автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пылков, Олег Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пылков, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ УКРЕПЛЕНИЙ И 27 ПОСЕЛЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

§ 1. Функции российских крепостей на Северном Кавказе в первой по- 27 ловине XIX в.

§ 2. Участие военнослужащих в заселении и экономическом освоении 56 региона

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПО ФОР- 84 МИРОВАНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

§ 1. Роль российской армии в строительстве дорог на Северном Кавказе

§ 2. Создание мостов и переправ силами солдат и офицеров Отдельного 113 Кавказского корпуса

ГЛАВА III. ВКЛАД РОССИЙСКОЙ АРМИИ В ОРГАНИЗАЦИЮ 129 СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

§ 1. Госпитали и лазареты как основа медицинского обслуживания насе- 129 ления региона

§ 2. Создание карантинов и проведение военными противоэпидемиче- 153 ских мероприятий на Северном Кавказе

§ 3. Участие военнослужащих российской армии в обустройстве баль- 162 неологических курортов

ГЛАВА IV. ВОЕННОЕ ВЕДОМСТВО И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И 175 ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в

§ 1. Просвещение и образование как важное направление деятельности 175 военных властей на Северном Кавказе

§ 2. Распространение военнослужащими новых форм досуга и быта

§ 3. Российские офицеры - писатели, художники, исследователи Кавказа

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пылков, Олег Сергеевич

Актуальность исследования. Длительный и противоречивый процесс вхождения Северного Кавказа в состав России сопровождали различные по характеру и последствиям события. В последнее время при рассмотрении российско-северокавказских взаимоотношений, особенно первой половины XIX в., исследователи останавливают свое внимание на драматических страницах совместного прошлого и,сценах обоюдного насилия. Вместе с тем из виду упускается широкий пласт не охваченных противоборством форм общения и взаимодействия, совокупность позитивных шагов, направленных на сближение и интеграцию народов Северного Кавказа с Россией, важным инструментом достижения которого являлась армия.

Присутствие в регионе российской армии, оставившей глубокий след в его истории, не сводилось к череде конфликтов, а контакты северокавказских народов с российскими военнослужащими не ограничивались вооруженным противостоянием. Альтернативной кровопролитию страницей в историческом прошлом этих взаимоотношений была другая область применения усилий российских солдат и офицеров, направленная на закладку мирного и прочного фундамента для включения региона в состав Российской империи. В этой связи особое значение приобретает изучение мирной деятельности российской армии, ее созидательного начала, проявлявшегося в сооружении на Северном Кавказе крепостей, дорог и мостов, медицинских и образовательных учреждений, экономическом и культурном развитии края. Данные шаги, как показывала практика, были зачастую гораздо более эффективным и прочным основанием для интеграции региона в состав России и налаживания межэтнических связей, нежели сезонные военные кампании.

Научная значимость диссертации актуализируется тем, что созидательная деятельность российской армии на Северном Кавказе в первой половине XIX в. в отечественной историографии до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.

Объектом изучения выступают подразделения российской армии, несшие службу на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Предметом исследования является участие российских военнослужащих в процессе мирного освоения края, в его социально-экономическом и культурном развитии.

Хронологические рамки работы охватывают первую половину XIX в. Включение Восточной Грузии в состав Российской империи (1801 г.) привело к усилению российско-северокавказского взаимодействия, а в результате победоносных войн и договоров с Ираном (1813 г.) и Турцией (1829 г.) Северный Кавказ юридически вошел в границы России. Это вызвало глубокие преобразования в регионе, в которых российской армии принадлежала заметная роль. Руководствуясь принципом историзма, автор оставляет за собой право обращаться к более раннему и более позднему периодам.

Территориальные рамки исследования включают территорию Северного Кавказа, на которой действовала российская армия в первой половине XIX в.

Степень изученности проблемы. В историографической традиции данный период истории взаимоотношений Северного Кавказа и России чаще всего рассматривается как военный. Отметим, что подробная историография "Кавказской войны" приведена в работах М.М. Блиева, В.В. Дегоева, В.Ф. Патрако-вой и др.1 В то же время в работах последних лет обращается внимание на мирные стороны взаимодействия населения Северного Кавказа с Россией, аргумен

1 Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. - М., 2004; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1995; Дегоев В.В. Кавказская война: альтернативные подходы к ее изучению // Вопросы истории. 1999. № 6; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX - начало XX в.) - Ростов-н/Д., 2006; Авраменко A.M., Матвеев О.В., Матюшенко П.П., Ратушняк В.Н. История России и Кавказа в новейших исторических публикациях // Вопросы отечественной истории. — Краснодар, 1994; Матвеев О.В. К проблеме терминологии и периодизации Кавказской войны на Северо-Западном Кавказе // Кавказская война: уроки истории и современность. — Краснодар, 1995; Черноус В.В. Отечественная историография народно-освободительного движения на Северном Кавказе в 20-50-е гг. XIX в.: наука в контексте политического процесса // Научная мысль Кавказа. 2003. № 1; Круглый стол "Проблемы Кавказской войны в новейшей литературе" (Ростов-на-Дону, апрель, 2007 г.) // Научная мысль Кавказа. 2007. № 2; Патракова В.Ф. Проблемы истории Кавказской войны XIX века в зеркале современных подходов // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа / Южнороссийское обозрение. № 45. - Ростов н/Д., 2007 и др. тируется отказ от наименования целого исторического периода как периода "Кавказской войны" 2.

В историографии рассматриваемой проблемы выделяются три периода (дореволюционный, советский и постсоветский), в рамках которых получили оценку и изучение те или иные стороны деятельности российской армии в регионе в первой половине XIX в. В дореволюционный период отечественная историография отобразила, прежде всего, военно-политические события на Северном Кавказе. В работах таких авторов, как Н.А. Волконский, И.Л. Дебу, Н.Ф. Дубровин, В.А. Потто, Д.И. Романовский, Р.А. Фадеев, С.С. Эсадзе3, касающихся военной составляющей российской политики на Кавказе, уделяется внимание и проблеме участия военнослужащих в мирном обустройстве присоединенных территорий. Ценность их работ заключается в обработке и введении в оборот малоизвестных воспоминаний офицеров российской армии и значительного количества разнообразных документов, подлинники которых в дальнейшем были утрачены.

Определенный пласт сведений по теме исследования содержится в т.н. "полковых историях"4 частей регулярной российской армии. В работах дорево2

Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций). - М.; Армавир, 2007; Материалы семинара (№ 9) кафедры РСИД АГПУ на тему "О состоятельности и понятии термина "Кавказская война" // Вопросы южнороссийской истории. Вып. 11.— Армавир, 2006 и др.

3 Волконский Н.А. Лезгинская экспедиция в 1857 году // Кавказский сборник. Т. И. -Тифлис, 1877; он же. Окончательное покорение Восточного Кавказа (1859-й год) // Кавказский сборник. Т. IV. - Тифлис, 1879; Дебу И.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. Ill, VI. - СПб., 1886, 1888; Потто В.А. Два века терского казачества / Репринтное издание. - Ставрополь, 1991; Потто В.А. Кавказская война. Т. I - V. - Ставрополь, 1994; Утверждение русского владычества на Кавказе. / Под ред. В.А. Потто. Т. III. Ч. 1. — Тифлис, 1904; Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в зале Пассажа в 1860 году Генерального Штаба полковником Романовским. - СПб., 1860; Фадеев Р.А. Кавказская война. - М., 2005; Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. (Репр. изд. Тифлис, 1914). - Майкоп, 1993 и др.

4 Игнатович Д. Боевая летопись 82-го пехотного Дагестанского полка во время Кавказской войны (1845-1861 гг.). - Тифлис, 1897; Ракович Д.В. Тенгинский полк на Кавказе. 1819-1846. Правый фланг. Персия. Черноморская береговая линия. — Тифлис, 1900; Рекалов И. 83-й пехотный Самурский полк на Кавказе, в Хиве и Закаспии. 1845—1881 годы. - Ставрополь, 1911; Янжул М.А. Восемьдесят лет боевой и мирной жизни 20-й артиллерийской люционных историков Д.В. Раковича, М.А. Янжула и др., посвященных проблемам боевого пути кавказских полков, батальонов и бригад, наряду с описанием сражений и экспедиций, даются сведения и о деятельности российских солдат по сооружению крепостей, прокладке дорог, устройству мостов и пр.

Изменения в организации частей и формирований Отдельного Кавказского корпуса осветил A.JI. Гизетти. В частности, исследователь затронул такой аспект, как формирование из военнослужащих рабочих рот для устройства и ремонта дорог в Закавказье и на Северном Кавказе 5.

Некоторые сведения об участии армии в деле освоения и обустройства региона, строительных и дорожных работах, о встречавшихся при этом трудностях содержатся в работах по истории, этнографии, статистике и географии Кавказа 6.

В связи с развитием городов-крепостей на Северном Кавказе как центров ремесла и торговли дореволюционными исследователями (А.П. Берже, О.В. Маркграфом, B.C. Шамраем) затрагивался и такой вопрос, как меновая торговля. Историками был собран ценный фактический материал о местах расположения меновых дворов и товарах, предлагаемых для обмена. При этом ими отмечалась и роль российской армии в деле обеспечения безопасности подобных торговых центров 7.

Еще одним аспектом деятельности российской армии на Кавказе, получившим освещение в трудах дореволюционных историков, стало создание инбригады 1806—1886. Исторический очерк войны и владычества русских на Кавказе. Т. I—II. Тифлис, 1886, 1887 и др.

5 Гизетти A.JI. Хроника Кавказских войск. Ч. 1-2. - Тифлис, 1896.

6 Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX -начале XX вв. (Г.В. Новицкий, Л.Я. Люлье, Н.И. Карлгоф, М.И. Венюков, Е.П. Ковалевский, П.П. Короленко, Л.Я. Апостолов, В.В. Васильков, А.Н. Дьячков-Тарасов, П.А. Кузьминов). Серия "КЛИО" ("Кавказский литературно-исторический Олимп"). Раздел "Этнография". Вып. 9. - Нальчик, 2004; Броневский С.М. Новейшие известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. В 2-х томах. Т.2. - СПб., 2004; Зейдлиц Н. Сборник сведений о Кавказе. T.I. - Тифлис, 1871; Короленко П.П. Записки по истории Северо-Восточного побережья Черного моря. - Сочи; Одесса, 1910.

7 Берже А.П. Чечня и чеченцы. - Грозный, 1991; Маркграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. - М., 1882; Шамрай B.C. Краткий очерк меновых сношений на Черноморской кордонной линии с закубанскими народами с 1792 по 1864 г. // Кубанский сборник. Т. XVIII. - Екатеринодар, 1907 и др. фраструктуры и, в частности, дорожное строительство. История дорожных сообщений в России исследована П.И. Георгиевским, П.С. Петуховым, М.М. Чео репашинским и др. Транспортные коммуникации рассматривались ими с точки зрения их удобства для прохождения войск.

Сведения об имеющихся на Северном Кавказе транспортных путях, их состоянии и способе передвижения по ним имеются в выходивших в это время "дорожниках", "кавказских календарях", "путеводителях" и "обозрениях" 9.

В работах Ф.А. Щербины, Е.Д. Фелицына, Н.И. Пирогова и др. изучены отдельные вопросы развития системы медицинских учреждений в регионе, борьбы с эпидемиями 10.

Устройству и организации первых бальнеологических курортов на Северном Кавказе посвящены работы А.Н. Дьячковой-Тарасовой, С. Кулибина, А. Ливена, И.А. Щевского, А. Щепетева и др. 11 Так, С. Кулибин отмечал, что присутствие российских военных в районе минеральных источников сыграло положительную роль в их развитии и обустройстве.

Не обошли стороной дореволюционные исследователи и проблему развития просвещения на Северном Кавказе. Об этом свидетельствует содержатель

8 Георгиевский П.И. Исторический очерк развития путей сообщения в XIX в. — СПб., 1893; Забудский И. Военно-статистическое описание Российской империи. Т. 16 4.1. - СПб., 1851; Петухов П.С. Описание Кавказской области между реками Егорлыком, Калаусом и Манычем, составленное в 1843 г. // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии (ТСУ-АК). Вып. 1. - Ставрополь, 1911; Черепашинский М.М. Очерк истории мостов. Ч. I. Деревянные и понтонные мосты. - М., 1898.

9 Дорожник Кавказский с высочайшего разрешения составленный в 1847 году при Генеральном Штабе Отдельного Кавказского корпуса и исправленный по последним сведениям, собранным по 1-е января 1849 года. - Тифлис, 1849; Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани. - М., 2008; Кавказский календарь на 1852 год. — Тифлис, 1851; Истомин А. Путеводитель по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. Составил действительный член Кавказского горного общества А. Истомин. Изд. 2-е. - Пятигорск, 1908.

10 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. Т. II. (Репр. изд. 1913 г.) — Краснодар, 1992; Торопов Н. Опыт медицинской географии на Кавказе. — СПб., 1864; Пирогов Н.И. Отчет о путешествии по Кавказу. - М, 1952; Фелицын Е.Д. Описание восточного берега Черного моря, составленное в 1839 году генералом Н.Н. Раевским (Материалы для истории Кубанской области). - Екатеринодар, б/г.

11 Дьячков-Тарасов А.Н. Горячий Ключ и его минеральные воды. - Екатеринодар, 1901; Кулибин С. Очерк истории развития Кавказских минеральных вод (1717-1895 гг.). - СПб., 1896; Ливен А. Псекупские минеральные воды. - Екатеринодар, 1879 и др. ная работа М.В. Краснова , в которой автор сумел показать не только успехи, но и неудачи российских военных и гражданских властей, имевшие место в ходе распространения образования на южной окраине государства. В работе дореволюционного исследователя и журналиста B.JI. Величко 13 подчеркивается "военно-культурная" роль российской армии на Кавказе в деле сближения с народами присоединенных к России областей.

Вышедшая в 1861 г. книга Ф.А. Баталина 14 содержит материал о развитии культурной жизни на Кавказских Минеральных Водах в середине XIX в., где происходил межэтнический диалог, в котором важную роль играли военнослужащие.

Современники и исследователи отмечали не только военное назначение российских крепостей, но и их прогрессивную роль для северокавказских народов. В ряде дореволюционных западных трудов XIX в. (Дж. Джонсона, Г. Дит-сона, А. Кросса, Дж. Макки и др.) отмечалось, что крепости являлись "мощным источником излучения цивилизации на окружающие народы", т.к. контакты с ее обитателями оказывали смягчающее влияние на горские нравы и обычаи 15.

В советский период усилия ученых в области изучения событий первой половины XIX в. свелись к разработке классово-формационных подходов в обосновании народно-освободительного движения народов Кавказа; к освещению истории заселения и освоения Россией Северного Кавказа 16. Советские кавказоведы создали фундаментальные исследования, раскрывающие роль России в

12 Краснов М.В. Просветители Кавказа. Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии. — Ставрополь, 1913.

1 ^

Величко B.JI. Кавказ: Русское дело и междуплеменные вопросы. - Баку: Репр. изд., 1990. С. 185-191.

14 Баталии Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды: С альбомом местных видов и планом. - СПб., 1861.

15 См.: Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М., 2003. С. 82-83; Cross A. (ed.) Russia under Western eyes 1517-1825. - L., 1971. P. 339. (Ker-Porter).

16 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967. судьбах народов Кавказа . В них содержится и ценный материал о становлении в регионе здравоохранения и просвещения, организации лечебных курортов, в чем отмечались заслуги лишь отдельных представителей российской армии.

1 Я

Развитию образования посвящены специальные и общие работы , где приводятся сведения о жизни и деятельности представителей российской армии - северокавказских просветителей 19. А труды М.О. Косвена 20 содержат информацию о научной деятельности российских офицеров на Северном Кавказе.

Определенные сведения по теме исследования содержатся в публикациях, посвященных развитию отечественных вооруженных сил. Так, в работе Л.Г. Бескровного 21 наряду с общими сведениями о состоянии российской армии в первой половине XIX в. уделяется внимание и региональному компоненту. В частности, освещается фортификационное и дорожное строительство на Северном Кавказе и в Закавказье.

В этот период появление крепостей на Северном Кавказе рассматривалось с позиций их социально-экономического значения (Н.П. Гриценко, Л.В. Ку

17 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988; Очерки истории Адыгеи. Т. I. - Майкоп, 1957; Очерки истории Дагестана. Т. I—II. - Махачкала, 1957; Очерки истории Карачаево-Черкесии: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ставрополь, 1967; История Кабардино-Балкарской АССР: С древнейших времен до наших дней: в 2 т. - М., 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней: в 2 т. - Грозный, 1967; История СевероОсетинской АССР: С древнейших времен до наших дней: в 2 т. Изд. 2. — Орджоникидзе, 1987 и др.

18

Габеев А.Я. Основные этапы народного образования в Осетии (1740-1917 гг.). - Орджоникидзе, 1942; Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е гг. XX в.). - Нальчик, 1964; Вехи единства. - Грозный, 1982; Виноградов В.Б. Памяти вечная нить. - Грозный, 1988; Виноградов Б.С. Русские писатели в нашем крае. -Грозный, 1958; Фадеев А.В. Идейные связи и культурная жизнь народов дореформенной России. - М., 1966; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX века. Социально-экономические очерки. - Краснодар, 1989 и др.

19 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. - Нальчик, 1965; он же. Хан-Гирей (жизнь и деятельность). - Нальчик, 1968.

20 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. - М., 1955; он же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть II // Кавказский этнографический сборник. - М., 1958; он же. Этнография и история Кавказа. — М., 1961.

21 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России.-М., 1973. приянова, В.И. Ларина и др.) . Однако вопрос о том, кто и как строил эти крепости, авторами не освещался. Меновая торговля на Кавказе также продолжала оставаться объектом внимания советских исследователей . Так, Т.Х. Кумыков отмечал,,что "большую роль в процессе культурного и экономического сближения между народами сыграли русские города и крепости, где горцы и русские встречались во время торговых операций" 24.

Организация дорожно-транспортной инфраструктуры получила рассмотре

О S ние в работах К.В. Базилевича и А.С. Кудрявцева . Здесь обращалось внимание на развитие средств передвижения, роль различных видов транспортных коммуникаций, в том числе и на Северном Кавказе.

В постсоветский период (с начала 1990-х гг.) был написан целый ряд исследований, где отстаивался тезис о том, что в первой половине XIX в. царская армия выступала орудием проводимой Россией на Кавказе колонизаторской политики, сопряженной с геноцидом и изгнанием основной части северокавказских народов за пределы исторической родины26.

22 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. — М., 1939; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V - середина XIX века. - Ростов-н/Д., 1984; Коссович П.Ф., Азаматова М.З., Малых С.Н. Майкоп: краткий исторический очерк. - Майкоп, 1957; Куприянова JI.B. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме развития капитализма вширь. - М., 1981; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII-XIX вв.). - Орджоникидзе, 1960 и др.

23 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период). — Махачкала, 1956; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956; она же. Социально-экономическое развитие Карачая (дореформенный период). - Черкесск, 1960; Леденев А.Ю. О связях горских народов Кавказа с Россией в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX в. - Ставрополь, 1980.

24 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. -Нальчик, 1962. С. 20.

25 Базилевич К.В. Почта в России в XIX в. - М, 1927; Кудрявцев А.С. Очерки истории дорожного строительства в СССР. - М., 1951.

26 Касумов А.Х. Геноцид адыгов. Из истории борьбы горцев за независимость в XIX веке. - Нальчик, 1992; Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи (Черкесии) (Истина бескомпромиссна) // Черкесия в XIX веке: материалы 1 Кошехабльского форума "История - достояние народа". - Майкоп, 1991; Аутлев М.Г. Адыги и русские: дорогами второго тысячелетия. - Краснодар, 2000; Хапсироков X. Заметки о Кавказской войне // Черкесия. 2004. № 2; Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Тхакушинов А.К., Алешин Н.Е. Земля адыгов. - Майкоп, 2004; Куценко И.Я. Правда и Кривда. - Нальчик, 2007 и др. in

В противоположность этому направлению существует и другое . Исследователи этого направления, с которыми мы солидарны, обращают внимание на мирные стороны освоения и включения региона в состав Российской империи.

Проблеме сооружения крепостей на Северном Кавказе в XVIII — первой половине XIX в. и их роли в развитии региона посвящен ряд работ современных авторов (Б.И. Гаджиев, Н.Н. Гарунова, А. Герасименко и др.)28. Как отмечает Н.Н. Гарунова, для народов Северо-Восточного Кавказа русские города-крепости имели исключительное значение как политические, административные, экономические и культурные центры, в которых "складывались многообразные формы сотрудничества и добрососедства, формировались общие интересы и потребности" .

Процесс создания транспортной инфраструктуры на Северном Кавказе получил освещение в работах А.А. Белякова и М.И. Васильева . А Р.Э. Герман рассмотрел организацию дорожно-транспортной сети на Ставрополье как одну

Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. - Славянск-на-Кубани, 2005; Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Армавир, 2001; Гарунова Н.Н. Российские города-крепости в контексте политики России на Северном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. - Махачкала, 2007; Дегоев В.В. Кавказ в составе России: формирование имперской идентичности (первая половина XIX века) // Кавказский сборник. Т. 1 (33). - М., 2004; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840). - Пятигорск, 2002; Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. - Армавир - Ростов н/Д., 2002; он же Кривда вместо Правды: отзыв на книгу И.Я. Куценко "Правда и Кривда" (Нальчик, 2007, 170 с.) - Ростов-н/Д., 2008 и др. лп

Гаджиев Б.И. Царские и шамилевские крепости в Дагестане. - Махачкала, 2006; Гарунова Н.Н. Кизляр в XVIII — в первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. - Махачкала, 2004; Герасименко А., Санеев С. Новороссийск - от укрепления к губернскому городу. - Краснодар, 1998; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки. - Ставрополь, 2002; Котляровы М. и В., Шогенова Ж. Нальчик и его окрестности. - Нальчик, 2005; Край наш Ставрополье: очерки истории. — Ставрополь, 1999; Крепости Азово-Моздокской линии. - Пятигорск, 2003; Матвеев О.В. Город нашей памяти (к 150-летию Майкопа) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2007. № 1-2 и др.

29 См.: Гарунова Н.Н. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII — первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции // Автореф. дисс. . д.и.н. - Махачкала, 2007. С. 54.

30 Беляков А.А. Ведомство путей сообщения: от Сиверса до Клейнмихеля // Санкт-Петербургское общество историков и архивистов. - СПб., 1997; Васильев М.И. К вопросу о системе русских транспортных коммуникаций X - начала XX в. // Этнографическое обозрение. 2001. №5. из важнейших мер, необходимых для достижения геополитических целей России в регионе. Дороги и почтовые станции, по мнению историка, были средством установления коммуникативного контроля России и основой для налаживания мирной жизни в кавказском регионе31.

Сведения об участии российских военнослужащих в открытии первых лечебных заведений, оказании медицинской помощи населению, противоэпидемических мероприятиях на Северном Кавказе нашли отражение в ряде трудов

32 по истории региона . Некоторые эпизоды участия представителей военного ведомства в развитии бальнеологических курортов Кавказских Минеральных Вод получили освещение в работах В.Г. Василенко, Ю.Л. Прокопенко, О.И. Се-региной и др.33

Просветительская роль военнослужащих российской армии на Северном Кавказе отмечена С.А. Айларовой, А.В. Барнашом, С.С Лазаряном, М.В. и Ю.Ю. Клычниковыми и др.34

31 См.: Герман Р.Э. Формирование социальной и экономической инфраструктуры Ставропольской губернии в контексте геополитики России (дореформенный период) // Автореф. дисс. к.и.н. — Ставрополь, 2002. С. 21.

32 Виноградов П.Б. Медицина и медики в кавказских произведениях Льва Николаевича Толстого. - Армавир, 1995; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. - Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. - Краснодар, 1998; Виноградов П.Б., Руднева Н.П. К истории российской медицины на Кавказе в XIX в. // Вопросы северо-кавказской истории: сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 4 — Армавир, 1999; Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XIX вв. - Ставрополь, 2002; Нечитайлов М.В. Военно-бытовая повседневность солдат и офицеров Кавказского корпуса (1817-1864 гг.): материальный аспект // Автореф. дисс. . к.и.н. - Ставрополь, 2005; Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (1800-1940 гг.). -Армавир, 2006 и др.

33 Василенко В.Г. Курортное дело на Северном Кавказе в дореволюционный период // История и обществознание: Научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып. IV. - Армавир, 2006; Прокопенко Ю.А. Железноводск: страницы истории. - Ставрополь, 1998; Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII — начале XX вв. // Автореф. дисс. . к. и.н. — Ставрополь, 2003 и др.

34 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации. - Владикавказ, 2003; Барнаш А.В., Лазарян С.С. Очерк культурного развития Северо-Кавказского края: начало XIX-начало XX вв. - Пятигорск, 2006; Клычников Ю.Ю. Адыгские просветители - носители идеи российскости // Вопросы Северокавказской истории. Вып. 10. - Армавир, 2005; Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864). - Пятигорск,

В отечественных работах последних лет, посвященных истории армии в

О е

России, рассматривается деятельность в регионе "русских" полков , восприятие военнослужащими Отдельного Кавказского корпуса окружающей дейст

-У/Г вительности , контакты с горцами на поле боя и за его пределами . В.П. Пля-скин, не идеализируя военно-административные методы управления, отмечает, что применительно к национальной политике России на Кавказе российская армия в регионе, с момента его включения в состав империи, выступала "важнейшим инструментом и субъектом политики государства в обеспечении благоприятных внешних условий для развития кавказских народов, поддержании внутреннего порядка, реализации миротворческих задач, принимала самое деяо о тельное участие в обустройстве края" .

В современной отечественной историографии рассматривается и деятельность местных военачальников (А.П. Ермолова, М.С. Воронцова, А.И. Барятин

•JQ ского и др.) по включению края в состав Российской империи . Так, В.М. Му-ханов отмечает, что в деле умиротворения Кавказа князь А.И. Барятинский ак

2006; Маркелов Н.В. Поговорим о бурных днях Кавказа. — М., 2006; Вершигора А.Д. Хан-Гирей: новые документы и источники. - Нальчик, 2003; Ктиторова О.В. Адиль-Гирей Кешев - адыгский просветитель или просветитель адыгов? // Вопросы северокавказской истории. Вып. 9. — Армавир, 2004; Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и бал-каро-карачаевцев в XIX - начале XX в. - Нальчик, 2002; Ткаченко Д.С. Национальное просвещение в Российской империи в XIX - начале XX в. (на примере Ставрополья, Кубани и Дона). - Ставрополь, 2002; Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (до октября 1917 г.). - Пятигорск, 1994; Тютюнина Е.С. О проекте кабардинской школы 1841 года // История и культура народов Северного Кавказа. Вып. I. - Пятигорск, 2005 и др.

35 Лукирский А.Н. "Русские" полки в восприятии кавказских войск // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. - М., 2006.

36 Салчинкина А.Р. Кавказская война 1817-1864 гг. и психология комбатанства // Авто-реф. дисс. к. и. н. - Краснодар, 2005.

37 Великая Н.Н. Кавказский не только по названию // Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы: материалы межрегиональной научной конференции. - Армавир, 2008.

38 Пляскин В.П. Военное содержание государственной национальной политики России на Кавказе // Россия и Кавказ - сквозь два столетия. "Исторические чтения". - СПб., 2001. С. 279.

39 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). — Ессентуки, 1999; Лазарян С.С. К вопросу о кавказском наследии князя М.С. Воронцова // История и культура народов Северного Кавказа. Вып. 6. - Пятигорск, 2006; Удовик В.А. Воронцов. - М., 2004; Шишов А.В. Полководцы Кавказских войн. - М., 2001. тивно использовал такие средства, как увеличение сети транспортных коммуникаций, открытие новых учебных заведений и развитие просвещения, а также улучшение медицинского обеспечения гражданского населения 40.

Особого внимания заслуживают работы В.В. Лапина 41, касающиеся деятельности российской армии на Кавказе в XVIII - XIX вв. Исследователь отмечает, что "до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной историографии Отдельный Кавказский корпус не рассматривался как самостоятельная или, по крайней мере, автономная сила", "нет работ, в которых оценивались последствия военной колонизации на Тереке и Кубани"42. Сам В.В. Лапин рассматривает российские вооруженные силы как особый фактор войны. По его мнению, устройство в регионе российских крепостей было лишено смысла и служило для правительства "только символом политической власти", а для горцев - "неоспоримым признаком посягательства на их земли". В составе Кавказского корпуса "по определению" оказывалось много людей, бестрепетно относившихся к чужому имуществу, достоинству и жизни, а участие военных в управлении и безадресных карательных операциях автоматически превращало каждого военнослужащего в объект ненависти и кровной мести со стороны туземцев. Вместе с этим В.В. Лапин не мог не признать, что армия выступала в регионе главным административным ресурсом правительства, и военным фактически поручалось не только "покорение", но и "обустройство" края 43.

Различные сведения о деятельности российской армии в регионе в первой половине XIX в. содержат электронные ресурсы глобальной сети Интернет 44. Здесь находится более 80 сайтов, посвященных пребыванию российских войск

40 Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский. - М., 2007. С. 165-167.

41 Лапин В.В. "Убедить непокорные племена в превосходстве нашего оружия." Военные планы покорения Кавказа // Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. - СПб., 2005; он же. Стратегия русской армии в Кавказских войнах XVIII-XIX вв. // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С. 20-22.

42 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне // Исторические записки. Вып. 10 (128). - М., 2007. С. 142.

43 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII - XIX вв. - СПб., 2008. С. 263.

44 См.: Шатохина Л.В. Кавказская война XIX в. в ресурсах сети Интернет // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 2001. № 1. на территории Северного Кавказа в XIX в. и российско-кавказским взаимоотношениям.

В зарубежной историографии, основная черта которой - отсутствие проработки отечественных архивов и излишняя эмоциональность повествования, также имеются работы, так или иначе затрагивающие тему присутствия российской армии на Северном Кавказе. Это нашло отражение в работах М. Гам-мера, Дж. Хоскинга и др.45 В них деятельность военнослужащих по сооружению крепостей и прокладке дорог рассматривается с позиций обеспечения целей, направленных на покорение и завоевание территории Кавказа и укрепление позиций царизма. Определенный интерес вызывает работа одного из современных теоретиков "фронтира" Т.М. Баррета. В своем труде автор замечает, что "история взаимоотношений между Россией и Северным Кавказом до сих пор описывается как военная" и "конструктивные аспекты российской колонизации" еще предстоит исследовать. Например, возникновение в крае курортов с минеральными источниками стало возможным благодаря тому, что сюда для лечения направлялись больные солдаты и казаки ("до того, как Пятигорск стал любимым курортом Пушкина, он был Константиногорской крепостью"). В российские крепости на Северном Кавказе стекались ремесленники и переселенцы из местных народов, велась торговля и обмен товаров с горцами 46.

Завершая историографический обзор, следует отметить, что за последние два столетия опубликовано большое количество работ, посвященных освоению Россией Северного Кавказа в первой половине XIX в. Однако вопросы участия военнослужащих в мирном обустройстве региона рассматриваются историками крайне фрагментарно.

45 Гаммер А. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М., 1998; Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917) / Пер. с англ. С.Н. Са-муйлова. - Смоленск, 2001; Бадцели Д. Завоевание Кавказа русскими. 1720-1860 / Пер. с англ. JI.A. Калашниковой. - М., 2007.

46 См.: Баррет Т.М. Линии неопределенности: северокавказский «фронтир» России // Американская русистика. - Самара, 2000. С. 164-176.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является комплексное изучение роли российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа в первой половине XIX в.

В рамках поставленной цели автором диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать формы и степень участия военнослужащих в заселении региона;

- определить влияние возводимых на Северном Кавказе российских крепостей на социально-экономическое и культурное развитие региона и отдельных его народов;

- изучить деятельность российских солдат и офицеров по созданию транс-портно-коммуникационной системы;

- показать роль российской армии в учреждении первых медицинских заведений и организации здравоохранения в регионе;

- отобразить вклад военного ведомства в развитие просвещения и образования на Северном Кавказе.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе важнейших принципов исторического познания — историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает такой подход к пониманию истории, при котором рассмотрение любого явления, ситуации или периода ведется в конкретных исторических условиях и развитии. Принцип научной объективности предусматривает оценки прошлого на основе всестороннего анализа исторических фактов, событий, явлений при отказе от заданности и предвзятости, обусловленной стремлениями, установками субъекта, его политическими, идеологическими и иными пристрастиями.

Для достижения поставленных задач автором применялся событийно-интегративный принцип, разрабатываемый в Армавирском государственном педагогическом университете Школой проф. В.Б. Виноградова и определяющий ход исторического развития формулой "от локальности к интеграции" 47, и

48 концепция россиискости , под которой понимается тенденция к равноправному историческому партнерству народов под эгидой России, выполняющей интегрирующую роль в экономических, социальных, культурных, политических процессах внутри своей этносферы.

Автором использовались и специальные методы 49, например, статистический, который применялся при работе с цифровыми данными, позволяя проследить количественные изменения в ходе деятельности армии по обустройству края. Историко-сравнительный (компаративистский) метод, логической основой которого является принцип аналогий, открыл возможность для выявления региональных особенностей, сходства и различий в процессе возведения крепостей, формирования системы транспортных коммуникаций и инфраструктуры на разных участках Кавказской линии, развития системы медицинских и образовательных учреждений в регионе. В ходе исследования использовался ис-торико-системный метод. Его основой является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Историко-генетический метод позволил приблизиться к воспроизведению связей предпосылок и явлений в исследуемой области. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе исторического движения. Использование историко-типологического метода дало возможность выявить наиболее характерные свойства, присущие структурам российской армии в процессе их эволюции в изучаемый период.

47 Виноградов В.Б., Дударев C.JL, Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории // Восток, 1995, № 5; Виноградов В.Б. Характер и специфика бытования новой (армавирской) периодизации всемирной истории // Проблемы всеобщей истории. Вып. 10. - Армавир, 2005.

48 Виноградов В.Б. Российский Северный Кавказ: факты, события, люди: книга регио-новедческих статей и зарисовок. - Москва; Армавир, 2006; Великая Н.Н. Российскость как парадигма изучения российско-кавказского единства // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа. № 45. - Ростов н/Д., 2007; Дударев C.JI. Школа В.Б. Виноградова: истоки, этапы, идеи // Материалы заседания, посвященного 30-летию научно-творческой, педагогической и общественной деятельности Школы академика В.Б. Виноградова (1964-1994). Ч. 1. - Армавир, 1994; Российскость: понятие, содержание, историческая реальность (на примере Кавказа). - Армавир, 1999 и др.

49 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. - 1995. - № 1. С. 32-33.

Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и неопубликованные документы.

Неопубликованные источники. Автором обнаружены и изучены важные документы из Российского Государственного военно-исторического архива — РГВИА и четырех местных архивов: Государственного архива Ростовской области - ГАРО, Государственного архива Краснодарского края - ГАКК, Государственного архива Ставропольского края - ГАСК, Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики — ЦГА КБР.

В РГВИА автором были использованы следующие фонды: ф. 1 - "Канцелярия Военного министерства" объединяет материалы, касающиеся учреждений высшего и центрального военного управления России XIX в., в частности рапорты и переписку генерала А.П. Ермолова, приказы его преемников на посту командующих войсками Отдельного Кавказского корпуса.

Ф. 422 - "Описания и карты путей сообщения Российской империи" и ф. 846 ВУА "Военно-ученый архив" имеют сведения об организации дорожной сети на Северном Кавказе, маршрутах прокладки военными сообщений, характеристику отдельных дорог.

Ф. 13454 - "Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных" содержит информацию о военнослужащих, побывавших в плену у горцев, лечении военнопленных и мирных горцев в российских военных госпиталях и лазаретах, участии военных в борьбе с эпидемиями, учреждении в российских крепостях храмов, мечетей и школ для детей горцев, строительных работах внутри российских укреплений на Северном Кавказе, организации рабочих батальонов из солдат и арестантов, сооружении мостов, военных госпиталей, укреплений и форштадтов при них.

Ф. 14719 - "Главный Штаб Кавказской армии" обладает сведениями о переводе на Кавказ разжалованных в рядовые декабристов, состоянии здоровья войск Отдельного Кавказского корпуса, учреждении карантинов, награждении и привлечении горцев к участию в мероприятиях по обустройству края.

Ф. 14951 - "Прочноокопская крепость" содержит информацию о привлечении солдат гарнизона крепости Прочный Окоп к строительным и ремонтным работам, а также о ремесленных навыках военнослужащих и материальном поощрении их деятельности.

Большое значение для исследования имеют многочисленные документы, обнаруженные нами в ГАКК. В работе были использованы следующие фонды архива: ф. 249 - "Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска" содержит сведения об устройстве и снабжении госпиталей на правом фланге Кавказской линии, открытии свободной торговли с закубанцами; ф. 250 - "Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска" рассказывает о причинах, побуждавших военнослужащих ремонтировать, перестраивать и упразднять укрепления на Черноморской береговой линии; ф. 252 - "Войсковое правление Кубанского казачьего войска" свидетельствует о сооружении дорог и мостов на Правом фланге и о причислении военнослужащих регулярной армии в казачье сословие; ф. 254 - "Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска" информирует об учреждении школ и библиотек на Черноморской береговой линии; ф. 260 - "Канцелярия начальника Черноморской линии" сообщает о лечении и обучении черкесов в российских медицинских и образовательных учреждениях, ф. 261 - "Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии" представляет материал о торговле и обмене с горцами, живущими на Правом фланге Кавказской линии; ф. 263 - "Канцелярия воинского начальника Абин-ского укрепления" содержит сведения о нападениях черкесов на отряды, высылаемые на различные работы; ф. 304 - "Черноморский линейный № 1 батальон" повествует об изменениях в составе и численности военнослужащих на Черноморской береговой линии; ф. 318 - "Отделение казачьих войск штаба Отдельного Кавказского корпуса и штаба Кавказского военного округа" свидетельствует о заключении браков военнослужащих с горянками и казачками, причислении военных в казаки; ф. 324 - "Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска" рассказывает о деятельности военнослужащих на карантинах; ф. 328 - "Военно-рабочая рота №19 инженерного корпуса" свидетельствует об участии военнослужащих в дорожных и иных работах; ф. 352 -"Полковое правление Абинского полка Кубанского казачьего войска" сообщает об участии солдат в строительстве станиц и домов для казаков; ф. 353 - "Полковое правление 1-й бригады Кубанского линейного казачьего войска" информирует о размещении форштадтов при крепостях по Кубанской линии; ф. 373 -"Войсковая врачебная управа Черноморского казачьего войска" содержит сведения об оказании семьям военнослужащих медицинской помощи в лазаретах и госпиталях и создании при них мест для лечения пациентов женского пола.

Богатейшим материалом по теме диссертационного исследования располагает ГАСК. Фонды 20 - "Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами" и 22 "Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии" сообщают данные о торговых операциях между горцами и военными, карантинных мероприятиях по очищению товаров; ф. 65 - "Кавказская областная врачебная управа", ф. 66 - "Ставропольская губернская врачебная управа" и ф. 68 "Ставропольское губернское правление" содержат материалы о создании в крае военных госпиталей, подготовке медицинских кадров при них, медицинском обслуживании войск и гражданского населения в этих лечебных учреждениях и на Кавказских Минеральных Водах; ф. 71 - "Общее управление Ставропольского округа", ф. 73 - "Гимназии г. Ставрополя" и ф. 15 - "Дирекция училищ Ставропольской губернии" представляют данные об учреждении школ для горских детей в разных частях региона, обучении российской грамоте аманатов, приглашении и приеме горских детей для воспитания и обучения в школы при Отдельном Кавказском корпусе, направлении их в военно-учебные заведения России; ф. 79 - "Общее управление Кавказской области" содержит сведения о привлечении военнослужащих к разного рода деятельности, открытии в Ставрополе военного госпиталя, об устройстве курортов и развитии торговли с окрестным населением, участии военнослужащих в работе аптек и сопровождении транспортов, о мерах военных властей по открытию школ; ф. 87 - "Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии" повествует об устройстве в крае крепостей, прокладке дорог и организации карантинов на них, развитии извозного промысла; ф. 101 - "Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора" представляет сведения об обеспечении укреплений медикаментами, отправке военнослужащих для лечения на местные курорты; ф. 128 -"Кавказское губернское правление" повествует о деятельности войск в области обеспечения карантинной безопасности и борьбе с эпидемиями; ф. 444 - "Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области" содержит информацию о военных дорогах в Кавказской области, формировании военно-рабочих батальонов для дорожных работ, устройстве в Ставропольской губернии военно-временных госпиталей и назначении военных медиков для лечения гражданского населения.

Определенную часть источников составили документы ГАРО. Фонд 46 -"Атаманская канцелярия войскового атамана" рассказывает о жизни и деятельности северокавказцев, прикомандированных к Войску Донскому, ф. 344 -"Войсковое дежурство Земли Войска Донского" представляет послужные списки военнослужащих Кавказских линейных батальонов.

В ЦГА КБР сосредоточены интересные материалы. Так, фонд 1 - "Управление Кабардинской линии" сообщает об отправке горских детей кабардинских дворян на учебу в Петербург; из фонда 16 - "Управление начальника Центра Кавказской линии" почерпнуты сведения по истории военного поселения при крепости Нальчик, об основных занятиях поселян, их личном подворье, сотрудничестве с местным населением.

Всего автором проработано 136 архивных дел.

В ходе работы над диссертацией были изучены материалы Армавирского краеведческого музея по Прочноокопскому укреплению.

Опубликованные источники. Для диссертационного исследования привлекались также опубликованные источники, в число которых входят законодательные акты, в частности "Свод военных постановлений" 50.

Важный материал о политике российского правительства в области устройства военных поселений на Северном Кавказе и организации медицинского

50 Свод военных постановлений. 1869. Изд. 2-е. Кн. VII, XIX. - СПб., 1907,1910. обслуживания в лазаретах содержится в Полном собрании законов Российской империи 51.

Среди опубликованных архивных материалов следует выделить Акты Кавказской Археографической Комиссии (АКАК) , в которых содержится ценная информация об отношении военных с горцами, освоении и обустройстве региона, развитии торговли, борьбе с эпидемиями, деятельности российских генералов по гражданскому управлению. Это фундаментальное издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период.

Интересные сведения об условиях жизни и деятельности российских военнослужащих на Черноморском побережье в 1830—1840-х гг. содержатся в письмах, рапортах, докладных записках, опубликованных в "Архиве Раевских" .

В сборниках документов, вышедших в советское время 54, содержится важная информация о строительстве в регионе крепостей и прокладке дорог, мерах по организации торговли с горцами и налаживанию мирных контактов, деятельности военных властей по обустройству бальнеологических курортов и открытию учебных заведений.

Изданные в последние десятилетия документы 55 рассказывают о политике военных властей по развитию торговли и обмена с северокавказцами, о деятельности российских военнослужащих по прокладке просек и строительству дорог в регионе и др.

51 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е, (ПСЗ-2). Т. V, XII. -СПб., 1831,1838.

52 Акты Кавказской Археографической Комиссии. Т. II-XII. - Тифлис, 1868-1904.

53 Архив Раевских. Т. II-III. - СПб., 1909-1910.

54 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг. XIX века. Сборник документов. - Махачкала, 1959; Документы по истории Балкарии 40-90-е гг. XIX в. - Нальчик, 1959; Пятигорск в исторических документах 1803-1917 гг. - Ставрополь, 1985; Шамиль — ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. — Тбилиси, 1953.

55 Кисловодск в исторических документах. 1803-1917. - Ставрополь, 1998; История российского государственного управления на Северном Кавказе в XVIII - XIX вв. — Ростов-н/Д., 2004; Кумыков Т.Х. Торгово-экономические связи России и Северного Кавказа в период Кавказской войны (40-50-е гг. XIX в.). Сб. архивных документов. - Нальчик, 2005; Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. -СПб., 2005; Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. Сб. документов. - М., 2005.

Важным источником, раскрывающим проблемы повседневной жизни и деятельности российских военнослужащих, являются воспоминания и дневники военачальников, офицеров русской армии: А.П. Ермолова, Э.С. Андреевского, К.К. Бенкендорфа, X. Ван-Галена, М.И. Венюкова, В.А. Геймана, Н.И. Горчакова, В.Я. Доливо-Добровольского-Евдокимова, A.M. Дондукова-Корсакова, С. Духовского, Д.А. Милютина, А.П. Николаи, М.Я. Ольшевского, С.А. Тучкова, Г.И. Филипсона, Э. Шварценберга и др., служивших на Кавказе в первой половине XIX в. 56. Свидетельства непосредственных участников исторического процесса позволяют лучше осознать дух эпохи и рассмотреть многие виды деятельности российских войск на Кавказе.

СЧ

Среди воспоминаний выделяется декабристская мемуаристика , которая дает возможность более объективно взглянуть на происходившие в регионе события и реалии военной жизни.

К числу источников следует отнести также произведения российских писателей и поэтов, побывавших на Северном Кавказе в рассматриваемый период (А.А. Бестужева-Марлинского, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, JI.H. Тол

58 стого и др.) . Интерес вызывают и книги других, как иностранных, так и менее

56 См.: Духовский С. Даховский отряд на южном склоне Кавказских гор в 1864 году. -СПб., 1864; Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. - М., Надыршин А.Г., 2005; Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспоминания. - М., 1885; Симановский Н.В. Дневник. 2 апреля - 3 октября 1837 г., Кавказ // Звезда. - 1999. - №9; Милютин ДА. Воспоминания. 1860-1862. - М., 1999; он же. Воспоминания 1843-1856. - М., 2000; Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. - СПб., 2000; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000; Лапин В.В. Воспоминания солдата: Рассказ бывшего у.-о. Апшеронского полка Самойлы Рябова о своей боевой службе на Кавказе // «Россия и Кавказ - сквозь два столетия». Исторические чтения. - СПб., 2001; Даргинская трагедия. 1845 год. - СПб., 2001; Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002; Ольшевский М.Я. Кавказ с 1841 по 1866 год.

- СПб., 2003; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. - М., 1991; Зиссерман A.JI. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). Ч. I. 1842-1851. - СПб, 1879 и др.

57 Беляев А.П. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном. — Красноярск, 1990; Jlopep Н.И. Записки декабриста. - Иркутск, 1984; Назимов М.А. Письма, статьи. -Иркутск, 1985; «Обнимаю вас еще раз - пора в путь». Письма с Кавказа декабриста М.М. Нарышкина. 1837-1838 гг. // Исторический архив. - 2000. - № 6; Розен А.Е. Записки декабриста.

- Иркутск, 1984; Толстой B.C. Биографии разных лиц, при которых мне приходилось служить или близко знать // Родина. - 2000. - № 1-2; Трудные годы: декабристы на Кавказе. — Краснодар, 1985 и др.

58 Бестужев-Марлинский А.А. Сочинения. Т. 2. - М., 1981; он же. Ночь на корабле: Повести и рассказы. - М.,1988; Грибоедов А.С. Сочинения. Т.2. - М., 1971; Лермонтов М.Ю. известных отечественных авторов, сюжеты произведений которых связаны с регионом. Их творчество помогает разобраться во многих аспектах повседневной жизни и деятельности кавказских солдат и офицеров 59.

Любопытны и записки тех, кто представлял взгляды соперников России в крае, чей взгляд и трактовка ситуации позволяют взглянуть на деятельность российской армии в регионе с иной точки зрения б0.

В работе использовались произведения бывших на Кавказе художников, в частности зарисовки и картины военно-бытового плана, оставленные Г.Г. Гагариным, Ф.Ф. Горшельтом, В.Ф. Тиммом и др., которые помогают визуально рассмотреть сюжеты из жизни и деятельности кавказских войск.

Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное рассмотрение темы диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в постановке проблемы, так как мирная деятельность российской армии на Северном Кавказе в рассматриваемый период специально не изучалась;

- впервые анализируется комплексное воздействие российской армии на социально-экономическое и культурное развитие Северного Кавказа;

- процессы заселения региона восточнославянским населением рассмотрены с точки зрения влияния и непосредственного участия в них служащих военного ведомства и Отдельного Кавказского корпуса;

Кавказские поэмы. - М., 1990; Толстой JI.H. Полное собрание сочинений. В 22-х томах. Т. 2. Повести и рассказы 1852-1856. - М., 1979 и др.

59 Дюма А. Кавказ / Пер. с фр. - Тбилиси, 1988; Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. Т.1-2. - Нальчик, 1998; Полежаев А.И. Сочинения. - М., 1988; Одоевский А.И. Полное собрание стихотворений. — JL, 1958; Мартынов Н.С. "Герзель-аул" // Виноградов В.Б. «Герзель-аул» Н.С. Мартынова как историко-этнографический источник. -Армавир, 2000; Повести и рассказы русских писателей XIX века. - Нальчик, 1996; Хамар-Дабанов Е. Проделки на Кавказе. - Ставрополь, 1986 и др.

60 Лапинский Т. (Теффик-бей) Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. - Нальчик, 1995; Лонгворт Дж. А. Год среди черкесов. В 2-х томах. Лондон, 1840 / пер. с англ. В.М. Аталиков. - Нальчик, 2002; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию. - Майкоп, 1994; Фонвилль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864 гг. Кавказские горцы. - Киев, 1991 и др.

- изучена взаимосвязь создания российских крепостей, дорожно-транспортной инфраструктуры и развития торговли на Северном Кавказе и роль в этом российской армии;

- рассмотрено участие российских военнослужащих в организации системы медицинского обеспечения в регионе;

- показана роль представителей российской армии в развитии просвещения на Северном Кавказе и культурном сближении России с северокавказскими народами;

- научная новизна диссертации обусловлена введением в оборот новых источников, а также характером и объемом использованного материала, в совокупности давшего возможность проведения комплексного и углубленного изучения поставленной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ и учебных пособий по региональной истории, в учебном процессе вузов при разработке курсов по истории Северного Кавказа, чтении лекций, при подготовке практических занятий на исторических факультетах.

Апробация исследования. Результаты исследования апробировались автором в 26 научных публикациях, общим объемом более 10 п.л. Доклады и сообщения были обнародованы на 4 международных (IV международной научно-практической конференции "Федор Андреевич Щербина и народы Юга России: история и современность". - Краснодар, 2006; международной научно-практической конференции "Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее". - Армавир, 2006; международной научной конференции "Хронотоп войны: пространство и время в культурных репрезентациях социального конфликта". - Санкт-Петербург, 2007; VI международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции "Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа". - Армавир, 2008), 5 всероссийских научно-практических конференциях (XIII, XIV Всероссийских межвузовских конференциях "Археология, этнография и краеведение Кубани". — Армавир, 2005, 2006; IX, X Всероссийских научно-практических конференциих "Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе". - Армавир, 2005, 2007; "Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез)". — Армавир, 2007), 2 межрегиональных научно-практических конференциях ("Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани. К 70-летию со дня образования Краснодарского края и 215-й годовщине освоения казаками кубанских земель". - Краснодар, 2007; "Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы". - Армавир, 2008) и 1 межвузовской конференции (XV межвузовской конференции "Археология, этнография и краеведение Кубани". — Армавир, 2007). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории России Армавирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа"

Выводы. Таким образом, первая половина XIX в. была ознаменована рядом положительных для Северного Кавказа преобразований, среди которых важное место занимало развитие просвещения и образования в крае. Большая роль в распространении на Кавказе зачатков европейской образованности принадлежала офицерам российской армии, при участии которых уже в XVIII в. в российских крепостях открывались аманатские школы, где дети знатных горцев получали не только знания, но и дальнейшую путевку в жизнь, в том числе и посредством службы в российской армии. Этому способствовали и создаваемые по распоряжению военного руководства гарнизонные, полковые и др. школы, которые, несмотря на свою специфику, играли роль проводников российской культуры в среду северокавказских народов, связующего звена Северного Кавказа с культурным полем Российского государства.

К середине XIX в. практика использования армейских структур для просвещения и образования северокавказских народов получила широкое распространение. Немалая заслуга в деле открытия образовательных учреждений в регионе принадлежала военачальникам М.С. Воронцову, А.И. Барятинскому и др.

Ряд представителей северокавказских народов получали образование не только в местных, но и в столичных военно-учебных заведениях. Служба в армии, обучение в кадетских корпусах, контакты с представителями передовой культуры России оставались основной формой подготовки кадров, формирования политических и культурных взглядов местных общественных деятелей. Представителям северокавказских народов, получившим среднее и высшее образование в российских военно-учебных заведениях, принадлежала немаловажная роль в процессе мирного включения региона в состав России.

Возвращаясь в регион, горцы-офицеры несли в свою этническую среду идеи просвещения, новые общественные и культурные стандарты и потребности. Из этой среды выходили первые просветители, исследователи истории и культуры собственных народов (И. Атажукин, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, Ш. Ногмов, Ч. Ахриев, У. Лаудаев, С. Адиль-Гирей и др.). Армия стала кузницей кадров не только для военной, но и для гражданской сфер на Кавказе, способствуя становлению интеллигенции и чиновничества среди северокавказцев.

Северокавказские "армейцы" зачастую сами становились учителями, распространяя образование на русском и родном языках. Во многом благодаря их устремлениям к середине XIX в. стало возможным появление горских школ, которые первоначально финансировались военным ведомством.

В первой половине XIX в. российскими военными на Северном Кавказе создаются первые очаги книжности, что нашло выражение в организации различного вида библиотек: частных, казенных, общественных и др. Частные были представлены собраниями книг некоторых наиболее просвещенных офицеров. Казенные библиотеки были вызваны к жизни заботой российских властей о досуге военнослужащих. На учреждение библиотек, доступ в которые был открыт для разных слоев населения, в том числе северокавказцев, расходовались немалые казенные и частные средства российских офицеров и чиновников. Появление библиотек создавало основу для последующего развития образования и просвещения в регионе.

Чтение книг способствовало культурному проведению досуга военнослужащих. В первой половине XIX в. офицеры переносили на Северный Кавказ и иные формы свободного времяпрепровождения, характерные для дворян центральных районов Российской империи (карточные игры, балы, вечера и др.). Находясь на краю империи и испытывая многие бытовые неудобства, кавказские офицеры, среди которых было немало высокообразованных людей, в различных частях региона создавали т.н. "культурные гнезда", в которых бурлила общественная жизнь. Они становились центрами притяжения для представителей местного казачества и северокавказских народов.

Военные выступали инициаторами таких форм досуга, как "концертный" и "театральный", что позволяло им сохранять в себе ощущение культурной принадлежности и близости к России. Это все оказывало воздействие на горцев, и, наоборот, военнослужащие перенимали у местного населения элементы материальной культуры и быта, некоторые обычаи.

Российские военнослужащие внесли свой вклад в изучение истории, этнографии, географии, картографии и статистики региона. Ими были написаны обобщающие труды, открывавшие разные стороны северокавказской действительности для российского и европейского общества.

Перу российских военнослужащих принадлежат и многочисленные литературные произведения о Кавказе, запечатлевшие красоты края и позитивно отобразившие его население. Благодаря произведениям побывавших в регионе писателей и поэтов, среди которых определенную часть составляли армейские офицеры, романтический образ Кавказа становился ближе и понятнее для остальной части населения Российской империи.

С представителями российской армии в регионе было связано появление большого количества живописных полотен, отражавших не только сцены военного быта, но и мирную жизнь, трудовые будни военнослужащих и местного населения.

В первой половине XIX в. происходило активное взаимодействие и взаимовоздействие северокавказцев и российских военнослужащих как в области военного дела, так и в повседневной жизни, что находило отражение во внешнем облике, манере поведения и мировоззрении солдат и офицеров Отдельного Кавказского корпуса.

233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой половине XIX в. российская армия играла важную роль в мирном обустройстве края, в обеспечении благоприятных внешних и внутренних условий для его дальнейшего развития.

Войска не только участвовали в военных действиях, но и способствовали вовлечению северокавказцев в орбиту политического, экономического и культурного влияния Российской империи.

В рассматриваемый период в крае возникли новые российские крепости, строительство которых преследовало различные цели: защита южных рубежей Российской империи и ее новых подданных, а также расселявшихся на плоскости северокавказских народов; охрана транспортных магистралей, соединявших Россию с Закавказьем и другими районами; создание оплотов российской власти и налаживание контактов с местным населением; обеспечение безопасности поселяемых станиц, мирных аулов и др.

В фортификационных работах наряду с российскими военными на различных основаниях (повинность, наем, добровольное участие) были задействованы и северокавказцы. Создаваемые совместными усилиями крепости выполняли целый ряд мирных функций. Они способствовали развитию торгово-экономических связей между различными районами края, влияли на рост местной промышленности и сельского хозяйства, создавали условия для зарождения городской жизни. Под охраной крепостей происходило увеличение окрестного населения и рынков сбыта, освоение месторождений полезных ископаемых и строительного материала, использование в лечебных целях минеральных вод и ДР

Российские крепости выступали административными, судебными, инфраструктурными, культурными центрами региона. Здесь рождались разнообразные плодотворные и гибкие формы взаимодействия и взаимовоздействия, определяемые Школой проф. В.Б. Виноградова как "российскость". Впоследствии многие из крепостей (Владикавказ, Грозная, Майкоп, Назрань, Нальчик и др.) дали основание северокавказским городам, ставшим локомотивами социально-экономического развития края и местных народов.

В первой половине XIX в. наравне с казачеством и крестьянством российские военнослужащие приняли активное участие в процессе заселения Северного Кавказа. Они проживали в форштадтах, располагавшихся вблизи крепостей. Такие поселения женатых и отставных солдат возникали в различных уголках региона. С течением времени предместья становились полиэтничными и поликонфессиональными. Здесь жители занимались сельским хозяйством, ремеслом и торговлей, что благоприятно сказывалось на росте экономики края, формировании у населения общих интересов и потребностей.

Водворение солдат в регионе происходило и посредством военных поселений, что вело к снижению военных расходов и развитию экономики края. В первой половине XIX в. военнослужащие пополняли ряды северокавказского казачества, что было следствием целенаправленной политики властей по увеличению численности казачества в регионе и собственной инициативы военных, видевших для себя определенные выгоды в переходе в войсковое сословие.

Определенный вклад в установление и развитие отношений с местным населением, информационный и культурный обмен внесли пленные и беглые солдаты и офицеры ОКК.

В рамках деятельности российских военнослужащих на Северном Кавказе в числе первоочередных были дорожные работы. Следствием этого явилось создание в регионе разветвленной системы коммуникаций, позволявших достигать и военно-стратегические цели, и обустраивать вновь присоединенные территории, обеспечивать кратчайшую связь между крепостями, станицами, аулами, горными и плоскостными районами.

В отличие от военных экспедиций подобная тактика приносила гораздо больше пользы в военном и гражданском отношениях, о чем свидетельствовало постоянное обращение к работам по устройству транспортных путей российских военачальников (А.П. Ермолова, М.С. Воронцова, А.И. Барятинского, Н.И. Евдокимова и др.).

Дорожные работы, проводимые в трудных природных условиях, требовали неимоверных усилий. В них наряду с российскими военными (пионерные, саперные, полевые, артиллерийские, гарнизонные и нестроевые части) принимали участие и северокавказцы, что было следствием не только нехватки рабочих рук, но и стремления властей предоставить экономические выгоды и повысить лояльность обитавших вдоль дорог горцев. При проектировании и выполнении работ по устройству переправ военнослужащими использовался и опыт, накопленный местным населением.

Построенные военными дороги, переправы и мосты дали мощный толчок развитию торговли и интеграции разных частей региона с Российской империей. Движение по проложенным маршрутам войск становилось фактором, влиявшим на рост торговли, интенсивность сообщений и увеличение грузопотока. Военное командование уделяло много внимания состоянию и исправности путей, привлекало военнослужащих для их охраны и ремонта. Устройство коммуникаций сопровождалось организацией соответствующих инфраструктурных комплексов (посты для охраны и поддержания в исправности путей, дома для проезжающих и т.д.). Почтовая связь также долгое время возлагалась на военных, обеспечивавших ее бесперебойность и безопасность. В целом все это способствовало преодолению изоляции региона от остальной территории России.

Следствием присутствия российской армии на Северном Кавказе в первой половине XIX века стала организация первых медицинских учреждений (лазареты и госпитали), располагавшихся в российских крепостях и ориентированных на оказание врачебной помощи военнослужащим.

Военная медицина послужила основой для дальнейшего развития системы здравоохранения в крае. С момента своего появления на Северном Кавказе медучреждения военного профиля стали средством для улучшения здоровья всего населения, в том числе и "неприязненных" горцев. С 30-х гг. XIX в. известны случаи обращения и женщин-горянок в российские госпитали и лазареты. Это явилось свидетельством не только налаживания взаимоотношений между российскими военными и местным населением, но и осознания горцами потребности в профессиональной медицине. В то же время военные медики перенимали опыт в лечении ран у горских лекарей, что давало определенную пользу для развития как военной, так и гражданской медицины, способствовало расширению мирных связей, в чем объективно были заинтересованы и российская сторона, и широкие слои горцев.

Военнослужащие ОКК участвовали в противоэпидемических мероприятиях. Для защиты населения края от опасных заболеваний силами армии создавались карантины, противоэпидемические кордоны, службу на которых несли сами военнослужащие. Эти мероприятия, при всех минусах и недостатках, способствовали преодолению сложной эпидемической обстановки на Северном Кавказе.

Российская армия приняла самое активное участие в создании и обустройстве курортов Северного Кавказа, которые первоначально служили для лечения военных, но постепенно ими стали пользоваться многие жители региона и страны. Военнослужащие ОКК строили дома, создавали курортную инфраструктуру, обслуживали и охраняли источники, развивали местную культурную и общественную жизнь. Военачальники кавказских войск (Н.Ф. Ртищев, А.П. Тормасов, А.П. Ермолов, Г.В. Розен, Г.А. Емануель, П.Х. Граббе, М.С. Воронцов, А.И. Барятинский) уделяли большое внимание развитию курортов, созданию здесь соответствующих условий для лечения раненых и больных.

Еще одним направлением мирной деятельности российской армии в регионе стало создание учебных заведений, в которых получали образование дети русских военных, чиновников и представителей местных народов. Уже с XVIII в. в крепостях открывались аманатские школы. В первой половине XIX в. по распоряжению военного руководства стали создаваться гарнизонные, полковые и др. школы, которые, несмотря на свою специфику, играли роль проводников просвещения и российской культуры в среду северокавказских народов. Немалая заслуга в деле открытия образовательных учреждений в регионе принадлежала военачальникам М.С. Воронцову, А.И. Барятинскому и др.

Армия являлась кузницей кадров для военной и гражданской службы. Ряд представителей северокавказских народов получили образование в столичных военно-учебных заведениях. Таким образом, начался процесс формирования местной интеллигенции. Из этой среды вышли первые просветители, исследователи истории и культуры собственных народов (И. Атажукин, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, Ш. Ногмов, Ч. Ахриев, У. Лаудаев, С. Адиль-Гирей и др.). Во многом благодаря их устремлениям к середине XIX в. стало возможным появление горских школ, которые первоначально финансировались и опекались военным ведомством.

Появление на Северном Кавказе первых светских библиотек (частных, казенных, общественных и др.) также связано с российскими военными. Частные собрания книг имели наиболее просвещенные офицеры. Казенные библиотеки явились следствием заботы российских властей и непосредственно Николая I о досуге военнослужащих на Северном Кавказе. Общественные библиотеки организовывались по инициативе местного военного начальства и благодаря поддержке российских офицеров, служивших на Кавказе. Библиотеки открывались в местах квартирования полков ОКК, на что расходовались немалые казенные и частные средства. Доступ в эти заведения был открыт разным слоям населения, в том числе кавказцам, составлявшим более половины офицеров Кавказского корпуса. Организация библиотек закладывала основу для последующего развития образования и просвещения в регионе.

Пребывание войск на Северном Кавказе в первой половине XIX в. привело к распространению в крае различных форм досуга, характерных для дворян центральных районов Российской империи (карточные игры, застолья, участие в балах и вечерах, чтение книг и др.). Это позволяло офицерам сохранять ощущение культурной принадлежности и близости к России. Кавказские офицеры, среди которых было немало высокообразованных людей (например, декабристы), собираясь вместе в различных частях региона, создавали т.н. "культурные гнезда", острова просвещения и мира, в которых бурлила общественная жизнь. Они становились центрами притяжения для представителей местного казачества и северокавказских народов.

В первой половине XIX в. происходило активное взаимодействие и взаимовоздействие местного населения и российских военнослужащих как в области военного дела, так и повседневной жизни, что находило выражение во внешнем облике, манере поведения и мировоззрении солдат и офицеров Отдельного Кавказского корпуса.

Деятельность российских военнослужащих на Северном Кавказе была многогранной и включала написание литературных произведений, художественных полотен, научных работ по истории, этнографии, географии, картографии региона. Эти труды знакомили подданных империи и иностранцев с природой и населением присоединенных территорий.

Таким образом, в рассматриваемый период военные принимали участие в строительстве крепостей (будущих городов), дорог и переправ, создании первых образовательных и медицинских учреждений, налаживании экономических и культурных связей с населением региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа"

□D345B475

На правах рукописи

Пылков Олег Сергеевич

УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ АРМИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (первая половина XIX в.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ЦЬЧЯЮ

Ставрополь - 2008

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Великая Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Клычников Юрий Юрьевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 12.00. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан " ноября 2008 г.

Ученый секретарь совета доктор исторических наук,

кандидат исторических наук Герман Роман Эдуардович

профессор

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Длительный и противоречивый процесс вхождения Северного Кавказа в состав России сопровождали различные по характеру и последствиям события. В последнее время при рассмотрении российско-северокавказских взаимоотношений, особенно первой половины XIX в., исследователи останавливают свое внимание на драматических страницах совместного прошлого и сценах обоюдного насилия. Вместе с тем из виду упускается широкий пласт не охваченных противоборством форм общения и взаимодействия, совокупность позитивных шагов, направленных на сближение и интеграцию народов Северного Кавказа с Россией, важным инструментом достижения которого являлась армия.

Присутствие в регионе российской армии, оставившей глубокий след в его истории, не сводилось к череде конфликтов, а контакты северокавказских народов с российскими военнослужащими не ограничивались вооруженным противостоянием. Альтернативной ¡фовопролитию страницей в историческом прошлом этих взаимоотношенш! была другая область применения усилий российских солдат и офицеров, направленная на закладку мирного и прочного фундамента для включения региона в состав Российской империи. В этой связи особое значение приобретает изучение мирной деятельности российской армии, ее созидательного начала, проявлявшегося в сооружении на Северном Кавказе крепостей, дорог и мостов, медицинских и образовательных учреждений, экономическом и культурном развитии края. Данные шаги, как показывала практика, были зачастую гораздо более эффективным и прочным основанием для интеграции региона в состав России и налаживания межэтнических связей, нежели сезонные военные кампании.

Научная значимость диссертации актуализируется тем, что созидательная деятельность российской армии на Северном Кавказе в первой половине XIX в. в отечественной историографии до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.

Объектом изучения выступают подразделения российской армии, несшие службу на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Предметом исследования является участие российских военнослужащих в процессе мирного освоения края, в его социально-экономическом и культурном развитии. '

Хронолопгаеские рамки работы охватывают первую половину XIX в. Включение Восточной Грузии в состав Российской империи (1801 г.) привело к усилению российско-ссвсрокавкахкого взаимодействия, а в результате победоносных войн и договоров с Ираном (1813 г.) и Турцией (1829 г.) Северный Кавказ юридически вошел в границы России. Это вызвало глубокие преобразования в регионе, в которых российской армии принадлежала заметная роль. Руководствуясь принципом историзма, автор оставляет за собой право обращаться к более раннему и более позднему периодам.

Территориальные рамки исследования включают территорию Северного Кавказа, на которой действовала российская армия в первой половине XIX в.

Степень научной разработанности проблемы. В историографической традиции данный период истории взаимоотношений народов Северного Кавказа и России чаще всего рассматривается как военный1. В то же время в работах последних лет обращается внимание на мирные стороны взаимодействия, аргументируется отказ от наименования целого исторического периода как времени "Кавказской войны"2.

В историографии проблемы выделяются три периода (дореволюционный, советский и постсоветский), в рамках которых получили оценку и изучение те или иные стороны деятельности российской армии в регионе в первой половине XIX в. В дореволюционный период отечественная историография отобразила, прежде всего, военно-политические события на Северном Кавказе. В работах таких авторов, как Н.Ф. Дубровин, В. А. Потто, Д.И. Романовский, P.A. Фадеев , касающихся военной составляющей российской политики на Кавказе, уделяется внимание и проблеме участия военнослужащих в мирном обустройстве присоединенных территорий. Определенный пласт сведений об этом содержится и в т.н. "полковых историях" . Здесь, наряду с описанием сражений и экспедиций, даются сведения и о деятельности российских солдат по сооружению крепостей, прокладке дорог, устройству мостов и пр.

Исследователями этого периода были изучены отдельные вопросы развития системы медицинских учреждений в регионе и борьбы с эпидемия-

1 Историографию "Кавказскойвойны" см.: Блиев ММ., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1995; Дегоев В.В. Кавказская война: альтернативные подходы к ее изучению // Вопросы истории. 1999. № 6; Авраменко А.М., Матвеев О.В., Мапошенко П.П., Ратушняк В.Н. История России и Кавказа в новейших исторических публикациях // Вопросы отечественной истории - Краснодар, 1994; Матвеев О.В. К проблеме терминологии и периодизации Кавказской войны на Северо-Западном Кавказе // Кавказская война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995; Патракова В.Ф. Проблемы истории Кавказской войны XIX века в зеркале современных подходов // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северною Кавказа / Южшроссийское обозрение. № 45. - Ростов н/Д, 2007 и др.

1 Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций). - М.; Армавир, 2007; Материалы семинара (№ 9) кафедры PC ИД АГТТУ на тему "О состоятельности и понятии термина "Кавказская война" // Вопросы южнороссийской истории. Вып 11. - Армавир, 2006 и др.

3 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. III, VI. - СПб., 1886, 1888; Потто В.А. Кавказская война. Т. I - V. - Ставрополь, 1994; Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в зале Пассажа в 1860 году Генерального Штаба полковником Романовским. - СПб., 1860; Фадеев Р.А Кавказская война. -М., 2005 идр,

4 Игнатович Д. Боевая летопись 82-го пехотного Дагестанского полка во время Кавказской войны (1845-1861 гг.). - Тифлис, 1897; Ракович Д.В. Тенгинский полк на Кавказе. 1819-1846. Правый фланг. Персия. Черноморская береговая линия. - Тифлис, 1900 и др.

ми , а также устройство и организация первых бальнеологических курортов на Северном Кавказе , отмечена положительная роль в этом российских военных. Историки не обошли стороной и проблему развития просвещения на Северном Кавказе, отметили "военно-^лыурную" роль российской армии на Кавказских Минеральных Водах.

В советский перпод усилия ученых в области изучения событий первой половины ХГХ в. свелись к разработке классово-формационных подходов в обосновании народно-освободительного движения народов Кавказа; получила освещение история заселения и экономического освоения Северного Кавказа, а также роль России в судьбах народов региона . При этом отмечались заслуги лишь отдельных представителей российской армии в деле становления в регионе здравоохранения, просвещения, организации курортов, развития меновой торговли. В советский период изучались основные этапы развития образования в крае, а также жизнь и деятельность представителей российской армии - северокавказских просветителей. Труды М.О. Косвена содержат информацию о научной деятельности российских офицеров на Северном Кавказе.

В трудах советских историков (Н.П. Гриценко, Л.В. Куприяновой, В.И. Лариной и др.) имеется материал по фортификационному строительству на Северном Кавказе . Появление крепостей в регионе рассматривалось с позиций их социально-экономического значения. Объектом внимания советских

Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. Т. П. - Краснодар, 1992; ТороповН. Опыт медицинской географии ш Кавказе. - СПб., 1864; Пирогов Н.И. Отчет о путешествии по Кавказу. - М, 1952; Феяицын Е.Д. Описание восточного берега Черного моря, составленное в 1839 году генералом H.H. Раевским (Материалы для истории Кубанской области). - Екатеринодар, б/г.

6 Дьячков-Тарасов А.Н. Горячий Ключ и его минеральные воды. - Екатеринодар, 1901; Кулибин С. Очерк истории развития Кавказских минеральных вод (1717-1895 гг.). - СПб., 1896; Баталии Ф.А. Пятигорский 1фай и Кавказские Минеральные Воды: С альбомом местных видов и пианом. -СПб., 1861 и др.

История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конщ XVÜI в. -М., 1988; История тродов Севфшго Кавказа (конецХУШ в.-1917 г.).-М., 1988; Очерки истории Адыгеи. Т. I. - Майкоп, 1957; Очерки истории Дагестана. Т. I-Ü. -Махачкала, 1957; Очерки истории Карачаево-Черкесии: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ставрополь, 1967; История Кабардшю-Балкарской АССР: С древнейших времен до наших дней: в 2 т. - М, 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней: в 2 т. - Грозный, 1967; История Северо-Осегинской АССР: С древнейших времен до наших дней: в 2 т. Изд. 2. - Орджоникидзе, 1987 и др.

8 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. - М., 1955; он же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть II // Кавказский этно1рафический сборник. - М., 1958; он же. Этнография и история Кавказа. - М., 1961.

Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы тая V - середина XIX века. - Ростов н/Д., 1984; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме развития капитализма вширь. - М., 1981; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII-XIX вв.). -Орджоникидзе, 1960 и др.

исследователей продолжала оставаться и меновая торговля на Кавказе . Так, Т.Х. Кумыков отмечал, что "большую роль в процессе культурного и экономического сближения между народами сыграли русские города и^крепости, где горцы и русские встречались во время торговых операций" . Однако вопрос о том, кто и как строил эти крепости, авторами не освещался.

В постсоветский период (с начала 1990-х гг.) был написан ряд исследований, где утверждалось, что в первой половине XIX в. царская армия выступала орудием проводимой Россией на Кавказе политики геноцида и изгнания основной части северокавказских народов за пределы исторической родины 1 .

В противоположность этому в других работах, с авторами которых мы солидарны, обращается внимание на мирные направления освоения и включения региона в состав Российской империи1 .

Усилилось внимание исследователей к истории российских крепостей на Северном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.14. Получил освещение и процесс создания транспортной инфраструктуры в регионе как меры, необходимой для достижения геополитических целей России, основы мирной жизни в крае 15.

Нахшупов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период). - Махачкала, 1956; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956; она же. Социально-экономическое развише Карачая (дореформенный период). -Черкесск, 1960; Леденев А.Ю. О связях горских народов Кавказа с Россией в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX в. - Ставрополь, 1У 80.

Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. - Нальчик, 1962. С. 20.

Касумов А.Х. Геноцид адыгов. Из истории борьбы горцев за независимость в XIX веке. - Нальчик, 1992; Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи (Черкесии) (Истина бескомпромиссна) // Черкесия в XIX веке: материалы 1 Кошехабльско-го фордаа "История - достояние народа". - Майкоп, 1991 и др.

Виноградов Б.В. Специфика российской полигики на Северном Кавказе в

1783-1816 гг. - Славянск-на-Куоани, 2005; Великая H.H. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII -XIX вв. - Армавир, 2001; Гару-нова H.H. Российские города-крепости в контексте политики России на Северном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. - Махачкала, 2007; Дегоев В.В. Кавказ в составе России: формирование имперской идентичности (первая половина XIX века) // Кавказский сборник. Т. 1 (33). - М., 2004; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840). - Пятигорск, 2002; Матвеев В.А. Исторические особенности упзерждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. - Армавир - Ростов н/Д., 2002 и др.

Гаджиев Б.И. Царские и шамилевские крепости в Д агестане. - Махачкала, 2006; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки - Ставрополь, 2002; Матвеев СШ. Город нашей памяти (к 150-летию Майкопа) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2007. № 1-2 и др.

Герман Р.Э. Формирование социальной и экономической инфраструктуры Ставропольской губернии в контексте геополитики России (дореформенный период)//Автореф. дисс. ... к.и.н. - Ставрополь, 2002.

Сведения об участии российских военнослужащих в открытии первых лечебных заведений, оказании медицинской помощи населению, противоэпидемических мероприятиях на Северном Кавказе, развитии курортов нашли отражение в ряде трудов 1б. Просветительская роль офицеров российской армии на Северном Кавказе отмечена С. А. Айларовой, A.B. Барнашом^Т.Х. Кумыковым, С.С Лазаряном, М.В., Ю.Ю. Клычниковыми и др.

В отечественных работах последних лет рассматривается деятельность на Кавказе "русских" полков, восприятие военнослужащими Отдельного Кавказского корпуса (ОКК) окружающей действительности, контакты с горцами на поле боя и за его пределами, участие военнослужащих в поддержании внутреннего порядка и реализации миротворческих задач 18, а также усилия местных военачальников (А.П. Ермолова, М.С. Воронцова, А.И. Барятинского и др.) по включению края, в том числе и мирными средствами, в состав Российской империи 19.

16 Виноградов П.Б., Руднева Н.П. К истории российской медицины на Кавказе в XIX в. // Вопросы Северо-Кавказской истории. Вып. 4,- Армавир, 1999; Ованесов Б.'Г., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XIX вв. - Ставрополь, 2002; Нечигайлов М.В. Военно-бытовая повседневность солдат и офицеров Кавказского корпуса (1817 - 1864 гг.): материальный аспект // Автореф. дисс. ... кен. - Ставрополь, 2005; Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (1800 - 1940 г.). -Армавир, 2006; Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв. // Автореф. дисс. ... к. и.н. - Ставрополь, 2003 и др.

1 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации. - Владикавказ, 2003; Бар-наш A.B., Лазарян С.С. Очерк культурного развития Северо-Кавказского края: начало ХК-начало XX вв. - Пятигорск, 2006; Клычшпсова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777 - 1864). - Пятигорск, 2006; Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в XIX — начале XX в. - Нальчик, 2002 и др.

18 Великая H.H. Кавказский не только по названию // Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы: материалы межрегиональной научной конференции. - Армавир, 2008; Лукирский А Н. "Русские"' полки в восприятии кавказских войск // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. - М., 2006; Салчшпсина A.P. Кавказская война 1817 - 1864 гг. и психология комбатанства // Автореф. дисс. ... к.и н. -Краснодар, 2005.

Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). -Ессешуки, 1999; Лазарян С.С. К вопросу о кавказском наследии князя М.С. Воронцова // История и культура народов Северного Кавказа. Вып. 6. - Пятигорск, 2006; Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский. - М., 2007; Удовик В.А. Воронцов. - М., 2004; Шишов A.B. Полководцы Кавказских войн - М., 2001.

Особого внимания заслуживают работы В.В. Лапина 20, касающиеся деятельности российской армии на Кавказе в XVIII - XIX вв. Автор рассматривает российские вооруженные силы как особый фактор войны, а устройство российских крепостей как лишенный смысла символ политической власти и неоспоримый признак посягательства на земли горцев. Вместе с этим В.В. Лапин не мог не признать, что в регионе армия выступала главным административным ресурсом правительства, и военным фактически поручалось не только "покорение", но и "обустройство" края21.

Различные сведения о деятельности российских войск на территории Северного Кавказа в XIX в. содержат электронные ресурсы (более 80 сайтов) глобальной сети Интернет 22.

В современной зарубежной историографии тема присутствия российской армии на Северном Кавказе затрагивается в ряде работ23. В них деятельность военнослужащих по сооружению крепостей и прокладке дорог в основном рассматривается с позиций обеспечения целей, направленных на покорение и завоевание территории Кавказа, и укрепление позиций царизма.

Таким образом, за последние два столетия опубликовано большое количество работ, посвященных освоению Россией Северного Кавказа в первой половине XIX в. Однако вопросы участия военнослужащих в мирном обустройстве региона рассматриваются историками крайне фрагментарно.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является комплексное изучение роли российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа в первой половине XIX в.

В рамках поставленной цели автором диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать формы и степень участия военнослужащих в заселении региона;

20 Лапин В.В. "Убедить непокорные племена в превосходстве нашего оружия..." Военные планы покорения Кавказа // Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. -СПб., 2005; он же. Армия России в Кавказской войне // Исторические записки. Вып. 10 (128).-М„ 2007.

21 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII - XIX вв. -СПб., 2008. С. 263.

22 См.: Шатохина Л.В. Кавказская война XIX в. в ресурсах сети Интернет // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 2001. № 1.

23 Гаммер А. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М., 1998; Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552 - 1917) / Пер. с англ С.Н. Самуйлова. - Смоленск, 2001; Баррет Т.М. Линии неопределенности: северокавказский «фронтир» России // Американская русистика. - Самара, 2000.

- определить влияние возводимых на Северном Кавказе российских крепостей на социально-экономическое и культурное развитие региона и отдельных его народов;

- изучить деятельность российских солдат и офицеров по созданию транспортно-коммуникационной системы;

- показать роль российской армии в учреждении первых медицинских заведений и организации здравоохранения в регионе;

- отобразить вклад военного ведомства в развитие просвещения и образования на Северном Кавказе.

Методологическая основа исследования.

Работа выполнена на основе важнейших принципов исторического познания - историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает такой подход к пониманию истории, при котором рассмотрение любого явления, ситуации или периода ведется в конкретных исторических условиях и развитии. Принцип научной объективности предусматривает оценки прошлого на основе всестороннего анализа исторических фактов, событий, явлений при отказе от заданности и предвзятости, обусловленной стремлениями, установками субъекта, его политическими, идеологическими и иными пристрастиями.

Для достижения поставленных задач автором применялся со-бытийно-интегративный принцип, разрабатываемый в Армавирском государственном педагогическом университете Школой проф. В.Б. Виноградова и определяющий ход исторического развития формулой "от локальности к интеграции" 24, и концепция российское™ , под которой понимается тенденция к равноправному историческому партнерству народов под эгидой России, выполняющей интегрирующую роль в социальных, культурных, политических процессах внутри своей этносферы.

Автором использовались и специальные методы, например, статистический, который применялся при работе с цифровыми данными, позволяя проследить количественные изменения в ходе деятельности армии по обустройству края. Историко-сравнительный (компаративистский) метод, логической основой которого является принцип аналогий, открыл возможность для выявления региональных особенностей, сходства и различий в процессе возведения крепостей, формирования системы транспортных коммуникаций и инфраструктуры на разных участках Кавказской линии, развития системы меди-

24 Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. //Восток, 1995, № 5.

25 Виноградов В.Б. Российский Северный Кавказ: факты, события, люди. - М.; Армавир, 2006; Великая H.H. Российскость как парадигма изучения российско-кавказского единства // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа. /Южнороссийское обозрение. № 45. - Ростов н/Д., 2007 и др.

динских и образовательных учреждений в регионе. В ходе исследования использовались историко-системный, историко-генетический и историко-типологический методы, что дало возможность выявить наиболее характерные свойства, присущие структурам российской армии в процессе их эволюции в изучаемый период.

Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и неопубликованные документы.

Автором обнаружены и изучены важные документы из Российского Государственного военно-исторического архива - РГВИА и четырех местных архивов: Государственного архива Ростовской области - ГАРО, Государственного архива Краснодарского края - ГАКК, Государственного архива Ставропольского края - ГАСК, Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики - ЦГА КБР.

Из РГВИА автором были использованы 1, 422, 846, 13454, 14719, 14951 фонды. В них содержатся материалы, касающиеся учреждений высшего и регионального военного управления России XIX в., рапорты и переписка с кавказскими военачальниками, документы об организации военными дорожной сети на Северном Кавказе, лечении военнопленных и мирных горцев в российских военных госпиталях и лазаретах, участии военных в борьбе с эпидемиями, учреждении в российских крепостях школ для детей горцев.

Большое значение для исследования имеют многочисленные документы, обнаруженные в ГАКК. В работе были использованы следующие фонды архива: 249, 250, 252, 254, 260, 261, 263, 304, 318, 324, 328, 352, 353, 373, где представлены документы об устройстве крепостей и госпиталей, о сооружении дорог и мостов на Правом фланге Кавказской линии, о причислении военнослужащих регулярной армии к казачьему сословию, об учреждении школ и библиотек на Черноморской береговой линии и др.

Богатейшим материалом по теме диссертационного исследования располагает ГАСК (фонды 15, 20, 22, 65, 66, 68, 71, 73, 79, 87, 101, 128, 444). Здесь содержатся данные о торговых операциях между горцами и военными, карантинных мероприятиях, о создании в крае военных госпиталей, подготовке медицинских кадров при них, медицинском обслуживании войск и гражданского населения в этих лечебных учреждениях и на Кавказских Минеральных Водах, об учреждении школ в разных частях региона, о направлении горских детей в военно-учебные заведения России, о привлечении военнослужащих к разного рода деятельности (изготовление лекарств, сопровождение транспортов) и др.

Определенную часть источников составили документы ГАРО. Ф. 46 и 344 рассказывают о жизни и деятельности северокавказцев, прикомандированных к Войску Донскому, предоставляют послужные списки военнослужащих Кавказских линейных батальонов.

В ЦГА КБР в ф. 1 и 16 сосредоточены интересные материалы об отправке детей кабардинских дворян на учебу в Петербург и сведения по истории военного поселения при крепости Нальчик, основных занятиях поселян и др.

Всего автором проработано 136 архивных дел.

Для диссертационного исследования привлекались также опубликованные источники, в число которых входят законодательные акты, в частности "Свод военных постановлении" . Среди опубликованных архивных материалов следует выделить Акты Кавказской Археографической Комиссии (АКАК)27, в которых содержится ценная информация об отношениях военных с горцами, освоении и обустройстве региона, развитии торговли, борьбе с эпидемиями и др. Интересные сведения об условиях жизни и деятельности российских военнослужащих на Черноморском побережье в 1830 - 1840-х гг. есть в письмах, рапортах, докладных записках, опубликованных в "Архиве Раевских" .

В сборниках документов 29 имеются важные данные о строительстве в регионе крепостей, деятельности военных по развитию торговли с северокавказцами, открытию учебных заведений и др. Важным источником, раскрывающим проблемы повседневной жизни российских военнослужащих, являются воспоминания и дневники офицеров Г.И. Филипсона, Н.В. Симановского и др.30

К числу источников следует отнести также произведения российских писателей и поэтов, служивших в регионе в рассматриваемый период (A.A. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и др.), произведения северокавказских просветителей. Интерес вызывают и труды других, как иностранных, так и менее известных отечественных авторов, сюжеты произведений которых свя-

" Свод военных постановлений. Изд. 2-е. Кн VII, XIX. - СПб, 1907,1910.

Акты Кавказской Археографической Комиссии. Т. II-XII. - Тифлис, 1868-1904.

28 Архив Раевских. Т. II-III. - СПб., 1909 - 1910.

29 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20 - 50-е гг. XIX века. Сборник документов. - Махачкала, 1959; Документы по истории Балка-рии в 40 - 90-е гг. XIX в. - Нальчик, 1959; Пятигорск в исторических документах 1803-1917 гг. - Ставрополь, 1985; Кисловодск в исторических документах. 1803 - 1917. - Ставрополь, 1998; Кумыков Т.Х. Торгово-экономические связи России и Северного Кавказа в период Кавказской войны (40 - 50-е гг. XIX в.). Сб. архивных документов. - Нальчик, 2005; Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX -начало XX вв. - СПб., 2005; Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. Сб. документов. - М., 2005 и др.

30 См.: Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспоминания. - М., 1885; Симановский Н.В. Дневник. 2 апреля - 3 октября 1837 г., Кавказ // Звезда. -1999. - №9; Милютин Д.А. Воспоминания 1843 - 1856. - М., 2000; Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. - СПб., 2000; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000; Ольшевский М.Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. - СПб., 2003; Jlopep Н.И. Записки декабриста. - Иркутск, 1984 и др.

заны с регионом . Любопытны и записки тех, кто представлял интересы соперников России в крае, чей взгляд и трактовка ситуации позволяют посмотреть на деятельность российской армии в регионе с другой точки зрения32.

В работе использовались произведения бывших на Кавказе художников, в частности зарисовки и картины военно-бытового плана, оставленные Г.Г. Гагариным, Ф.Ф. Горшельтом, В.Ф. Тиммом и др., которые помогают визуально рассмотреть сюжеты из жизни и деятельности кавказских войск.

Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное рассмотрение темы диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в постановке проблемы, так как мирная деятельность российской армии на Северном Кавказе в рассматриваемый период специально не изучалась;

- впервые анализируется комплексное воздействие российской армии на социально-экономическое и культурное развитие Северного Кавказа;

- процессы заселения региона восточнославянским населением рассмотрены с точки зрения влияния и непосредственного участия в них служащих военного ведомства и Отдельного Кавказского корпуса;

- изучена взаимосвязь создания российских крепостей, дорожно-транспортной инфраструктуры и развития торговли на Северном Кавказе и роль в этом российской армии;

- рассмотрено участие российских военнослужащих в организации системы медицинского обеспечения в регионе;

- показана роль представителей российской армии в развитии просвещения на Северном Кавказе и культурном сближении России с северокавказскими народами;

- научная новизна диссертации обусловлена введением в оборот новых источников, а также характером и объемом использованного материала, в совокупности давшего возможность проведения комплексного и углубленного изучения поставленной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ и учебных пособий по региональной истории, в учебном процессе вузов при разработке курсов по истории Северного Кавказа, чтешш лекций, при подготовке практических занятий на исторических факультетах.

31 Дюма А. Кавказ / Пер. с фр. - Тбилиси, 1988; Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. Т. 1-2. - Нальчик, 1998; Повести и рассказы русских писателей XIX века. - Нальчик, 1996; Хамар-Дабанов Е. Проделки на Кавказе. - Ставрополь, 1986 и др.

32 Лапинский Т. (Теффик-бей) Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. - Нальчик, 1995; Лонпюрт Дж. А. Год среди черкесов. В 2 томах. Лондон, 1840. / Пер. с англ. В.М. Аталиков. - Нальчик, 2002; Спенсер Э. Путешествия в Черкесшо. - Майкоп, 1994 и др.

Апробация исследования. Результаты исследования апробировались автором в 26 научных публикациях, общим объемом более 10 п. л. Доклады и сообщения были обнародованы на 4 международных, 5 всероссийских, 2 межрегиональных и 1 межвузовской научных конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории России и истории России XX в. Армавирского государственного педагогического университета.

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определен объект и предмет исследования, цель и задачи. В этой части работы обосновываются хронологические и территориальные рамки, методологические подходы автора, дается анализ историографической и ис-точниковой базы, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Влияние российских военных укреплений и поселении на развитие региона" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Функции российских крепостей на Северном Кавказе в первой половине XIX в." раскрывается место и роль российских крепостей в социально-экономическом и культурном развитии края. К середине XIX в. (наряду с устроенными в XVIII в. Кизляром, Моздоком, Георгиевском, Ставрополем и др.) возникает ряд новых российских крепостей (Назрань, Грозная, Нальчик, Темир-Хан-Шура, Порт-Петровск, Новороссийск и др.). Они создавались как военные объекты, призванные устроить имперский порядок и установить контроль над местным населением. В Дагестане и на Центральном Кавказе крепости обеспечивали безопасное движение по транспортным магистралям, соединявшим Россию с Закавказьем, на Кавказских Минеральных Водах охраняли приезжающих на лечение, в Осетии и Ингушетии создавали необходимые условия для расселения горцев на плоскости. На побережье Черного моря крепости возводились в целях пресечения торговли людьми и политических связей горцев с Турцией. Крепости разделяли немирных и мирных горцев и брали последних под свою защиту, прикрывали пути с гор на равнину, обеспечивая безопасность станиц, мирных аулов и других поселений.

Представители северокавказских народов участвовали в строительстве российских крепостей. Одни это делали добровольно для получения необходимой защиты и покровительства со стороны российских властей, труд других оплачивался. Для населения Северо-Восточного Кавказа привлечение к фортификационным работам становилось тяжелой повинностью, вызывавшей недовольство местного населения.

Важной мирной функцией крепостей являлась торгово-экономическая. Со временем российские укрепления превращались в оживленные пункты товарообмена между военными, окрестными горцами и приезжими купцами. Во многом это определялось наличием гарнизона, обеспечивающего безопасность, имеющего наличные деньги и собственную ремесленную базу (при штаб-квартирах), что создавало необходимые условия для организации и проведения торговых операций. Правительство стимулировало развитие межэтнического экономического сотрудничества посредством создания при крепостях меновых дворов, а собственная инициатива военнослужащих приводила к образованию стихийных базаров около укреплений. При этом военные привлекались для охраны, поддержания порядка и обслуживания подобных торговых точек.

Крепости не только способствовали становлению торгово-экономических связей между различными районами края, но и влияли на развитие местной промышленности, ремесла и сельского хозяйства, способствовали зарождению городской жизни в регионе.

В первой половине XIX в. ряд крепостей, подобно другим построенным еще в XVIII в. крупным российским укреплениям, превращаются в важные административные, судебные и культурные центры, где происходил диалог и заимствования в области материальной и духовной культуры между русскими и горцами.

Во втором параграфе "Участие военнослужащих в заселении и экономическом освоении региона" рассматривается появление на Северном Кавказе военных поселений и форштадтов, а также причисление военнослужащих к казакам.

Для части российских военнослужащих Северный Кавказ стал "новой родиной", в результате чего в первой половине XIX в. рядом с крепостями появились предместья-форштадты. Основу жителей слободок составляли вышедшие в отставку семейные российские военные. В форштадтах, находившихся под защитой российских гарнизонов, мирное население (русские отставные солдаты, казаки и другие поселенцы - армяне, греки, евреи, северокавказцы), а также торговцы и путешественники чувствовали себя в безопасности. Следствием этого становилось сооружение здесь школ, домов для чиновников и купцов, мечетей, христианских и иных храмов, появление общественных садов и бульваров, базаров и гостиных дворов, лавок с разнообразным товаром и т.д. Жители форштадтов занимались огородничеством, разведением домашних животных, ремеслом и торговлей, что благотворно сказывалось на развитии экономики края, формировании общих интересов и потребностей населявших его народов.

Одним из средств, призванных обеспечить освоение и развитие региона, было заселение его "людьми военными", способными к труду и самообороне. Попыткой упорядочить сельские поселения воен-

ных, придать им соответствующий юридический статус явилось "Положение о военных поселениях на Кавказе" 1837 г., в котором Военно-Грузинская дорога называлась в числе первоочередных мест дислокации военных поселян. В том же году императором был издан указ о водворении на Кавказе женатых нижних чинов по выслуге 1520 лет отдельными поселениями под названием военных поселян.

Строительство военных поселений на Кавказе осуществлялось по примеру Новгородских и Чугуевских, однако преследовало совершенно иные цели. Предполагалось дать оседлость воинам, служившим на Кавказе долгое время, обеспечить безопасность границ и путей сообщения, а также через военных поселян способствовать развитию земледелия, торговли и промышленности. И хотя, как и в Европейской России, военные поселения были упразднены, но все же они способствовали росту восточнославянского населения на окраинных территориях, сокращению военных расходов.

Одним из путей оседания военнослужащих на Северном Кавказе стало причисление их к казачеству. С осложнением военно-политической обстановки на Северном Кавказе в 30-е гг. XIX в. власти приступили к зачислению в казачье сословие отставных солдат. Состав причисляемых в казаки российских военных различался по служебному (служащие и отставные) и семейному (холостые и женатые) положению, сословному происхождению (крестьянское, дворянское) и трудовым навыкам (сельскохозяйственные, ремесленные, строительные) и т.д. Перевод нижних чинов и военных поселян в казаки способствовал увеличению в их среде рабочих рук, знакомых'-с земледелием и ремеслом, что положительно сказывалось на благосостоянии казачьего общества в целом. К тому же, женившиеся на вдовствующих казачках нижние чины были призваны обеспечивать материальное благосостояние казачьих семей, оставшихся без кормильца, а навыки владения оружием могли быть использованы при обороне и защите станиц, в которых поселялись военные. Эти основания делали российских военнослужащих важным источником пополнения и комплектования северокавказского казачества, а также желанным компонентом в глазах прежде всего местных властей.

Определенную категорию военнослужащих царской армии, поселявшихся в регионе, составляли пленные и беглые солдаты и офицеры. Они внесли свой вклад в развитие отношений с местными народами.

Вторая глава "Деятельность российской армии по формированию дорожпо-транспортпой инфраструктуры региона" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Рольроссийской армии в строительстве дорог па Северном Кавказе" рассматривается процесс создания транспортных коммуникаций в первой половине XIX в. Обеспечение коммуникационного контроля над присоединенными территориями было одной из важнейших задач того периода, как и создание условий для быстрой пере-

броски войск, военных грузов и продовольствия к театру военных действий. Дорожные работы стимулировались и ростом региональной экономики и торговли. Дороги и мосты возводились в основном силами военнослужащих, являвшихся в регионе в тот период самой дешевой и многочисленной рабочей силой. Дорожные работы проводились как специальными пионерными и саперными частями, так и полевыми, артиллерийскими, гарнизонными и нестроевыми.

Опыт прокладки дорог в труднодоступной горной и лесистой местности и устройство мостов через северокавказские реки был одним из первых в истории России и требовал от военного ведомства немалых людских и финансовых ресурсов.

В первой половине XIX в. усилиями военных в горах и предгорьях Северного Кавказа была создана уникальная система транспортных средств, обеспечивавшая кратчайшую связь между десятками крепостей, сел и станиц, горными и плоскостными районами. Тактика включения региона в состав России путем разработки коммуникаций хотя и требовала больше времени, чем военные экспедиции, была значительно более эффективной. Об этом свидетельствовало постоянное обращение военачальников (А.П. Ермолова, М.С. Воронцова, А.И. Барятинского, Н.И. Евдокимова и др.) к транспортным работам.

На дорогах, по которым сначала двигались войска, создавались почтовые станции. В организации почтового сообщения военнослужащие принимали самое непосредственное участие. Они занимали должности почтмейстеров и станционных смотрителей, а также обслуживающего персонала на станциях. Развитие дорог и почтовой связи позволяло быстрее обмениваться информацией с территориями, которые недавно вошли в состав России и были объектом ее соперничества с другими державами.

Военные власти следили за тем, чтобы дороги находились в исправности. Ремонтные работы также входили в сферу деятельности военнослужащих и возлагались на пионерные, подвижные инвалидные, военно-рабочие роты и саперов.

Создание транспортных коммуникаций сопровождалось устройством соответствующей инфраструктуры (укрепления и посты для охраны и поддержания в исправности путей сообщения, дома для проезжающих, почты и т.д.).

Система коммуникаций способствовала развитию местной торговли и промышленности, укрепляла межэтнические контакты. Население придорожных и окрестных поселений занималось извозным промыслом, продажей продовольственных товаров вдоль маршрутов следования войск, доставкой строительного материала и др.

Во втором параграфе "Создание мостов и переправ силами солдат и офицеров Отдельного Кавказского корпуса" обращается внимание на обилие и извилистость северокавказских рек, что делало

необходимым наведение множества мостов и переправ. Военные инженеры занимались проектированием и наблюдением за строительством мостов через реки, болота и горные ущелья. При осуществлении подобных работ военные использовали знания, накопленные местным населением.

При переправах и мостах создавались целые комплексы из крепостей с гарнизонами, карантинных застав, таможенных пунктов, соляных магазинов и поселений вокруг них. Подобная плотность инфраструктуры объяснялась тем, что данные пункты становились не только местом удобной переправы, но и пунктами торговли для представителей разных народов.

Из-за нехватки войск на работы по устройству дорог и мостов привлекались местные жители (русские и горцы). Совместный труд военных и гражданского населения приводил к достаточно быстрому становлению транспортных коммуникаций на Северном Кавказе.

Третья глава "Вклад российской армии в организацию системы медицинского обеспечения на Северном Кавказе" посвящена рассмотрению роли и последствий деятельности военнослужащих в области здравоохранения.

В первом параграфе "Госпитали и лазареты как основа медицинского обслуживания населения региона" анализируется влияние военной и эпидемической обстановки на возникновение первых медицинских учреждений на Северном Кавказе - лазаретов и госпиталей, располагавшихся в российских крепостях (Владикавказ, Грозная, Новороссийск и др.). Они создавались в целях оказания, прежде всего врачебной помощи раненым и больным военнослужащим и финансировались военным ведомством. В зависимости от места расположения госпитали получали определенную специализацию (в тылу проходило долговременное лечение, поблизости от мест боевых действий оказывалась первая медицинская помощь и производились хирургические операции). В качестве обслуживающего персонала в госпиталях и лазаретах выступали рядовые солдаты (например, в качестве санитаров), нестроевые нижние чины, а также служащие инвалидных рот. Они принимали участие в уходе за ранеными, в доставке медикаментов, медицинских и аптечных вещей и др.

С момента своего появления на Северном Кавказе военные медицинские учреждения стали служить средством для улучшения здоровья всего населения региона. В госпиталях и лазаретах лечились военнослужащие и их семьи, казаки, крестьяне, оказывалась помощь и северокавказцам (мужчинам и женщинам, представителям разных социальных групп и политической ориентации - "мирным" и "неприязненным"), которые по желанию могли получать либо стационарное лечение, либо бесплатные лекарства для приема на дому. Такие действия поощрялись военными властями. Постепенно горцами осознавалась потребность, а подчас и острая жизненная необходимость в обращении к профессиональной медицине. Оказание медицинской

помощи становилось первым шагом для углубления сотрудничества. Выздоровевшие горды затем приходили в российские крепости торговать. Это способствовало расширению мирных связей народов, в чем объективно были заинтересованы и российская сторона, и широкие слои горцев.

Среди военных врачей, работавших в крае, были выходцы из разных социальных слоев, в том числе и из солдатских семей. Российские медики перенимали опыт в лечении ран у горских лекарей, что приносило определенную пользу развитию как военной, так и гражданской медицины.

При военных госпиталях и лазаретах создавались аптеки, в которых военные были заняты не только караульной службой, но и приготовлением лекарственных препаратов и обслуживанием всего аптечного хозяйства. Медицинские препараты из аптек бесплатно выдавались не только служащим Отдельного Кавказского корпуса, но и горцам.

Во втором параграфе "Создание карантинов и проведение военными противоэпидемических мероприятий на Северном Кавказе" рассматривается деятельность военнослужащих по контролю над эпидемической ситуацией и ликвидации очагов заразных болезней.

Во многом именно эпидемии являлись причиной высокой смертности как среди мирного населения, так и среди военных. Главная тяжесть борьбы с ними в рассматриваемый период ложилась на плечи российских военных. Они привлекались для создания карантинов, несения службы на противоэпидемических кордонах, проводили медицинский осмотр и эвакуацию жителей из наиболее опасных районов. Карантины устраивались и при меновых пунктах, куда горцы активно приезжали для обмена товарами и информацией.

Особое внимание карантинам уделял генерал А.П. Ермолов, который в этом вопросе нашел поддержку у императора, получив широкие полномочия. Это было вызвано и тем, что эпидемии являлись препятствием на пути торговли как с зарубежными странами, так и с горцами. Военное командование старалось отслеживать эпидемиологическую ситуацию, для чего направляло офицеров в разные районы края с целью сбора подобной информации, а также предписывало начальникам укреплений принимать меры карантинной предосторожности.

Военнослужащие занимались обслуживанием карантинов, строительством и ремонтом строений на них, очищением товаров и одежды помещенных в карантины. Работниками на карантинах становились рядовые солдаты (в том числе и женатые), их взрослые дети (например, канцелярскими служителями), инвалиды. Врачи и фельдшеры прикомандировывались из ближайших воинских частей, а комиссарами были офицеры, направляемые сюда на время из полков.

Российские военные занимались расчисткой зарослей и осушением болот, что способствовало постепенному снижению числа забо-

левших малярией. Вводилась практика профилактических прививок, что также влияло на снижение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

В третьем параграфе "Участие военнослужащих российской армии в обустройстве бальнеологических курортов" показана роль военнослужащих Кавказского корпуса в развитии Кавказских Минеральных Вод.

Российская армия приняла самое активное участие в основании и обустройстве курортов Северного Кавказа. Минеральные источники стали одним из объектов, развитию которых придавалось первоочередное значение. Города КМВ (Пятигорск, Кисловодск и др.) берут свое начало от устроенных здесь российских крепостей. Первоначально курорты служили для лечения военных, но по мере освоения Россией Кавказа ими стали пользоваться и многие другие жители страны. Благоустройством новых тдрортов изначально занимались военные инженеры. Силами и средствами военных на минеральных источниках были возведены первые дома, дорога и др.

Военнослужащие ОКК привлекались для обеспечения безопасности приезжавших на лечение, а также выступали в качестве устроителей курортной инфраструктуры (водопровода, ванн и т.д), обслуживающего и медицинского персонала, инициаторов развития местной культурной и общественной жизни. Военные также поставляли для посетителей дрова и продукты сельского хозяйства, заготавливали строительный материал, строили и сдавали посетителям жилые помещения, сажали сады и разбивали парки, работали при курортных аптеках и сопровождали транспорты с аптекарскими материалами. <Военачальники кавказских войск (А.П. Ермолов, Г.А. Еману-эль, М.С. Воронцов, А.И. Барятинский) уделяли большое внимание развитию курортов, их применению для лечения раненых и больных, градостроительству и организации эффективного использования рекреационных ресурсов. По указанию военачальников здесь открывались музеи и библиотеки. При участии военного командования был заложен современный облик курортов Северного Кавказа, определен вектор их последующего развития.

Четвертая глава "Военное ведомство и развитое культуры и образования в регионе в первой половине XIX в." исследует процесс развития этих сфер и включает в себя три параграфа. В первом параграфе "Просвещение и образование как важное направление деятельности военных властей на Северном Кавказе" рассматриваются действия военных по распространению в регионе просвещения и организации образовательных учреждений.

С целью поддержания и воспитания верноподданнических настроений у северокавказских народов в российских крепостях открывались светские аманатские школы. Инициаторами создания подобных образовательных заведений выступали как военные власти, так и

представители горской элиты, что способствовало приобщению местного населения к российскому образованию и формированию интеллигенции среди северокавказцев. Обучавшиеся в аманатских школах получали не только образование, но и дальнейшую путевку в жизнь, в частности, становились офицерами российской армии.

В 30-е гг. XIX в. при полках и батальонах были открыты военные школы, в которые принимались и дети горцев. За счет казны создавались и специальные приюты, "военно-сиротские отделения" дая малолетних детей "возмутителей и изменников между горскими народами". Немалая заслуга в деле открытия образовательных учреждений в регионе принадлежала военачальникам М.С. Воронцову, А.И. Барятинскому и др. По распоряжению военного руководства на Северном Кавказе создавались гарнизонные и др. школы, которые, несмотря на свою специфику, играли роль проводников российской культуры в среду северокавказцев, того звена, которое связывало Северный Кавказ с культурным полем России. Часть выпускников указанных учебных заведений впоследствии поступали на службу в армию на Кавказе. Они являлись носителями новой политической культуры.

Ряд представителей северокавказских народов получали образование не только в местных, но и в столичных военно-учебных заведениях. Служба в армии, обучение в кадетских корпусах России оставались основной формой подготовки кадров, формирования политических и культурных взглядов местных общественных деятелей. Представителям северокавказских народов, получавшим среднее и высшее образование в российских военно-учебных заведениях, принадлежала немаловажная роль в процессе мирного включения региона в состав России.

Заканчивая столичные военные учебные заведения и возвращаясь в регион, офицеры-горцы несли в свою этническую среду идеи просвещения, новые общественные и культурные стандарты и потребности. Из этой среды выходило военное и гражданское чиновничество, просветители, исследователи истории и культуры собственных народов (И. Атажукин, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, Ш. Ногмов, Ч. Ахриев, У. Лаудаев, С. Адиль-Гирей и др.).

Северокавказские "армейцы" зачастую сами становились учителями, распространявшими образование на русском и родном языках. Во многом благодаря их устремлениям к середине XIX в. стало возможным появление горских школ. При этом военные чины выступали в качестве попечителей учебных заведений и следили за порядком в них.

В первой половине XIX в. российскими военными на Северном Кавказе создаются первые очаги книжности, что нашло выражение в организации различного вида библиотек: частных, казенных, общественных и др.

Частные были представлены собраниями книг некоторых наиболее просвещенных офицеров. Казенные библиотеки были вызваны к жизни заботой российских властей о досуге военнослужащих. В начале 40-х гг. XIX в. по приказу Николая I, желавшего "доставить прочное и полезное препровождение времени офицерам", в 20 укреплениях Черноморской береговой линии были открыты типовые казенные библиотеки. Этот "знак особого монаршего внимания" к служащим на береговой линии был призван способствовать не только досугу военнослужащих, но и их нравственному и профессиональному развитию. Создание общественных библиотек являлось следствием собственной инициативы местного военного начальства, находившей поддержку как у верховного командования, так и среди российских офицеров, служивших на Северном Кавказе. Библиотечные фонды формировали профессиональные качества военнослужащих, а также повышали их нравственный и культурный уровень. Еще одной разновидностью библиотек, появление которых в регионе было связано с присутствием российской армии на Кавказе, стали "собрания медицинских книг" при военных госпиталях 1 - б-х классов и лазаретах. На открытие библиотек расходовались немалые казенные и частные средства российских офицеров и чиновников. Доступ в библиотеки был открыт для разных слоев населения, в том числе для кавказцев, которые среди офицеров Кавказского корпуса составляли более половины. Появление библиотек создавало основу для последующего развития образования и просвещения в регионе.

Во втором параграфе "Распространение военнослужащими новых форм досуга и быта" анализируется влияние военнослужащих как носителей определенных ценностей и моделей поведения на общий уровень развития культуры в регионе.

Среди российских офицеров, проходивших службу на Северном Кавказе в первой половине XIX в., были распространены те же формы свободного времяпрепровождения, что и в центре страны (чтение книг, карточные игры, бильярд, балы, вечера и др.). Одним из видов досуга военнослужащих было проведение полковых и иных праздников.

Российские офицеры, среди которых было немало высокообразованных дворян (например, декабристы), собираясь вместе в различных частях Северного Кавказа, образовывали т.н. "культурные гнезда", центры просвещения и острова мира, в которых бурлила культурная жизнь. Наличие в регионе большого числа военнослужащих -ценителей театрального искусства послужило предпосылкой развития театрального дела. Военные выступали инициаторами "концертного" и "театрального" времяпрепровождения, что позволяло им сохранять в себе ощущение культурной принадлежности и близости к России. Российские офицеры-композиторы, побывавшие и служившие в крае,

в своих произведениях использовали кавказские мотивы. В то же время они знакомили местное население с достижениями европейского и российского музыкального искусства. Полковые оркестры, наряду с маршами, осваивали кавказские мелодии, а на вечерах исполнялась лезгинка.

Тесное общение российских военнослужащих с местным населением (в том числе и во время отдыха) вело к знакомству с нравами и обычаями северокавказцев, их фольклором и историческим прошлым. Служащие ОКК перенимали у горцев элементы материальной культуры, позволявшие выживать в суровых условиях Северного Кавказа (одежда, пища и др.), некоторые обычаи и традиции (куначество и др.). Служащие и отставные солдаты, приходившие на заработки в горские аулы, привносили новые элементы в жилищное строительство и быт местного населения (печи, окна с рамами, черепица и др.). Российские заимствования были особенно заметны у офицеров-северокавказцев.

В целом в первой половине XIX в. происходило активное взаимодействие и взаимовоздействие местного населения и российских военнослужащих как в области военного дела, так и в повседневной бытовой жизни, что нашло отражение во внешнем облике, манере поведения и мировоззрении солдат и офицеров Отдельного Кавказского корпуса.

В третьем параграфе "Российские офицеры - писатели, художники, исследователи Кавказа" рассматривается участие военнослужащих в научном, литературном и художественном творчестве. Российские военные на Кавказе внесли свой вклад в изучение истории, этнографии, географии, картографии и статистики региона (И.Ф. Бларамберг, Ф.Ф. Торнау, А.П. Щербачев, В.Д. Вольховский и др.). Ими были написаны обобщающие труды, во многом открывшие этот край для российского и европейского общества. Среди этнографов и историков-кавказоведов долгое время (практически всю первую половину XIX в.) ведущее место занимали именно военнослужащие.

Их перу принадлежали и многочисленные литературные произведения о Кавказе, запечатлевшие красоты края и позитивно отобразившие его население. Именно благодаря произведениям служивших в регионе писателей и поэтов (A.A. Бестужев-Марлинский, М.Ю. Лермонтов, JI.H. Толстой и др.) регион становился ближе и понятнее остальной части населения Российской империи.

С представителями российской армии (Ф.Ф. Горшельт, Г.Г. Гагарин и др.) в рассматриваемый период было связано появление большого количества живописных полотен, запечатлевших не только сцены военного характера, но и мирную жизнь горцев, трудовые будни военнослужащих.

В Заключении делаются выводы и обобщения.

В рассматриваемый период в крае возникли новые российские крепости, выполнявшие целый ряд мирных функций. Со временем они становились политическими, социально-экономическими, инфраструктурными, культурными центрами развития региона (Владикавказ, Грозная, Нальчик и др.). Здесь рождались разнообразные плодотворные и гибкие формы взаимодействия и взаимовоздействия, определяемые Школой проф. В.Б. Виноградова как "российскость".

В первой половине XIX в. наравне с казачеством и крестьянством российские военнослужащие приняли активное участие в процессе заселения Северного Кавказа и включения его в состав империи. Они проживали в форштадтах, военных поселениях, что вело к снижению военных расходов и развитию экономики края. В первой половине XIX в. военнослужащие пополняли ряды северокавказского казачества, что было следствием целенаправленной политики властей и собственной инициативы военных.

В рамках деятельности российских военнослужащих на Северном Кавказе в числе первоочередных находились дорожные работы, в ходе которых в регионе была создана разветвленная система коммуникаций, позволявших достигать и военно-стратегические цели, и обустраивать присоединенные территории Построенные военными дороги, переправы и мосты дали мощный толчок развитию торговли и интеграции разных частей региона с Российской империей.

Российская армия приняла активное участие в организации системы медицинского обеспечения на Северном Кавказе, что проявилось в создании первых медицинских учреждений, где наряду с военнослужащими получало помощь и местное гражданское население. Военнослужащие ОКК участвовали в обустройстве курортов, в противоэпидемических мероприятиях.

Еще одним направлением мирной деятельности российской армии стало появление в регионе учебных заведений (аманатские, гарнизонные, полковые и др. школы), в которых получали образование дети русских военных, чиновников и представителей местных народов. Армия являлась кузницей кадров для военной и гражданской службы. Ряд представителей северокавказских народов получали образование не только в местных, но и в столичных военно-учебных заведениях, что приводило к появлению местной интеллигенции.

На Северном Кавказе в первой половине XIX в. российскими военными были образованы первые библиотеки, заложившие основу для последующего развития образования и просвещения в регионе.

Деятельность российских военнослужащих на Северном Кавказе была многогранной и включала написание литературных произведений, художественных полотен, научных работ по истории, этнографии, географии, картографии региона. Эти труды знакомили подданных империи и иностранцев с природой и населением присоединенных территорий.

Таким образом, в рассматриваемый период российская армия принимала активное участие в социально-экономическом и культурном развитии края: строительстве крепостей (будущих городов), дорог и переправ, создании первых образовательных и медицинских учреждений, налаживании многообразных связей с местным населением.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Пылков О.С. Военное ведомство и развитие просвещения на Северном Кавказе в XVIII - первой половине XIX вв. // Культурная жизнь юга России. 2007. № 4. - С. 32-34.

2. Пылков О.С. "В книгах недостаток, остается играть в карты!" Первые библиотеки на Северо-Западном Кавказе // Родина. 2008. № 2. - С. 57-59.

3. Пылков О.С. О сооружении дорог и мостов на Северном Кавказе в первой половине XIX века // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Спецвыпуск. Актуальные проблемы исторических исследований. 2007. - С. 26-29.

4. Пылков О.С. Роль российских крепостей в экономическом развитии Северного Кавказа в XVIII в. // Сборник материалов IV международной научно-практической конференции "Федор Андреевич Щербина и народы Юга России: история и современность" (Россия, г. Краснодар, 26 февраля 2006 г.). - Краснодар, 2006. - С. 295-298.

5. Пылков О.С. Участие российской армии в создании системы медицинского обеспечения на Северном Кавказе в первой половине XIX в. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. Вып. 5. - Пятигорск, 2006. - С. 27-37.

6. Пылков О.С. Роль российских крепостей в основании городов на Северном Кавказе в первой половине XIX в. // Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее: сборник трудов международной научно-практической конференции (28-29 марта 2006 г.). -Армавир, 2006. - С. 61-63.

7. Пылков О.С. Участие северокавказцев в сооружении российских крепостей (XVIII - первая четверть XIX вв.) // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. Вып. 8. - Пятигорск, 2007. - С. 46-48.

8. Пылков О.С. О подготовке горцев-военных в Новороссийской азиатской школе в середине XIX в. (по материалам ГАКК) // Вопросы южнороссийской истории. Вып. 12 (научный сборник). - М.; Армавир. - 2006. - С. 73-77.

9. Пылков О.С. Лечение горцев в лазаретах и госпиталях Черноморской береговой линии в первой воловине XIX века // Вопросы южнороссийской истории. Вып. 13. О компоненте добровольности в строительстве Российского Кавказа (научный сборник). - М.; Армавир, 2007.-С. 111-116.

10. Пылков О.С. Некоторые виды совместной деятельности российских военнослужащих и горцев Северного Кавказа в первой половине XIX в. // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез): материалы всероссийской научно-практической конференции (17-18 октября 2007 г.). -Армавир, 2007. - С. 66-70.

11. Пылков О.С. О некоторых формах проведения досуга офицерами Кавказского корпуса в первой половине XIX века // Хронотоп войны: пространство и время в культурных репрезентациях социального конфликта: материалы Третьих международных научных чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» и Научной конференции «Мир и война: море и суша» (Санкт-Петербург -Кронштадт, 21 - 24 октября 2007 г.). - М.; СПб., 2007. - С. 146-149.

12. Пылков О.С. Возникновение форштадтов при крепостях на Северном Кавказе в первой половине XIX века // Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы: материалы межрегиональной научной конференции. - Армавир, 2008. -С. 107-110.

13. Пылков О.С. Российские солдаты в линейных станицах в первой половине XIX в. // VI международная Кубанско-Терская научно-практическая конференция "Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа". - Армавир, 2008. - С. 109-113 и др.

Подписано кпечати: 07.11.2008 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,75. Уч.изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № 70. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.