автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество В.Я. Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Архарова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество В.Я. Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество В.Я. Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х гг."

На правах рукописи

Архарова Наталья Александровна

ТВОРЧЕСТВО В.Я. СИТНИКОВА (1915-1987) И ЕГО ШКОЛА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ 1950-1980-Х ГГ.

Специальность: 17.00.04 (изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

3 О ОКТ 2014

Москва 2014

005554034

Диссертация выполнена на кафедре истории искусства и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор,

заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Кирилл Николаевич ГАВРИЛИН

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор кафедры

Всеобщей истории искусства Отделения истории и теории искусства исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова Вера Дмитриевна ДАЖИНА

кандидат искусствоведения,

ведущий научный сотрудник Отдела личных

коллекций Государственного Музея

Изобразительных Искусств

имени А.С. Пушкина

Анна Юрьевна ЧУДЕЦКАЯ

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

академический художественный институт имени В. И. Сурикова»

Защита состоится « Ь »сцмоЩ 2014 г. в /¿ч. на заседании Диссертационното совета Д-212.152.01 в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

Автореферат разослан « » OUrtfp} 20141 Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук ¿^аллу ^ H.H. Ганцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень изученности темы и актуальность исследования. Творчество художников неофициального искусства СССР оказалось в центре внимания исследователей последних лет, но тем не менее все еще остается малоизученной темой. Ее полноценное комплексное исследование является делом будущего. Обновленный за последнее десятилетие взгляд на искусство, получившее название «нонконформизма», «другого», «диссидентского» искусства или «второй волны русского авангарда», проявившегося к середине 1950-х годов, отметил его исключительную значимость для отечественного и мирового художественного процесса XX столетия, пробудил интерес к самым, казалось бы, на первый взгляд периферийным явлениям художественной жизни.

О неофициальном искусстве следует говорить как о локальном явлении советской культуры, но при этом надо учитывать, что внутри этой проблематики есть самостоятельная интонация, попадающая в резонанс со многими ключевыми проблемами мирового искусства обозначенного периода. В произведениях неофициальных советских художников есть собственная концепция, в рамках которой формулировались кардинальные проблемы искусства второй половины XX столетия. Феномен неофициального искусства содержит в себе попытку создания общности художников и литераторов на основе собственного взаимодействия с социумом, с существующим институциональным миром искусства.

Роль Москвы значительна для советской культурной жизни. Важно отметить, что прерванная здесь в 1930-е годы традиция новейшего искусства не канула в Лету, она возрождается в годы хрущевской оттепели, когда многие представители старой школы возвращаются к преподаванию в художественных институциях, вновь собирают учеников и последователей. В Москве с началом 1950-х годов активизировалось новое молодое поколение в искусстве, непримиримое с официальной идеологией, идущее собственным творческим путем. Несомненно, что многие творцы «новой культуры» использовали личный и медитативный опыт для создания собственного художественного языка. Определенные философские вопросы и экзистенциальная позиция стали для многих представителей этой культуры определяющими.

Настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества художника Василия Яковлевича Ситникова (1915-1987), одного из ярких представителей неофициальной культуры Москвы. Нами исследуется специфика станковых решений мастера, раскрывается своеобразие их стилистики, анализируется эволюция авторских приемов формообразования. Делается акцент на идейном и стилистическом новаторстве как в собственном творчестве В.Я. Ситникова, так и в отдельной его части, непосредственно связанной с его педагогической деятельностью. Методы преподавания в школе В.Я. Ситникова представляются нам недостаточно изученными как в

отечественном, так и в западном искусствознании. Также неучтенной и неразработанной осталась проблема значительного влияния мастера на формирование художественной культуры и поколения художников в СССР, а также на последователей в Австрии и США XX века.

Василий Ситников, являясь одним из ярких, особых художников искусства нонконформизма, создающих свой мир, представляет собой отдельную от общего движения фигуру. Творчество В.Я. Ситникова сопоставимо с творчеством других художников-«одиночек» (В. Яковлев, М. Шварцман, А. Зверев), чьи произведения невозможно было связать ни с одной из общих тенденций или группировок. Василий Ситников рассматривается нами как ключевая фигура этого направления, которое отражает атмосферу и дух того времени, воспроизведенные в «мозаике» неофициального искусства. Уникальность их творческого пути, индивидуальность эстетических программ таких авторов явно превосходили все совпадения и пересечения с понятиями «общее», «советское». В.Я. Ситникова нельзя трактовать как художника-самоучку, его творчество никак не попадает в категорию маргинального, поскольку в нем предугадываются будущие пути развития искусства, формируются ключевые для «другого искусства» проблемы, а следы прямого или косвенного влияния таких «одиночек» можно найти у разных художников.

Главной задачей исследования было соотнести этапы живописной эволюции с фактами биографии Василия Яковлевича Ситникова. Особое внимание было уделено выявлению собственной позиции художника в отношении творчества, отраженной в рабочих записях к рисункам и в письмах, адресованных его ученикам. Это привело к раскрытию глубоко индивидуального мировоззрения художника, сумевшего транслировать свое видение ученикам в организованной школе, названной В.Я. Ситниковым «академией художеств».

Судьба Василия Ситникова создала предпосылки для формирования в нем художника нового типа, психологически и экзистенциально ориентированного на нонконформистскую позицию, и привела к организации творческого процесса, главным акцентом которого являлось создание особой атмосферы практики искусства, заключавшейся в процессе общения, совместном действии и, самое важное, неотделимости жизни и творчества. Созданная В.Я. Ситниковым «академия» явилась выражением сформированных творческих практик, совместной работы, где «уроки» и «упражнения» для учеников были сформулированы мастером в процессе «действа». Единство бытия для мастера выражалось в «проживании» искусства, в процессе совместного, коллективного создания произведений.

Актуальность темы определяется тем, что нами делается попытка впервые монографически представить творчество В.Я. Ситникова - одного из значимых представителей отечественного искусства второй половины XX столетия, место которого не определено до сегодняшнего дня. Сейчас снова поднимается вопрос о пополнении фондов российских государственных музеев произведениями неофициальных художников. Произведения В.Я.

Ситникова в таких значимых институциях, как ГМИИ им. A.C. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея или Русский музей отсутствуют вовсе.

В ряде исследований, посвященных неофициальному искусству, например в «Русском искусстве XX века» Е. Деготь, о художнике В.Я. Ситникове нет упоминаний. На наш взгляд, это связано с недостаточным знанием творческого наследия и архивных данных мастера. Отсутствие монографической коллекции произведений Василия Ситникова в музейных и частных собраниях России и зарубежья создавало трудности для исследования. Мало того, многочисленные произведения художника оказались рассеяны по всему миру, в основном по частным собраниям Италии, Германии, Великобритании, США и других стран, и малодоступны. Значимым для исследования изданием можно назвать каталог Т. Вендельштейн «Василий Ситников и его школа», изданный к большой ретроспективной выставке мастера, где впервые наряду с исследовательской статьей составителя и воспоминаниями учеников публикуется обширный корпус работ. Также, в книге Н. Синельниковой «Нонконформисты» В.Я. Ситников, как художник «старшего поколения», представлен значимым отечественным мастером XX столетия.

Мы отмечаем недостаточную сформированность картины отечественного искусства этого периода. В числе ярких представителей культуры московского андерграунда такие на сегодняшний день признанные авторы, как О. Рабин, Д. Плавинский, Э. Штейнберг, А. Зверев и т.д., у которых есть свои почитатели и чьи произведения представлены в государственных музейных собраниях и в настоящее время являются одними из самых востребованных на российском антикварном рынке. Произведения художников «другого искусства» регулярно поступают в учреждения с целью атрибуции и экспертизы. В связи со всем вышеизложенным объективной необходимостью сегодня является получение новых знаний о творчестве художников, которые предстают совершенно отдельными, обособленными фигурами, существующими как бы вне общего культурного контекста.

Диссертация может рассматриваться как необходимый этап в определении масштабов фигуры В.Я. Ситникова как художника и педагога в контексте отечественного изобразительного искусства. Выявление специфических особенностей творчества Василия Ситникова является тем основанием, на котором строятся все остальные аспекты исследования. В ходе работы нами выявлена обширная историография, посвященная более широкой проблематике - искусству периода 1950-1980-х годов. Это двухтомный каталог выставки «Другое искусство», который является первым и основополагающим изданием. За последующие два десятилетия было опубликовано значительное число книг и статей о неофициальном искусстве. Это историко-искусствоведческие исследования Ю. Герчука, К. Аймермахера, книги теоретиков И. Кабакова, В. Тупицына, И. Голомштока, Б. Гройса. Проблематике художественного образования в воспитании молодого поколения живописцев посвящены исследования А. Флорковской.

Активизация собирательской деятельности способствовала появлению особого вида издания: каталогов коллекций, а также выставочных каталогов с проблемными статьями. В данном контексте значимой представляется статья Е. Барабанова «Вольный дух московского гетто» о специфике исследования «другого» искусства в каталоге «К вывозу из СССР разрешено», изданном при поддержке фонда «Екатерина». Также можно отметить статью Е. Бобринской «При личном участии», которая предваряет материал каталога «Свой круг», посвященного собранию А. Кроника. Полноценное исследование искусства нонконформизма Е. Бобринской «Чужие? Неофициальное искусство: мифы, стратегии, концепции» доказывает, что художники, чье творчество при советской власти официально не признавалось, не были чужды ни обществу, ни современному им западному искусству, ни авангардной традиции отечественного искусства.

В работе мы используем для обозначения неофициального советского искусства термин «нонконформизм» или «искусство андерграунда». Что касается установления границ временных периодов, то автор следует за стилевыми изменениями в живописи Василия Ситникова.

Географические границы исследования. В названии работы заявлено рассмотрение творчества В. Ситникова и его школы в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов. Но география исследования была бы неполной без учета периода, проведенного В.Я. Ситниковым в эмиграции: 1975-1980 годы - Вена, Кицбюэль (Австрия), 1980-1987-й - Нью-Йорк (США). В Нью-Йорке проходят последние годы его жизни.

Таким образом, в ходе данного диссертационного исследования нами был рассмотрен и проанализирован обширный корпус станковых произведений В.Я. Ситникова и его школы и расширена география деятельности автора включением Австрии и США.

Хронологические границы исследования заключены в пределах 1950-1980-х годов. Они совпадают с годами жизни Василия Ситникова - с 1915 по 1987 год, за исключением первой части третьей главы, где речь идет о родителях художника и где отражаются ранние события жизни художника. Однако основное внимание уделено периоду активной творческой жизни мастера. Нижний порог отмечен начавшимся в 1950-х годах самостоятельным творческим путем, формированием собственной школы в Москве. На этот период приходится сложение самой среды андерграунда. Верхний порог -1980-е годы - отмечен поздним, упадническим периодом в творчестве В.Я. Ситникова, когда в эмиграции положение мастера было трагичным, оно связано с потерей самоидентификации, и смертью художника в 1987 году в Нью-Йорке.

Объект исследования - творческое наследие В.Я. Ситникова.

Предмет исследования - особенности художественного языка, творческого метода и практики преподавания В.Я. Ситникова.

В ходе исследования был изучен обширный корпус живописных и графических произведений мастера, находящихся преимущественно в

частных коллекциях России и за рубежом, а также в собрании различных музеев. Автором проведен анализ более 300 произведений В.Я. Ситникова и более 100 работ учеников его школы: В. Титова, Вл. и Вяч. Петровых-Гладких, Ю. Ведерникова, А. Кирцовой, С. Землякова, В. Казьмина и др. Кроме того, были проанализированы личные «изобретения» Ситникова, известные в наши дни лишь по фрагментам или архивным источникам. Выявлен обширный круг произведений эпистолярного жанра — писем В.Я. Ситникова, адресованных его близким и ученикам. Одним из методов изысканий стал опрос: проведены личные беседы с учениками и современниками мастера.

В то же время сложным моментом анализа было то, что часть произведений создана самим В.Я. Ситниковым, а часть является итогом совместной работы с учениками в мастерской. Учитывая эти обстоятельства, мы в основном опираемся на точно атрибутированные произведения самого художника. В целом творческая стратегия Василия Ситникова соотнесена со сложившимся историко-культурным контекстом.

Целью диссертации стало комплексное изучение целостного феномена творчества В.Я. Ситникова и его школы в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов.

Задачи исследования:

- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

- охарактеризовать Москву как один из главных центров художественной жизни СССР, дать определение понятию московской богемы и ее среды;

- рассмотреть творчество кружков, группировок, а также отдельных художников-нонконформистов, работавших в одном художественном пространстве с В.Я. Ситниковым;

- выявить и исследовать феномен создания и существования «академии» В.Я. Ситникова, ее характер;

- выявить основные имена школы В.Я. Ситникова, среди выпускников мастерской обозначить видных деятелей современного отечественного искусства;

- уточнить и реконструировать творческую биографию художника В.Я. Ситникова;

- дать хронологическую систематизацию эволюции творчества мастера и периодизацию этапов «академии»;

- сопоставить и проанализировать творческие пути других художников-«одиночек» (А. Зверева, В. Яковлева и др.) в советском искусстве;

- показать и оценить творческий вклад «неофициальных» художников, в частности художника В.Я. Ситникова и его школы, в культуру и искусство СССР и современной России.

Источники исследования. При жизни В.Я. Ситникова, в связи со сложившейся обстановкой вокруг неофициального искусства и позицией самого мастера, не было издано ни одного альбома или монографии о художнике, о нем практически нет упоминаний в прессе тех лет.

В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников, который можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это произведения В.Я. Ситникова. Это собрание работ в MOMA (Нью-Йорк, США), в коллекции музея Циммерли Рутгерского университета (штат Нью-Джерси, США), в Московском музее современного искусства (ММСИ-ММОМА), музее-собрании JI. Талочкина «Другое искусство» в РГГУ, коллекция галереи «Наши художники» (Москва), а также произведения, находящиеся в других музеях и преимущественно частных коллекциях (А. Кроника, И. Сановича, А. Чехоева, И. Маркина, А. Хмелевой (Сычевой) и др.).

Вторую группу источников составляют теоретические тексты художника В.Я. Ситникова, его «уроки» («Как смотреть живопись», «О грунтах», «О растяжках» и т.д.); его рабочие записи (многочисленные листы, в числе которых материалы публицистического издания «Житие»); материалы, связанные с педагогической работой непосредственно в «академии» в Москве и в период эмиграции по переписке с учениками (комментарии к упражнениям на рисунках в 1964-1975 годов, переписка в эмиграционный период - 1976-1986 годов), а также записи В.Я. Ситникова, сделанные совместно с учениками, посещавшими студию.

Третью группу источников образуют документы и письма художника, находящиеся в Государственном архиве РФ (дело В.Я. Ситникова), частных архивах (А. Кирцовой, В. Титова, В. Архарова-Фредынского, Н. Ситникова (брата художника), Вл. Петрова-Гладкого и пр.). Круг источников дополняет небольшой корпус критических и обзорных статей из прессы тех лет.

В четвертую группу входят беседы-интервью автора с учениками и современниками В.Я. Ситникова (В. Титовым, В. Архаровым-Фредынским,

A. Хмелевой (Сычевой), В. Сычевым, Вл. Петровым-Гладким, С. Земляковым и др.).

В ходе работы нами были изучены фонды российских и московских музеев, библиотек и архивов, фонды периодической печати: ГЦСИ, РГБ им.

B.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, Российская библиотека литературы по искусству, библиотечный фонд Дома-музея «Русское зарубежье» и др.

Методика исследования. В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода - единства исторических и эмпирических методов. Современное состояние научного осмысления отечественного искусства данного периода требует выработки принципиально новых методик изучения - с привлечением психологических и культурологических знаний.

Культурно-исторический метод позволил реконструировать атмосферу, сопровождавшую идейные и художественные поиски В.Я. Ситникова в тесной взаимосвязи с советской и западноевропейской культурой второй половины XX столетия. Метод психологических исследований широко применим в искусствознании. При помощи метода объяснено представление об отвержении копирования с натуры как важнейшей характеристики изобразительного творчества В.Я. Ситникова. Этот принцип позволяет выявить глубокую связь между мировоззренческими и творческими идеями

В.Я. Ситникова; профессиональная, живописная реализация оказывается неотделима от жизненного и духовного опыта художника. При детальном изучении произведений изобразительного искусства мастера в ходе исследования был применен метод формально-стилевого анализа, позволившего проследить стилевую эволюцию в творчестве В.Я. Ситникова, выявить ее этапы, а также оценить произведения искусства с точки зрения художественных достижений, художественного качества. Более того, мы обращаемся к иконографическому методу в изучении целого ряда устойчивых мотивов, свойственных иконографии символизма. С помощью иконологического метода мы пытались реконструировать идейные и литературные программы художественных произведений, опираясь преимущественно на эпистолярное наследие и мемуарную литературу. Социально-исторический метод, широко применяемый в современном искусствознании, помог изучить и сформулировать проблему взаимоотношений художника с социальной реальностью, определить актуальность произведений, выявить востребованность произведений В.Я. Ситникова на художественном рынке.

Научная новизна работы. Проведен комплексный анализ произведений, и уточнены некоторые аспекты их стилистического формирования. Таким образом, нами на основе обширного фактологического материала, включающего ряд произведений мастера, не проанализированных прежде, впервые составлена подробная периодизация художественного творчества В.Я. Ситникова, с выявлением отдельных, наиболее важных периодов. Определяется значимое место творчества В.Я. Ситникова и советского нонконформизма в общей картине живописи XX века. Впервые в истории отечественного искусствоведения автор диссертации вводит в научный оборот обширный круг литературных источников - собственных текстов мастера, в которых В.Я. Ситников интерпретирует свое творчество как живописец, философ и учитель. Кроме того, показаны творческие связи В.Я. Ситникова с европейскими (1975-1980) и американскими художественными кругами (1980-1987), а также глобальная роль его наследия в современной художественной культуре. Творческая стратегия Василия Ситникова соотнесена со сложившимся историко-культурным контекстом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами были интерпретированы литературные и теоретические тексты художника, некоторые из них введены в научный оборот; выявлены особенности творческого метода мастера, принципы и методика его педагогической деятельности. Существенно дополнена картина художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов.

Практическая значимость работы. Учитывая значительные пробелы в области изучения неофициального искусства СССР отечественным академическим искусствознанием, данная работа может послужить основой для составления специализированного курса лекций о современном искусстве, учебных очерков, существенно дополнить раздел истории

советской художественной культуры в трудах по всеобщей истории искусства. Материалы диссертации могут быть применены в специальных статьях, в лекциях по истории современного российского искусства, музейных исследованиях, при атрибуции и представляют интерес для искусствоведов, практикующих живописцев, педагогов рисования. Художественно-педагогическое наследие В.Я. Ситникова, практики его школы, после его эмиграции и смерти преданные забвению на многие годы, в наши дни представляют особенный интерес для системы художественного образования, переживающей реформу и модернизацию.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего для первого монографического исследования значительное число художественных произведений, архивных документов и опубликованных трудов, его тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планами кафедры истории искусства МГХПА им. С.Г. Строганова. Основные ее положения изложены в докладах на научных конференциях: «Строгановские чтения» (Москва, МГХПА им. Строганова, март 2013 года), «Особенности развития техник и технологий в современном изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне» (Москва, PAX, 13-14 марта 2013 года), «Ксенофобия - вирус терроризма и экстремизма» (Международный форум, Киев, апрель 2013 года), «Искусство и власть» (Саратов, Поволжское отделение PAX, 17 октября 2013 года), «IMPART-2014: Невозможные объекты и оптические иллюзии в современном искусстве и дизайне (Традиционные и компьютерные технологии)» (Москва, МГХПА им. Строганова, 14 марта 2014 года). Часть диссертации изложена в опубликованных и принятых к публикации статьях в научных сборниках. Материалы исследования использовались автором при чтении курса лекций «Искусство XX века. Новейшие течения» кафедры истории искусств для студентов и аспирантов МГХПА им. Строганова. Была организована выставка фотографа В. Сычева «Линия жизни художника Василия Ситникова», которая прошла в Зверевском центре современного искусства в рамках параллельной программы Московской фотобиеннале в апреле 2014 года. Хотелось бы отметить 2015 год как юбилейный, посвященный 100-летию со дня рождения В.Я. Ситникова, в рамках которого должны быть проведены соответствующие мероприятия.

Структура работы. Работа состоит из двух томов (текста диссертации и иллюстративного альбома-приложения). Первый том содержит введение, три главы, заключение, примечания, развернутый библиографический список, приложения. Второй том - иллюстративный с приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулирован объект и предмет исследования, определены его цель и задачи, круг источников и методология исследования, обозначены географические и хронологические рамки, объяснена научная новизна исследования, определена теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Место и роль В.Я. Ситникова в неофициальном искусстве 1950-1980-х годов» содержится характеристика подхода к изучению творчества Василия Ситникова, существовавшего во второй половине XX столетия, и современного состояния изученности темы. В этой главе перечислены основные направления исследования рассматриваемого в работе материала.

В первом разделе главы «Особенности в изучении неофициального искусства СССР» характеризуется общая направленность при изучении искусства советских художников-нонконформистов в контексте всемирной истории искусства XX столетия. Отмечено, что обширный материал, посвященный неофициальному искусству, слишком медленно входит в оборот искусствоведческой науки и остается периферийным. Ретроспективный анализ исследований, посвященных русскому искусству второй половины XX века, позволяет сделать вывод о том, что они носят односторонний характер, иногда вообще исключая художника В. Ситникова из истории. Явно прослеживается разделение исследователей по идеологическим убеждениям, что вызвано, безусловно, принципиальной позицией самого художника, его экзистенциальным одиночеством, осознанным дистанцированием от официальных институций.

Во втором разделе «Творчество В.Я. Ситникова и московский андерграунд в отечественном искусствознании» дается развернутый историографический обзор научной, критической и публицистической литературы, касающейся изучаемой темы. К сожалению, в период 1950-1960-х годов, в условиях сложившейся политической обстановки, в круг интересов официального советского искусствознания не входило искусство художников «подполья», а тем более вошедших в него мастеров-«одиночек», каким являлся В. Ситников наряду с В. Яковлевым и А. Зверевым, что, несомненно, препятствовало объективной оценке творчества мастера и в целом выключало его существование из картины советского искусства второй половины XX столетия. Необходимо отметить, что только лишь в последние два десятка лет появились отдельные полноценные исследования его творчества, среди которых публикация 3. Плавинской с приведенными фактами биографии, публикациями «уроков» Ситникова и воспоминаний современников, учеников о художнике «В. Ситников. Уроки». Монографическим изданием о В.Я. Ситникове, с кратким обзором его биографии и творчества, но обширной систематизацией его работ, можно назвать каталог Т. Вендельштейн «Василий Ситников и его школа», выпущенный в честь открытия

ретроспективной экспозиции в московской галерее «Наши художники» в 2009 году. В.Я. Ситников как коллекционер впервые показан в статье JI. Евсеевой «Собиратель и его коллекция» (журнал «Русское искусство», 2013). Приведенный выше краткий обзор публикаций позволяет утверждать, что наследие В.Я. Ситникова изучено недостаточно. Научная литература о нем носит общий или отрывочный характер, иногда содержит неточности и ошибки. Анализ и классификация творчества В. Ситникова присутствуют фрагментарно, неярко выражена проблематика и контекст развития творческого пути художника.

Третий раздел — «Личность В.Я. Ситникова как представителя неофициального искусства СССР в зарубежной историографии». Первая книга американских исследователей П. Шеклохи и И. Мида на английском языке «Unofficial Art in the Soviet Union» («Неофициальное искусство Советского Союза») была издана в Лос-Анджелесе в 1967 году. В издании была впервые обозначена особая категория неофициального советского искусства - social outcasts («изгои общества», «аутсайдеры»), куда наряду с В. Яковлевым и А. Харитоновым был включен В. Ситников. В разделе каталога был представлен анализ эстетической программы художника и произведений мастера конца 1940-х - начала 1960-х годов. Выпуск каталога Э. Крисполти и Г. Монкада «La nuova arte soviética. Una prospettiva non ufficiale» («Новое советское искусство. Неофициальное движение») был приурочен к групповому показу работ «неофициальных» советских художников в Русском павильоне на Международной биеннале искусства в Венеции 1977 года. Также довольно четко можно выделить страны, проявляющие несомненный интерес к творческому наследию Ситникова. Это США, Италия, Германия, Великобритания и др. Парадоксальным образом именно американские исследования в области советского неофициального искусства особенно важны, в то время как сам художник Ситников, в 1980 году эмигрировав в США, остается невостребованным. Большинство материалов о художнике содержится в статьях, очерках, эссе и заметках из каталогов выставок того времени.

Четвертый раздел - «Эпистолярное наследие В.Я. Ситникова как источник изучения его творчества». В этом разделе отмечена характерная особенность воззрений В. Ситникова, который осознанно отвергал какую-либо теорию в искусстве и при жизни не писал каких-либо книг и трактатов. Его обширное эпистолярное наследие, которое сохранилось в частных архивах, было создано в период «затворничества». Именно письма мастера, отражающие его духовный настрой, его взгляды на искусство, впервые были проанализированы в нашем исследовании.

Пятый раздел обозначен как «Литературные источники о жизни и творчестве В.Я. Ситникова», в него включены эссе, проза и публицистика, посвященные художнику, а также цитаты из документального фильма «Вася» режиссера А. Загданского (США, 2002). Мы обращаемся к опубликованным мемуарам, воспоминаниям его родного брата Николая Ситникова в книге «От восхода до заката» (М., 2008), которые помогают восстановить некоторые

значимые факты биографии Василия Яковлевича начиная с его рождения в 1915 году вплоть до начала 1950-х годов, периода, когда жизненные пути братьев расходятся. Привлекает внимание в аспекте проблематики нашего исследования книга писателя В. Воробьева «Враг народа. Воспоминания художника» (М.: HJIO, 2005), составленная в жанре эссе, одна из глав которой посвящена целиком Ваське-Фонарщику и его «академии художеств». Не менее важным изданием является составленный в электронной форме монографический альбом-презентация поэта и исследователя К.К. Кузьминского «Житие Василь Яклича Ситникова, написанное и нарисованное им самим» (США, 1985-2009). К.К. Кузьминский включил в этот альбом отсканированные рукописные тексты, составленные самим Ситниковым в последние два года жизни (1985-1987) в США, что расширяет круг фактологического материала, в значительной степени дополняет представление о деятельности художника в нью-йоркский период. Сфера этого исследования весьма разнообразна, но, к сожалению, она не подверглась профессиональной систематизации, что, безусловно, затрудняет вычленение и установление художественных связей творчества мастера.

Во второй главе «Художественная жизнь Москвы 1950—1980-х годов» исследуется культурно-исторический контекст того времени, анализируется официальное и неофициальное искусство в советской культуре. Особое место в диссертационном исследовании занимает раздел, посвященный появлению в Москве такого феномена, как «академия художеств» В.Я. Ситникова. Для более полной характеристики разбираемого вопроса был проведен анализ художественного образования с целью сопоставления методик преподавания в государственных институциях и частных художественных мастерских. Рассмотрение среды московской богемы, в которой существовал художник, позволяет высветить различные аспекты отношения к искусству. Цель этой главы - показать различные предпосылки развития творчества В.Я. Ситникова, выявить истоки и проследить формирование его школы живописи; рассмотреть творчество художника в сложной атмосфере советского времени, расширить существующие в искусствознании представления о реалиях и социальных процессах, влиявших на художественную жизнь того периода.

Первый раздел «Официальное и неофициальное искусство в советской культуре» показывает атмосферу послевоенных лет в Москве, когда столица являлась важным центром культуры и искусства СССР, соединяя преемственность традиций и передовые тенденции в искусстве XX века. В разделе, ссылаясь на исследование Е. Деготь «Русское искусство XX века», мы отмечаем парадокс словосочетания «русское искусство», которое на протяжении столетия почти не звучало. Его заменило «советское искусство», в котором после смерти И. Сталина происходит назревший раскол между официальным искусством, ведомым идеологией государства, и неофициальным искусством, к концу 1950-х - 1960-м окончательно отделившимся.

В разделе исходными положениями для реконструкции художественной жизни тех лет послужили официальные документы: Постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций», по которому все существовавшие группировки распускались, а художникам и писателям, поддерживавшим советскую власть, предлагалось создать единые союзы. Власти сформировали эстетическую программу для новых творческих союзов, термин же «социалистический реализм» прозвучал из уст самих деятелей культуры и был вскоре принят во всех видах искусства.

Все это явилось основой сложения «тоталитарного искусства», искусства безальтернативного: с начала 1930-х и вплоть до конца 1980-х годов непринятие художником соцреализма, возможность исключения его из творческого союза означали некую символическую смерть. Понятия «социалистический реализм» и «советское искусство» совпадали, на их такое совпадение была направлена политика государственной машины. Существование вне обозначенных границ требовало больших усилий от самой творческой единицы, прежде всего организационных: игнорировать систему Союза художников, не выставляться на государственных выставках, искать новые источники средств и отказаться от публичности.

Начало становления «другого искусства» приходится на 1950-е годы и подразделяется на три важных этапа в связи с политическими событиями. Первый этап связан со временем Н. Хрущева (1953-1964), периодом оттепели, когда происходят важные события: VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве (1957), показы западного искусства в ГМИИ им. Пушкина. Важный рубеж - известный конфликт в Манеже 1962 года, разделивший художников на официальных и «подпольных». Искусство шестидесятников отмечено восстановлением модернизма и возвращением в пространство русской и мировой культуры. Второй этап обозначается 1964—1974 годами — это время расширения неофициального художественного подполья, появления новых форм художественной жизни: квартирных выставок и салонов. Обозначившиеся лидеры в искусстве 60-х - лианозовская группа во главе с Оскаром Рабиным - вели борьбу за свои права, и итогом этой борьбы становится Бульдозерная выставка 1974 года. Третий этап приходится на 1974-1988 годы, началом считается проведение двух значимых мероприятий - Бульдозерной и Измайловской выставок, а также создание в 1976 году живописной секции в Горкоме графиков на Малой Грузинской, 28, завершается же он началом перестройки, упадком советской власти, изменениями художественной жизни: появлением независимых творческих площадок, первых негосударственных галерей, масштабных аукционов «другого искусства».

Второй раздел — «Государственные художественные школы и индивидуальные творческие мастерские в системе художественного образования СССР». В данном разделе мы осуществили попытку проанализировать принципы художественного образования в государственных учебных заведениях в те годы: в МВХПУ (бывшее Строгановское), училище памяти 1905 года, МАРХИ, Художественном

институте (им. Сурикова), где обучение по официальным стандартам было продолжительным и основой которого являлось освоение обязательной программы. Нами проанализированы принципы преподавания в индивидуальных творческих мастерских Москвы: это студии Э. Белютина, М. Шварцмана, В. Скобелева и др. Итогом сопоставления этих двух направлений в художественном образовании стало выявление его роли в формировании молодого поколения художников, качества полученных знаний. Значимость проблематики выбора школы все же ее очевидна: это во многом определяет специфику того или иного художественного периода. Целесообразным в данном контексте является воссоздать своеобразную атмосферу, царившую в некоторых известных учебных заведениях того времени.

Особое внимание отводится анализу альтернативной атмосферы, как бы продолжившей традиции ВХУТЕМАСа, в Московском высшем художественно-промышленном училище (МВХПУ бывш. Строгановское). Выпускниками периода 1960-1970-х были такие признанные мастера актуального искусства, как Ф. Инфанте и Н. Горюнова, М. Шварцман, Б. Орлов, А. Волков, Д. Пригов и др. Потребность у студентов была не только в освоении дисциплины художественного проектирования, но и в живописи, что привело студента отделения «Художественное конструирование» С. Землякова в «академию» Василия Ситникова в 1972 году. Мы отмечаем повышенный интерес к живописи среди молодого поколения как характерную черту тех лет.

В Московском архитектурном институте (МАРХИ) живопись также входила в круг интересов молодых архитекторов, ее преподавал один из участников выставок на Малой Грузинской В.М. Скобелев. Вокруг Скобелева сформировался круг учеников, в который входили С. Симаков, К. Худяков, С. Шаров. Ученики под руководством Скобелева осваивали приемы живописи, характерные для Ренессанса, а затем переходили к средовому колориту в духе импрессионистов. Как отмечает А. Флорковская, сильным здесь было влияние В. Вейсберга и его учений.

Особым академизмом и трактовкой официальных постулатов отличался Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (МГАХИ им. Сурикова). Выпускниками являлись такие значимые для искусства соцреализма художники, как Н. Андронов, Ю. Кугач, Н. Нестерова, П. Никонов. При Художественном институте существовало училище памяти 1905 года. В 1954 году там учился еще один яркий представитель московского андерграунда - А. Зверев, но был отчислен за «богемно-анархическое» поведение.

Говоря об отдельных художественных мастерских, мы упоминаем первую студию абстрактного искусства, которая была организована в 1954 году преподавателем Полиграфического института Э.М. Белютиным, выпускником МГАХИ им. Сурикова, при Объединённом профсоюзном комитете художников-графиков. Особый интерес для исследования также представляет школа-мастерская М.М. Шварцмана. Михаил Шварцман сформировал целую школу молодых художников.

Третий раздел главы обозначен как «Феномен школы В.Я. Ситникова в контексте художественной жизни Москвы». Феноменальность и новаторство творческой жизни художника В.Я. Ситникова, к началу 1950-х годов ориентированного на нонконформизм и самостоятельный путь, заключались в атмосфере, создаваемой вокруг искусства, в неотделимости процесса жизни и творчества. Созданная В.Я. Ситниковым «академия», просуществовавшая более двадцати лет в Москве (1951-1975), воплотила сформированные творческие практики мастера, выраженные в быстроте «тренировок», в постоянной совместной работе с учениками, где «уроки» и «упражнения» формулировались мастером в процессе «действия», непрерывного «показа» работы над картиной. Обучая с нуля, «профессор всех профессоров» Василий Яковлевич Ситников был известен в Москве в те годы, несмотря на закрытый, приватный характер его мастерской. Тем не менее слава художника и школы росла в среде московской богемы, где эстетика живого общения была доминирующей. «Академия» В.Я. Ситникова как явление имела значительные масштабы.

Третью главу «Эволюция творчества В.Я. Ситникова (1915-1987)» мы можем назвать монографической. Она посвящена всестороннему исследованию жизни, творчества, педагогической деятельности художника Василия Яковлевича Ситникова. В главе реконструируется биография художника, устраняются некоторые неверные сведения, исследуются факторы, оказавшие влияние на формирование его мировоззрения и эстетических предпочтений, анализируются не только значительные произведения, но и весь доступный диссертанту корпус произведений. Кроме того, впервые хронологически систематизируются творческая эволюция мастера и периоды существования его «академии», что позволяет полноценно охарактеризовать его стиль и творческий метод на протяжении истории.

Важным рубежом в исследовании является 1951 год - становление В.Я. Ситникова на собственный независимый творческий путь. В связи с этим мы выделяем четыре основных периода: ранний (конец 1920-х - 1940-е годы), начало самостоятельного пути (1951-1964), зрелый (1964-1975) и поздний (1975-1987).

В первом разделе «Ранний период (конец 1920-х - 1940-е годы): ученичество, самообразование, экзистенциальный опыт (1941-1944) и реабилитация» исследуется период творческой биографии В.Я. Ситникова, связанный с ученичеством и обретением мастерства. Василий Яковлевич Ситников родился 19 августа 1915 года в селе Ново-Ракитино Лебедянского уезда Тамбовской губернии. В воспитании Василия отмечается особая роль деда С. Богословского, толстовца, организовавшего культурную колонию и оказавшего влияние на формирование взглядов и образа жизни будущего художника. К 1921 году семья обосновывается в Москве благодаря отцу, Я.Д. Ситникову. Юность художника проходила в среде Сретенского бульвара, где царила особая творческая атмосфера. К 1925 году относится первая картина «Луна в облаках», созданная В. Ситниковым по воспоминаниям от увиденных пейзажей А. Куинджи. В 1928 году молодого художника замечает

остановившийся в Москве мэтр соцреализма И.И. Бродский. В 1934—1935 годах он терпит неудачи при поступлении в Академию художеств и Московский художественный институт. В 1935-1937 годах Ситников устраивается на киностудию «Мосфильм» в группу режиссера-мультипликатора А.Л. Птушко, где принимает участие в создании фильмов, в том числе «Приключения Гулливера» и «Дети капитана Гранта». Блестящий талант изобретателя, умение создавать трехмерные формы проявляются в полной мере во всем, что создает мастер, будь то голова рыбы, модель байдарки или декорации к фильму.

К периоду 1937-1938 годов относится напряженная работа, рисование с натуры в студии художественной самодеятельности при МОСХе, где занятия вел ученик И. Машкова мастер соцреализма П.П. Соколов-Скаля. В это же время В. Ситников, пробуя снова, не поступает в Художественный институт и годом позже, в 1938-м, становится лаборантом, помощником ведущих в стране лекторов по истории искусства в одном из лучших в то время высших художественных учебных заведений, показывая на огромным проекторе -«фонаре» — стеклянные диапозитивы. На молодого лаборанта по прозвищу Васька-Фонарщик сразу обращают внимание ведущие профессора, среди которых был и В.Н. Лазарев, а также выдающиеся художники — руководитель института живописец С. Герасимов и студент, будущий мэтр соцреализма, Ю. Кугач. Стиль и манера художника В.Я. Ситникова формировались постепенно, под воздействием разных факторов и личностей. В том числе, благодаря занятиям по рисунку в школе Д.Н. Кардовского, где Василий Яковлевич осваивает максимальную приближенность натуре в создании портретов.

На формирование живописной манеры В. Ситникова оказали влияние частые посещения в конце 1930-х годов Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ), куда он ходил смотреть картины Рембрандта, Дега, Мане, Моне, Ван Гога, Гогена, Сезанна, Пикассо, Ватто и Тернера. Особенно В. Ситникову как живописцу была близка картина П. Пюви де Шаванна «Бедный рыбак» с ее тоскливым, сложным, монохромным серебряно-сиренево-серым колоритом. В этом проявляется начало сложения его колористической системы — склонности к монохромной живописи.

В.Я. Ситников в 1930-1940-х годах активно работает над портретами, по большей части выполняя их с натуры, в этот период появляются первые ироничные автопортреты художника в связи с поиском самоидентификации.

Наброски с натуры и ее внимательное изучение становятся лишь первоначальным этапом, к концу раннего периода В.Я. Ситников пытается максимально формализовать работу. Путем многочисленных практических упражнений он создает собственный метод «формы в пространстве» (1939), основой которого является тональный рисунок, выстроенный по законам светотени, достигаемый тональными переходами, градацией на блик, свет, полутень, тень и рефлекс.

В середине 1930-х годов в творчестве В. Ситникова возникает тема, параллельная рисованию с натуры, учебным штудиям, вызванная

внутренними переживаниями и воспоминаниями художника. К 1934 году относится рисунок на бумаге карандашом «Я бедный несчастный...». Обозначенная В. Ситниковым тема странничества, отшельничества, свойственная русским поэтам-символистам, в частности А. Добролюбову, проходит красной линией через все его творчество. В центре рисунка -фигура человека с раскинутыми вверх руками, жестом обращенная к небу.

Первые пейзажи В. Ситникова, преимущественно его «Степи», выполненные маслом на картоне, небольшого, камерного формата, относятся к началу 1940-х годов: «Степь», «Дождь в степи», «Всадник на закате», «Степь с солнцем». Василий Яковлевич обращается к традициям философского пейзажа, свойственным К.Д. Фридриху, У. Тернеру, их переосмыслили и впитали в свое творчество многие русские художники конца XIX - начала XX века: А. Куинджи, Ф. Васильев, М. Врубель, В. Борисов-Мусатов, П. Кузнецов и др. Лучшие художники русского романтизма сумели выразить нечто большее, нежели поверхностные импрессионистские эффекты. Василий Ситников, наряду с мэтрами, делает первые попытки заглянуть в глубь вещей, за пределы земных горизонтов. Данный культурный контекст является очень важным для понимания творчества художника.

Наступление войны в 1941 году мы рассматриваем как начало сложного периода для В.Я. Ситникова. В 1941-1944 годах художник подвергся аресту, репрессиям, заключению в Казанскую психиатрическую больницу. Мы обращаем внимание на то, что Василий Ситников в это время осознанно испытывает себя безумием, провоцируя неправильный диагноз. Он тем самым инициирует выход в иррациональный мир, проходя испытания душевной болезнью, начинает вглядываться в эту чуждую жизнь, пытаясь понять ее, проникнуть в ее тайну, постичь ее сокрушительную силу подобно великим мастерам.

На втором этапе, учитывая экзистенциальный опыт художника, появляется экспрессивность в работах В.Я. Ситникова, гротеск образов портретируемых - те новые черты, которые до этого отсутствовали. Все рисунки этого этапа жизни В. Ситникова обнажают скрытый нерв. Уходит то четкое понимание пластики, присущее рисункам 1930-х годов, художник изображает волнующие его в данный момент события, странные судьбы окружающих его людей.

В то же самое время, параллельно с постоянной работой над набросками с натуры, Василий Ситников обращается к православным мотивам - к изображению храмов. К тому же времени относятся эскизы монументальных росписей для казанской больницы. Мы можем сказать, что рисунки В. Ситникова были положительно оценены окружающими, начальством, ему была заказана монументальная картина «Битва» (5x7 метров) для украшения стен больницы на Арском поле, к которой он сделал цветной небольшой эскиз на бумаге акварелью.

В.Я. Ситников возвращается в Москву из Казани в 1944 году. Последующее взросление художника было тяжелым после осознанно

предпринятого испытания душевной болезнью, войны, а затем и смерти отца в 1949 году, которого Василий особо почитал. Эти обстоятельства оказали влияние на формирование характера тридцатилетнего Василия. Послевоенный период (1945-1950) посвящен самостоятельному наращиванию рисовального и живописного опыта путем посещений студий мастеров старой школы, в частности А. Фонвизина и Р. Фалька. Василий Яковлевич с окончанием войны возобновляет работу в Художественном институте, вновь обретая тягу к рисованию и монотонным занятиям у профессора искусствоведения М.В. Алпатова.

С 1944 года в творчестве В. Ситникова появляются символические изображения свободы: бегущий человек с молитвенно поднятыми к небу руками; парящая над степными просторами птица (надпись: «Рисунок на фотографии увеличить максимально», 1945); летящая фигура бога ветра, заимствованная с картин мастеров эпохи Возрождения; многочисленные динамичные рисунки всадников, мчащихся в пространстве безграничных полей. Эти мотивы проявляются в многочисленных графических рисунках, где В. Ситников воплощает свои чувства, прежде всего это столь желаемое и ожидаемое им чувство освобождения.

Художник Василий Ситников предпочитает эмоциональный, живой, живописный характер рисунка, добиваясь выражения психических и эмоциональных состояний, скрытой чувственной сферы, прежде всего личного опыта в своих композициях. Для этого В .Я. Ситникову не требовалась работа с натуры. Он делает значимые попытки донести до зрителя собственные переживания, опасения перед будущим, опыт человеческих отношений, взаимосвязей с окружающим миром через многочисленные символические изображения, мотивы. Пейзаж «Степь с солнцем» того же года, где изображено переходное состояние природы от дня к ночи, является выражением свободного дыхания художника и символизирует начало нового этапа в жизни и творчестве Василия Яковлевича.

Всадники — тема, характерная для периода 1947-1949 годов в творчестве В. Ситникова, в последующие годы автор больше к ней не возвращается. Это графические листы альбомного формата, выполненные карандашом, снабженные авторскими комментариями.

В 1948-1949 годах Василий Яковлевич совершенствует бесконтурный метод рисунка в наброске, работая штриховкой по форме без предварительного построения. В портретных зарисовках исчезает рисунок с натуры, Ситникова интересует формальная сторона, изучение формы в пространстве, где головы натурщиков он видит только как материал для быстрой работы с выпуклостями и бликами. Двадцатилетняя творческая работа Василия Ситникова заключалась в постоянном изучении натуры, передаче пластики поз, конечным итогом такого серьезного погружения в изучаемый материал стало сложение собственной системы рисования, где основой выступал пристально изученный художником реалистический метод Д. Кардовского.

Творческие работы В.Я. Ситникова раннего периода говорят о значительном масштабе и серьезности проделанной работы, о стремлении и напряженном освоении методики рисования. Василий Ситников не получил профессионального художественного образования, но при этом нужно учитывать его долгое самостоятельное освоение методик, бесконечные «тренировки», неистовые усилия, при помощи которых он добился мастерства.

Второй раздел «Начало самостоятельного творческого пути (1951—1964): «первая академия», Рыбников переулок, 3/13» посвящен сложению собственного творческого пути художника В.Я. Ситникова. В этот период, с началом 1950-х годов, Василий Яковлевич концентрируется на двух направлениях. Почувствовав себя мастером, достаточно «натренированным» к этому времени, чтобы учить других, художник начинает формировать собственную школу, предлагая своим ученикам освоить те направления, которые постиг сам в предыдущие годы.

Василий Ситников не получил академического художественного образования, но в ранний период был всецело поглощен постоянным изучением и постижением искусства. Необходимо учитывать опыт двадцатилетней работы В.Я. Ситникова в Художественном институте (1938—1959 годы, с перерывами в военное время) с ведущими прогрессивными специалистами, профессорами искусствоведения (М. Алпатовым, В. Лазаревым и А. Чегодаевым), которые с уважением относились к богатым познаниям Васьки Фонарщика. Атмосфера Художественного института и общение с профессорами, студентами внутри академического заведения, посещение натурных классов, занятий - все это оказало на художника огромное влияние.

Участие В. Ситникова в культурной жизни Москвы начала 1950-х -1960-х рассматривается в связи с общим оживлением творческой атмосферы в стране в годы, последовавшие после смерти Сталина. Прежде всего это Всемирный фестиваль молодежи в 1957 году с возможностью проведения первой выставки учеников В. Ситникова в студенческом клубе МГУ на Моховой. Ситников принимал участие в выставках вместе с воспитываемым им молодым поколением живописцев, тем самым обретая статус профессионального художника и педагога.

В обстановке конца 1950-х годов при помощи «опекуна» Владимира Мороза В.Я. Ситников получает возможность коллекционировать древности, осуществлять поездки на Север, покупая православные иконы, церковную утварь, антиквариат. Роль В. Мороза заметна и в становлении «академии» В. Ситникова, поскольку неофициальная культура 1950-1960-х годов была организована по принципу частных знакомств. Художник В.Я. Ситников не входил ни в одно объединение, его школа - образец индивидуального художественного проекта, где особую роль играли личные связи и дружеские отношения. Это герметичный мир, закрытый от посторонних. Квартирный, приватный способ функционирования и отторгнутость от естественной для

современного искусства жизни в галереях и музеях оказали влияние на художественный язык «одиночек», на его эстетику.

Начало самостоятельного творческого пути художника В.Я. Ситникова (1951-1964) заслуживает подробного искусствоведческого анализа. Первое направление в творчестве мастера мы можем обозначить как формальное, выполняемое преимущественно в графике, целью которого являлась передача трехмерной формы в пространстве. Формальная практика рисования учителя с учениками заключалась в исполнении «растяжек», а затем округлой формы - «шара», головы (впервые Ситников вводит в свой «академический» арсенал гипсовую голову), обнаженного женского торса. Второе направление касается живописного цикла, оно выражается темами, воспроизведенными по памяти и вызванными психическим и эмоциональным состоянием художника, высвобождением чувственной сферы, скрытой в личном опыте, это попытка добраться до собственных ощущений через воображение.

Мы знаем, что в отечественной практике частных мастерских живописи было много общего. Прежде всего это энергетически заряженная атмосфера творчества, создаваемая личностью учителя, которая была характерна для этого времени. Однако каждый учитель использовал собственный метод. К примеру, В. Вейсберг мало поправлял работы своих учеников, стараясь минимально «показывать». М. Шварцман давал изначально темы и задания своим ученикам в создании «иератур», и, если выходило удачно, впоследствии задание становилось картиной того или иного автора. Э. Белютин в картинах своих учеников усматривал самовыражение. Основой педагогической деятельности В. Ситникова была совместная работа, акт действия мастера и ученика, что явилось уникальным, не находящим повторения в данном контексте методом.

Известно, что в мастерские к художникам можно было попасть только по рекомендациям, однако именно Василий Ситников в своей квартире-мастерской с начала 1950-х годов охотно принимал к себе в ученики всех желающих и «гипнотизировал» их, подвергал рисованию, пытался раскрепостить и избавить от комплексов.

Художника мало интересовала точная штриховка по форме, свойственная академическому рисунку. Василий Яковлевич экспериментирует с собственными техниками, ослабляющими рациональный подход к рисованию. Он все меньше использует штриховку по форме, в 1956-1957 годах мастер вводит технику «микропуантилизма» маслом по бумаге, отдавая предпочтение более стойкому материалу - масляной краске, нежели карандашу, углю или соусу. Мелкие точечные мазки жидкой одноцветной масляной краской он ставит на поверхность бумаги сухой кистью, флейцем широкого формата. Чтобы в совершенстве освоить точечную пуантель и плавные растяжки от света к тени, Ситников с учениками для работы выбирает листы большого формата, минимально 60x80 сантиметров. Бликов, световых поверхностей он добивается без белил, лишь протиркой ластиком по выпуклостям. Сапожная щетка, исполнявшая роль флейца, - «инструмент», придуманный и мифологизированный В.Я.

Ситниковым как замена кисти, столь сакрапизируемой в те годы мастерами соцреализма.

Характер «первой академии» в Рыбниковом переулке был весьма неоднородным. Несомненно, было велико воздействие самой личности «профессора всех профессоров». В.Я. Ситников особое место уделял эмоциональному состоянию, экспрессии, «заряжал» своих первых студийцев, среди которых оказался известный в Москве врач-гипнолог Виктор Райков, подвергшийся «гипнозу» личности Василия Яковлевича; мастерскую посещал тридцатилетний живописец В. Вейсберг, которому Ситников дал урок, длившийся четыре часа без перерыва; учитель давал рекомендации работавшему в редакции «Искусства» начинающему художнику В. Яковлеву. Но на самом деле, оказывается, лучшими учениками для В. Ситникова были начинающие, нигде не обучавшиеся, не знавшие академических приемов, но желавшие рисовать люди: Г. Макутдинова (Амальрик), А. Харитонов, Ю. Ведерников. Они безоговорочно принимали принципы, авторитарные методы учителя В.Я. Ситникова и следовали им.

Второе направление в творчестве В. Ситникова, основанное на его внутренних ощущениях, подсознании, на темах, вызванных «пробуждением памяти», на скрытой, потаенной стороне его личности, содержит работы, созданные самим мастером. Воспроизведение образов в жанровых сценах и портретах строится на психических, эмоциональных ощущениях художника от увиденного, поэтому такие переживания воплощаются в рисунках по памяти.

Творчество В.Я. Ситникова парадоксальным образом воплотило поиски модерниста с обращением к западноевропейской культуре, и одновременно с этим художник увлекался реконструкциями отвергнутых или запрещенных языков искусства прошлого (обращение к древнерусской и византийской живописи). Раньше многих своих ровесников, еще при сталинском режиме, в годы репрессии, Ситников сделал небольшие карандашные эскизы храмов, а в 1952 году создал камерные работы маслом на картоне: «Церковь 1» и «Церковь 2». Постепенно в 1950-х в его творчестве возникают первые живописные циклы церквей, монастырей, затерянных в пространстве полей. Эти серии скудны по колориту, главным моментом здесь является передача атмосферы пространства, где в центре композиции небольшой храм. К началу 1960-х относятся первые «монастыри» В.Я. Ситникова, они скромны по содержанию и композиции.

В начале 1950-х продолжает свое развитие пейзажная тема - важный жанр для художника В.Я. Ситникова на всех этапах его творческой жизни. Таким образом, еще только начиная свой путь в искусстве, молодой художник в конце 1930-х годов сознательно избирает для себя жанр, который в XX веке получает в русской живописи новое звучание (благодаря таким художникам, как С. Герасимов и Р. Фальк), обретает философскую наполненность, становится лирически-содержательным.

Работа над романтическим пейзажем продолжается в 1950-х - начале 1960-х годов. Василий Ситников, следуя романтическим установкам,

обращается к пейзажу, создавая новый цикл - «панорамы». Взгляд вдаль, созерцание пространства, разворачивающегося перед глазами смотрящего, -устойчивый мотив в искусстве. Этому подобны пейзажи К.Д. Фридриха и романтическая пейзажная традиция, превратившая созерцание пространства в метафору созерцания «иного», или чисто модернистская версия созерцания далей как пластическая метафора созерцания будущего, устремления к неизвестному.

К началу 1960-х годов Василий Ситников лишился своего основного заработка. В 1959 году его уволили с поста помощника лекторов в Художественном институте из-за конфликта и резких высказываний в адрес министра культуры СССР H.A. Михайлова. Деятельность художника сосредоточивается на работе в мастерской, преподавании, общении с коллекционерами и иностранной публикой, участии в квартирных выставках. Общение с западной публикой сыграло роль катализатора новаторских процессов, имевших место в изобразительном искусстве в начале 1960-х годов. В это же время происходит судьбоносное знакомство В.Я. Ситникова с коллекционером искусства «новой московской школы» Ниной Андреевной Стивене (Бондаренко).

1962 год в творчестве Василия Яковлевича Ситникова - время триумфа, когда его уверенность в собственных силах, самооценка возрастают. Четыре его работы из семи переданных Джимми Эрнсту, сыну известного сюрреалиста М. Эрнста, поступают в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке (MOMA): «Песня в поле», «Летний день» («Песня жаворонка»), «Поле», «Адам и Ева». Для художника московского андерграунда, который работал в условиях постоянных ограничений, выраженных в невозможности проведения выставок, показов собственных произведений на официальных площадках, пополнение коллекции знаменитого музея современного искусства значило многое и предвещало триумф мастера.

На сегодняшний день мы можем осознать, что работы нонконформиста Василия Ситникова могли быть оценены зарубежными коллекционерами как своеобразные «дневники», как «летопись» советского нонконформизма. Для самого художника в те годы это было знаком высочайшего признания в мировом художественном пространстве. Такая победа породила в начале 1960-х годов в сознании Василия Яковлевича иллюзорные представления о западной жизни советского художника, заложив в нем начало раздумий об эмиграции на Запад. Эта иллюзия спустя десять лет стала одной из причин побега из СССР, который закончился в итоге глубоким разочарованием художника в западной жизни и трагичностью последних лет, проведенных В.Я. Ситниковым в Нью-Йорке.

К концу обозначенного нами периода творческого пути Василий Ситников достигает зрелости, у него появляется все: он признан в среде московской богемы, есть почитатели его таланта, которые не оставляют Василия Яковлевича без внимания; работы мастера активно покупают коллекционеры (Н. Стивене, Н. Додж) и дипломаты (послы Туниса, Испании,

США и др.); у художника к тому времени складывается собственная школа, активно функционирует его «первая академия» в Рыбниковом переулке, 3/13 (среди учеников - В. Райков, В. Яковлев, А. Харитонов, Ю. Ведерников и др.); работы Василия Яковлевича попадают в коллекцию и демонстрируются в нью-йоркском MOMA - ведущем мировом музее современного искусства.

Рассматривая эту ситуацию сегодня, мы можем сказать, что такого рода признание творчества советского художника-нонконформиста Василия Яковлевича Ситникова Западом было локальным. По сути, это было признание художника, пробившегося сквозь железный занавес. Тем не менее мы отмечаем триумфальный 1962 год, всю полноту жизни мастера, время активной творческой работы и педагогической деятельности, возросший уровень его самосознания. Обозначив этот пик, мы можем говорить о расцвете творчества В.Я. Ситникова, о его сформировавшейся зрелой художественной концепции.

Третий раздел - «Зрелая художественная концепция: «вторая академия», ул. Малая Лубянка, 10 (1964—1969), и «третья академия», ул. Ибрагимова, 2 (1969-1975)». Художник Василий Ситников к периоду 1960-х - личность известная в среде московской богемы. Сам учитель, гуру В.Я. Ситников, в свои пятьдесят лет находился в превосходной физической форме. Мы можем оценить ситуацию, увидеть много психологических моментов: в мастере преобладал нескрываемый нарциссизм, свойственное ему актерское самолюбование, эпатаж. Подпольные чтения и квартирные выставки, традиция посещения мастерских художников были не просто способом существования подпольной культуры, заданным внешними условиями, но и определением важных эстетических параметров.

В 1960-е приватный диалог с художником или писателем получает свое развитие в проведении закрытых квартирных выставок. Аида Хмелева (Сычева) содержала в середине 1960-х квартиру-«салон» на Рождественском бульваре. Еще одной хозяйкой подобного «салона» была Екатерина Сергеевна Фриде («мадам Фриде»), где бывал В.Я. Ситников и где особо приветствовали молодежь, атмосфера встреч была самой непринужденной и демократичной. В 1965 году В. Ситников приглашен к участию в поэтическом вечере объединения «Союз молодых гениев» (СМОГ). В 1966 году, в ноябре, была организована подобная групповая выставка закрытого типа художников московского нонконформизма в Институте гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук СССР, в ней принимали участие М. Гробман, В. Ситников, А. Зверев, В. Кропивницкая и др. Василий Ситников был особой фигурой, живой легендой андерграунда 1960-х, наряду с А. Зверевым. Его простое присутствие, образ жизни, возможность общения с ним значили не меньше, чем собственно произведения искусства.

Возможность прямого контакта с учителем В.Я. Ситниковым получают не только новые ученики, но и заинтересованные западные зрители - первые покупатели, западные исследователи и коллекционеры неофициального искусства (Н. Стивене, А. Глезер, Н. Додж, Ф. Миэле). Вынужденное отсутствие публичной жизни искусства, замкнутость на живом общении

способствовали созданию иллюзии самодостаточности подпольного мира. Внутри этого мира рождались особые формы общения с искусством, взаимодействия художника и публики, а также особые творческие методы. По инициативе профессора Франко Миэле была организована ретроспективная выставка работ Василия Ситникова в итальянском городе Авеццано («Mostra antologica di Vasilij Sitnikov. Opere dal 1931 al 1971»),

К середине 1960-х годов мы отмечаем некоторые перемены в стилистическом строе живописи Василия Ситникова. Прежде всего с приходом 60-х меняется колорит произведений, проявляется двойственность подхода к цвету: наряду с монохромной серией четко обозначается работа с цветом. Особое внимание Василий Яковлевич уделяет так называемым заготовкам на тонированной бумаге, служащей основой для светотеневого моделирования посредством «бликов» и «глубинок». Такая основа применялась как в написании обнаженной натуры, так и в панорамных пейзажах. Ситников активно применяет в работе метод сухой кисти черной или синей масляной прозрачной краской по бумаге, при этом активно работая флейцем, добиваясь равномерного эффекта «растяжки» по всему пространству листа посредством техники микропуантилизма.

Стоит отметить, что в этот период, наряду с продолжением начатых ранее направлений в творчестве мастера, возникают и новые. Василий Яковлевич вместе с учениками продолжает начатое в 1950-х годах основное направление учебных штудий: обращается к «растяжкам», «шару» и обнаженной женской фигуре. «Обнаженная» в зрелый период теряет свою самоценность как отдельное произведение, превращаясь в простой «урок», «домашнее задание» или фигуру-заготовку для быстроты выполнения и обретения мастерства учеником. Мастер в зрелом периоде продолжает и пейзажную тему, лиричную и романтическую, самостоятельно обращаясь к теме человека и мира. В пейзажных темах есть любимый В.Я. Ситниковым образ русской деревни, родное Ново-Ракитино, что характеризует художника как тонкого лирика, подобного русским писателям-деревенщикам.

Новым мотивом в творчестве Василия Ситникова с середины 1960-х становится работа с православной иконой. Имея к тому времени уже значительную коллекцию икон, В.Я. Ситников вдохновлялся художественной изобразительностью и колоритом, рассматривая их как произведения искусства старых мастеров. Художник проявляет себя как хранитель и «попечитель» древностей, приобретая иконы и церковную утварь как ценность, антиквариат. Многие из учеников В.Я. Ситникова впоследствии обратились в своем творчестве к религиозной неконфессиональной живописи (А. Харитонов, В. Архаров-Фредынский - в 1960-х, С. Земляков, братья Вл. и Вяч. Петровы-Гладкие, В. Казьмин - в 1970-х), а некоторые из них стали профессиональными иконописцами (А. Чашкин).

В своих пейзажных панорамах Ситников вводит изображение русского монастыря. Первые монастыри Василия Яковлевича напоминали этнографическую реконструкцию, но к 1964-1965 годам композиция картины трансформируется в метафизический образ мистического града, мастер

вводит прием «двойной картины», делит пространство на мир «низший» и «высший». Ситников вводит в пространство картины непременного героя -самого себя как наблюдателя, созерцателя. Такой мотив заимствован мастером из живописи немецкого экспрессионизма. Тон затемненной серой бумаги или холста создавал основу для передачи сгущающихся сумерек и обильного снегопада с множеством мелких снежинок, усыпающих поверхность. Серию монастырей Ситникова характеризует изощренный рисунок, их сказочная детальность, особая выразительность линий, свойственная образности символизма.

Василий Ситников на одной из своих работ - картине «Москва» (начатой в 1972 году) - воображал столицу не просто как обычный город, но как священный град, мистический Китеж, воплотивший в своем облике все парадоксы истории. Москва на картине художника - гипертрофированный архитектурный образ с бесчисленными храмами, главы которых венчают то звезды, то кресты. Благолепие величественного облика нарушают копошащиеся подобно муравьям у подножия святынь уродцы, безобразная людская толпа, олицетворяющая собой пороки современного общества. Художник Ситников исполнял роль социального критика, выражая этот двойственный контраст: высшего духовного начала и грязных людских пороков, благолепия церковных построек и уродства человеческих образов, возвышенности и падения.

Тема странничества наиболее остро проявляется в программном произведении «Куда кривая выведет («Кривая» - подразумевается судьба»)» (1974), где художник В.Я. Ситников создает обобщенный, тоскливый, овеянный преданиями образ родной деревни. Произведение находит большое количество повторов в поздний период.

В зрелой художественной концепции (1964-1975) проявились ранее сложившиеся направления. Однако мы упоминаем о возникновении новых. Прежде всего это обращение В.Я. Ситникова к неконфессиональной религиозной живописи, иконе, которая мыслилась мастером как произведение старых мастеров и служила источником его вдохновения. Важным достижением, на наш взгляд, в этот период является приход Василия Яковлевича к метафизическому реализму в начале 1970-х. В продолжение пейзажной темы его «монастыри» с необыкновенной силой трансформируются в метафизическую картину со свойственной абсурдностью действительности мира «низшего», присущей рассказам Ю. Мамлеева и поэме Вен. Ерофеева «Москва - Петушки». Мастер карикатурно подчеркивает образы толпы, не скрывая их уродства, подобно советским карикатуристам. Цветные картинки, созданные автором, напоминают русский лубок с его нарочитой простотой народного фольклора.

Василию Яковлевичу Ситникову были присущи нарциссизм, самолюбование, элементы эпатажа на публике, «показ» и «действо» с учениками, которые в определенной степени мешали художнику полноценно сосредоточиться на собственном творчестве. Он много времени уделял совершенствованию педагогических методов, формированию своих подходов

к рисованию, строгому наблюдению за учениками и «показу». Все это привело к десяти годам плотного совместного творчества, когда работы мастера и учеников становились единым целым. Однако это отнимало то драгоценное время, которое мастер тратил на собственные поиски, новые темы, сюжеты, образы - на эволюцию собственной линии изобразительного искусства.

Основным мотивом эмиграции, на наш взгляд, при всей активной коммуникации и известности в среде московской богемы, было желание В.Я. Ситникова выйти на новый уровень. Новое Ситников видел в своем побеге на Запад, где бы он мог максимально полно творчески реализоваться, чего было невозможно достигнуть в то время в СССР. Мы можем говорить, что предпосылкой для эмиграции на Запад в 1975 году был выбор В.Я. Ситниковым «идеальной точки зрения», от встречи с ним он, как любой русский человек, ждал не меньше чем чуда.

В четвертом разделе «Поздний период, эмиграция (1975-1987)» обозначено время, проведенное В.Я. Ситниковым за рубежом - в Австрии и США. Василий Ситников был известен в Москве, востребован как художник и педагог в своей среде, в свое время и в определенном культурном контексте. Несмотря на осознанную самоизоляцию, в эмиграции художник продолжает творить, веря в собственные силы. Поздний период творчества характеризуется большим количеством повторов созданных ранее сюжетов, реплик собственных картин. Однако нами отмечено, что наряду с многочисленными повторениями в творчестве В.Я. Ситникова появляются новые сюжеты, он вводит новые техники и художественные приемы.

Мы говорим о первом эмиграционном этапе В.Я. Ситникова в Австрии, обозначая его как «Кицбюэльское затворничество» (1976—1979). В период «затворничества» он лишился самого главного - атмосферы «действия», «показа» своим ученикам. Столь важный акт совместного творчества исчезает, а соответственно, прекращается работа по выработанному основному направлению штудирования «формы в пространстве» — «растяжек», «шаров» и «фигур». Следовательно, можно сделать вывод о существовании только двух направлений творчества мастера в эти годы: пейзажной темы, странничества и темы гротеска, иронии и самоиронии. Поздний период в целом охарактеризован полноценной самостоятельной работой мастера над картиной — от «заготовки» до последующей детальной проработки, ее завершения, целью творчества для Ситникова становится качество.

В Кицбюэле, продолжая работать над серией монастырей, В. Ситников пытается ввести элементы гротескного мира в пространство (прием, начатый еще в середине 1960-х). Попытка перемешать созерцаемую действительность отражена в «Кицбюэльской картине» (под другими названиями — «Воспоминание о Москве», «Кудыкиногорский монастырь», «Монастырь Фердинанда Майера», 1977-1979). Известно, что и средневековые мастера писали стремительно, знали при этом особые психофизические приемы, связующие кисть писца и его руку, руку и дыхание. Они никогда не

исправляли и не переделывали своей работы. Картина «Воспоминание о Москве» также писалась в быстрой манере на доске темперой. В. Ситников, несмотря на возраст, был физически развит, ему требовались для написания столь огромного полотна (170x260 см) огромная физическая сила, сила руки в частности. Произведения древности всегда несут отпечаток неповторимой индивидуальности их создателей. Это выражалось в стремительности работы и многослойности живописи, за счет которой создавалась сложность колорита, наслаивание цвета.

Все работы Василия Ситникова австрийского периода основаны на воспоминаниях, на «пробуждении памяти», на образах из прошлого («Учительница», 1976). Находясь в Европе, В.Я. Ситников не менял собственных взглядов, транслируя в своем творчестве тему странничества, тоску по родине: «Куда «Кривая» вывезет» («Кривая» - подразумевается лошадь», 1976), «Лошадка озирает горизонт, а я беззаботно горланю песню» (1978), серия «Долгий путь» (1978), «Я иду ветреной осенью, в поле, по дороге. Шквал в спину сорвал мой картуз и вырвал из рук газету...» (1978), «Старуха вернулась на Родину» (1978). Для В.Я. Ситникова, как и для поэтов-символистов, был очень важен речевой строй. У художника-символиста это выражается в названии картины.

Раздел главы о втором этапе эмиграции в Нью-Йорке, США (1980—1987), посвящен описанию драматических событий семи последних лет художника В.Я. Ситникова. В корпусе работ, однако, наряду с репликами мы видим появление новых тем. Малое, незначительное количество учеников, непризнание таланта В. Ситникова западной публикой, локальные выставки в среде русских эмигрантов и узкий круг общения - все это серьезно подорвало его психическое здоровье, сказалось на работоспособности.

Находясь в Нью-Йорке, В.Я. Ситников пытается достичь того же успеха, используя все те же приемы, которыми он безупречно пользовался в Москве. В 1980-е годы в США была совершенно другая ситуация. То, что он предлагал западной публике и как он это делал, не находило отклика.

С началом нью-йоркского периода в 1980-х годах В.Я. Ситников работает белилами по куску дерева или фанеры, он любит поверхность, в которой уже задан фон, предпочитает доску как основной материал. Белила (словно иконные пробела) мастер наносит на деревянную поверхность плотным, пастозным слоем. Тени при этом должны получиться, как он говорил, прозрачными, а самые освещенные части, в самых освещенных, ярких местах... непрозрачными, то есть плотными сгустками света. Такой прием виден в небольшой работе на деревянной доске «Горшочек с цветами», выполненной акриловыми белилами, и что характерно - на обороте лик самого автора как Спасителя, обращение к мотиву Туринской плащаницы, к проявившемуся чудотворному образу.

Тема гротеска выражена еще в одном автопортрете Василия Ситникова («Урок маме и дочке Бро...гул», 1982), который выполнен в той же технике, на темном фоне акриловыми белилами широкой кистью, но более хаотичными, резкими, крупными мазками, заменившими микроскопическую

пуантель. Автопортрет - своего рода продолжение серий монохромных светящихся фигур и портретов, создававшихся В. Ситниковым с середины 1950-х годов.

В. Ситников вновь обращается к написанию «обнаженной», которая получает самостоятельную ценность произведения, а не только «академической» обобщенной штудии. «Обнаженную» художник пишет по памяти на доске в разработанной им технике мазками белил, на фанере, разного формата, иногда выбирая неправильную форму: «Стоящая обнаженная» (начало 1980-х), «Обнаженка на коричневом» (1985), «Обнаженная в квадрате» (1985).

Новая тема в творчестве В.Я. Ситникова выражена в изображениях животных: лошадей, кур, коров, свиней, некогда в детстве и юности окружавших художника в родной деревне и часто воспроизводимых им по памяти. Так, образ свиньи появляется в работах: «Женицца нада!» (эскиз -начало 1980-х, картина маслом - 1984-й), «Свинья» («Когда я делал ету свинью Ангел Божий Водил маею рукой»), «Свинья на доске, увиденная и подрисованная - подкрашенная» (1985).

Пейзажная тема художника В. Ситникова воплощается в серии монастырей, которые лишены гротеска 1970-х. С начала 1980-х годов в композиции пропадает слой «низший» — та ужасная картина советской действительности с милиционерами, ларьками и прочими объектами жизнедеятельности. Характер монастырей - романтически-идиллический, монастырь снова царит в пространстве романтического пейзажа: «Белый монастырь» (1980), «Кижи» («со стертым единорогом», 1980), «Монастырь в тумане» (1980), «Пейзаж» (1984).

Василий Яковлевич Ситников обращается и к панорамным пейзажам полей в своем позднем творчестве. Всю свою эмоциональную силу и воображение мастер в поздний период творчества вложил в неяркие, трепетные пейзажи, всегда обобщенные, где главное - союз или спор неба и земли. Это «Поля, залитые лунным светом» (1983), «5 полей подаренных Эмме Кузьминишне» (1983), «Поле-небо» (1985), «Нависшая туча над бугром. 19-IV-1987». Эти полотна дают космическое ощущение мира, человек здесь отсутствует, это безграничное чувство свободы и спокойного величия. Это, безусловно, видение мира человеком XX столетия, но оно воспитано во многом древней изобразительной культурой. Умозрительность, торжество света в пейзажах Василия Яковлевича, предельная обобщенность образа, условная сферическая перспектива и завораживающая красота живописной поверхности заставляют вспомнить древнюю иконопись.

Нами отмечена особая роль поэта и «мецената» Константина Кузьминского в нью-йоркском периоде творчества В.Я. Ситникова. Он стал «опекуном» художника и возобновил показы его работ, находил покупателей и давал заказы. Благодаря неуемной энергии К.К. Кузьминского в галерее «Подвал» в 1985 году состоялся «фестиваль», посвященный Василию Ситникову, с показом его произведений и читкой абстрактной поэзии. В Нью-Йорке по заказу К. Кузьминского возникает один из последних циклов темы

странничества В.Я. Ситникова - «Цыгане моего детства» (1985). Кибитки, цыгане в этой серии не гротескны, они соразмерны и сомасштабны природе, окружению. В цикле «Цыгане» наиболее полно воплотились чувство одиночества и тоска художника в период эмиграции.

Семь последних лет жизни в Нью-Йорке (1980-1987) Василию Ситникову давались тяжело. В Москве мастер всегда находился в центре событий. В Нью-Йорке атмосфера, в которой он существовал, не способствовала его полноценной работе. В.Я. Ситников, некогда руководивший значительным числом желающих рисовать в своей московской «академии», имел всего несколько учеников из среды русских эмигрантов (В. «Ароныч» Смертенко, Л. и Е. Брозгул и др.).

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, мы рассматриваем поздний этап как ценный период творческой эволюции В.Я. Ситникова. Наряду с обилием повторов, реплик уже созданных картин начиная с 1940-х годов, мастер создает новые мотивы и сюжеты, применяет новые техники. В сюжетной линии странничества появляется мотив цыган. Новыми образами в картинах мастера становятся простые сельскохозяйственные животные, к рисованию которых он обращается по воспоминаниям.

Василий Ситников активно использует новый технический прием -акриловый слой белил, который он наносит для обозначения световых пятен на темной поверхности фанеры или доски. Период характеризуется отказом от пуантели, на смену точечным мазкам приходит быстрая работа мазками кисти по форме, интенсивность света достигается бликами белил, а не протиркой ластиком, как это было ранее.

В целом период характеризуется нами как упаднический, который приводит к трагическому концу творческой деятельности мастера. Казалось бы, В.Я. Ситников был предоставлен сам себе, мог в полной мере сосредоточиться на собственном творчестве, никто его не отвлекал. Однако это дало обратный эффект, способствовало спаду интереса к рисованию.

Единственным «учеником-заочником» в последние два года жизни Василия Яковлевича становится его брат Николай Ситников. Некоторые письма брату, полученные из Нью-Йорка, легли в основу издания 3. Плавинской «В. Ситников. Уроки», которое состоит из разделов: «Как смотреть живопись», «Как научиться рисовать?», «О грунтах», «О перспективе», «Как тренироваться (растяжка)», «Тренировка», «Растяжка», «Тренировки», «Монастырь».

Сформировавшаяся авторитарность характера, догматическое мышление В.Я. Ситникова привели к его психологической неспособности подчиниться другим законам, невозможности переделать себя, перестроиться на новый, западный лад для более успешной жизни. Свои жизненные устои и принципы он не смог изменить, в этом была его личная и психологическая особенность. Проявлявший в определенной мере своеволие и своенравный характер в Москве, в кругу единомышленников, в западном обществе он так действовать не мог, вследствие чего мастер умирает в 1987 году в полной «самоизоляции», забвении, забытый окружением и близкими.

Благодаря К. К. Кузьминскому до нас дошли рукописные тексты и фотографии «монографии», создаваемой В. Ситниковым в последние годы жизни. Тексты были бережно сохранены К.К. Кузьминским и опубликованы в «Житие».

В заключении подводятся итоги исследования, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения, и формулируются следующие выводы.

Нами сделана попытка создать первое полноценное в отечественном искусствознании монографическое исследование творчества художника В.Я. Ситникова, которое рассмотрено в контексте развития отечественного и мирового искусства XX века. В диссертации уточнены важные этапы его биографии и творческой эволюции, выявлено особое место Василия Ситникова и его школы в художественной жизни Москвы и показано значение этого мастера в развитии русского искусства XX столетия. Нами впервые рассмотрена совокупность исторических предпосылок, повлиявших на творчество В.Я. Ситникова. Мы впервые рассматриваем обширный фактологический материал из жизни художника. Круг архивных и изобразительных источников расширен за счет корпуса неизвестных и малоизвестных документов и произведений искусства.

Столица СССР в диссертации рассмотрена как значимый и своеобразный центр культуры XX века. Важность периода неофициального искусства как противовеса официальной идеологии, актуального для становления и развития отечественного искусства XX столетия, становится особенно очевидной. Дана панорамная картина художественной жизни Москвы, описаны все ее важные периоды.

Истинное место художника В.Я. Ситникова в истории искусства определяется его ролью создателя новой модели практики освоения искусства, заключающейся в «действии», создании атмосферы вокруг искусства, он стирает традиционные подходы к художественному обучению. Сложность формирования творческого наследия Ситникова позволяет говорить об экзистенциальном пути мастера.

В диссертации движение нонконформистского искусства осмыслено как явление не только во многом повлиявшее на становление отечественной художественной культуры в 1950-1960-х годах, но и определившее основные тенденции ее развития в новейшее время. Широкий круг сопоставлений позволил выявить глубокую связь с западными модернистскими тенденциями конца XIX — начала XX века и обращение к архаике, искусству прошлого.

Проведен комплексный анализ памятников, и уточнены некоторые аспекты их стилистического генезиса. Таким образом, на основе обширного материала, включающего ряд произведений В.Я. Ситникова, не проанализированных прежде, впервые составлена подробная периодизация художественного творчества мастера с выявлением отдельных, наиболее важных периодов. Определяется значимое место творчества Ситникова и искусства художников нонконформизма в общей картине изобразительного искусства XX века.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Архарова H.A. Православный «неопримитивизм» живописца A.B. Харитонова в контексте религиозных поисков московских неофициальных художников второй пол. XX века // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ — 2010 -№1-0,5 п.л.

2. Архарова H.A. Интерпретация города в творчестве представителей метафизического направления живописи XX века // сборник к конференции «Строгановские чтения» - 2013, — 0,7 п.л.

3. Архарова H.A. Религиозная нетерпимость в советском союзе и духовные поиски "метафизической" школы московской живописи // сборник к конференции «Ксенофобия — вирус терроризма и экстремизма», Киев, -2013,-0,6 п.л.

4. Архарова H.A. Доля натюрморту в живопис1 XX стол1ття: шлях до метаф1зичного образу. (Судьба натюрморта в живописи XX века: путь к метафизическому образу) // МИСТЕЦТВОЗНАВЧ1 ЗАПИСКИ - вып. 24, Киев,-2013,-0,5 п.л.

5. Архарова H.A. Творческий метод Василия Ситникова и его школа в 1960-70-х годах // Вестник ГИТИС - вып.4 - 2013 - 0,5 п.л.

6. Архарова H.A. «Иератическая» система М.М. Шварцмана в контексте «метафизического» направления московской живописи 19601980-х годов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПА - 2014 - №1 - 0,8 п.л.

7. Архарова H.A., Войткевич К. Художник В.Е. Архаров-Фредынский // каталог «В.Е. Архаров-Фредынский. Живопись. Графика» - М.: типография МГХПА им. Строганова - 2014, стр. 5-6, - 0,2 п.л.

Доклады и сообщения на конференциях:

1. Архарова H.A. «Интерпретация города в творчестве представителей метафизического направления живописи XX века». Доклад на ежегодной международной конференции «Строгановские чтения» - МГХПА им. Строганова - март 2013

2. Архарова H.A. «Своеобразие художественного языка метафизического искусства. (Обзор различных техник и приемов на примере произведений отечественной живописи второй половины XX века)». Доклад на научной конференции PAX «Особенности развития техник и технологий в современном изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне» (Москва, 13,14 марта 2013 года).

3. Архарова H.A. «Религиозная нетерпимость в советском союзе и духовные поиски "метафизической" школы московской живописи». Доклад на международной конференции «Ксенофобия - вирус терроризма и экстремизма», Киев, Украина - апрель 2013

4. Архарова H.A. «Школа живописи Василия Ситникова и социально-политическая атмосфера 1960-1970-х годов в Москве». Доклад на международной конференции «Искусство и Власть», Поволжское отделение PAX, Саратов, 17-18 октября 2013

5. Архарова H.A. «Переживание бесконечности и тайны пространства в творчестве художников «второй волны» русского авангарда Москвы 1960-70-х годов». Доклад на научной конференции «IMPART - 2014: Невозможные объекты и оптические иллюзии в современном искусстве и дизайне. (Традиционные и компьютерные технологии)». МГХПА им. Строганова — 14 марта 2014 года

Заказ № 34-Р/10/2014 Подписано в печать 04.10.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел. (495)649-83-30 (( ^)) www. cfr. rn ; e-mail: zakpark@cfr. ru