автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество современного китайского писателя Чжан Сяньляна

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Родионова, Оксана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество современного китайского писателя Чжан Сяньляна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Родионова, Оксана Петровна

1. Введение 4

1.1. Обоснование актуальности темы 4

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Материал и источники 10

1.4. Методы исследования

1.5. Обзор литературы. Творчество Чжан Сяньляна в исследованиях отечественных и зарубежных ученых 13

2. Трудный путь Чжан Сяньляна в литературу 25

2.1. Детство и юность Чжан Сяньляна (1936-1956 гг.) 25

2.2. Период «ста цветов» и раннее поэтическое творчество Чжан Сяньляна 30

2.3. Кампания критики «буржуазных правых элементов» и годы лагерных испытаний 36

2.4. Реабилитация и начало повествовательного творчества (1979 г.) 51

3. Творчество Чжан Сяньляна в 1980-е годы 67

3.1. Произведения Чжан Сяньляна 1980-1981 гг. в потоке китайской литературы этого периода 67

3.2. Меняющаяся действительность КНР в произведениях Чжан Сяньляна о реформах 84

3.3. Цикл «Откровения материалиста» 125

3.3.1. Основное содержание цикла 125

3.3.2. Повесть «Половина мужчины - женщина» (1985) 139

3.4. Очерки о поездке по Европе в 1984 г. 169

3.5. Творческий путь Чжан Сяньляна во второй половине

1980-х гг. 174

3.6.Роман «Привыкая умирать» (1989) и события весны-лета 1989 г. в КНР

4. Творчество и бизнес Чжан Сяньляна в 1990-е годы 215

4.1. Новое обращение к лагерной теме в дилогии

Мое древо прозрения» (1993) 215

4.2. Повесть «Период созревания» (1999) 231

4.3. Эссе и публицистические произведения 241

4.4. Создание киностудии в 1993 г. 260

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Родионова, Оксана Петровна

1.1. Обоснование актуальности темы

Вступление человечества в третье тысячелетие и, соответственно, в новый век стало причиной повсеместного подведения итогов. К 2000 г. в Китае появилось множество справочников и сборников, отражающих лучшие достижения китайской нации в различных областях за сто лет. Обращаясь к литературе, которая большую часть своего многовекового существования играла в Китае столь же важную роль, что и политика, мы обнаружим, что имя писателя Чжан Сяньляна довольно часто фигурирует в подобных изданиях.

Родившийся в 1936 г. Чжан Сяньлян в настоящее время представляет старшее поколение писателей КНР. С самого появления на свет его судьба попала в водоворот исторических катаклизмов, ставших, увы, обычным явлением в Китае XX в. Личность Чжан Сяньляна, как литератора и гражданина, формировалась в крайне неблагополучных условиях. Война сопротивления Японии (1937-1945 гг.) и последующее установление в стране с 1949 г. режима Мао Цзэдуна, поставили жирный крест на детских, юношеских и молодых годах Чжан Сяньляна.

Особенно нещадно колесо истории прошлось по Китаю в период с 1957 по 1976 гг., оставив глубокую отметину в душе каждого из китайцев того поколения. Например, Чжан Сяньлян все эти годы провел в тюрьмах и трудовых лагерях. Слепая вера и последующее разочарование в тщетности своих усилий, надежд и идеалов привели людей к острому душевному кризису, который смог выплеснуться только с наступлением в КНР нового исторического периода. Официальной гранью, отделившей страшное прошлое от настоящего, стал декабрь 1978 г. Именно тогда в КНР, уже два года как проводившей в последний путь Мао Цзэдуна, прошло заседание 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, на котором был провозглашен курс на проведение экономических реформ и политики открытости. Как результат, на литературной сцене Китая появилось огромное количество произведений о пережитом, написанных непосредственными участниками событий. Среди всех писателей фигура Чжан Сяньляна сразу заняла позицию в авангарде литературы новейшего периода. Отправной точкой профессионального творческого пути Чжан Сяньляна как прозаика стал январь 1979 г. Хотя стоит отметить, что до этого в его жизни был период поэтического творчества, который пришелся на конец 1950-х гг.

К настоящему времени Чжан Сяньлян уже отметил двадцатилетие профессиональной творческой деятельности. За это время им были написаны четыре романа, восемь повестей, более десяти рассказов, десятки очерков, среди которых книга в жанре «политических заметок» объемом в триста страниц. Два рассказа и одна повесть писателя удостоились всекитайских премий. Девять его произведений были экранизированы, двадцать семь - переведены на иностранные языки и изданы за рубежом.

В тесной взаимосвязи с письменным творчеством находится общественная жизнь Чжан Сяньляна. Будучи известным писателем-публицистом, он занимает и W 1 гр весьма важные посты в литературной и политической сферах. Так, он является главным редактором литературного журнала «Шофан» («Север»), выходящего в Нинся (т.е. в Нинсяхуэйском автономном районе), занимает пост члена президиума Союза китайских писателей (СКП), а также возглавляет Нинсяхуэйские отделения СКП и Всекитайской Ассоциации деятелей литературы и искусства (ВАРЛИ). Кроме того, Чжан Сяньлян был избран членом Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) 6-го, 7-го и 8-го созывов (1983-1997 гг.), в работе которых принимал активное участие. В конце 1992 г. писатель занялся бизнесом. Он создал Западно-китайскую киностудию, которая прославилась как «Нинсяхуэйский Голливуд» и стала туристической достопримечательностью Нинся.

На литературной сцене 1980-1990-х гг. Чжан Сяньлян стал писателем, нашедшим в себе силы превратить горький опыт прошедших лет в неиссякаемый источник творчества, из которого он по сей день черпает вдохновение. Другим источником стала современность обновляющегося Китая, к чему автор с самого начала испытывал неподдельный интерес. Его творчество, кроме тематического и жанрового разнообразия, демонстрирует совершенно четкий взгляд на будущее КНР, которое писатель видит исключительно в продолжении реформ. Прошлое в этом смысле, постепенно перемещаясь в его произведениях на задний план, выводится автором в качестве основного контрастного фона, предостерегающего людей от возврата на прежний путь.

В общем потоке литературы новейшего периода фигуре Чжан Сяньляна уделяется пристальное внимание на страницах критических журналов, его имя часто рассматривается в одном ряду с Ван Мэном, Фэн Цзицаем, Цзя Пинва, Чжан Цзе и другими крупными мастерами современной прозы. Не секрет, что в настоящее время на литературной сцене КНР произошла смена творческих поколений, к тому же литература сама по себе перестала занимать главенствующее положение наравне с политикой, что еще хорошо чувствовалось в восьмидесятых годах. Именно на то время пришелся пик популярности Чжан Сяньляна, когда он был одним из тех, кого упоминали по крайней мере в десятке самых популярных авторов. Чуть позже интерес к его фигуре проявился за пределами КНР. Конец 1980-х - начало 1990-х гг. можно назвать пиком издания произведений писателя за рубежом. Не последнюю роль в этом сыграли и печальные июньские события 1989 г. на площади Тяньаньмэнь, которые усилили интерес к судьбам китайских континентальных писателей. В настоящее время, когда основные приоритеты стали отдаваться развитию экономики, литература, наконец, заняла естественную нишу, что сам Чжан Сяньлян рассматривает положительно. В новых условиях писатель не только нашел себя как предприниматель, важнейшей для него по-прежнему является литературная деятельность. Сторонник творческих экспериментов, он и сегодня пытается конкурировать с огромным количеством молодых авторов.

Отрадно, что благодаря переводам З.Ю.Абдрахмановой, В.И.Семанова, А.А.Монастырского, И.С.Смирнова, Д.Сапрыки русскоязычный читатель имеет определенное представление об этом замечательном китайском писателе. Однако последнее из его переведенных произведений датируется 1985 г. Между тем, основные эксперименты автора с жанрами, а также написание им романов, уже переведенных и ставших известными за рубежом, приходятся на время после 1985 г. И хотя имя Чжан Сяньляна так или иначе фигурировало в предисловиях, статьях и монографиях, посвященных литературе КНР новейшего периода, специальных исследований его жизни и творчества не было. Впрочем, несмотря на достаточную освещенность отечественными исследователями ситуации, касающейся развития литературы в КНР, в России пока что не вышло ни одной монографии, посвященной творчеству кого-либо из писателей этого периода. В этом смысле заметным событием стала защита в 2001 г. в СПбГУ диссертации Хань Даньсин, изучающей творчество Цзя Пинва.

Насколько известно, в Китае и других странах, не считая статей, специально посвященных Чжан Сяньляну, отдельных исследований, оформленных в монографии или диссертации, также пока еще нет. В то же время в КНР уже вышли книги о творчестве Ван Мэна, Цзя Пинва и некоторых других писателей. Пробел в отношении Чжан Сяньляна несомненно требует скорейшего восполнения.

Актуальность изучения творческого наследия этого писателя обусловлена и следующими отличительными особенностями его творчества.

Большинство из тем, поднимаемых Чжан Сяньляном, представляют особый интерес именно для российского читателя, старшее поколение которого не понаслышке знакомо с тоталитарным режимом. В XX в. соседствующие государства, несмотря на разную исторически предопределенную специфику, пережили во многом сходные политические потрясения. Соседствующее положение то максимально сближало народы, когда китаец и русский объявлялись «братьями на век», то вдруг вызывало конфронтацию, в такие времена между странами опускался железный занавес. В настоящее время о жизни ныне великого соседа нам может поведать помимо прочего литература, темой которой стало недавнее прошлое Китая. Поскольку Чжан Сяньлян является крупнейшей фигурой, чьей темой стало отражение трагедии интеллигента, его выживание в условиях трудовых лагерей, то в этом аспекте его творчество может быть интересно и понятно именно нашему читателю.

Знакомясь с содержанием произведений Чжан Сяньляна, читатель параллельно становится свидетелем появления в КНР огромного пласта новой лексики, порожденной режимом Мао Цзэдуна. Многим произведениям писателя дарят своеобразие культурно-исторические особенности той местности, где разворачиваются действия большинства его произведений. Речь идет о Нинся в Северо-западном Китае, где Чжан Сяньлян провел не только всю свою лагерную молодость, но и живет до сих пор.

Творчество Чжан Сяньляна хорошее подтверждение тому, что главной отличительной чертой литературы КНР нового периода после долгих лет ее политизации стала обеспокоенность проблемами отдельного человека. Глубокий психологизм произведений этого писателя требует тщательного анализа и всестороннего осмысления.

Больший интерес представляет разработка Чжан Сяньляном многогранной темы судьбы пострадавшего интеллигента. В ее контексте писатель одним из первых коснулся темы взаимоотношений полов и романтической любви, которые не приветствовались в новой литературе Китая до реформ 1978 г.

Постоянные эксперименты с выбором жанра дают возможность найти среди творческого наследия Чжан Сяньляна произведение практически любого жанра, который имел место на литературной сцене Китая 1980-1990-х гг., при этом в некоторых случаях Чжан Сяньлян был первопроходцем. То же можно сказать и о тематическом разнообразии его произведений, которые, как правило, моментально реагируют на события в КНР. Важно отметить выраженную гражданскую позицию писателя, который целью своей жизни и творчества видит преобразование, обновление Китая. В связи с последним более правильным представляется рассмотрение личности и судьбы Чжан Сяньляна в контексте исторической судьбы Китая. Абсолютное большинство его работ имеют не только литературную, но и историческую ценность.

В целом, изучение жанрового разнообразия и индивидуального стиля произведений Чжан Сяньляна представляет интерес для теории литературы, а исследование этапов его творческого становления является весьма актуальным для истории китайской литературы новейшего периода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество современного китайского писателя Чжан Сяньляна"

5. Заключение

Жизненный путь современного китайского писателя Чжан Сяньляна являет собой пример сложного противостояния безжалостному маховику истории. Исторические катаклизмы начали сопровождать его с самого рождения. Так, детство выпало на военные годы, юность натолкнулась на невидимую паутину ловушек, расставленных вождем нового государства. Буржуазное происхождение в новых условиях стало первой причиной его отторжения от идеологически «правильных» масс. Последующий горячий порыв молодости, проявившийся в раннем поэтическом творчестве Чжан Сяньляна, обернулся для него двадцатью двумя годами в трудовых лагерях и тюрьмах. Ухабистое прошлое тем более стало походить на парадокс, когда во время массовой реабилитации многие из проводимых ранее политических кампаний, в правильности которых запрещалось сомневаться, подверглись развенчанию. Не менее сложным представляется процесс формирования мировоззренческих установок человека, социальное происхождение которого и, соответственно, воспитание вдруг оказалось предметом жестокой критики. Ломка привычных эстетических представлений, насаждение новых идеалов, искреннее желание изменить себя, наконец, сомнения в правильности политического курса и разочарование - вот основной фон, на котором формировалось мировоззрение Чжан Сяньляна до реабилитации.

Вступление Китая в новую эру реформ после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г. определило долгожданный перелом в судьбе уже зрелого Чжан Сяньляна. Возможность освободиться от тяжелого груза прошлого вывела его на путь творчества. Однако важно отметить, что им овладело не только желание очиститься от пережитых страданий. По сей день свою историческую миссию писатель видит в предостережении людей от повтора трагических ошибок. За двадцать с лишним лет творческой деятельности как прозаик (ровно столько же сейчас литературе новейшего периода) Чжан Сяньлян успел завоевать среди читателей славу крупного писателя. Китайская критика удостаивает его как лестных, так и нелицеприятных оценок. Сам лее писатель выбрал четкую позицию служения

новой эпохе всесторонних перемен, а потому, независимо от политических веяний, он всегда был критически настроен к противникам реформ.

Весь жизненный путь Чжан Сяньляна неразрывно связан с судьбой страны. Практически каждый его шаг предопределен соответствующими политико-экономическими событиями. В первой половине восьмидесятых годов во время активного привлечения интеллигенции к политической жизни в стране, Чжан Сяньлян стал членом НПКСК, а также был принят в ряды КПК. Однако писателя не обходили стороной и такие политические кампании тех лет как, например, «борьба с духовным загрязнением» в 1983 г., «борьба с буржуазной либерализацией» в 19861987 гг. или же «закручивание гаек» после июньских событий 1989 г. В указанные моменты многие китайские литературоведы особенно критично отзывались о его творчестве. Проработки в виде «дружеской критики» устраивались и на месте работы писателя. Во время кампании «борьбы с буржуазной либерализацией» Чжан Сяньлян попал в черный список претендентов на исключение из рядов КПК.

В творчестве писателя после реабилитации можно условно выделить три этапа. На первом этапе, в 1979-1981 гг., основной акцент был сделан на описании злоключений китайского интеллигента и простого человека. На втором, в 1981-1983 гг., последовали поиски автором причин былой трагедии и путей выхода страны на рельсы реформ. Наконец, третий этап, начиная со второй половины 1983 г. и по сегодняшний день, ознаменовался осознанием истины: человеческая жизнь есть нечто высшее, что превосходит политику. Именно с того момента Чжан Сяньлян на первое место в творчестве ставит человека, его судьбу и чувства, что проявляется в глубоком психологизме его произведений. Отмечая ярко выраженную гражданскую позицию писателя, каждое произведение которого несет социальную направленность, мы должны указать на то, что основной составляющей его творчества являются глубокие чувственные переживания. Высвечивая исторический фон, рождающий определенную эмоциональную атмосферу, Чжан Сяньлян в то же время стремится выявить преимущества новой эпохи, нуждающейся в мудрых хозяевах.

Творческая эволюция писателя проявляется как в подборе разнообразных тем произведений, так и в постоянных экспериментах с художественной формой, что не раз выводило его в авангард новейшей литературы Китая. Так, автор в достаточной степени развил лагерную тему. Его повесть «Половина мужчины - женщина» (1985)

ознаменовала появление бума новой эротической литературы. В романе о подростках «Доброе утро, друг!» (1987) Чжан Сяньлян одним из первых поднял проблему первой школьной любви. В романе «Привыкая умирать» (1989) он впервые развил тему упадочнического духа части интеллигенции в современном Китае. Последнее произведение, написанное в традициях модернизма, пополнило ряды авангардистской литературы того времени. Дилогия «Мое древо прозрения» (1993), основанная на реальных дневниковых записях, является ярким примером документального повествования. Автобиографичная повесть «Период созревания» (1999) демонстрирует максимальное слияние «я» автора и главного героя. Как оригинального очеркиста Чжан Сяньляна представляет книга «Немного о Китае» (1997). Вклад писателя в историю развития новейшей литературы представляет ценность в контексте разработанных им самобытных женских образов и образа пострадавшего интеллигента, особенно выразительно представленных в трилогии «Путь чувств» (1985), в романе «Привыкая умирать», дилогии «Мое древо прозрения», повести «Период созревания».

К настоящему времени Чжан Сяньляна можно назвать крупным писателем, который уже создал, и, будем надеяться, еще создаст яркие страницы в истории китайской литературы. Особенно ценными для читателей являются исторические реалии, максимально полно раскрывающиеся во всех произведениях.

Творческий процесс Чжан Сяньляна после реабилитации протекал одновременно с его активным участием в общественной жизни. За время членства в рядах НПКСК и КПК он всегда твердо стоял на стороне политики реформ и открытости, в достаточно резкой форме выражая протест сторонникам линии Мао Цзэдуна, фигура которого до сих пор является для многих непререкаемым авторитетом. Перелом к лучшему в построении нового Китая сам Чжан Сяньлян неизменно связывает с личностью Дэн Сяопина. В целом же, на сегодняшний день писатель настроен достаточно оптимистично в отношении дальнейших перспектив китайского общества. Шагая в авангарде эпохи реформ, Чжан Сяньлян одним из первых среди писателей встал на путь предпринимательства. Управление киностудией помогло ему максимально приблизиться к пониманию многих политических и экономических проблем, что в свою очередь находит отражение в его творчестве, прежде всего, в очерковых произведениях. Тем не менее, расставляя по

степени важности бизнес и творчество, Чжан Сяньлян отдает приоритеты последнему. Цель творчества для писателя остается всегда одна: посредством погружения в определенную историческую атмосферу предложить читателям задуматься о будущем.

6.