автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие рабочих Поволжья в культурном строительстве (1926-1935 гг. )

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Федосеева, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Участие рабочих Поволжья в культурном строительстве (1926-1935 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие рабочих Поволжья в культурном строительстве (1926-1935 гг. )"

>г6 од

; О МАЙ 199':

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ЩАГОГИЧЕСШ ИНСТИТУТ им.В.Г.БШНСКОГО

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВА Людмила Юрьевна

участие рабочих повожья в шьшнш строительстве

/ 1926 - 1935 гг./

Специальность 07,00.02, - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наун

Пенза - 1994

Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом институте им.В.Г.Белинского.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

" профессор H.A.ГЗарошкин.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.М.Некрасова; . кандидат исторических наук, доцент Н.П.Храмкова.

Зедэдая организация - Ордена "Знак Почета" научно-

исследовательский институт ■языка, литературы, истории 1 экономики при Совете Минист' ров - Правительстве Республ; ки Мордовия.

Защита состоится "/г" . 1994 г. в часов

на заседании специализированного совета /шифр K.II3.46.01/ по историческим наукам в Пензенском государственном педагогическо институте им.З.Г.Белинского по адресу: г.Пенза, ул.Лермонтова,

■37. .■ .

С диссертацией иокно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического института им.В.Г.Белинского.

Автореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь: специализированного совета кандидат исторических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТШ: РАБОТЫ.:

Актуальность теш. Для воссоздания объективной истории стра-I большое значение имеет, изучение истории советского рабочего гасса, одним из наиболее важных аспектов которой является проб -гма его участия в культурных преобразованиях. Эта проблема осо-¡нно нуждается в новых подходах к ее изучению, поскольку имещи-;я публикации, содержащие богатейший Диетический материал, гре -.т односторонностью в оценках. В результате история участия ра -чего класса в культурном строительстве оказалась отлакирован -й. :

Ни в коей случав не умаляя созидательной роли рабочих в ста-влении новой культуры, 151 вынуждены сегодня признать, что эта ль'сознательно приукрашивалась, дабы в угоду идеологическим ус-нозкац ничем не поколебать представления о его ведущих позицк-в производстве духовных благ общества. Такая линия в исследо-яиях привела к тому, что в тени оказались многие исторические еты, которые позволили бы сделать более полные выводы, просле-гь не только достижения,' но и упущенные 'возможности в результа-ошбочной практики в.отдельных вопросах культурного строительна.

Обращение к данной теме сегодня особенно актуально, посколь-общество столкнулось.с проблемами, истоки которых следует ис-рь не только-в сегодняшнем дне. Это и .так называемый кризис дурости, и тесно связанный с нем рост преступности, и социальная ьтия и т.д. В то же врекя отсутствие сколько-нибудь четкой гьтурной политики на современном атапе, поиск путей духовного »гащешш нащи не позволяют пренебречь тем лучшим, что было в же предшествукщих поколений. В этой связи изучение процессов .стия рабочего класса в культурных преобразованиях в первые де-илетия Советской власти имеет важное значение. Кроив того, данная проблема в указанных хронологических рами регионе не являлась до сих пор предметом специального ис -дования. Тема является актуальной и в связи с тем, что пока утствует комплексный труд, который отражал бы в полной мере ность и степень культурных преобразований, проведенных в стра-при,непосредственном участии рабочего класса за годы Советской сти. Создаже такого труда.возможно лишь при наличии множества альных исследований,'отражающих роль'рабочих в этом процессе азличные исторические периоды.

-г -

20-30-е года явились временем бурных изменений -в культурном обл ке страны, основных классов исоциальныхслоев общества. Особен разительные перемены произошли в рабочем классе. На повышение е культурного уровня в первую очередь была направлена культурная литика государства.. Она была продиктована прежде всего объектив ной экономической необходимостью: в безграмотной стране невозмо но было строить социализм. Однако, марксистское положение о/той что "класс, который предотавлявт собой господствующую материаль силу общества, есть в то же ирамя и его господствущая духовная сила",1 в условиях складывающейся адаинистративно-йомаадной сис ш трактовалось, нанаш взгляд, вульгарно. Неоспорима роль*рабе в создании материальной базы культуры, велика его помощьселу культурных преобразованиях,, но его ведущие позиции в'Духовной с ре завоевывались не ««»ко демократическим путей, но и силовыми методами: запрещение деятельности отдельных объединений старой теллигенции, резкое ограничение возможностей для получения всех уровней образования непролетарски слоям населения, за исключен крестьянства; некомпетентное вмешательство ^рабочего контроля" деятельность творческих организаций и т.д. Все это insano базу звития культур нации в цаяоминанеслоизвестный вред. Научен! и анализ этих процессов полезны и поучительш.

Степень изученности проблемы. В изученииисторииучастия рг чего класса в культурном строительстве принята следующая перио; зация: первый етап - октябрь 191? - начало ЗО-х-годов; второй ■ начало 30-х г оередина: 50-х годов; начало третьего этапа датирз ся серединой 50-х годов.2 Эта схема совпадает; с периодизаци< историогра^и культурных преобразований в целом, а последняя -крупномасштабной периодизацией советской исторической науки, ki рая в основном-соответствуег главным этапам истории советского щества.

Иные критерии для установления периодизации историографии ^льтуры. лредпогшли В.Т.Ер»аков^ и А.М.Сахаров.4 Первым в осно

1 Марте К., Энгельс Ф.-Соч.тТ.З.-С.54.

2 Зак Л.М. Вопросы культурного строительства всоветскойистор ческой литературе.// Кулыурная революция в СССР. I9I?-I9t>5 г М.:1967.-С.393-395.

3 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советско 1^льцры.//Советская культура. История и современность.- Л.:

4 Сахаров A.M. О предаете исторических исследований.//История -I974.-S? 3.-C.II0.

ериодазации полажен характер исследований, зторым - борьба и сме-а методологических принципов исследования как решающего фактора тверздения новых концепций исторического познания. Оба варианта ериодазации обоснованны и не противоречат друг другу, так как ос-ОЕаны на различных по характеру; критериях. В своем исследовании иссертант придерживается общепринятой периодизации.

На первом этапе изучения проблемы были опубликованы брошюры и татьи, авторами которых являлись непосредственные участники куль-урно-преобразозательной деятельности.* Данные работы написаны по вешш СЛ9Д5Ш событий, содержат фактический материал, анализ кото-ого дает возыокность воссоздать обстановку тех лет. :: В 30-40-е годы исследовательская работа по проблемам культур-ого строительства под влиянием объективных и субъективных.факто-ов не' получила всестороннего:развития. В эти годы был опублико-ан ряд работ, в которых в той или иной степени освежались вопро-1 ликвидации н-зградатности, культурно-просветйтельной работы сре-и взрослых. ^ ■

В первой полоежз - 50-х годов наблюдается значительный интерес проблеглм культуры, публикуются работы, в- которых обосновывается онцэгарш-культураой.революц!®. Большой вклад.в ее разработку вне-лп М^П.Кян и :Г.Г*Карпов.^"Вопубликованных работах глубоко про -

Медынский Б.И. • ЕНезкольно© образовалие в РСФСР: Статистический обзор.-М. :1923; Внешкольное дело: Сборник статей по вопроса:.! внешкольного образования. -Пг.: 1924:. Горюнова И. Культурно-про -свзтителькая раоота профсоюзов. СССР.-1Г. :1926; Панфилов В.Н. Культурный фронт сегодня и через пять лет.-М.-Л.:1929; Бонда -mff. Литашацкя неграмотности. Цифры, ..факты, перспективы. -Й.-Д.:1929; Кр^пскалН.К. Ленинские установки в области культу-рк Сборшк стагзй.-11.:1934. ,

Бедьковггз Н.Н. Соцкальк6-пультур!-:ое строительство в РСФСр. -М. : 1933;. фанд Л.В. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСЭСР /1917-1929 гг./-Л. :1941; ймрнов И.С. Ленин о культура и культурной резолюции.-М.: 1943; Иванова A.M. Что сделала Советская „власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. -М.:1949.

- организатор культурной рево-лет Советской культуры,- М.: 1957; его so. О сунности культурной революции и этапах ее осуществления в CCCPi// Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. -!i.:I967.- С.5^39: Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР.-М.:1954; его же. Партия и культурная ре-волщюг в CCGP.-rM.:I957.

анализированы сущность, основные закономерности развития культу ри в стране, выявлены этапы этого развития.

Третий этап / с середины 50-х до середины 80-х годов/ харак теризуется комплексным исследованием динамики культурного строи тельства. Этому способствовало расширение источниковой базы, мн гочисленные всесоюзные, республиканские и зональные конференции посвященные истории рабочего класса, на которых поднималась и проблема "Рабочий класс в культурном строительстве? :

В конце 50-х годов был подвергнут переосмыслению устоявшийс; взгляд на культурную революцию, как в основном завершившийся к концу переходного периода процесс.* Анализ состоявшейся по этом; поводу дискуссии В.Т.Ермаков дает в статье "Дискуссия 50-60-х г< дов о культурной революции в СССР?^ "Суть нового подхода к трактовке проблем культурной революции сводилась к вынесению содерж ния культурной революции за сферу духовной жизни общества в ре -зультате включения в число ее задач общих задач коммунистическо: строительства, продления хронологических рамок ее полного осуще( вления вплоть до построения коммунизма",- пишет В.Т.Ермаков. Т| появился тезис о завершающем этапе культурной революции, и. в ли тературе 60-70-х годов он стал доминирующим. Сам В.Т.Ермаков ра: деляет точку зрения М.П.Кима, й.Г.Никольского и других исследов; телей, которые считали культурную революцию завершенной, отмеча . ли, что осуществление ее не означало решения всех задач строи -тельства социалистической культуры в полной мере, последующее р звитие культуры считали процессом эволюционным.

В 1988 году вышел,комплексный труд "Советская культура в ре конструктивный период. 1928-1941." В нем впервые развитие совет ской культуры рассматривается не только по восходящей линии. Ав торы обосновывают вдею зигзага и дата попятного движения в этой области. Анализ процесса культурного строительства осуществлен ими во всех взаимосвязях и противоречиях, а ход рассуждений поз воляет сделать вывод, что они не разделяют оптимизма исследователей, считавших культурную революцию осуществленной к концу пе реходного периода. . .

- 1 Смирнов И.С.' .В.й.Ленин' и советская культуда.-:л..:1950д_Ерьлаков ' Исторический опыт культурной революции в СССР.-Х:1Уо8.

2 Ермаков В.Т. Указ.соч.//Советская культура. 70 лет развития.-М.:1987.-С.310-321. .

3 Там же.-С.312.

Опрвделейный вклад в разработку проблемы культурной революции ¡нес С.А.Халфлн. ^ Детально проанализировав высказывания В.Й.Лени-Еа о культурной революции,, автор делает вывод о том, что из Политического завещания В.И.Ленина логическивытекала идеясовершен-ю нового подхода к строительству социализма, предусматривавшая г первую очередьосуществлениевстране культурной революции . Это ¡ыяакоренная переменавзгляда В.Й.Ленинана социализм, ибо до »того он думал, что основным звеном социалистического строитель-¡тва является индустриализация страны. Однако партия и правитель-!тво взяли на вооружение: сталинскую модель строительства нового и5щества: форсированная индустриализация, ускоренная принудительная коллективизация и на последнем месте - просветительская куль-ура. Последовала выхолащивание первоначального содержания куль -Трной революции, сведение ее к ликбезу, что позволило включить 5 резолюциюю ХУНГ съезда партии положение о проведении в стране астоящей культурной., революции, Автор отмечает, что данное положение бкяо принято о большим "забеганием вперед". -

Спорц ученых о периодивация культурной революции есть, на наш »згляд, не что иное,; как спори, о сущности й содержании. "Просветительская" интерпретация культурной революции, получившая рас -фостракение. в 30-е года* сводила ее в основном к расширению потребления массамикультурных ценностей, усвоению ими того или ино-'о объема знаний. Сущность же культуркой революции - это "в пер -зую очередь коренное, качественное изменение субъекта культурно-юторического процесса, выражающееся в приобщении масс и каждого «дельного*человека к сознательному историческому творчеству. ... (ухьтурная. ревояхщия . .ето процесс формирования всесторонне развитой гармонической личности". Сторонники сущностного подхода и Шились авторами продленной периодизации культурной революции.

Одним из главных предметов исследований культурологов являет-5Я пробдема'участия рабочего класса в культурных преобразованиях. 3! посвящена специальная глава во втором томе многотомного изда-шя "История советского рабочего класса."3 В сжатом виде здесь

1 Хаяйик С.А. Культурнаяреволщия. Суть коренной перемены взгляда В.ИЛенина на социализм.-Уфа:1990.

- Злобин Н.С. 0 сущности и принципах п^ода^ни етльтирной революции.// 1фльтурная революция в СССР./1917-1965 гг./...-С.49.

* История! советского рабочего класса.-В 6-ти томах.- М.;1974.

- б -

представлены все основные направления влияния рабочих на кул] ный подъем в стране.

Наиболее полное освещение в трудах советских историков п< ли вопросы, связанные с повышением: вультурно-технического ур( рабочих. Исследования по этим вопросам представлены как спец» ними работами, так и отдельными главами в трудах более широк« плана. * Наиболее изученным является вопрос ликвидации неграм» сти. Главные труды написаны В.А.Куманевым.2

Хорошая база создана историками культуры для дальнейшего чения проблема подготовки интеллигенции из рабочих и крестьяз

1 Козлова 0.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего са СССР. -М.: 1959; Подьем культурно-технического уровня С0В1 го рабочего класса.-М.: 1961;. йлиппова Л.Д.- Ликвидация нег] ности работниц СССР.//Рост творческой активности рабочего : са СССР в период развернутого строительства коммунизма.-М. Россохин Л.Т. Участие рабочего класса в развитии социалист] кой культуры в период построения фундамента социалиетичеею экономики в СССР /1928-1932 гг././/Роль рабочего класса в • . тш социалистической культуры.-М.:1957; Ким Д. Л, Рабочий к и культурный прогресс социализма.// Роль рабочего класса в витии советской культуры.-М.:1976.-С.З-29; Зиновьев М.Н. К нистическая партия и повышение яультутао-технического уров;

-■■■ М.:198б.

2 Куманев В. А. Социализм tí всенародная грамотность.-М.: 1967; же. Революция и просвещение масс.-М. :1973; его же. Воплоще: ленинских принципов народного просвещения в первые года Со; ской власти. // Советская культура. 70 лет развития. - М.: -С.93-101 и др.

3 Бессонова В.й. Создание и развитие рабочих факультетов в Г 1921 гг. //Из истории Великой Октябрьской социалистическо волюции. - М.:1957.-С.148-178; Катунцева Н.М. Роль рабочих культетов в формировании интеллигенции СССР.- М.:19о6; ее ; Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестья М. :1977; Борисов D.C. вменение социального составатучащих высших и средних специальных учебных заведениях /1917-1940 // Культурная революция в СССР. I9I7-I955...-С. 129-143; Бр ский Л.И. Борьба'Коммунистической партии за создание научн нической интеллигенции в года первой 'пятилетки /по -катерна РСФСР/. Дис •..канд.ист.науй.-М.:1967; Лутченко А.Я; Осно этапы формирования советской интеллигенции. // Культурная люция в СССР. 1917-1965.-СЛ44-152;: Чернышов Ф.В. Участи профсоюзов в форшровании художественной интеллигенции в л десятилетие Советской власти. I9I9-I927. -Дис...канд.ист.£ 3.1.: 1988 и др.

«больший вклад в ее разработку внесла Н.М.Катунцева. В своих 5отах она показала исторто создания рабочих факультетов, их ра-1Тие и принципы деятельности. Массовое выдвиженчество, этот нежный, "невиданный в истории способ пополнения рядов интелли -щии", рассматривается его как "вынужденная, временная мера."* сой ле точки зрения придерживается Г.Л.Андреюк.2 Его статья пасена конкретным материалом, однако он носит в основном количество-процентный характер. Фактический же уровень не только об-но и специальной культуры новой интеллигенции из выдвиженцев оценивается, ^нный вопрос не навел пока отражения и в целом в гориографии культура.

В сфере внимания исторгаов на протяжении нескольких дееятиле-( находилась проблема культурно-шефской деятельности рабочих, ■ерес к ней особенно усилился в 70-е года. Авторы исследований визируют многогранную деятельность трудовых коллективов, шеф -к обществ, фабзавяомов по изменению культурного облика дерев -

Слабо изучен комплекс вопросов, связанных с культурно-твор -;кой деятельностью рабочих. Наиболее крупные работы написаны

атунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из работах крестьян... -С.II,12.

ядреюк Т.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интелли -■енции /1921-1932 гг./. // Из истории советской интеллигенции.-

1. :i966.-C.5-38.

Ъль рабочего классав социалистическом преобразовании деревни - СССР.- Я.: 1968; Веселов А.П. Борьба Коммунистической партии а проведение культурнойреволщии в деревне в годы коллективная, -д.: 1978 {Серебряков В.М., Сергунин A.B. Роль рабочего ефства в социалистическо« преобразовании деревни.-Горький: 979 и др.

'ахнович А.Д, Роль художественной самодеятельности в подготов-е кадров.профессионального искусства./ 1933-1937 гг./. // Из стории советской культуры. - м.:1972,-С.66-86; Быстрова И.В. .еятедьность советских профсоюзов по развитию культурного твор-ества рабочего класса / 1928-1937 гг./.// Октябрь и развитие рофсоюзного движения в СССР. - М.:198б. - С.69-75; ее же. удьтура рабочих в период упрочения тоталитаризма: созидание и аз рушение. // Культура и быт рабочих Поволжья. I9I7-I94I гг.-ёжвузозский сборник научных трудов.-Пензенский государственный едагогический институт им.В. Г.Белинского. -Пенза: 1993-С. 86-98; овикова Г.В. Развитие художественной самодеятельности в Сама-е / 1917-1930 гг./. // Великая Октябрьская социалистическая еволюция и культурное строительство в Куйбышевской области. -уйбышев:1988.-С.25-27.

по истории рабкоровского движения как одной из форм культурного творчества. -

В 80-е года зацшцены диссертации, в которых культурно-твор ческая деятельность рабочих рассматривается комплексног данная проблема нааша отражение в дассертациях В.М.Данкленко и Й.В.Быст-ровой."

Требует внимания историков и такая проблема, как участие ра -бочих в создании и укреплении материально-технической базы куль -туры. Ей посвяцен специальный раздел во втором томе "Истории со -ветского рабочего класса", отдельные сведения имеются в некоторых монографиях и статьях.^

Что касается историографии культурной революции в Поволжье, в частности, проблема "Б^бочий класс в культурном строительстве", то на начало 90-х годов она была представлена лишь несколькими хронологически и тематически разобщенными работами. Среди них выделяются работы К.Я.Наягамна, Н.А.Скворцова, Ф.Г.Герасина, в которых прослеживается ход развития культуры за 30-40 лет Советской власти.'^ Вопросы культурного строительства в той или иной степени нашли отражение в юбилейных сборниках, издававшихся в связи с 40-,

1 Кожевников Г.А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР. - Саратов: 1965; Алферов В.Н.. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР.-У.:1970.

^ Даниленко В.М. Рабочий класс в культурном строительстве на Ук раине /вторая половина 20-х - середина 30-х годов/.-Дис...док. ист.наук. - Киев:1989; Шстрова й.В. Участие советского рабочего класса в культурном строительстве /1928-1937 гг./ -Дис..., : канд.ист.наук. - М.:1989.

3 Культурная революция в Татарии /1917-1937 гг./ -Шзань: 1986; Советская культура в реконструктивный период, I92Ö-I94I: гг.-М.: 1988; Йванчина А.Г. Буководство пензенской партийной организацго подготовкой учительских кадров в годы первой пятилетки /1928 -1932 гг/. /Г Партийные организации в борьбе за коренную пере -стройку народного образования /1917-1935 гг./ //на материалах

- Поволгья/. - Куйбышев: 1989. : ■. "

4 Наякшин К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за

• 30 лет. - Куйбышев:1947; Скворцов H.A. Народное ч>бразование в

Куйбышевской области. - Куйбышев:1950; Герасин Ф.Г. По пути, \ указанному партией. /Развитие экономики и культурное строительство в Ульяновской области за,40 лет Советской власти. - Улья -новск: 1957. .•..-..

О- и 60-летием Советской власти,^ а также в очерках по истории бластных организаций КПСС.2

В 60-80-е годы были опубликованы работы, в которых рассматри-ались различные аспекты участия рабочих в культурном строитель-тве, в частности, вопросы повышения культурно-технического уров-я. Однако их авторы затрагивали лишь отдельные стороны проблемы, ричем их исследования не охватывали региона в целом. Диссертации э написаны, как правило, в историко-партийном плане.3

Н.А.Шарошкин в своих работах рассматривает вопросы ликвидации эграмотности среди трудящихся, повышения их производственной

у А

залификации, вовлечения в техническое творчество.

Много работ написано по данной проблеме на материалах Татаркой. АССР. Исследовал развитие рационализаторской и изобретатель-*ой деятельности рабочих поволжских автономий, в том числе Та -црсной АССР, Р.Х.Низамов.5 В работах У.В.Белялова, З.Г.Гариповой

Пензенская область за 40 лет Советской власти.- ISI7-I95? гг. -Пенза:1957; Край Ильича за 50 Советских лет. - Ульяновск:1967; Саратовская область за 50 лет.-Саратов:1967; Куйбышевская область. йсторико-экономический очерк.-Куйбшев:Т977; Культурная революция в Татарии /1917-1937 гг./ -Казань:1985 и др.

Очерки истории Саратовской организации КПСС. I9I8-I937 гг.-Саратов: 1965; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС.-Куйбышев: 1967; Очерки истории Астраханской партийной организации. -Волгоград:1973; Очерки истории партийной организации Татарии. -Казань: 1975-и др.

Биргер Л.й. Борьба за ликвидацию неграмотности на Средней Волге в года первой пятилетки. //Ученые записки Куйбышевского гос-педанститута.-Вып.48.-Куйбышев:1965; Терентьева Л.А. Культпо -ход на Нижней Волге /из истории культурного строительства в годы первых пятилеток/. - Саратов:1967; Хроликова С.А. Деятель -ность партийных организаций по повышению политического -и культурно-технического уровня рабочего класса-в года первой пяти летки. - Дис...канд.ист.наук. - Саратов:1974 и др.

Шарошкин H.A. Подъем трудовой активности рабочего класса в первые года второй пятилетки /по материалам Среднего Поволжья/. // Рабочий класс - ведущая сила в социалистическом преобразовании СССР. - йваново:1985. - С..97-П6 и др.

Низамов Р.Х. Развитие технического творчества тружеников про -мышленности. в годы второй пятилетки. /7 Формирование и разви -тие рабочего класса в Поволжье. - Казань: 1974. - C.II8-I37.

рассматриваются различные формы повышения технической грамотное1] трудящихся, рост их творческой производственной активности.*

Вопросы развития народного образования в региональных рамка} Татарской АССР осветил в своих работах М.З.Тутаев.2

Всестороннее рассмотрение проблема культурно-технического рс та рабочих в года первых пятилеток получила в коллективной моно графии "Рабочий класс Татарии /1831 - 1980 гг./.3 .

Вопросы подготовки кадров низшей, средней и высшей квалификг ции для промышленности Поволжья нашли отражение в сборниках по культурному строительству в областях и республиках региона, в рг ботах У.Б.Белялова, С.В.Морозовой, Н.А.Шарошкина и других. Одкг ко они изучены неравномерно. Наиболее полно освещена деятельное^ государства, органов народного, образования, общественных органи заций по подготовке квалифицированных рабочих через систему uikoj ФЗУ, ШИП /школы ученичества массовых профессий/, .кружки и Kypct по получению и повышению производственной квалификации. Слабо и:

* Белялов У.Б. Подготовка квалифицированных кадров в промышленнс ти Татарии в года довоенных пятилеток. //Проблемы истории- рабе чего класса Татарии.-Казань:1984.-С.65-101; Гарипова 3.Г. Деятельность культурно-просветительных учреждений Татарии по повь шению творческой активности рабочих в годы первой пятилетки. / Проблеш истории рабочего класса Татарии. -Казань:1984.-С.7Ô-?

2 Тутаев М.З. Борьба партии за совершенствование школьной систе! и введение начального всеобуча /1928-1932 гг./ // Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры Татарии и Средне1 Поволжья. -Казань:1977.-С.27-44; его же. Развитие народного о( разования в Татарии /1917-1940 гг./ -Казань:1975.

3 Рабочий класс Татарии /1861-1980 гг./ - Казань:1981.

4 Морозова C.B. Роль рабочих факультетов в подготовке кадров на циональной интеллигенции / на материалах рабфака Казанского университета./7/ Борьба КПСС за развитие народного образован! и культуры. - Казань:1973. - С.43-66; Шарошкин H.A. Деятельно« партийных и советских органов Среднего Поволжья по обеспеченш предприятий и строен квалифицированными кадрами в года первой пятилетни / 1928 - 1932 гг./ 7/ Партийное руководство развит! ем промышленности Средаего Поволжья и Приуралья, - Научные тр; да Куйбышевского госпединститута, - Вт.З. - Т.185. - Куйбыше] 1977. - С.20 - 28; Белялов У.Б. Подготовка квалифицированных кадров 'в промышлешости Татарии в года довоенных пятилеток. А Проблеш истории рабочего класса Татарии. - Казань : 1984. ■ С;85 - 101.

чена роль рабфаков, рабочих университетов Поволжья в повышен™ культурного уровня рабочих, в изменении социального состава студенчества, подготовка кадров среднего звена через средние специальные учебные заведения. Требует внимания и проблема высшего образования рабочих, в частности, не исследована до сих пор система подготовки кадров технической интеллигенции через заводы-втузы.

Проблема взаимоотношений города и деревни нашла отпадение э работах В.Ф.Гомгкина , С.С.Ивашкина, Н.А.Шарошкина и др.* В них дается анализ деятельности государственных организаций, общест -венных структур по осуществлению пролетарского шефства, анализируются ноше формы помощи города деревне,' выясняется степень .влияния.шефства-на ход социалистических преобразований села и крестьянского уклада жизни в целом. Вместе с тем проблема шефства рабочих над тружениками села продолжает привлекать внимание историков. Необходимо исследовать особенности процесса становления нового типа отношений города и деревни, складывание элементов системы государственного регулирования этих отношений в социально-экономической, политической, культурно-бытовой и соци -ально-демографической областях.

Историографический обзор показывает достаточно высокий уро -вень исследования:общих проблем культурной революции в стране. Шесте с тем необходимо подчеркнуть и недостатки традиционной историографии прошлых лет: засилье идеологических стереотипов, стремление подчеркнуть только поло:хительные стороны культурной революции, не раскрывая издержек в ее проведении, негативных • тенденций, тормозивших развитие культурного процесса, известный догматизм в оценке альтернативных подходов, проявившихся в ходе дискуссий по исследуемой.проблеме. Следует тагсхе указать на имевшуюся недооценку изучения отдельных аспектов культурной революции -/вопросы участия рабочего класса в создании материаль -ной базы кульзурн, культурно-творческой деятельности рабочих в

1'Ивашкин С.С. Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя в Мордовии. -Саранск: 1957; Гои-.;ин ЗЛ, фльтурно-шеФская по мощь рабочего класса селу Среднего Поволжья / 1923-1932 гг./--Научные труды Куйбышевского госпединститута. - Вал. 4. - Т.143. - Куйбышев:1974; Еарошкин-Н.А. Роль рабочих Среднего Поволжья в социалистическом преобразовании сельского хозяйства в годы первой пятилетки. // Союз рабочего класса и.крестьянства - решающая сила в.становлении и развитии социалистического сель -ского хозяйства /по материалам Среднего, Поволжья/. - Рязань: 1980.-С.76-123.

области литературы и искусства/. Кроме того, недостаточно обоб -цен региональный опыт участия рабочих в культурном строительстве. Имекхциеся по указанной проблеме отдельные статьи, выполненные на основе местного материала, аргументировании в своих выводах, но все они отражают культурные процессы, происходившие на территории той или иной губернии, и имеют ограниченный предмет исследования, главным образом, отражают идейно-воспитательные аспекты деятель -ности местных государственных и общественных организаций.

Исследование проблемы участия рабочих в культурном строительстве в границах всего поволжского региона специально не проводилось. Поэтому системный анализ поставленной в диссертации пробле-ш с учетом региональной специфики представляет научно-практический интерес и предопределяет цели и задачи исследования.

Цель диссертации - исследовать формы и направления деятельности рабочего класса в области культурного строительства как субъекта этого процесса, а такхе показать изменение: культурного облика самих рабочих, как объекта культурной политики государства. Постановка такой цели предопределяет задачи исследования;

1.рассмотреть основные, принципы и формы работы местных государственных и общественных организаций по повышению культурно-техни--ческого уровня рабочих Поволжья, выявить позитивный и негативный опыт функционирования системы профессионально-технической подготовки рабочих кадров;- , . . ; ' : . ■ ', . '

2. исследовать деятельность местных государственных и общественных организаций по подъему общеобразовательного.и культурного уровня рабочих нерусской национальности, учитывая многонациональный характер региона; • '.

3.проследить основные направления и конкретные формы работы по подъему духовной культуры рабочих, в том числе клубную культурно-массовую и кружковую деятельность, рабкоровское движение как форму культурного творчества.трудящихся, систему, библиотечной культурно-воспитательной работы и*др.;.

4. проанализировать участие рабочих в создании и укреплений материальной базы культуры;

5.раскрыть пути и формы культурно-шефской помощи селу;

5.исследовать трудности и противоречия в организации культурно-воспитательного, процесса..

Хронологические рамки исследования - вторая половина "0-х -вредина 30-х г-одов. Их выбор обусловлен значительным интересом обществе к проблемам общественно-политической и культурной :гиз-и страны в указанный период и недостаточной их изученностью в ■егионе. .

Научная новизна исследования обусловлена выделением ряда ма-:оизученных аспектов деятельности рабочего класса в культурном троитёльстве в условиях конкретного региона. Автор впервые в ис-'орической литературе стремится рассмотреть в единстве два взаиыо-вязанных процесса: культурный рост рабочего класса и повышение го роли; в культуртых преобразованиях. Г^бочий класс рассматривается как в качестве объекта, так и в качестве субъекта культурно-■о строительства.

В диссертации осуществлен системный подход к изучению вопросов частия рабочих в создании и укреплении материальной базы культу-н, в ликвидации массовой неграмотности, развитии народного образования, В формировании кадров местной, в том числе национальной, -нтеялигенции, выравнивания уровней культурт рабочих русской и футах национальностей, в культу^ом преобразовании деревни. В >аботе впервые поставлен вопрос об уровне духовной культуры рабо-:1!х, достигнутом к середине 30-х годов. Объективная оценка успехов, и просчетов в культурном строительстве невозможна без учета ■того, важного компонента культурной революции. : Введены в научный оборот новые архивные документы.

Практическая значимость.,Актуальность проблемы участия рабо-гего класса в культурном строительстве определила практическую' (начкмость.работы. Выводы и обобщенна, содержащиеся в ней, факти-гесний материал могут быть использованы для подготовки обобщающих 'Гудов по истории рабочего класса страны и , в частности, его 'частая в культурном строительстве, а такке при чтении лекций по д?рсу отечественной истории в вузе,-спецкурсов, в краеведческой заботе. . -■' ■

■'. Теоретическая в методологическая основа. Методологической ос-швой работы послужя диалектический-метод-познания и обоснова-шя-явлений общественной :хизни, а такзе•традиционные исторические метода; исследования,. базирующиеся на разработанной в отечественна науке теории культуры.

Источниковая база. При освещении комплекса вопросов автор опирался на широкий круг публикаций, новых архивных источников,

ранее не привлекавшихся к анализу. В семи центральных и местных архивах изучены документы 32-х описей из 18-ти фондов. Большое количество материалов по теме исследования почерпнуто из фонда Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов в Госуда; ственном архиве Российской Федерации /5.5451/. Документы фонда ci держат сведения практически по всем поднимаемым в диссертации пр< блемам и оказали большую помощь в ее написании. Фонда Всесоюзное общества "Техника-массам" /5574 и 5576/ позволили изучить проблему повышения технической грамотности рабочих и развития движения изобретателей и рационализаторов. Различные материалы, в том .числе по вопросу подготовки квалифицированной рабочей силы, почерпнуты из фонда Народного комиссариата труда /Ф.5515/. В работе использованы также отдельные фонда Центрального госуда! . ственного архива Российской федерации и Российского государства ного архива экономики. Кроме того, диссертантом изучен ряд фондов местных, в том числе Самарского, Саратовского, Пензенского, архивов.

Анализ поставленных в диссертации проблем базируется также на материалах периодической печати: центральных журналов "Красный библиотекарь", "Рабоче-крестьянский корреспондент", "Клуб", "Клубная сцена", "Клуб и революция", "bfy-зыка и революция", "Пролетарский музыкант", "Вопросы шефства".

Апробация работы. Основные положения работы изложены в пяти публикациях. По отдельным ее проблемам автор выступал с докладами на Всесоюзной научной конференции "Этническая история и культура народов Советской страны", в.городских межвузовских научных конференциях, а также на Кшочевских чтениях в Пензенском" государственном педагогическом институте им.В.Г.Белинского.

0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В соответствии с проблемно-хронологическим принципом изложения материала, диссертация включает в себя введение» три главы,и заключение.Имеется список источников и использованной литературы, приложения. . •

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяется степень ее изученности,' научная новизна и практическая значимость, анализируются источники, формулируются цели и задачи, исследования.

В первой главе - "Повышение образовательного и культурно-технического, уровня, рабочих" - прослеживаются изменения в численности и социальной структуре рабочих Поволжья, поскольку анализ ятих данных имеет непосредственное отношение к выяснению их исходного культурного уровня, дает возможность определить факторы, обусло -вившие этот уровень, а-также оценить целесообразность культурных мероприятий, объектом и субъектом которых являлся рабочий класс.

В главе рассматривается деятельность государственных и общественных организаций по подъему образовательного уровня трудящихся, от ликбеза, до высшего образования, прослеживаются мероприятия по повышению уровня их технической грамотности.

Анализ изученных источников позволил, сделать следующие вывода.

На протяжении второй половши 20-х - первой половины 30-х го -доа шел процесс увеличения городского населения, главным фактором которого являлось развитие промышленности, строительной индустрии, транспорта, которое в указанные года шло в основном экстенсивными : путями. Основным источником пополнения рабочего класса являлось ■• крестьянство, существенно снижавшее его образовательный и культурная уровень. Нормировались многонациональные рабочие коллективы , а уровень грамотности-нерусских национальностей /в Поволжье они составляли 35^ населения/ был значительно ниже, чем русской. ; Волюнтаристское партийно-государственное решение о ликвидации неграмотности к 10-летию Октябрьской революции выполнено не было. Наркомпрос и Главполитпросзет не имели для этого ни достаточных сил, ии средств... .Генная проблема была в значительной мере решена с началом в 1929 году культпохода, когда к ликвидации неграмотности - были привлечены общественные силы и средства. Однако военизирован-:; ные форш работы /культпоход, _кудьтштурш,_ нульттревога и т.д./неизбежно приводили к .появлению соответствующих методов: принуди -.- тельная запись 'в лгашункта, адаинистративные меры к уклоняющимся от «5^ега*я вплоть до штрафов и исправительных работ и т.д. Центральные.^ государственные, пармйные, профсоюзные органы, благосло-вишше возникновение военизированных форм, периодически боролись, с методами, поравденгадш этими формами. Коэффициент полезного действия -этой. борьбы был, естественно^ низок. Однако определяющую роль "в ликвидац1ш неграмотности сыграли не эти метода, а кропотливая воспитательная работа, подводившая .массы к осознанному восприятию проводившихся мероприятий по ликбезу, настойчивая организаторская деятельность политпросветов,. профсоюзов* ячеек общества "Лолой не-

грамотность", и т.д.

В 1935 году неграмотных рабочих в Поволжье было несколько больше, чем в среднем* по стране /5,1# против 4,25»/, но разница эта представляется небольшой, если иметь в.виду, что в исследуемом регионе темпы роста численности рабочих в 1926-1935 годах были почти в 1,4 раза выше, чем по стране, а уровень грамотности не вых пополнений был низким. . :

Ликвидация неграмотности сопровождалась распространением технико-производственных знаний. Активно действовали в этом направлении профсоюзы, всесоюзные общества "Техника-массам", "За овладение техникой". Подавляющее.большинство рабочих основных профессий повышали квалификацию "в системе техучебы, овладевали профессией. В исторически короткий срок, благодаря усилиям органов на^ родного хозяйства, общественных* организаций^ .рабочей инициативе, .удалось существенно поднять, уровень технической гршмтности трудящихся, что в ряду других мероприятий способствовало обеспечение промышленности квалифицированной рабочей, силой.

В тесной связи с массовым движением .за овладение: техникой находилась рационализаторская деятельность , рабочих. Государственные профсоюзные и партийные органы .своими решениями* содействовали ра-» звитию. творческой инициативы трудящихся. СЬределеннымтормозом движению явились .организационные издержки как республиканского, так и местного уровня, и недостаточная.материальная обеспеченноет ность дела. Тем не менее движение уже к началу 30-х годов приобрело широкий размах, а в середине десятилетия развивалось в рамках отлаженной системы.руководства им и имело свои традиции;'

Развитие народного хозяйства требовало большого количества не просто грамотных, но высоко квалифицированных рабочих, иивке-нерных кадров, специалистов различныхотраслей. Их подготовка осуществлялась через систему рабочего образования, .техникумы,; вузы и втузы. РЪст производства опережал темпы подготовки квалифицированныхрабочих/практически докойца изучаемого периода. ■ То же относится и к подготовке специалистов. '

Большое внимание уделялось государством социальноцу составу студенчества.Практиковался классовый принцип отбора контингента ; с преимуществами для рабочих и крестьян.

Утилитарное толкование культурной революции породило остаточный принцип фкнансирования культучреждений. Народное образование вынуждено было встать на путь экстенсивного развития. Качествен-

ныв критерии образования отошли на-второй план. Снижению их способствовал и классовый принцип формирования студенческого контингента. Негативную в этом отношении роль/сыграла и практиковавшаяся в указанные годы система выдвиженчества, приведшая к тому, что ряда технической интеллигенции оказались в значительной степени разбавленными малоквалифицированными специалистами.

Тем не менее, общие количественные итога формирования новой интеллигенции были впечатляющими.

Во. второй главе - "Развитие духовной культуры рабочих" - рассматриваются пути и формы повышения уровня духовной культуры ра -бочих, деятельность государственных органов и общественных организаций по вовлечению трудящихся в культурное творчество.

Большое значение придавалось приобщению рабочих к книге, развитию: их- читательских интересов. Начавшийся в Поволжье в 1929 году библиотечный поход имел результатом значительное увеличение .числа рабочих-читателей, совершенствование форм и методов библиотечной работы^ Но в сфере культуры, как и в других областях общественной.; жизни, с конца 20-х Годов стали преобладать административные методы'руководства. Они едва не привели к развалу всей библиотечной работы в Поволжье в начале 30-х Годов, когда принимались меры к реализации указаний "сверху" о создании единой библиотечной сети. Они же определили.и изменение содержания всей культурной деятельности.' Качество воспитательной работы, художественной жизни резко снизилось. Происходила примитивизация содержания газет, журналов, устной пропаганды и. агитации, сценического ис -кусства и т.д. Но в сфере культуры, как и в жизни общества в целом, сталкивались две тенденции, два метода. Один - интенсивный-был направлен на решение, программных задач культурного строительства. Другой - преимущественно окстенсизшй и командный - резгал утилитарные задачи, легко выражавшиеся валовыми, количественными показателтм, создававшими иллюзию безукоризненного выполнения программы партии. Культурный рост рабочих происходил в условиях борьбы этих двух тенденций. Первая из них и обусловила значительные успехи в подъеме духовной культуры рабочих, вопреки тормозящей роли второй. -

Центра!® воспитательной работы с трудящиеся были клубные учреждения.' Если в середине 20-х годов в практике клубной работы преобладали форш и метода массово-зрелищные, рассчитанные на удовлетворение запросов и повышение культурного уровня пассивно-

го зрителя /кино, спектакли, концерны/, то к концу их центр вню. ния был.сосредоточен на тех видах и формах,, которые способствова ли проявлению и развитию активности /семейные вечера, живая: газе та и т.'д./.

Большое место в деятельности клубов занимала кружковая, работ Пдрокое распространение получили музыкальные, хоровые, драматиче кие кружки.

Вопросы культурно-воспитательной работы клубов сиотематичесц рассматривались- профсоюзными, органами. Стимулировали подъем акта ности на местах и ежегодно проводившиеся ВЦСПС /с 1932 года/ оли пиады самодеятельного искусства. Они наглядно продемонстрировали результаты усилий профсоюзов Поволжья по повышению уровня клубно культурно-воспитательной работы:, коллективы предприятий й клубов региона выступали с большим успехоа.

Особенностью рабочего творчества этого периода была его соци листическая тенденциозность, что объяснялось как объективными, т, и субъективными причинами. К первым можно отнести особенности па т-ической обстановки, в частности, наступление буряуазнойидеолоп в период нэпа. Субъективные женашли свое выражение в стиле и.ив тодах руководства культурно-воспитательной деятельностью, , кочощ целиком определялись■ партийной верхушкой и:навязывались "всем.без. исключения общественным организациям.-

Тем не менее культурная самодеятельность рабочих в указанный период не только не утратила творческого начала, но развивалась, обретая новые |орда, повышая уровень художественной ценности.

В третьей главе - "Участие рабочих в культурных преобразован! ях" - освещены деятельность рабочих по созданию'и укреплению ьшд-i риал* но-технической базы культуры,' участие их в развитии общеобрг зовательной школы, пути и фор>ы культурно-шефской помощи селу. ;

Будучи основной производительной силой общества, рабочий кяш вносил решающий вклад в укрепление материальной базы культург, ч* выразилось в строительстве культпросветучреждений, освоении и рш ширении производства кино- и радиоаппаратуры, музыкальных икс тру ментов и т.д. Значительные усилия были предприняты рабочими hoboj некого региона по укреплению полиграфической базы издательского дела, что давало возможность расширить выпуск книг, куриалов.

Участие рабочих в укреплении материальной базы куяьтуры ноет не только чисто созидательный характер, но и характер борьбы про-тиз разрушения этой базы. Об этом свидетельствует, например, "ая-

тиклубный поход, захвативший Поволжье в начале 30-х годов, и вы -разившийся в посягательствах на клубные помещения со стороны са -■Ш'.различных организаций. Твердая позиция профсоюзов позволила вернуть большинство клубов их законным хозяевам.

Значительная, помощь была оказана рабочими развитию общеобразовательной школы /укрепление ее материальной базы, участие в политехнизации, содействие всеобучу, создание благоприятных материальных условий обучения дая детей из малообеспеченных семей и т.д./.

■ Благодаря активной помощи рабочих, удалось к середине 30-х годов ослабить остроту проблемы обеспечения детей школьными места-ш в Поволжье. Однако разрыв в степени пропускной способности нагельных школ и школ повышенного типа продолжал иметь место, а зто вело к тому, что школьное образование.в условиях диктатуры пролетариата неизбежно становилось привилегаей рабочего класса, за соблюдением которой строго следили его представители. А всякая привилегия, далее оправданная историческими условиями, неизбежно сказывается на менталитете общества, С одной-.стороны, дети духовен -• ства, торговцев," значительной части служащих либо вовсе не имели возможности посещать школу, либо посещать ее бесплатно. С другой стороны, рабочие настолько свыкались с этой привилегией, что начинали толковать ее расширительно; были даже попытки вмешательства их в учебный процесс.

. Вместе с тем именно созидательная деятельность рабочих в дальнейшем позволила устранить социальную дискриминацию б школьном волосе,сделав общее, образование. одинаково доступным для всех. .

■Шефе крестьянством в Поволжье тлело, наряду с

обфпрцштя,; и специфические форш. Хорошие результаты принесла "конкретизация" шефства, или шефство отдельных- цехов над колхозными бригадами. Строительство культурных колхозных станов, начавшееся на Сидней Волге, распространилось;по всему Поволжью, а за-темипо. стране.- Большую благодарность колхозников заслужили так называемые культкомбайкы, формировавшиеся рабочими, как правило, в посевную и уборочную страду. .

-■-. Одним из недостатков шефства в период его становления являлось так называемое культурничество, которое порождало в крестьянстве настроенияиждивенчества, а у рабочих - приштивизироваяное предоставление о шефстве. Своевременно•принятые по этому вопросу пар-• тийно-профсоюэше решения испразили положение.

Насыщенная деятельность рабочих Поволжья, направленная на п< вьшение культурного уровня деревни, неоднократно отмечалась наградами государствекных и профессиональных органов-

В заключении диссертации подведены итоги исследования,, сделг ны выводы и обобщения» В частности, отмечается, что несмотря на негативные для развития культуры последствия политического переворота осени 1929 года, уровень духовных запросов и интересов трудящихся неуклонно возрастал, активизировалась их культурно-творческая деятельность, повысилась роль в культурных преобразованиях. Однако констатация бесспорных успехов в сфере.культуры ■не мокет скрыть серьезную деформацию духовной жизни общества. в исследуемый период.

ОсноЕше положения диссертации оттшены в следующих публикациях. I.Движение эа ликвидацию неграмотности среди рабочих масс в национальных районах Поволжья во.второй половине:20-х - середине 30-х годов. //Всесоюзная научная конференция молодых ученых.. Тезисы докладов. -Омск 1991,-0,179-181.

2.Участие рабочих Поволжья в школьном строительстве /конец 20-х -начало 30-х годов./- Первые Ключевские чтения. Тезисы докладов преподавателей и студентов исторического факультета Пензенского > государственного педагогического института им.В.Г.Белинского. -Пенза: 1992.-С.26-28.

3.Культурно-шефская деятельность рабочих в конце 20-х - середине 30-х годов /на материалах Поволжья/.- Вторые Ключевские чтения. ...-Пенза: 1993.-С.45-47.

4. Деятельность государственных: и: общественных' организаций Поволжья по "повышению общеобразовательного и технического уровня ра -боччх в начальный период реконструкции народного хозяйства. // Культура и быт рабочих.Поволжья.-1917-1941 гг. Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: 1993.-С.72 - 86.

5.Система рабочего образования в начальный период реконструкции народного хозяйства /по материалам Поволжья/. // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. -Пенза: 1993. -

С.26-27.

С/. > ^