автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Творчество Лучана Благи. Проблема метода

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фейгина, Екатерина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Лучана Благи. Проблема метода'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Лучана Благи. Проблема метода"

РГБ ОД

- 1 Ык? 2303

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

ФЕЙГИНА Екатерина Витальевна

ТВОРЧЕСТВО ЛУЧАНА БЛАГИ ПРОБЛЕМА МЕТОДА

Специальность - 10.01.05 - .Шггература народов Европы, Амершси и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2000

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

ФЕИГИНА Екатерина Витальевна

ТВОРЧЕСТВО ЛУЧА НА БЛАГИ ПРОБЛЕМА МЕТОДА

Специальность - 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре истории 'зарубежной литературы филологического факультета Московского государственного университета нм. М В.Ломоносова

Научньп! руководитель:

доктор филологических наук, профессор Л.Г.Андреев

Официальные онпоненты:

доктор филологических наук М.В.Фридман

кандидат филологических наук О.А.Васильева

Ведущая организация:

ИНИОН РАН

Защита диссертации состоится «17» марта 2000 года на заседании Диссертационного совета Д.053.05.13 при Московском государственном университете им. М. В Ломоносова по адресу: 119899. Москва, Воробьёвы горы, МГУ. 1-й корт е гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ.

Реферат разослан 17 февраля 2000 года

Учёный секретарь Диссертационного сосста

к.ф.н.. доцент

А.В.Сергеев

Творчество выдающегося румынского поэта и философа Думала Благи (1895-1961) почти не известно русскому читателю, тем более, нет научпых исследований о нём на русском языке. Лучан Блага, начинавший как модернист, уже через десять лет был назван критиками (Э.Ловгагеску) классическим поэтом, что свидетельствует о значительности и особой глубине его поэзии, не ограничивающейся системой образных средств определённого модернистского направления. С другой стороны, в творчестве Л.Благи происходит глубокий синтез национальных культурных традиций и немецкой литературы, особенно экспрессионизма. Это позволяет румынским критикам (Э.Ловинеску, О.Крохмэлничану, Дж.Гана и др.) сч1ггать поэтическое и драматическое творчество Благи центральным явлением румынского экспрессионизма, тем более, что румынский поэт даёт свою, новую интерпретацию этого феномена. Влияние немецкой культуры в творчестве Благи не ограничивается только экспрессионизмом. Необходимо отмстить ещё и воздействие творчества Рильке и глубокие внутренние связи с поэтическим и философским наследием Гёте, подтвердившиеся, в частности созданием в 1955 году перевода «Фауста» на румынский язык, по признанию критиков наиболее удачного. Как философ Блага явно связан с Баден-ской школой неокантианства, идеи которой развивает в своих трудах. Веб это делает изучение творчества Л. Благи особенно актуальным. Дополнительный интерес исследованию придаёт и то, что во время социалистического периода истории Румынии его творчество в основном замалчивалось, или, во всяком случае, искажалось в исследованиях.

Целью диссертационной работы явился анализ поэтических, драматических и философско-эстетических произведений Л. Благи, творчество которого имеет важное значение не только для румынской, но и для мировой культуры. Румынский поэт связан с важнейшими культурными явлениями XX века, преломление которых в его творчестве открывает новые закономерности европейской литературы.

Основной задачей работы, поставленной перед собой автором, был анализ эволюции поэтического творчества Л. Благи, сзлимодейс i-вия экспрессионизма и народной поэзии, соотношение экспрессионизма с важнейшими творческими установками мыслителя, статус экспрессионизма в драматическом творчестве и глубинная связь экспрессионистического творческого импульса с эстетической теорией Благи.

Новизна данного исследования определяется материалом, новым для отечественной науки, и выбранным ракурсом исследования. Автор настоящей работы видит в экспрессионизме JI. Благи нечто более глубокое, чем систему художественных и стилистических средств, характерных для этого модернистского течения, возникшего в Германии и имевшего резонанс в Румынии. Экспрессионизм, трудно поддающийся определению, содержит глубокие творческие познавательные импульсы. помогающие открыть закономерности искусства и позволяющие сформировать новые литературные школы XX столетия.

Данная диссертация вобрала в себя опыт отечественных исследований по румынской литературе (Кожевников Ю.А.: Фридман М.В.) работ по теории и ncroprai экспрессионизма (Дранов A.B.; Павлова Н С.) румынских критических сочинений о творчестве Благи и о литературе XX столетия Методологическая основа исследования определяется стремлением показать творчество румынского поэта и философа в европейском культурном контексте.

Научно-практнческая ценность работы. Материал, разработанный в диссертации, может быть использован при чтении специальных и общих лекционных курсов по истории зарубежной литературы XX века, на практических занятиях по истории зару бежной литературы, на семинарских занятиях по истории румынской литературы.

Апробации работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры HciupHK ¡^рубежной лшературы филологического факультета МГУ 09.12.1999г. Материал диссертации был представлен на докладе в

международной конференции «Интеллигенция и интеллектуалы в XXI веке» (Москва, МГУ). Кроме того, материалы диссертации использовались при чтении специального лекционного курса по румынской литературе, на семинарских и, частично, на практических занятиях по литературе рубежа Х1Х-ХХ веков на филологическом факультете МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Библиографии.

Во Введегаш дастся обоснование предмета исследования, актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы. В этой части даётся обзор румынских исследований по творчеству Благи и отечественных исследований румынской литературы XX века. Кратко рассматривается историко-культурная етпуация румынской литературы периода между двумя войнами, особое вшшание уделяется экспрессионизму. Блага во взедешш представлен в биографическом очерке, где обозначены его основные творческие интересы. Человек высокой культуры, прекрасно образованный, владеющий несколькими европейскими языками, ДБлага во время учёбы в Венском университете (1916-1918 гг.) увлекается немецким экспрессионизмом, австрийской поэзией (Р.-М. Рильке) и пишет диссертацию на немецком языке «Культура и познание».

Автор настоящей диссертации не стремится охватить целиком творчество Благи, состоящее, кроме поэзии и десяти драм, из четырёх философских монографий, мемуаров, многочисленных критических работ и переводов. Основное вшшание уделяется литературным произведениям Благи: поэзии и драматургии, и «Трилогии культуры» (1937), в которой изложены важнейшие вопросы философско-эстетической теории (стиль, метафора, национальное в культуре и взаимодействие культур). Эти вопросы рассматриваются в первой главе диссертации.

Первая глава диссертации озаглавлена «Философская система и категории культуры». Научное наследие Блага подытожено в четырёх монографиях: «Трилогия познания» (1930-1934), «Трилогия культуры»

(1935-1937). «Трилогия ценностей» (1939-1942). «Трилогия Вселенной» (1939-1959). В философской системе Блага рассматривает человека, его познание, мышление, творчество, искусство и религию, взаимоотношения с Богом, определяет понятие истории. Целью румынского мыслителя является обоснование процесса художественного творчества. Блага -последователь Баденской (Фрейбургской) школы неокантианства, испытал влияние Бергсона, «философии жизни». Учение Благи относится к возникшей в 20-е годы философской антропологии. В «Трилогиях» философ рассматривает все аспекты духовных человеческих проявлений. В данной главе автор касается теории познания Благи, которое разделяется философом на «райское» и «люциферово». Райское воспринимает объект целиком, как данность, лтоциферово стремится познать «тайну» и разрушает объект. Два способа познания соотносятся с теорией малых и больших культур. Блага, развивая теорию Шпенглера о высоких и примитивных культурах, определяет малые культуры как самодостаточные. В частости к ним относится культура румынского села. Малые культуры связаны с детским мироощущением, всеохватно-стыо явлений и райским способом познания. Большие культуры связаны с цивилизацией, городом и люциферовым познанием. Большое внимание в первой главе уделяется понятию стиля у Благи. Для румынского поэта стиль - один из основополагающих факторов культуры. «Стиль -свойство духовной сущности, невидимый фактор, который реализует живое единение в сложном разнообразии смыслов и форм»1. Стиль выше объекта и субъекта. Он не только не зависит от воли художника, но и определение стиля, стилистического единства представляет собой известную сложность. Блага обозначает категории стиля, вводя для этого понятия сознания и подсознания. Подсознание у Благи, в отличие от области инстинктов Фрейда, представляет собой гармоничную структуру.

В1а§аЛд1скш. Тп1о"1а сиинт.Висиге^Н.. ЕЛ рен1ги1и. ит\ег:>л1а Р. 3

6

шегощую выход в космос. Оно автономно по отношению к сознанию, пире, связано с творческими способностями человека и с анонимной шродной культурой. У подсознания особые функции, и в нём проявляется глубинные категории (саК^оги аЫзак), т.е. стилистические категории.

Сознание же мыслит научными категориями. Иногда подсознание прорывается в сознание. Это Блага называет «громким звучанием» рсг5опап|а). Полемизируя со Шпенглером и Фробениусом, Блага уточ-1яет и развивает связь культуры и пространства. Он использует понятие <пространственный горизонт подсознания», связанный не с пейзажем сак таковым, а с символическим образом. Аналогичный временной горизонт подсознания тоже, как и пространстветшый, представляет собой гшлистическую категорию. К основным стилистическим категориям ;щё относятся аксиологический акцент, отношение к судьбе: анабасичс-:кое характеризующееся активной деятельностью, катабасическое -гтремление к смерти, растворению в космосе, нейтральное; и формообразующее стремление. Все эти признаки составляют стилистическую гатрицу. В ней есть кроме основополагающих признаков, вторичные и лучайные, которые, однако, играют важную роль при определении ин-девцдуального стиля. Нет жёсткой фиксированной связи между различиями признаками, их набор в той или иной культуре индивидуала?. Теорию стилистической матрицы Блага считал очень важной не только сля определения стиля, но и для определения сходства, различия, взаи-ювлияния культур, для исследования функций подсознания, с которым «а связана.

В первой главе рассматривается категория «миоритнческое [ространство», то есть пространство румынской народной культуры название происходит от шедевра румынского фольклора баллады Миорица»). Миор1ггическое пространство связано с горизонтом под-ознания румынского народа: с волнообразным чередованием гор и дойн. Характеризуя румынскую народную культуру, Блага не ограпичи-

вастся собственно фольклором, а рассматривает проблему влияний других культур. Романскую культуру он называет «моделирующей», имея в виду се образцовость, законченность, пластическую точность, другие культуры ориентиру ются на нее как на образец; а германскую - «катализирующей». т.е. при соприкосновении с ней другие национальные культуры выявляют собственную индивидуальность. В первой главе так лее уделяется внимание понятию метафоры у Благи и роли метафоры в творческом акте.

Касаясь вопросов стиля и пространства. Блага полемизирует со Шпенглером, в главе раскрывается суть этой полемики. У Шпенглера не идёт речи собственно о стиле, а рассматривается уникальность каждой отдельной культуры и отрицается взаимовлияние. Стиль в таком случае не играет решающей роли. У Благи же стиль - важная объективная категория. и он не согласен с отрицанием взаимовлияния культур. Он характеризует подобный взгляд как перенос в область культу ры монадологии Лейбница.

В главе упоминается о связи мировоззрения и творчества Благи с творчеством Гёте, глубинное воздействие которое многое определяло для румынского поэта. Перевод «Фауста», осуществлённый в 1955 г., признан лучшим из румынских переводов. Критиками отмечено гармоничное сочетание понятийной философской системы шедевра немецкой культуры и народного языка румынской поэзии.

Во Второй главе определяется отношение Л.Благи к основным европейским поэтическим школам. Французский символизм Блага характеризует как слишком поверхностный н искусственный. Его интересовала глубина бытия, открытая экспрессионистами. Кратко рассматриваются основные особенности немецкой и австрийской экспрессионистической поэзии. Также объясняется значение для Благи румынской поэтической традиции, в частности, поэзии Б Александра МЗминеску. Дж.Кошбука.

Задача данной главы - рассмотреть связь поэтической образности и философских понятии Благи. Определить специфику Экспрессионистической образности у румынского поэта, выяснить, как функционируют в его стихотворениях фольклорные элементы; выявить сущность поэтической эволюции Благи.

Наследие Благи включает одиннадцать поэтических сборников, создававшихся на протяжении всей жизни: «Поэмы света» 1919, «Шаги пророка» 1921, «Велшаш переход» 1929; «Хвала сну» 1929; «На водоразделе» 1933. «Во владениях тоски» 1938; «Нехоженныс ступени» 1943; «Железный возраст» 1940-1944; «Корабли пепла». «Песнь огня». «Что слышит единорог».

Ранний период творчества Влаги проходит под знаком воздействия экспрессионистической поэзии. В главе рассматриваются основные черты поэтики немецкого экспрессионизма, основная тональность которого - ощущение обреченности, трагичности бытия, апокалиптические настроения, предчувствия великих катастроф и кровавой бойни Первой мировой войны. Рассматривается специфика образа города и его связь с цивилизацией. Пророческий характер поэтического высказывания экспрессионистов связан с устремленностью к сути вещей и «вчув-ствованием».

Благе близок поиск глубинной сущности явлений, стремление в творческом акте постигнуть и выразить невыразимое на языке рациональных понятий. Экспрессионистический импульс - устремлённость к абсолюту пронизывает и объединяет все творчество Благи. Философское утверждение: судьба человека - творить - становится программой лирики поэта Рассматривается также принципы обращения к фольклору в румынской поэтической традиции. Вслед за В.Александра М.Эминеску. Дж.Кошбуком Блага находит свой путь взаимодействия с фольклорной традицией и ключ к образам народной исэии:. Далее анализируется поэзия Благи. Намечены основные точки поэтической эво-

люции. Показательны первые четыре сборника. «Поэмы света» и «Шаги пророка» связаны с глубоким освоением поэтики экспрессионистической лирики. В «Поэмах света», первом сборнике Благи, подробно анализируемом на уровне тематики, образности и языка, происходит становление мира. Здесь определяется индивидуальный творческий код лирики Благи. Мир обретается заново, ощущается чужим, незнакомым. Анализ цикла показывает устремлённость поэта к глубинной сути явлений и допущение Благой существования тайны мира. Во втором сборнике, «Шаги пророка» происходит определение роли ницшеанской тематики в поэзии Благи.

Третий сборшпс «Великий переход» является кульминацией экспрессионистической образности. Одновременно возникает глубинное единение фольклорной и народной традиции. Экзальтированность, стремительность и нервность уступают место метафизической грусти, медитации, иногда элегической, а иногда трагической.

Душа моя падает вниз Ускользает кольцом С пальца топкого после болезни

(Пер. Ю. Кожевникова)

Дальнейшая поэтическая эволюция связана с постепенным обретением «дома». Поэтический ряд: дом, родное село, предки возникает уже в сборнике «Великий переход». Все образы даны в необычном аспекте. Поэт стремится обрести «дом», родное село, себя, а возникает новая реальность. Вместо ожидаемых привычных форм возникает не просто необычная, духовная, символическая реальность. Проявляется глубинная суть вещей и возникает путь к Богу. Таким образом, оказывается, что дом - Царствие Небесное. «Кровь моя хочет течь по жилам мира, чтобы вращать колёса небесных мельниц».

Воплощение народных легенд, преданий совмещается с раскрытием в лирике библейских образов и тем. В этом проявляется несомненная связь с поэтической традицией Рильке, но у Благи она усиливается внут-

10

ренней глубинной взаимообусловленностью явлений. Мир в экспресснонн-стичесхой поэтике обретается заново, даже на уровне вечных тем.

В четвёртом сборнике «Хвала сну» в стихотворении «Биография» даётся портрег Благи на уровне подсознания. В данном случае, связь с названием цикла напоминает о сюррсалиспгчсском образе сна. о бессознательном творчестве, которое пересекается с философским понятием подсознания у Благи. С одной стороны Блага выводит подсознательные образы на уровень сознания и фиксирует их. С другой - это стихотворение можно считать волшебным словом для превращения народной анонимной культуры (по теории Благи, находящейся в области подсознания) в индивиду альную лирическу ю поэзию. На примере этого стихотворения можно наблюдать как философские категории Благи не просто переводятся на язык поэтических образов, а являются алгоритмом. кодом его поэтического языка.

Дальнейшее разв1ггие поэтики Благи связано с освоением и :<обретением» глубинных пластов народной поэзии. В главе подробно тнализируются образы Солнца и Луны, 'Земли, осени, села и т.д. Привычные топосы народной поэзии помещаются в контекст экспрессионистических неожиданных сочетаний н раскрывают совершенно новый эблик явлений бытия.

Важным отличием поэзии Благи от лирики немецкого экспрессионизма оказывается почти полное отсутствие темы города, столь важного для немецких поэтов. Блага, обретя с помощью экспрессионизма :вой поэтический язык, теперь обретает, прежде всего, «малую культу-ту» румынского села, поэтически завоевывая все реалии. Если у немец-чих поэтов обращение к теме города подчёркивало их чужесть. нсустро-:нность в мире, то Блага, соблюдая подобное отношение «поэт - чуж-шй мир» показывает, необычность самого мира, казалось бы всем изустного. румынского села. "En cred cá vc;nicia s-a misen? in sal» "Верю i. что вечность родилась в селе» Соединение Неба и Земли связано и с

экспрессионистической устремленностью к сути вещей, и с народной

легендой, содержащей явные отзвуки богомильской ереси. Бог в каждом

комке пашни. Мистически одухотворяется земля родного села:

Слово и мысль над колодцем склонил я. Небо в земле око открыло.

Таким образом, мы видим уже соединение, если не глубокое проникновение экспрессионистической поэтики и образных средств народной поэзии. Итогом этого взаимопрошнсновения можно считать стихотворения со словом «dor». Во второй главе подробно анализируется семантика этого понятия, переводимого на русский язык весьма условно -«тоска», «ностальгия». Это слово, наиболее значимое в румынском фольклоре, встроенное в поэтический контекст Блага, лишается своего значение «клише» народной поэзии:

Dorul - dor.

Горе самое глубокое— Горе горькое. То, где нет воспоминаний И надежд - горе горькое.

По дороге нас ведёт Горе горькое. По дороге, что любого Странника далёко обойдёт.

Бесконечное горе горькое, Всех оно с ног валит.

Анализ этого стихотворения показывает, что при полном внешнем сходстве с народным жанром doina de jale, даже на метрическом уровне, это стихотворение авторское, не имеющее ничего общего со стилизацией. Более того, можно на глубинном уровне проследить важные темы экспрессионистической поэтики: странствие, трагическое ми-

оо тушение. единство глубоко личного и всеобщего. Поэта Благу и ру-ъшскин народ объединяет ь эгом сшлотьорсинн горе, трапгчсскос осприятие войны.

Экспрессионизм, художественные средства которого глубоко коренились в поэтической системе Л. Благи, сгал методом выявления дентичности поэтического языка философско-эстстической теории и ировоззрению поэта.

В Третьей главе анализируются драматические произведения . Благи. Обосновывается определение драматических жанров, рас-татривается связь театра Благи с экспрессионистической немецкой замой и румынским национальным театром. Анализируется функцио-трованне фольклорных элементов и философско-эстешческих катего-щ Благи в драматическом творчестве. Особый интерес представляет (язь поэзии и драмы.

Если в поэзии мы видим творческую эволюцию, в философской [стеме - устойчивые основные категории, то в драматургии, скорее 1Ст речь о презентации разных типов драмы. На уровне драмы Блага ютворяет в творчестве ту же проблематику, чго и в поэзии, и в фило-фских сочинениях. Прежде всего, это национальная тематика и нро-[С.мы культуры. Но метод исследования меняется, соответственно вы-1анному жанру. В драмах всё показано через мистическое ритуальное йство. Вспоминаются работы Благи по магии и первобытной культу. В третьей главе рассматривается увлечение Благи театром, его инте-сы в области драматургии и любимые авторы. Драма для Благи не олько высший род литературы, сколько тот, который позволяет увить на практике применение теории культуры. Философия в его твор-стве занимает то место, которое у древних народов занимал миф; по-[1я соотносима с магией, или, если иметь в виду христианскую куль-ру\ с преображением себя (а через себя и мира), которое мы видим в двигах христианских подвижников, драма лее в этой классификации шмасг место ритуала в языческих культах или таинства в христиан-

ских. Культура, в некотором смысле, - религия Благи и поэт воздвига« ей храм.

Всего Блага написал десять пьес: «Замолксис» 1920-102 «Возмущение вод» 1922-1923; «Дария» 1925; «Иванка» 1924-192 «Воскресение» 1925; «Мастер Маноле» 1926; «Крестовый поход д тей»1929; «Аврам Янку» 1934; «Ноев ковчег» 1944; «Антон Панн» 194

В главе третьей говорится о сценической судьбе пьес Благи, ] которых самой популярной была драма «Мастер Маноле». Затем даётс очерк немецкой экспрессионистической драматургии, выделяются гла ные средства поэтики жанра: противопоставление символистскому т атру и устремлённость к сути явлений бытия, трагичность экспрессн нистической драмы, драма «идей», прорыв ввысь из «этого» мира в м мент величайшего экстатического напряжения сил. Драма требует ос бого мастерства для адекватного выражения экспрессионистическо: смысла крика. Происходит изменение эстетических канонов изображ ния, отказ от мимесиса. Абстрагирование от реальности в экспрссси нистической драме связано с абстрагированием, насколько это возмо; но, от индивидуальности героев, но это не отменяет субъективности проблемы художника. Абстрактность изображения героев, вплоть , отказа от имён, имеет целью выявить в людях общее, оставив за ско ками всё, что их разъединяет. Рассматриваются также и функции гер ев: герой - носитель идеи, люди, способные его понять, толпа, не сг собная его понять. Форма экспрессионистической драмы связана с л пологами и особыми обменами репликами, когда герои не слышат друг друп

В драмах Благи много ритуальных элементов и тем, но э лишь внешняя сторона. Внутренняя связана с тем, что многие вопр& поставлены метафизически. Выбор героя поставлен под сомнение. I рой связан с трагическими коллизиями. Спастись от опасности мож! только существуя в стаде. Трагическая участь не затрагивает посредс вснность. Тема жертвы становится не просто фольклорным атрибут« национального театра, а жестоким условием существования незаур* ной личности.

Автор диссертации предлагает следующую классификацию драм Благи:

экспрессионистические: «Замолксис» «Возмущение вод». «Мастер Маноле».

психологические' «Дария», «Иванка».

фолъклорно-исторические; «Крестовый поход детей». «Аврам Янку», «Воскресение». «Ноев ковчег».

Автор работы отмечает особую гармоничность элементов народной культуры и анализирует более подробно пьесы: «Замолксис», «Мастер Маноле» и «Ноев ковчег». На примере анализа подтверждается наличие проблемы аналогичной той. которая была поставлена во второй главе: соотношение черт экспрессионистического театра и поэтики народного жанра. Они совмещены иначе, чем в поэзии. Есть и функциональность героев, характерная для экспрессионистической драмы, но она представлена лишь эпизодически Важной является не только тема жертвы, но и тема тайны, связанная с теорией познания Благи. В «Возмущении вод» Нона является одновременно и функциональным персонажем экспрессионистической пьесы и воплощением идеи, явно ницшеанского происхождения, о приоритете жизни над учениями и догмами.

Прослеживается глубокая тематическая и образная связь лирики и драматургии Благи. Анализируются примеры одинаковых мотивов поэзии и драматургии.

В Заключении автор подводит ¡ггоги проделанной работы и делает следующие выводы:

В философских работах Блага точен, педантичен, стремится к догматичности, строгости формулировок. Это связано с отточенностью мысли, ёмкостью и глубиной. В то же время исследователи отмечают поэтичность философии Благи. Можно говорить о гармонии, красоте его построений и чувстве эстетического. В философии основополагающей чертой человека называется его способность творить В поэзии показано становление мира з творчестве, действенный .характер поэтической образности. Сам процесс творчества становится объектом нзобра-

жения. В лирике Блага проявляет другую ипостась словесного выражения. Вместо поэтических дефиниций - сложные смелые образы, через которые он не только выявляет совершенно новые возможности фольклорной поэзии, но и заново обретает мир.

В драмах основная проблематика связана с образом героя-творца, его трагической судьбой и отношением к людям. Маноле убивает жену ради творчества, а Ной спасает творчеством своих близких.

Таким образом, тема воссоздания мира в творчестве является сквозной для философ™, поэзии и драматургии. И в поэзии, и в драме прослеживаются глубокие связи с европейской литературой, особенно с немецкой, и всё переводится на язык румынской образности. Экспрессионизм, явные черты которого прослеживаются не только в ранних произведениях Благи, оказывается тем творческим импульсом, методом, который и в поэзии, и в драматургии помогает Благе обрести свой язык. Именно экспрессионизм как метод на глубинном уровне раскрывает характер связи явлений в творчестве румынского поэта.

Проделанный анализ позволяет вписать Благу в широкий культурный контекст эпохи и наметить пути дальнейшего изучения творчества поэта отечественным литературоведением.

В заключении также говорится о поэтических наследниках Блага в румынской лирике. Это, в первую очередь, Марин Сореску и Никита Стэнэску.

Содержание работы отражено в следующих пу бликациях автора:

1. Влияние экспрессионизма и роль фольклорной поэзии в стихотворных циклах Благи (1895-1961) // Рукопись депонирована I ИНИОН РАН №55256 от 29.12.99. М., 1999. [1,1 п л.]

2. Особенности драматургии Л. Благи. // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 55255 от 29.12.99. М, 1999. [0,9 ал.]