автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Творческая теургическая эпоха в наследии Н.А. Бердяева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Грищенко, Алла Анатольевна
Введение
Содержание
РАЗДЕЛ 1. Философско-культурологические предпосылки формирования концепции теургической эпохи Н. А. Бердяева
1.1. Христианско-православные истоки учения Н.А. Бердяева о теургической эпохе.
1.2. Предпосылки бердяевского экзистенциализма в русской философской мысли XIX в.
1.3. Западно-европейская философия XIX в. и ее влияние на формирование экзистенциализма Н. А. Бердяева.
1.4. Идея Н. А. Бердяева о конечности культуры в «царстве Кесаря».
Раздел 2. Концепция творческой теургической эпохи в контексте философии персонализма Н. А. Бердяева
2.1. Теургия и теургическая эпоха: генезис и формирование концептов.
2.2. Личность как субъект теургической эпохи в философии Н. А. Бердяева.
2.3. Творчество как способ существования теургической личности в теургической эпохе.
2.4. Идеи творческой теургической эпохи философии Н. А. Бердяева в теории и практике строительства социализма в СССР.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Грищенко, Алла Анатольевна
На рубеже третьего тысячилетия с особой остротой поднимается вопрос о судьбе русской культуры и будущем российской цивилизации. Рождающаяся новая картина мира и места человека в нём тесно связана с поиском и утверждением нового видения мира, а также сменой парадигм культурного созидания человеком себя в бытии. Переход к новому типу культуры особенно значим для России в настоящий период. Проблема рождения нового зона бытия и культуры приобретает в данном случае принципиальное значение.
Смена типа культуры в истории человечества предполагает прежде всего трагическую смену ценностей парадигмы, и в этом современная социально - культурная ситуация во многом совпадает с процессами конца XIX - начала XX вв. Разрабатывая концепцию культуры XXI в., полезно обратиться к русской философии, которая характеризуется аналогичным современности, поиском и утверждением нового видения мира и культуры. «Для нас, - пишет в данной связи П. П. Гайденко, - становится всё более актуальным обращение к русской философии конца прошлого - начала нынешнего века. Актуальным не только потому, что духовное самоопределение требует осмысления отечественной традиции, и прежде всего традиции религиозной и философской: без понимания своего прошлого мы не можем сознательно ориентироваться в настоящем и строить своё будущее»1.
Русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. внесла существенный вклад в поиски новой универсальной духовно -мировоззренческой системы, разработав на основе исторического христианства и платонизма такие весомые в духовном отношении универсальные блоки, как философию положительного всеединства,
1 Гайденко, П. П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века [Текст] / П.П. Гайденко. - М., 2001. -С. 8. софиологию, учение о свободной теургии. Теургия, понимавшаяся как осознанное единство мистики, искусства и техники на путях преображения жизни под водительством Бога, или высшего Духа, как грядущее искусство созидания жизни на совершенно новых принципах, фактически является неким глубоким духовным провидением созидательного принципа культуры будущего.
Творческая теургическая эпоха в философии Н.А. Бердяева представляет собой оригинальную авторскую мировоззренческую концепцию. «Я не предсказываю, каким путём необходимо пойдёт история, -писал философ, - я хочу лишь проблематически начертать идеальные черты и тенденции нового типа общества и культуры»1.
Данная концепция мыслителя является, по нашему мнению, до сих пор недостаточно осознанной и оценённой в современной российской культурологической мысли, особенно в контексте её духовного воздействия на «российский вариант» образа «светлого коммунистического будущего» с «теургическим субъектом» в виде КПСС, ведущим за собой весь советский народ. Можно констатировать парадоксальную ситуацию одновременного отрицания философии мыслителя и фактического, хотя и отрицающего суть негативного воплощения его философских положений в практику.
В работах советских философов и культурологов взгляды мыслителя подвергались более огульному идеологическому критиканству, чем трезвому анализу и оценке. Но, в практике «культурного строительства» ситуация оказывается прямо противоположной. Даже уже при самом поверхностном взгляде анализ схватывает аналогичность марксистско-ленинского субъекта: «руководимый коммунистической партией советский народ» и бердяевского «теургического субъекта». Изучение названной связи и отрицательной претворённости концепции «теургической эпохи» Н. А. Бердяева в практику
1 Бердяев, Н. А. Новое средневековье [Текст] / Н.А. Бердяев // Бердяев, Н. А. Смысл творчества. - Харьков, М.,2002.-С. 548. коммунистического строительства», «культурной революции» в СССР не осуществлялось пока ещё и в российской культурологии. Этот момент, безусловно, также актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Проблема творческой теургической эпохи в философии Н. А. Бердяева в гуманитарном знании пока недостаточно исследована, хотя в целом, источниковая база, посвященная изучению творчества Н. Бердяева, весьма обширна. [См. библиографию работ о Н. А. Бердяеве, увидевших свет до 1922 г.: Н.А. Бердяев: pro et contra // Сост., вступ. сл. и прим. А. А. Ермичева. - СПб., 1994. - С. 563 - 570; История русской философии конца XIX -начала XX в.: В 2 ч. Указатель. -М.,1922. - С. 17 - 36 и др].
В истории философии концепт «теургия» исследовался Августином, Я. Бёме, И. Динцельбахом, П. Помпонацци, Платоном, Э. Сведенборгом, Ф. Шеллингом, Г. Г. Шубертом, М. Экхартом, и др. [См. Помпонацци, П. Трактаты. - М., 1990; Бёме, Я. Аврора или утренняя заря в восхождении. -М., 1990; Сведенборг, Э. О небесах, о мире духов и об аде. - М., 1993; Dinzelnacher, P. Visionsliteratur im Mittelaalter. - Stuttq., 1981 и др].
Существенный вклад в развитие и дальнейшее научное обоснование концепта внесли представители русской религиозной философии середины XIX начала XX века - А. Белый, Н. А. Бердяев, С. Булгаков, Вяч. Иванов, А. Ф. Лосев, В. С. Соловьёв, П. Флоренский, и др. [См. Соловьёв, В. С. Соч., т. 1. - М., 1988; Белый, А.Критика. Эстетика. Теория символизма, т. 2. - М., 1994; Иванов, Вяч. Собр. соч., т. 2. Брюссель, 1974; Флоренский, П. А. Соч., т. 1.-М., 1994;]
Современный этап осмысления и исследования концепта «теургия» находит особенное выражение в работах - A. JI. Андреева, В. В. Бычкова, Г. В. Гриненко, А. Я. Гуревича, И. Евлампиева, И. А. П. Огурцова, А. Н. Чанышева, и др. [См. Гуревич, А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. - М., 1981; Он же. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. - М., 1990; Бычков, В. В. Эстетические пророчества русского символизма. - «Полигнозис», 1999, № 1, с. 98-104; Он же 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica, т. 2. - СПб. - М., 1999 и др.]
Необходимо выделить работы, посвящённые анализу и характеристике общефилософских оснований мировоззрения Н. А. Бердяева (А. А. Ерыгин, А. Б. Ерькалов, JL В. Иванова, П. Ю. Ивонин, С. С. Хоружий, (осмысление культурологических концепций); А. А. Ермичев, В. Смирнов, X. А. Халим и др. (проблемы свободы в сочинениях Н.А. Бердяева); Г. Г. Филимонов, С. А. Титаренко и др. (социальная философия и философская антропология Н. А. Бердяева); А. Ю. Ильин, JI. К. Новикова, И. Н. Сиземская и др.( философия творчества Н. А. Бердяева).
В ходе исследования привлекались также философские труды С. Булгакова В. В. Зеньковского, Вяч. Иванова, JI. П. Карсавина, Н. О. Лосского, А. Ф. Лосева, Д. С. Мережковского, В. И. Несмелова, В. В. Розанова, В. С. Соловьёва, Е. Н. Трубецкого, Г. В. Флоровского, С. Л. Франка, П. А. Флоренского, и др., философско-культурологические исследования в области русской философии: [См. библиографию работ о Н. А. Бердяеве, увидевших свет до 1922 г.: Н. А. Бердяев: pro et contra // Сост., вступ. сл. и прим. А. А. Ермичева. - СПб., 1994. - С. 563 - 570; История русской философии конца XIX - начала XX в.: В 2 ч. Указатель. - М., 1922. -С. 17-36 и др.]
Для осуществления в данной работе исследования существенный интерес представляли современные философско-культурологические исследования в области русской философии, представленные в трудах: А. Л. Андреева, В. В. Бычкова, О. Д. Волкогоновой, П. П. Гайденко, Е. В. Дворецкой, Н. И. Дмитриевой, А. А. Ермичева, В. В. Зайцева, Л. В. Ивановой, В. А. Кувакина, С. А. Титаренко и др. [А. Л. Андреев Искусство, культура, сверхкультура (Философия искусства Н. А. Бердяева) - М., 1991;
Зайцев В. В. Философская антропология Н. А. Бердяева и современность. — Смоленск, 1998; Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Бердяева. - М., 1976; ЕрмичёвА. А. Три свободы Н. Бердяева. - М., 1990; Титаренко С. А. Николай Бердяев: (Антропология как основание постижения культуры). -Ростов-на-Дону, 1996; Филимонов Г. Г. Проблемы неохристианской антропологии в религиозно - философской концепции Н. А. Бердяева. - М., 1995; Халим X. А. Проблема человека в философии Н. А. Бердяева: (Свобода и объективация) - М, 1993; Иванова JI. В. Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуре // Тезисы докладов научн. конф.-М., 1993;]
Объект исследования - творческое наследие Н. А. Бердяева.
Предмет исследования - концепция творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева.
Цель исследования - изучить философско-культурологические предпосылки формирования концепции теургической эпохи Н. А. Бердяева, её основное содержание и влияние на «российскую модель» формирования социалистической культуры.
Задачи:
1. Реконструировать на основании трудов Н. А. Бердяева концепцию теургической эпохи Н. А. Бердяева, определив в ней место личности и творчества.
2. Уточнить предпосылки формирования бердяевского экзистенциализма в русской и западно - европейской философии XIX -начала XX века.
3. Выявить содержание концептов «теургия» и «теургическакя эпоха» в философии Н. А. Бердяева.
4. Показать негативное переосмысление идеи творческой теургической эпохи в философии Н. А. Бердяева в теории и практике культурного строительства в СССР.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществлено на основе на философских, культурологических концепций отечественных ученых.
В диссертации используются методы философско — культурологического исследования, сравнительного историко -культурологического анализа, структурный метод; метод единства исторического и логического. Исследование осуществлялось опираясь на принципы историзма, системности, комплексности, целостности, противоречивости развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Соответственно философским воззрениям Н. А. Бердяева, теургическая эпоха представляет собой время творческого откровения Человека, совместно с Богом продолжающего Творение. Это ступень высшего духовного проявления подлинного человека - человечества, в котором Личность не пассивное орудие, а активный Творец бытия;
2. Концепция творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева подготовлена традициями русской и зарубежной философской мысли, представляет собой оригинальное учение русского мыслителя, о новом творческом развитии личности и культуры;
3. Персонал истическое учение Н. А.Бердяева получает своё дальнейшее развитие в философии XX века, в том числе, негативно, в социальной философии советского марксизма, сформировавшегося не без влияния философии Н. А. Бердяева, особенно в аспекте идей о пролетарской партии как субъекте строительства коммунизма;
4. Теория и практика развития социалистической культуры в СССР пример «отрицательного усвоения» основных положений учения о творческой теургической эпохе философии Н. А. Бердяева.
Научная новизна исследования
1. На основании трудов Н. А. Бердяева, реконструированна концепция творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева.
2. Выявлена, ранее недостаточно отмечавшаяся в российской философии, глубинная связь концепции творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева с философскими учениями отечественных и западно -европейских мыслителей XIX - начала XX века.
3. Уточнены основные черты концептов «теургия» и «теургическая эпоха».
4. Определено влияние идеи творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева на теорию и практику культурной революции в СССР.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в нём положения и выводы могут быть использованы в чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории и истории культуры, истории русской философии, а также спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Н. А. Бердяева.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения работы докладывались на внутривузовских (КГУКИ) научно - практических конференциях: «Вторые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2002г.), «Третьи Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2003 г.) «Четвёртые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2004 г.), «Достоевский и современность» (Армавир, 2001 г.), «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянский - на - Кубани, 2003 г.), «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (Москва - Краснодар, 2002 г.), «Культура и образование в информационном мире», (Краснодар, 2003 г.), «Природное и социальное в основаниях личности», (Краснодар, 2006 г.), Славянские чтения «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячилетия», (Орёл, апрель 2006 г.), Первых аспирантских чтениях «Наука, культура, образование глазами молодых учёных», (Краснодар, март 2006 г.), «Пятые Кайгородовские чтения», (Краснодар, апрель 2006 г.) и др. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, методологических семинарах, аспирантских объединениях названных вузов.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая теургическая эпоха в наследии Н.А. Бердяева"
Заключение
Рассмотрев концепцию творческой теургической эпохи в философии Н.А. Бердяева, на основании осуществлённых в настоящей диссертации исследований, можно сделать следующие выводы.
Концепция творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева предполагает усматривать в качестве основного элемента философских построений -личность как субъекта - творца нового теургического эона бытия. Именно через выявление специфики бердяевской философии персонализма обусловленной тем, как трактуется субъект и его существование, выявляется концептуальное своеобразие теургической эпохи.
Исходной философской установкой концепции творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева является положение о том, что ни субъект, противостоящий бытию, и ни объективированное бытие, как раздельные элементы не могут служить основанием и целью сущего, а только личность как духовное начало в человеке, воплощённая в единичном существе, которая коррелирует духовным началом Бытия совместно с Богом.
Согласно Н.А. Бердяеву, человек есть двойственное, социоприродное существо. Находясь в пересечении двух миров, человек включён в третий мир - мир божественного. Парадоксальность человека Н.А. Бердяев объясняет тем, что корни его как на небе, в Боге, так и в нижней бездне. Он образ и подобие Божие, но он и порождение дьявольского, «меонического». Признавая сложность феномена человека, русский мыслитель отмечает, что человек сам есть целый мир, микрокосм и микротеос. Признавая человека одним из феноменов в мире объектном, Н.А. Бердяев отмечает, его ноуменальную сущность. В концепции вскрывается экзистенциальная глубина человека при общении с миром духовным. Так с точки зрения автора, духовная сфера и соответственно духовная жизнь, согласно концептуальным установкам о творческой теургической эпохе Н.А. Бердяева, следует трактовать как особый вид творчества, где личность будет выступать активным творческим субъектом. Главной характеристикой личности при этом, является её свобода: личность, по Н.А. Бердяеву, не просто обладает свободой, она и есть сама свобода. Таким образом, свобода признаётся фундаментальным условием личностного бытия, а личность оказывается, по сути, единственно подлинно свободным началом в мире. Если попытаться выразить метафизическую основу теургической личности Н.А. Бердяева одной формулой, то следует сказать,что полная свобода существует только в духовном опыте и только в ней человек останется творцом, т. е. личностью.
Исследуя сущность человеческого существования, Н.А. Бердяев отмечает, что человек существо находящееся на стыках многочисленных миров, среди которых мы выделили - мир «эмпирический», социум и космос. В соответствии с этим, в концепции творческой теургической эпохи, при характеристике личности, Н.А. Бердяев предлагает следующую её типологию: «эмпирическое» и социальная детерминированность в личности, теургическая личность. Выделяя при этом основные составляющие бердяевской концепции теургической эпохи: творчество как способ существования теургической личности; искусство как свободное бытие личности.
Человек, согласно Н.А. Бердяеву, живёт как в своём собственном субъективном мире, так и в отчуждённом объективном мире. При этом важно подчеркнуть, что человек прежде всего субъект, из объекта невыводимый. Не вмещаясь в мире необходимости, человек трансцендирует в мир иной. В концепции творческой теургической эпохи, находит подтверждение мысль Н.А. Бердяева о том, что ошибочно утверждение будто человечество живёт в одном объективном мире.
Для выявления специфики понимания Н.А. Бердяевым сущности теургической личности, в исследовании, путём анализа рассматриваются основные элементы внутрисубъектной структуры: «индивидуум», и «личность». Если «индивидуум», согласно определению Н.А. Бердяева, категория натуралистически - биологическая, «индивид» есть осколок целого, часть природы и общества, то «личность», напротив, не может быть частью она всегда целое. Понятие «личность», исходя из филослофии Н.А. Бердяева, обладает статусом интегративного понятия, именно в нём фиксируется специфика понимания мыслителем сущности теургической личности. Только теургическая личность, согласно учению Н.А. Бердяева, может быть творческой свободной монадой, реализующей интенции человеческого существования. Следуя мысли философа, можно сделать вывод, что в теургической личности заключено высшее духовное начало в человеке. Поскольку личность является духовной монадой, понятие теургическая личность не может быть выведена из каких - либо определённых черт. Человеческая природа при таком подходе одухотворяется, и единственной основой осмысления действительности становится человек как экзистенциально творческий субъект.
В эмпирической действительности, по мнению философа, человек как индивидуум принадлежит природному миру. Природный и социальный мир есть мир необходимости и рабства, вражды и господства. Человек подчиняет себя миру как часть его, или вбирает в себя мир. Социальное царство создано для среднего, массового человека, для обыденности. Жизнь в этом мире есть процесс родовой, детерминируемый унифицированностью. Согласно Н.А. Бердяеву, это противоречие практически неразрешимо в пределах земного мира. Только «личность» может прорвать замкнутую цепь детерминированного бытия. Исходя из учения Н.А. Бердяева о теургической эпохи, «личность» не субстанция, а субъект творчества или творческий акт, она есть также сопротивление, бунт, борьба. И путь спасения, по Н.А. Бердяеву, ведёт в божественный космос, преображённый мир. Так с точки зрения Н.А. Бердяева, для наступления теургической эпохи человеку необходимо осуществить своего рода скачок из царства необходимости в царство свободы, чтобы создать прежде невиданный мир. Здесь творчество становится теургическим актом, а человеческая личность - теургической.
Для Н.А. Бердяева факт существования мира во времени, а не только в пространстве, означает, что мир не закончен, не завершён в своём творении. Если бы миротворение было замкнуто, то была бы невозможна новизна. Н.А. Бердяев утверждает о том, что творение Божие не закончено, богочеловеческий процесс продолжается, это приводит нас к осознанию проблемы теургии. Теургия есть сотворчество Бога и человека, творчество божественного в мире, продолжение творения Бога.
В философской концепции Н.А. Бердяева, творчество выступает как онтологическая данность, творящая всё, одновременно являясь определяющей чертой теургической личности. Творчество - процесс теургический, созидательный, определяя вечный процесс созидания, появления нового. Исходя из учения Н.А. Бердяева, богоподобность и творческий характер природы человека позволяет ему познавать мир и творить его. В этом контексте творчество оказывается имманентно свободе, так как воплощает, реализует онтологический, бытийный процесс. Исходя из персоналистических установок Н.А. Бердяева, свобода должна определять всю жизнь человека, а следовательно и мира. Вследствии данного определения, экзистенциалы человеческого бытия опосредуются прежде всего свободой. Таким образом, своеобразие учения творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева в том, что в основании его философии положено не бытие, а свобода. В конечном итоге свобода - результат творческого процесса как бытия.
Творческое, божественное начало человеческого существования закономерно реализуется в учении Н.А. Бердяева о теургической эпохе. Творчество, рассматривает мыслитель, как теургическое сотрудничество Бога и человека, т. е. богочеловеческий процесс. Теургическое, богочеловеческое начало - важнейшее, что характеризует личность в её богочеловеческом качестве. Философ настаивает на том, что творчество призвано не к созданию ценностей и форм в пределах искусства, но к вмешательству творческой воли в саму жизнь. Творчество покидает сферу культуры и перетекает в само бытие, оно становится теургией, созидающей новое бытие. Теургия - реализация человеком божественного начала, осуществление человеческими руками божественных целей. По существу, это как бы совместная деятельность человека и Бога, богочеловеческое творчество. Смысл всей человеческой жизни Бердяев видел в творчестве, ибо только здесь человек может поистине уподобиться Богу, Богу-Творцу, высшему Художнику и достичь с Его помощью прорыва из земной «уродливой» жизни в высшую космическую «жизнь в красоте». Теургия понимается Бердяевым, как принципиально новый этап духовно — материального развития человечества. Творчество покидает сферу культуры и перетекает в само бытие, становясь теургией, созидающей новое бытие. Это и будет эпоха подлинно творческой, ибо она теургична.
Таким образом, теургическая эпоха, - согласно мнению Н.А. Бердяева -предстаёт тем путём грядущего совершенствования человечества, где через сознательное и органичное слияние человеческого творчества с религией будет достигнута изначальная гармония тварного мира с Богом, нарушенная грехопадением человека. Будет реализовано в космическом маштабе то антиномическое умонепостигаемое единство трансцендентного и имманентного, которое пока было осуществлено только в Богочеловеке, как прообразе грядущего спасения всего человечества.
Концепция творческой теургической эпохи имеет свои философские предпосылки. На формирование мировоззренческих установок Н.А. Бердяева существенное влияние оказали, с одной стороны, немецкий религиозный мистицизм, в частности философия Я. Бёме и М. Экхарта и немецкий идеализм от Канта и Фихте, Гегелю и Ницше.С другой стороны, -религиозно - нравственные традиции русской мысли - прежде всего Ф.М. Достоевский, В.И. Несмелов, Вл. Соловьёв. Таким образом, восприняв философские учения и идеи, Н.А. Бердяев сформировался не только как экзистенциальный, но и религиозный философ, и потому он не ограничивается откликом на человеческий запрос, но и судит этот запрос, не только защищает человека, но и взыскивает с него соответственно его высшему предназначению на земле. На почве этих исканий и сложился антропологизм Н.А. Бердяева как философия свободного духа.
Исследование истоков формирования бердяевской философии позволяют понять, откуда внутри миросозерцания русского мыслителя идёт напряжённая борьба между христианским «мир во зле лежит» и его надо спасти и - романтически — гностическим «мир есть зло» и его надо упразднить; между призывами хранить «верность попираемому прошлому» и достоинству человека, оказывать «благородное сопротивление» духу времени и, - с другой стороны, жаждой безудержного рассвобождения человека в творческом акте, революционной расправы с воплощёнными формами мирового бытия.
Концепция творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева в основаниях восходит к христианско - православным истокам, основу которых составляет идея антропоцентрического рассмотрения бытия человека. Человек, как личность, есть создание Божие. Личность же может быть постигнута лишь в своей связи с самим Богом. Религиозная метафизика теургической эпохи Н.А. Бердяева в основе свое имеет положение о том, что поскольку Бог есть Творец и поскольку человек, его образ и подобие, то он тоже творец, продолжатель божественного творения. Вознесение человека к Богу, по Н.А. Бердяеву, возможно через творчество. Концептуальными основоположениями бердяевской религиозной эпохи творчества, послужила основная христианская тема о Богочеловечестве, идея творческого мироотношения рассматриваемая в кон тексте христианской эсхатологии.
Среди многочисленных концепций и систем русской и западно — европейской философии, оказавших непосредственное воздействие на формирование философии творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева, гностико - мистическая традиция. Это воздействие проявляется, в частности, в стремлении Н.А. Бердяева к синтезу рациональной философии и религии.
Фундамент на котором строит свою религиозную метафизику теургической эпохи Н.А. Бердяев, составляют идеи немецких мистиков — идея безосновности свободы коба Бёме, идея личности и богостановления человека в философии Майстера Экхарта.
Существенно влияние также философских воззрений И. Канта, гносеологического субъектоцентризма мыслителя. Формирование бердяевского персонализма исходит из кантовского обоснования бытия, где объект порождается субъектом, возможность метафизики из субъекта, признание возможности ноуменального мира - мира свободы. Экзистенциальная приверженность метафизике свободы и отсюда путь к истинному пониманию человеческого существования, бердяевский персонализм существенно воспринимает также от Шеллинга. Важное значение для формирования бердяевской философии теургической эпохи, имела идея Гегеля о всемогуществе человека, - богочеловечества, в форме которого действует Абсолют.
На формированиефилософского мировоззрения Н.А. Бердяева существенное влияние оказали идеи русской философской традиции, развивавшей идеи христианского космоса и антропоцентризма. Идея Богочеловечества была воспринята Н. Бердяевым не только из христианской мифологии и философии Ф.М. Достоевского, но также и из трудов Н.И. Несмелова и B.C. Соловьёва. Антропологическая парадигма философии В. С.Соловьёва оказала существенное влияние на персоналиста ческую направленность и структуру поисков философии Н.А. Бердяева в русле «философии всеединства».
Концепция творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева получила дальнейшее своё развитие в философии советского марксизма и культурно -строительной практике советского государства. Сравнительный анализ концепции теургической эпохи Н.А. Бердяева и марксистко - ленинской теории культурнойреволюции, показывает наличие Глубинной содержательной связи между названными позициями, несмотря на видимые отрицания советскими марксистами этой связи.Основные моменты, в которых прослеживается названная связь, заключается в следующем:
Культура рассматривалась как средство, для построения нового «Царства Божия» на земле. «Культурная революция» - совокупность определённых механизмов, необходимых для перестроения духовного основания культуры.
Согласно концепции «культурной революции» необходимыми условиями построения нового мира предусматривалось: идея постепенной и последовательной переделки индивидов (воспитание так называемого «нового чело века») для коллективистического общества, отвечающего требованиям социалистической идеологии, который согласно ленинской концепции, должен стать строителем новой эпохи социализма - коммунизма; идея демократизации предполагающая распространение в массах определённого набора ценностей и норм, которые должны были «работать» на идею коллективного созидания нового мира; идея универсальности как стремление к упорядоченности мира, с единым центром, притягивающим и подчиняющим себе всё связанное с общей идеологической ориентацией нового общества, ориентирующего на одну идею - построение социализма — коммунизма.
Практически - деятельное самоопределение личности, персонифицируется и находит своё отражение в ленинской партии -«коллективном разуме», щейся субъектом строительства нового мира (социализма - коммунизма), образ которой «аналогичен» бердяевскому субъекту - теургу. Монопольно - исключительная роль партии обеспечивалась иррационально - утопической идеей переделки человечества, лежащей в основе коммунистической доктрины. Которая в сущности своей, отрицала внутреннюю свободу человека, его нравственные начала и нуждалась для своего воплащения в насилии со стороны партии.
Эпоха социализма - коммунизма предполагает очищение личности от влияния буржуазной идеологии, в пользу коммунистической (переиначенная бердяевская концепция теургической эпохи). Творческое самораскрытие личного «Я», возможно лишь через социальную ориентацию. Вопрос о свободе творчества партийных литераторов и художников В.И. Ленин тесно связывает с проблемой заботы партии об идейном формировании своих членов.Только в самой тесной связи с формированием пролетарски -партийного мировоззрения у творческой интеллигенции, вступающей в сотрудничество с пролетарской партией, В.И. Ленин видит основание действительной способности партии обеспечить свободу творчества последним.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая теургическая эпоха в наследии Н.А. Бердяева"
На правах ¡уукописи
Грищенко Алла Анатольевна
ТВОРЧЕСКАЯ ТЕУРГИЧЕСКАЯ ЭПОХА В НАСЛЕДИИ Н.А. БЕРДЯЕВА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (философские, исторические науки и культурология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Краснодар 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Борисов Борис Петрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Афасижев Марат Нурбиевич
кандидат философских наук, доцент Куракова Татьяна Валерьевна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
у, - «-"О"
Защита состоится июня 2006 года в « » часов на заседании
Диссертационного совета Д.210.007.02 по специальности 24.00.01 - «теория и история культуры» (философские, исторические науки и Культурология) в Краснодарском государственном университете культуры и искусства по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «
2006 г.
Учёный секретарь, доктор философских наук, профессор
В.И. Лях
1*960
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия с особой остротой поднимается вопрос о судьбе русской культуры и будущем российской цивилизации. Рождающаяся новая картина мира и места человека в нём тесно связана с поиском и утверждением нового видения мира, а также сменой парадигм культурного созидания человеком себя в бытии. Переход к новому типу культуры особенно значим для России в настоящий период. Проблема рождения нового зона бытия и культуры приобретает в данном случае принципиальное значение.
Смена типа культуры в истории человечества предполагает прежде всего трагическую смену ценностей парадигмы, и в этом современная социально-культурная ситуация во многом совпадает с процессами конца XIX - начала XX вв. Разрабатывая концепцию культуры XXI в., полезно обратиться к русской философии, которая характеризуется аналогичным современности поиском и утверждением нового видения мира и культуры. «Для нас, - пишет в данной связи П.П. Гайденко, - становится всё более актуальным обращение к русской философии конца прошлого - начала нынешнего века. Актуальным не только потому, что духовное самоопределение требует осмысления отечественной традиции, и прежде всего традиции религиозной и философской: без понимания своего прошлого мы не можем сознательно ориентироваться в настоящем и строить своё будущее». [Гайденко, П.П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века. / П.П. Гайденко. - М., 2001. - С. 8.].
Русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. внесла существенный вклад в поиски новой, универсальной духовно-мировоззренческой системы, разработав на основе исторического христианства и платонизма такие весомые в духовном отношении универсальные блоки, как философию положительного всеединства, софиологию, учение о свободной теургии. Теургия, понимавшаяся как осознанное единство мистики, искусства и техники на путях преображения жизни под водительством Бога, или высшего Духа, как грядущее искусство созидания жизни на совершенно новых принципах, фактически является неким глубоким духовным провидением созидательного принципа культуры будущего.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
Творческая теургическая эпоха в философии H.A. Бердяева представляет собой оригинальную авторскую мировоззренческую концепцию. «Я не предсказываю, каким путём необходимо пойдёт история, - писал философ, - я хочу лишь проблематически начертать идеальные черты и тенденции нового типа общества и культуры» [Бердяев, H.A. Новое средневековье / H.A. Бердяев // Смысл творчества. - Харьков, М., 2002. - С. 548.]
Данная концепция мыслителя является, по нашему мнению, до сих пор недостаточно осознанной и оценённой в современной российской культурологической мысли, особенно в контексте её духовного воздействия на «российский вариант» образа «светлого коммунистического будущего» с «теургическим субъектом» в виде КПСС, ведущим за собой весь советский народ. Можно констатировать парадоксальную ситуацию одновременного отрицания философии мыслителя и фактического, хотя и отрицающего суть негативного воплощения его философских положений в практику.
В работах советских философов и культурологов взгляды мыслителя подвергались скорее огульному идеологическому критиканству, чем трезвому анализу и оценке. Но в практике «культурного строительства» ситуация оказывается прямо противоположной. Даже при самом поверхностном взгляде анализ схватывает аналогичность марксистско-ленинского субъекта «руководимый коммунистической партией советский народ» и бердяевского «теургического субъекта». Изучение этой связи и отрицательной претворённое™ концепции «теургической эпохи» H.A. Бердяева в практику «коммунистического строительства», «культурной революции» в СССР не осуществлялось пока ещё и в российской культурологии. Этот момент также актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Проблема творческой теургической эпохи в философии H.A. Бердяева пока недостаточно исследована в гуманитарном знании, хотя в целом, источниковая база, посвящённая изучению творчества Н. Бердяева, весьма обширна. [См. библиографию работ о H.A. Бердяеве, увидевших свет до 1922 г.: H.A. Бердяев: pro et contra // Сост., вступ. сл. и прим. A.A. Ермичева. - СПб., 1994. - С. 563 -570; История русской философии конца XIX - начала XX в.: В 2 ч. Указатель. -М.,1922. - С. 17 - 36 и др].
В истории философии концепт «теургия» исследовался Августином, Я. Бё-ме, И. Динцельбахом, П. Помпонацци, Платоном, Э. Сведенборгом, Ф. Шеллингом, Г.Г. Шубертом, М. Экхартом, и др. [См. Помпонацци, П. Трактаты. / П. Помпонацци. - М., 1990; Бёме, Я. Аврора или утренняя заря в восхождении. / Я. Бёме. - М., 1990; Сведенборг, Э. О небесах, о мире духов и об аде. / Э. Све-денборг. - М., 1993; Dinzelnacher, Р. Visionsliteratur im Mittelalter. / P. Dinzel-nacher. - Stuttq., 1981 и др].
Существенный вклад в развитие и дальнейшее научное обоснование концепта внесли представители русской религиозной философии середины XIX -начала XX века- А. Белый, H.A. Бердяев, С. Булгаков, Вяч. Иванов, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьёв, П. Флоренский, и др. [См. Соловьёв, B.C. Соч, Т. 1. - М., 1988; Белый, А. Критика. Эстетика. Теория символизма. Т. 2. - М., 1994; Иванов, Вяч. Собр. соч. Т. 2. - Брюссель, 1974; Флоренский, П. А. Соч. Т. 1. - М., 1994].
Современный этап осмысления и исследования концепта «теургия» находит особенное выражение в работах - A.JI. Андреева, В.В. Бычкова, Г.В. Гри-ненко, А.Я. Гуревича, И.И. Евлампиева, А.П. Огурцова, А.Н. Чанышева, и др. [См. Гуревич, А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. / А.Я. Гуре-вич. - М., 1981; Он же. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. - М., 1990; Бычков, В.В. Эстетические пророчества русского символизма. / В.В. Бычков // Полигнозис. - 1999. - № 1. - С. 98-104; Он же 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. Т. 2. - СПб. - М., 1999 и др.]
Необходимо выделить работы, посвящённые анализу и характеристике общефилософских оснований мировоззрения H.A. Бердяева (A.A. Ерыгин, А.Б. Ерькалов, J1.B. Иванова, П.Ю. Ивонин, С.С. Хоружий (осмысление культурологических концепций); A.A. Ермичев, В. Смирнов, Х.А. Халим и др. (проблемы свободы в сочинениях H.A. Бердяева); Г.Г. Филимонов, С.А. Титаренко и др. (социальная философия и философская антропология H.A. Бердяева); А.Ю. Ильин, JT.K. Новикова, И.Н. Сиземская и др. ( философия творчества H.A. Бердяева).
В ходе исследования привлекались также философские труды С. Булгакова, В.В. Зеньковского, Вяч. Иванова, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, Д.С. Мережковского, В.И. Несмелова, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, E.H. Трубецкого, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка, П.А. Флоренского и др. философ-
ско-культурологические исследования в области русской философии: [См. библиографию работ о H.A. Бердяеве, увидевших свет до 1922 г.: H.A. Бердяев: pro et contra // Сост., вступ. сл. и прим. А. А. Ермичева. - СПб., 1994. - С. 563 - 570; История русской философии конца XIX - начала XX в.: В 2 ч. Указатель. - М., 1922.-С. 17-36 и др.]
Существенный интерес для нас представляли современные философско-культурологические исследования в области русской философии, представленные в трудах: A.J1. Андреева, В.В. Бычкова, О.Д. Волкогоновой, П.П. Гайденко, Е.В. Дворецкой, Н.И. Дмитриевой, A.A. Ермичева, В.В. Зайцева, J1.B. Ивановой, В.А. Кувакина, С.А. Титаренко и др. [Андреев А.Л. Искусство, культура, сверхкультура (Философия искусства H.A. Бердяева) / А.Л. Андреев. - М., 1991; Зайцев В.В. Философская антропология H.A. Бердяева и современность. / В.В. Зайцев. - Смоленск, 1998; Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. / В.А. Кувакин. - М., 1976; Ермичёв A.A. Три свободы Н. Бердяева. / A.A. Ермичев. - М., 1990; Титаренко С.А. Николай Бердяев: (Антропология как основание постижения культуры). / С.А. Титаренко,- Ростов н/Д., 1996; Филимонов Г.Г. Проблемы неохристианской антропологии в религиозно-философской концепции H.A. Бердяева. / Г.Г. Филимонов. - М., 1995; Хапим Х.А. Проблема человека в философии H.A. Бердяева: (Свобода и объективация). / Х.А. Халим. - М, 1993; Иванова Л.В. Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуре. / Л.В. Иванова // Тезисы докладов научн. конф. - М., 1993].
Объект исследования - творческое наследие H.A. Бердяева.
Предмет исследования - концепция творческой теургической эпохи H.A. Бердяева.
Цель исследования - изучить философско-культурологические предпосылки формирования концепции теургической эпохи Н. А. Бердяева, её основное содержание и влияние на «российскую модель» формирования социалистической культуры.
Задачи:
1. Реконструировать на основании трудов H.A. Бердяева концепцию теургической эпохи H.A. Бердяева, определив в ней место личности и творчества.
2. Уточнить предпосылки формирования бердяевского экзистенциализма в русской и западно-европейской философии XIX - начала XX века.
3. Выявить содержание концептов «теургия» и «теургическакя эпоха» в философии H.A. Бердяева.
4. Показать негативное переосмысление идеи творческой теургической эпохи в философии H.A. Бердяева в теории и практике культурного строительства в СССР.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществлено на основе на философских, культурологических концепций отечественных ученых.
В диссертации используются методы философско-культурологического исследования, сравнительного историко-культурологического анализа, структурный метод, метод единства исторического и логического. Исследование осуществляется с опорой на принципы историзма, системности, комплексности, целостности, противоречивости развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Согласно философским воззрениям H.A. Бердяева теургическая эпоха представляет собой время творческого откровения Человека, совместно с Богом продолжающего Творение. Это ступень высшего духовного проявления подлинного человека - человечества, в котором Личность не пассивное орудие, а активный Творец бытия;
2. Концепция творческой теургической эпохи H.A. Бердяева подготовлена традициями русской и зарубежной философской мысли и представляет собой оригинальное учение русского мыслителя о новом творческом развитии личности и культуры;
3. Персоналистическое учение H.A. Бердяева получает своё дальнейшее развитие в философии XX века, в том числе негативно в социальной философии советского марксизма, сформировавшегося не без влияния философии H.A. Бердяева, особенно в аспекте идей о пролетарской партии как субъекте строительства коммунизма;
4. Теория и практика развития социалистической культуры в СССР пример «отрицательного усвоения» основных положений учения H.A. Бердяева о творческой теургической эпохе.
Научная новизна исследования.
1. На основании трудов H.A. Бердяева, реконструированна концепция творческой теургической эпохи H.A. Бердяева.
2. Выявлена, ранее недостаточно отмечавшаяся в российской философии, глубинная связь концепции творческой теургической эпохи H.A. Бердяева с философскими учениями отечественных и западноевропейских мыслителей XIX - начала XX века.
3. Уточнены основные черты концептов «теургия» и «теургическая эпоха».
4. Определено влияние идеи творческой теургической эпохи H.A. Бердяева на теорию и практику культурной революции в СССР.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в нём положения и выводы могут быть использованы при проведении курсов лекций, семинарских и практических занятий по теории и истории культуры, истории русской философии, а также спецкурсов и спецсеминаров по творчеству H.A. Бердяева.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения работы докладывались на внутривузовских (КГУКИ) научно-практических конференциях: «Вторые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2002 г.), «Третьи Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2003 г.), «Четвёртые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2004 г.) «Достоевский и современность» (Армавир, 2001 г.), «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянск-на-Кубани, 2003 г.), «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (Москва - Краснодар, 2002 г.), «Культура и образование в информационном мире» (Краснодар, 2003 г.), «Природное и социальное в основаниях личности» (Краснодар, 2006 г.), Славянские чтения «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия», (Орёл, апрель 2006 г.), Первых аспирантских чтениях «Наука, культура, образование глазами молодых учёных» (Краснодар, март 2006 г.), «Шестые Кайгородовские чтения» (Краснодар, апрель 2006 г.) и др. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, методологических семинарах, аспирантских объединениях названных вузов.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются методологические принципы и методы исследования; обосновывается научная новизна работы, а также ее теоретическое и практическое значение, указываются основные теоретические источники работы, апробация.
Первый раздел - «Философско-культурологические предпосылки формирования творческой теургической эпохи H.A. Бердяева» - состоит из четырех параграфов и содержит анализ философских учений, оказавших влияние на формирование концепции творческой теургической эпохи выдающегося русского мыслителя.
В первом параграфе - «Христианско-православные истоки учения H.A. Бердяева о теургической эпохе» - показано, что философия творческой теургической эпохи носит открыто персоналистический характер. Осуществляется анализ персоналистских оснований философских воззрений Н. А. Бердяева в связи с христианско-православным мировоззрением.
Идея Богочеловечества, являясь центральной при рассмотрении метафизических оснований бердяевского персонализма, показывает связь и соотнесение Божественного бытия с индивидуальным человеческим. Личность - Человек предполагает отношение с Личностью - Богом, трансцендентную встречу и общение. Христианство H.A. Бердяева антропоцентрично. Центральное место в нём занимает не трансцендентный образ личного Бога, но человеческая личность.
Идея творческого мироотношения для H.A. Бердяева вставлена в контекст любого творческого акта, который состоит не в накоплении культурного потенциала самого по себе, а в приближении «конца», или, точнее, конечного преображения мира. «Творческий акт в своей первоначальной чистоте направлен на новую жизнь, новое бытие, новое небо и новую землю». [Бердяев, H.A.
Самопознание (опыт философской автобиографии). / H.A. Бердяева. - М., 1991. -С. 248].
Общехристианские представления о конечной судьбе народа Божия и дела Божия на земле приводят H.A. Бердяева к представлению Царства Божия как вершины духовного развития. Метафизические контуры нового творческого зона бытия раскрываются для русского философа в эсхатологическом контексте, «Конец мира» должен обернуться не гибелью его, а восхождением на новую ступень, достичь которую призвано человечество своими усилиями, но по воле Господа. Идея христианской эсхатологии у H.A. Бердяева направлена на творческое мироотношение к новому бытию, в котором должен воплотиться смысл Евангельской любви, творение в расцвете высшей духовной жизни. Эс-хатологизм русского мыслителя имеет чёткую персоналистскую направленность. Творческое мироотношение личности к новой действительности, по убеждению Бердяева, станет прологом к Вечности, когда через теургическое деяние личности-творца раскрывается смысл человеческой свободы и её отношение к Вечности, к абсолютному бытию. Философ подчёркивает, что «эсхатологическое истолкование Царства Божьего есть единственно верное...» [Бердяев, H.A. О назначении человека. / H.A. Бердяев. - СПб., 1989. - С. 310].
Второй параграф озаглавлен «Предпосылки бердяевского экзистенциализма в русской философской мысли XIX века»
Наибольшее воздействие на философию Н. А. Бердяева оказали религиозно-нравственные искания русских мыслителей, таких как Ф.М. Достоевский, В.И. Несмелое, Н.Ф. Фёдоров, B.C. Соловьёв и другие. Под их влиянием русский мыслитель обращается к антропологии и богоискательству. Особое значение для формирования основоположений бердяевского персонализма сыграли христианская метафизика личности, выраженная в творчестве великого русского «персоналиста» XIX века Ф.М. Достоевского и метафизика личности В.И. Несмелова, выдвигавшего задачу создания антропологического богословия, исходя из анализа внутреннего духовного опыта индивида.
Существенное влияние на персоналистическую направленность и структуру поисков в философии H.A. Бердяева оказало также учение B.C. Соловьёва о всеединстве. Возрождённое, «истинное» христианство должно, по мысли Вл. Соловьёва, существенно развивать Ф.М. Достоевского, в качестве своей глав-
ной цели принять не спасение человеческой души от плоти, от земного мира, но «спасение» самой плоти, преображение земного мира вместе с человеком и через человеческую деятельность. «Вл. Соловьёв всегда понимал христианство не только как данность, но и как задание, обращенное к человеческой свободе и активности» [Бердяев, H.A. Основная идея Владимира Соловьёва / H.A. Бердяев // Диалектика божественного и человеческого. - М., 2003. - С. 584].
В третьем параграфе «Западно-европейская философия XIX века и её влияние на формирование экзистенциализма H.A. Бердяева» исследуются истоки учения о теургической эпохе H.A. Бердяева в западноевропейской традиции. Религиозная западноевропейская философия оказала существенное влияние на формирование экзистенциализма H.A. Бердяева, в частности, в аспекте идеи Богостановления М. Экхарта и идеи свободы Я. Бёме и др.
Н. Бердяев решительным образом высказывается за то понимание свободы, которое привил немецкой философии Я. Бёме. «Свобода не сотворена, потому она не есть природа, свобода предшествует миру, она вкоренена в изначальное бытие...» [Бердяев, H.A. Смысл творчества: Опыт оправдания человека. / H.A. Бердяев. - М., 2002. - С. 132].
Существенное значение для становления бердяевских идей имела «критическая» философия И. Канта. H.A. Бердяеву была интересна специфика кантов-ского подхода, которая в решающей мере определялась двумя моментами: во-первых, как философ рассматривал процесс личностного становления индивидуального «лица», обретающего в результате «персонализации» статус личности, во-вторых, достижение личностного уровня непосредственно связывалось им с нравственными действиями индивида, с его свободным исполнением нравственного долга. В философии Канта русский философ ценит не столько его трансцендентализм, который он первоначально воспринимает в интерпретации Шопенгауэра, а сколько признание возможности ноуменального мира -мира свободы.
Существенна связь учения H.A. Бердяева с гегелевской философией. Для мыслителя особое значение имеет гегелевская идея человека как носителя Духа.
Идеи романтизма, Ф.В.Й. Шеллинга, Ф.Э. Шлейермахера, Фр. Шлегеля, С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра также оказали существенное влияние на формирование бердяевского учения о теургической эпохе.
Четвертый параграф озаглавлен «Идея H.A. Бердяева о конечности культуры в «царстве Кесаря».
Философия творческой теургической эпохи проистекает из идеи конечности культуры в царстве Кесаря. Культура, как и все созданные художественные произведения, по мнению H.A. Бердяева, лишь предваряет будущую действительность, являясь промежуточным этапом на пути к божественной красоте грядущего бытия. «Кризис этот есть острое переживание и острое сознание на вершинах культуры внутренней противоположности и внутренней несоизмеримости между культурой и бытием, между культурой и творчеством» [Бердяев H.A. Философия неравенства. / H.A. Бердяев // Философия свободы. - Харьков - М, 2002. - С. 709].
Кризис культуры, как отмечает мыслитель, есть осознание достигнутого предела, за которым кроется новое бытие. Причины кризиса культуры коренятся не только в «царстве Кесаря». Во многом причины кризиса культуры, указывает Бердяев, коренятся в ней самой, так как во многих её проявлениях культура «есть неудача творчества», но именно через эту «неудачу» просматривается путь к новому бытию.
Отмечая причины неудачи культуры, H.A. Бердяев выделяет две из них: суть первой в противоречии между культурой (творчеством) и жизнью, культурой и личным совершенством, обнаружившемся на вершинах культуры.
Вторая причина тесно связана с первой, с необходимостью движения к реальной жизни, к подлинному бытию и, в конечном счёте, к Богу.
Н. Бердяев видит выход из этого кризисного состояния не в том, чтобы поднять культуру на какой-то другой, более высокий уровень, а в том, чтобы преодолевать её, выйти за пределы «царства Кесаря» в иное абсолютно реальное бытие.
Утрата ощущения единства духовной культуры человека и целостности самого человека в «царстве Кесаря» приводит Бердяева к размышлениям о необходимости найти целостность в культуре, создать некий образ нового мира.
Концептуальные понятия А. Бергсона, сформулированные в «Творческой эволюции» - длительность, изменчивость, жизненный порыв, помогают Бердяеву развернуть картину становления, движения, беспрерывности развития нового творческого бытия.
Воздействие идей Бергсона и стремление создать новый образ Вселенной и новой реальности заметно в философских построениях H.A. Бердяева о грядущей теургической эпохе творчества.
Согласно бердяевской концепции культура как этап человеческой истории, не развивается бесконечно. В ней самой заложены истоки последующих преобразований, антиномичных по своей природе - как позитивных, так и ведущих к разрушению и гибели. Как следствие, на определённом этапе развития общества обнаруживаются процессы, подрывающие духовные основы культуры, неизбежно приводящие к разрушению последней. Самое большое зло, которое, как считает H.A. Бердяев, являет собой цивилизация в «царстве Кесаря» - истребление духовности.
Обращаясь к теме конца «новой истории», кризиса культуры и её неизбежного конца в «царстве Кесаря», H.A. Бердяев исследует внутренние причины, приведшие к трагедии европейского гуманизма, кризису современного человека.
Второй раздел диссертации - «Концепция творческой теургической эпохи в контексте философии персонализма Н. А. Бердяева» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - Теургия и теургическая эпоха: генезис и формирование концептов, рассматривается генезис и формирование концепта «теургия» и «теургическая эпоха».
С формированием концепта «теургия» связаны такие особенности мистического философствования, как учение о небесной иерархии, таинственных именах божественных сил, заклинательные формулы магическо-астрологического суеверия, герметизм и каббалистика, тяга к оккультизму, демонологии. Поскольку в теургии материальное и идеальное тождественны по своей сути, считали древние мыслители, постольку изречения теурга имеют магическое и онтологическое значение. Его речения тождественны бытию, а имена и даже буквы сакральных языков обладают магическим воздействием.
В культуре Средневековья схоластика с её рационалистическими дистинк-циями и дидактизмом восполнялась теургически - религиозным визионерством, с наибольшей силой представленным у испанских и немецких мистиков.
Мыслители эпохи Возрождения (М. Фичино, Дж. Пико делла Мирандола, Дж. Бруно, Д. Кардано, Парацельс, Т. Кампанелла, Л. Валла) увидели теур-
гию как магию, прежде всего как натуральную магию, своего рода практическое искусство. Которое, используя силы вещей, позволяет достичь удивительных и необычайных результатов, объяснить то, что толпа считает чудесами и •но выше человеческого разума. Культ человека замещает культ Бога, а челове-кибожие влечёт за собой апологию магии и каббалы, с помощью которых человек может управлять всеми природными силами. Линии магии и теургии в философии Возрождения противостояла другая линия - стремление объяснить ес-кхгвенными причинами таинственные и загадочные явления. Эта линия в конечном счёте привела к утверждению рационализма и возникновению классической науки. Иная линия - линия «духовидения» - была продолжена Я. Бёме, Э. Сведенборгом.
В последующем, вместе с формированием и развитием классических рационалистических систем, интерес к теургии резко падает. Однако в философии немецкого романтизма не только возрождается интерес к теургии, но и образуется целый пласт теургических мотивов. Теургические мотивы весьма сильны у Г.Г. Шуберта, в частности в книге «Взгляды на ночную сторону естественной науки» (1818), у Й. Герреса в его учении об органономии, в интересе немецких романтиков (Ф. Шеллинга, Ф.К. Баадер, Э.Т. Гофман) к сомнамбулическим состояниям как состояниям прозрения, ясновидения.
В русской философии теургические мотивы получили своё развитие главным образом, в религиозной эстетике (середина XIX - начало XX века). Теургия здесь понималась, по существу, как совместная деятельность человека и Бога, богочеловеческое творчество, когда в процессе теургического творчества снимается противоположность субъекта и объекта, несоответствие между созиданием и пониманием (познанием). Данное понимание теургии и теургического творчества получило своё дальнейшее развитие у русских мыслителей рубежа XIX - XX столетия, особенно у символистов - Вяч. Иванова, А. Белого, в философии П. Флоренского, С. Булгакова. Достигнув своего полного проявления в учении «свободной теургии» B.C. Соловьёва, понятие теургической эпохи нашло своё логическое завершение в философии H.A. Бердяева.
Во втором параграфе - «Личность как субъект теургической эпохи в философии H.A. Бердяева» - рассматривается концепция творческой теургической эпохи русского мыслителя. Исходная философская установка H.A. Бер-
дяева по данному вопросу состоит в том, что ни субъект, противостоящий бытию, ни объективное бытие не могут служить основанием и целью всего сущего, но лишь целостный человек, личность, вкоренённая в глубину бытия и воодушевлённая Богом. При этом главенствующее место принадлежит миру духовному, подлинному основанию бытия. Духовное основание в личности, согласно точке зрения H.A. Бердяева, связано с божественным Духом, то есть не имеет природного происхождения. Но, с другой стороны, дух не только от Бога, но и от добытийной свободы, от Ungrund' а (понятия заимствованного у Бё-ме). Этим Бердяев подчёркивает двойственность человеческого духа. Личность, согласно H.A. Бердяеву, в буквальном смысле, «не от мира сего». В этом скрывается тайна как творчества, так и зла. Становление и развитие личностных начал, по H.A. Бердяеву, исключительно творческий процесс, не допускающий никакого механического «прибавления», детерминизма. Поэтому в царстве Кесаря нет места подлинной свободе. Личность, по H.A. Бердяеву, не просто обладает свободой, она и есть сама свобода. Личность действительна постольку, поскольку действительна свобода. Свобода личности заключает в себе активное творческое начало абсолютного «я», синтезирующее личность, «это есть активность духа в человеке». Исследуя личность как субъекта теургической эпохи, русский философ приписывает последней также и божественное всемогущество: человек, по его убеждению, способен, подобно Богу, творить из ничего. Философ предвещает новую творческую эпоху и настаивает на том, что человек должен осуществить своего рода скачок из царства необходимости в царство свободы, в теургическое царство и создать новый, прежде неведомый мир; творчество у Бердяева становится теургическим актом, а человеческая личность - подлинным творцом - теургом.
Для H.A. Бердяева созидание подлинно творческой теургической эпохи есть путь освобождения человека от «мира сего», который «не есть космос», он лишь преддверие новой подлинно творческой эпохи Духа. Человек как микрокосм способен творчески выразить себя в макрокосмосе, создать космическое бытие и претворить культуру в новое бытие. Но, как показывает опыт истории человечества, в ходе творческого акта творец достигает совсем не того результата, который бы соответствовал его богоподобной природе. Человек становится на место Бога и как своенравный творец мира, и как автор новой Истины,
нового Священного Писания; в отличие от двух первых Заветов, третий - это уже не божественное, но человеческое, или, как говорится у Бердяева, антрополог ическое откровение: открытие человеком своего богоподобия, которое и раскроется в подлинно творческой теургической эпохе. Теургическая творческая эпоха в общем космоантропном плане, считает мыслитель, — это самовыражение и самоутверждения Духа в потоке универсального бытия человечества интенциями, способностями и силами личностного «я». Новая мировая жизнь -зю время проявления подлинного творческого самоутверждения личности, где человек не пассивное орудие, но активный творец бытия.
Третий параграф озаглавлен: «Творчество как способ существования те-ypi ической личности в теургической эпохе».
Для H.A. Бердяева творчество в философской концепции теургической jnoxn носит иную направленность, нежели вопрос об оправдании творчества. Философ пытается рассмотреть названную проблему как тему об оправдании человека творчеством и через творчество - антроподицею. В творчестве он усматривал «оправдание» и «назначение» человека. В конечном счёте своеобра-ше бердяевской концепции заключается в том, что творчество - это цель жизни человека на земле, то, для чего Бог создал его. Исходя из того, что человеческая природа - творческая, Н. А. Бердяев заключает её богоподобность. Грехопадение человека не отменило его высокого призвания, поскольку сохранило его свободу, что позволяет человеку «творить не из природного мира, а из себя» [Бердяев H.A. Смысл творчества: Опыт оправдания человека. / H.A. Бердяев. -Харьков - М, 2002. - С. 132].
Творчество и свобода для Бердяева, как способ существования теургической личности, - понятия христианские, религия превращается у него в оправдание мира земного, поскольку выражает истину вечного и духовного мира I ирнего. Творческое развитие личности H.A. Бердяев выводит из несвободы реального, земного, тварного состояния человека, которое и заставляет последне-I о взыскивать свободы, а следовательно, творить. Характеризуя основные сферы проявления свободы в существовании теургической личности, H.A. Бердяев специально акцентирует внимание на художественно-творческом начале, понимаемом мыслителем одновременно и как «искусство», и как «созидание мира», и как космическое бытие «Я». Анализ концепции теургической эпохи H.A.
Бердяева приводит к осознанию того, что переход к новому бытию должен привести и к осознанию самой природы гениальности. Результатом новой творческой эпохи, считает мыслитель, должно стать равноценное признание святости и гениальности. Так как подлинное свободное творчество не может рождаться «из послушания», это есть дерзновенный прорыв в мир иной космической данности. Человек должен осуществить своего рода скачок из царства необходимости в царство свободы, создав новый, невиданный прежде мир; творчество, таким образом, становится теургическим актом.
В четвертом параграфе - «Идеи творческой теургической эпохи философии H.A. Бердяева в теории и практике строительства социализма в СССР» - показывается, что концепция строительства социализма - коммунизма в СССР явилась, под особенным углом зрения, отрицательным воплощением развивавшейся русским философом - идеалистом идеи теургической эпохи.
Философское учение H.A. Бердяева о творческой теургической эпохе, несмотря на свою идеалистическую форму, оказало существенное влияние на фи-лософско-идеологическую концепцию «родового субъекта революционной пролетарской партии», вместе с народом осуществляющую в СССР строительство нового социалистического - коммунистического общества. Ленинский план построения социализма в СССР был по своему существу планом созидания «новой творческой эпохи», «коммунистического будущего»; связь этих идей с философскими размышлениями русских философов-идеалистов и H.A. Бердяева очевидна, хотя способ воплощения был противоположен.
Сравнительный анализ учения H.A. Бердяева о теургической эпохе творчества и концепции «культурной революции» В.И. Ленина позволяет выделить основные составляющие учения последнего, способствующие построению «новой творческой эпохи» социализма:
- идея постепенной и последовательной переделки индивидов, воспитание т. н. «нового человека» для коллективистического общества, отвечающего требованиям новой социалистической идеологии, который, согласно ленинской концепции должен стать строителем «новой творческой эпохи» социализма - коммунизма;
- идея демократизации, предполагающая распрастранение в массах определён-
ного набора ценностей и норм, которые должны были «работать» на идею коллективного сознания нового мира;
- идея универсальности как стремление к упорядоченности мира, с единым
центром, притягивающим и подчиняющим себе всё связанное с общей идеоло! ической ориентацией нового общества, ориентирующего на одну идею - построение социализма-коммунизма. Главными средствами формирования нового человека для социалистической творческой эпохи, в противовес бердяевским персоналистическим установкам, было воспитание его в новом духе, прежде всего его идеологическое псреоснащение, тоталитарный контроль за его творческой деятельностью (ленинский принцип партийности), тщательное отгораживание его от чуждых, враждебных влияний со стороны так называемого «старого мира» (в частности, негативное отношение к интеллигенции). Контролируя все стороны жизни индивидов нового общества, пролетарская партия, как отрицательный «теургический субъект», не оставляла ни малейшей возможности для творческого самовыражения отдельной личности.
Сопоставление ленинской теории культурного строительства с культурологическими воззрениями Н. А. Бердяева, показывает следующее:
Главное в содержании новой культуры, согласно концепции Н. А. Бердяева, должно заключаться в отсутствии репрессивной основы организации литературно-художественного дела и в предоставлении художникам действительных гарантий свободы их творческого выбора: как писать, для кого писать, какие идеи и идеалы утверждать своим искусством. Формальная беспартийность чудожника вовсе не лишала его способности выражать через свой личный интерес ещё и интерес совершенно определённых социальных сил
В противоположность вышесказанному, в ленинской концепции культурного строительства решающую роль в строительстве нового мира и в формировании «нового человека» должна была выполнить коммунистическая партия. В.И. Ленин стремится показать и доказать, что собственная духовность и исходящее из этого практически-деятельное самоопределение личности, возможны и находят своё выражение в «коллективном разуме» партии. Отвергая, таким образом, центральное местоположение личности в общественном бытии, В.И.
Ленин, в противовес бердяевскому персонализму, выдвигает иную модель, персонифицируя партию в «коллективный разум». Ленинская партия выступала в роли заказчика и контролёра создаваемых художественных ценностей, и сводила художественное творчество к одной из форм своей деятельности, совершая последнюю на тех же самых принципиальных основаниях, что и вся партийная работа. Ленинская партия имела собственную оригинальную идеологию, по-новому объясняющую ход исторического развития и представляющую цели, очерченные в программе, как закономерный результат всего предшествующего развития и даже, более того, как высшую точку такого развития, после которой история как таковая завершается. Идеология коммунистической партии требовала, чтобы основные положения её программы признавались догмой, не подлежащей обсуждению.
Ленинский принцип партийности идеологически предстаёт как наиболее полное выражение идеи «творческой свободы» личности в новом социалистическом обществе. Свобода творчества, в понимании В.И. Ленина, противоположна бердяевским персонапистическим установкам, так как подразумевает осознанное подчинение писателя, художника целям построения нового социалистического общества. В.И. Ленин, раскрывая творческую сущность свободы личности, в отличие от H.A. Бердяева, ставил её в зависимость от развития нового социалистического общества. «Свободный», «непредубеждённый» подход художника, считал он, предполагает объективность освещения потока жизни в совокупности его бытовых, общественных и духовных явлений. Открытая позиция служению народу, неотделимая от преданности правде жизни, являлась, согласно ленинским принципам, выражением творческой свободы личности и предпосылкой наиболее верного и глубокого художественного проникновения её в процессы формирования нового мира, в особенности и искания нового человека.
Анализ ленинского наследия и практики культурного строительства показывает, что такая ситуация порождала резкое противоречие между находящейся на стороне художника потребностью свободного самовыражения в искусстве и требованиями родового субъекта к художникам относительно необходимой партии содержательности их творчества. Разрешить данное противоречие так, чтобы обрести действительную свободу творчества, художник-творец был не в
состоянии. Осуществить это в состоянии оказывался только художник-подельщик, готовый к исполнению любых требований со стороны заказчика. В резулыате через партийную ведомственность искусство начинало вырождаться, превращаясь из сферы свободного диалога художника с почитателями его I ворчества в сферу партийной агитации художественными средствами.
«Теургическая эпоха» строительства социализма-коммунизма в СССР обращалась в практику тоталитарного государства, полностью противоположную иллюзиям философских воззрений H.A. Бердяева.
В Заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретико-методологические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Грищенко, A.A. О миросозерцании и творчестве Ф.М. Достоевского [Текст] / A.A. Грищенко // Достоевский и современность (к 180-летию со дня рождения писателя): Материалы регион, науч. - практ. конф. - Армавир, 2001. -С. 30-35;
2 Грищенко, A.A. Философия культуры в пространстве и времени [Текст] /А. \ А. Грищенко // Транснациональные проблемы культуры XXI века: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 52-57;
3. Грищенко, A.A. Личность как мир культуры [Текст] / A.A. Грищенко // Кай-городовские чтения: Материалы науч. - практ. конф. Вып. 2. - Краснодар, 2002. - С. 4-6;
4 Грищенко, A.A. H.A. Бердяев о культурном преобразовании России [Текст] / А А. Грищенко // Культура и образование в информационном обществе: Материалы междунар. науч. конф. - Краснодар, 2003. - С. 134-136;
5 Грищенко, A.A. Личность как феномен мира культуры в воззрениях H.A. Бердяева [Текст] / A.A. Грищенко // Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров: Материалы Всерос. науч. -практ. конф. - Славянск-на-Кубани, 2003. - С. 68-71;
6 Грищенко, A.A. Концепция творчества H.A. Бердяева [Текст] / A.A. Грищенко // Третьи Кайгородовские чтения: Материалы науч. - практ. конф. Вып. 3. - Краснодар, 21 марта 2003 г. - С. 83-87;
7. Грищенко, A.A. Философия искусства H.A. Бердяева [Текст] / A.A. Грищен-ко // Четвёртые Кайгородовские чтения: Материалы науч. - практ. конф. Вып. 4. - Краснодар, 29 марта, 2004 г. - 4 с. [в печати];
8. Грищенко, A.A. Проблема духовного развития личности (в свете философии H.A. Бердяева) [Текст] / A.A. Грищенко // Природное и социальное в основании личности: Материалы науч. - практ. конф. Вып. 2. - Краснодар, 2006. - С. 44-47;
9. Грищенко, A.A. Теургическая эпоха творчества в философии H.A. Бердяева [Текст] / A.A. Грищенко // Наука, культура, образование глазами молодых учёных: Первые аспирантские чтения. - Краснодар, КГУКИ, 2006. - 4 с. [в печати];
10. Грищенко, А. А. Идея конечности культуры в «царстве Кесаря» (в концепции теургической эпохи Н. А. Бердяева) [Текст] /А. А. Грищенко //Шестые Кайгородовские чтения: Материалы науч. - практ. конф. - Краснодар, 2006. - 4 с. [в печати];
11. Грищенко, A.A. Духовность личности (в наследии H.A. Бердяева) [Текст] / A.A. Грищенко // Славянские чтения: «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячилетия: Материалы науч. - практ. конф. - Орёл, 2006. - 2 с. [в печати].
Всего 1,8 п.л.
Подписано в печать 4.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 33.
Отпечатано в Издательском центре СГПИ 353563 г. Славянск-на-Кубани ул. Коммунистическая, 2
M 9 So
»1*960
í