автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творческое наследие Георгия Гадоевича Малиева: проблематика и жанровое многообразие

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Балоева, Ирина Казбековна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Творческое наследие Георгия Гадоевича Малиева: проблематика и жанровое многообразие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балоева, Ирина Казбековна

Введение 3

Глава I. Хронологический анализ лирики Г.Г.Малиева 17

1.1. Лирические стихотворения, написанные Г.Г.Малиевым с 1907 по 1924 гг. 17

1.2. Художественно-стилистические особенности поэзии Г.Г.Малиева 45

Глава II. Фольклорное отражение исторических событий как тематическая основа поэм Г.Г. Малиева 52

Глава III, Идейно-художественные особенности прозы

Г.Г.Малиева и водевиля «Охотники» 98

Глава IV. Тематика и проблематика публицистики

Г.Г.Малиева 114

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Балоева, Ирина Казбековна

Георгий Гадоевич Малиев, осетинский национальный поэт, писал на осетинском и русском языках. Его поэзия явилась воплощением свободолюбия, патриотизма, мудрости и гуманных чувств осетинского народа. Плодотворное влияние поэта, писателя и драматурга сказалось во всех областях родной культуры. Г.Г.Малиев - основатель дигорской художественной литературы. Его величие как поэта-прозаика, публициста и драматурга признано всем осетинским народом.

Георгий Гадоевич Малиев родился 23 октября 1886 года в селе Христиановское.

В 1902 году Г.Г.Малиев закончил двухклассную приходскую школу в Махческе. В 1903 году поступил в Ардонскую духовную семинарию, однако был исключен в 1907 году за участие в бунте против руководства семинарии. Он пытался все же продолжить образование в Москве, в Баку, но его мечта так и не осуществилась, и он вернулся на родину.

В 1913-1914 годах Георгий Гадоевич работал корреспондентом газеты «Терек» в Моздоке, а с 1914 г. по 1917 год жил во Владикавказе и был корреспондентом все того же «Терека» («Горская жизнь», «Терские ведомости»).

В 1917 году группой осетин была образована революционно-демократическая партия «Кермен», его первым председателем избрали Георгия Гадоевича Малиева. В течение шести месяцев он возглавлял эту партию, но когда советская власть окончательно укрепилась в Осетии, неожиданно для всех, вышел из партии. Что побудило его на этот шаг, так и осталось тайной. Высказывались разные версии, но как считает А.Туаллагов: «Г.Малиев перестал верить в то светлое будущее, которое, как он надеялся, принесет революция».1 Это никоим образом не повлияло на его творческие принципы: он как был, так и остался великим гуманистом и поэтом, и целиком отдался поэзии. Своим острым пером и глубоким талантом Г.Малиев пытался бороться за истинную свободу народа, за равноправие. Он не отошел от общественно-политической деятельности окончательно (в 1917-1918 гг. он работал инструктором комитета по земельным делам народного комиссариата во Владикавказе), но главной для него была поэзия и неизмеримо то, что он создал для своего народа.

С 1923 по 1928 годы Г.Малиев работал в Дзинаге директором школы. Еще живы некоторые его ученики, которые вспоминают его добрым словом, гордятся тем, что учились у такого большого поэта.

В 1934 году Г.Малиев стал членом Союза писателей Северной Осетии. Но именно в те же годы над праведным, любимым всем народом поэтом сгустились черные тучи, он «гордый, правдивый, талантливый, бескомпромиссный, мешал многим в основном посредственностям, рвавшимся к благам, должностям и народному признанию».2 В ход пошли ярлыки, грязные домыслы, попытки избавиться от него, спрятав его за тюремными решетками. Но оказалось не просто собрать компромат на такого честного и чистого человека. И все же это случилось, слухи, порочащие доброе имя, сделали свое гнусное дело: Г.Малиев был арестован и осужден на десять лет. Он был сослан в Сибирь и годы неволья провел где-то в глухой тайге. Он заболел туберкулезом легких и в 1942 году умер.

При жизни поэт издал две книги своих произведений: первая из них вышла в 1924 году в Берлине, в нее вошли стихотворения и поэма «Симд Нартов», написанные на русском языке; вторую книгу под названием «Ираф», изданную в 1935 году в г.Орджоникидзе, составляют произведения, созданные автором на родном языке: стихотворения, поэмы, три новеллы и водевиль в стихах «Охотники». В 1957 году СевероОсетинское книжное издательство осуществило второе издание этой книги, снабдив ее предисловием поэта К.Казбекова. Спустя три года, в 1960 году в издательстве «Советский писатель» выходит сборник стихотворений и поэм Г.Малиева в переводе на русский язык Т.Стрешневой. Сюда вошли произведения из книги «Ираф» за исключением нескольких стихотворений, вышеназванных новелл и водевиля «Охотники». Издание сочинений поэта на осетинском и русском языках («Ираф», издательство «Ир», г.Орджоникидзе, 1973 г.), предваренное вступительным словом (что сохраняется и в настоящем издании) великого ученого-ираниста, лауреата Государственной премии СССР академика В.И.Абаева - друга Г.Г.Малиева и большого знатока его творчества, является первой попыткой наиболее полно представить перед читателем творчество одного из классиков осетинской литературы. Но и в него не вошли некоторые его произведения, опубликованные в периодической печати как в дореволюционное время, так и в годы советской власти. Не нашли здесь место, оставшиеся в рукописных вариантах стихи «Дзираска» и «К Сармату» (оба на русском языке). Многое из творческого наследия поэта до сих пор не обнаружено, и потому его нельзя назвать полным собранием сочинений. В свое время, к примеру, редактор первого издания «Ираф» Сармат Косирати в письме на имя первого секретаря Северо-Осетинского обкома ВКП(б) К.Бутаева, где выражал негодование и возмущение по поводу пасквиля, представленного в обком неким Дзугаевым в качестве рецензии на эту книгу, в частности, писал: «В книге «Ираф» не помещены несколько стихотворений.». К сожалению, до сих не установлено о каких именно стихотворениях шла речь. В 1925 году поэт Андрей Гулуев опубликовал в «Известиях» Осетинского научно-исследовательского института краеведения (вып.1) рецензию на сборник «Горские мотивы». И в ней есть строки, которые также, как и сообщение С.Косирати, наводит на мысль о том, что литературное наследие Георгия Малиева собрано на сегодняшний день далеко не в полном объеме. «В сборник стихов Георгия Малиева, - пишет рецензент, - не вошли некоторые известные нам стихотворения, вероятно, затерянные поэтом, но принадлежащие к лучшим его созданиям.».4 Профессор Г.Дзагуров в своей рукописной книге «Малиев Георгий Гадоевич. По личным воспоминаниям» пишет: «Георгий Малиев страдал одним качеством, которым страдали многие поэты (например, знаменитый народный поэт Барон): большой доверчивостью и вместе с тем и необычайной рассеянностью, он легко расставался со своими рукописями, отдавал их другим лицам и забывал об их существовании. Известно, что у него был готов в рукописи сборник его произведений на дигорском диалекте; он, не долго думая, опрометчиво вручил свой сборник московскому рабфаковцу Еликоеву, который уверял его, что в Москве он легко добьется его издания. Рукопись сборника Г.Малиева Еликоев положил в свой чемодан, но чемодан был украден по дороге в Москву. И бесценная рукопись Г.Малиева навсегда потеряна для осетинской литературы. Так как у него не было привычки сохранять копии своих произведений, то он не смог восстановить свой сборник».5 Есть и другие свидетельства относительно драматической судьбы многих произведений поэта. Кандидат филологических наук А.Хадарцева в своей книге «История осетинской драмы» (часть 2) пишет: «Поэт Васо Малиев, сын писателя, принес листок единственный сохранившийся в семье писателя автограф. Полуистертый листок содержал стихотворный текст о каких-то абреках. На память пришли воспоминания поэта А.Гулуева, который писал, что в 1922 году принимал участие в обсуждении драматической поэмы Г.Малиева «Буря», что речь шла в поэме об абреках и ее рекомендовали к постановке на сцене».6

Если к этим сведениям о потерянных трудах Г.Малиева добавить воспоминания его детей об исчезновении во время войны большого

4 Там же. СМ.

5 Ж. «Ираф». 1986. С.27.

6 Малиев Георгий. Произведения. Владикавказ, 2005. С. 10. чемодана, заполненного рукописями новых произведений, статей, писем, документов, то станет ясно, что трагедия поэта не закончилась его мученической смертью в ГУЛАГе, злой рок безжалостно уничтожил и его творческое наследие, оставшееся в рукописях.

Актуальность исследования. Обращение автора данного исследования к творчеству Г.Г.Малиева обусловлено недостаточной изученностью культурно-исторического и художественного значения творчества видного осетинского поэта и писателя современности. Изучение его творческого наследия имеет особое значение для научного освещения истории литературы и задач дальнейшего развития национальной литературы. Не вызывает сомнений и необходимость изучения влияния художественного мировоззрения осетин на постепенное формирование творческой индивидуальности Г.Г.Малиева, так как на современном этапе развития литературной мысли творческая индивидуальность писателя рассматривается в тесной связи с проблемами национально-художественного мировоззрения.

Творчество Г.Г.Малиева до сих пор подвергалось историко-библиографическому или историко-литературному анализу. Примечательны в этом плане труды Ш.Джикаева, Г.Дзагурова, В.Абаева и др.

Надо помнить, что в середине XX века художественные ценности творчества поэта и писателя многими критиками рассматривались через призму политической конъюнктуры. Идеология искажала подлинное содержание произведений и ограничивало научное освещение творческих достижений автора. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием наиболее важных моментов творчества Г.Г.Малиева, выявляющим колорит и особенности мировосприятия осетинского поэта и прозаика.

Степень изученности темы. Первым, наиболее глубоким истолкователем творчества Г.Г.Малиева был литературовед, писатель

Х.Ардасенов. Критик отметил в творчестве поэта следующее: «И в осетинских и в русских стихах Г.Малиева мы ощущаем страдание и горе народа, его возмущение и гнев, любовь к свободе. Поэт широко пользуется народно-фольклорными художественно-изобразительными средствами. п

Его образы, его язык тесно связаны с поэтикой народных песен». В то же время высказывались ошибочные суждения. Критик Х.Ардасенов писал: «Поэт ненавидел социальное неравноправие и глубоко сочувствовал бедноте. Но по своим идейно-эстетическим воззрениям дальше сочувствия и желания свободы не шел. У поэта не было ясного понимания путей к свободе, в его лирике говорится только о предчувствии надвигающейся социальной бури. Понятие свободы носит у Г.Г.Малиева весьма абстрактный характер». Заканчивая рассмотрение сборника стихов Г.Г.Малиева, Х.Ардасенов заключил: «Г.Г.Малиев - один из лучших осетинских лириков. Его красочные поэтические образы всегда будут украшать нашу поэзию».8 Взгляды на сущность и значение творчества Г.Г.Малиева развили поэты К. Казбеков и А.Гулуев, а также писатель Т.Бесаев.

Поэт А.Гулуев видит реальную жизненную почву преобладания меланхолических черт в поэзии Г.Г.Малиева. Он пишет: «Г.Г.Малиев -лирик, основной тон его творчества - меланхоличный. У поэта не найдете светлых жизнерадостных песен. Но поэт не выдумывает. Г.Малиев -прост и мощен в стихах. Обаяние его стихов неотразимо».9

Поэт К.Казбеков писал о Г.Г.Малиеве: «Из всех писателей, которые писали и пишут на дигорском языке, еще никто не поднялся до творческого уровня Г.Малиева. Язык писателя точен и ясен, ритмика -словно звуки гармони, сюжеты его рассказов по своей композиции как клубок нити».10 Он объясняет причину присутствия меланхолии и тоски в творчестве Г.Г.Малиева его биографической особенностью: «Свои детские

7 Ардасенов X. О Георгие Малиеве. В кн.: Малиев Г. Ираф. Ордж., «Ир», 1980. С.42.

8 Там же.

9 Гулуев А. Малиев Георгий (воспоминание). Ордж., «Ир», 1976. С.74.

10 Казбеков К. О Г.Малиеве.//Растдзинад. - 1986. - 3 дек. годы Г.Малиев провел в царское время, когда трудовой народ находился под двойным гнетом. В горах Дигории поэт видел мучительную жизнь народа, он был свидетелем того, как Баделята и кабардинские князья притесняли горцев. Поэтому в творчестве Г.Малиева главное место занимает тяжелый образ жизни народа, борьба против местных и кабардинских богачей, призыв народа к борьбе за свою свободную жизнь».11

Писатель Т.Бесаев дает высокую оценку творческой деятельности Г.Малиева. Он ставит поэта и писателя на один уровень с корифеями осетинской литературы, говорит о важности и значимости его творческого наследия, а также утверждает, что его сборник «Ираф» необходимо «грамотно» издать, что Г.Малиев отражает в своем творчестве идейную борьбу народа против своих угнетателей и называет единственным после К.Хетагурова «великим талантом».12

Важным звеном в изучении творчества Г.Г.Малиева явилась деятельность профессора Г.Дзагурова. Ему принадлежит одна из первых попыток собирания и издания текстов Г.Г.Малиева. Он дал высокую оценку его творчеству и позитивному влиянию на процесс развития осетинской культуры и его народа. Он писал: «Творчество Г.Малиева -большой шаг вперед в художественном развитии осетинского народа. совесть Г.Малиева осталась чистой перед его поколением. Его след не исчезнет перед последующими поколениями, а его имя всегда будет громко звучать наряду с прославленными сыновьями осетинского народа».13

Возросший интерес к творчеству Г.Г.Малиева определяется юбилейными выпусками сборников стихов «Ираф» в 1935, 1957, 1973, 2006 годах.

11 Там же.

12 Бесаев Т.Г. Малиев. - Мах дуг. 1986. № 10. С. 15.

Там же.

Основополагающую роль в изучении творческого наследия Г.Г.Малиева сыграла статья В.И.Абаева. Он ценил осетинского писателя за гражданский пафос его поэзии. По достоинству восхищаясь творческим гением Г.Г.Малиева, В.И.Абаев отмечал глубокое проникновение малиевского стиля народно-поэтической стихией. Он писал: «Ничем по одежде не выделялся из толпы. Но в этой скромной оболочке простого горца-пастуха скрывался вдохновенный поэт-романтик и великий мечтатель. Он звал молодежь к свету и к подвигу».14

Качественно новым этапом в изучении Г.Г.Малиева явилось современное литературоведение. Творчество поэта стало поистине всенародным достоянием, раскрываясь в новых гранях своего неисчерпаемого содержания. В юбилейный 1986 год в честь 100-летия со дня рождения Г.Малиева издается сборник стихов «Ираф», куда включены ранее неизвестные произведения. Возросший интерес к творчеству Г.Г.Малиева способствовал изданию нового журнала «Ираф» в 1991 году под руководством сына писателя В.Малиева. Здесь широко представлены произведения Г.Г.Малиева, научно-критический подход к отдельным сочинениям писателя, а также представлен жизненный и творческий путь Г.Г.Малиева, его литературное окружение и общение, отзывы критиков, читателей, воспоминания современников, конкретный социально-исторический фон деятельности.

Принципы интенсивного, углубленного изучения художественных текстов, отдельных образов Г.Г.Малиева претворяются весьма интересно, часто тонко и оригинально в работах поэта Р.Бабочиева, профессоров: Ш.Джикаева, З.Салагаевой, А.Магометова, М.Исаева, Т.Гуриева, С.Сабаева, а также критика-литературоведа Б.Хозиева и др.

Одним из первых исследований жизни Г.Г.Малиева явилась статья «Георгий Малиев» в книге А.Туаллагова «Приговоренные к бессмертию», известная не только специалистам, но и широкой читательской публике. В ней собран и систематизирован обширный фактический материал, строго документированный, что делает ее незаменимым пособием в малиевских изысканиях.

Поэт Р.Бабочиев, многие годы изучающий архивные материалы, связанные с биографией Г.Г.Малиева, существенно изменял представления читателей о жизни и творчестве поэта и его окружения. Поэт писал: «К.Хетагуров и Г.Малиев не случайно стоят рядом в нашей национальной истории. То, что удалось совершить этим двум гениям в своей короткой жизни никому уже не удалось после них. Не застав жизнеспособные литературные традиции, они поднялись на вершину Парнаса».15

Критик-литературовед Б.Хозиев считает, что лирическим и эпическим героям Г.Г.Малиева свойственна героическая борьба за лучшее будущее, их души полны возвышенными чувствами».16 Критик пишет, что «читая произведения Г.Малиева, перед глазами читателя проносятся удивительно красивые горы Осетии. Перед нами предстают образы сильных и талантливых героев, которые ставят превыше своего счастья счастье своего народа, делают нас сильными и дают нам опору в жизни».17 А.Магометов ценит творческое наследие поэта за его патриотический пафос, называет Г.Малиева «певцом новой жизни». В своей статье «Лиру посвятил народу» А.Магометов делает упор на духовное родство поэта с его народом, на его активную социально-политическую жизнь. «Писатель хорошо чувствовал биение пульса общественной жизни, чувствовал каждой своей клеткой, был чуток к политической ситуации, публично отзывался на важнейшие перемены».18

В своей статье в честь 100-летия Г.Г.Малиева поэт А.Кодзати называет «естественным» преобладание в творчестве поэта «мотивов скорби и сострадания к обездоленным». А.Кодзати считает, что талант Г.Малиева более всего проявился в лирике. Он пишет: «В ярких

15 Там же.

16 Хозиев Б. Гимн «свободы и света».//Растдзинад. - 2003. - 3 ноября.

17 Там же.

18 Магометов А. Лиру посвятил народу//Молод. ком. 1986. 29 окт., с.7. романтических красках воспевается любовь чистая, неподдельная, духовное богатство простого народа. Подчас в строках преобладают грустные ноты, но это придает им еще большую задушевность и очарование».19

Профессор Ш.Джикаев считает Г.Г.Малиева народным поэтом, в творчестве которого «видны были его душевный мир, сердце народа и его

9П ум». Он сравнивает песни Г.Малиева с «бриллиантами», которые поэт достал из глубины своего сердца и щедро подарил своему народу. Критик считает, что песни Г.Малиева являются для нас богатством, а для поэта -памятником.

Уместно сказать уже об издании его трудов к 120-летию. Эта книга «Малиев Георгий». (Владикавказ, книжное издательство «Ир», 2005 г.). Появились новые публикации.

Объектом исследования является лирика, поэмы, водевиль «Охотники», публицистические и прозаические произведения Г.Г.Малиева. Исследуются также изобразительные средства и методы художественного воплощения действительности. Определяется обусловленность выбора темы и жизненного материала творческими задачами писателя.

Целью диссертации является определить тематику, проблематику и жанровое своеобразие творческое наследия Г.Г.Малиева.

Осуществление поставленной цели определило необходимость решения следующих основных задач:

- выявить основные мотивы лирики Г.Г.Малиева;

- исследовать исторические события основ поэм Г.Малиева;

- проанализировать идейно-художественные особенности новелл и водевиля «Охотники»;

- дать тематическую характеристику публицистики Г.Г.Малиева;

19 Кодзати А. Дружно идите к свободе!. [К 100-летию со дня рождения Г.Малиева]. - Соц. Осетия. 1986, 31 окт.

20 Джиккаев Ш.Песнь бриллианты [К 100-летию со дня рождения Г.Малиева]-Растдзинад, 1986, 31 окт.

Научная новизна диссертации. Творческое наследие Г.Г.Малиева впервые исследуется в столь широком плане.

Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата творчества Г.Г.Малиева, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные исследователями осетинской национальной литературы, диссертант попытался наиболее полно представить и обобщить творческое наследие классика осетинской поэзии. Внимание уделяется не только основным произведениям поэта, помогающим в создании целостной картины художественного мира его творчества, но в отличие от своих предшественников диссертантом анализируются также произведения, которые не были опубликованы ранее: это стихотворения «К Сармату», «Звуки», «Дзираска», поэма «Подвиг» и публицистическая статья «Чи бегара дагбэзл йес?». Помимо этого с современных позиций рассматриваются проблематика и жанровое многообразие творческого наследия Г.Г.Малиева. Это позволило прийти к соответствующим выводам в оценке творчества великого поэта.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

1. Неопубликованные архивные документы и материалы. Среди них в первую очередь произведения самого Г.Г.Малиева, письма и воспоминания других людей, документы партийных и советских органов. Некоторые из них вводятся в научный оборот впервые. Они извлечены диссертантом из Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им.В.И.Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания (СОИГСИ им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - А.). Здесь были найдены стихотворения «К Сармату», «Звуки», «Дзираска», поэма «Подвиг» и публицистическая статья «Чи бегара дэгбаел йес?».

2. Вторая группа источников представлена произведениями Г.Г.Малиева, опубликованными в разных изданиях - газетах, журналах, сборниках стихов. Среди них в первую очередь книги «Горские мотивы» и «Ираф».

3. Третью группу источников составляют материалы периодической печати. Это газеты «Терек», «Терская жизнь», «Терское эхо», «Хабар», «Правда», «Ног цард», «Горские мотивы», «Горская жизнь», «Социалистическая Осетия», «Растдзинад», «Северная Осетия» и др.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды осетинских литературоведов: Х.Ардасенова, А.Гулуева, Ш.Джикаева, Н.Джусоева, Г.Дзагурова, С.Сабаева, А.Тибилова, А.Хадарцевой, а также была ориентация на труды известных теоретиков и историков русской литературы: Г.Белинского, В.Виноградова, А.Веселовского, Л.Гинзбурга, Г.Ломидзе, Ю.Лотмана, Н.Надъярных, Г.Поспелова, М.Полякова, В.Сквознякова, К.Султанова, В.Шербина, Г.Фридлендера, М.Храпченко и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов на филологических факультетах Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинского государственного педагогического института, в работе школьных учителей.

Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры русской литературы СОГУ. Основные положения исследования изложены на страницах литературных журналов «Ираф», «Мах дуг» и в сборнике научных трудов СевероОсетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации. Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческое наследие Георгия Гадоевича Малиева: проблематика и жанровое многообразие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Г.Г.Малиева оказало огромное позитивное влияние на развитие осетинской литературы. Он поднял национальный язык художественной литературы на высокий уровень художественного развития. Своими великолепными, оригинальными художественными творениями он не только украсил и обогатил сокровищницу национальной культуры, но оказал положительное влияние на сознание и настроение своего народа. Г.Г.Малиев жил и творил в тяжелое историческое время, что наложило определенный отпечаток на его мировоззрение. В своей деятельности он всегда исходил из интересов масс. В своих произведениях Г.Г.Малиев выражал чаяния, думы трудового крестьянства, его чудовищное положение в обществе.

Лирические произведения Г.Г.Малиева отличаются подчеркнутой социальной и гуманистической направленностью, связью с национальной традицией. Автор воссоздает быт, социальную среду, национальные имена, украшения, инструменты, конкретные условия, в которых живут его герои. Показательны в этом отношении стихотворения «Плач похищенной» и «Веретено», где автор передает национальный колорит через изображение труда лирической героини. Стихотворения Г.Г.Малиева наполнены патриотическим пафосом. Но даже если в них нет открытых призывов, протестующая мысль содержится в подтексте. Стихотворение «Федог» является программным стихотворением Г.Малиева и раскрывает его патриотическое и гражданское самосознание. Это страстное патриотическое произведение мобилизовало народные массы на бой против притеснителей. Здесь автор осознает гражданскую функцию искусства - сплачивать людей во имя высших патриотических целей. Отражая облик своего времени, Г.Г.Малиев воссоздал не только общие черты своего времени, но и свой духовный мир, тем самым поэт запечатлел своеобразие своей творческой личности. Он утверждает в своей поэзии те духовно-нравственные ориентиры, без которых нет дальнейшего развития общества. Писателю было свойственно глубокое понимание сущности современной ему жизни. Он обогатил национальную литературу тонким психологизмом, лиризмом, умением проникнуть в сложные тайники человеческой души, настроения своих героев. Г.Г.Малиева интересуют тончайшие оттенки чувств, ему понятен душевный мир самых, казалось бы, заурядных людей, внутренний трагизм обыденной жизни. Но он никогда не теряет из виду тот социальный мир, в котором живут его герои, те явления из общественной жизни, которые являются причиной трагических коллизий. Глубокий психологизм у него сочетается с точным изображением действительности того времени, в котором он показывает их. Это дает возможность писателю с большой силой художественного обобщения раскрыть драматизм человеческой жизни сперва в буржуазном, а затем в социалистическом обществе.

С именем Г.Г.Малиева в осетинскую литературу вошли яркие образы, которые и поныне раскрываются читателю все новыми и новыми гранями. Однако современность поэта заключается не только и не столько в этом, сколько в том, что его поэтическое мастерство служит школой для молодых литераторов, сама жизнь его, устремленная в будущее, является ярким примером служения своему народу, а строки, написанные кровью сердца, колокольным звоном будоражат, тревожат сердца и чувства.

Тяжелая женская доля не могла оставить поэта равнодушным. Крик отчаяния, плач безнадежности заставили поэта затронуть эту больную тему. Женские портреты, созданные Малиевым, нисколько не схожи друг с другом. Поэт глубоко разбирается не только в психологии мужчин, но хорошо знает и женскую натуру и чувства. Один из самых отличительных признаков творчества поэта состоит в типизации. У него каждое лицо -тип. Перед нами грустно покорные лица горянок, обреченные судьбою на зависимое, страдальческое существование. Лирические героини Г.Г.Малиева («Плач похищенной», «Веретено», «Песня девушки»,

Дзуле», «Песня горянки») стоят перед нами безмолвно-покорные судьбе, безропотно унылые. Это мир затаенной, тихо вздыхающей скорби, мир тупой ноющей боли. Несчастные, изломленные жизнью, они молчат. Их условия жизни были совершенно противоположны поэзии жизни. Здесь автор выступает против старинных национальных обычаев и предрассудков, которые делали горянку апатичной к жизни. Часто они становились причиной ее скорби и страдания. Но, несмотря на это, автор показывает их решительными и любящими. Поэт умело передает все оттенки переживаний своих героинь. Теме безнравственности и противоправности обычая похищения девушки поэт посвятил стихотворение «Плач похищенной». Тяжелой вдовьей судьбе посвящено стихотворение «Дзуле», в стихотворении «Веретено» автор показывает судьбу неискушенной жизнью девушки в условиях строгих правил поведения, зарегламентированных обществом. В этом стихотворении поэт воспроизводит изящный девичий мир. Здесь автор берет атрибуты внутренней жизни: ее грусть о женихе, мечты, разговор со своим сердцем о будущем. Стихотворение рассказало не только об эпизоде из жизни юного существа (пряжение), но представило ее внутренний мир. В стихотворении «Песня девушки» автор берет тему женского одиночества, осознание невостребованности женщины, достигшей бальзаковского возраста.

Тема социального неравенства влюбленных остро звучит в лиро-эпических произведениях Г.Г.Малиева. Отражение событий из реальной жизни откладывает на них отпечаток страшной жизненной правды. Например, лирическая героиня поэмы «Сын пастуха Махамат» Гиданна во имя своей любви отвергает сословные различия. Она знает, что Махамат -простой крестьянин, однако это ее не останавливает. Она скорее откажется от своего будущего наследства и материального благополучия, чем от счастья с Махаматом. Натолкнувшись на сопротивление деспотичного отца, накладывает на себя руки.

Еще одну важную тему затронул писатель в своем творчестве. Это -тяжелая доля горца-крестьянина. Так, в стихотворении «Дзиддзил» как нельзя лучше вырисовывается склад крестьянской жизни. Основная идея стихотворения - это разобщенность интересов крестьян, отсутствие между ними солидарности, невозможность отстоять свою экономическую независимость. Образ Дзиддизл потому приобретает огромную важность в наших глазах, что является собирательным, обобщающим, психологией целого общественного класса, а, следовательно, процессы, происходящие в его душе, являются отражением исторического движения.

Г.Г.Малиев был не только талантливым стихотворцем, но автором замечательных лиро-эпических поэм. Сюжеты своих поэм он черпал из родных источников, они пропитаны духом исторических памятников. Он собирал произведения устной народной поэзии с самым пытливым вниманием и одушевлял их духом поэзии. Осетинские народные песни, предания, фольклорные произведения, созданные народом, не могут равняться с произведениями Г.Малиева в богатстве языка и образов чисто осетинских. Это естественно. В народных песнях заключаются элементы народного духа, но в них меньше поэзии, и меньше художественности. По Г.Г.Малиев остался верен в выражении осетинскому духу. Вершиной творчества Г.Малиева является поэма «Темур-Алсак». В нем в ярких образах и картинах изображена героическая борьба народа с алдарами. «Темур-Алсак» - это живая картина прошедшего, начертанная широкой и могучей кистью. Темур-Алсак является носителем типических черт воина эпохи феодализма. В его образе запечатлены черты национального характера. И, наконец, образ Темур-Алсака - это олицетворенная мощь, олицетворенный идеал осетинского народа. Поэма «Гудзуна» занимает особое место среди остальных поэм. Это высокохудожественное, в высшей степени лиро-эпическое произведение, является венцом творческой музы Г.Малиева. Она построена на теме одинокого героя-страдальца, посвятившего свою жизнь идее народного освобождения от врага. В поэме

Сын Уахатага Махамат» рассматривается злободневный вопрос, но в то же время и давний - это вопрос о невозможности брака между влюбленными по причине их классового неравенства. Теме ревности посвящена поэма «Дзандзирак». На тему народной мудрости и торжества справедливости над злом написана поэма «Сын Уахатага Гуйман». Здесь поэт умело пользовался народными мифологическими поверьями и элементами.

Замечательные новеллы Г.Г.Малиева - это блестяще написанная, своеобразная человеческая трагедия. В своих рассказах Г.Малиев обращает внимание на нравственные проблемы своего общества, на низкие, нелепые проявления неустройства людского мира. Он пишет об измельчении людей в мире денег и расчета, вскрывает силу денег, влияние частной собственности на психологию, а также бездушное, жестокое отношение представителей местных властей. Например, в рассказе «Обвал» автор иронизирует над алчными устремлениями Мисирби. Истинный путь к счастью - в нравственно-чистом существовании и в стремлении к возвышенным целям. Только духовные ценности, открытые в человеческом сердце, нетленны, утверждает автор, а в рассказе «Смерть глашатая» писатель убедительно описывает сцену равнодушного увольнения сельскими управителями старого глашатая Дадо.

Новеллы Г.Г.Малиева имеют философский склад. Какой бы темы он ни касался, на всем лежит отпечаток серьезного и глубокого раздумья о мире и человеке в нем. Рассказы Г.Малиева дают нам право сказать, что их автор - обладатель большого таланта, знаток человеческого сердца. Писатель выразил правдивые детали, типические характеры и обстоятельства. На основании его философских измышлений можно утверждать, что Малиев-художник верно понял свою эпоху и своих современников, что позволило ему создать замечательно правдоподобные и талантливые произведения. Прошло много времени с тех пор, как появились замечательные произведения Г.Малиева. В жизни нашего общества произошли большие перемены. Но то, что изображено в рассказах Г.Малиева, поучительно и злободневно. В основе побуждений и поступков современного человека лежат все те же отвратительные частнособственнические инстинкты. Поэтому нам сегодня понятно, почему Г.Малиев не столько осуждает, сколько объясняет причину их поведения.

Поэт в своем творчестве умело пользовался мягким юмором. Им наделены стихотворения «Песня», «Веретено», «Сомнение», но более всего веселит читателя его одноактовая небольшая пьеса (водевиль) «Охотники». Пьеса написана стихами, богата простыми, легко понимаемыми словами. В прошлые времена ее часто ставили в школьных театрах и на клубных сценах. Люди смотрели ее с большим интересом, так как она радовала и веселила их.

Г.Г.Малиев был не только талантливым писателем, но и замечательным публицистом. Он выступал по самым животрепещущим проблемам жизни. В своих публицистических статьях автор уделял внимание вопросам формирования осетинской интеллигенции, показал отрыв обучения от жизни, боролся за чистоту родного языка, боролся против спекуляции историей осетин в корыстных целях. С вопросами народного просвещения Георгий Гадоевич Малиев обратился в статье «Письмо из Осетии». Здесь обсуждается актуальная социально-воспитательная проблема школьной жизни. Особое внимание автор уделил совершенствованию учебного процесса. Публицистика Георгия Гадоевича Малиева дает нам право говорить о том, что он является крупным деятелем культуры и просвещения осетинского народа до и после Октябрьской революции.

Сын своего народа, гениальный мастер художественного слова, борец за правду и разум, Г.Г.Малиев вошел в нашу жизнь как современник. Сейчас Г.Малиев актуален политическим звучанием своего творчества, а также современен и формой своих произведений.

Современный читатель с интересом читает Г.Малиева, открывая для себя в его сборнике «Ираф» много нового, важного и увлекательного. Через книгу Г.Малиева красной нитью проходят темы войны, недоступности просвещения для людей из низшего социального сословия, социального неравенства влюбленных. Все, что связано с войной написано Г.Малиевым горячо и с болью. Он становится нашим современником, когда читаешь завуалированные гневные слова, осуждающие власть имущих, ввергающих в пучину войн народы. Показательным в этом отношении являются стихотворения «Орел-пленник», «Узник». Творчество Г.Малиева находит созвучный отклик в сознании современного человека своей оптимистической, жизнеутверждающей силой.

В творчестве Г.Г.Малиева большое место заняли этико-психологические, философские проблемы добра и справедливости, преступления и наказания, дружбы и любви, нравственного долга, совести и возмездия. Эстетический мир лирики Г.Малиева - меланхолический и романтически-таинственный: поэт заглядывает в нравственные глубины человеческой души, ему доступны утонченные переживания; его лирика утверждает самоценность личности.

Нравственный облик самого поэта великолепно отразился в его лирике; его этика и творчество находятся в глубоком единстве. Лирика Г.Малиева неповторима и оригинальна, как неповторима его личность.

Природа в произведениях Г.Малиева особенно проникновенна, богата оттенками и философским содержанием. Поэт ощущает свое единение с ней. Он погружается в природу и в самого себя. Ощущение легкости, душевной окрыленности, пробуждение душевных сил - это радостное и светлое очарование природой, которое испытывает человек.

Таким образом, Г.Малиев имел огромное влияние на развитие осетинской культуры и осетинского народа. Он во многом обогатил осетинский язык, придав ему больше гибкости и поэтического выражения. Его поэтическая деятельность ознаменована печатью самобытного и оригинального характера. В этой характерной особенности заключается тайна его поэзии. Влияние поэта заметно на других авторов; он возбуждал в них самостоятельные силы. Эта была та оригинальность и самобытность, которая порождает множество подражателей. Поэты - современники Г.Малиева - соизмеряли свое творчество с начинаниями старшего поэта. Он был мерилом эстетической ценности, точкой отсчета дальнейшего развития лирики. Его влияние на литературный процесс продолжается и сейчас.

Г.Г.Малиев - фигура трагическая. История его жизни - это трагическая история большого писателя, не успевшего до конца раскрыть свой редкий талант. Ему было всего 56 лет, когда он умер в тюрьме от туберкулеза легких. - это короткий срок для человеческой жизни. Он печатался всего 27 лет - это ничтожно мало для писателя. К сожалению, Г.Г.Малиев не исчерпал всех своих возможностей, но несмотря на это, как писал Г.Дзагуров: «След, оставленный Малиевым Г.Г. последующим поколениям, настолько значителен, что имя его будет блистать в ряду осетинских поэтов и писателей».1

1 СОИГСИ, Ф. 21, оп.1, д.15, л.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческое наследие Георгия Гадоевича Малиева: проблематика и жанровое многообразие"

На правах рукописи

Балоева Ирина Казбековна

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ГЕОРГИЯ ГАДОЕВИЧА МАЛИЕВА: ПРОБЛЕМАТИКА И ЖАНРОВОЕ МНОГООБРАЗИЕ

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

(осетинская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владикавказ / л и

Дуг

Работа выполнена на кафедре русской литературы Северо-Осетинского

государственного университета им.К. Л.Хетагурова

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Сабаев Суленман Базеевич

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

Фндаров» Рима Японовна; кандидат филологических наук Келехсаева Людмила Борисовна.

Ведущая организация - Северо-Осетинскии педагогический институт.

Защита состоится 12 октября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 248. 02 при Северо-Осетинском государственном университете имени К Л.Хетагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан 11 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

у^-О.Д.Бичегкуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Георгий Гадоевич Малиев, осетинский национальный поэт, писал на осетинском и русском языках. Его поэзия явилась воплощением свободолюбия, патриотизма, мудрости и гуманных чувств осетинского народа. Плодотворное влияние поэта, прозаика и драматурга сказалось во всех областях родной культуры. Г.Г.Малиев -основатель дигорской художественной литературы. Его величие как поэта-прозаика, публициста и драматурга признано всем осетинским народом.

Творчество Г.Г.Малиева многообразно по своему тематическому содержанию. Стихи, поэмы, рассказы и статьи автора затрагивают животрепещущие проблемы жизни народа, отражают его борьбу за совершенствование общественных отношений, а также веру в светлое будущее, освещают сложные политические, социальные, нравственные вопросы. Передавая облик своего времени, он воссоздал не только характерные черты современного ему мира, но и выразил свой духовный мир во всех его связях и с прошедшим, и с настоящим, и с будущим. В этом и заключается своеобразие его творчества, занимающего особое место в общем процессе развития осетинской художественной литературы.

Без правильного и отчетливого понимания законов развития общественной жизни невозможно полное и глубокое осмысление специфики литературы и закономерностей литературного процесса. В то же время, исследование процесса литературного развития возможно только в том случае, если будет основательно изучено творчество каждого из художников слова, определено его место в этом процессе, исследован вклад в становление и развитие литературы.

Таким образом, необходимо вычленить важнейшие вопросы изучения исследуемых явлений литературы. Среди этих вопросов на первый план выходят те, которые связаны с генезисом, эволюцией, структурными особенностями творчества писателя.

Современные условия общественной жизни позволяют осуществить объективный, всесторонний анализ, без устаревших стереотипов идеологической и политической конъюнктуры.

Именно в этом смысле изучение литературного наследия Г.Г.Малиева приобретает особую актуальность и вызывает несомненный интерес. Изучение эволюции художественного мышления Г.Г.Малиева, его мастерства, идейно-эстетических особенностей поэтического языка представляет важную литературоведческую проблему, связанную с историей осетинской литературы,

Г.Г.Малиев долгое время сотрудничал в газетах «Растдзинад», «Терские ведомости», «Терек», «Ног цард», «Хабар», «Горская жизнь», «Коммунист», «Терская жизнь», «Владикавказский листок», где публиковал свои произведения и публицистические статьи. Но некоторые из них не вошли в его сборник стихов «Ираф», Актуальность исследования связана с

в связи с тем, что в научный оборот включаются и эти произведения ГХ. Малиева.

Целью диссертации является изучение тематики, проблематики и жанрового своеобразия творческого наследия Г.Г.Малиева.

Осуществление поставленной цели определило необходимость решения следующих основных задач:

• выявить основные мотивы лирики Г.Г.Малиева;

* исследовать исторические события, лежащие в основе поэм

Г.Г.Малиева;

* проанализировать идейно-художественные особенности новелл и

водевиля «Охотники»;

• дать тематическую характеристику публицистики Г.Г.Малиева.

Научная новизна диссертации. Творческое наследие ГХ.Малиева

впервые исследуется в столь широком плане, поскольку до недавнего прошлого такое исследование было просто невозможно. Дело в том, в 1937 году по необоснованному обвинению поэт был арестован, а в 1942 году умер от туберкулеза. Его произведения были изъяты из библиотек и архивов, а рукописи бесследно исчезли.

Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата творчества Г.Г.Малиева, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные исследователями осетинской национальной литературы, в диссертации предпринимается попытка наиболее полно представить и обобщить творческое наследие классика осетинской литературы. Анализируются не только основные произведения поэта, воссоздающие целостную картину его художественного мира, но исследуются также произведения, ранее не публиковавшиеся: это стихотворения «К Сармату», «Звуки», «Дзираска», поэма «Подвиг» и публицистическая статья «Чи бегара даебаел йес?». С позиций современной литературы рассмотрены проблематика и жанровое многообразие творческого наследия Г.Г.Малиева, что позволило полнее оценить его вклад в развитие осетинской литературы.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

1. Неопубликованные архивные документы и материалы. Среди них в первую очередь произведения самого ГХ.Малиева, письма и воспоминания современников, документы партийных и советских органов. Некоторые из них вводятся в научный оборот впервые. Они извлечены диссертантом из Отдела рукописных фондов Северо-Осетинекого института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия -Алания (СОИГСИ им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - А.). Здесь были найдены стихотворения «К Сармату», «Звуки», «Дзираска», поэма «Подвиг» и публицистическая статья «Чи бегара даебаел йес?».

2. Вторая группа источников представлена произведениями Г.Г.Малиева, опубликованными в разных изданиях - газетах, журналах,

4

сборниках стихов. Среди них в первую очередь книги «Горские мотивы» и «Ираф».

3. Третью группу источников составляют материалы периодической печати. Это газеты «Терек», «Терская жизнь», «Терское эхо», «Хабар», «Правда», «Ног цард», «Горские мотивы», «Горская жизнь», «Социалистическая Осетия», «Растдзинад», «Северная Осетия» и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы известных теоретиков и историков русской литературы: Г.Белинского, В.Виноградова, А.Веселовского, Л.Гинзбурга, Г.Ломидзе, Ю.Лотмана, Н.Надъярных, Г.Поспелова, М.Полякова, В.Сквознякова, К.Султанова, В.Щербины, Г.Фридлендера, М.Храпченко, а также труды осетинских литературоведов: Х.Ардасенова, А.Гулуева, Ш.Джикаева, Н.Джусоева, Г.Дзагурова, С.Сабаева, З.Салагаевой, А.Тибилова, А.Хадарцевой, и др.

Степень изученности темы. Творчеству Г.Г.Малиева посвящено большое количество работ. Это и статьи, и предисловия к поэтическим сборникам. Однако специального исследования монографического характера многогранного творческого наследия Г.Г.Малиева не существует. В имеющихся публикациях содержится ряд интересных наблюдений, но они в большинстве своем носят обзорный или рецензионный характер. Эти работы, как правило, посвящены юбилеям писателя. Поэтому нельзя утверждать, что наследие этого художника достаточно изучено. По-прежнему остается немало вопросов, требующих более углубленного и всестороннего рассмотрения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов на филологических факультетах Северо-Осети некого государственного университета, на филологических факультетах Юго-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинского государственного педагогического института, при изучении осетинской литературы, в работе школьных учителей.

Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры русской литературы Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения исследования изложены на страницах литературных журналов «Ираф», «Мах дуг» и в сборнике научных трудов Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Судьба Г.Г.Малиева и судьба Осетии в начале XX века так или иначе обусловили тематическую направленность творчества поэта, в котором отразились самые сложные политические, социальные, нравственные проблемы.

2. Идейно-художественный анализ стихотворений Георгия Малиева, осуществленный в хронологическом порядке, дал возможность проследить путь становления поэта, процесс его развития и формирования как

гражданина и писателя, эволюцию его мировоззрения и эстетических принципов, роста творческого мастерства.

3. С 1907 по 1924 годы Георгий Малиев написал высокохудожественные стихотворения, в которых показал не только тяжелые условия жизни трудового осетинского народа, но с помощью разных образных средств призывал его бороться за свои человеческие права,

4. Георгий Малиев мастерски использовал как достижения осетинской литературной поэзии, так и богатство народной, что сочеталось в его творчестве с изображением самой жизни народа. Он один из первых среди осетинских поэтов советской эпохи начал практиковать обработку произведений фольклора. В поэмах Г.Малиев показал свободолюбивый характер осетинского народа, борьбу за. свободу, его патриотизм и гуманность,

5. Г.Г.Малиев как талантливый поэт умело пользовался самыми разными художественно-стилистическими средствами: синонимами, антонимами, эпитетами, сравнениями, риторическими вопросами и др.

6. Г.Г.Малиев был и мастером звуко-ритмической организации стиха, довел до совершенства систему рифмовки. Звуко-ритмическая инструментовка стиха у Г.Г.Малиева служит усилению изобразительности, углублению мысли, эмоции и др.

7. В своих коротких рассказах Г.Г.Малиев концентрировал внимание на нравственных проблемах общества, бичевал нелепые проявления неустройства людского мира. Он поднимал проблемы социально-экономической приниженности крестьян, осуждал своевольное вмешательство представителей местных властей в жизнь простого труженика, выявлял влияние частной собственности на психологию человека.

8. В публицистических статьях Г.Г.Малиев поднимал вопросы формирования осетинской интеллигенции, показывал разрыв между обучением и жизнью, боролся за чистоту родного языка, выступал против фальсификации осетинской истории в корыстных целях. Особое внимание поэт уделял совершенствованию учебного процесса. Публицистика Г.Г.Малиева дала нам право говорить о том, что он является крупным деятелем культуры и просвещения осетинского народа.

Структура диссертации. Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается научная новизна, выявляется практическая значимость; определяются цели и задачи, методы исследования; дается краткий обзор литературы по исследуемой проблеме.

В первой главе - «Хронологический анализ лирики Г.Г.Малиева» — доказывается, что хронологическая систематизация поэзии автора

способствует полному и ясному осмыслению эволюции его поэтического мышления, духовного развития и мироощущения. При таком подходе учитываются обстоятельства, которые оказали влияние на его творчество, анализируется современная поэту эпоха, наложившая свой отпечаток на исследуемую поэзию, а также раскрывается нравственное состояние самого Г.Г.Малиева в различные периоды его художественной деятельности. В лирике Г.Г.Малиева великолепно отразился нравственный облик самого поэта, поскольку события его личной жизни оказались в тесной связи с его творчеством. Правильнее было бы сказать, что в поэзии автора показана не его личная жизнь, а изображаемая эпоха, отразившаяся на его жизни.

Свое первое стихотворение «Волна» Г.Г.Малиев написал в 1907 году, когда ему был 21 год. Уже в первом юношеском лирическом произведении отчетливо проявились скорбные думы автора о тяжелой судьбе своего народа. В данном стихотворении образ горного потока, бьющегося о гранитные скалы, символизирует суровые условия жизни трудового народа, его стремление к свободе. Гуманные, социальные мотивы проявились уже в первых произведениях Г.Г.Малиева. Социальные проблемы производили сильное впечатление на начинающего литератора.

После исключения из семинарии за участие в студенческих волнениях Г.Г.Малиев пытался продолжить образование в российских городах. Однако, из-за своего скудного материального положения ему не удалось поступить ни в одно высшее учебное заведение России. Поэтому поэт в знак протеста против установившегося социально-политического уклада жизни в царское время, где «бедняк» - что «враг постылый», написал стихотворение «Между прочим» (1909 г.), в котором с сарказмом говорит о тех препятствиях, которые неминуемо вставали на пути «бедного отрока», пытающегося «достучаться» до «дверей храма науки славной». С болью в сердце и отчаянием поэт заметил, что перед героем его стихотворения закрылись двери и ему ничего не оставалось, как выйти вон, «проклиная удел свой горемычный».

В стихотворениях «Возвращение» и «Путевая песня» (1909 г.) поэт мастерски изобразил условия жизни горцев в тесных ущельях. Эти строки написаны поэтом в тяжелые минуты глубокой тоски и душевного отчаяния. «Изнемогший, уставший, роком злым гонимый, средь людей в дальней стороне чуждый», поэт возвратился в свой «родной аул», «юности обитель».

При этом первое, что бросилось в глаза герою, - это «вековая башня», «молча и угрюмо» застывшая от страданий и слез горцев. «Страж многолетний - немой свидетель многовековых страданий осетинского народа» - напомнил лирическому герою, насколько несчастны горцы.

Горько видеть поэту свой народ необразованным. Темный, невежественный, он вынужден прозябать из поколения в поколение в сердце дикой природы. Поэт осознает свою беспомощность и бессилие. Он не может улучшить жизнь народа. Это бессилие привело его к «слезам печали», которые, «словно пламя злое», ему «сердце сожгли» («Возвращение»).

Печаль и тоска по родной стороне после долгих скитаний «в чужбине», описание родного аула, мотивы грусти, тоски и усталости в «дальней стороне», «истомившие» его душу — вот общие черты, которые находят отражение в данных стихотворениях. В них особо остро и болезненно чувствуется бесконечная душевная боль поэта за судьбу своего народа. Поэт понимал и видел непоколебимость веками устоявшегося социального зла, но не находил реальных путей выхода из исторически сложившегося уклада жизни общества, поэтому, естественно, в его поэзии появились мотивы грусти и тоски, ощущение одиночества во всем мироздании.

В стихотворениях «Капли», «Дождь», «Под первый дождь», «Стансы», написанных поэтом в 1913 году, преобладают мотивы одиночества, душевного терзания лирических героев. Они жалуются на свою судьбу. Стихотворения изобилуют словами и выражениями, подтверждающими беспокойство поэта за судьбу своего народа: «одинок», «печаль моя бездонна», «душевный мрак», «всем чужой», «горько жить» и т.д. А в стихотворении «Горы» (1913 г.) поэт с отчаянием замечает, что даже горы «оцепенели в диком ужасе» от слез и мучений бедных людей, что в них «окаменела многовековая скорбь людей». Находясь в состоянии тоски, печали и безнадежности, поэт уходит в мистицизм. Мистицизм, мечтательность, неопределенность, туманность - характерные черты стихотворений «Неведомый месяц», «Песня горянки». Лирические герои в них являются «каким-то символом, облаченным в мистическую оболочку».1

Мы видим, как в творчестве Г.Г.Малиева преломлялись факты жизни, придавая ему неповторимое своеобразие, жизненную убедительность и достоверность. 1914 год знаменателен в истории событиями империалистической войны. Ужасы войны потрясали поэта, заставляли его серьезно задуматься над жизнью, социально-историческими проблемами. В указанном году поэт написал ряд стихотворений, посвященных теме войны и смерти. Необычен в них лиризм, который возник в душе как прямой и непосредственный отклик на события, очевидцем которых был сам поэт, что делает их более правдивыми и точными в изображении войны.

При их чтении перед нашим воображением проносится панорама картины войны - «кровавой бойни людей», когда «рекою льется кровь» и «люди окутаны мглою холодной» («Ты с тоскою сердечной взираешь»). А в стихотворениях «Орел-пленник» и «Узник» поэт описывает душевные терзания и томления лирических героев-пленников «в душной тюремной клетке», мечтающих вырваться на «волю святую». В стихотворении «Орел-пленник» Г.Г.Малиев поэтически сравнивал пленника с орлом. Такое образное сравнение придавало характеру пленника свободолюбивый нрав орла.

1 Ардасенов X. Г.Малиев. Оттиск из XIX тома. // Известия Северо-Осетинекого института гуманитарных и социальных исследований. Вып. 11. 1960.

Из груди лирических героев данных стихотворений вырывались слова о «святой свободе», но, сдавленные тяжелым гнетом тюремной клетки, они не находили воплощения, производили только уныние и апатию.

Но Г.Г.Малиев, как поэт-романтик, не терял надежду, что «разум победный светочем дивным над миром взойдет, сгинет вражда, и на голос свободы, выйдут из темного царства народы, выйдут навстречу заветной любви». И в стихотворении «Ой, ана» поэт не только зафиксировал факт войны («Грозный звон мечей, слышен там и тут, тучи черные над землей плывут»), но и призывал:

Лейся дружбы песнь Песнь любви звучи.

Все б откинули Прочь свои мечи.2

Г.Г.Малиев с огромной любовью относился к простым людям, к обездоленным горцам. Он правдиво описывал тяжелое положение горца-крестьянина до революции. Глубокой симпатией и сочувствием к бедному горцу пронизаны стихотворения «Дзиддзил» и «В ненастье» (1915 г.). Являясь сам выходцем из крестьянской среды, поэт хорошо был знаком со складом крестьянской жизни.

Содержание стихотворения «Дзиддзил» следующее: малолетний Дзиддзил просит сельское общество дать ему должность глашатая, которую занимал его отец. Ему отказали в просьбе. С приходом весны крестьяне готовятся вспахать свою землю. Только Дзиддзил с бесконечной тоской глядит на свой клочок земли, потому, что не было ни сохи, ни быков. В данное стихотворение поэт лаконично и умело вместил всю историческую судьбу горца-крестьянина.

Разобщенность интересов крестьян, отсутствие между ними солидарности - вот основная идея данного стихотворения. Его герой по воле злой судьбы оказался предоставлен самому себе. Ему некому протянуть руку помощи. Неприглядная бедность - вот его действительность.

Образ Дзиддзила потому приобрел в наших глазах огромную важность, что он является обобщающим, собирательным, а, следовательно, процессы, происходящие в его душе, являются отражением исторического движения.

Продолжением данной темы является и стихотворение «В ненастье». Оно показывает уровень душевной подавленности и степень экономической приниженности горца-крестьянина. Лирический герой данного произведения и так чувствовал себя бесправным и униженным, а в ненастную погоду, в слякоть ощущения собственной ничтожности и беспомощности усиливались. Он подчеркивал свое состояние словосочетанием «совершенно ничтожный». То есть, если в ясный, обычный день лирический герой видел себя ничтожным, жалким, то плохая погода психологически на него давила еще сильней. Ненастная и унылая погода соответствовала настроению лирического героя, в его душе такая же «непогода». Он боялся даже

2 Перевод В.Казанцева. Сб.сгихов «Ираф». -

Орджоникидзе, «Ир», 1973. 9

взглянуть на небо, обреченно жевал свой черствый чурек, посыпанный солью, В ненастную погоду земля казалась ему ниже «мышиной лапки», тоска давила ему грудь. В этом стихотворении поэт отразил чудовищные условия жизни народа.

Поэт не только мастерски описывал тяжелые условия жизни горцев-крестьян, но ставил себе в упрек, что не может облегчить их участь. Стихотворение «Немой» (1916 г.) является как бы исповедью поэта. «Почему я немой?», - спрашивал лирический герой, - почему среди своих сверстников бессилен?». Здесь поэт переживал не о том, что косноязычен, а о том, что не стоял в одном ряду с лучшими людьми своей эпохи, что он остался немым и бесславным.

Конечно, не во всем здесь можно согласиться с поэтом. Если он о горе и страданиях трудового народа пишет не так проникновенно, как бы ему хотелось, все же он любил его, показывал его чаяния.

В том же 1916 году, поэт написал ряд лирических произведений, в которых своеобразно и талантливо связал прошлое с настоящим. Не находя и в своей жизни, и в жизни народа ничего радостного, поэт часто оглядывался назад, в прошлую жизнь. Он хотел найти нравственную опору, которая помогла бы ему выстоять перед лицом зла. Такую опору Г.Г.Малиев обнаруживал в воспоминаниях о лучших днях былого. Вместе с тем, воспоминания оказывались средством преодоления скоротечности жизни. Время бежит, все течет, изменяется и исчезает. Воспоминание дало поэту возможность остановить этот процесс и вернуться к милому сердцу прошлому. Здесь имеется в виду не столько социальный аспект, сколько морально-психологический. Для поэта воспоминания — это воссоздание в памяти дней юности. Такие настроения находим в стихотворениях «Сфинкс», «Была пора прекрасная», «Плач домового», написанных Г.Г.Малиевым в 1916 году. Юные годы ассоциировались у поэта с весной, когда все кругом цветет и поет. Он искренне называл эти милые годы «прекрасной порой».

Георгий Малиев жил в трудное время, когда всякое свободомыслие жестоко пресекалось цензурой. Поэт для выражения своих мыслей прибегал к разным художественным средствам. В стихотворении «Мертвец» (1916 г.) покойник жалуется, что «злой судьбой» ему «суждено вечно» спать «в подземном каземате», но он не завидует живым потому, что народ, который живет в неволе, похож на мертвеца. В данном стихотворении поэт хотел подчеркнуть мысль, что люди, не борющиеся за свои права и предпочитающие жить в рабстве, подобны мертвецам.

Анализ рассмотренных выше стихотворений позволяет сказать следующее: Г.Г.Малиев ненавидел социальное неравенство и глубоко сочувствовал бедноте. Уже одно то, что автор в своих поэтических строках правдиво отразил условия жизни бедных людей, было большой смелостью. Поэтическими строками Г.Г.Малиев говорил обездоленным горцам о причине их тяжелой жизни, призывал их не мириться со своей тяжелой участью. Хотя в произведениях поэта нет открытого призыва бороться за свою свободу, в подтексте он всегда чувствуется. С помощью своих

лирических произведений он пробуждал в народе чувство человеческого достоинства. А печальный и унылый стих поэта явился отражением тяжести жизни, испытываемой народными массами до Великой Октябрьской революции.

После свержения царизма Г.Г.Малиев стал певцом новой жизни. Его поэзия приобрела более острые политизированные черты. Стремление вперед, к свободе — таково художественное осмысление поэтом новой жизни.

В 1919 году, когда еще молодая Советская республика пылала в огне пожарищ гражданской войны, поэт обратился к молодежи:

Дружно идите к свободе, Громко зовите ее.

Честь и отвагу любите Имя прославьте свое.

(«Глашатай»)3

«Глашатай» - патриотическое произведение в лирическом духе.

В самом начале 20-х годов Г.Г.Малиев написал несколько стихотворений, посвященных судьбе горянки. Тяжелая женская доля не могла оставить поэта равнодушным. Крик отчаяния, плач безнадежности заставили поэта затронуть эту больную тему. Женские портреты, созданные Малиевым, нисколько не схожи друг с другом. Один из самых отличительных признаков творчества поэта состоит в типизации. У него каждое лицо - тип. Перед нами грустно покорные лица горянок, обреченные судьбою на зависимое, страдальческое существование. Лирические героини Г.Г.Малиева («Плач похищенной», «Веретено», «Песня девушки», «Дзуле», «Песня горянки») стоят перед нами безмолвно-покорные судьбе, безропотно унылые.

Теме безнравственности и противоправности обычая похищения девушки поэт посвятил стихотворение «Плач похищенной». Тяжелой вдовьей судьбе посвящено стихотворение «Дзуле», в стихотворении «Веретено» автор показывает судьбу неискушенной жизнью девушки в условиях строгих правил поведения, регламентированных обществом. В этом стихотворении поэт воспроизвел изящный девичий мир, отразив атрибуты внутренней жизни девушки: ее грусть о женихе, мечты, разговор со своим сердцем о будущем. Стихотворение рассказало не только об эпизоде из жизни юного существа, но представило ее внутренний мир.

Здесь автор выступал против старинных национальных обычаев и предрассудков, которые делали горянку апатичной к жизни. Часто они становились причиной ее скорби и страдания. Но, несмотря на это, автор показывал их решительными и любящими.

«Песня девушки» («Кизги зар», 1922 г.) отличается от стихотворения «Веретено». В стихотворении «Песня девушки» автор затронул тяжелую, болезненную тему — тему женского одиночества, осознание невостребованности женщины, достигшей бальзаковского возраста.

5 Перевод В.Казанцева. Сб.стихов «Ираф». -

Орджоникидзе, «Ир», 1973. И

Тема социального неравенства влюбленных остро звучит в лиро-эпических произведениях Г.Г.Малиева. Отражение событий из реальной жизни откладывает на них отпечаток страшной жизненной правды. Например, лирическая героиня поэмы «Сын пастуха Махамат» Гиданна во имя своей любви отвергает сословные различия. Она знает, что Махамат простой крестьянин, однако это ее не останавливает. Она скорее откажется от своего будущего наследства и материального благополучия, чем от счастья с Махаматом. Натолкнувшись на сопротивление деспотичного отца, Гиданна накладывает на себя руки.

Каждое произведение Г.Г.Малиева, будь то лирическое или эпическое, представляется отдельным, самостоятельным миром с отдельной судьбой и является цельным художественным произведением, открывающим во всей наготе историю жизни осетинки-горянки.

Особого внимания засуживают лирические стихотворения, которые обнаружены в архиве Северо-Осетинекого института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия — Алания (СОИГСИ им, В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А.).

Стихотворение «Дзирасга» написано в двух вариантах. Первый вариант написан на русском языке в 1912 году, а второй вариант на осетинском языке в 1927 году. Простота и обаяние их красоты выше всякого выражения: это музыка в стихах.

Одноименное стихотворение на русском языке поэт написал будучи больным тифом, когда он лечился в больнице. Физические страдания поэта вылились в грустные тихие, печальные поэтические строки. К сожалению, данное стихотворение не вошло в сборник стихов поэта, и широкий круг почитателей таланта Г.Г.Малиева не знаком с ним.

Стихотворение «К Сармату» поэт посвятил своему другу Сармату Косирати. Вот что о нем пишет А.Туаллагов в своей книге «Приговоренные к бессмертию»: «Среди осетинских писателей и общественных деятелей 20-30-х годов особое место занимает личность С.Косирати - организатора печатных органов республики, наставника и учителя целого поколения осетинских писателей Осетии».4 С.Косирати, как издатель, способствовал развитию литературы. Этот человек - столь мало у нас известный и по достоинству еще не оцененный - оказал сильное влияние на характер осетинской литературы и, следовательно, на образование. Благородная натура этого человека, одушевлялась высокою гражданскою страстью — разливать свет образования среди своего народа. Именно такой человек был настоящим другом Г.Г.Малиева. Между обеими светлыми личностями существовало глубокое духовное родство, одинаковые социальные интересы - видеть свой многострадальный народ образованным и независимым. Они воспитывались под идейным влиянием великих революционеров — С.Кирова и С.Орджоникидзе. Близость, существовавшая между ними, выдержала

* Туаллагов А. О. С.Косирати. // Приговоренные к бессмертию. - Владикавказ, 1993. - С. 145.

12

впоследствии большие испытания. Сармат ценил талант Г.Г.Малиева и не побоялся выпустить в свет его опальную книгу «Ираф», а также опубликовал его стихи в газете «Растдзинад», редактором которой был. Люди власти отвергали талант Г.Г.Малиева не по каким-нибудь прогрессивным убеждениям, а потому, что его считали «реакционным», «вредительским». Напротив, С.Косирати находил нужным поддержать своею небольшою властью сочинения Г.Г.Малиева, за что и был устранен.

Стихотворение «Звуки» является весьма оригинальным лирическим произведением поэта. Здесь автор говорит о сверхъестественном, таинственном акте рождения поэтических звуков в творящей душе поэта. В этом стихотворении автор хотел показать момент творческого вдохновения и озарения.

Поэма «Подвиг» навеяна одним из эпизодов событий гражданской и межнациональной войны, имевшем место во Владикавказе в конце декабря 1917 года.

Художественно-стилистические особенности каждого писателя - это в первую очередь его язык. Язык писателя - совокупность различных художественно-стилистических приемов, которые, по определению видных российских литераторов, включают в свой состав такие средства, как эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, риторические вопросы, звуковые повторы, анафоры, повторения и т.д. Все они помогают поэту в создании художественного образа, в усилении эмоциональности и экспрессивности, типизации характера.

Г.Г.Малиев широко использовал эпитеты. Например: «золотые красные волосы», «ясное солнце», «ясный взгляд» и т.д. Не менее важным изобразительно-выразительным средством языка поэта является прием сравнения. Например, «дева увяла, как павший цветок», «вдруг на дворе, как злая кошка, осенний ветер заревел», «как глаз кошачий, огонь вблизи сверкнул» и т.д.

С помощью риторического вопроса поэт сосредотачивал внимание читателя на той или иной проблеме, но не для того, чтобы получить ответ от читателя. Например: «Почему я немой?», «Что случилось, не кружится веретено?», «Ой, ана, что мне делать?» и т.д. Примером риторического восклицания является, например,

«Наел та, си л та, уо маегурта, Над нэемунцэе золкъитау».

Часто пользовался ГХ.Малиев и такими синтаксическими конструкциями, как повторы и умолчания. Примером анафор у Г.Г.Малиева являются следующие стихи.

«Пускай неведомо мне счастье Пускай я в мире одинок».

«Ку рацэейцудэей уэгд даргь гьаеунгти Ку рацэейцудэей къолэе бгерззейтзей» и т.д.

В лирических произведениях можно встретить и повтор заключительных слов в предложениях. Примерами эпифор являются:

«Цзей баейгьосетэе мае кадаенгаемае, Мае кадаенггемге, нае раесугьд аехилл»; «Ку эерхзгццэе уй устур нихасмэе, Устур нихасмэе зэеронд адгеммае».

Эти повторы, как правило, выражали горькую иронию.

С помощью поэтических усилений Г.Г.Малиев сосредотачивал внимание на определенной мысли, чувстве, придавал большую силу и выразительность их передачи. Например, в новелле «Смерть глашатая» автор характеризовал состояние старого глашатая при известии о его увольнении следующими словами: «Ме'уаенгое базир-зир кодтонца, мзе хузае мэехебэел нгебал адтгей, заенхае мае бае л разилдаей. Нецибал балэедагрдтаен йеу усмзе».

В произведениях Г.Г.Малиева мы находим и архаизмы. Например: «къустелге», «сор-серэе», «эерхи агае гед раехис».

Прием умолчания также часто встречается в произведениях автора. Он обращался к фигуре умолчания тогда, когда передавал сильное волнение героя, не способного вследствие своего эмоционального состояния связно и логически последовательно выражать свои мысли. Например, «Стоны и рыдания побежденных заглушаются гулом пиршества победителей и теперь ... где же правда здесь?...».

С помощью гиперболы и литоты автор заострял внимание читателей на преувеличиваемых признаках как на существенных для данных явлений. Гипербола и литота являются не только средствами поэтического языка, но и способами создания образов. Например: «Паук превращается в какое-то страшное чудовище с пылающей пастью и яростно набрасывается на меня». Примером литоты являются следующие стихи:

«Фэгккаесуй мэемзе нае згенхае Мисти къахгей ниллаегдаер».

В поэзии Г.Г.Малиева не последнее место занимало и олицетворение. С помощью олицетворения поэт выделяет в изображаемом наиболее существенные черты. Например, «бежит время», «летит тучка», «улыбается звезда». В поэтических произведениях часто встречаются и метафоры, что способствует лучшему раскрытию содержания произведения, усиливает его выразительность. Например: «огненные пули», «конница льется», «шумит беда», «песнь летит». Употребление синонимов помогает Г.Г.Малиеву разнообразить речь, избегать повторений. Например,

«В тени вершин пустынно, одиноко Растут цветы прекрасные весной», «Злой Урух во мгле теснины, Воет, плачет подо мной».

Находят свое применение в его произведениях и антонимы. С их помощью автор противопоставлял друг другу различные явления. Например:

«Ширь ли поля в ней рыдает, Гор ли плачет теснота».

В произведениях встречаются и примеры афоризмов. Свою глубокую мысль автор передавал в лаконичной, отточенной форме. Афоризмы

Г.Г.Малиева воздействуют на осознание оригинальной формулировки мысли: «стоны и рыдания побежденных заглушаются диким гулом пиршества победителей», «свет сильней угрожающей тьмы», «мудрость народа непобедима».

Широко представлены в творчестве Г.Г.Малиева и звуковые повторы. Например: «зур-зур гаенгге», «гьай-гъай», «десэе-месге», «гьур-гьур гагнгае» и т.д.

Одним из средств словесно-образного воспроизведения жизни является сама организация поэтической речи, немало способствующая эффективной реализации авторского замысла. В основу принципа стихосложения Г.Г.Малиева положена силлабо-тоническая система стихосложения. Поэт пользовался ямбическим, хореическим, дактилическим и амфибрахическим размерами. Примерами хореического стихосложения являются стихотворения «В пору ненастную», «Песня», «Веретено», «Под первый дождь» и т.д.

«Цъифэе бони геппун неци —1 U —3 U —5 U —7 U

Шз маехемае аеркаесун — U — U — U —

Ма нае фендеун мае деси — U — U — U — U

Уалэе аервмге искасун» — U — U — U —

(«Цъифае раестаеги»)

Примером ямбического размера является стихотворение «Дзираска»: Сур-сур кзенуй Дзираескге U —2 U —4 U —6 U

Зэенхи бунэей раесог U — U — U —

Гъаейдэе, баелццон, ниуазгэе, U — U — U — U

Фетинг каенае дх тог». U —• U — U —

(«Дзирзескэе»)

Примером дактиля являются стихи: «Рохсмэе, фгесеваед, тундзетге —1 UU —4 UU —7 U

Рохсмае, цаеуетаг зенгом, — UU — UU —

Нифс, лэегдзийнадэе уарзетзе — UU —UU — U

Скэентаг муггагмае стур ном». — UU — UU —

Примером анапеста являются стихи:

Ты с тоскою сердечной взираешь UU —3 ULI —6 UU —9 U

На кровавую бойню людей, UU — UU — UU —

И в душе сожалея теряешь UU — UU — UU — U

Веру в царство заветных идей. — U — UU —

Роль рифмы в усилении ритмической организации стихов огромна. В силлабо-тоническом стихосложении рифма занимает важное место и как усилитель ритма, и как изобразительно-вы разительное средство поэтического языка.

В стихотворениях Г.Г.Малиева женские рифмы сочетались с мужскими. Например, стихотворение «Зар» («Песня»):

«Мае синхон кизгэен эе заердж Ку зонинае ку баелвурд

Узед зэегьинэе ин цидартае, Уэед зэегъинае ин еу дзурд».

Эти стихи написаны точной рифмой.

Но у поэта встречаются и стихотворения, написанные неточной рифмой:

«Цэей, рэесугъд кизгэе, эербайсэе Ду билгонмае дэз цолахъ Ма эезменсаебэгл мае цори Л:ринцайэе аенэе хахъ».

Помимо приведенных видов рифм есть еще и способы рифмовки. Они весьма многообразны, но наиболее распространенными являются лишь три: смежная рифмовка, перекрестная и кольцевая. Г.Г.Малиев в своих лирических стихотворениях пользовался только перекрестной рифмовкой. Примером перекрестной рифмовки в поэзии Г.Г.Малиева являются стихи:

«Рацэейцудэей нихасмае Федоги фурт Дзиддзил, Цэермин ходаефур Фаерсмае. ЛЕ кэерцэе фур дивил».

Простые рифмы, традиционная перекрестная рифмовка создают впечатление легкого, волнообразного, будто убаюкивающего движения.

Таким образом, поэт создал особый музыкальный фон в своих стихотворениях. У него легкая, непринужденная, словно воздушная поступь стихов, он чуждался тяжелых, угловатых, бросающихся в глаза слов. Такой лексической простоте созвучны естественные для обычной речи простые рифмы. Они благозвучны, плавны, делают стихотворную речь легкой для произношения.

Академик В.И.Абаев писал: «Говоря о роли музыки и музыкантов в романтической поэзии Малиева, не могу не сказать о музыкальности самих стихов поэта. Она - уникальна в дигорской поэзии. Именно Г.Малиев, и только он, сумел раскрыть и показать во всей полноте, какие красоты ритма, напевности, свободного и плавного течения таит в себе дигорская речь. Вслушайтесь в стихи Малиева. Раньше чем доходит до сознания их смысл, они уже покоряют своим чарующим ритмом и звучанием. Когда читаешь такие стихи, невольно приходят на память слова Белинского о стихе Пушкина: «Что это за стих! Он нежен, сладостен, мягок, как рокот волны, тягуч и густ, как смола, ярок как молния, прозрачен и чист, как кристалл».5

Все приведенные примеры свидетельствуют о высоком мастерстве писателя как художника слова, о гладкости, певучести и музыкальности стихов.

Во второй главе — «Реальные события и фольклорная основа поэм Г.Г.Малиева» рассматриваются эпические произведения Г.Г.Малиева и их фольклорная основа.

5 Абаев В.И. О Г.Малиеве// Избранные труды: Религия, фольклор, литература. - Владикавказ, 1990. - С.560.

16

Г.Г.Малиев был автором замечательных лиро-эпических поэм. Сюжеты своих поэм он черпал из народных источников. Они пропитаны духом исторических памятников. Он отразил в них мировоззрение осетин, их патриотизм и гуманизм, борьбу за социальную справедливость и свободную жизнь. Его поэмы являются прекрасным материалом для понимания социально-политической жизни осетинского народа.

Вершиной творчества Г.Г.Малиева является поэма «Темур-Алсак». В ней в ярких красках изображена героическая борьба народа с алдарами. Сюжет поэмы следующий: кабардинский князь обложил жителей села Кет данью в виде резвого коня и самой красивой девушки. Если же они не повинуются его воле, то им грозит расправа. Однако кетцы, народ отважный и смелый, не побоялись дать достойный отпор насильнику. В ответ на угрозы кабардинского алдара, они предлагают свое гостеприимство, однако готовы постоять за свою свободу и честь. Но не внял дружелюбному предложению кетцев кабардинский алдар. Он похищает лучшую девушку села Дигизу. Отважный юноша Темур-Алсак погнался за насильником, убил его и возвратил девушку родителям. Жители села решили выдать Дигизу за Темур-Алсака, но он отказывается, заявляя, что поклялся посвятить свою жизнь борьбе против алдаров, и что она не будет с ним счастлива.

Но решение Темур-Алсак объясняется не только этим: богатый отец Дигизы раньше отказался выдать дочь за бедняка Темур-Алсака... Прошло время, В село Кет возвращается сын убитого алдара с намерением отомстить за смерть отца. В смертельном поединке оба героя погибают.

Поэмы Г.Г.Малиева утверждают, что в жизни идет борьба между добром и злом, но в конечном счете побеждает добро - нравственное начало. В поэме развернута идея справедливого возмездия. Поэт верит, что порочный поступок обязательно будет наказан. Ничто злодейское не остается безнаказанным - таков закон миропорядка, нравственный закон, которому, по мысли поэта, подчинено бытие. Главная тема поэмы «Темур-Алсак» связана с темой преступления и наказания, идеей торжества нравственного закона. Не зря отдал Темур-Алсак свою жизнь. Вечно будут жить в памяти народа его отважный поступок и его светлое имя. То же самое можно сказать и о Дигизе. Она умерла, но осталась жива ее любовь. Ставя своих героев в тяжелые, трагические обстоятельства, автор стремился показать их внутренний мир, выявить нравственную силу и величие подвига, совершенного ими. Образы Темур-Алсака и Дигизы поддерживают в нас возвышенную веру в великое и истинное чувство.

Надо сказать, что фольклорному варианту присуща повествовательная форма. Здесь, в первую очередь, говорится об историческом переселении дигорцев в Моздок. А в поэме главное место занимает образ прославленного героя и его героический поступок во имя своего народа.

Если в поэме «Темур-Алсак» народ, в лице своего прославленного героя Темур-Алсака, выступает как главная действующая сила, то поэма «Гудзуна» построена на теме одинокого героя — страдальца, посвятившего свою жизнь идее народного освобождения от врага. Поэма имеет уникальную

особенность - она легко запоминается и по своей ритмике поется, словно музыкальный аккорд. Гудзуна, как и Темур-Алсак, скромный и бедный пастух. Внешний вид его вызывает невольную улыбку у читателя, столько в нем неуклюжести и неотесанности. По своим повадкам и медлительности в движениях он напоминает взъерошенного медведя. Из-за своей бедности и скромности он стал потехой, игрушкой для девушек села. Даже такой же козопас, как он сам, не выдал за него свою дочь. Однако насколько внешне Гудзуна непрегляден и неуклюж, настолько прекрасен и богат он душевными качествами. Это проявляется в его чудесной игре на свирели. Гудзуна проявляет большой героизм, когда на село нападают неприятели. Он вдохновляет и мобилизует односельчан к бою. В этой борьбе Гудзуна героически погибает. Вся благодарность, которую он заслужил от своих односельчан, - это «черный плоский камень», который они воткнули в землю где-то за дорогой.

В поэме «Гудзуна» главный герой изображен юмористически. Юмор играет здесь важную роль. На первый взгляд, может показаться, что автор смеется над своим героем. На самом деле, он вскрывает и высмеивает пороки того общества, которые показывает, выносит этим порокам приговор, страстно бичует отрицательные эгоистические качества людей.

Теперь коснемся фольклорной основы данной поэмы. В жизни и в творчестве аланского народа огромное место занимал покровитель животных Фалвара. О мужчине скромном, сильном и мужественном в народе говорят, что он похож на Фалвару. По мифологическим источникам у Фалвары был сын по имени Дзудзуна. Автор воспользовался фольклорным образом, переделал его, и получился образ удивительно красивого мужчины.

Теме ревности посвящена поэма «Дзандзирак». «Дзандзирак» -история, разыгравшаяся в результате клеветы и непродуманных поступков. Кундзай тайно любил жену Камболата, красавицу Дзандзирак. В расчете на то, что Камболат прогонит «неверную» жену и она достанется ему, Кундзаю, он оклеветал Дзандзирак, распространив слухи, что она изменила мужу. Но муж не прогнал, а убил жену. У могилы покойницы клеветник вынужден был признаться в своем коварстве, Камболат и сын Кундзая убивают друг друга. В фольклорной песне муж Дзандзирак отправился в путешествие. К Дзандзирак приезжает ее шафер. В одном из вариантов он надругался над ней. Дзандзирак рассказала мужу все. И шафер, боясь расправы, бросился бежать. В другом варианте ее убийца - шафер. В третьем случае Дзандирак не дала себя в обиду. Он, боясь расправы, оклеветал ее. Камболат поверил клевете шафера и сбросил с моста свою жену. Потом, узнав о невиновности своей жены, запел у тела покойной жены о том, чтобы впредь никто не убивал свою жену по навету. На основе этой истории, внося свои переработки и дополнения, автор создал сюжет поэмы «Дзандзирак».

В конце 20-х годов XX века Г.Г.Малиев работает над созданием поэмы «Гьонггеси фурт мэегур Маехаемагт» («Сын пастуха бедный Махамат»).

К сожалению, архивы и рукописи поэта не сохранились. Поэтому трудно указать, какой именно фольклорный сюжет лег в основу поэмы «Сын

пастуха Махамат». Хотя народный характер ее не вызывает сомнений. В ней наиболее ярко и всесторонне нашли свое выражение традиции устной эпической поэзии. По форме она сближается с осетинским кадагом. В содержании также многое почерпнуто из фольклора. Поэма начинается традиционным для осетинских сказаний обращением сказителя к слушателям, где поэт сам называет жанр произведения - кадзег. Затем сказитель (так будем называть автора поэмы «Сын пастуха Махамат») сообщает о тех обстоятельствах, которые послужили причиной описываемых событий.

Это описание страшной годины также характерно для народного творчества («Нартыл фыд аз фыд заман скодта») - так начинаются многие из нартовских сказаний. Но картины и образы поэта более конкретные, емкие. Автор добился художественно-правдивого отражения народных бедствий. И еще одно обстоятельство, которое сближает поэму с народным сказанием: в кадагах сказитель - всегда представитель трудовых масс, он плоть от плоти, выразитель его мировоззрения, его идеалов и интересов. И в поэме сказитель не отделяет себя от народа, говоря о бедах и горе народа, он говорит и о своих нуждах и страданиях.

В образе пастуха Г.Г.Малиев воплотил многие черты, характеризующие человека труда, черты, свойственные горцам, осетинскому народу. Одним из этих качеств является уважение к старшим. Проявление заботы о старых родителях, удовлетворение их нужд и потребностей были священным долгом осетин. И Махамат неукоснительно соблюдает это правило патриархально-родового этикета народа. Он гуманен, благороден и вежлив с людьми.

В поэме красной нитью проходит мысль о том, что общество, основанное на классовых противоречиях, враждебно человеческой сущности, оно жестоко подавляет прекрасные чувства, в нем человек труда не обретает счастья и становится жертвой жестокого произвола и социального зла.

Народные песни легли в основу поэм Г.Г.Малиева «Дуузе фиййауи («Два пастуха») и «Уагхатэеги фурт мэенгий Гуйман» («Сын Уахатага маленький Гуйман»), созданных в 1923 году.

Первая поэма представляет собой обработку популярной и любимой народной песни «Cay хонхи фиййау» («Пастух Черной горы»). Сюжет песни не сложен. Пастух Черной горы своей песней предупреждает пастуха Белой горы о том, что к нему идут насильники - кабардинские и тагаурские князья. Дает ему советы, как от них избавиться. Только одному из алдаров удалось сделать спасительный глоток из волшебного навара, и он убивает пастуха Белой горы.6

В поэме Г.Г.Малиева появление врагов замечает сам пастух Белой горы. Он играет на свирели и жалуется на судьбу своему другу. Этим приемом поэт усилил эмоциональность повествования, ярче обрисовал положение пастуха. В песне нет той взволнованности, того накала чувств,

*Иронад£мызарджытэе.-Орджоникидзе, 1960. -

С.42-44. 19

которые характеризуют поэму Г.Г.Малиева. Но народная песня более лаконична, образ в ней содержательней. В ней врагами пастуха выступают не только иноземные феодалы Биаслановы, но и их сподвижники - местные алдары, тагаурцы. Этот факт свидетельствует о высоком классовом самосознании творцов песни.

В поэме пастух Черной горы убеждает друга, что, поступив по его совету, он вершит волю Бога. В народной песне отсутствует мотив упования на Бога. В ней все совершается по воле самих людей.

Поэт, обрабатывая сюжет песни, стремился к созданию драматических ситуаций, где отразились бы переживания героев, их моральные представления. Жалобы его героя на друга, его страх перед мнимым возмездием, воображение страшной казни даны в поэме в ярких поэтических картинах, полных напряжения и трагизма. В народной песне пастух Белой горы ясно представляет, на что идет («тэерсгэе мын ма кэен, мае бар сае бауадз» - отвечает он другу), его образ не противопоставлен образу друга. В своих действиях он руководствуется тем, что с классовым врагом нет примирения, но моральная и социальная справедливость на его стороне, и это оправдывает его поступки.

В третьей главе - «Новеллы и водевиль «Охотники» анализируются идейно-художественные особенности коротких рассказов Г.Г.Малиева и водевиля «Охотники».

Г.Г.Малиев был мастером короткого рассказа и вкладывал в него всеобъемлющую мысль, актуальную и злободневную во все времена для всех народов. При анализе рассказов перед нами предстает Георгий Малиев -писатель, глубоко проницательный, всесторонне развитый, с философским складом ума. Сюжеты его рассказов незамысловаты, но они раскрывают нравственно-этические проблемы общества на какой бы ступени своего исторического развития оно ни находилось. Г.Г.Малиев повествует простыми и сердечными словами, точными и емкими по содержанию, что свидетельствует о высочайшем мастерстве писателя. Характеры персонажей очерчены настолько ярко, действия героев, их поступки, а также само событие или случай, положенные в основу его прозаических произведений, настолько выразительны, что говорят сами за себя и не требуют дополнительных авторских разъяснений. Заставляя сочувствовать униженным и обездоленным, поэт возбуждает ненависть к тем, кто, стремясь к наживе, нагло попирает законы милосердия, справедливости. Например, в рассказе «Смерть глашатая» автор поднимает проблемы социально-экономической приниженности крестьянина, своевольное вмешательство представителей местных властей в жизнь простого труженика. Бытописатель рисует короткую сцену равнодушного увольнения местными управителями старого глашатая Дадо. Резкая дифференциация буржуазного общества на бедных и богатых, безгласность и бесправие бедных, полное подчинение богатым — вот основная идея рассказа.

Автор говорит с негодованием и возмущением о постоянных нравственных унижениях и материальной зависимости народа от власть

имущих. Бесправие простого человека, невозможность и неспособность дать достойный отпор своему притеснителю сделали из него безмолвного и безропотного страдальца, привыкшего нести в своем разбитом сердце обиды и удары. Сердце его замкнулось навсегда, огрубело, стало невосприимчивым к поэзии жизни. Открытое, любвеобильное сердце молодого пастуха Бидзиха получило тяжелый моральный удар от богатой любимой им женщины. Обиду молодости крестьянин пронес через всю жизнь в своем сердце. Об этом автор повествует в рассказе «Скрытное сердце». Здесь, как и в предыдущем рассказе, простая жизненная история. Сердце бедного обездоленного пастуха Бидзиха влюбилось в богатую беспечную дочь своего хозяина и получило в ответ жестокое осмеяние от предмета своей любви.

Основным фактором во взаимоотношениях между людьми в буржуазном обществе является их социальный статус, когда главной меркой человеческих достоинств является его денежная сила. Общество, где власть денег для людей сильнее и прочнее чисто человеческих, родственных отношений, обречено — считает автор в своем рассказе «Лавина», В данном произведении, Г.Г.Малиев вывел тип скопидома Мисирби. Новелла вместила в себя очень глубокую острую для всех времен проблему: взаимоотношение людей и денег. Сюжет рассказа следующий: Мисирби получил большое наследство от своих родителей, но чтобы не выделяться из общей бедной массы людей, он прикидывается бедным. Но вот сошла лавина на село. Люди спасают своих детей и свое имущество. Мисирби, выносящему из дома свой сундук с деньгами, загораживает дорогу лавина и перед ним встает вопрос: или спастись самому, но бросив при этом свой сундук, или вместе с сундуком умереть. Мисирби, не задумываясь, дает себя погрести под лавиной.

Автор показывает героя рассказа жалким, ничтожным рабом своего богатства, но в то же время, он безгранично жалеет и Мисирби и его полоумного сына. Жизнь без денег пуста и бессмысленна для такого человека, как Мисирби. Поэтому автор показывает его сына полоумным, подчеркнув бесперспективность такого общества. Г.Г.Малиев глубоко сочувствует тем людям, для которых превыше всего стали деньги, чувство собственности. Все остальное для них меркнет. Но таких людей, как Мисирби, много. Они являются порождением буржуазного общества. Поэтому автор не столько осуждает, сколько объясняет причину зарождения в человеке частнособственнических инстинктов. Истинный путь к счастью в нравственном, чистом существовании и в стремлении к возвышенным целям. Только духовные ценности, открытые в человеческом сердце, не тленны, утверждает автор. В рассказе «Волк» писатель дает объяснение поведению таких людей, как Мисирби.

Волк в одноименном рассказе является аллегорическим образом. Автор использовал повадки, хищнический нрав этого дикого животного, чтобы в его образе отразить отрицательные качества человека, в натуре которого преобладают хищнические черты. Однако Георгий Малиев, как гуманист, не осуждает и не упрекает «волчью» натуру человека. Напротив, он жалеет и

считает его естественным продуктом буржуазного общества, это закон жизни, где выживает сильнейший. История человека говорит о том, что богатство и имущество одних народностей создавались путем «поглощения ими других», - говорит Г.Г.Малиев в следующем рассказе «Паук». Герой рассказа является «сумасшедшим», который имеет странное свойство -склонность к размышлениям. Его размышления уходят далеко за пределы хозяйственных вопросов, его тревожат глобальные общественные отношения. «Больной», начавший вникать в окружающие его порядки, сходит с ума и кончает галлюцинациями и пророчествами. «Болезнь его неизлечима», - сказал доктор после долгого молчания и, поднявшись со скамьи, направился к двери. Человек, сознание которого пробудилось ото сна, не может остаться прежним человеком. Его мысль пробуждается для активной творческой и общественной жизни. Это человек будущего, нового, обновленного общества, нового типа общественного деятеля.

Перу Георгия Малиева принадлежит и водевиль в стихах «Охотники» («Цауайнонта»), в котором высмеивается старый ловелас Поцо, мечтающий жениться на юной красавице, В диссертации дан подробный идейно-эстетический анализ водевиля, говорится о мастерском использовании автором юмора и сатиры в раскрытии характеров действующих лиц.

Автор в своих коротких рассказах стремился обратиться к жизненной правде, пытаясь постигнуть законы, управляющие развитием общества. Писатель изобразил правдивые детали, типичные характеры и обстоятельства. На основании его философских размышлений можно утверждать, что Г.Г.Малиев-художник верно понял свою эпоху и своих современников, что позволило ему создать замечательно правдивые и талантливые произведения.

В четвертой главе — «Публицистика Г.Г.Малиева» - осуществляется исследование публицистической деятельности Г.Г.Малиева, которая оставила заметный след в истории осетинской культуры. Г.Г.Малиев живо откликался на все события, происходящие в обществе. В своих статьях он поднимает актуальные вопросы образования, языка, истории осетинского народа. Публицист находит проникновенные и страстные слова, понятные простому человеку. Язык его статей отличается лаконизмом, иронией. Остроумие малиевского публицистического стиля находит свое наглядное выражение в заголовках статей. Предваряя их остроумным заголовком, автор тем самым придавал этому материалу острое сатирическое звучание.

Г.Г.Малиев уделял большое внимание проблеме образования в Осетии. Он видел, как часто горцы ничего не жалели для обучения своих детей грамоте и достигали этой цели при очень стесненных средствах, он также знал, что осетины по своей природе легко обучаемы, они хотят и любят учиться, народ с пониманием относится к просвещению. Однако, как пишет Г.Г.Малиев в своей статье «Письмо из Осетии», народ разочаровался в плодах, которые приносило просвещение в осетинские села, потерял к нему интерес. Он больше не видит необходимости и толка в бесполезном вдалбливании книжных премудростей в головы их детей. Подрастающие

поколения, выходя из стен школы, вступают во взрослую самостоятельную жизнь без какой-либо нравственной ориентации и установки. Публицист считает, что необходимы просвещенные общественные деятели, проникнутые верой в высокое призвание человека.

Говоря о важности правильного подхода к идее просвещения молодежи, автор сам грамотно и квалифицированно разбирается в науках. В своей статье «Об осетинском стихосложении» Г.Г.Малиев на примерах опровергает утверждение Г.Цаголова о неприемлемости тонического стихосложения для осетинского языка. Публицист считал, что краткие гласные в осетинском языке не могут быть ударными, так как под ударением не приобретают длительности долгих, а долгие гласные, наоборот, не могут выполнять роли равносильных кратким по природе. Г.Г.Малиев считает, что Г.Цаголова на подобное заблуждение натолкнул закон русского языка, в котором ударение неразлучно с долготой гласных и несовместимо с краткостью последних. В противоположность этому правилу, в осетинском языке краткие гласные, как пишет автор статьи, не приобретая длительности долгих по природе, могут быть ударяемыми, выполняя в стихе роль долгих по отношению к своим собратьям - неударяемым кратким; долгие гласные, наоборот, не становясь равными природным кратким могут выполнять роль кратких по отношению не только к ударяемым долгим, но и по отношению к ударяемым кратким. Вот здесь-то находится, как считает Г.Г.Малиев, камень преткновения, через который не сумел перешагнуть Г.Цаголов.

Г.Г.Малиев, ратуя за грамотный, научный подход в деле просвещения народа считает, что от самих людей зависит многое в повышении уровня их культуры. Будучи умным и наблюдательным человеком, он учил и воспитывал свой народ на примерах. В своей статье под ироничным названием «Чи бегара дабал Йес?» («Что заставляет говорить тебя на русском языке?») Г.Г.Малиев критикует людей, которые, желая пощеголять знанием русского языка, употребляют в своей речи не к месту и невпопад русские слова, значение которых для них непонятно. В своей короткой заметке публицист хотел подчеркнуть мысль, что охота пестрить родную речь русскими словами без нужды и без достаточного основания противна не только здравому смыслу и здравому вкусу, она вредит не дигорскому литературному языку, а только тем, кто одержим ею.

Г.Г.Малиев не терпел фальши ни в жизни, ни в творчестве. Он боролся против лжи всеми доступными ему средствами. Так, в статье «Историканам» Г. Малиев дал достойный отпор лжеисторикам, которые печатно «помимо ни на чем не основанных, неведомо откуда взятых исторических сведений, взялись доказывать, что в истории развития осетинского народа были целые галереи осетинских царей». Подобные смелые заявления привели в замешательство и возмущение Г.Г.Малиева. Опираясь на свидетельства самих осетин и ученых, занимающихся историей осетин, он утверждал, что в истории осетинского народа подобное явление не имело места. Но, в то же время, не исключает, что осетины выдвигали из своей среды предводителей на время войны, но как только война

заканчивалась, избранный вождь слагал с себя диктаторские обязанности. К тому же, как считает Г.Г.Малиев, если бы осетинский народ управлялся царями, остался бы хоть какой-нибудь след царизма — княжество, узденство или дворянство.

Со страниц имеющихся у нас публикаций встает образ высокоинтеллектуального, всесторонне развитого гуманиста и просветителя народа, активного борца за нравственное совершенствование осетинской молодежи и за успехи развития национальной школы.

Статьи Г.Г.Малиева говорят о его душевных страданиях за будущее народа, его негодовании, протесте против господствующего порядка в обществе.

Проблемы, которые поднял в свое время Г.Г.Малиев на страницах газет, и сегодня для нас актуальны. Особенно это касается вопроса национального языка. Г.Г.Малиев еще тогда заметил зародившуюся общественную болезнь, тягу говорить на чужом языке, пренебрегая своим собственным.

В заключении обобщаются результаты исследования. Г.Г.Малиев имел огромное влияние на развитие осетинской культуры и осетинского народа. Он во многом обогатил осетинский язык, придав ему больше гибкости и поэтического выражения. Его поэтическая деятельность ознаменована печатью самобытного и оригинального характера. В этой характерной особенности заключается тайна его поэзии. Заметно влияние поэта на других авторов. Это была та оригинальность и самобытность, которая порождает множество подражателей. Поэты-современники Г.Г.Малиева соизмеряли свое творчество с начинаниями старшего поэта. Он был мерилом эстетической ценности, точкой отсчета дальнейшего развития лирики. Его влияние на литературный процесс продолжается и сейчас.

Г.Г.Малиев - фигура трагическая. История его жизни - это трагическая история большого писателя, не успевшего до конца раскрыть свой редкий талант. Ему было 56 лет, когда он умер в тюрьме от туберкулеза легких. 56 — это короткий срок для человеческой жизни. Он печатался всего 27 лет - это ничтожно мало для писателя. К сожалению, Г.Г.Малиев не исчерпал всех своих возможностей. Но несмотря на это, как писал профессор Г.Дзагуров: «След, оставленный Г.Малиевым последующим поколениям настолько значителен, что имя его будет блистать в ряду осетинских поэтов и писателей».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Балоева И.К. Судьба горянки в творчестве Г.Г.Малиева // Ираф. - 2002. -№3.

2. Балоева И.К. Судьба горца-труженика в творчестве Г.Малиева // Ираф. -2003. - № 3.

3. Балоева И.К. Слово о публицистике Г.Г.Малиева // Мах дуг. -2005. -№1.

4. Балоева И.К. Прозаические произведения Г.Г.Малиева // История и философия культуры: Актуальные проблемы. Сборник научных трудов. Вып.VIII. - Владикавказ, 2005.

5, Балоева И.К. Галерея женских портретов в творчестве Г.Малиева // Мах дуг.-2005.-№-3, С. 217