автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Образование как фактор формирования и развития творческих способностей человека

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пешков, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Образование как фактор формирования и развития творческих способностей человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование как фактор формирования и развития творческих способностей человека"

институт молодели цк атасы и Госкомтруда ссс?

Специализированный совет Д-150.01.01

На правах рукописи

ПЕШКОВ Сергей Иванович

ОБРАЗОВАНИЕ КАК 9АКТОР «ОРЫИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧБДОВЕКА

Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический

материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ыосква, 1990

Работа выполнена на кафедра философии и этики Института иолодежи ЦК ВЛКСМ и ГОСКОМТРУДА СССР.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Хорик И.С. доктор философских наук, профессор Куцев Г.Ф. кандидат философских наук Гаиан О.В.

кафедра философии Красноярского института космической техники

Защита состоится 15 ноября 1990 г. в 14 чао. 80 иин. на заседании специализированного -совета Д-150.01.01 при Институте молодежи по адресу: Ш442, г.Москва, ул.Юности, 6/1.

С диссертацией можно ознакомиться а бибдкотеко Инотиту-ха молодежи.

Автореферат разослан 3 октября г.

Ученый секретарь специализированного совета,

1 /

кандидат философских наук, доцент Т.С.Сулииова

Подписано к печати 28 .09.90 г. «ориат 60x84 I/I6. Тирак 100. Заказ 801.

Институт колоде'яи ПК Ш1КСИ и ГОСКОМТРУДА СССР

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТУ

Актуальность ¡зсоводованил. Проблема человека в единстве с окружающей ого социальной и природной действительностью является центральной для всех видов социального знання. Именно человек, как неоднократно подчеркивали выдающиеся мыслители от Протагора до К.Маркса, служит "мерой всех вечей" и "самоцелью" развития цивилизации. "Свободная индивидуальность", " основанная на "универсальном развитии индивидов"* - принципиальное для марксизма понимание перспективы человека как основной ценности и скисла обяестэенного бытия.

Человеческая индивидуальность, будучи единством объективной

2

формы и субъективного иоточиика общественного богатства , становится в ходе перестройки ваянейяим фактором обновления советского общества. Социальная значимость, сила и жизненность качественного преобразования общества состоит в том, что оно

з

"выводит трудящихся на дорогу самостоятельного творчества" . Зто создает необходимость акцентировать внимание на сущностных характеристиках человеческой деятельности, на развитии теории и практики формирования творческих способностей человека. Особая роль в их оптимальном и эффективном развитии принадлежит образованию.

Система образования генетически и функционально связана со всеми важнейшими структурными элементами общества, она является

1. См.: Ыаркс К., Энгельс <5. Соч. - 2-е изд. - Т.46. - 4.1. -С.101.

2. См.: там же - Т.23. - С.583.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.151.

едким из основополагающих факторов научно-технического, экономического и социального прогресса, областью, где существуют наибольшие возможности "вмешательства" в будуцее конкретного

человека.

Однако социально-экономическое и духовное развитие советского общества свидетельствует о той, что словившаяся система образования недостаточно способствует становлению творческих способностей человека, удовлетворению и воэвывеншэ истинно человеческих, .духовно-творческих потребностей личности. Произошло отчуждение образования от духовности, культуры, вивой науки и, в конце концов, от человека.

Начавшаяся несколько лет назад в стране реформа образования пока но дала заметных результатов. Проводимые преобразования носят поверхностный, нередко формальный характер. В общественной сознании вопросам образования по-прокиему отводится второстепенная роль. Вакнейадя цель системы образования формирование и развитие творческих способностей человека часто декларируется, но не реализуется. Крайне замедленное резвитио системы образования становится тормозом общественного прогресса*. На повестку дня остро встал вопрос о радикальной перестройке образования в рамках государственной программы его обновления.

Сегодня как никогда актуальна проблема пороходо он образования, ориентированного «а пассивные ыатодц передачи ьнакий, к исторически высшему способу образовательной деятельности, порОЕдаищому личность творца, способного к самореализации в различных видах обцоствешю значимой

I. В 1939 г. в соответствии с анализом таблиц ЮНЕСКО нага страна занимала 52 место в миро по уровню коэффициента ктеллектуализааии молодеви. См.: Искаков Б.И. Вниз по лестнице, ведуаей вверх // Учительская газ. - 1990. - щ 6. -

деятельности. Решение этой сложной задачи предпслаг&о всестороннее научное осмысление различных аспектов образования.

В свете сказанного очевидна потребность в комплексное исследовании проблем образования, его социально-философскок анализе в контексте влияния на формирование и развитие творческих способностей человека.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы формирования и развития творческих способностей человека в процессе образования больную роль играет философское, социологическое и психологическое обоснование феномена творчества. Эти вопросы рассмотрены в работах таких авторов, как Г.С.Бативда, В.И.Белоэерцев, Н.Л.Бердяев, В.С.Виблер, С.И.Бокань,

A.Ы.Бушуев, Н.А.Венгеренко, С.С.Гольдентрихт, Г.А.Дадыдова, П.С.Дывлевый, э.В.Ильенков, Б.Ы.Кедров, А.М.Моргунов,

B.Т.Кудрявцев, Т.В.Кудрявцев, А.А.Лощилин, А.С.Майданов,

C.Р.Никулинский, В.Ф.Овчинников, К.С.Пигров, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, Н.С.Слепцов, И.П.Смирнов, Н.П.Французова, А.Г.Шумилин, А.В.Яцекко и др.1

Значительное внимание уделяется научному анализу проблем современного образования. В философском и социологическом плане

I. См..например: Бувуев А.II.. Слепцов Н.С. Диалектика творческой деятельности и развитие человека. - М., 1989; Давыдова Г.А. Творчество и диалектика. - «., 1976; Диалектика и теория творчества /Под ред. Гольдентрихта С.С. и Коряунова A.M. - М., 1987; Дыалевый П.С., Яценхо A.B. Регуляция творческой деятельности: философско-методологические проблемы. - Бороне*, 1986; Кедров Б.М. О творчестве в науке и технике. - 1!.. 1987; Майданов A.C. Процесс научного творчества. - У., 1983; Пигров К.С. Научно-техническое творчество; социально-философские проблемы. - Л., 1979; Платонов К.К. Структура и ралвитие личности. - П., 1936; Овчинников B.w. репродуктивная и продуктивная деятельность как творческое развитие человека. - М., 1984; Пономарев Я.А. Психология творчества. - U., 1976; Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. - Ч., 1983. и др.

они получили свое отравение в трудах Н.Л.Аитова, В.Г.Афанасьева,

И.В.Бестужева-Лада, А.П.Владиславлева. Г.Н.Волкова, В.М.Дйыова,

Б.А.Дмитриенко, В.И.Добрыниной, С.Н.Еремина, В.П.Зинченко,

З.Ш.КаыалдиновоЯ, Э.Н.Камышева, П.О.Квшшанна, Е.Д.Клементьева,

Л.Н.Когана, Г.а.Куцева, Н.А.Люрья, В.Б.Миронова, В.Д.Попова,

Д.Н.Приходько, Л.Я.Рубиной, М.Х.Титмы, В.Н.Турченко,

в.Р.Филиппова, В.Н.Йубккна и др.*

Идею формирования и развития творческих способностей

человека в система образования последовательно проводят в своих

работах Г.С.Батищов, Л.П.Буева, В.А.Дыитриенко, Л.Н.Коган,

В.Н.Турченко н др. Некоторые авторы ставят вопрос о необходимости

2

специального обучения творчеству.

Важное значение имеют разработанные ученым» психологические принципы творческого развития детей (В.В.Давыдов, А.В.Запороквц, Д.Б.Элькоин), реализуемые в систомо образования, индивидуальный подход в обучении (Ю.К.Бабанскнй, Е.С.Рабунсний), принципа проблемного (А.В.Брушлинский, В.Т.Кудрявцев, Ц.И.Мшздтов),

I. См..например: Афанасьев В.Г. Научко-гехкичоская революция, управление, образование. - M., 1972; Владиславлев А.П. Непрерывное образование; Проблемы, перспективы. - К!., 1978; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - M., 1961 ; Дмитриоико В. А., Люрья H.A. Образование как социальный институт. -Красноярск, 1989; Ерэыин С.И., Соыонов Е.Б. Наука и образование в структура НТР. - Новосибирск, 1906; Кооп A.B. Образование и социализм. - Таллинн, 1983; Миронов В.Б. Век образования, -г M., 1990; Руткевич М.Н., Рубина Л.fi. Общественные потребности, система образования, молодежь. - Ы., 1988; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - Ы., 1973; Филиппов O.P. Социология образования. - Ы., 1983; его »о, Школа и социальное развитие обкества. - M., 1990; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодоаь вступает в визнь.. - К., 1985 и др.

?.. Сы..например: Еенгорэнко H.A. Диалогтгеа творчества а осраэования // йилософия, социология, педагогика, - М., ISM; Литвин С.Г., Поляков Б.А. Трашяик в будущее. АоСум для устроклоиных. - Поряь, и др.

развивающего (В.В.Давидов), коллективного {В.Х.Дьяченко} обучения.

Серьезнуо общественную апробацию и известность получили достижения педагогов-новаторов: Ш.А.Амонаввили, И.П.Волкова,

A.А.Захаренко, Е.Н.Ильина, И.П.Иванова, В.А.Караковского, С.НЛысенкоаой, В.П. и Л.А.Никитиных, И.Г.Ткаченко, Б.А.Тыхеевя,

B.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина, З.Г.Иоюбова и др. Они создали оригинальные педагогические технологии, которые позволяя? обеспечивать эффективное творческое развитие, повышают качество образования человека.*

Значительно вырос интерес к проблемам творческого развития

человека посредством образования в современной зарубежно;!

?

философии и социологии . Сложилось направление "педагогической антропологии", которое находит отражение н в работах советских

з

ученых .

Вместе с тем следует отметить, что проблема формирования и развития творческих способностей человеха в сфере образования но получила необходимой социально-философской разработки, в той числе и в диссертационных исследованиях. Как показывает анализ литературы, главное внимание уделялось исследованию проблемы становления всесторонне развитой личности в об«еи плане. !.'оаду тем практика нуждается в критическом переосмысления имевеихся

1. Своеобразной антологией передового опита педагогов -явилось издание книги "Педагогический поиск". Сост. И.Н.Баженова. -Ы., 1988.

2. См.,например: Саймон Б. Общество и образование, - М., 1389; Еварцман К.А. 4илосо;ия и воспитание: Критический анализ немарксистских концепций. - М., I9S9 и др.

3. См..например: Куликов В.Б. Педагогическая антропология. Свердловск, 1988; Култаева V.J.. Философско-педагогическио тенденции в современном идеализме. - Харьков, I9do и др.

исследований, в научной оценке существующей ситуации и в рекомендациях по усилению влияния образования ка формирование и развитие творческих способностей человека.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ образования как фактора формирования и развития творческих способностей человека.

В ходе реализации этой цели автор пытался решить следующие задачи:

- исследовать проблему творчества с широких философских позиций с учетом связи этого феномена с формированием и развитием творческих способностей человека;

- рассмотреть тоорегихо-ыегодологичоские аспекты творческой направленности образования, уточнить его определений}

- исследовать тенденции современного образования, . влияющие ка расширение возможностей формирования и развития творческих способностей образования;

- осуществить - прогноз и обозначить контура социально-философской концепция качестввениого обновления образования, опирались при этом на теоретические положения работы, рэоультаты социологических исследований и передовой педагогический опыт*

Теоретической и цо?оделог»«еаксй оа;.;сдсГ; кеелодоваиш является марксистская философская традиция, философекио законы к категории. В процессе реализации поставленных задач (¡второй бкдн использованы произведения К.Маркса, 2.Энгельса, В.И.Ленина, с такае работы советских и зарубежных ученых по философии, социологии, экономике, педагогике, психологии.

&м1шричссьой базой кссдодог,авия послу$или документы государственных и общественных организаций по проблещем образования, опубликованные статистические данные, материалы

периодической печати и социологических исследования (з то« числе и проводенныо с участием автора).

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно иэ первых социально-философских исследований, а котором предпринята попытка рассмотреть образование как важнейший фактор формирования и развития творческих способностей человека, значение которых в условиях современного этапа научко-техничоской революции и обновления советского общества неухлонно возрастает.

Автор полагает, что элементами новизны обладают: - рассмотрение сущности творчества и образования по взаимосвязи с проблемой формирования и развития творческих способностей человека;

вирокал трактовка образования как специфической человечоской деятельности, которая принимает все более универсальный духовно-практический характер и представляет собой совокупность процессов (обучения, воспитания, самообразования, обцения, просвещения и др.) в определенной системе объективных условий и субъективной жизнедеятельности, в ходе которых у человека происходит усвоение социального опыта, формируется система научных знаний, приобретаются установки и ценности, развиваются способности, умения и навыки, необходимые для того, чтобы вить а бистро меняющемся мире;

определение важнейаего противоречия образования, выступающего источником развития творческих способностей человека: между целями, определяемыми совокупным естественно-историческим процессом, ориентированным на становление "свободной индивидуальности", чолорека-твориа, с одной стороны, и целями,

диктуемыми наличным, актуально ограниченный бытием людей (воспроизводство рабочей силы), с другой стороны;

- определение специфики понятия "образование" в его соотношении с такими категориями, как "труд", "познание", "обцоние", "воспитание";

- выявление новых тенденций в развитии образования в контексте их влияния на формирование и развитие творческих способностей человека;

- гипотеза о том, что организованное образование эффективно влияет на Формирование и развитие творческих способностей человека, если его структура, функции, содержание и Формы отрака;от, моделируют и прогнозируют глобальные тенденции, развитие современного общественного труда, всого социального творчества, имеют направленность на общечеловеческие ценности;

выявление предпосылок и направлений повышения йффектквности образования, в формировании и развитии творческих способностей человека, которые правде всого связаны о необходимостью качественного обновления системы образования в рамках государственной программы.

Практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут представлять интерес для дальнейшего углубленного исследования социально-философских проблем современного образования, повыаения ого роли -в формировании и развитии творческих способностей человека. Полученные б хода исследования результаты ногу® бить попользованы в качоотво ыотодологических ориентиров в преподавании отдельных тан философии, при подготовке и чтении спецкурсов, б ргбото (■•етодологичесхих семинаров.

- о -

Отдалмшо выводы и коловения диссертация мог/т б ¿"г-г. примононн в качестве философско-методологичэского обоснования новой копцопцин государственной программы качественного обновления образования, при выработке оптимальных путей повышения ¡эффективности образования в развитии творческих способностей человека, разработке и реализации систош поиска, поддержки » развития талантливой молодоаи, а также целевых комплексных программ развития образования» реализуемых органами местного самоуправления.

Лвробацля работы. Диссертация обсуядена на заседании кафедры философии и этики Института ыолодези ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. Осноонио полозонил исследования маали отрааенио в научных публикациях автора, апробированы на иекдународной научно-практической конференции "Мир и молодежь" (Москва, 1088), У* Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Молодеяь и творчество: социально-философские проблемы" (Москва, 1988), ВсороссиПской научно-методической конференции "Региональные модели систем непрерывного образования" (Красноярск, 1989), региональной научно-практической конференции "Перестройка в духовной сфере: суцностныо черты, проблемы.и пути их роаения" (Красноярск, 1989), научных конференциях и семинарах Института иолодоян (1987-1989) и др. Материалы диссертации наили отражение но страницах центральной, республиканской и краевой печати, в лекционной деятельности, использовались в практической работе общественных организаций и органов народного образования Красноярского края.

Структура работы. В соответствии о целью исследования и ее внутренней логикой диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и

литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее изученности, определяются цель, задачи исследования, ракрываются научная и практическая значимость работы.

В первой раздало - "Теоретико-методологические основания исследования творчесткой направленности образования" рассмотрены теоретико-методологические основания феномена творчества как качественной характеристики социальной деятельности и интегрального критерия саморазвития человека. В рамкасоциально-философского подхода раскрывается сущность, Функции и структура современного образования в его отношениях о различными социальными явлениями и процессами.

Во второй раздела - "Возрастание роли образования в Формировании и развитии творческих способностей человека" -предпринята попытка рассмотрения тенденций развития современного образования в контексте их влияния ка становление творческих способностей.

В аратьоа раздело - "Качественное обновление образования }1 развитие творческих способностей человека" - основное внимание уделено качественным изменениям в сфере образования, являющимся прлпосылками усиления ого творческой направленности.

- 11 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Плодотворны« для социально-философского анализа образования как фактора формирования и развития творческих способностей человзка, по ынонио автора, является предварительное рассмотрение феномена творчества. Это позволяет переосмыслить некоторые традиционные подходы к образовании и его роли в формировании я развитии творческих способностей человека.

Исходной предпосылкой философского подхода я сущности творчества э реферируемой работе является соотношение между понятиями "деятельность" и "творчество". Отмечая, что предпосылки современной теории творчества залояены в концепциях универсальной сущности человека Спинозы, Лейбница, Канта, £ихто, Ееллинга, Гегеля, Фейербаха, автор, раскрывая феномен творчества, обращается я диалектико-матерналистическому подходу, марксистской концепции деятельной сущности человека.

Необходимый и достаточным для раскрытия сущности творчества выступает пространство общественной форму движения, образуемое практической яизнедеятельность» человека . в ходо истории. Творчество - качественная характеристика деятельности человека, оно отлично от стереотипной, алгоритмической, исполнительской деятельности. В работе показана тесная сущностная взаимосвязь и взаимопроникновение творчества вневнего (миротворчества творческого преобразования окружавшей действительности) я творчества внутреннего . (самотворчества - творческого преобразования субгекта). Только в единстве, в целостности они могут выступать творчеством.

Главной функцией в творческой деятельности „ является но только и но столько создание нового, "но быввего рацее", котороа в конечном счете связано с прогрессивным развитием человечества, ведет к созданию оригинальных материальных и духовных продуктов, обладающих социальной значимостью и дойностью, а выявление и одновременно обогащение способностей человека, воплощение необходимости постоянного развития человеческого качества "реализовать себя, дать соба через самого себя объективность в объективном мире и осуществить себя"*.

Диссертант исходит из поникания способностей как социально еад&ааеыых возмокностей развития на бвосубстрате человека специфических индивидуальных качеогв, предназначенным для определенной деятельности. Способности являются интегральными характеристиками человека и обуславливаются его деятельностью. Под творческими способностями имеются в виду свойства человека, в комбинации которых заключены потенции к определенному виду творческой деятельности, т.о. деятельности, в содервании и результатах которой преобладают творческие элементы.

Общая тенденция'развития современного человека заключается в возрастании степени развития ого сущностных сил, творческих способностей, которые формируются в процессе практического овладения человеком сложившимся социальным опытом, уровнем материальной и духовной культуры. Распредмечивание человеком развернутого мира человеческой культуры - обязательное уоловио для последующей творческой деятельности по его преобразовании. Но вто на значит, что в самом процессе освоения предшествующей культуры человек лишь приспосабливается к социальным условиям и

I. Ленин В.И. Полн.собр.со-:. - Т.?Г<.

- С.194.

Формам, способен деятельности, а не действует как существо творческоо, Процесс распредмечивания (образования в том числе) токе является творческим процессои, так как, во-первых, человек делает нечто вначишш для себя, г,а, "создается" сам субъект творчества, ого творческие способности, а во-вторых, процесс воспроизведения сеть одновременно процесс их изменения применительно к новни условиям, закладывания нового для будущих форм и способов деятельности.

Раскрытие внутренней динамики творческой деятельности посредством теоретической реконструкции диалектики опредмечивания п распредмечивания, органической взаимосвязи репродуктивной и продуктивной деятельности как противоречивых моментов единого творческого процесса позволяв'? рассматривать образование как вааноЛгаиЯ Фактор творческой деятельности, который долкеч обеспечивать аффективнее развитие творческих способностей человека, целостность социального творчества.

В диссертация теоретическая реконструкция процесса ойравоваиия ооуцоохнлена через такие категории, как труд, поэнакио, общение» воспитание. Показано, что одяазды сыдолившись на трудовой деятельности людей, образование сложилось в относительно самостоятельную область, а иачавааяся НТР ведет к тому, что образование становится такой жо постоянной функцией человека, как а труд. В будущем развитие труда и образования приведет к роэнтгповпнгга их срганиче&сого единства, направленного на максимально полное развитие и проявление творческих .способностей каждого чолоаэкз. Уме сегодня категории "образование" следует рассматривать как один ио б-мисних зздов общественно полезной дошптности, прнобротазщой кз только

всеобщий, но и непрерывный характер, как объективно необходимый компонент социального творчества.

Образование является специфической формой познания, повторением хода исторического развития научного познания в сокращенном и "исправленной" виде. В процессе образования человек, осваивая преиний опыт, знания, культуру, всегда открывает их для себя ваново, подвергая их основательной личностной переработке. В широком плане образование включает обучение действиям и творчеству, связано о тем, что само осознание человеком объективного иира всегда является выходом оа пределы того, что уае известно. В втом смысле образование, япляясь репродуктивным познанием, выступает и как творческий процесс.

Ключевое значение для развития творческих опоообностей чоловека в образовании имеет общение. Автор подчеркивает ' методологическое богатство имеющихся в марксистской и советской психологической науке представлений об общении как всообвдй форме культурно-исторического становления и развития человека. Обцение со только духовный, но и материальный - социально-реальный процесс. В целом мокно сказать, что оптимальным с точки зрения Армирования и развития творческих способностей чоловева в сфере образования является общение, организованное таким образом, что оно превращает обучающегося в активного творческого субъекта процесса образования, обеспечивает его всестороннее культурно-историческое развитие, становление как творческой личности.

Образование и воспитание рассматривается в диалектическом единство в том смысле, что всякое образование воспитывает, а воспитанно образовывает. Различие мемду ними выражается в степени и формах институплиэацин той или другой деятельности в обществе.

Представление образования частью воспитательной деятельности, иосяцей характер относительно строгой, детерминируемой обществои инсгитуализации, приводило, по мнению автора, с одной стороны, к гипертрофированному возвыпению роли воспитания, с другой - к ограничению образования раикаыи только учебных заведений.

В диссертации обращается внимание на то, что социально-философский подход позволяет рассматривать организованное образование как слозноэ целое в его отношениях с различными социальными явлениями и процессами, как неразрывное единство и взаимосвязь всех зго функций. Причем в этом единства человекотворческая функция, т.е. функция обеспечения социализации и всестороннего развития человека, становится основной, системообразующей„ Стратегия развития образования передового общества должна опираться на главную тенденцию исторического развития человечества: переход в обозримом будущем от доминирующего производства средств яизни к преобладанию производства знаний» информации; •-производства'' человека-творца.

Блиоость форм эргаиизацич образования и уровня его массовости в развитых странах, независимо от социального строя, •свидетельствует о карастаацэй тенденции вступления в действие общечеловеческих, обкоцивилизационных механизмов развития образования. В системах образования разных стран имеют место сходные процессы по своему содержании: демократизация, интернационализация, интеяграция, связь с наукой и производством, гуманитаризация, компьвтериэащия, диворси.}икацин,

индивидуализация и дифференциация, специализация, ранкед обучение, тенденция ж перманентности н др. Они вызвзш/, с конечной счого, развиткои производительных сил, научно-техническим прогрессе», возрастанием роли '.'рлоисческого и-ктодо >•

информационную эпоху, взашообуслоашшоегю рзягтки свотсий образования и национального процветания. Образованна в современно»! мира имэот осо большую направленность на "производство" человеческих качеств и, в парвув счередь, творческих способностей человека.

В работе делается вывод, что развитие творческих способностей человека в сфера образования в условиях "информационного взрыва" во все возрастающей степени будет происходить во взаимосвязи о научко-информиционной деятельностью, многообразными садами научного общения, неформального образования и системы научно-технической информации, а в будуцем-с индустрией информационных систем. Прогресс информатики Откроет новые перспективы перед системой образования, сдоласт ее более гибкой и восприимчивой к индивидуальный физическим и психическим особенностям человека, его задаткам и способностям, усилит творческий характер образования. Реальные возиокиости и границы образования в формирований и развитии творческих способностей человека значительно расширятся за счет сверхновых информационных и педагогических технологий иа основе "искусственного интеллекта".

Система образования, являясь относительно самостоятельной сферой человеческой визни, долана "обслуйить" и токуцие, и перспективные потребности общества. Объективное содержание труда в конечном счете обуславливает пределы возмояностей образования в развитии творческих способностей человека. Вместе с тем образование, имея относительную зависимость от системы труда, молот выходить за пределы, заданные объективным содержанием труда, как и наоборот, отставать от объективных условий производстве. Сегодня, когда кардинально изменяется все наев

общество, происходит структурная перестройка и осуществляется переход к многоукладной рыночной экономике, образование должно рперокагь эти изменения. 3 работе ставится вопрос о необходимости "опереяащего" образования, постоянного создания "резерва интеллекта", превииающего наличные производственно-тохничесние и социальные требования к образованию.

Осознание принципа целостности творческой деятельности как исторически слояивиегоея регулятивя позволяет определить одно из ваннейших противоречий современного образования: ыеаду целями, определяемыми совокупный естестввнноисторичесним процессом, ориентированным на становление ^свободной индивидуальности" с развитыми творческими способностями, с одной стороны, и цаляии, диктуемыми существующим, актуально ограниченным бытием людей (воспроизводство рабочей силы), с другой стороны.

Усиленна творческой направленности образования в наией зтрако сталкивается со многими трудностями кэк внесшего, так и внутреннего характера. Отсутствуют необходимые объективные условия. Длительное время заморожены затраты общества на образование. Бто отражается на его материальной базе, качестве преподавательского состава, информационном обеспечении и др. Нарастают проблемы субъективного характера. Люди не ощущают потребности в образовании и самообразовании на многих участках материального и духовного производства с низким уровнем научно-технического прогресса, большой долей ручного, монотонного труда. Образование окапывается часто невостребованным обществом, теряется его престижность (особенно инвенерно-твхннческого), растет неувакительпоз отноиегшэ к знания», учаксмусл человеку, увеличивается прагматическая ориентация ко. образованно, инерция педагогического «полет« првподявателоЯ. Вез аго привело и

нарастанию целого комплекса противоречий, преодоление которых возмокно лишь путем радикальных преобразований.

Накопившиеся недостатки в системе образования нашего общества (формализм, самоизоляция, администрирование, бюрократизм, унификация, зубрежка, низков качество подготовки 'и др.) во много связаны с игнорированием принципа творчества. Вся постановка образования была ориентировала в основном на усвоение готовой информации и выработку исполнительских качеств и в гораздо меньшей степени на воспитание чувства нового, развитие Фантазии, интуиции, инициативы. Существующая парадигма образования вошла в острое противоречие с требованиями стратеги» обновления общества, радикальными . реформами политической и экономической сферы, демократизацией, новым политический мышлением, основанных на всемерной активизации творческого потенциала человека.

Качественное обновление образования требует преодоления многих негативных тенденций и- ревения, в частности, следующих задач: 1

- перехода от стратегии подготовки трудовых ресурсов в пользу развития человека с творческими способностями, способного к самореализации в различных видах общественно значимой деятельности. Это особенно ваяно в условиях перехода к рынку, перепрофилирования предприятий, закрытия убыточных и апологически вредных производств. Кроме того, нава образовательная стратегия должна отражать осознание перспективы включения болыаинстпа молодого поколения преимущественно в умственный труд в информационном обществе;

преодоления растущих репродуктивных тенденций, пкстенсирных "валовых" подходов, в результате которых из поля

зрения исчезает неповторимая индивидуальность, уникальность

тосрческих способностей человека. Учобный процесс, визнь человека

i

е учрекдениях образования долина строиться таи, чтоби иа каидои атапе ведущим Сил вид деятельности, характерный для данного возраста, с учетом психосоциальных характеристик конкретного челозека.

В качество направлений качественного обновления образования з диссертации рассматриваются информатизация и коипыотеризация образования, индивидуализация, обучения одаренной и талантливой молодеаи, соревнование умов и талантов и др.

По мнения диссертанта, на болоэ высокой ступени развития находится система образования, которая, наряду с другим:« показателями, характеризуется более высоким уровнен индивидуализации образования. Индивидуализация образования иклпчаот понимание специфики индивидуальности как развития конкретного человека в качество субъекта творческой деятельности. 3 качество основного условия развития уникальных природных задатков и способностей выступает формироваииэ потребности о творчество. Чодозок становится одаренным н талантливым липь поотолько, поскольку он имеет еознойнссть проявить свои суцноотньш силы. В работе раскрыта специфика индивидуального развития путем обучения, подчеркнута необходимость индивидуального подходя z человеку н« каадси из возрастных огапоз.-ИкдяйНдуальнмП подход позволяет человеку раскрыться как творческому суг.оатау в единство его единичных, неповторимых к обеих крирод::ил н социальных свойств, спроделлот aro как конкретного чэяоввпп. Огмочаагся, что подлинный индивидуальный подход приде? a сЗУзру обр&озвгпт яизь в условиях ревнтельнод язростройки учвбио-зоспатйтояькаго процессе ив принципах

демократизации, творчества, гуманизма, вариативности, гибкости форм, развития начал самоуправления и самоорганизации.

В диссертации подчеркивается, что для страны, стремящейся быть в авангарде научно-технического прогресса, необходимо отбирать, сохранять и расширенно воспроизводить интеллектуальную творческую элиту. Предстоит разработать и внедрить гибкую государственную систему поиска, поддеряки и развития талантливой молодоки, создать современные педагогические и социально-психологические технологии "выращивания" талантов, наладить тестовые испытания способностей. Очевидно, что традиционное понимание элиты нуядается в основательном пересмотре. Следуем изменить отношение к самовослроизводсгву интеллигенции, признать позитивным явлением творческие династии. Для сохранения генетического фонда талантливых людей надо иметь "очаги", "экспериментальные пловадки", где уровень творчества, интеллекта не будет падать.

Большие изменения в образование вносот новая техника массовых коммуникаций, компьютеры: изменится структура учебного гремени, многие виды обучения будут перенесены на дом, в комфортную обстановку, персонифицированы, увеличится доступ к образовании кителей отдаленных регионов, матерой с детьми, людей с физическими недостатками и др. Яркая наглядность обучения с учетом истории обучения кавдого человека, создание на основе компьютерной техники систем проблемного, развивающего обучения для выработки навыков оригинального, неиаблонного мывления - эти и другие преимущества техники новых поколений усилят возмолности современного образования в развитии творческих способностей человека. Исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что омпленио компьютерной грамотностью, навыками работы с ОВМ

существенно повышав? готовность и психологическую уверенность к яиени в среде, насыщенной компьютерами. Вместе с тем в стране но проиэоало коренных сдвигов в компьютерном обучении, в компьютеризации учебных заведений, улучшении качества подготовки специалистов по информатике и вычислительной технике. Отмечая порождаемые информатизацией преимущества для развития творческого потенциала человека в сферо образования, автор указывает на целый ряд опасностей, которые уже в бликвйшие 15-20 лет могут бить весьма значительными и высказывает идео о необходимости проведения специальной "коммуникационной политики" в сфере образования.

Возрастание роли образования как фактора формирования и развития творческих способностей человека существенно зависит от коренных изменений в структуре современного образования. Она представляется автору многоукладной и но как строго срганизованная, но учитывающая тенденций деформализации, а как единство институционализированного и »©институционализированного. Господствующие сегодня организационные Форш существенно дополнятся различными видами "неформального" образования. Будет нарастать оволюция и расширяться здшчеииэ в обрасопании средств массовой коммуникации, спутниковых и компьютерных систем, общественных, кооперативных, ароидных, семейных, церковных, авторских якол и объединений, лицеев, гимназий, репетиторства и др. Принципиальном нагом новой образовательной политики долгою Стать признанно плврализма в образовании, что означает необходимость вариативности образования и его структур не только з определенной обрзаоватольноЛ системе, «о и Альтернативность самих этих систем и структур для' социально неоднородного общества.

Прогресс образования как сферы формирования и развития творческих способностей человека в реиающей степени зависит о'е того, насколько решительно и быотро иы выдвинем на первый план проблему Учителя как вавнейвего "производительного работника", который воспроизводит Человека в творческой,'интеллектуальном н гражданском смысле. Необходимо поднять престиж Учителя, сделать его столь ае высоким, как и престиа тех, кто работает на самых передовых направлениях развития цивилизации.

Несомненно, что в концепции государственной программы обновления образования надо сформулировать как принцип необходимость и значение работы по создание уникальной системы образования, поставить образование, в оистему приоритетов, отказаться от остаточного принципа финансирования. Формирование программы потребует совместных усилий ученых, . педагогов, общественности, огромной организаторской деятельности государства, участия различных организаций и социальных инотитутов. Новая концепция образования, по мнение диссертанта, долана бмть нацелена на формирование и развитие творческих способностей человека, без которых невозмовен исторический прогресс человечества.

Очевидно, что попытка провести "закрытую" реформу образования в рамках отдельно взятой страны несостоятельна. Предстоит включение навей страны в маевтабные международные программы интеграции образования. Творческие способности человека с наибольвей силой проявляются и развиваются при погружении в другую культуру. В ревении проблемы взаимного изучения материальной и духовной культуры первостепенное значение имеет овладение иностранным языком, повывение мобильности школьников, студентов и преподавателей, создание ме»дународных

образовательных структур, нацеленных на развитие творческих способностей человека. Подлинно творческий процесс образования

' I

является в интернациональной школе, вузе, где учатся представители разных народов.

Проводенноэ исследование позволяет высказать предположение о ?ои, что уво в этом столетии иир столкнется с единой глобальной мэтапроблемой кризиса традиционного образования в условиях иовейиих массово-коммуникационных средств социального общения. Это потребует объединения исследователей многих стран для разработки интеграционной стратегии образования на основа идеи интернациональной общности человочеотва, нового политического мышления в планетарной цасштабо.

В заключонно отметим, что ориентация на человека-творца обуславливает осознанно обществен социальной потребности в свободной сэмороялизащш человека, п рас!фытин его внутренних резервов, потенций и деятельности э осуцесгвлонин целой наиболее

«уИроктнвиымя путями. Том самым вопрос качественных преобразований

!

!! измоногшЛ выходит на передний план. Принципиально меняя отпоиэнио я чиловочзскии качествам и способностям, общество перооринггируот своп деятельность па кардинально иную стратегии -прзимуцоствално творческую, отличительной особенностью которой ягллогсл акцентированное) внимание к такому фактору формирования и рзввнпш тпорчоских споеобноогой человека, как образованно.

Па «око диссертация опубликованы сладлецз® рабоиз;

1. Социальные проблемы использования трудового потенциале студенческой молодежи // ХХУП. съезд и актуальные проблемы коммунистического воспитания ыолодеаи: Тезисы докладов 'и выступлений на научной конференции молодых ученых. - и.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1986. - С.176-179.

2. Воспитание творчеством // Блокнот агитатора: Орган Красноярского крайкома КПСС. - 1987. - № 9. - С.17-19.

3. К вопросу о соединении обучения и воспитания о производительным трудом П Пути повышения социальной активности в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества: Тезисы докладов и выступлений на научной конференции молодых ученых. - Ы.: ВКШ при ЦК ВЛКСЫ, 1987. - С.61-63.

4. Молодежь и досуг. - Красноярск: Красноярский краевой комитет ВЛКСМ, Красноярская зональная комсомольская школа, 1987.

- 55 о. - /в соавт. с Лоокаревым О.С. и Пищулиным Н.П./.

5. Перестройка в вузе: новый взгляд // Комсомолец Киргизии.

- 1988. - 13 апр.

6. О содержании понятия "творчество" // Молодежь и творчество: социально-философские проблемы. Часть 2. Тезисы выступлений участников УИ Всесоюзных философских чтений молодых ученых. - и.: Философское общество СССР, ЦК ВЛКСМ, ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - 1969. - .С.45-47. •

7. Образование молодежи: необходимость обновления // Перестройка в духовной сфере: сущностные черты, проблемы и пути их репения: Материалы региональной научно-практической кон4еренции. - Красноярск: КК КПСС, Ин-т космической техники. Красноярское отд. Философского общества СССР, 1989. - С.214-217.

8. Развитие интеллектуального потенциала молодого поколения // Молодежь в процессе обновления: Материалы ме»дународной научно-практической конференции "Мир и молодежь". - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - С.260-264.

9. Проблемы образования молодежи на рубеже 90-х годов // Молодежь в процессах обновления советского общества: Сб.научных статей. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - С.12-21.