автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Участие молодежи Украины в решении задач научно-технического прогресса в 80-е годы: критический анализ

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Губа, Анатолий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Участие молодежи Украины в решении задач научно-технического прогресса в 80-е годы: критический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие молодежи Украины в решении задач научно-технического прогресса в 80-е годы: критический анализ"

.ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУлБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГУБА Анатолий Васильевич

УЧАСТИЕ МОЛОДИКИ УКРАИНЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В 80-е ГОДЫ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность U7.00.0I - История Коммунистической партии

Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Харьков 1991

Работа выполнена в Харьковском государственном педагогическом институте им.Г.С.Сковороди

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории харьковского госуниверситета Танцюра В.И.

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор Канавенко С.А. -Харьковски;: автодорожный институт;

доцент Цербак В.1.'.. -ларьковский инженерно-экономический институт.

Ведущая организация - Киевский государственный

университет им.Т.Г.Левченко

Зашита состоиться "/3 " ^С1991 г. в час, на заседании специализированного совета К.053.06.05. в Харьковском государственном университете (310077, г.Харьков, пл.Дзержинского, 4, ауд.1У-65).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно;; библиотеке Харьковского государственного университета.

Автореферат разослан " /Л " ^¿Х-

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.В.КШНИЧЕНКС

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования во многом обусловлена ген большим значением, которое имеет научно-технический прогресс для социально-экономического развития общества. В настоящее время без широкого применения достижений НТП уже невозможно достичь сколькс-пибудз весомых результатов в экономике, образовании, решении проблемы гуманизации и интеллектуализации труда.

Заметное место в развитии научно-технического прогресса принадлежит молодежи, составляющей немалую часть работников отраслей народного хозяйства, определяющих. НТП. Так, на Украине 30,1% рабочих и служащих промышленности, 42,8^ - сферы информационно-вычислительного обслуживания и 2- отрасли науки и научного обеспечения - это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет*.

Однако отчужденность значительной части юносей и девушек от политики и управления отрицательно сказалось на их желании, а тем более потребности включиться в научно-технический прогресс, в материализацию его достижений на производстве. Это привело к тему, что участие молодежи в решении задач научно-технического прогресса стало носить формальный характер, оторванный от производстверных нужд.

Данная ситуация во многом связана с потребительским отношени-нием к молодежи со стороны государственных и партийных органов, которые рассматривали юношей и девушек прежде всего как дешевую и удобную для использования рабочую силу. Подтверждением этому может служить тот факт, что работающая молодежь получала среднеме-

2

сячную зарплату в 1,5 раза ниже, чем остальное население . С помощью молодежи, под прикрытием громких призывов и лозунгов, неоднократно закрывались прорехи в различных отраслях народного хозяй-

1 Молодежь СССР: Статистический сборник.- М., 1990. - С.120.

2 Молодежь-88. - М., 1989. - С. 5.

- 3 -

ства и социальной сфере.

В этих условиях оказался не способным помочь юношам и девушкам комсомол, монополизировавший право выражения и защиты ингересов молодежи. Обюрократившиеь^ превратившись из ее вожака в функционера, он оказался не в состоянии найти эффективные -пути решения молЬдев-ных проблем, отстоять жизненные права молодых людей. Во многих комсомольских организациях-в этот период царила обстановка благодушия и застоя,казенно-бюрократического отношения к нуждам юношей и девушек. Следствием такого состояния стало падение авторитета комсомола в обществе и среди молодежи. В' глазах общества он во многом утратил свою роль передового отряда молодежи, способного.самостоятельно решать вопросы, стал восприниматься как' послушный исполнитель требований партийных, советских и хозяйственных органов. Поэтому саМороспуск комсомола является вполне логичным итогом развития этой организации.

Поиск путей решения отмеченных выше проблем в привлечении молодежи к развитию научно-технического прогресса приобретают особое •значение в нынешнвх условиях, когда обновление всех сфер общества, переход к новый экономическим отношениям практически невозможным без активизации человеческого фактора. Одним из направлений его активизации . является научно-техническое творчество молодых новаторов, их участие в решении научно-технических задач производства.

Изучение вопросов привлечения молодежи к развитию НШ дает также и возможность определить наиболее эффективные пути реализации •многоплановш' ингересов юношей и девушек в условиях меняющихся экономических отношений и создания новой политической системы.

Хронологические рамки диссертации охватывают- 1981-1990 гг. Особенностью рассматриваемого периода является постепенное замедление поступательного экстенсивного развития народного хозяйства сграны, возрастание несоответствия административных,внеэкономических методов хозяйствования требованиям зарождающегося научно-технического

т ч -

оизводсгва.

Исследуемый период характерен и тем,что это время отмечено вы-боткой крупных партийных и государственных решений в области эко-мини и полигики, актуализацией проблем, долгое время считавшихся е решениями. Однако наметив крупномасштабные меры в развитии НТП, практике реализовать их в полном объеме не удалось. Это во многом ло связано с чрезмерным огосударствлением хозяйственной жизни,аб-люгизацией форм общественной собственности,порождавших отчуядение удящихся от средств производства,обезличку работника,социальную справедливость в распределении,управлении, стимулировании гворчес-го труда.В результате так и не был создан хозяйственный механизм, сприимчивый к научно-техническому прогрессу,обеспечено его широкое звитие в стране. Участие молодежи в решении задач НТП не смогло в статочной мере воздействовать на формирование у юношей и девушек орческого отношения к труду, стать социально значимым фактором влечения молодых людей в управлении производством. Выводы, вытека-яе из анализа данного периода развития советского общества,в некорой мере приближают нас к пониманию характера и причин возникнове-я и углубления негативных явлений в молодежной среде, в том. числе участии юношей и девушек в решении задач НТП.

Состояние научной разработки темы. Проблема участия молодежи в пении задач НТП нашла достаточно широкое отражение как в общестйо-цческой,гак и в научно-публицистической литературе*. Однако специ-ьных историографических работ, которые бы содержали научную оценку педшей в 80-е годы литературы по указанной'выше проблеме пока нет. изодически появлявшиеся статьи и обзоры литературы в диссертациях,

Молодежь и научно-технический прогресс: Сборник сост.П.И.Роговой. -I.: Политиздат Украины;1987; Сидоров В. А. Прорыв в будущее. - М., [S87; Молодежь и научно-технический прогресс / И.С.Слепцов, Н. И. Цы-/бал, В.Л.Цыганков. - К., 1988; Сюньков Г.К. Молодежь и научно-гех-1ический прогресс. - К.: 0-во "Знание" УССР, 1987.

- 5 -

авторефератах и отдельных книгах1, не могут восполнить этот пробел, ибо носят в большей части библиографический характер и дают лишь общее представление о вышедших работах,не показывая состояния изуч; ния как всей проблемы,так и отдельных ее аспектов.

Анализируя появившиеся в 80—е годы многочисленные публикации i вопросам использования творческого потенциала молодых людей в решении задач НШ,участия в атом деле государственных,молодежных и обще сгвенных организаций можно заметить,что преобладавшая их часть стрг дает одноплановостью и описательностью.Они не учитывают причинно-следственных связей участия юношей и девушек в развитии НШ с политическими, экономическими и социальными .условиями,складывающимися н; тот или иной период в обществе,в регионе.Исследозания по проблеме молодежь и научно-технический прогресс хотя и содержат отдельные пс пытки подвести теоретическую базу под исследования,но все же в бол! шинстве являются фрагментарными и неглубокими. Авторы,которые в свое основной массе были практиками в рчботе по привлечению молодежи к решению задач НТП,нередко не могли подняться до уровня теоретически обобщений.Примером этому может служить сборник "Молодежь и научно-технический прогресс",составленный Н. И. Роговым2. В нем автор попыта ся собрать наиболее ценный опыт привлечения юношей и девушек к нау* ному поиску и совершенствованию производства,показать их участие в рационализаторском и изобретательском движении,выполнении комплексн научно-технических программ,проанализировать самые распростране!

^ХолодницкиЙВ.Ф. Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола по ускорению научно-технического прогресса в промышленности Украины: Историогр.обзор // Науч.тр.по истории КПСС.- 1985. - BhdJj С.42-48; Куранова O.A. Комсомол - активный помощник партии в борьбе за технических прогресс в 1977-1975 гг. (на материалах Украины):

Дис. .. канд. ист.наук. -Львов,1989; Кондратюк В.А. Техническому гво рчеству молодежи - партийную заботу. - Львов, 1987.

2Ш>лодежь и научно-технический прогресс: Сборник / Сост. Н.И.Роговой. - К., 1987.

- б -

те формы обучения молодежи основам научно-технического творчества. Зднако увлекшись освещением положительного опыта привлечения-молодых тюдей к решению задач научно-технического прогресса,автор почти не {асаегся накопившихся в данной работе проблем,анализа путей наиболее эффективного использования творческого потенциала юношей и девушек в развитии НТП. Это делает указанное исследование недостаточно пол-1ым и объективным.

Данной темы касаются и авторы книги с'идентичным названием,вы-зедшей в Киеве в 1983 г.*. Но в отличие от предыдущего груда, они ¡концентрировали свое внимание' главным образом на обосновании роли I места комсомола в привлечении молодежи к научно-техническому по-юку.Это делается с использованием достаточно обширного фактического гатериала и является,безусловно, ценным качеством данной работы.Кроме 'ого,определенный интерес в ней представляет и анализ предпосылок оздания и структуры единой общественно-государственной системы на-'чно-техничзского творчества молодежи (ТЗЭГС1 НТО). Однако в данной 1аботе присутствует элемент .условности и описатзльности.не чувству-тся глубокого диалектического проникновения в суть процессов, про-сходящих в научно-техническом творчестве молодежи. Авторы в болыпин-:гве случаев обходят острые вопросы,связанные'с парадностью и казен-[иной в деятельности комсомольских организаций по-привлечению юношей : девушек к решению задач НТП,не касаются проблем функционирования !ОГС НТШ.Это в определенной мере можно объяснить тем, что в услови-к,когда науке отводилась главным образом роль комментатора и попу-яризатора уже известных истин и партийных документов,опубликовать езультаты, противоречащие официальной версии или концепции, не всег-а было возможным.

Новые подходы в осмыслении вопросов повышения творческой актив-ости молодых людей в совершенствовании производства и решении науч-

Молодежь и научно-технический прогресс / И.С.Слепцов, Н.И.Цымбал, В.Л.Цыганков. - К., 1988,

ных задач содержатся в коллективной монографии,изданной под редакцией Е.Ц.Бабос ова. Авторы даст в данной работе анализ usera творчества в ряду жизненных ценностей юношей и девушек и связанной с эт® мотивации их участия в решении задач НТП.Однако всестороннего освещения эта проблема не получила и,как бы зависла в воздухе.

Показу многообраз ия форм и методов участия молодежи в техническом творчества,особенностям данной работы среди различных ее катер

горий посвящен груд Н.П.Лукашевича? При этом нельзя согласиться с автором в том,что занятие молодых людей техническим творчеством является их "деятельным досугом? ибо участие в техническом творчестве требует определенных знаний н немалых затрат времени,умственного и физического труда,выступает одним из направлений привлечения мовдэ-ги к совершенствование материально-технической базы народного хозяйства.

Проблемы развития научно-технического творчества юношей и дев.)

з

пек затрагивается в целом ряде журнальных и газетных публикаций. В них в основном анализируются общее состояние НТТМ в республике,недс статкп в вспояьзовании творческого потенциала молодых людей.предла-газтея пути их устранения.Но,зачастую,эти рекомендации являются ма-

* Молодежь и научно-технический прогресс /В.Л. А5ушенко,Е.М.Бабосов, Е.А.Борковская и др.;Под ред.Е.Ы.Бабосова. -Минск, 1989.

^ Лукашевич И.П. Молодежь и груд: Проблемы производственной адаптации. - Харьков, 1987.

3 Янквич И. Найди себя в творчестве.(О проблемах научно-гехническог творчества молодежи)//Комсомольское знаыя.-1982.-3 сентября;Семи-ноженко В. Служить прогрессу (Проблема развития научно-гехничесгог творчества молодежи в республике)//Комсомольское знамя.-1987.- 5 декабря;НТТЫ в к1льц1 проблем: сг.//Молодь Укра1ни.-1987.-21 лис-гопада;Барабаш В. Молоде обличчя прогресу:(Про розвиток науково-технХчно'г гворчостГ на Укра1н1)//3нання га праця.-1988.-»Ю.-С. I-2;Карп1нський Б.А. та Ïh. HobÎ форми учасг1 MOflOflÎ в прискоренн! НТП на рег1ональному р1вн!//В1сн. АН УРСР.-1988.-К7.-С.84-91;Руди< Е.Л.Актуальные вопросы совершенствования научно-технического гво рчесгва молодеки//Вопросы научного коммунизма.-1988.-Вып.70/-С. IIO-

Н5.

лоэффективными.так как в условиях невосприимчивости народного хозяйства к НТП добиться качественных изменений в научно-техническом творчестве молодежи было очень сложно.

Значительный интерес у исследователей вызывают и вопросы деятельности комсомольских организаций по привлечению молодых людей к решению задач НТП. Об этом, в частности, свидетельствует большое число публикаций, появляющихся в периодической печати*.

Однако в своем большинстве они либо пропагандируют передовой опыт работы комитетов комсомола по данному направлению, либо акцентируют их внимание на заданиях по развитию технического поиска молодежи,поставленных на том или ином партийном и комсомольском съездах, не проникая вглубь противоречий НТТЫ» Это делает данные работы одноплановыми и недостаточно объективными.

Таким образом, проведенный в диссертации анализ вышедшей в 80-е годы литературы по проблеме участия молодежи в решении задач научно-технического прогресса свидетельствует,что ее освещение шло в основном вширь,по пути накопления эмпирического материала.При этом оценки

* Цымбал Н. Наука-дело молодых (Задачи комитетов комсомола республики по активизации участия молодежи в научно-техническом прогрессе)// Комсомз льское знамя.-1984.-13 марта;ЦимЗал М. Розвитку НТШ-комсо-' мольське прискорення//Знання га праця.-1987.-№8.-С.б;Мироненко В.В. Время новых дерзаний:(0 достижениях и задачах комсомольских организаций республики.Беседа с первым секретарем ЦК ЛКСМУ В. И.Миронен--ко)//Комсомольское знамя.-198б.-31 января;Фатеев С. Право на авторитетно работе комитетов комсомола Днепропетровской области по развитию научно-технического творчества молодежи)//Комсомольское знамя.-198б.-27 августа;Белогоров М. Смотрите,кто пришел! :(0 техническом' творчестве молодежи:г.Львов)//Комсомольское знамя.-1986.-25 марта,2 апреяя;Масшгабн1 завдання.висока в1дпов1дальн1сть:(Завд. комитег1в комсомолу реепубл1ки по прискоренню науково-техн1чного проГресу:(Передова)//Молодь Укра1'ни.-1985.-1б липня; Орджоникидзе И.Н.'КомсомЬл и-техническое творчество//Вопросы изобретательства.-1987.-й4.-С.-3-5;Ясинская В. Крылья есть,но каким будет полет?:(Вопроса развития научно-технического творчества молодежи в Одесской области)//Знамя коммунизма.-1988.-5 января.

и выврды оставались большей частью шаблонными,ориентированными.на официальную точку зрения по поводу отсутствия проблем у молодежи е социалистическом обществе,в том числе и в развитии научяо-гехничес кого творчества.Данная установка способствовала тому,что основное внимание исследователи концентрировали на освещении успехов в ущер всесторонней оценке положения дел на местах,замалчивались трудност и негативные тенденции,просчеты и ошибки в работе с молодежью по п влечению ее к научно-техническому прогрессу. Это резко снижало прак тичёскую значимость исследований,проводимых по указанной выше проб леме.

Столь односторонний подход предопределялся прежде всего полит ческой установкой на го,что как партийным,так и комсомольским орга зациям нужен был прежде всего положительный,а не отрицательный опы На первое место выдвигалась заданная программа исследования,заданн результата не реальность,проблематичность жизни,острога текущего мента.Нередко замысел исследования сводился к одобрению уже принят решений,оценок,лозунгов,оправдание уже существующей практики руков сгва научно-техническим творчеством молодежи,ее участием в техшчеа совершенствовании производства,а не в выявлении причин тормозящих, вывающих их развитие,и выработке практических рекомендаций для эфф гивного обеспечения научно-технического поиска молодых новаторов.

Цель исследования состоит в том,чтобы на основе широкого круг легочников проанализировать причины низкой эффективности и массово участия юношей и девушек в научно-техническом творчестве,показать новные направления и методы деятельности комсомольских организаций по привлечению молодежи к научному поиску и техническому совершено вованию производства^крыгь недостатки и трудности в зтой работе и на основе их анализа сформулировать конкретные рекомендации по повышению роли молодых людей в НТП.

Данная цель нашла свое конкретное выражение в следующих задач - проанализировать процесс формирования научно-технической политик в 80-е годы,влияние КПСС на определение ее главных направлений,!

дглигь основные недостатки научно-технической политики в рассматриваемый период и показать их воздействие на развитие НГП в стране;

- рассмотреть влияние недостатков в общеобразовательной и профессиональной подготовке юношей и девушек в средней школе,профессионально-технических училищах, техникумах и вузах на эффективность научно-технического поиска молодых новаторов;

- изучить формы и методы работы комсомольских организаций по привлечению молодежи к решению задач НШ, показать их положительные и негативные стороны;

- используя изученный фактический материал,сформулировать некоторые . выводы и положений,способствующие активизации участия молодых людей в совершенствовании материально-технической'базы народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Методологической основой диссертации являются положения К.Маркса и 3.И.Ленина о месте и роли молодежи в обществе, идеи о материалистической детерминации деятельности, о диалектическом-соотношении объективных и субъективных факторов в ходе исторического процесса.

Исследование строится на таких методах познания.как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, .классификации, актуализации, статистический, социологический.

Источниковую базу исследования составили документы К (ЕС и Компартии Украины,ВЛКСМ и ЛКШУ, постановления Совета Министров СССР и Украины,опубликованные в различного рода сборниках документов и периодической печати; стенографические отчеты и материалы съездов, пленумов партии и комсомола,постановления их центральных органов.

Кроме опубликованных,в диссертации использованы архивные документы,которые были выявлены автором в Центральном государственном архиве Октябрьской революции,высших органов государственной власти и органов Института истории при ЦК КПУ,Днепропетровского,Донецкого, Запорожского.Киевского,Львовского и Харьковского обкома Компартии

- II -

Украины.Изучены и использованы материалы текущего архива ЦК ЛКСЫУ.

В целом,изучено 26 фондов в данных архивах.Многие из выявленных документов вводятся в научный оборот впервые.

Использование архивных источников было сопряжено с определшкг-ми трудностями.Партийные и комсомольские документы исследуемого периода недостаточно полно и оььективно отражали историческую действительность: в них практически отсутствует информация о негативных тенденциях в молодежной среде,трезвый анализ подменяется завышенны! оптимизмом в оценке достигнутого,проявляются элементы субъективизм; и командно-административных методов руководства.

Партийные и комсомольские документы по проблемам технического прогресса и участия молодежи в решении его задач со с го я г, главным о< разом,из принятых по ним постановлений бюро,пленумов,решений партий ных и комсомольских собраний и различных совещаний.В них не анализ! руются.а лишь констатируются имеющиеся недостатки,которые необходш устранить.Многие партийные и комсомольские документы содержат отрывочные,разрозненные данные.Поэтому автор стремился критически относиться к используемым источникам.

Важное иесто среди источников заняли различные статистические сборники и периодическая печать - союзные,республиканские,обласгны; издания,многотиражки.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- это одно из первых комплексных исторических исследований,в когоро, предпринята попытка проанализировать деятельность комсомола Украины,органов ВОИР и НТО по привлечению юношей и девушек к решению задач НТП в 80-е годы,рассмотреть с современных позиций формы и методы их работы по развитию научно-технического творчества молодежи,повышению ее активности в совершенствовании материально-технической базы общества;

- автором критически проанализированы позитивные явления и негативные тенденции, типичные ошибки и просчеты в деятельности комсо-

- 12 -

мольских организаций,органов ВОИР и НТО,которые привели к снижении массовостл и результативности участия молодежи н научно-техническом творчестве, решении задач, выдвигаемых развитием. НШ; - новизна в постановке проблемы исследования обусловила использование значительного количества новых источнинов, впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в возможности ^пользования его вйводов и вводимых в научный оборот шшх материалов з процессе создания обобщающих трудов в области политической истории юветского общества,в подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузах.

Материалы диссертации,содержащиеся в ней рекомендации могут (редсгавлягь интерес для работников молодежных организаций,они могут !ыть использованы хозяйственными и научно-техническими.органами,спе-[иалистами,занимающимися вопросами привлечения молодежи к решению . адач научно-технического прогресса.

Апробация диссертации.Основные положения и научные результаты сследования изложены в 5 публикациях.По теме диссертации были сде-аны сообщения на Всесоюзной научно-методичесной, конференции "Роль бщественно-политической практики в подготовке высококвалифициро-анных специалистов" (Харьков,февраль 1987 г.),областной научно-рактической конференции "Социально-правовые основы функционировали высшей школы в условиях перестройки" (Харьков,март'1987 г.) и 1 итоговых научных конференциях Харьковского,государственного це- . згогического института.

Структура рабогы.Диссергация состоит из введения,трех разделов, зключения,списка использованной литературы и-приложения (II таблиц).

Содержание, работы.

Во введейии обосновывается, актуальность темы,хронологические ши.цель и основные задачи исследования,анализируется состояние 1учной разработки и источники изучаемой проблемы,научная новизна практическая значимость диссертации.

В первом развелё - "Научно-техническая политика в 80-е годы: характерные черты" обосновывается ^естои роль научно-технической политики в создании необходимых предпосылок, условий и стимулов для участия молодежи в решении задач НТП,раскрывается механизм формирования научно-технической политики,показано воздействие,которое оказывала Коммунистическая партия на разработку ее основных направлений.

Изучая опыт деятельности Коммунистической партии в области формирования и реализации научно-технической политики в диссертации отмечается, что этот процесс в 80-е годы шел своеобразно и противоречиво. Экстентивное развитие народного хозяйства,тотальная централизация и чрезмерное огосударствление в области экономики,командно-административные методы управления общественными процессами,опирающиеся на бюрократический аппарат,приоритет идеи над нуждами людей,технократический подход к вопросам научно-технического прогресса - всё это наложило свой негативный отпечаток на формирование под руководством партийных органов основных положений научно-технической политики,поиск путей ее реализации.

В результате немало принимаемых партийными органами различных уровней решений по проблемам НТП носило половинчатый,односторонний характер.Автор на конкретном материале показывает,что нередко они сводились к администрированию и морализаторству,не соответствовали основным направлениям научно-технической революции в мире,объективным потребностям общественного развития.Особенно характерны были такие решения для первой половины 80-х годов,когда многие вопросы, вытекающие из содержания нового этапа НТР в мире,необходимости перехода к научно-индустриальному типу производства не находили соответствующего отражения в партийных и государственных документах.Касает-ся это массовой компьютеризации,развития электронной технологии и биоинженерии,развернувшейся на Западе структурной перестройки экономики с ее упором на широкое использование компыэгеров и другой микропроцессорной техники и соответствующих технологий.

- 14 -

При этом,исходя из проведенного в диссертации анализа партийных : государственных документов;нельзя сказать,что партийное и государ-гвенное руководство не замечало проблем в развитии НИ' в стране.Но, ыражая озабоченность низким уровнем раббгы по внедрению в народное озяйство передовой техники и технологии,оно тем не менее это никоим бразом не связывало с существующей экономической и поли5?ической истемой,

3 данном разделе показано, что определенное изменение подходов я опросам научно-технического прогресса произошло после апрельского 1985 г.) Пленума ЦК КПСС,где был взят курс на ускорение развития :ародного хозяйства на основе НТП.Понимая,что без изменения экономи-еских условий хозяйствования добиться успеха в осуществлении ука-анного курса невозможно,руководящие партийные и государственные ораны предприняли попытку создания экономических условий, способных делать народное хозяйство более восприимчивым к научно-техническш .остижениям.С этой целью были расширены права предприятий-Сим пред-тавлялась возможность перехода на самофинансирование и самоокупае-юсть),предприняты меры по совершенствованию ценообразования и фи-ансово-кредитной системы.

Однако,как свидетельствуют материалы,проанализированные в дис-ертации по данному вопросу,попытки создать хозяйственный механизм, осприимчивый к научно-техническому• прогрессу,не увенчались успехом. 1то в значительной мере было обусловлено выбором в качестве основной )ормы системы экономических методов .управления долгосрочных нормативов,которые довольтно часто превращались из средства заинтересованности в средство экономического диктата,пресекающих любую инициативу федприятий,сковывающих их самостоятельность. В руках хозяйственного шпарата,сохранившего контроль за распределением и использованием фактически всех видов производственных ресурсов, они стали новым ¡редством реализации административных подходов к развитию экономики.

Серьезным препятствием на пути НТП было и слабое его правовое

обеспечение,отсутствие закона о го сударегвенной научно-технической политике,который решил бы вопросы определения приоритетных направлений НГП,источников финансирования развития науки и техники,формирования и управления научно-техническими программами, сочетания государственных и общественных начал в управлении НТП,принятия антимонопольных мер в научно-исследовательской деятельности.

Недостатки в разработке и реализации единой научно-технической полигики создавали значительные трудности и в привлечении к решению-задач НШ молодежи, которая считается одним из наиболее перспективных субъектов творческого потенциала общества.Данный вывод связан с тем,что без определения на государственной уровне-наиболее перспективных направлений и создания системы экономических мер,способных обеспечить внедрение их результатов в производство,полностью реализовать свои потенциальные возможности молодым ученым и новаторам весьма сложно.

Во втором разделе "Участие молодежи в решении задач НТП: основные направления и фор^Ы анализируется эффективность различных форы привлечения молодежи к развитию научно-технического прогресса,обобщается опыт деятельности комсомольских организаций органов ВОИР и НЮ в этой области.

В указанной разделе диссертации показано,что длительное отчуждение работника от средств производства, подлинного участия в управлении народным хозяйством создало в нашей стране неразрешимое в рамках командно-административной системы противоречие между огромным творческим потенциалом молодежи и слабым его использованием. Полвлени-ём указанного противоречия явилось в определенной мере и следствием понимания партийно-хозяйственным аппаратом места и роли работника на производстве,в научных учреждениях и т.д..трудовая деятельность которого должна была главным образом сводиться к выполнении определенных, заранее заданных функций.

Однако,как свидетельствует анализ,проведенный, в данном разделе - 16 -

диссертации,в условиях научно-технической революции ориентации на послушных исполнителей,применяющих знания строго в соответствии с инструкциями и указаниями, исчерпала свои прогрессивные возможности, ибо в данном случае на первый план выступает творчество и инициатива работника.Но для творчества,в том числе и технического,необходимы наличке интеллектуальной свободы,демократизм и открытость,отсутствие бюрократических преград.В большинстве сл.учаев,особенно в первой половипе 00-х годов, этих факторов не было,что серьезно влияло на научно-техническое творчество молодежи,сдерживало его развитие.В этот период стали набирать силу такие отрицательные черты как снижение массовости и эффективности научного и технического поиска юношей и девушек,низкая внедряемость разработок молодых изобретателей и национализаторов, "лозунговый" характер привлечения молодежи к научно-техническому творчеству.Негативно влияло на активность и результативность творческого поиска молодых новаторов и отсутствие общественного признания результатов их научных и технических решений, отсутствие веры в собственные силы,в возможность добиться определенных результатов в области научно-технического творчества и др.

Не смогла существенно повлиять на преодоление этих отрицательных явлений и привлечении молодежи к решению задач НТП и комсомольские организации,органы ВОИР и НТО,которые в данной работе с юношами и девушками больше всего волновала ее внешняя сторона,а не ее практическая значимость.Оюта их увлечение в основном мероприятиями рекламного характера (смотры,конкурс»,выставки и т.д.) в ущерб деятельности по формированию творческого потенциала молодых новаторов и его активизации,кадровому обеспечению развития НТТИ,внедрению молодежных разработок.

Но,несмотря на наличие множества факторов .сдерживающих развитие научно-технического творчества молодежи,в первой половине 80-х годов появлялись и новые интересные формы участия юношей и девушек в решении задач НТП.Это прежде всего центр НТТМ в г.Запорожье и аукционы

- 17 -

научно-технических идей на Новокраматорском машиностроительном заводе (Донецкая область).Однако в условиях экстенсивной экономики,отсутствия должного внимания к развитию научно-технического прогресса в целом и к научно-техническому творчеству молодежи в частности, со стороны государственных органов и общественных организаций,они не получили широкого распространения,хотя и доказали свою эффективность.

В диссертации показано,что ситуация в привлечении юношей и девушек к научному поисну и техническому совершенствованию производства претерпела определенные изменения после апреля 1985 г.Именно в это время начинается процесс формирования единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молол ежи (ЕЭГС НТТЦ).С ее помощью предполагалось активизировать участие молодых новаторов и исследователей в развитии научно-технического прогресса.

Однако создаваясь в период,когда в стране господствовали бюрократические формы управления,данная система,естественно,не могла не вобрать в себя определенные их черты,которые нашли свое выражение в ее структуре. Примером этого может служить такое звено ЕОГС НТТМ.как координационные советы НИМ,чьи решения,не имев законодательной силы для государственных и общественных организаций (они носили рекомендательный характер).могли быть более ил;- менее полно реализованы в основном лишь методами командно-административного управления или не реализованы вообще и остаться на бумаге.Это делало существование координационных советов чисто формальным. Указанное обстоятельство^частности, неоднократно отмечалось автором при исследовании в диссертации проблем становления и формирования единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молодежи.

В результате,на основе изученного материала,в данном разделе сделан вывод,что,несмотря на возлагаемые надежды,данной системе не удалось решить многие вопросы в развитии НТШ,в особенности связанные с массовым вовлечением юношей и девушек в научно-технический поиск.

Центры НТТЫ,которые должны были помочь в этом деле.пошли по пут«

- 18 -

коммерциализации своей деятельности.В погоне за прибылью ценграмг

НТШ стало невыгодно использовать малоквалифицированные кадры при выполнении договорных заказов. Это привело к уменьшению числа старшеклассников, учащихся ПТУ и техникумов,студентов вузов,молодых рабочих, принимающих участие в работе их творческих коллективов,смещение их возрастного состава в сторону больших возрастов, нередко выходящих за пределы категории "молодежь".

В последнее время появились новые,весьма перспективные формы участия молодежи в решении задач НТП -молодежные инновационные банки и внедренческие организации (научно-технические кооперативы и малые предприятия).Но им еще предстоит доказать свое право на существование в конкурентной борьбе за рынок заказов и квалифицированных кадров с академическими и отраслевыми научно-исследовагелккими организациями.

В третьем разделе "Общеобразовательная и профессиональная подготовка молодежи,ее влияние на участие юношей и девушек в решении задач НТП" анализируется состояние общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи,ее взаимосвязь с эффективностью научно-технического поиска молодых новаторов.В центре анализа этой проблемы выявление опыта и уроков разрешения противоречия между потребностями НТР,социально-экономического развития и системой образования.

Как свидетелеьствует такой анализ .проведенный в работе, в 80-е годы ни системе народного образования,ни партийным и комсомольским органам не удалось справиться с задачами подготовки и воспитания кадров, отвечающих требованиям НТП;В последние 25-30 лет в стране в области народного образования,по-сулеству,не было социально - и экономически продуманной государственной политики,руководство им осуществлялось в основном на уровне лозунгов и директив.Свидетельством этого является остаточный принцип выделения средств на нужды народного образования,который господствовал у нас,несмотря на провозглашаемую заботу о его развитии.В СОСР долгие годы были заморожены расходы,вы-

- 19 -

деляемые из бюджета на образование (в 1980 г. они составляли 5,б£, в 1988 -5,5^1).Мы были единственной страной среди промышленных стран мира,гае расходы на образование отставали от роста национального дохода. В результате материально-техническая база школ,ПТУ,техникумов и вузов оказалась в тяжелом положении.

Негативно на общеобразовательный и профессиональный уровень молодежи повлияла и авторитарнная система образования,гасящая любознательность, инициативу, нестандартность, творчество и сориентированная на подготовку "среднего" ученика,рабочего и специалистауявляющегося винтиком командно-бюрократического режима.Это обстоятельство создавало социально-психологическую обстановку,враждебную талантам,их формированию, развитию и реализации,усиливало технократический подход к обучению.Информация стала подменять знания,память-понимание,планы и программы-формирование представление о реальной ситуации,ее осмысление и осознание,посредственное образование-культуру.В итоге стал падать уровень образованности юношей и девушек.

На основании изученного материала в данном разделе диссертации сделан вывод,что экстенсивный путь развития народного образования, невнимание к нему со стороны государственных органов привели к тому, что оно в 80-е годы отстало от производственных и социальных нуад общества.Молодые рабочие и специалисты в значительной части оказывались не готовыми к созданию и использованию техники и технологии новых поколений,слабо владели эффективными методами выявления и мобилизации резервов производства, его интенсификации.

Серьезные изъяны обнаружились в трудовом воспитании молодежи, начиная со школы и оканчивая вузами.Формирование творческого отношения к труду считалось в основном идеологической проблемой и ставились в зависимость от политического уровня молодежи. При атом игнорировались реальные противоречия,без разрешения которых невозможно было продвинуться вперед во всех сферах общественных отношений.

Состояние кадровой проблемы приобрело кризисный характер.Четко

* Молодежь в процессах обновления советского общества. - М.: ВКШ, 1989. - С. 14.

проявилось несоответствие между профессионально-квалификационным составом молодых работников и менявшимися потребностями экономики.

Уровень подготовки кадров молодых рабочих и специалистов,существующая их профессионально-квалификационная структура с неоправдано высокой долей групп мало- и неквалифицированного труда работников,огромной их массой,занятых традиционными видами профессионального труда и поэтому инертной з плане квалификационного роста,ориентированных на создание и использование новейшей техники и передовых технологий, оказались малопригодными для решения важных задач НТП.

3 изучаемый период отмечается и негативная тенденция падения престижа груда инженера.На наш чзгляд.это будет происходить и дальше, так как из инженерного труда выхолозено самое глазное,исчезла сердцевина инженерной деятельности - творчество. Это связано с кризисны;/ состоянием кадровой проблемы НГП. В значительной мере оно обусловлено неэффективной работок базовых экономических механизмов, наличием серьезных недостатков в разделении труда, внедрении научно-технических достижений, что в свою очередь связно с чрезмерным огосударствлением собственности в виде роста госсектора в экономике и значительной степенью его централизации, закрепощающим тзорческую энергию людей.

Таким образом, как свидетельствует анализ, проведенный в диссертации, сформировавшаяся в обществе шкала предпочтений в выборе профессиональной деятельности стала следогвием глубоких диспропорций между мерой труда и мерой его вознаграждения, а также слабого интереса производства к нововведениям и кадрам, занимающимся вопросами обновления техники и технологии.

Данное положение в общеобразовательной и профессиональной подготовке молодежи существенно сужало возможности ее участия в решении сложных проблем науки и совершенствования производства, продиктованных НТП.

3 заключении диссертации обобщены результаты исследования,сформулированы выводы и рекомендации,которые могут,по мнению автора,способствовать повышенно общеобразозагельной и профессиональной подготовки юношей и девушек,активизации их участия в решении задач НТП и совершенствованию деятельности госорганов,молодежных и других общественных организаций в этом направлении. 3 самом сжатом виде указанные рекомендации сводятся к следующему:'- прежде всего необходимо ускорить разработку и утверждение целостно,; государственной стратегии развития НТП на Украине, в составе котороГ предусмотреть развертывание молодежных программ научно-технического творчества.

- Необходимо больше уделять внимания и вопросам роста материально!" заинтересованности молодых изобретателей и рационализаторов во внедрении собственных предложений.С г»тоП цепью нуно в законодательном порадке увеличить размер авторского вознаграждения и полностью освободить его от обложения подоходны-: налогом; мо*но практиковать и персональные ^отлиты к зарплате авторам внедренных изобретений и рацпредложений, другие формы материального поощрения, а также морально;': заинтересованности, например, присвоение имени автора внедренным техническим решения. Своп роль в повышении активности молодежи в разработке и реализации новейших технических решений могут сыграть и такие меры как присвоение ученых степеней молодым авторам внедренных эффективных изобретений и открытий без защиты диссертаций, снижение подоходного налога организациям, внедряющим технические решения молодых новаторов.

Для улучшения подготовки дипломированных специалистов,на плечи которых ложится основная тяжесть в решении задач НТП,на наш взгляд, необходимо: - создать систему первоклассных вузов с сетью их филиалов в городах республики и дифференцировать в них образование соответственно характеру работы будущих специалистов: подавляющему большинству достаточно 2-летнего теоретического курса с 4-летней практикой по месту будущей работы (бывшие техникумы),меньшинству требуется

обратная пропорция и,наконец,считанным процентам (будущие научные работники,преподаватели вузов) - 6-летний теоретический курс,завершающийся защитой диссертации,но с параллельной стажировкой по специальности, начиная.по меньшей мере,с третьего курса.

Существенно повлиять на улучшение качества подготовки дипломированных специалистов может и:

- гуманизация процесса обучения в вузах и техникумах. Для чего необходимо увеличить количество часов на наличные гуманитарные дисциплины, ввести новые гуманитарные курсы типа: "Литературоведе-кие", "Всемирная история", "Музыковедение" и т.д.;

- усовершенствование организации научно-технического творчества в учебных заведениях. Этого можно достичь, создавая в учебном процессе игровые ситуации, предлагая различные варианты и приемы решения изобретательских задач прежде всего с использованием средств вычислительной техники.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Т. Участие комсомольских организаций промышленных предприятий Украины в решении задач научно-технического прэгресса (в соавторстве) // Зестн.Харьк.ун-та. - 1991. - 3ып.350. - С.48-52.

2. Развитие социальной активности студентов посредством их участия в решении задач научно-технического прогресса // Социально-правовые основы Функционирования высшей школы в условиях перестройки (теория и историография проблемы). - Харьков, 1990. - 9 с. - Деп.

в ИНИОН АН СССР; 11.03.90 '560990.

3. Роль комитетов комсомола в формировании навыков организаторской работы студентов педагогического вуза (в соавторстве) // Всесоюзная научно-методическая конференция "Роль общественно-политической практики в подготовке высококвалифицированных специалжтой"// Тез.докл.Всесоюз.научно-практ.нонф. (Харьков, 24-26 февраля 1987 г.)- 23 -

Харьков: Юрид.ин-т, 1987. - С.135-136.

4. Комсомол и НТП // I Итоговая научная конференция молодых ученых и преподавателей // Программа науч.конф. (Харьков, 18 апреля 1988 г.) - Харьков: Пединститут, 1988. - С.4.

5. Участие молодежи в научно-техническом творчестве как средство воспитания ее социальной активности // Социально-правовые основы функционирования высшей школы в условиях перестройки // Программа областной научно-пракг.конф. (Харьков, 21 февраля 1989 г.). - С. 3233.