автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творчество Г. Цаголова, идейно-тематическое и художественное своеобразие

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Борукаева, Залина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Г. Цаголова, идейно-тематическое и художественное своеобразие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борукаева, Залина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ВДЕИНО - ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА Г. ЦАГОЛОВА

§1. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПИСАТЕЛЯ И

ПУБЛИЦИСТА.19

§2, МАСТЕР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ЛИТЕРАТУРЕ И ЖУРНАЛИСТИКЕ: СВЕТ И ТЕНИ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ В ЦАГОЛОВОСОЙ ГЕРОИКЕ КОНЦА XIX ВЕКА,.32

ГЛАВА И. ЦАГОЛОВ-ЖУРНАЛИСТ И РЕДАКТОР.

§1.ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ РЕДАКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.73

§2. ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПУБЛИЦИСТИКИ Г. ЦАГОЛОВА.93

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Борукаева, Залина Георгиевна

Георгий Црголюв - крупнейший деятель осешнской культуры Великолепный стихотворец,; замемагельнь1Й прозаик, искусный стилист, страстный публицист, он оставил неизгладимый след в истории осетинской литературы и журналистики.

Его творчество недостаточно изучено в литературоведческом аспекте. Между тем оно представляет несомненный интерес оригинальностью формы и неповторимостью содержания.

Возможно, причиной этому послужило утверждение известного осетинского историка и исследователя творчества Г. Цаголюва М С. Тотоеэва о том, что его «главным призванием была публицистика, а не поэзия».1

К настоящему времени достаточно хорошо исследована биография писателя и публициста2, а также его социально - политические и экономические взгляды

Первым серьезным исследователем творчества Г. Цаголова был М С. Тотоев. Его, как историка, прежде всего интересовала информация экономического, общественно -политического и культурного характера Именно на основе анализа этой информации М С. Тотоев сформировал о нем свое мнение как о незаурядной личности и крупном деятеле осетинской национальной культуры В своих работах он основательно описал социально-экономическое содержание его публицистики и определил революционно -демо!фашческий пафос его поэзии. Характеризуя автора как публициста, М С. Тотоев справедливо отмечал, что он не только констатировал в своих статьях факты, но и вскрывал причины их появления. При этом историк указывает на то, что Г. Црголов уделял пристальное внимание самым острым темам

1 Тотоев М. С. Очерки нсторнн культуры н общественной мыслн в Северной Осетин в пореформенный период.-Орджоникидзе, 1957. С. 237.

2 Там же. С. 235-239; Дзагурова Г,Т, Общественно- политические и исторические взгляды Г.М. Цаголова,-Автореф. дне. канд.истор. наук. Тбилиси, 1973; Габараев С .ШГеоргий Цаголов. - Цхинвапи, 1962. С. 1 -12. современного ему общества: безземелью горцев, ко-гонизаторской политике царизма, патриархально - родовым пережиткам в осетинском обществе, общинной форме землевладения, налоговой системе, бездушной царской бюрократии и другим. Все эти темы Г. Ц^голов освещал под углом зрения простого народа. Также и в своей поэзии он выступает горячим защитником интересов горской бедноты

М С, Тотоев показал, что Г. Цвголов сыграл значительную роль в общественном движении Осетии в 90 - х годах XIX и в начале XX веков как писатель - демократ, как публицист и общественный деятель левого направления. Он выступал против царской бюрократии, местных буржуа и аддаров. Своей публицистикой и революционной поэзией он оказал известное влияние на рост осетинской общественной мысли, при этом в центре своего творчества он всевда ставил угнетенный народ и защиту его интересов. «После гражданской войны, - пишет М С. Тотоев, - Цшшов в ряде своих стихотворений вошел Октябрь, выражая свою радость по поводу бурного роста социалистического строительства и успехов культурной революции»3. Иначе как данью времени это высказывание трудно оценить.

Специальное монографическое исследование посвятил творчеству Г. Цаголюва С. III Габараев. В своей монографии он также исследует социально-политические, экономические и эстетические взгляды Г. Цаголова, справедливо считая его революционным демократом, боровшимся против обнищания народа, против его обезземеливания, против грабительских налогов, против чудовищной социальной дифференциации и других пороков современного ему общества Характеризуя художественное творчество автора, С. Ш Габараев правильно считает, что оно продолжает традиции И. Канукова и К Хелжурова, традиции русской классической литературы Автор исследует эстетическую позицию Г. Щголова, отмечает его негативное отношение к декадентским

3 Тотоев М. С, Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетин в начале XX века, -Орджоникидзе, 1968. С, 144. течениям в русской литературе, указывает на народ ность его творчества и связь с фольклором

Общественно - политические и исторические взгляды Г. Цаголова исследовала также Г. Т. Дзагурова в упомянутой выше работе. Она пополнила весьма интересными фактами биографию писателя, изучила свыше 200 неизвестных ранее рассказов, статей, рецензий и корреспонденции, дала оценку его творческого наследия. Совершенно справедливо Г. Т. Дзагурова считает Г, Цаголова продолжателем традиций Герцена» Чернышевского, Добролюбова, борцом за освобождение угнетенного народа и эмансипацию личности. Исследовательница убедительно доказывает, что Г. Цаголов страстно боролся с идеологией самодержавия, с бкрократическим аппаратом, ратовал за пробуждение в родном народе национального достоинства, оставаясь при этом последовательным интернационалистом, критиковал грабительскую налоговую систему царизма, способствовал развитию осетинской национальной культуры

Значительный вклад в изучение творчества Г. Цаголова внес 3. П Цховребов4, отмечавший страстную публицистическую заостренность его статей вдохновляющую на протест против бесправия народа поэзию. Автор подробно исследует круг вопросов, интеретвавпщй: Г. Цаголова Это и критика колониальной политики царского самодержавия, и разоблачение местных феодалов и безнравственности сельской буржуазии, и показ классовой дифференциации в осетинской деревне, и борьба за просвещение горцев.

Вместе с тем в оценке творчества Г. Цаголова не все столь однозначны Так; если М С. Тотоев, С. III Габараев, Г. Т. Дзагурова, 3. П Цяовребов считают Г. Цаголова в целом прогрессивным писателем и публицистом, то Н Джусойты утверждает, что Г. Е^голов не верит «в национальную будущность своего народа, смирившись с тем, что ее не будет. Цаголов скептически относится к таким понятиям, как родина, народ, Осетия, высмеивает раздумья о Цховребов 3. П. Развитее общественно - политической философской мысли в Осетии. - М., 1977. С, 111 -120. национальном самосознании и попытки создать род ную литершуру как занятия пустые.»5

Многие замечания в адрес Г. Цаголюва несут на себе явную печать времени. Так, М С. Тотоев упрекает автора за пробирающиеся в отдельных его произведениях «нотки пессимизма* колебания, беспфспективности», за то, что «он не поднялся до понимания значения классовой борьбы пролетариата»6 и другие. № это же указывают и .другие авторы! Его упрекали также, с одной стороны, «в идеализации крестьянского общины, а с другой - в излишней идеализации крестьянского способа производства»8.

Нетрудно видеть, что подобные замечания вызваны не чем иным, как чрезмерной заццеолошзированносгью науки. Ну кто сейчас будет возражать против того, что капитализм не только повышает материальный уровень жизни народа» но и способствует культурному росту?

Вместе с тем эти факты и многие подобные свидетельствуют о том, что в настоящее время необходима повторная, беспристрастная экстериоризация творчества писателя и публициста А если к этому добавить то, что его публицистические и художественные произведения еще не изучались в литературоведческом аспекте, станет понятным предпринятое в этой работе стремление восполнить существующий пробел

В заключение рассмотрения степени разработанности исследуемого вопроса следует сказать несколько слов о недавно написанной диссертации Цораевой Ф. Н В своей работе исследовательница изучает особенности научно - просветительской и педагогической деятельности Г. М. Цаголова, обусловленные характером общественно - педагогического движения народов северокавказского региона, рассматривает общепедагогические идеи просветителя и педагога, анализирует его основные дидактические положения,

5 Джусойты Н. Г, История осетинской литературы Докг, Дне. М., 1968. С, 44.

6 Тотоев М. С. Очерки истории культуры и общественной мысли в пореформенный период. С. 266.

7 Цховребов 3. П. Указ. Соч. С. 119; ДэагуроваГ. Т, Указ. Соч. С. 15.

8 Ср.: История Севере - Осетинской АССР. Т. 1. М., 1959. С.261, но иначе: Габараев С. Ш. Указ. Соч. С. 65. выявляет отношение Г. М Е^гошва к роли русского и родного языков в школьном обучении.9

Црраева Ф. Н правильно отмечает, что Г. Цзшлов придерживался революционно - демократических взглядов на школу и общество, выступал за секуляризацию школьного образования, за специфические для шрце» тины образоваггль^учреждений, за эмансипацию личности, за освобождение ее от устаревших обычаев и традиций, призывал к подготовке квалифицированных учительских кадров - словом, боролся за всестороннее, свободное от схоластики образование. В работе анализируются не только педагогические статьи автора, но и некоторые литературные произведения, причем исключительно с точки зрения наличия в них педагогических идей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в литературоведческом аспекте ¿художественное творчество Г. Цвголова еще не изучено, не исследована также жанровая сторона его публицистики.

Несмотря на то, что он писал на русском языке, нет никаких оснований не считать его осетинским писателем и поэтом, поскольку ему удалось в своих творениях передать особенности быта осетин, их миросозерцания, отразить интеллектуальные, духовные качества национального характера - словом, национальную ментальносгь.

Существует мнение, что: "Ментальносгь есть миросозерцание в категориях и формах родного языка."10 Безусловно, роль языка необычайно велика в передаче не только особенностей национального мышления (ведь язык не только выражает мысли, но и участвует в их формировании), но и устойчивых качеств национального характера и поведения. И тем не менее, наверное, ментальносгь народа может быть передана и формами народного языка Об этом свидетельствуют и многочисленные переводы с одного языка на

Цораева Ф.ЕГ.М. Цаголов - видный просветитель - педагог северокавказскнх народов конца XIX - первой трети XX века. - Автореф. Канд. Дрсс. На соискание ученой степени кандидата пед. Наук. - Владикавказ, 1999. С. 16.

10 Колесов В. В. Жизнь происходит от слова - СПб., 1999, С. 81. другой не только авторских художественных текстов, но и фольклорных, которые, как известно, пропитаны национальной ментальностью. Писатели Южной Америки пишут на испанском языке, американские и канадские - на английском, и тем не менее они передают неповторимые качества характера своих народов. Их называют аргентинскими, чилийскими, уругвайскими, американскими, канадскими писателями, а не испанскими или английскими. Примечательны в этой связи агкдукжцие слова Н А Гуляева "Произведения, общаакшдае яркой национальной формой, сохраняют свою неповторимость тогда, когда они написаны не на родном языке. Например, Шевченко и Квитко-Основьяненко передали колорит украинской жизни в произведениях, написанных по-русски. Национальное своеобразие творчества О. Хайяма, Оаади, Руми и других поэтов Востока не утрачивается в хороших переводах, оно сохраняет в поэтике, в характере изображаемых обстоятельств, в строе мыслей и чувств героев"11.

Хорошо известно, что литература у каждого народа вырастает на почве национальной жизни. Национальный характер литературы заключен в самобытности ее содержания и оригинальности выражения. Более того, именно в национальном своеобразии заключается неистопщмый родник художественного творчества И в этом смысле Г. Ьфголов - истинно осетинский писатель. Он создал художественные тексты на осетинском национальном материале, разработал осетинские национальные темы Более того, автор сумел на национальной осетинской почве передать общечеловеческие ценности, чувства, мысли и устремления. Таким образом, выражаясь словами В. Г. Белинского, он видел живую диалектику национального и интернационального: "Разделить народное и человеческие на два совершенно чуждые, даже враждебные одно другому начала - значит впасть в самый абстрактный, в самый книжный дуализм"12.

11 Гуляев Н. С. Теория литературы. -М,, 1985, С. 91.

12 Белннскнй В. Г. Поли. Собр. Соч. В 13 т. М., 1953 -1959. Т. 10. С. 26.

Жизнь любого народа не лишена противоречий. Эхо хорошо понимал Г. Цаголов. Здоровые, прогрессивные традиции осетинского народа он всячески поощрял и развивал, наоборот, вое отмирающее, косное, сковывающее движение вперед (кровную месть, угнетение женщины, калым и т.п.), автор гневно отвергал Герои и персонажи его произведений оовершакгпоступки не из сугубо личных устремлений, а от имени угнетенного народа, интересы которого они выражают.

Прежде чем познакомить читателя с содержанием и формой художественных творений Г. Цаголова, а также с их родами и жанрами, следует охарактеризовать литературное направление, к которому он принадлежал, и эпоху, в которую он творил

Будучи преемником Коста Хзтагурова, Г. Цаголов вошел в осетинскую литературу как один из интересных и самобытных писателей, внесших значительный вклад в развитие осетинской литературы и культуры Так же, как и у Коста Хешгурова, его творчество отличается высоким патриотизмом, пишет ли он о подвигах народных или подвергает осмеянию тех, кто унижает и уродует человеческую личность. Вместе с тем, в вопросах эстетики и понимания тецифики литературного творчества он был солидарен так же, как и Коста ^Ьтагуров, с революционными демократами. Был верен реализму, поскольку литературу понимал как "форму воспроизведения жизни". Именно такое понимание помогло ему глубоко и всесторонне раскрыть художественные образы в своих произведениях Так же, как и его знаменитые предшественники, Н .Г. Чфнышевский, Н А Добролюбов, В. Г. Белинский, Н А Некрасов, Г. Цаголов не допускал отрыва художественного творчества от социальной жизни. Известно, что революционные демократы яростно боролись против эстетствующих сторонников так называемого "чистого искусства". В. Г. Белинский в связи с этим писал: "Отнимать у искусства право служить общественным интересам - значит не возвышать, а унижать его, потому что это значит - лишать его самой живой силы, т. е. мысли, делать его предметом какого-то сибаритского наслаждения, игрушкою праздных ленивцев".13

Нз менее категоричен был в этом вопросе и другой "разрушитель рафшофованной эстетики", имевший, по меткому выражению Н Бердяева» "вкусы эстета" - Д И Писарев, который, критикуя Мея, Фета, Полонского и других представителей "чистого искусства", писал: "Ведь нельзя, называя себя русским поэтом, не знать того, что наша эпоха занята интересами, идеями, вопросами гораздо попшре, поглубже ваших любовных похождений и нежных чувствований"14. Как будет показано в основной части исследования, эта теоретические положения великих русских критиков полностью находят практическую реализацию в творчестве Г. Цаголова

Представители революционно-демократического направления вели непримиримую борьбу за социальность художественного творчества, настаивали на правдивом воспроизведении действительности во всех ее сложностях и противоречиях, страстно отстаивали право художника на свободу творчества Отстаивая ставший в их время уже традиционным принцип гражданственности художественного творчества, который своими истоками восходит к Державину, Рылееву, Пушкину, Лермонтову, революционные демократы требовали единения писателя со своим народом. И это положение всецело разделяется Г. Цаголовым, о чем свидетельствует анализ его произведений в первой главе работы Именно благодаря творчеству Г. Цаголова, осетинская литература глубже анализировала социальные проблемы, крепче соединялась с практической жизнью народа, призывала его к высоким идеалам борьбы за эмансипацию и свободу личности.

Предметом изображения в художественном творчестве Г. Цэголова является не идея в чувственной форме, а реальная жизнь, именно реальная жизнь под пером писателя становится главным источником красоты Однако не

13 Белинский Д. И. Указ. Соч. С. 311.

14 Писарев Д. И. Соч. В 4 - х т. М., 1955 - 1956, т. 4. С 9. всю реально существующую дейсгоитеяшость принимал писатель. Он не только отрицал, но и страстно боролся против самодфжашо-бкзрокрашческих устоев современной ему России, всегда уделял пристальное внимание современному ему обществу, вскрывал причины ужасного социально-экономического состояния работного люда Г. Цзгагов никогда не следовал слепому копированию деятельности. Он создал художественные образы огромной обобщающей силы, достигнув самых высоких вершин типизации. Он не просто показал современную ему действительность, а скрупулезно ее исследовал, при чем с точки зрения простого народа, что было полностью в согласии как с его личным мировоззрением, так и с мировоззрением революционных демократов. Именно в таком подходе к литературному творчеству видел Г. Цаголов принцип народности литературы Для него народность - это не просто этнографическое понятие, не просто передача национального колорита, нравов и быта осетин, а прежде всего отображение действительности с позиции самого многочисленного и самого бедного слоя населения - крестьянства

Г. Цаголов не мог принять основанную на лжи, лицемерии и ханжестве современную ему самодфжавно-бкрократическую действительность, унижавшую достоинство человеческой личности, поэтому, правдиво показав жизнь, он тем не менее всегда был устремлен в будущее, которое представлялось ему гуманным и справедливым Само настоящее он оценивал как то, из чего возникает будущее. И в этом смысле в его произведениях довольно часто встречаются элементы романтизма

Особенно ярко революционный романтизм автора проявляется в поэме "Песнь Кудайната", герой которой своим подвигом потрясает душу, вызывает благородную эстетическую реакцию. Он красив своей борьбой против зла и несправедливости, высоким эстетическим пафосом и эстетическими достоинствами. Отличительная черта творчества Г. Цашлова состоит в оппозиции к существующему режиму, в сильном социальном критицизме.

Творческая деятельность Г. Цзшлова осуществлялась на пороге XIX- XX вв. В это время в российском обществе назревала революционная ситуация. Усилились кризисные явления в экономике и в социальной сфере, отчетливо обозначились контрасты богатства и бедности, во всей неприглядности проявит свою духовную нищету зарождавшаяся российская буржуазия. Она еще не созрела до уровня осознания духовных ценностей, целиком была поглощена стремлением к накопительству. Шла острая классовая борьба, четко размежевались политические силы, что находило отражение в литературе. В это время в ней складывались и развивались основные направления существовала литература пролетарская, оценивавшая социальную действительность с позиций рабочих; продолжат развиваться литература критического реализма с присущими ей демократизмом и высокими социальными идеалами; имела место и так называемая декадентская литература, которая в России была представлена в виде "школы стиха" и как религиозно-мистическая, уводившая читателя от насущных общественно -политических проблем.

Верный традициям КЬста Хетагурова и революционно - демократической литературы, Г. Цаголов следовал методу критического реализма Приверженность указанному художественному методу определяется как характером тогдашней действительности в Осетии и России в целом, так и мировоззрением писателя, разделявшим идеи революционно-демократической интеллигенции. Он глубоко проникал в противоречия общественной жизни, выражая общее недовольство, которое питало его критический пафос. В своих произведениях он показал всю систему современных ему общественных отношений, обезличивающих человека, отрицал безобразные явления действительности и возвеличивал борцов за освобождение народа от социального гнета Личность самого автора, характер идеала представлены в произведениях выпукло и рельефно. При этом само художественное мышление автора тяготеет к контрастам, что свидетельствует о резком расслоении того общества, которое является объектом его художественного изображения. Добродетель и гр-орок, величие и мелочность, благородство и низость - вот те контрасты, которые пронизывают абсолютное большинство его творений. Цри этом все составлякждие его произведений - поэтический образ, жанр, сюжет, композиция, поэтический язык; ритм служат одной задаче - созданию высокой художественности Эта последняя никогда не превращается у Г. Цашлюва в самоцель, а всегда служит лишь средством выражения 1уманистических идей. Художественный образ в произведениях автора не только манифестирует какую-либо общественную силу, не всегда представляет собой совершенно индивидуальную, неповторимую человеческую личность, развенчивающую безобразное и возвеличивающую прекрасное. Сюжеты его произведений бесхитростны, лишены сложных перипетий и служат лишь одной задаче -пробудить благородные мысли и чувства у читателя.

Г. Цашлов был привержен двум родам художественной литературы -эпосу и лирике.

Большинство в цаголовской лирике составляют небольшие 7 обычно одноидейные стихотворения, передающие одну мысль - переживание, негодование по поводу ужасных жизненных условий горцев ("Из песен дня"); непоколебимая вера в лучшее будущее народа, в его освобождение от самодержавно - бюрокрашческих пут ("На могиле КЬста Хетагурова", "Прометей"); уверенность во временном торжестве реакции ("Вперед"), разочарование в революции ("Не верь.") и другие. Причем большая часть его стихотворений построена по принципу контраста, они изобилуют повторами, параллелизмами, отличаются высокой хуцожестенностью.

В эпических жанрах автор тяготеет к прозе, хотя и не отказывается от стихотворной формы, о чем свидетельствует поэма "Песнь Кудайната", героем которой является личность с кругом своих чисто человеческих интересов, действующая не из личных побуждений, а от имени своего многострадального народа Куцайнат не только утверждает себя, но страстно борется с бесчеловечными условиями общества, не хочет мериться с существующими социальными отношениями, отрицает бесчеловечные формы жизни и тем служит добру. Судьба Кудайната - это судьба отдельного человека, но она имеет общечеловеческое значение, поскольку Кудайнат хочет не личной, а социальной свободы Важнейшее достояние этой поэмы состоит также в многоаспектном изображении осетинского общества В ней хорошо представлен внешний мир: природа Кавказа, быт горцев. В поэме хорошо раскрыта духовная сущность главного героя. Автор изображает его столкновение с сипами зга в момент наивысшего напряжения, подчеркивая тем самым величие его натуры Он поэтизирует честность, мужество, свободолюбие.

В прозаических жанрах Г. Цаголов отдает предпочтение рассказу. В своих рассказах он проявил историческую зоркость, показал умение обнаруживать логику исторического развития. Цэголовский рассказ обычно сосредоточен на изображении какого-либо одного события, на решении какой -либо одной проблемы, отличается сжатостью изложения, художественной насыщенностью и цельностью.

Тематика рассказов разнообразна, но превалирует тема страдания социально и экономически угнетенной бедности ("Зимней ночью", "Уличные впечатления").

Известен Г. Цвгодав и как мастер публицистически заостренного очерка. Особенно примечателен в этом смысле очерк "Она бежала", отличающийся взволнованностью повествования и публицистической страстностью в оценке изображаемого. Героиня этого очерка поднимается на открьпый протест против своего угнетенного положения, против изживших себя средневековых нравов и пошлых традиций.

Но не только малые формы подвластны Г. Цагшюву. Небезуспешно он пробовал свои силы и в больших эпических формах, оставив читателям неоконченный роман "В Боштинске", в котором изображается частная жизнь человека в широких связях с обществом, своеобразный эпос частной жизни. Страстный гуманист, автор бичует антигуманистические формы дейсгоителшости, правдиво показывая их бесчеловечную сущность. Главный герой романа самоотверженно борется против тех обстоятельств, которые держат его народ в забитости и в стороне от высокой культуры

Г. Цэголов жил в самой гуще интересов своего времени, он принимал живое участие в практической борьбе, боролся пером публициста Социальноэкономический строй, официальная мораль, упадок нравов, пережитки что патриархального быта - все это было подвергнуто унюкаюгцей критике. Публицистика - это органическое дополнение его художественного творчества И в этом плане он также продолжил делю, начатое его гениальным предшественником и другом К Хетагуровым В своих статьях он негодующе бичевал самодфжашо-бюрокрашческий апгофаг, протестовал против грабительских налогов, страстно пропагандировал образование и культуру среди простых горцев, исследовал проблемы преступности, выступал против проявлений национализма, в каких бы формах он ни проявлялся.

Актуальность предпринятого исследования определяется тем, что творчество столь значительного деятеля осетинской национальной культуры в филологическом аспекте почти не изучалось. Между тем он сочетал в своем лице писателя и поэта, политического публициста и педагога, правоведа и экономиста Его стихи, поэмы, рассказы, роман, публицистические статьи позволяют о нем говорить как о человеке исключительных дарований и незаурядного таланта Характерной чертой его творчества был живой интерес к самым разнообразным вопросам, волновавшим современное ему общество. В своих ^дожественных произведениях и публицистических статьях он поднимал актуальные вопросы общественной и частной жизни. Его творения воспитывали "гражданина, сына своего общества и своей эпохи". Ему было свойственно высокое чувство национальной гордости. Он высоко ценил как русскую, так и осетинскую национальную культуру, страстно желал видеть свой народ достигшим высот культуры и цивилизации. У него поразительная ясность ума и высокое человеческое достоинство. В свои статьи и художественные произведения он вкладывал жар * души и страстность характера, пропагандировал революционно-демократические идеи, искусно доносил до своих читателей самью передовые мысли, живо откликался на злободневные вопросы своего времени. Его произведения отличаются высокой идейностью, неповторимым художественным своеобразием, богатством содержания и совершенЕТШм формы Уже по этой причине ему должно быть уделено соответствующее внимание со стороны ученых фшюлогов. При этом необходимо принять во внимание то, что Г. 1£голов оказал как на современников, так и на потомков большое творческое влияние как в области литературной, так и публицистической деятельности. Поэтому изучение его творческого наследия поможет адекватно осмыслить деятельность и других ревнителей осетинской культуры, тем более, как будет показано в основной части настоящего исследования, Г. Е^голов уделял огромное внимание становлению молодой осетинской интеллигенции.

Актуальность предпринятого исследования подкрепляется и реалиями современной жизни. Проблемы, поднятые в его художественных произведениях и обсуждаемые в публицистике, не утратили своего значения и в наше время. И не только потому, что они содержат в себе нечто нетленное, общечеловеческое, но и потому, что они созвучны современному обществу. Это и межнациональные отношения, и проблема преступления и наказания, и борьба со старинными нравами и т.д.

Основной целью данной работы является изучение литературно-художественного и публицистического творчества Г. Цаголова В связи с поставленной целью в работе выдвигаются следующие задачи:

1. Выяснгаь идейную и творческую биографию Г. Цаголова

2. Изучить 1щейнснгдщожественнь1е и жанровые особенности лирических и эпических произведений автора

3. Выявит, как писатель осознает, оценивает и образно воспроизводит действительность своевременной ему Осетии, осетинского народа, в свете каких общественных идеалов оценивает свою эпоху, в какой мере выражает интересы и запросы общественной жизни Осетии своего времени.

4. Определить пафос творческой мысли Г. Цаголэва и его произведений, к какому литературному лагерю он принадлежал, в чем проявляется своеобразие его стиля в сравнении со стилем того направления, идеи которого он разделял, и в сравнении со сталями иных авторов этого направления.

5. Исследовать жанрово-тематическое своеобразие публицистики Г. Цаголэва, ее политическую заостренность и идейную направленность.

Предметом исследования является идейно-художественное своеобразие произведений Г. Цвголова в единстве их формы и содержания, а также жанрово-темашческие особенности его публицистики.

Материалом исследования являются лирические и эпические произведения Г. Цаголова самых разных жанров - рассказы, очерки, роман "В Болотинске", поэмы, стихотворения, а также публицистические произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественные произведения, написанные Г. Цаголовым на неродном языке, обладают яркой национальной формой, передают колорит осетинской жизни и национальное своеобразие осетинского народа

2. Творчество Г. Ь^шлова было направлено на борьбу с социально-экономической несправедливостью современного ему общественного устройства

3. Г. Цаголов принадлежал к революционно-дэАокрашческому лагерю литераторов, отрицал как помещиков, так и буржуазию.

4. В центре содержания его произведений стоит глубоко страдающая личность, проникнутая лухом возмущения против общественных обстоятельств.

5. Г. Цаголов был страстным сторонником эмансипации осетинки и боролся против отживших старинных нравов.

6. Г. Цаголов симпатизирует деятельному герою, оказывающему влияние на окружающие его обстоятельства ,

7. Автор выступал прошв формализма в литературе и призывал к высокой гражданственности писателей и поэтов.

8. Произведения Г. Цаголова отличаются совершенная литературно -художественной формы как в ее конструктивном, так и содержательном плане.

9. В публицистике автора анализируются все животрепещущие проблемы современного ему общества (социальные, юридические, экономические).

10. В отличие от большинства представителей революционно -демократической интеллигенции Г. Цаголов высоко оценивал заслуги священнослужителей в деле распространения грамотности в Осетии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые подробно и всесторонне исследовано художественное и публицистическое творчество Г. Цаголова Изучена идейно-тематическая направленность его произведений, определЕЖ их жанровое своеобразие, специфика проявления жанра, особенности сюжетов, конфликтов, композиции, образная структура, система выразительных средств, иносказательная изобразительность, а также различные виды словесно-предметной изобразительности и интонационно синтаксической выразительности. При этом во всех областях художественной изобразительности основное направление уделяется наиболее характерным для автора тропам. В иносказательной - метонимии, метафоре, иронии, сравнению; в словесно - предметной - образному параллелизму, гиперболе; в интонационно - синтаксической - словесным повторам, сшвесным антитезам, эмоционально -риторическим интонациям, художественным эпитетам

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение литературоведческой литературы, связанной с наследуемой проблемой, а также работ по этике и литературной критике);

- сопоставительный (выявление общего и несовпадающего в изучаемых произведениях в сравнении с произведениями других авторов, относящихся к револющюнно-демократическому направлению);

- описательный (описание особенностей содержания и формы художественных произведений).

Методологической основой данного исследования явились труды известных отечественных литературоведов по истории и теории литературы: Веселовского А Н, Дремова А К, Дубровина И М, Николаева Н А, Храпченко М Б., Томашевского Б., а также работы филологов и историков Осетии - АрдасеновХН, Габараев С. Ш, Дзагурова Г. Т.,Джусойты Н Г., СуменоваЗ. Н, Тотоев М С. и другие.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование выявляет некоторые общие закономерности развития осетинской национальной литературы в один из ее переломных периодов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использовать при чтении специальных курсов на факультете осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета, а также на занятиях по истории осетинской литературы Работа может найти применение в разработке методических указаний, а также при написании студентами дипломных и курсовых сочинений.

Апробация работы основные положения и результаты исследования получили отражение в сокдующих публикациях:

1. Экономическая публицистика Г. Цаголова и его борьба за улучшение материальных условий осетинского крестьянства //Вестник Научно-исследовательской лаборатории кафедры русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе. Изд. ООГУ. 1999, №8 С. 8.

2 Мастер художественного образа в литературе и журналистике: свет и тени, положительное и отрицательное в цаоголовской героике XIX века //Журналистика и филология на рубеже двух веков. Тезисы научно-практической конференции сотрудников и студентов факультета осетинской фшюлоти и журналистки С^еро-Осешнского государственного Университета им. К Л Хетагурова 23 апреля 1999. Владикавказ 1999. С.39-40.

3. Проблема женского национального характера в творчестве Г. Цаголава //Вестник Научно - исследовательской лаборатории кафедры русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе. Изд. СОГУ. 2000, №11. С. 8-16.

4.1^го1юв об образовании и просвещении горских народовУ/Журналистищ, филология, история - эволюция и проблемы Материалы научно - практической конференции сотрудников и студентов факультета осетинской филологии и журналистики СОГУ имени К Л. Хетагурова (20 - 21 апреля). Владикавказ, 2000. С.81 - 83.

Структура диссертации: работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Г. Цаголова, идейно-тематическое и художественное своеобразие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Георгий Цаголов внес неоценимый вклад в развитие осетинской культуры Искусный стихотворец, прекрасный прозаик; страстный публицист, он отдал все свои силы делу борьбы против косности и невежества, он отдал все силы делу борьбы против косности и невежества, бюрократизма и тоталитаризма, национал - шовинизма и других несправедливостей современного ему общественного устройства

Сын небогатого священника, увлеченно разделявший идеи разночинной революционно - демократической интеллигенции, Г. Цаголов жизненной судьбой необычайно сильно напоминает своих величайших русских предшественников - Н Г. Чернышевского и Н А Добролюбова: та же беззаветная увлеченность революционными идеями, тот же разрыв с сословным бытом и традициями, та же социальная мечтательность и то же неуёмное стремление к будущему, которое представлялось неясно, но казалось "светлым и прекрасным". Об этом красноречиво свидетельствует одно из его стихотворений. Не имея возможности заниматься политической деятельностью и тогдашней отсталой самодержавной России, он перенес политику в мысль и литературу.

Зрелый период творчества писателя и публициста приходится на предреволющгонный, революционный и пореволюционный (1905-1907) периода; то есть на то время, когда максимально обострились противоречия между самодержавием и всем обществом, помещиками и крестьянством, буржуазией и рабочими, царизмом и народами национальных окраин. Все эти проблемы своеобразно преломлялись в Осетии и на Северном Кавказе в целом.

Творчество Г. Ц^голова было нацелено на борьбу с социально -экономической несправедливостью как общероссийской, так и сугубо региональной. Несмотря на то, что он писал на русском языке, его без всяких сомнений, следует считать деятелем осетинской культуры, поскольку в своем творчестве он очень тонко сумел передать особенности национальных черт характера, национальных ценностей, обычаев - одним словом, осетинского менталитета.

Его судьба была счастлива и вместе с тем трагична Счастлива потому, что в необычайно сложных условиях подцензурной печати он сумел раскрыть всю мощь своего таланта и тем самым послужить своему народу; трагична потому, что, будучи культурным человеком, он жил в некультурной среде. К сожалению, это удел всей российской интеллигенции того времени. Беднота, которую он так страстно защищал, в большинстве своем была неграмотна и забита, местная знать и чиновничество были некультурны, невежественны, лишены всяких высших интересов.

Г. Ц вголов не принимал настоящее, оно было для него отвратительно, он боролся против него и был устремлен в будущее. Но это будущее его страшным образом обмануло, о чем он повествует в стихотворении "Не верь.", написанном после Октябрьской революции. Страстно протестовавший против насилия над личностью в самодержавной России, он теперь увидел такое насилие, которое, наверное, не смогло бы присниться даже в кошмарном сне.

Тематика и проблематика его стихотворений и рассказов необычайна разнообразны В первую очередь это прославление свободы и защита "униженных и оскорбленных" - деревенской бедноты - самого забитого и угнетенного сословия. Особенно ярко это сказалось в сборнике стихотворений "Осетинские этюды". Эти стихи не только отклик на боль народа, не только "призыв милости к падшим", но это прежде всего обличение социального неравенства в Осетии. Здесь представлены типичные образы бедняков - горцев, задавленных нуждой. Им противопоставлен виновник народного горя - кулак сельский буржуа. Народ не намерен мириться со своим рабским положением и готов к борьбе за свободу. Образ разгневанного горца в поэме "Месть певца" Цаголова яркое тому подтверждение. В рассказах "Под новый год", "Зимней ночью" автор повествует о несчастной доле молодых крестьян, погибших в горах во время зимней вьюги, об их семьях, обреченных на голодную смерть. Не менее враждебными трудовому люду автор считал и местных аддаров. Таким образом, по своим убеждениям и поступкам Георгий Цаголов был типичным русским интеллигентом. У него характерно русское целостное миросозерцание, стремление к абсолютной правде - справедливости; свою социальную мысль он скрывает под формой литературного произведения, поскольку в условиях рьяной правительств енной цензуры он не мог ее выразить иначе.

Максимализм Г. Цаголова, столь присущий русской революционно -демократической интеллигенции, в полной мере воплощается в его творческой деятельности. Он отрицает помещиков, поскольку они эксплуатируют народ и паразитируют за счет его труда, но он также отрицает и приходящую на смену помещикам деятельную, предприимчивую буржуазию, поскольку она также эксшуатирует и обманывает трудящегося человека Г. Цаголов даже не пытается понять, что лучше - наследственные землевладельцы - помещики или буржуазия. И то и другое - зло. И так считали все крупные русские писатели, начиная с Гоголя. Впрочем, необычайно низкий нравственный уровень национальной буржуазии, не способствовал такому сравнению. Протестуя против царского самодержавия, против помещиков, против буржуазии, во имя эмансипации личности, во имя эмансипации личности, во имя создания нового, справедливого общества, Цаголов не замечает, как личность у него подчиняется снова новому обществу, следовательно, вновь обрекается на страдания. Впрочем, после Октябрьской революции он это хорошо понял Однако в большинстве его произведений как художественных, так и публицистических, прежде всего пристальное внимание уделяется человеческой личности, переживаемым ею страданиям; он борется за ее достоинство, за ее право на полноту жизни, под нимает ее активный протест и, сам не заметая, растворяет ее в новом социуме. Максимализм Цагшюва отчетливо сказывается и в разделении отражаемой действительности на "черную и белую". В сущности это может идти и от православия, согласно канонам которого, есть только "ад и рай", третьего не дано. "Беспощадная сила контраста в сочетании зла и добра" резко бросается в глаза при изучении творчества писателя. Противопоставление - его излюбленный прием. В этом плане следует отметить такие стихотворения, как "Из песен дня", "Вместо предисловия" и многие другие. Этот же прием мы видам и в его рассказах "Зимней ночью" например, и др.

Г. Циголов не только обнажал хищническую сущность аэдаров и кулаков, не только вызывал сострадание к "униженным и оскорбленным", но призывал их к конкретной борьбе против своего бесправного положения. Это отчетливо прослеживается в поэме "Песнь Кудайнага", герой которой обращается к народу с призывом бороться до полной победы над существующими общественно - политическими порядками Г. Ц^голов не принимает злую и несправедливую, погрязшую в грехе действительность. Он устремлен в будущее. Особенно ярко это стремление выражено в стихотворениях "Певец Кудайнат", "Море сбросило оковы", "Вперед" и др. Даже поражение трудящихся в революции 1905-1907 годах не поколебало веры писателя в окончательную победу добра над злыми силами. Особенно ярко эта уверенность выражена в только что упомянутых стихотворениях "Море сбросило оковы" и "Вперед".

Так же, как и Н А Добролюбов и Н Г. Чернышевский, Г. Цаголов поднимает возрос об эмансипации женщин. Конечно, женщина - горянка наход илась в еще более угнетенном положении, чем русская женщина, потому деятель осетинской культуры резко выступает не только против ужасного социального положения осетинки, но и ее грубого угнетения патриархальным бытом И в этом смысле он продолжал дело, начатое И Кануковым и К Хетагуровым.

Он протестовал против бесправия горянки, против унижающих ее достоинство адатов и обычаев. В связи с этим следует упомянуть такие стихотворения, как "Невесте - осетинке", "Рассказ дигорца", очерк "Она бежала". Г. Цаголов хорошо понимал, что об уровене культурного развития общества можно судить по тому, как в нем решается женский вопрос. Не может быть культурным общество, в котором угнетают женщину.

Г. Лфголов был знаком с К Хетагуровым. Е^димо, классик осетинской литературы перевернул всю его жизнь. Он был для него тем же, кем бьш В. Г. Белинский для Н. А Некрасова Беседы с К Хетагуровым помогли Г. Цашлову вырасти в крупного мастера художественного слова Высокая оценка творчества К Хетагурова дана в таких стихах Г. Цаголова, как "На могиле Коста", "Памяти Коста Хетагурова", Причем главным в творчестве Коста он считал лЕобовь и ненависть, т.е. те качества, которые так высоко ценил Н А Некрасов: "То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть". Ка истинный революционный демократ, Г. Црголов не мог обойти вопрос социальной роли искусства и литературы Причем рассматривал он его так же, как и другие революционный демократы Н А Некрасов, В. Г. Белинский, Н А Добролюбов, то есть выступал против формализма в литературе, против "теории чистого искусства", призывая к высокой гражданственности литературы и искусства

Главной задачей поэта Цаголов считал служение народу, родине. Поэт не должен щадить своих сил, чтобы помочь своему народу во всех областях общественной жизни. Он обязан способствовать его духовному росту и культурному развитию, пробуждать в нем творческие силы и высокое социальное и национальное самосознание. Эта традиция в русской литературе начинается уже с Г. Державина, она имеет место у А С. Пушкина и М Ю. Лермонтова, но у революционных демотфатов она непомерно гипертрофируется. "ГЬэт в России всегда был больше, чем поэт", но он не должен впадать в крайность. Шадение в крайность - типичная черта нашей интеллигенции В том тоже сказывается целостная миросозерцатепьность, догматизм и максимализм. В традиции нашей интеллигенции доводить свои или заимствование идеи до абсурда, а потом искренне сожалеть о их реализации. Втрочем, если учесть, что наша "литература родилась не от радостного творческого избытка, а от муки и страдальческой судьбы человека и народа." (Бердяев), эта крайность может быть легко объяснима Литература в России всегда выполняла не совсем свойственные ей функции, что объясняется конкретно - историческими условиями ее функционирования. Г. Г^голов высоко ценил творчество выдающегося русских и западно - европейских писателей: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Толстого, Эмиля Золя. Учился у них мастерству и правде отображения жизни. Писатель внимательно следил за развитием молодой осетинской литературы, помогал становлению творчества юных авторов. Ой увлеченно пропагандировал внедрение искусства в широкие народные массы, выступал против монополии на него лишь привилегированных сословий. Особенно выразительно это проявилось в его неоконченном романе "В Болошнске". Применяя столь полюбившийся ему упомянутый выше литературный прием, автор противопоставляет учителю музыки - музыканту, музыканту - чиновнику, лишь состоящему при нотах, - его ученику, Фоменко, ставшему музыкантом не ради "сладких звуков и молитв", а во имя жизни, во имя и справедливости. Фоменко протестует против "раззолоченных палат сытой публики" и ведет богиню музыки в деревню, в крытую соломой лачугу. И он показывает, что музыка может быть не только уделом богатых и избранных, но и - простого трудовому народа, если она тесно связана с жизнью этого народа, отражает его думы и чаяния, соответствует его интересам и идеалам. В подобном убеждении Г. Цаголов утвердился, изучая народное творчество, нартский эпос. Герой устнОго народного творчества близки автору своей искренностью, безыскуапвенностью, стремлением к справедливости.

Г. Цриголов был большим мастером сатирического стиха, в котором также зачастую применяя прием противопоставления, что особенно наглядно выражено в стихотворении "Сергей и Корней". Противопоставляя богатого Сергея бедному Корнею, автор подвергает осмеянию существующего между ними имущественное неравенство. Стихотворение навевает грустные мысли о неустроенности жизни, трагическом положении задавленного социальными обстоятельствами человека Автор выступает в этом стихотворении как искусный мастер иронии, которая в конце этого небольшого повествования переходит в сарказм, в злую насмешку над социальной несправедливостью. Тонкую иронию использовал Г. Цаголов и к критике сторонников "чистого искусства". В стихотворениях, отличающихся революционным пафосом, сарказмом поэта незаметно переходит в инвективу, в гневное обличение.

Неутомимый борец за свободу, непоколебимо уверенный в победе революции, Г. Цаголов не учел того, что :"Всякая революция - беда, смута, неудача. Удачных революций не бывает. Ответственность за революцию несут и те, кто ее совершил, и те, кто ее допустил: Успех революции и ее подавление одинаковы по последствиям: упадок хозяйства и одичание нравов. В стихии революции нет места для личности, в ней господствуют начала безличные, это стихийное бедствие, как эпидемия и пожар" (Бердяев). Именно недостаточный учет этого обстоятельства и привел Г. Цаголов к разочарованию после революции 1917 года.

Заметный след в истории осетинской культуры оставил и Цаголов -публицист. На страницах журналов и газет Кавказа он поднимал самые животрепещущие проблемы По сути дела его публицистика и литературная деятельность представляют в плане содержания органическое единение, дополняют друг друга Публицистика Цаголова отличается удивительным тематическим и жанровым разнообразием. Так же, как и в своих стихотворениях и рассказах, публицист страстно протестует на страницах различных публицистических изданиях прошв зла и неправды жизни. Его эрудиция поражает. Он квалифицированно ориентируется в вопросах экономики, права, философии, истории, социологии, литературоведения, не боится отстаивать принципиальную позицию, направленную против "сильных мира сего" как дальних, так и ближних И даже в условиях неистовавшей цензуры ему многое удалюсь сделать, благодаря исключительной осторожности, гибкости и изобразительности. Искусно используя эзоповский язык, он правдиво показал в своих статьях тяжелейшую жизнь горцев, разоблачая противников добра и свободы Голос публициста доносил правду об имущественной дифференциации крестьянского населения в Осетии, о кулачестве в осетинских селениях, о дифференциации казачества, об иногородних в казачьих станицах, о тяжелом положении в Осетии "временнопроживающих", автор писал о необходимости перехода в осетинских селениях от "подымной" к подоходной раскладке денежных платежей, т. е. боролся за понижении налогов, остро ставил вопрос о малоземелье горцев, резко критиковал тенденциозную деятельность современных ему землеустроительных комиссий, обрекавших по сути дела горцев на голодное существование. Он был против того, чтобы богатые становились богаче, а бедные - беднее. Остальные причины нищеты Г. 1фголов видел не в суровых природных условиях, а в общем экономическом и социальном устройстве. С позиций истинного, а не абстрактного гуманизма публицист защищал права "времеинопроживающих", требуя снижения для них аренд ной платы

Значительное место в своей публицистике автор уделял вопросам формирования осетинской интеллигенции. Причем в решении этих вопросов он стоял на типично русской, традиционной революционно - демократической точке зрения. Для него интеллигенция - это не столько высококвалифицированные, занимавшиеся интеллектуальным трудом работники, сколько идеологическая группировка, объединенная идеями социального характера, служившая не народу в целом, а лишь определенному сословию - беднейшему.

В отличие от русских революционных демократов, воинствующих атеистов (хотя их атеизм был не чем иным, как вьшернутой наизнанку православной верой), Г. Цаголов с большой теплотой и уважением отзывался о просветительской деятельности священнскшужителей в Осетии. Так же как и в литературе, в публжщсттмесжих статьях автор ратует за освобождение горцев от суеверий и предрассудков, от вредных традиционных нравов и условностей патриархального быта Особенно резко он выступал против чудовищного обычая кровной мести.

Проблему преступности Г. Цаголов также решает в духе революционных демократов, считая основной ее причиной существующий самодержавно-бюрократический строй, антагонизм классов и низкий уровень материального развития общества Тут, конечно, действуют и иные факторы, но они остаются: за пределами внимания публициста Чрезвычайно убедительно рассуждение автора о справедливости наказания.

Так же, как и КЬста Хзтагуров, Г. Цвголов уделял внимание проблеме образования в Осетии. Он подверг резкой критике состояние учебного дела в России и на Северном Кавказе. Публицист призывал к подготовке высококвалифицированных учителей, выступал в их защиту, требовал увеличения жалованья педагогическим кадрам. Учителя же считал носителем высоких качеств: правдивости, прямоты, честности. Г. Цвголов высоко ценил положительное влияние русского языка и литературы на учащихся - осетин и одновременно справедливо полагал важнейшим условием интеллектуального и нравственного развития осетинского народа просвещение народном языке.

Публицистика Г. Цаголова отличается не только тематическим разнообразием, но и жанровым. Это и статьи, и наблюдения, и заметки, и репортажи, и корреспонденции, и фельетоны Причем в жанре фельетона Г. Цаголов достиг успехов. Его фельетоны легки, отличаются непринужденностью композиции, богатством самых различных аллюзий, каламбурами, парантезами, риторическими восклицаниями, явлениями парономазии, аппликациями и другими средствами риторического усиления речи.

Многогранное творчество Г. Цаголова не утратило своей актуальности и в наше время, поскольку в нем подняты не только привязанные к его эпохе сугубо национальные проблемы, но и проблемы общечеловеческие, актуальные во все времена, важнейшая из которых, - проблема долга художника перед обществом. Его творчество учит добру, справедливости, непреклонности в достижении цели, пробуждает гордый дух и высокое стремление.