автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творческие проблемы и специфика художественно-графического жанра детской "авторской" книги

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Герасимова, Дарья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творческие проблемы и специфика художественно-графического жанра детской "авторской" книги'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Герасимова, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Творческие проблемы детской «авторской» книги.

1.1. Детская авторская книга: терминология, обзор литературы, о соотношение текста и иллюстраций).

1.2. Рисунки в рукописях писателей, как «начальная» форма современной «авторской» книги.

1.3. Особенности восприятия ребенком слова и изображения в детской книге.

Глава 2. Детские рисунки и «авторская» книга, сделанная для ребенка.

2.1. Детские рисунки: зрительное восприятие, психология, творчество.

2. 2. Художественно-образное решение предметов и пространства в детском рисунке и «авторской» детской книге.

Глава 3. История формирования и развития детской «авторской» книги. Художественно-графические особености жанра.

3.1. Этапы развития детской «авторской» книги.

3. 2. Художественно-графические особенности детских авторских» книг.

3. 3. Жанровая структура детской «авторской» книги и особенности композиционно-графического решения.

Авторская» сказка.

Азбука: старейшая и современная форма «авторской» книги.

Научно-популярная и развивающая книга.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Герасимова, Дарья Сергеевна

Актуальность исследования.

Среди множества прекрасных книг, входящих в мировой фонд детской литературы, особое место занимает авторская книга. «Авторская» книга — особая форма книги, со своими законами, историей возникновения и особенностями взаимоотношения между текстом и иллюстрациями. Изучение специфики художественно-графического жанра, творческих проблем и особенностей художественно-образного построения таких книг актуально по нескольким причинам.

Современное развитие коммуникативных процесссов во всем мире постепенно приводит к сближению вербальных и визуальных методов передачи информации. Возникают новые направления искусства, создаются произведения, где авторами (писателем и художником, или режиссером, актером и сценаристом) является один человек. Детская «авторская» книга — один из ярких примеров этого глобального процесса.

На сегодняшний день детская «авторская» книга — малоизученный объект, который практически не исследовался отдельно от всего комплекса книг для ребенка. Существует лишь несколько разрозненных публикаций, в которых так или иначе затрагивается эта проблема. В отечественной книговедческой и искусствоведческой литературе до недавнего времениотсутствовало само понятие «авторской» книги.

Развитие современной литературы и искусства книги — процесс в котором главная роль принадлежит авторам, их личному отношению к миру. Изучение детской «авторской» книги фокусирует внимание именно на этой стороне творчества — на личности творца. Личность же пишущего и рисующего автора наиболее ярко про-яаляется именно в современной детской книге.

Детская книга, как впрочем и книга вообще, всегда вызывала у исследователей ряд вопросов. Во-первых, как вещь, которая активно используется, и самым неожиданным образом может входить в пространство дома или комнаты. Во-вторых, как предмет, который обладая своим особым внутренним пространством (страниц, форзаца, переплета и т. д.), содержит пространство литературного произведения и пространство иллюстраций. Кроме этого, любая детская книга, в большей мере, чем книга для взрослого человека, несет на себе познавательно-воспитательную функцию и влияет на развитие личности ребенка, во многом формируя его вкусы и пристрастия.

Предмет и объект исследования

Предмет: Творческие прблемы формирования и художетсвено-графические особенности детской «авторской» книги (генезис жанра).

Объект: Детские «авторские» книги, созданные художниками и писателями в XVII—XX вв. в странах Западной Европы, США, Японии, Австралии и России.

Цели и задачи исследования.

Цели: Исследование исторических путей «формирования» и развития детской «авторской» книги, а также художественно-графических особенностей этого творческого жанра, как одной из составляющих современного искусства книги.

Изучение «авторской» книги позволит с новой точки зрения рассмотреть проблемы возникновения и создания самого произведения. Как возникает идея произведения? Что влияет на формирование сюжетных линий и образы героев? Как из отдельных черновиков и набросков выстраивается цельное произведение?. Эти проблемы всегда занимали искусствоведов и филологов. Для их решения будут рассматриваться не только примеры из детской «авторской» книги, но и ее корни — рисунки в рукописях писателей. Это позволит хотя бы частично ответить на вопрос, что для человека, умеющего писать и рисовать является первичным: слово или изображение? И будет ли вообще уместным здесь применение термина «первичность».

С научно теоретической точки зрения важно проследить связь конструктивных особенностей этих книг с детским творчеством, а также с некоторыми особенностями детского восприятия, когда органичность детского творчества и органичность художественно-образной деятельности взрослого человека становятся родственными и адекватными друг другу.

Задачи:

1. Ввести в современный искусствоведческий оборот понятия «детской авторской книги»; Рассмотреть творческие и исторические корни этого жанра.

2. Выявление взаимосвязей между спецификой детского творчества и восприятия с одной стороны, и характером пространственно-временного построения детских «авторских» книг.

3. Анализ художественно-графических особенностей творческого жанра детской «авторской» книги.

4. Классифицоровать и систематизировать типы детской «авторской» книги.

Границы исследования и термины. Название этой работы включает в себя понятие детская «авторская» книга, которое никогда раньше подробно не рассматривалось искусствоведами и теоретиками искусства (см. обзор литературы) как самостоятельное явление. В данном исследовании будут прослежены исторические этапы развития детской «авторской книги», выявлены корни этого явления, его жанровые особенности и взаимосвязь с восприятием ребенка.

Термин детская «авторская» книга будет обозначать те книги, которые создаются одним человеком. Он одновременно является и писателем и художником. К таким книгам относятся, например, сказки Р. Киплинга, Л. Кэрролла, Т. Янсон, А. Сент Экзюпери, К. Чапека; научно-популярные книги Сетона-Томпсона, Е. Чарушина; стихи Э. Лира; азбуки А. Бенуа и Т. Мавриной. Эта форма книги позволяет реализовать авторский замысел наиболее полно.

Термином детская «соавторская» книга соответственно будут обозначены произведения, созданные при активном сотрудничестве автора текста и художника. Примером соавторских книг может служить совместная работа Д. Тенниэла и Л. Кэрролла, С. Маршака и В. Лебедева. Сюда можно отнести и такие книги, где иллюстрации возникали раньше текста, подобно книге В. Курдова «Конная Буденного» со стихами А. Введенского. Эти книги рассматриваются лишь как примеры взаимодействия текста и иллюстраций; как примеры оригинального стилистического, композиционного решения; как этапные произведения в истории искусства книги.

Термин «книга ребенка» появится в главе, посвященной детскому восприятию слова и изображения. Он будет обозначать книги, которые ребенок делает сам для себя, часто придумывая в них не только изобразительный но и текстовой ряд.

В основном рассматириваются полиграфически напечатанные книги.

Произведения, не выпущенные полиграфическим способом, будут рассматриваться только в тех случаях, когда:

1. Черновая работа писателя-художника не становится в последствии самостоятельным произведением-симбиозом рисунков и текста. Например, в тех случаях, когда рисунки появляются в писательских рукописях, как неотъемлемая часть работы писателя над тем или иным произведением, не переходят потом в чистовики и не дорабатываются писателем1.

2. Произведение изначально не было рассчитано на полиграфическое воспроизведение и тиражирование, как книги детей, а также некоторые примеры книг писателя и книг художника.

3. Произведение по тем или иным причинам не было издано.

Основные проблемы исследования. В работе будут затронуты такие проблемы детской «авторской» книги, как:

1. Проблема специфики жанра жанра детской «авторской» книги с точки зрения книжно-графического искусства.

2. Проблема взаимодействия пространственных и временных аспектов в художественном решении детской «авторской» книги.

3. Проблема восприятия ребенком «авторской» детской книги.

4. Проблема зарождения художественного замысла произведения и его реализации, полнота раскрытия личности создателя, возможная лишь в «авторской» книге, когда возникает особое единство внутреннего строения текста и иллюстраций.

В качестве методов исследования используются: Сравнительный искусствоведческий анализ детских авторских книг их систематизация и классификация; искусствоведческий анализ рисунков в рукописях писателей; изучение детского рисунка с точки зрения особенностей зрительного восприятия и передачи пространственно-временных

1 В случаях появления текстов и записей среди рисунков художника у них больше шансов потом превратиться в книгу. Примером этому могут служить книги А. Комарова, М. Митурича или Э. Карла. 8 отношений, анализ изданий с точки зрения художественно-графического оформления.

Внедрение результатов исследования.

Данное исследование может найти применение как богатый материал для воссоздания истории возникновения и развития авторской книги.

Материал исследования может использоваться также в выработке новых подходов к решению актуальных проблем современного книгоиздания и практической работы художника-дизайнера, работающего с детской книгой.

Так как создатели авторской книги на сознательном или подсознательном уровне особое место уделяют композиции и конструкции своих изданий, а так же достижению максимально органического соединения текста и иллюстраций, изучение материалов этой работы будет полезно в системе образования будущих художников-полиграфистов. В частности, это исследование может войти в общетеоретический курс «Истории и теории печатно-графических изданий».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческие проблемы и специфика художественно-графического жанра детской "авторской" книги"

Выводы по работе:

1. Авторская книга является органичной формой книги, в которой не возникает основного противостояния иллюстрируемого издания — противостояния писателя и художника. В ней иллюстрации и текст, по сути, являются выражением одной и той же художественной идеи автора. Это органическое соединение писателя, художника и конструктора книги в одном лице, позволяет автору создавать цельные и яркие произведения в самых разнообразных жанрах.

2. В течении нескольких веков детская авторская книга не просто развивалась в традиции книжного искусства, как считалось ранее, но оказывала значительное влияние на детскую книгу, порой закладывая в ней новые направления.

Таким образом, можно смело утверждать, что «авторская» книга являлась и является своеобразной экспериментальной лабораторией детской книги, которая предоставляет для автора неограниченные возможности для творчества.

Вследствии этого «авторская» детская книга отличается большим разнообразием изобразительных техник, практически не применяемых в обычной детской книги, художники «авторской» книги более свободны в выборе конструктивных решений и форматов для своих изданий. Все это делает «авторскую» книгу весьма актуальной в контексте современного искусства.

3. Автор создающий и текст и иллюстрации является синтетической личностью и его творчество напоминает творчество ребенка. В силу спонтанности творчества и его непосредственности, многие разработки «авторских» книг учитывают психологические особенности детского восприятия, необходимые в современной книге, и органично используют изобразительные приемы детского творчества.

4. В процессе создания такой книги автор использует сразу два канала — визуальный и вербальный, активизируя восприятие своего произведениия зрителем-читателем, что важно с точки зрения современных коммуникативных процессов в культуре.

5. Данное исследование впервые позволило классифицировать и систематизировать «авторские» книги по нескольким принципам: по временной шкале, с учетом особенностей времени, когда они создавались и их влияния на общий ход истории развития детской книги; классифицировать их по типам (сказка, азбука, научно-популярная и развивающая книги), с учетом их конструктивной и композиционной структуры и краткими описаниями художественных особенностей изданий разного типа.

Эта классификация и систематизация детских «авторских» книг не только позволила им наконец занять достойное место в мировой истории детской книги, но и помогла выяснить их место в современном искусстве книги, графическом дизайне, и мировой культуре вцелом.

Заключение

Предпринятое в этой работе подробное изучение корней авторской книги, ее путей развития и современности, позволило объединить и систематизировать разрозненные факты по данной проблеме. Впервые в отечественном искусствоведении детская «авторская» книга выделена из общей массы книг для ребенка и рассмотрена комплексно.

Данное исследование позволило проследить исторические пути формирования и развития детской «авторской» книги.

Проведенная работа позволяет говорить о ценности и уникальности таких изданий и вводит в современный научный обиход новые материалы, никогда раньше подробно не рассматривались русскими и советскими искусствоведами.

В процессе работы были:

1. Подробно рассмотрена взаимосвязь «авторских» книг и писательского рисования. Установлены формы взаимодействия слова и графики (предощущение, параллельное рисование, иллюстрация).

2. Выявлены причины доминанты зрительных образов в структуре «авторской» книги, которая по преимуществу является зрительной. Проведены параллели особенностей детской «авторской» книги и детского восприятия слова и изображения, а также подробно рассмотрены корни «авторской» книги (рисунки в рукописях писателей).

3. Установлена особая форма взаимоотношения слова и изображения в детской «авторской» книге, которую можно сформулировать как специфику пространственно-временных отношений, затрагивающую все уровни информации и все этапы создания детской авторской книги. (Это проявляется, в частности в особой теме путешествия в пространстве и времени, которая так или иначе присутствует во всех детских авторских книгах).

4. Впервые рассмотрена история формирования и развития жанра «авторской» книги и выявлено его влияние на всю историю развития детской книги.

5. Выделены особенности создания «авторских» книг и установлены их наиболее характерные художественно-графические и конструктивные особенности.