автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Туризм в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х годов: организационные и пропагандистские аспекты движения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Юрчикова, Елена Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Туризм в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х годов: организационные и пропагандистские аспекты движения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрчикова, Елена Валериевна

Введение

Глава 1. Первые шаги массового туризма: от «выкорчевывания аполитичности» до «борьбы с недооценкой отдыха» 1. Путевочный туризм в 1923-1930 годах: ИМВР - ОЭБ - «Совтур» 2. Становление массового самодеятельного туризма в СССР. РОТ - ОПТ - ОПТЭ 3. ОПТЭ: структура, материально-техническая база и кадры

Глава 2. Основные направления, формы и методы туристической работы в первой половине 1930-х гг. 1. Туризм как специфическая форма советской повседневности 111 & 2. «Пролетарский туризм лицом к производству!» 3. Навстречу «большевистской весне» в деревне 4. Военизация массового туризма в первой половине 1930-х годов 5. Массовый туризм и борьба за «новый быт»

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Юрчикова, Елена Валериевна

Актуальность темы. В последнее время наблюдается рост интереса исследователей к истории отечественного туризма, в том числе, первых его десятилетий. Ведь 1920-е - первая половина 1930-х гг. стали временем интереснейшего эксперимента в области туризма, когда он был тесным образом связан с экскурсионным делом, краеведческим движением, культурно-просветительной политикой и пропагандистской практикой советского государства

По мнению большинства современных специалистов в области туризма, последний относится к высоколиквидной отрасли с быстрой отдачей Он содействует улучшению сбалансированности национальной экономики путем перераспределения национального дохода, предоставляет широкие возможности для занятости населения При этом создание новых рабочих мест обладает относительно низкими издержками, а производство услуг обычно является простым и основанным на местных материалах Кроме того, внутреннему туризму требуется простая инфраструктура в области транспорта, размещения, питания, связи и информации.1

Но советский туризм 1920-1930-х годов таким определениям соответствует весьма слабо. Во многом это было связано с несовершенством менеджмента, и, прежде всего, в сфере стратегического управления туристским делом Советское государство осуществляло единую политику развития социального туризма, рассчитанную на массового потребителя В свою очередь, массовость «планового туризма» обеспечивалась государственными дотациями через социальные фонды и профсоюзы, ведомственные и отраслевые фонды экономического стимулирования и другие целевые ассигнования. Более того, в начале 1930-х годов, пропагандистская составляющая в туристическом движении не просто

1 См Хот 3 Ц. Туризм и культура // Труды академии туризма Вып 3 СПб, 2000 С 32-40

2 Карпова Г А, Кветанадзе Л А Внутренний туризм в России в условиях переходной экономики // Общество, экономика, туризм Сборник научных трудов преподавателей, сотрудников и докторантов кафедры экономики и управления социальной сферой СПб, 2001 С 217 доминировала, но и являлась своеобразным стержнем, вокруг которого «вращались» собственно туристические задачи Тогда как вопросы организационного, методического и особенно рекреационного характера нередко отходили на дальний план.

Тем не менее, они решались (пусть и с разной степенью эффективности) и способствовали становлению действительно массового движения. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что сегодняшние проблемы отрасли во многом совпадают с теми препонами и трудностями, которые стремились преодолеть пионеры советского туризма в 1930-е годы То есть, опыт работы ОПТЭ и его предшественников в сфере экскурсионно-туристской работы в конце 1920-х - начале 1930-х годов может и должен быть востребован.

Цели и задачи. Цель исследования - охарактеризовать основные направления, формы и методы туристской работы, прежде всего, на примере Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), на которое в 1930-1936 гг. было возложено руководство советским туризмом.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:

• рассмотреть принципы организации и эволюцию структурных подразделений ОПТЭ и его предшественников;

• охарактеризовать основные виды проводимой ими туристско-экскурсионной (и, прежде всего, агитационно-пропагандистской) работы, а также выявить достижения и недостатки в деятельности системы ОПТЭ;

• определить роль планирования в развитии пролетарского туризма,

• проследить процедуру принятия управленческих решений в туристской сфере, а также организацию контроля их исполнения.

Хронологические рамки работы охватывают период 1924-1936 гг., то есть от создания Бюро дальних экскурсий Института методов внешкольной работы Наркомата просвещения РСФСР, представлявшего собой самостоятельную хозяйственную единицу, до ликвидации ОПТЭ решением Президиума ЦИК СССР в апреле 1936 года Упразднение ОПТЭ и распределение его функций между Туристско-экскурсионным управлением ВЦСПС и Всесоюзным советом физической культуры при ЦИК СССР знаменовали собой завершение отдельного этапа в развитии самодеятельного туризма.

Географические границы диссертационного исследования включают в себя деятельность советов и отделений ОПТ-ОПТЭ на территории СССР и, прежде всего, в пределах РСФСР, включая Крымский полуостров.

В основе методологии работы, наряду с принципами историзма и объективности, лежит системный подход с его учетом многофакторности исторического процесса, позволяющий воссоздать не только отдельные структурные элементы ОПТЭ, но и представить массовый туризм как некое целое, являющееся, в свою очередь, частью советской системы вообще. В свою очередь, принцип комплексности предусматривает использование всей совокупности источников по теме в целях наиболее полной реконструкции туристского движения тех лет.

Историография рассматриваемой проблемы весьма специфична. Литературы о развитии советского туризма много, но подавляющая масса работ посвящена изучению периода 1950-1980-х годов

В силу этого история советского туризма конца 1920-х - первой половины 1930-х гг до сих пор остается фрагментарной и малоизученной. На рубеже 1920-1930-х годов выходило немало пропагандистской литературы, посвященной массовому (или как тогда говорили, пролетарскому) туризму. Прежде всего, следует отметить работы В П. Антонова-Саратовского, содержавшие не только пропагандистские моменты, но и изложение главных достижении и основных задач туристского движения в СССР.3 В работах заместителя председателя ОПТЭ JIМ Гурвича, помимо установочных задач,

3 См, например Антонов-Саратовскии В Беседы о туризме Азбука советского (пролетарского) туризма М,Л Госиздат, 1930 160 с, Его же Основные задачи советского туризма Бм Изд-во РОТ, 1929 26 с, Его же Рабочий туризм при капитализме М , Л ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1932 40 с, Его же Что такое ОПТЭ М Физкультура и туризм, 1932 1 1 с были раскрыты основные направления туристско-экскурсионной работы на рубеже 1920-1930-х годов, включая Всесоюзный исследовательский поход туристов «За сырьем для станков пятилетки».4

Ряд брошюр, посвященных разбору работы турячеек по ряду направлений туристской работы, фактически являются практическим руководством по туристской работе для низовых организаций ОПТЭ5 Вопросы развития туристского движения освещались на страницах, как общих туристических пособий,6 так и специализированных изданий, посвященных вопросам снаряжения, здоровья туристов и физкультурного режима в пути.7

Значительную часть работ этого периода составляют издания, посвященные туризму в Красной армии или вопросам военизации туризма вообще.8 Весьма примечательна в плане реконструкции одной «из ценнейших и интереснейших форм военизации туризма» брошюра С. Фрумина о первом массовом военизированном путешествии рабочей молодежи на Кавказ в 1929 году, в которой автор детально описал план подготовки военизированной массовки.9

4 См Гурвич ЛМ За сырьем для станков пятилетки Всесоюзный исследовательский поход пролетарских туристов M,J1 ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1931 32 с, Его же Очередные задачи туристского движения М,Л Физкультура и туризм, 1931 109 с, Его же Социалистическое строительство и пролетарский туризм М, Л ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1931 42 с , Его же Туризм - орудие массовой работы Л Физкультура и туризм, 1932 36 с , Его же Тури im и экскурсии М , Л ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1931 28 с

5 См , например Быкова 3, Зимин Н П Ячейка ОПТЭ на штурм недр СССР М , Л Гос научно-техн геологоразвед изд-во, 1932 72 с, Лютенсков П В Экскурсионная работа ячеики ОПТЭ М Изд-во ЦС ОПТЭ, 1934 61 с , Осипов А Ячейка туристов - ударная бригада энтузиастов пятилетки Л Изд-во Ленингр обл совета ОПТЭ, 1930 72 с

6 Всесоюзная Октябрьская перекличка ОПТЭ (массовые экскурсии в Октябрьские дни) М, Л Физкультура и туризм, 1930 29 с, Первая книга туриста М Молодая гвардия, 1929 250 с, Туризм и экскурсии / Под ред Н Гейнике Вып 1 Вокруг Москвы Экскурсии М «Работник просвещения», 1930, Сухова В М Что может дать экскурсия 2-е изд М «Работник просвещения», 1925 40 с и др

7 Бархаш Л Спутник туриста М Московский рабочий, 1929 110 с, Зимин Н П Снаряжение юного туриста М,Л «Заря коммунизма», 1929 12с идр

8 Клементьев В Г Через Сванетию и Эльбрус Военно-научная экспедиция Закавказской пехотной школы 16 августа - 8 сентября 1928 года М, Л Гос итд-во, 1930 99 с , Туризм в Красной армии Сборник статей и очерков / Под ред В Л Перлина М , Л «Физкультура и спорт», 1930 184 с, Туристская работа в РККА М ЦЦКА, 1935 6с идр

9 Фрумин С По горам Кавказа М Молодая гвардия, 1930 62 с

Наглядное представление о маршрутной составляющей путешествий дают не только специализированные издания,10 но и книги, рекомендованные туристам для чтения 11 В литературе 1930-х годов можно найти описание, как

10 специфических видов туризма, так и особенностей туристской работы в зимнее время.13 Наглядное представление о содержательной и пропагандистской стороне туристского движения дает книга П Некрасова, содержащая краткий обзор 43-х фильмов, посвященных истории и практике туризма 14

В начале 1930-х годов деятели туристического движения неоднократно обращались к опыту рабочего туризма в западных странах, и особенно в Германии. Несмотря на то, что, на взгляд В.П. Антонова-Саратовского, он «крайне беден в своем содержании» в силу преобладания в нем «физкультурных моментов», положительный опыт обнаруживался в наличии образовательных и общественно-политических элементов. Ведь если за границей туризм рассматривался как разновидность спорта, то в «Союзе ССР туризм и физкультура два самостоятельных движения со своими особыми задачами». Особенно радовал автора рост под влиянием Коминтерна «красного туризма» и установление связей ОПТЭ с оппозиционной руководству международной туристской организации «Ди Натурфрейнде» организации северо-восточных штатов САСШ 15 Антонов-Саратовский не скрывал, что «красные туристы видят в своем туризме особую организационную форму развивающейся пролетарской революции» В силу чего туристская общественность СССР должна пойти навстречу «красному туризму», завязать с ним связи и в «ближайшее время оформить эти связи в

10 См , например ЛютенсковПВ Индустриальные экскурсии (Методика проведения) М,Л ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1932 39 с, Его же Турист в бой за электрификацию (Маршруты по электроустановкам) М, Л ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1931 100 с

11 Типичный пример такого рода изданий Жданов Г М Электрификация Сою и и Днепрогэс М Московский рабочий, 1928 120 с

12 См Водный туризм М Физкультура и спорт, 1939 212 с, Турист на велосипеде М Физкультура и туризм, 1937 110 с

Туризм зимой Сборник М ЦС ОПТЭ, 1935 54 с

14 Некрасов П Фильмы по туризму М Изд-во Союзкино, 1930 79 с

15 Антонов-Саратовский В Рабочий т> ризм при капитализме М,Л, 1932 С 4,26-27,30-31 единую международную туристскую организацию»16 В целом можно отметить, что литература 1920-1930-х гг. носила или откровенно агитационно-пропагандистский характер, или освещала узкоспециальную проблематику. Односторонний, идеологически заданный подход советских исследователей практически лишал их возможности полноценного исследования рассмотрения вышеуказанных проблем.

17

После долгого перерыва в изучении советского туризма 1930-х годов, начало 1980-х годов ознаменовалось всплеском интереса к истории Общества пролетарского туризма и экскурсий. В частности в диссертации И Ф. Саджая было отмечено, что созданное в 1930-х годах Общество «проводило большую работу по вовлечению различных слоев населения в туристские походы и экскурсии». При этом особо подчеркивалось воспитательное значение туристских мероприятий18 Истории экскурсионного дела в Советском Союзе было посвящено учебное пособие P.A. Дьяковой В отдельном разделе «Становление экскурсионного дела» автор показала значение экскурсионного метода в работе всех культурно-просветительских организаций, включая Центральное бюро туризма ЦК ВЛКСМ.19 К сожалению, в пособии неверно изложена история создания ОПТ РСФСР и ОПТЭ. По мнению Дьяковой, уже летом 1928 г. было ликвидировано РОТ и создано ОПТ, которое объединило все акционерные экскурсионно-туристские общества и организации: ГАО «Советский турист», Украинское межпаевое экскурсионное товарищество (УМПЭТ), «Турист Грузии» и другие. В свою очередь, преобразование ОПТ в ОПТЭ связывалось автором с решениями прошедшего в июне 1930 г. XVI съезда партии. А реорганизация ОПТЭ в апреле 1936 г. в Центральное туристеко-экскурсионное управление

16 Там же С 34,40

17 Можно отметить лишь несколько работ, так или иначе затрагивающих рассматриваемую в диссертации проблематику, в частности Абуков А X Туризм сегодня и завтра Туристско-экскурсионная работа профсоюзов М Профиздат, 1978 269 с , Адслунг Н Общество пролетарского туризма//Туристские тропы Альманах Кн 3 М,1960 С 238-239, Добкович В В Туризм в СССР Л Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний Ленинградское отделение, 1954 36 с

18 Саджая И Ф Туризм как сфера культ) рно-просветительной работы Автореф дис на соиск учен степ канд пед наук.Л, 1981 С 7

19 Дьякова РА История экскурсионного дела в СССР (Учебное пособие) М, 1981 С 31-32

ВЦСПС объяснялась завершением очередного этапа «борьбы за пролетарский туризм» и постановкой новых задач - в том числе

20 коммунистического воспитания трудящихся и молодежи

Изучению различных сторон массового туризма посвящена диссертация В.В. Дворниченко о деятельности советских профсоюзов по развитию туризма и роли последнего в формировании советского образа жизни. Впервые в советской литературе в широкий научный оборот были введены документы Государственного архива Российской Федерации (тогда

ЦГАОР), сосредоточенные в фондах Всероссийского союза красных организаций физической культуры, Всесоюзного общества культурных связей с заграницей, Комитета физической культуры и спорта СССР и

Центрального Совета по туризму ВЦСПС и характеризующие участие этих организаций в развитии туризма в 1920-е - начале 1930-х годов В центре исследований В.В. Дворниченко находилась туристическая работа, прежде всего, советских профсоюзов (в частности ОПТЭ), но он затронул и деятельность Главполитпросвета, РКСМ и Наркомпроса, так или иначе

21 задействованных в сфере туризма.

Намного больше внимания деятельности ОПТЭ по разным направлениям уделил В.В. Дворниченко в учебном пособии, вышедшем в начале «перестройки». А монография Г П. Долженко стала первым в стране всесторонним исследованием истории развития отечественного туризма с последней четверти XVIII в. до середины 1980-х гг Помимо обзора деятельности всех дореволюционных горных обществ, клубов и туристских организаций, в книге дан очерк становления и развития советского туризма Отдельная глава посвящена массовому туризму в СССР в конце 1920-х -первой половине 1930-х гг, а сведения об армейском, школьном и

20 Там же С 34-35,40

21 Дворниченко В В Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (19171977) Автореф дис насоиск учен степ канд ист наук М, 1980 С 9-11

22 Дворниченко В В Туризм и экскурсия в период первых пятилеток ра »вития народного хозяйства СССР//Его же Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг) Учебное пособие М,1985 С 17-40 международном туризме дополнены тремя разделами, посвященными выдающимся туристским путешествиям этого периода.23

Конец 1980-х годов ознаменовался и появлением первых работ, освещающих историю собственно ОПТЭ, как на общесоюзном, так и региональном уровне.24 Однако, всплеск интереса к истории туристического движения вообще и ОПТЭ, в частности, проявился только со второй половины 1990-х годов При этом с одной стороны преобладают работы

25 общего характера, а с другой, наблюдается настоящий «бум» региональных исследований. Среди современных региональных изданий следует отметить обстоятельные работы C.B. Грибановой, E.H. Костюковой и JI.B. Яковлевой, рассматривающие процесс становления туристско-экскурсионного движения в Советской Украине. Достаточно подробно представлен этот период и в первом учебном пособии по истории туризма в Украине, увидевшим свет в 2002 году.27 Закономерным результатом этого интереса стало появление диссертационного исследования Е H Костюковой, специально посвященного развитию экскурсионного дела Украины в первое десятилетие существования

28 советской власти

Большая работа по реконструкции туристско-экскурсионной деятельности вообще и функционирования ОПТЭ в Крыму в частности была

23 См Долженко Г П История туризма в дореволюционной России и СССР Ростов-на-Дону Изд-во Ростовского ун-та, 1988 192 с

24 Гурвич Л ОПТЭ // Путешествие за тайной Туристско-поисковые походы, путешествия, экспедиции / Сост Б В Москвин M, 1990 С 187-206, Давыдов А Ю Деятельность Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсии (ОПТЭ) в Ленинграде // Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг Сб ст Л, 1989 С 130-141

25 См Детский туризм в России Очерки истории 1918-1998 гг / Автор-сост ЮС Константинов М, 1998, Квартальное В А Туризм история и современность Избр произведения В 4-х тт / T 1 Кн 1 Туризм - феномен XX века M Финансы и статистика, 2002 512 с, Раппопорт А В История туризма в России Учебное пособие для студентов M Московский гос ун-т путей сообщения, 2005 208 с , Усыкин Г С Очерки истории российского туризма M , СПб Изд торговый дом «Гсрда», 2000 224 с

6 См Грибанова С В Огляд документ про розвиток туристсько-екскурс1ино1 справи в Украш1 в 20-30-х рр XX ст //3 îCTopn В1ТЧИЗНЯНОГО туризму 36 наук ст К, 1997 С 218-232, Яковлева Л В ApxiBHi джерела з iCTopii розвитку екскурс1йно1 справи в Укра1Ш (1917-1929 рр )//Там же С 211-217, КостюковаО M Д1яльшсть системи туристсько-екскурсшнич заклада Украж1 у 20-х рр XX ст //Туристично-краезнавч1 дослщження К, 2000 Вип 3 С 240-266 и др) гие работы этих авторов

27 Федорченко В К, Дьорова T А 1стор1я туризму в Украш! Навч поаб К, 2002 С 47-50,57-64

28 Костюкова О M Розвиток крае шавчо-скск) рсшно1 справи в Украш1 в 20-х роках XX ст Автореф дис на соиск учен степ канд ict наук Харк1в, 2003 20 с проделана крымским историками Прежде всего, следует отметить работы А.Д. Попова, рассматривающего туризм в тесной связи с экскурсионным делом, краеведческим движением и культурно-просветительной политикой государства.30 Исследователь из Симферополя впервые в современной историографии рассмотрел особенности управления туризмом в Крымской АССР до 1941 г. На примере туристской отрасли Крыма он проследил практическую реализацию основных функций менеджмента: планирования, организации, мотивации и контроля, а также показал авторитарную сущность руководства советским туристско-экскурсионным делом в период «раннего сталинизма».31 Также симферопольский историк исследовал организационные, политические, экономические и культурные аспекты деятельности Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий на территории Крымской АССР Особое внимание он уделил анализу работы этой организации по приему на крымской земле туристов из других регионов СССР и совершенствованию туристско-экскурсионного

32 обслуживания жителей Крыма.

Наметилась и еще одна исследовательская линия. Так, в одной из последних статей В.И Азара33 показано единство процесса монополизации внутреннего и иностранного туризма в конце 1920-х гг., когда на смену относительно многочисленным организациям приходят Общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) и «Интурист». В целом можно констатировать, что информация о деятельности Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий, существовавшего в 1930-1936

29 Крымский полуостров являлся единственной составной частью современной территории Украины, где активно действовали общероссийские республиканские туристско-экскурсионные учреждения

30 Попов А Д Развитие туристско-экскурсионного дела на территории Крымской АССР в 20-е годы XX века//Туристично-краезнавч1 дослщження К,2004 Вип 5 С 316-330

11 Попов А Д Сталинский менеджмент в действии к вопрос) о стиле и методах руководства крымским туризмом в довоенный период // К) льтура народов Причерноморья Симферополь, 2006 № 74 С 172-174

32 Попов А Д Деятельность в Крыму Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий (1930-1936 гг) // Ученые записки Таврического национального университета им В И Вернадского Сер История 2003 Т 16 №2 С 54-63

33АзарВ Туризм - еще один феномен XX века//Т>ри5м практика, проблемы, перспективы 1999 10-12 гг., приводится во всех обобщающих трудах по истории отечественного туризма. Однако их авторы характеризуют работу этой организации лишь на основании опубликованных источников, которые, в большинстве своем, увидели свет в 1930-е годы и отличаются откровенной тенденциозностью Архивные документы, с помощью которых можно было бы создать более объективную картину деятельности ОПТЭ, ими практически не использовались. Причина очевидна - сохранившееся документальное наследие центральных органов ОПТЭ представляет лишь несколько разрозненных дел в одном из фондов Государственного архива Российской Федерации. В связи с этим большое значение приобретают фонды структурных подразделений ОПТЭ, сохранившиеся в некоторых местных архивах. Однако и они до сих пор не были использованы, за исключением указанных выше исследований А.Ю. Давыдова и АД Попова. Это порождает ряд ошибок относительно деятельности ОПТЭ. В частности, в литературе до сих пор повторяется высказанное еще в конце 1970-х гг. М.А Ананьевым и не соответствующее истине утверждение, приписывающее «Интуристу» массовые морские круизные поездки ударников труда 1-й пятилетки на борту теплоходов «Украина» и «Абхазия» вокруг Европы.34

Завершая обзор историографии, следует заметить, что охарактеризованная литература отчасти носит обобщающий характер, частью рассматривает только определенные аспекты темы. Тогда как деятельность ОПТЭ еще не стала предметом всестороннего и комплексного научного исследования. Следует признать, что до сих пор не существует ни одной работы отечественного или зарубежного исследователя, которая была бы специально посвящена особенностям функционирования отечественного туризма в довоенный период Однако исследования в данном направлении, как представляется, имеют большой научный и практический интерес

34 См Ананьев М А Основы международного туризма (Учебное пособие) Ч 1 Предпосылки возникновения и развития международного туризма М , 1978 С 8, Квартальное В А Туризм история и современность Избр произведения В4-\тг/Т 1 Кн Первая Туризм - феномен XX века М , 2002 С 37

Что касается источниковой базы, то диссертация опирается на широкий круг источников, как опубликованных, так и архивных. Для написания диссертационного исследования использованы, в первую очередь, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском государственном архиве социально-политической (РГАСПИ) материалы. Как уже отмечалось, рост в последние годы интереса исследователей к истории отечественного туризма активизировал поиск документальных источников по этой теме. Но камнем преткновения здесь остается проблема архивной сохранности документов первой половины 1930-х годов. Например, все сохранившееся документальное наследие центральных органов ОПТЭ, действовавшего в 1930-1936 гг., представляет собой всего лишь несколько разрозненных дел за 1930-1931 и 1934-1936 гг. в одном из фондов ГА РФ.35

Тем не менее, документальные источники этого фонда позволяет исследователю в общих чертах реконструировать организационно-массовую, туристско-экскурсионную, хозяйственно-финансовую и агитационно-пропагандистскую работу ОПТЭ. В частности, массив распорядительных документов представлен инструкциями, приказами, постановлениями, распоряжениями, указаниями и циркулярами Центрального Совета ОПТЭ, Московского областного совета и ряда районных советов Москвы Наличие в ряде случаев подлинников с редакторскими правками указывает на сложность принятия окончательных решений по тем или иным вопросам развития туристского движения. Особое значение для исследователя имеют сохранившиеся в фонде немногочисленные отчетные документы, прежде всего, доклады и отчеты о проведенных путешествиях. Реконструкции основных направлений и форм агитационно-пропагандистской работы способствуют методические письма, тезисы для докладчиков и примерные планы работы туристских ячеек.

35 ГА РФ Ф Р-9520 (Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС) Оп 1 Д 1-8,13,31,118

Относительно Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) следует сказать, что в нем отсутствуют хоть сколько-нибудь систематизированные материалы, связанные с иностранным туризмом в СССР. В фонде ЦК ВЛКСМ РГАСПИ плохая сохранность комсомольских документов конца 1920-х - начала 1930-х гг. (и особенно материалов 1932-1934 гг.) отразилась и на документах, связанных с самодеятельным туризмом. Да и документы более позднего периода зачастую мало информативны Например, справка о работе комсомола, направленная К.Е. Ворошилову в январе 1935 г., не содержит вообще ничего о работе ОПТЭ.36

Документы других фондов ГА РФ привлекались автором по мере необходимости и, прежде всего, для реконструкции основных направлений, форм и специфики туристической деятельности 1920-х годов. Так, содержащиеся в фонде Комитета физической культуры и спорта СССР (Ф. 7576) документы позволяют проследить формы взаимодействие формы спортивной и туристической работы 37 А материалы описи № 12 Ф. 3316 (ЦИК СССР), содержащей протоколы заседаний Президиума ЦИК СССР в 1923-1938 гг., позволяют расширить представления о выработке политики в сфере туризма в высших эшелонах власти.

Деятельность региональных туристско-экскурсионных организаций того времени может быть обстоятельно изучена только путем кропотливой работы с фондами местных архивов нашей страны. Но и здесь существуют проблемы. В частности, для такого важного туристско-рекреационного региона, как Крымский полуостров, чья территория тогда входила в состав РСФСР, основная масса документов, связанных со становлением туризма и экскурсионного дела в Крымской АССР, циркулировала между крымскими городами и Москвой, минуя Киев и Харьков. Но обнаружить хотя бы часть этого документального потока в крупнейших архивохранилищах Москвы

36РГАСПИ Ф М-1 (ЦКВЛКСМ) Оп 23 Отделы ЦК ВЛКСМ Д 1099

37 ГА РФ Ф 7576 Оп 2 Д. 90 Л 48-49 невозможно. Очевидно, большинство направлявшихся тогда в Москву отчетных документов крымского происхождения было утрачено во время Великой Отечественной войны. К сожалению, в других регионах подобной работы не проделано, что не позволяет вовлечь в научный оборот региональные архивные материалы. В силу этого одним из важнейших источников реконструкции истории ОПТЭ становятся туристические периодические издания и, прежде всего, журналы «На суше и на море» и

39

Турист-активист»

Предшественником журнала «Турист-активист» был Бюллетень ЦС ОПТ («Бюллетень туриста»), первый номер которого увидел свет в августе 1929 г В обращение Центрального Совета Общества к читателям подчеркивалось, что «Бюллетень будет своего рода справочником по всем текущим вопросам организационного характера для местных отделений. Бюллетень будет держать в курсе работы отделений всех работников центра». Особо отмечалась специфика нового издания, которое противопоставлялось беллетристическому характеру публикаций в журналах «На суше и на море» и «Всемирный турист», также печатавших статьи и очерки по туризму40 Присутствовала в издательском портфеле и откровенно политико-идеологическая составляющая Так, в обращении редколлегии «К читателям бюллетеня» сказано, что он «в дальнейшем будет вести борьбу на два фронта - против правого и левого уклонов в пролетарском туризме».41

С января 1931 г. руководящий печатный орган ОПТЭ выходил ежемесячно и носил название «Турист-активист»42 Тираж издания колебался от 4250 до 10000 экземпляров, а его ответственным редактором был назначен заместитель председателя Центрального Совета ОПТЭ и секретарь ЦК

38 Более подробный анализ этих фондов см Кожекин А, Попов А Фонды туристско-экскурсионных организации 1920-1930-х гг в Государственном архиве Автономной Республики Крым // Студизармвно1 справитадокументознавства К,2003 Т 9 С 133-134

3 Из региональных изданий в библиотеках Москвы сохранилось несколько номеров журнала, выпускавшегося Закавказским Советом ОПТЭ Турист Закавка$ья, Тифлис 1931 №1, 1932 №2-5

40 От Центрального Совета // Бюллетень ЦС ОПТ 1929 № 1 август С 1

41 Бюллетень туриста Ежемесячный орган ЦС ОПТЭ 1930 №7-8 С 1

42 Бюллетень туриста 1930 № 7-8 С 39 Весной 1933 г издание журнала «Турист-активист» неожиданно, без всяких очевидных причин и объяснении прекратилось

ВЛКСМ Лев Менделевии Гурвич Программная статья журнала провозглашала его основной целью содействие туристскому активу «в его практической работе, в повышении им своей квалификации, в приобретении опыта работы, в изучении истории, форм и методов пролетарского туризма». Особо подчеркивалось, что «Турист-активист» «с большевистской непримиримостью будет вскрывать недочеты работы ячеек и организаций ОПТЭ».43 Наряду с другими материалами, на его страницах было опубликовано значительное количество проблемных статей, корреспонденции и хроники, а также писем туристов, касающихся острых вопросов развития туризма и экскурсионного дела Однако основной целью журнала был обмен опытом туристско-экскурсионной работы, информирование о делах ЦС ОПТЭ, местных отделений и ячеек, а также размещение руководящих статей по вопросам туристско-экскурсионной работы.

Журнал «На суше и на море» стал издаваться в 1929 г. как приложение к журналу «Смена», а с января 1930 г. стал органом ЦК ВЛКСМ и ОПТЭ, после чего открыто политизировался Иллюстрированный периодический двухнедельник44 имел более широкий формат и был «посвящен путешествиям и приключениям, краеведчеству и этнографии, открытиям и изобретениям, достижениям науки и техники, физкультуре и спорту».45 В 1929 г. тираж журнала колебался в пределах 25-28 тыс экземпляров, а в марте 1930 г. составил 65 тысяч. Но из них по подписке распространялось не более 10 тыс., а остальное - «самотеком». С лета 1930 г в дело распространения журнала включились туристские ячейки («Нет туриста без туристского журнала»), а в сентябре издательство «Молодая гвардия» объявило конкурс на лучшее распространение журнала

43 Наш журнал//Турист-активист 1931 Я» 1 С 1

44 Ответственным редактором журнала в 1930 г был В П Антонов-Саратовский С 1931 г журнал стал выходить 3 раза в месяц, а и о ответственного редактора до № 35-36 за 1911 г был Л Гурвич Затем на этом посту его сменил П Полуянов

От редакции // На суше и на море 1929 №1 С 2

При анализе содержания этого издания прослеживается рост специфически туристских статей. Так, на 2-й странице обложки № 2 журнала за 1929 г. дан обзор писем читателей, один из которых (некто Самохин) подчеркивал полезность создания особого уголка «В помощь туристу», в котором предлагал помещать больше научных статей. И результаты не замедлили себя ждать. В анонсе журнала на 1930 г. отмечалось, что наряду с туристскими и краеведческими рассказами, журнал будет печатать статьи, «связывающие туризм с текущими задачами социалистического строительства, посвященные разработке важнейших проблем советского туризма, вопросам общественной, научно-исследовательской и другой работы туристов, проработке итогов туристского опыта, форме работы туристских организаций в деревне, описанию маршрутов, разведывательных путешествий и пр ».46 С лета 1930 года в журнале появился новый раздел -«Туристский опыт», который к концу года был расширен до 4-х страниц В 1930 г. на страницах журнала были даны описания маршрутов по Карелии, Кавказу, Уралу, Средней Азии, Алтаю и по следам интервенции. Были взяты под обстрел туристской общественности безобразия на турбазах. А в отделе «Что читать?» в 1930 г. было рецензировано до 40 книг.47

Вот только небольшой (но дающий общее представление о содержании) обзор туристских материалов, размещенных на страницах журнала на рубеже 1920-1930-х годов. Среди них мы встречаем описание плановых и самодеятельных маршрутов, вопросы подготовки к

48 - 49 путешествиям, в том числе, туристскои экипировки и снаряжения, туристские рассказы и очерки,50 конкурсные игры на знание Союза ССР51 и

46 ГА РФ Ф 9520 Оп 1 Д 3 Л 108

47 Третий год издания // На суше и на море 1931 № 2 С 3

48 На суше и на море 1929 №3 С 11-13, №4 С 12-14, №6 С 9-11, 1931 №9 С 1-5, № 7-8 С

10-12,14

49Там же 1929 №4 С 17

50 См По Белозерью Туристский расска i Н Денисова // На суше и на море 1929 № 5 С 16, ПершинЛ Пешком по Памиру//Там же №8 С 6-7, Ананьин И На тодке до Астрахани // Там же С 8-10, Бергман Г Пять перевалов // Там же С 12-13, Пташенч) к А , Дмитриев С Из Балкарии в Гру шю // Там же С 13-14, Михайлов А Сибирский туризм//Там же .№>10 С 8-9,14, Макаров Н Енисей//Там же №11 С 12-13, Ильин М По горной реке (из путевых набросков ореховских туристов) // Там же 1929 № 12 С 12, рекомендации раздела «Что читать туристу». Наряду с этим встречаются материалы информационного характера53 и изредка статьи, «разоблачающие» «лицо буржуазного туризма».54

При всем различии редакторской линии двух ведущих туристских журналов, их объединяли задачи, поставленные перед ними ЦС ОПТЭ (а, соответственно, партийно-государственным руководством страны):

• бороться за выполнение планов пятилетки и за укрепление обороны СССР,

• организовывать поголовный охват пролетарских туристов ударничеством и соцсоревнованием;

• руководить работой низовых организаций Общества; строить единую пролетарскую туристскую организацию;

• ставить основные проблемы туристского движения, бить по оппортунизму, аполитичности, недочетам и извращениям в туристском движении;

• готовить политически грамотные, квалифицированные кадры туристских и экскурсионных работников;

• крепить ряды актива ячеек Общества;

• передавать опыт одних организаций другим;

• помогать туристскому активу практическими советами и консультациями;

• освещать вопросы теории, методики и техники туристской работы и экскурсионного дела.55

Дополняют материалы основных туристических изданий и помогают реконструкции эпохи центральные и региональные периодические издания

ОПТ в Кабардино-Балкарии Очерк Г Артемьева//Там же С 15-16, Файнгар А Верхом по Таджикистану// Там же 1930 № 1 С 12-14

51 Путешествие по СССР Конкурсная игра // На суше и на море 1929 № 7 С 16, Рабфак туриста // Там же №8 С 16-17, №9 С 14-15 идр

52 На суше и на море 1929 №7 С 17-18, №8 С 17-18, №9 С 16 итд

53 Семеновский В Итоги высокогорного туризма // На суше и на море 1930 №1 С 17

54 Григорьев К Туризм за границей Современное лицо буржуазного тури ша // Там же С 18-19

55 Усыкин Г С Указ соч С 115

1920-1930-х годов.56 Еще одним источником диссертационного исследования является «Библиотечка туриста» - серия из 12 книг объемом 1-1,5 п л. каждая (приложение к журналу «На суше и на море») с очерками наиболее выдающихся экспедиций и экскурсий, описанием туристских маршрутов и экскурсий, условий и правил организации путешествий, а также методов общественной работы.

Специфическим источником являются справочники-путеводители, освещающие маршруты с описанием достопримечательностей, мест и памятников революционной борьбы и индустриальных объектов первых пятилеток. Наиболее основательный из этих справочников под редакцией Д.В. Полуяна содержал 84 таких маршрута Во введении к разделу о маршрутах по СССР подчеркивался маршрутный «принцип построения отдела», так как «он облегчает выбор предполагаемой поездки, давая более ясное знакомство с районом, который для путешествия выбрал себе турист». В крупнейших городах (Москве, Ленинграде и Киеве) «маршруты построены тематически, выявляя те или иные грани этих крупных городских центров, в других городах маршруты по городу дают лишь общее представление о нем, облегчая знакомство с ним». При этом маршруты носили выборочный характер и захватывали следующие объекты а) основные системы больших рек европейской и азиатской частей Союза (Волга, Северная Двина, Днепр, Обь, Енисей, Амур); б) наиболее посещаемые туристами районы СССР (Крым, Кавказ, Алтай и др.); в) административные и экономические области СССР, районирование которых закончилось, «знакомство с их крупными центрами и привлекательными для туриста ландшафтами»;

56 См , например Антирелигиозник 1911 №1,1914 № 1, Известия 1929 11,15,19 июня, Известия ЦК ВКП(б) 1929 № 16, Комсомольская правда 1929 9 июня,16 ноября, Красный Крым 1934 23 августа, Крымский турист 1932 7 ноября, Саратовские известия 1927 24 марта г) национальные государственные объединения, созданные советской властью, «характеризуя черты их быта и хозяйственного и культурного роста последних лет».

С точки зрения утомляемости маршруты подразделялись на три типа:

1) маршруты отдыха (все речные путешествия);

2) маршруты, чередующие моменты физического напряжения и отдыха (большинство маршрутов Крыма и Кавказа),

3) маршруты, рассчитанные на молодежь, «умеющую и любящую ходить пешком или ездить верхом».

Сроки маршрутов не превышали 12-14 дней, чтобы могли отдохнуть имеющие двухнедельный отпуск. А для желающих только отдыхать, а не путешествовать, были предусмотрены небольшие уездные городки средней полосы РСФСР, а также городки и большие села Украины. Учитывая, что остановки в городах и курортах в номерах гостиниц «дороги и доступны людям с хорошими средствами», при некоторых гостиницах предусматривались «общежития» с платой 1 рубль за койку в сутки. Кроме того, для туристов использовались общежития при Домах крестьянина (50-75

СП коп.) и некоторых отраслевых профсоюзов.

Первые путеводители обладали, с точки зрения задач массового туризма, рядом существенных недостатков В одних «чрезвычайно смутно обрисовано классовое расслоение, и все описание построено без учета борьбы классов», в других также «бедно и поверхностно» говорится о строительстве колхозов, третьи не замечают «борьбы за новый быт». Однако общим недостатком с сугубо профессиональной точки зрения было недостаточно подробное описание маршрутов. Что позволяло делать пессимистические выводы об отсутствии «настоящих туристских и настоящих советских путеводителей».58

57 Весь СССР Справочник-путеводитель / Сост Б Б Всселовский, Н Н Накоряков, Н А Гейнике, Подред ДВ Полуяна М, 1930 С 1-2

58 На суше и на море 1929 №8 С 17-18

Анализ путеводителей позволяет реконструировать и географию путешествий. Так, «Справочник для рабочего-отпускника» (М., 1933) более четверти маршрутов предлагал по территории Крымского полуострова продолжительностью от 10 до 20 дней 59 Отдельные сборники маршрутов могли содержать фотоснимки и географические схемы,60 однако в силу краткости изложения маршрутов не могли быть путеводителями. В целом все эти и другие группы источников (включая документы государственно-партийных органов и методические материалы ЦС ОПТ-ОПТЭ) представляют вполне репрезентативный комплекс и в своей совокупности позволяют решать задачи реконструкции истории туристического движения рассматриваемого в диссертации периода

Структура работы строится по проблемно-хронологическому принципу, что обусловлено, с одной стороны, борьбой двух тенденций в развитии внутреннего туризма (коммерциализации и самодеятельности), а с другой стороны, организационной перестройкой отрасли. В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из двух глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений Необходимость приложений вызвана, прежде всего, нежеланием перегружать основной текст диссертации ведомственными документами и нормативными актами, помогающими раскрыть ход подготовки и принятия решений, так или иначе повлиявших на изменения направленности работы и форм деятельности в сфере туризма.

59 Куда поехать Справочник для рабочего отпускника М, 1933 С 59-78,103-106

60 См, например Туристические экскурсии Сборник маршрутов М Изд-во ОПТ, 1929 98 с

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х годов: организационные и пропагандистские аспекты движения"

Заключение

Как показало наше исследование, одновременно со свертыванием новой экономической политики в СССР начался процесс централизации, унификации и идеологизации туристско-экскурсионного движения, главными выразителями которого стали пролетарские туристские организации (РОТ - ОПТ - ОПТЭ) В условиях «сталинской модернизации» страны организационное становление туризма в СССР отражает победу концепции «пролетарского туризма», авторами которой были видные государственные и партийные деятели страны, и суть которой заключалась в подчиненности путешествий и экскурсий политико-идеологическим задачам.

427 Туризм - проводник безбожия // На суше и на море 1930 № 11 2-я стр обложки

428 Упрочить ячейку и райсовет Из доклада заместителя председателя ЦС ОПТЭ Л М Гурвича // Турист - активист 1933 №2-3 С 10

В силу этого, до определенного периода именно пропагандистские кампании способствовали поддержке ОПТЭ партийно-государственным руководством страны. Тогда как умеренные идеологические установки «Совтура» с самого начала оказались отброшенными.

Создание всесоюзного добровольного общества создавало организационную и материальную базу расширения движения Однако слияние ОПТ и «Совтура» в единую структуру произошло формально, что на практике привело к переносу коммерческих принципов на деятельность нового общества. Поэтому одной из причин ликвидации ОПТЭ в 1936 г., наряду с общим курсом режима на упразднение массовых добровольных обществ, стал глубокий структурный и хозяйственно-финансовый кризис.

Можно говорить о «пролетарском» туризме начала 1930-х годов как одном из специфических каналов вовлечения рабочего класса в осуществление задач первых пятилеток, демонстрации его «руководящей роли» в деле строительства социализма Более того, ячейки ОПТЭ отчасти приобретали функции общественного контроля над ходом выполнения пятилетних планов в городе и на селе То есть, перефразируя ставшую хрестоматийной фразу В.И. Ленина, можно сказать, что ОПТЭ выступало не только как коллективный пропагандист и агитатор, но и как коллективный организатор и контролер. Туристские группы превращались в передвижные пропагандистские бригады универсального характера А в условиях «большого скачка» туристский пропагандистский аппарат был нацелен на идеологическое обеспечение, по крайней мере, нескольких главных задач -индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции и повышения обороноспособности страны. Вышеуказанные процессы задавали развитию туристического дела политико-идеологический вектор и, соответственно, специфические формы и методы работы

Этим задачам отвечали такие новые формы работы как «туристские рейды», участники которых проводили социальное обследование отдаленных районов. Еще одной из форм работы туристских ячеек стала «туристская эстафета» - передача пакета с информацией о подписке на государственный заем в деревне. «Туристский конвейер» содержал последовательную цепочку проводившихся в деревне культурно-массовых мероприятий группами туристов, сменявшими одна другую Стали популярными и «учебные походы» в сельскую местность - знакомство туристов заводов и фабрик с сельскохозяйственным производством. Наибольшее распространение получили «агротехнические походы». Их орбита охватила колхозы, сельхозартели, машинно-тракторные станции района и включала агрономическую учебу по тематике сельскохозяйственного производства.

В сфере военно-оборонной работы туристические группы нацеливались не только на изучение истории Красной армии и проведение бесед о «героической истории» советских вооруженных сил, но и на организацию специальных военизированных походов и групповых и массовых экскурсий на флот, в красноармейские лагеря и казармы. Именно в ходе последних туристы знакомились с военной техникой, тактикой и топографией. «Сражающаяся» партия стремилась обеспечить себе надежный тыл и «рекрутов» для новых битв за мировой коммунизм.

Антирелигиозная пропаганда в ходе туристских путешествий активно вовлекала туристов в сферу религиозных отношений, спортивные соревнования вторгались в область игры, номера художественной самодеятельности затрагивали сферу художественного творчества Совместные с краеведами и научно-исследовательскими организациями походы по изучению природных богатств, залежей металлов и минералов ископаемых, могущих служить для развертывания местной промышленности, перебрасывали мостик в научную и производственную области.

Но при этом, собственные задачи ОПТЭ в части превращения туризма в массовое движение и специфика экскурсионно-туристической работы позволяют говорить о туризме тридцатых годов как особой сфере советской повседневности. Более того, массовый туризм 1930-х годов сделал первые шаги за пределы страны. В противовес Интуристу, обслуживавшему только приезжающих в СССР иностранных туристов, Оргбюро ЦС ОПТЭ в начале ноября 1930 года организовало первую заграничную массовку - поездку 257 лучших ударников труда429 вокруг Европы (по маршруту Ленинград -Данциг - Гамбург - Неаполь - Константинополь - Одесса - Москва) на теплоходе «Абхазия». Принимали участников в Германии, Италии и Турции (Англия и Франция не разрешили остановки) работники советских полпредств, а в Неаполь на все дни пребывания «Абхазии» специально приезжал A.M. Горький. Цель заграничной экскурсии была, как и для путешествий внутри страны, строго идеологически задана' «своими глазами увидеть проявления экономического кризиса в капиталистических странах», «лишний раз убедиться в преимуществах советского строя и в правоте нашей коммунистической партии».430

Сегодня, подводя итоги массового туристского движения 1930-х годов, со всей очевидностью можно сказать о ценности опыта работы по вовлечению в сферу туризма широких масс населения. Невостребованным до сих пор остается не только организационный опыт туристской отрасли (в частности, работа ячеек и туристических кабинетов), но и культурная составляющая самодеятельного туризма. Следует признать, что ликвидация ОПТЭ нанесла огромный ущерб развитию-самодеятельного туризма и на десятилетия предопределила общий вектор трансформации сферы туризма в СССР. Более того, современные материальные, финансовые и организационные проблемы российского туристического движения с

429 Из 257 человек 244 были премированными ударниками-рабочими, а остальные 13 -представителями партийных, профессиональных, туристских организации и журналистами География туристов была достаточно широкой 116 человек из Москвы, 73 из Ленинграда, 15 и $ Иваново-Вошесенска, 12 с Украины, 8 из Нижнего Новгорода, 7 с Урала, 6 с Северного Кавказа, 5 из Закавказья и 2 ударника с Нижней Волги В поездку отправились представители 123 предприятий Средний производственный стаж экскурсантов - 18 лет Ударников в возрасте до 25 лет было 24%, женщин - 50 чел или 20% Среди женщин преобладали текстильщицы Инженерно-технических работников было немного - 5 инженеров и 10 мастеров Среди участников массовки было всего 57 беспартийных, а остальные являлись членами и кандидатами партии и комсомола

430 См Бюллетень туриста 1930 №7-8 С 39, Турист - активист Орган ЦС ОПТЭ 1931 №1 С 32-35, Усыкин Г С Указ соч С 117 удивительной точностью повторяют негативные аспекты становления и функционирования «пролетарского» туризма предвоенного десятилетия.

Конечно, за рамками данного исторического исследования оказались вопросы узкоспециального характера, связанные с функционированием индустрии туризма и, в частности, выпуска и использования туристского снаряжения, методики составления маршрутов, расчетов их себестоимости и пр.