автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вилисов, Максим Владимирович
Введение
Глава 1. Политические решения в механизме государственного управления
§ 1. Роль политического решения в механизме государственного управления
§ 2. Процесс принятия и эффективность политических решений
§ 3. Актуальные проблемы повышения эффективности политических решений и пути их решения
Глава 2. Негосударственные организации и повышение эффективности политических решений
§ 1. Негосударственные организации и их возможности повышения эффективности политических решений
§ 2. Механизмы участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений
§ 3. Проблема и пути легитимизации участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Вилисов, Максим Владимирович
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации российского общества идет более десяти лет. В настоящее время в России созданы все необходимые внешние атрибуты демократии: Конституция государства устанавливает незыблемость основных прав и свобод, закрепляет выборность государственных органов, систему разделения властей и т.п. Однако за внешней формой содержание некоторых политических процессов не всегда отвечает принципам современного демократического государства. Во взаимоотношениях двух систем: российского общества и государства существует значительный разрыв, который препятствует реальному и эффективному функционированию государства в целях удовлетворения интересов общества.
Целый ряд субъектов, не наделенных властными полномочиями, институционально не встроенных в систему государственного управления, и в то же время организационно и финансово независимых от государства (то есть «негосударственных») лишены реальной возможности эффективной коммуникации с государством в целях транслирования тех своих интересов и потребностей, которые требуют решения в процессе государственного управления.
Одним из основных инструментов государственного управления как механизма реализации политической власти в обществе является государственное политическое решение (далее — политическое решение). Оно направлено на достижение целей государственного управления, которые определяются основными потребностями общества и строятся на основе их анализа в целях максимально полного и своевременного решения проблемы.
На практике многие проблемы остаются нерешенными и государство зачастую оказывается оторванным от реальных потребностей общества. Наблюдается существенный разрыв коммуникаций, особенно в обратной связи управляющей и управляемой системам, определенный вакуум в системе институциализированного представительства интересов.
Однако только информации о проблеме недостаточно для ее решения, то есть удовлетворения общественных запросов. Важно качество политического решения, реальный результат его воздействия на общественные отношения. В настоящее время этот показатель также находится не на должном уровне, в результате чего государство не исполняет в полной мере свои функции, теряет авторитет и доверие в глазах общества.
Налицо две проблемы процесса принятия политических решений: отсутствие развитых коммуникаций между обществом и государством и низкое качество принимаемых политических решений.
В развитии коммуникаций между обществом и государством более всего заинтересованы различные группы интересов — непосредственные носители потребностей (в том числе и экономических). С одной стороны, они независимы от государства, а с другой — не имеют властных полномочий для решения некоторых проблем. Это делает их объективно заинтересованными в участии в процессе принятия политических решений. Однако легальных механизмов их участия в данном процессе (в том числе и для замещения различных неформальных практик) не создано, мало изучены они и в теоретическом плане.
Для повышения качества политических решений требуется; аккумулирование различных ресурсов, в том числе интеллектуальных. В некоторых случаях возможностей государства явно недостаточно и ему требуется квалифицированная и независимая (как от государства, так и от групп интересов) экспертная поддержка. Способы привлечения, статус таких экспертов в процессе принятия политических решений также изучены недостаточно.
Таким образом, к настоящему времени недостаточно внимания уделялось как теоретическим аспектам участия негосударственных организаций, групп интересов и экспертов в процессе принятия политических решений, так и практическим механизмам такого участия, его влиянию на эффективность политических решений и государственного управления в целом. При этом процесс принятия политических решений понимается в широком смысле и охватывает этапы разработки, собственно принятия и реализации политического решения.
Негосударственные организации могут выступать как артикуляторы, трансляторы и представители интересов различных общественных групп, участвуя в диалоге с государством. Их потенциал может быть использован государством и для разработки самого политического решения.
Негосударственные организации могут участвовать в формировании устойчивой обратной связи на этапе реализации политических решений, подавая сигналы управляющей системе о неэффективности тех или иных принятых решений. Они также могут исполнять целый ряд иных важных функций, способствующих повышению эффективности политических решений.
В настоящее время негосударственные организации все более активно проявляют интерес к процессу принятия политических решений. Однако, одной из основных проблем является неинституциализированность их участия в этом процессе, что лишает их статуса полноправноправных участников диалога с государственными органами, не позволяет в полной мере проявиться их потенциалу, а в некоторых случаях ведет к возникновению таких негативных явлений, как коррупция и иные теневые формы воздействия на процесс принятия политических решений.
Решение проблем участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений приобретает особую актуальность в силу необходимости повышения открытости и прозрачности государственного управления, выстраивания отношений между отдельными группами интересов (в том числе — крупным бизнесом) и государством на легитимной основе, намечающейся административной реформы.
Участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений является междисциплинарной проблемой, требует комплексного подхода к изучению. Это одна из причин недостаточной разработанности данной проблемы в теоретическом плане. Дефицит комплексного теоретического осмысления приводит к трудностям при разработке системной государственной политики в данной сфере, отсутствию механизмов реализации некоторых возможностей негосударственных организаций, что негативно сказывается на эффективности государственного управления в целом.
Перечисленные выше проблемы усугубляются отсутствием необходимого политического опыта и сформировавшихся демократических традиций, низким профессионализмом и недостаточной интеллектуальной, в том числе научной, поддержкой государственного управления. Все это делает актуальной проблему изучения участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Степень научной разработанности темы. Изучение поставленной проблемы требует комплексного междисциплинарного подхода.
Процесс принятия политических решений довольно глубоко изучен зарубежной политической наукой. Среди основных авторов, изучавших проблему, можно особо выделить работы Дж. Андерсона, Г. Саймона, Г. Ласуэлла1. Отдельные теоретические аспекты принятия решений изучались М. Вебером, К. Марксом, К. Поппером2. Среди российских ученых наиболее пристальное внимание собственно процессу принятия политических решений л уделено А.А. Дегтяревым . В рамках изучения общих вопросов политической
1 См.: Anderson J. Public Policymaking: An Introduction. Boston, 1994; Саймон Г. А., Смитбург Д.У., Томпсон В. А. Менеджмент в организациях. М., 1995. 478 е.; Simon Н. Administrative Behavior: A Study of Decision -Making Process in Administrative Organizations. New York, 1997; Lasswell H. Power and Personality. N.Y., 1948.
2 См.: Вебер M. Избранные произведения. М., 1990; 804 с. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 7; Поппер К. Открытое общество и его враги (в 2 т.). М., 1992. Т. 1.446 с.
3 См.: Дегтярев А.А. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений//Полис. - 2003. - № 1. - С. 159-171.; Дегтярев А.А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. - 2002. № 2. - С. 113-126. науки политическое решение исследовалось такими учеными, как А.И. Соловьев, В.П. Пугачев1 и другими.
Изучению деятельности групп интересов, политических партий, лоббизма и иных форм участия негосударственного сектора в государственно-управленческих механизмах посвящены исследования Л.М. Алексеевой, Ф.И. Гайнуллиной, М. Дюверже, Н.Ю. Лапиной, С.П. Перегудова, С.Н. Пшизовой, В.Я. Саленко, И.С. Семененко, С.С. Сулакшина, С. Фортескью и др2. Исследованиям эффективности государственного управления посвящены работы А.В. Курочкина, Ж.Л. Мартыновой, Л.В. Сморгунова, М.В. Трегубова3. Теоретические аспекты бюрократизма нашли свое отражение в работах З.М1 Соковой, В.И. Спиридоновой, Р.П. Шпаковой4.
Многие политико-правовые аспекты государственного управления рассмотрены в работах Г.В. Атаманчука, Е.М. Савельевой5.
Политико-экономическим аспектам процесса управления и принятия управленческих решений посвящены работы Б.А. Райзберга, Р.А. Фатхутдинова6.
1 См.: Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2002.476 с.
2 См.: Алексеева Л.М. «Третий сектор» и власть // Общественные науки и современность. - 2002. - № 6. - С. 52-59; Гайнуллина Ф.И., Мирсияпов T.A. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана. Казань, 1996. 113 е.; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан: политологический анализ. Автореф. дисс. . д-ра полит, наук. М., 1999; Дюверже М. Политические партии. М., 2000. 558 е.; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999. 352 е.; Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем // Полис. - 2002. - № 1. - С. 18-31; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: социологический анализ. Автореф. дисс. . д-ра социол. наук. М., 2000; Сулакшин С.С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. Свидетельство не со стороны. М.: Мысль, 2001.207 е.; Фортескью С. Правит ли Россией олигархия?// Полис. - 2002. - № 5. - С. 64-74.
3 См.: Курочкин А.В. Эффективность государственного управления. // Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. - С-Пб., - 2000; Мартынова Ж. Л. Эффективность и справедливость государственного управления // Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. СПб. -2000; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции "governance" // Полис. - 2003. - № 4. С. 5059; Трегубое M.B. Концепция и опыт функционирования эффективного государства. Дисс. . канд. полит, наук. С-Пб, 2001.
4 См.: Сокова З.М. Бюрократия и государственное управление в странах Западной Африки. Дисс. док. полит, наук. Тюмень, 1997; Спиридонова В.И. Бюрократия и реформа (анализ концепции М.Крозье). М., 1997. 201 е.; Шпакова Р. П. Бюрократия в социологии М. Вебера / Проблемы борьбы против буржуазной идеологии: (сб. ст.) Вып. 3. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1975.
5 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997. 398 е.; Савельева Е. М. О понятии качества законов//Право и политика. 2000. № 10. http://www.law-and-politics.com/paper.shtml7as 102000&о=0
6 См.: Райзберг Б.А., Фатхутдинов Р.А. Управление экономикой. М., 1999. 782 с.
Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в социологии. Например, практике деятельности социальных сетей в России посвящены работы Р. Роуза1, правовой культуре лидеров российских негосударственных организаций — исследования И.М. Модель и И.С. Модель2.
Однако, ряд новых явлений, практических аспектов процесса принятия политических решений в переходных условиях России и проблем участия негосударственных организаций в нем не нашли достаточного отражения в современной российской политической науке. В этой связи и были поставлены задачи настоящего исследования.
Объектом исследования является государственное политическое решение в механизме государственного управления и процесс его принятия в широком смысле, включающий в себя этапы разработки, собственно принятия и реализации.
Предмет исследования составляет участие негосударственных организаций как независимых от государства представителей общества на различных этапах процесса принятия политических решений и влияние этого участия на повышение эффективности политических решений.
Цель исследования заключается в детальном определении роли и возможностей участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений и в повышении их эффективности.
Основные задачи исследования определяются, поставленной целью исследования. К ним относятся:
- определение роли политического решения в механизме государственного управления и реализации основных общественных интересов;
- анализ различных подходов к пониманию процесса принятия политического решения, определение его основных этапов и возможностей участия в них негосударственных организаций;
1 См.: Роуз Р. Достижение целей в квазисовременном обществе: социальные сети в России // Общественные науки и современность. - 2002. - № 3. - С. 23-39.
2 См.: Модель И.М., Модель Б.С. Правовая культура лидеров некоммерческих общественных объединений // Общественные науки и современность. - 2003. - № 3. - С. 45-53.
- определение эффективности политических решений на примере федерального законодательства, выявление возможностей повышения эффективности политических решений посредством участия негосударственных организаций в процессе их принятия;
- разграничение государственного и негосударственного сектора, определение сущностных критериев негосударственных организаций, их типологии;
- определение целей и задач участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений, их соотношения с целями и задачами государства, выявление противоречий и точек соприкосновения, как базиса участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений;
- определение основных механизмов и степени участия негосударственных организаций на различных этапах процесса принятия политических решений;
- определение путей легитимизации участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
- разработаны практически применимые критерии эффективности политических решений;
- проведено разграничение государственных и негосударственных организаций применительно к основной цели исследования, изучены цели и задачи их возможного участия в процессе принятия политических решений и влияние такого участия на эффективность политического решения;
- впервые выработаны многовариантные механизмы участия негосударственных организаций на различных этапах процесса принятия политических решений, позволяющие оказывать положительное влияние на эффективность политических решений;
- предложены основные меры, необходимые для легитимизиции участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов и рекомендаций при разработке нормативных правовых актов в сфере государственного управления, для совершенствования технологии разработки политических решений различного уровня, формирования и практической реализации новых принципов государственного управления и участия в нем негосударственных организаций в рамках реформирования государственного управления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- государственное политическое решение является одним из основных инструментов государственного управления как механизма осуществления политической власти, позволяющим посредством этой власти решать управленческие проблемы, основанные на общественных интересах;
- основными критериями эффективности политических решений являются: четкое выявление общественных потребностей и формулирование управленческих решений (качество постановки целей), а также достижение поставленных целей, то есть удовлетворение общественных потребностей (качество решения);
- в современных условиях государственные политические решения в России являются недостаточно эффективными как в силу затруднения коммуникаций между государством и обществом, отсутствия системы представительства интересов различных социальных групп, так и в силу низкого качества самих решений;
- участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений способно оказать положительное воздействие на эффективность политических решений, для чего необходимо создание системы их участия, предполагающей многовариантность механизмов участия, исключение монополизации каналов коммуникации и неправовое вторжение в реализацию властных полномочий; при этом такое участие должно осуществляться на основе четких правовых основ.
Теоретическая и методологическая основа работы
Теоретическая основа работы сформирована на базе научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам теории принятия политических решений, теории групп интересов и политических партий; государственного управления; основных принципиальных идей и положений по этим проблемам, содержащихся в Конституции Российской Федерации, действующих федеральных законах и подзаконных актах. В работе широко использованы работы ученых — политологов, а также исследователей в смежных науках: экономических, юридических, социологических; исследования независимых экспертных организаций в сфере государственного управления, исследования аналитических служб органов государственной власти.
Методологическую основу работы составил комплексный междисциплинарный; подход, использующий методы различных наук, основанный на сочетании как общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический и диалектический, так и специальных методов, таких, как метод анализа первичных и вторичных социологических данных, статистический метод, контент-анализ нормативных правовых актов, построение моделей.
Эмпирическая и информационная база
Эмпирическая база работы основана на первичных и аналитических материалах действующего законодательства, документах из практики государственных органов, различных негосударственных организаций, в том числе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, НП «Центр законодательной поддержки промышленности» и на опыте личного участия автора в процессе принятия политических решений на различных этапах.
Информационная база работы сформирована на основе информационно-аналитических материалов Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ряда союзов и ассоциаций российских предприятий.
Апробация работы
Основные результаты исследования опубликованы в трех публикациях, апробированы на научных и научно-практических конференциях: на III Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (16-17 декабря 2002 г., ИНИОН РАН), Международной конференции «Повышение качества услуг в аэропортах» (октябрь 2002 г.), Научно-технического совета Минпромнауки России «Перспективы формирования Федерального центра науки и высоких технологий в области металлургии» (08.07.2003), на заседаниях Общественного экспертного совета Штаба реформирования железнодорожного транспорта МПС России (о формировании конкурентной среды на железнодорожном транспорте).
Структура и объем диссертации: работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений"
Заключение
В начале исследования его предмет был четко конкретизирован как применительно к изучению политических решений, которые в настоящем исследовании изучаются только в рамках государственного управления, так и в отношении негосударственных организаций, которые в. исследовании изучаются как совокупность независимых от государства носителей интересов и экспертов. Полученные в результате выводы следует рассматривать применительно к ограниченной указанными выше рамками системе отношений.
Государственное политическое решение является одним из основных элементов механизма государственного управления. Оно в полной мере отражает процесс преобразования политической власти в решение конкретных задач политического управления, основанных на социальных потребностях. Оно объединяет в себе идеальный и фактический моменты, то есть непосредственно решение и действие. Действие, входящее в состав политического решения, предполагает выполнение определенных формальных процедур для отражения решения вовне, то есть для его формального закрепления, легитимизации. Это формальное закрепление осуществляется с помощью различных актов (документов), нормативных правовых или индивидуальных. Политическое решение лишь формализуется с помощью указанных документов, но отнюдь не тождественно им.
Процесс принятия политического решения многообразен, поэтому целесообразно его разделение на этапы. Наиболее практически применимым представляется разделение процесса принятия политических решений на три этапа: этап разработки, этап принятия и этап реализации. Такое разделение позволяет четко разграничить этапы по определенным формальным признакам. Оно также позволяет установить достаточно слабую формализованность первого и последнего этапов. Указанное обстоятельство усиливает возможность воздействия на процесс принятия политических решений различных негативных иррациональных факторов, таких, как бюрократизм, коррупция, теневой лоббизм и т.п. В* то же время это существенно затрудняет участие негосударственных организаций в данном процессе, так как они не имеют какого-либо правового статуса, что не позволяет им полноценно участвовать в равноправном диалоге с уполномоченными государственными органами.
Воздействие на процесс принятия политических решений целого ряда иррациональных факторов делает актуальным изучение эффективности политического решения.
На основе анализа различных подходов к определению эффективности политического решения выделяются два основных ее критерия: качество постановки целей (то есть выявления общественных запросов) и качество политического решения (то есть степень удовлетворения им социальных потребностей). Это позволяет оценить эффективность решения в двух ее измерениях: с точки зрения полноты выявляемых общественных потребностей (качество постановки целей) и качества решения проблем, то есть удовлетворения социальных интересов.
Анализ эффективности политических решений на примере федерального законодательства показывает недостаточный ее уровень, обусловленный как низким качеством постановки целей, что является следствием закрытости государственного управления, так и низким качеством самих решений, которые не могут в полной мере устранить поставленные проблемы и тем самым удовлетворить интересы определенных социальных групп.
Система государственного управления в настоящее время все еще остается закрытой для прямого институциализированного представительства интересов различных социальных групп. В условиях недостаточной развитости представительства интересов через избирательную систему (парламентское и партийное представительство) это приводит к существенной нехватке коммуникаций между управляющей и управляемой системами. Этот коммуникационный вакуум может заполняться различными неформальными практиками, что не способствует принятию эффективных решений. Выход видится в организации системы прямого представительства интересов в процессе принятия политических решений, что предполагает непосредственное, прозрачное, институциализированное общение лиц, принимающих решения, с представителями различных заинтересованных групп. В качестве таких представителей в современных условиях могут выступать негосударственные организации как организационно оформленные группы интересов.
Низкое качество принимаемых решений обусловлено как организационными проблемами в рамках управленческого аппарата, так и недостатком ресурсов, в том числе интеллектуального, для разработки решения, устраняющего проблему. Анализ практики деятельности государственных органов позволяет сделать вывод о большей эффективности решений тех органов, которые практикуют активное привлечение негосударственных структур, прежде всего— на этапе разработки решения. Многие негосударственные организации в настоящее время обладают значительным потенциалом и, самое главное, желанием оказать экспертное, консультативное и иное содействие процессу принятия политических решений. Использование такого содействия в определенных институциализированных формах, строго определенных правовыми рамками позволит повысить эффективность политических решений за счет улучшения их качества, то есть способности решать конкретные управленческие задачи.
В контексте поставленных вопросов более подробного изучения потребовала достаточно разнородная совокупность негосударственных организаций, выработка критериев разграничения государственного и негосударственного сектора применительно к целям исследования.
Одним из основных признаков негосударственных организаций является их организационная и финансовая независимость от государства, то есть способность быть носителями собственных интересов или представителями интересов определенных социальных групп, их создавших. В процессе принятия политических решений они будут действовать прежде всего как группы интересов, оказывая активное воздействие на формирование конкретных решений в своих целях или реализуя защитную функцию - не допустить ущемления своих интересов при принятии решений. Несмотря на то, что в совокупность негосударственных организаций входят как коммерческие организации (бизнес), так и некоммерческие, модели их поведения в качестве групп интересов в процессе принятия политических решений будут примерно одинаковыми. Множественность негосударственных организаций, а также их заинтересованность и готовность в настоящее время принимать активное участие в процессе принятия политических решений государственной власти делает актуальной постановку вопроса о необходимости создания с их участием системы прямого представительства интересов в рамках государственного управления. Создание такой системы будет способствовать повышению открытости государственного управления, повышению качества целеполагания при принятии политических решений.
В составе негосударственных организаций наряду с группами интересов могут существовать различного рода экспертные, консультативные и иные структуры, способные и готовые оказать интеллектуальную поддержку процессу принятия политических решений государством. Вопрос интеллектуальной поддержки процесса принятия решений со стороны негосударственных организаций становится актуальным в современных условиях, когда лица, принимающие решения, испытывают значительные трудности на этапе разработке решения, обусловленные слабой ресурсной, в том числе интеллектуальной, обеспеченностью процесса принятия решений. Появление независимых (как от государства, так и от групп интересов) экспертов способно существенно повысить качество принимаемых решений; то есть их способность решать конкретные управленческие проблемы, удовлетворять общественные потребности. Подтверждается это и имеющимся положительным опытом подобного взаимодействия ряда государственных органов и негосударственных организаций.
Таким образом, участие негосударственных организаций как в качестве групп интересов, так и в качестве независимых экспертов, в процессе принятия политических решений государством может оказать положительное воздействие на эффективность политических решений. В первом случае открытое, институциализированное участие групп интересов будет способствовать формированию системы прямого представительства интересов при принятии политических решений, а, следовательно, повысить уровень соответствия целей принятия решений реальным потребностям общества. Во втором случае интеллектуальная и иная ресурсная поддержка процесса принятия решений со стороны негосударственных экспертов способна повысить качество решений, то есть их способность адекватно разрешать конкретные управленческие проблемы.
Анализ активности различных негосударственных организаций в процессе принятия политических решений показывает их готовность к участию в этом процессе. В то же время адекватных механизмов обеспечения такого участия в настоящее время не предусмотрено. Представляется, что эти механизмы должны отвечать следующим условиям:
1. Обеспечивать возможность участия НТО на всех этапах процесса принятия политических решений, но с определенными ограничениями.
2. Ограничения на участие должны касаться прежде всего обеспечения эффективности принятия политических решений и недопустимости вмешательства в процесс осуществления государственных полномочий.
3. Механизмы участия должны создавать возможности равного представительства и защиты интересов, исключать монополизацию каналов коммуникации.
Ряд механизмов для участия НГО в процессе принятия политических решений в настоящее время уже существует. Однако одну из основных проблем их малой эффективности составляет отсутствие четкого правового статуса такого участия, нечеткость или пробелы в формулировании прав, обязанностей и ответственности государственных органов и негосударственных организаций. Эти механизмы должны создавать легитимную систему участия, открытую для любых заинтересованных лиц, функционирующую на четкой правовой основе и положительно влияющую на эффективность политических решений.
Участие негосударственных организаци й должно благотворно сказаться на процессе принятия политических решений и на эффективности самих политических решений. Однако такое участие не должно создавать заинтересованным социальным группам и индивидам дополнительных препятствий в транслировании и защите своих интересов в виде необходимости участия в той или иной негосударственной организации. Поэтому система участия должна быть многовариантной и охватывать все этапы процесса принятия политических решений. Естественно, что участие будет различаться по степени вовлеченности в процесс: это может быть и обычное транслирование и нтересов и разработка проекта соответствующего политического решения. Заинтересованный субъект сам может выбрать вариант участия в зависимости от своих интересов и возможностей. Однако условием эффективности, действенности такой системы будет ее правовое закрепление, легитимизация, которая придаст негосударственным организациям соответствующий статус в отношениях с государственными органами, снабдит их права соответствующими обязанностями государственных органов и должностных лиц.
Создание открытой и прозрачной системы участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений требует определенным образом формализовать все этапы процесса принятия политических решений. Учитывая многообразие форм внешнего выражения политических решений на первоначальном этапе целесообразно максимально формализовать основные этапы для федеральных законов. Наиболее оптимальным способом представляется принятие федерального закона с рабочим названием «О федеральной законотворческой деятельности». Законодательный статус такого решения позволит унифицировать процесс подготовки проектов решений, требующих принятия федеральных законов, что позволит несколько сгладить дисбаланс в качестве проектов, подготавливаемых различными субъектами законодательной инициативы. В дальнейшем это сможет стать определенной моделью для подобной формализации процесса принятия решений, имеющих иную форму выражения.
Легитимизация самого участия ИГО в процессе принятия политических решений также должна осуществляться системно и вести к унификации, поэтому оптимальной ее формой является принятие федерального закона с рабочим названием «Об участии негосударственных организаций в правотворческой и правоприменительной деятельности». Как следует из названия, такой закон должен распространяться не только на законодательный процесс, а закладывать общие основы участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений государства (имеющих правовую форму) на любых уровнях.
Принятием двух указанных законов может быть создана правовая основа для полноправного участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений, создания системы прямого представительства интересов в рамках государственного управления. Причем модель такого участия может быть апробирована в самом процессе разработки и принятия указанных федеральных законов. Негосударственные организации уже в настоящее время обладают потенциалом, достаточным для разработки проектов таких решений, а вот их принятие целиком зависит от соответствующих государственных органов, поэтому реалистично полагать, что презумпция государства, нацеленного на максимальное удовлетворение интересов общества, может подтвердиться, в российской политической практике. Результаты настоящей работы направлены на содействие этому.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений"
На правах рукописи
Вилисов Максим Владимирович
УЧАСТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Сулакшин Степан Степанович.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, доктор философских наук Модестов Сергей Александрович; кандидат исторических наук Лапина Наталья Юрьевна.
Ведущая организация - кафедра политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится </ 1с(-Ск 3 2004 г. в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу:
119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан ^ Л __2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских на;
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации российского общества идет более десяти лет. В настоящее время в России созданы все необходимые внешние атрибуты демократии: Конституция государства устанавливает незыблемость основных прав и свобод, закрепляет выборность государственных органов, систему разделения властей и т.п. Однако за внешней формой содержание некоторых политических процессов не всегда отвечает принципам современного демократического государства. Во взаимоотношениях двух систем: российского общества и государства существует значительный разрыв, который препятствует реальному и эффективному функционированию государства в целях удовлетворения интересов общества.
Целый ряд субъектов, не наделенных властными полномочиями, институционально не встроенных в систему государственного управления, и в то же время организационно и финансово независимых от государства (то есть «негосударственных») лишены реальной возможности эффективной коммуникации с государством в целях транслирования тех своих интересов и потребностей, которые требуют решения в процессе государственного управления.
Одним из основных инструментов государственного управления как механизма реализации политической власти в обществе является государственное политическое решение (далее - политическое решение). Оно направлено на достижение целей государственного управления, которые определяются основными потребностями общества и строятся на основе их анализа в целях максимально полного и своевременного решения проблемы.
На практике многие проблемы остаются нерешенными и государство зачастую оказывается оторванным от реальных потребностей общества. Наблюдается существенный разрыв коммуникаций, особенно в обратной
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА ]
!
связи управляющей и управляемой системам, определенный вакуум в системе институциализированного представительства интересов.
Однако только информации о проблеме недостаточно для ее решения, то есть удовлетворения общественных запросов. Важно качество политического решения, реальный результат его воздействия на общественные отношения. В настоящее время этот показатель также находится не на должном уровне, в результате чего государство не исполняет в полной мере свои функции, теряет авторитет и доверие в глазах общества.
Налицо две проблемы процесса принятия политических решений: отсутствие развитых коммуникаций между обществом и государством и низкое качество принимаемых политических решений.
В развитии коммуникаций между обществом и государством более всего заинтересованы различные группы интересов - непосредственные носители потребностей (в том числе и экономических). С одной стороны, они независимы от государства, а с другой - не имеют властных полномочий для решения некоторых проблем. Это делает их объективно заинтересованными в участии в процессе принятия политических решений. Однако легальных механизмов их участия в данном процессе (в том числе и для замещения различных неформальных практик) не создано, мало изучены они и в теоретическом плане.
Для повышения качества политических решений требуется аккумулирование различных ресурсов, в том числе интеллектуальных. В некоторых случаях возможностей государства явно недостаточно и ему требуется квалифицированная и независимая (как от государства, так и от групп интересов) экспертная поддержка. Способы привлечения, статус таких экспертов в процессе принятия политических решений также изучены недостаточно.
Таким образом, к настоящему времени недостаточно внимания уделялось как теоретическим аспектам участия негосударственных организаций, группинтересов и экспертов в процессе принятия
политических решений, так и практическим механизмам такого участия, его влиянию на эффективность политических решений и государственного управления в целом. При этом процесс принятия политических решений, понимается в широком смысле и охватывает этапы разработки, собственно принятия и реализации политического решения.
Негосударственные организации могут выступать как артикуляторы, трансляторы и представители интересов различных общественных групп, участвуя в диалоге с государством. Их потенциал может быть использован-государством и для разработки самого политического решения.
Негосударственные организации могут участвовать в формировании устойчивой обратной связи на этапе реализации политических решений, подавая сигналы управляющей системе о неэффективности тех или иных принятых решений. Они также могут исполнять целый ряд иных важных функций, способствующих повышению эффективности политических решений.
В настоящее время негосударственные организации все более активно проявляют интерес к процессу принятия политических решений. Однако, одной из основных проблем является неинституциализированность их участия в этом процессе, что лишает их статуса полноправноправных участников диалога с государственными органами, не позволяет в полной мере проявиться: их потенциалу, а в некоторых случаях ведет к возникновению таких негативных явлений, как коррупция и иные теневые формы воздействия на процесс принятия политических решений.
Решение проблем участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений приобретает особую актуальность в силу необходимости повышения открытости и прозрачности государственного управления, выстраивания отношений между отдельными группами интересов (в том числе — крупным бизнесом) и государством на легитимной основе, намечающейся административной реформы.
Участие негосударственных организаций в процессе принятия политических. решений является междисциплинарной проблемой, требует комплексного подхода к изучению. Это одна из причин недостаточной разработанности данной проблемы в теоретическом плане. Дефицит комплексного теоретического осмысления приводит к трудностям при разработке системной государственной политики в данной сфере, отсутствию механизмов реализации некоторых возможностей негосударственных организаций, что негативно сказывается на эффективности государственного управления в целом.
Перечисленные выше проблемы усугубляются отсутствием необходимого политического опыта и сформировавшихся демократических традиций, низким профессионализмом и недостаточной интеллектуальной, в том числе научной, поддержкой государственного управления. Все это делает актуальной проблему изучения участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Степень . научной разработанности темы. Изучение поставленной проблемы требует комплексного междисциплинарного подхода.
Процесс принятия политических решений довольно глубоко изучен зарубежной политической наукой. Среди основных авторов, изучавших проблему, можно особо выделить работы Дж. Андерсона, Г. Саймона, Г. Ласуэлла1. Отдельные теоретические аспекты принятия решений изучались М: Вебером, К. Марксом, К. Поппером2. Среди российских ученых наиболее пристальное внимание собственно процессу принятия политических решений уделено А.А. Дегтяревым3. В рамках изучения общих вопросов политической
1 См j Anderson J. Public Policymaking: An Introduction. Boston, 1994; Саймон Г. А., Смитбург Д.У., Томпсон
В. А. Менеджмент в организациях. М„ 1995. 478 е.; Simon H. Administrative Behavior: A Study of Decision •
Making Process in Administrative Organizations. New York, 1997; Lasswell H. Power and Personality. N.Y., 1948. ' См.: Вебер M. Избранные произведения. M., 1990; 804 с. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 7;
Поппер К. Открытое общество и его враги (в 2 т.). М., 1992. Т. 1.446 с.
5 См.: Дегтярев АЛ. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений/Полис. - 2003. - № 1. - С. 159-171.; Дегтярев А А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. - 2002. № 2. - С. 113-126.
науки политическое решение исследовалось такими учеными, как А.И. Соловьев, В.П. Пугачев1 и другими.
Изучению деятельности групп интересов, политических партий, лоббизма и иных форм участия негосударственного сектора в государственно-управленческих механизмах посвящены исследования Л.М. Алексеевой, Ф.И. Гайнуллиной, М. Дюверже, Н.Ю. Лапиной, СП. Перегудова, С.Н. Пшизовой, В Л. Саленко, И.С. Семененко, С.С. Сулакшина,: С. Фортескью и др2. Исследованиям эффективности государственного управления посвящены работы А.В. Курочкина, Ж.Л. Мартыновой, Л.В. Сморгунова, М.В. Трегубова3. Теоретические аспекты бюрократизма нашли свое отражение в работах З.М. Соковой, В.И. Спиридоновой, Р.П. Шлаковой4.
Многие политико-правовые аспекты государственного управления рассмотрены в работах Г.В. Атаманчука, Е.М. Савельевой5.
Политико-экономическим аспектам процесса управления и принятия, управленческих решений посвящены работы Б.А. Райзберга, Р.А. Фатхутдинова6.
1 См.: Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2002.476 с.
1 См.: Алексеева Л.М. «Третий сектор» и власть // Общественные науки и современность. - 2002. - № 6. - С. 52-59; Гайнудлина Ф.И., Мирсияпов Т.А. Профсоюзы н государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана. Казань, 1996. 113 е.; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан: политологический анализ. Автореф. дисс.... д-ра полит, наук. М., 1999; Дюверже М. Политические партии. М., 2000. 558 е.; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю, Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999. 352 е.; Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем // Полис. - 2002. - №
1. - С. 18-31; Саленко В-Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: социологический анализ. Автореф. дисс. ... д-ра социол. наук. М., 2000; Сулакшин С.С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. Свидетельство не со стороны. М.: Мысль, 2001.207 е.; Фортескью С. Правит ли Россией олигархия? // Полис. - 2002. - Hi 5. - С 64-74. 1 См.: Курочкин A.B. Эффективность государственного управления. // Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. - С-Пб., - 2000; Мартынова Ж. Л. Эффективность и справедливость государственного управления // Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность. СПб. - 2000; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции "governance" // Полис. - 2003. - № 4. С. 5059; Трегубов М.В. Концепция и опыт функционирования эффективного государства. Дисс— канд. полит, наук. С-Пб, 2001.
4 См.: Сокова З.М. Бюрократия и государственное управление в странах Западной Африки. Дисс... док. полит, наук. Тюмень, 1997; Спиридонова В.И. Бюрократия и реформа (анализ концепции М.Крозье). М., 1997. 201 е.; Шпакова Р. П. Бюрократия в социологии М. Вебера / Проблемы борьбы против буржуазной идеологии: (сб. ст.) Вып. 3. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1975.
* См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997. 398 е.; Савельева Е. М. О понятии качества законов//Право и политика. 2000. № 10. http://www.law-and-pol¡t¡cs.com/paper.shtml?a»l 0_2000&о»0
* См.: Райзберг Б.А., Фатхутдпнов P.A. Управление экономикой. М., 1999. 782 с.
Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в социологии. Например, практике деятельности социальных сетей в России посвящены работы Р. Роуза1, правовой культуре лидеров российских негосударственных организаций -исследования И.М Модель и КС. Модель2.
Однако, ряд новых явлений, практических аспектов процесса принятия политических решений в переходных условиях России и проблем участия негосударственных организаций в нем не нашли достаточного отражения в современной российской политической науке. В этой связи и были поставлены задачи настоящего исследования.
Объектом исследования является государственное политическое решение в механизме государственного управления и процесс его принятия в широком смысле, включающий в себя этапы разработки, собственно принятия и реализации.
Предмет исследования составляет участие негосударственных организаций как независимых от государства представителей общества на различных этапах процесса принятия политических решений и влияние этого участия на повышение эффективности политических решений.
Цель исследования заключается в детальном определении роли и возможностей участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений и в повышении их эффективности.
Основные задачи исследования определяются поставленной целью исследования. К ним относятся:
- определение роли политического решения в механизме государственного управления и реализации основных общественных интересов;
- анализ различных подходов к пониманию процесса принятия политического решения, определение его основных этапов и возможностей участия в них негосударственных организаций;
' См.: Роуз Р. Достижение целей в квазисовременном обществе: социальные сети в России //Общественные науки и современность. - 2002. - Л6 3. • С. 23-39.
1 См.: Модель И.М., Модель Б.С. Правовая культура лидеров некоммерческих общественных объединений // Общественные науки и современность. - 2003. - № 3. - С. 45-53.
- определение эффективности политических решений на примере федерального законодательства, выявление возможностей повышения эффективности политических решений посредством участия негосударственных организаций в процессе их принятия;
- разграничение государственного и негосударственного сектора, определение сущностных критериев негосударственных организаций, их типологии;
- определение целей и задач участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений, их соотношения с целями и задачами государства, выявление противоречий и точек соприкосновения, как базиса участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений;
- определение основных механизмов и степени участия негосударственных организаций на различных этапах процесса принятия политических решений;
- определение путей легитимизации участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
- разработаны практически применимые критерии эффективности политических решений;
- проведено разграничение государственных и негосударственных организаций применительно к основной цели исследования, изучены цели и задачи их возможного участия в процессе принятия политических решений и влияние такого участия на эффективность политического решения;
- впервые выработаны многовариантные механизмы участия негосударственных организаций на различных этапах процесса принятия политических решений, позволяющие оказывать положительное влияние на эффективность политических решений;
- предложены основные меры, необходимые для легитимизиции участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов и рекомендаций при разработке нормативных правовых актов в сфере государственного управления, для совершенствования технологии разработки политических решений различного уровня,- формирования и практической реализации новых принципов государственного управления и участия в нем негосударственных организаций в рамках реформирования государственного управления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- государственное политическое решение является одним из основных инструментов государственного управления как механизма осуществления политической власти; позволяющим посредством этой власти решать управленческие проблемы, основанные на общественных интересах;
- основными критериями эффективности политических решений являются: четкое выявление общественных потребностей и формулирование управленческих решений' (качество постановки целей), а также достижение поставленных целей, то есть удовлетворение общественных потребностей (качество решения);
- в современных условиях государственные политические решения в России являются недостаточно эффективными как в силу затруднения коммуникаций между государством и обществом, отсутствия системы представительства интересов различных социальных групп, так и в силу низкого качества самих решений;
- участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений способно оказать положительное воздействие на эффективность политических решений, для чего необходимо создание системы их участия, предполагающей многовариантность
механизмов участия, исключение монополизации каналов коммуникации и неправовое вторжение в реализацию властных полномочий; при этом такое участие должно осуществляться на основе четких правовых основ.
Теоретическая и методологическая основа работы
Теоретическая основа работы сформирована на базе научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам теории принятия политических решений, теории групп интересов и политических партий; государственного управления; основных принципиальных идей и положений по этим проблемам, содержащихся в Конституции Российской Федерации, действующих федеральных законах и подзаконных актах. В работе широко использованы работы ученых — политологов, а также исследователей в смежных науках: экономических, юридических, социологических; исследования независимых экспертных организаций в сфере государственного управления, исследования аналитических служб органов государственной власти.
Методологическую основу работы составил комплексный междисциплинарный подход, использующий методы различных наук, основанный на сочетании как общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический и диалектический, так и специальных методов, таких, как метод анализа первичных и вторичных социологических данных, статистический метод, контент-анализ нормативных правовых актов, построение моделей.
Эмпирическая и информационная база
Эмпирическая база работы основана на первичных и аналитических материалах действующего законодательства, документах из практики государственных органов, различных негосударственных организаций, в том числе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, НП «Центр законодательной поддержки промышленности» и на опыте личного участия автора в процессе принятия политических решений на различных этапах.
Информационная база работы сформирована на основе информационно-аналитических материалов Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ряда союзов и ассоциаций российских предприятий..
Апробация работы.
Основные результаты исследования опубликованы в трех публикациях, апробированы на- научных и научно-практических конференциях: на Ш Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (16-17 декабря 2002 г., ИНИОН РАН), Международной конференции «Повышение качества услуг в аэропортах» (октябрь 2002 г.), Научно-технического совета Минпромнауки России «Перспективы- формирования Федерального центра науки и высоких технологий в области металлургии» (08.07.2003), на заседаниях Общественного экспертного совета Штаба реформирования железнодорожного транспорта МПС России (о формировании конкурентной среды на железнодорожном транспорте).
Структура и объем диссертации: работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности поставленной проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение исследования, определяются положения,, выносимые на защиту, теоретические и методологические основы работы, ее эмпирическая и информационная база.
В первой главе «Политические решения в механизме государственного управления» содержится анализ роли политического решения в механизме государственного управления, процесса принятия политических решений и их эффективности, рассматриваются актуальные проблемы эффективности политических решений и пути их решения.
В начале главы определяются рамки исследования. Во-первых, учитывая, что основное внимание уделено взаимоотношениям государства и общества как управляющей и управляемой системам, под «негосударственными организациями» в исследовании понимается совокупность организационно и структурно оформленных субъектов, не включенных институционально в государственную власть или борьбу за нее и не подчиненных организационно или экономически государству, то есть независимых от него.
Во-вторых, взаимодействие государства и негосударственных организаций в исследовании рассматривается в достаточно узком аспекте: как происходит удовлетворение интересов негосударственных организаций в процессе государственного управления. Поэтому в рамках исследования под политическими решениями понимаются только решения, принимаемые в рамках государственного управления.
В первом параграфе главы «Роль политического решения в механизме государственного управления» основное внимание уделяется понятию политического решения и его роли в механизме государственного
управления. С учетом изложенного, одной из центральных категорий при определении политического решения в рамках работы является государственное управление.
Политическая наука, особенно зарубежная, уделяет значительное внимание его изучению и реформированию. Реформирование государственного управления, как правило, нацелено на повышение его эффективности, что требует глубокого изучения процесса постановки, управленческих целей, основанных на потребностях и интересах общества.
Одним из основных признаков государственного управления является его.процессуальный характер: это подтверждается как российскими, так и зарубежными учеными1. Управление осуществляется непрерывно и состоит из. определенных управленческих воздействий, являющихся результатом анализа конкретной проблемы и направленных на достижение конкретных целей государственного управления. Ключевым является то, что цели государственного управления в демократическом обществе должны определяться прежде всего потребностями общества. Это является основой для понимания эффективности государственного управления и политического решения в рамках исследования.
Конкретное, управленческое воздействие является сочетанием интеллектуального, волевого и легитимного моментов и образует политическое решение, которое состоит собственно из «решения» (как определенного замысла, в иностранной терминологии — «deciding») и «действия» (мероприятий по его формализации, легитимизации, основанной на политической власти, в иностранной терминологии — «doing»).
Таким образом, политическое решение, во-первых, встроено в процесс государственного управления, является его инструментом для достижения конкретных управленческих целей - в этом его основная роль в механизме государственного управления. Во-вторых, волевую основу политического
1 См., например: Атаманчук Г.В. Теори» государственного управлении. М, 1997. С. 38, Anderson J. Public Policymaking". An Introduction. Boston, 1994. • p 4.
решения составляет политическая власть и для подтверждения- этого политическое решение облекается в определенную легитимную форму. В третьих, политическое решение направлено на достижение конкретных целей, основанных на потребностях и интересах общества и является прежде всего воздействием на управляемую систему — общество.
На основе перечисленных признаков представляется возможным дать следующее определение политического решения для целей исследования: политическое решение - это процесс анализа и выбора вариантов достижения целей (задач) управляющего воздействия, основанных на потребностях общества, осуществляемый в рамках государственного управления, результат которого закрепляется в определенной легитимной форме1.
Определение понятия политического решения позволяет уяснить его роль в механизме государственного управления. Однако для изучения механизма формирования самого политического решения требуется рассмотрение процесса его принятия.
Рассмотрению процесса принятия политического решения и его эффективности уделено внимание во втором параграфе первой главы.
Процесс принятия политического решения глубоко и всесторонне
изучался и изучается политической наукой, в том числе в рамках
„2
самостоятельной дисциплины - теории принятия политических решений .
«Принятие политических решений», как устойчивый термин, применяется для обозначения всего многоэтапного процесса принятия решений. Однако для более конкретного изучения этого процесса требуется разделение его на этапы. Несмотря на множество подходов, наиболее
1 Политические решения > этом контексте следует отграничить от хозяйственных, организационных и иных решений, принимаемых государственными органами и должностными лицами. Критерий разграничения — «встроенностъ» политического решения в процесс государственного управления. Целью политического решения является воздействие на управляемую систему, то есть удовлетворение конкретных общественных потребностей. Кроме того, политическое решение реализует политическую власть. Иные решения, направленные исключительно на решение вопросов внутри управляющей системы, или не основанные на политической власти (например - хозяйственные, организационные и т п) не относятся к политическим решениям.
Дегтярев A.A. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. - 2002 Hl 2. С. П 8.
применимым для целей исследования является разделение процесса принятия политических решений на три этапа: этап разработки, этап принятия (в узком смысле) и этап реализации:
На- этапе разработки политического решения происходит идентификация и формулировка проблемы, постановка управленческой цели. Именно здесь происходит первичное и наиболее полное взаимодействие управляемой и управляющей систем в лице заинтересованных субъектов, групп интересов, с одной стороны, и лиц, принимающих решения, с другой. От этого диалога во многом зависит соответствие управленческих целей реальным потребностям общества, эффективность государственного управления и конкретных политических решений. Институциализация такого диалога является основой для создания реально действующей системы прямого представительства интересов, в которой негосударственные организации смогли бы действовать как организационно оформленные представители интересов различных социальных групп.
Помимо формирования управленческих целей на этапе разработки политического решения происходит и выработка вариантов их достижения. Спецификой этапа разработки как в основном интеллектуального процесса является его слабая формализованность, что создает возможность для проявления таких негативных моментов, как бюрократизм, непрофессионализм, неформальные контакты, и препятствует институциализации представительства интересов посредством негосударственных организаций.
Этап принятия государственного политического решения предполагает его легитимизацию на основании властных полномочий государства и, как правило, достаточным образом формализован и защищен от любого неправового вмешательства.
На этапе реализации политического решения происходит выполнение действий, направленных на достижение управленческой цели и устранение
изначальной проблемы. На данном этапе должно происходить удовлетворение интересов и потребностей, послуживших основанием для принятия политического решения. Этап реализации позволяет оценить эффективность устранения проблемы, в том числе с помощью установления «обратной связи» с заинтересованными лицами и группами, представителями которых могут быть негосударственные организации.
В настоящее время сложились два основные подхода к пониманию процесса принятия решений, которые условно можно назвать как нормативный (рассматривающий его как процесс рационального выбора политических целей в сложных ситуациях) и поведенческий (рассматривающий данный процесс как специфическое взаимодействие людей и ориентированный на изучение различных факторов, оказывающих на него влияние в конкретной ситуации). При этом отмечено, что первый зачастую применяется в прикладных, а второй — в фундаментальных исследованиях, что делает возможным использование обоих подходов в настоящем исследовании.
Изучение проблемы рациональности и субъективизма применительно к процессу принятия политических решений обусловило появление еще одного критерия разграничения теоретических представлений о принятии политического решения. Учитывая, что государственные органы представляют одновременно и системную целостность, и агрегатное множество отдельных индивидов и групп, концепции принятия политических решений разделяются на два кластера: холистский (опирающийся на концепцию организационной целостности государственных структур) и полиагрегатный, который предполагает фрагметированность организаций, наличие в них конкурирующих группировок, суборганизаций и индивидов, преследующих свои интересы1. В исследовании целесообразно использовать достижения научных концепций обоих кластеров, учитывая при этом, что большинство указанных
1 Дегтярев АЛ Указ соч,С 160-161
теорий формировались на основе изучения и обобщения политических процессов, не слишком свойственных современной российской действительности.
Негативное влияние иррациональных факторов на процесс принятия политических решений во многом может быть сглажено в результате использования управленческих технологий, формируемых на основе анализа и обобщения практики и выбора наиболее оптимальных путей получения результата. Помимо экономии творческих усилий, технологии формализуют деятельность, создавая дополнительные препятствия для произвола, самоуправства и некомпетентности.
Особого изучения требует проблема эффективности политических решений. В общем виде политическое решение можно признать эффективным, если оно достигает поставленной цели, которая основывается на реальных потребностях общества. Однако при оценке эффективности политического решения нельзя обойти вниманием и само определение эффективности государственного управления.
Проблема эффективности государственного управления, несмотря на значительный интерес к ней со стороны исследователей, до настоящего времени не получила однозначного решения, хотя и попала в своем развитии в поле зрения механистического, кибернетического, синергетического и иных подходов. Для определения эффективности государственного управления наиболее применима холистская оценочная модель, в рамках которой проявляются контуры участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Проблема определения эффективности государственного управления в полной мере распространяется и на определение эффективности политического решения как инструмента государственного управления. Недопустимость использования чисто механистических или экономических методов оценки эффективности политического решения приводит к необходимости выработки критериев более высокого уровня. Таковыми в
целях исследования признаются: качество целеполагания (степень отражения общественных потребностей в поставленных целях государственного управления в целом и конкретных политических решений в частности) и качество решения (его способность достигать поставленной цели, то есть воздействовать на общественные отношения с целью устранения проблемы).
Для оценки эффективности политических решений в исследовании» используется анализ федерального законодательства, причем законы выступают как модель, внешняя форма существования политических решений, принимаемых государством. Анализ показывает недостаточную эффективность политических решений российского государства, которая проявляется как в низком качестве целеполагания (многие общественные потребности так и не находят решения со стороны государства, не включаются в «повестку дня»), так и в низком качестве самих решений, многие из которых изменяются принявшими их органами буквально следом • за их первоначальным принятием.
Так, например, основные требования Конституции Российской Федерации по принятию федеральных конституционных законов спустя десять лет после ее принятия выполнены лишь примерно на 80 %. Доля законов об изменениях и дополнениях во всем массиве федерального законодательства начиная с 1991 года имеет постоянную тенденцию к росту, а с 1997 года законы количество законов об изменениях и дополнениях постоянно превышает количество вновь принимаемых законов, причем за последние два года - практически в два раза. При этом наибольшую результативность имеют законодательные инициативы Правительства Российской Федерации, которое в настоящее время не имеет развитой, открытой и свободной системы прямого представительства интересов. Практически все государственные органы испытывают недостаток ресурсов, в том числе профессиональных, для повышения качества принимаемых решений.
Таким образом, актуальными становятся проблемы повышения открытости государственного управления и его ресурсного обеспечения. Более подробно они изучаются в третьем параграфе первой главы.
В настоящее время практически нет формализованных, открытых и легитимных каналов коммуникации между государством и группами интересов, негосударственными организациями. Система прямого представительства интересов во многом заменяется различными неформальными связями, которые не способствуют снижению негативных факторов, влияющих на эффективность политических решений.
Актуальной является также проблема ресурсной обеспеченности процесса принятия решений. Многие государственные органы испытывают острую нехватку не только материальных и временных, но и профессиональных и интеллектуальных ресурсов, что негативно сказывается на качестве принимаемых решений.
В этих условиях негосударственные организации демонстрируют желание и готовность участвовать в процессе принятия политических решений как в качестве представителей собственных интересов (для улучшения качества целеполагания), так и в качестве экспертов (для улучшения качества решения). Практика показывает, что привлечение негосударственных организаций к процессу принятия решений некоторыми государственными органами благотворно сказывается на эффективности этих решений. Однако проблему представляет неинституциализированность подобного участия и как следствие - его нестабильный характер, зависящий в настоящее время только от личной воли лиц, принимающих решения.
Во второй главе «Негосударственные организации и повышение эффективности политических решений» изучаются негосударственные организации и их возможности повышения эффективности политических решений; механизмы участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений; проблема и пути легитимизации участия
негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.
Первый параграф главы посвящен изучению негосударственных организаций и их возможностям повышения эффективности политических решений.
Изучение негосударственных организаций составляет одну из основных проблем в исследовании. Организации создаются гражданами для достижения общих целей, поэтому они являются своего рода «концентрацией интересов» отдельных групп в тех или иных сферах общественной жизнедеятельности. В общем виде основные цели создания организаций можно определить как реализация интересов и их защита.
Учитывая, что организации могут существовать как в пределах, так и вне правового поля, в целях исследования их круг ограничивается лишь теми, чья деятельность не противоречит требованиям законодательства.
По российскому законодательству организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Однако законодательных критериев разграничения государственных и негосударственных организаций не установлено. При этом как коммерческий, так и некоммерческий сектор могут быть и государственным, и негосударственным. Поэтому важнейшим является разграничение государственного и негосударственного секторов. Для этого недостаточно только одного критерия, например — наличия или отсутствия государственных властных полномочий. Негосударственные организации должны не только не обладать государственными властными полномочиями, но и быть независимыми от государства, то есть являться носителями или представителями - интересов, автономных от государства. Такая независимость предполагает отсутствие прямого организационного подчинения, а также финансовую независимость.
В рамках негосударственного сектора коммерческие и некоммерческие организации обладают определенными особенностями. Если коммерческие организации в качестве основной цели деятельности преследуют извлечение
прибыли, то спектр интересов некоммерческих организаций может быть значительно шире. Эти интересы могут находиться и в политической сфере. Негосударственные некоммерческие организации (также, как и коммерческие) могут выступать как группы интересов, выполняя представительские и защитные функции, и действуя при этом как «группы формирования политики» («policy group») или как «группы защиты» («advocacy group»). Эти особенности представляют наибольший интерес для изучения их участия в процессе принятия политических решений. Однако негосударственные некоммерческие организации могут быть заинтересованы в оказании экспертной, консультационной и иной интеллектуальной поддержки процессу принятия решений, выполняя функции • «мозговых трестов» - «think tank», что также представляет интерес для исследования.
В современных условиях российский бизнес, особенно крупный, старается принимать активное участие в политической сфере. Поэтому изучению его активности в качестве групп интересов в процессе принятия политических решений в работе уделено достаточно много внимания. Учитывая особенности бизнеса вообще и российского в частности, а также опыт его взаимоотношений с властью, представляется целесообразным формализовать, упорядочить и, главное, опосредовать его участие в процессе принятия политических решений.
За рамками исследования в работе остаются проблемы гражданского общества и политических партий. В то же время, анализ возможностей представительства интересов через избирательную систему в современной российской ситуации, проведенный тем не менее в работе, показывает недостаточность партийных и парламентских механизмов представительства интересов для разработки эффективных политических решений. Именно поэтому основное внимание в работе уделено изучению механизмов прямого представительства интересов с участием негосударственных организаций, которое может дополнительно и благотворно сказываться на эффективности политических решений.
Исходя из изложенного, для целей исследования предлагается следующее определение негосударственных организаций:
негосударственные организации - это действующие в определенной организационно-правовой форме группы интересов или организационно и финансово независимые от государства некоммерческие организации, имеющие в качестве цели деятельности оказание экспертного, консультационного и иного содействия процессу принятия политических решений.
Предметом изучения в работе является участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений.. Участие предполагает совместную деятельность, то есть согласование воли и интересов сторон, что становится возможным при наличии у сторон общих целей. В случае взаимодействия' государства и негосударственных организаций при принятии' политических решений делается базовое предположение. Лица, принимающие решения, заинтересованы в повышении их эффективности. То есть в максимальном отражении в поставленных целях потребностей и интересов различных социальных групп. А также заинтересованы в принятии решений, эффективно воздействующих на общественные отношения и устраняющих актуальную проблему. В этом их цели во многом совпадают с целями негосударственных организаций, хотя перечень совпадений в целях этим не ограничивается.
Механизмам участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений посвящен второй параграф второй главы.
Участие негосударственных организаций в процессе принятия-политических решений имеет свои ограничения, связанные прежде всего с необходимостью исключить противоправное вмешательство в осуществление государственных полномочий. При этом следует соблюдать баланс с основным требованием к такому участию: повышение эффективности политических решений.
Учитывая многоэтапность процесса принятия политических решений, участие целесообразно рассматривать применительно к каждому из них.
Этап разработки политического решения является ключевым как с точки зрения постановки целей управляющего воздействия, так и с точки зрения формирования самого решения, удовлетворяющего или нет общественные интересы. В то же время данный этап наименее связан с реализацией собственно государственных властных полномочий, что предоставляет широкие возможности для участия в нем негосударственных организаций. В результате такого участия негосударственные организации могут исполнять две основные функции: являться представителями интересов различных социальных групп, не только транслируя, но и активно защищая эти интересы при формировании приоритетов государственной политики. Таким образом негосударственные организации могут восполнить значительный пробел в системе прямого представительства интересов, повысить качество целеполагания как один из факторов эффективности политических решений.
Важным в этой связи является организация системы прямого и равного представительства интересов, исключающей возможность монополизации канала коммуникации одним субъектом или какой либо группой или структурой. Свободная конкуренция интересов на этапе разработки политического решения является залогом выработки единых позиций и формирования действительно актуальной повестки государственного управления. В этой связи1 особое внимание необходимо уделить представительству интересов бизнеса.
Российский опыт взаимодействия бизнеса и власти показывает готовность крупного бизнеса активно участвовать в политических процессах, а также его способность ставить эти процессы под собственный контроль. Для нейтрализации негативных факторов участия бизнеса в разработке политических решений его целесообразно опосредовать различными некоммерческими организациями, выполняющими функции
представительства и защиты интересов бизнеса, причем не только крупного,. но среднего и мелкого. Консолидация интересов на этапе формирования таких некоммерческих организаций способна привести к определенному консенсусу при решении наиболее важных вопросов уже на уровне самоорганизации экономических субъектов, а также сбалансировать интересы крупного, мелкого и среднего бизнеса в рамках представительской организации, которая и будет принимать непосредственное участие в разработке политических решений.
Участвуя в разработке политического решения, негосударственные организации могут оказывать положительное воздействие и на качество политического решения путем всевозможной экспертной, консультативной, информационной и иной поддержки разработки решения, а иногда и путем разработки проекта самого решения. При этом важно, чтобы подобные экспертные негосударственные организации являлись независимыми не только от государства, но и от групп интересов.
Значительную роль может сыграть и участие негосударственных организаций на этапе реализации политического решения. Негосударственные организации способны образовать устойчивую «обратную связь» с лицами, принимающими решения, информируя о неэффективности принятых решений, подавая предложения по их корректировке.
Таким образом, участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений может осуществляться на различных этапах этого процесса. Различными могут быть и формы такого участия. Это может быть транслирование интересов через участие в специальной процедуре, аналогичной парламентским слушаниям или встречам Президента с представителями крупного бизнеса, а также проведению Гражданского форума. Участие в работе совещательных органов при органах государственной власти и получение специальной аккредитации в качестве экспертной или представительской организации. Разработка проекта
государственного политического решения и участие в деятельности саморегулируемой организации.
Многие из перечисленных механизмов участия в настоящее время уже предусмотрены в той или иной форме действующим законодательством и применяются в практике некоторых государственных органов. Проблема заключается в том, что их применение в настоящее время не обязательно и зависит от доброй воли лиц, принимающих решения. Негосударственные организации не имеют реальных прав, подкрепленных соответствующими обязанностями государства, на участие в процессе принятия политических решений.
Таким образом, актуальной становится проблема легитимизации участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений, которая рассматривается в третьем параграфе второй главы. Важной задачей в этой связи является повышение реальной открытости, государственного управления, правовое закрепление системы участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений, обеспечивающей повышение эффективности решений российской государственной власти.
Дополнительной правовой формализации прежде всего требуют процедуры разработки политических решений. Во-первых, тщательная правовая регламентация позволит существенно сгладить негативный эффект воздействия на разработку политического решения различных иррациональных факторов, позволит сэкономить творческие и иные ресурсы за счет применения управленческих технологий. Во-вторых, при осуществлении правовой регламентации возможно закрепление четких правовых основ участия негосударственных организаций.
В то же время участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений не ограничивается только этапом разработки. Следовательно, правовой регламентации требуют общие принципы участия негосударственных организаций, конкретные процедуры
и механизмы участия, закрепляющие взаимные права и обязанности негосударственных организаций и органов государственного управления.
Таким, образом, для легитимизации участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений требуется дополнительная правовая регламентация. Учитывая важность поставленной проблемы уровень правовой регламентации должен быть наиболее высоким
законодательным. Создание законодательных основ участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений" позволит обеспечить соответствующие изменения и на подзаконном уровне, что увеличит стабильность функционирования такой системы участия.
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы. Подчеркивается, что в современных условиях реформирования государственного управления участие- негосударственных организаций (рассматриваемых прежде всего как независимые от государства структуры) в процессе принятия политических решений государства в легитимных институциализированных формах способно оказать положительное воздействие на эффективность политических решений, повышение открытости государственного управления, что отвечает как российским, так и мировым тенденциям. Это подтверждается основными выводами, полученными в результате исследования:
1. Политические решения государства являются важным инструментом государственного управлениями должны основываться на потребностях и интересах общества. При их оценке по критериям, определенным в работе, политические решения российского государства демонстрируют недостаточную эффективность.
2. Проблемы эффективности политических решений во многом вызваны отсутствием свободных каналов коммуникаций государства и общества при формировании целей принятия решений, а также проблемами в ресурсном, в том числе профессиональном, обеспечении процесса принятия решений.
3. Негосударственные организации, понимаемые как независимые от государства структуры, при участии в процессе принятия политических решений могут выступать и как группы интересов, и как экспертно-консультативные структуры, оказывая тем самым положительное воздействие на эффективность политических решений.
4. Механизмы участия негосударственных организаций в процессе принятия политических решений должны строиться с учетом целого ряда принципов и ограничений, и создавать условия для системного и равного представительства интересов. Важным условием действенности этих механизмов является их легитимизация, создание им четкой правовой основы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Государственная политика промышленного развития России: От проблем к действиям. / Под ред. Е.М. Примакова и ВЛ. Макарова. - М.: Наука, 2004. 216 с. В составе авторского коллектива. Авторское участие - 2 п.л.
2. Механизмы участия среднего класса в процессе разработки политических решений // Межвузовский сборник трудов молодых ученых. М.: ФРПЦ, 2002. С. 16-26. - 0,5 пл.
3. Роль и место Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в системе взаимодействия бизнеса и государства // Новые рынки. - 2002. - № 4. -С. 39-45.-0,75 п.л.
Вилисов Максим Владимирович
УЧАСТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений
Типография АТиСО
119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90
Лиц. №
Заказ № 72 Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз.
р - В ^ 7 5