автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
У истоков итальянского Просвещения: Пьетро Джанноне

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Андронов, Илья Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'У истоков итальянского Просвещения: Пьетро Джанноне'

Полный текст автореферата диссертации по теме "У истоков итальянского Просвещения: Пьетро Джанноне"

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова

Исторический факультет

на правах рукописи

[ль я • Ев£еньевич

Андронов

У истоков итальянского просвещения: Пьетро Джанноне

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Бондарчук B.C. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кудрявцев О. Ф. кандидат исторических наук, доцент Дмитриева О. В.

Ведущая организация:

Институт всеобщей истории Российской Академии наук

Защита состоится "_"_ 1998 года в_часов на

заседания Диссертационного Совета К 053.05.28 по всеобщей истории Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук,

профессор И. Л. Маяк

Общая характеристика работы

Актуальпость темы

Рубеж XVII - XVIII вв. - переломный момент в развитии европейской цивилизации. Весьма значительными были перемены и в интеллектуальной сфере. В течение второй половины XVII столетия сложился значительный интеллектуальный слой гуманитариев, опиравшийся в основном на университеты и подготовивший почву для Просвещения. Сотни имен ученых, огромная масса книг и манускриптов, - по ним можно воссоздать бурную эволюцию европейского мышления той эпохи. Ученые всех европейских стран широко общались между собой, и полемики по частным вопросам находили отклик в разных городах и университетах. Контактам ученых, помимо общего в большинстве случаев языка (латинского), способствовала и деятельность научных журналов, среди которых особенно можно выделить латинские "Акты лейпцигских эрудитов", английские "Философские трансакции Королевской Академии", французские "Журнал ученых" и принадлежащие иезуитам "Мемуары Треву", а также выходивший более столетия в разных городах Северной Италии "Журнал литераторов". При невысоком развитии специализации наук и большой распространенности этих изданий во всей Европе научные, околонаучные и моральные дискуссии привлекали неизменно интерес интеллектуалов разных стран.

В исторической науке ряда европейских стран для этой наднациональной корпорации интеллектуалов используется

определение "республика ученых"1. Впечатляет масштабность, многоплановость этого явления, которое охарактеризовало целую эпоху, получившую в западной историографии весьма условное название "предпросвещения"2.

По-видимому, самым оправданным на начальном этапе изучения "республики ученых" будет личностный подход, при котором можно будет найти ответ на вопросы, как приобщался человек к этому сообществу, как он формировался внутри него, кто были его предшественники, союзники и противники. В качестве подобного подхода в настоящей работе предлагается рассмотреть деятельность одного из ярких мыслителей первой половины XVIII века -неаполитанского юриста Пьетро Джанноне (1676-1748).

Биография Пьетро Джанноне на протяжении последних двух столетий вызывает неизменный интерес историков. Во многих работах предлагается несколько идеализированный образ Джанноне, действовавший в подчинении внешним обстоятельствам. Недостаточно определенной представляется аудитория его произведений, очень важная для оценки исторического значения заключенных в них идей. Более того, несогласие вызывают некоторые выводы по более частным вопросам.

Сам термин "res publica doctoram", взятый сегодня широко в оборот в западной историографии, ведет свое начало из "Новой Атлантиды" Бэкона, где совокупность ученых формирует парламент при "просвещенном" государе.

2 Это название утвердилось в европейской науке после выхода в свет ккигн Е. Winter. Fruehauffiärung. Der Kampf gegen den Konfessionalismus in Mittel- und Osteuropa und deutsch -slawische Begegnung, Berlin, 1966. До его появления (впрочем, и после) широкой популярностью пользовались и другие определения: "кризис европейского сознания" (сформулировано П. Азаром), "Augustan Age" (распространено более всего в англосаксонской литературе), однако эти последние значительно менее точны.

В отечественной историографии работы, целиком посвященной неаполитанскому юристу, нет. Единственным исключением стала статья Л. С. Чиколини, исследующая частный вопрос3. Более того, в отечественной исторической науке наблюдается явный дефицит внимания к интеллектуальной истории Западной Европы рубежа XVII -XVIII вв. вообще. Цел» и задачи исследования

Основной целью данной работы является определение места Джанноне в "республике ученых", а также его отношение к Просвещению. Посредством анализа произведений Джанноне можно также определить историческую роль особой идеологии - так называемого "юрясдикционализма" в предыстории Просвещения.

Достижение данных целей предполагает:

- реконструкцию духовной среды Неаполя - города, в котором Пьетро Джанноне сформировался как мыслитель - во второй половине XVII в.;

- анализ основных произведений Джанноне с точки зрения судьбы, предназначавшейся им самим автором;

- выяснение реальной печатной судьбы произведений Джанноне;

- воссоздание вероятного круга "потребителей идей" Джанноне -единомышленников, читателей и т. д. и анализ их реакции на произведения Джанноне;

- выяснение соотношения идей Джанноне с европейской мыслью первой половины XVIII в..

Чиколини Л. С. Пьетро Джанноне о церкви и государстве (к вопросу об исторических корнях раннего итальянского Просвещения). В: Культура эпохи Просвещения. М„ Наука, 1993, стр. 79 - 96.

Реконструкция подробной биографии неаполитанского мыслителя не является главной целью данной работы.

Хронологические рамки работы понимаются двояко. Главный план изложения в основном охватывает конец XVII и первую половину XVIII в. - время формирования мышления Джанноне и его творческой деятельности. Материи же, представленные в ряде исторических работ Джанноне, в первую очередь - в "Гражданской истории Неаполитанского королевства" и в "Триреньо", заставляют обратиться к более отдаленным периодам, вплоть до глубокой древности. Таким образом, "время работ" Джанноне составлено из событий, присутствующих в сюжетах его произведений, и охватывает практически всю известную неаполитанскому мыслителю хронологию -от сюжетов Ветхого Завета до конца XVII века. Эта хронологическая грань разделяет в трудах Джанноне "историческое" прошлое, то есть достойное описания и изучения в исторических сочинениях, и непосредственное прошлое, воспринимаемое (в первую очередь им самим) как "прямая" предыстория реально происходившего вокруг него и вокруг его произведений.

Источниковая база исследования отличается своим объемом и многообразием. Главным источником в работе является "Гражданская история Неаполитанского королевства" П. Джанноне (1723), чью жанровую принадлежность однозначно определить затруднительно. В ней заключены черты, сближающие ее с памфлетом, историческим сочинением и даже юридической энциклопедией по истории права в Неаполе. Историческая информация, содержащаяся в этой книге, была заимствована из работ предшественников, однако сопровождалась она

самостоятельно воссозданной юридической канвой событий. Такое сочетание, с одной стороны, общедоступного и сделанного на общеизвестном материале рассказа о королях и сражениях, а с другой -"исторической энциклопедии права" в Неаполе сделало возможным построение новой исторической концепции.

Среди наших источников много сочинений "эрудитского" жанра. Это - справки монархам и магистратам по различным вопросам, выступления в рамках юрисдикционалистской полемики. Для них характерно преобладание фактурного материала, неточные и обильные цитаты; иногда они сводятся к компиляциям из предшественников, но на ценность их как источников это практически не влияет: для нас важно развитие полемики, изменение по времени тематики работ.

Главный источник мемуарного жанра - автобиография Джанноне4. От отношения к этому источнику может зависеть вся концепция целиком. Мы считаем, что ключ к ее интерпретации -смысловое ядро, связанное с пребыванием Джанноне при дворе австрийского императора Карла VI. Одиннадцать лет жизни автора (с 1723 по 1734 гг.) занимают в автобиографии больше половины объема, при том, что вся жизнь Джанноне была богата событиями. Практически автобиография - это подробнейший рассказ автора о пребывании в Вене с предысторией и послесловием.

Сохранилось множество писем Джанноне, позволяющих уточнить некоторые детали его биографии, выявить его контакты во время пребывания в Вене с неаполитанскими читателями. В нашей

работе роль их как источника сравнительно невелика. В большинстве случаев цитирование писем и некоторых других источников производится по антологии наследия Джанноне, подготовленной С. Бертелли и ставшей отправным пунктом для каждого историка, обращавшегося в течение последних 30 лет к творчеству Пьетро Джанноне5.

Другое крупное произведение Джанноне - "Триреньо" ("Троецарствие") - делится на довольно независимые друг от друга три части, составляющие его тома. Первые два тома закончены, из третьего Джанноне успел составить отравление и завершить только несколько первых глав. Существует множество списков "Триреньо"6. Один из списков "Триреньо" был опубликован в 1940 году7, но и это издание небезупречно. Отсутствует этимологический и справочный аппарат, не уточнены цитаты, более того, в ряде случаев неверно прочитана рукопись - одним словом, полноценное научное исследование этого текста затруднительно. Из списков "Триреньо" удалось однакомиться с наиболее полным венецианским8.

В нашем распоряжении в ходе работы оказались фонды Туринского Государственного Архива и Королевской Библиотеки, а также венецианской Библиотеки Марчана. Часто можно было сличить опубликованные произведения Джанноне с рукописями. Основная

4 Vita di Pietro Giannone, scritta in Savoia nel castello di Miolans da luí medesimo e contínuata nella Liguria nel castello di Ceva. Мы пользовались последней публикацией - Pietro Giannone. La vita di Pietro Giannone. A cura di S. Bertelli. Tt. 1 - 2. Torino, Einaudi, 1977.

5 S. Bertelli. Giannoniana. Autografi, manoscritti e documenti della fortuna di Pietro Giannone. Milano -Napoli. Ricciardi ed„ 1968.

6 См. подробнее Bertelli S. Op. cit., pp. 338 - 363.

7 P. Giannone. II Triregno. A cura di A. Párente. Bari, 1940, в 3 гг..

8 Venezia, Biblioteca Nazionale Marciana, Cod. It. XI, 262 - 264 (6854 - 6856).

коллекция Туринского Государственного Архива9 состоит из 5 дел, в которых находится большая часть творческого наследия Пьетро Джанноне'0. В 1992 году в архив поступила кипа документов, принадлежащих Джанноне или относящихся к нему, в том числе считавшееся почти два с половиной столетия безвозвратно утерянным предисловие к "Триреньо"11.

Из публикаций автобиографии Джанноне было использовано последнее издание С. Бертелли, подготовленное им для 46 том а серии "Letteratura italiana" (1970). В том же томе помещены некоторые другие неопубликованные тексты Джанноне.

Еще в 1980 году признанный авторитет в данной области профессор Джузеппе Рикуператя назвал приоритетной задачей подготовку научной публикации всех трудов Джанноне, включая "Гражданскую историю" и "Триреньо". Эта работа уже ведется: в частности, вышла в свет прекрасно подготовленная учеником Рикуперати Андреа Мерлотги публикация последнего произведения Джанноне - "Пчела хитроумная"12.

Фоном для анализа произведений Джанноне может служить масса книжной продукции эпохи. В длинном ряду библиотек Италии, Австрии и России, которыми нам удалось воспользоваться, -библиотека фонда Эйнауди в Турине и библиотека Национального общества отечественной истории в Неаполе, венецианская библиотека Марчана и Музей книги Российской Национальной библиотеки, а

9 Archivio di Stato di Torino, далее - A. S. Т.

10 A. S. Т., Manoscritti Giannone, Mazzi I - V.

" A. S. Т., Manoscritti Giannone, Mazzo VI,

12 P. Giannone. L'ape ingegnosa. A cura di A. Merlotti. Roma, 1993.

также две так называемых "консервационных библиотеки" -Королевская библиотека в Турине и книжная коллекция Вольтера, хранящаяся в Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Каждый из указанных фондов по-своему уникален и необходим для воссоздания интеллектуальных процессов XVII - XVIII вв.

Состояние научной разработки темы исследования. Вопросы, связанные с оценкой исторической роли произведений Джанноне, обсуждаются в литературе уже более 200 лет, однако о профессиональном интересе историков можно говорить только после утраты политической злободневности его идей. Определенным переломом стала дискуссия начала XX века о плагиатах в "Гражданской истории"13, после чего внимание к Джанноне со стороны ведущих специалистов уже не ослабевало. Так, Б. Кроче инкорпорировал изучение наследия Пьетро Джанноне в создание более комплексной картины истории итальянского Юга. Концепция Б. Кроче основывалась на восприятии XVII - XVIII в. в неаполитанской истории как времени глубокого упадка14. Тщательному исследованию подверглась роль испанской администрации в неаполитанской общественной жизни, и анализ творчества Джанноне в этой связи поднял его роль на государственный уровень, заставил историков впервые задуматься о роли его идей в международной политике. В

13 G. Bonacci. Saggio sull'lstoria civile del Giannone. Firenze, 1903. G. Gentile. Pietro Giannone plagiario, e grand'uomo per equivoco. In: Società, VII, 1904. F. Nicolini. L'"Istoria Civile" di Pietro Giannone ed i suoi critici recenti. Appunti presentati all'Accademia Pontaniana nella tomata del 9 die. 1906. In: Atti dell'Accademia Pontaniana. V. XXXVII, ser. II - Vol. XII. Beilage zur Allgemeinen Zeitung, 1904: n. 200 - \V. Ohr. Pietro Giannone ein Plagiator; n. 222 - M. Landau. Pietro Giannone's Plagiate; n. 240 - W. Ohr. Nochmals Pietro Giannone's Plagiate.

14 B. Croce. La Spagna nella vita italiana durante la Rinascenza. Bari, 1917, и другие работы.

целом в рамках концепции Кроче подходил к изучению истории Юга Ф. Николини, несколько работ которого посвящены строго Джанноне15. Г. Де Руджеро уделил внимание сравнению Джанноне с Вико в панорамном произведении "Южная политическая мысль в XVIII - XIX вв."16.

В начале 50-х гг., когда итальянская историческая наука стала преодолевать исключительную политизированность и модернизацию первых послевоенных лет, выявился серьезный кризис методологических школ, доминировавших в европейской исторической науке до войны. Либеральная традиция изучения истории общественной мысли вынуждена была отступить перед новыми космополитическими идеалами, родившимися в ходе второй мировой войны.

Вышедший в 1950 году труд Л. Марини17 предлагает во многом новые решения ставших традиционными проблем. Автор сконцентрировал свое внимание прежде всего на неаполитанской составляющей истоков "джаннонизма", впервые вводя в научный обиход это понятие, обозначающее прежде всего последователей, которых нашли идеи неаполитанского мыслителя в литературе и политике. Самостоятельным субъектом истории становится сложный социальный конгломерат, позже получившего название "гражданского сословия".

15 F. NicoJini, Gli scritti е la fcrtuna di Pictro Giannone. Ricerche bibliografiche. Bari, 1913; Pietro Giannone. Stato e Chiesa. Bari, 1937.

16 G. De Ruggiero. И pensiero politico méridionale nei secoli XVIII e XIX. Bari, 1922.

" L. Mariai. Pietro Giannone e il giamionismo a Napoli Bel Settecento. Lo svolgimento délia coscienza politica del ceto intellettuale del Regno. Bari, 1950.

Реакцией на книгу Марини была статья принадлежащего к марксистскому направлению видного итальянского историка литературы Н. Сапеньо18, в которой подчеркивалась недостаточность принятых в науке терминов для интерпретации наследия Джанноне.

Новый импульс в изучении Века Разума был сформулирован Ф. Вентури на XXXII Конгрессе по Рисорджименто19. Предложенная Вентури концепция получила наиболее полное развитие при подготовке масштабного и очень важного издания текстов и биографий большого числа представителей итальянского Просвещения20.

В 1961 году вышла в свет книга Б. Виджецци "Пьетро Джанноне реформатор и историк"21, представившая подробный анализ "Гражданской истории" и "Триреньо"; на его основе была воссоздана идейная эволюция Джанноне. На новом этапе возник вопрос об отношении Джанноне к Просвещению. Ф. Вальсекки предложил трактовку Джанноне как "просветителя без Просвещения" - ведь он не сделал решающего шага, оставшись в старых пределах адвокатского спора о законности.22 Тенденция к некоторой идеализации терминов и теоретических категорий проявилась также в книге известного историка итальянского Юга С. Мастеллоне "Политическая мысль и культурная жизнь в Неаполе во второй половине XVII в."23.

18 N. Sapegno. Giannone e la riforma religiosa. Nota sul "Triregno". In: Societá, n.l, 1951.

19 F. Venturi. La circolazione delle idee. Rapporto al XXXII Congresso del Risorgimento. In: Rassegna storica del Risorgimento, XLI, fase. II - III, 1954.

20 Illuministi italiani. Storia e testi. Milano - Napoli, 1958 - 1979.

21 B. Vígezzi. Pietro Giannone riformatore e storico. Milano, 1961.

22 F. Valsecchi. L'Italia del Settecento. Milano, 1961.

23 S. Mastellone. Pensiero político e vita cultarale a Napoli nella seconda metá del Seicento. Messina -Firenze, 1965.

В 1970 году вышла в свет книга ученика Ф. Вентури Дж. Рикуперати "Гражданский и религиозный опыт Пьетро Джанноне"24, целиком посвященная Джанионе и подводящая итог целого периода историографии по нашей теме. Особо тщательному анализу подверглась среда, в которой рождались идеи произведений Джанноне. Дж. Рикуперати рассматривает наследие Джанноне в рамках деистской идеологии, совмещенной с неаполитанской юридической традицией. При изучении формирования идей Джанноне историк не ограничился неаполитанской средой, утверждая тезис школы Вентури об интернациональности интеллектуального творчества в ту эпоху. Научная новизна исследования. В диссертации впервые подвергается исследованию судьба произведений Джанноне с точки зрения "истории книг", делается попытка восстановить аудиторию его произведений. Подводится итог историографической дискуссии вокруг Джанноне, изучается отражение в рамках данной темы факторов, характерных для итальянской историографии в целом. Посредством нового подхода, заключающегося в реконструкции отношений "автор - читатель" применительно к исследуемой эпохе, воссоздается значение произведений Джанноне, и в первую очередь - "Гражданской истории Неаполитанского королевства", в эволюции европейской мысли предпросвещения.

В отечественной историографии диссертация не только представляет собой первое комплексное исследование творчества Пьетро Джанноне, но и вообще является одним из первых опытов

2' G. Ricuperali. L'esperíenza civile е religiosa di Pietro Giannone. Milano - Napoli, 1970.

изучения общественной мысли XVII - начала XVIII вв. в европейском контексте.

Все источники, исследованные в диссертации, представляются русскоязычному читателю впервые.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов и выводов в учебных пособиях и лекционных курсах по новой истории Италии, истории культуры Западной Европы, а также историографии Нового Времени. Апробация работы. Диссертация выполнена во время обучения в очной аспирантуре при кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова. Она обсуждалась и была рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки, цели и задачи работы, ее научная новизна, содержится характеристика источников и обзор использованной литературы.

В первой главе - "Неаполитанское вице королевство в конце XVII - начале XVIII вв. Идейное формирование Пьетро Джанноне" -рассматриваются особенности политической жизни вицекоролевства, циркуляция идей в Неаполе, состояние общественно-политической мысли. Изучается складывание особого идейного течения -

юрисдикционализма. Рассматривается формирование политических взглядов Пьетро Джанноне, начало его юридической дегелыюсти.

Наиболее характерной особенностью политической структуры Неаполитанского вицекоролевства являлось большее, чем где бы то ни было, "присутствие" церкви в политике, экономике, повседневной жизни столицы. Римская Курия в силу особых исторических причин считала Южную Италию своим феодом и претендовала на полный контроль, в частности, в идеологической и культурной сферах.

Особой характеристикой Неаполя в конце XVII - начале XVIII вв. было развитие общественной мысли. Эта мысль в меньшей степени находила свое применение в обсуждении модных философских течений; споры, формально являвшиеся "философскими", в реальности лишь рядились в научные одежды, каждый раз имея ту или иную идеологическую подоплеку.

Рубеж XVII - XVIII вв. во всех западноевропейских абсолютистских государствах - это время складывания принципов "политики в области культуры". Увеличение грамотного населения потребовало создания механизма управления его мнениями. Резко возросла активность светских властей в отстаивании собственного права контроля за книгоизданием. Возникла конкуренция светской и церковной цензуры.

Важным фактором духовной жизни столицы был университет (один из древнейших), а также так называемые "академии", исчислявшиеся только в столице десятками. Эти многочисленные "академии" - типично итальянское явление, уходящее корнями в эпоху Возрождения. Неаполитанский университет первенствовал в Европе в

отношении изучения правовых дисциплин, что не могло не отразиться на тематике местных "академий".

Традиция критики светских форм существования церкви со стороны неаполитанских юристов, пользовавшихся новейшими достижениями европейской научной мысли (в том числе - и протестантской), привела к складыванию особого "эрудитского антиклерикализма", известного в западной науке под названием "юрисдикционализм". Особенностью юрисдикционализма являлось использование для критики светского "присутствия" церкви тех же "эрудитских" аналитических механизмов, которые традиционно использовались в ее защиту. Как только к традиционной схеме работы юриста - теоретика добавилось стремление к службе интересам конкретного престола (так называемый "регализм"), это вылилось в серию непрекращавшихся конфликтов между церковной и светской властью.

Во второй главе, озаглавленной "Главный труд Пьетро Джанноне -"Гражданская история Неаполитанского королевства"", дается развернутая характеристика жанровой принадлежности, исторической концепции, структуры произведения; рассматривается вопрос об авторстве "Гражданской истории", а также некоторые термины и оценочные критерии книги. Особое внимание уделено полемике, последовавшей за выходом в свет "Гражданской истории"; сделана попытка воссоздания механизма распространения книги в Европе.

Проблема авторства "Гражданской истории" формулируется следующим образом: следует ли трактовать ее как выражение мыслей целой группы молодых юристов или все же ответственным за все

тезисы следует признать Джанноне ? Анализ позволил сделать вывод, что проставление авторства преследовал цели, отличные от идентификации собственно книги. Специфику "Гражданской истории" определяет длительность ее написания (первый том готовился к печати 18 лет). Концепция складывалась на всем протяжении этого срока, а авторство отдельных идей утрачивалось; формальный приоритет определялся количеством затраченного на подготовку книги труда. С этой точки зрения авторские права Пьетро Джанноне сомнения не вызывают. Более того, мы рассматриваем "Гражданскую историю Неаполитанского королевства" как принадлежащую Джанноне еще и потому, что даже если некоторые ее идеи и не принадлежали ему по происхождению, они стали частью цельной картины, не только созданной, но и подписанной им.

Авторитетность печатного текста была такова, что проверка истинности уже однажды напечатанного считалась в известной мере излишней. За соответствием печатного текста истине в последней инстанции должна была следить цензура. Книга рассматривалась как совокупность всего предыдущего знания: недаром истории новых государств (дело здесь не только в христианской традиции, унаследованной из средневековья) возводились большей частью к библейским временам и сюжетам. Это делалось для того, чтобы при создании произведения, многослойного по определению, ограничить круг предшествующих произведений, от которых зависел автор.

Так поддерживалась научная преемственность. Коль скоро работы, с точки зрения цензуры и большинства читателей, делились на "правильные", то есть напечатанные, и "неправильные",

"неблагонадежные" сочинения (а вероятность публикации последних в Неаполе была значительно ниже), надстраивание собственных тезисов на "правильных" чужих было высшим проявлением научности. Понятие плагиата в этих условиях не существовало и не могло существовать. Только в ходе Просвещения, с ростом печатной продукции, факт выхода в печать постепенно переставал быть свидетельством априорной благонадежности, и начал складываться механизм точных ссылок на конкретное издание и автора.

Анализ показывает, что книга по замыслу Джанноне должна была стать опорой императору в борьбе с Римом за полноту светской власти, будучи задумана как историческая энциклопедия неаполитанского юрисдикционализма.

Общее содержание исторического процесса для Джанноне сводилось к эволюции юридического облика государства; это в первую очередь отразилось на критериях периодизации неаполитанской истории. Периодизация в "Гражданской истории" лишь внешне следует традиции, унаследованной официальной светской историографией от средневековья.

Историческим идеалом Джанноне в "Гражданской истории" является государственное устройство Римской империи до нововведений Константина Великого. Практически весь ход дальнейшей истории может быть сведен к "разрушению древних представлений о доблести", главная причина которых, по мнению Джанноне, кроется в проникновении "церковного" в систему светской власти. Первопричина этого проникновения - рост материальных

богатств церкви (эта тема рассматривается в специальных параграфах на протяжении всей книги и является одним из лейтмотивов), В третьей главе - "Скитания и тюрьма, "Триреньо" и тюремные произведения" - исследуется второе крупное сочинение Джанноне (оставшееся неопубликованным при жизни автора), а также рассматриваются произведения заключительного этапа творчества неаполитанского юриста.

Знакомство во время проживания в Вене (1732 - 1734 гг.) с самыми модными идеями, в частности, прочтение книги А. Костантино25 сыграло важнейшую роль в изменениях исследовательских интересов Джанноне. Постановка вопроса о морали библейских племен и персонажей наложилось на привезенный еще из Неаполя интерес к библейской тематике, к "сквозному" эрудитскому изучению эпох.

В новом крупном сочинении - "Триреньо"26 - Джанноне стремился уже к созданию глобальной историко-религиозной концепции. Историческое значение "Триреньо" по ряду причин уступает значению его для оценки мыслительных процессов Джанноне и людей его круга, но тем не менее произведение это любопытно хотя бы как свидетельство выхода итальянской мысли на передовой европейский уровень.

См. Р. Giannone. Sul sesto libro dell'opera del paolotto napoletano Antonio Costantino "Philosophia adamito-noctica, divino-mundana, medo-armenica, sarmato-scytica". In: G. Ricuperati. Alie origini del Triregno: la "Philosophia adamitico-noetica" di A. Costantino. "Rivista storica italiana", LXXVII (1965).

26 В XVII в. слово «triregno» обозначало не только "троецарствие", но и - главным образом -папскую тиару, символизиующую увенчание церковью земного и небесного "царств". В сегодняшнем итальянском языке превалирует первое значение.

Обратившись к самым древним книгам Библии, Джанноне задумался о различиях между религиями Ветхого и Нового Завета, а потом - об отличиях их от доктрины католической церкви. Джанноне заметил, что все древнейшие религии обещали верующим в награду за праведное поведение исключительно земные радости ("Царство земное"). Это было наиболее понятно людям, не получившим божественного наставления и рассуждавшим только в мирских категориях. Это позволило сформулировать типологическую картину языческих религий, сделав - впервые в католической литературе -возможной дальнейшую классификацию верований. В "Триреньо" религия Пятикнижия фактически объявлялась таким же язычеством, как и прочие древнейшие религии.

Вторая часть "Триреньо" "Царство небесное" - развернутое изложение религиозных представлений автора, утверждение истинности католической религии. Хронологически "царство небесное" не следует за "царством земным", а должно наступить в будущем.

Перелом в жизни человечества наступил с началом искажения доктрины Нового Завета. Сначала теологи заговорили о воскресении не по втором пришествии, а сразу после смерти (так было понятнее верующим). Тогда же возникла необходимость что-то противопоставить раю, коль скоро каждая душа немедленно направлялась на суд божий. Постепенно накапливавшиеся искажения отбросили человечество далеко назад, заставив людей верить в предрассудки значительно большие, чем те, которые были характерны для дохристианских верований. Путаница, порожденная этими

искажениями, повлекла за собой и "беспорядки", то есть извращение христова учения о церкви.

В третьем томе "Триреньо" - "О папском царстве" - Джанноне собирался подробно рассмотреть постепенное придание самими церковниками католической религии идолопоклоннического характера. Это позволило прийти к новому в католической литературе выводу: церковь искажала первоначальную свою доктрину, данную Писанием, для того, чтобы увеличить психологическое воздействие клира на людей. Итогом же отклонения от учения Христа стало постепенное превращение христианской религии в языческую со всеми атрибутами последней. Наложившись на христианское учение о воскресении, идолопоклонничество стало питательной средой для складывания нового "царства" - царства злоупотреблений церковников. Церковники закрепили в людских умах предрассудки о своих прерогативах, и именно этот процесс, по мнению Джанноне, и составляет содержание истории "папского царства".

Неверие в современную Джанноне официальную церковную доктрину достигло в "Триреньо" своего апогея. Поиск соответствия между культом и его служителями привел Джанноне к необходимости призвать к очищению католического культа от разного рода наслоений. В "Триреньо" Джанноне вплотную подошел к проблеме реформы католической церкви, нигде, однако, прямо о ней не говоря.

Религия в "Триреньо" является уже абсолютно рациональной категорией. Собственно библейское учение боговдохновенно, закон Христа единственно достоверен и дан человеку свыше. Все же, что существует на Земле помимо этого закона, есть творение ума

человеческого, то есть может быть подвержено критике и справедливо исправлено.

Идеи "Триреньо" лишь внешне подобны некоторым тезисам английских деистов. Родившись в семье католиков, Толанд был вынужден сначала сменить религию, а затем лишить в своем сочинении христианство мистической составляющей. Джанноне в "Триреньо" доказал, что для рационализации религии совершенно не обязательно менять веру; для достижения гармонии в религиозных вопросах человечеству достаточно вернуться к тому положению вещей, при котором это возможно и которое уже было в истории человечества. Религию "Триреньо", на наш взгляд, можно назвать рациональным католичеством.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

В контексте духовной среды эпохи Джанноне - по преимуществу автор "Гражданской истории". Это произведение вышло в печати, что позволило нам поднять вопрос о взаимоотношениях между автором и "республикой ученых" посредством массового чтения как самого произведения, так и работ в его защиту.

Тезисы "Гражданской истории", в отличие от произведений юрисдикционалистов - предшественников Джанноне, не только подрывали основы претензий церкви на исключительное положение в Неаполитанском королевстве, но имели и универсальное значение, так как легко допускали обобщения в европейском масштабе.

Особая опасность Джанноне для Курии заключалась как раз в его антикварности; будучи католиком и пользуясь традиционными методами, Джанноне обнаружил миру коррозию католичества изнутри.

Если протестантского автора, высказывавшего идеи, созвучные идеям Джанноне, можно было легко нейтрализовать путем приклеивания ярлыка еретичества, то в случае с неаполитанским юристом этого по ряду причин сделать было уже нельзя.

То, к чему призывал Джанноне, было мало реально в конкретных исторических условиях первой половины XVIII века. Если Просвещение - это сложный и многогранный процесс поиска истины, то в свете этого творчество неаполитанского юриста представляется попыткой выработки метода такого поиска, полностью подходя под возможное определение предпросвещения как самоценного этапа в истории европейской политической и общественной мысли Нового Времени.

Оставаясь в целом в рамках старой культуры, Джанноне тем не менее предвосхитил некоторые моменты Просвещения. В первую очередь это касается выработки в "Гражданской истории" нового идеала - светского закона, утверждения, что хороший государь - это тот, кто следует собственным законам. Отсюда до Просвещения оставалось лишь немного - поставить на место закона здравый смысл. В "Триреньо" человек - уже субъект истории; рационализация религии сделала шаг вперед, и оставалось совсем немного для лишения даже светской власти ореола сакральности. Джанноне завоевал европейскую известность, и его деятельность способствовала укреплению внутренних связей "республики ученых" - того, без чего Просвещение было немыслимо. "Триреньо", однако, так и не было опубликовано, а следовательно, осталось за кадром интеллектуальных процессов на европейском континенте.

"Триреньо" - это выработка и формулирование особого видения религии - "рационального католичества". Рационализация (сам Джанноне не использовал этот термин) заключалась прежде всего во введении в религиоведение категорий холодной логики, и в первую очередь - причинно-следственных связей. В "Триреньо" Джанноне ограничил сферу, доступную религиозному восприятию, сугубо понятиями праведной жизни и вознаграждения за нее после смерти, выяснив попутно, что изложенная в Библии доктрина никоим образом не противоречит данным светской науки - физики, астрономии и т. д.

Джанноне, оставивший после себя столь обильное творческое наследие, не пытался ввести в научный оборот ни одного нового термина или определения, стремясь вести рассказ об огромных пластах истории человечества "старыми словами", то есть пользуясь традиционным понятийным аппаратом. Подчеркивая тем самым преемственность своих тезисов по отношению к содержащимся в сочинениях предшественников, он, безусловно, преследовал и другую, более важную, цель: тезисы, сколь угодно новые по реальному содержанию, должны были оставаться понятными в самых разнообразных читательских аудиториях.

Значителен отрыв Джанноне от итальянской политической мысли эпохи Возрождения. Политизированность восприятия истории, которая роднит Джанноне с Макьявелли27, все же имеет различные идейные корни. В частности, у Джанноне гораздо больше понимания специфики средневекового государства, больше уважения к монархии, являющейся наиболее естественным типом государственного

устройства. Идеальность монархического государственного устройства у Джанноне даже не обсуждается.

Внешнее совпадение тематики, как, например, тема религиозной терпимости, обнаруживает глубинные различия в понимании и в интерпретации. Классическая древность у Джанноне - объект рациональной инструментализации. Некоторую преемственность все же следует признать: если гуманисты начали процесс обмирщения культуры, то Джанноне был рупором культурной среды, требовавшей его логического завершения.

Ближе всего Джанноне были идеи Эразма Роттердамского. У него он перенял, в частности, взгляд на христианские чудеса, согласно которому подлинными признавались только библейские. Разделяя в целом стремление Эразма к рационализации религии, Джанноне пошел значительно дальше, объявив преступной деятельность клира, приведшую к извращению изначальной христианской доктрины. Критика же церкви у Джанноне приобрела всеобъемлющий характер: не ограничившись высмеиванием отдельных монахов или священников, неаполитанский юрист очень глубоко обнажил корни, в том числе -религиозные, папских претензий и злоупотреблений клира, и скрупулезно восстановил механизм узурпации светского могущества католической церковью, не остановившись перед обвинениями церковников в сознательном искажении учения Христа.

Автор "Гражданской истории" находится именно у истоков Просвещения, не вполне соответствуя ему по форме выражения собственных мыслей и аргументации, однако значительно опередив

21 См. подробнее Чиколини Л. С. Цит. соч., стр. 82 и след.

современников в плане проблематики. При всей новизне идей и подходов произведения Джанноне нельзя отнести к собственно Просвещению. Они не привели к реальным изменениям существующего порядка вещей, что можно в той или иной степени сказать о произведениях Филанджьери, Галиани, Дженовези и некоторых других авторов. Джанноне сформулировал несоответствие отдельных норм общей картине, выступал против существования на одной территории двух правовых систем и в конце концов в поисках всеобъемлющего доказательства этого обратился к философским основам религии и ее типологии. Просветители же (в первую очередь Филанджьери в своей "Науке законодательства"), во-первых, вышли за пределы Неаполитанского королевства, а во-вторых, подняли вопрос не столько о реформе права, сколько о полной замене несоответствующего положению вещей законодательства на новое.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пьетро Джанноне и европейская "республика ученых" конца XVII -начала XVIII вв. Вестник Московского Университета. Серия 8 "История". № 1, 1996 (1 п. л.).

2. Программа Франко Вентури. В: Диалог со временем. Историки в меняющемся мире. М., ИВИ РАН, 1996 (1,5 п. л.).