях природы, ахроматические цвета с преобладанием черного и серого - в детализации мест обитания бедняков и грязного Лондона, по выражению О. Уайльда -бесцветного города-призрака (a pallid, ghost-like city), противопоставленного яркому пространству жизни богатых аристократов, представленного, в частности, образами сада Холлуорда и шикарной библиотеки лорда Генри. Так, например, яркое, красочное, немного экзотическое описание сада в доме лорда Генри («Портрет Дориана Грея») создает романтическую атмосферу: «There was a rustle of chirruping sparrows in the green lacquer leaves

of the ivy, and the blue cloud-sliadows chased themselves across the grass like swallows» [Wilde, 1997j: 12] - В блестящих зеленых листьях плюща возились и чирикали воробьи, голубые тени облаков, как стаи быстрых ласточек, скользили по траве. Здесь ЦО sparrows (воробьи) (цветовой концепт brown) означает движение и жизненные ощущения живого тела; ЦО green leaves of the ivy (зеленые листья плюща), grass (трава) ассоциируются с жизненной способностью, энергией, стабильностью, спокойствием и умиротворенностью; blue (голубой) - с идеализмом, силой духа, постоянством, упорством, настойчивостью, преданностью, самоотверженностью, серьезностью, строгостью.

Однако следует отметить, что в урбанистических зарисовках автор не отказывается полностью от освещенности. Уайльд с большим мастерством пользуется этим приемом, а именно контрастом белого и черного, для усиления смысловой нагрузки обоих цветов: «The way seemed interminable, and the streets like the black web of some sprawling spider. The monotony became unbearable, and, as the mist thickened, he felt afraid. ... A dog barked as they went by, and far away in the darkness some wandering seagidl screamed. ...Most of the windows were dark, but now and then fantastic shadows were silhouetted against some lamp-lit blind. ... Suddenly the man drew up with a jerk at the top of a dark lane. Over the low roofs and jagged chimney-stacks of the houses rose the black masts of ships. Wreaths of white mist clung like ghostly sails to the yards. ... Here and there a lantern gleamed at the stern of some huge merchantman. The light shook and splintered in the puddles» [Wilde, 1997j: 128-129]. - Казалось, езде не будет конца. Сеть узких улочек напоминала широко раскинутую черную паутину. В однообразии их было что-то угнетающее. Туман все сгущался. Дориану стало жутко. ...На проезжавший кеб залаяла собака, где-то далеко во мраке кричала заблудившаяся чайка. ... В окнах домов было темно, и только кое-где на освещенной изнутри шторе мелькали фантастические силуэты. ... Вдруг кучер рывком остановил кебу темного переулка. За крышами и ветхими дымовыми трубами невысоких домов виднелись черные мачты кораблей. Клубы белого тумана, похожие на призрачные паруса, льнули к их реям. ... Кое-где на больших торговых судах горели фонари. Свет их мерцал и дробился в лужах. С одной стороны, ахроматические сцены (представленные контрастом цветовых концептов white и black) обладают отрицательной оценкой авторского осуждения нищеты и убожества, с другой - наличие света (lamp-lit blind, a lantern gleamed, the light shook) предполагает надежду автора на нравственное возрождение, прозрение.

О. Уайльд широко использует прием опосредованного описания эмоционального состояния персонажа с помощью восприятия им окружающей действительности, что подтверждается следующим примером: «The moon peered through a mane of tawny clouds, as if it were a lion's eye, and innumerable stars spangled the hollow vault, like gold dust powdered on a purple dome.

Now and then a barge swung out into the turbid stream, and floated away with the tide, and the railway signals changed from green to scarlet...» («Преступление лорда Артура Сэвила») [Wilde, 1997b: 178-179] - Луна блестела, как львиный глаз, сквозь рыжеватую гриву облаков, и бесчисленные звезды, рассыпанные по небосклону, сверкали, как золотая пыль на лиловом своде. Иногда на мутной воде появлялась баржа и уплывала, влекомая отливом, в то время как железнодорожные сигналы переключались с зеленого на пурпурный и поезда с ревом проносились по мосту...

В приведенном контексте восприятие окружающей местности предстает перед главным героем в виде картины с хаотическим распределением пятен несочетаемых цветов: tawny (рыжевато-бурый), gold... on purple (золотой ... на лиловом), from green to scarlet (от зеленого до пурпурного) и др. Перечисленная разноплановая многокрасочность отражает внутреннее состояние главного героя - тревогу и смятение Артура перед убийством хироманта.

Оценивание изображаемого объекта в художественном произведении при одновременном генерировании визуального прототипа посредством цветовых концептов - это неотъемлемая составляющая авторского замысла О. Уайльда. Так, в своих произведениях автор создает уникальный образ «идеального человека» при отсутствии ярко выраженной тендерной маркированности, характерной особенностью которого является константная цветовая окрашенность портретных деталей. Обязательными элементами такого мужского и женского портретов являются алые губы, кожа цвета слоновой кости, голубые или фиолетовые глаза, золотистые волосы: образ Дориана Грея: се... this young Adonis, who looks as if he was made out of ivory and rose-leaves» [Wilde 1997j: 6] - ... этот молодой Адонис, словно сотворенный из слоновой кости и розовых лепестков-, «... he was certainly wonderfully handsome, with his finely-curved scarlet lips, his frank blue eyes, his crisp gold hair» [Wilde 1997j: 14] - ... он был действительно изумительно красив, с его изящно очерченными алыми губами, искреншши голубыми глазами и завитыми золотыми волосами-, образ леди Уиндермир из «Преступления лорда Артура Сэвила»: «She looked wonderfully beautiful with her grant ivory throat, her large blue forget-me-not eyes, and her heavy coils of golden hair. Or pur they were - not that pale straw colour that nowadays usurps the gracious name of gold, but such gold as is woven into sunbeams or hidden in strange amber ...» [Wilde 1997b: 157] - Как хороша была хозяйка вечера! Невозможно не восхищаться белизной ее точеной шеи, незабудковой синевой глаз и золотом волос. То было и в самом деле or риг (чистое золото (фр.)), а не бледно-желтый цвет соломы, который ныне смеют сравнивать с благородным металлом, то было золото, вплетенное в солнечные лучи и упрятанное в таинственной толще янтаря...

Детальное изучение авторских контекстов показало, что типовая портретная окрашенность соотносится не только с национальными стереотипами, проявляющимися в национальном цветовом когниотипе личности [Кулинская, 2002], а имеет индивидуально-авторскую трактовку нереальности идеального. Вместе с тем можно констатировать, что задача автора состояла в использовании ЦО в рамках стратегии создания зрительного образа описываемой действительности, визуализации характерных внешних и внутренних черт данных образов, а также в формировании определенного отношения к их носителям.

Изучение особенностей художественного мира, оригинального использования цветовых концептов О. Уайльда позволило более детально определить смысловые нюансы его произведений. В текстах О. Уайльда функционируют так называемые «говорящие» (по аналогии с именами собственными) ЦО. В пользу такого предположения о ЦО свидетельствует тот факт, что иногда ЦО выносятся автором в название произведения и являются ключом к его общему пониманию: «The Picture of Dorian Gray» («Портрет Дориана Грея»), «The Portrait of Mr W.H.» («Портрет мистера У. X.»), «The Star-Child» («Звездный мальчик»), «The Nightingale and the Rose» («Соловей и роза»), «The Remarkable Rocket» («Замечательная ракета»), «De Profuitdis» («Из глубин»). Включение в название произведений выделенных ЦО подтверждает коммуникативно-прагматическую маркированность заглавия как сильной позиции, имплицитно выражающего главную идею произведения (серость красивого главного героя; неидентифицируемость человека по характеристике абстрактного понятия «портрет»; «звездность» морально убогого мальчика; жертвенность невзрачного соловья перед прекрасной розой; бесполезность Замечательной ракеты и стремление к жизнетворящему свету из темноты тюремной камеры).

Среди значимых факторов, доминирующих по частотности употребления, выделены следующие: тема и жанр произведения; традиционная окраска объектов, описываемых автором с помощью ЦО; а также психологическая значимость для автора определенного цветового концепта, которая непосредственно коррелирует с полученным им жизненным опытом. Именно последним фактором обусловлено цветопредпочтение автора при написании последнего произведения - тюремной исповеди «De Profundis» (1897). Доминирование концептов white (белый) - 16,4 %, lighted (освещенный) - 14,6 % и black (черный) - 10,8 % свидетельствует о глубоком кризисе отверженного Великобританией писателя, для которого окрашенность мира приобретает совершенно отличный от раннего мировоззрения статус. Авторский мир разделен на два полюса: темный (черный) - тюремная камера - и светлый (белый и освещенный) - внешний мир. Сравним с доминантными цветовыми концептами ранних произведений О. Уайльда: white (белый) - 16 %, Ыаск (черный) - 14 %, lighted (освещенный) - 12,5 %, yellow (желтый) - 12 % (сборник повестей и рассказов «Преступление лор-

да Артура Сэвила и другие истории» (1887) {«Lord Arthur Sovile's Crime and Other Stories»)); white (белый) - 17,1 %, green (зеленый) - 12 %, red (красный) - 10,5 %, yellow (желтый) - 10,1 % (сборник сказок «Счастливый принц и другие истории» (1888) («The Happy Prince and Other»)). Несомненно, что в ранних произведениях для автора характерно цветоразличе-ние с обилием ярких красок, диктуемое сказочностью и мифологическим характером повествования.

Исследование показало, что автор тяготеет к хроматической окрашенности действительности, что в целом обусловлено национальной картиной мира. Цвета хроматического спектра преобладают согласно степени их частотности: хроматические - 51 % (1842 употребления), ахроматические -43 % (1547 употреблений) (с учетом исключения ЦО, контекстное употребление которых не позволяет обобщить их в названные выше подгруппы). Однако следует также отметить, что доминантные цветовые концепты авторской ЦКМ представляют собой и хроматические, и ахроматические цвета, что еще раз подтверждает неординарность мировидения О. Уайльда, выражающуюся в контрастном использовании колористического и графического способов описания объектов художественного мира.

Настоящее исследование показало, что индивидуально-авторская ЦКМ О. Уайльда значительно шире национальной ЦКМ английского языка, в составе которой выделяют 11 цветовых концептов: white, black, red, yellow, grey, green, purple, blue, brown, pink, orange [Светличная, 2003; Га-тауллина, 2005], она дополнена индивидуально-авторскими образованиями (цветовыми концептами «lighted» (освещенный), «coloured» (окрашенный, цветной), «two-coloured» (двухцветный), «multicoloured» (разноцветный)), отличающимися ярко выраженной смысловой амбивалентностью оценочной зоны. Подобная субъективность цветового видения мира О. Уайльда представляет важнейшую когнитивную особенность писателя, которая и обусловливает несовпадение состава индивидуально-авторской ЦКМ и национальной ЦКМ английского языка.

Проведенное исследование продемонстрировало актуальность заявленной проблематики, подтвердило выдвинутую гипотезу, показало значимость и перспективность когнитивно-лингвокультурологического моделирования индивидуально-авторских цветовых картин мира для изучения специфики авторского оценочного мировидения.

В Заключении обобщены результаты исследования и намечен его перспективный ресурс в плане изучения индивидуально-авторского осмысления цветовой семантики в поэтических произведениях О. Уайльда, а также в произведениях других авторов различных литературных эпох и направлений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Климовских Ю.А. Цветообозначение как психолингвистическое средство категоризации ментальных репрезентаций фрагментов действительности при описании пейзажа в произведениях О. Уайльда [Текст] / Ю.А. Климовских // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: «Филологические науки». - Волгоград: Изд-во «Перемена», 2010. - № 5(49). - С. 127-130. - [Статья. - 0,4 п.л.]. - (Издание из перечня ВАК РФ).

2. Климовских Ю.А. Цветообозначения как способ семантической интерпретации психологических деталей в описании портрета в произведениях О. Уайльда [Текст] / Ю.А. Климовских // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -№ 68(3). - С. 108-112. - [Статья. - 0,4 п.л.]. - (Издание из перечня ВАК РФ).

3. Климовских Ю.А., Шибкова О.С. Структурно-семантическая классификация состава макрополя цветообозначений в художественной карти-. не мира О. Уайльда [Текст] / Ю.А. Климовских, О.С. Шибкова // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - № 73(2). - С. 5-11. - [Статья. - 0,64 п.л.; личный вклад - 0, 32 п.л.]. - (Издание из перечня ВАК РФ).

4. Климовских Ю.А. Функционирование цветообозначений в художественном тексте [Текст] / Ю.А. Климовских // Актуальные проблемы лин-гводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы II Междунар. научно-практ. конф. / под ред J1.A. Миловановой. - Т. 2. Актуальные проблемы лингвистики. - Волгроград: Изд-во «Парадигма», 2009. - С. 170-176. - [Статья. - 0,33 п.л.].

5. Климовских Ю.А. Лингвокогнитивные подходы к категории цветообозначения в исторической парадигме [Текст] / Ю.А. Климовских // Межкультурная коммуникация: теория и практика: сб. статей IX Междунар. научно-практ. конф. «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» / под ред. H.A. Качалова. - Ч. I. - Томск: Изд-во ТПУ, 2009. -С. 300-306. - [Статья. - 0,42 п.л.].

6. Климовских Ю.А. Цветообозначения как компонент языковой картины мира [Текст] / Ю.А. Климовских // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. XLV. - Воронеж: В ГПУ - 2009. - С. 272-280. - [Статья. - 0,64 п.л.].

7. Климовских Ю.А. Картина мира как национально-культурный и языковой феномен [Текст] / Ю.А. Климовских // Семантика и прагматика слова и текста. Поморский текст: сб. научных статей / отв. ред., сост. А.Г. Лошаков, Л.А. Савелова. - Архангельск: Изд-во ОАО «Солти», 2010. -С. 255-259. - [Статья. - 0,36 п.л.].

8. Климовских Ю.А. Картина мира как базисное понятие когнитивной лингвистики [Текст] / Ю.А. Климовских // Наука и современность - 2010: сб. материалов IV Междунар. научно-практ. конф.: в 2 ч. / под общ. ред.

С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - Ч. С. 109-115. -[Статья. - 0,37 п.л.].

9. Климовских Ю.А. Национально-культурный компонент в структуре картины мира в лингвистическом освещении [Текст] / Ю.А. Климовских // Школа — вуз: общее образовательное пространство: материалы Междунар. научно-практ. конф. UMBRELLA-17. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -С. 157-160. - [Статья. - 0,23 пл.].

10. Климовских Ю.А. Цветовая когнитивная структура: место прагматического аспекта [Текст] / Ю.А. Климовских // Лингво-профи: материалы Междунар. научной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. — Владимир: Изд-во ВГГУ, 2010. - С. 310-313. - [Статья. - 0,22 п.л.].

11. Климовских Ю.А. Историческое развитие концептуалогических аспектов цветообозначения как объекта когнитивной лингвистики [Текст] / Ю.А. Климовских // Концепт и культура: сб. научных статей IV Междунар. научной конф. - Кемерово: ИНТ, 2010. - С. 73-79. - [Статья. - 0,4 п.л.].

12. Климовских Ю.А. Особенности функционирования авторской цветовой картины мира в процессе художественной коммуникации [Текст] / Ю.А. Климовских // Виноградовские чтения - 2010: материалы Все-рос. с междунар. участием научно-практ. конф. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 181-184. - [Статья. - 0,45 п.л.].

13. Климовских Ю.А. Цветовая картина мира в когнитивно-лингвокультурологическом аспекте: методика полевого описания [Текст] / Ю.А. Климовских // Лингвистика в современном мире: материалы I Междунар. научно-практ. конф. / под ред. к. филол. н. Е.В. Шутовой. - М.: Изд-во «Спутник+», 2010. - С. 134-139. - [Статья. - 0,4 п.л.].

14. Климовских Ю.А. Систематизация и категоризация цветовых названий [Текст] / Ю.А. Климовских // Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы III Междунар. научно-практ. конф. / под ред Л.А. Миловановой. - Т. 2. Актуальные проблемы лингвистики. - Волгоград: Изд-во «Парадигма», 2010. - С. 147-155. -[Статья. - 0,42 п.л.].

15. Климовских Ю.А. Цветообозначение как психосемантическая проблема [Текст] / Ю.А. Климовских // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений: межвуз. сб. научных трудов. Вып. XX. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 114-118. - [Статья. - 0,3 п.л.].

16. Климовских Ю.А. Место цветообозначений в художественной картине мира О. Уайльда [Текст] / Ю.А. Климовских // Современная филология в международном пространстве языка и культуры: материалы Междунар. научно-практ. Интернет-конф. / сост. М.Л. Хохлина. - Астрахань: Триада, 2011. - С. 132-135. - [Статья. - 0,3 п.л.].

17. Климовских Ю.А. Проблема концептуализации цвета в когнитив-но-лингвокультурологическом освещении [Текст] / Ю.А. Климовских // Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2011. - С. 107-109. - [Статья. - 0,3 п.л.].

Подписано в печать 17.08.11 Формат 60x841/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 0,83 Бумага офсетная_Тираж 120 экз._Заказ 562

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.