автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Уильяма Дина Хоуэллса и жанр утопии в американской литературе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фесянова, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Уильяма Дина Хоуэллса и жанр утопии в американской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фесянова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖАНР УТОПИИ В ЛИТЕРАТУРЕ США.

ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСТВО УИЛЬЯМА ДИНА ХОУЭЛЛСА В АМЕРИКАНСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ XIX ВЕКА.

2.1. Раннее творчество У.Д. Хоуэллса: «бостонский» период.

2.2. Проза и критика У.Д. Хоуэллса: «нью-йоркский» период.

ГЛАВА 3. УТОПИЧЕСКАЯ ДИЛОГИЯ УИЛЬЯМА ДИНА ХОУЭЛЛСА «ГОСТЬ ИЗ АЛЬТРУРИИ» И «СКВОЗЬ ИГОЛЬНОЕ УШКО».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Фесянова, Наталья Леонидовна

Уильям Дин Хоуэллс (1837-1920) прошел большой жизненный и творческий путь. Романист и редактор, критик и эссеист, профессор современной литературы Гарвардского университета, 'почетный доктор литературы Йельского, Колумбийского и Принстонского университетов, президент Американской академии искусств и литературы, У.Д. Хоуэллс был одним из самых почитаемых и влиятельных литераторов в США XIX столетия, которого современники называли наставником американской литературы1. В истории литературы США писатель по праву занимает одно из ведущих мест.

Изучение творчества Уильяма Дина Хоуэллса можно разделить на два этапа. Первый связан с прижизненными отзывами на его произведения. Они в основном носят положительный характер. Для начала нужно отметить, что высокую оценку писатель заслужил от своих русских коллег - И.Тургенева и Л.Толстого. В письме от 1874 г., написанном Хоуэллсу по-английски, Тургенев отозвался о его прозе так: «Ваша литературная манера глубоко мне симпатична: естественная, простая, ясная, она в то же время полна ненавязчивой поэзии и тонкого юмора. Кроме того, на ней лежит специфически американская печать» [Цит. по: Хоуэллс 1990: 12]. По поводу романа «Возвышение Сайласа Лэфема» Толстой сделал в дневнике такую запись: «Целый день читаю «Сайласа» Хоуэллса. Недурно» [Цит. по: Толстой, т.50: 138]. В письме писателю и переводчику, сотруднику издательства «Посредник» Л.П.Никифорову от 22 июля 1890 г. он

1 Молодой T Драйзер назвал Хоуэллса «dean of american literature» («декан американской литературы») Во-первых, в имени Уильяма Дина Хоуэллса (англ. William Dean Howells) «dean» переводится как «декан». Во-вторых, такое звание Драйзер присвоил писателю потому, что Хоуэллс, имея несколько классов образования и занимаясь исключительно самообразованием, стал выдающейся личностью и литератором, который во многих аспектах оказался первопроходцем и имел значительное влияние на духовную жизнь своей эпохи Позднее ему было присвоено звание профессора современной литературы Гарвардского университета, почетного доктора литературы Йельского, Колумбийского и Принстонского университетов. Впоследствии многие исследователи (Р.Г. Дэвидсон, Б.А. Гиленсон) использовали в своих работах эту характеристику У.Д. Хоуэллса. рекомендовал опубликовать в журнале роман Хоуэллса - «лучшего, замечательного американского писателя, с хорошим современным содержанием, прекрасно написанный» [Цит. по: Толстой, т.65: 130]. В русском журнале «Колосья» Хоуэллс был оценен выше, чем Диккенс за то, что «изображая добродетельных женщин, он не превращает своих героинь в шаблонных «мертвых кукол», а наделяет их сильными, характерами и co3HáHneM своего долга и достоинства» [«Колосья» 1890: 271]. i

В* начале XX столетия выходит ' книга «История американской литературы с 1870 года», в которой ее автор литературовед: Фрэд Льюис Патти написал: «Он (Хоуэллс) не был гением: он был самородком, который делает литературу не предметом вдохновения, чувств и- мечтаний, а профессией,, которуюнадо изучать так, как в течении долгого времени учатся играть на органе; как, искусство, требующее изысканных умений, которых можно достичь только упорным трудом» [Partee 1915: 200]. Положительный: отклик о творчестве писателя вышел в 1917 году в мартовском номере журнала «Atlantic Monthly» под названием «Современные романисты: Уильям Дин Хоуэллс». Авторы Элен Томас Фоллетт и Уилсон Фоллетт очень точно охарактеризовали Хоуэллса: «Хоуэллс не упускает ничего.'Реальный;, естественный, умеренный и демократичный, Хоуэллс — самое истинное американское произведение искусства, которое мы породили. Из уроков, что он преподал нам, самыми важными, являются — высшая ценность семьи, простая и достойная жизнь» [Цит. по: Follet Th.H., Follet W.: http://www.theatlantic.com/magazine/archive/1969/12/contemporary-novelists-william-dean-ho wells/4476/].

Не изменилось мнение авторов и через пятьдесят лет: «Кто-то может i. назвать Хоуэллса старомодным повествователем, другие отнесут его к мечтателям-идеалистам, третьи воспримут его как бесстрастного таблюдателя американских нравов, но все-таки большинство сойдется на том, что своим творчеством и всей своей жизнью Хоуэллс преподал уроки сдержанности в суждениях, совестливости, служения литературе, отразил все многообразие национальной жизни и создал «историю американских нравов» [Цит. по: Follet 1967: 100].

Изданная в 1917 году статья «The Dean» («Декан») известного критика Генри Луиса Менкена послужила поводом негативного отношения к Хоуэллсу-писателю: «Мистер Хоуэллс был «Агнес Рипли в панталонах», «выдумщиком милых вещей», автором пустых, без духовных идей книжек, которые могли бы составить содержание «The Ladies' Home Journal», автором книжонок о неглубоких и пресных чувствах, в большей степени напоминающих заключение патологоанатома» [Цит. по: ЕЫе 1962: 132]. После смерти писателя академические круги в течение 1920-х годов I пытались поддерживать его репутацию, но с приходом нового поколения авторов имя Хоуэллса на некоторое время уходит в тень.

Следующий этап литературоведческого освоения наследия Хоуэллса начинается во второй половине XX столетия, когда в связи с переосмыслением истории американской литературы XIX века пересматривается и творчество писателя. Целый ряд работ освещает особенности его реализма, специфику взглядов на жизнь и общество: Дж.Б.Стронкс «Уильям Дин Хоуэллс, Эд Хоу, и история провинциального городка»; Дж.Вудрес «Возвращение декана: четыре десятилетия I хоуэллсовского учения»; Э.К.Эйбл «Поцелуи Хоуэллса»; Э.Х.Кэди «Заметки о Хоуэллсе и «улыбчивых аспектах жизни»»; Э.Х.Кэди «Невротизм Уильяма Дина Хоуэллса» и А.Б.Фокс «Учение Хоуэллса о сопереживании»2.

Жизненный и творческий путь писателя освещен в монографиях Э.Х.Кэди «Путь к реализму» и «Реалист в состоянии войны»; В.В.Брукса «Хоуэллс. Его жизнь и мир»; К.М.Кирк и Р.Кирка «Уильям Дин Хоуэллс»; Р.В.Шнайдера «Пять романистов прогрессивной эры»; К.Вадербильта

2 Stronks J.B. William Dean Howells, Ed Howe, and The Story of a Country Town, 1958 P. 473-478; Woodress J The Dean's Comeback* Four Decades of Howells Scholarship, I960. P. 115-123; ЕЫе E.K. Howells: A Century of Criticism: Southern Methodist University Press, 1962 P. 441-447; On Howells // by Edwin H. Cady, Louis J. Budd. Durham, NC. Publication Year: 1993. - 280 p ;

Достижения Уильяма Дина Хоуэллса»; К.С.Линна «Уильям Дин Хоуэллс: американская жизнь»; Дж.В.Кроули «Неизведанная сторона: раннее творчество У.Д. Хоуэллса»; Д.Л.Кука «Уильям Дин Хоуэллс»; С. Гудман и о

К.Досона «Уильям Дин Хоуэллс: жизнь писателя» .

Многие при жизни Хоуэллса называли его книги литературой для старых дев, но есть работа, в которой утверждается, что Хоуэллс в своей трактовке темы взаимоотношений, полов намного обогнал своих современников и в чем-то предвосхитил Фрейда. В работе «Круг эроса. Сексуальность в творчестве Уильяма Дина Хоуэллса» критик Э.Приоло нашла в романах писателя «эротическую аллегорий, невротическую сверхчувствительность, метод, близкий к психоанализу, и даже скрытые гомосексуальные мотивы и намеки на инцест»4.

Американский критик Ф.О.Маттисен сконцентрировал внимание на противоречиях в творчестве писателя: «Хоуэллс - одна из 'самых непонятных фигур нашего прошлого. Он был так близок к тому, чтобы стать великим американским романистом. Он обладал для этого, кажется всем, и прежде всего самым многообразным, жизненным опытом. Добавьте к этому критическое чутье Хоуэллса; он сумел понять, что Бальзак, Флобер и Толстой стоят выше Теккерея и Диккенса, он был непоколебимым приверженцем реализма. И' самое главное - у Хоуэллса был превосходный стиль; ясность прозы он любил так же сильно как ненавидел аффектацию». При этом, констатирует исследователь, «мало кто в наше время помнит его произведения, среди которых много хороших, но нет выдающихся»5.

В российском литературоведении изучение творчества Уильяма Дина

3 Cady Е.Н. The Road to Realism: The Early Years 1837-1885, of William Dean Howells, 1956. - 283 p.; Cady E.H. The Realist at War: The Mature Years, 1885-1920, of William Dean Howells, 1958. - 299 p.; Brooks V.W. Howells. His life and world, 1959. - 296 p.; Kirk, Clara and Rudolf. William Dean Howells, 1962 - 223 p.; Schneider R.W. Five Novelists of the Progressive Era, 1965. - 294 p.; Vanderbilt K. The Achievement of William Dean Howells: A Reinterpretation, 1968. - 226 p.; Lynn K.S. William Dean Howells:. An American Life, 1971. -372p , Crowley J. The Black Heart's Truth. The Early Career of William Dean Howells, 1985. - 192 p; Cooke D.G. William Dean Howells: A Critical Study, 1991.- 284 p.; Doson C., Godman S. William Dean Howells: Life of Writer, 2005. - 520 p.

4 Prioleau E.S. The Circle of Eros. Sexuality in the Works of William Dean Howells, 1983. - 226 p.

5 Маттисен Ф.О. Ответственность критики, 1972. - 210 c. I

Хоуэллса начинается с 1960-х годов, когда имя писателя и анализ его творчества включили в обзорные работы, посвященные американской литературе: Н.И.Самохвалов «Американская литература XIX века (очерк развития критического реализма»); «Проблемы истории литературы США», в которой А.А.Елистратова рассматривает важные и спорные моменты в истории американского реализма на примере творчества У.Д.Хоуэллса и Генри Джеймса6. Отношению Хоуэллса к русской литературе и ее влиянию на его творчество посвящена диссертационная работа С.К.Милославской7. Некоторые языковые и литературные параллели развития американской и русской культуры на примере творчества Хоуэллса рассматривают такие авторы, как О.Ю.Анцыферова, Т. Д.Бенедиктова, М.Б.Раренко8. Исследователь Л.А.Иванова упоминает в своей диссертационной работе имя американского писателя как апологета реализма: «В своих пародиях Брет Гарт обозначил основные пункты полемики- с романтической традиций в американской литературе, продолженной Твеном, Хоуэллсом (выделено мной - Ф:Н.), Норрисом и другими писателями, боровшимися за утверждение принципов реалистического искусства»9. f ,

С 2000 года в сети Интернет действует сайт «William Dean Howells Society», в работе над которым принимают участие ученые из различных колледжей и университетов США. Данный информационный портал посвящен жизни и творчеству Хоуэллса, также здесь представлены тексты произведений американского писателя. В рубрикаторе «Ноwells-in the News» можно ознакомиться с последними публикациями о Хоуэллсе: «Хоуэллс

6 Самохвалов Н.И. Американская литература XIX века (очерк развития критического реализма), 1964. - 563 с ; Проблемы истории литературы США. М., 1964, - 480 е.; Писатели США. Краткие творческие биографии , 1990. - 624 е.; История литературы США. Литература последней трети XIX в. 1865-1900 (становление реализма). Т. 4. М., 2003. - 986 с. Милославская С К. Уильям Дин Хоуэллс и русская литература. М. 1975. - 192 с.

8 Анцыферовой O.IO. Русская литература и художественные искания американских писателей конца XIX века (Г. Джеймс, У Д. Хоуэллс, С. Крейн), 2000. - 148 е.; Бенедиктова Т.Д. «Разговор по-американски»: дискурс торга в литературной традиции США, 2003. - 328 е.; Раренко М.Б. «Образ речи» в романе. Сопоставительная характеристика национальных вариантов. И.А. Гончаров, У.Д. Хоуэллс: дис. . канд. филол. наук: 10 01.05. M , 2000 - 180 с.

9 Иванова Л.А. «Романы в сжатом изложении» Ф. Брет Гарта и развитие американской литературной пародии второй половины XIX века. — Великий Новгород, 2001. — 24 с. сейчас забыт. Период с 1880 до 1900 Генри Адаме назвал «эпохой I

Хоуэллса и Джеймса. Несмотря на то, что Хоуэллс менее оригинален, чем Джеймс, его можно считать лучшим романистом, так как Хоуэллс почти в любой теме поражает правдой, в то время как Джеймс поражает Вас только как Джеймс» [Цит. по: http://howellsinthenews.blogspot.com/2006/12/adam-gopnik-on-howells.html]. «Хоуэллс был одним из самых популярных авторов страны, книги которого приобретали социальное звучание.' Его современники Генри Джеймс и Эдит Уортон продали гораздо меньше книг, однако'сегодня никто не читает Хоуэллса, в то время как Джеймс и Уортон востребованы студентами в процессе изучения истории американской литературы» [Цит. I по: http://howellsinthenews.blogspot.com/2006/12/adam-gopnik-on-howells.html].

Дж. Апдайк был смущен, когда ему задали вопрос о его месте в истории литературы: «Трудно распознать титанов, когда они еще живы. Трудно определить, как вы поступите. Наиболее вероятная вещь, что о Вас забудут, как об Уильяме Дине Хоуэллсе. Хоуэллс напоминает мне самого себя, пытавшегося-найти улыбчивые аспекты американской жизни. Он был очень успешен в свое время и был замечательным человеком, который выступал за либерализм. Он был также хорошим критиком. Но сейчас его сочинения пылятся на книжных полках» [Цит. по: I http://howellsinthenews.blogspot.com/2006/12/adam-gopnik-on-howells.html].

В он-лайн энциклопедии мировых биографий (2004) Хоуэллс находится в ряду «лучших американских авторов' 1890-х годов» [Цит. по: http://www.encyclopedia.com/doc/lG2-3404703103.html]. В энциклопедии американской литературы (2007) Хоуэллс представлен как адепт реалистического метода в литературе: «Связь американской литературы с литературой Англии и Европы была подчеркнута Уильямом Дином Хоуэллсом, который был не только талантливым романистом, но и зачинателем реализма в литературе» [American Literature Encyclopedia article: 2007].

В выше указанных научных исследованиях Уильям Дин Хоуэллс воспринимается как один из основоположников реализма в американской литературе, выдающаяся личность и литератор, который во многих аспектах оказался первопроходцем и имел значительное влияние на духовную жизнь своей эпохи. Интерес к Хоуэллсу объясняется разными причинами, лежащими как во внешних обстоятельствах, так и в самой природе творчества писателя. В век модернизма, постмодернизма и значительной трансформации классического реализма, воспринявшего влияния новых течений, встал вопрос о сути, формах и границах этого метода. Кроме того, появилась возможность пересмотреть концепцию реализма в свете новых литературоведческих теорий и методологий. Сказалась и некоторая ностальгия по литературе прошлого, несущей в себе гуманистические тенденции, рационалистическое видение мира, отображение реальности в конкретных жизненных образах. Обращение к реалистам прошедшего столетия интересно также и с исторической точки зрения, поскольку в их произведениях можно найти достаточно полную картину повседневной американской жизни. В этом смысле творчество Хоуэллса, посвященное среднему американцу, особенно важно. Но жанровое многообразие прозы

Хоуэллса в современных научных исследованиях изучено недостаточно. Многие упоминают о нем как об авторе двух утопических романов, но никто целостно не рассматривает его как писателя-утописта.

Безусловно, Хоуэллс не первый, кто обратился к жанру утопии в I литературе США. Утопические романы были написаны до него Ч.Б.Брауном, М.Гриффит, Ф.Купером, Н.Готорном, Г.Торо, Г.Мелвиллом, Э.Э.Хейлом, Г.Джорджом, Э.Беллами, И.Донелли и.другими. В настоящее время имеется значительный пласт трудов о феномене утопии как зарубежных, так и отечественных авторов. Сегодня никто не смог бы даже примерно назвать количество произведений, которые можно было бы отнести к жанру утопии: «Число известных ныне произведений типа утопий, - писал еще в 1923 году В.В. Святловский, составитель первого советского «Каталога утопий», доходит почти до двух тысяч.»10. Праотцами жанра считаются древнегреческие авторы Эвгемер и Ямбул, чьи произведения, изображающие идеальное государство на некоем острове, дошли до нас в отрывках и пересказе поздних авторов и историков. Утопическое описание идеальной страны осуществил Платон в книге «Государство», а классическое произведение, определившее соответствующее понятие, - «Утопия» Томаса Мора. После Мора слово «утопия» из географического острова превратилось в жанровую дефиницию. Как писала исследователь утопии Дж. Кейтеб: «За четыре с половиной столетия, минувших со времен появления «Золотой книги», понятия «утопия» и «утопический» приобрели множество значений, выходящих за пределы того, которое было предложено книгой Мора.»11. По словам Л.А.Морщихиной: «Ряд исследователей утверждает, что на данный момент в мире сформировалось новое исследовательское направление -утопиология»12, изучающее теорию и историю утопии.

Истории утопической мысли, утопическому сознанию и утопическому идеалу посвящены работы Э.Я.Баталова, К.Кумар, Ч.С.Кирвель, В.А.Чаликовой, П.И.Новгородцева, М.Александровой, А.Фогта13. Значительное место проблема утопии занимает в работах, посвященных социальному предвидению и целеполаганию, а также в исследованиях по политологии, социологии, футурологии и культурологии (Ж.Сорель, И.В.Бестужев-Лада, Э.А.Араб-Оглы К.Мангейм)14.

Плодотворные для понимания утопии и утопического сознания идеи

10 Святловский В В Каталог утопий М., 1923. С. 5.

11 Kateb G. Utopias and Utopianism. N.Y., 1972. V. 8. P. 212-213.

12 Морщихина Л.А. Классические и неклассические утопии в контексте социально-философских исследований. - Архангельск, 2004. С.4.

13 Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М , 1982. - 336 е.; Kumar К. Utopia and Anti-Utopia in Modern Times Padstow, 1987. - 506 p; Кирвель Ч. Утопическое сознание: сущность, социально-политические функции Мн, 1989. — 192 е.; Утопия и утопическое мышление: антология зарубежной литературы. М., 1991. - 405 е., Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. - 639 е.; Александрова М Крестный путь идеала // Свободная мысль. М., 1993. №3. С.75-86 ; Фогт А. Социальные утопии. СПб., 2007. - 182 с.

14 Сорель Ж. Введение в изучение современного хозяйства. М., 1908. - 168 е.; Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее: Современные проблемы социального прогнозирования. М., 1970 - 269 е.; Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. М , 1973. - 304 е.; Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1976.-246 с. содержатся в работах группы ученых, разрабатывающих проблемы, методологии и теории познания, теории психоанализа, философии творчества, социальной структуры и функционирования общества, политической социализации, истории мировых цивилизаций (В.П.Шестаков, В.Штепа)15. Предметом специального анализа стала типология утопий. Различные ее варианты выдвинули Г.Негли и Дж.Патрцк, Е.Шацкий16. В начале XX века,,когда утопия исчезала и ей на смену пришла антиутопия, составлялись каталоги утопий. Наиболее известен каталог В.В.Святловского. В ' исследованиях по утопии все большее внимание уделяется социокультурной проблематике этого феномена. В' работах В.Д.Бакулова, 0:К>.Максименко и других утопию изучают как способ и форму переоценки ценностей и как модель наиболее совершенного общественного и государственного устройства17.

Литературоведческому аспекту утопии также посвящено значительное количество трудов, в которых авторами проел ежена, эволюция утопического жанра, выделены многообразие, национальная специфика, содержание и формы утопий на примере творчества того или иного писателя18. Немецкий

15 Шестаков В.П. Эсхатология и утопия: очерки русской философии и культуры. М., 1995. - 207 е.; Штепа В. Утопия как двигатель истории. - Режим доступа : http://www.gif.ru.

16 Negley G., Patrick J.M. The Quest for Utopia. New York, 1952. - 261 е.; Шацкий .У. Утопия и традиция. M., 1990.-456 с.

17 Бакулов В.Д. Социокультурные метаморфозы утопизма: дис. .д-ра филос. наук: Ростов н/Д, 2003. - 378 е.; Максименко О.Ю. Роль утопической идеи в социокультурной динамике: дис .канд. филос. наук. Томск, 2004.- 137 с.

18 Ознобнхина H.A. Американская социальная утопия конца XIX - начала XX веков: автореф. дис. .канд. филол. наук. М., 1971. - 20 е.; Pfalzer J. The Utopian Novel in America, 1886-1896. Pittsburg, 1984. - 128 p.; Арсентьева H.H. Становление антиутопического жанра в русской литературе. М.,1994. - 335 е.; Суслов М.Д. Российская консервативная утопия на рубеже XIX - XX вв.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Пермь, 2003. -28 е.; Левашева Ю.А. Английские утопии XVIII века: дис. .канд. истор. наук. Самара, 2007. - 176 е.; Долгина Е.С. Проблемы культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков: автореф. дис. .канд. культурологии. Нижневартовск, 2008. - 134 е.; Нурмухамедова Е.О. Эволюция утопических взглядов английских писателей XX века: автореф. дис. .канд. филол. наук. М., 2009. - 34 е.; Приказчикова Е.Е. Культурные мифы и утопии в мемуарно-эпистолярной литературе русского Просвещения: автореф. дис. .д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2010. - 51 е.; Никольский C.B. Сатирические утопии К.Чапека: автореф. дис. .д-ра филол. наук. М., 1971. - 35 е.; Иванюшина И.Ю. Творчество В.В.Маяковского как феномен утопического сознания: автореф. дис. .канд. филол. наук. Н.Новгород, 1992. — 17 е.; Шадурский М.И. Художественная модель мира в романах-утопиях С.Батлера и О.Хаксли: дис. .канд. филол. наук. Минск, 2008 - 166 е.; Деменева К.А. Жанровые особенности многоактных пьес А.В.Вампилова - утопия в драматургии: дис. .канд. филол. наук. Н.Новгород, 2008. - 228 с. политэконом Ф.Кляйнвахтер заметил, что «уже с XVII века становится популярной особая форма литературной утопии — Staatsroman, т.е. «государственный роман», повествующий о путешествиях по вымышленным странам и отражающий, прежде всего, описание 'их совершенного государственного устройства»19. В.Гуминский утверждает, что утопия как социальная фантастика — самая устойчивая разновидность фантастического творчества в человеческой истории, «тот тип фантастики, который тесно связан с самой природой общества и является своеобразной теоретико-художественной формой компенсации ущербной социальной действительности» [Гуминский 1977: 320]'. Жанр утопии изучается и в таких видах искусства, как архитектура, кинематограф, живопись20.

В литературоведении- утопию воспринимают как «подробное и последовательное описание воображаемого, но локализованного во времени и пространстве общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы и организованного — как на уровне институтов, так и человеческих отношений - совершеннее, чем то общество, в котором живет автор» [Sargent 1981: 13]. Именно данного определения утопии мы будем придерживаться в нашем исследовании. Отметим также, что нами игнорируется негативный смысловой оттенок понятия утопии, унаследованный в истории культуры, так как для нас, как и для многих писателей, утопия, если говорить попросту, - это мечта о лучшем устройстве человеческого общежития, в котором доминирует нравственный идеал.

Таким образом, одни видят в утопии извечную, всегда недостижимую мечту человечества о «золотом веке», другие, напротив, истолковывают ее как вполне конкретный образ, который осуществляется и реализуется в некий

19 Kleinwachter F. Die Staatsromane. Wien, 1891. S. 21.

20 Батракова С П. Искусство и утопия. Из истории западной живописи и ' архитектуры XX века: авгореф. дис. . д-ра искусствоведения. М., 1993. - 49 е.; Ермакова Е.Ю. Эволюция социальной утопии как жанра кинематографа: автореф. дис. . канд. искусствоведения. М., 1995. - 34 е.; Иконников A.B. Утопическое мышление и архитектура. М., 2004. - 400 е.; Антипкина E.H. Пространственно-временные инверсии утопии в художественной культуре конца XX века: дис. . канд. филос. наук: 24.00.01: Саранск, 2009,- 175 с. момент духовной и практической деятельности человека. Некоторые видят в ней своеобразную донаучную форму мышления, даже нечто среднее между религией и наукой, другие рассматривают утопию как определенный тип или метод мышления, широко применяемый современной наукой, - метод построения альтернативного будущего. Одни утверждают, что утопия ныне «мертва», что она полностью изжита исторической эволюцией, другие говорят об активном распространении и даже о ренессансе утопического сознания. Отсюда и возникают, по справедливому замечанию Шестакова, «такого рода противоречия и антиномии в современных работах об утопии и утопическом сознании вообще» [Шестаков 1986: 32]. Итак, понятие утопии достаточно многозначно и размыто. Однако его можно использовать как «обозначение для неких желательных ценностей, реализация которых в настоящее время невозможна и соответственно перенесена на неопределенный срок в будущее» [Синявский 1965: 5].

В американском литературоведении изучению утопической дилогии ry J

У.Д.Хоуэллса посвящены статьи Г.Р.Юбы, Г.А.Лав и Л.Рубина" . Упоминается имя американского писателя и его утопические романы в диссертационной работе О.И.Чебан: «. жанр утопии в конце XIX - начале XX вв. приобретает большую популярность. Речь идет о романах У.Д.Хоуэллса «Путешественник из Альтрурии», «Через игольное ушко», через 10 лет Лондон обратится к жанру утопии, в '«Железной пяте», произведении трагической тональности» [Чебан 2008: 15]. В отечественной американистике Хоуэллса как автора утопических романов никто не исследовал.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена вновь возникшим интересом к художественному творчеству У.Д.Хоуэллса, необходимостью возвращения в историю литературы несправедливо

21 Uba, George R. Howells and the Practicable Utopia: The Allegorical Structure of the Altrurian Romances., 1983. P. 118-30., Love, Glen A. Slouching towards Altruria: Evolution, Ecology, and William Dean Howells Harvard Library, 1994. P. 29-44.; Rubin L. Cannibalism and Consumption in the Altrurian Romances of William Dean Howells, 2009 P. 2-7 забытого имени писателя, сыгравшего важную роль в американском литературном процессе XIX столетия, значительным вкладом писателя в развитие утопического жанра, изучение которого позволяет более глубоко понять диалектику истории американской литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: I осуществлена попытка целостного изучения прозаического наследия У.Д.Хоуэллса сквозь призму утопического начала; раскрыто своеобразие его дилогии как утопического произведения; определена роль У.Д.Хоуэллса в литературном процессе рубежа Х1Х-ХХ веков. I

Объектом исследования является жанр утопии в литературе США. Предмет изучения - утопия как основополагающее начало творчества У.Д.Хоуэллса.

Материалом исследования послужили утопическая дилогия «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко»; романы У.Д. Хоуэллса («Их свадебное путешествие», «Случайное знакомство», «Предвзятое заключение» «Леди с «Арустука», «Бабье лето», «Современная история», «Возвышение Сайласа Лэфема», «Энни Килбурн», «В мире случайностей»); его публицистические и критические работы; утопические произведения I зарубежных и российских авторов.

Целью работы является изучение жанра утопии в творчестве У.Д. Хоуэллса в контексте XVII - начала XX веков.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследовать историю жанра утопии в контексте американской литературы;

- изучить жизненный путь писателя и эволюцию его творчества;

- раскрыть своеобразие творческих принципов, опыта Уильяма Дина Хоуэллса;

- рассмотреть жанровую природу и специфику утопических романов Уильяма Дина Хоуэллса;

- определить значение романов-утопий Уильяма Дина Хоуэллса в американском литературном процессе рубежа Х1Х-ХХ веков. Положения, выносимые на защиту:

1. Жанр утопии в литературе США возник во времена появления первых поселений в Америке, а во второй половине XIX столетия он достиг своего расцвета. Социально ориентированные мечты писателей привели к появлению романтических, технократических, теократических и феминистских утопий, в которых затрагивались самые разные сферы человеческого бытия.

2. Творчество У.Д. Хоуэллса соединило в себе реалистическое исследование американской жизни и утопические порывы, возникшие как реакция на процессы, происходившие в современном социуме. Противоречия между характерной для реализма тенденцией к достоверности и утопическим преобразованием действительности воплотились в его дилогии «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко».

3. В дилогии Уильям Дин Хоуэллс экспериментирует с жанром утопии, чтобы по-новому увидеть и изобразить жизнь, показать с разных точек зрения насущные проблемы современного общества. В романах «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко» выражена позиция У.Д. Хоуэллса, базирующаяся на создании утопического через возврат в прошлое.

4. По жанровой природе дилогия У.Д. Хоуэллса неоднородна, в ней присутствует синтез различных жанров (философский роман, трактат, роман в письмах). Утопия включена в романы о современности, в них затронуты все важные проблемы человеческого бытия: от смысла жизни до вечного упокоения.

5. Уильям Дин Хоуэллс в своих романах-утопиях отходит от канонов, свойственных классическим произведениям утопического жанра, создает «новый» тип утопии, в котором показан не проект государства будущего, а нравственное переустройство общества, способного самосовершенствоваться. ,

Теоретической базой диссертации являются, во-первых, работы по истории американской литературы конца XIX — начала XX веков; во-вторых, в исследовании был учтен опыт изучения утопии в зарубежной и отечественной философии, истории, социологии, политологии, футурологии и культурологи.

Методологическую основу диссертации составляю^ биографический, историко-литературный, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический методы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения творческого наследия У.Д. Хоуэллса, более глубокого осмысления особенностей развития жанра утопии, применены в курсах лекций по истории зарубежной, в том числе и американской, литературы рубежа Х1Х-ХХ веков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры зарубежной литературы Казанского федерального университета, а также на научных конференциях разного уровня: на первой, второй и третьей международных научных конференциях «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» в г.Казапи (2006, 2008, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» в г.Набережные Челны (2007); на Республиканской конференции «Литература и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (2006, 2007, 2008, 2009); на цтоговых научных конференциях филиала Казанского государственного университета в г.Набережные Челны (2004, 2005, 2006).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (222 наименования). Общий объем работы составляет 163 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Уильяма Дина Хоуэллса и жанр утопии в американской литературе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе был исследован шестидесятилетний творческий путь Уильяма Дина Хоуэллса, а также история жанра утопии в американской литературе XVII - начала XX веков.

XIX столетие - «золотой век» утопии не только как литературного жанра, но и как метода мышления, непосредственно оказывающего воздействие на политическую реальность. Соединенные Штаты Америки как ни одна другая страна подарила мировой культуре большое разнообразие утопических произведений. Эволюция американской утопической мысли позволила определить, что утопия была порождена историей и конкретными событиями общественной жизни, неизбежно несла исключительно важную, ценную информацию о породившей её эпохе и авторе. Различного рода утопические проекты и планы были связаны с поисками разумного и правильного пути для Америки. Утопия как одна из форм общественного сознания осмысливала социальный идеал, выражала критику существующего строя, стремление бежать из современной цивилизации, попытку предвосхитить будущее страны. Роль американских утопических романов в познании социальных явлений заключается в том, что на протяжении всей истории они выступали как ценностно-ориентированная форма социального прогноза.

Одним из ведущих жанров американской литературы второй половины XIX века, ориентированных на классические образцы, стал национальный утопический роман, чертой которого явился америкоцентризм. Этот жанр представлен в типологическом разнообразии. Проблемы, волновавшие жителей Нового Света, идеалы, увлекавшие современное американское общество нашли отражение в романтических, технократических, теократических и феминистских романах-утопиях. Романтическая утопия связана с литературным направлением - романтизмом, с возвратом к естеству, природе. В технократических утопиях развивались идеи прогресса, рассматривались Америка как политический и социально-экономический организм, а также демографические и этнокультурные процессы. Теократическая утопия отталкивались от заповедей пуритан, пытавшихся строить жизнь в согласии с добродетелями первых христиан. В I феминистских утопиях затрагивались вопросы, касающиеся, положения и роли женщины в обществе.

Утопии каждой эпохи, устремлены ли они в будущее или, напротив, ищут идеал в далеком прошлом, имеют отпечаток времени и места, в котором они возникли. Применяя, традиционные литературные схемы и не выходя из круга все тех же вопросов, они не перестают свидетельствовать о ситуации-, которая их породила, так как утопии - это> ответы на' вечные вопросы о человеке. Ответы эти давали люди своей эпохи, одним из которых был Уильям Дин Хоуэллс. Для писателя никогда не существовало различий 1 между литературой и жизнью, главной проблемой для него, было отстаивание ценности, во-первых, традиции и прошлого, а во-вторых — национального.

Творчество Уильяма Дина Хоуэллса является ярким образцом художественного синтеза, романтизма и реализма. В его творчестве выделены два периода, «бостонский» и «нью-йоркский», сыгравшие принципиально важную роль в творческой эволюции писателя. В первом периоде своего творчества Хоуэллс был поэтичным и экспрессивным, в следующем - аналитичным и морализирующим. В формировании * эстетического идеала Хоуэллса главными становятся идеи высоких духовных и просветительских задач искусства. Просвещение — стержневая ценностная категория в мировоззрении- писателя, понимаемая как путь к свободе и необходимый залог перехода общества на качественно новый уровень развития. В романистике У.Д.Хоуэллса органично переплелись вечные темы и злободневные проблемы, детали быта, благородная художественность. В самой проблематике он стремился определить ее этическую сущность.

Второй период представляет собой неразрывное соединение художественности, документализма и публицистичности. Проза в этот период описывает повседневную бытовую реальность своего времени, изображает жизненные явления, типы и настроения, возникающие в Америке XIX столетия. Его произведения наполнены фактическим материалом, населены самыми разными персонажами. В творческом методе писателя соединены художественность, позитивизм, философичность, социологизм, осмысление настоящего сквозь призму исторического прошлого, поиск в прошлом ответов на актуальные вопросы современности.

В публицистических статьях писатель затрагивал многие вопросы в нравственной доминанте, неразрывной связи с социальными проблемами жизни. Он вел активную издательскую деятельность, выпуская книги многих американских и европейских писателей со' своими предисловиями, составляя подборки стихов и рассказов. Деятельность Хоуэллса как редактора сыграла не последнюю роль в развитии реализма в американской литературе. Особой заслугой является то, что его статьи, знакомившие читателей с зарубежными авторами, расширили литературные горизонты Америки. Таким образом, его произведения - живые литературно-художественные свидетельства эпохи, так как созданы на основе реальных жизненных событий, очевидцем и действующим лицом которых являлся сам писатель.

На разных этапах научно-критического осмысления творчество Уильяма Дина Хоуэллса оценивалось неоднозначно и в целом противоречиво. Рассмотренные нами оценки показали как сторонников, так и противников его наследия. В оценках как одних, так и других доносится сожаление по поводу не раскрывшегося, на их взгляд, в полную силу таланта Хоуэллса. Данная тенденция говорит только об одном: литературно-художественное творчество Хоуэллса представляет особый интерес и выражает собой пример того, что, откликаясь на ту или иную современную писателю жизненную ситуацию, он пытался рассуждать о вневременных этических вопросах человечества, выстраивая самостоятельную художественную концепцию.

Лирика, романы, малая проза, пьесы свидетельствуют об органичном для Хоуэллса реалистичном методе создания художественного мира. Вместе с тем произведения писателя пронизаны неприятием отдельных сторон современной реальности, романтическим устремлением к идеалам и утопическими представлениями. Появление в его творчестве утопических романов было абсолютно обоснованно, так как эта жанровая разновидность помогла писателю выявить насущные проблемы прошлого и современности. Подвергнув окружающий мир скрупулезному анализу, Хоуэллс создал новую модель социального мироустройства, в основе которого лежала идея сохранения природного порядка жизни, гармоничного существования человека в обществе. В этом мире нет бедности и эгоизма, в нем царят высокая нравственность и справедливость, все то, к чему всю жизнь стремился и что проповедовал американский писатель.

Одним из достижений У.Д.Хоуэллса можно считать создание религиозно-этической утопии, в которой показаны проблема личности, её духовное и нравственное развитие, дан анализ современной системы ценностей. Этот тип романа демонстрирует оригинальные творческие находки писателя в поэтике жанра. Жанровая специфика дилогии определяется тем, что романтическая- схема, связанная с идеей полного преображения мира, сосуществует и взаимодействует с реалистическим изображением американской действительности второй половины XIX века. В I утопических романах Хоуэллса предложен вариант мироустройства, в котором соединились реальный и идеальный миры. Для этого писателем использованы три жанра (философский роман, трактат, эпистолярный роман) и три повествователя (автор, житель утопической страны и его жена-американка).

В своей утопической дилогии Хоуэллс выразил такие идеи, которые не потеряли своей значимости до сих пор, - нравственные ценности и их роль в современном обществе. Отношения, построенные на нравственных принципах, дают возможность, с одной стороны, создать идеальное общество, где каждый будет соотносить свои стремления с устремлениями •других, а с другой, все смогут развиваться и образовываться без каких бы то ни было ограничений. Рассуждения о нравственности являются- не просто частью философии Хоуэллса, а основой для всех решений, основой существования и отношений с окружающими. Литературная деятельность писателя была всегда направлена на сохранение природного, порядка жизни, и для достижения этой цели, не только сам автор-прилагал все усилия, но и главные герои его произведений, а попытка сохранения, гармоничного бытия:, изначально связана с утопическим; вектором: Данный факт подтверждает, что ■ утопическое начало является основополагающим-в творчестве американского писателя.

Суть утопического мировоззрения Хоуэллса? состояла в переоценке возможностей преобразования мира-и? человеческих душ. Необходимым и, естественным элементом.: в структуре1; духовного освоения/ мира явилась именно утопия, так как, некоторые; явления, этого: мира ничем; иным, кроме, утопии, объяснить, было нельзя: . Писатель воодушевлялся не некими туманно-расплывчатыми легендами о далеких и неведомых странах, а представил свою-модель идеального общества1 с реально существовавшего государства, с жизнью которого он сам был хорошо знаком. В утопии зафиксирована жизненная позиция автора;, в ней соединились темы, составляющие мировоззренческие, философско-этические основы художественной; деятельности У.Д.Хоуэллса. Утопическая, дилогия У.Д. Хоуэллса видится нам* уникальным вкладом в развитие философско-антропологических вопросов, в осмысление проблемы «культуры» и «цивилизации» в самом широком понимании этих слов.

Творчество Уильяма Дина Хоуэллса является органичной частью американского литературного процесса конца XIX - начала XX веков. В обостренном чувстве трагического, способности ощущать сверхчувственное в явлениях обыденной жизни состоит главная особенность художественного сознания Хоуэллса. Написанное им подсказывалось реальной жизнью, было выстрадано и артикулировано в различных формах. Возможно, что практическая польза хоуэллсовской деятельности не столь заметна на первый взгляд, но именно Хоуэллс, по нашему мнению, был тем источником, из которого черпали вдохновение будущие поколения. Он открыто высказывался на наиболее актуальные темы для американского общества, до последнего момента отвергал насилие, что характеризует его как гуманиста и как человека высоких моральных принципов, который даже к своим идейным противникам питал уважение.

Данная работа далеко не исчерпывает представления об особенностях творческой эволюции писателя. Нет сомнений, что творчество Уильяма Дина Хоуэллса, творца реалистического прозаического романа, своеобразнейшего критика и глубокого художника-мыслителя содержит в себе еще множество неоткрытых сторон и ставит перед исследователями немало задач, изучение и разрешение которых во многом еще дело будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Уильяма Дина Хоуэллса и жанр утопии в американской литературе"

Фесянова Наталья Леонидовна

ТВОРЧЕСТВО УИЛЬЯМА ДИНА ХОУЭЛЛСА И ЖАНР УТОПИИ В АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 О ОКТ 20

Казань-2011

4857775

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Несмелова Ольга Олеговна

доктор филологических наук, профессор Анцыферова Ольга Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент Новикова Вера Григорьевна

Московский государственный областной университет

Защита состоится 10 ноября 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, (2-й учебный корпус, ауд. 1311).

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского .(Приволжского) федерального университета (г.Казань, ул. Кремлевская, д.35).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.ksu.ru.

Автореферат разослан « / » АС/ьС^^С- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ^РЗ/ЗоС^ Р Л. Зайни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Американский писатель Уильям Дин Хоуэллс (1837-1920) прошел большой жизненный и творческий путь. Романист и редактор, критик и эссеист, профессор современной литературы Гарвардского университета, почетный доктор литературы Йельского, Колумбийского и Принсто некого университетов, президент Американской академии искусств и литературы, был одним из самых почитаемых и влиятельных литераторов в США XIX столетия и пользовался международной известностью. В истории американской литературы писатель по праву занимает одно из ведущих мест.

Изучение творчества У.Д. Хоуэллса можно разделить на два этапа. Первый связан с прижизненными отзывами на его произведения. Они в основном носят положительный характер (Г. Адаме, Э.Т. Фоллетт и У. Фоллетт, Ф.Л. Патти)1. После смерти Хоуэллса его имя на некоторое время уходит в тень. Следующий этап литературоведческого освоения наследия писателя начинается во второй половине XX столетия, когда в связи с переосмыслением истории американской литературы XIX века, пересматривается и творчество писателя.

Целый ряд работ освещает жизненный и творческий путь романиста, выявляет особенности его реализма, специфику его взглядов на жизнь и общество (Дж. Арме, У.М. Гибсон, Э.Х. Кэди, Р. В. Шнайдер, К. Вандербильт, Дж. В. Кроули, Д.Л. Кук, В.В. Брукс, К.М. Кирк и Р. Кирк, К.С. Линн, К. Досон и С. Гудман)2. С 2000 года в сети Интернет действует сайт «William Dean Howells Society», в работе над которым принимают участие ученые из различных колледжей и университетов США. Данный информационный портал посвящен жизни и творчеству Хоуэллса, также здесь представлены тексты произведений американского писателя.

В российском литературоведении изучение творчества У.Д. Хоуэллса начинается с 1960-х годов, когда имя писателя и анализ его творчества начали включать в обзорные работы, посвященные

^Contemporary Novelists: William Dean Howells / H. Thomas Follett and W. Follett., 1917: Panee F.L. A History of American Literature since 1870, 1915. - 452 p.

2 Arms G. The Literary Background of Howells's Social Criticism, Gibson W.M. Materials and Form in Howells's First Novels '/ On Howells, 1993. - 280 p.; Cady E.H. The Road to Realism: The Early Years 1837-1885. of William Dean Howells, 1956. - 283 p.: Schneider R.W. Five Novelists of the Progressive Era. 1965. - 294 p.; Vanderbilt K. The Achievement of William Dean Howells: A Reinterpretation. 1968. - 226 p.: Crowley J. The Black Heart's Truth. The Early Career of William Dean Howells. 1985 - 192 p: Cooke D.G. William Dean Howells: A Critical Study, 1991. - 284 p.; Brooks V.W. Howells. His life and world, 1959. - 296 p.: Kirk, Clara and Rudolf. William Dean Howells. 1962 - 223 p.: Lynn K.S. William Dean Howells: An American Life. 1971,- 372p.; Doson C\. Godman S. William Dean Howells: Life of Writer. 2005. - 520 c.

J.

американской литературе3. Отношению Хоуэллса к русской литературе и ее влиянии на его творчество посвящена диссертационная работа С.К. Милославской4. Некоторые языковые и литературные параллели развития американской и русской культуры на примере творчества Хоуэллса рассматривают такие авторы, как О.Ю. Анцыферова, Т.Д. Бенедиктова, М.Б. Раренко5.

В выше указанных научных исследованиях У. Д. Хоуэллс воспринимается как один из основоположников реализма в американской литературе, выдающаяся личность и литератор, который во многих аспектах оказался первопроходцем и имел значительное влияние на духовную жизнь своей эпохи. Все исследователи упоминают о нем как авторе двух утопических романов, но никто целостно не рассматривает его как писателя-утописта.

Безусловно, У.Д. Хоуэллс не первый, кто обратился к жанру утопии в литературе США. На сегодняшний день имеется значительный пласт трудов о феномене утопии как зарубежных, так и отечественных авторов. Жанр утопии исследуется в национальных литературах и других видах искусства6. В американском литературоведении изучению утопической дилогии У.Д. Хоуэллса посвящены статьи Г.Р. Юбы, Г.А. Лав и JI. Рубина7. В отечественной американистике У.Д. Хоуэллса как автора утопических романов никто не исследовал.

'Самохвалов Н. И. Американская литература XIX века (очерк развития критического реализма) 1964 - 563 с-Проблемы истории литературы США. М., 1964, - 480 е.; Писатели США. Краткие творческие биографии., 1990. -624 е.: История литературы США. Литература последней трети XIX в. 1865-1900 (становление реализма). Т.4. M 2003.-986 с.

Милославская С.К. Уильям Дин Хоуэллс и русская литература. M. 1975. - 192 с.

Анцыферовой О.Ю. Русская литература и художественные искания американских писателей конца XIX века (Г Джеймс, У.Д. Хоуэллс, С. Крейн), 2000. - 148 е.; Бенедиктова Т.Д. «Разговор по-американски»: дискурс торга в литературной традиции США, 2003. - 328с.: Раренко М.Б. «Образ речи» в романе. Сопоставительная характеристика национальных вариантов. И.А. Гончаров, У.Д. Хоуэллс. М„ 2000 - 180 с.

'Ознобихина H.A. Американская социальная утопия конца XIX - начала XX веков. М„ 1971. - 20 е.- Pfalzer J The Utopian Novel in America, 1886-1896. Pittsburg. 1984. - 128 p.; Арсентьева H.H. Становление антиутопического жанра в русской литературе. М.,1994. - 335 с: Суслов М.Д. Российская консервативная утопия на рубеже XIX - XX вв. Пермь, 2003. - 28 е.; Левашева Ю.А. Английские утопии XVIII века. Самара. 2007. - 176 е.; Долгина Е.С Проблемы культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков. Нижневартовск, 2008. - 134 е.; Нурмухамедова Е.О. Эволюция утопических взглядов английских писателей XX века. М„ 2009. - 34 е.: Приказчикова Е.Е. Культурные мифы и утопии в мемуарно-эпистолярной литературе русского Просвещения Екатеринбург, 2010. - 51 е.; Никольский C.B. Сатирические утопии К.Чапека. M.. 1971. - 35 е.: Иванюшина И.Ю. Творчество В.В.Маяковского как феномен утопического сознания. Н.Новгород. 1992. - 17 с.: Шадурский M И Художественная модель мира в романах-утопиях С.Батлера и О.Хаксли. Минск. 2008 - 166 е.: Деменева К А Жанровые особенности многоактных пьес A.B. Вампилова - утопия в драматургии. Нижний Новгород. 2008. - 228 е.: Ермакова Е.Ю. Эволюция социальной утопии как жанра кинематографа. М.. 1995. - 34 е.; Иконников А В Утопическое мышление и архитектура. М„ 2004. - 400 е.: Антипкина Е. H. Пространственно-временные инверсии утопии в художественной культуре конца XX века. Саранск, 2009. - 175 с.

Uba G.R. Hovvells and the Practicable Utopia: The Allegorical Structure of the Altrurian Romances.. 1983. P. 118-30 : Love G.A. Slouching towards Altruria: Evolution. Ecology, and William Dean Hovvells. Harvard Library. 1994. P. 29-44.: Rubin !.. Cannibal is m and Consumption in the Altrurian Romances of William Dcun Howells ''009 P

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена вновь возникшим интересом к художественному творчеству У.Д. Хоуэллса; необходимостью возвращения в историю литературы несправедливо забытого имени писателя, сыгравшего важную роль в американском литературном процессе XIX столетия; значительным вкладом писателя в развитие утопического жанра, изучение которого позволяет более глубоко понять диалектику истории американской литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлена попытка целостного изучения прозаического наследия У.Д. Хоуэллса сквозь призму утопического начала; раскрыто своеобразие его дилогии как утопического произведения; определена роль У.Д. Хоуэллса в литературном процессе рубежа Х1Х-ХХ веков.

Объектом исследования является жанр утопии в литературе США.

Предмет изучения - утопия как основополагающее начало творчества У.Д. Хоуэллса.

Материалом исследования послужили утопическая дилогия «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко»; романы У.Д. Хоуэллса («Их свадебное путешествие», «Случайное знакомство», «Предвзятое заключение» «Леди с «Арустука», «Бабье лето», «Современная история», «Возвышение Сайласа Лэфема», «Энни Килбурн», «В мире случайностей»); его публицистические и критические работы; утопические произведения зарубежных и российских авторов.

Целью работы является изучение жанра утопии в творчестве У.Д. Хоуэллса в контексте ХУИ-начала XX веков.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследовать историю жанра утопии в контексте американской литературы;

- изучить жизненный путь писателя и эволюцию его творчества;

- раскрыть своеобразие творческих принципов, опыта Уильяма Дина Хоуэллса;

- рассмотреть жанровую природу и специфику утопических романов Уильяма Дина Хоуэллса;

- определить значение романов-утопий в творчестве У.Д. Хоуэллса в американском литературном процессе рубежа Х1Х-ХХ веков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанр утопии в литературе США возник во времена появления первых поселений в Америке, а во второй половине XIX столетия он достиг своего расцвета. Социально ориентированные мечты писателей привели к появлению романтических, технократических, теократических и феминистских утопий, в которых затрагивались самые разные сферы человеческого бытия.

2. Творчество У.Д. Хоуэллса соединило в себе реалистическое исследование американской жизни и утопические порывы, возникшие как реакция на процессы, происходившие в современном социуме. Противоречия между характерной для реализма тенденцией к достоверности и утопическим преобразованием действительности воплотились в его дилогии «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко».

3. В дилогии Уильям Дин Хоуэллс экспериментирует с жанром утопии, чтобы по-новому увидеть и изобразить жизнь, показать с разных точек зрения насущные проблемы современного общества. В романах «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко» выражена позиция У.Д. Хоуэллса, базирующаяся на создании утопического через возврат в прошлое.

4. По жанровой природе дилогия У.Д. Хоуэллса неоднородна, в ней присутствует синтез различных жанров (философский роман, трактат, роман в письмах). Утопия включена в романы о современности, поэтому по широте охвата материала в дилогии затронуты все важные проблемы человеческого бытия: от смысла жизни до вечного упокоения.

5. Уильям Дин Хоуэллс в своих романах-утопиях отходит от канонов, свойственных классическим произведениям утопического жанра, создает «новый» тип утопии,'в которой показан не проект государства будущего, а нравственное переустройство общества, способное самосовершенствоваться.

Теоретической базой диссертации являются, во-первых, работы по истории американской литературы конца XIX - начала XX веков (А.Б. Гиленсон, В.Л. Паррингтон, Н.И. Самохвалов, Е.В. Староверова, Ф.Л. Патти, Д. Абель). Во-вторых, в исследовании был учтен опыт изучения утопии в зарубежной и отечественной философии, истории, социологии, политологии, футурологии и культурологии (Э.Я. Баталов' К. Кумар, Ч.С. Кирвель, В.А. Чаликова, П.И. Новгородцев, м! Александрова, А. Фогт, Ж. Сорель, И.В. Бестужев-Лада, Э.А. Араб-

Оглы, К. Мангейм, В.П. Шестаков, В. Штепа, Е. Шацкий, В.Д. Бакулова, О.Ю. Максименко).

Методологическую основу диссертации составляют биографический, историко-литературный, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический методы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения творческого наследия У.Д. Хоуэллса, более глубокого осмысления особенностей развития жанра утопии, применены в курсах лекций по истории зарубежной, в том числе и американской литературы рубежа XIX-XX веков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры зарубежной литературы Казанского государственного университета, а также на научных конференциях разного уровня: на первой, второй и третьей международных научных конференциях «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» в г. Казань (2006, 2008, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» в г. Набережные Челны (2007); Республиканской конференции «Литература и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (2006, 2007, 2008, 2009); филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны (2004, 2005, 2006).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (222 наименования). Общий объем работы составляет 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, называются цели и задачи работы, определяется объект, предмет и методология исследования, представляется научная новизна диссертации, практическая ее значимость, формулируются выводы и положения, выносимые на защиту, указываются источники научно-исследовательского анализа и эмпирическая база работы.

В первой главе «Жанр утопии в литературе США»

прослеживается развитие европейской утопической мысли; делается обзор сложившихся типов утопических романов - эскапистские и героические утопии, «утопии бегства» и «утопии реконструкции», «утопии-образ» и «утопии-программы»; выявляются условия и причины возникновения утопической традиции в американской культуре и литературе; выделяются типы романов-утопий, характерных для литературы США XIX века.

Формированию американской утопической традиции способствовали следующие факторы: географические открытия, мемуарно-автобиографичекие сочинения, дневники, письма, путевые заметки времен освоения Америки, история создания коммун. Большинство американских романов XIX века относятся к типу «утопия-образ» и «утопия-программа», в которых выдвигается требование преобразования общества, предлагаются программы для его осуществления. Внутри данных типов американских романов-утопий нами выделены четыре подтипа, характерные для американской литературы: романтические, технократические, теократические и феминистские.

Первый подтип связан с идеями американских мыслителей Т. Джефферсона, Б. Франклина, Р.У. Эмерсона и возникшим в начале XIX века новым направлением в литературе - романтизмом. Представители течения в своих произведениях стремились к возвращению к естеству, верили, что путь к истинному знанию проходит через погружение в природу и её созерцание. К романтическим утопиям относятся романы: «Кэмпердаун, или Новости наших соседей» (1836) М. Гриффит, «Колония на кратере» (1847) Ф. Купера, «Роман о Блайтдейли» (1852) Н. Готорна, «Уолден, или Жизнь в лесу» (1854) Г. Topo. В конце XIX столетия к романтической линии в жанре утопии вернулись У. Бишоп в романе «Эдемский сад, США» (1895), X. Миллер «Возведение града прекрасного» (1897), Э. Чэмбл «Город вдоль дороги» (1910), К.К. Джиллет «Мировая корпорация» (1910).

Романы второго подтипа (технократические) возникли как следствие событий между войной США за независимость и Гражданской войной, в период, когда происходили сложные социально-экономические, политические, демографические и этнокультурные процессы. Объединение индустриализма с аграрным мифом осуществил Э.Э. Хейл в романе «Сибирис и другие дома» («Sybaris and Other Homes», 1869). Ярким образом технократической утопии

является роман Э. Беллами «Взгляд назад. 2000 - 1887» (1888), который вдохновил десятки авторов на создание утопических произведений. Люди самых разных профессий начали писать, а американские издательства публиковать образцы жанра, ставшего в 90-е годы самым читаемым в стране: «Ко-ополитан» (1889) 3. Форбуша, «Взгляд назад и что я там увидел» (1890) У. Сэттерли, «Взгляд в будущее» (1890) Р. Микелиса, «Взгляд по ту сторону» (1891) Л. Гайслера, «Роман об Утопии» (1894) Ф. Розуотера, «Взгляд в будущее» («Looking Ahead» 1899) Я. Мендеса, «Взгляд вперед» («Looking Forward», 1899) А. Бёрда, «Письма из Новой Америки» (1900) Э. Персинджера. В романах ставились и обсуждались проблемы богатства и бедности, условий труда, рабочей занятости, монополии, политики, научно-технического прогресса, урбанизации, образования, положения женщин, среды обитания, эволюции человека.

Теократическая утопия отталкивалась от заповедей пуритан, пытавшихся строить жизнь в согласии с добродетелями первых христиан. Теократические идеи утверждаются в утопии С. Джадда «Маргарет. История о реальном и идеальном» («Margaret: A Tale of the Real and Ideal» 1845).

Первой феминистской утопией было сочинение Ч.Б. Брауна «Алькуин: диалог о правах женщин» («Alcuin: A Dialogue», 1789). В данных утопиях конца XIX столетия («Мизора» («Mizora», 1889) М Лейн, «Проводя параллель» («Unveiling a Parallel», 1893) А. Джонс и Э. Мерчант отразилось новое самосознание женщин, возникшее в результате экономических и социальных перемен.

Итогом осмысления американской исторической

действительности стало утверждение в творчестве многих мастеров художественного слова темы утраченных иллюзий. Именно утопия стала «пристанищем» для большинства писателей, которые в своих произведениях поднимали проблемы экзистенции человека и общества и искали ответы на вечные вопросы бытия. Не исключением стал и американский писатель Уильям Дин Хоуэллс, в творчестве которого высокая художественность, документализм, публицистичность, указывающие на прочную связь с реализмом, соединились с романтическими устремлениями к идеалам и утопическим отношение к действительности.

Во второй главе - «Творчество Уильяма Дина Хоуэллса в американском литературном процессе XIX века» рассматривается

эволюция творчества писателя. Традиционно творчество Хоуэллса делится на два периода.

Первый период связан с эстетикой «нежного реализма», в котором главными становятся идеи высоких духовных и просветительских задач искусства. Данный период отмечен развитием системы мотивов, которые обнаруживаются в целом ряде романов. Среди них наиболее излюбленными для Хоуэллса являются мотив дороги, место действия, идея превосходства Нового Света над Старым, конфликт европейской и американской культур, социально неравный брак, женские характеры, семейные традиции, нравственный выбор героя в час испытания. Данные лейтмотивы отражают философскую идею писателя о существовании особой общности людей, выполняющих свои роли в совместном деле построения жизни. Единство общего и есть проявление внутренней диалектики жизни, которую стремился запечатлеть автор. Итак, в раннем творчестве писателя вырисовывается утопическая идея возможности гармоничного сосуществования бедных и богатых, мечта о торжестве добра, о всеобщей любви и братстве, вера в нравственную цельность личности, в способность человека к духовному совершенствованию.

Во втором периоде своего творчества У.Д. Хоуэллс выступает не только как писатель, но и как критик. Написанные им в данное время романы разделены на две тематические группы - социальные и «коммуные», в которых прослеживается не просто жизнь и судьба личности в обществе, а жизнь и судьба самого общества, т.е. от идеи совершенствования личности Хоуэллс перешел к идее совершенствования всего общества. Главными героями являются люди, желающие быть полезными родине, сделать что-нибудь для нее, быть в ней кем-нибудь. Центральными становятся темы социального неравенства, проблемы взаимоотношений разных классов и положения низших слоев американского общества. В поле зрения оказывается контраст богатства и нищеты, а также внутренняя борьба человека с самим собой и правильность морального выбора в час испытания.

В публицистической деятельности Хоуэллс был чрезвычайно активным и «оперативным» критиком, реагировавшим практически на всякое сколько-нибудь значимое литературное событие. Обширное хоуэллсовское публицистическое наследие отзывалось на самые жгучие вопросы художественной жизни. Некоторые критические и публицистические статьи Хоуэллса проникнуты утопическим вдохновением, особенно когда он говорит о взаимоотношениях

читателя и редактора, единстве автора и его аудитории, о идеях сотворения «Царства Божия» на земле путем самосовершенствования личности, непротивление злу насилием, поиске «высшей правды», о создании литературного произведения без опоры на предшествующий литературный опыт.

Анализ эволюции творчества Хоуэллса в данной главе завершается изучением научно-критическим осмыслением его творчества. Для него характерно неоднозначное и в целом противоречивое восприятие. Исследователи сходятся во мнении, что ведущий метод в его творчестве - реализм, в котором соединены художественность, позитивизм, философичность, социологизм, осмысление настоящего сквозь призму исторического прошлого, поиск в прошлом ответов на актуальные вопросы современности. На наш же взгляд, писатель мечтал избавить мир от зла, пытаясь словом исправить его, а на основе философско-романтических принципов изменить всю картину мироздания. Романтическая вера в преображение окружающей среды посредством искусства вылилась в утопическую идею, которую автор пронес до конца своих дней.

Для художественного мира Хоуэллса характерна некая синкретичность, проявляющаяся в неразделенное™ реалистического и утопического начал. Хоуэллсовский «идеальный», утопический мир, созданный в строгом соответствии с истинными духовными ценностями, проявляется сквозь изображение «реального» мира -«ужасной» и «порочной» действительности американской жизни. Писатель глубоко верил в благородство и доброту человеческой натуры, до конца дней лелеял в душе «идеал прекрасного человека». Именно этот утопический образ и есть «реальный» мир, так как человек всегда стремится жить по законам именно «идеального» мира, старается постоянно самосовершенствоваться. Романтические устремления к идеалам и утопическое отношение к действительности писателя полностью воплотились в его утопической дилогии, в которой ожил «новый человек» и «новый мир».

В третьей главе - «Утопическая дилогия Уильяма Дина Хоуэллса «Гость из Альтрурии» и «Сквозь игольное ушко»» проанализированы утопические романы писателя.

' В своей дилогии Хоуэллс отходит от канонов, свойственных классическим произведениям данного жанра, и создает тип утопии, в котором представляет на суд читателям не проект государства будущего, а путь нравственного переустройства общества. Данный тип

утопии определяется нами как религиозно-этическая. Реализуя свой замысел, автор использует возможности трех жанров. Необычность первого романа «Гость из Альтрурии» заключена в нетрадиционном сюжетном ходе. Как правило, герой утопии - представитель обычного мира в идеальном, а здесь герой, Аристид Гомос, - единственный представитель идеального мира в обычном. Такой подход свидетельствует о том, что автору важнее показать и оценить реалии своего мира (две трети романа посвящены описанию общественных установлений США).

Каждый роман состоит из двух частей. В первых частях дилогии писателем критикуются современные ему общественно-политические порядки, а во вторых частях он описывает совершенное мироустройство. Первый роман «Гость из Альтрурии» написан в форме диалога далекого гостя с американцами и лекции, в которой альтруриец объясняет, как осуществлялся переход к справедливому общественному строю (в этой части писатель почти отказывается от романных аксессуаров и пишет трактат). Таким образом, публика вместе с идеалистическим героем Гомосом отправляется в виртуальное «путешествие» в далекую утопическую страну. Во втором романе «Сквозь игольное ушко» Хоуэллс использовал популярную для литературы эпохи Просвещения эпистолярную форму: первая часть состоит писем Гомоса в Альтрурию из Америки, датированных 1894 годом, вторая - писем жены Гомоса, американки, из Альтрурии, домой. Арсенал используемых в дилогии жанров прибавляет убедительности и правдоподобия, а имитация реальной жизненной ситуации в синтезе с диалогом и монологической риторичностью составляют художественное действие и создают иллюзию настоящего времени.

В основе хоуэллсовской дилогии - жизнь в соответствии с законами природы, т.е. заложена просветительская концепция «естественного» человека, живущего в отрыве от порочной цивилизации. Его утопия опирается на два принципа. Первый принцип (реализация нравственных потенциалов человека) - «испорченная природа» человека должна и может исправляться. Второй принцип -объединение людей, их корпоративное проживание, когда каждый служит не себе, а другим.

Социально-антропологический идеал Хоуэллса формировался сквозь осмысление проблем взаимоотношений человека и общества. Очевидно, что Хоуэллс испытал влияние представителей европейского позитивизма. Социалистические принципы «альтруризма»,

представленные в романе Аристидом Гомосом и его утопической родиной — Альтрурией, равносильны принципам альтруизма, в противоположность эгоизму, на котором покоится собственническая цивилизация. Сильное, счастливое общество возможно, по Хоуэллсу, только при взаимной поддержке, а не крайней индивидуализации. Отношения, построенные на альтруизме, на равноправии, на нравственности, дают возможность образовать идеальное общество, в котором каждый будет соотносить свои стремления с устремлениями других, а также сможет развиваться и образовываться без каких-либо ограничений. Рассуждения о нравственности являются не просто частью хоуэллсовской философии, но основой для всех решений, основой существования и отношений с окружающими.

Жизнь в Альтрурии строится на основании равенства всех людей и заповеди Христа любить друг друга. Модель мира, лежащая в основе хоуэллсовской утопии, обусловлена религиозными воззрениями автора, которые он выразил во втором романе «Сквозь игольное ушко». Религия является образцом для жизни всего общества, формируя духовные ценности. Хоуэллс через слово и заветы Божьи пытается объяснить и показать пути выхода человека из духовного кризиса. В утопических романах автор доискивается до причин утраты «человеческого» в человеке, а свою современность романист считает эпохой, утратившей благородство и красоту. Он изобразил мир современной ему Америки как враждебный и чуждый принципам цивилизованного общества. Самое «утопичное» в его утопии - не модель разумного и справедливого мира, а то, как искоренились в людях алчность, бессовестность, зависть, невежество, честолюбие, которые наряду с объективными, историческими обстоятельствами принесли неисчислимые беды цивилизации.

В утопической дилогии Хоуэллс обратил свой взор в прошлое, так как он всегда ностальгировал по идеалам прошлого, можно сказать, что он «страдал» одержимостью историей, оставаясь в большинстве своем в плену былого. Писатель жил сегодняшним днем, а обращение к истории были поисками твердых опор, которые давали веру в ее лучшее завтра. Тоска по «другой» жизни, недоверие к действительности, её неприятие определили мотив бегства в идиллический мир. Таким образом, родилось художественное двоемирие - один мир современный автору, в котором живут американцы, а другой мир - мир воображения и мечты, который представляют житель утопического государства Аристид Гомос и его

жена-американка Эвелет Стрейндж. В связи с этим можно сказать, что художественный мир в дилогии организуется «принципом зеркала». Хоуэллс, в отличие от других утопистов, не просто создал идеальные картины, противопоставив их несовершенному настоящему, а включил утопию в роман о современности. Показана оппозиция двух миров: в первых главах изображается воистину ужасающая картина мира, а в последующих он предстает иным, противоположным действительности.

Вторым отличительным признаком утопии Хоуэллса является наличие особого персонажа - проводника по утопическому миру, в роли которого у Хоуэллса выступила женщина. Житель утопической страны нашел себе жену-американку, что помогло автору вернуться к привычному повествованию для данного типа романов, поместив обычного человека в утопическую страну. В письмах жены Гомоса из Альтрурии дается картина государства-утопии, где нет эксплуатации, денег, преступлений, неравенства полов, излишеств потребления, где главные принципы социального общежития - простота, труд, близость к природе и доброжелательность друг к другу. В образе Эвелет Стрэндж нашел отражение нравственно-этический идеал автора. Героиня, высокодуховная личность, умная, образованная женщина органично вписывается в проект «идеального». В своем же плутократическом мире, она чувствовала себя «заложницей», уставшей от праздного и беспечного существования. Таким образом, образ Эвелет Стрэндж имеет символическую, смыслообразующую, этико-эстетическую функции. Наделив указанными функциями женщину, Хоуэллс выступает для своего времени как новатор.

Ведущую роль в построении пространственно-временного континуума утопической дилогии У.Д. Хоуэллса сыграло авторское мировидение. Как и во всех утопиях, здесь есть черты всеобщего уравнительства и упрощения: творчество приравнивается к развлечениям, все обязаны заниматься физическим трудом, товары распределяются по трудовым карточкам, все носят одинаковую одежду и даже в языке ликвидированы «лишние» флексии и склонения. В Альтрурии образ жизни установлен раз и навсегда - отсутствует стремление к прогрессу, к интенсивному и экстенсивному развитию. Как и другие утопические острова, альтрурийское государство предстаёт замкнутым и отгороженным пространством. Утопия Хоуэллса обнаруживает антиутопическую черту, которая выражается в слежке и контроле над личностью.

В своей утопической дилогии Хоуэллс пытался доказать возможность развития гармоничной личности в условиях самоорганизации общества. Можно сказать, что им совершена попытка создания «научной этики», основывающейся на принципах взаимопомощи, равноправия, альтруизма и труде во имя общественного блага. Утопическая дилогия послужила выражением одной из идей философской концепции Хоуэллса - искание и обретение человеком своей истинной сущности, которая невидима в реальном мире, но обнаруживается в идеальном пространстве. Для него другая цивилизация не менее действительна, чем мир вещественный, потому что и то и другое есть выражение творящей воли писателя.

В заключении представлены выводы.

Соединенные Штаты Америки, как ни одна другая страна, подарила мировой культуре большое разнообразие утопических произведений. Различного рода утопические проекты и планы были связаны с поисками разумного и правильного пути для Америки. Утопия как одна из форм общественного сознания осмысливала социальный идеал, выражала критику существующего строя, стремление бежать из современной цивилизации, попытку предвосхитить будущее страны. Роль американских утопических романов в познании социальных явлений заключается в том, что на протяжении всей истории они выступали как ценностно-ориентированная форма социального прогноза.

Одним из ведущих жанров американской литературы второй половины XIX века, ориентированных на классические образцы, стал национальный утопический роман, чертой которого явился америкоцентризм. Этот жанр представлен в типологическом разнообразии. Проблемы, волновавшие жителей Нового Света, идеалы, увлекавшие современное американское общество нашли отражение в романтических, теократических, теологических и феминистских романах-утопиях.

Творчество Уильяма Дина Хоуэллса является ярким образцом художественного синтеза, романтизма и реализма. В первый период своего творчества Хоуэллс был поэтичным и экспрессивным, в следующем аналитичным и морализирующим. Лирика, романы, малая проза, пьесы свидетельствуют об органичном для Хоуэллса реалистичном методе создания художественного мира. Вместе с тем произведения писателя пронизаны неприятием отдельных сторон

современной реальности, романтическим устремлением к идеалам и утопическими представлениями.

Появление в творчестве У.Д. Хоуэллса утопических романов было абсолютно обоснованно, так как эта жанровая разновидность помогла писателю выявить насущные проблемы прошлого и современности. Подвергнув окружающий мир скрупулезному анализу, Хоуэллс создал новую модель социального мироустройства, в основе которой лежала идея сохранения природного порядка жизни, гармоничного существования человека в обществе. В этом мире нет бедности и эгоизма, в нем царит высокая нравственность и справедливость, все то, к чему всю жизнь стремился и проповедовал американский писатель.

Одним из достижений У.Д. Хоуэллса можно считать создание религиозно-этической утопии, в которой показаны проблема личности, её духовное и нравственное развитие, дан анализ современной системы ценностей. Этот тип романа демонстрирует оригинальные творческие находки писателя в поэтике жанра.

В жанре литературной утопии писатель выразил такие идеи, которые не потеряли своей значимости до сих пор. Утопическая дилогия У.Д. Хоуэллса видится нам уникальным вкладом в развитии философско-антропологических вопросов, в осмысление проблемы «культуры» и «цивилизации» в самом широком значении этих категорий.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованная ВАК:

1. Фесянова Н.Л. Эволюция романного творчества Уильяма Дина Хоуэллса // Вестник Чувашского университета. - 2009. - № 3. - С. 330-336.

Прочие публикации:

2. Фесянова Н.Л. Утопическая традиция в литературе США XIX века // Материалы итоговой науч. конф. (18 февраля 2004г., в г. Наб. Челны) / сост. Ф.Ф. Ишкинеева. - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии филиала Казанского гос. ун-та, 2005. - С. 145.

3. Фесянова Н.Л. Журналистская деятельность Уильяма Дина Хоуэллса // Материалы итоговой науч. конф. (16 февраля 2005г., в г. Наб.

Челны) / сост. Э.Ф. Назмеев. - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии филиала Казанского гос. ун-та, 2006. - С. 172-173.

4. Фесянова Н.Л. Женские характеры в произведениях Уильяма Дина Хоуэллса // Сборник статей и материалов III республиканской науч,-практ. конф. «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (23-25 января 2006г., Казань). - Казань: РИД «Школа», 2006. - Вып. 3. - С. 39-41.

5. Фесянова Н.Л. Уильям Дин Хоуэллс и русская литература // Материалы итоговой науч. конф. (16 февраля 2006г., в г. Наб. Челны) / сост. Э.Ф. Назмеев. - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии филиала Казанского гос. ун-та, 2007.-С. 165-166.

6. Фесянова Н.Л. Nonfiction в становлении американского утопического романа // Сборник статей и материалов международной науч. конф. «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (3-6 мая 2006г., Казань). - Казань: Изд-во Казанского унта. 2007. - С. 255-259.

7. Фесянова Н.Л. Уильям Дин Хоуэллс. - ведущий редакционной колонки в журнале «Harper's New Monthly Magazine // Сборник статей и материалов IV республиканской науч.-практ. конф. «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (23-25 января 2007г., Казань). - Казань: РИД «Школа», 2007. - Вып. 4. - С. 102-106.

8. Фесянова Н.Л. Американская колумнистика XIX века (на примере редакторской колонки Уильяма Дина Хоуэллса) // Материалы всероссийской науч.-практ. конф. «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» (15-16 ноября 2007г., Наб. Челны) / сост. Н.Ф. Федотова. - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2007. - С. 67-70.

9. Фесянова Н.Л. Жанр путевого очерка Уильяма Дина Хоуэллса // Сборник статей и материалов V республиканской науч.-практ. конф. «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (23-26 января 2008г., Казань). - Казань: РИД «Школа», 2008. - Вып. 5. - Ч. I. - С. 70-75.

10. Фесянова Н.Л. Л.Н. Толстой и американская литература (на примере редакторской колонки Уильяма Дина Хоуэллса) // Тезисы межвузовской науч. конф. «Л.Н. Толстой в мировом коммуникативном процессе» (12 ноября 2008г., Санкт-петербург) / под ред. Г. В. Жиркова. - СПб.: Роза мира. - 2008. - С. 71-72.

11. Фесянова Н.Л. Особенности мемуарной литературы Уильяма Дина Хоуэллса // Сборник статей и материалов международной науч. конф. «Синтез документального и художественного в литературе и

искусстве» (5-9 мая 2008г., Казань). - Казань: РИЦ «Школа», 2009. -С. 136-141.

12. Фесянова Н.Л. Номинология в утопических романах У.Д. Хоуэллса // Сборник статей и материалов VI республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (5-9 мая 2008г., Казань). - Казань: РИЦ «Школа», 2009. -Вып. 6.-С. 13-18.

Подписано в печать 20.09.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,1 Тираж 150 экз. Заказ № Б - 8083 Отпечатано с готового оригинал макета в лаборатории оперативной полиграфии филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны

423812, Республика Татарстан г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, 1 OA (11/29) E-mail: naukaksuchelny@mail.ru тел/факс (8552) 58-88-94, 51-87-34