автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Учащаяся молодежь: особенности подготовки к семейно-брачным отношениям

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Отбоева, Сэсэгма Доржиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Учащаяся молодежь: особенности подготовки к семейно-брачным отношениям'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учащаяся молодежь: особенности подготовки к семейно-брачным отношениям"

484268В

На правах рукописи

Отбоева Сэсэгма Доржневна О1

УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ: ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К СЕМЕЙНО-БРАЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

20ЯН3 2011

Улан-Удэ-2010

4842688

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

Татарова Светлана Петровна

доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Чукреев Петр Александрович

доктор социологических наук, профессор

Мацкевич Андрей Юрьевич

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация:

«Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится 15 декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 12 ноября 2010 г.

Автореферат размещен на сайте Бурятского государственного университета www.bsu.ru 12 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^pfzi^

доктор философских наук, доцент Кузнецова A.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в брач-но-семейных отношениях произошли серьезные изменения, связанные с переходом от традиционной модели семьи к современной: упрощается структура семьи, изменяется система власти и подчинения, снижается значимость традиционных функций семьи - рождения и воспитания детей.

Характерная черта изменения института семьи - высокий уровень разводамости. Согласно статистическим материалам, в России на каждые три вновь заключенных брака в год совершается два развода. В Республике Бурятия в настоящее время каждый второй брак заканчивается разводом. Помимо того, что увеличивается количество разводов, изменяется и отношение к нему - в общественном сознании он становится привычным явлением. Нередко молодые супруги считают развод вполне приемлемым выходом из конфликтной ситуации, не прилагают особых усилий для поддержания брака, думают о разводе прежде, чем попытаются изменить свое поведение и привыч-' ки ради сохранения семьи. Так, до 70% всех разводов происходит в течение первых пяти лет совместной жизни.

Одной из серьезных причин кризисного состояния семей является крайне неудовлетворительная подготовка молодежи к супружеской и родительской жизни, что, в свою очередь, сопровождается неадекватностью восприятия и понимания личностных особенностей друг друга, идеализацией личностных качеств и их последующим крушением в сознании человека, неумением использовать психологический механизм приспособления, сотрудничества и оптимального распределения влияния в семье.

Проблема подготовки подрастающего поколения к семейно-родительской деятельности в последние годы принимает особую актуальность, что связано с разрушением «домашней школы», где традиционно начиналось воспитание будущих родителей. Ранее предпринимались попытки решить эту проблему с помощью введения «родительского всеобуча» и школьного курса «Этика и психология семейной жизни», но предыдущий опыт не оказался удачным. В современном обществе ни в школьном, ни в вузовском образовании вообще нет программ по подготовке учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям.

В настоящее время во многом изменились ценностные ориентации и сама система подготовки к семейной жизни. Подготовка учащейся молодежи к браку происходит стихийно, под воздействием массовой культуры и традиций ближайшего окружения, во многом утрачена в

3

этом роль семьи, которая прежде успешно справлялась с этой задачей. Сложившаяся ситуация требует поиска новых подходов в подготовке молодежи к семейной жизни, вызывает необходимость разработки целостной, многоаспектной, многофункциональной системы формирования осознанной личностной мотивации создания семьи.

Однако на сегодняшний день отсутствуют работы, содержащие целостное исследование проблемы подготовки молодежи к семейной жизни, недостаточно изучена область, анализирующая разнообразные аспекты добрачного поведения молодежи, практически нр проводится исследований по разработке инструментария и методик по проведению занятий, формирующих успешные семейно-брачные отношения. Таким образом, актуальны противоречия: между объективной ценностью для общества крепкой, полноценной семьи с детьми и несформированно-стью ценностного отношения к браку у подрастающих поколений; между возрастающими потребностями общества в подготовке учащейся молодежи к семейной жизни и традиционной образовательной практикой, не предполагающей такой подготовки, и недостаточной разработанностью соответствующих программ и методик.

Степень научной разработанности темы.

Подготовка молодежи к семейно-брачным отношениям является многоаспектным социальным феноменом. Каждый из аспектов рассмотрения проблемы находил свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных авторов.

Одна из первых попыток определить характер брачно-семейных отношений принадлежит известным древним грекам Платону и Геродоту.

В зарубежной социальной психологии максимальное распространение получили теории, рассматривающие «технологию» выбора супруга: инструментальная теория подбора супругов Р. Сентерса; «теория фильтров» А. Керкгоффа и К. Дэвиса, по которой молодые люди проходят серию фильтров, постепенно отсеивая множество возможных партнеров и сужая индивидуальный выбор. «Круговая теория любви» А. Рейса объясняет механизм выбора спутника жизни через реализацию четырех последовательно взаимосвязанных процессов: установление взаимосвязи, самораскрытие, формирование взаимной зависимости, реализация основных потребностей.

Изучению условий и факторов добрачного поведения, обусловливающих успех будущего супружества, посвящали свои работы социологи А.Г. Харчев и A.C. Мацковский, которые утверждают, что характер будущего супружества определяет то, что представляет из себя каждый из субъектов складывающегося брачного отношения; Л.И. Са-

4

винов довольно подробно рассматривает специфику и динамизм добрачного поведения, раскрывая различные теории выбора брачного партнера; Т.А. Гурко описывает влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Автор рассматривает такие факторы, как продолжительность знакомства, присутствие общих увлечений и интересов, установки и ожидания по поводу семейной жизни; В.М. Целуй-ко рассматривает психологические аспекты добрачного поведения молодежи, влияющие на дальнейшую стабильность молодой семьи.

Значительное число работ посвящено изучению полового, се-мейно-брачного воспитания, а также методикам его осуществления. Вопросам полового воспитания молодежи большое внимание уделяли Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я.А. Комен-скому, Я. Корчаку, J1.H. Толстому, К.Д. Ушинскому и др. Достаточно глубоко эту проблему рассматривали такие известные педагоги, как Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Они призывали к использованию богатого педагогического наследия народа в подготовке молодежи к браку и семейной жизни, уделяли большое внимание семейным отношениям как основному фактору воспитания семьянина, подчеркивали значимость семьи в обществе. Среди современных исследователей можно отметить: В. Райх в работе «Сексуальная революция» освещает половинчатость, робость и непоследовательность полового просвещения, осуществляемого ныне, выступает с проповедью сексуальной революции и требованием отмены «репрессивной морали». Т.С. Зубкова и Н.В. Тимошина также выражают мысль о совместном участии в половом воспитании детей, подростков и молодежи, родителей и учебных заведений. Авторы придают половому воспитанию государственное значение, а, следовательно, большая роль в его реализации отводится государственной молодежной политике, одной из целей которой является просвещение молодежи по вопросам планирования семьи. И.В. Гребенников в работе «Основы семейной жизни» раскрывает суть готовности к браку и семейной жизни, излагая методику подготовки школьников к семейной жизни. И.В. Дубровина, Е.И. Зритнева, Т.И. Юферева анализируют факторы, оказывающие влияние на формирование готовности к семейной жизни. Т.А. Куликова высказывает мысль о необходимости воспитания будущего семьянина, включающего половое воспитание, приобщение к экономике семьи, формирование представлений о семье.

Однако стоит отметить, что наиболее активно данная проблема рассматривалась в 70-90-е гг. прошлого столетия. А потому источни-

5

ков, в полной мере раскрывающих проблему подготовки молодежи к семейной жизни, в современном обществе явно недостаточно. Аналогичная ситуация сложилась и с региональными исследованиями. Чаще всего названная проблема включается в общий круг вопросов, посвященных социализации и жизненному самоопределению молодежи (В.И. Затеев, Н.К. Жамсуева, Ю.И. Жегусов, И.И. Осинский, С.Г. Орешкина, Г.С. Ошорова, Ю.Б. Рандалов, Ц.Ц. Чойропов, П.А. Чукре-ев,)1, исследованию различных аспектов функционирования семьи и реализации ее воспитательного потенциала (К.Д. Басаева, Э.В. Гылы-кова, И.И. Осинский, С.П. Татарова, В.Г. Яковлева)2, изучению проблем молодой семьи (Я.Ж. Бирбаева, A.A. Дельбеева, Б.Р. Осохеева, JI.H. Чукреева)3, изучению здорового образа жизни (Д.Б. Раднаева, B.C. Тубчинова, Т.М. Хижаева) и др.

1 Затеев В.И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности / В.В. Затеев, И.И. Осинский. - Улан-Удэ, 1997; Жамсуева Н.К. Молодая семья: проблемы становления и трансформации (по результатам анкетного опроса «Семейные взаимоотношения и проблемы молодой семьи») / Н.К. Жамсуева. - Улан-Удэ, 2001. - 86 е.; Рандалов Ю.Б. Миграционные настроения сельских жителей: действующие факторы и тенденции / Ю.Б. Рандалов, Б.В. Хараев, П.А. Чукреев. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - 115 е.; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи [Текст] / П. А. Чукреев ; СО РАН, Ин-т монголоведения, будцологии и тибетологии. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 316 с.

2 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX века) / К.Д. Басаева - Новосибирск: Наука, 1980. - 224 е.; Осинский И.И. Бурятская городская семья на рубеже XX - XXI вв. / И.И. Осинский, Э.В. Гылыкова - Улан-Удэ, 2003; Татарова С.П. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в современном российском обществе / С.П. Татарова - Улан-Удэ : ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - 329 е.; Яковлева В.Г. Семья в условиях трансформации российского общества : проблема конфликтов и способы их разрешения [Текст]: дис.... канд. социол. наук : 22.00.04 / В.Г. Яковлева; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2007. - 173 с.

3 Осохеева Б.Р. Современная молодая семья : процессы трансформации и факторы стабилизации [Текст]: дис.... канд. социол. наук : 22.00.04 / Б. Р Осохеева ; Федер. агентство по образованию , Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т. - Улан-Удэ, 2007. - 142 е.; Сиб. отд-ние Рос. акад. наук, Ин-т монголоведения, будцологии и тибетологии . - Улан-Удэ, 2007. - 161 е.; Чукреева JIM. Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли (на материалах Республики Бурятия): дис.... канд. социол. наук : 22.00.04 / Чукреева Л.Н. - Улан-Удэ: БГУ, 2006.- 142 с.

Таким образом, вопросы подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям освещаются многими отечественными и зарубежными авторами. Однако недостаточно изученными остаются еще многие особенности добрачного поведения современной молодежи и вопросы ее подготовки к браку. Вне поля зрения ученых оказываются многообразные факторы, влияющие на формирование семейно-брачных отношений, не исследованы особенности подготовки молодежи к семейной жизни в условиях трансформации российского общества. Отсутствует единая, комплексная программа, задействующая различные социальные институты, ориентированная на развитие у подрастающих поколений мотивационно-ценностного и ответственного отношения к семье и браку. В связи этим эффективным инструментом предотвращения дальнейшего усугубления кризиса семьи является целенаправленное воспитание у подрастающего поколения осознанного ценностного отношения к будущей семейной жизни.

Объектом исследования является учащаяся молодежь.

Предметом исследования выступают особенности процесса подготовки учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям.

Цель исследования - выявление состояния процесса подготовки учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям и пути его совершенствования в Республике Бурятия.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть сущность подготовки молодежи к семейной жизни, ее специфику;

- выявить факторы, влияющие на подготовку молодежи к семейно-брачным отношениям;

- проанализировать генезис подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям в российском обществе;

- выявить проблемы молодых семей для определения направлений работы;

- разработать рекомендации по совершенствованию работы по подготовке молодежи к семейно-брачным отношениям.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы социального познания: исторический метод, системно-функциональный анализ, синтез, а также методы конкретного социологического исследования: анкетирование, контент-анализ.

В качестве информационного обеспечения были использованы теоретические концепции и научные труды отечественных и зарубежных педагогов, социологов, философов, демографов, психологов (В.И. Барский, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, И.В. Гребенни-

7

ков, И.В. Дубровина, C.B. Ковалев, И.С. Кон, Б.С. Круглов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, М.С. Мацковский, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, В.А. Сухомлинский, JT.H. Тимошенко, и др.)4.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты авторского социологического исследования на тему: «Состояние подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям в общеобразовательных учреждениях», проведенного в сельских и городских школах республики. Всего в выборку было включено 38 школ Республики Бурятия. Были опрошены учителя школ Октябрьского, Советского и Железнодорожного районов Улан-Удэ, а также учителя школ сельских районов: Кабанского, Иволгинского и Селенгинского. Всего опрошено 423 школьных учителя.

Также основой научной работы стало социологическое исследование «Приоритетные проблемы молодых семей и пути их решения». Опрос был проведен в период с октября 2007 г. по февраль 2008 г. в вузах г. Улан-Удэ.

Объектом исследования выступили студенческие семьи (живущие в браке от 1 года до 5 лет). Выборочная совокупность включала 168 респондентов, что составляет свыше 20% всех студенческих семей, обучающихся в вузах города.

С целью оценки влияния прессы на популяризацию крепкой семьи, формирования семейно-брачных отношений у учащейся молодежи, был проведен контент-анализ материалов республиканской газеты «Бурятия» за период июль 2006 г. - февраль 2008 г. (20 месяцев). Одновременно с использованием традиционного метода анализа документов подвергнуты разбору существующие программы, обеспечивающие подготовку молодого поколения к семейной жизни, предложенные

4 Гребенников И.В. Основы семейной жизни: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / И.В. Гребенников. - М.: Просвещение, 1991. - 158 е.; Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи / С.И. Голод, A.A. Клецин-СПб. : С.-Петерб. фил. ИС РАН, 1994. - 186 е.; Ковалев C.B. Подготовка старшеклассников к семейной жизни / C.B. Ковалев- М., 1991; Кон И.С. Сексуальная культура в России. Клубничка на березке / И.С. Кон. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 448 е.; Мацковский М.С. Становление брачно-семейных отношений / М.С. Мацковский, Т.А. Гурко. - М.: ИС АН СССР, 1989. - 163 е.; Мудрик A.B. О воспитании старшеклассников / A.B. Мудрик- М.: Просвещение, 1981; Тимощенко JI.H. Воспитание старшеклассниц - М.: Просвещение, 1990. - 190 с.

различными учеными, педагогами, практиками в разные десятилетия и в различных регионах.

Для получения сравнительной информации, обеспечения полноты и комплексности исследования проблемы применялся вторичный анализ результатов республиканских исследований других авторов: П.А. Чукреева, Э.В. Гылыковой, Н.Г. Лагойды, И.И. Осинского и др.

Также использовались социально-статистические, демографические и другие материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия, тематические сборники научных трудов, материалы периодической печати, аналитические сборники Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе предпринимается одна из первых попыток исследовать процесс подготовки учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям в Республике Бурятия. Кроме того, в работе:

1) обоснованы и уточнены определения понятий «учащаяся молодежь», «подготовка молодежи к семейно-брачным отношениям», «готовность к семейно-брачным отношениям» применительно к исследуемой проблеме;

2) проанализирован генезис воспитания будущего семьянина с целью воссоздания внешней и внутренней логики становления данного процесса в России, приращения и трансформации основных положений работы в этом направлении;

3) исходя из результатов проведенных исследований и, различных теоретических концепций выявлены и проанализированы факторы, влияющие на подготовку учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям;

4) определены содержание, условия, а также проблемы в реализации процесса подготовки учащейся молодежи к семейной жизни в современном обществе;

5) выработаны практические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса подготовки учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность личности к семейно-брачным отношениям - это не только наличие определенных знаний, умений и навыков, но и сложное комплексное, многоаспектное личностное образование, выступающее в качестве условия успешного выполнения разнообразной семейной деятельности, такого как избирательная активность, позволяющая человеку стать счастливым семьянином.

9

2. На формирование молодого человека как семьянина влияют различные факторы. Среди важнейших социальных институтов, влияющих на этот процесс, нами выделяются семья, школа, внешкольные учреждения, а также средства массовой информации и живое, непосредственное общение ребенка со сверстниками. В разные возрастные периоды личностного развития количество социальных институтов, принимающих участие в формировании ребенка как личности, их воспитательное влияние на ребенка разнится.

3. Неэффективное функционирование института семьи, негативное влияние средств массовой информации, отсутствие целенаправленного педагогического воспитательного воздействия со стороны образовательных учреждений снижают значимость семьи в системе ценностей молодежи, формируют неадекватный образ семейной жизни.

4. Анализ состояния работы по формированию семейно-брачных отношений позволяет констатировать, что недооценка значимости подготовки молодежи к семейной жизни в современном обществе привела к тому, что целенаправленная, методически выстроенная работа практически не осуществляется; формы работы не учитывают особенности учащейся молодежи; отсутствуют профессионально подготовленные специалисты и разработанные технологии по работе с учащейся молодежью в этом направлении;

5. Программа подготовки учащейся молодежи должна основываться на следующих основных положениях: раннее начало подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям, дифференцированный подход, преемственность мероприятий на разных этапах работы с молодежью, комплексность воздействия, взаимодействие различных органов и учреждений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что раскрываются основные проблемы подготовки учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям в российском обществе. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают как сущность понятия подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям, так и факторы, влияющие на процесс формирования семьянина на современном этапе.

Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в отечественной науке при дальнейшей разработке вопросов подготовки молодежи к семейной жизни в условиях трансформирующегося общества.

Выводы и рекомендации исследования дополнят реальную картину для сотрудников органов и учреждений, связанных с образовани-

10

ем и воспитанием молодежи и областью поддержки семьи.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в корректировке работы образовательных учреждений по подготовке учащихся к семейной жизни.

Также материалы исследования могут быть использованы в вузах и других учебных заведениях при подготовке учебно-методических программ, лекционного материала, разработке спецкурсов и семинаров по организации подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям.

Апробация результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-культурной деятельности Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (июнь 2010 г.)

Материалы исследования использовались в выступлениях автора на: международной научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья в современном российском обществе: состояние и тенденции развития» (2006 г.); республиканской конференции «Традиционная культура и профессиональное искусство в формировании личности современной молодежи: проблемы и перспективы (2006 г.); межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов вузов города «Молодежь глазами молодежи» (2006 г.); городской научно-практической конференции «Женщина в современном мире» (2007 г.);

Автором опубликовано 8 научных статей, в том числе - в реферируемых журналах - 2, а также монография «Проблемы функционирования семьи в современном российском обществе (на материалах исследования студенческих семей Республики Бурятия») (2009 г.) (в соавторстве).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, приводится научная новизна. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формы ее апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям» состоит из трех параграфов, которые посвящены исследо-

11

. ванию теоретических подходов к понятию и сущности «подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям»; анализу факторов, влияющих на подготовку молодежи к семейно-брачным отношениям; выявлению методики изучения состояния подготовки молодежи к браку.

Первый параграф «Определение основных понятий, характеризующих процесс подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям, их классификация и логический анализ» посвящен теоретико-методологическому анализу понятий «подготовка к семейной жизни», «половое воспитание» и других понятий, определяющих предмет данного исследования.

В диссертационной работе автор использовала традиционный социологический подход к определению учащейся молодежи и рассмотрела ее как отдельную группу населения в возрасте 14-30 лет.

Одна из первых попыток определить характер брачно-семейных отношений принадлежит известным древним грекам Платону и Геродоту. Патриархальную семью Платон считал неизменной исходной общественной ячейкой. В XVII в. известный писатель Симеон Полоцкий подчеркивал значимость родительской семьи для воспитания хорошего семьянина.

Неутомимым поборником осуществления подготовки молодежи к семейной жизни был В.А. Сухомлинский, который считал, что к семейным ролям необходимо человека готовить с раннего детства, и это одна из важнейших задач школы.

Рассматривая подготовку к семейно-брачным отношениям, диссертант изучил позиции разных авторов, выделяющих множество аспектов, которые должны быть реализованы в ходе такой подготовки. Рассуждая о готовности молодежи к браку и семейной жизни, И.В. Гребенников приходит к выводу, что подготовка подрастающего поколения к семейно-брачным отношениям должна включать следующие аспекты: общесоциальный, этический, правовой, психологический, физиолого-гигиенический, педагогический, хозяйственно-экономический.

Ряд авторов (И.Ф. Дементьева, В.Е. Каган, СВ. Ковалев, Д.В. Ко-лесов, И.С. Кон, Н.Б. Сельверова, В.А. Сысенко, Т.В. Андреева) подчеркивает особую роль полового воспитания в системе подготовки к семейно-брачным отношениям, отмечает значимость осознания и стремления молодого человека соответствовать требованиям, предъявляемым обществом к полу.

Другие авторы выделяют значимость не только полового, но гражданского, гендерного воспитания в подготовке хорошего семьяни-

12

на. Б.С. Круглое говорит о том, что система подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям наряду с половым просвещением, с формированием навыков межличностного общения должна включать и формирование определенного уровня гражданско-правового сознания, соединяющего в себе гражданскую ответственность за свои действия с пониманием значимости каждого своего поступка. И.В. Дубровина считает, что «подготовка молодежи к семейной жизни наряду с формированием нравственного мира личности предполагает и формирование особой системы представлений о себе как о человеке определенного пола, включающих специфические для мальчиков и девочек потребности, мотивы, ценностные ориентации, отношения к представителям другого пола и соответствующие этим образам формы поведения».

Многие авторы, раскрывая проблемы подготовки молодежи к браку, наряду с теоретической, психологической, социальной готовностью выделяют практическую составляющую - формирование определенных навыков и умений, например, ведение хозяйства, уход за детьми и т.д.

Понимание готовности к семейной жизни напрямую коррелиру-ется с процессом подготовки подрастающих поколений к супружеству, а потому на сегодняшний день сформировалось несколько десятков концепций, рассматривающих этот процесс. На наш взгляд, в каждом из подходов существует рациональное начало, требующее реализации. Только комплексно используя все виды воспитания и методы формирования личности, можно достичь того, что она сможет создать стабильную и крепкую семью.

Во втором параграфе «Факторы, влияющие на подготовку молодежи к семейно-брачным отношениям, и роль семьи как важнейшего социального института» рассматривается влияние самых различных социальных институтов, факторов окружающей среды, предопределяющих формирование молодежи.

Так, в ходе диссертационного исследования нами рассмотрено влияние социальных институтов: семьи, школы, внешкольных учреждений, а также воздействие средств массовой информации, литературы и живого, непосредственного общения ребенка с окружающими людьми.

Самым действенным средством воспитания будущего семьянина выступает образ жизни родителей, семейный уклад, отношения между членами семьи. Семейные ценности формируются в значительной степени в самой семье, они подсознательно усваиваются членами семьи, особенно детьми, которые впоследствии реализуют их в своей взрослой жизни. Неоценимую роль в формировании семейно-брачных уста-

13

новок молодежи имеет образ отца, матери. Пример их супружеской жизни воспринимается детьми как некий эталон, образец, по которому они строят свои супружеские отношения. Значительно возрастает значимость семейного воспитания, когда родители осознают и целенаправленно реализуют определенные действия, способствующие формированию хорошего семьянина.

Отрицательным показателем современности является то, что усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка, выражающаяся в увеличении числа родителей, не занимающихся воспитанием, содержанием своих несовершеннолетних детей или занимающихся этим ненадлежащим образом. Это происходит в силу трудовой занятости, перегруженности бытовыми проблемами, потери нравственных ориентиров, а нередко неумения и нежелания заниматься с детьми. Люди избегают ответственности, связанной с браком, не приспособлены к нему психологически и физиологически, или же не отвечают по своим морально-психологическим качествам (в особенности в результате пьянства и алкоголизма) высоким требованиям брака.

Кино и телевидение практически безгранично раздвигают рамки перед каждым зрителем познание мира, показывают самые различные стандарты жизни, которые либо доступны при наличии определенных социально-экономических условий, либо не могут быть реализованы в силу личностных способностей человека, либо (в случае, например, демонстрации некоторых зарубежных кинофильмов) вообще чужды российскому образу жизни. В частности, такими образцами поведения являются художественные зарубежные и аналогичные отечественные фильмы, развлекательные теле-, радиопрограммы и периодические издания, единицы музыкальной, рекламной продукции и т.д., в которых демонстрируются и пропагандируются беспорядочные сексуальные связи, пренебрежение к семейным ценностям, эгоизм, жестокость и насилие. Так, в обществе активно формируется мнение о том, что беспорядочные сексуальные связи, непрочность брака и семьи, игнорирование моральных обязательств по отношению к супругу(е), детям и родителям, аборты, употребление психоактивных веществ - нормальные явления. Рассмотренный фактор негативного влияния на молодую семью в современной России вполне устраним; для этого необходимо ограничить дисфункциональное воздействие СМИ и стимулировать функциональное.

Значимую роль в формировании личности играют литература и искусство, которые в отдельности выступают как источники нравственного и эстетического воспитания, рассчитанного на более глубокое

14

понимание основных жизненных нравственных категорий добра и зла и на формирование более глубокого понимания различных процессов, происходящих в обществе. Они же являются одним из главных источников формирования общей культуры у человека.

В русской классической литературе одно из ведущих мест отведено семье, ее устоям, ценностям, вопросам воспитания, в ней отражаются исконно русские традиции. Современных старшеклассников (в 9 -11 классах на уроках литературы изучается русская классика XIX - начала XX вв.) отделяет от описываемых событий временной промежуток более чем в 100 лет, поэтому эти произведения и их герои оцениваются как давно несуществующие.

Нужно заметить, что не каждый учитель литературы проводит аналогии с сегодняшним днем. Не всегда на уроках литературы обсуждается и семейная проблематика, говорится о роли семьи в жизни писателей и их героев. Да и русская литература чаще всего дает образец судьбы несчастной женщины, что не может формировать позитивное отношение к супружеству.

Кроме того, личность воспитывается через многочисленные личные контакты, официальные и неофициальные отношения. На нее влияют взаимоотношения со сверстниками в неформальных малых группах. В этом плане более всего сказываются на воспитании подростка его встречи и контакты с разными людьми в организованных и неорганизованных социальных группах.

Распространенным явлением становится вступление в половые отношения сверстников, состоящих в одной группе. В то же время исследователи отмечают, что в определенных подростковых группах существует господство сексуальных ценностей. Сверстники ожидают от подростка приобретения сексуального опыта в возможно более раннем возрасте и считают тех, кого не устраивает такое требование, несовременными, людьми второго сорта.

Итак, мы выяснили, что формирование готовности к семейно-брачным отношениям зависит от различных условий и факторов, социальных институтов и образований. Исследование их влияния показывает, что на сегодняшний день подрастающее поколение находится под воздействием негативных образов отношений между мужчиной и женщиной, культивирования «свободных» отношений - свободных от ответственности за любимого человека, за семью и детей. В связи с этим для пропаганды здоровой крепкой семьи обществу необходимо, чтобы было позитивное влияние со стороны основных социальных институтов. Кроме того, взаимодействие важнейших воспитательных институтов в этом процессе является основным условием эффективного

15

решения поставленной проблемы.

В третьем параграфе «Методика изучения состояния подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям» автор описывает используемые методы, приводит расчеты выборочной совокупности.

Основу диссертационного исследования составило социологическое исследование «Состояние подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям в общеобразовательных учреждениях», проведенное как в сельских, так и городских школах республики.

Инструментарий и методика исследования разработаны диссертантом на основе принципов, методов и приемов теоретического распознания социальных явлений, имеющихся в отечественной социологии.

Основное место в данном исследовании занимает метод анкетного опроса. Анкета была сформулирована с учетом необходимости получения наиболее полной эмпирической информации о современном состоянии подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям. Анкетный опрос был проведен с октября 2007 г. по февраль 2008 г.

Исследование проводилось с использованием многоступенчатой выборки, где на первом этапе методом случайного отбора были определены районы исследования, на втором этапе также посредством случайного обора были выбраны образовательные учреждения, на третьем этапе использовалась гнездовая выборка, где в качестве гнезда выступали педагогические коллективы образовательных школ. В качестве объекта исследования выступили учителя общеобразовательных школ Республики Бурятия.

Эффективность проведения работы в данном направлении (причем не только в общеобразовательных учреждениях) со всей очевидностью можно увидеть тогда, когда молодые люди вступают в брак. Наиболее полно проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи, знают непосредственно члены этих семей. В связи с этим нами подготовлено и проведено исследование «Приоритетные проблемы молодых семей и пути их решения». Анкетный опрос проводился с октября 2007 г. по февраль 2008 г. в вузах г. Улан-Удэ.

Генеральную совокупность исследования составили студенческие семьи (живущие в браке от 1 года до 5 лет). Респондентами явились студенты всех факультетов и курсов из вузов г. Улан-Удэ.

Используя пропорциональную квотную выборку, мы сформировали выборочную совокупность, которая включала 168 респондентов, что составляет свыше 20% от всех студенческих семей, обучающихся в вузах города.

Вторая глава «Особенности процесса подготовки учащейся молодежи к семейно-брачным отношениям в Республике Бурятия и пути его совершенствования» посвящена анализу наиболее значимых условий, обеспечивающих формирование семьянина, и выработке рекомендаций по совершенствованию работы в этом направлении.

В первом параграфе «Генезис подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям в российском обществе» анализируется опыт по подготовке молодежи к семейной жизни на разных этапах развития общества.

Первые идеи воспитания семьянина, представления о любви, родителях, детях, предках складывались эмпирическим путем на основе многовекового житейского опыта. Они передавались из семьи в семью, из поколения в поколение посредством традиций, обычаев, семейно-бытовой и национально-этнической обрядности, фольклора и т.д. Наиболее естественным природным окружением, определяющим порядок домашнего воспитания, всегда выступала семья. Цель и содержание домашнего воспитания заключались в подготовке подрастающих поколений к будущей жизни, чтобы она была им в радость.

Анализ публикаций периодической печати конца XIX - начала XX вв. показывает, что вопросы воспитания семьянина занимали определенное место в общественном сознании. В трудах многих ученых подчеркивалась необходимость изучения семьи как естественной жизненной среды для ребенка, говорилось о необходимости развития всесторонне развитой личности, хотя отдельно не выделялось воспитание будущего семьянина.

В СССР также предпринимались попытки решения проблем подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям. В советский период появились работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам подготовки молодежи к семейной жизни.

В 50 - 70 гг. практически повсеместно в школах страны были введены тематические факультативные курсы «Грамота материнства», «Семьеведение» и др.; создавались кружки домоводства, рукоделия, по уходу за детьми; организовывались «уголки быта», «уголки женщины»; проводились семинары, этические беседы по материалам художественных произведений, просмотры и обсуждение кинофильмов, вечера вопросов и ответов по семейной тематике, индивидуальные беседы со школьниками. Коллектив ученых НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР создал типовую программу и разработал методические материалы факультативного курса «Этика и психология семейной жизни» для 9 - 10-х классов. Появился ряд работ, освещающих отдельные аспекты нравственной подготовки учащихся к созданию семьи.

Кардинальная перестройка основ советского общества, начавшаяся в 90-е гг. XX века, привела к ломке традиционной идеологизированной стратегии отечественной школы. Многие общественные институты, утратив коммунистические ориентиры, оказались неспособными к социальной адаптации в обновляющейся России. Многолетний опыт подготовки молодежи к семейной жизни, оказался невостребованным. Серьезных научных исследований в стране по разработке программ, целью которых является подготовка молодежи к семейно-брачным отношениям, не проводилось. Однако исследователи-одиночки в разных регионах страны все же время от времени занимались данной проблемой. Начиная с середины 90-х годов активизируется работа по половому воспитанию молодежи. В 1996 г. Министерство образования РФ выпустило сборник программ «Половозрастное воспитание учащихся. Основы сексологии».

Определенный опыт разработки и реализации программ по подготовке молодежи к семейно-брачным отношениям накоплен и в Республике Бурятия.

Однако диссертант отмечает, что имеющийся опыт не всегда применим в условиях современного общества.

Во втором параграфе «Влияние семьи, средств массовой информации и деятельности общеобразовательных учреждений на формирование положительного отношения к семейно-брачным отношениям» для подтверждения воздействия всего многообразия факторов, задействованных в формировании личности, приводятся результаты исследований, которые являются доказательством влияния этих факторов на процесс подготовки молодежи к семейной жизни. На основе результатов собственных социологических исследований, а также изыскании других авторов, рассматривается, что представляет собой процесс подготовки и какова роль в нем некоторых из рассмотренных факторов.

Семья оказывает наиболее сильное воздействие на поведение и выбор молодежи. Нередко молодые супруги, создавая свою семью, бессознательно переносят на нее образ культуры, традиций, ведения домохозяйства родительской семьи. В процессе переноса стиля взаимоотношений родительской семьи на вновь созданные, молодые семьи общество часто сталкивается с проблемами целых поколений многодетных, неполных, неблагополучных семей.

Большинство подростков хотело бы получать советы и поддержку у своих родителей. Однако за редким исключением родители не готовы к обсуждению со своими детьми вопросов взросления и не уверены в отношении того, какую информацию следует предоставлять де-

18

тям. В результате этого, а также целого ряда других причин у современных подростков складывается деформированный, искаженный образ семьи.

По результатам нашего исследования, образцом для подражания родительская семья является лишь для 42,3% опрошенных молодых семей.

В ходе проведенного нами опроса школьных учителей было выявлено, что наиболее распространенной формой работы родителей в плане подготовки детей к семейно-брачным отношениям является проведение бесед на эту тему. Все остальные варианты, в частности, «рекомендуют детям литературу и кинофильмы по соответствующим темам», «организовывают игры, воспроизводящие семейный быт, семейные взаимоотношения», оказались практически невостребованными. Очевидно, что в 60% семей, по оценкам школьных учителей, такая работа вообще не проводится.

В рамках влияния семьи на формирование брачных установок молодежи нами выделен ряд факторов, способствующих формированию неадекватных брачно-семейных установок у молодого поколения. Одним из таких факторов является изменение структуры семьи, рост неполных семей. Увеличение разводов влечет за собой значительный рост числа детей, оставшихся без одного из родителей. Кроме того, статистика констатирует повышение числа рождений у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке.

При очевидном развращающем влиянии многих СМИ на формирование подрастающих поколений стоит отметить, что население в большинстве своем поддерживает позицию ограничения, введения цензуры на теле- и радиопрограммы, а также публикации в прессе. Так, анализируя результаты опроса молодых семей, отмечаем, что большинство молодых супругов (56,5%) осознает, что должна существовать определенная ограниченность материалов прессы, других средств массовой информации. Как считают молодые супружеские пары, подобное ограничение будет способствовать формированию нравственности.

Судя по результатам исследования школьных учителей Республики Бурятия, в большинстве школ подобная работа ведется. Такая работа чаще осуществляется в городских школах (82,66%), а также в большинстве сельских школ (66,8%).

А также выяснилось, что, по их мнению, приоритетными должны стать такие направления работы как: формирование ответственного отношения к материнству, отцовству; обучение взаимоотношениям между полами; ответственному отношению к своему здоровью; воспитание здорового образа жизни, уважение себя как личность.

19

Результаты исследования показали, что подготовка молодежи к семейно-брачным отношениям - это работа государственной важности и требует разработки специальных программ. Кроме того, работа должна быть комплексной и в ней должны быть задействованы все социокультурные учреждения. Лишь незначительный процент школьных учителей считает, что работу в данном направлении проводить не нужно, поскольку молодежь и без того знакома со всеми вопросами, касающимися семейной жизни.

Как любой другой предмет, дисциплина, обеспечивающая подготовку к семейно-брачным отношениям, должна быть методически обеспечена, логически выстроена и преподаваться специально подготовленными педагогами. К сожалению, практика, когда дисциплину подобного рода читают преподаватели других предметов, оказалась достаточно живучей. Основываясь на результатах исследования, мы выявили, что в школе работу по подготовке учащихся к семейной жизни ведут чаще всего учителя-предметники. В некоторых школах такой работой занимаются психологи, социальные педагоги, медицинские работники.

Успех данного направления воспитательной деятельности определяют формы работы, избранные педагогами. Из результатов опроса школьных учителей очевидно, что активные формы работы задействуют лишь немногие из опрошенных. При этом наибольшее число голосов набирает такая форма работы, как беседа.

Таким образом, несмотря на то, что в Республике Бурятия работа по подготовке молодежи к семейно-брачным отношениям ведется, сами педагоги отмечают ее низкую эффективность, в силу отсутствия специально отведенных для этого часов, методических материалов по проведению такой работы, а также недостатка профессионально подготовленных специалистов. При этом практически абсолютное большинство педагогов ра!ует за необходимость такой работы в обществе, за разработку и внедрение дисциплины, которая бы эффективно готовила молодежь к семейной жизни.

В третьем параграфе «Результаты анализа проблем молодых семей как основа для разработки программ и рекомендаций по развитию процесса подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям» на основе собственного исследования выявлены проблемы молодых семей как фактор определения направлений программ по формированию семейно-брачных отношений; даны рекомендации по развитию системы подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям.

Основой счастливой семейной жизни молодые пары называют любовь. Критериями же, обеспечивающими прочность семейного союза, по мнению респондентов, являются здоровье семьи, финансовая независимость и наличие отдельного жилья. Большинство (78 %) опрошенных супружеских пар считает, что гармонизации семейных отношений может способствовать появление ребенка.

В числе причин семейных конфликтов, возникающих в студенческих парах, лидерство занимают экономические, жилищные, психологические проблемы, а также вредные привычки молодоженов. В конфликтах молодоженов непосредственное участие принимают матери супругов: теща - 6%, свекровь - 2,4% и друзья - 5,4%. Практически треть опрошенных студенческих пар (29,1%) использует во время конфликта брань, грубые слова, (35,1%) ищет компромиссное решение посредством переговоров.

Моделью, образцом для подражания практически у половины (42,3%) студенческих пар является родительская семья. Стиль взаимоотношений, складывающийся в половине (47,0%) студенческих семей, - демократический, равноправный, при отсутствии единого лидера, а в 41,1% семей главой считается мужчина.

Семейный досуг - важнейшая составляющая семейной жизни, что отметило 56% молодых семей. Однако организация досуга и развлечений в 33,9% опрошенных студенческих парах ориентирована на пассивные формы проведения свободного семейного времени.

Из анализа основных проблем молодой семьи, становится очевидно, что вступившие в брак молодые люди со всей серьезностью осознали, сколь необходима им была предварительная подготовка. Безусловно, семейные проблемы молодоженов во многом связаны с особенностями молодого поколения, недостаточно знающего жизнь, не обретшего полной самостоятельности. Большинство современных российских молодых людей вступает в брак в раннем, почти юношеском возрасте, что определяет их первое знакомство с новой ролью мужа и жены. Неопытность и непонимание новых ролей толкают их на ряд трудно - поправимых ситуаций, которые требуют вмешательства разного рода специалистов для решения создавшихся проблем и противоречий, позитивной помощи для поддержки молодой семьи.

Современное состояние семейно-брачных отношений, неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья и сексуальных отношений молодежи настоятельно требуют разработки концепции, а на ее основе - программ по подготовке подростков и юношества к выполнению ими семейных обязанностей. Основной целью подобной работы должно стать формирование жизненных ценностей, знаний, норм и

21

паттернов поведения, которые явились бы ограничителями для возможных отклонений в процессе полоролевой социализации ребенка.

Чтобы в корне изменить ситуацию, необходимы разработка и скорейшее внедрение программ по формированию адекватного семей-но-брачного поведения. Специалисты отмечают, что такая работа должна быть начата уже с дошкольного возраста и особенно усилена с молодежью предбрачного возраста, а именно со студенческой аудиторией. Диссертант выделяет несколько этапов полового просвещения детей и подростков.

Основные концептуальные положения подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям, можно выразить следующим образом:

Половое воспитание ребенка должно осуществляться в соответствии с возрастными особенностями человека. В данном случае уместно будет заметить, что развращают не грамотно выстроенные знания, не правильно поданные материалы, с учетом педагогических принципов, а незнание, невежество или знания, полученные из сомнительных источников.

Человеческое поведение, убеждения и деятельность, ассоциирующиеся с мужскими и женскими ролями, не являются врожденными, а представляют собой результат влияния культуры и воспитания, могут быть освоены в процессе полоролевой социализации. В связи с этим, среди параметров, подлежащих воздействию и формированию, на наш взгляд, должны быть: половая идентичность, эталоны маскулинности и феминности.

Среди важнейших направлений полового воспитания должно стать и формирование целомудренности подрастающего поколения, что всегда было характерно для российской ментальности.

Еще один важный аспект подготовки к семейно-брачным отношениям - осознанное родительство. Родительство - социально- психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализующую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительство. Как надындивидуальное целое, родительство неотъемлемо включает обоих супругов, решивших дать начало новой жизни. В период становления родительство является неустойчивой структурой, что проявляется в отсутствии согласованности некоторых компонентов между родителями, периодическом возникновении конфликтных ситуаций, большей подвижности структуры.

Еще одним важным аспектом формирования семьянина является привитие юношам и девушкам умений вести хозяйство, выполнять непреложные обязанности по самообеспечению, заботе и уходу за други-

22

ми членами семьи, рачительному расходованию финансовых средств. Подготовка к выполнению этих важных семейных функций также в первую очередь формируется в родительской семье. Однако не всегда родители уделяют этому должное внимание, не всегда владеют формами эффективного воспитательного воздействия. В связи с этим становятся значимыми консультативная работа, просвещение и некий всеобуч самих родителей.

Работа по указанным направлениям формирования семейно-брачных отношений молодежи должна осуществляться в триаде: знания-умения-навыки, при активном взаимодействии разных социальных институтов. Основной акцент при этом должен быть сделан на формировании нравственно-психологических, личностных характеристик молодого человека, его полоролевой социализации в семье.

Педагогическое и психологическое просвещение родителей - это знание механизмов психологии человеческих поступков, психологии человеческих взаимоотношений, которое дает возможность родителям в своей семье использовать методы психологического и педагогического воздействия. Для подготовки родителей к подобным откровенным разговорам необходимы своеобразные школы, тренинги, беседы со специалистами, организацией которых могут заняться классные руководители.

Повышение психолого-педагогической культуры родителей, возможно также через расширение и совершенствование различных форм, методов и содержания педагогического просвещения через периодическую печать, радио, телевидение. Кроме того, следует разработать специальную родительскую серию учебной литературы с учетом новых правовых, экономических, социальных, культурных и иных реалий.

Однако стоит помнить о том, что в силу низкой сексологической культуры и педагогической неподготовленности родителей без участия воспитательно-образовательных учреждений осуществление полового воспитания окажется недостаточно эффективным. Большую роль в этом, безусловно, должна выполнять и психологическая служба (тренинга общения, повышения самооценки, формирования толерантности и т.д.).

Работа по формированию семейно-брачных отношений необходима, но к ее проведению важно относиться с такой же ответственностью и профессионализмом, как и к другим учебным дисциплинам в школе. При этом все содержательное разнообразие подготовки подростковой молодежи к семейной жизни может быть объединено единой целью: формирование у молодежи ценностного отношения к семье как

23

основе общества. В качестве основных задач формирования семейно-брачных отношений могут выступать: создание положительного имиджа социального института семьи в сознании молодежи; создание личной модели здоровой семьи; выработка нравственно-духовных ориентиров у подрастающего поколения; повышение самооценки и осознания себя достойным, необходимым обществу человеком; развитие способности ответственного отношения к своим решениям и действиям; получение знаний в сфере полового воспитания; пропаганда здорового образа жизни как основы здоровой семьи; формирование у молодежи убежденности в объективной необходимости ведения здорового образа жизни и построения здоровой семьи; профилактика вредных привычек.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются его основные результаты и выводы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Бочиктуева С.Д. Экономическая обеспеченность как условие успешного функционирования семьи / С.Д. Бочиктуева, С.П. Татарова II Вестник Бурятского государственного университета. - Выпуск № 6 а. Серия: философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во бурятского госуниверситета, 2009. - С. 146-150. (реферируемое издание)

2. Отбоева С.Д. Эмоционально-психологический микроклимат фактор стабильности студенческой семьи / С.Д. Отбоева (С.Д. Бочиктуева) // Вестник Бурятского государственной) университета. - Выпуск № 14. Серия: философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 191-196. (реферируемое издание)

3. Бочиктуева С.Д. Обоснование необходимости разработки программы по формированию семейно-брачных отношений у молодежи / С.П. Татарова, С.Д. Бочиктуева /под ред. Пшеничниковой // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза [Текст]: материалы III Межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд.-полигр, комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. - С. 72-77.

4. Бочиктуева С.Д. Тендерный подход в подготовке молодежи к семейной жизни / С.П. Татарова, С.Д. Бочиктуева // материалы Международ, науч.-практ. конф. «Культура и образование: проблемы и перспективы развития и республ. конф. «Традиционная культура и профессиональное искусство в формировании личности современной молодежи: проблемы и перспективы». - Улан-Удэ, 2006. - С. 143-147.

5. Бочиктуева С.Д. Влияние состояния семьи на формирование брачных установок молодежи / С.П. Татарова, С.Д. Бочиктуева // Молодежь глазами молодежи: материалы межвуз. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов и студентов вузов города (26 окт. 2006 г., г. Улан-Удэ). - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. - С. 24-33.

6. Бочиктуева С.Д. Роль родителей в личностном становлении детей / С.Д. Бочиктуева // Молодая семья в современном российском обществе: состояние и тенденции развития: материалы всерос., науч.-практ. конф., 14 июня 2006 г., г. Улан-Удэ. /под общей ред. C.B. Манту-рова - Улан-Удэ, 2006. - С. 54-58.

7. Бочиктуева С.Д. Некоторые гендерные противоречия современного российского общества / С.П. Татарова, С.Д. Бочиктуева // Женщина в современном мире: материалы городской науч.-практ. конф. 23 ноября 2007 г., г. Улан-Удэ, - Улан-Удэ, 2007. - С. 31-34.

8. Бочиктуева С.Д. Современная семья как основной фактор подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям / С.П. Татарова, С.Д. Бочиктуева // Молодая семья: настоящее и будущее России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 13 июня 2007 г., г. Улан-Удэ /под общ. ред. C.B. Мантурова. - Улан-Удэ: Нова Принт, 2007. - С. 60-63.

9.Бочиктуева С.Д. Проблемы функционирования студенческой семьи в современном российском обществе (на материалах исследования студенческих семей Республики Бурятия): [монография] / СЛ. Татарова, С.Д. Бочиктуева. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2009. - 111 с.

Подписано в печать 11.11.2010 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ №47.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.