автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Синтез поэзии и прозы в романе Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Власов, Александр Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Синтез поэзии и прозы в романе Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власов, Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ И ФШЮСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ Б. Л. ПАСТЕРНАКА

§ 1. ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕШЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Б. ПАСТЕРНАКА.

ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ.

§ 2. СООТНОШЕНИЕ "АВТОР — ГЕРОЙ" В РОМАНЕ

ДОКТОР ЖИВАГО".

ГЛАВА ВТОРАЯ. РОМАН "ДОКТОР ЖИВАГО" И ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX—XXВЕКОВ

§ 1. ПОЭЗИЯ И ПРОЗА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ.

§ 2. ПРОБЛЕМА ЖАНРА И "ПЕРЕХОДНЫЕ^ ФОРМЫ.

§ 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТИХОТВОРНЫХ ТЕКСТОВ В ПРОИЗВЕДШИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЖАНРОВ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ» СИНТЕЗ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РОМАНА "ДОКТОР ЖИВАГО"

§ 1. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В РАСКРЫТИИ ПРИНЦИПА СИНТЕЗА

ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ.

§ 2. СТРУКТУРНЫЕ И ШЭтаКО-СШЛИСШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОЗАИЧЕСКОГО ТЕКСТА РОМАНА "ДОКТОР ЖИВАГО".

§ 3. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЦИКЛА "СТИХОТВОРЕНИЯ

ЮРИЯ ЖИВАГО" В ОБЩЕМ КОНТЕКСТЕ РОМАНА.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтез поэзии и прозы в романе Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе осуществленного в данной работе анализа пастернаковского творчества мы можем сформулировать несколько положений, раскрывающих поэтико-стилистнческое, философско-идеологнческое и жанровое своеобразие романа "Доктор Живаго".

1. Пастернаковская концепция соотношения поэзии и прозы была изначально ориентирована на их максимальное сближение.

2. Своеобразие соотношения "автор — герой", включая многочисленные способы "субъективизации" повествования, принцип полифонического "многоголосья", диалог, точнее, элементы моно- и диалога, синтезирующиеся, сосуществующие в неразрывном диалектическом единстве, — все это может послужить достаточным, на наш взгляд, основанием для того, чтобы говорить о "Докторе Живаго" именно как о разновидности диалого-полифонического романа, или — если еще более конкретизировать данное жанровое определение — как о романе мо я о-диалогическом.

Данное определение, конечно же, весьма условно. Но, в целом, как нам представляется, оно соответствует диалектической многоплановости обозначаемого им явления. Моно-диалог — это, с одной стороны, распадающийся на диалогические "реплики" монолог автора, его "многоголосый" спор — "с самим собой" и своей эпохой, разворачивающийся в пространстве всего произведения и проецируемый на его сверх-эмпирическое художественное целое; с другой — это полноценный диалог (в том смысле, который вкладывал в это понятие М. Бахтин), т. е. диалогическое общение идей и сознаний героев, шор автономных и равноправных "голосов", облаченный в плоть содержательной формы и отраженный в сюжете. Однако, как и собственно диалог, моно-диалог принципиально незавершим, ибо его "смысловое ядро" также внесюжетно.

Моно-ди алогический роман Пастернака — это диалога-полифонический роман, основные герои которого прототипически связаны с биографическим автором, но не лишаются при этом ни индивидуально личностной, ни — главное — "идеологической" автономии: их идеи, в основе своей восходящие к определенным моментам выбора в жизни самого автора, к определенным фактам его духовной биографии, в произведении живут своей, полноценной, уже не зависящей от воли автора жизнью.

3. Рассмотрение романа в контексте соотношения поэзии и прозы в русской литературе позволяет сделать вывод об одновременном наследовании автором нескольких традиций и, соответственно, использовании им нескольких форм жанрового взаимодействия. В данном случае особую значимость приобретают: а) чередование стиховой и прозаической речи в одном произведении, необходимое для создания образа героя, близкого автору, наделенного непосредственным, "творческим" мировосприятием, умеющего видеть поэтическое в обыденном, "прозаическом" ("Двойная жизнь" К. Павловой); и б) лирико-автобиографический роман с его установками на исповедальность и предельную свободу в обращении с фактами собственной биографии ("Жизнь Арсеньева" И. Бунина).

4. Поэзия и проза в романе "Доктор Живаго" образуют живое, неразложимое диалектическое единство, являющее собой, по сути дела, новую жанровую форму. Особое поэтико-функциональное значение

Стихотворений Юрия Живаго" в общем контексте пастернаковского романа определяется прежде всего тем, что данный поэтический цикл, является семнадцатой, заключительной (следующей непосредственно за эпилогом) частью его.

5. "Лирический герой" в стихотворениях живаговского цикла уже потому не является "проекцией" лирического "я" самого Пастернака, что непосредственно связан с личностью героя — "другого" человека с индивидуальной биографией. Стихи героя — это стихи, написанные автором; но, признавая это, нельзя не признать и того, что стихи Живаго не являются стихами Пастернака в той же мере, в какой и сам Живаго не является его персонификацией. Это дает нам возможность осмыслить индивидуальные поэтико-стилистические особенности стихотворений цикла как художественный прием, позволяющий раскрыть образ главного героя, врача и поэта-дилетанта Юрия Андреевича Живаго, во всей его полноте и многогранности, показать его внутренний мир, проследить основные вехи его духовной и творческой эволюции, а также осуществить философско-символическое переосмысление отображенных в романе реальных исторических событий.

6. Стихотворения цикла выполняют две основные функции — искреп" и "ключа". Однако функциональное значение стихотворения цикла всегда выходит за рамки какой-либо из обозначенных нами функций. Поэтому стихотворение "Сказка", рассмотренное нами в контексте функции "ключа", может быть детально проанализировано и с точки зрения его организующей и структурирующей роли, т. е. в контексте функции "скреп" (так же, как "Зимняя ночь" — в контексте функции "ключа"). То же самое можно отнести и к большинству других стихотворений цикла

7. Как мы уже видели, те или иные эпизоды романа при сопоставлении их с отдельными стихотворениями цикла (или их фрагментами) получают образно-метафорическое истолкование, символически переосмысливаются.

Точно так же трансформируются, преломляются сквозь призму образно-метафорического мышления Юрия Живаго и главнейшие вехи романного диалога, — опять-таки подвергаясь символическому переосмыслению. Так, в стихотворении "Гефсиманский сад" символически переосмысливается, например, диалог Живаго и Стрельникова. Апостол Петр, вставший на защиту Христа и в порыве праведного гнева давший "мечом отпор головорезам", вдруг ".слышит: "Спор нельзя решать железом, / Вложи свой меч на место, человек". Сиюминутная, "земная", слишком "человеческая" правота Петра — с которым в данном случае ассоциируется Стрельников— меркнет в свете той Истины, которая провозглашается Христом.

Цикл в какой-то мере и повторяет диалого-полифоническую структуру прозаического текста (правда, уже на совершенно ином уровне), и — одновременно — является своеобразной диалогической "репликой", — причем не завершающей диалог55, а как бы символически переносящей его в сферу вечного бытия. По сути дела, в финале романа осуществляется эсхатологический прорыв в царство Истины, о чем свидетельствуют стихотворения о Христе, несущие на себе основную смысловую нагрузку.

8. Последнее слово остается за героем. Живаго фактически дописывает роман, во всяком случае и композиционно-архитектоническую, текстуальную завершенность, и философско-идеологическую цельность — а следовательно, и весь "диапазон" полифонического "многоголосья" — роман обретает именно благодаря стихотворениям живаговского цикла

9. Поэтическое слово героя в романе — не предмет изображения, а полноправное, живое изображающее слово, дополняющее и углубляющее слово прозаическое, авторское. Органическое единство прозаической и поэтической частей романа в конечном итоге воспринимается уже не просто как оригинальный композиционный прием, но прежде всего как символ истинного искусства — искусства, которое может существовать только в слиянии с порождающей его и преображенной им жизнью.

10. Бели Пастернак, постоянно заставляя читателя сопоставлять свою личную судьбу с судьбами своих героев, как мы уже говорили (см.: Гл. 1, § 2), становится полноправным участником развертывающегося диалога т. е., в сущности, выходит за рамки своего онтологического "статуса" автора романа и отчасти сам становится его героем, то и для Живаго, таким образом, также становятся тесны его литературно-онтологические "рамки". Он словно бы перерастает границы текста, перестает быть просто героем, или, (вновь воспользуемся терминологией М. Бахтина) "пассивным эстетическим объектом", и в читательском восприятии фактически становится (наравне с реальным автором романа) творчески активным субъектом — соавтором. Сотворчество, автора и героя, наблюдаемое в процессе актуализации текста — точнее говоря, отдельных элементов концептуальной системы произведения (в момент восприятия читателем замысла автора, осознания его поэтико-философских и эстетических установок), — является одним из важнейших моментов, определяющих специфику рассматриваемого нами произведения.

Такое "пересечение" эстетико-функциональных сфер автора и героя (их, так сказать, "взаимозамещение") — когда в определенные моменты автор и герой так бы "меняются ролями", — по большому счету приводит к тому, что происходит стирание границы между литературой и жизнью: реальная жизнь, активно вторгаясь в литературное произведение, дополняет и продолжает его, а условная реальность литературного произведения, соответственно, воспринимается как нечто нераздельное с реальной жизнью, почти что как эмпирический факт ее. Причем формально-эстетический момент, т. е. неизбежно присутствующий в этом элемент формального, поэтико-жанрового новаторства, эстетической "игры", в данном случае, как нам представляется, не должен заслонять того главного, в чем состоит сущность пастернаковской поэтики в философском (точнее даже в религиозно-философском) аспекте ее рассмотрения, — гносеологической установки на синтез "живого со смыслом", — синтез, в котором, по словам Пастернака, заключаются "высшие достижения т56 искусства

Роман "Доктор Живаго" — произведение уникальное во всех отношениях: философском, религиозном, поэтико-жанровом, в плане преемственности и в плане новаторства Кругом намеченных и частично затронутых нами вопросов проблема соотношения поэзии и прозы в творчестве Пастернака, конечно же, не исчерпывается.

Дальнейшее исследование может осуществляться по нескольким направлениям — в соответствии с предложенной в данной работе моделью анализа

1. В первую очередь это касается соотношения "автор — герой" в романе "Доктор Живаго" Мы лишь затронули этот вопрос — в той степени, в какой это было необходимо. Глубокий, детальный и всесторонний анализ соотношения "автор — герой" в "Докторе Живаго" представляется нам одной из актуальнейших проблем современного пастернаковедения.

2. Важным направлением является также дальнейшее рассмотрение романа "Доктор Живаго" в историко-литературном контексте — в контексте соотношения поэзии и прозы в русской литературе. В перспективе предметом анализа должно стать и то влияние, которое оказали на поэтику и стилистику пастернаковского романа соответствующие традиции западноевропейской литературы XIX — первой половины XX в.

Литературное произведение, как и любое другое произведение искусства, не только обуславливается временем, передает неповторимый облик той или иной культурной эпохи, но и — что особенно важно — нередко обуславливает определенные изменения в творческом сознании целого поколения. В этой связи вполне закономерным нам представляется вопрос о том воздействии, которое оказал пастернаковский роман на последующий литературный процесс.

3. На наш, взгляд, одно из самых перспективных направлений исследования проблемы синтеза поэзии и прозы как основополагающего принципа организации художественного текста романа "Доктор Живаго" — это выявление связей между поэтической и прозаической частями романа В дальнейшем мы намерены продолжить начатое в данной работе исследование, уделив особое внимание рассмотрению как живаговского цикла в целом, так и отдельных стихотворений, его составляющих, в контексте функций "скреп" и "ключа".

4. Рамки данной работы не позволили нам выявить концептуальные идеи, образы и мотивы, которые последовательно разрабатывались Пастернаком на более ранних этапах его творчества и в конечном итоге предопределили поэтику и философско-эсгетическую концепцию романа "Доктор Живаго".

Интертекстуалъные связи романа "Доктор Живаго" с более ранними пастернаковскими произведениями (поэтическими циклами и отдельными стихотворениями, поэмами, романом в стихах "Спекторский", художественной и автобиографической прозой и даже литературно-критическими статьями и заметками) настолько очевидны, что в будущем нам представляется возможным их рассмотрение с точки зрения синтеза поэзии и прозы — в рамках поэтико-ретроспектывного, или интертекстуального, аспекта данной проблемы. Это, в свою очередь, предполагает постановку вопроса об эволюции соотношения поэзии и прозы в творчестве Пастернака.

Мы перечислили только наиболее значимые и перспективные направления будущих исследований.