автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Творчество А.В. Исупова в контексте русского и итальянского искусства первой половины XX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кувалдина, Ираида Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество А.В. Исупова в контексте русского и итальянского искусства первой половины XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество А.В. Исупова в контексте русского и итальянского искусства первой половины XX века"

На правах рукописи УДК: 7.036 (47+57)+7.01

КУВАЛДИНА Ираида Валентиновна

005005889

ТВОРЧЕСТВО А.В. ИСУПОВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО И ИТАЛЬЯНСКОГО ИСКУССТВА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность: 17.00.09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005005889

Диссертация выполнена на кафедре рисунка Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: Елена Пантелеевна Яковлева,

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Дмитрий Яковлевич Северюхин,

доктор искусствоведения, профессор

Ирина Николаевна Егорова,

кандидат искусствоведения

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «15» февраля 2012 года в 14:00 часов на заседании Совета Д 212.199.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан « » декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

М.В. Кузмичёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию творческой, выставочной и культурно-художественной деятельности и изучению художественного наследия Алексея Владимировича Исупова (1889- 1957), рассмотренных в контексте отечественного и итальянского искусства первой половины XX в.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения творческого пути и богатейшего художественного наследия A.B. Исупова -русского живописца, рисовальщика, иконописца, скульптора, большая половина жизни которого прошла в Италии. Если российский период творчества Исупова более или менее известен, то итальянский -тридцатилетний период - остается неизученным, а рассеянные по миру произведения художника - до конца не выявленными и не исследованными. Эти лакуны не позволяют составить объективное представление о творческой деятельности и художественном наследии Исупова и, соответственно, не позволяют до конца прояснить вопрос о длительном присутствии русских в художественном пространстве Италии в 1920-1950-е гг. и определить их вклад в изобразительное искусство Италии, России и Русского зарубежья. Несмотря на возросший в последние годы интерес к искусству Исупова, все еще нет монографии, всесторонне и полно освещающей личность, творческую деятельность и художественное наследие мастера в контексте отечественного и итальянского искусства первой половины XX в. В решении перечисленных проблем и заключается актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До последнего времени изучение творчества Алексея Владимировича Исупова, рассматриваемого в контексте отечественного и итальянского искусства первой половины XX в., предметом специального научного исследования не являлось. Не предпринималось и попыток выявления и описания большинства исполненных им произведений, обстоятельств их создания и бытования, что необходимо для составления полного научного каталога работ художника. Между тем имя Исупова привлекало внимание художественных критиков, уже начиная с 1910-х гг.

В обзорах культурно-художественной жизни Вятки, а потом Москвы и Петербурга, обозреватели периодических изданий не раз упоминали имя молодого художника как экспонента различных выставок. Так, в этот период имя Исупова встречается в каталогах выставок Вятского художественного кружка, ученических выставок Московского училища живописи, ваяния и зодчества, Союза русских художников, Товарищества передвижных художественных выставок.

Немаловажную информацию о произведениях, созданных Исуповым в Средней Азии, содержит набор открыток, изданный в 1929 г. в Москве государственным издательством «Геокартпром».

Как показало исследование итальянской художественной критики 1920 - 1940-х гг., искусство русских живописцев, проживавших в это время в Италии, довольно редко подвергалось искусствоведческому анализу. Между тем творчество Исупова неизменно привлекало внимание обозревателей итальянской периодики. Важные сведения об адаптации русского художника в Италии и его участии в художественной жизни страны содержатся в газетных заметках и изданных в конце 1920-х-начале 1930-х гг. иллюстрированных каталогах персональных выставок Исупова в Риме (1926, 1928, 1933, 1945), Милане (1929, 1930, 1931, 1934, 1948), Генуе (1934), Флоренции (1934), Неаполе (1934, 1946), Ливорно (1935), Бергамо (1935), Триесте (1935, 1937, 1939) и Турине (1937), составленных М. Бианкале, А.Коласанти, JI. Монтанари, Д. Никодеми. Эти источники позволили реконструировать факты биографии художника, выявить его произведения, уточнить их датировки. Однако отсутствие в указанных каталогах информации о технике, материалах, размерах и местонахождении работ не давало возможности проследить дальнейшую историю их бытования в полной мере. В этом смысле немалую пользу оказали каталоги аукционов Sotheby's, Christie's, MacDougall's и др., содержащие описания работ Исупова и их качественные воспроизведения.

Наиболее значимым и полным прижизненным изданием о творчестве Исупова до настоящего времени является иллюстрированная монография Д. Никодеми, изданная в Милане в 1949 г. Она содержит биографические сведения, краткий обзор творчества художника, историю создания отдельных произведений, сведения о их технике, материалах, размерах и местонахождении.

Появление статей о жизни и творчестве Исупова в СССР связано с возвращением на родину в середине 1960-х гг. художественного и документального наследия мастера и с организованными по этому поводу мемориальными персональными выставками Исупова, проходившими в Кирове (1971), Москве (1973) и Ташкенте (1977). Эти статьи содержат краткие биографические сведения и информацию о переданных в собрания Государственной Третьяковской галереи и Кировского областного художественного музея1 живописных и графических работ художника. Авторы - московские, кировские и узбекские искусствоведы В. Алексеева, (1972), О. Апухтин (1972), Л. Двиняшшова (1971, 1989), О. Живова (1962), И. Любимова (1987, 1989, 1990, 2000) - в 1960-е и последующие годы рассматривали творчество художника в общих чертах, опираясь на картины только из указанных выше собраний.

'Музей неоднократно менял названия и подчиненность, поэтому в диссертации приводятся разные его названия, соответствующие описываемому периоду. Приведем эти наименования: Вятский художественно-исторический музей (1910- 1918), Вятский губернский музей искусства и старины (1918 -1924), Вятский государственный областной музей (1924 - 1934), Кировский краевой художественный музей (1934 - 1936), Кировский государственный областной художественный музей (1936 - 2010; в 1936 -1989 - имени М. Горького, с 1989 - имени B.M. и А.М. Васнецовых), КОГКУК «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых» (с 2010).

Краткая информация о творческом пути Исупова и основная библиография по этой теме содержатся в очерке о художнике, опубликованном в первом издании биографического словаря О.Л. Лейкинда и Д.Я. Северюхина «Художники русской эмиграции»(1994) и в расширенном втором- издании О.Л. Лейкинда, Д.Я. Северюхина и К.В. Махрова «Художники Русского зарубежья 1917 - 1939» (2000).

В 2008 г. в Кирове вышел в свет альбом произведений Алексея Исупова с обстоятельной вступительной статьей И.А. Любимовой -единственное на сегодняшний день качественно иллюстрированное российское издание, посвященное творчеству художника. Альбом включает произведения живописи и графики из самой крупной музейной коллекции работ A.B. Исупова, которая хранится на его родине, в Кирове, в Вятском художественном музее имени В.М. и A.M. Васнецовых.

Открывшаяся в 2009 г. в Государственной Третьяковской галерее монографическая выставка «Алексей Исупов. Россия - Италия», приуроченная к 120-летию мастера и 100-летию Вятского художественного музея, вызвала широкий зрительский интерес и способствовала появлению новых публикаций в периодической печати, но все они носили, главным образом, просветительский характер. Среди этих публикаций заслуживает внимания иллюстрированная статья И.А. Любимовой в журнале Третьяковская галерея» (2009).

Рассматриваемые в диссертации вопросы получили отражение также в мемуарной и эпистолярной литературе. О встречах с Исуповым в Италии вспоминали Ф.С. Богородский (1959), П.Д. Корин (1981), С.Т. Коненков (1969), A.C. Курская (1965).

Характерно, что исследователи, занимающиеся изучением русской художественной эмиграции в Италии, ограничивались лишь упоминанием имени Исупова. Между тем проблема изучения художественного наследия Русского зарубежья и творчества русских художников, длительное время проживавших за пределами отечества, разрабатываемая в многочисленных трудах H.A. Авдюшевой, Т.А. Галеевой, И.В. Обуховой-Зелиньской, Д.Я. Северюхина, М.Г. Тапалая, A.B. Толстого, Г.П. Тулузаковой, Е.П. Яковлевой и др., явилась весьма важной для понимания жизни и творчества Алексея Исупова на чужбине.

Объект исследования - отечественное и итальянское изобразительное искусство первой половины XX в.

Предмет исследования - творческий путь и художественное наследие A.B. Исупова.

Цель диссертации - исследовать творческую деятельность и изобразительное искусство A.B. Исупова в контексте отечественного и итальянского искусства первой половины XX в.

Задачи исследования:

- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

- рассмотреть основные направления и тенденции развития отечественного и итальянского искусства первой половины XX в.;

- осветить вопрос длительного пребывания русских художников в Италии, связанного с эмиграцией и командировками;

- реконструировать творческий путь A.B. Исупова и исследовать все периоды его творческой деятельности;

- выявить, каталогизировать и систематизировать художественные произведения A.B. Исупова;

- проанализировать изобразительное искусство A.B. Исупова российского и итальянского периодов творчества художника;

- выявить и охарактеризовать все персональные выставки A.B. Исупова, а также российские и итальянские групповые выставки 1900- 1950-х гг., в которых принимал участие художник.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках как искусствоведение, философия искусства, эстетика, история России, история культуры, социология, теория анализа художественного произведения, музееведение.

Методологическим основанием диссертации является понимание того, что творчество русских художников на чужбине как культурно-художественное явление и составляющая мирового художественного процесса является частью русской художественной культуры.

В основу методологии положен принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Он включает исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение искусствоведческой, исторической, культурологической литературы и архивных источников.

Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников; сравнительно-исторический метод - выявить общее и особенное в историческом развитии русского и итальянского искусства первой половины XX в. При помощи персонологического метода исследовалась творческая биография художника. Применение метода формально-стилистического анализа использовалось при детальном изучении произведений A.B. Исупова, что позволило проследить за эволюцией искусства мастера и оценить созданные им произведения с точки зрения их художественных достоинств. На основе собранного материала был использован метод реконструкции творческого пути и художественного наследия мастера, для чего проведен поиск

произведений A.B. Исупова, документальных и литературных материалов, в том числе каталогов выставок и прижизненных статей в периодических изданиях.

Источники исследования: труды по общим вопросам истории русской и итальянской культуры и изобразительного искусства, частного художественного коллекционирования и музейного строительства; монографии о творчестве русских и итальянских художников; материалы российской периодической печати 1900 - 1920-х гг. и итальянской периодической печати 1920-1950-х гг.; отечественные и зарубежные каталоги частных коллекций, художественных музеев, выставок и аукционов; опубликованные и неопубликованные мемуары и письма художественных деятелей; документальные материалы, в том числе неопубликованные письма русских художников и художественных деятелей из следующих фондов: OP FIT: Ф. 11 (А.М Васнецов), Ф. 128 (A.B. Исупов); РГАЛИ: Ф. 2329 (Министерство культуры СССР. Управление внешних сношений. Отдел стран Западной Европы и Америки. Переписка с Посольством СССР в Италии, советскими учреждениями, организациями и отдельными лицами о возвращении из Италии в СССР картин русского художника A.B. Исупова), Ф. 2528 (С.С. Смирнов), Ф. 2598 (А.Н. Флейшер), Ф. 1938 (Собрание анкет художников, скульпторов, графиков), Ф. 660 (Московское общество любителей художеств); Государственный архив Кировской области: Ф. 1294 (Вятский художественный кружок); Ведомственный архив и отдел учета Вятского художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых (акты приема и передачи произведений на постоянное хранение).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление рассеянных по миру произведений A.B. Исупова и исследование его творческой, выставочной и культурно-художественной деятельности на протяжении российского и итальянского периодов жизни позволяет наиболее точно реконструировать творческий путь мастера и определить его художественное наследие.

2. Художественное наследие A.B. Исупова российского и итальянского периодов творчества - неотъемлемая часть отечественного изобразительного искусства.

3. Исследование творческой деятельности и изобразительного искусства A.B. Исупова в контексте отечественного и итальянского искусства первой половины XX в. способствует воссозданию объективной истории развития отечественного изобразительного искусства и заполнению лакун в общей картине культурно-художественного пространства России, Италии и Русского зарубежья.

Научная новизна исследования:

- диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;

- впервые в научный оборот введен обширный блок документальных материалов из отечественных архивов, связанный с пребыванием A.B. Исупова в Средней Азии и Италии;

- впервые детально реконструирован творческий путь A.B. Исупова;

- впервые выявлено, описано и каталогизировано около двух тысяч произведений A.B. Исупова, принадлежащих государственным и частным собраниям разных стран;

- впервые выявлены, исследованы и систематизированы все российские и зарубежные выставки, в которых принимал участие A.B. Исупов;

- впервые проанализировано восприятие искусства A.B. Исупова отечественной и итальянской художественной критикой.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию проблемы длительного пребывания русских художников на чужбине и, в частности, в Италии; осмыслению близости и различия между русскими эмигрантами и советскими гражданами, многие годы проживавшими в чужой стране; осознанию вклада русских художников в искусство страны их проживания. Материалы диссертации открывают перспективы дальнейших исследований творческой деятельности и искусства художников Русского зарубежья, а также изучения их взаимоотношений с представителями культуры и искусства страны пребывания. Выводы и обобщения, сформулированные в результате исследования, могут стать основой для изучения творческих биографий и искусства других художников Русского зарубежья.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при организации художественных выставок, проведении экспертизы и атрибуций произведений A.B. Исупова, их научной каталогизации, в образовательном процессе - при составлении курса лекций по истории отечественного искусства и художественной жизни России, по истории культурно-художественных связей России и Италии, по творчеству русских художников, длительное время проживавших в Италии, и по творчеству A.B. Исупова, в частности, а также при подготовке статей для энциклопедических и словарных изданий.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности историков культуры, искусствоведов, научных сотрудников музеев, галерей и антикварных салонов, а также при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров; при

составлении научных каталогов, справочных изданий, написании монографий, при подготовке экскурсий.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительный объем художественных произведений, архивных документов и опубликованных трудов, а также их всесторонним анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в тринадцати статьях диссертанта 2007 - 2011 гг. (в том числе трех статьях - в сборниках, рекомендованных ВАК РФ), опубликованных в Санкт-Петербурге, Москве, Кирове, Орле (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,8 п.л.), а также в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях: «Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение Русского зарубежья: проблемы, открытия, перспективы исследований» (СПб., 2007), «Роль Академии художеств в развитии отечественного изобразительного искусства» (Киров, 2007), Региональная отчетная музейная научно-практическая конференция (Киров, 2008), «Вятская культура. История и современность. Традиции и перспективы» (Киров, 2009), «История создания провинциальных музейных собраний России. Традиции и современность» (Киров, 2009), «Музейные собрания. Исследование, сохранение и перспективы развития» (Киров, 2010), XIII международная научно-практическая конференция «Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры» (Одесса, 2010). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рисунка РГПУ имени А.И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на разделы, заключения, перечня архивных материалов, библиографии на русском, итальянском, английском, немецком и голландском языках (363 наименования), двух приложений - Альбома иллюстраций (59 сюжетов) и «Летописи жизни и творчества A.B. Исупова». Основной текст с примечаниями составляет 163 е., общий объем диссертации -244 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выясняется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, приводятся источники и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводится ее апробация.

Глава 1 «Изобразительное искусство России и Италии первой половины XX в.: особенности, сходство и различия» посвящена обзору основных направлений изобразительного искусства обеих стран и краткой

характеристике русских художников первой половины XX в., в силу различных обстоятельств проживавших длительное время в Италии.

В разделе 1.1 показано влияние кризисных явлений общественной жизни России на эволюцию изобразительного искусства, изменившую его внутреннюю структуру и сферу взаимоотношений с окружающим миром. Отмечено, что в первой четверти XX столетия характерным для русского искусства было отсутствие последовательного, логически обусловленного развития стилей и направлений, свойственного большинству западноевропейских школ. Приметой времени стало пересечение старого и нового, соединение разных стилей, традиций и новаций. Так, в 1900-е гг. сосуществовали передвижничество и академизм XIX в., давший толчок развитию неоклассицизма, который, в свою очередь, породил второе поколение мирискусников. Лучшие традиции московской художественной школы продолжили члены Союза русских художников. В пределах стиля модерн развивался русский символизм. Отмечено, что творчеству русских представителей постимпрессионизма, использовавших приемы сезанизма, фовизма и кубизма, была характерна особая декоративность и стремление к примитивизму. К середине 1910-х гг. в России появился футуризм, однако не получивший широкого распространения в русском искусстве. На рубеже 1910-1920-х гг. Россия превратилась в центр искусства авангарда, основными принципами которого являлись антитрадиционность, антисалонность и признание новаций как высшей ценности в искусстве. С конца 1910-х гг. абстракция в России стала лицом официального искусства.

На эволюции отечественного искусства не могли не сказаться революционные события 1917 г., однако вплоть до начала 1930-х гг. российские художники не испытывали идеологического прессинга, а их творчество отличалось экспериментаторством и поисками новых форм. Именно на этом фоне на протяжении первой четверти XX столетия происходило формирование и становление творчества A.B. Исупова.

К середине 1930-х гг. обязательным для всех советских художников и писателей стал провозглашенный основным методом советского искусства метод социалистического реализма. Отныне под жестким идеологическим контролем деятели искусства должны были фиксировать и увековечивать «величие изображаемого исторического момента», однако A.B. Исупов к этому времени уже прочно обосновался в Италии, художественная среда которой во многом отличалась от среды в Советской России.

В разделе 1.2 освещаются особенности итальянского искусства первой половины XX в. и характеризуется художественное пространство Италии -страны тридцатилетнего пребывания A.B. Исупова. Отмечено, что каждый регион Апеннинского полуострова являлся носителем глубоких национальных традиций. Вместе с тем показано, что к концу XIX в. реалистическое направление уступило позиции возникшему во Флоренции живописному методу маккьяйоли, возвратившемуся к искусству

кваттрочентистов и ставшему в европейском искусстве одним из наиболее ранних примеров живописи «открытым» цветом на пленэре. Неаполитанские художники - представители «школы Резина» - вошли в историю как первые импрессионисты среди итальянцев. С традициями школ Северной Италии, с ломбардской и венецианской культурой было связано позднеромантическое течение «ломбардская скапильятура».

Итальянский дивизионизм, отличавшийся от французского неоимпрессионизма техническими приемами, проложил путь футуристическому методу. Манифест футуризма, опубликованный Филиппо Томазо Маринетти в феврале 1909 г., анонсировал философию футуризма как концепцию нового искусства и тем самым вызвал широкую поддержку со стороны творческих сил Италии. Именно это художественное течение заняло лидирующее положение в европейском искусстве второго десятилетия XX в. Одним из средств избавления от старого мировоззрения футуристы считали войну, и это сближало их с фашистами. Маринетти активно поддержал переворот Бенито Муссолини, который, придя к власти в начале 1920-х гг., провозгласил футуризм официальным искусством фашизма. Благосклонность фашизма к футуризму сохранялась на протяжении последующих лет, однако, монополию в области искусства футуристы все же не получили.

Отмечено, что с усилением националистских тенденций в итальянском обществе в живописи произошел поворот модернистских течений к искусственной дисциплине форм и ложной монументальности, соответствовавшей официальной линии режима Муссолини. В конце второго десятилетия XX в. возврат к фигуративной живописи проявился в таких направлениях итальянского искусства как метафизическая живопись, примитивизм, архаизм, магический реализм и новеченто.

В диссертации показано, что изобразительное искусство 1930-х гг. в России и Италии имело немало общего; в частности, государственная власть обеих стран вмешивалась в вопросы искусства, стремясь сделать его единообразным, легкоуправляемым, не несущим в себе личностного отношения к происходящему. Отмечено, что участвовать в крупных выставках внутри страны и за границей могли лишь художники, творчество которых отвечало вкусам правящей партии.

После падения режима Муссолини и ликвидации изоляции итальянской культуры, свойственной фашизму, неизбежным для творческой практики художников Италии стал период освоения европейского опыта. В подавляющем большинстве итальянские художники использовали живописный опыт кубоэкспрессионизма, футуризма и конструктивизма. Особенностью итальянского социального реализма, локализующегося по времени в 1949 - 1956 гг., явилось преобладание социальной тематики, отказ от статики театральной академической композиции, обретение картиной внутренней динамики.

В разделе приведены имена итальянских мастеров, охарактеризована художественная жизнь, в которую окунулся A.B. Исупов, прибыв в Италию, где создавались его произведения и с успехом проходили персональные выставки. Исследование основных направлений и тенденций развития отечественного и итальянского искусства первой половины XX в. позволило определить общий контекст, в котором развивалось творчество Исупова.

Для понимания комплекса вопросов, касающихся длительного пребывания русских художников в Италии, в разделе 1.3 рассмотрены различные мотивы, побуждавшие людей искусства жить и работать вдали от родины. Показано, что художественные контакты прежних столетий во многом подготовили и облегчили адаптацию русских художников, приехавших в Италию после 1917 г. Однако неблагополучная внутриполитическая ситуация в этой стране, негативное отношение Ватикана и католической церкви к революционным событиям в России, а также признание Муссолини Страны Советов (1924), все это привело к тому, что к середине 1920-х гг. численность российских эмигрантов в Италии заметно сократилась и составила менее пяти тысяч человек. Из этого числа в процессе исследования удалось выявить несколько десятков профессиональных художников, среди которых были мастера старшего и среднего поколения, приехавшие в Италию до революции 1917 г. (С.В. Бакалович, П.В. Безродный, А.Н. Волков-Муромцев, Г.П. Мальцев, H.H. Лохов, Ф.П. Рейман), художники, эмигрировавшие в Италию после революции 1917 г. (А.Я. Белобородов, H.A. Бенуа, Е.Г. Берман, Б.К. Билинский, Л.М. Браиловский, Р.Н. Брайловская, С.Ф. Власов, И.П. Загоруйко, Б. и И. Зуевы, И.М. Карпов, E.H. Качура-Фалилеева, H.A. Мамонтов, П.П. Муратов, В.Н. Нечитайлов, В.П. Никулин Д.К.Степанов, В. А. Сумбатов, В. Д. Фалилеев, В.Ф. Франкетти, Л.А. Франкетти, П.Ф. Челищев, Г.И. Шилтян), русские художники-эмигранты, впоследствии переехавшие в другие страны (O.K. Аллегри, Ф.Г. Гозиасон, Л.В. Зак, К.И. Горбатов, П.М. Софронов), а также немногие советские художники (Ф.С. Богородский, Н.П. Гаврилов, A.B. Исупов, С.Т. Коненков, П.Д Корин, Г.Г. Ряжский), командированные в Италию на разные сроки. Их положение отличалось от положения художников-эмигрантов. Выполнив поставленные задачи, они, как правило, возвращались в Советский Союз. Исупову вернуться на родину не позволило состояние здоровья. Ему, как и другим русским художникам, оставшимся на Апеннтнском полуострове, пришлось завоевывать признание в новой среде.

В разделе показано, что в первой половине XX в. в Италии русские художники проживали в основном в крупных городах, причем половина га выявленных в процессе исследования художников избрала местом жительства столицу. Высокий уровень профессиональной подготовки позволял им выживать в новых условиях и выдерживать конкуренцию с итальянскими мастерами. Четверть от общего числа русских художников трудилась на ниве искусства, не имея профессионального художественного

образования. Процесс адаптации к новым условиям жизни у каждого художника был индивидуален. Стремясь ассимилироваться, незначительная часть русских художников-эмигрантов принимала католичество (В.Н. Нечитайлов, АЛ. Белобородое и др.). Несмотря на то, что перемена вероисповедания способствовала получению заказов и сулила безбедное существование, большая часть русских сохраняла православие.

Проведенное исследование показало, что большинство русских художников, проживавших в Италии, придерживалось традиций реалистического искусства. Старшее поколение продолжало работать в том же направлении и в той же стилистической манере, в какой начинало свой творческий путь на родине, корректируя лишь жанровый репертуар в соответствии с запросами заказчиков. Искусство A.B. Исупова на итальянском художественном рынке оказалось востребованным, однако сюжетную тематику его произведений которого во многом определяли все же заказчики. Тем не менее полностью художник не ассимилировался в итальянской среде, и ностальгия по России вдохновляла его на создание произведений с ярко выраженной национальной тематикой.

В диссертации отмечено, что практически все русские художники в Италии занимались выставочной деятельностью и что большинство организованных ими выставок составляли персоналии, открывавшиеся внутри страны и за ее пределами. В 1920 - 1930-е гг. работы некоторых «русских итальянцев» появлялись и на советских выставках. Показано, что художественные произведения русских мастеров, созданные в Италии в первой половине XX в., представляли собой все виды изобразительного искусства: станковую, монументальную и церковную живопись, иконопись, графику, скульптуру, театрально-декорационное искусство, но наиболее распространенными являлись станковая живопись и рисунок.

Исследование показало, что русские художники, длительное время проживавшие в Италии в первой половине XX века, подобно их соотечественникам и коллегам из других центров русской эмиграции, своей творческой и выставочной деятельностью выполняли важную миссию знакомства Запада с русским искусством. Своим творчеством они внесли существенный вклад в развитие русского и итальянского искусства первой половины XX в.

Глава 2 «Российский период творчества A.B. Исупова» (1900-е -первая половина 1920-х гт.) посвящена исследованию основных этапов становления и формирования художника. В разделе 2.1 рассматривается начальный, вятский подпериод жизни A.B. Исупова, его первые шаги в искусстве, участие в общественно-культурной жизни Вятки второй половины 1900-х- начала 1910-х гг. Отмечено, что в действительности вятский период охватывает более продолжительный временной диапазон, поскольку в художественно-выставочной и культурной жизни Вятки Исупов продолжал

участвовать и во время учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

В разделе приводятся значимые факты биографии Исупова: его рождение в Вятке в 1889 г.; обучение и работа в иконописных мастерских родного города (1904-1908) у выпускника Императорской академии художеств A.M. Черногорова и выходца из слободы Мстёра Владимирской губернии В.И. Кротова, участие в выставках. Показано, что со Второй художественной выставки (1906) по Седьмую (1912) Исупов являлся активным участником всех вятских выставок, приводится их анализ и определяется высокая значимость творческой деятельности Исупова в художественной и общественно-культурной жизни Вятки начала XX в.

Отмечено, что вятские художественные выставки второй половины 1900-х-начала 1910-х гг. включали произведения московских художников (главным образом, профессоров Московского училища живописи, ваяния и зодчества), чьи произведения отвечали основной направленности Союза русских художников и служили ориентиром для вятских художников, в том числе для Исупова. В 1908 г. молодой вятчанин поступил на учебу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Будучи членом Вятского художественного кружка (с 1909), Исупов принимал активное участие во всех его начинаниях: выполнял заказы по созданию икон, собирал и отправлял на художественные выставки в Вятку произведения московских художников. В разделе показана роль Исупова в открытии и работе Вятского художественно-исторического музея (1910). Показано, что именно в Вятке художник получил первые уроки мастерства и именно в этом городе он был впервые оценен как талантливый живописец.

В разделе 2.2 заострено внимание на становлении художника, связанном с обучением A.B. Исупова в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1908 - 1912), его участием в художественных выставках Москвы и Санкт-Петербурга и активной общественно-культурной деятельностью.

В диссертации показана роль преподавателей МУЖВЗ (К.Н. Горского, А.М. Корина, С.Д. Милорадовича, А.Е. Архипова, A.C. Степанова, А.М. Васнецова, К.А. Коровина и C.B. Малютина) в художественном образовании Исупова, отмечено особое влияние на раннюю пейзажную и жанровую живопись художника искусства Коровина, приведен анализ работ Исупова, относящихся к периоду обучения.

Значительное внимание уделено участию Исупова в выставках, в том числе в выставках картин учащихся МУЖВЗ (1909-1913); показано, что, начиная с 32-й выставки, он являлся одним из организаторов этих выставок. Отмечено, что ежегодно, с 1910 по 1916 г., Исупов участвовал в выставках картин Союза русских художников, а с 1912 г. - в выставках Товарищества передвижных художественных выставок (в 1916 г. стал членом ТПХВ). С 1910 по 1915 г. произведения Исупова регулярно экспонировались на

выставках московской галереи Лемерсье, в 1911 и 1913 гг. - на Весенних выставках в залах Императорской академии художеств, в 1915 г. - на благотворительных выставках, организованных с целью оказания помощи семьям раненых и убитых воинов — участников Первой мировой войны. Показано, что большую часть экспонировавшихся произведений составляли пейзажи, созданные Исуповым в Вятке и во время поездок по Уралу, Кавказу и Крыму (1912-1913).

Предпринятый в диссертации анализ произведений Исупова и отзывов о них художественной критики 1910-х гг. свидетельствует о заметном творческом росте начинающего художника, а также о том, что пейзаж являлся приоритетным жанром в его творчестве.

В разделе 2.3 исследуется период творчества A.B. Исупова, связанный с семилетним пребыванием в Средней Азии (1915-1921), его творческая, культурно-художественная и художественно-педагогическая деятельность в Ташкенте и Самарканде.

Показано, что в 1915 г. Исупов был призван в армию. Военную службу (1915-1917) он проходил в Симбирском стрелковом запасном полку, расквартированном в Ташкенте, где наряду с воинскими обязанностями оформлял сцену полкового театра и писал портреты. Демобилизовавшись, Исупов вновь вернулся в Ташкент, где с 1918 г. занимался оформительской деятельностью, иллюстрированием книг, входил в состав литературно-драматической секции художественного совета Туркестанского народного университета, преподавал в натурном и общеобразовательном классах Туркестанской краевой народной художественной школы. Среди учеников A.B. Исупова были известные впоследствии мастера - Н.Г. Карахан (1900 -1970), М.В. Купреянов (1903 -1992), С.А.Чуйков (1902 - 1980) и др.

В июне 1920 г. Наркомпрос РСФСР командировал Исупова в Самарканд, в распоряжение Комиссии по охране и реставрации памятников искусства и старины с целью зарисовок памятников архитектуры, монументального искусства и произведений, обнаруженных во время археологических раскопок. В диссертации приведен анализ зарисовок и восемнадцати портретных изображений (1920-1921). Исполненные темперой на доске, портреты представляют собой своеобразное сочетание отголосков стиля модерн, иконописи и персидской миниатюры.

В диссертации отмечено, что за годы пребывания в Средней Азии, художник выполнил десятки рисунков, свыше ста произведений живописи пейзажей, портретов и жанровых композиций, объединенных в «Туркестанскую серию». Двадцать пять работ из этой серии были репродуцированы и изданы в 1929 г. в Москве под названием «Туркестан. Серия открытых писем А. Исупова».

Диссертантом выявлены, каталогизированы и проанализированы среднеазиатские пейзажи, портреты и жанровые композиции Исупова из государственных и частных собраний России, Украины, Узбекистана, Латвии

и других стран. Особое внимание уделено обнаруженной в архиве недатированной рукописи Исупова на итальянском языке «Азия, Туркестан, Самарканд». Данный документ, свидетельствующий о литературном даровании художника и его взглядах на искусство, явился ключом к осмыслению произведений, высоко ценимых самим художником.

Отмечено, что годы вынужденного пребывания художника в Туркестане были наполнены творческой, культурно-художественной и художественно-педагогической деятельностью. Знакомясь с историей, культурой, художественными традициями Средней Азии, Исупов фиксировал свои впечатления, оттачивая мастерство рисовальщика, акварелиста и живописца, работая темперой, гуашью и маслом по картону и фанере. Полученный художественный опыт оказал несомненное влияние на дальнейшее творчество Исупова. Показано, что многие зарисовки среднеазиатского периода, спустя годы, уже в Италии, послужили основой для создания новых произведений, а выполненные на картоне самаркандские этюды хранились в римской мастерской художника вплоть до его кончины.

Активной творческой и выставочной деятельности А.В. Исупова в Москве (1921 - 1926) посвящен раздел 2.4, в котором анализу подвергнуто участие художника в выставках ТПХВ (1922, 1923), АХРР (1922,1923,1924), Общества московской школы (1923), Союза русских художников (1923), в выставке театрально-декорационного искусства (1923), а также в Передвижной выставке картин русских художников по Америке (1924 — 1925).

Отмечено, что в первой половине 1920-х гг. Исупов занимался выполнением художественных заказов различных советских организаций. Он работал над эскизами этикеток по заказу отдела Туркестанского треста «Турквино», расписывал интерьер одного из московских магазинов этого треста, наряду с другими членами АХРР принимал участие в конкурсе на рисунок для нагрудного знака-жетона МОПР и в закрытом конкурсе Наркомфина на рисунок для монет из новых материалов, по заказу Комитета ВЦСПС создавал эскизы для картин, отражающих спортивные достижения молодых советских республик и т.д.

Установлено, что искусство Исупова российского периода опиралось на традиции московской школы живописи. Это выражалось в национальной самобытности произведений художника, в его пристрастии к лирическому пейзажу, к фактурной живописной поверхности картин, к использованию цветовых контрастов. Если до начала 1920-х гг. в живописи Исупова превалировал пейзаж, то позднее, отвечая на социальный заказ, художник обратился к сюжетной картине. Его программные многофигурные композиции, впервые представленные на Постоянной художественной выставке при культотделе при ВЦСПС (1926) отличались повествовательностью, иллюстративностью, но и некоторой перегруженностью деталями.

Таким образом, на протяжении двадцатилетнего российского периода творчества (1906-1926) Алексей Исупов получил первые художественные навыки в вятских иконописных мастерских, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, отслужил в армии и соприкоснулся со среднеазиатской культурой. Активный участник художественных объединений, художник-педагог, живописец, создавший свыше пятисот произведений, показанных на сорока выставках, организованных различными творческими объединениями, государственными организациями и частными лицами в ряде городов России и Америки, к моменту отъезда в Италию был сформировавшимся, зрелым мастером.

В диссертации отмечено, что в период активной творческой и выставочной деятельности Исупов дважды был оперирован по удалению опухоли с предплечий и неоднократно проходил лечение на грязевом курорте Соль-Илецка. Приведены свидетельства современников художника, подтверждавшие острую необходимость Исупова в лечении на Апеннинском полуострове.

Глава 3 «Итальянский период творчества A.B. Исупова (19261957)» посвящена исследованию жизни и творчества художника (раздел 3.1), его изобразительному искусству (раздел 3.2) и выставкам (раздел 3.3) в Италии. В разделе 3.1 сообщается, что итальянский период творчества Исупова начался в феврале 1926 г. Официальная версия отъезда состояла в том, что в Италию Исупов был командирован для выполнения заказа ВЦСПС на создание монументальной композиции «Парад Первого профсоюзного праздника физкультуры». На протяжении затянувшейся более чем на тридцать лет командировки Исупов мечтал вернуться на родину, считая себя советским художником. В диссертации приводится ряд фактов, подтверждающих намерение художника вернуться в Россию и, вместе с тем, свидетельствующих о невозможности покинуть Италию из-за серьезных проблем со здоровьем.

В итальянский период художник не только много работал и выставлялся, но и много путешествовал по стране, посещая крупнейшие музеи, в которых знакомился с шедеврами Тициана, Тинторетто, Тьеполо, Соролло и других выдающихся мастеров кисти, что во многом обогащало его художественный опыт. Исупов тщательно изучал образно-стилистическую манеру живописцев эпохи Возрождения и XVII в., фиксировал особенности живописи мастеров разных национальных школ Западной Европы и оттачивал собственное мастерство. Результатом впечатлений от поездок по Апеннинам и совершенствования профессионализма стали циклы произведений, созданных Исуповым на Капри, в Абруццо, Ломбардии, Кампании и на Амальфитанском побережье.

Осенью ¡926 г. в Риме художник открыл свою первую персональную выставку. Произведения вызвали живой интерес зрителей и положительные отклики итальянской художественной критики. Так искусство Исупова стало

обретать популярность в Италии. Выставкам художника посвящались статьи в периодических изданиях разных регионов Апеннинского полуострова. В начале 1930-х гг. упоминание о творческих успехах Исупова можно было встретить и на страницах советских газет.

В диссертации показано, что римскую мастерскую Исупова в разное время посещали командированные в Италию советские художники Ф.С. Богородский, А.М. Герасимов, С.Т. Коненков, П.Д Корин, Г.Г. Ряжский и др. В круг Исупова входили также художники-эмигранты В.Н. Алферов, А.В. Ганзен, И.П. Загоруйко, П.М. Софронов, Д.К. Степанов, Н.А. Мамонтов. С той и другой группой его связывали исключительно творческие отношения. Отмечено, что в годы Второй мировой войны Исупов участвовал в Движении Сопротивления.

Итальянский период жизни художника оказался наиболее длительным и плодотворным в творчестве художника; в эти годы была создана большая часть его художественного наследия.

В разделе 3.2 рассматриваются произведения изобразительного искусства, созданные Исуповым в Италии. В первую очередь, исследованию были подвергнуты произведения, подаренные вдовой художника Государственной Третьяковской галерее (1958), а также поступившие через Министерство культуры СССР в Вятский художественный музей (1969) и другие музеи бывшего Советского Союза. Рассмотрены были также произведения, репродуцированные в каталогах прижизненных персональных выставок, журнале «Emporium», монографиях М. Бианкале и Д. Никодеми, а также в каталогах антикварно-художественных аукционов Sotheby's, Christie's, MacDougall's и пр.

Установлено, что художественное наследие Исупова итальянского периода творчества художника включает не только живопись и графику, но и скульптуру. О последнем виде искусства известно из каталогов персональных выставок художника, проходивших в Риме, Бергамо и Турине (1933 -1937), где экспонировались тонированные гипсовые портреты мужчин и женщин восточного типа с обобщенными названиями «Весна». «Сон», «Атлет», «Восточная женщина», «Голова», «Маска». Между тем появление нового вида искусства оказалось неудачным с точки зрения художественности, и занятия скульптурой художник оставил.

Произведения графики, выявленные и систематизированные в диссертации, представляют собой рисунки, выполненные карандашом, пером, углем, сангиной, смешанной техникой. Это станковые портреты, сюжетные композиции, пейзажи, произведения анималистического жанра.

Широкое жанровое разнообразие живописных произведений художника позволило предметно рассмотреть каждый из жанров. Отмечено, что среди многочисленных портретов, созданных Исуповым в период со второй половины 1920-х до конца 1940-х гг., немалое место занимают его автопортреты, в том числе костюмированные - в образе циркового артиста, садовника, картёжника и др. В 1930-е гг. жанр портрета в творчестве Исупова

стал доминирующим. Подавляющее большинство портретов составляли женские образы. Уроки Тициана и Тинторетто не прошли даром: Исупов впитал в себя колористическое мастерство венецианских живописцев. Вместе с тем, использование импрессионистского метода в изображении аксессуаров, напряженность в цветовом и пластическом решении свидетельствуют о влиянии живописи Константина Коровина и искусства итальянских живописцев Джованни Сегантини (1858- 1899) и Антонио Манчини (1852- 1930).

В 1930- 1940-е гг. заметно снизился интерес художника к чистому пейзажу, хотя он и продолжал создавать пейзажи, навеянными мыслями о России. Помимо пейзажей с элементами жанра, художественное наследие Исупова итальянского периода творчества включает значительное число жанровых композиций. Русские крестьяне, праздники, лошади, конюшни, религиозные процессии являлись основными и постоянно повторяющимися мотивами его произведений.

Исупов не ограничивался передачей захвативших его мимолетных цветовых впечатлений. Используя импрессионистский метод, он выражал на холсте собственное мироощущение, не изменившееся за годы жизни в Италии. И в типажах, и в пейзаже Исупов сохранял верность национальной тематике. Художник постоянно обращался к традиционным мотивам русской жизни, многократно изображая крестьянский неспешный труд, деревенские виды с березами, лошадей, при этом механического повторения композиционных ходов, как правило, у него не было. Произведения Исупова сохраняют свежесть и выразительность художественного образа, они узнаваемы не столько по привычным мотивам, сколько по индивидуальной манере исполнения, чистому и звонкому колориту, продуманной композиции, разнообразию открытых мазков, светотени, подчеркивающей тональные соотношения.

Важным жанром итальянского периода творчества Исупова был натюрморт, продуманный по композиции и тонко сбалансированный по цвету. По сравнению с единственным, известным в российский период «Натюрмортом с купавками» (1918), в Италии художник создал их несколько десятков. В натюрмортах Исупов использовал такие детали и аксессуары как ленты, драгоценности, шляпки, зеркала, перчатки, вазы, самовары, чашки, кофейники, цветы, фрукты, маски, изображая их не изолированно, а компонуя, прежде всего, на основе тональных отношений.

Искусство Исупова в Италии имело большой успех. Художник зарекомендовал себя блестящим портретистом, мастером построения сложных многофигурных композиций, тонким пейзажистом. Искушенная итальянская художественная критика могла оценить широту жанрового репертуара художника на его многочисленных персональных выставках, за которыми, судя по всему, она следила..

Выставкам Исупова итальянского периода творчества посвящен раздел 3.3. Помимо персоналий Исупов участвовал в различных итальянских выставочных проектах - во II Всемирной выставке современного искусства

(Рим, 1927), в выставке «Поклонники искусства» (Рим, 1928), XVII Венецианской Биеннале (1930), II Международной выставке колониального искусства (Неаполь, 1934), Международной колониальной выставке-ярмарке (Триполи, 1935) и др.

Один из первых откликов римской художественной критики о творчестве Исупова был опубликован в 1928 г. в связан с открытием групповой выставки в римской галерее «Р1атша» («Пламя»), участниками которой наряду и Исуповым были итальянец Джузеппе Микали (1866-?) и русский эмигрант Алексей Ганзен (1876- 1937). В число сорока восьми живописных произведений Исупова тематических циклов «Россия» и «Капри» вошли работы разных жанров: пейзажи, жанровые композиции, портреты. В количественном отношении преобладали пейзажи.

Позднее Исупов организовал и провел четыре персональные выставки в Милане (1929, 1930, 1931, 1934). В январе 1931 г. выставка «Алексей Исупов: картины из России, Туркестана и Италии» открылась в Гааге, в Королевской художественной галерее «Клейкамп», а в декабре 1933 г. в римской галерее Аугусто Яндоло Исупов открыл свою шестую по счету персональную выставку. Сравнивая состав этой экспозиции с предыдущими, художественная критика обращала внимание на расширение тематического репертуара и рост профессионального мастерства Исупова.

В 1934 г., после открытия очередной персональной выставки в миланской галерее «Дедало», Исупов организовал выставки в Генуе и Флоренции. После завершения работы выставки во флорентийской галерее искусств «Автопортрет художника с женой» (1932) поступил в собрание Галереи Уффици. В том же году в Ливорно, в галерее Ботгега д'Арте, одновременно с работами знаменитых итальянских художников-дивизионистов Микеле Кашелла (1892 - 1989) и Джино Ромити (1881 - 1967) были представлены картины Исупова. В 1935 г. прошли персональные выставки Исупова в Триесте и Бергамо, в 1937 г. - в Турине и Триесте, в 1939 г. - в Триесте. Все открывавшиеся персональные выставки художника сопровождали иллюстрированные каталоги.

К открытию персональной выставки Алексея Исупова в римской Галерее современного искусства (ноябрь 1945) в Риме на итальянском и английском языках вышла в свет первая монография о творчестве пятидесятипятилетнего художника. Ее автор Микеле Бианкале давно наблюдал за творчеством Исупова, писал о нем статьи в периодической печати и вступления к каталогам.

В феврале 1948 г. в Милане, в Международной художественной галерее, прошла последняя персональная прижизненная выставка Исупова в Италии, а спустя год вышла в свет иллюстрированная монография о творчестве художника, написанная известным итальянским искусствоведом профессором Джорджио Никодеми.

Активная выставочная деятельность способствовала укреплению авторитета Исупова среди коллег и признанию искусства русского мастера итальянской художественной критикой. Востребованность его произведений

на художественном рынке при жизни и в настоящее время во многом объясняется живописными достоинствами работ художника, опирающимися на художественные традиции русской реалистической школы.

В диссертации подчеркнуто, что долгие годы работы в Италии и постоянное совершенствование художественного мастерства не изменили сути Исупова, который всегда оставался русским жудожником, приверженцем импрессионистского метода отражения действительности.

В Заключении подводится общий итог исследования, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения, и формулируются следующие выводы:

1. Рассмотрение основных направлений и тенденций изобразительного искусства России и Италии первой половины XX в. позволило определить художественный контекст, в котором развивалось творчество A.B. Исупова (1889- 1957) - русского художника, свыше тридцати лет проживавшего на Апеннинском полуострове.

2. Изучение судеб русских художников первой половины XX в., на протяжении длительного времени проживавших в Италии, позволило проанализировать мотивацию отъезда из России и в целом охарактеризовать их творчество, что имеет важное значение для понимания особенностей творческого пути и творческой деятельности A.B. Исупова на чужбине.

3. Значительный объем введенных в научный оборот документальных материалов и малоизвестных итальянских литературных источников, заметно расширивших представление об A.B. Исупове, позволил реконструировать творческий путь художника, выделить и проанализировать два основных периода его творческой деятельности: российский (1906-1926) и итальянский (1926 - 1957), обогатившие искусство мастера созданием новых произведений. В отличие от более целостного итальянского периода, российский состоял из четырех подпериодов, обусловленных учебой, формированием и становлением творчества художника, а также поиском его собственного пути в искусстве. Это вятский подпериод (1904-1908), связанный с началом профессиональной учебы и художественно-выставочной деятельности A.B. Исупова; «первый московский» подпериод (1908 - 1915), на протяжении которого проходило становление художника -его учеба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, выставочная и общественно-культурная деятельность; среднеазиатский подпериод (1915 -

1921), когда A.B. Исупов занимался активной творческой, культурно-художественной и художественно-педагогической деятельностью, а его живопись обогащалась новыми художественными приемами; «второй московский» подпериод (1921 - 1926), когда A.B. Исупов представлял собой уже профессионально и творчески зрелого художника, каковым он и прибыл в Италию.

4. В отечественных и зарубежных собраниях выявлено свыше пятисот произведений живописи, графики, иконописи и скульптуры, созданных

АЛЗ.Исуповым в России, и около полутора тысяч работ, исполненных в Италии. Систематизированные по хронологии, видам и жанрам искусства, эти произведения определили масштаб художественного наследия мастера и его жанровые приоритеты, а также обозначили технико-технологические и стилистические особенности живописи художника каждого подпериода, что имеет важное значение при проведении экспертизы и атрибуций произведений мастера.

5. Исследование показало, что в Италии A.B. Исупов, как и большинство русских художников, придерживался традиций русской художественной школы и реалистического искусства, продолжая работать в той же манере, в какой начинал свой творческий путь на родине, изменив лишь жанровый репертуар, что было обусловлено заказным характером работ. Приверженец реалистического и импрессионистского методов отражения действительности, A.B. Исупов на протяжении всего творческого пути сохранял в своих работах национальную самобытность, опираясь на традиции московской школы живописи, выражавшиеся в развитии принципов пленэризма, в пристрастии к лирическому пейзажу и фактурной живописной поверхности. Вместе с тем, искусство A.B. Исупова испытало воздействие итальянского дивизионизма. Художник совершенствовал свое мастерство, ориентируясь на лучшие образцы итальянского искусства эпохи Возрождения.

6. Искусство A.B. Исупова при жизни художника было признано и в России, и за рубежом. Он зарекомендовал себя блестящим портретистом, мастером построения сложных многофигурных композиций и тонким пейзажистом; много и успешно работал в жанре натюрморта, освоил и анималистический жанр, изображая, прежде всего, любимых им лошадей. Ностальгия по России в Италии вдохновляла художника на создание произведений с ярко выраженной национальной тематикой. Это может свидетельствовать о том, что A.B. Исупов полностью так и не ассимилировался с итальянской средой, оставшись, по сути, русским художником.

8. В ходе исследования выявлено девятнадцать прижизненных персональных выставок A.B. Исупова, экспонировавшихся исключительно за рубежом (восемнадцать - в Италии, одна - в Гааге), а также сорок восемь групповых и тематических выставок (сорок - в России и восемь за рубежом, в том числе в Италии), что позволило проанализировать и охарактеризовать их состав и определить место произведений A.B. Исупова в ряду работ других художников. Активная выставочная деятельность способствовала укреплению авторитета художника среди коллег и признанию искусства мастера отечественной и итальянской художественной критикой.

9. Творчество A.B. Исупова российского и итальянского периодов жизни художника - важная составляющая отечественного изобразительного искусства первой половины XX в. и искусства Русского зарубежья, а также

значимая часть культурно-художественной жизни России 1910-х - первой половины 1920-х гг. и Италии второй половины 1920-х - конца 1940-х гг. Своей творческой деятельностью A.B. Исупов внес заметный вклад в развитие отечественной и итальянской художественной культуры первой половины XX в.

10. Пристальное изучение творческой деятельности и художественного наследия отечественных мастеров искусств, многие годы работавших за рубежом, находясь в длительных командировках и в условиях эмиграции, способствует лучшему пониманию этого вопроса, а также способствует созданию более объективной картины развития отечественного изобразительного искусства первой половины XX столетия, Русского зарубежья и искусства стран пребывания русских художников.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Кувалдина И.В. Творчество Алексея Исупова: пути и проблемы исследования. [Текст] / Кувалдина И.В. // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. VII: Сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена / науч. ред. H.H. Громов. - СПб.: «Акционер и К0», 2007. -С. 135- 139. (0,4 пл.)

2. Кувалдина И.В. Итальянский период творчества A.B. Исупова. [Текст] / Кувалдина И.В. // Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение Русского зарубежья / отв. ред. О.Л. Лейкинд. — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2008. - С. 129 - 135. (0,5 пл.)

3. Кувалдина И.В. Об автобиографической рукописи A.B. Исупова «Азия, Туркестан, Самарканд». [Текст] / Кувалдина И.В. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ: Сб. науч. тр. / Моск. гос. худ.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова / науч. ред. Н.К Соловьев. - М.: МГХПУ, 2009. - №1. - С. 178 -187. (0,6 пл.)

А.Кувалдина И.В. Среднеазиатский период жизни и творчества Алексея Исупова (1915 - 1921). [Текст] / Кувалдина И.В. // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XI: Сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена / науч. ред. H.H. Громов. - СПб.: Полиграфическое предприятие № 3,2009. - С. 148 - 155. (0,7 пл.)

5.Кувалдина И.В. К вопросу о преемственности традиций академической художественной школы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. [Текст] / Кувалдина И.В. // Кировский областной художественный музей имени В.М. и A.M. Васнецовых. Материалы и

исследования (2004 - 2008). Вып. IV: Сб. ст. / Л. Б. Горюнова. - Киров: Кировская цифровая типография, 2009. - С. 214 - 218. (0,5 п.л.)

6. Кувалдина ИВ. Творчество Эрнесто Треккани в контексте итальянского искусства XX века. [Текст] / Кувалдина И.В. // Кировский областной художественный музей имени В.М. и A.M. Васнецовых. Материалы и исследования (2004 - 2008). Вып. IV: Сб. ст. / науч. ред. Л. Б. Горюнова. -Киров: Кировская цифровая типография, 2009. - С. 280 - 283. (0,5 п.л.)

7. Кувалдина И.В. О значимости выставочной и общественно-культурной деятельности вятских художников начала XX века. [Текст] / Кувалдина И.В. // Вятская культура. История и современность. Традиции и перспективы: Сб. ст. и метод, материалов / сост. и науч. ред. Н.И. Злыгостева. - Киров: Альфа-Ком, 2009. - С.35 - 42. (0,7 пл.)

8. Кувалдина И.В. Общество имени А.И. Куинджи и Вятский художественно-исторический музей: начало пути. [Текст] / Кувалдина И.В. // История создания провинциальных музейных собраний России. Традиции и современность. Вып. V: Сб. ст. / под общ. ред. И.В. Кувалдиной. - Киров: Кировская цифровая типография, 2010. - С. 21 - 25. (0,5 п.л.)

9. Кувалдина И.В. «Значение музея огромно». К 100-летию Кировского областного художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых. [Текст] / Кувалдина И.В. // Памятная книжка Кировской области и календарь на 2010 г.: Инф.-стат. сб. / Террит. орган Федер. службы гос. статистики по Кировской обл. / редкол.: Н.И. Зорин (председатель) и др. -Киров: ООО «Лобань», 2010.-С. 314-317. (0,5 п.л.)

10. Кувалдина И.В. Алексей Исупов - ученик К.А. Коровина. [Текст] / Кувалдина И.В. // Золотая палитра. - 2010. - № 2. - С. 2 - 5. (0,4 п.л.).

11. Кувалдина И.В A.B. Исупов и его участие в художественной и общественно-культурной жизни Вятки начала XX века // Вестник Орловского государственного университета: Федеральный научно-практический журнал № 2 (16). Орёл: ООО «Горизонт» , 2011. Март -апрель - С.351 -354. (0,5 п.л.).

12. Кувалдина И.В. Выставочная деятельность A.B. Исупова в Италии // Вестник Орловского государственного университета: Федеральный научно-практический журнал № 4 (18). Орёл: ООО «Горизонт» , 2011. Июль - август-С. 296 - 299. (0,6 п.л.).

13. Кувалдина И.В. Образ человека в искусстве Вятки XVIII - XX вв. // Мера вещей. Образ человека в искусстве Вятки XVIII - XXI вв.: сб. ст. и альбом. / Сост. Е.В. Барабанов, И.В. Кувалдина. - Киров: Издательство «О -Краткое», 2011.-С.14- 17. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 01.12. 2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 225.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48