автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Тургайский прогиб в эпоху мезолита-энеолита

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Логвин, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сургут
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Тургайский прогиб в эпоху мезолита-энеолита'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Логвин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

§1. Физико-географический очерк Тургайского прогиба.

§2. История изучения голоценовых памятников каменного века Тургайского прогиба.

ГЛАВА 2. МЕЗОЛИТ ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА.

§ 1. Памятники.

§ 2. Проблемы хронологии и культурной принадлежности.

ГЛАВА 3. НЕОЛИТ ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА.

§ 1. Памятники и сооружения.

§2. Керамика.

§3. Орудия труда и прочие находки.

§ 4 . Вопросы хронологии и культурной принадлежности.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМА РАННИХ ЭТАПОВ ЭНЕОЛИТА ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА.

§ 1. Ранний энеолит

§2. Средний энеолит.

ГЛАВА 5. ПОЗДНИЙ ЭНЕОЛИТ ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА

§1. Памятники и сооружения.

§2. Керамика.

§3. Орудия труда и прочие находки.

§4. Вопросы хронологии и периодизации.

§5. Хозяйство и некоторые черты образа жизни населения.

§6. Проблема культурной принадлежности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Логвин, Виктор Николаевич

Актуальность темы. Голоценовый отрезок каменного века Тургайского прогиба всегда являлся одним из наименее изученных периодов древнейшей истории этого региона. На фоне довольно интенсивных исследований мезолитических, неолитических и энеолитических памятников Средней Азии и Зауралья территория Тургайского прогиба выглядела «белым пятном», что сдерживало осмысление многих сторон жизни не только его древнего населения, но и населения прилегающих к нему обширных пространств.

Реконструируя этнокультурную карту неолита и энеолита западного региона Азиатской части нашей страны, исследователи были вынуждены оперировать по Тургайскому прогибу собранными с поверхности нескольких памятников материалами, которые были опубликованы в конце 40-х - начале 50-х годов А. А. Формозовым. Опубликованные им коллекции по большей части были собраны неспециалистами. К моменту знакомства с ними А.А. Формозова значительная часть информации о местоположении и особенностях памятников была утрачена. Это заставляло исследователей весьма осторожно использовать их. Чаще всего памятники Тургайского прогиба лишь упоминались как дополнительные аргументы к выводам, сделанным на материалах памятников других территорий.

Таким образом, один из аспектов актуальности предлагаемой работы заключается в том, что ею в определенной мере закрывается одно из белых пятен в истории древнего населения евразийских степей.

Второй аспект, в значительной мере связанный с первым и вытекающий из него, заключается в том, что полученные и рассматриваемые в данной работе материалы необходимы не 4 только при создании реконструкций для территории самого прогиба, но и для синхронных периодов сопредельных территорий. Очень важны эти материалы при рассмотрении вопроса происхождения синташтинско-петровских памятников, а шире -пласта памятников алакульской линии развития эпохи бронзы в целом. К решению этой проблемы нельзя приблизиться без получения достоверной информации о неолитической и энеолити-ческой эпохах на территории их распространения.

Цель работы в конечном итоге сводится к созданию историко-культурной модели сложения и развития культур Тургай-ского прогиба, а также их взаимодействия с синхронными культурами сопредельных территорий.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. Они включают в себя:

- обзор истории изучения голоценовых памятников каменного века Тургайского прогиба и связанной с ними проблематики;

- выявление, обобщение и систематизацию источников характеризующих мезо-энеолитическую эпоху в Тургайском прогибе;

- выяснение хронологической позиции полученных материалов;

- определение основных характеристик материальной культуры на различных этапах неолита и энеолита;

- изучение взаимодействия оставивших памятники Тургайского прогиба обществ с инокультурным окружением.

Новизна работы определяется, прежде всего, качественно новой источниковой базой исследования, которая позволила автору предложить ряд новых реконструкций:

- впервые в Тургайском прогибе выделяются мезолитические памятники, и дается их характеристика;

- выделена и охарактеризована неолитическая маханджар-ская культура;

- поставлен вопрос о выделении в Тургайском прогибе ранних этапов энеолита; существенно дополнена характеристика материальной культуры позднеэнеолитических терсекских памятников Тургай-ского прогиба;

- впервые для Тургайского прогиба предложена схема периодизации и хронологии, охватывающая практически весь го-лоценовый отрезок каменного века;

- обосновывается вывод о скотоводческом полукочевом образе жизни терсекского населения;

- приведены новые аргументы, свидетельствующие о возможности угорской принадлежности носителей терсекской культуры;

- приведена аргументация, свидетельствующая о значительной роли южных памятников энеолитической общности культур геометрической керамики Зауралья в сложении древностей синташтинско-алакульской линии развития.

Источники и методика. Работа подготовлена в основном на полученных Кустанайской и Тургайской археологическими экспедициями материалах. Привлекались также материалы, хранящиеся в археологических лабораториях и музеях Алматы, Арка-лыка, Астаны, Караганды, Петропавловска, Челябинска, Уфы, Самары, Оренбурга, Тюмени.

Поскольку в нашем распоряжении не было хорошо стратифицированных памятников, то большое значение имело выявление б памятников, давших «чистые» коллекции1. Для мезолита это Евгеньевка 1, Дузбай 6, Туз 1, для неолита - Соленое Озеро 2 и Екидин 24, а для позднего энеолита - Соленое озеро 1, Кумкешу 1, Кожай 1, Каинды 3 и др. При изучении коллекций этих памятников были выявлены основные тенденции эволюции кремневой индустрии и керамики, что позволило создать основу схемы периодизации2. «Чистые» памятники в дальнейшем послужили реперами при анализе коллекций с разновременными материалами, в ходе которого уточнялась как сама схема, так и позиция отдельных памятников.

Анализ источников по возможности проводился комплексно. Использовались как традиционные для археологии приемы изучения источников, так и методы привнесенные в нее из сферы естественнонаучных знаний. В частности, при подготовке данной работы применялись методы сравнительно-типологического и статистического анализа инвентаря изучавшихся памятников. Большое значение имела информация, полученная палинологами и, особенно, археозоологами.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты его используются автором и его коллегами в учебном процессе Сургутского университета и вузов Кустаная.

1 Здесь и далее под «чистыми» понимаются памятники и коллекции, давшие материалы одной эпохи без примеси находок предшествующих и последующих эпох.

2 Под термином кремневые (находки, индустрии и т.д.) в данной работе понимаются артефакты (и коллекции из них), изготовленные из различных пород, в которых цементирующей основой являются обычно халцедон и опал (кремнистые алевролиты, кремнистые сланцы, кварцитопесчаники и т.д.) 7

Материалы исследования нашли отражение в экспозициях музеев Аркалыка и Кустаная. Кроме того, они могут быть использованы при составлении карт и сводов археологических памятников, обобщающих работ по древней истории Западной Сибири, Урала и Казахстана, энциклопедий, учебников, разработке учебных курсов.

Апробация основных положений настоящей работы осуществлялась в докладах и выступлениях на региональных, всероссийских и международных совещаниях в Екатеринбурге, Оренбурге, Петропавловске, Самаре, Томске, Тюмени, Челябинске. Результаты исследования изложены в двух монографиях и сорока статьях. Диссертация обсуждалась на совместном заседании секторов палеолита и археологии бронзового и железного веков Института археологии и этнографии СО РАН.

Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и списка сокращений, а также иллюстративного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тургайский прогиб в эпоху мезолита-энеолита"

317 Заключение

Изложенные в данной работе наблюдения позволяют более полно, чем это было возможно до сих пор, реконструировать развитие материальной культуры населения Тургайского прогиба на протяжении голоценового периода каменного века (рис. 50) .

Обитатели мезолитических стоянок жили, скорее всего, в конце мезолита. Все известные нам памятники представляют собой места кратковременных стоянок небольших групп людей. В пользу этого говорят небольшие размеры их и слабая насыщенность культурного слоя находками. Можно предположить, что в жизни мезолитического населения Тургайского прогиба подвижные элементы быта и хозяйства играли существенную роль. Вероятно, они были тесно связаны с охотой, как одним из основных видов хозяйственной деятельности. Строго говоря, наши материалы не дают прямой информации о типе хозяйства мезолитических обитателей Тургайского прогиба, однако по таким признакам, как топография, набор орудий, общий облик индустрии оставленные ими стоянки хорошо вписываются в широкий круг мезолитических памятников степной и лесной зоны, оставленных древними охотниками. Климатическая ситуация этого времени, видимо, была благоприятна для развития охоты. Значительно более теплый и влажный, чем в настоящее время, климат второй половины бореального периода, несомненно, самым благоприятным образом сказывался на развитии растительности Тургайского прогиба. Степные пространства, покрытые богатой травянистой растительностью, островные и тугайные леса привлекали разнообразных представителей как степной, так и лесной фауны. Биологическая продуктивность многочисленных озер и рек также была значительно большей, а

318 в связи с этим и численность обитавшей на них водоплавающей дичи существенно выше [Борисенков, 1982, с. 91 - 94] . Все это вместе взятое делает до некоторой степени правдоподобным наше предположение об охотничьем облике хозяйства мезолитических обитателей Тургайского прогиба. Любая другая точка зрения по современному состоянию фактов будет выглядеть менее убедительно.

Поскольку палеолит Тургайского прогиба еще ждет своего исследователя, то проблема истоков мезолита Тургайского прогиба пока не поддается решению. Можно предположить, что памятники Тургайского прогиба с асимметричными трапециями типа Евгеньевской первой стоянки формировались так же, как и близкие им памятники янгельской культуры. Янгельекая культура, по мнению Г.Н. Матюшина, сформировалась в результате продвижения в Южное Зауралье прикаспийского населения [Матюшин, 1976, с. 294; Матюшин, 1978, с. 41; Матюшин, 1989, с. 147] . С этой концепцией, похоже, согласен и А. А. Формозов [Формозов, 1977, с. 127]. Однако имеющиеся факты можно интерпретировать и несколько иначе. Одним из наиболее ранних памятников янгельской культуры Г.Н. Матюшин называет стоянку Шикаевка II. Вместе с тем Шикаевка II не моложе, а древнее наиболее ранних слоев с асимметричными трапециями прикаспийских памятников [Матюшин, 1976, с. 161, 177, 164; Петрин, Смирнов, 1975, с. 75 - 85; Виноградов, 1979, с. 289]. Такое состояние дел свидетельствует о том, что археологических оснований предполагать продвижение групп людей на рубеже плейстоцена и голоцена пока, строго говоря, нет1

1 По сообщению В.Т. Петрина, получена дата, относящая Шика-евку II к 18 тыс. л. н.

319

Матюшин, 1976, с. 161, 177, 164, 184; Виноградов, 1979, с. 28 9] . Основанные на реконструкции климатической ситуации Прикаспия причины, вызвавшие, по мнению Г.Н. Матюшина, продвижение отдельных групп прикаспийского населения на Южный Урал, равно как и само продвижение, возможно, и являются фактом в истории населения этих территорий. Однако продвижение это должно было иметь место раньше, чем здесь появились трапеции. Для эпохи мезолита можно лишь констатировать факт существования обширного круга памятников с асимметричными трапециями, занимавших территорию от Прикаспия до Южного Зауралья и Тургайского прогиба включительно.

Возможно, именно этот круг памятников в Тургайском прогибе явился той базой, на которой формировалась неолитическая маханджарская культура. Кремневая индустрия последней во многом близка индустрии мезолитических памятников типа стоянки Евгеньевка 1. Близость отмечается по таким признакам как микролитический, пластинчатый облик индустрии и практически одинаковый набор орудий. Для неолита, так же как и для мезолита, достаточно обычны и геометрические орудия, хотя в каждую из этих эпох бытовали различные их формы. Наше предположение о формировании материальной культуры маханджарских памятников на местной мезолитической основе не исключает возможности участия в этом процессе традиций, сложившихся на других, в первую очередь сопредельных с Тур-гайским прогибом, территориях, однако в силу слабой изученности они в настоящее время не могут быть выявлены. В климатическом отношении первая половина атлантика, с которой мы склонны связывать время существования маханджарской культуры, характеризуется продолжением процессов, отмеченных для второй половины бореального периода. Хотя по данным

320 для Западной Сибири пик голоценового оптимума уже прошел, климат был все еще значительно более теплым и влажным, чем современный [Хотинский, 1977, с. 160] . В Средней Азии исследователи отмечают продолжение «лявляканского плювиала» [Виноградов, 1981, с. 19 - 46]. Для промежуточных между Западной Сибирью и Средней Азией территорий, в том числе и для Тургайского прогиба, таким образом, следует предполагать достаточно гумидный и теплый климат.

Неолитические стоянки по размерам значительно превосходят мезолитические. Так, на поселении Бестамак маханджар-ские материалы отмечаются на площади равной 30 га, а стоянка Сулуколь I имеет протяженность более километра. Однако делать на этом основании вывод об оседлом образе жизни оставившего их населения было бы преждевременным. До сих пор нам не удалось выявить маханджарские жилища, хотя раскапывались достаточно большие площади. На Бестамаке, например, к настоящему времени вскрыто 2832 м2. Единственным памятником, где встречены остатки предположительно маханджарского жилища, является стоянка Дузбай 1, однако связь его с маханджарской культурой не бесспорна.

С другой стороны, имеются косвенные факты, позволяющие предполагать довольно значительную роль подвижных элементов хозяйства и быта. Отмечавшаяся выше близость форм и набора орудий мезолитических и неолитических памятников Тургайского прогиба сама по себе свидетельствует о переживании в неолите многих черт хозяйства мезолитической эпохи, для которой предполагается подвижный образ жизни людей. Об этом же, в какой-то мере, свидетельствует и форма маханджарских сосудов. Уже давно подмечено, что для территорий, население которых традиционно практиковало оседлый образ жизни, ха

321 рактерна плоскодонная керамика. В противоположность этому, охотники и подвижные скотоводы, по крайней мере, в первобытную эпоху, пользовались остродонной и круглодонной посудой [Мерперт, 1974, с. 138 - 139]. В свете этой информации пока следует предполагать достаточно большую подвижность маханджарского населения, В какой-то мере это, видимо, связано с охотой, как основным видом хозяйственной деятельности. Появление таких памятников, как Бестамак и Сулуколь 1 с их огромной площадью может быть объяснено неоднократным сезонным обитанием населения в этих местах. Оба памятника расположены в очень удобных местах у широких участков долины небольших рек в месте их сужения. К ним приурочены богатые рыбой и птицей речные плесы. Недалеко находится лесной участок протяженностью десять километров. Такое сочетание природных объектов во все времена привлекало сюда людей.

Высокая степень оригинальности маханджарских материалов, прежде всего керамики, не является свидетельством какой-то исключительности, экстраординарности памятников этого круга. Такое впечатление от маханджарской керамики обусловлено тем, что исследователи долгое время применительно к азиатским степям оперировали материалами Зауралья, Усть-Нарыма и Приаралья. Между тем, строго говоря, они не являются степными. Усть-Нарым расположен у западных отрогов Алтая, приаральские памятники - в пустынной зоне, а зауральские преимущественно в лесной и лесостепной зонах. При этом керамика неолитических памятников Южного Зауралья до настоящего времени представлена не целыми сосудами, а их фрагментами. Аналогичное положение и с керамикой Усть-Нарыма. Следовательно, если там и были фрагменты от близких к маханджарским по форме сосудов, то они не могли быть

322 осознаны как таковые. В этой ситуации предполагалось, что неолитические сосуды казахстанских степей будут иметь прямые или слегка профилированные в верхней части стенки.

Нам представляется, что в дальнейшем, по мере изучения неолита степной зоны Азии, будут выявлены новые памятники с сосудами, аналогичными по форме маханджарским. Иными словами, мы считаем, что маханджарские стоянки входили в обширный круг памятников с микролитическим инвентарем и сосудами специфической формы, занимавших территорию степей от Днепра на западе (сурско-днепровская культура) до Ишима (Жабай-Покровка I), а может быть и несколько далее, на востоке. Южные границы, видимо, маркируют стоянки Учащи А, Учащи 131 и оюклинские стоянки [Даниленко, 1969, с. 186 - 188, рис. 3; Виноградов, 1981, с. 128, рис. 5, 1, 2, 5 - 7, 9 - 12] . Фрагменты верхних частей близких маханджарским сосудов нами были встречены при беглом просмотре с Ж.К. Таймагамбетовым коллекции из раскопок Х.А. Алпысбаева пещеры Караунгур. Самым северным памятником является пока стоянка Маханджар на севере Тургайского прогиба. Не исключено, что в будущем памятники этого круга будут найдены в Южном Зауралье и в лесостепных частях Притоболья и Приишимья. Сходство некоторых черт материальной культуры столь удаленных друг от друга памятников не может быть объяснено ничем иным, как принадлежностью их к одному хозяйственно-культурному типу неолитических охотников евразийских степей.

Сложение энеолитических культур в степях Евразии связано, видимо, с серединой атлантического периода (рис. 51) . Во всяком случае, относимые к энеолиту культуры мариупольской общности восточноевропейских степей датируются не позднее первой половины IV тысячелетия до н. э.

323

Мерперт, 1980, с. 18, 19; Васильев, 1981, с. 62; Телегин, 1991, с. 30 - 34]. Уже сам по себе этот факт заставляет думать, что и в азиатской части степей энеолитическая эпоха наступила примерно в это же время. Действительно, оснований предполагать здесь более позднее, чем в европейских степях, время сложения энеолита нет. Между степями Европы и Азии нет никаких непреодолимых для людей той эпохи барьеров. Сама граница между ними в значительной мере условна. Если даже предположить, что исходный резервуар степных энеолитических традиций находился в Восточной Европе, то мы не видим никаких естественных причин, мешавших их проникновению в азиатскую часть степей еще на стадии формирования. Предположению о более позднем времени возникновения энеолита в этой части степей противоречит и тот факт, что в последующем, вплоть почти до Нового времени, население европейских и азиатских степей проходило в своем развитии через одни и те же основные этапы, в которые оно вступало в археологическом масштабе времени одновременно. В более раннее время, в мезолите и неолите, как будто также нет фактов, свидетельствующих о существенном отставании азиатского населения, во всякой случае в развитии материальной культуры, от населения европейской степи. Эти общие посылки настолько важны, что не учитывать их нельзя, тем более что речь идет о степи, в которой возможности установления контактов между различными группами населения во все времена была значительно выше, чем у обитателей любой другой географической зоны. Опубликованная недавно информация о бытовании в лесостепном Прииртышье энеолитических памятников во второй половине V -IV тыс. до н. э. также под

324 тверждает однонаправленность и, в общем, синхронность процессов практически на всем протяжении евразийских степей и прилегающих к ним лесостепей [Молодин, 2001, с. 39, 122] .

К сожалению, мы располагаем очень скудной информацией о раннем энеолите Тургайского прогиба. Выделенная типологически из разновременных коллекций керамика этого периода находит наиболее близкие аналогии в керамике кошкинско-боборыкинского круга памятников. Так же как и последняя, она обнаруживает определенное сходство с керамикой Северного Прикаспия и сырдарьинских стоянок Космола 2, 5 [Виноградов, 1981, с. 92, рис. 38, 9, 30 - 35; Ковалева, Потемкина, 1980, с. 97] . Что стоит за этим сходством, пока не ясно, однако оно свидетельствует о неслучайном характере находок подобных материалов в казахстанских степях и позволяет надеяться, что в будущем здесь будут открыты и другие памятники, в том числе и с «чистым» комплексом находок. О хозяйстве раннеэнеолитического населения Тургайского прогиба, так же как и о культурной принадлежности, можно говорить лишь весьма предположительно. Исходя из того, что для памятников мариупольской общности восточноевропейских степей скотоводство было достаточно характерным явлением, следует предполагать наличие хотя бы элементов его и у раннеэнеолитического населения Тургайского прогиба. Обращает на себя внимание широкое распространение на мариупольских и боборы-кинских памятниках плоскодонных сосудов. Можно думать, что подвижность степного населения в раннем энеолите, по сравнению с неолитом, была существенно меньше. Как уже отмечалось выше, сосуды с плоским дном более всего характерны для населения, ведущего оседлый образ жизни. Снижение подвижно

325 сти степного населения в раннем энеолите, вероятно, в какой-то мере связано с изменениями климатической обстановки. Один из циклов пониженной увлажненности, которые, по мнению некоторых исследователей, повторялись через 1,7 - 2,5 тысячи лет, мог приходиться как раз на ранний энеолит [Шнитников, 1957; Зубаков, 1980, с. 22] . В этом случае понижение степени увлажненности должно было привести к резкому снижению продуктивности водораздельных пространств степей. Жизнь людей должна была сосредоточиться в поймах рек, что в силу ограниченности их территории способствовало уменьшению подвижности населения и усилению оседлых элементов хозяйства и быта [Логвин, 1979].

Следующий этап в истории энеолитического населения Тургайского прогиба, по всей видимости, связан с очередным периодом повышенной увлажненности климата. На графике, составленном для Западной Сибири Н.А. Хотинским, он прослеживается во второй половине атлантического периода [Хотин-ский, 1977, с. 160]. Косвенно о повышенной увлажненности климата в это время свидетельствует и то, что при всей разнородности материалов, относимых нами к среднему энеолиту, в тех случаях, когда удавалось реконструировать сосуды, они оказывались круглодонными. Повышение увлажненности должно было привести к увеличению биологической продуктивности степных пространств, что создавало хорошие возможности для эксплуатации их ресурсов человеком и, как следствие, вызывало усиление подвижных форм быта и хозяйства, которое нашло отражение в широком использовании круглодонных сосудов. В восточноевропейской степи в это время развиваются, вероятно, во многом сходные явления, вызвавшие широкое распространение круглодонных сосудов хвалынско-среднестоговского

326 времени, сменивших плоскодонную керамику мариупольской эпохи [Васильев, 1981, с. 124, табл. 39]. На протяжении среднего энеолита происходят существенные изменения в кремневой индустрии, в начале этого периода в течение какого-то времени основную массу орудий продолжали делать из пластин. В это время получили, видимо, распространение наконечники из пластин, в том числе и кельтеминарского типа. Затем в силу каких-то причин происходит переход от пластинчатой к отще-повой индустрии, которая безраздельно господствует в позднем энеолите. Керамика этого времени круглодонная, орнаментированная оттисками зубчатого штампа и веревочки.

Слабая изученность ранних этапов энеолита препятствует выяснению процесса сложения терсекской культуры позднего энеолита Тургайского прогиба. Можно лишь предполагать, что характерная для позднего энеолита отщеповая индустрия с преобладанием в составе орудий скребков, ножей и двусторон-не обработанных наконечников сложилась еще в среднем энеолите. В предшествующую эпоху сложилась и такая черта терсекской керамики, как круглодонность сосудов. Надо думать, что и скотоводство начало формироваться в дотерсекское время. Большое значение лошади в системе терсекского скотоводства в какой-то мере, видимо, было обусловлено большей степенью увлажненности территории Тургайского прогиба в это время, чем в последующую эпоху бронзы, да и в современности [Хотинский, 1977, с. 180, рис. 49]. Если повышенная увлажненность климата проявлялась, в том числе, и в обильных зимних осадках, то только большое число лошадей в стаде создавало возможность круглогодичного содержания скота на подножном корме. В настоящее время при глубоком снежном покрове крупный рогатый скот выпасается после лошадей.

327

Хотя все признаки андроновских древностей не могут быть выведены из терсекских, можно с уверенностью утверждать, что терсекское население внесло существенный вклад в их формирование1. Свидетельством тому является то, что почти все элементы андроновской орнаментации, в основном в син-таштинско-петровском и алакульском ее вариантах, имеются и в терсекском орнаменте. Следует отметить еще одну важную деталь - большую, по нашему мнению, древность некоторых черт андроновской керамики. Уже на маханджарской керамике встречается довольно сложный геометрический орнамент: зигзаги, треугольники, колонки, соты (рис. 10 - 13) . При всей фрагментарности материалов раннего и среднего энеолита, геометрическая орнаментация фиксируется и на керамике этих периодов (рис. 18, 3; 19, 7, 9 - 11). В позднем энеолите эти элементы орнамента получают значительное развитие в терсекской и родственных ей культур. Часть их затем, как мы уже отмечали, фиксируется и на андроновской керамике. Мы далеки от мысли выводить андроновские культуры чуть ли не с мезолита и считать Тургайский прогиб их колыбелью. Однако нам представляется, что в них проявился и очень древний пласт представлений и традиций, бытовавших в азиатских степях еще в неолите, а может быть и в более раннее время, которые в определенной мере обусловили некоторые специфические, «национальные» черты керамики андроновцев.

Изложенное выше представление о неолите и энеолите Тургайского прогиба позволяет перевести в несколько иной аспект, чем это делалось до сих пор, рассмотрение проблемы

В равной мере это касается суртандинской и ботайской куль тур.

328 взаимосвязи приаральских и зауральских памятников. Во все рассмотренные нами периоды материалы Тургайского прогиба обнаруживают определенное сходство с одновременными материалами, как Средней Азии, так и Зауралья. Это, с одной стороны, позволяет нам предполагать существование в каждом периоде на промежуточной территории массива близких по облику материальной культуры памятников, а с другой - рассматривать указанную проблему не как проблему взаимосвязи приаральских и зауральских памятников в эпоху неолита и энеолита, а как проблему взаимоотношений лесного зауральского населения с населением прилегающих степей. В первой формулировке вопрос был поставлен тогда, когда на промежуточной между Приаральем и Зауральем территории были известны лишь единичные памятники неолита и энеолита, давшие к тому же незначительные коллекции сильно фрагментированной керамики. В то время сопоставление материалов приаральских и зауральских памятников напрямую было неизбежно и оправданно . Сейчас положение коренным образом изменилось. Ведь никто не говорит о влиянии тазабагъябского населения на население лесного Зауралья, оставившее «андроноидные» памятники, поскольку ясно, что, если последние и складывались под влиянием андроновцев, то, прежде всего, под влиянием северного населения андроновской ойкумены, а не южной ее периферии. Исследования новых памятников в Тургайском прогибе и Приишимье создали аналогичную ситуацию и для эпохи неолита - энеолита.