автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие профессиональных союзов Западного Казахстана в строительстве социализма (1917-1933 гг.)

  • Год: 1973
  • Автор научной работы: Утешев, С. У.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Участие профессиональных союзов Западного Казахстана в строительстве социализма (1917-1933 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие профессиональных союзов Западного Казахстана в строительстве социализма (1917-1933 гг.)"

министерство высшего и срндпнго специального образования казахской сср

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С М- КИРОВА

Па правах рукописи УТЕШЕВ С улей мен Утешсвнч

"Участие профессиональных союзов Западного Казахстана в строительстве социализма . (1917—1933 гг.)

(Специальность № 070002. История СССР)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма-Ата, 197:5

Работа выполнена на кафедре истории Казахской ССР Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им. С. М. Кирова-

Научный руководитель — доктор исторических наук Елагин А. С.

Официальные оппоненты:

1- Доктор исторических наук, профессор Ахметов А. Р.

2. Кандидат исторических наук, доцент Петухова Г- А.

Ведущее предприятие —кафедра истории СССР КазПИ им. Абая.

Автореферат разослан 1973 г.

Защита состоится в сентябре 1973 г-

на заседании Ученого Совета по присуждению ученых степеней по историческим наукам Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им. С. М. Кирова, (ул. Кирова, 136) -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ (ул- Советская, 28).

Ученый Совет по историческим наукам Казахского Государственного университета имени С. М. Кирова направляет Вам для ознакомления автореферат диссертационной работы Утешева Сулеймена Утешевича, представленный на соискание ученой степени кандидата исторических наук, и просит Ваши отзывы (два экземпляра, заверенные) направлять по адресу: г. Алма-Ата, ул. Кирова, 136, КазГУ им С. М. Кирова, Ученый Совет по историческим наукам.

Ученый секретарь Совета доцент Ковальский С. Л.

Г

I „

Классики марксизма-ленинизма и Коммунистическая партия всегда высоко ценили огромную созидательную роль профсоюзов в строительстве новой жиз.нн.

Развивая учение К- Маркса и Ф. Энгельса, В. II. Ленин, Коммунистическая партия четко определили задачи и место профсоюзов в период проведения и подготовки Великой Октябрьской социалистической революции, интервенции и [ражданскэй войны, их роль в гигантском строительстве социализма и коммунизма в нашей стране.

«Вчера, — говорил В. И. Ленин, — главной задачей профессиональных союзов была борьба против капитала и отстаивание классовой самостоятельности пролетариата. Вчера лозунгом дня было недоверие к государству, ибо это было государство буржуазное. Сегодня государство становится и стало пролетарским, рабочий класс становится и стал господствующим классом в государстве-

Профессиональные союзы становятся и должны стать государственными организациями, на которые в первую очередь ложится ответственность за реорганизацию всей хозяйственной жизни на началах социализма».1).

«Важ«ая особенность социалистического строя, — говорилось в отчетном докладе Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Брежнева Л. И. ХХ1У-му съезду, — состоит в том, что участие трудящихся в управлении обществом осуществляется в нашей стране не только через государственные органы, но и через разветвленную сеть массовых организаций трудящихся —прежде всего таких, как профсоюзы

ч комсомол»2)

') В. II Ленин. Поли. собр. соч.. т. 32, стр. 2.

2) «Материалы XXIV съезда КПСС», Москва, 1971, стр. 78.

3

Профсоюзы СССР под руководством Коммунистической партии стали большой организующей силой во всенародной борьбе за свержение царизма и капитализма, построение социализма в нашей стране- В годы становления и упрочения власти Советов, восстановления народного хозяйства и в последующие годы они активно участвовали и участвуют в государственной, политической, общественной и хозяйственной жизни страны, постоянно ведут борьбу за повышение материального благосостояния трудящихся.

Придавая огромное значение практическому опыту проделанных работ, В. И. Ленин призывал детально изучить практический опыт совместной работы профсоюзов и государственных органов «...нужно изучить практический опыт..., а практика в сто раз важнее всякой теории... Давайте изучим то, что мы сделали»1).

Несмотря на большую значимость изучения деятельности советских профсоюзов, в Казахстане эта проблема не получала еще должного освещения. По истории профсоюзного движения в -республике имеются лишь коллективный труд А- Ахметова, М. Кузьмин-Закса и А. Рахимова2), Е. И-Сауткина3), диссертации А- Аселкина4), Н. II. Кенжалиева5). Деятельность профсоюзов частично освещается в сборниках документов и материалов: «Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период», «Истопил индустриализации Каахской ССР (1926—1940 гг-)», «История коллективизации сельского хозяйства Казахстана (1926-1940 г.г.) >>°).

В коллективном труде А. Ахметова, М. Кузьмнна-Закса и А. Рахимова «Профсоюзы Советского Казахстана» в силу

1) В. И. Ленин. Поли. собр. соч. т. 42, стр. 213—214.

2) А. Ахметов, М. Кузьмин-Закс и А. Рахимов. Профсоюзы Советского Казахстана. Издательство ВЦСПС, 1961.

'1) Е. И. Сауткнн. Профсоюзы в борьбе за развитие нефтяном промышленности Казахской ССР, Уфа, 1960.

4) А. А. Аселкин. Профсоюзы Казах-стана в период первой пятилетки. Автореферат, Алма-Ата, 1968. .

Н. И. Кенжалиез. Профсоюзы Казахстана в борьбе .'а мощный подъем тяжелой промышленности и 1051 —1058 гг. Алма-Ата, 1060. ") «Социалистическое -строительство и Казахстана в восстановительный период», сб. док., Алма-Ата, 101)3; «История индустриализации Каз. ССР», сб. док., Алма-Ата, 1067; «-История коллективизации селы-коп» хозяйства Казахстана», сб. док., Алма-Ата, 1067.

его специфики, история профсоюзов Западного Казахстана') освещена лишь в связи с другими вопросами темы- В работе Е. Сауткина показана деятельность только одного райко.ма союза горнорабочих треста «Эмбанефть». В диссертации А. А- Аселкина имеется упоминание о численности союза рабземлеса, его участие в хлебозаготовительной кампании ,1 культпоходе в Актюбинском округе. Исследование II Кен-калиева посвящено истории профсоюзов цветной металлургии Восточного Казахстана.

Выбор темы исследования объясняется ее большой научной, политической и практической значимостью. Необходимость исследования данной темы диктуется также требованиями XXIV съезда партии, потрещавшего решительного поворота общественных наук в сторону разработки актуальных для современности проблем, изучение и обобщение богатого опыта революционной классовой борьбы и созидательной деятельности профсоюзов Западного Казахстана в период строительства социализма представляет не только научно-познавательное значение, но и большой общественно-политический интерес- Ни один крупный вопрос, учит марксизм-ленинизм, в любой сфере современной жизни не может быть рационально решен без учета и изучения опыта минувших лет.

В постановлении ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук» справедливо отмечается, что и в теоретической, и в практической деятельности КПСС необходимо 'неуклонно соблюдать ленинский принцип сочетания преемственности революционного опыта прошлого с - ворческой постановкой и решением новых проблем. Пренебрежение к истории было осуждено В- II. Лениным. Он указывал, что «...не может быть сознательным рабочим тот, ьто относится, как Иван Непомнящий, к истории своего движения»2). Многие приемы и методы работы профсоюзов тех

1) Под собирательным термином «Западный Казахстан» подразумеваются современные Актюбинска«, Гурьеаокая и Уральская области Каз.ССР, совокупная территория которых составляет 13,4 тыс. кв. км., население па 1/Г-1970 г. околю 1,5 млн. человек. Западный Казахстан славится большим богатством нефти и газа, продукцией металлургических, химических, машиностроительных, пищевых заводов и комбинатов, большими запасами полезных ископаемых, высокопродуктивным животноводством и значительным производством зерна.

2) В. И. Ленин, Поли, собр. соч., т. 25, стр. 133,

лет проходили под непосредственным руководством В. И. Ленина и его близких соратников, и они не теряют своего значения и сейчас.

Героическая борьба трудящихся Западного Казахстана под руководством Коммунистической партии, при активном организационном участии профсоюзов в защиту завоеваний Великого Октября, самоотверженное преодоление тяжелых трудностей в борьбе с голодом, экономической разрухой, культурной отсталостью населения края, проявление бесконечной преданности идеям Коммунистической партии в строительстве социализма в условиях капиталистического окружения является политическим примером для профсоюзного движения трудящихся развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки-

Вместе с тем, значительный фактический материал о деятельности профсоюзов в строительстве социализма в годы довоенных пятилеток и его теоретическое осмысление является дополнительным фактором в разоблачении буржуазных фальсификаторов, искажающих действительность нашей республики.

Настоящая диссертация имеет своей целью в какой-то мере восполнить пробел в исследовании и обобщении опыта работы профессиональных союзов Западного Казахстана в период строительства социализма (1917—1937 гг.). Автор поставил перед собой задачу— показать профсоюзы Западного Казахстана, как массовую организацию трудящихся, надежного помощника партии в организации и мобилизации трудящихся на борьбу за построение социализма в нашей стране, исследовать формы и методы работы профсоюзов.

Теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, Пленумов и конференций ЦК КПСС и ВЦСПС, постановления партийных съездов, конференций, пленумов Казобокома ВКБ(б), Казкрайкома, ЦК Компартии Казахстана, сессий КазЦИКа и Казсовпрофа.

Важным источником фактического материала явились документы и материалы архивов Казфилиала НМЛ при ЦК КПСС, партийных архивов Актюбинском и Уральской областей, ЦГА КазССР, гособлархивов Актюбмнской, Уральской. Гурьевской, Астраханской, Оренбургской областей. Зиг

Г>

чительный фактический материал выявлен в статистических сборниках, сборниках документов и материалов, справочниках, монографических работах республиканских и союзных авторов, а также в журналах и газетах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения- Во введении дается обоснование темы, определяется цель исследования, характеризуются источники и литература, на основании которых написана диссертация.

Первая глава —«Профсоюзное движение в Западном Казахстане в первые годы Советской власти» (1917 — 1920 гг.) —начинается с обоснования социально-экономических предпосылок возникновения профсоюзов в Западном Казахстане.

Наличие в начале XX века на Западе Казахстана более 20 тыс. рабочих иа цензовых предприятиях1), около 50 тысяч постоянных и сезонных промышленных, сельскохозяйственных рабочих из казахской бедноты2) привело к образованию здесь профессиональных союзов, которые уже в годы первой русской буржуазно-демократической революции возглавили борьбу рабочих за свои права в Оренбурге, Актю-оинске, Уральске, Челкаре3)- Профсоюзные организации, руководимые большевиками П. А- Кобзевым, Кравченко, Фе-дотчевым, Юртаевым, Лучниковым в Оренбурге, Н. А. По-катиловым, И. Ф. Зелениным и др. — в Уральске, Н-В- Шумиловым, В. Ф. З'ИнченкО', Н. Ф- Головановым— в Актюбинске, В- Г.Ефремовым, Г. Лысянским, К. Туралиевым, В- Антоновым— в Гурьеве, организовали забастовку на Эмбен-1.ких нефтепромыслах, станции Уральск, на строительстве Оренбургско-Ташкентской железной дороги, на заводах Мо-кина, Гернштейва, Кудряшева и других4). После разгрома царизмом революционных выступлений трудящихся в 1905 — 1907 г.г. процесс организации профсоюзов, несмотря на репрессии, не остановился. Он шел как в годы реакции, так и

I) Т. Елеуов. Установление Советской власти в Казахстане. Алма-Ата, 1957, стр. 12-13; «Установление Советской власти в областях Казахстана». Об. статей, Алма-Ата, 1957, ст,р. 96—97, 100—101. -) «Промышленность и транспорт Западного Казахстана», Алма-Ата, 1955, стр. 22—25. К. А. Александров. «Промышленные заведения Туркестанского края». Петроград. 1915, стр. 39; X. Чурин. «Сквозь бурю». Алма-Ата, 1967, стр. 8—9.

8) Ш. Шафиро. Первые группы РСДРП и начало профсоюзного движения

в Казахстане (1905—1907 гг.) Алма-Ата, 1964. 4) «Оренбургская жизнь», 2 апреля 1917; газ.

к годы нового революционного подъема. Особенно он усилился после свержения царизма .в 1917 г. После победы Февральской буржуазно-демократической революции большевиками было организовано среди рабочих Уральска—15, е Актюбинске —10, в Оренбурге — 23 профессиональных союзов1). На промыслах До-ссор, Манат и на нефтеперека-чеч-ной станции Ракущи были организованы фабрично-заводские комитеты-2) К началу Октябрьской социалистической революции профсоюзы Западного Казахстана насчитывали в своих рядах до 5 тысяч человек. Все они активно участвовали в подготовке и организации трудящихся к решающим схваткам за претворение в жизнь лозунга партии о переходе всей власти в руки Советов.3)

При помощи Астраханской партийной организации и рабочих Астраханской железной дороги в начале декабря 1917 года рабочие Западного Казахстана свергли местные органы власти Временного правительства в Джаныбеке и Урде. С (16) декабря 1917 г- был образован Совет Народных Комиссаров Букеевской степи4). 27 января 1918 г. главный комитет профсоюзов Оренбургеко-Таошкентской железной дороги обратился ко всем рабочим дороги с призывом «отдать все силы и энергию на укрепление Советской власти»!5). Состоявшийся 15 (28) декабря 1917 г. в Актюбинске I съезд рабочих железнодорожников провозгласил признание Советской власти рабочих и крестьян- Уже на следующий день профсоюз железнодорожников Актюбинска организовал красногвардейский отряд и поднял всех рабочих Актюбинском участка дороги «а борьбу с бандами Дутова6

Упорная и острая борьба профсоюзов в это время про-

') ЦГА Каз. ССР, ф. 138 он. 1, д. 166, л. 2; газ. «Оренбургская жизнь», 28 апреля 1917.

2) Гурьевский ОГА, ф. 177, оп. 1, д. 291, лл. 1—25.

3) Партархив Казфилиала ИМЛ при ЦК КПСС, Коллекция по истории гражданской войны в Казахстане, д. 10, лл. 55—56, 58; «Установление Советской власти в областях Казахстана», стр. 183.

4) Уральский ОГА, ф. 319, оп. 1, д. 21. лл. 10—35; ж. «Большевик Казахстана», 1935, № 9—10; Астраханский ОГА, ф. !, оп. 1, Д. 44, лл. 77—90.

5) Т. Елеуов. Установление Советской власти в Казахстане... стр. 62—64 «Установление Советской власти в областях Казахстана», стр. 108—111; Исторический сборник к пятому Оренбургскому губсъезду профсоюзов. Оренбург, 1928, стр. 15.

6) ЦГА Каз ССР, ф. 396, оп 2 д. 64, л. 3; Актюбинский ОГА ф. 1, он. 1 д. 9, л л. 1—25,

тив контрреволюции развернулась на нефтяных промыслах Эмбы, в Уральске и Букеевской губернии. Вся эта работа проходила под руководством Коммунистической партии. Высоко оценивая роль профсоюзов этого периода, IX съезд РКБ (б) в своей резолюции записал: «...-профсоюзы, остав-еаясь формально не партийными, становятся коммунистическими по существу и проводят политику Коммунистической партии, лишь в этой мере обеспечена диктатура пролетариата и строительство социализма1).

Важную роль в определении задач профсоюзного строительства сыграл I Всероссийский съезд профсоюзов, состоявшийся в январе 1918 г. Профсоюзы помогали партийным л советским органам в подборе и подготовке кадров. Так, Актюбинский и Букеевский профсоветы организовали курсы но подготовке кадров для советского строительства, школ и учреждений культуры- В Букеевской губернии профсоюзы вместе с органами народного образования организовали 30 передвижных библиотек, 136 школ с обучением на казахском и русском языках, организовали издание казахской газеты «У1ран».

Профсоюзы вели борьбу с саботажниками в государственных учреждениям, выдвигая на их место своих представителей из рабочих и трудовой интеллигенции, устанавливали контроль над производством и распределением продукции.

Профсоюзы Актюбинск,ого уезда и Букеевской степи участвовали в социализации земли и скота, обложении налогами баев и предпринимателей, участвовали в организации земельных комитетов и продотрядов2). Профсоюзы помогали совнархозам в организации и оборудовании в Урде, Актюбинске, Челкаре и в других пунктах мастерских по ремонту оружия, производству боеприпасов, пошиву обмундирования, изготовлению снаряжения, профсоюзные организации участвовали в заготовке и отправке сырья и продовольствия длр промышленности центральных районов страны, проводили мобилизацию трудящихся на заготовку топлива и фуража для формируемого в Букеевской степи —в Урде Первого Советского казакского образцового кавалерийского полка3).

') «КПСС в резолюциях...» ч. 1, 1953, стр. 491.

2) Уральский ОГА, ф. 521. оп. 1, д. 21, лл. 111—115; Актюбинский ОГА, ф.

1, оп. 1, д. 9, л л. 15—25.

3 ЦГА Каз ОСР. ф. 1453, оп. 1, д. 17. лл. 30 44—15; д. 62. л. 95. Актюбинский ОГА, (1). 1, оп. 1, д. 9, лл. 60— 75.

Основной задачей профсоюзов Западного Казахстана, как и всей страны в период иностранной интервенции и граждански л ванны, была мобилизация сил на борьбу с врагом. Делалось это путем формирования отрядов Красной арм;ии из членов союзов и отправки их на фронт, а также организацией помощи Красной армии в тылу. В тяжелые дни борьбы с дутовщиной железнодорожники Оренбурга, Актюбинска Челкара, а позднее и Уральска (после его освобождения от белоказаков) оборудовали несколько бронепоездов, обеспечили их бригадами машинистов и вооруженными отрядами. Такой бронепоезд был оборудован и вооружен рабочими-железнодорожниками станции Оренбург под командованием Ф. Кравченко. Этот бронепоезд громил дутовцев вдоль железной дороги Ташкент—Оренбург- Вслед за ореябуржцами был оборудован бронепезд и сфромирован боевой отряд из 200 железнодорожников актюбинцами под командовашем т. Шантырял) В дни яростных наступлений дутовцев на Актюбинск общее собрание профсоюза мастеровых и рабочих г. Актюбинска вынесло решение: «.-.всем рабочим, присутствующим на данном собрании, в случае появления банд казачества явиться по первому зову исполкома и правления профсоюза.2)

Под руководством местных партийных организаций профессиональные союзы формировали из своих членов специальные трудовые отряды для проведения разного рода работ, связанных с оказанием помощи фронту: строительство оборонных сооружений, восстановление мостов, дорог. Так. профсоюзы Букеевской степи послали в такие отряды на трудовой фронт около 2-000 человек.3)

Представители профсоюзных организаций Оренбурга, Урды, Актюбинска работали в призывных комиссиях военных комиссариатов, помогали в ликвидации политической неграмотности призывников, вели агитационную пропаганду за вступление в Красную Армию добровольцев из числа казахской молодежи.4) В отдельных случаях профсоюзы проводили массовые мобилизации своих членов ма фронт. Так было

') «Казахстан в огне гражданской войны» (сг топомшшмин) Алма-Ата, 1960, сир. 126.

*) «Иностранная военная интервеиция -и гражданская винил Средней Азии и Казахстана», т. 1, Алма-Ата, 1963, стр. 49; га 1. «Актюбижжий •вестник», ГО июля Ш1Н, Актюбинск»!й ОГЛ, ф. 1. он 1, д. 9, л. 45.

3) ЦГА КазОСР, ф. 1453, «п 1, д. 17, л. 320......310, 3-10 370; д. 3, л. (¡3,

4 «Правда», 1919, 7 февраля, .V.' 2Н.

в дни наступления Дутова, когда Оренбургские и Актюбинске профсоюзы послали против Дутова одну тысячу членов союза, сформировав из них 1-й Тургайскин революционный полк.О Во время весеннего наступления колчаковцев на Оренбург, профсоюзная конференция, проходившая в апреле 1919 г., решила мобилизовать на фронт 7 тысяч членов профсоюзов-2) Сформированные из членов профсоюзов отряды показали на фронте исключительные примеры мужества. Особенно прославились в боях с белыми отряды, сформированные из членов профсоюзных организаций г. Актюбинска и Актюбинского участка железной дороги, в боях за освобождение 2 сентября 1919 года города Актюбинска.

Выдающимся событием истории гражданской войны на Западе Казахстана является 82-дневная героическая оборона г. Уральска- В организации защиты Уральска исключительно большую роль сыграли профсоюзы города, насчитываЁ-шие в своих рядах более 2000 членов. Профсоюзы помогли наладить в осажденном врагом городе работу более 50 промышленных предприятий и мастерских на производство продукции для нужд обороны.3) В дни, когда основная территория Казахстана была освобождена от врага и страна вела борьбу с интервентами на Западе, на борьбу с белопОляками и Врангелем профсоюзы Западного Казахстана мобилизовали и направили на фронт 9150 своих членов^) Завершение к началу 1920 г- освобождения Западного Казахстана от белогвардейцев поставило перед профсоюзами новые задачи. Выполняя решения IX съезда партии и III Всероссийского съезда профсоюзсз, профессиональные организации Западного Казахстана мобилизуют усилия рабочего класса на восстановление разрушенного войной хозяйства. При этом борьба с разрухой, по словам В. И. Левина, была насущной задачей дня и решаться она должна была «с военной быстрото", с военной энергией, с военной дисциплиной6).

') «Актюбшюкий вестник», 1918, 4, 10 «юля.

2) «Казахстан <в огне гражданской войны», стр. 128. «Пролатарскал революция ¡в Оренбурге». Оренбург, 1924.

3) Труды 'института истории, археологии т этнографии АН КазССР, Алма-Ата, N» 2, стр. 37—38, «Казахстан в огне гражданской войны», стр. 46, 4(>-.....56. X. Чурип. Сквозь бурю, стр. 38-.....41.

<) ЦГАСА ф. 185, он. 2, д. 7, л. 112.

5) В. II. Лешш. Поли. собр. соч., т. 40, стр. 141.

И

Вопросы восстановления промышленности и сельского хозяйства подробно обсуждаются на губернских партийных конференциях, уездных и волостных съездах Советов, беспартийных рабочих и крестьянских конференциях, митингах и собраниях Западного Казахстана при активном участии профсоюзных организаций1). На этих конференциях, волостных и уездных съездах Советов, беспартийных конференциях, собраниях профсоюзных организаций и митингах трудящихся принимались обращения, призывающие трудящихся рабочих и крестьян на борьбу с разрухой, на ликвидацию последствий войны.

Усилиями рабочих в Уральской области в нервом квартале. 1920 г. была налажена работа шести крупных механизированных мельниц производительностью 15.000 пудов зерна 'В сутки, четырех механических мастерских, механического завода, электростанции, лакричного завода2).

В Гурьевском уезде к середине марта был развернут ремонт судов, восстановлен и пущен мыловаренный завод, налажена работа овчинно-шубной мастерской. К началу навигации 1920 г. Гурьевское районное управление водного транспорта отремонтировало усилиями рабочих бригад 20 паровых и моторных судов и барж, 13 парусных рыболовецких шхун3).

Успешно развертывается восстановление нефтяных промыслов Доссора и Маката. К концу 1920 года на промыслах было отремонтировано и сдано в эксплуатацию 20 скважин и добыто 1950769 пудов нефти'1).

Активно участвовали профсоюзы Западного Казахстана в восстановлении железнодорожного транспорта. О,ни мобилизовали рабочих-железнодорожников на создание специальных восстановительных отрядов и оборудование восстановительных поездов. Один такой поезд действовал на Уральской ветке. В его составе было 200 квалифицированных ремонтных рабочих и 500 чернорабочих. К лету 1920 года на Рязано-Уральской железной дороге от ст- Алтата до Уральска усилиями ремонтных рабочих было восстановлено 9 мо-

') Партархив Уральского обкома КПК. ф. 1, он. 2, ед. хр. 25, л. 30; «Яицкая «правда». 1920, 3 янтаря, Уральск,' партархив ЛктюГйш-лмм-о обкома КПК, ф. 517, он. 1, сд. »р. 22. л. 2. ;!) Уральский ОГА, ф. 7. он. 2, д. 95, л. л. 15—17. а) Партархив Гурьсвскот оПкича КПК- ф..'). сл., чм (1. л. 51! п об. <) ЦГЛ КазССР, ф. 5, он. 1, д. <1, лл. 71 «У. "

стов и несколько десятков километров ж/д путей') • Рабочими Оренбургско-Актюбинекого ж. д. участка было к середине года 0трем0нтир0)ван0 116 паровозов, 1300 вагонов5).

Мобилизуя массы трудящихся на борьбу с разрухой, профессиональные союзы края проводили работу по вовлечению в союзы новых членов, по организационному укреплению аппарата профсоюзов, по выращиэанию кадров профсоюзных работников- В 1920 году в Западном Казахстане проходят уездные и губернские профсоюзные конференции, создаются новые губернские и уездные профсоюзные органы. В апреле 1920 г. был организован промысловый комитет союза Урало Эмбенских горнорабочих3). Его возглавляют В. В. Политан-ский, И. А. Карпов, А- В. Бородин и др. Профсоюзы, руководимые Коммунистической партией, воспитывали в рабочих массах сознание общеклассовых интересов, готовность жертвовать частными интересами во имя общего дела, содействовали налаживанию работы различных отраслей промышленности, постоянно проявляли заботу об улучшении бытовых условий рабочих, участвовали в организации всеобщей обязательной трудовой повинности, в укреплении трудовой дисциплины на производстве, повышении производительности труда, значительную работу проводили профсоюзы в области развития народного образования и культуры. При их участии открывались общеобразовательные школы и школы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения На конец 1920 года в Зап- Казахстане действовало 2588 школ ликбеза, где обучалось 60742 человека. Инициаторами распространения грамотности выступали профсоюзы работников просвещения. При их участии в крае организовались передвижные культурно-просветительные поезда, открывались рабоче-крестьянские университеты, избы-читальни, народные дома, рабочие клубы, театры и библиотеки.

Вся эта значительная деятельность профсоюзов, проходившая под непосредственным руководством партийных организаций на местах, еще более укрепляла их авторитет среди трудящихся, содействовала росту членов союза. К октябрю 1920 года в Западном Казахстане действовало: в Ураль-

') ЦГНХ СССР, ф. 1884, оп. 1, Д. 312, лл. 55 -56.

2) А. С. Елатин. Социллистичеекое строительство 8 Казахстане в годы праждааюкой войны. Алма-Ата, 1066, сгр. 170.

3) Гурьевский О ГА, ф. 177, оп. 1, д. 291, л. 56,

ской губернии 18 отраслевых союзов с 8335 членами в них, в Актюбинском уезде —14 союзов с 2131 членом, в Букеевской степи было 6 союзов с 650 членами-1)

Высоко оценив роль и место профсоюзов в Октябрьской революции и гражданской войне, В. И. Ленин писал: «Управлять страной и осуществить диктатуру пролетариата без теснейшей связи с профсоюзами, без горячей поддержки их, без самоотверженной работы их не только в хозяйственном, но и военном строительстве мы, разумеется, не смогли бы не только в течение 2,5 лет, но 2,5 месяцев»2).

Вторая глава —«Профсоюзы Западного Казахстана в борьбе за восстановление народного хозяйства» (1921 — 1925 гг.) — посвящена деятельности профсоюзов в годы восстановления народного хозяйства. После победоносного завершения гражданской войны в стране, в условиях мирного строительства, перед трудящимися встали исключительно сложные и трудные задачи восстановления и развития народного хозяйства- Пути их решения на ближайшие годы были определены решениями X съезда РКП (б). Съезд принял решение о переходе к новой экономической политике.

Новая экономическая политика была рассчитана на восстановление народного хозяйства и . построение экономического фундамента социализма в ¡нашей стране. Особо важное значение для восстановления народного хозяйства страны имел вопрос о приобщении к строительству социализма трудящихся национальных окраин, освобожденных Октябрьской революцией от бесправного положения и национального угнетения.

В Казахстане, как и во всей советской стране, развернулась кипучая работа по претворению в^жизнь намеченной партией программы социалистического строительства. Делать это приходилось в условиях колоссальной разрухи в народном хозяйстве. Так, в Уральской области из 716 предприятий бездействовало 638. На промыслах Доссор и Макат из 147 скважин работало лишь восемь. Посевная площадь об-

') Уральский ОГА, ф. 520, от. 2. д. 12, лл. 21—23; Актюбтюк-ий ОГА, ф.

98, оп. 1, д. 4, лл. 6—13.

2) В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 41. сир. 30—31,

ласти составляла лишь 43.4 процента довоенной'). В Тургай-ской области из 1519,3 тыс. голов скота, имевшихся в 1916 г., осталось 299,9 тыс., а посевная площадь с 345 тыс. дес. уменьшилась до 116,400 дес.2) Одной из первоочередных задач партийных, советских и профсоюзных организаций было доведение до трудящихся масс решений партии и правительства о переходе к НЭПу- По всему Западному Казахстану проходят собрания коммунистов, членов профсоюзов, беспартийные крестьянские конференции, конференции женщин-работниц- Так, 10 апреля 1921 г. такая конференция женщин-работниц прошла в Уральске, на которой участвовало' 240 делегаток от профсоюзов. Конференция полностью поддержала решение партии, направленное на возрождение народного хозяйства».3) Такое же решение было принято на состоявшейся 18 июля 1921 г. городской рабочей конференции, созванной профсоюзами Уральска.

Рабочие и трудовое крестьянство Западного Казахстана с большой энергией приступили к осуществлению решений партии.

Профсоюзы помогали партийным и советским органам в ликвидации последствий колониальной политики, укреплении государственного аппарата на местах, хозяйственном строительстве, вели борьбу за ликвидацию пережитков патриар-хально-феодальных отношений, культурной отсталости казахского народа, принимали меры по вовлечению рабочих-казахов, служащих и батраков в профсоюзы. Положительное влияние на усиление работы профсоюзов среди казахского населения и в первую очередь среди батрачества оказали решения IV Всероссийского съезда профсоюзов (25.V-1921 г.) и 1-го Всекиргизского совещания работников профсоюзов Казахской АССР.

Профсоюзное движение в крае этого периода, как и по осей стране, развивалось в условиях самой острой классовой борьбы.

') ЦГА КалССР, ф. »62, от. I, д. 30а, лл, 14-18, д. 18. лл. 39—45.

2) И. И. Журим. Сверяя шаг по Ильичу. Алма-Ата. 1969, стр. 10. л) Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 139, он. 1, ед. x¡p. 84, лл. 1—3.

15

Важное значение в развитии профсоюзного движения республики и Западного Казахстана, в частности, имели решения 2-й областной партконференция Казахстана, состоявшейся 11 — 18 июня 1921 г. Она подвела итоги работы профсоюзов и определила их дальнейшие задачи, было организовано Казбюро ВЦСПС и институт уполномоченных ЦК отраслевых союзов- В соответствии с решениями облпарткон-ференции на прошедших губернских съездах профсоюзов были избраны губернские управления отраслевых союзов,1) создание которых способствовало улучшению деятельности профсоюзных органов средних и низовых звеньев, привело к новому качественному улучшению организаторской работы профсоюзов, к росту числа членов в них. Если в Уральской губернии в 1919 г. было 2 тыс. членов профсоюза, то в 1921 г. их стало 11926 человек- В Актюбинской губернии—к I губернскому съезду профсоюзов в 1921 г. было 7509 членов,2) профсоюзные организации предприятий выступали инициаторами и организаторами борьбы рабочих за повышение производительности труда, за проведение массовых субботников рабочих. Наиболее отличившиеся рабочие поощрялись профсоюзами- Так, Гурьевский рудничный комитет и райком союза горнорабочих 5 января 1922 г. присвоили почетное звание «Героя Труда» 26 рабочим и специалистам, отличившимся в восстановлении промыслов3). Профсоюзы организовали техническую учебу рабочих, наладили деятельности производственных совещаний с участием инженерно-технических кадров и наиболее квалифицированных рабочих,

В связи с засухой, охватившей многие губернии Советского государства, в том числе и Западный Казахстан, профсоюзы активно участвовали в борьбе с голодом. Они занимались изучением дополнительных источников продовольствия, его распределением, организацией общественного питания детям, созданием подсобных хозяйств на предприятиях, организацией личных огородов рабочих.

В период профсоюзной дискуссии профсоюзы Западного

') Путеводитель ЦГА КазССР, стр. 247—248; ЦГА КазССР, ф. 138 оп

1, д. 62, лл. 2—4, д. 38, л. 1. д. 71, лл. 1—5. *) «Красный Урал» 20 января 1921; «Профдвижение в Ктрппиш», 1923 №5; Аосгюбиисюий ОГА. ф, 1, ш. 1, д. !), л. 40—45- ЦГА КачССР ф 138, оп. 1, д. 71, лл. 15, 17—25; Уральский ОГА, ф 351, от." 1, д.'2Ъ, л. 15.

з) Гурьевский ОГА, ф. 77, оп. 1, д. 42, л. 208; (Гмп-ммт Ка,-»филиала НМЛ гари,ЦК КПСС, ф. 139, ощ. 1, ед 24, лл. 42 !>!); Уральский ОГА, ф. 1, д. 388, лл. 18-25.

Казахстана единодушно осудили троцкистскую оппортунистическую позицию, что подняло политическую активность профсоюзных организаций и рабочих1).

Условия профсоюзной работы в крае в этот период имели ряд особенностей, сказавшихся на деятельности профсоюзов: во-первых, столица республики г. Оренбург находился в центре Западного Казахстана, что способствовало улучшению руководства Казбюро ВЦСПС деятельностью местных организаций профсоюзов. Во-вторых, опыт и лучшие методы и формы работы профсоюзов Оренбурга непосредственно передавались областям Западного Казахстана-Л на профсоюзной работе в Букеевскок губернии сказалось положительное влияние опыта профсоюзной работы Астрахани- В-третьих, наличие сети железных дорог способствовало сближению Западного Казахстана с Москвой и другими промышленными центрами страны и использованию их опыта ло улучшению постановки профсоюзной работы. В-четвертых, коллективы промыслов и промышленных предприятии постоянно пополнялись рабочими из промышленных центров, имевших богатые революционные традиции. В- пятых, в годы зойны и последующие годы промышленные объекты Западного Казахстана находились под неослабным вниманием В. И- Ленина и ЦК партии, оказавшего постоянную помощь этому району кадрами опытных работников. Лишь, в 1921 г. ЦК РКП (б) союза направил 120 опытных коммунистов-В-шестых, партийные организации края постоянно направляли на профсоюзную работу самых лучших коммунистов.

Кирбюро, затем обком РКП (б) Казахстана систематически контролировали и оказывали помощь партийным, советским и профсоюзным органам Актюбинской, Уральской и Букеевской губерний.

Неослабное партийное руководство способствовало улучшению деятельности профсоюзных организаций, укреплению их связей с массами, росту авангардной роли коммунистов на производстве, усилению политической и производственной активности рабочих, росту рационализаторской и изобретательской активности рабочих н инженерно-тсхниче-<ких работников.

Ч «Красный Урал» 1 февраля 1021; Партархив Ка «филиала НМЛ при ЦК КПСС, ф. 139, од. хр. 92, л. 9. «-Коммунар» 30 января 1921.

17

Широко проводилась профсоюзами производственная пропаганда, что содействовало возвращению квалифицированных рабочих в такие отрасли, как железнодорожный транспорт, нефтяная промышленность, фабрики и заводы. При помощи профсоюзов на Эмбенские нефтяные предприятия, Каспийские и Аральские рыбные промыслы, на железнодорожный транспорт вернулись тысячи рабочих.

В этот период творчеством и инициативой рабочих и профсоюзов были рождены разнообразные формы участия трудящихся в управлении народным хозяйством •— производственные ячейки и коллективы, ударные группы, общие н делегатские собрания, производственные конференции и совещания, развернуто движение рационализаторов и изобретателей, коммунистические субботники. Профсоюзы постоянно следили за эффективным использованием производственных ресурсов- На собраниях, конференциях и съездах профсоюзов отчитывались руководители предприятий, совнархозов, работники губисполко'мов, утверждались производственные планы и контролировалось их выполнение- В результате этого к концу 1923 г. из 716 предприятий Уральской губернии давало продукцию 296.') Если в 1920/21 хозяйственном году на Эмбе было добыто всего 4 тыс. тонн, то в 1924/25 г. — 194,9 тыс. тонн, а в 1925—26 гг. только на одном Досоре добыто более 200,8 тыс- тонн нефти из 78 скважин2).

Успешно восстанавливалось рыболовное производство, к концу 1925 г. только через ст- Уральск было отправлено 300 тыс- тонн сушеной рыбы. Число рыбаков достигло 11 тыс-человек3). К началу 1926 г. в Уральской и Актюбинской губерниях было завершено в основном восстановление промышленных предприятий.

Большое внимание уделяли профсоюзы восстановлению сельского хозяйства, объединению трудового крестьянства против кулачества и байства- Третьи губернские съезды профсоюзов Западного Казахстана, проходившие в 1923 г., прямо указали в своих решениях. что ключом к подъему

') ЦГА КазССР. ф. 138, ол. 1, д. 545, лл. 45—4!).

2) Е. И. Сауткин. Йрофсоюзм и борьбе за разшпич нефтнтш промышленности Казахской ССР, стр. 20.

3) «Партийная жизнь Кя.чахтша», МММ, 2.

местной промышленности является восстановление и развитие сельского хозяйства, рост объема ее продукции').

В проведении важных мероприятий в области сельского хозяйства большую роль сыграл союз работников земли и леса- К 1925 г. только в Актюбинской губернии в его рядах состояло более 2000 человек. Рост членов рабземлеса происходил в основном за счет казахского батрачества и сезонных рабочих- В налаживании сельскохозяйственного производства участвовали и городские профсоюзные организации. Профсоюзы г- Уральска в 1921 г. выделили несколько групп рабочих для ремонта сельскохозяйственного инвентаря, сенокошения, сбора семян2).

Значительному повышению уровня работы союза Все-рабземлее содействовали решения XIII съезда партии, а также 4-й Все/казахстанской партконференции и 3-ей профсоюзной конференции республики, проходивших в 1924 г., потребовавших усиления профсоюзной работы на селе и в ауле, широкого вовлечения в профсоюзы рабочих-казахов, усиления темпов их подготовки, создания для них института практикантов с последующим выдвижением на руководящую работу3).

Выполняя решения съезда партии, 4-й Всеказахстанской партконференции и профсоюзной республиканской конференции. союз Всерабземлеса в Западном Казахстане в том же году при помощи партийных и комсомольских организаций заметно улучшил работу среди батрачества. Союз сель-хозрабочих Уральской губернии взял на учет 6014 батраков, из которых 1692 человека устроил на работу и вовлек 700 человек из них в члены союза4). Только в сентябре 1924 года были созваны 3 уездные конференции, 8 волостных съездов, 1 уездное совещание, 3 городские конференции союза рабземлеса, были проведены день урожая, день леса, месячник по

') «Профсоюзы Киргизии в 1922—24 гг.», Оренбург, 1925, стр. 18—20. 2) Актюбинск»!! ОГА. -ф. 98, оп. 1, д. 21, лл. 75-98; ЦГА КазССР, ф 138, си д. 51, лл. 102—115- Партархяв Казфмллала НМЛ ппи ДК КПСС, ф. 139, оп. 1, ед. хр. '910, лл. 175-185. я) Партархшв Казфиглиала НМЛ при ЦК КПСС, ф. 139, оп. 1, од. х,р.

910, лл. 117—135. Ч'1артархив Казфнлпала НМЛ при ЦК КПСС, ф. 139, шт. 1. ед. хр, 9Ю, лл. 171—180,

вовлечению в профсоюзы. В казахские районы были переброшены способные профработники, расширена сеть батрачко-мов, улучшена работа среди женщин—членов рабземлеса1).

Улучшение работы профсоюзов среди казахского населения привело к росту членства из казахов- На 1/1—1925 г. в профсоюзах Западного Казахстана было следующее количество членов казахов:2)

Казбатрачество Вовлечение казахов

в профсоюзы

учтено батраков вовлечен, в профсо-зм всего в °о к числу членов

Адаевскнй уезд 760 — 424 72.6

Буиеевакая орда 1263 676 1575 59,3

Уральская губерния 6014 483 5388 28,8

АктюбИ'Некая губерния 1040 279 828 12,3

Оренбургская губерния 5848 3450 621 20,0

На прошедших в конце 1925 г- в Актюбинске п Уральске У-тых губернских конференциях был обсужден вопрос о работе среди казахской части трудящихся. В целях вовлечения представителей местного населения в активную профсоюзную деятельность были организованы 4-х месячные курсы профработников-казахов, которых затем послали в самые глубинные районы. В губернских городах действовали также' курсы подготовки профработников без отрыва от производства-

Особое место в истории профдвижения Казахстана занимает I съезд профсоюзов КазАССР, начавший свою работу 31 мая 1925 г. в навой столице республики г. Кзыл-Орде. Съезд принял решение о профсоюзном строительстве, о дальнейшем развитии народного хозяйства, способствовал организационному укреплению и установлению тесной связи между отдельными отраслевыми союзами.

В третьей главе — «Профсоюзы Западного Казахстана в период развертывания социалистической реконструкции народного хозяйства» (1926—1932 гт-) -..... исследуется главным

образом роль профсоюзных организаций п борьбе трудящнх-') Там же, лл. 182—187. "

*) «Профсоюзы Казахстана в 192-1 г.», Кзыд-Орда, 1927, стр. 23- 26,

20

ся за социалистическую перестройку народного хозяйства в Западном Казахстане, как составной части Советского государства и Казахской АССР.

Успешно завершив восстановительный период, советский народ под руководством Коммунистической партии приступил к осуществлению большой программы социалистической индустриализации страны- На этом новом этапе развития партия призвала профсоюзы к активному участию в этом процессе. Решениями XIV съезда ВКП(б) «О работе профсоюзов» перед ними была поставлена задача усиления участия в хозяйственной жизни государства с тем, чтобы стать «...школой строительства, инициативы, активности, сплочения сил рабочих, поголовной их организации, школой втягивания более широкой массы трудящихся в дело строительства социализма, поднятия культуры, борьбы против бюрократических извращений,— словом, подлинной школой коммунизма»1)-

Осуществляя решения XIV съезда ВКП(б), профсоюзы страны, в том числе и Западного Казахстана, прежде всего стремились приблизить свой аппарат к широким массам трудящихся, приспособить все ф>ормы и методы своей работы к развитию пролетарской активности и самодеятельности, шире вовлекать и всесторонне воспитывать новые слои рабочих в духе верности своим классовым интересам. Профсоюзные организации вели целенаправленную деятельность по подготовке и выдвижению сотен и тысяч рабочих к управлению производством, не упуская при этом защищать экономические интересы членов и вести широкую работу по поднятию их материального и духовного уровня-

К началу 192S года в профессиональных союзах края состояло 23689 членов, при этом из 10860 членов профсоюзов по Актюбинской губернии казахи составляли 17,5%, а по Уральской из 17829 членов их было 34,4%2).

Одной из важных сторон деятельности профорганизаций в Западном Казахстане в эти годы была работа за улучшение организации труда, за укрепление производственной дисциплины. На предприятиях это делалось через организованные профсоюзами производственные совещания, проводи-

I) КПСС 1» резолюциях 11 решениях съездов, конферепшш н пленумов

ЦК, ч. И, изд. 7. М. 1954. стр. 213—214. *) «История индустриализации Каз. ОСР», т. 1, стр. 128—129,

мые производственными комиссиями. В 1927 году на промыслах Эмбы действовало 9 производственных комиссий. Ими было проведено за год 43 производственных совещания, рассмотревших 114 производственных вопросов- С 1927 по 1929 гг. было рассмотрено и осуществлено 116 рационализаторских предложений1) •

Улучшению работы в значительной мере содействовали решения второго съезда профсоюзов КАССР и особенно VII Всесоюзного съезда, обсудившего вопросы, связанные с режимом экономии, состоянием и перспективами развития промышленности.

Осуществляя работы по улучшению деятельности производственных совещаний, профорганизации стремились к тому, чтобы они широко занимались рацонализацией производства, повышением качества продукции и добивались значительных успехов. Только производственное совещание Актюбинского профсожа внесло 46 рационализаторских предложений, из которых было внедрено 362). Профсоюзы Уральской губернии добились на предприятиях экономии ■ государственных средств за период их работы с 16 апреля по 1 сентября 1926 г. в сумме 160 тыс- рублей3).

Социалистическая индустриализация должна была сыграть решающую роль в ликвидации экономической и культурной отсталости казахского народа- Поэтому одной из важнейших задач профсоюзов явилось вовлечение в производство казахов, что имело большое значение для практического воплощения в жизнь ленинской национальной политики. В работе подробно раскрывается деятельность профсоюзов в этой области.

В обстановке большого политического и трудового подъема трудящихся проходило обсуждение первого пятилетнего плана. Проходивший в марте 1929 г. II 1-й съезд профсоюзов КАССР единодушно одобрил контрольные цифры этого плана-

Автор подробно раскрывает, какие предприятия строились по этому плану в крае и как профсоюзы мобилизовы-вали массы трудящихся на это.

') Гурьавший ОГА, ф 146, гш. 1, д. 455, л 3. л. 173; ЦГА KatCC.P, ф.

138, оп. 1, д. 1632, л. 47.

2) Актюб»некий ОГА, ф. 152, он. 2, с-в. 1, д. 64, лл. 5, 18 21, 22 38.

3) «Красный Урал», 22 января 1(127.

В ходе борьбы за претворение в жизнь задач первого пятилетнего плана профсоюзы Западного Казахстана, как и всей страны, продолжали работу по укреплению своего аппарата, при широком участии членов союза профсоюзные органы очищались от правооппортунистических элементе-

На профсоюзных конференциях, проводивших в Актюбинске и Уральске 2 и 15 октября 1929 г., обсуждались вопросы о перестройке профсоюзной работы, о повышении квалификации рабочих, в первую очередь рабочих-казахов, об улучшении быта рабочих, о широком развертывании социалистического соревнования и ударничества1). Социалистическое соревнование в 1929 г. и последующих годах развернулось под руководством Коммунистической партии и при активном организаторском участии профсоюзов. Только с июня 1929 г- по апрель 1930 г. Уральский окружком партии провел 12 совещаний руководителей профсоюзов, 6 городских межсоюзных совещаний, 3 профсоюзных конференции по вопросам соцсоревнования и ударничества2).

Исключительно важное значение придавала партия развитию социалистического соревнования и ударничеству в годы первой пятилетки. В этом вопросе профсоюзы Западного Казахстана, как и всей страны, проводили большую организаторскую и воспитательную работу. В диссертации на фактическом материале показано, как в Уральском и Актюбинском округах профсоюзные организации широко и целеустремленно пропагандировали экономические задачи ВКП(б), вопросы технического характера, повышения производительности труда, т. е. все то, что составляло основу социалистического соревнования и ударничества. В результате этой работы профсоюзов в 1929 году в крае социалистическим соревнованием только в сельском хозяйстве было охвачено 16480 рабочих, из них ударниками труда стали 11400 человек3) .

Задачи и условия социалистического соревнования обсуждались на пленумах окрпрофсоветов, на конференциях и собраниях рабочих предприятий. По инициативе соревную-

~Уралыжий ЮГА, ф. 108, оп. 2, д. 23, лл. 119-120; Актюбинск.«! ОГА,

ф. 152, д. 23. л. 81. а) Уральский «блпартармш, ф. 5, оп. 1, од. хр. 274, лл. 2Ь—27. :>) «Советская степь», № 213, 1929, 17 августа.

23

щихся создавались образцовые и рационализаторские бригады, проводились межзаводские и межцеховые переклички, были ¡введены поощрительные меры материального и морального порядка для лучших предприятий, цехов, групп рабочих, специалистов и отдельных рабочих в виде: красных списков, почетных грамот, переходящих красных знамен и т. д.

В начале 30-х годов возникла новая форма социалистического соревнования — сменно-встречное планирование. Выдвигая встречный план, бригада вовлекала всех рабочих в ряды ударников, коллективно изыскивала возможности для перевыполнения встречного плана- Только в Уральском округе в 1930 г. было 112 ударных цехов и 129 ударных бригад с 1400 рабочими, охваченных этой формой соцсоревнования1) .

В результате соцсоревнования и ударничества в 1930 г. цензовые предприятия Уральского округа повысили производительность труда от 10 до 17% и снизили себестоимость на 10%. Валовая .продукция предприятий округа возросла на 41%. Капиталовложения на новое строительство и реконструкцию действующих предприятий составили 9401 тыс. рублей2) .

В 1931 г. творчеством рабочих родилась такая форма социалистического' соревнования — хозрасчетные бригады-В там же году в Уральском округе таких бригад было 700, а в 1932 г. по тресту «Эмбанефть» на хозрасчет было переведено 14 предприятий3) •

Профсоюзы уделили много внимания улучшению жи-лищно-бытовых и социально-культурных условий рабочих. Так, райком союза нефтяников добился на промыслах «Эм-банефти» ассигнования на жилстроительство в 1931 г. 1491 гыс- рублей, а в 1932 г. — 1695 тыс- рублей. За счет средств профсоюзов за эти годы было построено 90 многоквартирных домов и4 общежития на 30 человек каждое4).

Большую роль играло партийное ядро в рабочей массе.

') Уральский облпартархив, ф. 5, ап. 1, ед. хр. 274, стр. 28.

2) Уральский обдпарггархмв, ф. 37, ед. хр. 1, лл. 44- 45, 210—213, 221 — 222.

Пурьевский ОГА, ф. 146, оп. 4, д. 514, л. 68.

4) «Нефтяная промышленность СССР — в цифрах» (Краткий стат. справочник) 1920—30 -гг., ГОНТИ, М-Л, 1935, стр. 110. Гурыдаский ОГА, ф. 146, оп. 5, д. 972, . 4.

Например, на 1 января 1931 г. из 3391 рабочих-нефтяников, коммунисты составили 605 человек, «Джетыгаразолото» -соответственно 1559 и 142, «Актюбхимкомбинат» — 2607 и 69').

Активное участие профсоюзов в работе промышленных предприятий, организация социалистического соревнования и ударничества, борьба за повышение производительности труда и экономию средств и материалов способствовало снижению себестоимости промышленной продукции по Актю-бинскому округу в 1931 г- на 11,5%, по Ура'льскому округу— на 11,3%, повышению производительности труда по Актю-бинскому округу — на 31%, а по Уральскому округу — на 28%2)- От реализации рационализаторских предложений только по тресту «Эмбанефть» была получена экономия е сумме 1939 тыс. рублей, а на строительстве «Актюбхимком-б-ината» 24 млн. рублей3).

В диссертации раскрыта также роль профсоюзов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. На основе документальных данных показан рост членов союза. Так, по союзу рабземлеса Уральской губернии за 1 год их число увеличилось вдвое и достигло 3900 человек-

Профсоюзы осуществляли свое влияние на деревню через рабземлес, путем охвата профсоюзами сельских сезонных рабочих, путем усиления профсоюзной работы среди рабочих предприятий, расположенных в сельской местности. Рабземлес принимал активное участие в разделе сенокосных и пахотных угодий, в проведении землеустройства- Члены союзов участвовали в ликвидации неграмотности сельского населения, входили в состав комиссий по земельным и другим вопросам, вели борьбу против бяев и кулаков, участвовали в советизации казахских аулов, укреплении и расширении сети кооперативной и государственной торговли. Под руководством партийной организации профсоюзы совместно с союзом «Кошчи» сыграли исключительную роль в кооперировании аульного бедняцкого и середняцкого населения").

') Парт архив Казфадиала НМЛ при ЦК КПСС, ф. 141, on. 1, ед. хр. 5, л. 469.

S) Актюбинск iiii ОГА, ф. 546, оп 6, д. 7, л. 94. Уральский О ГА, ф. 439,

on. 1, д. 32, лл. 23—24. 3) ЦГА .КазССР, ф. 138, оп. К св. 155, д. 1997, лл. 155-159. *) Уральский ОГА, ф. 434, д. 32, св. 2, лл. 23—24, Актюбшгекин ОГА, ф. 153, on 1, д 4, лл. 33, 199-22(1, 60, 115.

По инициативе союза рабземлеса и союза «Кошчи» в Джам-бейтинском и Уральском уездах Уральской губернии в 1926 г. было кооперировано свыше 12 тыс- бедняцких хозяйств, а число сельскохозяйственных и кредитных товариществ в Ак-тюбинской губернии достигло 18919 человек.

Итоги губернских конференций профсоюзов сельскохозяйственных 'и лесных рабочих Западного Казахстана показали, что произошло укрепление профсоюза сельхозрабочих, усилилась общественная активность батрачества, улучшилось материальное положение этих слоев населения- Рабочие совхозов вовлекались в производственную жизнь через производственные совещания, контрольные комиссии, выдвигались на ответственную хозяйственную работу. Батраки направлялись на тракторные, полеводческие и зооветеринарные курсы, на курсы руководителей для работы в аульно-сельских местностях. Профсоюзы нефтяников, железной дороги, «Актюбхимкомбината», городских предприятий организовали шефство над отдельными селами и аулами, совхозами и колхозами.

Профсоюзы совхозов и МТС организовывали самодеятельные вечера, спектакли, лекции, диспуты, приглашали н; них местную бедноту, агитбригады профорганизаций выезжали в села и аулы, показывали кинокартины, организовывали библиотеки, читальни, красные уголки, ставили концерты, распространяли периодическую печать и т. д-, что способствовало подъему политической активности и культурного уровня деревенско-аульной бедноты. Несмотря на жестокое сопротивление кулачества н байства, к октябрю 1928 г. на территории Западного Казахстана было организовано 56 коммун, 212 сельхозартелей, 36 ТОЗов, 93 машинных товарищества, 103 семеноводческих и 23 поселковых товариществ-

Большое участие принимали профсоюзы в посевных камланиях. В частности, к весне 1930 г. силами профсоюзных уполномоченных Уральского округа было проведено 411 производственных совещаний, в качестве агроуполномоченных было направлено 1712 человек1). Правление профсоюза Уральского «Зернотреста» к весне 1930 г- подготовило из батраков 500 трактористов. Подобная работа проводилась в Актюбинском округе2). Все это привело к росту профеою-

) ЮГА KasGCP, ф. 5, от. 11, д. 8, л. 115, д. 2И), л. 42, 41........12 50,

') Уральский облпартцрхив, ф. 5, <ш. 1, «д. хр. 274, стр. 4,

за сельхозработников за счет батрачества, увеличению количества работников, охваченных коллективными договорами, росту выдвиженцев из батраков1).

Значительное место в диссертации отведено раскрытию роди профсоюзов в подготовке руководящих кадров и квалифицированных рабочих для промышленности и сельского хозяйства, народного образования и политико-просветитель-ных учреждений. Лишь в 1929 г. профсоюзами Уральского округа было организовано 40 курсов, которые подготовили 3959 промышленных и 1425 сельскохозяйственных рабочих, в том числе 510 трактористов2). В 1932 г. Актюбинские профсоюзы подготовили 2814 квалифицированных промышленных рабочих»8).

Профсоюзные организации края оказали партийным органам Уральской и Актюбииской областей помощь в подготовке и отправке в 1931 г. в казахские колхозы 911 председателей и счетоводов, 1911 агроуполномоченных, 460 трактористов, 60 мелиораторов4).

Значительную помощь оказали профсоюзы края в работе направленных в сельскую местность двадцатипятитысячников, настойчиво внедрявших в колхозах и совхозах промышленные методы организации труда и производства.

Подробно раскрывается в главе деятельность профсоюзов в культурном строительстве в крае- В 1930 г. в Ураль ском округе действовало 574 различных культучреждения, заново сздано 59 изб-читален, 43 народных дома, 58 библиотек, 4 красные юрты, 25 клубов, 88 красных уголков. В селах и аулах Актюбинском округа работало 14 культбригад в составе 799 человека)

В четвертой главе — «Профсоюзы Западного Казахстана в период завершения реконструкции народного хозяйства» (1933—^937 гг.)— обобщается опыт работы профсоюзов края в борьбе за выполнение плана второй пятилетки, улучшение материального благосостояния и социально-бы-

1) Актюбинскпй ОГА, ф. 152. оп. 2, д. 64, лл. 20 д. 33. стр. 22-76. «) Уральский облпартархив, ф. 5, оп. 1, ед. хр. 274, стр. 36—51; ед. хр.

398, л л. 109—110. ») Актюбивас-ий ОГА, ф. 153, оп. 1. д. 275, стр. 30.. ") ЦГА КазОСР, ф. 247, о-п 1, д. 439, л. 141; д. 1135, л. 14; д. 2176, лл.

207, 208, 211, 213, 219. 252. , , „

П Уральский облитргархкв, ф. 5, оп. 1. ед. хр. 274, стр. 36, 54, 55, Актюбинск^ ОГА, ф. 152, «г. 2, д. 15, лл. 11, 12, 42, 43, 47, 53, 58,

27

товых условий жизни трудящихся, говорится об участии профсоюзов в завершении коллективизации сельского хозяйства, ликвидации экономической и культурной отсталости.

В 1933 году трудящиеся Советского государства приступили к осуществлению второго пятилетнего плана, суть которого состояла в том, чтобы на основе дальнейшей индустриализации страны и завершения коллективизации сельского хозяйства построить в основном социалистическое общество- Надо было завершить техническую реконструкцию всего народного хозяйства, освоить новую технику и подготовить кадры, способные владеть ею. Второй пятилетний план ставил огромные задачи перед трудящимися Казахстана по превращению республики в крупный индустриальный район Советского государства. Планами второй пятилетки в Западном Казахстане предусматривалось ввод в эксплуатацию 3 новых нефтяных промыслов, достройка «Ак-тюбхимкомбината», Гурьевского рыбоконсервного комбината и механического завода, постройка нефтепровода Гурьев — Орск протяженностью 885 км-, ввод в строй первой очереди Актюбинского химического комбината в составе двух заводов, ТЭЦ и обогатительной фабрики, строительство железнодорожных линий: Уральск—Илецк, Гурьев — Кандагач, Актюбинск — Орск, узкоколейных железных дорог Гурьев— Доссар, Макат—Кульсары—Косчагыл—Южный Искене, реконструкция и расширение Уральского мясокомбината, овчинного, арматурного и ликердаодочного заводов, строительство Гурьевской и Уральской дизельных электростанций и д-р.

Неуклонно проводя в жизнь генеральную линию ВКП(б), профсоюзные организации мобилизовали рабочий класс и трудящихся на выполнение задач второго пятилетнего плана. В соответствии с решениями VI съезда профсоюзов СССР и IV съезда профсоюзов Казахстана вся работа профсоюзных организаций Западного Казахстана была перенесена на предприятия, в цеха, бригады, на участки.. Там развернулась борьба за ликвидацию уравниловки в оплате труда, устанавливалась система сдельной работы, налаживался организованный набор рабочих, ликвидировалась обезличка и текучесть рабочей силы, усиливался контроль за выполнением законов по охране труда, проявлялась забота но обеспечению рабочих жильем и продовольствием, усиливался контроль ла выполнением социалистических обязательств и коллективных до-

говоров. Так, профсоюзная организация Уральского овчинного завода систематически подводила итоги соревнования по цехам и в целом по предприятию, вывешивала показатели для обозрения, провела 5 слетов и конференций ударников- Также организовывали свою работу фабзавкомы и других промышленных предприятий- Эмбенский райком профсоюза горнорабочих организовал технические школы по овладению промышленными профессиями. ')

В 1933 г. в Актюбинской области было проведено 62 производственных совещания, 203 общих собрания рабочих, где были рассмотрены вопросы производительности труда и улучшения трудовой дисциплины- 2)

Профсоюзы края организовывали обмен опытом и взаимные проверки соревнующихся, конкурсы на лучшие производственные показатели, шефство лучших цехов над худшими, привлекали в производственные комиссии наиболее активных ударников, боролись за бесперебойное снабжение предприятий сырьем, материалами и инструментом, пропагандировали опыт передовиков производства- Например, профсоюз нефтяников, проанализировав использование рабочего дня и проведя обмен опытом по наиболее рациональным приемам работы, только в 1933 году добился увеличения производительности труда в бурении на 40%, в эксплуатации — на 45%. 3) На Актюбинском химкомбинате в результате роста производительности труда среднемесячная стоимость продукции, выпускаемой одним рабочим, выросла с 1400 рублей в 1934 г- до 4400 руб- в 1937 г- ")

Профсоюзы Западного Казахстана выделили значительные средства на социальное обеспечение трудящихся. Лишь в 1934 г- на Урало-Эмбенских промыслах из средств соцстраха было ассигновано на медпомощь — 500 тыс. рублей, диетическое питание — 40 тыс- рублей, ясли и детсады —61 тыс. руб-, на питание школьников — 12 тысяч, на проведшие летней оздоровительной кампании — 75 тыс. рублей6). В 1935 г. на средства соцстраха содержалось 453

1) Уральский ОГА, ф. 584. оп, 1, д. 148, лл. 35-38.

2) Лктюб11ПСМ!й ОГЛ, ф. 153, оп. 3, д. 21, л. 5.

8) Е. И. Сауткш. Профтючы в борьбе за развитие нефтяной промышленности Казахской ССР, стр. 72—73.

<) Одшшпыс 41<яс»зпт;>.т выполнении паридпохозяГк'Тпсшюг» плана

КазССР, Алма-Ата, 1938, стр. 79. п) ЦГЛ КазССР, ф. 9(12, пи. 15, д. 53, св. 475, л. 10.

детских сада. ') К концу второй пятилетки рабочие лучше стали обеспечиваться жилплощадью- За годы первой и второй пятилеток на жилищное строительство трестом «Эмба-нефть» было израсходовано 15,74 млн. рублей.2).

Коллективизация сельского хозяйства, создание и укрепление совхозов, организация МТС и МСС привело к появлению в селыском хозяйстве прослойки сельского рабочего класса и сельской технической 'интеллигенции. Это способствовало созданию в 1932 г. областных комитетов профоюзов рабочих и работников МТС и батрачества.

К моменту созыва 1-го областного съезда профсоюзов работников МТС и МСС в Актюбинской области работало 40 первичных организаций союза, в которых насчитывались 5156 членов3)- В результате плодотворной деятельности профсоюзов МТС и МСС социалистические соревнования превратились в конкурсы между трактористами, МТС и агрегатами на лучшую уборку хлеба, заключались колдого-вора, возникли ударные бригады. Так, в Актюбинской области в 1933 г. было создано 163 ударные бригады, которые охватили 2018 трактористов МТС и МСС'1).

Президиум ЦК союза рабочих МТС 23 сентября 1935 г. отметил: «Большинство рабочкомов МТС Актюбинской области включились в конкурс, и в результате проведения его достигли улучшения массово-производственной работы и культурно-бытового обслуживания рабочих. По МТС в области соревнуются 342 бригады, индивидуальными соцдоговорами охвачено 1834 человека5).

Профсоюзы животноводческих совхозов организовали производственный поход имени XVII съезда партии, целью которого было 100% сохранение поголовья скота, организация курсов по подготовке специалистов животноводства, полный охват рабочих технической учебой, улучшение культурно-массовой работы, повышение материального уровня жизни трудящихся, превращение животноводческих совхозов в об-

') «Основные показатели выполнения народнлхшянетаешюго плана Казахстана на 1935 год», стр. 105.

2) Гурвевекий ОГА, ф. 146, от. 5, д. В15, л. 4!).

3) Актюбмский ОГА, ф. 128, оп. 1, д. 2, лл. 1-16.

4) «Ажтюбижжая правда», 1933, 11 ноября; Актгабнж-кпй ОГА, ф. 136, он. 1, д. 7, л. 48; Уральский ОГА, ф. 434, ш. 1, Д. 1!», лл. 10 11.

5) Актюбтюшш ОГА, ф. 128, оп. 2, д. 1, лл. 50, 60.

разцовые сельскохозяйственные предприятия, повышение качества продукции и увеличение сдачи государству мяса, молока, кожи и шерсти- Качественному улучшению работы профсоюзов способствовали созданные в 1933 г. политотделы совхозов и МТС-

В диссертации на конкретном материале раскрывается участие профсоюзов в победе колхозного строя в Западном Казахстане.

В годы второй пятилетки лозунг «Техника решает все» дополнялся новым лозунгом «Кадры, овладевшие техникой— решают все!»

Новые предприятия, построенные по последнему слову науки и техники, требовали высокой квалификации и подготовки рабочих всех отраслей производства. Поэтому профсоюзные организации Западного Казахстана развернули активную деятельность по организации технической учебы рабочих, выращиванию новой советской интеллигенции.

В Актюбнской и Уральской областях в 1933 г. было подготовлено 3252 квалифицированных рабочих')- Курсы массовой квалификации работали при Гурьевском рыбоконсервном комбинате, на строительстве .нефтепровода Гурьев — Орск, на железных дорогах и предприятиях.

В результате правильного осуществления политики партии в подготовке кадров в 1935 г- в Актюбииской области количество промышленных и сельскохозяйственных рабочих достигло 93383 человек2).

Для подготовки квалифицированных технических кадров среднего звена в Западном Казахстане © это время, кроме существовавших ранее учебных заведений, были открыты: в Гурьеве — рыбопромышленный и нефтяной техникумы, Актюбинске — железнодорожный техникум. В Актюбинске и Уральске в 1933 г. были организованы Высшие Коммунистические сельскохозяйственные школы. В 1934 г- в Актюбинске открылся учительский институт. В 1935 г. в крае работало более 200 тыс. рабочих и служащих, из которых более 50% составляли казахи3).

') Антюппн.'кип О ГА, ф. 30, оп. 4, л. 37, лл, 11—12; Партархив Казфи-лнала НМЛ. ([к 141, оп. 1, од. х-р. 103(54, лл 3-13; ИГА КазССР, ф.

КЗ, оп. I, д. -134, .1.1. 109 -201: д 423, л. 35. г) .АктиЛинсдаш ОГА, ф. 153, «и. 5, д. 23, лл. 1- 2. :>) УрмлыжкП ОГА. д. 108, оп. 1, Д. (171, св. 39, лл. 4—9.

,'¡1

В условиях индустриализации и оснащений -народного хозяйства новой техникой, в стране, по- инициативе передовых рабочих, в 1935 г. зародилось стахановское движение, подготовленное всем ходом социалистического строительства- 19 ноября 1935 г. президиум ВЦСПС вынес постановление «Об участии профсоюзов в развертывании стахановского движения»-

. В Западно-Казахстанской области вопрос о -стахановском движении был обсужден на 315 партийно-профсоюзных собраниях, на 45 производственных совещаниях промышленных предприятий, совхозов и МТС1). В нефтяной промышленности- стахановское движение зародилось в сентябре 1935 г. Зачинателями его были старые кадровые рабочие, в совершенстве овладевшие техникой и прошедшие большую трудовую школу — мастера бурения промысла До-ссор Са-биргали Зурбаев и Рамазан Искаров.

В целях пропаганды и внедрения стахановских методов труда профсоюзы при непосредственном руководстве партийных комитетов проводили слеты, совещания и собрания по областям, предприятиям, районам, совхозам и колхозам. Самым ярким и представительным из них было Актюбинское совещание стахановцев предприятий тяжелой промышленности, проведенное 5—7 декабря 1935 года.

Развивалось индивидуальное, звеньевое и бригадное обу чени-е рабочих, организовывались стахановские смены (например, на Гурьевском рыбоконсервном комбинате), стахановские школы (6-ти месячные курсы на «Эмбанефти»), рационализаторское и изобретательское движение-

Для пропаганды стахановских методов работы при предприятиях создавались научно-популярные библиотеки, орга яизовьгоались выставки специальной литературы, рассказывающей о последних технических новостях и об опыте новаторов на предприятиях Донбасса, Москвы, Ленинграда, издава'-лись технические листки, памятки, лучшие производственники направлялись в крупные промышленные центры для заимствования -передового опыта. На Гурьевском и Аральском рыбозаводах проводились конкурсы и кольцевые эстафеты рационализаторских предложений. На «Актюбхимкомбинате» и «Джетыгаразолото» создавались образцово-показательные

') ЦГЛ К'азССР, ф. 138, оп. 1, еп. 309, .д. 3145, лл. 115 130.

32

цехи, на заводах .и мельницах проводились конкурсы-смотры по наиболее «узким» местам производства и* т. д. Размах стахановского движения явился показателем роста культурно-технического уровня широких масс рабочих, я также и свидетельством зрелости и" боеспособности профсоюзов края. Стахановцы появились во всех отраслях народного хозяйства Западного Казахстана1)-

По инициативе профсоюзов на предприятиях Западного Казахстана широкое развитие получило рационализаторское движение. В январе—феврале 1936 г. на актюбинском участке X« 6 было внедрено 18 предложений, только по 9 предложениям на «Актюбхимкомбинате» получена экономия в сумме 18678 рублей2).

Усилилось обучение рабочих по сдаче технического минимума. Овладение новой техникой привело к рождению в 1936 году выдающихся трудовыых рекордов- Так, бригада бурильщика Уразова (Искене) дала рекордную скорость бурения — 1170 м -на станок за месяц, бригада Кузьмина (Косчагыл) — 1280 м, бригада Крепостина — 2280 м3. Новаторы производства в несколько раз перевыполняли свои нормы- С 1 марта 1936 года были введены в производство новые нормы выработки, которые служили исходным пунктом для дальнейшего подъема производительности труда. Добыча нефти по сравнению с 1935 годом составила 174%, а скорость бурения скважины в тресте «Актюбнефть» с 90,2 метра возросла до 170,2 метра, выработка на одного рабочего на «Актюбхимкомбинате» со 140 рублей в 1934 году возросла до 2619 рублей4). Новаторство стало свойственным каждому сознательному рабочему. Алибеков — рабочий Гурьевской рыбопромышленности производственные задания выполнял на 250—300 проц., за последние три квартала 1935 года его среднемесячный заработок составил 550 рублей. Рабочая Уральского мясокомбината Калида Ермукатова выполняла план производства на 250—400%, забойщик Джеты-

') Гу.рьевокий ОГА, ф. 140, он. 7, д. 387, л. 61; па.ртархив НМЛ при ЦК КПСС, ф. 131, ад хр. 11894, л. 21, ЦГА КазССР, ф. 28, on. 1, д. 23, л. 17.

=) Лктюбшюкнн ОГЛ, ([). 153, «п. 9, д. 53, л. 74.

3) «Прикаспийская правда», 15 января 1937 г.

«) «История -индустриализации Казахской ССР», Алма-Ата, 1967, т, 2, ?т.р. 211.

гаразолото Костенко 7 января 1936 года выполнил норму выработки на 600%').

Сила организаторской и воспитательной работы профсоюзов Западного Казахстана проявилась в том, что и после введения новых норм выработки число стахановцев не уменьшилось, а увеличилось. В Актюбинской области к 5 декабря 1935 г. было 163 стахановца, а к августу 1936 г. стало 1344 человека. На «Эмбанефть» на 1 июля 1936 г. было 996 стахановцев, в том числе 662 казаха, коммунистов—106, комсомольцев—77. Подъем новаторского движения в промышленности сопровождался дальнейшим росто-м заработной платы рабочих. У нефтяников, например, среднемесячная зарплата возросла со 122 рублей в 1933 г. до 228 рублей в 1936 г.2)

В исследуемые годы социалистическое соревнование и новаторское движение широко охватило совхозы, МТС, колхозы и другие отрасли сельскохозяйственного производства Западного Казахстана. В 1935 году Актюбинскин обком союза работников совхозов организовал 135 пунктов технической учебы, на которых обучались 6336 человек. В 20 совхозах Западно-Казахстанской области работало 89 зоотехнических и 23 агроп'олеводчеоких и автотракторных курсов3), что способствовало раскрытию секрета но/ваторства и в сельском хозяйстве. Многие механизаторы сельского хозяйства, земледельцы и животноводы стали знатными людьми, известными не только в крае, но и в республике. Среди них были: комбайнер Теректинской МТС И. С. Логвиненко, токарь Мартукской МТС — Кучер, знатные коневоды Аба-тов М., Алдабергнов Т., Ирмагамбетов И. и многие другие.

Профсоюзы Западного Казахстана проводили значительную работу по подготовке квалифицированных кадроп для сельского хозяйства. Курсами и школами профсоюзов

') «История мщустриализаци-и Казахский ССР», стр. 171 — 180, НИ.

2) Актюбииекий ОГА, ф. 1,52, он. 1, д., 56, д. 12.

3) Уральский ОГА, ф. 108, он. 1, ед ,хр. 552, v». 1, л, 3,4- АкттГшпск.ий ОГА, ф. 153, оп, 5, д. 24, л. 5.

здесь были подготовлены 6279 трактористов, 1027 комбайнеров1).

Мобилизуя трудящихся на успешное выполнение второго пятилетнего плана, профсоюзная организация под руководством партии проводила в эти годы значительную работу по ликвидации культурной отсталости. Это делалось по линии осуществления всеобщего семилетнего образования и создания широкой сети средних uîikoji. В диссертации подробно исследуется организация учебно-воспитательной работы в школах, место и роль профсоюзов в этом процессе, говорится о подготовке квалифицированных педагогически« кадров, о работе по ликвидации безграмотности взрослого населения, о развитии сети культурных учреждений. Так, лишь в 1935 году профсоюзами Уральской и Актюбинской областей был направлено на учебу в вузы и техникумы страны 1642 человека2), в 1937 году в школах ликбеза училось 37650 человек3).

В 1937 г. в Западном Казахстане насчитывалось 557 изб-читален, 331 клуб, 533 красных уголка").

Начиная с 1932 г., профсоюзами ежегодно проводились смотры-конкурсы народного искусства в районных и областных центрах. Лучшие участники олимпиад направлялись на республиканский конкурс5).

Изменился культурный облик городов Западного Казахстана: Уральск, Гурьев и Актюбинск превратились в крупные промышленно-культурные центры. Только в 1937 г. на благоустройство г. Уральска было ассигновано около миллиома рублей. Были построены областной казахский театр, кинотеатр -на 300 мест, музыкальное училище, памятник легендарному полководцу В. И. Чапаеву и др.

В заключении изложены основные выводы, вытекающие из содержания работы.

') Партар(хив Казфилиала НМЛ л,р.и ЦК КПСС, ф. 708, 4, ед. хр.

2884, л. 181; Актюблюский ОГА, ф. 153, on. 5, д. 23, стр. 37; «Очерки истории сои,', строительства в Казахстане», Алма-Ата, 1966, стр. 144 — 145.

2) ЦГА КазССР, ф. 81, он. 3, св. 42, л л. 47—48.

») ЦГА КазССР, ф. 138, «и. 1, д. 31, св. 77, лл. 180 -185.

«) Актюбзшекий ОГА, ф. 153, д. 31, лл. 14—16; «Прикаспийская правда»,

1937, 29 апреля; Уральский ОГА, ф. 509, он. 1, д. 55, лл. 54-65, 5) «Прикаспийская правда», 18/1; 11, 18, 26/Ш; 30/11-35,

35

Все больше и больше возрастает роль профсоюзов п коммунистическом строительстве. Права и функции их з решении всех вопросов, затрагивающих жизненные интересы трудящихся, значительно расширены.

В настоящее время главным в деятельности профсоюзов является борьба за осуществление программы коммунистического строительства, намеченной в решениях XXIV съезда КПСС.

Важная задача профсоюзов — постоянная забота о человеке, его труде, образовании, быте, здоровье, отдыхе.

Выдвинутые в приветствии ЦК КПСС XV съезду профсоюзов СССР, в речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов- Л. И- Брежнева на XV съезде профсоюзов задачи советские профсоюзы приняли к неуклонному руководству и исполнению. Съезд заверил партию, ее ленинский Центральный Комитет, что трудящиеся страны .не пожалеют сил и энергии для успешного претворения в жизнь намеченных планов дальнейшего развития экономики соиалпстической Родины, повышения материального благосостояния и куль-гурного уровня народа, коммунистического воспитания масс.

Признавая большие заслуги самой массовой организации трудящихся в деле социалистического и коммунистического строительства, в успешном выполнении планов развития народного хозяйства, Президиум Верховного Совета СССР наградил профсоюзы СССР орденом Ленина. Эта высокая награда еще сильнее сплотила многомиллионные ряды членов профсоюзов вокруг ЦК КПСС и вдохновила их на успешное выполнение решений XXIV съезда партии. Казахстанский миллиард 1972 года, засыпанный в закрома Родины, выполнение и перевыполнение планов второго года девятой пятилетки по выпуску промышленной продукции и развернувшееся массовое движение за осуществление планов 3-го, решающего года пятилетки являются достойным ответом трудящихся Казахстана на отеческую заботу партии об улучшении деятельности самой массовой организации трудящихся нашей необъятной Родины - профсоюзов,

зс.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Социально - экономические предпосылки формирования рабочего класса в Западном Казахстане в конце XIX—XX столетия». (Министерство высшего in среднего специального образования Каз. ССР. Ка:<.П11, им. Абая).

Материалы XXXII научной конференции профессорско-преподавательского состава Уральского пединститута, (г. Уральск, 1969).

2. «Профсоюзы и их роль в развитии социалистического соревнования в промышленности Западного Казахстана». (Министерство высшего и среднего специального образования Каз. ССР. Казгоспединститут им. Абая. Материалы XXXIV научной конференции Уральского пединститута, посвящеьнон 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, г. Уральск 1970).

3. «Школа и профсоюзы».

(Журнал «Казахстан .мектеби» №8. Алма-Ата, 1971)

4. «Профсоюзы Западного Казахстана в промышленном развитии в период довоенных пятилеток». (1928—1940 гг.) (Министерство! выс. и ср. -пец. образования Каз. ССР. КазГУ ж «История» №1. 1971. Алма-Ата, 1971).

5. «Роль профсоюзов Западного Казахстана в подготовке сельхоз-кадров в годы первых пятилеток». (Министерство высшего и среднего специального образования Каз. ССР. Сб. статей аспирантов и соискателей, «История» № 3, 1972).