автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество Татьяна Назаренко

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Томсон, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творчество Татьяна Назаренко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Томсон, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1.

Тенденции развития искусства России 70-х годов XX века.

Глава 2.

Портрет современника в творчестве Татьяны Назаренко.

Глава 3.

Исторический жанр в творчестве Татьяны Назаренко.

Глава 4.

Творчество Татьяны Назаренко в 90-е годы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Томсон, Ольга Игоревна

Целью диссертационной работы является изучение и анализ творчества Татьяны Назаренко в контексте эволюции современного отечественного искусства периода с 70-х годов и до последних лет XX века, а, так же, определение степени влияния не только российского, но и зарубежного искусства на ее творчество.

В соответствии с этим в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. Исследование критической литературы, посвященной вопросам развития современного искусства России, начиная с 70-х годов и до самого конца XX века.

2. Анализ работ, посвященных теме «Портрет современника" в творчестве художницы.

3. Роль исторической темы в работах живописца.

4. Анализ произведений Татьяны Назаренко, созданных в последнее десятилетие и тенденции развития отечественного искусства 1990-х годов.

5. В заключении подведены итоги комплексного изучения творчества художницы и выявлены главные особенности развития ее творчества.

При работе над диссертацией главными источниками исследования стали работы художницы, хранящиеся в различных музеях и частных коллекциях мира, а так же научные изыскания ведущих искусствоведов за последние 40 лет, посвященные проблемам развития современного искусства России.

Немалую роль в написании диссертации сыграли личные беседы автора работы с Татьяной Назаренко.

Был изучен большой объем литературы: каталоги выставок художницы, а так же обзоры прессы, посвященные выставкам, участницей которых она была в то или иное время.

В работе над диссертацией была применена комплексная методика исследования. Затронутые проблемы рассматриваются в аналитическом и историческом аспектах. Теоретические выводы основаны на сопоставлении данных, полученных в результате анализа привлеченного материала, рассматриваемого в контексте тенденций развития как отечественного, так и мирового искусства. Разработан словарь терминов, применяемый в процессе исследования.

Новизна работы определяется тем, что освещенные в диссертации вопросы до сих пор не подвергались исследованию с точки зрения не только развития творчества художницы, но и комплексного анализа искусства «семидесятников», как явления социокультурного, по-прежнему сохраняющего лидирующие позиции и влияющего на развитие современного искусства России.

Несмотря на тот факт, что искусство «семидесятников» до начала девяностых годов было предметом оживленных споров и дискуссий, тем не менее, отсутствие достаточной исторической дистанции не позволяло этим спорам вылиться в глубокое обобщенное исследование. За последнее время не появилось ни одной крупной искусствоведческой работы, дающей сравнительно полное впечатление об искусстве этого периода. В данной работе довольно сложно рассмотреть все аспекты, характеризующие творчество «семидесятников», так как ситуация в искусстве этого периода была неоднородной и во многом несла противоречивый характер. Наравне с официальным, существовало и развивалось неофициальное искусство. Творчество художников, к которым относятся О.Булгакова, А.Волков, В.Калинин, О.Лошаков, Т.Назаренко, Н.Нестерова, А.Ситников, И.Орлов и другие (1) формировалось в семидесятые годы и занимало промежуточное положение, находясь между этими двумя полюсами.

Таким образом, это искусство представляло в своем развитии «третью», наряду с выше названными, линию развития современного искусства России. Исходя из этих фактов, нам необходимо выделить спектр интересующих нас проблем, и в своем исследовании ограничиться анализом московской школы живописи, а в частности рассмотреть творчество Татьяны Назаренко, как одного из самых ярких и выразительных ее представителей. Именно в ее творчестве отразились наиболее важные тенденции развития искусства семидесятых годов, в дальнейшем спровоцировавшие художницу на поиск новых выразительных средств в живописи, продолжающийся и по сей день. На примере ее творчества определим самые главные черты, привнесенные сознанием «семидесятников» в развитие искусства России.

О себе, как о сложившемся и самостоятельном живописце, она заявила в самом начале семидесятых годов, представив на молодежной выставке работу ^ исторического жанра «Казнь народовольцев» (1972 г.), позднее отмеченную премией Московского комсомола. Татьяна Назаренко одной из первых почувствовала изменения в художественной жизни страны и до сих пор сохраняет за собой право быть одним из самых оригинальных художников современности. Ее творчество постоянно находится в фокусе повышенного внимания художественной критики и является во многих аспектах тонким барометром тенденций в смене политических парадигм страны. Творческие поиски Назаренко многообразны и бесконечны, а в ее работах разных периодов слились воедино, казалось бы, далекие друг от друга художественные направления, характеризующие категории общественного сознания России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Татьяна Назаренко"

1. из бесед с художницей

2. Степанян Н. Искусство России XX века. -М.,1999

3. Ильин И. Постмодернизм. Словарь терминов.М., 2001 Татьяна Назаренко Родилась 24 июня 1944года в Москве.С1955 по1962г.г. училась в московской средней художественной школе (МСХШ) В 1962г. поступила в московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. В 1968г. его окончила.В 1969г. вступила в Союз Художников СССР С 1969г. по 1972 - работала в мастерских Академии художеств СССР С 1972 года стала лауреатом премии Московского комсомола.В 1976 награждена первой премией на международном конкурсе молодых живописцев в Софии. В 1993 г. стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации.С 1998 г. - член-корреспондент Российской Академии Художеств.В 1999г. стала лауреатом премии Правительства Москвы.Профессор живописи Московского Государственного Академического Художественного института им. В.И. Сурикова С 2001 года - Действительный член Российской академии Художеств.Персональные выставки.Я сам обманываться рад.... Усадьба Кусково, г. Москва Моя Россия. Центр Искусств Патриции О. Эверс. Расе University, NY.EL MUSEO del Fondo del SOL, Вашингтон Татьянин день. Галерея «ART-21», Москва Восточные мотивы. Музей Востока. Москва Другая жизнь, фотогалерея «Феникс». Москва. Конец тысячелетия. Гибель Империи. РОСИЗО. Государственный музейно выставочный центр. Москва Монументы. Галерея Манеж, Москва Переход : Москва середины 90-х. Музей истории Москвы. Москва Переход. Дворец Финляндии. Хельсинки L'ile Maurice - рай для миллионеров. Центральный выставочный зал #' «Манеж». Москва Переход. Национальный музей женского искусства. Вашингтон Переход. Lehman College Art Callery. The City University of New York Мой Париж. Музей истории г. Обнинска. Россия Московский стол. «Галерея Марата Гельмана», Москва Переход. Вокзал Аппельдорф. Бонн., Галерея «Хенн» Переход. Центральный дом художника. Москва ^, 1995 г Галерея «Студия», Москва «Галерея Русского искусства», Таллинн, Эстония

Татьянин день. Государственная Третьяковская галерея. Москва ^ Центральный дом художника. Москва House der Burgershaft, Bremen, Opera House, Oldenburg. Германия Музей русского и западноевропейского искусства, Одесса, Украина Музей Восточного и западноевропейского искусства, киев, Украина # Выставочный зал Союза Художников. Львов, Украина Леверкузен Форум, Германия.Групповые Выставки'Татьяны Назарёнко.Русские женщины в искусстве 15-20 века. Государственная Третьяковская галерея, Москва Универсальный круг. Театральный музей, Москва Русский портрет в искусстве XX века. Государственный Русский музей. Санкт .#/ - Петербург.Искусство против географии. Государственный Русский музей. Санкт Петербург

Российское искусство конца тысячелетия( 1980-2000). Patricia О Ewers Center for the Art and Multicultural Studies, Pace University. NY.Русские женщины и коллапс русской культуры. INTART Museum of Upstate New York, Oneonta, New York Мир восприятия вещей в искусстве. Государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина. Москва ¥ 1996г.Тут и там, тогда и сейчас. Современные художники из постсоветского пространства. Национальный музей еврейского искусства. Вашингтон От ГУЛАГА до гласности. Нон - конформистское искусство из Советского союза. Zimmerli Art Museum, Rutgers, The State University of New Jersey, New Brunswick.Истинная Россия. Музей школы Чарльза Саммера в Вашингтоне.Русское искусство. Ludwig Museum of Contemporary Art, Aachen, Germany Сны освобождают природу вещей. Государственная Третьяковская галерея, Москва Арт- миф. (Московский международный фестиваль). Москва

Русское искусство 1960-90-х годов. Оснобрюк. Германия Экспо-92. Барселона. Испания Татьяна Назаренко и Наталья Нестерова. Галерея Фернандо Дюран. Мадрид.Figuration-critique. Grand Palas, Paris Artistas rusos contempopaneon. Santiago de Compostela. Spain Puntura rassa e sovietica em Portugal de Nicolay II a Gorbachev. Castelo de Leiria.#1 Portugal Вопросы самовыражения: живопись москвы и Ленинграда 1965-90-х годов.Columbus Museum of Art, Columbus, Ohio.Frammenti darte contemporanea.32 protagonisti dall'Urss. Rome Москва - Вашингтон. Государственная Третьяковская галерея. Москва, Библиотека Карнеги университета, округа Колумбия.Московская школа и традиция. Сиетл. Вашингтон Von der revolution zur perestroika. Barselona Выставка московской живописи 1958-88 г.г. галерея «Berkeley sq.» Лондон Sowjet kunst heute. Ludwig Museum of Modem Art, Cologne

Современное советское искусство. Из коллекции Нортона Доджа, Kennessaw Шесть московских художников. Рига. Латвия, Таллинн. Эстония.Искусство Москвы : Лебенников, Назаренко, Нестерова.Западный Берлин, Восточная Германия Зональная выставка, посвященная XXVII съезду КПСС. Москва 40 лет Победы. Москва Выставка пяти советских художников. «Людвиг и Николай», Колон.Aspekte Sowjefischer kunst der gegenwart. Sammlung Ludwig. Kunstlerhaus, Vienna. Museum am Dom, Lubeck, E.Germany 50 лет МОСХ. Москва Выставка из коллекции Людвига. Музей современного искусства Людвига.Колон Двадцать три московских художника. Центральный дом художника. Москва; Международные представления, Питсбург, Пенсильвания

Художники на Курилах. Москва.Всесоюзная выставка «Мы строим коммунизм». Москва Корсакова, Ютючевская, Назаренко. Дом дружбы с народами зарубежных стран.Москва.Всесоюзная выставка «Голубые дороги». Москва Drei Moskaver malerinnen aus drei generationen.(A.KopcaKOBa, Е.Ключевская, Ш) Т.Назаренко) Berlin, Rostok,Schwem,Halle. Восточная Германия Советский портрет. Центральный выставочный зал. Москва.По ленинскому пути. Москва Всесоюзная художественная выставка «Слава труду». Москва Пять московских художников.(О.Вокулов, О.Лошаков, И.Орлов, В.Рожнев,

Т.Назаренко) Выставочный зал. Москва Конкурс портрета. Москва Всесоюзная выставка, посвященная 100- летию со дня рождения В.И. Ленина

Произведения художницы находятся в следующих коллекциях: Duke Museum of Art, The Duke University, Durham ^ EL Museo del Fondo del Sol, Washington, D.C Galerie Nationale, Berlin INTART Foundation, NeqYork Ludwig Forum for International Art, Aachen Ludbig Museum of Contempopary Art, Budapest Музей Современного искусства, София ^' Музей Русского и западноевропейского искусства, Киев National Museum of Woman in Art, Washington, D.C.National Jewish Museum, Washington, D.C.Patricia O. Ewers Center for the Arts, Pace University, New York Государственный Русский Музей, Санкт-Петербург Государственная Третьяковская Галерея, Москва Slovak National Gallery, Bratislava Zimmerli Art Museum, Rutgers, The State University of New Jersey New Bruswick Frederick R.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Татьяна Назаренко"

На правах рукописи

ТОМСОН Ольга Игоревна

ТВОРЧЕСТВО ТАТЬЯНЫ НАЗАРЕНКО

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской Академии художеств

Научный руководитель- *

доктор искусствоведения, профессор

В.А.Леняшин

и

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Н.С.Степанян

кандидат искусствоведения Н.М.Козырева

Ведущая организация: Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств

Защита диссертации состоится 27 ноября 2003 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 009.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской Академии художеств по адресу: 199034, Сакт-Петербург, Университетская наб., 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской Академии художеств (199034. Санкт-Петербург, Университетская наб., 17)

Автореферат разослан.....................октября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н.Попова

2ос>У-/\ уоб'

Актуальность темы.

Диссертационная работа посвящена исследованию творчества Татьяны Назаренко, одного из самых ярких и выразительных представителей московской школы живописи второй половины XX века. О своем уникальном таланте она заявила в самом начале 70-х годов и до сих пор продолжает оставаться в центре повышенного общественного внимания. В ее работах отразились наиболее важные тенденции развития искусства поколения живописцев, позднее названного "семидесятниками".

Несмотря на значительное количество статей, посвященных ее деятельности, приходится констатировать недостаточную изученность творчества художницы, так как все предыдущие исследования касались либо конкретных произведений, либо искусства определенного периода. Даже в монографиях, посвященных Т. Назаренко и вышедших в разное время, не в полном объеме отражены ее устремления, реализуемые в тот либо иной период творчества.

В данной работе основное внимание будет уделено изучению творчества Татьяны Назаренко в контексте развития современного искусства России.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение и анализ работ художницы в контексте эволюции современного отечественного искусства периода с 70-х годов до конца XX века, а, так же, определение степени влияния не только российского, но и зарубежного искусства на ее творчество.

В соответствии с этим автором поставлены и решаются следующие задачи: -

1. Исследование и анализ критической литературы, посвященной вопросам развития современного искусства России, начиная с 70-х годов до конца XX века.

2. Анализ работ, посвященных теме "Портрет современника" в творчестве художницы.

3. Роль исторической темы в работах живописца.

4. Анализ произведений Татьяны Назаренко, созданных в последнее десятилетие и тенденции развития отечественного искусства 1990-х годов.

5. В заключении подведены итоги комплексного изучения творчества художницы и выявлены главные осрбрннпгт рт пя-тютя

Источники и методика исследования. При работе над диссертацией основными источниками информации стали работы Татьяны Назарснко, хранящиеся в музеях России, частных коллекциях, а так же научные изыскания отечественного искусствоведения за последние 40 лет, посвященные проблемам развития современного искусства. Немалую роль в написании диссертации сыграли личные беседы автора работы с художником.

Был изучен большой объем литературы: каталоги выставок художницы, а так же обзор прессы, посвященной выставкам, участницей которых она была в то или иное время. В работе над диссертацией была применена комплексная методика исследования. Затронутые проблемы рассматриваются в аналитическом и историческом аспектах. Теоретические выводы основаны на сопоставлении данных, полученных в результате анализа привлеченного материала, рассматриваемого в контексте тенденций развития как отечественного, так и мирового искусства. Разработан словарь терминов, применяемый в процессе исследования.

Научная иовизпа работы определяется тем, что освещенные в диссертации вопросы до сих пор не подвергались исследованию с точки зрения не только развития жанров в творчестве художницы, но и комплексного анализа искусства "семидесятников", как явления социокультурного, по - прежнему сохраняющего лидирующие позиции и влияющего на развитие современного искусства России.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения истории современного отечественного искусства, а так же творчества Татьяны Назаренко. Представленные в диссертации материалы могут быть включены в лекционные курсы по соответствующим разделам искусствознания, а так же станут полезными для преподавателей творческих дисциплин художественных ВУЗов и училищ.

В ходе работы были уточнены и дополнены названия работ художницы, а так же их местонахождение, определены особенности развития жанров в ее творчестве, а так же проведен анализ искусствоведческой литературы и выявлены основные тенденции развития искусства поколения "семидесятников", отмеченные критикой в разные десятилетия.^

Структура работы.

Диссертация представлена в двух томах. Первый том содержит основной текст работы - введение, четыре главы и заключение. (114 страниц), а так же научный аппарат - примечания, список использованной литературы, список иллюстраций. Второй том содержит альбом иллюстраций (56 фотографий)

В первой главе "Тенденции развития искусства России 70-годов XX века" излагается историография вопроса, впервые исследуются материалы художественной критики, исходя из особенностей развития творчества Татьяны Назаренко. Определяется термин "семидесятые", как общепринятое понятие периода гражданской истории, начиная с 1964 года (окончание "хрущевской оттепели") -1968 года (ввод советских войск в Чехословакию, ужесточение идеологического контроля) и, заканчивая 1985 годом (началом "перестройки"), как пора, когда преобразования в стране стали особенно ощутимы, и возникла потребность поиска советской культуры своих прототипов. Изменения, коснувшиеся всех областей жизни, оказали сильное воздействие на дальнейший ход развития российской культуры и стали основополагающими для искусства так называемых "семидесятников", к числу которых относится и творчество Татьяны Назаренко.

Изучение критической литературы разных десятилетий позволяет установить актуальные проблемы развития искусства, отмеченные отечественным искусствоведением, для поколения "семидесятников".

Проведенное исследование показывает, что критикой 70-х годов был отмечен ряд характерных черт, определяющих искусство нового поколения советских художников, а так же сделана попытка наметить их типологию. Признаки нового в искусстве "семидесятников" заключались, на их взгляд, в изменении мироощущения художников, в сравнении с предшествующим периодом. Это своеобразие проявлялось как в тематике произведений, так и в отношении к художественному наследию прошлого. Тематика работ значительно расширилась благодаря их ассоциативно-метафорическому ходу мышления. По отношению к художественному наследию, искусствоведы выделяют две наметившиеся линии развития. Первая

- классицизирующая, обращающаяся к мировому наследию. Вторая

- примигивизирующая.

В процессе исследования необходимо отметить тот факт, что большинство критиков считают одним из главных отличий нового

искусства - невозможность определения рамок интересов и художественных пристрастий нового поколения художников. На наш взгляд, это связано с начальным процессом активного поиска стиля. Как правило, за образец берется стиль определенной эпохи, который, по мнению художников (в том числе и Т.Назаренко), наиболее выразительно соотносится с современностью. Такое использование стиля, в первую очередь, выглядит, как желание восстановить утраченные связи с мировой культурой. С другой стороны, "время наружного рабства и внутреннего раскрепощения" обернулось в творчестве "молодых" идеей камуфляжа, "закрытости". Благодаря этому искусство "семидесятников", стало ориентироваться "на зрителя образованного", включенного в процесс обновления страны.("Портрет Купряшина", "Мои современники" и другие работы Т.Назаренко). "Метафоричность", а так же отсутствие фабулы, отмеченное многими искусствоведами, послужило поводом говорить о новой образности молодого искусства. В 70-е годы критикой предлагается термин -"новое умозрительное искусство", которое соединило в себя разнообразные направления и стилевые ответвления живописи "семидесятников". Именно это поколение художников нашло новое качество и утвердило в живописи особое понимание категории времени, обозначив, тем самым, новую ось координат-"память". Это оказалось самым главным открытием "семидесятников". Молодые художники стали первооткрывателями ранее неизвестных знаний о мировом искусстве, а в их работах проявилось влияние европейской живописи разного времени. ("Цветы. Автопортрет", "Проводы зимы" из серии "Времена года" и т. д..)

Таким образом, развитие искусства в СССР после "снятия железного занавеса", входит в русло общемирового развития культуры, испытывая ее влияние. Но, определяя возможности дальнейшего развития отечественного искусства, художественная критика с тревогой отмечает, что тенденции в искусстве молодого поколения художников, связанные с повторениями чужого опыта, привнесенного в советское искусство, приводят к его разрушению или конечности направления.

Много раньше возникшая проблема устойчивости жанра, с новой силой стала обсуждаться в семидесятых годах. Вновь она оказалась спровоцированной работой Татьяны Назаренко "Декабристы. Восстание Черниговского полка" 1978 года. Функция жанра, по мнению критики тех лет, обусловлена его общественной ролью, но изменение исторически сложившихся взаимосвязей способствует

появлению нового языка общения, основанного на посредничестве определенных, зафиксированных сознанием "констант бытия". Таким образом, творчество "семидесятников" оказалось в плену поиска новых возможностей художественной выразительности. Выходя из искусства "сурового стиля", оно создает новые творческие программы, которые критика упрекает за разрушение образной цельности, за стилизаторство, за мутацию стилей, за надуманность композиций.

Новации в творчестве молодого поколения живописцев не всеми воспринимались как чисто негативное явление. Изменения в художественно-пластической структуре произведений многими воспринимались положительно. Здесь усматривалось стремление к углубленно - повествовательному исследовательскому познанию мира, соединенному с определенным рационализмом интеллектуального искусства.

В начале восьмидесятых годов критикой впервые делается попытка обобщенного определения основных проблем искусства "семидесятников", которая приводит к главному выводу о том, что искусство 70-х годов не перестало быть отражающим, хотя перестало быть изображающим по преимуществу. Художники стремились сделать предметом искусства одновременно и изображение и изощренное движение собственного воображения. Они моделируют художественное пространство, где, как правило, исчезает действительность. В их творчестве появляется "игра" метафорических и ассоциативных превращений. Подтверждая рассуждения критики 70-х годов о жанровой мутации, критика восьмидесятых отмечает, что новые принципы в-искусстве "семидесятников" коснулись всех жанров и стерли между ними границы. (Особенно ярко это проявилось в историческом жанре, который выразительно представлен в творчестве Татьяны Назаренко.) Это произошло потому, что сюжет лишился исторической обусловленности, а стал только поводом для создания вне исторических коллизий.("Декабристы. Восстание Черниговского полка", "Пугачев".)

Анализ критической литературы, опубликованной в 80-х годах, приводит к следующим выводам:

1. апелляция к "своему" зрителю, отмеченная в семидесятые годы, как смена образа героя, в восьмидесятые оценивается как особое свойство живописи, призванное эпатировать публику, при этом сохраняя "тайну" главной темы картины.

2. среди приобретений, расширяющих творческий потенциал искусства 70-х годов, характеризующий и поиски Татьяны Назаренко,

отмечается появление в произведениях аналитичности, смысловой многослойности, углубляющей образную систему, кодированное™, цитатности, использование метафоры.

3. в 1970-е годы искусство тяготеет к отражению самого процесса эмоционально - интеллектуального постижения действительности. Оно не предлагает готовых выводов, но побуждает зрителя подключиться к решению тех или иных проблем.

4. осознание невозможности прорыва государственных запретов, в большинстве случаев, приводит искусство 70-х к отказу от обыденных тем, характерных для предыдущего поколения художников. Мысль становится объектом изображения.

5."молодое искусство" собственноручно обрекает себя на отчуждение от зрителя массового, предпочитая толпе - интеллектуала.

Благодаря этому в искусстве "семидесятников" появляется понятие - "смысловая картина". Она строится по законам, в основе которых лежит монтаж изобразительных мотивов, сопоставленных на одном холсте в форме диптиха, триптиха, серии картин, иногда в чрезвычайно сложных соотношениях. Главным требованием к зрителю становится правильное прочтение "набора цитат". В этом заложена интеллектуализация как художественного творчества, так и восприятие живописи, где складывается и особая ситуация игры интеллектуальными категориями.("Танец", "Декабристы. Восстание Черниговского полка", " В музее" и т.д.)

В 1970-80-х годах исторический жанр для творчества Татьяны Назаренко, становится одним из наиболее важных, и во многом, благодаря художнице, претерпевает ряд изменений. В нем появляется новая тенденция: оболочка жанра остается, но смысл ее как бы расходится с сутью изображения, тем самым меняя типологию жанра. Традиционный исторический жанр обретает смысл, растворяющий прежние понятия жанра. Сами же исторические образы стремятся принять характер метафоры, а метафора порывает с натурностью изображения, столь характерной для воплощения исторических тем.

Проведенное исследование критической литературы показало, что художники 70-х иначе ощущают, сохраняют и подчеркивают особую "дистанцию", отдаляя даже не столь далекие по времени события, сообщая им интонацию вечности, причастности большому Времени и большой Истории. Если историческая картина в 60-х годах была картиной исторического переживания, то для искусства 70-х годов она становится картиной-размышлением. Работая над разными темами и приходя к несходным решениям, художники затрагивают

фундаментальные проблемы философского размышления. Особенно это заметно там, где возникает тема исторической памяти и памяти культуры. ("В музее", "Музей", "Вне Времени" и другие работы Т.Назаренко, созданных в разное время.)

Анализ опубликованной критики в восьмидесятых годах позволяет сделать вывод, что именно в 70-е годы устанавливается некий новый тип восприятия наследия и его применения, где на примере отношения к нему отчетливо обнаруживается определенная неустойчивость творческой личности. Стиль становится своего рода "правилами", по которым художник коммуницирует со зрителем, используя весь арсенал искусства. Такого рода непринужденность в обращении с классическим наследием, по мнению авторов, может оказаться свидетельством художественной зрелости или же непонимания истинного назначения культурных ценностей. Эти тенденции могут характеризовать то, что творцы "не пригнаны" к своей среде и предназначенным ценностям, а поэтому не могут обрести цельность и гармонию собственного внутреннего мира.

Подводя итоги исследованию литературы 90-х годов об искусстве 70-х, можно отметить, что творчество обрело способность к обобщению и синтезированию сквозь разные языки медиа и разные технологии, а человечество стало частью имманентной семиотической системы. Поэтому для современного художника история перестала быть трамплином для прыжка в новые художественные миры и стала конструктором, "складом" готовых форм. Большая конкретность, а тем более, историческая достоверность оказывается вне сферы интересов художника, а историческая картина для художника (Т.Назаренко) становится, прежде всего, возможностью обращения к прошлому, к своей культурной памяти. В последние годы уходящего века появился еще один взгляд на развитие тенденций в искусстве 70-х годов, как "восстановление исторической памяти", необходимой для восстановления "разрушенного дома". Таким образом, история, традиция, память - становятся главными категориями, характеризующими творчество "семидесятников", а средствами отражения их исторического сознания оказывается использование стиля различных эпох в качестве знака, символа, дающего зрителю целую систему ассоциаций, подхватывающего брошенный намек и, вполне возможно, развивающего тему независимо от идей, отраженных художником. Все перечисленное выше, можно отнести к новому художественному мышлению молодого поколения. Именно эти, до времени неизвестные тенденции, говорят о раскрепощенности

нового искусства, личной определенности и открытости в творчестве новой генерации художников.

Выразительные черты, характеризующие искусство "семидесятников", отраженные в историографическом анализе критической литературы, оказались основополагающими для творчества Татьяны Назаренко и рассматриваются в последующих главах.

Во второй главе "Портрет современника в творчестве Татьяны «

Назаренко" проводится анализ развития жанра портрета в творчестве художницы, начиная с первых работ, написанных еще в студенческие годы. Определяется понятие самого жанра и особенности творческого почерка художницы. Самые первые работы (" Голубая чайхана", "Молитва", "Девочки в Кургальжино", " Узбекская свадьба"), автор создает с явной оглядкой на искусство художников старшего поколения, но уже ориентируясь на серьезное исследование духовного состояния человека, соотнося его с окружающим миром. При композиционной схожести холстов с картинами старшего поколения художников, они стали "другими" по сути. Поиски нового героя приводят Татьяну Назаренко к изображению современника, углубленного в собственные размышления. Панорама строек, открытых пространств, трансформируется в ее работах в пространство "комнаты в общежитии" или заменяется длинным замкнутым коридором. Наднациональная идея построения коммунизма превращается в размышления о "собственных корнях".

Изображение "нового героя" в ее работах происходит не через консервацию известных художественных форм реализма, а достигается через синтез цитат из истории искусства разных стран, переплетаясь с традиционными формами. Особая роль ею отводится зрителю, который оказывается включенным своим сознанием в цикл рассуждений. Поддержкой, зачастую служит стиль разных эпох, используемый, как особая форма цитирования. Развитие портретного жанра в творчестве художницы связано, в первую очередь, с поиском образа положительного героя. Максимально используя внутрижарновые возможности, она создает портрет поколения, стремясь документально зафиксировать общественную психологию. Увлечение камерной формой в самом начале 70-х, позволяет художнице создать лучшие портреты современников, свободные от социальной исключительности, наполненные индивидуальными качествами. Примером тому может служить "Портрет Купряшина", созданный художницей в 1974 году. В работе изображен ровесник и

современник художницы. Здесь подчеркивается внутреннее достоинство человека, которое не требует для своего выражения эффектных приемов. Работа написана в характерном для живописи этого времени отношении к цвету. Сдержанные тона, сближенные по своему строю звучания. Сокращая до минимума связи и действия в изображении среды, окружающей портретируемого, художница решает задачу пластически, убирая какие-либо намеки на экспрессивное начало в самой фигуре, тем самым, уходя от осуществления "монолога", так характерного для работ "суровых".

Большое внимание она уделяет психологической характеристике героя. Образ концентрирует в себе внутреннее действие, которое может быть открыто в диалоге со зрителем. Именно ему (зрителю) художница определяет непривычно активная роль. Холст создает тем самым особый контекст в который включена мысль зрителя, преобразующая мировидение художника и являющаяся частью творческого процесса. Образ современника в творчестве Татьяны Назаренко оказывается не выдуманным, а скорее "запротоколированным" и осмысленным зрителем. Документальная фиксация, как художественный прием, используемый ею до середины 70-х годов в создании образа нового героя, оказывается очень важным, так как ею (фиксацией) затрагивается, в первую очередь, мироощущение самой художницы. Мир, пропущенный сквозь призму собственных поэтических (авторских) чувств несет гораздо больший эмоционально-познавательный заряд, чем созерцающая сама себя художественная культура.

Усложнение композиционной структуры портрета, тщательная разработка среды окружающей портретируемого применяется художницей, как способ приковать внимание зрителя к проблеме взаимопонимания между людьми ее поколения.

Изучение опыта старых мастеров, работа в "старой" технике (темпера, дерево) с использованием цветовой гаммы, столь любимых Назаренко художников Северного Возрождения, оказывается поводом для создания эпического образа бесконечной вселенной, частью которой является человек.

"Портрет старика молдаванина" художница пишет в том же году и что и "Портрет Купряшина", но использует совершенно другую манеру письма. В этой работе на первый взгляд кажется, что Назаренко интересует только техника исполнения. Портрет написан на дереве темперой и является одним из удачных примеров творчества мастера. Работая над лицом портретируемого, Назаренко достигает образного

рассказа, используя пластические средства, которые скорее уместны при написании пейзажа, нежели человеческого лица. Лицо молдаванина рассматривается художницей не как лицо отдельного человека, а как повествование о картине природы, частью которой становится портретируемый. Далекий пейзаж на втором плане, исполненный так же подробно, как и лицо придает ощущение важности единения человека и природы, определяя единую мудрость, разлитую в бесконечности. Героем этой работы оказывается не сам портретируемый, а отношение автора и полное доверие к самому мирозданию, одухотворенному божественной волей. Этот портрет уникален по своему авторскому откровению, так как лирическое начало, свойственное Т.Назаренко, в дальнейшем не будет так "открыто" представлено на суд зрителя. Но страстная доверчивость и любовь к миру живой природы не раз проявится в ее работах.

В восьмидесятых годах Назаренко продолжает работать над образом современника, разрабатывая несколько направлений. Начиная с 1979 года, когда появилась работа "Карнавал" и до середины 80-х художница создает ряд холстов, где главной темой становится тема одиночества. Если в работах 70-х годов, современник отображается художницей, как человек углубленный в размышления, в поиске собственных путей осуществления, то уже позднее ее работы оказываются наполненными безудержным весельем, карнавальностью замысла, и в то же время литературностью рассуждений, порой даже настойчивых, об одиночестве и неприкаянности. Зачастую поиск положительного героя в творчестве художницы заменяется фиксацией ситуации, где включенный в картину автопортрет художницы служит подтверждением достоверности происходящего. Композиционная заданность многих работ, как правило, строится на движении, разворачивающемся по кругу с явно выраженной диагональю слева направо, которая придает стремительность происходящему действию. Иногда, вторя опыту "суровых", активно используя первый план, Назаренко намеренно вносит диссонанс в структуру картины, не только разрушая традиционное композиционное построение, но и уничтожая психологический узел, придавая изображению состояние неуверенности и одиночества.("Мои современники", "Татьяниндень", "Циркачка" и др.)

Работа "Татьянин день" относится к 1982 г. Особое внимание художница в ней уделяет цвету. Здесь цвет достигает такой невиданной концентрации, что, превращаясь в формы, начинает осуществляться. Открытый красный цвет, едва приглушенный, соперничает с желтым

и белым. Фигуры людей, словно подхваченные карнавалом и праздником, обретают бесконечное круговое движение. Композиционная устойчивость в холстах 60-ков, в этой работе противопоставлена неустойчивой диагонали бесконечного хоровода. Благодаря неоднородности композиционного поля художница определяет восприятие происходящего как игру, выявляя ее и противоборствуя ей.

Динамизм в работах этих лет оказывает завораживающее действие на ^цожницу, и, все же, при усилившейся видимости динамики, автору в работах удается запечатлеть свое отношение к жизни, "тоску об идеале". Моделирование личностного отношения к действительности пронизывают практически все работы этого периода. Эту же тему она развивает в работах, относящихся к 90-и годам ("Пир" 1993,'Трапеза" 1992г., "Ряженые" 1995г.) и доводит до состояния избыточного гротеска, изменяя и огрубляя пластические и живописные задачи, приводит и тему, и технику исполнения до состояния карикатуры. Проблема сценически - циничного отношения к миру, где человек одинок, изначально решаемая посредством грез и идеализации образов в отсутствии реальности, разрешается при помощи метода противопоставления художественного осознания собственного "я" и "остального". Поиски "другого" заканчиваются для художницы полным разрывом с миром и ощущением его"враждебности" к одаренной творческой личности. Желание найти "героя" в жанре портрета оборачивается у Назаренко представлением себя, своего мировидения. Искусство поколения "суровых" избегало социально обостренных тем, где отношение к жизни всегда воспринимается через конфликт, не только социально-политический, но и психологический. В работах нового поколения художников, а в особой степени в творчестве Татьяны Назаренко, начиная с 80-х годов, тема диалектического постижения мира оказывается доминирующей. Традиционное стремление жанра портрета, как такового, к психологическому анализу личности приводит ее уже в период семидесятых годов к синтезированию через создание композиционно - картинного осуществления мира через конфликт, а тип психологически-исповедальной формы портрета используется только в изображении самых близких людей. "Утро. Бабушка и Ниюлка" 1972, "Автопортрет с сыном" 1977г., "Портрет А.С.Абрамовой" 1978 г.

Ощущение разованности, противостояние мира творчески одаренной личности приводят Татьяну Назаренко к острой социальной обличительное™ в работах, созданных в середине 90-х годов. Развитие

темы портрета современника заканчивается в творчестве мастера формированием индивидуальной выразительной трактовки собственного "Я", а "народным образом", как "основой утверждающего портрета" становится сама личность художницы, противопоставляющая себя окружающему миру, определяющая ему себя в жертву. Проведенные исследования показали, что тема "исторического оптимизма" в искусстве предыдущего поколения в контексте задач, поставленных перед художником семидесятых годов, развивается Т.Назаренко в работах исторического жанра, отразивших особенности творческого сознания конца XX века.

В третьей главе "Исторический жанр в творчестве Татьяны Назаренко." проведен анализ работ художницы, относящихся к историческому жанру, и выявлены его особенности развития.

Тема истории появляется и волнует ее уже в самом начале 70-х годов, а собственно исторический жанр в ее творчестве представлен четырьмя работами. Все они объединены и связаны общностью мотивов, а главное - идейно - сходными концепциями. Но тема исторической памяти, исторической связи поколений присутствует достаточно часто в работах художницы, впрямую не соотносящиеся исторической фабулой. Их роль в художественной жизни страны, начиная с самой первой работы "Казнь народовольцев", заключалась в прорыве традиционного понимания исторического жанра. Но темы, отраженные в работах, не выходили за рамки вопросов искусства, ориентированного на социальный заказ, на большие манежные смотры творчества молодых художников. Ранние ее картины находились в поле притяжения "сурового стиля", хотя мастера этого стиля вдохновлялись главным образом современными сюжетами и в исторических пристрастиях не переходили рубежа 1917 года. Она же, опираясь на традиции мировой культуры, открыто цитируя старых мастеров (Пьетро делла Франческо, Карпаччо, Яна ван Эйка, Питера Брейгеля и т.д.) сумела привнести новое в работы, не свойственное для тем историко-революционного жанра.

Анализ интерпретации исторических тем в работах художницы позволяет определить развитие жанра, как движение от индивидуального переосмысления героического образа, созданного по классическим законам монументальной композиции ("Казнь народовольцев" "Партизаны пришли"), приводящего художницу к лубочной многоречивости в работе "Восстание Черниговского полка". Впоследствии - к публицистичности в работе "Пугачев". В картинах,

относящихся к началу 90-х годов, наблюдается усиление социально-бичующей трактовки исторических тем, ("Памятник истории" и др.), которая впоследствии сменяется спокойно-созерцательным настроением в холстах конца 90-х годов. ("Я помню чудное мгновенье" и др.)

Свойственный художнице историзм сознания,раскрывается ею не в масштабных сюжетах мировой и отечественной истории, а в работах ("Жизнь", "Воспоминания", "Лето в Быково", "Старость", "В музее" и т.д.), где простые люди и их судьбы растворяются и становятся частью Большой Истории. Во всех работах "время" оказывается зафиксированным мгновением этой Истории, где подлинность происходящего определяется самим автором. "Особенное время" и "Особенное пространство" оказывается предметом изображения. Сиюминутный мир для автора не представляет интереса без исторического контекста и связей с прошлым. Ощутив на себе двойственность сознания эпохи постмодернизма конца XX века, как невозможность для мыслящего человека определиться относительно устойчивых координат (истории, общества, разума), приняв отсутствие понятий ценностей (история, стиль, истина, реальность), художница избирает для себя особенный путь понимания истории. В условиях беспрецедентной "аисторичности", она своим творчеством делает попытку восстановления связей между "истоком" и "будущим", вживляя и переплетая прошлое с настоящим.

И, если в работах исторического жанра, созданных в семидесятых годах, художница представляет события, вводя собственную, хотя и скрытую оценку их, то к восьмидесятым приходит к выводу о невозможности влияния на историю, утверждения какой-либо единой ее цели или смысла. По мнению автора, не существует ничего, кроме самого человека, включающего в свои ряды, как прошлые поколения, так и будущие. Для нее История оказывается "процессом индивидуальным", благодаря которому приобретается историческая неповторимость. Именно эти рассуждения подтолкнули художницу к осознанию "через творчество" исторических событий, а в работах последнего времени она все чаще и чаще воссоздает документы, фотографии, вещи прошлых эпох, определенные современным сознанием как "музейные ценности". ("Я помню чудное мгновенье", "Лето 97 года", многочастная работа "Вне времени"). Культивируя и используя в своем творчестве "музейные ценности", она стремится сохранить собственную идентичность, генетически проследить связь истока с современностью.

В четвертой главе "Творчество Татьяны Назаренко в 90-е годы." проведен анализ творчества художницы последнего десятилетия, а так же выделены и определены главные тенденции развития. В начале 90-х годов (благодаря смене курса страны на демократизацию и тесному сотрудничеству со странами мира), творчество художницы оказалось включенным в интернациональный контекст искусства. Огромное количество зарубежных выставок, участницей которых она стала, не проходят бесследно, и во многом формируют ее пристрастия в освоении новых художественных средств выражения.

Бытовой жанр, к которому художница проявляла интерес еще в самом начале творчества, к середине 90-х годов приобретает большую выразительность, освоив новый художественный язык отражения действительности. Интерес Назаренко к мифологическому восприятию мира, а так же "этнографический интерес", отразившийся в самых первых работах бытового жанра (" Новогоднее гулянье", "Проводы зимы", "Гулянье в Филевском парке" и др.), приводит ее к созданию целой галереи социально-психологических типов современников, появившихся на сцене жизни в период "перестройки". И если в ранних работах, художнице важно указать конкретное места действия, представляя его в виде некой театральной сцены, (причем оно выделяется либо композиционно, либо оказывается доминирующим цветовым пятном), то, в последующих работах изображение среды становится, в некотором роде, декорацией для действия, позднее вообще исчезает. Беспристрастное виденье натуры и безудержный интерес к ней, приводит к тому, что ее внимание переносится на социально-психологический аспект. В 90-х годах Назаренко представляет череду ярких человеческих типов, узнаваемых и сопрягаемых зрителем не только с определенным пространством, но так же и со временем своего существования. В 1996 году она представляет необычный проект - инсталляцию "Переход". Он оказался естественным для всего пройденного пути художницы, а открытые новые возможности изобразительности стали востребованными в процессе приобщения к мировому художественному опыту. Переживание истории наших дней толкнуло художницу к выходу за пределы холста. Она использует инсталляцию, как вид творчества, как новый художественный язык, как средство передачи переходного состояния страны в новое бытие.

Мастер в 90-х годах, как многие другие ее современники, подвергается испытанию влияния на свое творчество распространившейся мифологемы о театральности сегодняшней

социальной и духовной жизни, где все - от политики до поэтики стало театральным. Работы последнего десятилетия "Переход", "Московский стол", проект "Памятники Татьяны Назаренко в Москве" становятся частным подтверждением сознания эпохи постмодерна. Осваивая интернациональный опыт, оставаясь верной своим художественным принципам, она обогатила творчество новым языком, расширяющим возможности самовыражения, внеся в развитие бытового жанра ранее неизвестные формы, способные активно повлиять на современное сознание зрителя. Учитывая тот факт, что традиционный анализ для инсталляций не представляется возможным, в силу композиционной и цветовой вариативности, тем не менее, следует отметить, что даже при использовании новых форм творческой деятельности, Назаренко, по - прежнему, остается живописцем. Рукотворность каждого образа, их художественная цельность, цветовое конструирование, рассчитанное на пространственное воздействие, позволяют говорить о ней как о высокоодаренном живописце, выходя за пределы традиционного понимания этого ввда искусства. Схожими по способу художественного воплощения являются ее последующие работы "Московский стол", "Памятники Татьяны Назаренко" и др.

Исследования развития искусства художницы последнего десятилетия, приводят к выводам о том, что самоирония, сарказм, пронизывающий искусство "семидесятников" с конца 60-х годов, с большей остротой проявляется в искусстве XXI века. Бичующая откровенность работ, относящихся к середине 90-х годов, вновь оказывается замененной насмешкой, а межжанровые взаимодействия в ее работах последних лет не позволяют выделить каждый из них в отдельности, и характеризуют ее творческий поиск, как поиск новых форм выразительности.

Заключение.

В этой главе подведены итоги творчества Татьяны Назаренко за весь период ее деятельности, начиная с конца 60-х годов и до последних лет XX века.

До сих пор не было проведено детального изучения характера творчества художницы в контексте эволюции современного отечественного искусства, не смотря на то, что она постоянно находится под пристальным вниманием критики. Предыдущие исследования затрагивали либо отдельные ее произведения, либо определенные периоды творчества, но никогда они не касались вопросов развития жанров за означенный период деятельности.

Круг ее художественных интересов весьма разнообразен и в поле своего внимания включает различные темы, а так же способы их художественного воплощения.

Достаточно трудно выделить художественные приоритеты, свойственные ей в тот или иной период времени. Темы, к которым она обращается, - будь то бытовой жанр, исторический или портрет, появляются еще в студенческие годы и продолжают интересовать художницу по сей день. Свой выразительный и уникальный почерк Назарснко обнаруживает уже в ранних своих работах. С одинаковым интересом она пишет работы "Голубая чайхана" 1966г., "Узбекская свадьба" 1968г., "Молитва" 1967г., находясь под впечатлением работ своих учителей (Д. Жилинского, Г. Коржева). Вслед за этим, в работах, относящихся к самому началу 70-х, словно вдыхая воздух перемен, полностью меняет манеру, буквально окунаясь в мировое искусство, легко и свободно, цитирует образцы искусства Европейского Возрождения, вторя не только манере, иногда включая в свои холсты целые фрагменты из работ старых мастеров.

Ей с легкостью удаются как исторические сюжеты, так и портреты современников. С удивительным вниманием к мелочам она создаст работы бытового жанра, изображает народные гулянья и праздники, дни отдыха и т.д.

И, тем не менее, проведя подробный анализ работ художницы, можно отнести ее творческие поиски к искусству, так называемых "семидесятников". Благодаря новым историческим условиям в стране, повлиявшим на творчество молодых художников в стремлении осознать и постичь "собственную" историю, это искусство оказалось уникальным и приобрело выразительные черты и формы. Особое отношение к исторниг апелляция к исторической памяти отличают искусство новой генерации художников от "суровых". Воспитанные в период оттепели, осознав себя, как поколение в 1968году (Пражские события), "семидесятники" восприняли 70-е годы, как время, которое принесло тенденции большей "открытости" государства и оказались в авангарде нарождающегося процесса национальной самоидснтификации.

С другой стороны, не смотря на положительные процессы в политике страны в 70-х, искусство этого периода характеризует активный поиск новых выразительных возможностей в атмосфере сохраняющейся регламентированности жизни. В итоге это проявилось, как способность к синтезированию сквозь разные языки и стили. Желание большей открытости при жесткой государственной

"опеки", привело к тому, что поколение молодых художников изобрело особый ассоциативно-метафорический язык, не всегда доступный массовому зрителю.

При такой двойственности сознания, история, традиция, память -стали ключевыми координатами, достаточно полно характеризующими искусство молодого поколения 70-х годов.

Происходит бесконечный поиск новых форм творчества, связанный с новым художественным мышлением этого поколения.

Перечисленные особенности формирования "молодежного" искусства явились основополагающими для развития творчества Татьяны Назаренко.

Благодаря громадному творческому потенциалу, работы художницы оказалось яркой иллюстрацией в представлении бесконечного поиска художественных постижений и наиболее полно характеризует искусство "семидесятников".

Самые первые работы, автор создает с явной оглядкой на опыт художников старшего поколения, но уже с ориентацией на серьезное исследование духовно-нравственного состояния человека, соотнося ее с окружающим миром. При композиционной схожести холстов с картинами старшего поколения художников, они становятся "другими" по сути. Героем ее работ оказывается современник, углубленный в свой собственный мир размышлений.

Поиск образа нового героя у художницы происходит не через консервацию известных исторических форм метода реализма, а достигается через синтез цитат из истории искусства разных стран, переплетаясь с традиционными формами. Особая роль ею отводится зрителю, который оказывается включенным своим сознанием в цикл художественных рассуждений, поддержкой которых, зачастую служит стиль разных эпох, используемый, как особая форма цитирования.

Развитие портретного жанра в творчестве художницы связана, в первую очередь, с потребностью в обществе образа нового героя. Максимально используя внутрижарновые возможности, она создает портрет своего поколения, пытаясь документально отразить социальную психологию тех лет.

Увлечение камерной формой в самом начале 70-х, позволяет ей создать портреты современников, свободные от социальной исключительности, наполненные индивидуальными качествами портретируемых. Изучение опыта старых мастеров, работа в "старой" технике (темпера, дерево) с использованием цветовой гаммы, столь любимых Назаренко художников Северного Возрождения, становится

поводом для создания эпического образа бесконечной вселенной, частью которой является человек.

Зачастую поиск положительного героя в творчестве художницы заменяется фиксацией ситуации, где включенный в картину автопортрет художницы служит подтверждением достоверности происходящего^ 1)

В дальнейшем, развитие этой темы приводит автора к острой социальной обличительности, огрублению живописно-пластического языка в ее поздних работах, относящихся к 90-м годам.

Тема истории появляется и волнует художницу уже в самом начале 70-х годов, а исторический жанр в ее творчестве представлен четырьмя работами. Все они объединены и связаны общностью мотивов, а главное - идейно - сходными концепциями. Но тема исторической памяти, исторической связи поколений присутствует достаточно часто в работах художницы, впрямую не соотносящиеся исторической фабулой. Их роль в художественной жизни страны, начиная с самой первой работы "Казнь народовольцев", заключалась в прорыве традиционного понимания исторического жанра.

Анализ интерпретаций исторической темы в ее работах позволяет определить развитие жанра, как движение от индивидуального переосмысления героического образа, созданного по классическим законам монументальной композиции, к лубочной многоречивости в работе, а вслед за этим, к публицистичности. В работах, относящихся к началу 90-х годов, наблюдается усиление социально-бичующей трактовки исторических тем, которая впоследствии сменяется спокойно-созерцательньш настроением в холстах конца 90-х годов.

Сиюминутный мир для сознания автора не представляет интереса без исторического контекста и связей с прошлым. Для нее История оказывается "процессом индивидуальным", благодаря которому приобретается историческая неповторимость. Именно эти рассуждения подтолкнули художницу к осознанию "через творчество" исторических событий, а в работах последнего времени она воссоздает документы, фотографии, вещи прошлых эпох, определенные современным сознанием как "музейные ценности", стремясь сохранить свою идентичность, генетически проследить связь истока с современностью.

В начале 90-х годов, благодаря смене курса страны на

демократизацию и сотрудничеству со странами мира, творчество художницы оказалось включенным в интернациональный контекст искусства.

Бытовой жанр, к которому она проявляла интерес еще в начале творчества, к середине 90-х годов приобретает большую выразительность, освоив новый художественный язык отражения действительности.

Интерес Назаренко к мифологическому восприятию мира, а так же "этнографический интерес", отразившийся в самых первых работах бытового жанра, приводит ее к созданию целой галереи социально-психологических типов современников, появившихся на сцене жизни в период "перестройки".

В 1996 году Назаренко создает проект - инсталляцию "Переход". Он оказался естественным для всего пройденного пути художницы, а открытые новые возможности стали востребованными в процессе приобщения к мировому художественному опыту. Переживание истории страны подтолкнуло художницу "к выходу за пределы холста", к использованию инсталляции, как "средства передачи переходного состояния ... в новое бытие".

Она, подобно многим своим современникам, испытывает влияние на свое творчество распространившейся мифологемы о театральности сегодняшней социальной и духовной жизни, где все - от политики до поэтики стало театральным.

Работы последнего десятилетия "Переход", "Московский стол", проект "Памятники Татьяны Назаренко в Москве" становятся частным подтверждением сознания эпохи постмодерна(З). Осваивая интернациональный опыт, оставаясь верной своим художественным принципам, Татьяна Назаренко обогатила творчество новым языком, расширяющим возможности самовыражения, внеся в развитие бытового жанра ранее неизвестные формы, способные активно повлиять на современное сознание зрителя. Но даже при использовании новых форм творческой деятельности, автор, по -прежнему, остается живописцем, подтверждая свою принадлежность к поколению "семидесятых".

Пороведенные исследования творчества Татьяны Назаренко позволяют говорить о том, что ее художественное сознание всегда открыто перед "новым" и отражает различные коллизии действительности, целомудренно преломляя мировой опыт художественной практики, сохраняя свою уникальность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Особенности развития исторического жанра в искусстве России 70-х годов XX века.// Искусство России. (Прошлое и настоящее). PAX, 2000

2. Реди - мейд в творчестве Т.Назаренко, как попытка исторической самоидентификации.// Русское искусство от средневековья к современности (Диалог культур). PAX, 2001

3. Памятники "монументальной пропаганды" Татьяны Назаренко. // Скульптура. (История и современность). РАХ.2002

Лицензия ПД № 2-69-562 от 29.01.2000 г. Подписано в печ. 14.10.03

зак. 76. Тир 100. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times.

Объем 1,5 уч.-изд. л. Отпечатано на ротапринте Иститута им. И.Е.Репина 199034. Санкт-Петербург, Университетская наб., 17

2<ъ о?-А

»20701