автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творчество Иосифа Бродского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ли Чжи Ен
Введение.
Глава I. Романтизм и модернистская поэтика: эволюция романтизма в творческом сознании И. Бродского раннего периода.
1. Амбивалентность романтической поэтики в творчестве И. Бродского раннего периода: романтический утопизм и романтическая ирония.
2. Эсхатологическое размышление и проект литературной утопии: метапоэтическая структура и реализация романтической иронии—
3. «Конец прекрасной эпохи»: смерть романтического героя и поэтика жизни.
Глава II. «Последнее слово» модернизма: развитие и функции акмеистической поэтики в творчестве Бродского.
1. Генетика акмеистической поэтики и ее развитие в творчестве Бродского.
2. Калиптическая эстетика и катахрестическое сознание: о противоречивости между поверхностной метонимической текстурой и глубинной метафорической структурой в творчестве Бродского.
Глава III. Модернизм после «конца»: пост-модернистская позиция Бродского и постмодернистская маска в его творчестве.
1. Постмодернизм как пост-модернистское движение: постмодернистская поэтика Бродского и его литературная позиция - «пост».
2. Теургизм и постмодернистская маска в поэме «Представление»: Фольклорная свобода и концептуалистская стратегия.
3. «Портрет трагедии»: за постмодернистской маской.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ли Чжи Ен
Данная диссертация посвящена исследованию особенностей поэтики И.Бродского и генезиса ее отдельных элементов. При этом основное внимание уделено проблеме сосуществования в творчестве И. Бродского разнородных поэтических тенденций и выявлению основных линий преемственности по отношению к поэтическим традициям начала 20 века с учетом их последующих трансформаций. Одновременно ставится задача проанализировать указанные явления в аспекте их внутренней эволюции.
Мнения исследователей творчества И. Бродского по поводу означенных проблем весьма противоречивы: одни отмечают ясную классическую поэтику Бродского и его нейтральное, объективное и интеллектуальное восприятие мира,1 другие в поэзии Бродского и в самой его личности видят квинтэссенцию романтического у миропонимания и романтической души. Классицизм в формальном и содержательном плане и некоторые биографические факты - знакомство поэта с Анной Ахматовой и восприятие ее образа как олицетворения пушкинской традиции русской поэзии, принадлежность к кругу «ахматовских сирот» - позволяют отметить акмеистические тенденции в творчестве Бродского.3 Но, одновременно исследователи находят в его поэзии немало неакмеистических, даже антиакмеистических черт.4
Символизм, как считают сторонники акмеистической ориентации Бродского, противостоит его поэзии, так как он прочно стоит на стороне «преодолевшего символизм» акмеизма и декларирует полный отказ от какого бы то ни было религиозно-мистического пафоса и
1 Полухина В. Поэтический автопортрет Бродского // Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба. Итоги трех конференций. СПб., 1998. С. 146-147; Нокс Дж. Поэзия Иосифа Бродского: Альтернативная форма существования, или новое звено эволюции в русской культуре // Там же. С. 217.
2 Гандлевский С. Олимпийская игра // Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба. Итоги трех конференций. С. 116; Купле В. Иосиф Бродский: новая Одиссея // Соч. Иосифа Бродского. СПб, 1998. Т. I. С. 286-287; Гордин Я. Странник // Russian Literature. XXXVII-11/111(1995). North-Holland. С. 227-246.
3 Лосев Л. Чеховский лиризм у Бродского // Поэтика Бродского. Tenafly, 1986. С. 187; Венцлова Т. Развитие семантической поэтики // Полухина В. Бродский глазами современников. СПб., 1997. С. 268.
4 Лотман Ю., Лотман М. Между вещью и пустотой (из наблюдений над поэтикой сборника Иосифа Бродского «Урания») // Лотман Ю. О поэтах и поэзии. СПб., 1996. С. 731-746; Polukhina V. Joseph Brodsky. A Poet for our time. Cambridge, 1989. C. 149. соответствующей эстетики. Прямая констатация Бродским нелюбви к поэзии А. Блока и символизму в целом также подтверждает его антисимволистские интенции. Однако, несмотря на все эти факты и даже вопреки им, в глубине его поэзии обнаруживается до конца не исчезающее и только скрывающееся под скептической и иронической оболочкой символическое стремление к идеальной красоте «realiora». По этой причине поэта считают «сыном русского символизма, но только взбунтовавшимся сыном».5 Это скрытое бунтарство Бродского6 и у реализующая его буффонадная интонация дает основание для выявления сходства поэзии Бродского с поэзией Маяковского. Близкие черты обнаруживаются и в структуре рифмы8 и метафор.9 И все же поэзию Бродского обычно обособляют от «линии Маяковского», лежащей в истоке советской официальной литературы. В то же время Бродский высоко ценил Б.Пастернака и М.Цветаевой, поэтика которых отмечена влиянием русского футуризма. Вопреки его холодным отзывам об авангардистских поэтических течениях, он переводил западнославянских лириков, близких к польскому и чешскому авангарду -К. Галчинского, В. Незвала, Ч. Милоша.10
Все эти факты затрудняют определение поэтической ориентации Бродского на ту или иную литературную традицию. Имея в виду это противоречивое сосуществование разных тенденций, JI. Лосев отмечает: «Поэзия Бродского не определяется терминами ни романтизма, ни классицизма, ни авангардизма, - а тем и другим, и третьим, как у Пушкина».11 Поэзия Бродского - не охватываемое одним термином сложное явление, возникшее на определенном историко-культурном фоне и при стечении различных биографических обстоятельств.
5 Nivat G. The ironic journey into antiquity // Brodsky's poetics and aesthetics /Ed. L. Loseff, У. Polukhina. N.J.: The Macmillan, 1990. C. 96; Лосев Jl. Новое представление о поэзии // Полухина В. Бродский глазами современников. СПб., 1997. С. 129.
6 Лакербай Д. Взрыв, который всегда с тобой: Бродский и Маяковский // Потаенная литература. Исследования и материалы. Вып. 2. Иваново, 2000. С. 197-214.
7 Bethea D. М. Brodsky s and Nabokov s Bilingualism// Russian literature. XXXYII-II/III (1995). North-Holland. C. 173.
8 Гаспаров M. Рифма Бродского // Гаспаров M. Избранные статьи. О стихе. О стихах. О поэтах. М., 1995. С. 83-92.
9 Полухина В. Грамматика метафоры и художественный смысл // Поэтика Бродского. Сбор, ст. под ред. Л. В. Лосева. Tenafly, N. J.; Эрмитаж. С.63-96.
10 Ранчин А. «.Крылышкуя скорописью ляжек»: Авангардистский подтекст в поэзии Бродского. Предварительные наблюдения // Ранчин А. На пиру Мнемозины. М., 2001. С. 381.
11 Лосев Л. Новое представление о поэзии. С. 128.
Рождение Бродского как поэта происходит в ситуации специфического умонастроения периода «оттепели», когда литература «серебряного века» в отдельных своих образцах выходит к читателю и становится более доступной, в том числе и для интеллектуальной рефлексии. Традиция русского модернизма, которая продолжала свое существование в официальной советской литературе, с одной стороны, и за ее рамками, с другой, в конце 50-х годов, когда Бродский начал писать стихи, как будто заново возрождается вместе с «оттепельным» либерализмом. «Оттепель» и крах этого «оттепельного» идеализма были в некотором смысле изоморфны идеалам революции и последующему разочарованию в них русских модернистов. Написанные в таком культурном контексте самые ранние стихи Бродского обнаруживают пропагандистскую, романтическую риторику «левой» литературы и русского авангарда в узком смысле. Однако в своих стихах поэт, намекая на свою иронию над романтическим идеализмом, быстро, даже почти одномоментно преодолевает его. Поэзия Бродского - выражение трагического мироощущения поэта, ее лирический герой -романтический поэт-странник, ее эстетическая программа - попытка реализовать модернистский проект жизнетворчества через сотворение искусства. Этот утопизм имел не только биографический, экзистенциальный подтекст, но и обнаруживает вполне литературные, метапоэтические истоки.
В первой главе диссертации рассматривается процесс расширения семантического поля романтизма в ранних стихотворениях Бродского, в которых изначальное романтическое стремление к прекрасному миру редуцируется в проект чисто внутрилитературной утопии и, наконец, сменяется иронией над этим, пусть и внутрилитературным, утопизмом. Исследование этого процесса обнаруживает амбивалентнность отношения Бродского к собственному жизнетворческому проекту и присущему ему романтизму, а также показывает амбивалентность по отношению к романтизму в целом как характерной особенности русского символизма и авангарда.
Кратковременный процесс эволюции поэзии раннего Бродского, с учетом диалектического отношения идеализма и саморефлексии над ним, является как бы квинтэссенцией, сжатой моделью процесса развития русского авангарда за полвека его существования. В этом смысле тупик, который символизирует конец раннего романтического идеализма Бродского, в свою очередь, был и аналогом неразрешимой дилеммы русского авангарда. Искушение авангардистов властью, реализацией нового утопического мира отвергается уже в самых ранних стихах Бродского, и его стремление к жизнетворчеству означает искушение поэзией, языком, т. е. стремление к утопии внутрилитературной. Однако такой проект литературной утопии у Бродского также не смог быть свободным от присущих ему саморефлексии, самоотрицания и скепсиса. Со временем поэт начинает отмежевываться от этого модернистского утопического проекта, вытесняется из него и, в конце концов, оказывается в его «тупике». Реализуя этот путь в разных мотивах и образах героев, он, наконец, объявляет о «конце» своего раннего романтизма. Поэтическая декларация Бродского, «конец прекрасной эпохи» как окончательный вывод его онтопоэтических размышлений является границей, которую он переходит, отказываясь от своей изначальной модернистской ориентации, к «пост»-этапу этой литературной и культурной формации. Таким образом, творчество Бродского является завершением самого русского модернизма как «мегакультуры».12
Биографический факт - эмиграция Бродского - является реализацией его духовной тупиковости и «вненаходимости», исключения из модернистской традиции. Дальнейшее развитие его поэзии после «конца» характеризуется этой физической, духовной вненаходимостью поэта, что и определяет его позицию «пост-». Как пишет В. Кулаков, «единство современной художественной парадигмы, общекультурной ситуации, может быть понято только на фоне объектов соответствующего масштаба, на фоне предшествующей художественной
13 парадигмы «серебряного века», искусства модернистской эпохи». На основе такого расширенного понимания модернизма и постмодернизма и
12 D. Oraic-Tolic отмечает, что распад модернистской системы во всех областях стал очевидным в 1968 году и этот год можно считать периодизационной границей между модернизмом и постмодернизмом как мегакугаьтурами (Oraic-Tolic D. Авангард и постмодерн. Russian literature. XXXVI (1994). North-Holland. С. 95). Примерно в это же время предчувствие конца реализуется у Бродского в разных стихотворениях.
13 Кулаков В. Г. Поэзия бронзового века: принципы художественной типологии // Вопросы онтологической поэтики: Потаенная литература. Иваново, 1998. С. 187. их взаимоотношений возможна целостная дискрипция поэзии Бродского. Пост-модернистские черты поэзии Бродского проистекают из его положения вне этой модернистской традиции, его «пост»-модернистской позиции.
Характерное для Бродского до декларации «конца прекрасной эпохи» раздвоенное творческое сознание проистекало из осознания поэтом приближающего конца, угрозы вытеснения вовне. Но это предчувствие парадоксальным образом свидетельствует о том, что пока он находится внутри этой традиции, а не вне ее. Если ранние стихотворения Бродского свидетельствуют об устремленности поэта к отчужденной при советской власти модернистской традиции, о его желании включить свою поэзию в эту подпольно существующую традицию и о внутреннем расколе поэта, предчувствующего неосуществимость своих творческих намерений, то его поздние стихотворения основываются на трагизме и ностальгическом отношении поэта к традиции, вне которой он оказался и к которой уже невозможно вернуться. Романтизм преодолевается, но он преодолевается поневоле. Романтизм у Бродского, стремящегося избежать повторения роковой судьбы романтика-поэта, не столько преодолевается, сколько скрывается. Теперь он превращается в потаенную поэтическую суть Бродского, который прячет свое подлинное лицо под классической, рассудочной поэтической маской. Акмеистический неоклассицизм возникает именно на этом фоне.
Вторая глава диссертации посвящена акмеистической поэтике, влияние которой во второй половине 60-х годов начинает сильно ощущаться в поэзии Бродского. В этой главе показано, что акмеистическая поэтика в стихотворениях Бродского -метаописательность, вещизм, ориентация на логосность языка и т. д. -имеет другую генетику, нежели сама акмеистическая тенденция русского модернизма. У Бродского она скорее выступает как средство передать отчуждение от романтического, модернистского идеала, к которому причастен сам акмеизм. Более того, акмеистические классические формы и прозаизированный поэтический язык становятся средством сокрытия глубинного романтического пафоса, непрестанной внутренней устремленности к поэтической утопии. Таким образом, эти акмеистические черты оказываются лишь поверхностной поэтической маской. При этом, разные символы в поэзии Бродского, которые раньше обладали негативной коннотацией - вещь, статуя, Империя - теперь, обнаруживая мнемоническую функцию хранилища осколков памяти, теряют свою негативность. Акмеистические черты, проистекающие из отвергающей всякую романтику трагической экзистенциальной ситуации, постапокалиптического скепсиса Бродского, в конце концов, сводятся к попытке сакрализации памяти и языка как онтологической альтернативы.
В поэзии Бродского цитаты из русской поэтической традиции и перекличка с ней, выступая как способ продолжения памяти, становятся важным поэтическим принципом. Цитатность поэзии русского зарубежья, мышление литературными образами- один из способов сохранения культуры, в чем видела свою задачу российская эмиграция. «Цитата, - как отмечает А. Ранчин, - это знак знака, она обозначает не столько себя саму, сколько исходный контекст».14 Однако цитата у Бродского часто анти-знак знака, сигнализирующий о нетождественности с исходным знаком. Бродский говорит о продолжении традиции, но в то же время сигнализирует о преодолении этой традиции. Иными словами, он посредством языковой, стилевой формы данной парадигмы сообщает о своем отдалении от нее. Словесные переклички с более ранними произведениями, т.е. «интертекстуальность», как отмечает Г. Блум, подразумевают не наличие влияния, а скорее его отсутствие.15 Эта ситуация особенно характерна для Бродского. Цитата у Бродского - память текстов, мнемоническое стремление к вечной литературной утопии, но одновременно -пародирующая и иронизирующая над ней поэтическая стратегия. И это двойственное отношение Бродского к цитате - не что иное, как обусловленное вненаходимостью поэта и его специфической позицией «пост» отношение к литературной традиции, в частности, модернистской.
В поэзии Бродского преодоление литературной традиции, отчуждение от нее происходит не посредством искажения и деконструкции принадлежащего ей языка, а в процессе дописывания, вписывания
14 Ранчин А. ".Ради речи родной, словесности.»: очерк о поэтике Бродского // Ранчин А. На пиру Мнемозины. Интертексты Иосифа Бродского. С. 68.
15 Пратт С. Гарольд Блум и «страх влияния» // НЛО. № 20 (1996). С. 7. чужого голоса в собственный новый контекст. Возникает эффект полифонического сосуществовании своего голоса с чужим. Постмодернистская поэтика Бродского проистекает из этой специфической позиции поэта вне и после модернизма.
В третьей главе рассматривается постмодернистская поэтика Бродского именно на основе его позиции «пост». Поэзию Бродского трудно называть постмодернистской в узком смысле, но в ней немало общих с постмодернистской поэтикой черт, к тому же двойственные связи Бродского с модернистской традицией (ее повторение и одномоментное же отрицание) и ироническая авторская маска, скрывающая ностальгию по традиции и трагическое осознание невозможности ее возвращения - не что иное, как самые сущностные черты русского постмодернизма, отличающие его от западного варианта.
Данная диссертация - исследование внутрипоэтического вектора поэзии Бродского, направленного от модернизма к его пост-этапу, постмодернизму, и возникающих на фоне этого движения следов разных поэтических традиций, а также выявление той поэтической константы, которая присутствует в поэзии Бродского, несмотря на разнообразие поэтической текстуры. Эта константа укоренена в самой онтологии поэта как существования через поэзию и память и благодаря имманентной самой поэзии ее романтической сути.