автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Маричевич, Соня
Введение.
Глава 1. История изучения художественной культуры русской эмиграции в Югославии.
1.1. Общая характеристика русской эмиграции
Ее история и значение в сербской культуре XX века.
1.2. Художественная эмиграция в Югославии в русской и зарубежной историографии.
Глава 2. Русская художественная эмиграция в контексте культурно-художественной жизни Югославии.
2.1. Художественные объединения и выставочная деятельность русских эмигрантов. Взаимодействие с местной художественной культурой.
2.2. «Большая выставка русского искусства» в Белграде в 1930-ом году
2.3. Театрально-декорационное искусство и книжно-журнальная графика.
2.4. Церковное искусство.
Глава 3. С.Ф. Колесников (1879-1955) как ключевая фигура русской художественной эмиграции в Югославии. Место, роль и значение автора в истории сербской и русской живописи XX века.
3.1. Российский период (1901-1920).
3.2. Югославский период (1920-1955).
3.3. Особенности художественной эволюции творчества С.Ф.Колесникова.
Глава 4. Другие художники русской эмиграции в Югославии: персоналии, судьбы, творчество.
4.1. Творческая судьба Е.А. Киселевой (1878-1974).
4.2. A.B. Ганзен (1876-1937) и другие русско-сербские маринисты в Югославии.
4.3. Другие художники (А.Лажечников, А.Баев, Н.Харитонов, А.Шелоумов
Н.Кузнецов, и др.).
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Маричевич, Соня
Творчество художников русской эмиграции оказалось в центре внимания русского и зарубежного искусствознания последних лет. Обновленный взгляд на искусство России XIX - начала XX веков отметил его исключительную значимость для общеевропейского художественного процесса, пробудил интерес к самым, казалось бы, малозначительным, забытым явлениям русской художественной жизни.
География русской эмиграции, последовавшей за революцией 1917 года, невероятно широка. Она охватывает не только страны Западной и Восточной Европы, США, но и многие государства Латинской Америки (Мексику, Венесуэлу, Колумбию, Аргентину, Парагвай, Уругвай, Чили), Северной Африки (Египет, Тунис, Алжир, Марокко), Ближнего (Турцию, Сирию, Ливан), Среднего (Иран) и Дальнего Востока (Китай, Японию), в каждом из которых мы найдем следы русских художников. Как ни странно, белым пятном в истории художественной культуры русской эмиграции оказались Сербия, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония, Болгария, Румыния и Албания. Однако хорошо известно, что один из самых мощных потоков русской эмиграции направился именно на Балканы. Особенно это коснулось Сербии.
Таким образом, настоящая работа посвящена комплексному изучению художественной жизни одного из наиболее интересных центров русской эмиграции, Югославии, до сегодняшнего дня все еще недостаточно известного как широкой общественности, так и специалистам.
В центре внимания исследования находится югославский период творческой биографии С.Ф.Колесникова (1879-1955), личность которого представляется нам центральной в художественной культуре русской эмиграции на Балканах, невзирая на его известную обособленность. В ряде статьей и биографических очерков он был охарактеризован весьма кратко и оценен специалистами как период упадка. Однако, на наш взгляд, подобная характеристика основана на недостаточном знании творческого наследия и архивных сведений, относящихся ко времени пребывания мастера в Югославии. Также серьезные трудности для исследования создавало отсутствие монографической коллекции произведений Колесникова в музейных и частных собраниях России, ближнего и дальнего зарубежья. Более того, многие из произведений художника оказались рассеяны по всему миру: музейным собраниям и частным коллекциям современных Словении, Хорватии, Сербии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины, ряда стран Европы, США и стран Латинской Америки. Отметим малодоступность большинства частных коллекций, которые, тем не менее, были осмотрены и описаны нами за последние 10 лет.
В Югославии (Королевство СХС) начала - первой половины XX века проживало большое число художников (более 120 живописцев и графиков, 10 I скульпторов и 70 архитекторов), чей талант формировался еще в дореволюционной России, а в советский период был незаслуженно и, возможно, преднамеренно забыт (причем полностью забыты были даже сами имена художников, а не только их отдельные произведения, особенно эмигрантского периода). В числе русских эмигрантов в Югославии были и другие известные и признанные авторы (А.В.Ганзен, Е.А.Киселева, Н.Д.Кузнецов), чьи произведения хранятся во многих музейных собраниях России и одновременно с этим являются одними из самых востребованных на российском антикварном рынке. Они регулярно поступают в музеи и научно-реставрационные учреждения с целью проведения атрибуции и экспертизы. В связи со всем вышеизложенным, получение новых знаний о творчестве русских художников в Сербии сегодня является объективной необходимостью.
Особенно важно выявить степень взаимодействия русской художественной колонии с югославскими коллегами.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена потребностью в заполнении лакун, создании общей картины развития русского искусства, что крайне важно как для работы в прикладных областях искусствознания (экспертиза, атрибуция, научная реставрация, музеология), так и для истории русского искусства в целом. Кроме того, наконец настало время создать полноценное монографическое исследование, посвященное такому незаурядному мастеру как Колесников.
Географические границы, заявленные в названии работы, определены необходимой полнотой раскрытия темы: под Югославией в настоящей диссертации подразумеваются Королевство сербов, хорватов и словенцев (19181929) и Королевство Югославия (1929-1945) - то есть, преимущественно сербские земли, что неудивительно, так как именно сербы являлись строителями указанного государства и лидерами борьбы за независимость. Известно, что между Россией и Сербией существовали тесные политические и культурные связи еще со средних веков. В рассматриваемый период времени русские беженцы расселились практически по всей ее территории. В то же время, самые большие их колонии были в Белграде, Загребе и Нови-Саде. Преобладающее количество профессиональных художественных объединений отмечалось в столице, Вардарской и Моравской областях. Кроме того, в этот ареал хотелось включить и Дубровник — живописное место, традиционно привлекавшее к себе внимание пейзажистов и маринистов разных национальностей и поколений. В нашем случае это было любимое место работы A.B. Ганзена.
Хронологические границы исследования заключены в пределах 19191955-го годов, при этом в центре особого внимания находится так называемый межвоенный период. Нижний порог определяется двумя основными факторами
- временем максимальной творческой активности русских художников-эмигрантов и временем, на которое пришлось такое историко-социальное событие и явление, как «исход» русских в Югославию, включающий в себя эмиграцию «первой волны» и более поздние, в том числе, единичные случаи переселения отдельных лиц в страну из других государств. Верхняя граница, 1955-ый год, отмечена такими событиями, как признание югославским государством СССР в 1941-м г. и последовавший за этим массовый выезд (по сути, бегство) из страны бывших подданных царской России (в том числе, ярких представителей художественного мира) и смерть наиболее крупной фигуры, первого среди русских живописцев в Сербии, художника С.Ф.Колесникова, также подведшая определенный итог «межвоенному периоду» развития русской художественной культуры в Сербии.
Предметом исследования является творчество и художественная деятельность С.Ф. Колесникова и других русских художников-эмигрантов первой и второй «волн» в Югославии, а объектом - русская художественная эмиграция. В ходе исследования был изучен обширный корпус живописных и графических произведений из собраний музеев, частных коллекций России и зарубежных стран, рассмотрено около 1000 произведений С.Ф. Колесникова, около 200 работ A.B. Ганзена, более 60 работ Е.А. Киселевой, а также около 300 произведений других русских художников, оказавшихся в Югославии. Кроме того, были проанализированы памятники монументальной живописи, известные в наши дни лишь по фрагментам и архивным источникам. Немногочисленные произведения скульптуры, выявленные в процессе работы над диссертацией, учитывая их специфику, более правомерно рассматривать в исследовании, посвященном архитектуре.
Главная цель работы состояла в создании полноценной панорамной картины развития художественной культуры русской эмиграции в Югославии и специальное монографическое изучение творческого наследия С.Ф
Колесникова, которое, безусловно, оказалось в самом центре художественной жизни русской колонии в Югославии.
Среди источников исследования, в первую очередь, рассматриваются изданные при жизни художников альбомы об их творчестве, каталоги выставок и аукционов, эпистолярная и мемуарная литература, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также документальные материалы из частных и государственных архивов России и стран бывшей Югославии.
В ходе работы над диссертацией были изучены фонды российских и югославских музеев, библиотек и архивов: архив Сербии, Исторический архив Белграда, архив Сербской академии наук и искусства (САНУ), РГАЛИ, РГИА, Отдел рукописей ГТГ, Одесский областной архив, материалы Библиотеки — фонда «Русское зарубежье»; коллекции и архивы Народного музея искусства в Белграде, Народного музея Крагеувца, Народного музея Вршца и ряда других провинциальных музеев бывшей Югославии. Также мы ознакомились с фондами, архивами и коллекциями сорока одного музея России и бывших республик СССР (ГТГ, ГРМ, Научно-исследовательского музея PAX, Тюменской объединенной картинной галереи, Государственного художественного музея имени М.В. Нестерова (город Уфа, Башкирия); Государственного музея изобразительного искусства республики Татарстан, Художественного музея республики Марий-Эл; Музея изобразительного искусства Карелии, Музея изобразительного искусства Киргизстана, Государственной художественной галереи имени Т.Г. Шевченко (Казахстан); Государственного музея искусства Узбекистана, Национального художественного музея республики Беларусь, Николаевского художественного музея имени В.В. Верещагина, Бердянского художественного музея имени И.И. Бродского, Харьковского художественного музея, Сумского художественного музея, Днепропетровского государственного музея русского и украинского искусства, Горловского художественного музея и других), а также с целым рядом малодоступных собраний государственных и общественных учреждений (например, Городской больницы, Народной библиотеки, Народного театра, ряда банков в Сербии) и частных лиц (128 частных собраний в Югославии, России и странах СНГ, 26 зарубежных коллекций — по этическим мотивам имена коллекционеров не указываются).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами"
Заключение
В нашей работе впервые приведена обоснованная периодизация творчества С.Ф.Колесникова. В научный оборот вводится обширный круг произведений мастера, насчитывающий более тысячи произведений. Их анализ позволил сделать ряд уточнений относительно его стилистической манеры и образно - эстетических взглядов. В ходе исследования нам удалось монографически представить творчество С.Ф. Колесникова, уточнить важные этапы его жизненной и творческой биографии как русского, так и югославского периодов. Как нам представляется, деятельность данного художника не следует рассматривать общим планом - напротив, настало время выстроить ее строгие хронологию и периодичность, основываясь на программных вещах, а не на маргинальных произведениях.
Помимо того, удалось показать значение этого выдающегося мастера для истории русского искусства.
Нам удалось выявить особое место Колесникова в жизни русской эмигрантской колонии - определить, что он принадлежал к числу наиболее видных авторов русской художественной эмиграции в целом, и его значение для истории русской живописи начала — первой половины XX века является более значимым, чем это считалось прежде. Независимо от различных интерпретаций и оценок художественных достижений С.Ф.Колесникова, нет сомнения, что его живопись оказала ощутимое влияние на художественную культуру Югославии и имела значение для ее развития. То, что удалось исследовать в подлинниках привело нас к выводу, что С.Ф. Колесников — художник, обладавший яркой творческой индивидуальностью, собственным почерком и отнюдь не «растворяющийся» среди блистательных имен современной ему эпохи.
Дело в том, что оригинальность и специфика местной сербской ситуации заключались в том, что в силу ряда причин, в рассматриваемый период времени здесь еще не созрела полноценная местная артистическая, художественная среда. Поэтому только в отношении творчества С.Ф.Колесникова можно с полным правом говорить о его значении для собственно истории живописи и графики, в то время как деятельность остальных, выявленных диссертантом около 300 авторов, имела, в большей степени, историко-культурное значение.
Тем не менее, сама Югославия осмысляется в данном исследовании как один из крупнейших и своеобразных центров русской эмиграции, до недавнего времени остававшийся в тени. Для сотен творческих людей, Югославия оказалось не просто плацдармом для прыжка дальше, в глубь Европы или же в США, но необычайно благоприятным местом для жизни и деятельности; своего рода Россией в миниатюре. В Югославии эмигранты находили знакомые государственный строй и структуру общества, религию и уклад жизни, что помогало им сравнительно легко адаптироваться к условиям новой жизни. Ее центром оставался столичный город Белград, где располагалась Королевская резиденция и проживало большое число образованных и состоятельных людей. Но русские художники — эмигранты обосновывались не только здесь -практически по всей стране они открывали студии, вступали в местные художественные объединения или образовывали собственные, поступали на государственную службу или становились преподавателями.
Жизнь русской художественной эмиграции в Югославии была рассмотрена в широком культурно-художественном контексте - исследование создает панорамною картину художественной жизни русской колонии, описывает все важнейшие художественные выставки, в особенности белградскую выставку 1930 г. имевшую эпохальное, общеевропейское значение для культуры русской эмиграции. Кроме того, в исследовании впервые был рассмотрен обширный фактологический материал из жизни художниковэмигрантов в Югославии. Причем круг архивных и изобразительных источников был существенно расширен за счет корпуса ранее неизвестных и малоизвестных документов, что, в свою очередь, позволило пристально изучить как творчество крупных мастеров (Колесников, Ганзен, Киселева, Кузнецов), так и художников второго ряда (Шелоумов, Харитонов, Лажечников, Баев, Биценко, Сосновский и другие). Формально-стилевой и культурно-исторический анализ их творчества позволили проследить ведущие тенденции в искусстве того времени, выявить особенности их мастерства в разных видах и областях изобразительного искусства: монументальной и станковой живописи, прикладной и станковой графике, сценографии и костюмографии. Особую роль играет составленное диссертантом приложение - словарь русских художников, проживавших между двумя войнами в Югославии. Этот материал позволяет с большой долей уверенности применять его как в атрибуции произведений русских художников югославского периода, так и в выявлении фальсификаций, наполнивших в последнее время антикварный рынок.
В результате исследования было установлено, что огромную роль в жизни русских эмигрантов наряду с традиционными сферами приложения сил (станковая и монументальная живопись, церковное искусство, реставрация и археология, а также архитектура) играли сценография и сотрудничество с издательствами. Причем, в каждой из этих перечисленных сфер активная творческая деятельность русских эмигрантов в Югославии способствовала активизации жизни в стране - так, деятельность русских зодчих помогала «переопределению» сербской архитектуры от самодовольного провинциализма и преимущественного увлечения югендстилем до включения в общеевропейское культурное течение в его более классическом варианте. Кроме того, с приездом русских авторов резко повысилась интенсивность местной выставочной деятельности. Почти все мероприятия, в которых принимают участие эмигранты из России, становились яркими культурными и общественными событиями, а также оказывались в центре внимания прессы, стимулируя местную художественную критику (и отчасти теорию).
У последней двойственное отношение к творчеству эмигрантов. С одной стороны, неизменным уважением пользовалось стремление части авторов продолжать традиции реалистического искусства, а с другой - к приезжим авторам относились едва ли не более пристрастно, чем к местным, требуя от них быть в авангарде современного общеевропейского (и даже мирового) художественного течения.
Сербия неизменно рассматривала Россию, как носителя, с одной стороны, лучших европейских тенденций, а с другой — тоже как страну, выросшую на почве византийской культуры. В частности, в этот период времени в образованных кругах Сербии были склонны рассматривать миссию художников - эмигрантов как своего рода культуртрегерскую. Определенная часть интеллигенции, преимущественно столичной, ждала от них деятельной, практической помощи в деле сохранения традиций реалистического искусства, большого жанра («картины») — то есть, искусства фигуративного, сюжетного, идейного, и в конечном итоге, православного и христианского. Дело в том, что сербские художники в это время уже были в своих интересах и исповедуемом стиле повернуты на Запад и следовали самым новейшим тенденциям, а русские художники-эмигранты в основном были классиками. Возможно, в их деятельности даже видели некий потенциал для сохранения и укрепления (на волне ностальгии русских эмигрантов) авторитета монархической власти в Югославии.
Результаты проведенного исследования позволяют вписать Югославию в историю мировой художественной культуры как один из ведущих центров российской творческой эмиграции, имевший свое оригинальное лицо. Здесь, усилиями выходцев из России продолжали развиваться творчество профессиональных и самодеятельных художников, история и теория искусства, художественные критика и педагогика. Именно в межвоенной Югославии можно найти яркие примеры взаимодействия искусства и искусствознания (в лице Б.Окунева). Таким образом, в отличие от всех других мировых эмигрантских центров, в Сербии выходцам из России удалось войти органической частью в местную художественную среду и культуру, где-то дополнив ее, где-то - первыми откликнувшись на насущные потребности, но, никогда не растворяясь в ней бесследно.
Таким образом, теперь можно с полным правом говорить, что русская художественная эмиграция в Югославии представляет собой особый феномен как в культуре русского Зарубежья, так и в истории мировой художественной культуры.
Архивные материалы
РГИА - Российский государственный исторический архив (Санкт-Петербург). Ф. 789. Оп. 12 (1903 г.) Д. И-49 (Личное дело С.Ф. Колесникова). Ф. 789. оп. 13. Д. 127. (1907). (Выписка из метрической книги С.Ф. и И.Ф. Колесниковых). Ф. 468. оп.8. (1909 г.) ед.хр. 976. (Личное дело A.B. Ганзена).
РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства (Москва). Ф. 1951. Оп. 1. Ед. хр. 20 СРепин И.Е. Письма Колесникову С.Ф.); Ф. 1951. Оп. 2. Ед. хр. 12. {Гейроит Л.Ф. Воспоминания о Степане Федоровиче Колесникове: рукопись. М., 1970). Ф. 210. оп. 1, ед. хр. 33. (Е.С. Зарудиая - Кавос, Рукопись. М„ 1938).
НБА РАХ - Научно-библиографический архив Российской академии художеств (Санкт-Петербург). Ф. (И.Е. Репин). Оп. 54-а, 8-а, А-12, к. № 19 (Колесников С.Ф. Письма Репину И.Е.).
Одесский областной архив. - Ф. 368. Оп.1. Д. 533 (Личное дело С.Ф. Колесникова).
Отдел рукописей ГТГ - 69/696. Л.4 69/815. (Приобретение работ Колесниковых с 45 и 46 Передвижных выставок).
Архив Cp6nje и Црне Горе (Белград). - Фонд бр.74. Фас. бр. 20. 1ед. оп. бр. 2023. (Брешко-Брешковский Н. Уметник-сликар Степан Колесников. Белград, июнь 1920.) Фонд бр.74. Фас. бр. 20.1ед. оп. бр. 20-22. {Брешко-Брешковский Н. Уметник-сликар Степан Колесников. Белград, июнь 1920.) Фонд бр.74. фас.бр.276. ]ед. Оп. бр. 276-315. ( Колесников С.Ф. Молба о повластици за пут по Србщи. Скошье, 1925J. Фонд бр.74. фас.бр. 276. ]ед. описа бр. 276-314. (Пуковник ДимитрщевиТг. Управа двора аеговог височанства крал>а бр. 2622, Указ кральевским во]ним и цивилним властима. Београд, 1925. Об^ул.) Фонд бр.74. фас.бр. 491. ]ед. описа бр. 491-276. {Колесников С.Ф. Признаница за 5400 дин за 1 продату слику крал>ици Мар1уи. Београд, 1923 05. ма]\) Фонд бр.74. фас. бр. 491. ]ед. описа бр. 491-277. {Колесников С.Ф. Признаница за 135000 дин за 5 продатих слика двору. Београд, 1925. 04.фебруар). Фонд бр.74. фас. бр. 350. ]ед. описа бр. 350. (Шеф крсиъеве блага]не. Управа двора ььеговог височанства крал>а бр. 4243. Писмо о враНаььу 9 копи]а слика Колесникова у хотел Палас. Београд. 192914.]ун). Фонд бр.74. фас. бр. 350. ]ед. Оп. бр. 350-34. (Инж, Леон Талви (Палас Хотел), Понуда управи двора 10 слика Колесникова на откуп. Београд. 31.05.1929). Фонд министарства просвете, Фонд бр.66. фас.бр. 630. ]ед. Оп. бр. 10-38. (Саркис-Бек Г. Аутобиографща. Неготин, 1929).Министарство просвете, Фонд бр.66. фас.бр. 377. ]ед. Оп. бр. 615. (Захтев удружегъа Тимочана и Кра]инаца у Београду. Миннстарство Просвете. А. Баеву, академском сликару из За]ечара, изда уверение да н>егова изложба, ко]а Йе се одржати у простору ама Руско-српског клуба и има уметничко просветни карактер и да би пропагирала не само уметничке творевине А. Баева, вей и лепоте Тимочке крайне 1833-1933). Ф.74. фас. бр. 384., 310. (Документ Двора о «сликарима Управе Двора»)
ИАБ - Историйки архив Београда (Белград). - ЗМГ, К-2/ИИ,6. (НастасгуевиЬ Ж. Извод из сейан>а Живорада Настасщевийа на Колесникова.) ОЗ, К-1/И, 1, 6. {Колесников С.Ф. Иуава о сликару Луки МладеновиЙу. Београд, 12.11.1953). АСАНУ - Архив Српске Академще наука и уметности - АБ. 143 86-111-2491. Музе] позоришне уметности СР Србще (Белград). - Инв. Бр. 10578 - 10581 {Колесников С.Ф. скице плафона и завесе Народног театра) Заоставштина Владимира Загородн>ука.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами"
На правах рукописи УДК-
003455 (И* Марнчевнч Соня
Творчество С.Ф. Колесникова в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами
Специальность: 17.00 04 (изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Москва 2008
003455792
Диссертация выполнена на кафедре истории искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова»
Научный руководитель, Кирилл Николаевич ГАВРИЛИН,
кандидат искусствоведения, доцент
Официальные оппоненты: Елена Пантелеевна ЯКОВЛЕВА,
доктор искусствоведения, профессор
Валентина Михайловна ЗУБЕЦ, кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация. Московский Государственный Университет имени М В. Ломоносова
Защита состоится « ^ » 2008 г. в ' ^ ч_мин. на
заседании диссертационного совета Д-21$ 152 01 в Московском государственном художественно-промышленном университете имени С Г Строганова по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9
С диссертацией можно ознакомиться
в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова
по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.
Автореферат разослан «_ » ^_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения ' И Е Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Степень изученности темы и актуальность исследования Творчество художников русской эмиграции оказалось в центре внимания русского и зарубежного искусствознания последних лет Обновленный взгляд на искусство России XIX - начала XX вв отметил его исключительную значимость для общеевропейского художественного процесса, пробудил интерес к самым, казалось бы, забытым явлениям русской художественной жизни
География русской эмиграции, последовавшей за революцией 1917 г, невероятно широка Она охватывает не только страны Западной и Восточной Европы, США, но и многие государства Латинской Америки (Мексика, Венесуэла, Колумбия, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили), Северной Африки (Египет, Тунис, Алжир, Марокко), Ближнего (Турция, Сирия, Ливан), Среднего (Иран) и Дальнего Востока (Китай, Монголия, Япония), в каждом из которых мы найдем следы русских художников Как ни странно, белым пятном в истории художественной культуры русской эмиграции оказались балканские страны Сербия, Черногория, Хорватия , Босния и Герцеговина, Словения, Македон ия, Болгария, Румыния и Албания Однако хорошо известно, что один из самых мощных потоков русской эмиграции направился именно на Балканы Особенно это коснулось Сербии
Таким образом, настоящая работа посвящена комплексному изучению художественной жизни одного из наиболее интересных центров русской эмиграции, до сегодняшнего дня все еще недостаточно известного как широкой общественности, так и специалистам В центре внимания исследования - югославский период творческой биографии С Ф Колесникова (1879— 1955), представлявшийся недостаточно изученным В ряде статьей и биографических очерков югославский период был охарактеризован весьма кратко и оценен специалистами как период упадка. Однако, на наш взгляд, подобная характеристика основана на недостаточном знании творческого наследия и архивных данных мастера, относящихся ко времени пребывания в Югославии Отсутствие монографической коллекции произведений Колесникова в музейных и частных собраниях России и зарубежья, безусловно, создавало серьезные трудности для исследоватетей Мало того, многочисленные произведения художника оказались рассеяны по всему миру по музейным собраниям и частным коллекциям современных Словении, Хорватии, Сербии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины, ряда стран Европы, США, Латинской Америки Отметим малодоступность многочисленных частных коллекций, которые, тем не менее, были осмотрены и описаны за последние 10 лет Кроме того, невзирая на известную обособленность личности этого художника, Колесников представляется нам центральной фигурой в художественной культуре русской эмиграции на Балканах В Югославии (Королевство СХС) начала и первой половины XX в проживало большое число художников (более 105 живописцев и графиков, 10 скульпторов и 70 архитекторов), чей талант формировался еще в дореволюционной России, а в советский период был незаслуженно и,
3
возможно, преднамеренно забыт (причем, полностью оказались в забвении даже сами имена художников, а не только их отдельные произведения, особенно эмигрантского периода) В числе русских эмигрантов в Югославии также оказались известные и признанные авторы (А В Ганзен, Е А Киселева, Н Д Кузнецов), чьи произведения представлены во многих музейных собраниях России, и в настоящее время являются одними из самых востребованных на российском антикварном рынке Они регулярно поступают в музеи и научно-реставрационные учреждения с целью проведения атрибуции и экспертизы В связи со всем вышеизложенным, объективной необходимостью сегодня является получение новых знаний о творчестве русских художников в Сербии Особенно важно выявить степень взаимодействия русской художественной колонии с югославскими коллегами.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена потребностью в заполнении лакун, создании общей картины развития русского искусства, что крайне важно как для работы в прикладных областях искусствознания (экспертиза, атрибуция, научная реставрация, музеология), так и для истории русского искусства в целом Кроме того, настало время создать полноценное монографическое исследование, посвященное такому незаурядному мастеру, как Степан Колесников
Географические гоанииы исследования, заявленные в названии работы, определены необходимой полнотой раскрытия темы Под Югославией в настоящей диссертации подразумеваются Королевство сербов, хорватов и словенцев (1918-1929) и Королевство Югославия (1929-1945), то есть преимущественно сербские земли, что неудивительно, так как именно сербы являлись строителями указанного государства и лидерами борьбы за независимость Важно добавить, что еще со средних веков между Россией и Сербией существовали тесные политические, церковные и культурные связи В рассматриваемый период времени русские беженцы расселились практически по всей территории Югославии Самые большие их колонии существовали в Белграде, Нови-Саде и Загребе В столице, Вардарской и Моравской областях отмечалось преобладающее количество профессиональных художественных объединений В этот ареал хотелось бы включить и Дубровник - живописное место, традиционно привлекавшее к себе внимание пейзажистов и маринистов разных национальностей и поколений В нашем случае это было любимое место работы А В Ганзена
Хронологические границы исследования заключены в пределах 1919-1955 годов Нижний порог-1919 г - определяется двумя основными факторами временем максимальной творческой активности р усских художников-эмигрантов и периодом, на который пришлось такое историко-социальное явление, как «исход» русских в Югославию, эмиграцию первой и второй «волн», а также единичные случаи переселения отдельных лиц в страну из других государств Верхний порог - 1955 г - отмечен такими событиями как признание югославским государством СССР и последовавший за этим массовый выезд (по сути, бегство) из страны
4
бывших подданных царской России (в том числе, ярких представителей художественного мира) и смерть наиболее крупной фигуры - первого среди русских живописцев в Сербии - художника С Ф Колесникова Все это подвело определенный итог «межвоенному периоду» развития русской художественной культуры в Сербии
Объект исследования - русская художественная эмиграция
Предмет исследования - творчество и художественная деятельность С Ф Колесникова и других русских художников-эмигрантов первой и второй «волн» в Югославии
В ходе исследования был изучен обширный корпус живописных и графических произведений из собраний музеев, частных коллекций России и зарубежных стран, рассмотрено около 1000 произведений С Ф Колесникова, около 200 работ А В Ганзена, более 60 работ Е А Киселевой, а также около 300 произведений других русских художников, оказавшихся в Югославии Кроме того, были проанализированы памятники монументальной живописи, известные в наши дни лишь по фрагментам и архивным источникам Немногочисленные произведения скульптуры, выявленные в процессе работы над диссертацией, учитывая их специфику, более правомерно рассматривать в исследовании, посвященном архитектуре
Цель диссертации состоит в исследовании творчества С Ф Колесникова, рассмотренного в контексте художественной культуры русской эмиграции в Югославии в период между двумя мировыми войнами Задачи исследования
-освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования,
-охарактеризовать Югославию как один из центров Русского зарубежья и выявить его основные особенности,
-рассмотреть русскую художественную эмиграцию в контексте культурно-художественной жизни Югославии межвоенного периода,
-выявить русских художников-эмигрантов, работавших в Югославии в области станкового, монументально-декоративного, театрально-декорационного и церковного искусства и книжно-журнальной графики, и проанализировать их творчество,
-выявить и исследовать художественные выставки в межвоенной Югославии, создателями и участниками которых были русские эмигранты,
-выявить среди многочисленных русских художников-эмигрантов крупных, лидирующих мастеров («первые имена среди живописцев в Сербии», как писала Югославская пресса того времени) и представить, каким образом их деятельность определяла всю культурную жизнь Югославии того времени,
-уточнить и реконструировать биографии художников-эмигрантов и хронологию их творчества не только в российский, но и в зарубежный период их жизни, то есть показать художников в постоянном развитии в определенной социокультурной среде,
-реконструировать творческую деятельность С Ф Колесникова, выявить, каталогизировать и исследовать созданные им произведения в Югославии,
-проанализировать творческий путь и художественное наследие ЕА Киселевой, А В Ганзена и других известных мастеров русского зарубежья, составить каталоги их произведений,
-показать вклад русских художников-эмигрантов в культуру и искусство Сербии и России,
-составить биографический словарь художников русского зарубежья, проживавших в межвоенный период на территории Югославии Источники исследования в первую очередь, это изданные при жизни художников альбомы об их творчестве, каталоги выставок и аукционов, эпистолярная и мемуарная литература, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также документальные материалы из частных и государственных архивов России и стран бывшей Югославии
В ходе работы над диссертацией были изучены фонды российских и югославских музеев, библиотек, и архивов архив Сербии, Исторический архив Белграда, архив Сербской Академии наук и искусства (САНУ), РГАЛИ, РГИА, Отдел рукописей ГТГ, Одесский областной архив, материалы Библиотеки-фонда «Русское зарубежье», коллекции и архивы Народного музея искусства в Белграде, Народного музея Крагеувца, Народного музея Вршца и ряда других провинциальных музеев бывшей Югославии Также мы ознакомились с фондами, архивами и коллекциями сорока одного музея России и бывших республик СССР (ГТГ, ГРМ, Научно-исследовательский музей PAX, Тюменская объединенная картинная галерея, Башкирский государственный художественный музей имени М В Нестерова, ГМИИ Республики Татарстан, Художественный музей Республики Мари-Эл, ГМИ Республики Карелия, ГМИ Республики Киргизия, ГМИ им А Кастеева Республики Казахстан, ГМИ Узбекистана, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Николаевский художественный музей им В В Верещагина, Бердянский художественный музей им И И Бродского, Харьковский художественный музей, Сумской художественный музей, Днепропетровский государственный музей русского и украинского искусства, Горловский художественный музей и др), а также с целым рядом малодоступных собраний государственных и общественных учреждений (например, Городской больницы, Народной библиотеки, Народного театра, ряда банков в Сербии) и частных лиц (128 частных собраний в
Югославии, России и странах СНГ, 26 зарубежных коллекций - по этическим мотивам имена коллекционеров не указываются)
В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода - единства исторических и эмпирических методов
Сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в истории русской художественной эмиграции в Югославии и других странах Европы
Благодаря применению культурно-исторического метода удалось определить место и роль русской художественной эмиграции в истории культуры Югославии
Персонологический метод дал возможность составить биографические справки о художниках и исследовать их творческую деятельность
При детальном изучении произведений изобразительного искусства в ходе исследования был применен метод формально-стилевого анализа, позволившего проследить стилевую эволюцию в творчестве художников и выявить ее этапы, а также оценить произведения искусства с точки зрения художественных достижений, художественного качества. Более того, мы специально обращаемся к иконографическому методу в изучении целого ряда устойчивых мотивов, свойственных иконографии символизма. Этот метод традиционно используется в изучении произведений церковного искусства, фигурирующих в исследовании
С помощью топологического метода мы пытались реконструировать идейные, и литературные программы художественных произведений, опираясь преимущественно на эпистолярное наследие и мемуарную литературу
Так называемый музейно-знаточеский метод, наравне с формально-стилевым, помог в атрибуции большого ряда произведений С Ф Колесникова и других мастеров, равно как и в выявлении фальсификаций
Социально-исторический метод, широко применяемый в современном искусствознании, помог исследовать проблему социального заказа, взаимоотношений художников и художественного рынка
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что изобразительное искусство русских эмигрантов в Югославии впервые явилось объектом полноценного монографического исследования Впервые в отечественной и зарубежной историографии показана исчерпывающая картина его развития в Югославии в межвоенный период, уточнены и реконструированы биографии художников (в первую очередь, мастеров первого ряда) Впервые описаны и проанализированы крупнейшие выставки и обозначены общие направления экспозиционной деятельности художественных объединений Впервые подробнейшим образом реконструирована и изучена творческая деятельность С Ф Колесникова в Югославии, а также составлен каталог его произведений, исследованы, публикуются и вводятся в широкий научный оборот многие из ранее не известных «югославских» произведений русских художников, как
7
первого, так и второго ряда. Впервые вводится в научный оборот фактологический материал, необходимый для экспертной и атрибуционной работы современных музеев и галерей
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию проблемы русской художественной эмиграции, ее места в русском и югославском искусстве межвоенного периода, а также в том, что эти материалы открывают перспективы дальнейших исследований в области истории изобразительного искусства, культуры и художественной жизни Югославии
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при организации художественных выставок, проведении экспертизы и атрибуции произведений искусства, в образовательном процессе при подготовке и чтении общих и специальных курсов, семинарских занятий, написании учебных и справочных пособий Кроме того, представленный в диссертации материал восполняет многочисленные пробелы в истории искусства России и русского зарубежья, что, безусловно, необходимо для создания обновленных очерков по истории русского искусства
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительное число художественных произведений, архивных документов и опубликованных трудов, их тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования
Апробация исследования Диссертация выполнена в соответствии с планами кафедры истории искусства МГХПУ им С Г Строганова Основные ее положения изложены в докладах на научных конференциях «Русское зарубежье проблемы искусства и искусствознания 19171939» (Москва, Гос институт искусствознания 27 января 2005),« Художник как человек и человек как художник» (Москва PAX, МГАХИ им Сурикова, НИИ теории и истории изобразительных искусств 26 апреля 2005), XVI Алпатовские чтения «У истоков новейшего европейского искусства» (Москва, PAX 1 декабря 2005), на Научных чтениях памяти А А Дубровина (Москва, МГХПУ им С Г Строганова 5 марта 2008) Часть диссертации изложена в опубликованных и принятых к публикации статьях в научных сборниках Материалы исследования использовались автором при чтении лекций по истории живописи русских эмигрантов для студентов и аспирантов МГХПУ им С Г. Строганова, при участии в создании документальных фильмов о русской эмиграции и фильма к персональной экспозиции С Ф Колесникова Автор диссертации также выступил в качестве куратора персональной выставки С Ф Колесникова на Московском международном Салоне изящных искусств в Манеже в июне 2008 г и составил сценарии для двух документальных фильмов «Художники русской эмиграции» (М ТК «Мейнстрим», 2007, режиссер Б Караджев), «Степан Колесников Мечтаю вернуться в Россию » (М ТК «Мейнстрим», 2008, режиссер Б Караджев) Важно отметить,
8
что результаты исследования активно используются сотрудниками музеев и галерей, реставраторами и коллекционерами при атрибуции произведений искусства
Структура и объем диссертации Работа состоит из 2 томов (текста диссертации и иллюстративного приложения) Первый том состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, развернутого библиографического списка, приложений (биографический словарь художников, наиболее полная, на данный момент, биография С Ф Колесникова, полный список выставок мастера, а также полная публикация каталога знаменитой белградской выставки русских художников, состоявшейся в 1930 г и ставшей труднодоступным библиографическим раритетом) Второй том представляет иллюстративное приложение - каталог произведений С Ф Колесникова и других художников русской эмиграции в Югославии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, круг источников и методы исследования, обозначаются географические и хронологические рамки, раскрывается научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы
В первой главе «История изучения художественной культуры русской эмиграции в Югославии» приводятся история вопроса и дается развернутый историографический обзор научной литературы, посвященной истории и жизни такого сложного социального и культурно-исторического явления как русская эмиграция в Югославии Глава включает в себя два раздела, в которых отдельно рассматривается история русской эмиграции в Югославии, ее значение для сербской культуры XX в, и отечественная и зарубежная историография вопроса
Всю критическую и научную литературу по теме диссертации можно разделить на три группы
1 российские критические статьи 1910-1920-х гг, которые представляют ранний период творчества С Ф Колесникова и других мастеров, помогают понять дальнейшие пути их развития,
2 югославские критические статьи и каталоги 1920-1960-х гг, посвященные С Ф Колесникову и другим мастерам,
3 югославская и российская научная литература 1970-2000-х гг Изучение рассматриваемого вопроса в России по политическим причинам началось
лишь в постперестроечную эпоху, когда стали проводиться научные конференции, издаваться их материалы Оценка явлений в этих публикациях постепенно освобождалась от политической конъюнктуры Однако по сей день историография вопроса в советском и российском искусствознании представлена в основном вступительными статьями к каталогам,
9
критическими публикациями в прессе, небольшими эссе и научными очерками, посвященными, преимущественно, жизни и творчеству отдельных живописцев и графиков (С Ф Колесников, А В Ганзен, ЕА Киселева) в доэмигрантский период времени Если в последнее время сценографическое искусство привлекло внимание исследователей, то сфера церковной художественной культуры, тесно связанная с русскими эмигрантами, оставалась абсолютно неизученной
В течение ряда лет, помимо исследовательской и публикаторской деятельности, устанавливаются непосредственные связи с эмиграцией В апреле 1993 г в Белграде прошел симпозиум «Вклад русской эмиграции и развитие сербской культуры XX века» (руководитель проекта М Сибинович), материалы которого легли в основу двухтомника, изданного в 1994 г. в Белграде В него вошли 54 статьи, составившие следующие разделы I Методологическая и культурно-историческая проблематика, II Наука, техника, здравоохранение, образование и архитектура, III Литература, живопись, искусство театра, музыка. Издание снабжено выборочной библиографией трудов о русской эмиграции в Югославии и указателем, включающем более восьмисот имен деятелей русской эмиграции, упомянутых в сборнике (сост А Арсеньев) Однако, сведения, содержащиеся в них, имеют, в основном, перечислительный, по сути, самого общего плана, справочный характер Раздел, посвященный собственно пластическим искусствам, представляется нам недостаточно полным - содержащиеся в нем сведения носят описательный характер, зачастую, подход к излагаемому материалу оказывается не достаточно глубоким, имена многих значительных мастеров вообще не упомянуты
В белградском издании 1994 г «Руси без Руауе Српски Руси» («Русские без России Сербские русские», отв редактор Д Яничиевич) также представлены различные аспекты феномена русской эмиграции в Югославии общие статистические данные, сведения о прибытии и размещении беженцев, жизнь эмиграции в рамках созданных общественных организаций, культурные связи с местной интеллигенцией, вклад ряда видных представителей эмиграции в экономику, науку и искусство Югославии О серьезных проблемах, связанных с изучением и атрибуцией произведений русских художников-эмигрантов в Югославии, свидетельствуют не только статьи, к сожалению, не содержащие искусствоведческой проблематике, но даже обложка - репродуцирующая грубый фальсификат картины Колесникова
Таким образом, обращение исследователей к творческому наследию русской эмиграции в Сербии до последнего времени носило эпизодический характер и не давало возможности составить целостное впечатление о его масштабах, значении и роли в общемировом культурно-историческом процессе, а также относительно истории искусства собственно России и Югославии
Как уже отмечалось, российская литература, посвященная русской художественной эмиграции в Югославии как феномену, как целостному историко-культурному явлению, почти отсутствует В 2007 г в Москве была издана первая часть очерков В И Косгаса о русской эмиграции в Белграде 1920 - 1950-х годов под названием «Что мне до вас, мостовые Белграда?» На сегодняшний день это одно из первых и немногочисленных изданий, отдельные главы которого посвящены собственно творческой деятельности русских художников-эмигрантов и созданным ими произведениям Здесь же приведены основные биографические сведения о жизни русских художников в Сербии Автор представляет уточненные данные о многих выставочных мероприятиях Белграда, упоминает большую часть проживавших в Югославии художников Что касается непосредственно изобразительного искусства, то в этой работе речь идет, в основном, об авторах, по существу еще не исследованных Наиболее изученным из них является С Ф Колесников Однако приведенные о нем сведения в книге содержат ряд фактологических неточностей (например, автор ошибочно приписывает Колесникову полностью реконструированный живописный плафон в Народном театре Белграда, заменивший оригинал, утраченный в годы Второй мировой войны)
В основном, историография вопроса представлена лишь материалами по отдельным выдающимся фигурам, наиболее ярким и масштабным личностям В первую очередь, это касается центрального фигуранта данного исследования, С Ф Колесникова.
Лаконичные сведения, касающиеся его биографии и основных (в первую очередь, российских, доэмигрантских) работ, можно найти в справочниках «Художники русской эмиграции (1917 - 1941)» (СПб ,1994) О Л Лейкинда и ДЯ Северюхина, «Художники Русского зарубежья (1917-1939)» (СПб, 1999) О Л Лейкинда, К В Махрова, Д Я Северюхина, «Русские художники XVIII -XX веков»(М, 1996) ВД Соловьёва Чуть более подробные очерки помещены в книгах Д Я Северюхина «Русская художественная эмиграция (1917-1939)» (СПб, 2003), и А В Толстого «Художники русской эмиграции» (М Искусство XX века, 2005), а также в издании А А Шестимирова «Забытые имена. Русская живопись XIX века» (М, 2004) Следует отметить и последнее исследование ДЯ Северюхина «Старый художественный Петербург Художественный рынок и самоорганизация художников» (СПб, 2008), где фамилия Колесникова лишь упоминается в списке дореволюционных художественных объединений и их участников
Во многом этот недостаток информации о художнике привел к тому, что на сегодняшний день существует всего лишь одна специальная работа о Колесникове -вышедший в 2003 г в Москве в издании галереи «Акварель» небольшой иллюстрированный очерк Т А Подстаницкой, за пределами которого остались многие важные стороны творчества художника, в том числе относящиеся к русскому периоду В частности, в это И <3<1£р)((г уделено недостаточно внимания эмигрантскому периоду творчества мастера, художественное наследие
11
Колесникова не осмысленно в широком контексте исканий русского и европейского искусства той поры
Среди немногочисленных публикаций о Колесникове хотелось бы отметить изданные еще в советский период небольшие статьи вступительное слово ЛН Гуровой к каталогу одесской выставки художника, посвященной 100-летию со дня его рождения из собраний музеев СССР и частных коллекций (1983), а также биографическая статья в киевском журнале «Образотворче мистецтво» (1971 №1) под названием «Ствець Укршни» Гурова проделала большую работу по определению местонахождения произведений художника в музеях бывшего СССР, однако она расматрела только русский период в жизни и творчестве мастера, а Югославию упоминает лишь единожды - как место его эмиграции Статья Юрия Варварецкого также носит биографический характер, причем югославский период в ней не рассматривается К сожалению, Варваецкий допустил ряд неточностей, которые перекочевали в работы других исследователей Так, например, он необоснованно утверждает, будто присвоение художнику звания академика живописи в Белграде свидетельствует о его высокой оценке в этой стране, хотя, как известно, это звание Колесников получил еще в 1914 г в России, а в Югославии оно лишь было признано (в списках званий Белградской академии художеств имя Колесникова не значится)
В 2001 г в одесском сборнике «Н К Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры» вышла в свет статья И Г Романычевой «Художники братья Колесниковы», в которую автор ввела новые материалы, впервые рассмотрев творчество братьев Степана и Ивана Колесниковых в их взаимосвязи Однако и в этой статье материал был ограничен российским периодом Романычева пишет, что по-прежнему «неизвестными для соотечестников, к сожалению, остаются произведения Степана Колесникова, созданные в эмигрантский период»
В 1964 г Республиканский институт по защите памятников культуры города Белграда произвел необходимый учет и архивную обработку наследия С Ф Колесникова, оставшегося после его смерти у вдовы художника, Марии Колесниковой Над этим проектом в качестве сотрудника института работал профессор Бранко Вуевич, который позже написал краткую биографию по случаю десятой годовщины со дня смерти художника, опубликованную в журнале «Свеске друштва историчара уметности» (Белград, 1978 №5-6) Вуевич предпринял попытку охарактеризовать стиль и манеру художника в различные периоды его творчества и затронул остро стоявший уже в те годы вопрос о фальсификации произведений Колесникова Здесь же впервые он представил югославскую часть биографии художника Основные недостатки статьи Вуевича сводятся к категоричной и односторонней оценке творческой эволюции мастера Кроме того, исследователь необосновано выражает свое негативное отношение к творчеству Колесникова в целом и говорит что, в частности, «его живопись не
12
отличается некоторой небрежностью, изобилует многочислеными биографическими неточностями, автор даже не пытался воссоздать идейный мир художника, мировозренческие основы его творчества.
Среди работ на других иностранных языках, посвященных данной теме, следует упомянуть справочную по характеру публикацию Мэтью Боуна, в «А dictionary of 20th century Russia and Soviet painters 1900-1980s» (Lnd, 1998), где также содержится множество неточностей
Среди немногочисленных источников по творческой биографии Колесникова, особое место занимают материалы российской и югославской художественной критики, свидетельствующей о бурной реакции современиков, не оставившей равнодушных Так, в российской художественной критике лидируют петербуржские издания «Биржевые ведомости», «Русские ведомости», «Речь»»,«Руль», «Огонек» Реакция критиков следует в двух напралениях Первое, очевидно, отражает точку зрения академических кругов, близка позиции Общества куинджистов и мирискуссников Второе направление критики отражает вкусы постпередвижнических кругов, все еще распространеные в широкой прессе
Первое направление художественной критики утверждает особое место Колесникова в ряду других молодых живописцев, отмечает своеобразный строй его пейзажей, насыщенных древесными группами, характеризует художника как «Паганини дубовых веток», «поэта южнорусских полей», «поэта половодья и тающих снегов», «жемчужину русского пейзажа» («Биржевые ведомости», 1912) Авторы ряда статьей отмечают его своеобразный неповторимый стиль, пастозную фактуру красочной поверхности, «жирный кудрявый мазок», лепку мастихином, поверхность, взрыхленную и прочерченную черешком кисти Многие критики говорят о колористической и композиционной одаренности этого художника («Русские ведомости», 1913)
Второе направление художественной критики оценивает мастера не лучшим образом, критикуя его за пристрастие к формалистическим приемам, «внешнего фокусничанья» («Речь», 1912), тиражирование пейзажного мотива, его безыдейность, «манерность» («Русские ведомости», 1913), отсутствие социально-критической тенденции и даже «глубины замысла» («Руль», 1913), излишний формализм, «этюдность и эскизность» («Огонек», 1916), кроме того, молодого художника упрекали за коммерческий успех Не случайно, участие в Передвижных выставках 1916, 1917 гг показало чужеродность творчества Колесникова в среде традиционалистов, связанных с передвижничеством
А В Ганзен является другим значимым художником русской эмиграции в Югославии, ему посвящена более обширная библиография на русском языке В то же время, она в основном складывается из трудов одного исследователя - правнучки художника, историка И Ф Касацкой, последних десять лет посвятившей скрупулезному изучению его жизненного пути
13
Ее многочисленные доклады на конференциях и публикации, впервые пробудили интерес к этому незаслуженно забытому художнику, они изобилуют фактологическими подробностями и почти безукоризненны, с точки зрения историка Однако, вопрос о собственно искусствоведческом анализе творчества Ганзена по сей день остается открытым (эволюция художественного творчества этого мариниста, к сожалению, не представлена в современном искусствознании)
Жизненный и творческий путь Е А Киселевой на сегодняшний день так же оказывается известен благодаря трудам одного ученого - воронежской исследовательницы М И Луневой, которая проделала значительную работу, по сути воскресив имя этой талантливой художницы из небытия Лунева состояла с ней в переписке и общалась лично, устраивала ретроспективную выставку, способствовала приобретению произведений художницы и возвращению их на родину В то же время, ее деятельность носила исключительно прикладной, музейно-знаточеский характер, и многочисленные статьи и публикации исследовательницы, в основном, были выдержаны в научно-публицистическом ключе и носили очерковый характер Сегодня они являются базой для следующих поколений ученых, которые благодаря им получили возможность пойти дальше по этому пути и углубиться в художественную и идейную стихию творчества ЕА Киселевой и связанные с ним проблемы Особенно это актуально для эмигрантского периода Киселевой, анализом которого Лунева практически не занимается, в большей степени сосредоточившись на установлении жизненных обстоятельств зарубежной жизни рассматриваемого автора Среди югославских специалистов по этому же пути идет Е Межинска в своей статье делена Андреевна Киселов Билимович» (Руси без Русще/Русские без России, Бг, 1994), пытаясь, тем не менее, рассуждать о художественной эволюции в творчестве Киселевой
Специальная литература, посвященная другим русским художникам в Югославии, практически отсутствует В основном, это каталоги ряда небольших выставок, состоявшихся в Народном музее Белграда (1993), Военном музее Белграда (1997), Народном музее в Заечаре (2007), Русском доме в Белграде (2003,2008)
Вторая глава «Русская художественная эмиграция в контексте культурно-художественной жизни Югославии» посвящена обзору сложной историко-культурной ситуации, на фоне и в контексте которой формировалось творчество наиболее известных русских художников-эмигрантов в Югославии В главе рассматриваются художественные выставки и объединения русских эмигрантов, в том числе Большая выставка русского искусства 1930 г, многочисленные театрально-декорационные проекты, книжно-журнальная графика, церковное искусство Архитектура и скульптура остались за пределами избранной нами темы К тому же, деятельность русских архитекторов- эмигрантов специально рассматривалась в ряде исследовании как югославских (А Кадиевич), так и российских ученых
14
(В И Косик, В Н Белоусов) Скульптура носила преимущественно монументальный характер и, как правило, рассматривалась в контексте зодчества
В разделе художественные выставки и объединения русских эмигрантов мы обращаем внимание и на тот факт, что, несмотря на участие в жизни местных и собственных художественных объединений по всей стране (в Вардарской бановине, в Моравской бановине, в Нише и других местах), именно Белград стал для русских мастеров центром интересующих нас мероприятий Здесь, в сентябре 1922 г была устроена Первая русская выставка, которая явилась новинкой для Белграда в смысле своего характера и масштаба, вызвала большой интерес в местном обществе и встретила прекрасные отзывы сербской прессы, за 9 дней ее посетило 11 тысяч человек
В августе-сентябре 1924 г в Белграде состоялась Вторая русская выставка, задуманная как масштабное мероприятие «для осведомления широких кругов как русского, так, главным образом, и местного сербского населения с объемом, характером и результатами работ русских беженцев » Здесь были представлены живописные, скульптурные и графические произведения, копии фресок и рисунки с видами памятников старого сербского зодчества, выполненные членами Общества Русских Археологов, работы художественного отделения столярной мастерской Всероссийского Земского Союза в виде образцов русской мебели в духе Талашкина по рисункам С Малютина и других художников (всего по художественному отделу проходило 75 или 76 экспонентов)
Выставка вызвала многочисленные отклики в сербской и эмигрантской прессе, называвшей ее «праздником среди будней изгнания», «удачным смотром сил» и даже «редкой культурной манифестацией, отражением культурной работы, которую русская эмиграция выполнила в Королевстве»
В диссертации уделено особое внимание выставкам, инициатива проведения которых принадлежала различным художественным объединениям Это Русская художественная выставка, открытая 3 мая 1928 г в павильоне Офицерского собрания Югославской армии и флота, организованная Студией русских художников, она включала около 300 произведений 28 русских живописцев, скульпторов и архитекторов «Общество русских художников в Югославии», в связи с проведением конгресса русских ученых, писателей и журналистов, организовало небольшую выставку «Югославия в изображении русских художников» (Белград, сентябрь 1928)
Пять выставок до 1938 г провела группа «КРУГ» (Кисть, Резец, Уголь, Готовальня), созданная русскими художниками, скульпторами и мастерами декоративно-прикладного искусства (А Быковский, А Вербицкий, В Жедринский, В Загороднюк, Л. Ковалевская-Рыкк, В Лукомский, В Предаевич, И Рызск)
Несколько бывших членов «Общества русских художников в Югославии» и группы «КРУГ» в 1933 г в Белграде основали «Русское художественное общество», которое в июне того же года устроило выставку произведений четырнадцати художников Выставки, экспонировавшиеся в здании Русского дома, построенного по проекту В Ф Баумгартена, и принадлежавшего художественному обществу, продолжались вплоть до конца Второй мировой войны Первая и Вторая периодические выставки русских художников проходили в Белграде в 1937-1938 и 1939 гг
Среди выставок, представляющих общность творческих интересов художников, следует назвать «Первую выставку авангардного искусства в Белграде» 1924 г
В диссертации также рассмотрены выставки, устроителями которых выступали галеристы или коллекционеры, в частности, открытые при непосредственном участии коллекционера и покровителя русских художников, Данилы Поповича Так, в 1924 г выставка произведений из его собрания экспонировалась в зале Экспорт-банка Летом 1925 г при участии Поповича выставка картин русских и сербских художников открылась в отеле «Париж», а осенью того же года - в отеле «Клеридж» Отмечено, что, несмотря на нацеленность выставок на коммерческий успех, все они популяризировали русское искусство
Уделено внимание в диссертации также персональным выставкам таких известных мастеров - эмигрантов, приехавших в Югославию из других стран Европы, как П Нилуса, Н Богданова-Бельского (1930), и Ф Малявина (1933)
При сравнении художественной жизни Сербии с процессами, происходившими в других центрах русской эмиграции, мы приходим к выводу, что наиболее близкие к ней явления наблюдаются в Болгарии и Чехословакии, которые также выразили желание принять и представить на своих выставочных площадках русское искусство в исторической перспективе развития, в то время как Германия и Франция являлись авангардными художественными центрами современности, проявлявшими острый интерес к новейшим явлениям искусства Так, например, если Париж открывал перед русскими живописцами двери престижных художественных галерей, ориентированных на конъюнктуру новейших тенденций художественной жизни, то Чехия и Сербия предоставляет русским мастерам прежде всего музейные и государственные выставочные залы Кажется, на востоке Европы русское искусство уже оценили в целом как состоявшееся историческое явление, в то время как Запад интересует только новаторский ракурс в русской художественной культуре
Особое внимание в диссертации уделено анализу «Большой выставки русского искусства», прошедшей в Белграде в 1930 году Анализ проведен на основе изучения максимального количества доступных письменных источников Эта выставка интересна и тем, что среди экспонентов, на ней были представлены такие громкие имена русской зарубежной (европейской) эмиграции, как Н Богданов-Бельский, С. Виноградов и П Шмаров, К Коровин,
16
Александр Бенуа, Б Григорьев, М Добужинский, И Билибин, К Сомов, В Шухаев, А Яковлев, 3 Серебрякова, Великая Княгиня Ольга Александровна, К Вещилов, Альберт Бенуа, А. Коровин (сын), А Лаховский, П Нилус, Н Гончарова, К Терешкович, X Сутин, Д Стеллецкий, Г Шилтян, С Чехонин, А Щекатахина-Потоцкая, М Ларионов, Н Миллиоти, Ю Черкесов, Т Ланской, А Белобородое, И Репин, С Судьбинин, А Гюрджан, В Андрусов, Н Аронсон, К Беклемишева, О Цадкин, а также так называемое Белградское отделение русской художественной эмиграции в лице «первого» и самого выдающегося живописца С Колесникова, Р и Л Браиловских, А Биценко, Б Пастухова, С Кучинского, Е Киселевой, архитекторов В Баумгартена и Р Верховского Есть предположение, что эскиз обложки каталога выставки мог быть исполнен церковным художником Владимиром Предаевичем
В ходе исследования был сделан подробный обзор выставки, выявлен фактор ностальгии в ее успехе, рассмотрен вопрос восприятия выставки зрителями и критикой с точки зрения «свое - чужое» В результате, были определены четыре основных типа отношения к выставке 1) восторженный панславянский подход монархических кругов страны, 2) подход как к собственно очередной художественной выставке, 3) пан-европейский подход («выставка - одно из средств, которым открываются пути к единой общечеловеческой культуре»), 4) традиционно дружественное отношение сербов к русским
Анализ выставки 1930 г помог также подтвердить вклад русского искусства в мировую художественную культуру Вместе с тем, выставка позволила получить общее представление о современной русской живописи в изгнании, и сочетала в себе искусство разных направлений «сдержанный умеренный реализм», «направления, которые только ищут свое выражение», «воспитанный академизм» (он же «реалистический академизм высшего качества»), «импрессионистическую (пленэрную) живопись», «новый декоративный стиль на основе национального и восточного»
В диссертации проанализированы также результаты продаж с выставки, показавшие, что успех способствовал не только известным именам, но и поднятым в произведениях темам Прежде всего, это оставленный поневоле Петербург, Древняя Русь, скифско-азиатская историческая экзотика, отождествляющаяся с экзотическим образом России, выявлявшая архаические корни русской культуры
В ходе анализа было выяснено, что выставка 1930 г имела максимально полное освещение в прессе ее оценивали как крупное и важное культурное событие не только эмигрантские издания, но и местные Изложенные в них сведения дают основания для того, чтобы причислить рассматриваемое мероприятие к числу принципиально важных событий художественной жизни русского зарубежья, а также считать ее одним из самых масштабных российских выставочных проектов первой половины XX в
Таким образом, выставочная активность русских художников и внимание критики и музейных работников к их творчеству свидетельствует о раннем признании в Югославии русского современного искусства важной частью общеславянского и европейского художественного наследия
В следующих разделах главы речь идет о том, что сфера деятельности русских художников в Сербии не ограничивалась исключительно «чистым высоким искусством», однако, и в более «прикладных» областях, эмигранты проявили себя с лучшей стороны
В разделе «Театрально-декорационное искусство» речь идет о сотрудничестве русских художников-эмигрантов с югославскими театрами В области театрально-декорационного искусства работали Л Браиловский, А Вербицкий (ученик А Куинджи), В Жедринский, В Загороднюк В диссертации подробно анализируется оформленные ими спектакли и приводится мнение сербских театроведов о том, что деятельность русских художников в значительной мере способствовала всплеску активности сценических постановок сербских исторических драм, оформление которых требовало отличного знания истории сербской архитектуры и костюма, а также средневекового искусства этой страны (в изучении которого русские исследователи-эмигранты, и прежде всего, профессор - византинист Н Л Окунев, внесли большой вклад)
Русские театральные художники, создавшие первоклассные образцы сценической живописи, оказали огромное влияние на последующие поколения югославских сценографов и, таким образом, внесли фундаментальный вклад в развитие сербского театрально-декорационного искусства
В разделе «Книжно-журнальная оформительская деятельность» рассматривается работа русских художников по оформлению книг, журналов и прочей продукции, позволяющая, помимо прочего, зарабатывать этим трудом на жизнь В диссертации рассматривается творчество художников, работавших в этой сфере и, в первую очередь, искусство известного театрального художника, карикатуриста, иллюстратора книг и периодических изданий, Владимира Жедринского В ходе исследования удалось установить, что в общей сложности он оформил свыше восьмидесяти книг, газет и журналов
В диссертации обращается внимание на то, что в отличие от русских художников, получавших во Франции заказы на оформление «солидных» изданий (например, К Сомов - на создание иллюстраций к романам Лонга «Дафнис и Хлоя» и Прево «Манон Леско», В Шухаев - иллюстраций к «Пиковой даме» и «Борису Годунову» Пушкина), в Югославии, наряду с оформлением книг и журналов, русские художники выступали в новом виде искусства в столичной белградской прессе они стали зачинателями стрипа (те комикса) - жанра, требовавшего от художника максимум экспрессии при минимуме используемых изобразительных средств
Ведущим в этом виде стал Юрий (Джордже) Лобачев - «художник, исключительный по своему стилю, талантливой простоте и творческой интуиции», освоивший «совершенно новую художественную дисциплину, новый тип коммуникации, интегрирующее искусство» Лобачев одним из первых избрал для комиксов сюжеты, взятые из сербской литературы
Стрипом занимались также Н Навоев, С Соловьев, И Шеншин, А Ранхнер, В Жедринский, К Кузнецов Два последних художника активно разрабатывали в нем русскую тему и в качестве исходного материала брали такие классические произведения как «Хаджи Мурат», «Пиковая дама», «Ночь перед Рождеством», «Руслан и Людмила»
В области художественного оформления обложки можно отметить литографию Колесникова для книги «Русская культура» и ксилографическую обложку для редкого, малотиражного каталога для упомянутой выше белградской выставки 1930 г Как нам удалось установить, это произведение иконописца В Предаевича, стилистически напоминающее гравюры русских старопечатных книг
В разделе «Церковное искусством проанализирована деятельность русских художников-эмигрантов в области церковного искусства Особое внимание уделено личности Н Л Окунева, выдающегося византиниста, одного из крупнейших специалистов по искусству сербского средневековья, первого и единственного иностранного исследователя, работавшего исключительно в этой области Помимо того, Окунев впервые выявлен нами и как значительный коллекционер современной русской графики (от мирискуссников до авангарда) В разделе рассматривается и творчество иконописца П М Софронова, помимо икон, известного своими оригинальными живописными произведениями, исполненными в стиле русской иконописи и парсуны При этом отмечено, что их создание у художника было связано с желанием показать Западу «новое лицо» русского искусства, то есть продемонстрировать национально-культурную самоидентификацию русских в новой для них среде Подобная тенденция, направленная на поиски нового стиля в русской и украинской живописи 19101920-х гг, нередко обращалась к образам и приемам иконописного наследия в творчестве Гончаровой, Бойчука и его учеников
Помимо того, иконописанием, монументальной росписью храмов в Югославии занимались С Ф Колесников, Е А Киселева, П Н Литвинов, А В Биценко, В Предаевич и другие мастера
Третья глава «С.Ф. Колесников (1979-1955) как ключевая фигура русской художественной эмиграции в Югославии. Место, роль н значение автора в истории сербской и русской живописи XX в.» является монографической Она посвящена всестороннему исследованию жизни и творчества наиболее выдающегося художника русской эмиграции в Сербии, Колесникова В главе реконструируется биография художника, устраняются многие неточности его биографии, исследуются факторы, оказавшие влияние на
19
формирование его мировоззрения и эстетических предпочтений, анализируются не только значительные произведения, но и весь доступный диссертанту корпус произведений Кроме того, удается выявить творческую эволюцию мастера, полноценно охарактеризовать его стиль и творческий метод на протяжении полустолетней истории
Степан Федорович Колесников относится к тому поколению русских художников, которое выросло и сформировало свои художественные предпочтения еще в дореволюционной России, в достаточно консервативной среде, пропитанной уважением к культуре девятнадцатого века, однако, с другой стороны, открытой духу обновления пришедшего в русскую живопись творчества Куинджи, Врубеля, Серова, других мастеров, последователей импрессионизма и символизма
Он родился 11 июля 1879 г в Малороссии, в православной крестьянской семье Отец по национальности русский, мать по происхождению сербка В 1897 г Колесников поступил в Одесское художественное училище, одно из лучших в то время средних художественных учебных заведений России, где на него сразу обращают внимание преподаватели выдающиеся художники К К Констанди и Г А Ладыженский В 1903 г окончил его по первому разряду, что дало право поступления в Высшее художественное училище при ИАХ без экзаменов Степан Федорович стал учеником профессора А И Куинджи, А А Киселева (пейзажная мастерская), ВЕ Маковского и ИЕ Репина В 1909 г Колесников окончил Академию художеств с серебряной медалью (это важное уточнение автора диссертации) и присвоением права пенсионерской поездки за картину «В старой усадьбе» Ретроспективистская направленность мотива дипломной картины говорит об увлечении идеями мирискусников
Кроме того, нам удалось выяснить, что личность и творческий метод Куинджи оказали на молодого Колесникова решающее влияние Не случайно мэтр выделил его среди других студентов пейзажного класса и, в исключительном (для студента) порядке, принял его в Общество куинджистов Эта ступень творческого развития, на наш взгляд, стала одной из важнейших в творческой биографии художника
С другой стороны, еще одна важная ступень становления художника связана с личностью Репина, в академической мастерской которого Колесников осваивал портрет и жанр Творчество этого великого художника, его особая манера живописи также оказали решающее воздействие на живописное мастерство Колесникова Так, в одном из писем (1926), адресованных Репину, Колесников высказывает особую благодарность своим великим учителям «Я работаю много, люблю сильно, и этим обязан Вам и Куинджи»
Действительно, художественный анализ произведений Колесникова заставляет убедиться не только в своеобразии, оригинальности его достижений (которые также ценили и Куинджи и Репин), но и почувствовать крепкую связь с большой традицией русской живописи, привитой в творчестве отзывчивого ученика благодаря великим наставникам
Находясь в пенсионерской поездке за границей на протяжении 1910—1911х годов, молодой Колесников побывал в Берлине, Мюнхене, Париже, Венеции, Риме и Брюсселе, а также на Капри, где познакомился с М Горьким Особое литературно-художественное окружение, каприйский кружок Горького, оставили глубокий след в мировоззрении артистической молодежи той поры
Известно, что первое десятилетие XX в ознаменовалось всплеском ориентализма в русской культуре, особой тягой к Востоку, который представлялся то древнейшей прародиной скифов (в старой русской науке скифов считали предками славян), то степью монгольских кочевников, сыгравших в русской судьбе особую роль, то сказочной Средней Азией, то киргизским кочевьем, исполненным миражей и видений (в творчестве символиста П Кузнецова) Кроме того, научное открытие белых пятен в географии, археологии и истории Востока в то время - заслуга многих русских ученых (достаточно упомянуть знаменитые экспедиции Н М Пржевальского, П К Козлова и др) В эти же годы, благодаря экспедициям в страны Среднего и Дальнего Востока, формируются внушительные коллекции столичных музеев, которые сопровождаются открытием выставок, изданием книг Известно так же, что в эстетике символизма Восток понимался как страна загадки, мечты и истины, противопоставленная миру современной, бездушной цивилизации Именно в такой атмосфере Колесников выступил инициатором научно-художественной экспедиции в Среднюю Азию и Монголию в 1912-1913 гг Экспедиция получила поддержку Академии наук, Академии художеств и Генштаба (последнее говорит также о военно-политических интересах России в данном регионе) Путешествие оставило глубочайший след в судьбе мастера, его отчет составили сотни графических и живописных работ
Именно с этого момента, на наш взгляд, в творчестве Колесникова, очарованного Востоком, на многие годы утверждается линия ориентализма Вплоть до конца 1930-х гг художник постоянно возвращается к ориентальным мотивам в своих картинах -воспоминаниях Помимо того, Восток сам возвращался к нему в пестрых кибитках цыган, (им мастер посвятил не один десяток картин), с которыми он часто беседовал, записывая их предания Тяга к Востоку заставила его уже в эмигрантские годы совершить поездку в Албанию (1929) - «дикий край» с причудливой исламской культурой, оказавшейся, волею судеб, в центре Европы («Сарт-гончар», «Бухарец в горах», «Цыганский табор»)
В 1910-е гг достигает апогея выставочная деятельность Колесникова Хотя впервые его талант был высоко оценен на X Международной выставке в Мюнхене еще в 1909 г, где наряду с маститым МВ Нестеровым, он получил золотую медаль и приглашение выставиться в Лондоне (1910) Затем он участвует на международных выставках в Риме (1911) и в Венеции (1910 и 1914) О европейском признании Колесникова говорит и тот факт, что Общество
Леонардо да Винчи в Венеции принимает его в свои ряды (1909), также как и Международное общество изящных искусств и литературы в Париже (1910)
Активная выставочная деятельность продолжается и в России, однако, если на выставках Передвижников он был принят прохладно и показался чуждым, то первые персональные экспозиции недавнего выпускника Академии сразу же вызвали живой отклик у зрителей и критиков, имели коммерческий успех Это тематические выставки, прежде всего пейзажной и жанровой живописи, 1912 г в Петербурге, Москве и Ростове-на-Дону Кроме того, выставки ориентальной живописи, посвященные упомянутому путешествию на Восток, состоявшиеся в Петербурге и Москве в 1913 - 1914 гт Склонность Колесникова к символистским мотивам проявилась не только в увлечении Востоком, но выразилась в формальных поисках 1910-х гг Как последовательный куинджист, открытый новейшим идеям русского искусства, он участвует в экспозициях знаменитого салона В А Издебского (1909-1910), а также в выставке Товарищества южнорусских художников (1918), ставшего одним из оплотов русского импрессионизма
В начале Первой мировой войны Колесников как государственный стипендиат освобождается от службы в армии, но как доброволец он несколько раз побывал на фронте, работая как художник-корреспондент для прессы («Огонек», «Нива», «Летопись войны», «Солнце России») Батальный жанр, по всей видимости, также был близок Колесникову по Академии художеств, и тесной дружбе с известным баталистом, его однокурсником, М Грековым С этого момента батальный мотив также станет перспективным для Колесникова
В Белград он прибыл 1920 г и быиро адаптировался к новой жизни Уже через год после прибытия к Колесникову приходит признание В 1921 г в Белграде состоялась первая в Югославии персональная выставка художника, затем последовал престижный государственный заказ на монументальную роспись плафона главного зала в Национальном театре (1921-1926). Его персональные выставки проходили в европейских столицах в Белграде (1921,1925), Праге (1926), Париже (1927), Брюсселе (1928), и Лондоне (1928) Кроме того, на протяжении 1920-30 годов Колесников часто получает заказы на монументальную роспись вновь построенных храмов в южной Сербии и Македонии (Св Наум, Охрид)
Ярким событием этого периода можно назвать путешествие по Македонии и Албании, отозвавшееся в его душе символистическими образами Востока «О себе скажу несколько слов много месяцев провел в южной части Балканского полуострова - Македонии и Албании Чрезвычайно живописный и какой-то особенно дикий край, конечно, дикий в смысле природы, когда углубишься в горы и долины, то так и кажется, что вот-вот тебя окружит первобытная, косматая порода людей, а потому и кладет эта природа на современное население невероятно загадочный и мистический облик и в костюме, и в характере, в образе жизни и манере говорить» (из письма И Е Репину 1929 г)
Благодаря этой поездке, Колесников вновь и вновь возвращается к теме ориентализма, ставшей одной из главных в его творчестве Нередко вспоминает и то, что уже было найдено и увидено во время Восточной экспедиции 1912-1913 гг («Арнаут», «Продавцы ковров», «Чаепитие в пути»)
Трудно согласится с голословным утверждением об упадке творчества Колесникова, которое мастер, будто бы, переживает в эмигрантский период Интенсивность и полнота художественной жизни 1920-х годов, которые сопровождают мастера в Югоставии, позволяет нам говорить о развитии его творчества, вступившего в пору зрелости
Очевидны некоторые перемены в стилистическом строе его живописи Прежде всего, под небесами юга, меняется колорит, он высветляется, становится более интенсивным, приподнятым Нам удалось выявить тот факт, что именно в 1930-е гг Колесников отдает предпочтение особой технике живописи, часто используя эффект основы - тонированной лилово-серой бумаги, для создания зимних ноктюрнов, мастерски передавая сгущающиеся сумерки и лунный свет Поэзия ночи всегда привлекала мастера Тем самым он продолжает большую традицию русского пейзажа, восходящую к Куинджи Увтекаясь работой с бумажной основой, Степан Федорович идет еще дальше - смешивает гуашь и темперу с пастелью (на спиртовой основе), добиваясь эффекта бархатистой, мягкой фактуры красочной поверхности, по своему интерпретируя декоративный строй панно, отказываясь от иллюзионизма традиционного пейзажа, ибо перед нами образ-воспоминание, созданный в мастерской («Лунный свет», «Лунная ночь», «Ночной дворик»)
В своих пейзажных видах художник намеренно возвращается и к куинджистским приемам построения композиции, резко акцентируя симметрию, четко отграничивая пространственные планы с вьщетением среднего, залитого светом, упрощенно трактуя замыкающий дальний план (обрисованный апшшкативным силуэтом на фоне неба) Как правило, центральную ось образует церковь или одинокое древо, иногда это просто граница между светлой и темной частями композиции Примечательно, что этот прием гораздо чаще встречается именно в югославский период творчества художника Живопись этого периода характеризует изощренный рисунок, особая выразительность линии, и даже графический стилизм, свойственный изобразительным традициям и образности символизма Не имея возможности писать натурные пейзажи родных мест, мастер воссоздает их в своем воображении, акцентируя повышенную декоративность композиции В совокупности с другими признаками и методами, используемыми в атрибуции картин, описанный нами подход в создании живописного полотна заставляет, без особого труда, распознавать характерный формальный строй произведений югославского периода
С другой стороны, сочиненный декоративный пейзаж в творчестве Колесникова, нередко сменяется конфликтным «пейзажным состоянием», показывает переломный момент в жизни
23
природы - непогоду, преддверье дождя или бури Также, в след за московскими пейзажистами
- лириками и мастерами барбизонской школы - Колесников предпочитает переходные периоды
- раннюю весну и осень, и переходное время суток - утро и вечер, но не яркий солнечный полдень («Осеннее утро», «Ранняя Весна», «Туман») В ряде случаев его произведения заставляют вспомнить шедевры одного из лучших русских пейзажистов второй половины XIX столетия, Ф А Васильева, со всей особенной романтической образностью его творений
Следует сказать и о том, что произведения Колесникова эмигрантского периода, прежде всего, проникнуты острым чувством ностальгии по утраченной Родине Взгляд мастера на Россию во многом напоминает бунинский Подобно И А Бунину, написавшему лучшие произведения о России вдали от родины (например, рожденные на Капри, «Суходол» и «Деревня»), Степан Федорович создает обобщенный, овеянный преданиями образ бескрайней крестьянской страны
Кроме того, мы специально анализируем в данной работе структуру пейзажного образа в творчестве художника, образа, который действительно символистичен по своей сути Здесь мы сталкиваемся с определенным кругом мотивов, которые, вероятно, значат для живописца многое Это прежде всего - могучее дерево, точнее древо, мистическое arbor munch, мировое древо, подобно оси, - соединяющее миры Оно выделяется в группе деревьев, придавая ландшафту эпическое звучание для такого дерева «нужно солнце, свобода-раздолье'», это дерево с непростой историей, « с вывертом, с дуплом, со ссадиной, с желваком, с загогулиной, в морще, в трещине Красота' Такой дуб отыскать - надо поездить » (Колесников, цит покн Милашевский, 1972)
Безусловно, мотив древа можно назвать центральным в пейзажах Колесникова, неслучайно, еще в России, его окрестили «Паганини дубовых веток», однако именно в югославский период, этот мотив достигает того высокого значения, которое делает картину художника легко узнаваемой Кажется, будто этот мотив автобиографичен, превращается в метафору жизнелюбивой судьбы художника, претерпевшего невзгоды и выстоявшего (действительно, образ древа меняется во времени) («Старый лес», «Дерево у дороги», «Маслина»)
Другой значимый образ пейзажа, столь характерный для русской художественной культуры, - дорога, осмысленная, конечно же, как путь, возвращение к покинутой Родине Путники в крестьянских одеждах чаще всего «уходят» от зрителя, продвигаются в глубь, к дальней цели - в перспективе мы видим храм или группу деревьев, или далекий - далекий горизонт («Распутица», «Путники»)
Нередко центральным мотивом становятся врата в ограде монастыря или храма, представленные как порог между пространством реальным, и пространством метафизическим, разделяющим двоемирие
В ряде случаев храм подчеркнуто изолирован от окружающего мира, расположен на острове, отделен водной гладью, занимает место центральной оси, как бы замещая древо судьбы, отодвинутое на дальний план или обрамляющее храм Некоторые пейзажи трактуют остров как магическое место, языческое капище (мотив, напоминающий сюжеты картин Рериха) с группой баб в пестрых славянских одеждах, отправляющих тайный ритуал, исполняющих хороводный танец В этой связи хотелось бы вспомнить женский обряд «опахивание», описанный в бунинской «Деревне»
Принципиально новый пейзажный мотив, выявленный нами, связан с городской средой Он далек от образности символизма, это прямой взгляд на город, ставший родным, полюбившийся Колесникову Это Белград, в котором он видит не безликую космополитичную столицу, но город с индивидуальным лицом, ценит его за яркий национальный колорит «Все' Белградские сумерки, над его большими реками, и белградская заря, когда освещает его первые дома И белградское лето, и белградская осень, и те странные места в городе, где сражаются две эпохи, это все меня связывает Даже в отдельных местах в городе я нашел места где по градостроительству связалось русско-сербское братство » (из интервью в Белградской прессе, 1931 г)
Жанровые картины мастера, также как и большая часть его пейзажей, зачастую воссоздают картины крестьянской жизни южной России, поэтический взгляд на прошлое («Праздник Святого Николая в Курской губернии», «Урожай», «Отдых в поле»)
С русской темой связан и значительный цикл графических и живописных работ исторического жанра, посвященный скифам (в литературной и художественной традиции того времени, скифов, как известно, отождествляли с русскими) Варварская стихия южнорусских степей и бурных, жестоких, межусобных сражений степных кочевников, по всей видимости, образ страшной братоубийственной войны - Гражданской войны в России (цикл создан в начале 1920-х годов, также как и другие произведения, ставшие откликом на трагические события этой войны)
Размышления и переживания о судьбах Родины не покидали Колесникова Даже в большом цикле анималистических картин художник «проговаривается» стаи аистов, будто бы оживляющие пейзаж, он называет «эмигрантами» Часто пишет одинокого зверя в заснеженном, залитом лунным светом, лесу, сбившегося с пути, ищущего что-то, ищущего потерянный путь «Работаю очень много и только в любимом труде нахожу облегчение и временно забываю свою тяжкую болезнь - беспредельную тоску по родине Верьте мне, глубокоуважаемый Илья Ефимович, я обласкан в стране близкого нам народа - сербов, и тепло мне и моей семье < >, но я страдаю, болит душа, как только оставляю палитру и кисти. Та колоссальная продукция и энергия остается вне моей родины и не отдаются мною моей родной земле Но, Бог милостив, я жду » (из письма Репину)
Именно в 1920-30-е годы творчество Степана Федоровича достигло, на наш взгляд, своего апогея, предельной маэстрии; исполнено невероятного эмоционального напряжения, приобретает, как мы показали, сложную жанровую и образную структуру и его, действительно, можно сопоставить с достижениями русской эмигрантской литературы в судьбах великих писателей и, прежде всего, И А Бунина.
Более 700 работ югославского периода, выявленных нами за последние 10 лет в ходе исследования, подтверждают вышесказанное, открывают нам еще один значимый период в художественной эволюции мастера и решительно опровергают голословный миф о «коммерческом» художнике, тиражирующем свои произведения
Интервью, воспоминания современников, эпистолярное наследие подтверждают сказанное Живопись, жизнь в искусстве, были, прежде всего, важной частью судьбы мастера, выражали его мировоззрение, «Работаю, как всегда, много, иногда хорошо, иногда очень плохо < >, а это приносит постоянное, почти постоянное душевное страдание, трепетное ожидание результатов работы, потом чувство обиды и досады, почему-то всегда думаешь лучше чем пишешь, но надежда всегда спасает, всегда убежден, что вот теперь напишу, следующее так уж не так, как предыдущее и так бесконечно »(из письма Репину, 1929 г)
Также автор рассматривает проблемы фальсификации На сегодняшний день, в связи с изменившейся ситуацией на российском и зарубежном антикварном рынках в целом, можно говорить уже о встречающихся в музейно-коллекционной практике десятках, а то и о сотнях фальшивых произведений, выдаваемых за работы кисти (в основном это живопись) С Ф Колесникова, причем, в них уже оказались затронуты совершенно разные темы (восточные, крестьянские женщины за работой, идущие из церкви, рыбаки и так далее), но в основном действие продолжает происходить на фоне зимнего пейзажа Фальсификаторов вводит в заблуждение кажущаяся легкость исполнения и простота замысла некоторых работ, чаще зимних пейзажей Но уже на этапе визуального изучения в них не удается обнаружить практически ничего из того репертуара приемов, которые использовал художник
Критика постоянно отмечает обособленность положения С Ф Колесникова в Белграде, причем по нескольким критериям как исключительно одаренной творческой личности и как глубоко национального русского художника, который, однако, смог с необычайной глубиной и тонкостью передать сам дух сербского пейзажа и истории
Все критики обращают внимание на формальное разнообразие репертуара, широкий перечень доступных (в нашем случае уместней будет сказать подвластных) ему жанров, однако и широта тематического репертуара не самоценна — за ней стоит главная особенность творчества художника «Он единственный из всех иностранных художников, живущих у нас, кто смог создать наш пейзаж, .и пошел дальше Вошел в нашу историю и сумел передать ее дух» Современникам было очевидно, что русский живописец не просто приспособился к
26
новому месту жительства и условиям существования, но и полюбил Белград, полюбил свою новую страну да так, что о нем стали говорить, что «своими выставками в Париже, Лондоне, Амстердаме, Брюсселе и далее, которые Колесников проводит каждый год, нам он делает большую услугу, в смысле пропаганды, так как он всегда там выставляет географические и этнографические мотивы нашего Королевства» (Белградская пресса, 1925)
Иными словами, по публикациям в прессе, талант, художественное творчество Колесникова предстают как исключительной силы феномен, не поддающийся до конца объяснению
Колесникову довелось обрести вторую родину в Сербии, где он сразу попал в особую культурную и художественную среду — насыщенную, активную, образованную, требовательно взыскующую нового и биполярно ориентированную — на Европу и на Россию (в ее традиционном, историческом смысле, на дореволюционную Российскую Империю, обломки культуры которой были увезены эмигрантами с собой) Причем, он просто чудесным образом явил себя Белграду, без какой-либо протекции, в том числе, со стороны разного рода художественных объединений Поэтому неудивительно, что определенная часть критики восприняла его как феномен — в характере деятельности художника в Сербии действительно просматриваются едва ли не мессианские черты
Он не просто необычайно плодотворно работает, но способствует углублению интереса к церковной живописи (по сути, непосредственно присутствует при явлении миру нового образа, да еще и напрямую связанного с темой утрачиваемой ныне древней византийской традиции монархической власти и темой мученичества), сознательно прославляет династию сербских королей, а кроме того, тематикой своих картин способствует обращению мыслей просвещенного столичного зрителя к миру крестьянства, к земле родной Тот факт, что Колесников не имел ни выдающихся учеников, ни прямых последователей в Сербии, говорит сам за себя и липший раз подчеркивает уникальность его таланта.
Тщательный анализ художественной эволюции творчества Колесникова, позволяет выделить три периода в его эмигрантском творчестве 1 1920-е гг, стремительный расцвет творчества, самый активный период выставочной деятельности (вполне сопоставим с 1910-ими гг, проведенными в России) Время формирования специфических стилевых качеств его живописи югославского периода, вершина зрелого стиля 2 1930-1940-е гг, стабилизация художественного стиля, дальнейшее развитие образной структуры 3 1950-е гг, последний период творчества, когда сломленный болезнью, он пишет меньше Формальные особенности его стиля претерпевает изменения, меняется характер рисунка, цветового и композиционного строя
В четвертой главе «Другие художники русской эмиграции в Югославии:
персоналии, судьбы, творчество» на примере конкретных личностей (А Ганзен, Е Киселева,
27
А Лажечников, Б Пастухов, А Шелоумов, Н Кузнецов, Н Исаев и др) показано, какое влияние оказывали на художников того времени трудности жизни в эмиграции, прослеживается, как под воздействием новых условий жизни меняются стиль и творческая манера авторов Картина русской художественной жизни в Югославии, выявленная нами в результате тщательного анализа коллекций и архивных источников, к сожалению, оказалась очень пестрой и неровной Радом с выдающимися мастерами, широко известными уже в русский период творчества, такими как Колесников, Киселева, и Ганзен, мы фиксируем творчество мастеров провинциальных не только по своему происхождению, но и по своему духу Нередко среди них встречаются непрофессиональные художники, самоучки, тем не менее, участвующие в художественной жизни, так что наибольший интерес для анализа в данной главе представляют именно творчество Киселевой и Ганзена, переживавшие, тем не менее, не лучшие времена
Раздел «Творческая судьба Е А Киселевой» посвящен югославскому периоду творчества Елены Андреевны Киселевой, в замужестве Киселевой-Билимович (1878 - 1974), ученицы И Репина, успешно окончившей Высшее художественное училище при Императорской академии художеств В Югославию художница прибыла в феврале 1920 г вместе с мужем, получившем вскоре должность профессора Белградского университета Имея югославское подданство, Киселева на протяжении полувека жила на этой земле Называя ее «прекрасной страной», она, посвятила ей огромное количество произведений, запечатлевших архитектуру, быт, выразительные лица, национальные костюмы («Ярмарка в Топчедере», «Город Будва», рисунки «Базар в Будве», «Черногорка», «Коновланка», «Далматинка») Обратившись к иконописи, художница создала «нестеровский лик» Иисуса Христа на фоне пейзажа Продолжилось там и развитие портретного жанра в ее творчестве
В ходе исследования мы приходим к выводу, что искусство Киселевой не интегрировалось в местную художественную среду свои произведения она экспонировала исключительно на русских выставках, «со стороны сербских художников замечена не была» Киселева - самобытная художница, с ярко выраженным авторским началом, творческой энергией и темпераментом Ее судьба - пример того, как много определяют жизненные обстоятельства в творческой деятельности художника Однако, вопреки всем жизненным трудностям и почти непреодолимым препятствиям, Киселевой удалось оставить после себя значительное художественное наследие, позволившее с полным правом внести ее имя не только в историю искусства Русского зарубежья, но также в историю искусства России и Сербии
Раздел «А В Ганзен и русско-сербские маринисты его времени» посвящен анализу творчества художников-эмигрантов, создававших в Югославии морские пейзажи
Внук знаменитого И Айвазовского, широко образованный художник, Алексей Васильевич Ганзен (1896 - 1937) продолжил традицию деда, обратившись в своем творчестве к
28
романтическим маринам, включающим сложные световые эффекты Однако если в русский период, масштаб полотен Ганзена, получавшего крупные государственные заказы, отличался грандиозностью, патетическим размахом морских баталий, отмечавших победы русского военного флота, то в югославский период, этот художник, также как и Киселева, переживает упадок
В диссертации выявлена суть эволюции искусства Ганзена, заключающаяся в постепенной внутренней трансформации художественного восприятия и художественного выражения В то же время, нельзя не признать, что активно востребованный на художественном рынке Ганзен, нередко попадал в зависимость от этого рынка, создавая произведения на потребу заказчика, теряя при этом их художественную значимость В эмиграции маринист вновь обрел излюбленную им натуру - теплое южное море Примечательно, что именно в поздней, югославской живописи Ганзена наблюдается преднамеренное возвращение к куинджизму («Буря на море», «Закат») Возможно, именно в этом сказалось влияние единственного прямого ученика и последователя Куинджи, на югославской земле, Колесникова
В марине берет свои истоки и так называемый туристический жанр - жанр живописных и графических путевых зарисовок Его представителем среди русских эмигрантов является Арсений Петрович Сосновский (1895 - 1967) - маринист, учитель рисования на Цетине, после 1950 г вынужденный эмигрировать из Югославии в Швецию Художник много работал с Ганзеном, у которого заимствовал несколько идеализированное и романтизированное видение натуры
Некоторые отголоски влияния Ганзена и Сосновского заметны в творчестве Владимира Зеленского, известного как экспонента выставок в Экспорт-банке (1924) и отелях «Париж» и «Клеридж»
В диссертации показано, что представителями туристического жанра (за исключением Ганзена и Сосновского) морские пейзажи создавались довольно редко, художники писали, скорее, «портреты приморских городов» с внешними признаками их национального своеобразия Нельзя не отметить, что в творчестве русских маринистов эмигрантского периода уже нет ряда признаков русской живописи предшествующего периода, таких, например, которые связаны с передвижнической эстетикой Искусство маринистов-эмигрантов отличается подчеркнутым стремлением впитать в себя достижения европейского пейзажа и некоторые черты новейших течений в живописи Надо признать, что представители этого жанра, во многом ориентированные на широкую публику, нередко пытались наделить свою живопись сложными эффектами, придать ей соответствующий (иногда почти салонный) лоск
В разделе «Другие художники» рассматривается творчество Александра Лажечникова (1872 - 1944), академиста Анатолия Баева (1862 - 1938), иконописца Бориса Литвинова (1872 -
29
1951), Николая Исаева (1891 - 1977), театрального художника, склонного к увлечению авангардным искусством, Б Пастухова, Н Харитонова, а также А Шелоумова, С Кучинского, А Папкова, В Резникова, В Латышева, Н Кузнецова, портретиста С А Сорина, о которых известны лишь краткие сведения
В диссертации анализируются произведения каждого из них При этом отмечается, что Александр Лажечников в своих работах развивал лирическое видение природы В его творческом наследии встречается и более необычная вещь - натюрморт с изображением кухни или бакалейной лавки Вероятно, после пережитых военных трудностей Лажечников, по понятным побуждениям, обращается к эстетике «сытой», «хорошей жизни» Этому способствовала и российская традиция, когда поиски «национального стиля» в разных видах искусства неизменно сопровождались темой хлебосольного угощения (подтверждение этой мысли можно встретить и в декоративно-прикладном искусстве, в первую очередь, в изделиях московских серебряников, и в живописи И Машкова)
На примере Лажечникова видно, что творчество русских художников-эмигрантов в Югославии необычайно чутко откликалось на реалии времени и базировалось, с одной стороны, на крепкой профессиональной выучке и стоявшей за спиной многовековой традиции, а с другой стороны, - стремилось неизменно отвечать своему предназначению и выражать правду, истинный дух времени, оставаясь актуальным и не впадая в область исторической ретроспекции и чистой коммерции
Особенно хотелось бы отметить творчество живописцев, стремящихся к современной направленности творчества, связанных с парижской школой 1920-30-их годов Речь идет об Исаеве, Пастухове и Резникове, молодых мастерах, стремившихся интегрироваться в общеевропейский художественный процесс Очевидным ориентиром для них стали произведения П Пикассо, Л Сюрважа,0 Фриэза, Кес Ван Донгена и др
Упомянутый выше в качестве иконописца Борис Нилович Литвинов (1872-1951) работал и как светский живописец - известны 55 его написанных гуашью картин с видами Русского Востока, Туркестана и Бухары (сюжеты были подсказана впечатлениями от увиденного во время военной службы) Поначалу ему сопутствовал успех - после двух выставок в Бостоне и первой закрытой выставки в Сербском доме офицеров в Белграде, однако затем ситуация изменилась Среднеазиатские сюжеты, видимо, у сербов не пользовались успехом, так как были им чужды (в силу исторических обстоятельств, из-за многолетнего конфликта с турками), а русскими сюжетами рынок был заполнен и переполнен и на нем существовали свои конкуренция и мода.
В особую группу можно объединить творчество художников-баталистов, работавших прежде в действующей армии Прикладной характер их произведений, нацеленных на документальную фиксацию событий, отсутствие широких художественных горизонтов в
30
мировоззрении, не позволяет говорить о качественных достоинствах их живописи. По своей направленности, эти мастера близки любительскому творчеству (С Обрезков, П Кравченко, А Васильев, В Гулевич)
Ведущей темой в живописи А Шелоумова стала тема гражданской войны в России, которую он переживал так же тяжело как Колесников (главные темы - идущие в поход казаки, стоит упомянуть большую картину «Трагедия России - начало гражданской войны»)
В русле большого, серьезного портретного жанра в это время в СХС работал другой русский автор - НД Кузнецов (1850-1929) В творчестве этого мастера очевидно влияние позднего Репинского портретизма, с характерной фактурой, и эффектами освещения модели. («Портрет Маргит Цофман», «Портрет внука»)
В Югославии, и в Белграде в частности, работали еще многие другие художники (и причислявшие себя к ним личности), не попавшие в поле нашего зрения, известные лишь по упоминаниям современников Их деятельность продолжалась и в период Второй мировой Войны, а вот по ее окончании многие из них вынуждены были вторично эмигрировать, теперь уже из Сербии, - кто в Аргентину, кто в Австралию, в Западную Германию, Швецию, Чили и Великобританию
К сожалению, в данном разделе, трудно говорить о полнокровном художественном процессе в кругах русских эмигрантов Картина их художественной жизни представляется нам дробной и неполноценной Упомянутые в этом разделе мастера были заняты преимущественно коммерческими заказами, им не удалось приблизиться к масштабам творчества Колесникова Взаимодействие с югославской художественной средой также не состоялось в силу того, что прогрессивная местная молодежь искала и находила свои идеалы уже не в российской, в новейшей западной культуре
В заключении подводится общий итог исследования, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения и формулируются следующие выводы
В диссертации монографически представлено творчество С Ф Колесникова, уточнены важные этапы его биографии и творческой эволюции русского и югославского периодов, выявлено особое место Колесникова в жизни русской эмигрантской колонии и показано значение этого мастера в истории русского искусства В научный оборот введено свыше тысячи произведений художника.
Впервые рассмотрен обширный фактологический материал из жизни художников-эмигрантов в Югославии Круг архивных и изобразительных источников по материалам исследования существенно расширен за счет корпуса неизвестных и малоизвестных документов
Югославия в диссертации осмыслена как один из крупнейших и своеобразных центров русской эмиграции, до недавнего времени остававшийся в тени, и «открытый» по сути, только в последнее время
В диссертации подвергнуто исследованию творчество не только крупных мастеров (Колесников, Ганзен, Киселева, Кузнецов), но и малоизвестных авторов художественных произведений Выявлен также обширный круг неизвестных художников, формально-стилевой и культурно-исторический анализ творчества которых, позволил проследить ведущие тенденции в искусстве того времени, выявить особенности их мастерства в разных видах и областях изобразительного искусства монументальной и станковой живописи, прикладной и станковой графики, сценографии
Жизнь русской художественной эмиграции в Югославии рассмотрена в широком культурно-художественном контексте Дана панорамная картина художественной жизни русской колонии, описаны в се важнейшие художественные выставки и, в первую очередь, белградская выставка 1930 г, имевшая эпохальное, общеевропейское значение для культуры русской эмиграции
Особое значение имеет приложение к диссертации - словарь русских художников, проживавших в Югославии в межвоенный период
Полученный в ходе исследования материал позволил с большой долей уверенности применять его в экспертизе и атрибуциях произведений русских художников югославского периода, так и в выявлении фальсификаций, наполнивших в последнее время антикварный рынок
В диссертации дана оценка вклада русских художников-эмигрантов в культуру двух стран - Югославии и России
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Маричевич С. Елена Киселева - жизнь и творчество // Культурная жизнь Юга России [Краснодар]. - 2007. - №3 (22). - 0.5 п.л.
2 Маричевич С. Из истории русской марины: Творческий путь А.В Ганзсна (1876-1937) // Искусство и образование. - 2007. - № 7. - 0.5 п.л.
3. Маричевич С. С. Колесников и художники русской эмиграции в Югославии (1919-1939) // Декоративное искусство и предметно- пространственная среда: Вестник МГХПУ. - 2008. - №1. - 0.5 пл.
4. Маричевич С. Большая выставка русского искусства в Белграде 1930 года в зеркале прессы // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ. - 2008. - №2/1. - 0.8 п.л.
5 Маричевич С С Ф Колесников Жемчужина русского пейзажа // Артхроника,-2008 - № 5 -04пл
6 Маричевич С Художественная культура русской эмиграции в Югославии // Непрерывное профессиональное образование в области дизайна и технологии Тезисы докладов Девятой Международной научно-методической конференции - М, 2008 - 0 2 п л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 07.11 08. Тираж 200 экз. Усл. п л 2,18 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60