автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Творческая деятельность как ресурс развития современного управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаврина, Анна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Методологические основания исследования творческой деятельности и управления.
1.1. Творческая деятельность: социально-философский анализ.
1.2. Творческая деятельность и управление: диалектика развития.
ГЛАВА II Творческая деятельность: проблемы и ресурсы современного управления.
2.1. Управляемое творчество в контексте развития креативного менеджмента.
2.2. Креативные технологии управления движением и ростом человеческого капитала.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гаврина, Анна Леонидовна
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего цивилизационными мировыми процессами. К концу XX века развитые страны подошли к такому уровню развития технологий, производительности труда, культуры и т.д., когда стали возможными радикальное (до 1/3 от общего объема занятых) сокращение материального производства и развитие занятости преимущественно в сфере общедоступной творческой деятельности (воспитание, образование, наука, искусство, инженерная деятельность, рекреация природы и т.п., а так же самоуправление и участие в управлении, социальные инновации и добровольная деятельность и т.п.), т.е. в таких областях, как креатосфера и социальное творчество.
Исследование творческих процессов в связи с созидательной деятельностью человека имеет давнюю историю, восходящую к XVII-XVIII вв. Начиная с 30-х годов нашего столетия отмечается появление принципиально новых методов реализации разрабатываемых в этой области идей. Место рассуждений и советов заняли уже своего рода инструкции, в которых стремились отразить определенную регламентированную совокупность конкретных процедур, воплощающих творческие процессы в осуществлении практической деятельности.
Среди различных факторов развития человечества особое значение имеет совершенствование всей системы управления, повышение ее эффективности и компетентности. Государства с неэффективным и некомпетентным руководством не только не смогут извлечь выгоды из глобализации, но и в некоторых случаях будут генерировать внутренние и внешние конфликты, препятствующие их социально-экономическому процветанию1. Поэтому сегодня перед всем мировым сообществом и Россией стоит важнейшая проблема - создать теорию, методологию и практику социального управления, сформировать управленцев новой генерации, способных действовать в условиях кризисного состояния общества.
Раскрытие и мобилизация креативного человеческого потенциала общества, социальных групп, организаций, взаимосвязь творческого и технологического в социальном управлении является той актуальной социально-философской проблемой, которая нуждается во всестороннем и глубоком научном исследовании. Подчеркнем: речь идет не только о творчестве как вечном двигателе научного, культурного и т.п. развития, а о постепенном превращении деятельности новаторов (особенно управленцев, предпринимателей, разработчиков) в ключевой фактор (и одновременно ресурс) «производства» прибыли.
Степень разработанности темы исследования. Многими исследователями творчества предпринималась и предпринимается попытка найти исходные онтологические основания человеческой деятельности, человеческого сознания и творчества. Мы же основное внимание уделяем анализу человеческой деятельности, как некоей эмпирической данности, как некоему феномену и определении роли творчества в развитии и совершенствовании человека, человеческого сознания и человеческой деятельности в целом.
В различных теоретических и методологических исследованиях проблем творчества в последние годы XX и начале XXI веков многими авторами достаточно последовательно проводился и использовался принцип деятельности (Н.П. Французова, JI.A. Микешина, Б.Я. Пахомов,
1 Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года / Пер. с англ. М. Леоновича. Екатеринбург, 2002. С.17
П.С. Дышлевый, А.Т. Шумилин, В.Ф. Овчинников, Н.А. Венгеренко, В.И. Белозерцев, С.Н. Семенов, В.Т. Кудрявцев и многими другими.).
Наиболее плодотворными, на наш взгляд, исследования проблемы деятельности, творчества и их связи с подобными им по смыслу категориями, используемыми в философской литературе, были осуществлены в работах Л.П. Буевой, А.В. Маргулиса и М.С. Кагана и других. В этих трудах сделаны наиболее важные выводы о природе, сущности и субординации категорий, характеризующих человеческую деятельность в различных формах её проявления. Названными авторами детально и глубоко проанализировано то, что каждая из категорий, характеризующих деятельность, имеет свое специфическое значение, занимает определенное место в иерархии категорий по степени их общности, но в то же время, каждая из них, имеет самые тесные связи с другими категориями.
Вопросам определения структуры деятельности посвящены работы психологов и педагогов А.Н.Леонтьева, П.Й.Зинченко, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина, где дается понятие «деятельности», характеризующей функцию индивида в процессе его взаимодействия с окружающим его миром.
В особую группу можно выделить работы ученых, на анализ работ которых диссертант опирался при рассмотрении сущности социального творчества в частности: Н.П. Абовский, В.И. Агапов, Г.С. Альтшуллер, О.В. Афанасьева, Г.С. Батищев, Д.В. Богоявленская, Ю.М. Забродин, И.А. Евин, В.Л. Иноземцев, А .Я. Пономарев, Ю.Н. Давыдов, Н.С. Слепцов, Л.И. Насонова, Е.Л. Фейнберг, В.М. Шепель.
Понятие. «творчество» в большинстве изученных работ ученых-психологов рассматривается как необходимое условие для формирования личности, что связано с развитием его творческого мышления, воображения, совершенствования ее профессионального мастерства.
Значительный вклад в разработку психологического механизма теории творчества внесли известные ученые JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн,
A.Н. Леонтьев и др. Процесс всестороннего развития личности Б.Н. Те плов, B.JI. Левин связывают с творчеством, в результате которого осуществляется «продуктивное преобразование личности»,. Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, исследуя вопрос о наличии творческих задатков личности и ее формировании, обращают внимание и на такую важную сторону как необходимость формирования творческого мышления путем взаимосвязи интеллектуального и эмоционального аспектов мыслительного процесса.
Проблема профессионального творчества в различных сферах жизнедеятельности личности разрабатывалась в трудах таких ученых, как: Э.М.Андреев, Г.Е.Зборовский, Ю.А.Карпова, А.К.Маркова, В.И.Патрушев,
B.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Р.ГЛновский, и другие.
В современной научной литературе рассматриваются проблемы теории и технологии педагогического творчества, в процессе которого ученые Н.Д. Никандров и ИЛ.Лернер, И.П. Волков, Л.Р. Занков выделяют личностное проявление творца-учителя и его роль в становлении творческой личности.
Поскольку важнейшее проявление творчества в управлении связано с процессами обработки информации и принятия компетентных нетривиальных решений, то необходимо отметить значительное число
С,. работ, посвященных исследованию процесса принятия решения в таких аспектах, как организационный (определенная последовательность действий в процессе выработки решения), кибернетический (переработка информации в процессе принятия решения) и творческий (поиск нестандартных решений проблем) . И, конечно, нельзя не отметить работы, в частности, работы В.И. Кнорринга в которых проблемы управления и самоуправления рассматриваются не только с позиции науки, но и искусства.
Новые тенденции в общественном развитии, новые закономерности в экономике, политике и обыденной жизни все чаще заставляют об этом задуматься об эффективном использовании знаний3. В последние годы появилось немало научной литературы, изучающей те или иные аспекты теории интеллектуального капитала и менеджмента знаний4. К первым отечественным публикациям на данную тему следует отнести работы Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Климова С.М., Козырева А.Н. и Макарова B.JI В 2003 году вышла работа коллектива авторов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.5 Существенным прорывом в
2 Борисова В.В., Филинов Н.Б. Методы принятия решений. М., 1998; Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения: прогнозирование, планирование. Железнодорожный, 1997; Грядовой Д.И. Управленческое решение (философско-социологический анализ). М., 2001; Диев B.C. Управленческие решения: неопределенность. Модели, интуиция. Новосибирск, 1998; Литвак Б.Г. Управленческие решения. М., 1998; Никольский А.А., Васильева Н.Э., Афанасьев В.А. Технология принятия управленческих решений. М., 1998; Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения. М.,1998; и др.
3 См.: Нонака И., Такеучи X. Компания — создатель знания. Зарождение и развитие. . инноваций в японских фирмах/ Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2003. ■ Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы/ Пер. с
I • 1 англ. -М.: Из-во «Весь мир», 2003.
4 См.: Брукинг Э. Интеллектуальный капитал/ Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2001. Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. -М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. Хаммер М. Бизнес в XXI веке: повестка дня/ Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2005.
5 Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации: Учебное пособие. Под ред. Гапоненко A.JI. и Орловой Т.М. - М.: Издательский дом «Социальные отношения», 2003. отечественной научной мысли стал ежегодник ПРООН по России за 2004 год, посвященный проблемам становления в России общества, основанного на знаниях6. Замещение труда знаниями дает ученым основание говорить о возможной замене трудовой деятельности новым типом активности, который отличается творчеством, инновациями, генерированием идей. Речь идет об интеллектуальной активности осознанной, нравственно ориентированной деятельности по сбору, накоплению и переработке информации.
Существенное значение для разработки проблем современного управления имеют труды современных российских ученых в области менеджмента организаций: В области реализации: стратегических преобразований в управлении и их кадрового сопровождения - Э. А. Уткин, О.С.Виханский, А.И.Наумов, П. В. Журавлев, С.А. Карташова, Н. К. Маусов, Ю. Г. Одегов;; теоретико-методические аспекты развития нового типа работника в контексте экономического развития России - Т. Заславская, А. М. Омаров, А.Ф. Кибанов, П. В. Журавлев, М. М. Магура, В. С. Шекшня, А. П. Волгин; вопросы инновационного управления в конкретных сферах жизнедеятельности исследовались Алексеевым Ю., Алисовым А., Белоусовым Р., Вишняковым Я., Гебхардтом П., Кирсановым К., Комаровым В., Крюковой Н., Лебедевым Ю., Полянским Г., Поршневым А., Солянниковой С., Д. Сивериным, Татаркиным А., Шемановой С., и др.; представление об управлении как типе социального творчества разработаны в работах Волковыского И.В., Обухова Д.В.; проблемы становления и развития креативного и эвристического менеджмента поднимаются в работах К. Кирсанова.
5.л . z.\ . А'А
В результате анализа степени разработанности проблемы можно сказать: несмотря на обилие исследований категорий деятельности,
6 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2004. На пути к обществу, основанному на знаниях. М.: Весь мир, 2004. принципа деятельности, а также творчества, как деятельности, структуры субъекта творчества, управления до сих пор нет единой научной концепции управления как творческого процесса развития и саморазвития и субъектов, и объектов управления. Это свидетельствует о недостаточной разработанности категориального аппарата и отсутствии четкой определенности, связи и субординации категорий, используемых при изучении творчества как деятельности и связи его с управлением. Рассмотрение потенциала творчества в управлении требует дальнейшей разработки в теоретическом и прикладном плане.
Целью диссертационной работы является социально-философское исследование творческой деятельности как ресурса развития управления в современном обществе.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач: провести социально-философский анализ творческой деятельности и ее роли в современном обществе;
- обосновать диалектическую взаимосвязь творческой деятельности и развития современного управления;
- рассмотреть творческую деятельность как объект и ресурс управления в контексте развития креативного менеджмента;
- проанализировать креативные технологии управления движением и ростом человеческого капитала как основы эффективности современных организаций.
Объектом диссертационного исследования является творческая деятельность.
Предмет исследования - творческая деятельность как ресурс развития эффективного управления в современном обществе.
Гипотеза исследования. Применение творчества в управлении и управление творчеством открывает поистине безграничные перспективы увеличения эффективности, и, в хозяйственной, и, в собственно, творческой деятельности, так как использует особый род ресурса. Творческая деятельность способна создавать безграничные ценности, стоимость которых оказывается бесконечно великой, поскольку, созданный в результате этой деятельности продукт, может потребляться многократно, становясь «благом» для творца, для организации, для общества в целом. Прогресс творческой деятельности в и ее материальных факторов преимущественно канализируется в прогресс специалистов-профессионалов в том или ином виде деятельности.
Методологической основой исследования послужили: общенаучные принципы познания социальных явлений, теоретический анализ и философское обобщение знаний об управлении в современном обществе, развитии творческого начала во всех видах человеческой деятельности.
В исследовании управления как творческого взаимодействия основополагающими принципами явились: принципы социально-философского понимания творческой деятельности личности, научного сообщества, организации, в основе которого лежат фундаментальные идеи П. Сорокина о социокультурной обусловленности поведения людей; М. Вебера о ценностном подходе к трудовой деятельности; Р. Мертона -об аномии и формах девиантной деятельности; Э. Дюркгейма о групповых ценностях и нормах, социальных институтах и их развитии, идеи социологов науки (Т. Куна) о парадигме как основы видения человеком мира и Ст. Тулмина о человеческом понимании; идеи всеобщей
1 .;. О,организационной науки - тектологии А.А. Богданова, а также теоретические положения, выработанные в рамках социальной философии.
При исследовании проблем творчества в рамках социокультурной динамики и развития систем управления мы опирались на научное наследие российских ученых: Б.П. Вышеславцева, Н.А. Бердяева, А.А. Богданова, В.М. Бехтерева, И.А. Ильина, С.А. Подолинского и др.
Диссертационное исследование опирается также на диалектический, исторический, логический методы познания. Методологическая база исследования существенным образом дополнялась специальными методами, применявшимися при решении отдельных вопросов: сравнительно-исторический, гуманитарно-личностный, антропоморфный, типологический анализ, ситуационный подход и др. В диссертационном исследовании широко использованы достижения мировой и российской науки в области социальной психологии, логики, менеджмента.
Эмпирическую основаниями научных обобщений являются результаты отечественных и зарубежных социально-философский исследований в области управления, данные статистики, социологических опросов, научные разработки по специальным управленческим дисциплинам, задействованы результаты практического опыта работы по подготовке и переподготовке руководителей организациями различного профиля в России и за рубежом. Полученную на основе результатов опубликованных социологических исследований информацию автор дополнил результатами собственных исследований, которые осуществлялись с использованием таких методик, как наблюдение, контент-анализ публикаций о развитии управления и потенциале творческой деятельности в повышении результативности управленческого воздействия.
Научная новизна исследования состоит в социально-философском осмыслении творческой деятельности и современного управления, концептуализации творческой деятельности как креативного ресурса развития управления. В содержательном плане научная новизна состоит в следующем: проведен социально-философский анализ творческой деятельности как неадаптивной активности субъекта конструктивного характера, направленной на создание нового продукта;
- обоснована диалектическая взаимосвязь творческой деятельности и развития современного управления;
- рассмотрена творческая деятельность как объект и ресурс управления в контексте развития креативного менеджмента; проанализированы креативные технологии управления движением и ростом человеческого капитала; повышающие эффективность современных организаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе проведенного социально-философского анализа мы определили творческую деятельность как неадаптивную активность субъекта конструктивного характера, направленную на создание нового продукта в нерегламентированной ситуации. С одной стороны, творческая деятельность исключается из конкретного социального контекста, поскольку она проявляется вне реальных социальных структур. С другой стороны, в действительности субъекты - носители творческой деятельности включены в действующую систему социальных отношений. Но они не просто следуют заданным правилам поведения социальной роли, а творчески преобразуют свое ролевое поведение в зависимости от изменяющейся ситуации. Творчество понимается как деятельность, имеющая определенную специфику и приводящая к созданию нового, а креативность рассматривается как потенциал, внутренний ресурс субъекта, способность обнаруживать новые способы решения проблем или новые способы их выражения.
2. В качестве специфической формы человеческой деятельности -управление порождено объективной потребностью в таком способе духовно-практического освоения мира, который имеет своей непосредственной задачей снятие противоречия как между духовно-теоретическим и материально-практическим видами деятельности, так и внутри них - между рефлективной и предметной ее сторонами. В этом отношении управление может быть представлено видом творческой деятельности. А анализ сущности процессов, реализуемых отдельными системами управления: (аналитической, творческой и способа выбора воздействий) и профессиональных качеств субъекта управленческого воздействия (креативность) позволяет рассматривать творческую деятельность как ресурс управления.
3. В реальной деятельности творчество как ресурс развития современного управления реализуется и через деятельность менеджеров. Последняя охватывает взаимопересекающиеся области: первая - работа с людьми, обязательно нацеленная на укрепление и лучшее непосредственное применение творческого потенциала (креативный менеджмент), а также на то, чтобы они активизировали собственные интеллектуальные способности (эвристический менеджмент); вторая - на развитие собственного творческого потенциала как критерия профессионализма, поскольку профессиональная деятельность человека, как целенаправленная, сознательная активность, реализуется посредством проявленных в поведении функциональных возможностей человека, т.е. посредством творческого преобразования личностью имеющейся у нее в наличии компетенции и компетентности.
4. Креативные технологии - это принципиально новые технологии менеджмента - управления движением и ростом человеческого капитала. Их новизна состоит в том, что на динамику человеческого капитала воздействуют не традиционными, социально-институциональными (политическими, экономическими и правовыми) средствами, а
•. их инструментами, которые следует отнести к числу культурных институтов. Принципами применения креативных технологий как технологии организации совместно-творческой деятельности являются: принцип индивидуального творчества (развитие способностей каждого субъекта через обучение действием, включенностью в системы непрерывного образования и самообразования); принцип социального творчества предполагает разработку и институционализацию необходимых для решения стоящих задач социальных структур; принцип культурного творчества - ориентация в совместной деятельности на высшие культурные достижения, на инновационные процессы и изобретательства; принцип морального творчества означает готовность человека служить моральным образцом другим и самому себе.
Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется тем, что разработанная автором социально-философская концепция творческой деятельности и раскрытие творческих оснований управления дает определенное приращение знаний в области социальной философии, теории социального управления. Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что в ней комплексно, на основе разносторонних современных знаний о человеке и его деятельности, впервые предпринята попытка дать целостную научную социально-философскую трактовку творческой деятельности и управления в их диалектической взаимозависимости.
Практическая значимость работы заключается в том, что понимание сущности и природы творческой деятельности личности может служить одним из важных факторов преодоления социальной пассивности людей, антиобщественных явлений; овладения приемами самоорганизации, саморазвития и самосовершенствования личности является резервом в развитии личности и общества. Положения и выводы диссертационного исследования помогают построить стратегию и тактику I процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов управления, целью и средством которых является реализация творческого потенциала личности и формирование новой генерации управленцев -креативных, государственно мыслящих лидеров. Материалы работы целесообразно использовать при разработке учебных курсов по социальной философии, социологии управления, менеджменту, управлению персоналом для студентов вузов и профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в частности: основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге 3 тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), на II Всероссийском Социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на международной научной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспект» (Ростов-на-Дону, 2006); на региональных научных конференциях в 2002-2006 гг. Автором опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации общим объемом 9,2 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, две главы, каждая из которой содержит по два параграфа, заключение и список использованной литературы из 199
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая деятельность как ресурс развития современного управления"
Выводы главы.
1. Инновационный характер современной экономики требует, чтобы инвестиционные потоки, обеспечивающие развертывание форм совместно- творческой деятельности.
Императивы совместно-творческой деятельности таковы:
- принцип индивидуального творчества предусматривает постоянное развитие способностей каждого индивидуума (через обучение действием, включенностью в системы непрерывного образования и самообразования);
- принцип социального творчества предполагает разработку и институционализацию необходимых для решения стоящих задач социальных структур;
- принцип культурного творчества - ориентация в совместной деятельности на высшие культурные достижения, на инновационные i ■ процессы и изобретательства;
- принцип морального творчества означает готовность человека служить моральным образцом другим и самому себе.
2. Стимулом для активизации любых направлений творчества должна стать эффективно функционирующая государственная система правовой охраны результатов творческой деятельности. Ее эффективность характеризуется наличием рынка объектов инноваций, возможностью обретения и действующей защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, которые дают возможность получить легальную прибыль от творческой работы. Создание стабильного и богатого общества невозможно без использования творческого потенциала его членов.
3. Важной задачей в деле совершенствования всей системы управления является задача формирования новых управленческих кадров. Подготовка их требует нового уровня управления человеческими ресурсами. Сегодня уже нельзя ограничиваться административными методами управления, ориентироваться на человека как средство в развитии организации. Суть зарождающейся новой парадигмы управления состоит в подходе к человеку как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества. В центре новой парадигмы управления -творческая личность и как субъект и как объект управления. Творчество -специфический, особый способ человеческого бытия в изменяющемся мире, способ самопознания, самообразования, самовоспитания, самореализации и самоорганизации личности.
4. Управление человеческими ресурсами, проведение последовательной, научно обоснованной кадровой политики является
I i важнейшим фактором эффективности современных организаций. Сама практика современного управления свидетельствует о том, что только там и тогда удается достичь социально значимых результатов, где и когда i . реализуются эффективные кадроведческие технологии, ориентированные на выявление личных (индивидуальных) ценностей, качеств, свойств работников, воспроизводство нового типа современного менеджера, способного к нестандартным решениям, оправданному риску, инновационной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование привело к определенным результатам, на основе которых можно сформулировать следующие выводы.
1. Управленческая наука сегодня начинает выходить за пределы устаревшей парадигмы (преимущественно технико-технологической, индустриальной, постиндустриальной) и продвигается в гуманитарную область исследования - исследования творчества личности, духовной жизни и культуры общества и ее подструктур, обобщения духовно-творческого наследия разных народов мира. Суть зарождающейся новой парадигмы управления состоит в подходе к человеку как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества, который может и должен совершенстоваваться в гармонии с природой и обществом, как к творческой личности, устремленной в будущее, способной действовать в условиях кризиса, неопределенности и риска, практически новым подходом к проблеме творчества стало рассмотрение его через разнообразные виды деятельностей. Так, к общепризнанным видам творчества (научное, техническое, литературное, музыкальное, художественное) добавились: игровое, учебное, коммуникативное, ситуативное, военное, управленческое и др. Но некоторые современные философы и психологи считают принцип деятельности недостаточно методологически и эвристически значимым в исследовании творчества. При этом приводятся самые различные доводы в попытках обоснования
• . и. j своей точки зрения. Довольно часто можно слышать утверждения о том, что деятельностный подход не позволяет как-то достаточно полно и четко фиксировать конкретного субъекта творчества. Утверждается также и то, что в рамках деятельностного подхода, или при использовании принципа деятельности в исследованиях творчества, не фиксируется объект творчества, не учитываются все его особенности. Иногда приводятся доводы и о том, что в субъекте творчества содержится нечто такое, которое, в конечном счете, и определяет процесс творчества, но в то же время это нечто, или некоторые субъективные особенности человека, как субъекта творчества, в принципе не могут быть выражены через понимание творчества, как особой разновидности человеческой деятельности.
2. Творчество в широком смысле можно рассматривать как любую деятельность, направленную на создание нового, оригинального, «ранее не бывшего»: новых материальных и духовных явлений; идей и решений проблем и нестандартных задач; комбинирование нечто нового из элементов окружающего мира и предшествующего опыта; саморазвитие природы человека путем разрешения противоречий в профессиональной деятельности.
Творчество в узком смысле - деятельность, мотивированная внутренними потребностями в самореализации и развитии личности, направленная на созидание и имеющая своим результатом развитие личности и обогащение социального опыта человечества.
Творческий инстинкт в человеке есть бескорыстный инстинкт, в нем человек забывает о себе, выходит из себя. Научное открытие, техническое изобретение, творчество художественное, творчество общественное могут быть нужны для других и использованы для целей утилитарных, но сам творящий бескорыстен и отрешен от себя109. Некоторые исследователи говорят о возможности злого творчества или хищнического творчества.
Творчество в управлении — это постоянный поиск таких стратегий и л методов (технологий) в организации жизнедеятельности человека в
1 ! J I. . it обществе, которые направлены на раскрытие творческого потенциала ; ■ . I У III
109 См. Бердяев Н. Спасение и творчество. Путь. Орган русской религиозной мысли. М. 1992. С. 172. личности и общества, успешное решение социальных проблем, созидание, стабилизацию и процветание. «Новизна» управления, с одной стороны, фрагментарна, ибо она складывается из большого числа ситуаций, связанных с принятием отдельных управленческих решений, а с другой -перманентна, ибо творческая деятельность составляет основную часть всей работы руководителя.
3. Необходимо осознавать, что креативный менеджмент не ставит под сомнение классические принципы управления. Творчество руководителя (как и социальное творчество вообще) всегда нормативно. Руководитель той или иной организации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими членами организации, связанными с данной организацией совокупностью взаимных прав и обязанностей. Эти две стороны статуса руководителя регулируются разными нормативами. В нормах фиксируется в общей и абстрактной форме схема управления. Однако, будучи формальной схемой, нормы выступают как мощное средство управления. Сила норм состоит в том, что они рождены в практике управления, являются формализацией, обобщением практики, опыта решения управленческих задач.
Посредством норматива определяется цель, ставится задача, но I существует немало вариантов, средств, путей достижения цели, решения
L j. задач. Творчески решая ту или иную конкретную управленческую задачу, тот или иной орган, руководитель тем самым формирует норму, хотя сама норма и не выступает в качестве цели его деятельности. Целью же выступает тот или иной результат, заданный системе, которой управляет I данный руководитель. i ■
4. Менеджмент как особый вид управленческой деятельности никогда не отстранялся от творчества; напротив, всегда его использовал, причем двояко.
Во-первых, для собственных нужд, т.е. для разработки тех или иных управленческих решений. Ведь и такие сугубо будничные повседневные акции, как всяческие заседания, совещания, планерки, «пятиминутки» и т.п., для управленцев по сути представляют занятие творчеством - пусть часто и неэффективным.
Во-вторых, менеджмент использует творчество для побуждения подчиненных к действиям, требующимся с точки зрения тех, кто руководит.
Такое побуждение предполагает при элементарно грамотной его организации постоянную апелляцию к заложенному в каждом работнике творческому началу, - пусть осуществляющуюся на интуитивном уровне.
Креативные технологии - это принципиально новые технологии менеджмента - управления движением и ростом человеческого капитала. Их новизна состоит в том, что на динамику человеческого капитала воздействуют не традиционными, социально-институциональными (политическими, экономическими и правовыми) средствами, а инструментами, которые следует отнести к числу культурных институтов.
Управление ростом человеческого капитала, проведение последовательной, научно обоснованной кадровой политики является важнейшим фактором эффективности современных организаций. Сама практика современного управления свидетельствует о том, что только там и тогда удается достичь социально значимых результатов, где и когда реализуются эффективные кадроведческие технологии, ориентированные на выявление личных (индивидуальных) ценностей, качеств, свойств работников, воспроизводство нового типа современного менеджера, способного к нестандартным решениям, оправданному риску, инновационной активности.