автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Туркмены Афганистана: история расселения, племенной состав, очерк политической истории 20-30-х годов XX века

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Бабаева, Айна Кочимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Туркмены Афганистана: история расселения, племенной состав, очерк политической истории 20-30-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаева, Айна Кочимовна

БВЕДЕШЕ . 3

ПАВА I. Расселение туркменских племен на территории

Афганистана (ХУ1-ХХ вв.) . 21

§ I. История расселения туркмен племен эрсари и саяыр. 21

§ 2. История расселения туркмен племен теке и сарык 37

§ 3. История расселения туркмен племен иомуд и маури. 51

§ 4. История расселения турщен племен геокяен (мукри, хатаб), али-или, саятли .63

ГЛАВА 2. Туркмены-эмигранты в Афганистане и их роль в политических событиях в Северном Афганистане в 20-30-х годах Л века . 76

§ I. Роль туркменской эмиграции в басмаческом движении в Северном Афганистане 20-30-х годов XX века. Политика афганского правительства в отношении эмигрантов . 77

§ 2. К воцросу об участии туркмен Северного Афганистана в движении Бачаи Сакао. 95

ПАВА 3. Численность, территориальное размещение и племенной состав туркмен Афганистана .110

§ I. "Численность и размещение туркмен Афганистана по провишщям (30 - начало 70-х годов) .1X0

§ 2. Племенной состав туркмен Афганистана . 131

§ 3. Некоторые особенности межплеменных и семейно-род-ственных отношений и племенного быта туркмен Афганистана 30-70-х годов . Х44

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Бабаева, Айна Кочимовна

Предметом (темой) диссертационного исследования являются история расселения туркмен в Афганистане, их племенной состав, численность, особенности быта, а также роль туркмен в политической жизни Афганистана в новейшее время.

Современный Афганистан - многонациональное государство, где проживает более 20 народов. Общая численность населения страны по переписи 1979 г. - 15,55 млн.человек. Из них более половши -55°/о составляют афганщ (пуштуны). Кроме того, в стране проживают таджики - 19%, узбеки - У%, хазарейцы - 8%, чараймаки

4°у6 и др. Туркмены составляют 3% населения и занимают, таким т образом, по численности шестое место .

До апрельской (саурской) революции туркмены угнетались не только своей эксплуататорской верхушкой, но и помещиками, крупными торговцами афганской национальности, занимающей в Афганистане господствующее положение. Афганское правительство проводило в отношении туркмен политику насильственной ассимиляции, существенно ограничивало их социальные и политические права. Они не могли занимать высшие военные и гражданские должности. Для туркмен равным образом было затруднено поступление в немногочисленные учебные заведения. Да и те немногие из них, кому удавалось учиться в школах, обучались не на туркменском языке, а на языке дари или пушту. Только поеле апрельской революции туркмены получили возможность развивать свою национальную культуру. Впервые в истории страны появилась газета на туркменском языке 'ТдЦ^ш" ("Борьба"), где стали печататься произведения туркменских поэтов ж писателей Афганистана.

Демократическая республика Афганистан. Справочник. М.,1981,

Туркмены преимущественно проживают в северо-западных пограничных: с СССР районах Афганистана: в провинциях Герат, Бадгис, Фарьяб, Джаузджан, Балх, Саманган, Ваглан, Кувдуз. Небольше группы туркмен осели также на юге - в провинции Гильмецц -и в Кабуле. Туркмены проживали в районе Чахансура, в провинции Нимроз, но после навод-нения 1955 г. они, по-видимому, переселились в Иран. Отдельные семьи туркменского происхождения встречаются и в других районах страны.

Туркмены ДРА в настоящее время в подавляющем большинстве -оседлые земледельцы, а также занимаются отгонным и полукочевым скотоводством, преимущественно каракулеводством. Среди них развито ремесло, в особенности ковроделие.

Предки современных туркмен, огузы, кочевали на территории Средней Азии, проникая далеко на юг, на территорию современного Афганистана. В средние века и новое время туркмены входили в состав различных среднеазиатских государственных образований.

Расселение туркмен на территории Афганистана проходило на протяжении всего позднего средневековья и нового времени. Передвижение туркменских племен было обусловлено презде всего социальными причинами - поиски новых пастбищ и мест перехода к оседлому земледелию, но также и политическими причинами. Так, только на протяжении ХУШ в. была дважды разрушена плотина на Мургабе, что лишило Мервский оазис водных ресурсов. Обреченные на голод и нищету, туркменские племена были вынуждены искать новые места для поселения. К.Маркс отмечает по поводу орошаемого земледелия на Востоке, что разрушение оросительных систам в результате одной разорительной войны могло привести здесь к обезлвдению страны на целые столетия и лишению ее цивилизации^.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-изд., т.9, с.132,

В ХУ1-ХУШ вв. произошло передвижение туркменских племен на юг, в долину среднего течения Амударьи. Это было вызвано в значительно! мере влиянием событий, связанных с борьбой меаду Ираном, Хивой и Бухарой за земледельческие оазисы Средней Азии.

Изменения в географии расселения и даже составе туркменских племен происходили также в результате постоянной межплеменной вражды.

К середине XIX в. туркмены, жшие на территории нынешнего Афганистана, составляли часть населения многочисленных мелких феодальных ханств Андеоя, Акчи, Сари-Пуля, Меймены, Балха,Шибирга на и Мазари-Шарифа. В 1887 г., после англо-русского разграничения когда северо-западная граница Афганистана была определена от реки Герируд до Средней Амударьи, значительная часть туркменских племен вошла в состав Афганского государства.

После установления советской власти в Туркмении и в период проведения коллективизации часть туркменских баев и обманутых ими туркмен эмигрировала в Афганистан.

Актуальность проблемы. Апрельская национально-демократическая революция 1978 г» создала условия для национального и социаль ного освобождения всех народов, населявших Афганистан. Сбываются пророческие слова В.И.Ленина, написанные еще в Î9Ï9 г. после завоевания Афганистаном государственно-политической независимости: 'Табоче-Крестьянское правительство дало равенство и свободу всем народам, входящим в состав Российской республики,и утвердило. интернациональное начало, провозгласив единение всех трудящихся против эксплуататоров. Стремление афганского народа последовать русскому примеру да будет лучшей гарантией крепости и неэани симости Афганского государства.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.50, с.385-386.

В борьбе за осуществление революционных преобразований против империаяистической агрессии народы Афганистана не одиноки. На их стороне весь могучий социалистический лагерь во главе с СССР, до конца выполняющим свой интернациональный долг. Как указывал в своей речи на мартовском Пленуме Щ КПСС Генеральный секретарь Щ КПСС М.С.Горбачев, "Советский Союз всегда поддерживал борьбу народов за освобождение от колониального гнета, й сегодня наши симпатии - на стороне стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые идут по пути укрепления независимости и социального обновления"-1-.

Разумеется, осуществление программы революционных преобразований, в том числе и в разрешении национального вопроса, встречает огромные трудности из-за навязанной империалистам! необъявленной войны против ДРА. Как отмечал секретарь ЦК КПСС Ь.Н.Пономарев, сегодня народная власть в Афганистане успешно решает задачи, вытекающие из Апрельской революции 1978 г. . Можно сказать» что многие социальные проблемы в жизни афганского народа были бы уже решены, если бы не преступное вмешательство США, Пакистана и других стран, которые оказывают внутренней контрреволюции, ее банд р формированиям большую военную и материальную поддержку .

В таком многонациональном государстве, как Афганистан, изучение национального вопроса, истории и современного положения каждого из проживающих в стране народов представляет безусловную актуальность. Важной проблемой является изучение национальных меньшинств страны, их политического и социального положения в системе

1 "Правда", 12 марта, 1985. о

Пономарев Б. Революционное преобразование в мире и их причины.

Коммунист, 1984, Л 16, с.31. многонационального государства. Одним из таких национальных меньшинств Афганистана и являются туркмены, сыгравшие заметную роль в социально-экономической и политической жизни страны на протяжении ее многовековой истории.

В диссертации подвергнута анализу сохраняющаяся у туркмен Афганистана племенная и патронимическая структура, исследуется ее эволюция в новейшее время, выявлены современные тенденции в ее развитии, представляющие интерес в общевостоковедном плане.

Для развиващихся стран, в большинстве представляющих собой общества с пережиточно сохраняющимися традиционными институтами - общиной, племенами, патронимиями и др.-, представляет значительную актуальность изучение современного состояния и процессов изменения внутренней социальной природы этих традиционных институтов на материале тех ш иных народов.

Кроме того, изучение особенностей племенного быта и обычаев туркмен позволяет полнее раскрыть характер социально-экономического строя современного Афганистана, в частности, таких его районов, как северо-запад, основной ареал расселения туркмен.

В настоящее время в условиях победы апрельской револющи 1978 г. в Афганистане, проведения революционным правительством ДРА новой политики в национальном вопросе изучение туркменского национального меньшинства Афганистана является особенно актуальным. Как зафиксировано в "Основных принципах Демократической Республики Афганистан" - временной конституций страны, "ДРА проводит политику равноправия, братской дружбы и всестороннего развития всех, больших и малых, народов и племен, проживающих в Афганистане , содействует сплочению трудящихся всех национальностей в борьбе за цели саурской революции, гарантирует и обеспечивает их законные права. Целью ДРА является ликвидащя неравенства в условиях экономического» социальнего и культурного развития всех т районов страны" .

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое в советской литературе комплексное монографическое исследование же тории расселения и племенного состава туркмен Афганистана. В дис сертации впервые вводятся в научный оборот архивные документы и другие фактические материалы о роли туркмен в событиях 20-30-х годов XX в. в Афганистане, об участии их в мятеже Бачаи Сакао, о сдвигах в ш расселении и численности за период с 30-х до 70-х годов XX в.

Практическая значимость работы - в том, что основные ее поло жения могут быть использованы для анализа современной национальной ситуации в Афганистане, положения национальных меньшинств в свете проводимых после апрельской революции социально-экономичес ких и политических преобразований.

Цели исследования. Основные цели диссертационного исследования сводятся к следующему:

- показать историю миграции и расселения основных туркменских племен на территории Афганистана;

- более подробно изучить роль туркмен-эмигрантов в Северном Афганистане в 20-30-х годах XX в • *

- определить численность, территориальное размещение и племен ной состав туркмен в современном Афганистане;

- исследовать некоторые особенности их межплеменных и семейно родственных отношений и племенного быта.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС, диссертант также

Основные принципы Демократической Республики Афганистан. В кн.

Демократическая Республика Афганистан. Справочник. M., I98Ï, с

155. привлекает документы Народно-демократической партж (ВДПА) и правительства ДРА по национальному вопросу.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апроби рованы на расширенных заседаниях сектора Афганистана Отдела Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения АН СССР; отражены в опубликованных статьях и тезисах автора диссертации.

Структура диссертации оцределяется задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе ния и приложений. В приложениях к диссертации дана библиография источников и литературы, а также карты районов расселения туркмен по провинциям.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туркмены Афганистана: история расселения, племенной состав, очерк политической истории 20-30-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал позволяет сделать следующие выводы: Численность туркмен Афганистана составляет около 0,5 мин. человек или 3% населения страны. Они расселены относительно компактными группами, главным образом в северо-западных и северных районах афганского государства.

2. Основными туркменскими племенами на территории Афганистана являются эрсари, салыры, теке, йомуды, маури, мущж, хатаб. Они переселялись на территорию Афганистана из Средней Азии в ХУ1 -начале IX веков. Причиной этого переселениЕ были различные сода-: альные, географо-экономические, а также политические факторы. Так, только на протяжении ХУШ в. была дважды разрушена плотина на Мургабе, что лишило Мервский оазис водных ресурсов. Обреченные на голод и нищету, туркменские племена были вынуждены искать новые места для поселения. Не имея собственной государственности, туркмены в то же врдая не, являлись постоянным компонентом этно-национальной структуры какого-либо из государственных образований Средней и Цантральной Азии, как в силу постоянных изменений государственных границ, так и собственных миграций.

3. Существующая ныне схема расселения туркменских племен Афганистана сложилась после эмиграции части туркмен в 20-30-е годы XX в. из Советской Средней Азии. В настоящее время афганские туркмены - .единый этнос, связанный общими языковыми, культурными, социальными. и экономическими элементами.

4. В 20-х годах в северных цровинциях Афганистана нашли себе пристанище некоторые бежавшие из Средней Азии туркменские белоэмигранты и банды басмачей, а также часть обманутых ими туркмен. Здесь создавался опорный пункт контрреволюционных сил, вынашивавпшх планы дальнейшей борьбы против Советской власти за восстановление прежних порядков.

Однако, амбициозным планам руководителей басмачества не суждено было сбыться. Советскую власть поддерживало абсолютное большинство населения среднеазиатских республик, которое нетерпимо относилось ко всякого рода враждебным действиям со стороны контрреволюционных элементов. Кроме того, советские гранищ надежно охранялись. Поэтому вся деятельность туркмеских басмаческих банд свелась к незначительный вылазкам отдельных мелких групп, террористические акции которых немедленно пресекались советскими пограничниками.

Касаясь вопроса об отношении правящих кругов Афганистана к деятельности врагов Советской власти, в частности, туркменских басмачей, диссертант отмечает, что оно на протяжении 20-30-х годов было далеко не однозначно. Так, в диссертации отмечается, что в отдельные периоды афганские власти предоставляли убежище и оказывали помощь бежавшим из СССР туркменам-басмачам, терпимо относились к усилившейся антисоветской деятельности туркменской эмиграции. В то же время, афганское правительство опасалось сер$ езяого осложнения отношений с СССР как следствия басмаческих дей ствий и было вынуждено маневрировать, пойдя на переселение ряда туркменских эмигрантских групп на юг, вглубь территории, и, наоборот, на переселение значительного числа пуштунов с юга в районы туркменских племен.

В целом политика правящих кругов Афганистана в отношении турк мен на протяжении последних десятилетии (вплоть до Апрельской ре волющи 1978 г.) носила шовинистический характер. Туркмены так же, как и другие национальные менъшяства страны, подвергались национальному угнетению. Более того,.правящая эксплуататорская верхушка Афганистана разжигала неприязнь и противоречия между туршенаш, с одной стороны, и пуштунами, хазарейцами, узбеками о и таджиками - с другой, а также првоцировала внутрипелеменную рознь в среде самих туркмен.

При этом они использовали в своей политике и религиозный фактор, сталкивая туркмен-суннитов с хазарейцами-шаитами.

Такая политика в целом приводила к тому, что туркмены, проживавшие на территории Афганистана, оставались одной из самых угнетенных, лишенных многйх прав, экономически и культурно отсталых народностей Афганистана.

5. В ходе исследования роли туркмен в политических событиях 20-30-х годов диссертанту удалось до некоторой степени осветить ранее малоизученный вопрос об участии туркмен в ■антиправительственном движении Бачаи Сакао (1928-1929 гг.). Благодаря новым, введенным в оборот в диссертации материалам, диссертант пересмотрел ранее существовавшую точку зрения о неучастии или крайне незначительном участии туржен в этом движении.

В диссертации показано, что драматические события конца 20-х годов в Афганистане вовлекли в свое русло и значительную массу туркмен, как коренных жителей, так и в особенности эмигрантов. Политшеские симпатии последних оказались на стороне Бачаи Сакао, что объяснялось рядом причин. Во-первых, их не очень устраивал эмир Аманулла, ориентировавшийся в целом на дружбу с Советским Союзом. Приход же к власти Бачаи Сакао развязывал им руки для расширения антисове тской деятельности. Во-вторых, падение режима Амануллы они могли расценивать как возможность освободиться от политического господства афганцев-пуштунов. Эти их устремления, естественно, объединили их с другими национальными меньшинствами Северного Афганистана - узбеками, таджиками, хазарейцами и др.

Слабость центррьной власти в период правления Бачаи Сакао и политический хаос в стране способствовали сепаратистским настроеяиям значительной части туркмен, в первую очередь их имущей верхушки.

В то же время политические настроения коренных афганских туркмен в целом в период событий конца 20-х годов оказались неоднородными. В отличие от эмигрантов, часть коренных туркмен не поддержала консервативный режим Бачаи Сака о, о чем свидетельствует их участие в боях на стороне амаяуллийского военачальника Гулям Набихаяа. В Диссертации показано, что довольно крупные успехи На-би-хана, быстро распространит его свою власть на всю территорию Северного Афганистана, не могли быть обеспечены без эффективной помощи национальных меньшинств севера, в том числе и туркмен.

В дальнейшем, по мере ослабления режима Бачаи Сакао, уменьшилось и число его сторонников на севере, в том числе среди туркмен. Однако, в течение еще длительного времени политически активная верхушка туркменской, эмиграции продолжала выступать на стороне реакционных сил с антисоветских позиций.

6. Афганские туркмены, большинство которых перешло на оседлый шеи полуоседлый образ жжзни, до настоящего времени сохранили племенную организацию. Наиболее крупные подразделения племен у них те же, что и у дореволюционных туркмен Средней Азии. Но в перечне более мелких подразделений имеются некоторые различия, что свидетельствует о том, что отдельные мелкие подразделения (патронимии). туркмен образовались уж е. после их расселения на территории Афганистана. Расселение афганских туркмен также свидетельствует о том, что они сохранили пережитки родо-племенной организации. У них в значительной мере, как отмечают советские и зарубежные исследователи, сохраняются пережитки патриархальной семьи.:Однако пле менам и подразделениям афганских туркмен присуща строгая эндогамия.

- 159

Туркмены на территории Афганистана сохранили свою самобытную культуру и родной язык, многие национальные традиции и обычаи, хотя часть из них говорит на языке дари (как на втором языке, дополнительном к родному). Все они исповедуют ислам суннитского толка.

Поеле Апрельской революции 1978 г. революционное правительство ДРА провозгласило новый прогрессивный, революционно-демо^этический курс национальной политики, который изложен в "Основных принципах ДРА".и В этом основополагающем документе сказано: "ДРА проводит политику равноправия, братекой дружбы и всестороннего развития всех, больших и малых, народов и племен, проживающих в Афганистане, содействует сплочению трудящихся всех национальностей и племен в борьбе за цели Апрельской революции, гарантирует и обеспечивает их законные права". В рамках этого курса туркмены Афганистана получили равноправие наряду с другими национальными меньшинствами. В районах их расселения вводится преподавание на туркменском языка, на этом языке издается газета и ведутся радиопередачи.

Как указывал в одной из своих статей Генеральный, секретарь Щ НДПА Председатель Революционного совета и премьер-министр ДРА Б.^армаль: "Мы будем развивать и укреплять дух братства в отношениях между национальностями, народностями и племенами Афганистана, приложим все усилия, чтобы погасить настроения вразды между ними и залечить те тяжелые раны, которые были нанесены в прошлом нашему многострадальному народу. Мы будем решительно бороться с тенденциями установления превосходства одной нации над другой"^

БДармаль. Народ Афганистана отстоит революцию.