автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творчество Ф. М. Достоевского 1860-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Ф. М. Достоевского 1860-х годов"
г
\ -3 На правах рукописи
ТРОФИМОВ Евгений Александрович
ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО 1860-х ГОДОВ (ОНТОПОЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 10.01.01—русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иоаноао 1995
Рсбота выполнена в Ивановском государственном университете на кафедре русской литературы.
Научный руководитель —
кандидат филологических наук, доцент Тихомиров Владимир Васильевич.
О ф м ц и а л ь н ы е оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Лебедев Юрий Владимирович,
кандидат филологических неук, доцент Криволапое Владимир Николаевич.
Ведущая организация —
Институт мировой литературы им. А. М. Горького Российской Академии наук.
Защита состоится « . » . 1995 г.
в У.О. час. на заседании диссертационного совета К 063.84.03 Ивановского государственного университета по адресу: 153377, Иваново, ул. Ермака, 39, ауд.^-/^
С диссертацией 'можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
« . »
¿-г^О..
1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук ^
КАПУСТИН Н. В.
ОЯРАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Достоевского явилось примером напряженного внутреннего диалога разннх культур. обозначило пути их видоизменения и пробуждения сквозь культурную рефлективность сверхреальной сущности. Произведения писателя 1660-х гг. так или иначе поставили вопрос о принципах взаимодействия эстетического начала с религиозным. поидав последнему степень бесспорного авторитета.
Настала очевидная необходимость заявить последовательно и основательно о Достоевском как о .религиозном авторе, обнаружить "вживление" христианских смыслов в ткань текста его произведений, соотношение их с литературной отзывчивостью мира Достоевского, дабч понять неразрывную связь между словами христианский писатель. В этом состоит АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Одновременно это и его НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Самостью созидательного акта осмысливается потрясение от власти Логоса над художественным творчеством. Интересно понять момент перехода контекста литературного в онтологический, чтобн увидеть настоящую логистичность слова Достоевского, ибо мир его Содержит проблему соотносимости человеческого слова и Логоса.
OFbSKT ИССЛЕДОВАНИЯ-- онтологическое "свечение" литературности. ПРЕДМЕТ - взаимодействие логора культурн с Логосом христианского вероиспоредования; ЗАДАЧА - прояснить эсотерическую интенцию творчества- писателя 18Р0-Х гг. ЦЕЛЬ - понять его в аспекте онтопоэтики.
Большое внимание изучению и разъяснению ассоциативности произведений Достоевского бнло уделено А.Л.Бемом. Л.П.Гроссманом, А.С.Долининим, В.В.Виноградовым, Ю.Н.Тмняновнм, а также позднее Г.М.Фряцлендером, В.А.Тунимановым, Н.Ф.Будановой, С.Г.Бочаровым и ар. О принципах ее размышлял М.М.Бахтин, их осмчсливают Р.Г.На-зиров, ГД.Шенников. Из сделаннчх' ученнми наблюдений и выводов становится понятннм:. в творчестве писателя принцип диалога нового слога, индивидуального художественного "я" с образцами мировой культуря оказывается fyHflaMeHTOM построения формн произведения и его сияела. Это создает постоянный эффект повышенной культуроло-гечности текстов Достоевского. Однако целеполагание ее еше ожидает своего объяснения.
Незакономерность сочинений писателя - явление прелще всего иного порядка: религиозного, что я удалось показать философской мн-сля конца XIX — начала XX в. Усилиями К.Н.Леонтьева, B.C.Соловье-
ва. В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, Ф.А.Степуна, Н.А.Бердяева и др. бнл задан высочайший уровень осмысления наследия Достоевского. В решимости духовных поисков и обобщений "открылся" совершенно новый - мистический - автор. Г.В.ФлоровскиЯ верно отмечал распахнутость русского гения для тайн бытия. Духовное переживание онтологии - настоящий исток своеобразия.
Уровень религиозно-онтологический неразрывно сближен с уровнем религиозно-философской антропологии и требует выхода на уровень номинологии. Вслед за В.Ф.Эрном это можно обозначить как проблему логистичности.
Однако собственно христианская традиция и тем более "оживление" ее в тексте остались без должного рассмотрения.
Современные работы, например. В.Е.Ветловской, Г.С.Померанца, И.А.Кириловой, Г.Г.Ермиловой.'Т.А.Касаткиной и др. показывают важность возврата научной мысли к опыту философской критики, религиозно-духовного прочтения, поисков перспективных подходов к миру писателя. Особенно актуально сочетание двух линий в понимания Достоевского. Принципиально сохранение христианского истолкования при тонком филологическом анализе. Диссертационное исследование и стремится найти позицию оптимального диалогического взаимодействия, ..
Конечно, нельзя забивать о том, что религиозное, -начал!? несоизмеримо по своему целевому служению с любым светским, но в определенные периода существования литературы и в творчестве иных пи- • сателей изящная словесность становится большей самой себя, вмхо-дит за рамки своих границ, поднимается к области высшей сакрализации смыслов. Это и происходит у Достоевского. Два источника -два влияния - религиозных текстов и светской, но "сакральноустре-мленной" литературы - требуют прояснения. Метафизическая традиция - главная, основная.
В ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ плане исследование опирается на три направления: сравнительно-историческое, типологическое лите-' ратуроведение; семиотику / Р.Барт, Ц.Тодоров, Р.Якобсон, Ю.М.Лот-ман /; герменевтику / М.Хайдеггер. Г.-Г.Гадамер /. Все они в равной степени не объясняют в полной мере логистичность творчества писателя. Из некоторого взаимовлияния разных теоретических составляющих возникает массив 0НТ0П0ЭТ/КИ: понять через художественность бытие, раскрыть бытие через язык, прояснить логосность литературы. Онтопоэтика имеет вполне зримый круг идеальных границ: вся христи-
анская словесность, в центре которой - Библия, от нее истекает определяющее значение для художественного смысла, образа, мотива, композиции, сюжета и прочих поэтических средств. ОНТОПОЭТИКА -ПОЭТИКА БЫТИЯ. СТАВШАЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.'
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что материал» ее и выводи, как и принципы исследования, могут стать основой для разработки курсов истории русской литературы Х1Х века, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Достоевского, а также по истории и теории литература.
АПРОБАЦИЯ работы происходила в форме докладов на различных конференциях: "Творчество писателя и литературный процесс: У1 Фурмановские чтения" / Иваново. 1991 /, "Критика и публицистика в системе духовной культуры" / Тюмень, 1992 /, "Традиции в контексте русской культуры" / Великий Устюг, 1992 /, на У111-Х Международна Старорусских чтениях "Достоевский и современность" / 1993-1995 /. на XIX Международных чтениях "Достоевский и мировая культура" / Санкт-Петербург, 1994 /. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях.
■ СТРУКТУРА работа. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений / примечаний по главам и списка использованной литературы /. Общий объем диссертации - 285 страниц машинописного текста. Библиография насчитывает 310 наименований,
ВВЕДЕНИЕ определяет актуальность, научную новизну, цели и задачи исследования. Его смысл - обосновать принципиальную необходимость и теоретическую важность онтопоэтики.
ГЛАВА ПЕРВАЯ диссертации - "ТВОРЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО 18<=0-Х ГОДОВ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СЕРЕДИНЫ Х1Х ВЕКА" - раскрывает многочисленные связи замыслов и сочинений писателя 1860-х гг. с русским эпосом, лирикой и драмой. Две тенденции проявились в литературе этого периода: 1/ воплощение абсолютной рефлексии художественного слова; 2/ прочувствование важнейших онтологических вопросов, торжество фундаментальных метафизических тем, среди которых главные - мечта о потерянном рае, ощущение власти греха и трагичности грехопадения человека, поиски спасения и новых путей богообшения, уверенность в живительной силе страдания и покаяния, эсхатологические и апокалиптические ожидания.
Первая тенденция сказалась своим чистым вариантом в творчества
К.Н.Леонтьева. Для выяснения к ней отношения Достоевского сопоставляются "Подлипки" Леонтьева и "Записки из поцполья". Если для аптора "Подлипок" культурная рефлексия слова - явление, не требующее дополнительного осознания, то для Достоевского она становится Предметом оценки, проверки на устойчивость', авторитетность, истинность, ибо создатель "Записок' из поцполья" замечает, как томится в замкнутом литературном контексте ре.флектируюшее слово, как оно доходит по парадоксальности, раздваивается, распадается, обезображивается. Стержнем культурьой рефлексии слова парадоксалиста является идея смерти. небытия, что заметно в некрасовских и пушкинских интонациях ."Записок". Сопоставление с циклом "О погоде"-и "Евгением Онегиным" убеждает, что она дьявольский проводник. "Безобразное" уже не описывается привычными категориями. Это - разоввавшее с Логосом, преступившее против Св. Духа. Антитеза гипотетичности слова парадоксалиста и Онегина -молчание-страдание Лизы и Татьяны. живая положительная красота, проявление Божественной сущности. .
Культурологемность понимается в мире Достоевского 1860-х гг. неоднозначно: писатель опирается-на нее при изображении даже положительной красоты, но одновременно показывает неавторитетность.' разрушительность бесконечного рефлектирования. Эстетическое полу-' чает онтологическую просветку и метафизическую оценку.
Вторая тенденция эпохи, повлиявши на Достоевского, отражена в большинстве произведений этого времени. Прежде всего заметно особое влияние, оказанное на "Преступление и наказание" романом "Обломов".
Глава "Сон Обломова" разделяет временное пространство на доро-манное.-которое следует понимать как до- или вне-историческое, и романное / историческое /. Дороманное - эпоха райского пребывания человека. Существеннейшее отличие обломовской жизни - незнание мета$изики смерти. Благодатная внегреховная поло ценность подчеркнута нарочитой антиапокалиптичностью бытия. Все бесстрастно, безгрешно. Обломов не принимает современной ему действительности потому, что она пронизана грехом. Все, что он ищет,'и надо понимать как рай. В романе Гончарова устанавливается сквозная семантическая ось: рай - его утрата - поиск возврата - онтологическая безысходность. Достоевский прочитал "Обломова" как эсхатологическое признание и утверждение мысли о надобности обращения к вере. Автор "Преступления и наказания" неоднократно дает понять читателе, что
его творение связано с сочинением Гончарова. Пласта усвоения различны: сюжетный, характерологический / Раскольников - Обломов /, мотивный и онтологический. В романа Достоевского и время дихото-мично. но романному как дисгармонии / человек отпал от Бога / противостоит уже не только дороманное, но и послероманное / человек вместе с Богом /. Кроме аспекта грехопадения присутствует и сюжет воскрешения. Рай же - пребывание со Христом, стяжание Нового Небесного Града, а не прежний Эдем.
Осмрслить собственную позицию помогли ЛостоеЕскому и "Губернские очерки". Салтнкавнм-Щедринум обнажаются два пути: от греха -дорога ко времени антихриста, от веры - сближение с Богом, райская обитель и вечное счастье / веселие и трапеза /. Тема любви, заявленная в "Губернских очерках" / Лалагея Ивановна /, трансформируется в "Преступлении и наказании" в символ христианского поступка / Соня Мармеладова / и дорастает до сакральных величин / Соня как Богоматерь /. ■
Греховное - примета настоящего. Спасение же можно искать в Церкви как в мистическом теле Христовом.'Эту мысль вводит в литературу Некрасов / "Тишина" /. Для Достоевского же она краеугольный камень мировияения.
Литература жаждет умилительного просветления, очишения и приведения к Красоте. Она трепешет в Ьредчувствии раскрытия метафизических просторов. Салтнкаву-С",др'лну и Некрасову вторят А.Н.Майков и А.К.Толстой. И все же метафизическая потенция слова, проявляющийся в тексте знак креста не переходят в религиозное осуществление.
Потенцию словесности обнаружил Достоевский, обратившийся к истолкованию поэзии Фета, осмысляв ее как тоску по совершенной красоте. Анализ тем в творчестве поэта 1850-х гг. позволяет убедиться в проницательности критической.оценки Достоевского. Но и для Фета актуален только рай ветхого Адама.
Вне главных онтологических проблем не остался Тютчев, влиявший своими сочинениями на сознание Достоевского. Например, стихотворение "Эти бедные,селенья..." было воспринято как литературное размышление о духовном процессе. В речи о Пушкине Достоевский вспоминает поэтические строки в связи с вопросами о русской логистичности. Русское - это благословенное, мистически озаренное. просветленное Богочеловеком; здесь и кроется смысл существования всего человечества, Есего земного бытия. Когда писатель
говорит о вмещении последнего слова Бога в русскую душу, то он, как и Тютчев в стихотворениях середины 1850-х гг., обращает внимание на ожидаемый непримиримый, окончательный бой Бога с дьяволом, чает обретения вечной жизни, следующей за поражением сатаны и низвержением его.
Осмысливая семантику рая в произведениях русской литературы 1850-1 ВбО-'У гг., нельзя забывать, что она вырастала из драматичного признания власти греха, а это усиливало эсхатологические ожидания, вторгаясь в текст мотивами гибели, духовного падения героев. Метафизические пророчества запечатлела "Гроза".
Трагедия личности обусловлена отпадением от исконной райской цельности. Судьба Катерины - воплощение такой онтологической трагедии,
Достоевский еще в записной книжке 1в60-1862 гг. зафиксировал мысль о переходности земного существования человека, затем подчеркнул ее более категорично: человек - существо развивающееся. Можно полагать, что влияние на-писателя уже в начале 1ö60-x гг. оказывала святоотеческая традиция / св. Иоанн Лествичник /. Самая существенная, религиозно означенная оппозиция - воскрешение и грехопадение, связанная с двумя неравноценными возможностями: быть - с Богом, не быть - с сатаной. История человека - время . • выбора и волеизъявления, результат которого антиномичен. В рамках христологических представлений писателя он оборачивается противопоставленностью Христа и антихриста.
Выработка идей о перспективах перерождения человека / в ангела или в беса / приводит уже в "Преступлении и наказании" к совмещению нескольких смысловых пластов, если'можно так сказать, нескольких романов. Основной - роман о грешном, но восстанавливающем свой божественный прообраз человеке. Если бы грех не был преодолен, путь "сатанизации" был бы пройден до конца, тогда ■ явью бы стал роман об антихристе. Однако уверенность в могуществе обожения и воскрешения актуализирует роман о Христе. Два итога представлены "Идиотом" / приближение ко Христу / и "Бесами" ■ / роман об антихристе /. "Преступление и наказание" в своей £мн-словой структуре содержит обе эти ifадн. .а потому понятен тот микроцикл, образующийся из трех произведений Достоевского.
Знак Христа просматривается и в характере взаимоотношений Рас-кольникова с Соней, имеющем общность с параллелями Обломов - Ольга Ильинская, ЛаврецкиЙ - Лиза Калитина. Достижение счастья - все-
гда одоление греха.
Ближе всего к героине Достоевского стоит образ тургеневской Лизу, религиозная знаковость которого очевидна в романе "Дворянское гнездо". Путь Лизы - бооьба с искушением и обретение христианской правоте в отречении от мира. Монашество - предначертание ее судьбу. В поведении героини усматривается гтеображение житийного канона. Вачно, что Тургенев наметил вполне конкретней путь спасения - путь веры, преодоления индивидуализма, гордого и безбожного "я". Достоевский же понимает веру как единственное и совершенное условие поражения гоеха. Если же ее заменить, то немедленно наступит апокалиптическое пророчество.
Для становления эсхатологического плана "Преступления и наказания" огромное значение имеют эсхатологические настроения в романе "Отцн и дети". Здесь отчетливо возникает уподобление Базарова сатане, что отзовется в произведении Достоевского аналогией Раскольников-антихрист. В том, что "новый человек", герой эпохи 1860-х гг., очерчен контурами сатаны, убеждает и роман "Что делать?", послуживший Достоевскому толчком к созданию образа Рас-кольникова. В образе Рахметова реально наличествуют черты антихриста. История жизни героя - травестия житИя.
Если Чернышевский склонен опоэтизировать апокалиптическоп зверя, то .Тургенев и Достоевский содрдгаются от ужаса. Выйти же, из оцепенения смог лишь автор "Преступления и наказания". Тургенев остается на эсхатологической фазе, Достоевский переходит на под-' линно апокалиптическую, свидетельствующую уже не только о конце земной жизни человечества, но и о преображенной вечности после поражения зла. Задача культуры и видится писателю в том, чтобы показать воскрешавшую силу христианского поступка.
ГЛАВА ВТОРАЯ - "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ,ТВОРЧЕСТВО Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО 1860-Х ГОДОВ И ПРОБЛЕМ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРУ" - посвящена выявлению особенностей логистичности эстетики и поэтики писателя.
§1. "ХРИСТИАНСКАЯ ОНТОЛОГИЧНОСТЬ ЭСТЕТИКИ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО". Помимо влияния, оказанного на мысли писателя Евангелием, значительную роль в становлении его эстетических взглядов сыграли творения Св. Отцов Церкви, среди которых следует отметить, св. Исаака Сирина, св. Иоанна Лествичника, а также преп. Нила Сорского, свят. Тихона Задонского. Если влияние русской святоотеческой традиции на художественный мир Достоевского было не раз предметом научных
предпочтений, то проблема византийских, восточно-христианских истоков творчества требует специального рассмотрения.
Святоотеческое предание сказалось и в религиозно-философских представлениях писателя, и в особенностях его эстетического мышления, найдя отражение в системе поэтических принципов. Достоевский нашел в богословии развернутое сотериологическое учение, связанное со святоотеческой антропологией. Кроме того ему открылся образец священного и духовно свободного отношения к слову.
В центре всех воззрений и художественной практики Достоевского в 1860-1870-е гг. - идея о возможностях и путях ОБО/КЕНИЯ человека и человечества, Также должна обожиться и культура. Надо говорить о христианско-мистической направленности творчества писателя.
В основе его новой эстетической системы, оформившейся в 1860-е-начале 1870-х гг., лежит мысль о связи эстетического начала с бо-говоплощением, преображением и воскрешением. Эстетика - вешь несамодостаточная, она не обладает абсолютной первопричинностыо. В понимании Достоевского - это первая ступень движения человека к идеалу, вторая - религия, самодостаточность' которой ограничена, третья - Бог, причина всего. Тайна Творца через религиозное транспонируется в эстетическое, а потому последнее служит сакральной цели узнавания Промысла Божия. У Достоевского заявлена ценность ./ в прямом значении слов / религиозной эстетики. В-связи с проекцией на нее миссии Христа она воспринимается как путь изменения настоящего человеческого образа / преображения /, достижения человеком области Божественной Благодати.
Красота, прекрасное мыслятся писателем, в качестве характерных признаков Богочеловека. Взявшись за реализаций "положительно'прекрасного'.' начала в образе "князя Христа", князя Мышкина, Достоевский демонстрирует главное свойство эстетики в его собственном толковании, уподобляясь Иоанну Богослову. Эстетическое начало -автор романа, религиозное - апостол, божественное - Христос. Мир писателя основан на эстетике пелигиозно-преобрпжатоего пела, по-' этике Св. Духа.' Красота соотнесена также с воскрешением. Характерна и мысль "красота-тайна". Один из истоков ее - понимание • ограниченности знаний человека о Боге, о.сущностных устоях Божественной жизни, что выводит Достоевского на путь отрицательного богословия. Вместе с тем красота - это еще и обожение.
Достоевский всегда дает религиозную семантику явлений, причем на разных уровнях: сюжета, хронотопа, образов и т.д. Этим он при-
блнжает творчество к форме символического искусства, близкой по своим задачам и функциям символике христианского богословия, ярче всего выраженной в сочинениях Дионисия Ареопагнта.
Проблема.обкапужения Красота соотносится с вопросом об авторитетности позиции автора р романах Достоевского. Задача создания религиозности искусства потребовала новых решений в организации функционирования авторского "я" и "я" героев: при сохранении свободы определения персонажа обнаружить иерархию ценностей, высшая ступень которой - Истина, носитель ее на романном уровне - сам автор. В таком случае его позиция - бесспорный авторитет.
Мышление Достоевского следует представлять в виде стадиально очерченного продвижения от антиношзма к символичности и апофа-тизму. а через это - к снятию противоречий в догматически понимаемой идее о смысле явления Христа. Позиция писателя - реальность снисхождения Логоса в логос и дорастания последнего до Первообраза.
Центром всех романов "пятикнижия" писателя могут быть признаны слова старца Зосимы о любви всецелой и всемирной, о преодолении греха любовью и познании Рога и его тайны на пути любви, об обретении ведения Господа через уподобление Богочеловеку. В этом и заключается подлинное стяжание Откровения, внутренняя связь бытия со сверхбытием.
Слова героя "Братьев Карамазовых" - целостный образ миропонимания, свойственный самому Достоевскому. Главное в нем - отождествление блага и сущего. Яизнь и'леет божественное ядро - Слово. На вершине б^тия - христианская любовь, что соответствует представлениям, например, св. Исаака Сирина. Она есть и истина, и добро, и красота. В ней обретает воскрешение.
Масатаб и глубина трансформации богословских традиций в творчестве писателя и в его мышлении заставляют предположить наличие в авторском замысле святоотеческой направленности.
§2. "ЛОГИСТИЧНОСТЬ Сл.)iSTA И ОБРАЗОВ В РОМАНЕ "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ". В'романе актуализируется мотив обретения человеком. Высшего Блага, реализуемый на уровне героя как внбор Расколънн-кова между рефлективным словом Свидригайлова и целокупннм Сони, осмысливаемый на уровне автора по нескольким основаниям: 1/ признание идеи Расколъникова грехом, 2/ признание природы человека исконно внегреховной и трагически раздвоенной в результате грехопадения, 3/ признание возможности преодоления греха, обокения человека. Христианское мышление Достоевского обуславливает бинар-
ную структуру произведения, выражавшуюся в противопоставленности уровне?, художественного времени, в мистериальном характере жанра, в диалоге эмпирики и метафизики романа. На метафизической ступени вырабатывается точка истины, позволяющая 'замкнуть систему мотивирования сюжета воскрешения: движение Раскольникова от Красоты-Истины-Добра через отступление от них и принятие 1езобразия-лжи-зла к преодолению их христианской любовью и продвижению к гармонии.
Подготовительные матеоиалн к произведению демонстрируют, что писатель осознает проблему преступления в религиозном контексте как аспект грехопадения, исток которого обозначен прямо: гордость, отрицание Богом созданного мирз. Возможно, что наибольшее влияние на представление Достоевского о гордости оказали поучения св. Иоанна Лествичника. Искажение исконной гармонии - дьявольское наваждение. лжесущность. С самого начала возникает некоторое противопоставление Сони и Раскольникова, переходящее в параллель и соответствие.
"Проба" героя совершается в день почитания Казанской иконы Ко-жией "атери. Это - разрыв с милостью Твоюца. Человек'должен Сыть в согласия с открытой благостью и изменяться благодаря приятию Божественной заботы в, свою жизнь. К сожалению, этого пока не происходит. Однако чудо явлено и даровано, а потому Там ждут возвращения падшего к первозданной чистоте.
Становление и развитие идеи Раскольникова сопоставляется автором романа с учением Св. Отцов о прирашении ствасти, т. е. именно с грехопадением. Сознательная ориентация Достоевского на воспроизведение целостного сюжета "приражения" обнаруживается в тщательности и точности передачи его стадий. В исповеди Соне герой подробно рассказывает об этапах зарождения идеи, а это строго соответствует святоотеческому взгляду / св. Иоанна Лествичника, Нила Сорского /, Объяснимо, почему герой Достоевского оказывается будто в состоянии умопомешательства /=одержимости/, почему он видит в свершении задуманного чужую волю. Тяжесть грехопадения, подчиненность дьяволу обостряется "просвечивающим" романом: теория Раскольникова и герой включен» в контекст семантики самозванче-ства, что позволило сочесть эсхатологический план с национально-культурным. Любое упоминание фактов самозванчества или ассоциации с самозванцами - отсылка' к эсхатологии Библии. Сама наполеоновская мысль героя - тоже идея й о власти над реальными людьми, и о метафизической власти. Ценность приобретает антитеза "царь
истинный" - "царь ложный". Наполеон предстает в романе как личина антихриста.
Обольщение Раскольникова своей идеей столь велико, что только разоблачение смехом чеота открывает отчасти возможности одоления человеком тотальности гоехопаяения. Существенен и мотив кажимости, призрачности. Он восходит к святоотеческим и вообще к христианским ппедставлениям об ошибке воли, предпочитающей прларак добра, т. е. зло. Об этом много размышлял св. Григорий Нисский. Самоз-ванчество - тоже поилрак по отношению к истинной власти.
Итак, исход Раскольникова двояк: либо к полной сатанинской пустоте, а следовательно, к стиранию собственного имени из книги бытия, либо к искуплении принятого дутой гпеха, к Логосу.
Семантика сммозванчества у Достоевского опирается и на христианский опыт, и на литературный образец, прежде всего на "Мертвые души" Гоголя. Мышление их автора, как.и создателя "Преступления и наказания", глубоко эсхатологично. Поэтому и становится допустимой ассоциация "Чичиков-антихрист".
Ситуация поэмы - нарушение Богом данного закона, утверждение свершившегося падения, боголишенности. С другой стороны, сразу же возникает вербально не выраженное авторское слово, которое ках бн калькирует слово Бога. Так задается эсхатологическая картина борьбы со зверем. Появление Чичикова - исход человеческой истории, время краткого торжества и окончательного поражения сатаны. Актуальным оказывается скрытое авторское поучение, следующее за библейским Откровением. Подлинный ужас испытывает Гоголь, не видя .никого, кто бы мог царствовать со Христом тысячу лет. Автор и его слово остаются как бн одни перед лицом Бога, но здесь и кроется опасность прельщения, ставшая столь яркой в "Выбранных местах из переписки с друзьями", что почувствовал Достоевский, отрицательно оценив позицию их создателя.
Мысль Гоголя во мноЬом еще ветхозаветна, однако напряженно апокалиптическое слово не дает ей утвердиться и утвердить примеры претворения зла в добро. Достоевский, видя силу и обольстительность зла, в противовес Гоголю, не пытается иллюзорно верить в его немедленное устранение. Его эсхатологизм, безусловно, новозаветен. Вместе с тем, показывая, что сон Раскольникова завершает болезнь того, что вновь торжествует воскресший Христос, автор приводит героя к измененной жизни, к числу тех избранных, которые всегда с Богом. Создатель "Преступления я наказания" не поддается
обаянию укаса, отчаяния. Не тьма, а свет брезжит для него в вечности, расширяясь да всеобъемлющего сияния Благодати.
Подлинная свобода, а не ее призрак, розможна только в пребывании с Богом, в совершенствовании себя й в неуклонном стремлении обожиться. Но обрести ее нельзя без исправления воли, без отвержения гордости. Только в смирении она и осуществляется. Свобода в Боге воссоздается в романе Достоевского благодаря семантике "есть", что в полной мере согласуется с богословской традицией, пленение воли демонами - через семантику "нет". Зло - всегда минус. антивеличина. Безобразие - категории "века", а не "во веки веков". Ко воскпешения не мотет быть, если не признать свершившегося онтологического падения. Сюжет воскрешения следует поэтому за сюжетом грехопадения. История человека есть время борьбы и ответственности.
Это становится понятным, если учитывать типологическую ассоциативность образа Раскольникова, восходящего и к пушкинскому Валь-сингаму. Вообще, дух "Маленьких трагедий" - эсхатологический, апокалиптический, дух окончательного преображения мира Богом.
Трагедия "Пир ро воемя чумьг" создана на антитезе греха-ада и сакрального символа Христа. Надо принять на себя страдание Богочеловека. Б трагедии возникает мотив воскрешения и обретения рая / вечной жизни, вечного пира со Христом /. В конце же - признание Божественной силы и истины, знак христианской организации бытия и подчиненности ей.
Проникновение души к религиозной реальности осуществляется в романе "Преступление и наказание" как поэтапное движение Расколь-никова к Красоте-Истине-Добру..Опыт монашеской жизни - обожение -должен быть примером изменения всего мира, всех людей.
Прежде всего героя спасает от греховной стоасти "памятование о смерти", пробуждашееся во время заупокойной молитвы по Катерине Ивановне. Путь отвращения Раскольникова от зла имеет три этапа: покаяние / признание Соне, исповедь и моление земли /, очищение / каторга, свободное обращение к Евангелию ./, совершенствование / превосходящий самки романа образ, раскрытый в вечность / что аналогично пониманию именно обожения. в первую очередь, у св. Исаака Сирина.
В целом сюжет романа надо назвать не эсхатологическим, а апокалиптическим, Внутренний строй произведения - бесповоротное преображение. Не столько конец, сколько начало.
Достижение бесстпастия - путь и постепенный, и «ерархичний, каждая новая ступень означает большую близость к Благодати. Последняя - единение с Логосом. На каждом этапе восхождения актуализируется тот или иной аспект Г-огоо^щения. Например, согласно св. Максиму Исповеднику, сначала - познание видимой пшродн, затем -изучение Ср. Писания, а после - интуитивное постижение Логоса.
Богоматерияльнуп основу несет один из уровней образа Сони Мар-меладовой: на это указывает кипарисный крест героини, на и ее повеление Раскольникову обпатиться к земле. Но только Богоматерь дает ему оправдание. Именно Соня способствует восстановлению прообраза в герое, что тождественно объявлению Слова в человеке. В жестах героини на протяжении всего романа просматривается ее уподобление Богородице. Раскольников неизбежно должен прийти к Рогу. Задача - совпадение жеста Сони и Расколъникова, чтобы появилась икона в целостности. Смирение героини_тоже почти символично. Оно преодолевает страстное, противостоя спешности подвига, новому прельщению. В смирении реализует себя состояние безмолвия как внутренней беседы с Богом. Беэмолние основано на покаянии и открыто в совершенство. Исток его - взаимозависимость исихазма и апофатизмз.
Эмблематике молчания в ром-шах писателя противостоит исповедальное слово героев, носителей и выразителей смчсла небытия, как, напоимер, Свидригайлова. Автор подчеркивает сатанинскую обольстительность его идей. Образ Свидригайлова погружен в пушкинские ассоциации. Он вводит семантику искушения и связан с обра-.зом Сальери, личиной зла в трагедии Пушкина. Похож герой и на Иона Гуана, которому тяйже помогает дьярол. Но если обольститель в "Каменном госте" может прийти к очищению сердца в любви, хотя' и теряя жизнь, то создание Достоевского - наиболее точное, в кривизне прямое воплощение дьявольской силы. "Исповедь" Свидригайлова выстроена на воспевании порока. В мире Достоевского - это явление языческого плана. :|акт. в частности, римской жизни. Художественной и духовной моделью творчества писателя стали "Египетские. ночи" Пушкина, воспринятые как картина ожидания прихоца Спасителя. Совершенно неравнозначны разные символы бытия - Богородица и Клеопатра.
Не только к Рогу, но и о Богом идет Раскольников. В Новый Небесный Град лежит его дорог 1. Органика эпилога держится а на изменении стилистики Достоевского: слово становится строже, проз-
- и -
рачнее. ибо свидетельствует о выздоровлении. Роман завершается переходом из одного мира в другой. СИожение как ценность совпадает в сознании и автора, и героя. Раскольников сближается с Достоевским, Логос, богословие и икона составляет внутреннее содержание сюжета, образа, опоавдывая художественность.
53. "ЛОГИСТИЧНОСТЬ ХУДОДЕСТВЕННО/ ХРОНОЛОГИИ В РОМАНЕ "ИДИОТ"". Взаимосочетание трех уровней религиозной реальности заметно и в "Идиоте". События, происходящие здесь, погружены в сложные переплетения дат и цифр. Роман даже начинается с точного указания на время действия: 27 ноября. Это день празднования иконы Вожией Матери "Знамение". Но связывается значение дня с появлением Христа-младенца. с явлением Мкщкина. Сразу становится объясним и неизбежный уход князя из »/ира, при этом вечь пойдет о жертве Богочеловека. Иконописной образ вступает в противоречие с реальностью настоящего.. Он контраст портрету Настасьи Филипповны. Расхождение между благостью и действительной жизнью человека заявляет се^я и как несоответствие поступков других героев религиозному смыслу дней, в которые они совершаются.
Часть вторая вновь начинается с временных координат. От даты 29 мая - итога отсутствия Мкшкина в Петербурге - ретроспекцией просвечивает в романе символика пребывания на земле Богочеловека, сопрягаясь с вторжением и развитием Богородичной, а также с другими праздничными христианскими ассоциациями. Главные из -ретроспективных дат - Рождество, Крешение и Пасха. Христианский календарь романа обуславливает убедительность метасмысла образа главного героя. Одновременно ставится вопрос: смогут ли дорасти до духовного величия жен-мироносиц Настасья Филипповна и Аглая Епанчи-на. Во второй главе второй части романа время как бы поворачивает вспять; 7 июня следует датировать день приезда князя из Москвы. Странствия его по России, так взволновавшие и ко многому подвинувшие, приурочены' ко времени после Светлого Воскресения. С символикой времени оказывается во взаимодействии и сюжет романа: о Небесном Женихе. Мир и душа ждут Спасителя, однако освободиться от греховного не могут.
Балладу Пушкина Аглая читает в "притяжении" 11 июня, празднования иконы Богоматери "Достойно есть". Смысл выворачивается наоборот. Катастрофическое распадение жиеого религиозного чувства и знания не предотвратит даже князь. Только сила обожения.человека.
Тах в романе открывается план апокалиптических тем, толкований
Апокалипсиса Лебедевым. Это проясняет некоторую нетождественность образа Мишкина в первой части и последующих: князь последних трех герой после свершившегося воскрешения. На метауровне - апокалиптический Христоо, но не Судия.
Роковой день' истории - 13 июня. Число 13 - нарушение гармонии, антитеза христианской полноте числа 12. В день онтологического разрыва искушения и злоба умножаются до сгущения. Столкновение со злобой и ужасом - открытие катастрофы для мира, лишающегося Спасителя.
Метасмчсл позволяет обратиться к сущностным проблемам, обсуждаемым героями на дне рождения Мышкина ночью. Только в это время мог Лебедев вспомнить о дьяволе. Богословское осмысление вопроса о Богочеловеке захватывает в своей исповеди и Ипполит, Он не Верит в возможность вознесения как явления религиозного, мистического и реального одновременно. Идея героя сформировалась в день Вознесения Господня как спор со смыслом праздника,
В контексте христианского календаря романа объяснима и неожиданная проповедь Мышкина на вечере у Епанчиных. Происходит событие 23 июня, в день почитания Владимирской иконы Божией Матери, покровительницы Руси. Об особом назначении России и православной веры наиболее убедительно и следовало бы говорить в такой лень.
В конце романа время потеряло свою церковную оэначенность, став символом эсхатологическим. Доминирует апокалиптическое число 8. Не только церковное значение дней жизни, но вообще христианское утрачивается в заключительной главе "Идиота". Уходит тай-,на мира иного, остается голое, мелькающее время.
Итак, даже хронология в произведениях Достоевского проникнута христианским метасмнслом, освещена церковными значениями, сопряженными с ликом Богочеловека и личной верой писателя.
При сопоставлении литературности с Логосом, творчества с богословием. поэтики с церковностью следует помнить, .что безусловной и всеохватной тождественности между ними не может быть. Однако заслуга Достоевского в том и состоит, что его позиция позволяет выразить свяшенный духовный смысл. В основе его метаромана - действительность обокения. Окончательное его достижение - в апокалиптическом преображении. Новое слово Достоевского - не только об обоженном человеке, но и об обоженной культуре, о возврате слова литературного в исконную область, в мир Света, к Логосу.
- 16 -
В ЗАКЛЮЧЕНИЙ .утверждается б качестве итога мысль о попытке Достоевского создать христианскую культуру. Такая задача осознавалась им как завет пушкинского творчества, что на самом деле соответствует логике развития поэзии предшественника. Анализ стихотворений, относимых и пгимыкаг>цих к "каменноостровскому" циклу, убеждает р этом. Слово Пушкина соизмеряет собственные возможности с истиной бытия. Тайна его - о" искуплении художественности. Завет Пушкина и развил Яостоевский.
Основные положения работы отражены я следующих публикациях:
1.Трансформирование обоазов романа А.С.Пушкина "йвгений Онегин" . в произведениях ФЛ. Достоевского 1660-х годор / "Униженные и оскорбленные", "Записки из подполья" / // Творчество писателя и литературный процесс. Иваново. 1991. С.42-13.
2.Культурная рефлексия слова в творчестве Ф.М.Достоерского и К.Н. Леонтьева 1860-х годов / "Записки из подполья" и "Поллипки" / . // Творчество писателя и литературный процесс: Слово в художественной литературе: типология и контекст. Иваново, 1994. С. 18-57.
3.Культурная символика "Бедньх людей" и проблема литературной позиции Ф.М.Достоевского-// Документальное и художественное в литературном произведении. Иваново, 1991. С.24-34.
4.Художественное мышление Ф.М.Достоерского и традиции древнехристианской мистики // Достоевский и современность: Материавд У111 Международных "Старорусских Чтений" 1993 г. Новгород, 1994. С. 237-239.
5.Духовные поиски Ф.М.Достоевского и русская литература 1850 - ■• 1860-х годов Х1Х в. // Достоевский и современность: Материалу-IX Международных Старорусских чтений 1994 г. Новгород. 1995. С.196-197.
6.Творческие искания <6.М.Достоевского 18в0-х годов и онтологическая проблематика русской литературн середины Х1Х века // Достоевский и мировая культура: Альманах. М., 1995. 4. С.21-47.
7.К истории "творческого диалога" Достоевского и Тургенева: / "Братья Карамазовы" и "Рассказ отца Алексея" / // Достоевскиймо; Калининград. 1995. С.67-80.
8.Религиозно-культурная семантика самозванчества в произведениях Н.В.Гоголя и Ф.М.Достоевского // Творчество писателя и литературный процесс: Язык литературы. Поэтика. Иваново, 1995. С.22-35.