автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Развитие туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е годы XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ахатова, Лейсан Ильдаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Развитие туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахатова, Лейсан Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-культурный анализ туризма как феномена массовой культуры.

1.1. Ретроспективный анализ развития туризма в контексте культуры.

1.2. История становления массовой культуры и влияния ее натуризм.

Глава 2. Специфика развития туризма в советский период

2.1. Туризм как специфическая форма советской массовой культуры.

2.2. Региональные особенности развития туризма в пространстве массовой культуры в ТАССР.

2.3. Культурное наследие ТАССР как один из элементов туристического интереса.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Ахатова, Лейсан Ильдаровна

Сегодня туризм становится неотъемлемой частью человеческой жизни в большей части мира. В XX веке он, без сомнений, является феноменом мирового масштаба.

Актуальность исследования обусловлена низкой эффективностью использования потенциала туризма как экономического, социального и социокультурного фактора развития Российской Федерации, в частности Республики Татарстан.

В последние десятилетия перед туристкой индустрией нашей страны остро стоит проблема определения своего отношения к новым социокультурным реалиям и к новой экономической ситуации. В этой связи особенно важным становиться исследование развития туризма в краях, областях и районах, отдельных населенных пунктах, в определенные периоды с целью обобщения опыта работы туристических организаций, выявления основных тенденций становления материальной базы туризма, направлений и особенностей развития отрасли. Наше исследование посвящено туризму в ТАССР (ныне Республике Татарстан).

Многостороннее изучение историко-культурной сферы туризма позволит заложить научные основы для разработки государственных, общественных и коммерческих программ развития внутреннего туризма в Республике Татарстан, которые учитывали бы положительный и отрицательный исторический опыт, а так же факторы, наиболее существенно влияющие на процесс формирования современных туристических структур. Такое изучение требует рассмотрения всего процесса развития туристической деятельности в РСФСР как особой формы массовой культуры.

Исследование организации, направлений, особенностей и динамики развития туристической работы в РСФСР, в частности ТАССР, в 1920-х -1980-х годах представляет интерес не только для исторической науки. Оно, на наш взгляд, может помочь в решении ряда проблем, которые в современных условиях стоят перед туристической отраслью нашей республики.

Степень изучения проблемы. Изучение феномена туризма носит полидисциплинарный характер. К данной проблематике обращались историки, философы, социологи, экономисты и специалисты других отраслей науки. Таким образом, по каждой сфере социальной истории России, в том числе истории туризма, существует блок литературы и своя историография.

В историографии исследуемой темы, на наш взгляд, можно выделить определенные группы научной литературы.

Каждая группа, выделенная автором, характеризуется тем, что в эти периоды в поле зрения исследователей находились вопросы налаживания социально-экономической, бытовой и культурной областей современности.

Первая группа посвящена проблематике организации туристической деятельности в довоенный период - в 20 - 40-е годы XX столетия. К этой группе мы относим работы тех исследователей, которые рассматривали туристическую деятельность в общетеоретическом плане, выявляли основные тенденции развития туризма в 20 - 40-х годах XX века.

Довоенный период развития туризма характеризуется появлением исследований по разнообразной туристической проблематике, так как это было время интереснейшего эксперимента в области туризма, когда он был тесным образом связан с экскурсионным делом, краеведческим движением, культурно-просветительной политикой и пропагандистской практикой советского государства. Нельзя оставить без внимания тот факт, что в работах этого периода отсутствовали единые методики и методологии, и это, в свою очередь, приводило к дискуссиям, спорным суждениям и выводам по целому ряду исследуемых проблем.

Для первого периода свойственна выдержанность исследования туризма в марксистско-ленинском духе, основанная на принципах жесткого экономического детерминизма, партийности и классовости. Научные труды, относящиеся к первой группе, не избежали идеологических догм и стереотипов. Работы рассматриваемого периода охватывали ситуацию в России в целом. Местный материал, как правило, оставался за пределами исследований.

Следует отметить также, что история туризма довоенного периода (1920-1940-е годы), несмотря на то, что выходило немало пропагандистской литературы, посвященной массовому (или, как тогда говорили, пролетарскому) туризму, до сих пор остается неполной и малоизученной. Можно выделить работы В. П. Антонова-Саратовского1, в которых изложены главные достижения и основные задачи туристического л движения в СССР. В публикациях Л.М.Гурвича , заместителя председателя Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), были выявлены основные направления туристско-экскурсионной работы на рубеже 1920-1930-х годов, в том числе Всесоюзный исследовательский поход туристов «За сырьем для станков пятилетки», в котором даны установочные задачи.

Нельзя не отметить брошюры и пособия3, которые были посвящены разбору работы туристических ячеек по разным направлениям, являвшиеся практическим руководством для низовых туристических организаций.

1 Антонов-Саратовский, В.Л. Основные задачи советского туризма. Б.м.: Изд-во РОТ, 1929.26 е.; Антонов-Саратовский, В.Л. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского) туризма. М.Д: Госиздат, 1930. 160с.;Антонов-Саратовский, В. А. Туризм, партия и государство // На суше и на море. 1930. № 16. С. 1,2

Турвич, Л.М. За сырьем для станков пятилетки сесоюзный исследовательский поход пролетарский туристов. М.: Л.: ОГИЗ - Физкультура и туризм. 1931 С. 32.; Гурвич, Л. М. Очередные задачи туристического движения М.; Л.: ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1931 С. 149; Гурвич Л. М. Социалистическое стороительство и пролетарский туризм М.; Л.: ОГИЗ - Физкульту ра и туризм, 1931 С. 42.; Гурвич, Л. М.Туризм - орудие массовой работы. Л., Физкультура и туризм, 1931 С. 16.; Гурвич Л. М. Туризм и экскурсии. М; Л.: ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1931 С.28.

3 Всесоюзная Октябрьская перекличка ОПТЭ (массовые экскурсии в Октябрьские дни) М. Л Физкультура и туризм, 1930 С. 29; Первая книга туриста М. Молодая гвардия, 1929. 250 с, Туризм и экскурсии / Под ред. Н. Гейнике Вып. 1 Вокруг Москвы Экскурсии. М., «Работник просвещения». 1930; Сухова В. М. Что может дать экскурсия. 2-е изд. М. «Работник просвещения», 1925. С. 40 и др.

Многие вопросы развития массового туристического движения освещались на страницах как общетуристических, так и специализированных изданий, посвященных вопросам снаряжения, здоровья туристов и физкультурного режима в пути.'1 Для туристов создавались специализированные издания, которые давали наглядное представление о маршрутной составляющей путешествий.3 В исследованиях 1930-х годов можно найти описание специфических видов туризма6. Так, в книге П. Некрасова «Фильмы по туризму» (1930) дается краткий обзор 43-х фильмов, посвященных истории и практике туризма, раскрывается содержательная и пропагандистская сторона туристического движения7.

Особенности развития туристско-экскурсионной деятельности в ТАССР были исследованы П.М. Дульским, С.П. Сингалевичем, о

Р.Ш.Тагировым, В.А Успенским. Работы этих авторов, прежде всего, ориентированы на массового работника просвещения, на руководителя экскурсионной работы по Казани. Книгу под редакцией С.П. Сингалевича можно определить как первый методический комплекс, где даны ориентировочные вехи экскурсионной практики, выявлены процессы на основе практического материала, представлены методические линии экскурсионной практики. В работе Р.Ш. Тагирова «Казань в опыте экскурсионного изучения» (1926) приведена подробная информация о достопримечательностях города Казани, описан экскурсионный маршрут. Автор особое внимание уделяет традиционной культуре, быту,

Бархат, Л. Спутник туриста. М.: Московский рабочий, 1920. С. 110.; Зимин, Н. П. С на ряжен не юного туриста. МЛ «Заря коммунизма», 1929 С. 12 и др.

5ЛготенковП.В. Индустриальные экскурсии (Методика проведения) М.;Л.:ОГИЗ - Физкультура и туризм 1932.С.39; ЛютснковП.В. Турист в бой за электрификацию (Маршруты по электроустановкам) М.:Л.: ОГИЗ-Физкультура и туризм. 1932. С. 100.

Водный туризм. М.Физкультура и туризм, 1939. С.212.; Турист на велосипеде. М. Физкультура и туризм, 1937. С. 110.

7НекрасовП. Фильмы по туризму. М., Итд-во Союзкино. 1930. С.79.

8Дульский П.М.Памятники казанской старины: Очерк/Изд. С.В. Соломина. - Казань: Центр, тип., 1914. -231 е.: 50 снимков видов «Старой Казани». - Прилож.: Археол. этюд, Денике Б.П. О фресках Свияжского Успенского монастыря (с 6 снимками древ, живописи); Старая и Новая Казань: культурно-исторические экскурсии/ Под ред. проф. С.П. Сингалевича. - Казань: Изд. Акад. Центра Татнаркомпроса, 1927.; Тагиров Р.Ш. Татарская Казань в опыте экскурсионного изучения. - Казань, 1928.; Успенский В.А.Справочник путеводитель по городу Казани.- Казань: изд-во нар. ком. внутренных дел ТАССР. 1926; декоративно-прикладному искусству татар. В своих работах исследователи используют документальные материалы, изучают районы края, историко-культурное наследие, местные достопримечательности, определяют экскурсионные маршруты.

В целом литература начала XX века, носила агитационно-пропагандистский, практический характер, либо освещала узкоспециальную проблематику.

Ко второй группе (послевоенный период - 1950-1980-е годы) отнесены труды, авторы которых освещают различные аспекты общей проблемы туристической деятельности на рассматриваемом этапе. Отмечается расширение поставленных задач, поиск новых подходов в этой сфере. В это время начинается этап зарождения и развития самодеятельного туризма, клубного движения. В городах и на предприятиях ТАССР появляются туристические клубы, секции, формируется Областной Совет по туризму и экскурсиям, Бюро молодежного международного туризма (БММТ) «Спутник».

В начале 80-х годов туризм и экскурсии являлись важными компонентами организованного отдыха трудящихся. Министерства, ведомства, комитеты по туризму и экскурсиям, профсоюзы, комсомольские организации стремились расширить спектр возможностей для отдыха населения.

Публикации отечественных исследователей А.Х. Абукова, В.А. Квартальнова, B.C. Сенина, Ю.С. Путрика затрагивают социальные аспекты развития советского туризма, организации туристско-экскурсионного обслуживания. В ряде работ характеризовалась деятельность профсоюзных туристических организаций, в которых разрабатывались и описывались туристические районы СССР и наиболее популярные туристические маршруты.9

9Абуков, А.Х. Туризм на новом этапе: социальные аспекты развития туризма в СССР./ А.Х. Абуков / -М., 1983; Туристические учреждения профсоюзов. - М„ 1983; Туристические маршруты / Сост.: Волков B.C., Шапаткина К.Е. - М., 1985; Путрик Ю.С. Туризм глазами географа. - М., 1986, Квартальное, В.А.

В это же время, в начале 80-х годов, появляются первые работы, где применяется исторический подход к изучению туристической сферы.

Исследования советских ученых, таких как В.В. Дворниченко, Г.П. Долженко, Н.А. Жукова, Б.Ф. Кудинов, И.Ф. Саджая, В.К. Федорченко10, обеспечили настоящий прорыв в изучении истории туризма, который на многие десятилетия вперед определил направления и методы исторического исследования туристической деятельности. Вышеперечисленные ученые впервые систематизировали исторические предпосылки возникновения туризма в СССР. Так, например, В.В. Дворниченко в своей диссертационной работе «Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (1917-1977)»11 анализировал работу советских профсоюзов по развитию туризма, рассматривал социальную роль туризма в формировании советского образа жизни. Этот ученый впервые подвергнул анализу документы Государственного архива Российской Федерации (тогда ЦГАОР).

Г.П.Долженко довольно подробно исследовал историю развития отечественного туризма с последней четверти XVIII века до середины 1980-х гг. Одна из глав его работы посвящена становлению и развитию советского массового туризма в конце 1920-х - первой половине 1930-х

Сенин B.C. Организация туристско-экскурсионного обслуживании / В. А. Квартальное, B.C. Сснин / - М. 1987.

1,1 Дворниченко В. В. Туризм и экскурсия в период первых пятилеток развития народного хозяйства СССР, М.,1985; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг); Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988; Квартальнов В. А., Федорченко В.К. Туризм -социальная история и современность.-К., 1989; Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. М„ 1986; Жукова Н.А.Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развитие в СССР в послевоенный период (1945-1980гг.). Автореф. дис.канд. историч. наук - М. 1989; СаджаяИФ Туризм как сфера культурно-просветительской работы. Автореф. дис. на соиек. учен.степ. канд. пед. наук. Л. 1981.

11 Дворниченко В В Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (1917-1977) Аетореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук М, 1980. С. 9-11.

12 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988.

H.A. Жукова открыла широкий пласт развития внутреннего туризма в СССР с 1945 по 1980-е годы. В своей работе она отчетливо определила социально-экономическую роль внутреннего туризма.13

В унисон с предыдущем исследователем В.А. Квартальное анализирует развитие социального туризма на разных этапах отечественной истории с учетом происходящих перемен14.

Другой ученый - Г.С. Усыскин в работе «Очерки истории российского туризма» выделяет несколько периодов в развитии туризма: 1918-1926 годы, 1927-1936 годы (деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ)), 1936-1941 годы, 1945-1956 годы, 19571961 годы (зарождение и развитие турклубов), 1962-1969 годы (деятельность советов по туризму), 1969-1990 годы (период интенсивного развития туризма).15 Он взял за основу партийно-правительственные постановления по развитию отрасли, выделил время существования туристических организаций, проведения всесоюзных акций и т.д. Классификация Г.С. Усыскина, на наш взгляд, особенно точно дает нам представление о зарождении и развитии туризма в СССР.

Однако следует отметить, что вышеназванные работы не отражали региональные особенности исторического развития туризма и экскурсий в стране.

С конца 80Lx годов приобрела актуальность проблема подготовки кадров для туристической отрасли. Именно тогда появляются работы посвященные изучению данной темы.16 Она стала особенно явной с 90-х годов XX века и сохранилась до настоящего времени.17

13 Жукова H.A. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг.): автореф. дисс. канд. экон. наук. - М„ 1983. " Туризм: история и современность: Избр. произведения: В 4-х т. [Кн. 2]: Изд-во: «Финансы и статистика»: 2002. 512с. и Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. - М., СПб, Издательский ТД «Герда», 2000.

16 Чижова С.Е. Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли: автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1989; Федорченко В.К. Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания. -М., 1988.

17 Ахмедова М.М. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристического вуза: автореф. дисс. кан. пед. наук. - Сходня, 2000; Зорина Г.Н. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристического профиля: автореф.

Ряд вопросов теоретического и методологического характера, а так же понятийный аппарат, свойственный области туризма и туристической деятельности, освещаются в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Папирян, А.Д. Чудновского.18 Наиболее важным направлением их работ является отражение экономических аспектов развития туристско-экскурсионной работы. Так, например, В.И. Азар в своем труде «Экономика и организация туризма» впервые поднимает вопрос экономических соотношений в сфере туризма, окупаемости строительства новых туристических объектов, рассматривает методы эффективного повышения качества регулирования хозяйствования туристско-экскурсионной организации. Другой исследователь - М.Б. Биржаков изложил основы теории туризма, привел толкование основных терминов и понятий в аспектах международных конвенций и рекомендаций ВТО, национальных норм и законодательных актов, принципов и обычаев. Отдельно им были выделены вопросы туризма и особенности применения туристической терминологии в деловом обороте. Исторический аспект освоения культурного пространства был исследован в ряде философских и историко-философских исследований Ж. Бодрийяра, Ж. Дюмазье, М.С. Каган, М. Кастельс, М. Маклюэна, Э. Тоффлера,19 и др.

В числе ученых, которые использовали социологический подход в изучении туризма как «элемента массовой культуры» можно выделить 3. Баумана, Д. Белла, Э. Гидденса, Д. Маккенела, Г.Маркузе, Ч. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, С. Роджека, П.Сорокина, Д. Урри и др. В работах этих днсс. канд. пед. наук. - М., 1998; Фсдулин A.A. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма. -М., 1999.

1К Азар В.И. Экономика и организация туризма. — М., 1972; Биржаков М. Б. Ведение в туризм. - СПб, 1999; Гуляев.В.Г. Организация туристической деятельности./ В.Г, Гуляев - М.: Нолидж, 1996; Кабушкин Н. И. Менеджмент туризма. - Минск, 1999; В.А. Квартальное: Международная кафедра ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития/- М,: Сов.спорт, 2001; Папирян Г. А. Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме. - М., 2000; Чудновский. А.Д. Гостиничный и туристический бизнес./ АД Чудновский, — М.:ЭКМОС. 1998.

19 БодрийярЖ. Прозрачность зла- М: Добросвет. 2000;БодрийярЖ,Система вещей. М.: Рудоминю. 2001; Бодрийяр Ж. Америка. - СПб.: Вл. Даль, 2000; Дюмазье Ж. На пути к цивилизации досуга// Вестник МГУ. Сср.Философия. 1993.№1; Каган М.С. Пространство и время как культурологические категории.// Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1993, Вып. 4 (27); Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М: Логос, 2000: Маклюэи М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего- М,: Академический проект, 2005; Тоффлер А. Футуршок. СПб.: Лань, 1999. авторов приводятся различные трактовки воздействия туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и

20 глобальном уровнях .

Огромный обобщающий материал о туризме как социальном институте содержится в исследовании А.П. Осауленко.21 Социальная специфика туризма как явления, имеющего определенные характеристики и функции, раскрывается в работах российских социологов И.А. Гобозова,

Г.Г. Дилигенского, E.H. Покровского, В.И. Рогачевой, В.А. Тураева, Т.И.

22

Черняевой, С.Е.Щеглова . Отличительной особенностью трудов указанных исследователей является анализ туризма в условиях процессов глобализации.

Некоторые аспекты туризма как социокультурного явления в контексте массовой культуры изучены отечественными учеными Г.И. Афониным, П. Вайлем, P.M. Валеевым А. Генисом, Б. Ерасовым, Э.А.Орловой, А.Я. Флиером23 и другими.

20 Бауман 3. От паломника к туристу // Социологический журнал- 1995. №4; Белл Д.Грядущее постиндустриальное общество. М.; Academia,I999; Гиденс Э. Ускользающий мир, М.: Весь мир. 2004.; Маркусе Г. Одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества. - М. 1994.; Миллс Ч, Социологическое воображение. M.:Nota bene. 2001; Ортега-и-Гассет Х.Восстание масс// Избранные труды. М: Весь мир, 1997; Сорокин П. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука. 1997; Урри Д. Взгляд туриста и глобализация//Критическая масса.2003. № 2.;Урри Д. Туристическоесозерцание и окружающая среда//Вопросы социологии. 1996. №6.

21 Осауленко А.П. Туризм как социальный институт; автореф. дисс. док. соц. наук. - М. 2003.

22 Гобозов И.А. Смысл и направленность исторического процесса. - М., 1987; Дилигенский Г.Г. Глобализация в человеческом нзмерении//Мировая экономика и международные отношения. 2002.№7.; Покровский Н.Е Российское общество в контексте американизации// Социологические исследования. 2000. № 6; Рогачева В.И.Туризм как феномен кросскультурной коммуникации. Дисс. канд. соц. наук: 22.00.06: М.,2003.; Тураен В.А. Глобальные проблемы современности,- М:Логос.2()01; Черняева Т.И. Потребительские ландшафты туризма.Модсрннзации экономики и выращивание институтов: в 2-х км. /Отв. ред. Е.Г Ясин,- М.: Изд-во ГУВШЭ, 2005, - 2 кн; ЩсгловЕ.С. Динамика и тенденции развития туризма в России//Социальиая политика и социология.2004.№2.

23Афонин. Г.И. Туризм как социально-культурное явление: дис. . канд. философских наук / Г.И. Афонин. - Казань. - 2006. - С. 169;Вайль, П. В ту сторону рая./ П. Вайль // Иностранная литература. 1997. № 9; Валеев, P.M. Историко-культурное наследие Республики Татарстан (тенденции развития и опыт исследования, сохранения, реставрации и использования в последней четверти XX века) / Р.Ф. Валеев. - Казань: Идель-Пресс, 2007. - 320 с; Валеев, P.M. Государственная культу рная политика в области сохранения объектов культурного наследия в Республики Татарстан. - Казань: Институт истории им. Марджани АН PT, 2007. - 40 с. ; Генис, А. Билет в Китай. -СПб.: Амфора, 2001;Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. - М,;Наука, 2002.; Орлова Э.А.Морфологии культуры: структура и динамика,- М:Наука. 1994.; Орлова Э.А.Структура познания культурных феноменов//Постижение культуры: Ежегодник-. Вып.II, М.:РИК. 2001; Флиер А. Я. Культурология для культурологов. - М.: Акад.Проект: Екатеринбург: Деловая книга. 2002.;ФлиерА.Я. Массовая культу ра и ее социальные функции/ОНС.1998.№6.

Важным компонентом теоретической основы данного исследования выступает массовая культура. Так, на протяжении XX века западные исследователи пытались проникнуть в сущность общества индустриального типа, нередко анализируя при- этом и феномен массовой культуры. В данном ряду можно назвать общетеоретические и философские труды Р. Арона, Т. Адорно; Г. Лебона, А. Моля, Г. Тарда, М. Хоркхаймера, Д. Хорни, Ж. Эллюля, К. Ясперса24.

Несмотря на то, что довольно большое количество работ посвящено проблемам туризма, в настоящее время нет исследований, комплексно рассматривающих туризм как явление массовой культуры. Часть указанных выше трудов носит обзорный, ознакомительный, характер. В них не представлен комплексный анализ феномена туризма" В особенности хотелось бы отметить то, что в зону внимания ученых не попали и существенно недооценены региональные особенности туризма. В частности это касается Татарстана, где практически отсутствует источниковая база. По этой причине изученная научная литература, а также отсутствие ее систематизации и понимания в рамках избранной проблемы побудили нас обратиться к теоретической разработке темы, которая связана с изучением туризма в пространстве массовой культуры, исследуемого в исторической ретроспективе и выявлению его сущности на основе анализа научного материала.

Объектом исследования является туризм как проявление массовой культуры, во взаимосвязи с совокупностью исторических, политических, культурных и идеологических тенденций в условиях развития советского общества.

21 Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. М.;СПб., 1997;Лебон Г. Психология масс //

Психология масс. - Самара: Издательский дом «Бахрах», 1998; Моль А. Социодинамика культуры. - М.:

Прогресс, 1973; Тард Г. Мнение и толпа. - М.,1998.; Эллюль Ж. Технологический блеф // Философские науки. — 1991.Ясперс К. Истоки истории и ее цель. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С.Гуревича. - М.:Прогресс, 1986.

Предметом исследования - исторические условия развития и совершенствования туристической деятельности в контексте исторических и социокультурных процессов в 1920-1980-х гг. на материалах Татарстана.

Цель диссертационного исследования - историко-культурный анализ развития туризма в пространстве массовой культуры в СССР, в частности ТАССР.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• Показать особенности развития туризма в контексте культуры обозначенного исторического периода;

• Показать историю становления массовой культуры и влияния ее на развитие туризма;

• Раскрыть сущность туризма как специфической формы советской массовой культуры;

• Рассмотреть специфику развития регионального туризма в Татарстане как эффективного инструмента культурной политики;

• разработать научные рекомендации, направленные на оптимизацию развития туризма в Республике Татарстан с учетом региональных особенностей;

Источниковая база исследования. Данное исследование основывалось на комплексе источников, связанных с историей формирования и развития туризма. Источниковая база диссертации включает несколько групп источников.

Первую группу источников диссертационного исследования составляют документальные материалы Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ).

Наибольшее количество источников по теме диссертационного исследования содержаться в фондах ГА РФ и НА РТ. Для получения наиболее целостной картины деятельности советского правительства по развитию туризма в стране очень важны материалы Центрального совета по туризму ВЦСПС (1936-1991), хранящиеся в ГА РФ (Ф. 9520). В этом фонде, материалы представлены документами, инструкциями, приказами, постановлениями, распоряжениями, указаниями и циркулярами Центрального Совета ОПТЭ. Особое значение для нас представляют сохранившиеся в фонде отчетные документы, прежде всего, доклады и отчеты о проведенных путешествиях. В них содержится обширный материал, благодаря которому мы имели возможность определить основные направления и формы агитационно-пропагандистской работы, который представлен в виде методических писем, тезисов докладов и примерных планов работы туристических ячеек. Для реконструкции основных направлений, форм и специфики туристической деятельности 1920-х годов использовались документы, содержащиеся в фонде Комитета физической культуры и спорта СССР (Ф. 7576), которые позволяют проследить формы взаимодействие спортивной и туристической работы.

Важное значение для нашего исследования имеют так же материалы НА РТ (Ф.1110) Татарского областного совета по туризму и экскурсиям. Изучение распорядительной, плановой, директивной документации, а так же приказов, докладных записок, материалов проверок туристско-экскурсионных хозяйств; протоколов краевых совещаний спортивных обществ и клубов; протоколов методических советов, научно-методических конференций; протоколов заседаний президиума совета, правления клуба туристов, собраний туристических секций, пленумов совета, методических конференций, слетов туристов; планы работы совета, календарные планы проведения массовых туристических мероприятий позволяет проследить становление и реформирование системы управления, динамику, специфику и тенденции развития туристической отрасли в Татарстане.

Многие аспекты этого процесса нашли свое отражение в материалах фонда министерства просвещения ТАССР (Ф.Р-3682), и в фонде Республиканской детской экскурсионно-туристической станций (РДЭТС) Министерства просвещения ТАССР (Ф.Р-5197). Приказы директора станции, протоколы совещаний, педагогических и методических советов, планы и отчеты о работе станции, документы о проведении республиканских слетов юных туристов и туристов-краеведов, сборники методических разработок станции, маршрутные книжки отрядов, штатные расписания - все эти материалы позволили более подробно исследовать деятельность ОПТЭ при организации детского отдыха.

В исследовании также были использованы документы Татарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - ВООПИК (Ф.Р-1402). Обширный фактический материал о проведении реставрационных работ памятников истории и культуры извлечены из фондов Национальной библиотеки РТ25.

Следующую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. К их числу относятся такие сборники документов как «Выше качество туристической работы. Выступление Н. Крыленко и

Л/Г доклад Л. Гурвича на 2-м пленуме ЦС ОПТЭ», Устав Государственного акционерного общества под наименованием: «Экскурсионное государственное акционерное общество - Советский турист», «Турист. Настольная книга для туристических и экскурсионных

25 Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР. Вып. 1. - Казань, 1927. - 54 е. 8 л.ил.;Матсриалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР. Вып.2 / Татнаркомпросс. Акад. Центр. Отд. по делим музеев, охраны памятников искусства, старины и природы. - Казань, 1928. - 83 е., 4 л.ил. - Библиогр. Пристат; Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР: Вып.З. -Казань, 1929. - 60 е., 6 л.ил; Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР: Вып.4. -Казань, 1930. - 104 е., 10 с. ил.; Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР: Татарская АССР: Сб. ст.: (В 2 ч.]. - М.:, 1984. - (Сб. науч. тр. НИИ культуры; Вып. 129).

2(5 Выше качество туристической работы. Выступление Н. Крыленко и доклад Л. Гурвича на 2-м пленуме ЦС ОПТЭ. М.: Тип. МАИ, 1933. 32 с.

7 Устав Государственного акционерного общества под наименованием: «Экскурсионное государственное акционерное общество - Советский турист» // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1928 9 октября. Отд 2. №125. Ст. 196. организаций, клубов и для всех туристов», «О ликвидации Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий Постановление ЦИК СССР от 17 апреля 1936 г»29, «Пропаганда туризма и экскурсий».30

Информацию об особенностях организации туристско-экскурсионной деятельности в регионе содержат разнообразные туристические справочники.31 Они являются специфическим источником, освещающим маршруты с описанием природы, достопримечательностей, мест и памятников революционной борьбы и индустриальных объектов первых пятилеток, в них дается тщательное описание природы. Анализ данных путеводителей позволяет реконструировать географию путешествий. •

Универсальными источниками реконструкции истории развития туризма в советский период становятся туристические периодические издания, например журналы «На суше и на море», «Турист-активист», «Всемирный турист» и т.д.

Журнал «На суше и на море» был «посвящен путешествиям и приключениям, краеведчеству и этнографии, открытиям и изобретениям, достижениям науки и техники, физкультуры и спорту». ~ С 1930-х годов в

28 Турист. Настольная книга для туристических и экскурсионных организаций, клубов и для всех туристов. М.: ЦС ОПТ. 1929.

29 О ликвидации Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий Постановление ЦИК СССР от 17 апреля 1936 г, // Собрание законов и распоряжении рабоче-крестьянского правительства СССР. 1936. 25 мая. Отд 1.№21.Ст 187.

30 Пропаганда туризма и экскурсий / Разраб. ВМ. Агапов. М.: ЦРИБ «Турист», 1987,76 с.

31 Шпилевский С.М.Указатель исторических достопримечательностей г.Казани. - Казань: Тип. Казан, унта, 1873; Указатель города Казани и достопримечательностей с кратким очерком древностей Казанской губернии. - Казань: Изд. Дубровина, 1890.; Виды города Казани. - Казань: Тип. ун-та, 1894. - 8 л. фото.; Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города/Под ред. проф. Н.П.Загоскина. -Казань: Типо-литография императ.ун-та, 1895. -713 е.; Республика Татарстан: памятники истории и культуры Каталог - справочник. Казань: Эйдос, 1993; Свод памятников истории и культуры Республики Татарстан. Том 1. Административные районы Казань. 1999; Археологическая карта Татарской АССР: Предкамье /АН СССР. Казан, фил. - М.: Наука, 1981. - 210 е.; Россия. Полное географические описание нашего Отечества. Настольная и дорожная кни-га для русских-людей. T.6. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье / Под ред. В.П.Семенова. - СПб.: Изд. А.Ф.Девриена, 1901. - 558 е.: ил. Ишмуратов И.М., Садыков T.C. По просторам Татарии: (Турист, маршруты). - Казань: Татар, кн. изд-во, 1971. - 95 е.: ил.; Маршрутный путеводитель по экскурсионным объектам Татарии / Респ. дет. эскурс.-турист. станция TACCP. - Казань, 1939. - 96 е.: ил.; Усов H.A. Волга и ее притоки: Путеводитель. - М., 1923. - 190, LVII е.: ил. - Библиогр.: С. L11 (20 назв.).; Бушканец Е.Г. Исторические памятники Казани: Крат, путеводитель для туристов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1960. - 62 с.; Экскурсионный справочник по г. Казани и окрестностям. - Казань, 1936.и т.д.

32 От редакции// на суше и на море. 1929.№ 1 С.2. данных изданиях печатались статьи, «связывающие туризм с текущими задачами социалистического строительства, посвященные разработке важнейших проблем советского туризма, вопросам общественной, научно-исследовательской и другой работы туристов, проработке итогов туристического опыта, форме работы туристических организаций в деревне, описанию маршрутов, разведывательных путешествий и пр.».33

Не менее ярким изданием на тот период был журнал «Турист-активист», основной целью которого, было содействие туристическому активу «в его практической работе, в повышении им своей квалификации, в приобретении опыта работы, в изучении истории, форм и методов пролетарского туризма; с большевистской непримиримостью будет вскрывать недочеты работы ячеек и организаций ОПТЭ».34 Важными целями журнала были обмен опытом туристско-экскурсионной работы, информирование о делах ЦС ОПТЭ, местных отделений и ячеек, а также размещение руководящих статей по вопросам туристско-экскурсионной работы.

Источником информации по развитию туристического движения в ТАССР стали республиканские газеты «Красная Татария» и «Комсомолец Татарии», а также специальные издания «Еженедельник», «Голос рабочего». В них содержатся рубрики, посвященные развитию местного туризма. Так, например, на страницах «Красной Татарии» подчеркивалось важность организации отдыха рабочих. Можно прочесть описания экскурсий, которые организовывались Обществом пролетарского туризма и экскурсии. Часто встречаются статьи профессора В. Смолина о проблеме сохранения историко-культурного наследия. Редакция журнала активно участвовала в агитационных программах, совместно с ячейками ОПТЭ.

Данные о туристических событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1980-2005 гг.:

33 ГА РФ Ф 9520. Оп.1 Д.З. Л. 108.

31 Наш журнал // Турист-актипист. 1931. № 1 С. 1

Российской газеты», «Независимой газеты», ТТО - туристической деловой газеты, из журналов «Горячая линия. Туризм», «Турист», «Туризм: практика, проблемы, перспективы» и так далее.

Следует подчеркнуть, что данная диссертация базируется, главным образом, на архивных источниках ГА РФ и НА РТ. Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения цели и задач диссертации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали принципы историзма и объективности. При его проведении использована система методов, характерных для гуманитарных наук, а также и специфических, которые используются в историографических и междисциплинарных работах. Система включала следующие методы: сравнительно-исторический, системный, проблемно-хронологический, исторической реконструкции, ретроспективный. Использование историко-сравнительного и ретроспективного методов позволило автору раскрыть многоплановый характер феномена туризма. Историко-сравнительный метод исследования позволил произвести анализ статистических данных общих закономерностей и особенностей развития туризма в Республике Татарстан, выявить причины, как способствующие развитию туризма, так и сдерживающие этот процесс.

Указанные методы исследования позволяют обеспечить полноту историографического описания, определить роль и место туризма в пространстве массовой культуры.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

В диссертационном исследовании рассматривается развитие туризма в 1920-е - 1980-е гг. ХХ-го века, с целью проведения сравнительного анализа генезиса туризма в пространстве массовой культуры. Территориальные границы охватывают ТАССР. Татарстан - регион с богатой древней культурой, отличающийся этническим и конфессиональным разнообразием,

Положения выносимые на защиту:

1. Туризм представляет собой сложное многофункциональное социокультурное явление, специфический способ освоения действительности, а так же производства и распространения культурных ценностей. Его можно охарактеризовать как сложный комплекс явлений, структурированный в феномен массовой культуры;

2. Массовая культура выступала в качестве социального проекта, задачей которого была пропаганда советского образа жизни, направленного на создание «социальной утопии» как неизбежного будущего. Модель культуры, созданная в Советском Союзе, является одной из разновидностей массовой культуры, обладающей своей спецификой. Массовая культура в Советской России выступала в качестве социальной технологии управления массами, и ее основной задачей было формирование классового сознания. Туризм стал одним из средств утверждения в общественном сознании социалистической идеологии.

3. Идейно-политическое содержание массовых форм туристско-экскурсионной работы, тематических экскурсий должно было способствовать пропаганде достижений страны в экономике, политике, науке, культуре. Участие в туристско-экскурсионной деятельности у себя в стране способствовало углублению национального самосознания трудящихся и молодежи, воспитанию гордости за свою Родину, за принадлежность к новой исторической общности - советскому народу. Эти качества были важны для советских людей, выезжавших за рубеж в составе туристических групп.

4. В процессе исследования обосновывается, что политика партии в СССР, в частности, в ТАССР занимала центральное место в процессе формирования туристической деятельности в 20-е - 80-е годы.

Туристические организации были одним из связующих звеньев между властью и народом.

5. Теоретически обосновано, что туризм может служить эффективным инструментом для решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социокультурного развития республики. Он также может способствовать решению задач сохранения и использования историко-культурного наследия;

6. Даны предложения для эффективного развития туризма в Республике Татарстан, которые заключены в следующем: гармоничное сочетание интересов как туристов, так и местного населения; непосредственное участие представителей локальных культур в обсуждении возможностей и ограничений по использованию природных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристическом процессе; проведение политики по формированию общественного мнения относительно туризма как действительной формы включения региона в мировые культурные, экономические процессы; объединение для решения общих задач всех регионов - каждого под индивидуальным углом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые вводиться в научный оборот большое количество неизвестных ранее архивных материалов по деятельности туристических организаций в Татарии в 20-е - 80-е годы, что позволило более полно представить социокультурную деятельность в данном регионе;

- определены основные концептуальные подходы к исследованию массовой культуры, позволяющие рассматривать данный феномен в непосредственной связи с теми общественными, культурными и политическими процессами, которые определили сущность советского туризма;

- установлены этапы развития туризма как специфической формы массовой культуры, раскрыты ее основные черты и особенности;

- обоснована одна из доминирующих ролей туризма в сохранении историко-культурного и природного наследия ТАССР.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты вносят определенный вклад в теоретические подходы к исследованию феномена туризма, дополняют и развивают представления об этой важной, приобретающей все большую актуальность и социальную значимость сфере региональной и общественной жизнедеятельности.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть положены в основу принятия эффективных управленческих решений, полезны для грамотного планирования и прогнозирования развития туристических комплексов и могут быть рекомендованы вниманию специалистов в области теоретических проблем туристической деятельности.

Результаты, полученные нами в ходе работы, могут быть использованы и при дальнейшем научном исследовании данной проблематики, а также при разработке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по специальностям социально-культурного сервиса и туризма.

Апробация результатов исследования. Статья в журнале, вошедшем в реестр Высшей Аттестационной комиссии «Вестник Самарского государственного университета». Основные положения диссертации были представлены в ряде публикаций, а также в выступлениях автора с докладами на Международном конгрессе «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность» (КГУКИ, 23-25 мая 2005), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновация. Бизнес» (г. Казань, 9 июня 2005), Международной научно-методической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» ,27 - 28 февраля 2007 г., Международной научнопрактической конференции «ТУР-ФАКТОР 2008 - Современное состояние сферы туризма в регионах Поволжья и Урала: опыт решения проблем и перспективы взаимодействия» (г. Казань, 10-11 апреля 2008г).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е годы XX века"

Выводы по главе.

1. Изучая тенденции развития туризма в СССР как особой формы массовой культуры автор приходит к следующим выводам: туризм занимал особое место в жизни советского человека, он начинал входить в быт, становиться его неотъемлемой частью. В советский период он обладал удивительными способностями - способностью неудержимо манить и привлекать блеском новизны невиданного ранее образа жизни, новыми идеями, новыми отношениями между товарищами по походу. Он будил желание иной жизни, звал перевернуть страницу, зачеркнуть все, что было прежде; обещал товарищескую помощь и поддержку в осуществлении этого, казалось бы, простого шага - присоединиться к общему движению молодого, красивого, здорового и жизнерадостного большинства к какому-то неизвестному, но определенно светлому будущему.

2. Образ туриста в советское время играл немало важную роль в обществе. Был сформирован образ «культурного героя» - Советская культура, будучи проникнутой идеей государственной целесообразности, наделила героя сверхличной целью, он принципиально отличался от культурного героя представленного западной культурой. Герой советской культуры представлялся совершенно особым социо-культурным типом, он выражал социалистические ценности, которые основывались на принципах коллективизма, альтуризма, жертвенности, аскетизма, оторванности от удовлетворения повседневных потребностей и устремленности в будущее.

3. Особое место в культурной политике указанного периода занимало культурное наследие. Ему уделялось особое внимание, так как у советского правительства было понимание того, какое влияние может оказать культурное наследие на сознание человека, особенно на молодежь. Культурное наследие - использовалось в целях воспитания у молодежи чувства патриотизма, стремление к познанию истории и природных богатств родного края, знакомства с представителями различных наций и этнических групп.

4. Сегодня, можно без сомнения утверждать, что тот опыт работы, который был проделан в СССР по развитию внутреннего и въездного туризма, привлечению в сферу туризма широких масс населения, бесценен. Таким образом, мы предлагаем воспользоваться опытом туристических организаций советского периода по объединению всех регионов, в советском ключе. То есть, задавшись одной цель -возрождение внутреннего и въездного туризма в России. Однако необходимо брать современные тенденции, каждый регион должен позиционировать себя под индивидуальным углом. При этом, на наш взгляд, регионам необходимо сотрудничать друг с другом.

В частности, в Республике Татарстан мы предлагаем создать в каждом районе отделения, отвечающие за организацию туристической деятельности в своем районе, которые продвигали бы себя на республиканском уровне, в компетенции которых было бы создание привлекательного туристического продукта. Мы предлагаем задуматься над брендами районов, тем более что каждому из них есть чем о себе заявить. На наш взгляд это будет еще большим толчком в возрождение национальных традиций. Другое наше предложение заключается в том, чтобы на базе Министерства молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан создать единый информационный центр, сотрудники которого занимались бы координацией работы всех этих отделений. Информацией, которая стекала бы в этот центр, могли бы воспользоваться туроператоры внутреннего и въездного туристического рынка России. В этом случае, на наш взгляд, это намного упростило бы продвижение нашего региона на туристический рынок.

186

Заключение

Подводя итог нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:

Феномен туризма можно охарактеризовать как сложный комплекс явлений, структурированный в феномен массовой культуры.

Массовая культура и туризм являются феноменами XX века. Необходимо отметить так же и то, что зарождение этих двух феноменов в России отмечается в одно время, а именно в начале 20-х годов XX века, что было обусловлено процессами индустриализации, изменением общественно-политического строя.

Произошедшие перемены в начале 20-х годов XX века, приведшие к свертыванию новой экономической политики в СССР, привели к действию процессы централизации, унификации и идеологизации в культуре.

Осуществление культурной политики государства происходило через деятельность общественных туристических организаций в таких направлениях как образование и просвещение, приумножении научного и творческого потенциала страны, но первостепенной задачей была агитация и воспитание в духе нового политического строя. Формирование данных направленностей поддерживалась государством. В регионах практическая деятельность туристических организаций способствовала поднятию культурного уровня населения.

В Советском Союзе туризм стал полноправной идеологической машиной, авторами которой были видные государственные и партийные деятели страны (А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, Н.И.Бухарин, Л.Д.Троцкий), а суть, которой заключалась в подчиненности путешествий и экскурсий политико-идеологическим задачам.

Анализ деятельности государства в области туристической деятельности показал, что отчетливой концепции в этом вопросе в первые годы советской власти не было. Основными задачами, которые ставились перед туризмом в 1920-е гг. были: воспитательная, образовательная, оздоровительная, пропаганда идей социализма, построение новой антирелигиозной картины мира.

Решение этих задач должно было создать базу для формирования общегосударственной коммунистической идеологии. Туризм советского периода развивался стихийно, им занимались различные структуры, по этой причине представления о задачах и целях туризма и о туризме как виде деятельности весьма сильно разнилась. Так, некоторые видели туризм только как учебные экскурсии, другие же считали его одним из элементов физической культуры, были и те, кто представлял туризм как увеселительные прогулки выходного дня или во время отпуска, как ознакомление с родным краем или краеведением и, тем не менее, их объединяло общее мнение, что туризм должен нести идеологию социализма.

Туристическая деятельность в целом в период НЭПа была охвачена волной импровизации и самодеятельности, а государственная политика строилась во многом на методе «проб и ошибок». На этом фоне Общество Пролетарского Туризма и Экскурсий (ОПТЭ) стало играть существенную роль в решении основных задач государственной политики.

О туризме начала 1930-х годов хотелось бы сказать следующее: это была уникальная в своем роде система вовлечения рабочего класса в осуществление задач первых пятилеток, демонстрации его «руководящей роли» в деле строительства социализма.

Туризм, выступал не только как коллективный пропагандист и агитатор, но и как коллективный организатор и контролер. Туризм обладал способностью неудержимо манить и привлекать блеском новизны -невиданного ранее образа жизни, новыми идеями, новыми отношениям между товарищами по походу. Он будил желание иной жизни, звал перевернуть страницу, зачеркнуть все, что было прежде; обещал товарищескую помощь и поддержку в осуществлении этого, казалось бы, простого шага - присоединиться к общему движению молодого, красивого, здорового и жизнерадостного большинства к какому-то неизвестному, но определенно светлому будущему. Хотя документы предписывали пролетарскому туризму, прежде всего, функцию агитации и убеждения, его сила была и в обольщении, которое несли с собой речи туриста-просветителя, сам его образ - молодого, сознательного, здорового, счастливого, уверенного в своей правоте и несказанно современного ангела мировой революции: «Гордость туристов - в том расположении

245 масс, которое они завоюют для партии и советской власти». Формируется образ туриста - как «культурного героя». Герой советской культуры представлялся совершенно особым социо-культурным типом, он выражал социалистические ценности, которые основывались на принципах коллективизма, альтруизма, жертвенности, аскетизма, оторванности от удовлетворения повседневных потребностей и устремленности в будущее.

Специально организованные туристические группы превращались в передвижные пропагандистские бригады универсального характера. А в условиях «большого скачка» туристический пропагандистский аппарат был нацелен на идеологическое обеспечение, по крайней мере, нескольких главных задач индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции и повышения обороноспособности страны. Таким образом, развитие туристической деятельности в СССР носило политический и идеологический характер, определяя формы и методы работы государства в этом направлении.

Туристические ячейки освоили различные формы работы, в частности «туристическая эстафета», заключавшаяся в распространении подписки на государственный заем в сельской местности. «Туристический конвейер» представлял собой непрерывную цепочку культурно-массовых мероприятий проводившихся в селах группами туристов, сменявших друг друга. Также популяризовались «учебные походы» в деревни - знакомство туристов-горожан с сельскохозяйственным производством. В периоды

215 Антонов-Саратовский В. А. Туризм, партия и государство // На сушс и на морс. 1930. № 16. С. I, 2. развития коллективных хозяйств и позже - в период освоения целинных земель большое распространение получили «агротехнические походы», представляющие собой агрономическую учебу в колхозах, машинно-тракторных станциях района.

Обширное развитие в первой половине XX века получила военно-спортивная и военно-оборонная сферы туристической деятельности. Туристические группы организовывались в военизированные походы, массовые экскурсии в красноармейские части, на базы флота, для туристов организовывались мероприятия по изучению истории Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота, проводились просветительские беседы о героической истории советских воинов и роли вооруженных сил в становлении коммунистического общества. Туристы знакомились с военной техникой, тактикой и топографией. Политический курс на мировой коммунизм путем «разжигания костра мировой революции» требовал мобилизации туристической деятельности под решение своих целей и задач.

Проникновение туристической деятельности в различные сферы деятельности и отношений явились закономерным итогом государственной политики и общественного энтузиазма. Антирелигиозная пропаганда, спортивные соревнования, геологическая разведка, развитие промышленности отдаленных регионов и многие другие сферы развивались благодаря туризму.

Начало Великой Отечественной Войны остановило развитие туризма в СССР. И только в 50-е годы с большим трудом, практически «с нуля», туризм вновь начинает возрождаться. Необходимо отметить, что 50-е годы вообще были переломными как для страны, так и для туризма, так как СССР начинает налаживать отношения с Западом.

С 1950-х по 1970-е годы в СССР идеологическая сторона туризма начинает перетекать в социальную. Таким образом, начинает развиваться социальный туризм. В рамках социального туризма решающее значение приобретают внутренние путешествия. По состоянию на 1985 год, в Советском Союзе численность туристов, совершавших внутренние поездки, в 15 раз превышала число туристов, отправлявшихся за рубеж. Подобная ситуация сохранялась до начала 90-х годов, когда разрушение государственной монополии в сфере туризма положило начало кардинальным преобразования в этой отрасли. Одним из результатов является бездействие свыше 10 тысяч объектов социального туризма.

С 90-х годов XX столетия вплоть до сегодняшних дней туризм превращался в самостоятельный вид бизнеса. На фоне глубокого структурного экономического кризиса в стране, начавшегося в начале 90-х, туризм динамично развивался, претерпевая при этом колоссальные изменения. Вместо системы бюджетного финансирования и централизованного распределения туристических путевок была создана рыночная индустрия туризма, в которой сочетаются разные формы предпринимательской деятельности - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, индивидуальное частное предпринимательство. Активизации международного туризма способствовали изменения в государственном устройстве нашей страны, экономические и политические преобразования, «приверженность общеевропейским приоритетам прав и свобод личности и, в частности, право на свободное перемещение, либерализация и упрощение туристических формальностей - все это способствовало активизации туристических потоков, как въездных, так и выездных». По данным Росстат, въезд в Россию иностранных туристов за первые 6 месяцев 2007 года снизился на 14,2% по сравнению с данными на первое полугодие 2006 года, когда въездной турпоток вдруг подрос на 9,8%. Все предыдущие годы, начиная с 2002-го, въезд в первом полугодии снижался в среднем на 8%. Выездной поток из России в 2007 г. вырос на 21,7% - на 7,3% больше,

246 http://www.loshok.ru/ чем за тот же период предыдущего года. В структуре въездных и выездных потоков преобладают поездки с частными целями.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что на сегодняшний день метод работы по организации туризма в России, к сожалению, работает не достаточно хорошо.

К сожалению, в настоящее время в управленческих структурах нет четкого определения места и роли туристической деятельности в экономическом, и социокультурном развитии общества. Чаще всего вопросы организации туризма совмещаются с решением других проблем и чаще всего выступают лишь одной из общих задач, которые ставят перед собой властные организации.

Подводя итоги на сегодняшний день, можно без сомнения утверждать, что тот опыт работы, который был проделан в СССР по развитию внутреннего и въездного туризма, привлечению в сферу туризма широких масс населения, бесценен.

Однако к нашему сожалению, на современном этапе работы по развитию внутреннего туризма до сих пор невостребованным остается не только организационный опыт туристической отрасли СССР, но и культурная часть ее самодеятельной составляющей.

В рамках нашего исследования не были исследованы вопросы, узкоспециального характера, к примеру, не были затронуты вопросы, связанные с выпуском и использованием туристического снаряжения, методики составления маршрутов и так далее. Связано это с тем, что перечисленные вопросы стоят вне целей нашего исследования, тем не менее, мы не отрицаем важности их исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е годы XX века"

На правах рукописи

АХАТОВА ЛЕЙСАН ИЛЬДАРОВНА

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА КАК ОСОБОЙ ФОРМЫ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ В 20-80-е ГОДЫ XX ВЕКА (на материалах ТАССР)

Специальность 24.00.01 — «Теория и история культуры»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань 2008

003445096

Диссертация выполнена на кафедре отечественной и зарубежной истории Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Юсупов Ривкат Рашидович

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Нугманов Рамзи Галимзянович,

кандидат исторических наук, доцент Циунчук Аркадий Геннадьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита состоится « У » /xygWJg, 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 005 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу. 420059, г Казань, Оренбургский тракт, 3, в зале заседаний ученого совета (ауд 302)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Казанского государственного университета культуры и искусств

Электронная версия автореферата размещена «30» 2008 года на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств Режим доступа http //www kazguki ru

Автореферат разослан «3 О» JMjUSL _2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С far'

Р К Бажанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня туризм становится неотъемлемой частью человеческой жизни в большей части мира В XXI в он, без сомнений, является феноменом мирового масштаба

Актуальность исследования обусловлена низкой эффективностью использования потенциала туризма как экономического, социального и социокультурного фактора развития Российской Федерации, в частности Республики Татарстан

В последние десятилетия перед туристической индустрией нашей страны остро стоит проблема определения своего отношения к новым социокультурным реалиям и к новой экономической ситуации В этой связи особенно важным становится исследование развития туризма в краях, областях и районах, отдельных населенных пунктах, в определенные периоды с целью обобщения опыта работы туристических организаций, выявления основных тенденций становления материальной базы туризма, направлений и особенностей развития отрасли Наше исследование посвящено туризму в ТАССР (ныне Республика Татарстан)

Многостороннее изучение историко-культурной сферы туризма позволит заложить научные основы для разработки государственных, общественных и коммерческих программ развития внутреннего туризма в Республике Татарстан, которые учитывали бы положительный и отрицательный исторический опыт, а также факторы, наиболее существенно влияющие на процесс формирования современных туристических структур Такое изучение требует рассмотрения всего процесса развития туристической деятельности в РСФСР как особой формы массовой культуры

Исследование организации, направлений, особенностей и динамики развития туристической работы в РСФСР, в частности в ТАССР, в 1920—1980-х годах представляет интерес не только для исторической науки Оно, на наш взгляд, может помочь в решении ряда проблем, которые в современных условиях стоят перед туристической отраслью нашей республики

Степень изученности проблемы. Изучение феномена туризма носит полидисциплинарный характер К данной проблематике обращались историки, философы, социологи, экономисты и специалисты других отраслей науки

В историографии исследуемой темы, на наш взгляд, можно выделить определенные группы научной литературы

Первая группа посвящена проблематике организации туристической деятельности в довоенный период — в 20—40-е годы XX столетия К этой группе мы относим работы тех исследователей, которые рассматривали туристическую деятельность в общетеоретическом плане, выявляли основные тенденции развития туризма в 20—40-х годах XX в

Довоенный период развития туризма характеризуется появлением исследований по разнообразной туристической проблематике, так как это было время интереснейшего эксперимента в области туризма, когда он был тесным образом связан с экскурсионным делом, краеведческим движением, культурно-просветительной политикой и пропагандистской практикой советского государства. Нельзя оставить без внимания тот факт, что в работах этого периода отсутствовали единые методики и методологии, и это, в свою очередь, приводило к дискуссиям, спорным суждениям и выводам по целому ряду исследуемых проблем

Для первого периода свойственна выдержанность в марксистско-ленинском духе исследований туризма, основанных на принципах жесткого экономического детерминизма, партийности и классовости Научные труды, относящиеся к первой группе, не избежали идеологических догм и стереотипов Работы рассматриваемого периода охватывали ситуацию в России в целом Местный материал, как правило, оставался за пределами исследований

Следует отметить, что история туризма довоенного периода (1920— 1940-е годы), несмотря на то что выходило немало пропагандистской литературы, посвященной массовому (или, как тогда говорили, пролетарскому) туризму, до сих пор остается неполной и малоизученной Можно выделить работы В П Антонова-Саратовского (1930), в которых изложены главные достижения и основные задачи туристического движения в СССР В публикациях Л М Гурвича (1931), заместителя председателя Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), были выявлены основные направления туристическо-экскурсионной работы на рубеже 1920—1930-х годов, в том числе Всесоюзный исследовательский поход туристов «За сырьем для станков пятилетки», в котором даны установочные задачи

Нельзя не отметить брошюры и пособия, которые были посвящены разбору работы туристских ячеек по разным направлениям, являвшиеся практическим руководством для низовых туристических организаций

Многие вопросы развития массового туристического движения освещались на страницах как общих туристических, так и специализированных изданий, посвященных вопросам снаряжения, здоровья туристов и физкультурного режима в пути Для туристов создавались специализированные издания, которые давали наглядное представление о маршрутной составляющей путешествий В исследованиях 1930-х

годов можно найти описание специфических видов туризма Так, в книге П Некрасова «Фильмы по туризму» (1930) дается краткий обзор 43 фильмов, посвященных истории и практике туризма, раскрывается содержательная и пропагандистская сторона туристического движения

Особенности развития туристическо-экскурсионной деятельности в ТАССР были исследованы П М Дульским, С П Сингалевичем, Р Ш Та-гировым, В А Успенским (1914,1927,1928) Работы этих авторов, прежде всего, ориентированы на массового работника просвещения, на руководителя экскурсионной работы по Казани Книгу под редакцией С П Сингалевича можно определить как первый методический комплекс, где даны ориентировочные вехи экскурсионной практики, выявлены процессы на основе практического материала, представлены методические линии экскурсионной практики В работе Р Ш.Тагирова «Казань в опыте экскурсионного изучения» (1926) приведена подробная информация о достопримечательностях города Казани, описан экскурсионный маршрут Автор особое внимание уделяет традиционной культуре, быту, декоративно-прикладному искусству татар В своих работах исследователи используют документальные материалы, изучают районы края, историко-культурное наследие, местные достопримечательности, определяют экскурсионные маршруты

В целом литература начала XX в , носила агитационно-пропагандистский, практический характер, либо освещала узкоспециальную проблематику

Ко второй группе (послевоенный период — 1950—1980-е годы) отнесены труды, авторы которых освещают различные аспекты общей проблемы туристический деятельности на рассматриваемом этапе Отмечается расширение постановленных задач, поиск новых подходов в этой сфере В это время начинается этап зарождения и развития самодеятельного туризма, клубного движения В городах и на предприятиях ТАССР появляются туристические клубы, секции, формируется Областной совет по туризму и экскурсиям, Бюро молодежного международного туризма (БММТ) «Спутник»

В начале 80-х годов туризм и экскурсии являлись важными компонентами организованного отдыха трудящихся Министерства, ведомства, комитеты по туризму и экскурсиям, профсоюзы, комсомольские организации стремились расширить спектр возможностей для отдыха населения

Публикации отечественных исследователей А X Абукова, В А Квар-тальнова, В С Сенина, Ю С Путрика (1983, 1986, 1987) освещали социальные аспекты развития советского туризма, организации турис-тическо-экскурсионного обслуживания В ряде работ характеризовалась деятельность профсоюзных туристических организаций, в которых разрабатывались и описывались районы СССР и наиболее популярные туристские маршруты

В это же время, в начале 80-х годов, появляются первые работы, где применяется исторический подход к изучению туристической сферы

Исследования советских ученных, таких как В В Дворниченко, Г П Долженко, Н А Жукова, Б Ф Кудинов, И Ф Саджая, В К Федорченко (1981,1986,1988,1989), обеспечили настоящий прорыв в изучении истории туризма, который на многие десятилетия вперед определил направления и методы исторического исследования туристической деятельности Вышеперечисленные ученые впервые систематизировали исторические предпосылки возникновения туризма в СССР Так, например, В В Дворниченко (1980) в своей диссертационной работе «Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (1917—1977)» анализировал работу советских профсоюзов по развитию туризма, рассматривал социальную роль туризма в формировании советского образа жизни Этот ученый впервые подверг анализу документы Государственного архива Российской Федерации (тогда ЦГАОР) ГП Долженко (1980) довольно подробно исследовал историю развития отечественного туризма с последней четверти XVIII в до середины 1980-х годов Одна из глав его работы посвящена становлению и развитию советского массового туризма в конце 1920-х — первой половине 1930-х годов

Н А Жукова (1983) открыла широкий пласт развития внутреннего туризма в СССР с 1945 г по 1980-е годы В своей работе она отчетливо определила социально-экономическую роль внутреннего туризма

В унисон с предыдущем исследователем В А Квартальнов анализирует развитие социального туризма на разных этапах отечественной истории с учетом происходящих перемен

Другой ученый — ГС Усыскин в работе «Очерки истории российского туризма» (2007) выделяет несколько периодов в развитии туризма 1918—1926 годы, 1927—1936 годы (деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), 1936—1941 годы, 1945—1956 годы, 1957—1961 годы (зарождение и развитие турклубов), 1962—1969 годы (деятельность советов по туризму), 1969—1990 годы (период интенсивного развития туризма) Он взял за основу партийно-правительственные постановления по развитию отрасли, выделил время существования туристических организаций, проведения всесоюзных акций и тд Классификация ГС Усыскина, на наш взгляд, особенно точно дает представление о зарождении и развитии туризма в СССР

Однако следует отметить, что вышеназванные работы не отражали региональные особенности исторического развития туризма и экскурсий в стране

С конца 80-х годов приобрела актуальность проблема подготовки кадров для туристической отрасли Именно тогда появляются работы, посвященные изучению данной темы (Федорченко В К , 1988, Чижова С Е , 1989). Она стала особенно явной с 90-х годов XX в и

сохранилась до настоящего времени (Ахмедова М М , 2000, Зорина ГН , 1998, Федулин А А , 1999)

Ряд вопросов теоретического и методологического характера, а также понятийный аппарат, свойственный области туризма и туристической деятельности, рассмотрены в публикациях В И Азара (1972), М Б Биржа-кова (1999), В ГГуляева (1996), Н И Кабушкина (1999), Г.А Папирян (2000), А Д Чудновского (1988) Наиболее важным направлением их работы являются экономические аспекты развития туристическо-экскурси-онной работы Так, например, В И Азар в своем труде «Экономика и организация туризма» впервые поднимает вопрос экономических соотношений в сфере туризма, окупаемости строительства новых туристических объектов, рассматривает методы повышения качества регулирования хозяйствования туристическо-экскурсионной организации Другой исследователь—М Б Биржаков изложил основы теории туризма, привел толкование основных терминов и понятий в контексте международных конвенций и рекомендаций ВТО, национальных норм и законодательных актов, принципов и обычаев Исторический аспект освоения культурного пространства был исследован в ряде философских и историко-философских трудов Ж Бодрийяра (2000,2001),Ж Дюмазье (1993), М С Кагана(1993), М Кастельса (2000), М Маклюэна (2005), Э Тоффлера(1999) идр

В числе ученых, которые использовали социологический подход к изучению туризма как «элемента массовой культуры» можно назвать

3 Баумана (1995), Д Белла (1999), Э Гидденса (2004), ГМаркузе (1994),

4 Миллса(2001), X Ортегу-и-Гассета (1997), П Сорокина (1997), Д Ур-ри (1996) идр В работах этих авторов приводятся различные трактовки воздействия туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях

Обобщающий материал о туризме как социальном институте содержится в исследовании А П Осауленко (2003) Социальная специфика туризма как явления, имеющего определенные характеристики и функции, содержится в работах российских социологов Е Н Покровского (2000), В И Рогачевой (2003), В А Тураева(2001),ТИ Черняевой (2003), С Е Щеглова (2004) Отличительной особенностью трудов указанных исследователей является анализ туризма в условиях процессов глобализации

Некоторые аспекты туризма как социокультурного явления в контексте массовой культуры изучены отечественными ученными Г И.Афониным (2006), П Вайлем (1997), Р М Валеевым (2007), А Генисом (2001), Б Ерасовым (2002), РГНугмановым (2007), Э А Орловой (1994), А Я.Фли-ером (1998)

Важным компонентом теоретической основы данного исследования выступает теория массовой культуры Так, на протяжении XX в западные исследователи пытались проникнуть в сущность общества индустриального типа, нередко анализируя при этом и феномен массовой

культуры Здесь можно назвать общетеоретические и философские труды РАрона, ТАдорно (1997), ГЛебона (1998), А Моля (1973), ГТар-да (1998), М Хоркхаймера (1998), Д Хорни, Ж Эллюля (1991), К Яспер-са (1986)

Несмотря на то что довольно большое количество работ посвящено проблемам туризма, в настоящее время нет исследований, комплексно рассматривающих его как явление массовой культуры Часть указанных выше трудов носит обзорный, ознакомительный характер В них не представлен комплексный анализ феномена туризма В зону внимания ученных не попали и существенно недооценены региональные особенности туризма, в частности это касается Татарстана, где практически отсутствует источниковая база Некоторую информацию, касающуюся туризма республики, можно найти в малочисленных публикациях (Демина И , 2007, Сельскова М., 2006)

Указанные выше обстоятельства, а также идеи, почерпнутые при изучении массива научной литературы, обусловили выбор темы нашей работы

Объектом исследования является туризм как проявление массовой культуры во взаимосвязи с совокупностью исторических, политических, культурных и идеологических тенденций в условиях развития советского общества

Предмет исследования — исторические условия развития и совершенствования туристической деятельности в контексте исторических и социокультурных процессов в 1920—1980-х годах на материалах Татарстана

Цель работы — историко-культурный анализ развития туризма в пространстве массовой культуры в СССР, в частности ТАССР

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач

• показать особенности развития туризма в контексте культуры обозначенного исторического периода,

• показать историю становления массовой культуры и влияние этой культуры на развитие туризма,

• раскрыть сущность туризма как специфической формы советской массовой культуры,

• рассмотреть специфику развития регионального туризма в Татарстане как эффективного инструмента культурной политики,

• разработать научные рекомендации, направленные на оптимизацию развития туризма в Татарстане с учетом региональных особенностей

Источниковая база исследования. Данное исследование основывалось на комплексе источников, связанных с историей формирования и развития туризма Источниковая база включает несколько групп источников

Первую группу составляют документальные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ)

Наибольшее количество источников по теме диссертационного исследования содержится в фондах ГА РФ и НА РТ Для получения наиболее целостной картины деятельности советского правительства по развитию туризма в стране очень важны материалы Центрального совета по туризму ВЦСПС (1936—1991), хранящиеся в ГА РФ (Ф 9520) Это инструкции, приказы,постановления, распоряжения,указания и циркуляры Центрального Совета ОПТЭ Особое значение для нас имеют сохранившиеся в фонде документы, прежде всего, доклады и отчеты о проведенных путешествиях В них содержится обширный материал, благодаря которому мы имели возможность определить основные направления и формы агитационно-пропагандистской работы Среди использованных нами документов есть также методические письма, тезисы докладов и примерные планы работы туристских ячеек Для реконструкции основных направлений, форм и специфики туристической деятельности 1920-х годов использовались документы, содержащиеся в фонде Комитета физической культуры и спорта СССР (Ф 7576), которые позволяют проследить формы взаимодействия спортивной и туристической работы

Важное значение для нашего исследования имели также материалы Татарского областного совета по туризму и экскурсиям, хранящиеся в НАРТ (Ф 1110) Изучение распорядительной, плановой, директивной документации, а также приказов, докладных записок, материалов проверок туристическо-экскурсионных хозяйств, протоколов краевых совещаний спортивных обществ и клубов, протоколов методических советов, научно-методических конференций, протоколов заседаний президиума совета, правления клуба туристов, собраний туристических секций, пленумов совета, методических конференций, слетов туристов, планов работы совета, календарных планов проведения массовых туристских мероприятий позволяет проследить становление и реформирование системы управления, динамику, специфику и тенденции развития туристической отрасли в Татарстане

Многие аспекты этого процесса нашли свое отражение в материалах фонда Министерства просвещения ТАССР (Ф.Р-3682) и в фонде Республиканской детской экскурсионно-туристической станций (РДЭТС) Министерства просвещения ТАССР (Ф Р-5197) Приказы директора станции, протоколы совещаний, педагогических и методических советов, планы и отчеты о работе станции, документы о проведении республиканских слетов юных туристов и туристов-краеведов, сборники методических разработок станции, маршрутные книжки отрядов, штатные расписания — все эти материалы позволили под-

робно исследовать деятельность ОПТЭ по организации детского отдыха

В исследовании также были использованы документы Татарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры — ВООПИК (Ф Р-1402) Обширный фактический материал о проведении реставрационных работ памятников истории и культуры почерпнут в фондах Национальной библиотеки РТ

Следующую группу источников составляют опубликованные документы и материалы К их числу относятся такие сборники документов, как «Выше качество туристской работы Выступление Н Крыленко и доклад Л Гурвича на 2-м пленуме ЦС ОПТЭ» (1933), Устав Государственного акционерного общества под наименованием «Экскурсионное государственное акционерное общество — Советский турист» (1928), «Турист Настольная книга для туристских и экскурсионных организаций, клубовидля всех туристов» (1929), «О ликвидации Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий Постановление ЦИК СССР от 17 апреля 1936 г » (1936), «Пропаганда туризма и экскурсий» (1987)

Информацию об особенностях организации туристическо-экскур-сионной деятельности в регионе содержат разнообразные туристические справочники Они являются специфическим источником, освещающим маршруты с описанием природы, достопримечательностей, мест и памятников революционной борьбы и индустриальных объектов первых пятилеток Анализ таких путеводителей позволяет реконструировать географию путешествий

Универсальными источниками для реконструкции истории развития туризма в советский период становятся туристические периодические издания, прежде всего журналы «На суше и на море», «Турист-активист», «Всемирный турист» и тд

Журнал «На суше и на море» был «посвящен путешествиям и приключениям, краеведению и этнографии, открытиям и изобретениям, достижениям науки и техники, физкультуре и спорту» С 1930-х годов в нем печатались статьи, связывающие туризм с текущими задачами социалистического строительства, посвященные разработке важнейших проблем советского туризма, вопросам общественной, научно-исследовательской и другой работы туристов, проработке итогов туристского опыта, форме работы туристских организаций в деревне, описанию маршрутов, разведывательных путешествий и пр

Не менее ярким изданием на тот период был журнал «Турист-активист», основной целью которого было, как писалось в первом номере за 1931 г, содействие туристскому активу «в его практической работе, в повышении им своей квалификации, в приобретении опыта работы, в изучении истории, форм и методов пролетарского туризма» Основными целями журнала были обмен опытом, информирование о делах

ЦС ОПТЭ, местных отделений и ячеек, а также размещение руководящих статей по вопросам туристическо-экскурсионной работы

Источниками информации по развитию туристского движения в ТАССР стали областные газеты «Красная Татария» и «Комсомолец Татарии», а также специальные издания «Еженедельник», «Голос рабочего» В них содержатся рубрики, посвященные развитию местного туризма Так, например, на страницах «Красной Татарии» подчеркивалась важность организации отдыха рабочих Можно прочесть описания экскурсий, которые организовывались Обществом пролетарского туризма и экскурсии Часто встречаются статьи профессора В Смолина по проблеме сохранения историко-культурного наследия Активно редакция журнала участвовала в агитационных программах совместно с ячейками ОПТЭ

Данные о туристических событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1980—2005 годов «Российской газеты», «Независимой газеты», ТТО —туристской деловой газеты, из журналов «Горячая линия Туризм», «Турист», «Туризм практика, проблемы, перспективы» и т д

Следует подчеркнуть, что данная диссертация базируется главным образом на архивных источниках ГА РФ и НА РТ Комплексный анализ всех перечисленных выше источников дает достаточно полную документальную основу для достижения цели и решения задач исследования

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали принципы историзма и объективности При его проведении использована система методов, характерных для гуманитарных наук, а также специфических, которые применяются в историографических и междисциплинарных работах Система включала следующие методы сравнительно-исторический, системный, проблемно-хронологический, исторической реконструкции, ретроспективный Использование историко-сравнительного и ретроспективного методов позволило автору раскрыть многоплановый характер феномена туризма Историко-сравнительный метод дал возможность провести анализ статистических данных, общих закономерностей и особенностей развития туризма в Республике Татарстан, выявить причины, способствующие развитию отрасли и сдерживающие этот процесс

Указанные методы исследования позволяют обеспечить полноту историографического описания, определить роль и место туризма в пространстве массовой культуры

Хронологические и территориальные рамки исследования. В диссертационном исследовании рассматривается развитие туризма в 1920—1980-е годы с целью проведения сравнительного анализа генезиса туризма в пространстве массовой культуры Территориаль-

ные границы охватывают ТАССР Татарстан — регион с богатой древней культурой, отличающийся этническим и конфессиональным разнообразием

Положения, выносимые на защиту

1 Туризм представляет собой сложное многофункциональное социокультурное явление, специфический способ освоения действительности, а также производства и распространения культурных ценностей Его можно охарактеризовать как сложный комплекс явлений, структурированный в феномен массовой культуры

2 Массовая культура выступала в качестве социального проекта, задачей которого была пропаганда советского образа жизни, направленного на создание «социальной утопии» как неизбежного будущего Модель культуры, созданная в Советском Союзе, является одной из разновидностей массовой культуры, обладающей своей спецификой Массовая культура в Советской России выступала в качестве социальной технологии управления массами, и ее основной задачей было формирование классового сознания Туризм стал одним из средств утверждения в общественном сознании социалистической идеологии

3 Идейно-политическое содержание массовых форм туристичес-ко-экскурсионной работы, тематических экскурсий должно было способствовать пропаганде достижений страны в экономике, политике, науке, культуре Участие в туристическо-экскурсионной деятельности у себя в стране способствовало углублению национального самосознания трудящихся и молодежи, воспитанию гордости за свою Родину, за принадлежность к новой исторической общности — советскому народу Эти качества были важны для советских людей, выезжавших за рубеж в составе туристских групп

4 В процессе исследования обосновывается, что политика партии занимала центральное место в процессе формирования туристической деятельности в 20—80-е годы XX в Туристические организации были одним из связующих звеньев между властью и народом

5 Теоретически обосновано, что туризм может служить эффективным инструментом для решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социокультурного развития республики Он также может способствовать решению задач сохранения и использования историко-культурного наследия

6 Даны предложения по эффективному развитию туризма в Республике Татарстан, которые заключаются в следующем гармоничное сочетание интересов туристов и местного населения, непосредственное участие представителей локальных культур в обсуждении возможностей и ограничений по использованию природных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристическом процессе, проведение политики по формированию общественного мнения относительно ту-

ризма как действенной формы включения региона в мировые культурные, социальные и экономические процессы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— впервые вводится в научный оборот большое количество неизвестных архивных материалов по работе туристских организаций в Татарии в 20—80-е годы, что позволяет более полно представить социокультурную деятельность в данном регионе,

— определены основные концептуальные подходы к исследованию массовой культуры, позволяющие рассматривать данный феномен в непосредственной связи с теми общественными, культурными и политическими процессами, которые определили сущность советского туризма,

— установлены этапы развития туризма как специфической формы массовой культуры, раскрыты ее основные черты и особенности,

— обоснована доминирующая роль туризма в сохранении историко-культурного и природного наследия Республики Татарстан

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют возможность для совершенствования теоретических подходов к исследованию феномена туризма, дополняют и развивают представления о приобретающей все большую актуальность и социальную значимость туристической сфере

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут способствовать принятию эффективных управленческих решений, оптимальному планированию и прогнозированию развития туристических комплексов Их целесообразно использовать при дальнейшем научном исследовании данной проблематики, а также при разработке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по социально-культурному сервису и туризму

Апробация результатов исследования. По теме диссертации в 2007 г опубликована статья в журнале, входящем в перечень ВАК, — «Вестнике Самарского государственного университета» Основные положения диссертации были представлены в ряде публикаций, общий объем которых составляет 2,5 п л , а также в выступлениях автора на Международном конгрессе «Восток и Запад глобализация и культурная идентичность» (КГУКИ, 23—25 мая 2005 г), Республиканской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Наука Инновация Бизнес» (г Казань, 9 июня 2005 г), Международной научно-методической конференции «Социокультурное образование и Бо-лонский процесс проблемы, тенденции, опыт», 27—28 февраля 2007 г Работа участвовала в конкурсе на именную стипендию мэра г Казани, представлялась на Международной научно-практической конференции «ТУР-ФАКТОР 2008» — «Современное состояние сферы туризма в регионах Поволжья и Урала опыт решения проблем и перспективы взаи-

модействия» (г Казань, 10—11 апреля 2008 г), на Неделе студенческой и аспирантской науки «Туризм»

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, где нашли отражение основные положения и выводы диссертации, а также заключения, списка из 251 наименования источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи и методологические принципы исследования, показана новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава. Характеристика особенностей развития туризма в пространстве массовой культуры в условиях глобализации.

В первом параграфе «Ретроспективный анализ развития туризма в контексте культуры» анализируется терминология, используемая в научных изданиях по туризму

Показано, что первые путешествия людей носили, как правило, миграционный характер Они были обусловлены не только климатогео-графическими причинами, но и развитием ментальности и расширением коммуникационных связей

В нашем исследовании туризм трактуется как одна из культурных форм В нем прослеживается социокультурная сущность он является одним из элементов индустрии культуры, а также ее особой функциональной сферой

Сегодня туризм стал массовым явлением, характеристики которого более выраженны, чем раньше он носит планируемый и организованный характер, требует материальных затрат, ограничен во времени, обладает направлением и возвратностью, осуществляется вдосу-говое время

Туризм — феномен культуры, способствующей активизации ее развития Он имеет те же принципы функционирования, что и культура Несмотря на то что сегодня культурологами, занимающимися проблемами функциональной теории культуры (П С Гуревич, Б С Ерасов, Л ГИонин, М С Каган, А Я Флиер и др ), по-разному представляются иерархичность и количество функций культуры, применяя любую культурологическую модель, можно выявить, что функции культуры активно проявляются и в туризме Нами исследовано проявление в туризме адаптивной, интегративной, коммуникативной, трансляционной, познавательной, аксиологической, культуроохранной, воспитательной функций культуры

Во втором параграфе «История становления массовой культуры и влияния ее на туризм» дается обзор основных теоретико-методологических концепций массовой культуры

Выделены и охарактеризованы основные черты массовой культуры — поточность производства, ориентация на массовое потребление, развлекательность, коммерциализация, стандартизованность, унифицированность, короткая продолжительность жизни продуктов массовой культуры, а также повторяемость образов и идей, использование имиджей и стереотипов, создаваемых в данной сфере Дается подробная характеристика «индустрии культуры», которая является элементом массовой культуры Так, феномен формирования нового способа производства культуры, превращающейся в одну из отраслей экономики, был обозначен термином «индустрия культуры»

Массовая культура прошла в своем историческом развитии три важных этапа Период зарождения в эпоху средневековья был тем «пробным камнем», который четко определил возможности массовой культуры в части ее восприятия общественным сознанием и воздействия на него Однако преимущественно религиозный характер ее распространения и отсутствие экономической подоплеки и технологической основы в то время не позволили добиться ни ее эффективного развития, ни прочного укоренения в обществе в качестве одной из сфер культуры В XIX в появление технологической и экономической базы обусловило бурную эволюцию массовой культуры, и она стала превращаться в инструмент воздействия на массы С XX в по сегодняшний день массовая культура переживает период доминирования над «высокой» культурой, что стало следствием индустриализации в социокультурной сфере Это превалирование определяется не собственно доминированием по качественному или количественному критериям, сколько огромным значением в жизни и эволюции общества, его системе ценностей и устоев

Важнейшими аспектами развития отечественной массовой культуры являются социально-экономический, политический, воспитательно-образовательный, нравственно-психологический Российская массовая культура в своем формировании прошла четыре этапа 1) XIX в , когда определились предпосылки формирования массовой культуры, 2) 20—30-е годы XX в —время становления советской массовой культуры, определения ее социальной установки и особенностей, 3) 60—70-е годы XX в —переход от идеологической советской массовой культуры к потребительской массовой культуре западного образца, 4) с 1980 г до настоящего времени — период расцвета массовой культуры

Современная массовая культура отличается сочетанием различных особенностей с одной стороны, продолжают работать стереотипы, прижившиеся за годы советской власти, с другой — функционально

внедряются ценности постиндустриального общества Для российской массовой культуры характерен ряд специфических свойств особая политизация, обращенная против сохранившихся тоталитарных форм государственной власти, нравственная и этическая десакрализация ценностей традиционной культуры, сосредоточивание внимания на экзистенциальном трагизме личности в отчужденном обществе

Вторая глава «Специфика развития туризма в советский период».

В первом параграфе «Туризм как специфическая форма советской массовой культуры» анализируются и раскрываются характерные черты и этапы развития туризма в советский период Данный анализ проведен на базе источников, к которым относятся отечественные документы, регламентирующие различные аспекты туризма, а также трудов таких авторов, как В В Дворниченко, ГП Долженко, В А Кварталь-нова, Б Ф Кудинова, ГС Усыскина и др Туризм исследован нами поэтапно

Так, в начале XX в в туристической деятельности акцент делался на экскурсионной работе, которая охватывала различные слои населения и носила как пропагандистский, так и научно-просветительский характер

С середины 20-х годов начинается организационно-централизованный этап Туризму как одной из важных форм организации свободного времени граждан, как форме оздоровительной работы со стороны партийно-государственных органов уделяется особое внимание Формирование туристическо-экскурсионного обслуживания, а также создание условий для массовых занятий туризмом становятся одним из приоритетных направлений экономического и социального развития страны В 1930 г в сложившемся к тому времени в СССР тоталитарном государстве возникла единая организация по туризму — Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) В сентябре этого года в ТССР было организовано Татарское отделение этого общества

С середины 30-х годов туризм принял всенародный размах Только курортная индустрия в СССР в 1939 — 1940 годах располагала 1270 домами отдыха и 1828 санаториями

В работе исследован административно-нормативный период, начавшийся с конца 60-х годов, когда планирование в туризме приобрело всеобщий характер Проанализированы основные направления данной сферы выявлены ее масштабы, характер расширения географической базы, социальные особенности и видовое разнообразие внутреннего туризма Иностранный туризм в этот период был также активизирован В параграфе рассмотрены основные маршруты, исследована статистика их посещений, а также проблемы и трудности этого направления туристической деятельности в СССР

Особое внимание уделено политике государства в области туризма, раскрыта противоречивость Исследована проблема идеологического влияния на молодежь в 60—80-х годах средствами туризма

Во втором параграфе «Региональные особенности развития туризма в пространстве массовой культуры в Республике Татарстан» исследуется формирование государственной политики и институциональной базы в сфере внутреннего туризма

В1926 г в Казани образована экскурсионная база В 1928 г она была переименована в экскурсионно-лекционную Одним из зачинателей экскурсионного дела в Татарстане был В И Адо

Татарская республика активно включилась в экскурсионную деятельность Экскурсионная база ТАССР издавала специальную серию «Библиотека экскурсионной базы ТАССР» в помощь экскурсоводам и руководителям педагогических коллективов республики

В 1929 г в Татарской республике существовали Отделение общества пролетарского туризма и советского туриста В сентябре 1930 г в ТАССР было организовано Татарское отделение Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий

В начале 30-х годов XX столетия туризм признан серьезной частью всей культурной жизни страны В программных документах четко формулировались его идеологические и практические задачи

В 30-х годах в стране возникает исследовательское движение туристов Туристы отправлялись в места боевых действий времен гражданской войны, вели поисковую деятельность, записывали у местных жителей предания о прошлом края Также проводились экскурсии на исторические, историко-биографические, искусствоведческие, архитектурные, литературные и другие темы

На основании постановления Секретариата ВЦСПС от 11 сентября 1945 г в целях организации санаторного лечения и отдыха трудящихся, развития сети санаториев и домов отдыха на территории ТАССР был образован Татарский областной Совет по управлению курортами профсоюзов Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов

В начале 50-х годов в ТАССР создается первая секция туризма — при медицинском институте под руководством преподавателя кафедры физвоспитания Галины Оранской Стали совершаться первые послевоенные походы по родному краю и Поволжью

В ТАССР в этот период были созданы добровольные спортивные общества В 1950 г был организован городской туристский клуб при ГКФКС Основная задача клуба — популяризация туризма и подготовка инструкторских кадров для руководства секциями На базе этих обществ организовывались туристические секции, которые направляли и контролировали работу низовых секций, оказывали им методическую помощь, вели подготовку туристических общественных кадров

Как показывают материалы исследования, в 50-х годах XX в в СССР в связи со смягчением международной напряженности, а также развитием культурно-экономических контактов между странами резко расширились международные туристические связи Международные обмены осуществлялись общественными организациями и входящими в их структуру специализированными туристическими подразделениями Организационную структуру системы туризма и обменов образовывали массовые организации трудящихся и молодежи, государственные органы по туризму и другие общественные объединения Во второй половине 50-х годов в СССР молодежь выполняла очень важную роль в политических играх

В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 3 июня 1958 г № 1731-РС, постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ (протокол № 5, п 7) от 5 июня 1958 г, а также на основании постановления Президиума Комитета молодежных организаций СССР от 1958 г при Комитете молодежных организаций (КМО СССР) было создано Бюро международного молодежного туризма «Спутник» Его задача состояла в проведении туристических путешествий зарубежной молодежи по Советскому Союзу и советской молодежи за границу на приемлемых для нее условиях

Пик активности в сфере туризма в республике пришелся на 60-е годы, особенно на их первую половину Проводилось очень много туристских мероприятий слеты туристов-школьников, студентов, учителей, атакже коллективов физкультуры

Важным рубежом стало постановление Президиума ВЦСПС «О дальнейшем развитии туризма», принятое в июле 1962 г Центральное, республиканские, краевые и областные туристическо-экскурсионные управления были реорганизованы в советы по туризму, работающие на принципах коллегиальности и широкого привлечения общественного актива Главной задачей советов было массовое развитие внутреннего туризма

В октябре 1964 г создан совет по туризму и экскурсиям, утвержден совет Казанского туристского клуба Первый председатель совета — Галим Нуриахмедов, его заместителем стал Владимир Крылов Председателем клуба утвержден Игорь Чистяков (первый адрес клуба — ул Куйбышева, Клуб госторговли)

В ТАССР на базе «Спутника» в 1968 г был организован Международный молодежный лагерь «Волга», на его базе проводились встречи с японской, французской молодежью и тд

В 70-х годах в республике начали уделять особое внимание подготовке общественного актива, расширению географических районов, увеличению разнообразия видов туризма Если в 60-х годах основным был пешеходный туризм, существовали также его лыжный, горный, водный и мотоциклетный виды, то в 70-х годах массовый характер приоб-

рели водный и пешеходный, началось освоение новых районов, например, наши спелеологи побывали в новых для себя пещерах

В третьем параграфе «Культурное наследие Татарстана как один из элементов туристического интереса» говорится о том, что с 1920-х годов начинается новый период в истории охраны культурного наследия Все экономические, политические и идеологические процессы, происходившие в стране, самым непосредственным образом повлияли на развитие музейной сферы Пережив эпоху военного коммунизма (1918—1921 годы), Россия встала на новый экономический путь

Конец 1920 — начало 1930-х годов считают одним из пиков процесса разрушения культурного наследия Большинство памятников старины и музеев были переведены с государственного бюджета на местный В 1930-е годы произошли перемены в отношении к историческому прошлому России В 1948 г появился общий список российских памятников, который периодически корректировался

Государственная политика 60-х годов в истории охраны культурного наследия, пожалуй, была наиболее характерна для советской власти Незначительные достижения меркли на фоне многочисленных разрушений памятников, игнорирования мнений специалистов, властных амбиций И вместе с тем памятники были активно вовлечены в политическую жизнь страны Они использовались как важнейшее средство в деле коммунистического воспитания советского народа

Активно развивалась туристическо-экскурсионная сфера, памятники приобретали статус объектов экскурсионного показа Были подготовлены многочисленные маршруты, в которые включались архитектурные и исторические объекты В музеи-заповедники были преобразованы некоторые мемориальные музеи Продолжалась работа по созданию музеев-заповедников под открытым небом, хотя специалистами она оценивается неоднозначно

Внимание уделялось популяризации выдающихся памятников Правительство обязало Министерство культуры РСФСР обеспечить производство популярных документальных фильмов и издание литературы о памятниках Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР должно было включать в свою тематику материалы о памятниках культуры

Духовные поиски в обществе в 1970-х годах отразились в художественной литературе Началось углубленное изучение культурного наследия Публиковались классические русские и зарубежные произведения Все больший интерес стали пробуждать музейные ценности, уникальные архитектурные и исторические памятники Широкое распространение получил культурно-исторический туризм Не случайно именно на эти годы приходится так называемый «музейный бум»

В 1960—1980-е годы оставалась актуальной проблема учета памятников Большое значение для ее решения имела подготовка многотом-

ного энциклопедического издания — «Свода памятников истории и культуры РСФСР» В советской истории охраны памятников упомянутый период был наиболее благополучным Общественная инициатива в деле выявления, изучения, популяризации культурного наследия в эти годы необычайно активизировалась Сам факт создания Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры свидетельствовал о внимании не только научных кругов, но и различных слоев общества к историческому прошлому На основании постановления СМ РСФСР от 6 июля 1966 г было образовано Татарское отделение общества

Сложившееся к началу 90-х годов положение в сфере охраны и использования памятников культуры было угрожающим Оно вызывало глубокую озабоченность у специалистов, ученых, общественности

Отношение к культурному наследию приобрело потребительский характер, что нанесло серьезный ущерб историческому и культурному наследию Памятники истории и культуры широко использовались не только в целях «развития науки, народного образования и культуры, формирования высокого чувства патриотизма, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания трудящихся», как это было предусмотрено Законом РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», но и как экономические объекты, по отношению к которым реализовались права собственности из которых можно извлекать доходы

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, вошедших в реестр ВАК

1 Ахатова, Л И Культурное наследие как один из элементов туристического интереса / ЛИ Ахатова // Вестник СамГУ—2007 — № 5/1(55) —С 3—8 —(Гуманитарная серия)

Другие публикации

2 Ахатова, Л И Забвению не подлежит/Л И Ахатова, ГАкчурина// Ресурсоэффективность в Республике Татарстан (межотраслевой информативно-аналитический журнал) —2007 —№ 2.—С.48—52

3 Ахатова, Л И Государственная политика в области сохранения культурного и природного наследия (на примере Республики Татарстан) /Л И Ахатова, материалы Междунар конгр «Восток и Запад глобализация и культурная идентичность» // Вестник КГУКИ —2005 —№ 3 (Спец вып Ч III) —С 12—16

4 Ахатова, Л И Политика правительства Республики Татарстан, направленная на сохранение культурного и природного наследия / Л И Ахатова // 5-я Республиканская науч -практ конф молодых ученых и специалистов «Наука Инновация Бизнес» —Казань, 2005 — С 266—269

5 Ахатова, Л И Эволюционное развитие понятия «экология культуры» Туризм и экономика опыт, проблемы, инновации (коллективная монография)/Л И Ахатова, подред проф А М Шахвалиевой —Казань ООО «Астория», 2006 —С 33—45

6 Ахатова, Л И Влияние историко-культурного наследия на развитие личности /ЛИ Ахатова, материалы Межвуз аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура исследования и инновации» // Вестник КГУКИ —2006 —№ 4 —С 7—11

7 Ахатова, Л И Актуальные проблемы городского хозяйства и социальной сферы города /Л И Ахатова//Материалы науч -практ конф студентов и аспирантов 14—15 декабря 2007 г—Казань Отечество,

2007 -С 7-9

8 Ахатова, Л И Казанский Кремль —объект культурно-познавательного туризма /ЛИ Ахатова, А И Абдрашитов // Об науч -исслед тр молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры менеджмента туризма и гостиничного хозяйства КГУКИ —Казань ООО «Астория», 2008 — С 5-12

9 Ахатова, Л И Роль бренда в развитии туристического бизнеса / Л И Ахатова, О Н Саргина//Сб науч -исслед тр молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры менеджмента туризма и гостиничного хозяйства КГУКИ —Казань ООО «Астория», 2008 —С 12—22

10 Ахатова, Л И Развитие туризма в России в пространстве массовой культуры в советский период /ЛИ Ахатова // Сб науч -исслед тр молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры менеджмента туризма и гостиничного хозяйства КГУКИ —Казань ООО «Астория»,

2008 —С 22-29

Подписано в печать 30 05 08 Формат 60х84'/16 Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,37 Тираж 110 экз Заказ М-65

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул ХадиТакташа, 125