автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Творчество М. Алиханова в дагестанской русскоязычной публицистике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбанова, Фати Джаруллаховна
Введение.
Глава I. Исторические и культурные предпосылки создания корпуса «кавказских текстов» в дагестанской литературе.
1.1. Художественные интерпретации и жанровые вариации в изображении Кавказа в начале и середине XIX века.
1.2. Зарождение традиций русскоязычной дагестанской публицистики
1.3. Творчество Максуда Алиханова в контексте реалий своего времени
Глава II. Историческая родина в очерковой прозе царского офицера: очерки Максуда Алиханова «В горах Дагестана».
2.1. Взгляд на национальные реалии «извне».
2.2. Дагестан глазами этнического горца.
2.3.Субъективно-личностный дискурс в отражениях перипетий и главных фигур Кавказской войны в очерках Алиханова.
Глава III. Художественные и жанровые особенности очерков
М. Алиханова.
3.1. Особенности стилистики и композиции очерковых новелл.
3.2. Художественное отражение картин природы и духовных традиций горцев.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Курбанова, Фати Джаруллаховна
Актуальность исследования. В настоящее время первоочередное значение приобретает привлечение в область научного исследования творчества ярких представителей национальной культуры, чьи имена до недавнего времени пребывали в забвении.
Для истории дагестанской литературы творчество Максуда Алиханова является новым, пока неизученным феноменом. Неординарность его личности, перипетии биографии, многогранность. культурных интересов, отраженные в его публицистике, заслуживают полного и тщательного рассмотрения.
Автор биографической книги, посвященной жизни и творчеству М.Алиханова, Р.Иванов пишет о нем: «Аварец Алиханов прочно вошел в плеяду знаменитых личностей Кавказа, но он полноправно олицетворяет великую русскую нацию. И не случайно, яркая и правдивая посмертная статья в главной газете России- «Новое время» об Алиханове, называлась «Русский мусульманин»1.
Отношение к личности и творчеству М.Алиханова было и остается неоднозначным. Как царский генерал он не вписывался в идеологический формат, а его приверженность и верная служба русскому оружию, отсутствие полных сведений о нем, как о значительной творческой личности стали причиной того, что на протяжении многих десятилетий его фигура оставалась в тени-и у себя на родине, в Дагестане. Судьба М.Алиханова полна трагических и героических перипетий. Во многом трагедия его до и после смерти определяется ситуацией двоемирия, обусловленного биографическими моментами. Родившись в знатной хунзахской семье в 1846 году, в период, когда имам Шамиль был в зените своей славы, он в восьмилетнем возрасте был вывезен из Дагестана и определен в Тбилисскую дворянскую гимназию, которую окончил с отличием. Затем была учеба во втором Константиновском военном училище, по окончании которого М.Алиханов в чине унтер-офицера
1 Иванов Р. Генерал Максуд Алиханов: триумф и трагедия. Махачкала, 2003. С. 8. 3 находился на службе в Собственном Его Величества Конвое. Дальнейшая его жизнь профессионального военного проходила в армии императорской России, которой он служил верой и правдой.
Долгое время личность М.Алиханова была интересна лишь узкому кругу историков. Желающих составить описание его биографии и привести обзор творческого наследия не находилось. Эту миссию взял на себя московский профессор Рудольф Иванович Иванов, который в своей монографии рассказал широкому кругу читателей о жизни М.Алиханова, а также предпринял во многом удавшуюся попытку представить его жизнь и творчество, во всей их полноте, опрокинув тем самым сложившиеся стереотипы. Он же стал составителем и комментатором книги очерков М.Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев», - цикла, созданного Алихановым в процессе его путешествия по родным местам в 1895году. Все очерки были напечатаны в газете «Кавказ» в течение почти двух лет.
После издания и презентации книги Р.Иванова «Максуд Алиханов: триумф и трагедия», прошедшей в Москве с большим успехом, в республиканской прессе появились отклики, из которых стала очевидной полная неизученность творческого наследия Алиханова, представляющего собой ценный материал для научного и художественного исследования, а также необходимость введения его имени в культурный контекст дагестанской литературы.
Талант Алиханова-писателя, публициста, переводчика, владеющего множеством восточных языков, художника и дипломата, подтвержден в книге Р.Иванова приведенными архивными документальными материалами, выдержками из писем, адресованных ему издателями ведущих газет России, образцами помещенных там художественно-публицистических произведений. Его перу принадлежат множество путевых очерков, и отдельных, и связанных в циклы, такие, как «Мервский оазис и дороги, ведущие к нему», «В гостях у шаха», «Поход в Хиву». Он также был автором русского перевода и комментариев к историческому произведению «Тарихи Дербенд-Наме» с девятью приложениями.
Отличительной чертой всего творчества Алиханова является то, что оно отражало перипетии его неспокойной и неровной жизни воина, который, следуя своему долгу, часто пребывал в пути. Творческий импульс многих его произведений задается путешествием. Таким образом, в плане жанровом его произведения могут быть отнесены к разряду распространенной в XIX веке «вояжной литературы» в ее традиционном проявлении.
В путевом очерке традиция уживается с новациями, динамика обусловлена самой жанровой природой, объективное присутствие мира и субъективность художника ощутимее, заметнее их связь, взаимосвязь. В авторе путевого очерка предполагается широта знаний, глубина мыслей, постоянная способность к фиксации нового.
В контексте нашего исследования следует выделить тесную связь между путевым очерком и понятием «кавказский текст». В XIX веке основным наполнением «литературы путешествий» была кавказская действительность, интерес к которой возрос с началом освободительного движения горцев под руководством Шамиля (1829-1859 гг.).
Кавказские тексты» русских поэтов, писателей, путешественников, военных, ученых, в процессе своего развития претерпели ряд существенных трансформаций, связанных со сменой исторических дискурсов.
Ко времени написания Алихановым своих очерков «В горах Дагестана» в русских изданиях уже возникла определенная картина восприятия края, которая его не всегда устраивала. Свое несогласие со многими моментами описания Дагестана, его традиций, быта, человеческих типажей он разворачивает в обстоятельный, аргументированный анализ, где подвергает строгой критике поверхностные, нацеленные на расхожую экзотику зарисовки, статьи, которые Алиханов называет «скомпилированной из чужих книг невообразимой чепухой». Осознавая, что историко-культурный контекст в регионе значительно разнообразнее, богаче, нежели тот, который отражен во многих этнографических путевых очерках, автор приводит их общий обзор, в процессе которого опровергает многие превратные представления об обычаях горцев, положении женщин, стариков и т.д.
Для писательской манеры Алиханова характерно сопряжение воедино величественного и малого, исторически монументального и будничного. Сама историческая бытийность изначально структурирована в художественных реалиях описываемого времени. Детали этого времени выражены как бы случайно, по ходу повествования. О перипетиях, в которых Алиханов являлся активным участником, читателям, знающим его биографию приходится догадываться.
Очерки Алиханова оказали влияние не только на форму и методы написания мемуарно-очерковых произведений, но и на содержащиеся в них социально-политические идеи, главной из которых является искомая автором идея синтеза культур, русской и дагестанской как необходимый фактор - в развитии горного края.
Творческое наследие Максуда Алиханова подлежит тщательному, системному изучению, в нашей работе была рассмотрена лишь часть его.
Цель диссертационного исследования — на основе анализа очерков Максуда Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» выделить идейные, содержательные и художественные характеристики его творчества.
Задачи работы определяются спецификой предмета и объекта исследования и сводятся к следующему: провести типологию «кавказских текстов» в творчестве русских классиков — Пушкина, Лермонтова, Грибоедова и ссыльных декабристов — А.Полежаева, А. Бестужева-Марлинского; отметить этапы процесса зарождения русскоязычной дагестанской публицистики; охарактеризовать параметры творческого диапазона М.Алиханова, его роль и место в русской художественной и публицистической литературе; проанализировать тематику и проблематику цикла очерков «В горах Дагестана»; показать на конкретных примерах двойственность взгляда М.Алиханова на национальные реалии; выделить субъективно-личностный ракурс в обрисовке М.Алихановым эпизодов Кавказской войны и знаковых фигур этого периода; выявить основные художественные особенности очеркового цикла «В горах Дагестана»; определить место Алиханова в системе национальной культуры.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на трудах российских ученых, а также исследователей национальных литератур Дагестана. По теории прозы автор опирался на труды В.Г.Белинского, М.М. Бахтина, А.М:Веселовского, В.В. Виноградова, Ю.М.Лотмана, К.К.Султанова, Г.Н.Поспелова, В.Б.Шкловского и других.
В процессе написания работы использовались труды, посвященные жанрам публицистики в теоретическом, историческом и типологическом аспектах, таких исследователей, как В.А.Алексеев, A.C. Бушлин, Е.И.Журбина, Е.П.Прохоров, П.П.Палиевский, М.М. Щеглов и другие.
В диссертации автор также ориентировался на исследования дагестанских ученых, где в той или иной мере отражен начальный этап формирования дагестанской национальной публицистики: акад.Г.Г.Гамзатова, Ф.О.Абакаровой, А.-К.Ю.Абдуллатипова, К.И.Абукова, А.М.Аджиева, З.Н.Акавова, С.-М.Х.Акбиева, А.А.Алихановой, З.Г.Ахмедова, А.-Г.С. Гаджиева, М.А.Гусейнова, З.Г.Казбековой, З.М. Магомедовой, Ш.А.Мазанаева, А.М.Муртазалиева, Г.Б:Мусахановой, К.Д.Султанова, Р^Ф.Юсуфова.
Диссертационное исследование базируется на 1) историко-литературном; 2) описательно-аналитическом; 3) сравнительно типологическом методах исследования.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что нами впервые предпринята попытка системного анализа цикла очерков генерала царской армии Максуда Алиханова, посвященных Дагестану, его этнической родине.
В диссертации, на значительном по объему материале, который вводится в научный оборот впервые, рассматриваются все наиболее значимые характеристики его публицистических текстов. Отмечаются концептуальные, мировоззренческие подходы Алиханова к воссозданию горских реалий; трансформация его взглядов на предметные реалии и традиции горцев; анализируются мотивы, по которым царский офицер, носитель проимперской миссии, приходит к выводу о самоценности этнического мира, частью которого является и он.
На примерах наиболее выразительных образцов публицистики М.Алиханова выделены содержательно-повествовательные и композиционные структуры, посредством которых его тексты становятся значительным художественным явлением.
В работе наглядно выделяются типологические схождения и различия с этнографическими трудами публицистов, ученых, писателей последней четверти XIX века, как русских, так и русскоязычных представителен просвещенной прослойки дагестанцев.
Степень разработанности темы. Творческое наследие Максуда Алиханова оставалось вне рамок научного рассмотрения, этим объясняется отсутствие цельного труда, посвященного этому вопросу. Значительным вкладом в обрисовке содержательного и социально-политического аспекта в очерках М.Алиханова стала статья известного филолога К.К.Султанова1.
Первая обобщенная оценка бытования публицистики в национальном культурном поле была дана в 60-е годы XX века в коллективном труде Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР «История дагестанской литературы» . Публицистика рассматривается здесь как начальный этап зарождения художественной прозы Дагестана.
1 Султанов К.К. Двойное зрение. Очерки Алиханова «В горах Дагестана» как урок истории // Ох Дома к Миру. Этнонациональная идентичность в литературе и межкультурный диалог. Москва, 2007. С. 201-215
2 История дагестанской советской литературы: В 2-х т. Махачкала, 1967. 8
Этот же период развития публицистики отмечен в очерках литератур советского периода, изданных в разные годы1, а также в обобщающих монографиях, посвященных вопросам прозы2; и проблемам двуязычия в национальных литературах3.
Изучению проблемы русско-дагестанских связей посвящены работы Г.Г.Гамзатова, З.Н. Акавова, А.Ю. Абдуллатипова, К.И.Абукова и других4.
Особенности первоначального этапа функционирования публицистической мысли в Дагестане рассматриваются в трудах М.А.Абдуллаева, С.М.Алиева, С.-М.Х.Акбиева, А.-К.Ю.Абдуллатипова, М.Д.Бутаева, З.К.Магомедовой, М.А.Гусейнова, А.М.Муртазалиева и других5. Исторический образ Дагестана в европейской литературе ХУП-Х1Хвв. рассматривается в монографии З.Г.Казбековой6.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что здесь дана определенная модель анализа русскоязычной публицистики XIX века, дающая возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании творчества представителей национальной русскоязычной интеллигенции Дагестана и Северного Кавказа в историческом контексте.
Практическая ценность работы состоит в том, что1 материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса дагестанской и русской литератур дореволюционного периода; при прочтении спецкурсов в
1 Гусейнов А.Г., Кассиев Э.Ю. Очерки лакской советской литературы. Махачкала, 1964; Абакарова Ф.О. Очерки Даргинской советской литературы. - Махачкала, 1969; Мусаханова Г.Б. Татская литература. Махачкала, 1993; Юсуфов М.Г. Табасаранская советская литература. Махачкала, 1989.
2 Ахмедов C.X. Художественная проза народов Дагестана. Махачкала, 1996; Магомедова З.К.
3 Мазанаев Ш.А. Двуязычное художественное творчество в системе национальных литератур. Махачкала. 1997.
4 Гамзатов Г.Г. Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта. М.: Наука, 1982; Он же: Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М.: Наследие. 1996; Акавов З.Н.Нравственные истоки. Махачкала, 1978; Абдуллатипов А.-К. Ю. Литература правды жизни. Махачкала, 1984; Абуков К.И.Выход на магистраль. Махачкала, 1976.
5 Абдуллаева М.А. Из истории философского и общественно-политической мысли Дагестана. Махачкала, 1993; Муртазалиев A.M. Творчество Мурад-Бея Мизанджи в контексте литературы дагестанской диаспоры в Турции. Махачкала, 2007; Он же: Мыслители Дагестана. Махачкала, 1963; Алиев С.М. Дорога в современность. Махачкала, 1977; Акбиев С.-М.Х. «Танг-Чолпан» («Утренняя звезда») Местная и национальная печать: вопросы истории методологии. Ростов-на-Дону, 1983; Абдуллатипов А.-К.Ю. Публицистика Магомед-Мирзы Мавраева // Вестник ДНЦ РАН, 2000; Магомедова З.К. Дагестанская публицистика XX века. Формирование, развитие, тенденции. Махачкала, 2005; Гусейнов М.А. Тропой Бестужева и Аммалат-бека. Махачкала, 1997; Муртазалиев A.M.
6 Казбекова З.Г. Дагестан в европейской литературе. Махачкала, 1994. вузах республики. Исследование может быть использовано в методических разработках факультета журналистики ДГУ, при составлении истории национальных литератур, а также в повседневной деятельности работников культуры и просвещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Первым этапом в формировании корпуса кавказских «вояжных» текстов стали произведения классиков русской литературы начала и середины XIX века — Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, а также декабристов, сосланных на-Кавказ — А.Бестужева-Марлинского, А.Полежаева и других.
В середине XIX века дагестанская культура при активном содействии русских прогрессивных писателей, историков, этнографов, лингвистов была вовлечена в универсальную систему русской литературы и частично адаптирована к ней. Последняя треть XIX века стала временем активизации русскоязычной публицистической литературы, появлением плеяды просвещенных горцев, связанных с российскими образовательными центрами.
Одним из наиболее интересных и значительных культурных событий этого периода явилось творчество офицера царской армии, уроженца Дагестана Максуда Алиханова. Его публицистические, беллетристические, этнографические, исторические труды стали заметным явлением русской культуры. Одновременно обращение к национальным реалиям, значение онтологических этнических основ горской жизни, отражение их в национально-окрашенном. дискурсе позволяет говорить о принадлежности творческого наследия М.Алиханова к системе дагестанской культуры.
Очерковый цикл М.Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев», став одним из образцов, «вояжной» литературы о Дагестане, выделяется широтой проблемно-тематического диапазона, многоаспектностью описаний, высоким художественным уровнем воплощения публицистического материала.
В очерках М.Алиханова отражена двойственность восприятия и описания им национального бытия, обусловленная, с одной стороны, его проимперской ориентацией, с другой - генетической принадлежностью к этническому сообществу. Эта двойственность порождает «взгляд извне» и «взгляд изнутри», что и определяет основные концептуальные и смыслопорождающие характеристики его текстов. События Кавказской войны проходят лейтмотивом всего очеркового цикла М.Алиханова. Оценочные характеристики событий войны и ключевых исторических фигур — Шамиля и Хаджи-Мурада, на оппозиционности которых автор делает акцент, далеки от объективности. Субъективно-личностное отношение М.Алиханова мотивировано как биографическими' моментами, так и причинами мировоззренческого плана.
Результаты рассмотрения основных стилистических и жанровых особенностей текстов цикла свидетельствуют о художественном мастерстве автора как в области композиции, стилистики публицистического текста, так и в передаче картин природы. М.Алиханов акцентирует факт взаимосвязи суровых горских природных условий и характера горцев, их онтологической сущности.
Объектом исследования в диссертации является публицистическое творчество талантливого представителя военной интеллигенции России второй половины XIX века, этнического дагестанца, сумевшего совместить в своих текстах русско-дагестанские социо-культурные и исторические реалии, донести' до русского и дагестанского читателя ценнейшие сведения исторического, художественного, этнографического плана.
Предмет исследования — очерки Максуда Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев».
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре литературы ДГПУ. Содержание работы нашло отражение и апробацию в докладах на конференциях и в опубликованных 6 статьях, в том числе 2-х, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество М. Алиханова в дагестанской русскоязычной публицистике"
Заключение
В процессе изучения части творческого наследия Максуда Алиханова мы обратились к истокам формирования корпуса «вояжной» литературы, посвященной Кавказу. В работе охвачен период с середины XIX века, когда было положено начало романтических описаний горного края в конце века. В результате структуризации «кавказских текстов» были выделены эволюционные линии, концептуальные этапы развития публицистической мысли, связанные со сменой историко-социальных контекстов эпохи:
Исторические и культурные предпосылки возникшего интереса к Кавказу вообще и Дагестану в частности обусловлены разнохарактерными причинами: А.С.Пушкину по праву принадлежит честь открытия Кавказа в художественной литературе. В его поэме «Кавказский пленник», а также таких произведениях, как «Кавказ», «Обвал», путевых заметках «Путешествие в Арзрум» и других, великий поэт показал и «дикую вольность», и человечность, и трудолюбие горцев. Оставаясь верным идеям монархического представления о месте Кавказа в российском политическом контексте, он, тем не менее, посвящает горцам Кавказа много теплых, полных глубокого сочувствия строк. Романтический интерес к Кавказу, навеянный творчеством Байрона, тяга к миру Востока, утвердившаяся в произведениях поэтов-историков, эпигонов Пушкина, стали определяющими мотивами многих произведений того периода.
Кавказская тема, занимает значительное место и в творчестве М.Ю.Лермонтова, выразившего свое отношение к этому краю в поэмах «Каллы», «Хаджи Абрек», «Исмаил-Бей», «Аул Бастунжи», «Мцыри», «Демон». Все произведения М.Ю.Лермонтова связаны с его неоднократным пребыванием на Кавказе.
Условно-романтическое представление о Кавказе, установившееся в русской романтической поэзии, развивалось при непосредственном общении с этим краем, его природой и обитателями.
Одним из первых к реалистическому изображению Кавказа обратился Полежаев, несший здесь солдатскую службу. Во многом, автобиографическое творчество Полежаева отражало кавказские реалии неприкрашенно грубо, разрушая романтические представления, сложившиеся в произведениях романтиков. Наиболее четко эти особенности проявились в поэмах «Эрпели» и «Чир-Юрт».
Реалистическое решение темы обусловлено, во многом, его отношением к событиям Кавказской, войны, эпизоды которой он изображал в своих произведениях. Подобное изображение запечатлено» также в обширной мемуарной литературе на эту тему, в воспоминаниях служивших в войсках Кавказского корпуса ссыльных декабристов.
Заслуживают в этом плане внимания кавказские повести и очерки А.Бестужева-Марлинского. Поездки по Дагестану произвели глубокое впечатление на писателя и были описаны, в повести «Аммалат-бек», «Письмо к доктору Эрдману», «Письма из Дагестана», «Мулла-Нур». В цикл произведений о стране гор входят и путевые заметки «Горная дорога из Дагестана» и «Путь до города Кубы», этнографические этюды «Кавказская стена», «Шах Гусейн». Если очерки А.Бестужева-Марлинского выполнены в реалистической манере, то в повестях очевидны традиции романтической литературы.
В середине XIX века еще сохранялось функционирование «вояжного» жанра в своем прежнем, традиционном воплощении.
В 30-40-е годы наметилось зарождение этнографического очерка, в котором события отражались в их достоверной, хронологической последовательности. В этой разновидности очерка прослеживается структурная и стилистическая зависимость от документа, факта в его художественной интерпретации.
К изучению Кавказа, Дагестана приходят ученые и писатели, общественные деятели России. Большую роль в кавказоведении: сыграли Н.Ф.Дубровин, Р.А.Фадеев, В.А.Потто, А.П.Зиссерман, М.М.Ковалевский,
И.С.Костемеровский, Е.И.Козубский, В.Ф.Миллер, Г.В.Абих, Э.С.Андреевский: и многие другие. Описанные в их трудах особенности истории, культуры, традиций способствовали развитию документального начала в кавказской: литературе. Факт приобрел в словесном искусстве художественную самостоятельность, вследствие чего последовало немало перемен в публицистических жанрах. Во второй половине XIX века этнографические очерки были представлены разнообразием жанровых и тематических модификаций. Это было' продиктовано самой жизнью, историческими коллизиями' русско-дагестанских отношений. Особое внимание в очерковой, научной литературе стало уделяться описанию общественно-политического строя края. В трудах М.М. Бенедиктова, В.И. Голенищева-Кутузова, И.М. Бахтамова, А.В Комарова, А.Ф. Пасербского уже отчетливо просматриваются элементы социологических изысканий.
Мы выделили несколько разновидностей этнографических, «вояжных» очерков, связанных с темой Дагестана. 1. Очерки сугубо научного исследовательского характера; 2. Собственно «вояжные», с преобладанием элементов личностного видения автора; 3. Очерки с социально-политическим уклоном; 4. Наиболее интересной разновидностью публицистики этого периода являются путевые очерки с признаками этнографизма и документально-этнографической основой.
В формировании системы публицистической литературы о Дагестане большую роль сыграли периодические издания: газеты «Кавказ», «Терские ведомости», «Тифлисский листок», «Казбек», «Каспий», а также «Сборники сведений о кавказских горцах» (ССОКГ).
По мере включения Дагестана в процессы социально-политические, связанные с внешними факторами, основные формы традиционного эстетического мышления постепенно трансформировались.
В 70-е годы XIX века в Дагестане под влиянием русских ученых, путешественников появилась прослойка местной русскоязычной интеллигенции. Заметным явлением публицистики стали труды Д.-М.
Шихалиева, Н.Талибова, Д.Бабаева, О.Карнаилова, Г.-М.Амирова, М.ХанДиева, М.-Э.Османова и других.
Большой вклад в дело просветительства в Дагестане внес ученый-лингвист П.К.Услар, посвятивший жизнь изучению национальных языков, созданию школ, составлению алфавитов на основе русской графики- Среди учеников П.К.Услара особенно выделились Айдемир Чиркеевский, ЬСазанфар Зульфукаров, Абдулла Омаров. Каждый из них, продолжая дело, инициатором которого был П.К.Услар, много сделал для просвещения своих этносов. В контексте нашей темы следует отметить очерки А.Омарова «Воспоминания муталима» и «Как живут лаки», напечатанные в ССОКГ в 1870 году.
Одним из наиболее заметных культурных явлений в последней четверти XIX века стало творчество царского генерала, уроженца Дагестана !1У1аксуда Алиханова, кавалера Императорского ордена святого Георгия 4-й степени, чье имя увековечено на мраморной плите главного мемориала боевой славы России, в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца.
Будучи офицером высшего состава действующей армии, М.Ахсиханов принимал участие во многих военных походах, впечатления о некоторый 113 них в виде очерков, статей, дневниковых записей печатались в круххИ^йших российских изданиях.
Максуд Алиханов - автор книг «Мервский оазис и дороги, к нему», «Поход в Хиву», «В гостях у шаха», цикла очерков «В горах Даг~естана" Путевые впечатления и рассказы горцев», которые тоже планирова-^ись к монографическому изданию.
О диапазоне творчества Алиханова можно судить и по тому факту^ тто он перевел, отредактировал на русском языке и содействовал изЛаНИЮ исторического труда «Тарихи Дербент-наме».
Незаурядность его дарований выражается и в области жй^оГ1ИСИ" Исторические рисунки Алиханова, которые он присылал в редакции ж>С£:>11аЛОВ из «горячих точек», пользовались большой популярностью. Его уник:^л1ЬНЬ1е рисунки были опубликованы на страницах «Всемирной иллюстрации», издания с мировой известностью.
Цикл очерков «В гостях у шаха» создавался в ходе поездки М.Алиханова в составе русской дипломатической миссии в Персию. В этих очерках, как и других произведениях М.Алиханова, ярко проявилось тяготение к художественно-публицистическому материалу, умение передавать самые важные, характерные черты открывшегося ему мира.
Передача реалий восточной жизни требовала новых слов, что вело к расширению словаря очерков за счет лексики, заимствованной из персидского языка, а правильная- трактовка некоторых картин жизни шахского двора свидетельствовала об основательной научной базе писателя. Множество интереснейших этнографических и бытописательских подробностей, историко-научные комментарии сделали книгу очерков «В гостях у шаха» заметным явлением в российском обществе. Не случайным было и то, что шах Ирана наградил тогда еще полковника Максуда персидским орденом. «Льва и Солнца» 2-й степени, а спустя год пожаловал - майору Алиханову еще один персидский орден.
Очерки «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев», также составившие цикл, были созданы во время путешествия его по Дагестану в 1895-1896 гг. Всего очерков 28, и все они регулярно печатались в ведущей газете «Кавказ».
Тематическое, композиционное многообразие очерков «В горах Дагестана» свидетельствует об осмыслении автором сложного, многоликого и противоречивого времени рубежа веков, о глубине проникновения в толщу исторической действительности. Тексты Алиханова, аккумулируя ценнейший материал — исторический, этнографический, социологический, не только обогащают сведения о Дагестане, приведенные ранее другими путешественниками-очеркистами, но и передают цельную картину бытования горского этноса в тот период, раскрывают причины социальной отсталости края. Большая роль в очерках отводится описанию характерных черт горского сообщества. Горцы далеки от совершенства, их поступки порой полны противоречий, несут в себе немало негативных черт. Но именно онЯ наполняют собой пространство бытия, являются силой и предстают в изображении Алиханова не идеализированными, а такими, каким они являются в реальности. Он создал коллективный образ народа глубокой достоверности, полноты, несводимой к одноплановой определенности, что явилось откровенно новаторским для литературы той поры. «Твердая рука и писательский глазомер чувствуются в лепке самобытного национального характера, в воссоздании его не только культурной и психологической отличимости, не ТОЛЬКО стойкой приверженности унаследованным, архаическим нормам, но и нез^УРядности творческого потенциала»1.
Во многих случаях на первый план выходит художник со сво^й манерой освещения фактического материала. В целом же, очерки посТРоеиы на выверенной документальной основе. Эмоциональное осмыслений автором приводимых фактов и явлений, а не просто обозначений их, оДелало их подлинно художественным документом эпохи.
В творчестве Алиханова присутствует случай фактического соединения стилевой и эмоциональной непринужденности с научным типом мьпХтления. Он открывает новые документальные пласты, новые повороты истории ^Дагестана, новые краски и оттенки в обрисовке тех или иных явлений. этом смысловое, идейное наполнение очерков далеко от однозначной направленности.
В диссертационном исследовании последовательно выде^161*0 это отсутствие внутренней цельности во взглядах Алиханова, обусловлю111106 тем' что становление его личности проходило под воздействием н:-^СКОЛЬКИХ историко-культурных феноменов. Из контекста повествования вырис^>вЫвается образ автора в двух измерениях: в одних случаях он строит свою аргуз?лентацию исключительно на основе идеологических установок царской администрации, предстает носителем проимперской миссии в Дагестане, в других — выражает
1 Султанов К. От Дома к Миру. С. 203. мировоззрение исконного жителя гор, генетически связанного со своими корнями. В последнем случае принципиально важно оказывается стремление автора осмыслить в историко-социальном плане причины бедности и отсталости края, вызвать ответный резонанс в российском обществе. Тематическое и композиционное многообразие текстов Алиханова свидетельствуют об осмыслении им сложного и противоречивого времени, о глубине проникновения его в толщу национальной истории и современности.
В очерках, особенно первых, где автор описывает первые этапы, своего пути в горы, никак не проявляется его внутренний конфликт, дальнейшие же описания, по мере приближения-к родовым истокам в горах, свидетельствуют о том, что этногенетическая доминанта неизбежно вступает в противоречие с выполняемой им здесь имперской миссией. Глубинная сопричастность к национальному миру отражена во множестве комментариев к этнографическим описаниям обычаев, нравов, традиций своих соплеменников.
Беря под защиту честь и достоинство горцев, Алиханов рассказывает не только о том, что могло бы заинтересовать русского читателя с точки зрения национальной экзотики, но рассказывает суть явлений с позиций исторической-и географической обусловленности. Зачастую он не столько ориентируется на вкусы читателя, сколько пытается подчинить себе эти вкусы. Следует отметить, что ему это во многом удается благодаря ясному взгляду на вещи, умению построить свои аргументы в соответствии с логикой изложения, способностью к анализу явлений любого порядка, будь то научные наблюдения или зарисовки быта.
Одно из самых уязвимых мест цикла очерков заключено в однозначной трактовке Алихановым событий Кавказской войны и фигур Шамиля и Хаджи-Мурада. Неприятие личности имама и возвышение роли и значения Хаджи-Мурада лейтмотивом проходит через ряд очерков.
В контексте исследования интерес представляет способ конструирования автором исторического полотна, дозирование сведений, акценты в интерпретациях. Алиханов конкретен в воссоздании перипетий, ставших трагическими для него и его семьи. Сам он никак не обозначает эту основную мотивацию своих очерков, но об этом явственно свидетельствует взгляд «с другой стороны» на события Кавказской войны, проявленный в данном дискурсе наиболее очевидно.
В этой связи проявляются такие качества его текстов, как автобиографичность, документальность, фактографичность. Популярной форме этнографического очерка Алиханов придал социальный и философский смысл. Это и общая тема очерков «Горцы после Шамиля», и глобальная «Россия и Дагестан» - проблема выбора исторического пути. В очерках Алиханова конфликт двух систем задается на идейном уровне, а решается на образном.
В композиционном построении очерков Алиханова часто используется принцип антитезы. Это в первую очередь рассмотренное нами противопоставление фигур Шамиля и Хаджи-Мурада. Несмотря на их видимую обособленность, в текстах обнаруживается постоянное их взаимодействие. Эти образы сопоставляются, противопоставляются, взаимодействуют на всем протяжении очеркового цикла.
Развитие сюжета в каждом таком очерке, несмотря на активное использование автором принципа антитезы,, представляет собой общность смыслового поля, скрепленную авторскими комментариями. Связь между сюжетными линиями Шамиля и Хаджи-Мурада обеспечивается общей мировоззренческой концепцией автора.
Для усиления эффекта антитезы Алиханов пользуется приемом повторов, которыми изобилуют тексты, посвященные главным историческим фигурам очерков. Повторы, зачастую отраженные в эмоциональном дискурсе повествования, служат выделению, акцентированию наиболее значимых для. автора оценочно-смысловых элементов сюжетно-композиционной структуры очерков.
Если в случае антитетического противопоставления фигур Шамиля и Хаджи-Мурада Алиханов, очевидно, ожидает полемическую реакцию читателей, то в других вариантах антитеза носит характер однозначно конструктивный и не может служить поводом для полемики.
Синтез эпистолярного и «вояжного» жанров позволил автору быть свободным в выборе художественных средств.
Почти каждый очерк, в соответствии с общим заглавием цикла, начинается с разговора о путешествии, описанием какого-либо нового населенного пункта нагорного Дагестана. Затем повествование переходит в ретроспективный, план, констатация исторических событий прошлого перебивается раздумьями и комментариями автора. Сюжет зачастую логически^ непоследователен, хронологический порядок нарушается из-за инверсий, обусловленных различными реминисценциями. Развивающаяся свободно цепочка ассоциативных^ связей чаще всего приводит к теме Кавказской-войны и главным действующим фигурам этой войны. Однако в цикле- нередко встречаются и очерки чисто познавательного, информативного характера, и это отражается в заглавиях этих очерков, таких, как, например, «Годеканы и экономические условия как причины праздности» или «Состояние образования и туземная интеллигенция». В подобных очерках, созданных по единой композиционной модели, также присутствуют ретроспективные планы, но стилистика изложения отличается сдержанностью, отсутствием авторских личностных эмоций, научным способом изложения.
Непосредственная сопричастность рассказчика к описываемым событиям не вызывает у читателя сомнений. Сюжетная цепь связывается посредством главного структурно-композиционного звена — рассказчика. Алиханов свободно преображает материал, широко использует прямое авторское высказывание, вводит в повествование новый текстовой ряд. Изложение сюжетно-фабульных перипетий, сопряженных с художественно-содержательными моделями, атрибуция персонажей в пространстве и времени детерминированы задачами публицистического характера. В каждом подобном случае искомый желанный тип литературного персонажа аккумулирует и реализует в себе качество своего времени, поэтому осмысление и познание этого качества становится всякий раз первостепенным и определяющим условие публицистических манифестаций автора.
Творчество М.Алиханова, изначально воспринимаемое в контексте русской культуры, является, одновременно и ярким явлением национального художественного пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество М. Алиханова в дагестанской русскоязычной публицистике"
На правах рукописи
КУРБАНОВА чв&1234
Фати Джаруллаховна
ТВОРЧЕСТВО МАКСУДА АЛИХАНОВА В ДАГЕСТАНСКОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Махачкала - 2011
3 О июн 2011
4851234
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор
Плохарская Маргарита Артемовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Аджиев Абдулаким Магомедович, Институт языка, литературы и искусств им. Г. Цадасы ДНЦ РАН; кандидат филологических наук, доцент Омаршаева Эльмира Магомедовна ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Ведущая организация: Дагестанский институт повышения
квалификации педагогических кадров
Защита состоится «30» июня 2011г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского,57, ауд. 78 (2 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте ДГПУ «30» мая 2011г. Адрес сайта: www.dgpu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
Я—
Э.Н.Гаджиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время первоочередное значение приобретает привлечение в область научного исследования творчества ярких представителей национальной культуры, чьи имена до недавнего времени пребывали в забвении.
Для истории дагестанской литературы творчество Максуда Алиха-нова является новым, неизученным пока феноменом. Неординарность его личности, перипетии биографии, многогранность культурных интересов, отраженных в его публицистике, заслуживают полного и тщательного изучения.
Хотя на творческое наследие Алиханова не налагался официальный запрет, однако многие десятилетия он как царский генерал не вписывался в идеологические рамки Советов. Его приверженность и верная служба русскому оружию стали причиной неоднозначного восприятия его личности на родине, в Дагестане. При изучении творчества Алиханова он предстает как яркий публицист, талантливый писатель, одаренный художник, европейски образованный поэт-переводчик.
Тексты Максуда Алиханова как часть культурно-исторического наследия дагестанской русскоязычной литературы, аккумулируя ценный материал, обогащают национальную культуру не только в плане художественном, но и содержат множество этнографических, социологических, исторических подробностей о Дагестане второй половины XIX века.
Учитывая вышеуказанное, мы считаем необходимым рассмотрение публицистических текстов Максуда Алиханова, посвященных дагестанской тематике, в контексте историко-культурных парадигм указанного периода.
Степень разработанности темы. Творческое наследие Максуда Алиханова по вышеупомянутым причинам оставалось вне рамок научного рассмотрения. Весомым вкладом в освещение концептуальных мировоззренческих моментов писателя является статья известного филолога К. К.Султанова.1
К публицистике середины и конца XIX века обращались дагестанские исследователи Ф.ОЛбакарова, М.А.Абдуллаев, А.-К.Ю.Абдуллатипов, С.-М.Х.Акбиев, К.ИЛбуков, З.НЛкавов, С.М.-С.Алиев, A.A. Алиханова, Д.Н. Ахмедов, С.Х. Ахмедов, М.Д. Бутаев, А.-Г. С. Гаджиев, Г.Г. Гамзатов, М.А. Гусейнов, Э.Ю. Кассиев, Б.О. Кашкаев, З.К. Магомедова, A.M. Муртазалиев, Г.Б. Мусаханова, Р.Ф. Юсуфов и др.
1 Султанов К.К. Двойное зрение. (Очерки Алиханова «В горах Дагестана» как урок истории) // От Дома к Миру. Этнонациональная идентичность в литературе и межкультурный диалог. М.:Наука, 2007.
Таким образом, можно констатировать достаточно полное осмысление начального периода национальной публицистической литературы. В ряду имен публицистов, однако, нет еще имени М. Алиханова.
Объектом исследования является публицистическое творчество талантливого представителя военной интеллигенции России второй половины XIX века, этнического дагестанца, сумевшего совместить в своих текстах русско-дагестанские социо-культурные и исторические реалии, донести до русского и дагестанского читателя ценнейшие сведения исторического, художественного, этнографического плана.
Предмет исследования - очерки М. Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка системного анализа цикла очерков генерала Максуда Алиханова, посвященных Дагестану.
В диссертации, на значительном по объему материале, который вводится в научный оборот впервые, рассматриваются все наиболее значимые характеристики его публицистических текстов, отмечаются концептуальные, мировоззренческие подходы Алиханова к воссозданию горских реалий; трансформация его взглядов, отраженная в текстах; анализируются мотивы, по которым царский генерал, носитель проимперской миссии, приходит к выводу о самоценности этнического мира, частью которого является и он сам. На примерах наиболее выразительных образцов публицистики М. Алиханова выделены содержательно-повествовательные и композиционные структуры, посредством которых его тексты становятся значительным художественным явлением.
В работе наглядно демонстрируются типологические общность и различия с этнографическими трудами публицистов, ученых, писателей последней четверти XIX века, как русских, так и русскоязычных представителей просвещенной прослойки дагестанцев.
Цель диссертационного исследования - выделить на основе филологического анализа цикла очерков Максуда Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» идейные, содержательные и художественные характеристики его творчества.
Поставленной целью обусловлено решение следующих задач:
- отметить характерные типы «кавказских текстов» в творчестве русских классиков - А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Грибоедова, а также в творчестве ссыльных декабристов - А. Полежаева, А. Бестужева-Марлинского;
- охарактеризовать этапы процесса зарождения русскоязычной дагестанской публицистики;
- выявить основные параметры творческого диапазона М. Алихано-ва, его роль и место в русской художественной и публицистической литературе;
- проанализировать тематику и проблематику цикла очерков «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев»;
- показать двойственность взгляда М. Алиханова на национальные реалии;
- определить субъективно-личностный дискурс в обрисовке М.Алихановым эпизодов Кавказской войны и знаковых фигур этого периода;
- выявить художественные особенности очеркового цикла «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев»;
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на трудах российских ученых, а также исследователей национальных литератур Дагестана. По теории прозы автор опирался на труды В.Г. Белинского, М.М.Бахтина, A.M. Веселовского, В.В. Виноградова, Ю.М.Лотмана, К.К.Султанова, Г.Н.Поспелова, В.Б. Шкловского и других.
В процессе написания работы использовались труды, посвященные жанрам публицистики в теоретическом, историческом и типологическом аспектах, таких исследователей, как В.А.Алексеев, A.C. Бушмин, Е.И.Журбина, С.П. Прохоров, П.П.Палиевский, М.М. Щеглов и другие.
В диссертации автор также ориентировался на исследования дагестанских ученых, где в той или иной мере отражен начальный этап формирования дагестанской национальной публицистики: акад. Г.Г. Гамзатова, Ф.О. Абакаровой, А.-К.Ю.Абдулатипова, С.-М.Х. Акбиева, A.A. Али-хановой, З.Г.Ахмедова, А.-Г.С.Гаджиева, М.А.Гусейнова, З.Г. Казбековой, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мазанаева, А.М.Муртазалиева, Г.Б. Мусахановой, К.К.Султанова, Р.Ф. Юсуфова.
В диссертации используются следующие методы исследования: историко-литературный, описательно-аналитический, сравнительно- типологический.
Теоретическая значимость настоящего труда заключается в том, что здесь представлена определенная модель анализа русскоязычной публицистики XIX века, дающая возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании творчества представителей национальной русскоязычной интеллигенции Дагестана и Северного Кавказа в историческом контексте.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса дагестанской литературы дореволюционного периода; при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах республики.
Исследование может быть использовано в методических разработках факультета журналистики ДГУ, при составлении истории национальных литератур, а также в повседневной деятельности работников культуры и просвещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Первым этапом в формировании корпуса русской «вояжной» литературы о Кавказе стали произведения классиков русской литературы начала и середины XIX века;
2. В середине XIX века дагестанская традиционная культура при активном содействии русских писателей, историков, этнографов была вовлечена в универсальную систему русской культуры и частично адаптирована к ней. Последняя треть XIX века стала временем активизации русскоязычной публицистической литературы, появления плеяды национальной интеллигенции, связанной с российскими образовательными центрами;
3. Одним из наиболее интересных и значительных культурных явлений этого периода стало творчество офицера царской армии, уроженца Дагестана, Максуда Алиханова. Его публицистические, беллетристические, этнографические, исторические труды стали заметным явлением русской культуры. Одновременно обращение к национальным реалиям, знание онтологических этнических основ горской жизни, отражение их в национально окрашенном дискурсе позволяет говорить о принадлежности творчества М.Алиханова к системе дагестанской культуры;
4. Очерковый цикл М.Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев», будучи одним из образцов «вояжной» литературы о Дагестане, выделяется проблемно-тематическим диапазоном, многоаспектностью в описаниях, высоким художественным уровнем воплощения публицистического материала; отсылает читателя к европейской традиции путевых очерков.
5. В очерках М.Алиханова отражена двойственность восприятия им реалий национального бытия, обусловленная, с одной стороны, его проимперской ориентацией, с другой - принадлежностью к этническому сообществу. Эта двойственность порождает «взгляд извне» и «взгляд изнутри», что и определяет основные концептуальные и смыслообразующие характеристики его текстов;
6. Лейтмотивом цикла очерков проходит тема Кавказской войны, обрисовка личностей ключевых исторических фигур - Шамиля и Хаджи-Мурада, на оппозиционности которых Алиханов делает особый акцент. Его морально-этические оценочные характеристики третьего имама далеки от объективности и мотивированы как биографическими моментами, так и причинами мировоззренческого плана. Столь же субъективны ком-
плиментарные характеристики Хаджи-Мурада, описанию подвигов которого автор уделяет необоснованно большое место;
7. Рассмотрены основные стилистические и жанровые особенности текстов исследуемого цикла, а также художественное мастерство автора в обрисовке горской природы и сформированных посредством специфики суровых жизненных реалий онтологические основы духовного мира горцев.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета и изложены в статьях и тезисах, опубликованных в научном журнале «Известия Дагестанского педагогического университета», в сборнике статей кафедры литературы ДГУ, в тезисах докладов на межрегиональных научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава первая - «Исторические и культурные предпосылки создания корпуса «кавказских текстов» посвящена социально-историческим и культурным истокам обширного корпуса «кавказских текстов» в середине и последней четверти XIX века.
В первом разделе - «Художественные интерпретации и жанровые вариации в изображении Кавказа в начале и середине XIX века» дано обозрение основных этапов кавказской «вояжной» литературы.
В исследуемый нами период объектом внимания для писателей, историков, этнографов стал Кавказ, который позиционировался как край «неиспорченных цивилизацией» «естественных» героев. Созданию этого образа способствовали романтические произведения A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, A.C. Грибоедова и многих других русских писателей. Природа Кавказа, яркие образы горцев, их темперамент, обычаи стали своего рода продолжением западноевропейского тяготения к экзотике мусульманского Востока, воспетой в творчестве Гете, Байрона. Поиск идеального общества побуждает писателей-романтиков к созданию целого ряда произведений, составивших в XIX веке литературную «кавказиаду».
С продолжением Кавказской войны в России и Европе появляется другая категория литературных деятелей, ученых, просветителей. Северо-
кавказская и, в особенности, дагестанская тематики в русской литературе приобретают ранее неизвестные, реалистические черты. Одним из первых к реалистическому изображению Кавказа обратился А. Полежаев. Продолжая традиции Пушкина, Полежаев был в то же время непосредственным предшественником М. Ю. Лермонтова и JI. Толстого.
Условно-романтическое представление о Дагестане, установившееся в русской романтической литературе, развеивалось при непосредственном контакте с реалиями этого края. Свидетельством тому служат «Письма из Дагестана» и «Кавказские очерки» А. Бестужева-Марлинского. К изучению Кавказа приходят ученые, общественные деятели России. Описанные в трудах Н.Ф. Дубровина, P.A. Фадеева, В.А. Потто, А.П. Зиссермана, А. Берже, И.С. Костемеровского, Е.В. Козубского и многих других факты истории, культуры, традиций способствовали развитию документального начала в отражении кавказских реалий, что, в свою очередь, стимулировало появление разновидностей этнографического очерка. Тема Кавказа и, в большей степени, Дагестана, приобретала новые грани и новые аспекты.
В разделе «Зарождение традиций русскоязычной публицистики» показано, что русскоязычная публицистика раннего периода для Дагестана - не взращенная изнутри, а усвоенная реальность. По мере включения этносов Дагестана в процессы социально-экономические, связанные с внешними факторами, основные формы традиционного эстетического мышления постепенно трансформировались. Эволюция их стимулировалась все большим насыщением социальной среды идеями просветительства, требующими соответственного уровня от национального культурного сообщества. Последняя треть XIX века стала временем не только активизации русскоязычного письменного слова в Дагестане, но и появления целой плеяды интеллигенции, тесно связанной с российскими образовательными центрами.
Под непосредственным руководством русских ученых, писателей сформировалась плеяда видных горских просветителей.
В 70-е годы одним из ярких примеров этого стала деятельность на ниве дагестанского просвещения П.К. Услара и его помощников и учеников, в российской печати были изданы труды А. Чиркеевского, К. Зульфу-карова, А. Омарова, М. Хандиева.
Следует также отметить историко-этнографические очерки М.-Э. Османова, Н. Талибова, О. Карнаилова, Г.-Б. Демирова, Д. Бабаева, Д.-М. Шихалиева, Г.-М. Амирова, опубликованные в газетах «Кавказ», «Терские ведомости», в «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССоКГ) и получившие распространение в России.
Здесь можно уже выделить два начала: аналитически-дискурсивное и лирико-образное. Очерки в большинстве своем выполнены на хорошем
профессиональном уровне.
Раздел «Творчество Максуда Алиханова в контексте реалий своего времени» посвящен ознакомлению с основными характеристиками личности крупного российского военачальника, дагестанца по происхождению, автора многих интересных научно-познавательных, историко-художественных публицистических произведений.
В качестве примера приводится краткий обзор его очерков «В гостях у шаха». Отмечен высокий профессионализм Алиханова как в области научной, так и художественной литературы, дан перечень его трудов. Отдельного разговора заслуживает его жизненный путь, полный взлетов и падений. Выделен тот факт, что Алиханов принадлежит двум мирам: Кавказу и дагестанским корням, национальной ментальности и миру российскому.
Во второй главе «Историческая родина в очерковой прозе царского офицера: очерки Максуда Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» дается анализ очерков в аспекте двоемирия М. Алиханова; приводится его взгляд на дагестанскую реальность; прослеживаются моменты трансформации его мировоззренческих установок; дается оценка его взглядов на главные фигуры Кавказской войны.
Раздел первый «Взгляд на национальные реалии «извне» строится на анализе восприятия М.Алихановым национальной действительности с проимперских позиций.
Цикл очерков был создан во время отпуска М.Алиханова из действующей армии в 1895-1896 гг. По мере продвижения в горы им было написано 28 очерков, и все они печатались сразу же по поступлению в редакцию газеты «Кавказ». Аккумулируя ценнейший материал - исторический и этнографический, М.Алиханов не только обогащает научные, этнографические сведения о Дагестане, но и создает цельную картину бытования горского этноса в тот период, показывает причины социальной отсталости края, подчеркивает основные черты характера горцев. Очерки включают в себя значительно более широкий круг явлений, нежели предполагал автор в начале своего путешествия.
С первого же очерка автор поместил себя в сложную сферу двойных отражений — между русским офицером и генетическим горцем, что способствует представлению личности автора в разных ликах.
Из многочисленных путевых зарисовок вырастает образ умного, наблюдательного человека, подчиняющего себе жизненные обстоятельства. Он заново обращается к теме, казалось бы, давно известной русскому читателю из публикаций многих путешественников-очеркистов и открывает
новые документальные пласты, новые повороты в истории Дагестана, новые краски и оттенки в обрисовке тех или иных общественных коллизий.
Ярко выраженный индивидуальный стиль М.Алиханова реализовался в ткани его произведений. Он обращает пристальное внимание на традиции и быт горцев, одновременно развенчивая общепринятые тогда в русскоязычной литературе мифы о горцах и о Дагестане как стране «кинжала и Корана».
Основная концепция очеркового цикла - стремление связать в художественных образах и эмоциональном, чувственном восприятии реальную конкретику материала путешествий и многосложную, противоречивую, трудную жизнь жителя гор.
Позиция автора не оставляет сомнений в его приверженности идеям монархизма. Либеральные взгляды Алиханова на широкие социальные преобразования в горском обществе уживались с жесткой позицией в вопросах имперской политики на Кавказе. Балансирование автора на границе двух миров создает контекст для проявления скрытой драматической транспозиции. При этом черты обеих культурных традиций соседствуют в его душе на протяжении всего очеркового повествования. Критическая преамбула, внутренняя корректировка в виде «охранительной» негативной оценки всего окружающего смягчаются, что способствует, с одной стороны, принятию старых, традиционных ценностей, с другой - четко выявленному стремлению приблизить блага цивилизации к горцам, облегчить жизнь «обитателей теснин и трущоб», как он уничижительно называл их.
Можно заметить, что в первых очерках Алиханов высказывал характеристики прямо противоположные «сочувственному пониманию Дагестана», подчеркивал черты культурной неполноценности национального бытия, а также демонстрировал явное отсутствие стремления находиться внутри национального космоса как части его. Об этом свидетельствуют описания городов Дербента, Порт-Петровска, Темир-Хан-Шуры, откуда он проследовал в горную часть Дагестана.
Хорошо знакомые ему места по прошествии времени сильно его разочаровали. С иронией, достойной пера Салтыкова-Щедрина, воссоздается им облик заштатных губернских городков. Автору достаточно лишь нескольких метких штрихов, чтобы передать атмосферу провинциального быта, жизни на грани прозябания.
Материал, которым оперирует очеркист, обширен. Останавливаясь подробно на роли и месте в истории горного края основных населенных пунктов, он пользуется далекими и близкими по времени аналогиями, параллелями, привлекает к своему описанию разнообразные пласты мему-арно-автобиографического материала. По существу, это передача европейского восприятия национального мироустройства, чем и обусловлена его черно-белая палитра, ю
Автор не приукрашивает явлений национальной жизни, порой бывает излишне резок в своих суждениях, не боится излишней натуралистичности в изображении жизненных реалий, не обходит их. Напротив, его внимание привлекают даже незначительные черты, призванные подтвердить позицию стороннего наблюдателя, для которого все виденное в пути не более чем картинки быта чуждой ему страны. Национальный мир для него чужд так же, как и для авторов многочисленных очерков, посвященных Дагестану, система эстетических координат которых выстроена по принципу противопоставления «варварство - цивилизация».
В первых очерках М.Алиханова основной смыслопорождающий фактор - осознание своей принадлежности к ценностям русской и европейской культуры. Он не озабочен поисками адекватного языка самоидентификации, напротив - его постоянно шокируют дикость, скудные условия жизни дагестанцев. Если он сочувствует народу, то лишь на уровне инстинкта. Несмотря на то, что в первых очерках цикла, где Алиханов описывает начало своего пути в нагорный Дагестан, никак не проявляется его внутренний конфликт, дальнейшее описание, по мере приближения к родовым истокам, свидетельствует о том, что мировоззренческая доминанта, сформированная этнической памятью, неизбежно вступает в конфликт с выполняемой им имперской миссией.
Стремление скрыть даже от самого себя глубинную сопричастность к национально-этническому миру он зачастую прячет за эпатирующими деталями, во множестве отмеченными им в горской среде.
Порой тональность и стилистика очерков напоминают записки заезжего наблюдателя, но М.Алиханов был кровно связан с этой землей и с этими людьми, и связь эта ярко проявляется во многих фрагментах его повествования. Синтез двух подходов, разнонаправленные составляющие авторской позиции отражают неоднозначность его духовного мира.
Идет ли речь об условиях жизни горцев или же об отдельном персонаже, прошлом горного края или его настоящем, рассматриваются все эти явления как средоточие тенденций, интегрирующих разнородные импульсы в единый комплекс национальной действительности.
Столь часто упоминаемые автором «никому не нужные камни», «неприглядная физиономия ущелья», «хаос каменных великанов» олицетворяют для него бренность и бессмысленность проживания здесь, тогда как для обитателей этих мест они связаны с древностью и даже вечностью.
В критических оценках М.Алиханова немало противоречий, которые можно прояснить, лишь зная его жизненный путь, обстоятельства, сформировавшие его мировоззрение.
Во втором разделе второй главы «Дагестан глазами этнического горца» рассмотрена динамика трансформации взглядов М.Алиханова на
Дагестан и дагестанцев.
В цикле очерков «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» автор последовательно придерживается идеологической стратегии, одновременно эти тексты, являются как бы моментальным снимком конкретных событий.
Очеркист демонстрирует владение различными типами повествования. Реалистические бытовые картины сменяются философскими или лирическими пассажами.
В его текстах культурно-исторический контекст тесно переплетен с социально-этическим. Ко всему увиденному в горах дан квалифицированный комментарий, перемежающийся размышлениями автора, лирическими отступлениями.
По мере продвижения МАлиханова вглубь горных районов усиливается притягательность его истоков, корней, зова крови. Высокомерная недооценка постепенно сменяется осознанием самоценности своего народа.
Проявляющаяся порой очевидная диспропорция между внешним и внутренним миром автора отступает перед лицом действительности, требующей прямого взгляда на вещи. Тогда становится заметно смещение центра внимания рассказчика-повествователя в сторону познания духовного мира горцев, их истории, верований, возможностей их грядущих преображений. В очерках много высказываний, привлекающих не только глубиной разработки той или иной проблемы национального бытия, но и умением обобщить материал, делать логические выводы этического, юридического, социального характера.
Очеркист отмечает, что «имеющиеся в печати отзывы о горцах Дагестана настолько грешат крайностями, что читателю, незнакомому с этим народом, почти невозможно составить о нем определенное понятие»1 опровергает мифы, сложенные людьми «с ветру - заезжих туристов, обскакавших Дагестан в течение какой-нибудь недели по почтовым трактам, не зная ни народа, ни его языка»2. М.Алиханов проводит тщательный анализ каждого из рассматриваемых явлений. Он пишет об обычае кровной мести, при этом объясняет укорененность этого явления причинами исторического характера. Беря под защиту честь и достоинство горцев, М.Алиханов показывает суть явлений, наделяет обитателей горных «трущоб» положительными качествами. Он подчеркивает, что «к чести дагестанцев... в нагорных округах разбои и грабежи вовсе не имеют места»3.
1 Алиханов Максуд. В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев. — Махачкала. 2005. С.182.
2 Там же. С. 184
3 Там же. С.191. 12
В ряде очерков нравственный кодекс горца показан не в единичном проявлении, а как устоявшаяся в веках традиция, основанная на «самолюбии народа». М.Алиханов пишет о том, что «каждое племя дагестанцев дорожит своей репутацией среди остальных» и приводит примеры из жизни, подтверждающие эти слова.
Когда речь идет о субстанциональных основах своего народа, внутренняя полемичность по отношению к дикости и отсталости края уступает место стремлению разглядеть и объяснить реальную картину жизни патриархальной окраины Российской Империи.
Привычное для путевых, этнографических очерков изображение эт-носферы с выделением примет экзотики превращается у М.Алиханова в манифестацию собственных взглядов на причины бедности и отсталости жителей гор. В этих очерках можно отметить выраженную привязанность автора к своей генетической родине.
В процессе отражения реальных ситуаций кавказской действительности автор имел прочную опору на фундамент, заложенный традицией имперского толка, однако эмпирика жизни диктовала свои ориентиры.
Рассматривая жизненные явления, М.Алиханов одновременно ставит политические, общефилософские, социально-экономические вопросы, связанные с контекстом дагестанской истории. Он стремится расширить рамки повествования, обращаясь к самым разным пластам человеческого бытия - от культурного до социального. Со знанием дела вводит он в текст экскурсы, посвященные традициям народного прикладного творчества горцев.
Точная и подробная статистика и хронология, использованные автором, фиксируют реальное изложение вещей, объясняют причину , безработицы большинства горцев. Он отмечает, что «по достоинству' своих произведений, дагестанские кустари опередили все народы Кавказа» (С. 202). В этих словах звучит нескрываемая гордость за своих земляков. Отсутствие рынков сбыта, выхода за пределы своих сел из-за географической замкнутости и природных условий, когда «снега прерывают здесь всякое общение с культурным миром и население замыкается в своих трущобах на долгие месяцы» приводят к обнищанию большинства горцев. «Спрашивается, при чем тут лень?» - вопрошает он, в ответ на обвинение в адрес горцев в склонности к лени.
Энергетика национального космоса, сильная своей первозданностью, имеет постоянную тенденцию к расширению своего влияния на человека, соприкоснувшегося с ней. Эта тенденция прослеживается в рамках всего цикла очерков. Ярким примером может служить очерк, посвященный характеристике дагестанских женщин.
Здесь М.Алиханов выступает как истинный представитель того народа, о котором пишет. Очерковый жанр сполна используется им как
13
форма полемики с авторами статей, дискредитирующих образ горянки, а также тех, кто пишет об отсутствии уважения к женщинам и старикам в Дагестане. Он приводит свои доводы, безоговорочно отвергая все нападки оппонентов.
Бытописательский эпос М.Алиханова, в котором просматривается диалектика взаимоотношений личности и социума, по мере развития становится все более субъективизированным, но теперь, в отличие от первых очерков, эта субъективность в пользу горцев, их традиций, чести и достоинства. По мере продвижения М.Алиханова в горы, общения с горцами его очерки теряют имперскую заданность, культурнокорневая основа царского офицера все больше дает о себе знать, очерки становятся свидетельством возвращения его в лоно родной культуры.
Алиханов М. В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев. Махачкала: Эпоха, 2005. Здесь и далее ссылки на оригинал даны в тексте автореферата.
В третьем разделе «Субъективно-личностный дискурс в отражениях перипетий и главных фигур Кавказской войны» дан анализ значительного смыслового пласта, проходящего лейтмотивом через весь цикл очерков М.Алиханова - события Кавказской войны, обрисовка фигур имама Шамиля и Хаджи-Мурата, их противостояния.
В контексте темы Кавказской войны большая роль отводится рассказам горцев, поскольку сам автор в период описываемых им событий был еще ребенком.
В освещении данной темы автор широко использует ретроспективные планы, автобиографические и мемуарные элементы.
Популярной форме этнографического очерка М.Алиханов придал реально социальный и философский смысл. Это и общая тема цикла очерков «Горцы после Шамиля», и глобальная проблема выбора исторического пути - «Россия и Дагестан».
Угол зрения, избранный М.Алихановым в очерках, не оставляет места для сомнений, что в данном контексте его личные приоритеты и имперские идеологические установки естественным образом совпали, и цель написания очерков во многом определяется потребностью в продолжении мировоззренческого противостояния и после смерти Шамиля.
Подобная рефлексия связана с детством М.Алиханова, когда, спасая свою жизнь бегством за пределы имамата Шамиля, отец Максуда, Али-хан, был лишен возможности взять с собой семью. Его жена, сын Максуд и дочь оказались заложниками Шамиля. Имам, доверявший Али-хану, не мог простить тому измену и намеревался сурово расправиться с семьей. Дети Али-хана через шесть лет после его перехода на сторону России были выкуплены командованием русских войск.
Так Максуд с сестрой оказались в штаб-квартире первой конницы Дагестана в Дженгутае. Будучи совсем ребенком, он видел и запомнил эпизоды Кавказской войны.
В 1854 году М.Алиханов в восьмилетнем возрасте был определен во вторую Тифлисскую дворянскую гимназию. Это означало причастность его к дворянскому званию.
В очерках «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» он описывает свои воспоминания о набегах горцев на Дженгутай, когда дети и женщины долгими часами отсиживались в подвалах.
Основную функцию активизированной памяти здесь выполняют рассказчики, очевидцы и участники Кавказской войны.
Уже в первом эпизоде - рассказе некоего Таймас-хана о ночном набеге Хаджи-Мурата на Дженгутай и похищении мехтулинской ханши Нух-бике - дается предыстория выдвижения Хаджи-Мурата в первые ряды претендентов на власть в Дагестане.
Одновременно почти в каэвдом из очерков цикла приводятся рассказы очевидцев, детали каких-либо событий, которые вместе составляют негативную картину времен правления Шамиля. М.Алиханов игнорирует заслуги Шамиля в деле объединения Дагестана, введения запретов на пережитки языческих верований, создание им регулярной армии и многом другом. Не берутся в расчет и признанные даже противниками Шамиля в России личностные качества имама, его ум, храбрость, харизматичность, приверженность к знаниям, популярность Шамиля в мировом масштабе. Для него Шамиль не более чем «изверг», «старая лиса», «коварный человек», «пресловутый имам».
Нерасторжимо связанные общей исторической судьбой, но избравшие разные жизненные позиции, которые их развели, Шамиль и Хаджи-Мурат составили непримиримую оппозицию. Возвышая второго как воина, человека храброго и честного, М.Алиханов придает диаметрально противоположные черты Шамилю. В очерках отмечается целенаправленное «затемнение» этого образа. Если описания сцен военных действий, где выделены фигуры, относящиеся к российскому лагерю, такие, как Ермолов, Аргутинский, Фези и другие, основаны на документально-архивных материалах, то информация о событиях, касающихся действий, поступков Шамиля и Хаджи-Мурата, целиком основана на «рассказах горцев», персонифицированных, а зачастую не обозначенных вовсе, причем все эти «рассказы» о Шамиле даны в резко отрицательных тонах.
Однозначность трактовки событий Кавказской войны составляет одно из наиболее уязвимых мест цикла очерков М.Алиханова. Объективный наблюдатель дагестанских реалий уступает место тенденциозно настроенному эксперту; тяготеющий к адекватной трактовке традиций самобытной горской культуры писатель - бескомпромиссному воину с его черно-
15
бельм восприятием мира. Он не может подняться над неприязнью к третьему имаму в силу «перенесенной душевной травмы, и собственной биографии царского генерала, и наверняка чего-то другого», - пишет К. Султанов и справедливо отмечает, что «Алиханов слишком субъективен, чтобы придавать значение и серьезно опровергать его оценки»
В главе третьей «Художественные и жанровые особенности очерков М.Алиханова» рассматриваются основные принципы композиционного построения текстов; художественные компоненты публицистики М.Алиханова.
В разделе первом «Особенности композиции и стилистики очерковых новелл» показана связь между спецификой сюжета и композиции в публицистике М.Алиханова. Отмечено, что если в сугубо беллетристическом произведении композиция играет доминирующую роль, требует четкой расстановки художественных средств, то в художественно-публицистических текстах наблюдается известная свобода композиционных элементов, обусловленная самой жанровой природой публицистики.
В большинстве очерков М.Алиханова сюжетная структура расчленена, разрознена, состоит из множества фабульных осколков, перемежающихся историческими документами, фольклорным и этнографическим материалом.
Самодовлеющее значение имеет и материал, положенный в основу произведений, синтезировавших разные временные уровни, что и определяет композиционное воплощение этих текстов.
Воспоминания, ретроспективные планы, временные перебросы позволяют автору дать эпический разворот событий. Повествователь прибегает ко многим средствам художественного воссоздания событий: комментариям, диалогам, этнографическим и пейзажным зарисовкам.
В рассматриваемых нами очерках наблюдаются разные композиционные типы информации: художественно синхронизированные, когда повествование продвигает временной пласт вперед и возвращает назад. Употребление автором названных компонентов свидетельствует о профессиональном владении автором приемами публицистического письма.
Ему удается органично совместить внутритекстовые связи, линии, мотивы.
Неподчиненность сюжетных линий композиционному строению, скрупулезность в последовательном и всестороннем освещении отдельных событий и судеб, роднит труд М.Алиханова с научным исследовани-
1 Султанов К. Двойное зрение. (Очерки М. Алиханова «В горах Дагестана» как урок истории) // От Дома к Миру. Этнонациональная идентичность в литературе и межкультурный диалог. - М. ИМЛИ РАН, 2007. - С. 205.
ем. Одновременно можно уверенно говорить о его художественности, прежде всего потому, что в нем объективно присутствуют явные признаки эстетической организации материала, целиком взятого из жизни.
Следует отметить многообразие форм авторского присутствия в текстах. Автор-повествователь выполняет здесь несколько функций: исследователя-историка, этнографа, представителя официальной российской власти, путешественника-очеркиста, мемуариста, автобиографического героя.
С этим связаны манера и способы изложения в очерках, «речевые истоки», часто разнородные по своему стилевому составу.
Так, в одном очерке читатель может быть ознакомлен с историей какого-либо селения, нравами его обитателей, здесь же приводятся экскурсы в историю, собственные соображения автора по каждому из интересующих вопросов, краткие комментарии этнографического характера, освещение социальных проблем, в качестве вводных эпизодов даются бытопи-сательские зарисовки.
В зависимости от предмета описания стилистика изложения часто переходит в иной уровень.
Так, в некоторых очерках используется фольклорный материал, народные героические песни, иллюстрирующие какой-либо эпизод из истории.
При всей смысловой, стилистической, тематической разрозненности, внешней независимости друг от друга большинство очерков Алиханова обладает глубинным подтекстом, органически переплетены, скреплены авторским «Я». Личность автора является идейно и композиционно организующим началом его очерков, пронизывает и цементирует их, придает им смысловое единство.
Раздел второй «Художественное отражение картин природы и духовных традиций горцев» посвящен раскрытию взаимосвязи между картинами природы, приводимыми М.Алихановым, и передачей духовного мира горцев.
МАлиханов обладал помимо писательского еще и талантом живописца, он точно и выпукло передает картины родной природы. Пейзаж в его текстах занимает важное место и играет полифункциональную роль: конкретизирует место и время действия, помогает глубже постичь внутренний мир людей, населяющих тот или иной уголок горного края, а также является связующим компонентом в структуре текста, объединяя отдельные эпизоды в единое целое.
Один из выразительных примеров - описание ущелья Бец-Кварихли, где автор оказался с группой всадников. В данном эпизоде М.Алиханов умело передает эмоциональное состояние, когда он увидел что «из жгучей
атмосферы котловины, залитой палящим солнцем, вы вступаете в эту каменную..., точно в подземелье, где холод, темень и какая-то таинственность охватывает вас сразу...» (С. 103). Дальнейшее повествование выдержанно в том же духе. Автор широко использует художественные средства - эпитеты, сравнения, метафоры, гиперболу.
Образы природы насыщены, динамичны, они меняют свои очертания. Описывая грозу, разразившуюся в момент нахождения всадников в опасном ущелье, автор посредством диалога передает и чувства, охватившие их.
Это, в общем-то, обычное для горцев явление, однако, у читателя подспудно возникает мысль о том, какими чертами характера должны обладать люди, выросшие здесь.
Приемы олицетворения, символика, эмоционально окрашенные эпитеты, развернутые метафоры, восклицания помогают передать весь спектр ощущений. Прекрасное знание русской классической литературы вкупе с мастерством художника помогают М.Алиханову найти для передачи своих переживаний адекватный художественные язык.
Наибольшего художественного эффекта М.Алиханов достигает в описании намаза, совершаемого его спутниками по выходу из ущелья. Зафиксированные автором мгновения, описываемые картины образуют некое зримое единство, своего рода лирическую зарисовку, глубоко затронувшую его душу. Целый спектр чувств, не слишком характерных для данного автора, но так или иначе испытываемых каждым дагестанцем, в значительной мере обусловлен единством психологической доминанты как у царского генерала, так и у простого горца.
Столь же выразительно и эмоционально Алиханов описывает дагестанскую лезгинку. В его передаче этот танец приобретает характер некоего традиционно-сакрального действа, несущего в себе память веков.
Среди описываемых М.Алихановым традиций, обычаев, этнографических примет немалое место занимает очерк о поэзии, музыке и мелодиях горцев, о горском фольклоре.
В своих очерках МАлиханов проводит очевидную связь между природой горного края и характером его обитателей.
Суровость географических и климатических условий прямо связана с выражением духовного мира горцев, отражена в национальной культуре. Природа и горцы неразделимы — эту мысль подчеркивает М.Алиханов и иллюстрирует убедительными примерами.
В очерках «В горах Дагестана...» явно просматривается сопричастность автора к этническому контексту, который проявляется и в сфере традиций, обычаев, адатов, и в чертах горского национального характера. Нарочитая отстраненность от описываемого, обусловленная своеобразной
миссией М.Алиханова - царского генерала, часто отступает, на передний план выходит понимание, что он - брат по крови каждого из горцев.
Таким образом, в очерках М.Алиханова конфликт двух культурных и политических систем задается на идейном уровне, а решается на образном.
Идея синтеза культур, русской и дагестанской, носит у М.Алиханова концептуальной характер.
Максуд Алиханов воспринимается как неотъемлемая часть русской культуры, но невозможно вычеркнуть его и из недр культуры дагестанской. Его творчество является ценным вкладом в дагестанскую культуру и литературу.
В заключении даны основные выводы по всему исследованию.
В процессе изучения части творческого наследия эпохи Максуда Алиханова мы обратились к истокам формирования корпуса «вояжной» литературы, посвященной Кавказу. В работе охвачен период с середины XIX века, когда было положено начало романтических описаний горного края в конце века. В результате структуризации «кавказских текстов» были выделены эволюционные линии, концептуальные этапы развития публицистической мысли, связанные со сменой историко-социальных контекстов.
Представлено несколько разновидностей этнографических, «вояж-ных» очерков, связанных с темой Дагестана. I. Очерки сугубо научного исследовательского характера; 2. Собственно «вояжные», с преобладанием элементов личностного видения автора; 3. Очерки с социально-политическим уклоном; 4. Наиболее интересной разновидностью публицистики этого периода являются путевые очерки с признаками этнографизма и документально-этнографической основой.
Показаны пути трансформации основных форм традиционного мышления горцев, связанные с социально-экономическими сдвигами в Дагестане, а также выделен первоначальный этап формирования горской русскоязычной интеллигенции.
Беря под защиту честь и достоинство горцев, Алиханов описывает не только то, что могло бы заинтересовать русского читателя с точки зрения национальной экзотики, но и объясняет суть явлений с позиций исторической и географической обусловленности. Зачастую он не столько ориентируется на вкусы читателя, сколько пытается подчинить себе эти вкусы.
В композиционном построении очерков Алиханова часто используется принцип антитезы. Это в первую очередь рассмотренное нами противопоставление фигур Шамиля и Хаджи-Мурада. Непосредственная сопричастность рассказчика к описываемым событиям не вызывает у читателя сомнений. Сюжетная цепь связывается посредством главного структурно-композиционного звена - рассказчика.
Творчество М.Алиханова изначально воспринимаемое в контексте русской культуры, является, одновременно и ярким явлением национального художественного пространства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I.Статьи, опубликованные в ведущих рецеюируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Двойное отражение (очерки М.Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев») //Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Пятигорск, 2010, №1. С. 222-224.(0,2 п.л.)
2. Пейзажные функции путевых очерков М.Алиханова //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Махачкала: ДГПУ, 2011 ,.№ 1. С.66-69. (0,3 п.л.)
П.Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Дербент в книге очерков «В горах Дагестана» Максуда Алиханова //Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока ДГУ. Выпуск 7, Махачкала: ДГУ, 2009. С.243-248 (0,3 п.л.)
4. Специфика жанра путевого очерка М. Алиханова. // Материалы межрегиональной научной конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана». Выпуск 5. Махачкала: ДГУ, 2009. С 120-125. (0,3 п.л.)
5. Дагестан глазами этнического горца II Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции (20 января 2010). Иваново-Дербент, 2010. С.98-110. (0,25 п.л.)
6. Стилистика цикла очерков М.Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» // Материалы Межрегиональной научной конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана». Выпуск 6. Махачкала: ДГУ, 2010. С 164. (0,25п.л.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4. Заказ № 086-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45
"ФОРМАТ"