автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Участие Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рябых, Юрий Анатольевич
Введение
Содержание
Глава I Участие религиозных организаций в политических процессах современных демократических стран
1.1. Современная парадигма отношений политики и религии в демократических странах 16
1.2. Плоскости пересечения религии и политики 30
1.3. Модели участия религиозных организаций в политическом процессе демократических стран 44
Глава II. Смена парадигмы отношений политики и религии в современной России
II. 1. Переход от модели государственного атеизма к демократической модели свободы совести 58
11.2. Участие РПЦ в процессе становления демократии в России 68
11.3. Социально-политическое развитие России: взгляд РПЦ 83
Глава III Теория и практика участия Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России
III. 1 - Теоретические модели участия РПЦ в политических процессах современной России 97
111.2. Манифестация православной идентичности и мотивации в публичной сфере 108
111.3. Участие РПЦ в механизме обсуждения и принятия общественно важных политических решений 116
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Рябых, Юрий Анатольевич
Актуальность темы.
Общим местом уже стало утверждение ученых о возвращении религии в жизнь современных обществ. «Конец двадцатого века стал свидетелем повсеместного возрождения религий (la Revanche de Dieu)»1 - констатирует известный американский политолог Самюэль Хантингтон. При этом речь идет не только о возрождении влияния религии на частную жизнь, но и об усилении религиозного фактора в общественно значимой деятельности людей, в том числе политике. Новые реалии все настойчивее оспаривают понимание и некоторые формы реализации принципа разделения политики и религии, еще недавно существовавшие в демократических странах.
Однако было бы серьезной ошибкой полагать, что мы имеем дело с реанимацией старых моделей государственных религий. Религиозная плюралистичность общества, как правило, не отрицается, а суть выдвигаемых требований состоит не в том, чтобы отказаться от принципа светскости политики, а в том, чтобы скорректировать его секулярное прочтение, направленное на полное вытеснение религии из публичной сферы. Эта тенденция ставит современные демократии перед серьезным вызовом, который можно сформулировать следующим образом: будет ли современная демократия продолжать настаивать на секулярной модели политики и таким образом продолжать подвергаться атакам религиозно настроенных сил, или сможет отказаться от секуляризма и расширить свои рамки, чтобы они смогли вместить активность носителей религиозного сознания в политической жизни?
В любом случае сегодня очевидно, что отношения политики и религии не могут сохраняться в прежних формах. В современных демократических странах идет активный поиск новых путей взаимодействия этих двух сфер. Такой процесс наблюдается,
1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С.Хантингтон. - М.: ACT, 2003. - 88 с. например, в Европейском Союзе. В статье 52 раздела IV Конституции Европейского Союза постулируется необходимость построения механизма «открытого, прозрачного и регулярного диалога»2 с религиозными общинами. В 1980-е и 1990-е годы в договорах ЕС подобные положения не появились. В то же время в некоторых демократиях идут дискуссии или даже происходит отказ религиозных объединений от статуса государственной конфессии (Швеция, Норвегия, Финляндия, Великобритания).
Россия не является исключением из общемировых тенденций. Напротив, религиозное возрождение здесь проявляется даже в более ярких формах, что объясняется относительно недавним преодолением государственного атеизма, искусственно сдерживавшего развитие религиозной жизни в Советском Союзе. Предоставление религиозным организациям свободы в конце 1980-х годов позволило им быстрыми темпами наращивать свое присутствие в обществе. Этому способствовало и то обстоятельство, что в бывших советских странах религиозная вера пользовалась особым кредитом доверия, поскольку находилась в естественной оппозиции коммунистическим режимам.
Однако возвращение религии в общественную жизнь России поставило вопрос о ее взаимодействии с политической сферой на несколько иной основе, чем в западных странах, в которых происходят скорее эволюционные изменения, радикально не порывающие с традициями, установившимися в XX веке. В России же после развала СССР произошел принципиальный разрыв с советско-атеистическим подходом, господствовавшим на протяжении почти всего XX века, и начала выстраиваться абсолютно новая система взаимоотношений религии и политики, которая во многом представляется антиподом существовавшей советской модели. В то же время объявленное строительство демократии в России предполагает ориентацию этих
2 Draft Treaty establishing a Constitution for Europe submitted to the European Council Meeting in Thessaloniki 20 June 2003 / Luxembourg: Office of official publications of he European communities, 2003 - 61 p. отношений на определенные демократические нормы. Но готовых рецептов, как было отмечено, нельзя сегодня найти и в современном демократическом мире, так как прежние уже устарели, а новые еще находятся в процессе формирования.
Россия естественным образом оказывается втянутой в практические и теоретические дискуссии относительно необходимых изменений демократической модели, которые бы учитывали возросший уровень религиозности в современном обществе. Очевидно, что и в устоявшихся демократиях Запада, и в России, а так же во всех посткоммунистических странах, параллельно идет выработка новой модели отношений религии и политики. Поэтому было бы целесообразно отдельно рассмотреть российский опыт участия религии в политическом процессе, что позволит лучше понимать политические процессы, происходящие в нашей стране, а также сравнить их с изменениями в других государствах мира. Преобладающее влияние на формирование новых отношений политики и религии в России оказывает самая крупная религиозная организация — Русская Православная Церковь (далее - РПЦ), поэтому ее участие в политических процессах выбрано в качестве основного объекта изучения.
Степень разработанности проблемы.
На сегодняшний день в научной литературе существует ряд монографий и статей, посвященных общим теоретическим проблемам отношений политики и религии, а также различным аспектам присутствия православного фактора в политическом процессе современной России. В первую очередь следует назвать труды таких отечественных авторов, как О.Ю.Васильева, А.А.Красиков, Л.Н.Митрохин, Д.Е.Фурман.
Кроме того, в последнее время появились работы, в которых рассматриваются различные политизированные течения, возникающие внутри православной общины
России. Анализу связи некоторых православных кругов с коммунистическим движением в 1990-е годы посвящена книга «Крест и молот» французской исследовательницы
Л.Бовизаж. В 2003 году в свет вышла монография А.М.Верховского, в которой описаны 6 проявления различного рода экстремизма, возникающего в православной среде. Серьезный теоретический анализ возникновения политических доктрин на основе православия в истории и современной России был проведен А.В.Митрофановой.
Однако эти работы не дают целостного представления о политической роли православия в России, так как сосредоточены на изучении его экстремистских направлений. Исследование экстремистских движений, оправдывающих насилие в отношении не принадлежащих к их кругу людей, выявляет только модель негативного участия православия в политике, в то время как православная традиция, так же как и другие религиозные традиции, создают практику приемлемого участия религии в политике. Выявление и дальнейшая поддержка приемлемых с точки зрения демократической практики моделей отношений религии и политики в каждом государстве и особенно для каждого значимого вероисповедания становятся важными задачами в условиях, когда политизированные религиозные группы представляют угрозу для безопасности государств и для сложившейся системы международных отношений в целом.
Другой род работ посвящен роли Русской Православной Церкви в политической сфере России. Весь накопленный материал можно разделить по следующим направлениям. Прежде всего, это исследования в области отношений государства и Церкви таких авторов, как П.Н.Дозорцев, И.А.Куницын, И.В.Понкин, Н.П.Трофимчук, прот.Владислав Цыпин. В этих работах первостепенное внимание уделяется понятию светскости государства и его реализации в различных сферах. В таком случае политика сводится исключительно к действиям государственного аппарата. Подобный угол зрения оставляет за скобками другие связи Церкви с миром политики.
Еще один вид работ вписывается в тему изучения роли РПЦ в формировании и функционировании смыслообразующего пласта российской политики. В данном случае роль идет о возможностях Церкви формировать представления о политике, как в ее 7 онтологическом понимании, так и в качестве определенного политического курса. Эти возможности Церкви представляют важное значение для рассмотрения ее легитимирующей и мобилизационной роли в политическом процессе. В этом отношении настоящая диссертация опирается на работы, направленные на изучение символической составляющей отношений религии и политики, которая была, в частности, исследована с помощью концепции «гражданской религии» В.Р.Легойдой, В.М.Сторчаком.
Важным направлением в отечественной науке в рамках изучения политического поведения российских граждан стали исследования взаимосвязи православных убеждений с политическими предпочтениями. В этом направлении необходимо упомянуть работы Б.В.Дубина, М.П.Мчедлова, исследования фонда «Общественное мнение», Российского независимого института социальных и национальных проблем.
Отдельный блок работ сформировался по теме «православие и демократия». Среди основных авторов необходимо назвать А.Б.Зубова, А.И.Крлежева, А.М.Салмина, А.В.Щипкова. Эти работы затрагивают проблему формирования содержательного наполнения участия РПЦ в политике. Также диссертация основывается на статьях и работах зарубежных ученых: М.Блоха, Ж.-П.Вилэма, Х.Казановы, Р.Рюзер, Ф.Фукуямы, Ю.Хабермаса, С.Хантингтона, Р.Шварц, М.Юргенсмейера, Я.Юкича.
Появлению отечественных исследований по религиозно-политической тематике способствовала заинтересованность, которую к ней проявили, как отечественные, так и иностранные научные центры. В 1996 году при МГИМО МИД России был основан научно-исследовательский центр «Церковь и международные отношения», который в 2000 году выпустил учебное пособие «Духовные основы мирового сообщества и международных отношений». В 2001 году Дипломатическая Академия МИД России провела научную конференцию «Религия и дипломатия», по результатам которой появился сборник с одноименным названием.
Из зарубежных фондов активную исследовательскую работу и обсуждение темы «религия и политика в России» проводили Московский центр Карнеги (США), фонд К.Аденауэра (ФРГ), Кестонский институт (Великобритания), Академия наук Финляндии. В результате исследовательской деятельности этих структур стала возможной публикация ряда работ, вводящих в научный оборот важные статистические и эмпирические данные, характеризующие общую религиозную ситуацию в стране в различных измерениях, в том числе политическом3.
Основными источниками для написания диссертации были Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы и другие государственные акты, которые регулируют деятельность религиозных организаций, Основы социальной концепции РПЦ (далее ОСК), документы церковных органов, отвечающих за внешнюю деятельность РПЦ, выступления, интервью, письма политических и церковных деятелей. Особое значение для данного исследования имели труды таких церковных деятелей, как Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Новизна исследования заключается в попытке на основе представлений о демократических требованиях по поводу отношений религии и политики дать системное видение участия Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России. Выше было отмечено, что в современной отечественной науке отсутствуют работы, в которых бы интегрировались все аспекты взаимодействия РПЦ с политической сферой. На наш взгляд, отсутствие подобных работ связано, в том числе с методологической проблемой, обусловленной доминированием нормативизма в исследованиях отношений религии и политики. Правовой принцип разделения религии и
3 Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / под ред.: Киммо Каариайнена и Дмитрия Фурмана - М., СПб.: Летний сад, 2000; Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России / под ред.: С.Б.Филатова - М., СПб.: Летний сад, 2002; Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания: В 2т. / Отв. ред. М.Бурдо, С.Б.Филатов - М.: Логос, 2003. политики стал для многих исследователей демократии эвристическим принципом, который порой приводит к отрицанию самой возможности какой-либо положительной связи политики и религии в демократическом обществе.
В то же время существующий принцип разделения политики и религии в демократическом обществе, как правило, относится к конкретным институтам и функциям в политической сфере, а не в целом к политике как таковой. Он отсекает негативный исторический опыт взаимосвязи религии и политики, который приводил к использованию политических методов для достижения религиозных целей и религиозных средств для достижения политических целей. Однако принцип светскости не должен вести к отрицанию связи между политикой и религией, реально существующей на функциональном уровне. На наш взгляд, объективной плоскостью пересечения политики и религии является общественная этика. Эта та плоскость, с которой политика и религия связаны независимо друг от друга и от субъективного отношения к участию религии в политике. Только признание наличия такого моста между религией и политикой делает возможным говорить о самой возможности участия религиозной организации в политическом процессе какой-либо демократической страны. Обоснование этого тезиса также является новшеством настоящей работы.
Новизна диссертации состоит и в оценке влияния, которое оказала РПЦ на развитие современной политической системы России с 1993 года по 2004 год. Настоящей работой в научный оборот вводится пласт новых документов и материалов рассматриваемого периода, который раскрывает линию поведения как политических субъектов, так и РПЦ, в отношении присутствия религиозного фактора в политической системе современной России.
Цели и задачи исследования.
Основной целью исследования является построение модели, дающей представление о принципах и формах участия РПЦ в политических процессах
10 современной России, а также ее оценка с точки зрения современных демократических требований. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: а) проводится анализ отношений между религией и политикой в современных демократических государствах на основе теоретических и эмпирических исследований политико-религиозной проблематики мировой и отечественной политической науки; б) изучается эмпирический материал, раскрывающий участие РПЦ в политическом процессе с 1993 год по 2004 год в России; в) выстраивается модель участия РПЦ в политическом процессе России на основе проведенного case-study; г) оценивается изученная модель с точки зрения моделей, складывающихся в западных демократиях, и перспектив демократического развития России.
Методологическая база исследования.
Достижение целей и выполнение задач диссертации было осуществлено автором с помощью методов и принципов исследования, которые используются в современной политической науке.
В качестве основных теоретических оснований исследования в диссертации используются социально-философские концепции модерна и постмодерна применительно к взаимоотношениям между политикой и религией. С их помощью отдельно исследуются тенденции в западных странах и России, а затем проводится их сравнительная оценка. Эта процедура осуществляется в работе с помощью широкого применения системного подхода, который введен в исследование через понятия политическая система» и «политический процесс». Они позволяют выстроить модель политики, которая раскрывает ее широкое толкование, а также представить ее в виде отдельных элементов (акторов) и явлений (политическая культура, избирательный процесс, процесс принятия политических решений). Вспомогательную роль имели
11 институциональный и функциональный подходы, которые более всего удобны для рассмотрения отношений таких организованных субъектов как РПЦ и основных политических акторов.
Необходимо отметить, что исследовательская модель выстроена на основе изучения и анализа опыта взаимодействия религии и политики в современных демократических странах. С объяснительной целью в работе присутствует обращение к религиоведческому и культурологическому анализу. Таким образом, настоящая диссертация является междисциплинарным исследованием, характер которой обусловлен сложностью исследуемого явления, находящегося на стыке политической и религиозной сфер жизни российского общества.
В теоретических и методологических построениях по теме идеологии и нормативности в политике диссертант опирался на работы Т.А.Алексеевой, К.М.Долгова, Э.А.Позднякова. Важную ценность представляют работы отечественных авторов по политической психологии Е.Б.Шестопал и других. Более общая проблематика демократического транзита России рассматривалась в свете работ отечественных ученых Н.И.Бирюкова, А.А.Дегтярева, А.Ю.Мельвиля, А.М.Миграняна, В.М.Сергеева, Л.Ф.Шевцовой.
Изучение практики сложившихся отношений между РПЦ и политической сферой в конце 90-х - начале 2000-х годов в России носит частично дескриптивный характер, то есть нацелено на более детальное ознакомление с феноменом участия РПЦ в политическом процессе. Однако, как представляется, это не снижает ценность работы, поскольку, по мнению отечественных ученых Н.Бирюкова и В.Сергеева, «проблема перехода к демократии требует исследований «дескриптивных», поскольку и стартовые условия, и пути развития различных обществ к демократии столь отличаются друг от друга, что постороение умозрительных моделей . вряд ли может претендовать на нечто большее, чем изречение оракула»4.
Основные положения, выносимые на защиту: а) В исследовании обосновывается тезис о том, что различие между обществами модерна и постмодерна фиксируется, в том числе на уровне отношений религии и политики. Для проекта модерна была свойственна ценностная ориентация на последовательное вытеснение религии из общества. В постмодерне происходит реабилитация права религии на участие в политической сфере, но при этом опыт ее участия подвергается селекции с демократических позиций. Положительный опыт интегрируется в политическую систему, а негативный отбрасывается через необходимые меры по разделению религии и политики в определенных случаях: например, разделение институтов и функций религии и политики. б) Результаты настоящего исследования привели к констатации наличия существенного различия между Россией и западными странами в характеристиках перехода от модерна к постмодерну. В России произошла не эволюционная смена одной эпохи другой, а резкий разрыв, который привел к построению новой модели отношений политики и религии на основе радикального отрицания советского опыта, предполагавшего вытеснение религии из общества. в) Самой адекватной и оптимальной с точки зрения демократии моделью участия религиозной организации в политическом процессе является модель гражданского общества. Базовые принципы и отдельные формы участия РПЦ в политическом процессе России в 1993-2004 годах свидетельствуют, что оно развивается по логике гражданского общества, несмотря на наличие некоторых отклонений в практике. г) Серьезной угрозой в демократическом государстве, в том числе в России, является возможная поляризация общества вокруг оценки роли религии в политике. В
4 Бирюков Н.И. Становление институтов представительной власти в современной России / Н.И.Бирюков, В.М.Сергеев - М.: Агентство «Издательский сервис», 2004- 10 с. ближайшей перспективе такое развитие событий России не угрожает, но оно может стать возможным, если в стране не будет существовать и постоянно обновляться консенсус между сторонниками положительной и негативной оценки политической роли религии. Данную проблему невозможно решить навязыванием того или иного подхода с помощью административного ресурса, поскольку подобная дихотомия является естественным следствием различий во взглядах. Этот вопрос должен стать предметом серьезного общественно-политического диалога, результаты которого могут быть интегрированы в политическую систему.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в исследовательской, прикладной и преподавательской деятельности в качестве инструмента анализа влияния церковного фактора на политическую и общественную жизнь современной России, а также для разработки отдельных элементов государственной политики в области отношений с религиозными организациями. Поскольку работа выполнена на стыке различных наук, то содержащиеся в ней материалы могут привлечь внимание не только политологов, но и религиоведов, историков, философов и других специалистов, изучающих политическую и религиозную жизнь современной России.
Кроме того, введенный в научный оборот материал и сделанные выводы могут быть использованы для сравнительного изучения модели участия различных религиозных организаций в политических процессах России и других стран мира.
Апробация и реализация работы.
Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, были использованы автором диссертации для чтения цикла лекций в рамках курса «Религия и современная политика» (МГИМО (У) МИД России, Факультет политологии), а также в практической и аналитической работе в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.
14
По проблематике диссертации автор выступал на научной конференции «Религия и дипломатия» (Дипломатическая академия МИД РФ, 27-28 апреля 2001 г.), на круглом столе «Христианская политика» (МГИМО МИД РФ, 12 февраля 2004 г.), на круглом столе «Дипломатия России и проблемы толерантности в условиях глобализации» (III Конвент РАМИ 22 мая 2004 года, МГИМО МИД РФ), на конференции Всемирного совета церквей «Ответственность защищать» (21-23 апреля 2005 года, Женева, Швейцария).
Публикации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Русская Православная Церковь и региональная система международных отношений в постсоветском пространстве // Материалы научной конференции «Религия и дипломатия», М.: Дипломатическая Академия МИД России, 2002. (0,5 листа)
2. Внешнеполитические ориентиры Русской Православной Церкви (1991-2000)// Pro et contra, Том 6, Осень 2001 - М.: Внешняя политика России: 1991-2000, Часть II. (1,5 листа)
3. Die Russische Orthodoxe Kirche und die Dumawahl // Berlin: Wostok, Oktober-Dezember, 2000, №4 (1,2 листа)
4. Участие Русской Православной Церкви в политической жизни современной России / М.: Церковь и время, №2 (27) 2004 (0,8 листа)
5. Политические партии и Русская Православная Церковь / М.: Политая, №1 (32) 2004 (0,8 листа)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России"
Заключение
Возвращение религии в общество западных стран в конце XX века вновь поставило на повестку дня вопрос о ее роли в политической жизни. Параллельно парадигме секуляризации, господствовавшей в предыдущий исторический период и провозглашавшей постепенное вытеснение религии из всех сфер человеческой жизни, возникла парадигма постсекулярная. Однако появившаяся ранее тенденция секуляризации продолжает существовать и находить дополнительные источники подпитки, например, в теориях насильственного характера религии. В то же время постсекулярному этапу свойственна сильная тенденция реинтеграции религии в публичную сферу демократических обществ. При этом из старой секулярной модели заимствуются принципы светскости основных политических институтов: государства и политических партий, которые сохраняют институциональную и функциональную дистанцию от религиозных организаций.
Сравнение процессов, развивающихся в пространстве пересечения политики и религии старейших демократических стран Запада и России, позволяет говорить об общих тенденциях и специфических чертах, присущих отечественной ситуации. Прежде всего, в западных странах и России произошла смена акцентов во взаимоотношениях политики и религии. Если в эпоху модерна господствовал взгляд на религию как отсталую форму сознания, которая способна тормозить прогресс и модернизацию, то переход к постмодерну во взаимоотношениях политики и религии означает признание положительной роли религии в общественной и личной жизни.
Несмотря на эту общую тенденцию, взаимоотношения политики и религии на
Западе и в России развиваются на базе различного исторического опыта. Если в старых демократических странах в эпоху модерна исчезновение религии рассматривалось как естественный процесс, и по отношению к ней не предпринимались репрессивные меры, то в социалистическом лагере, возглавлявшемся СССР, ставка делалась на насилие и
134 целенаправленную политику уничтожения религии. Это обстоятельство существенно повлияло на становление форм взаимоотношений политики и религии после демонтажа советской системы в начале 1990-х годов. Подчеркивание положительной роли религии в посткоммунистических странах стало особенностью их развития в 1990-х — 2000-х годах, поскольку производилось в противовес существовавшей в советское время модели дискриминации религии.
В то же время общей чертой на Западе и в России остается приверженность принципу светскости, как государства, так и других политических акторов. Принцип светскости признается политическими акторами и религиозными общинами. Однако происходит пересмотр философских и идеологических оснований этого принципа под влиянием развивающегося положительного отношения к религии. В новых условиях принцип светскости рассматривается как способ обеспечения единства многокультурного и многорелигиозного общества, а не как способ дискриминации и противостояния религии. Это переосмысление принципа светскости проходит в западных странах и России по-разному. Именно эта идея приводит в некоторых европейских странах и США к большей открытости политической сферы к религии, но и к одновременной дехристианизации публичной сферы, то есть демонтажу христианских символов и ссылок на христианство в политическом дискурсе. Чтобы подчеркнуть хорошее отношение к религии, вырабатываются символы и словесные формулы, которые обращены к религии вообще, без ссылок на какую-либо конфессиональную традицию.
Одновременно в некоторых западных странах присутствует и другая тенденция, предполагающая пропорциональное включение основных религиозных общин в публичную жизнь. Не следует эту тенденцию рассматривать как противодействующую формированию общерелигиозного пласта в политике. На самом деле обе тенденции являются взаимообусловленными. Присутствие множественности религиозных общин предполагает выработку слоя общих этических понятий, но не на богословском уровне, а
135 на социально-политическом. Столкновение между двумя тенденциями может возникнуть, если сторонники каждой из них начнут претендовать на универсальность: например, если в условиях многорелигиозного общества одна конфессия будет претендовать на монополию присутствия в политической сфере или если общерелигиозная фразеология для общественно-политического уровня начнет претендовать на роль некой суперелигии. Именно так происходит в случае дехристианизации общественной жизни в современной Европе (Франции, Великобритании, Бельгии). Опыт других европейских стран (Италии, Германии, Польши) свидетельствует о том, что присутствующие в обществе новые религиозные традиции (например, ислам) могут вводиться в ткань общественной и политической жизни пропорционально количеству их сторонников и рядом с традициями христианского большинства, не вымещая их.
Модель участия РПЦ в политических процессах современной России находится в стадии становления. На формирование ее основных принципов и форм этого участия влияет борьба сторонников положительной и негативной оценки присутствия религии в политической сфере. Эти два подхода обнаруживаются не только на политическом уровне, но и являются отражением состояния массового сознания в российском обществе. В политической сфере наблюдается более или менее устойчивая корреляция положительного и отрицательного отношения к религии с определенными политическими движениями. Положительные оценки религии более характерны для современных коммунистов, патриотических и центристских политических сил, а отрицательные — для либеральных сил.
В то же время эти оценки не оформлены в четкие политические программы, а проявляются в зависимости от развития событий в пространстве пресечения общественной и религиозной сфер. Кроме того, приведенное распределение оценок религии по политическому спектру не является резко выраженным, поскольку
136 существуют партии из лагеря патриотов и либералов, которые занимают отличную от своих «собратьев» позицию. Так, партия «Яблоко», являясь либеральной силой, демонстрирует положительное отношение к РПЦ. А ЛДПР, заявляя себя как патриотическая партия, нередко демонстрирует негативное отношение к РПЦ. Подобное наблюдение позволяет сделать вывод, что в России существование противоположных оценок религии не приводит к появлению противостояния по этой линии.
При дальнейшем выстраивании модели участия религии в политической сфере как политическим акторам, так и РПЦ придется принимать во внимание существование этих двух точек зрения на роль религии. Прочность и развитие различных форм участия РПЦ в политическом процессе России, которые были рассмотрены в настоящей диссертации, будут зависеть в обозримом будущем от соотношения и активности сторонников двух оценок религии. Исходя из этого, возможны два сценария развития событий. Первый сценарий предполагает борьбу между представителями двух «лагерей» «не на жизнь, а на смерть». Можно предположить, что подобный подход будет неизбежно вести к эскалации конфликта, как по кругу акторов, так и по применяемым средствам борьбы, вплоть до политического противостояния. В данном случае возникает несколько серьезных «но», которые могут остудить пыл даже самого верного сторонника своего «лагеря». Во-первых, как одни, так и другие представители подходов к религии не оформлены в некие большие объединения с четкими границами. Они «перемешены» в обществе. Это означает, что, подвергая жесткой и оскорбительной критике своего оппонента, можно задеть и своего сторонника. Например, это может быть в случае с педагогами, журналистами, чиновниками. Такое развитие событий неминуемо ведет к расколу общества и гражданскому противостоянию. Во-вторых, следует признать, что убежденных и осознанных сторонников из первого или второго лагеря не так много. Большинство граждан России имеют эклектичное сознание, свойство которого заключается в совмещении несовместимых представлений и убеждений.
137
Среднестатистический гражданин вполне может быть одновременно сторонником того и другого лагеря, в зависимости от ситуации.
Второй возможный сценарий заключается в отказе сторонников обеих подходов к религии от борьбы «до победного конца». Совершенно очевидно, что аргументы той и другой стороны имеют серьезную связь с пережитым личным опытом, а поэтому имеют серьезную эмоциональную окраску. Такой психологический настрой способен создавать очень взрывоопасную атмосферу, в которой никакие рациональные аргументы не будут приниматься. Более того, какие бы меры не предпринимались для подавления одной из сторон ее представители будут всегда присутствовать в общественной жизни России, как свидетельствует исторический опыт. Поэтому принципы и формы участия религии, в том числе РПЦ, в политической деятельности могут существовать только при условии широкого общественного консенсуса, в том числе со сторонниками сдержанного отношения к религии.
Основаниями для подобного консенсуса могут быть два критерия, мало зависящие от личностных предпочтений: очевидное признание тех или иных форм религиозного участия в политике большинством населения России и очевидный положительный эффект, производимый этой деятельностью на общественную и политическую жизнь страны. Анализ, проведенный автором диссертации уже существующего опыта участия РПЦ в политической жизни, подтверждает наличие такого положительного эффекта. В целом складывающаяся модель участия РПЦ в политическом процессе современной России находится в русле демократической теоретической традиции, а также процессов, развивающихся сегодня в западных демократиях, поскольку исключает принудительные методы внедрения своего мировоззрения и отличается терпимостью к другим мировоззренческим системам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России"
На правах рукописи
Рябых Юрий Анатольевич
УЧАСТИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре политической теории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель:
Официальные
оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Салмин Алексей Михайлович доктор философских наук, профессор Расторгуев Валерий Николаевич доктор исторических наук, профессор Зубов Андрей Борисович
Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится
на заседании Диссертационного Совета Д.290.002.02 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454 г.Москва, пр. Вернадского, д.76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454 г.Москва, пр. Вернадского, д.76.
Автореферат разослан
2005 года
Актуальность темы.
Общим местом уже стало утверждение ученых о возвращении религии в жизнь современных обществ. «Конец двадцатого века стал свидетелем повсеместного возрождения религий (la Revanche de Dieu)»1 - констатирует известный американский политолог Самюэль Хантингтон. При этом речь идет не только о возрождении влияния религии на частную жизнь, но и об усилении религиозного фактора в общественно значимой деятельности людей, в том числе политике. Новые реалии все настойчивее оспаривают понимание и некоторые формы реализации принципа разделения политики и религии, еще недавно существовавшие в демократических странах.
Однако было бы серьезной ошибкой полагать, что мы имеем дело с реанимацией старых моделей государственных религий. Религиозная плюралистичность общества, как правило, не отрицается, а суть выдвигаемых требований состоит не в том, чтобы отказаться от принципа светскости политики, а в том, чтобы скорректировать его секулярное прочтение, направленное на полное вытеснение религии из публичной сферы. Эта тенденция ставит современные демократии перед серьезным вызовом, который можно сформулировать следующим образом: будет ли современная демократия продолжать настаивать на секулярной модели политики и таким образом продолжать подвергаться атакам религиозно настроенных сил, или сможет отказаться от секуляризма и расширить свои рамки, чтобы они смогли вместить активность носителей религиозного сознания в политической жизни?
В любом случае сегодня очевидно, что отношения политики и религии не могут сохраняться в прежних формах. В современных демократических странах идет активный поиск новых путей взаимодействия этих двух сфер. Такой процесс наблюдается, например, в Европейском Союзе. В статье 52 раздела IV Конституции Европейского Союза постулируется необходимость построения
1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / СХантингтон. - М.: ACT, 2003. - 88 с.
3
механизма «открытого, прозрачного и регулярного диалога» с религиозными общинами. В 1980-е и 1990-е годы в договорах ЕС подобные положения не появились. В то же время в некоторых демократиях идут дискуссии или даже происходит отказ религиозных объединений от статуса государственной конфессии (Швеция, Норвегия, Финляндия, Великобритания).
Россия не является исключением из общемировых тенденций. Напротив, религиозное возрождение здесь проявляется даже в более ярких формах, что объясняется относительно недавним преодолением государственного атеизма, искусственно сдерживавшего развитие религиозной жизни в Советском Союзе. Предоставление религиозным организациям свободы в конце 1980-х годов позволило им быстрыми темпами наращивать свое присутствие в обществе. Этому способствовало и то обстоятельство, что в бывших советских странах религиозная вера пользовалась особым кредитом доверия, поскольку находилась в естественной оппозиции коммунистическим режимам.
Однако возвращение религии в общественную жизнь России поставило вопрос о ее взаимодействии с политической сферой на несколько иной основе, чем в западных странах, в которых происходят скорее эволюционные изменения, радикально не порывающие с традициями, установившимися в XX веке. В России же после развала СССР произошел принципиальный разрыв с советско-атеистическим подходом, господствовавшим на протяжении почти всего XX века, и начала выстраиваться абсолютно новая система взаимоотношений религии и политики, которая во многом представляется антиподом существовавшей советской модели. В то же время объявленное строительство демократии в России предполагает ориентацию этих отношений на определенные демократические нормы. Но готовых рецептов, как было отмечено, нельзя сегодня найти и в современном демократическом мире, так как прежние уже устарели, а новые еще находятся в процессе формирования.
2 Draft Treaty establishing a Constitution for Europe submitted to the European Council Meeting in Thessaloniki 20 June 2003 / Luxembourg: Office of official publications of the European communities, 2003. - 61 p.
Россия естественным образом оказывается втянутой в практические и теоретические дискуссии относительно необходимых изменений демократической модели, которые бы учитывали возросший уровень религиозности в современном обществе. Очевидно, что и в устоявшихся демократиях Запада, и в России, а так же во всех посткоммунистических странах, параллельно идет выработка новой модели отношений религии и политики. Поэтому было бы целесообразно отдельно рассмотреть российский опыт участия религии в политическом процессе, что позволит лучше понимать политические процессы, происходящие в нашей стране, а также сравнить их с изменениями в других государствах мира. Преобладающее влияние на формирование новых отношений политики и религии в России оказывает самая крупная религиозная организация - Русская Православная Церковь (далее -РПЦ), поэтому ее участие в политических процессах выбрано в качестве основного объекта изучения.
Степень разработанности проблемы.
На сегодняшний день в научной литературе существует ряд монографий и статей, посвященных общим теоретическим проблемам отношений политики и религии, а также различным аспектам присутствия православного фактора в политическом процессе современной России. В первую очередь следует назвать труды таких отечественных авторов, как О.Ю.Васильева, А.А.Красиков, Л.Н.Митрохин, Д.Е.Фурман.
Кроме того, в последнее время появились работы, в которых рассматриваются различные политизированные течения, возникающие внутри православной общины России. Анализу связи некоторых православных кругов с коммунистическим движением в 1990-е годы посвящена книга «Крест и молот» французской исследовательницы Л.Бовизаж. В 2003 году в свет вышла монография А.М.Верховского, в которой описаны проявления различного рода экстремизма, возникающего в православной среде. Серьезный теоретический анализ возникновения политических доктрин на основе православия в истории и современной России был проведен А.В.Митрофановой.
Однако эти работы не дают целостного представления о политической роли православия в России, так как сосредоточены на изучении его экстремистских направлений. Исследование экстремистских движений, оправдывающих насилие в отношении не принадлежащих к их кругу людей, выявляет только модель негативного участия православия в политике, в то время как православная традиция, так же как и другие религиозные традиции, создают практику приемлемого участия религии в политике. Выявление и дальнейшая поддержка приемлемых с точки зрения демократической практики моделей отношений религии и политики в каждом государстве и особенно для каждого значимого вероисповедания становятся важными задачами в условиях, когда политизированные религиозные группы представляют угрозу для безопасности государств и для сложившейся системы международных отношений в целом.
Другой род работ посвящен роли Русской Православной Церкви в политической сфере России. Весь накопленный материал можно разделить по следующим направлениям. Прежде всего, это исследования в области отношений государства и Церкви таких авторов, как П.Н.Дозорцев, И.А.Куницын, И.В.Понкин, Н.П.Трофимчук, прот.Владислав Цыпин. В этих работах первостепенное внимание уделяется понятию светскости государства и его реализации в различных сферах. В таком случае политика сводится исключительно к действиям государственного аппарата. Подобный угол зрения оставляет за скобками другие связи Церкви с миром политики.
Еще один вид работ вписывается в тему изучения роли РПЦ в формировании и функционировании смыслообразующего пласта российской политики. В данном случае роль идет о возможностях Церкви формировать представления о политике, как в ее онтологическом понимании, так и в качестве определенного политического курса. Эти возможности Церкви представляют важное значение для рассмотрения ее легитимирующей и мобилизационной роли в политическом процессе. В этом отношении настоящая диссертация опирается на работы, направленные на изучение символической
составляющей отношений религии и политики, которая была, в частности, исследована с помощью концепции «гражданской религии» В.Р.Легойдой, В.М.Сторчаком.
Важным направлением в отечественной науке в рамках изучения политического поведения российских граждан стали исследования взаимосвязи православных убеждений с политическими предпочтениями. В этом направлении необходимо упомянуть работы Б.В.Дубина, М.П.Мчедлова, исследования фонда «Общественное мнение», Российского независимого института социальных и национальных проблем.
Отдельный блок работ сформировался по теме «православие и демократия». Среди основных авторов необходимо назвать А.Б.Зубова, А.И.Крлежева, А.М.Салмина, А.В.Щипкова. Эти работы затрагивают проблему формирования содержательного наполнения участия РПЦ в политике. Также диссертация основывается на статьях и работах зарубежных ученых: М.Блоха, Ж.-П.Вилэма, Х.Казановы, Р.Рюзер, Ф.Фукуямы, Ю.Хабермаса, С.Хантингтона, Р.Шварц, М.Юргенсмейера, Я.Юкича.
Появлению отечественных исследований по религиозно-политической тематике способствовала заинтересованность, которую к ней проявили, как отечественные, так и иностранные научные центры. В 1996 году при МГИМО МИД России был основан научно-исследовательский центр «Церковь и международные отношения», который в 2000 году выпустил учебное пособие «Духовные основы мирового сообщества и международных отношений». В 2001 году Дипломатическая Академия МИД России провела научную конференцию «Религия и дипломатия», по результатам которой появился сборник с одноименным названием.
Из зарубежных фондов активную исследовательскую работу и обсуждение темы «религия и политика в Россию) проводили Московский центр Карнеги (США), фонд К.Аденауэра (ФРГ), Кестонский институт (Великобритания), Академия наук Финляндии. В результате исследовательской деятельности этих структур стала возможной публикация ряда работ, вводящих
в научный оборот важные статистические и эмпирические данные, характеризующие общую религиозную ситуацию в стране в различных измерениях, в том числе политическом .
Основными источниками для написания диссертации были Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы и другие государственные акты, которые регулируют деятельность религиозных организаций, Основы социальной концепции РПЦ (далее ОСК), документы церковных органов, отвечающих за внешнюю деятельность РПЦ, выступления, интервью, письма политических и церковных деятелей. Особое значение для данного исследования имели труды таких церковных деятелей, как Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Новизна исследования заключается в попытке на основе представлений о демократических требованиях по поводу отношений религии и политики дать системное видение участия Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России. Выше было отмечено, что в современной отечественной науке отсутствуют работы, в которых бы интегрировались все аспекты взаимодействия РПЦ с политической сферой. На наш взгляд, отсутствие подобных работ связано, в том числе с методологической проблемой, обусловленной доминированием нормативизма в исследованиях отношений религии и политики. Правовой принцип разделения религии и политики стал для многих исследователей демократии эвристическим принципом, который порой приводит к отрицанию самой возможности какой-либо положительной связи политики и религии в демократическом обществе.
В то же время существующий принцип разделения политики и религии в демократическом обществе, как правило, относится к конкретным институтам и
3 Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / под
ред.: Киммо Каариайнена и Дмитрия Фурмана - М, СПб.: Летний сад, 2000; Религия и
общество. Очерки религиозной жизни современной России / под ред.: С.Б Филатова - М,
СПб.: Летний сад, 2002; Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического
описания: В 2т. / Отв. ред. М.Бурдо, С.Б Филатов - М.: Логос, 2003.
8
функциям в политической сфере, а не в целом к политике как таковой. Он отсекает негативный исторический опыт взаимосвязи религии и политики, который приводил к использованию политических методов для достижения религиозных целей и религиозных средств для достижения политических целей. Однако принцип светскости не должен вести к отрицанию связи между политикой и религией, реально существующей на функциональном уровне. На наш взгляд, объективной плоскостью пересечения политики и религии является общественная этика. Эта та плоскость, с которой политика и религия связаны независимо друг от друга и от субъективного отношения к участию религии в политике. Только признание наличия такого моста между религией и политикой делает возможным говорить о самой возможности участия религиозной организации в политическом процессе какой-либо демократической страны. Обоснование этого тезиса также является новшеством настоящей работы.
Новизна диссертации состоит и в оценке влияния, которое оказала РПЦ на развитие современной политической системы России с 1993 года по 2004 год. Настоящей работой в научный оборот вводится пласт новых документов и материалов рассматриваемого периода, который раскрывает линию поведения как политических субъектов, так и РПЦ, в отношении присутствия религиозного фактора в политической системе современной России. Цели и задачи исследования.
Основной целью исследования является построение модели, дающей представление о принципах и формах участия РПЦ в политических процессах современной России, а также ее оценка с точки зрения современных демократических требований. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
а) проводится анализ отношений между религией и политикой в современных демократических государствах на основе теоретических и эмпирических исследований политико-религиозной проблематики мировой и отечественной политической науки;
б) изучается эмпирический материал, раскрывающий участие РПЦ в политическом процессе с 1993 год по 2004 год в России;
в) выстраивается модель участия РПЦ в политическом процессе России на основе проведенного case-study;
г) оценивается изученная модель с точки зрения моделей, складывающихся в западных демократиях, и перспектив демократического развития России.
Методологическая база исследования.
Достижение целей и выполнение задач диссертации было осуществлено автором с помощью методов и принципов исследования, которые используются в современной политической науке.
В качестве основных теоретических оснований исследования в диссертации используются социально-философские концепции модерна и постмодерна применительно к взаимоотношениям между политикой и религией. С их помощью отдельно исследуются тенденции в западных странах и России, а затем проводится их сравнительная оценка. Эта процедура осуществляется в работе с помощью широкого применения системного подхода, который введен в исследование через понятия «политическая система» и «политический процесс». Они позволяют выстроить модель политики, которая раскрывает ее широкое толкование, а также представить ее в виде отдельных элементов (акторов) и явлений (политическая культура, • избирательный процесс, процесс принятия политических решений). Вспомогательную роль имели институциональный и функциональный подходы, которые более всего удобны для рассмотрения отношений таких организованных субъектов как РПЦ и основных политических акторов.
Необходимо отметить, что исследовательская модель выстроена на основе изучения и анализа опыта взаимодействия религии и политики в современных демократических странах. С объяснительной целью в работе присутствует обращение к религиоведческому и культурологическому анализу. Таким образом, настоящая диссертация является междисциплинарным
исследованием, характер которой обусловлен сложностью исследуемого явления, находящегося на стыке политической и религиозной сфер жизни российского общества.
В теоретических и методологических построениях по теме идеологии и нормативности в политике диссертант опирался на работы Т.А.Алексеевой, К.М.Долгова, Э.А.Позднякова. Важную ценность представляют работы отечественных авторов по политической психологии Е.Б.Шестопал и других. Более общая проблематика демократического транзита России рассматривалась в свете работ отечественных ученых Н.И.Бирюкова, А.А.Дегтярева, А.Ю.Мельвиля, А.М.Миграняна, В.М.Сергеева, Л.Ф.Шевцовой.
Изучение практики сложившихся отношений между РПЦ и политической сферой в конце 90-х - начале 2000-х годов в России носит частично дескриптивный характер, то есть нацелено на более детальное ознакомление с феноменом участия РПЦ в политическом процессе. Однако, как представляется, это не снижает ценность работы, поскольку, по мнению отечественных ученых Н.Бирюкова и В.Сергеева, «проблема перехода к демократии требует исследований «дескриптивных», поскольку и стартовые условия, и пути развития различных обществ к демократии столь отличаются друг от друга, что постороение умозрительных моделей ... вряд ли может претендовать на нечто большее, чем изречение оракула»4.
Основные положения, выносимые на защиту:
а) В исследовании обосновывается тезис о том, что различие между обществами модерна и постмодерна фиксируется, в том числе на уровне отношений религии и политики. Для проекта модерна была свойственна ценностная ориентация на последовательное вытеснение религии из общества. В постмодерне происходит реабилитация права религии на участие в политической сфере, но при этом опыт ее участия подвергается селекции с демократических позиций. Положительный опыт интегрируется в политическую систему, а негативный отбрасывается через необходимые меры
4 Бирюков Н.И. Становление институтов представительной власти в современной России / Н.И.Бирюков, В.М.Сергеев - М: Агентство «Издательский сервис». 2004 - 10 с.
11
по разделению религии и политики в определенных случаях: например, разделение институтов и функций религии и политики.
б) Результаты настоящего исследования привели к констатации наличия существенного различия между Россией и западными странами в характеристиках перехода от модерна к постмодерну. В России произошла не эволюционная смена одной эпохи другой, а резкий разрыв, который привел к построению новой модели отношений политики и религии на основе радикального отрицания советского опыта, предполагавшего вытеснение религии из общества.
в) Самой адекватной и оптимальной с точки зрения демократии моделью участия религиозной организации в политическом процессе является модель гражданского общества. Базовые принципы и отдельные формы участия РПЦ в политическом процессе России в 1993-2004 годах свидетельствуют, что оно развивается по логике гражданского общества, несмотря на наличие некоторых отклонений в практике.
г) Серьезной угрозой в демократическом государстве, в том числе в России, является возможная поляризация общества вокруг оценки роли религии в политике. В ближайшей перспективе такое развитие событий России не угрожает, но оно может стать возможным, если в стране не будет существовать и постоянно обновляться консенсус между сторонниками положительной и негативной оценки политической роли религии. Данную проблему невозможно решить навязыванием того или иного подхода с помощью административного ресурса, поскольку подобная дихотомия является естественным следствием различий во взглядах. Этот вопрос должен стать предметом серьезного общественно-политического диалога, результаты которого могут быть интегрированы в политическую систему.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в исследовательской, прикладной и преподавательской деятельности в качестве инструмента анализа влияния церковного фактора на политическую и
общественную жизнь современной России, а также для разработки отдельных элементов государственной политики в области отношений с религиозными организациями. Поскольку работа выполнена на стыке различных наук, то содержащиеся в ней материалы могут привлечь внимание не только политологов, но и религиоведов, историков, философов и других специалистов, изучающих политическую и религиозную жизнь современной России.
Кроме того, введенный в научный оборот материал и сделанные выводы могут быть использованы для сравнительного изучения модели участия различных религиозных организаций в политических процессах России и других стран мира.
Апробация и реализация работы.
Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, были использованы автором диссертации для чтения цикла лекций в рамках курса «Религия и современная политика» (МГИМО (У) МИД России, Факультет политологии), а также в практической и аналитической работе в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.
По проблематике диссертации автор выступал на научной конференции «Религия и дипломатия» (Дипломатическая академия МИД РФ, 27-28 апреля 2001 г.), на круглом столе «Христианская политика» (МГИМО МИД РФ, 12 февраля 2004 г.), на круглом столе «Дипломатия России и проблемы толерантности в условиях глобализации» (III Конвент РАМИ 22 мая 2004 года, МГИМО МИД РФ), на конференции Всемирного совета церквей «Ответственность защищать» (21-23 апреля 2005 года, Женева, Швейцария).
Структура исследования.
Структура работы обусловлена поставленными в диссертации задачами и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии (списка использованных источников и литературы).
Во введении обосновывается актуальность избранной темы и характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются задачи исследования и основные идеи диссертации,
определяются методологические основания, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава диссертации «Участие религиозных организаций в политических процессах современных демократических стран» посвящена рассмотрению современных тенденций в западных странах в отношениях между религией и политикой, а также их теоретическому осмыслению.
Основным фактором в формировании норм и практики участия религии в политической жизни современного демократического государства является диалектическое взаимодействие положительной и отрицательной оценки роли религии в политике. Отрицательная оценка религии в политической сфере поддерживает процесс секуляризации, который предполагает ее полное вымещение из политической сферы. Положительной оценке религии соответствует тенденция дифференциации, направленная на институциональное и функциональное разделение политики и религии при сохранении других форм взаимодействия этих сфер по поводу смысла и содержания политики.
Происходящие сегодня изменения в западных странах связаны с отказом от отрицательной оценки религии в качестве нормы отношений религии и политики в демократическом обществе. По мнению Ю.Хабермаса5, этот подход был одной из черт проекта модерна и являлся предвзятым, так как игнорировал существование естественной плоскости пересечения политики и религии, в . которой может существовать положительный для демократии опыт религиозно-политического взаимодействия. В перспективе постмодерна происходит восстановление тезиса о возможности существования положительной связи между политикой и религией, которая находится в области общественной этики. Религия участвует в формировании общественной этики, на которую она оказывает влияние особенно при возрастании религиозности населения. В свою очередь политические акторы при осуществлении своей деятельности всегда вынуждены ориентироваться на эти нормы. Новая ситуация постмодерна
Хабермас Ю. Вера и знание. Будущее человеческой природы / Ю.Хабермас. - М.: Весь мир, 2002.-121 с.
предполагает, что, освобождаясь от предвзятости, политика становится доступной для воздействия обоих подходов. На практике это означает, что в стране выстраивается такая система отношений политики и религии, которая сохраняет положительный опыт их взаимодействия и отбрасывает негативный.
Конкретные демократические требования к «положительным» взаимоотношениям религии и политики вытекают из анализа ситуации в двух основных сферах их пересечения: участия религиозных организаций в формировании представлений о политике и выработке конкретного содержания политики, а также взаимодействия с политическими акторами в целях реализации выработанных представлений и политического курса.
Первая проблема заключается в определении статуса религии по отношению к политике и наоборот. Если политика и религия взаимосвязаны этикой, но в то же время имеют собственные задачи и цели, то возникает проблема правильного выстраивания их взаимосвязи и автономии. В прошлом западных стран по разным причинам этот баланс не был соблюден, и происходило смешение политических и религиозных целей, которое приводило к инструментальному использованию каждой из сторон друг друга. Последствием подобного подхода было переплетение религиозных и политических институтов и их функций. Введение принципа светскости оказалось выходом из создавшейся ситуации, но рождение этого принципа в условиях антицерковных настроений создавало перекос в сторону полного разделения религии и политики. Можно утверждать, что сегодня происходит исправление подобного крена через выстраивание правильной взаимосвязи религии и политики.
Сегодня религиозные организации отдают себе отчет в том, что политика должна решать вопросы, которые определяются ее особыми функциями в обществе. Соответственно политический курс, который готовы поддержать религиозные организации, формулируется ими на языке, оперирующем понятиями, приемлемыми для людей независимо от их религиозных взглядов. Связь же с вероучением в политическом дискурсе религиозных организаций
остается в структурном и содержательном плане, поскольку определенная богословская позиция диктует постановку определенных проблем, их содержание и их структурные связи.
Вторая проблема заключается в выборе партнеров политических акторов в условиях религиозного плюрализма. В прошлом христианские церкви использовали свои особые отношения с государством, чтобы влиять на принятие политических решений и выработку правовых норм. Это предполагало включенность определенной церкви в систему государственного механизма. Проведенный анализ практики в современных демократиях говорит о двух теоретических подходах, господствующих в этой области. Во-первых, это модель, которую условно можно назвать рыночной. Принцип светскости сегодня должен пониматься не как «разум» политических институтов, враждебный к религии и отвергающий на этом основании даже ее положительный опыт, но как «разум», находящийся в одинаковой доступности для влияния всех значимых мировоззренческих групп, присутствующих в обществе без каких-либо предубеждений. При этом политические акторы не должны признавать и поддерживать монополию какой-либо одной религии на формирование общественной этики. В этой ситуации религиозная община должна рассчитывать только на свои силы, а не аппарат государства.
Логика рыночной модели требует выстраивания системы равноправного положения различных религий в публичной сфере, которая нередко на практике понимается как необходимость освобождения политической сферы от любых религиозных символов, в том числе христианства, в прошлом тесно связанного с политической сферой западных стран. В результате некоторые западные демократии сегодня переживают новую волну избавления публичной сферы от различных христианских символов.
В то же время во многих демократических странах альтернатива «рынку» общественной этики видится в пропорциональной поддержке государством основных религиозных общин страны. Главное основание для выделения основных конфессий заключается в количестве последователей этой религии,
ее влиянии на историю и культуру страны, а также степени ее «лояльности» к демократическим ценностям. Но и в этой ситуации государство сталкивается с проблемой религиозной плюралистичности общества и необходимости утверждения минимума общих ценностей. Поэтому оно вынуждено уравновешивать свою пропорциональную поддержку религий формированием слоя общерелигиозной терминологии, которая бы не была конфессионально маркированной, но выражала положительное отношение к религии в целом.
Вторая глава «Смена парадигмы отношений политики и религии в современной России» посвящена непосредственно анализу тенденций в современных отношениях религии и политики в России.
В начале 1990-х годов в России произошла смена парадигмы взаимодействия политики и религии. Политику официального атеизма сменил курс, направленный на воплощение в религиозной сфере демократического принципа свободы совести. Во времени этот перелом синхронизируется с возрождением религии в западных странах. Россия и Запад по-своему воплощали проект модерна, в том числе и в религиозной сфере. В демократических странах исчезновение религии рассматривалось как естественный процесс, а в социалистическом лагере ставка делалась на насилие и целенаправленную политику уничтожения религии. При этом наличие какой-либо связи между религией и политикой отвергалось.
В процессе проводящихся в России политических преобразований советская система стала своеобразной антимоделью. Советская модель представляла собой систему изоляции и вытеснения религиозной жизни из советского социума. Пространством дозволенного для религиозных организаций оставалась исключительно культовая деятельность. В послевоенный период благодаря расчетам советского руководства использовать религиозные организации, в частности РПЦ, для улучшения своей международной репутации, получила развитие внешнецерковная деятельность, включавшая в себя связи с Православными Церквами, неправославными и нехристианскими религиозными организациями, а также активность в
миротворческой сфере. Прочность и отсутствие какой-либо возможности для изменения этой модели заключались в мировоззренческой несовместимости атеистического марксизма и религии. Изменения стали возможны только в годы перестройки, когда советским руководством было заявлено о признании общечеловеческих ценностей вместо классовой морали.
На фоне советской модели демократия оказалась прагматическим выбором для Церкви, в котором она руководствовалась заинтересованностью в сохранении политических сил, противостоявших социально-политической реставрации, которая бы, в том числе означала возврат к дискриминационному регулированию религиозной жизни. В отличие от опыта религиозных общин в западных странах современное православие в России не участвовало в выработке либерально-демократических ценностей и процедур, которые переносились с западной почвы. Исчезновение угрозы возвращения советской системы во второй половине 1990-х годов стимулировало формирование реакции РПЦ на конкретные ценности, институты и процедуры либерально-демократической модели. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском соборе были приняты Основы социальной концепции РПЦ. В целом, несмотря на критику реализации отдельных демократических ценностей: светскости государства, свободы совести и других, концепция нацелена на принятие новых политических реалий и даже их поддержку. При этом основополагающими принципами новой модели участия РПЦ в социально-политической жизни признаются воздействие на общество с помощью механизмов гражданского общества.
В частности, основания для положительной рецепции принципа светскости государства и политики существуют в собственной истории взаимоотношений государства и Православной Церкви. Принцип симфонии, сформулированный в VI веке императором Юстинианом, уже предполагал автономное существование обоих институтов и их главенство в собственной сфере ответственности. В Основах социальной концепции РПЦ заявила о своей автономии от государства. Кроме того, было подчеркнуто, что Церковь не
рассматривает себя как политический актор, который ставит цель достижение политической власти. В то же время в концепции перечисляются сферы возможного взаимодействия РПЦ с политическими акторами (государством, партиями).
В третьей главе «Практика и теория участия Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России» рассматривается практика участия РПЦ в политических процессах современной России и ее теоретическое осмысление.
Выстраивание системы участия Церкви в политике происходит не по линии реабилитации привилегированных связей с государством, которые существовали до революции 1917 года, а с помощью механизмов, которые вписываются в представления о гражданском обществе.
В первую очередь РПЦ активно использует свою религиозную традицию для формирования аксиологического измерения политики и предложений относительно конкретной политики, сформулированных на основе собственной оценки общественных и политических событий. В рассматриваемый период подобный опыт наличествует у отдельных политических партий, которые разрабатывали свои политические программы, опираясь на религиозное мировоззрение россиян. Они провели следующую процедуру: сформулировали на основе религиозного мировоззрения политические ценности, которые уже не являются религиозными и могут быть поддержаны людьми других убеждений. К таким ценностям относятся патриотизм, ценность семьи и личности, справедливость, гражданская активность и так далее. И уже на основе этих норм формулировали конкретную политическую деятельность. Это позволяет гармонизировать право гражданина на воплощение своего мировоззрения в политической сфере и религиозную плюралистичность современного общества.
В то же время на государственном уровне была отвергнута другая форма влияния религиозного мировоззрения на идейную составляющую деятельности политических партий. Речь идет о предотвращении инструментализации партии или религиозной организации в сфере политике, которая может возникнуть,
если чисто религиозные цели будут внесены в политическую программу. В 2001 году был принят новый закон о партиях, который запрещает создание партий по религиозному признаку и внесение в программы политических партий религиозных целей.
Кроме партийного механизма РПЦ использует другие площадки для выработки своего подхода к политике и политическим проблемам. В этом важную роль играют православные общественные организации, церковно-общественные форумы, программы сотрудничества с государством и общественными организациями, международные межконфессиональные межрелигиозные движение и форумы. Безусловно, нельзя утверждать, что разработка политических предложений со стороны Церкви происходит без оглядки на власть. Основными установками в этой модели поведения является принцип «не конфликтовать с государством, а по возможности поддерживать его. Таким образом, Церковь допускает критику в отношении направлений политики, которые расходятся с ее нормами. На Архиерейском соборе 2000 года Патриарх Алексий назвал этот принцип взаимодействия с государством «критической солидарностью».
Другой вид участия РПЦ в политическом процессе касается ее непосредственных действий в политической сфере по реализации определенных социально-политических проектов совместно с другими политическими и общественными акторами. Принцип этого действия в Церкви получил название «соработничество», что предполагает некоторое равенство статусов партнеров друг по отношению к другу. Церковь последовательно проводит мысль, что соработниками политических акторов в России могут быть преимущественно несколько традиционных религий: православие, ислам, иудаизм, буддизм. Значительные события в жизни этих религий и отношения с их лидерами являются частью взаимодействия религии и политики в России. Кроме того, при манифестации религиозной идентичности и мотивации политическими акторами в СМИ, на публичных мероприятиях и официальных
церемониях они предпочитают обращаться к символике и вербальным ссылкам на вероучение «четверки» традиционных конфессий.
Совместные действия ставят не только проблему выбора партнера (политического или религиозного), но и выбора сюжетов сотрудничества. Предметом подобного сотрудничества не может быть борьба за власть. Особенно это положение стало важным для проведения избирательных кампаний, в которые на протяжении 1993-2004 годов активно привлекался религиозный фактор. Этот принцип, выдвинутый РПЦ, был закреплен и федеральным законом о выборах от 2002 года, в котором религиозным организациям запрещается участвовать в предвыборной агитационной кампании партии или кандидата. В то же время в области участия Церкви в предвыборных процессах скопился положительный опыт, заключающиеся в стимулировании избирательной активности граждан, который может быть интегрирован в политическую традицию.
В целом складывающаяся модель участия РПЦ в политическом процессе современной России находится в русле демократической теоретической традиции, а также реальных процессов, развивающихся сегодня в западных демократиях, поскольку исключает принудительные методы внедрения своего мировоззрения и отличается терпимостью к другим мировоззренческим системам.
В заключении на основе проведенного исследования приводится сравнение российского и западного опыта взаимодействия религии и политики, а также дается оценка перспектив дальнейшего развития участия РПЦ в политическом процессе современной России.
Возвращение религии в общество западных стран в конце XX века вновь поставило на повестку дня вопрос о ее роли в политической жизни. Параллельно парадигме секуляризации, господствовавшей в предыдущий исторический период и провозглашавшей постепенное вытеснение религии из всех сфер человеческой жизни, возникла парадигма постсекулярная. Постсекулярному этапу свойственна сильная тенденция реинтеграции религии
в публичную сферу демократических обществ. При этом из старой секулярной модели заимствуются принципы светскости основных политических институтов: государства и политических партий, которые сохраняют институциональную и функциональную дистанцию от религиозных организаций.
Сравнение процессов, развивающихся в пространстве пересечения политики и религии старейших демократических стран Запада и России, позволяет говорить об общих тенденциях и специфических чертах, присущих отечественной ситуации. Прежде всего, в западных странах и России произошла смена акцентов во взаимоотношениях политики и религии. В то же время взаимоотношения политики и религии на Западе и в России развиваются на базе различного исторического опыта. Если в старых демократических странах в эпоху модерна исчезновение религии рассматривалось как естественный процесс, и по отношению к ней не предпринимались репрессивные меры, то в социалистическом лагере, возглавлявшемся СССР, ставка делалась на насилие и целенаправленную политику уничтожения религии. Это обстоятельство существенно повлияло на становление форм взаимоотношений политики и религии после демонтажа советской системы в начале 1990-х годов. Подчеркивание положительной роли религии в посткоммунистических странах стало особенностью их развития в 1990-х -2000-х годах, поскольку производилось в противовес существовавшей в советское время модели дискриминации религии.
В то же время общей чертой на Западе и в России остается приверженность принципу светскости, как государства, так и других политических акторов. Принцип светскости признается политическими акторами и религиозными общинами. Однако происходит пересмотр философских и идеологических оснований этого принципа под влиянием развивающегося положительного отношения к религии. В новых условиях принцип светскости рассматривается как способ обеспечения единства многокультурного и многорелигиозного общества, а не как способ
дискриминации и противостояния религии. Это переосмысление принципа светскости проходит в западных странах и России по-разному. Именно эта идея приводит в некоторых европейских странах и США к большей открытости политической сферы к религии, но и к одновременной дехристианизации публичной сферы, то есть демонтажу христианских символов и ссылок на христианство в политическом дискурсе. Чтобы подчеркнуть хорошее отношение к религии, вырабатываются символы и словесные формулы, которые обращены к религии вообще, без ссылок на какую-либо конфессиональную традицию.
Одновременно в некоторых западных странах присутствует и другая тенденция, предполагающая пропорциональное включение основных религиозных общин в публичную жизнь. Не следует эту тенденцию рассматривать как противодействующую формированию общерелигиозного пласта в политике. На самом деле обе тенденции являются взаимообусловленными. Присутствие множественности религиозных общин предполагает выработку слоя общих этических понятий, но не на богословском уровне, а на социально-политическом. Столкновение между двумя тенденциями может возникнуть, если сторонники каждой из них начнут претендовать на универсальность: например, если в условиях многорелигиозного общества одна конфессия будет претендовать на монополию присутствия в политической сфере или если общерелигиозная фразеология для общественно-политического уровня начнет претендовать на роль некой суперелигии.
Модель участия РПЦ в политических процессах современной России находится в стадии становления. На формирование основных принципов и форм этого участия влияет борьба сторонников положительной и негативной оценки присутствия религии в политической сфере. Эти два подхода обнаруживаются не только на политическом уровне, но и являются отражением состояния массового сознания в российском обществе. В политической сфере наблюдается более или менее устойчивая корреляция положительного и
отрицательного отношения к религии с определенными политическими движениями. Положительные оценки участия религии в политике более характерны для современных левых, патриотических и центристских политических сил, а отрицательные - для право-либеральных сил.
В то же время эти оценки не оформлены в четкие политические программы, а проявляются в зависимости от развития событий в пространстве пересечения политической и религиозной сфер. Кроме того, приведенное распределение оценок религии по политическому спектру не является резко выраженным, поскольку существуют партии из лагеря патриотов и либералов, которые занимают отличную от своих «собратьев» позицию. Так, партия «Яблоко», являясь либеральной силой, демонстрирует положительное отношение к РПЦ. А ЛДПР, заявляя себя как патриотическая партия, нередко демонстрирует негативное отношение к РПЦ. Подобное наблюдение позволяет сделать вывод, что в России существование противоположных оценок религии не приводит к появлению противостояния по этой линии.
Прочность и развитие различных форм участия РПЦ в политическом процессе России, которые были рассмотрены в настоящей диссертации, будут зависеть в обозримом будущем от соотношения и активности сторонников различных оценок участия религии в политической сфере. Исходя из этого, возможны два сценария развития событий. Первый сценарий предполагает борьбу между представителями противостоящих «лагерей» «не на жизнь, а на смерть». Можно предположить, что подобный подход будет неизбежно вести к эскалации конфликта, как по кругу акторов, так и по применяемым средствам борьбы, вплоть до политического противостояния. Второй возможный сценарий заключается в отказе сторонников обеих подходов к религии от борьбы «до победного конца». Совершенно очевидно, что аргументы той и другой стороны имеют серьезную связь с пережитым личным опытом, а поэтому имеют эмоциональную окраску. Такой психологический настрой способен создавать очень взрывоопасную атмосферу, в которой никакие рациональные аргументы не будут приниматься. Более того, какие бы меры не
предпринимались для подавления одной из сторон ее представители будут всегда присутствовать в общественной жизни России, как свидетельствует исторический опыт. Поэтому принципы и формы участия религии, в том числе РПЦ, в политической деятельности могут существовать только при условии широкого общественного консенсуса.
Основаниями для подобного консенсуса могут быть критерии, мало зависящие от личностных предпочтений: очевидное признание тех или иных форм религиозного участия в политике большинством населения России и очевидный положительный эффект, производимый этой деятельностью на общественную и политическую жизнь страны. Анализ, проведенный автором диссертации уже существующего опыта участия РПЦ в политической жизни, подтверждает наличие такого положительного эффекта.
Публикации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Русская Православная Церковь и региональная система международных отношений в постсоветском пространстве // Материалы научной конференции «Религия и дипломатия», М.: Дипломатическая Академия МИД России, 2002. (0,5 листа)
2. Внешнеполитические ориентиры Русской Православной Церкви (19912000)// Pro et contra, Том б, Осень 2001 - М.: Внешняя политика России: 19912000, Часть И. (1,5 листа)
3. Die Russische Orthodoxe Kirche und die Dumawahl // Berlin: Wostok, Oktober-Dezember, 2000, №4 (1,2 листа)
4. Участие Русской Православной Церкви в политической жизни современной России / М.: Церковь и время, №2 (27) 2004 (0,8 листа)
5. Политические партии и Русская Православная Церковь / М.: Полития, № 1 (32) 2004 (0,8 листа)
МГИМО (У) МИД России Заказ № 257. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
П.'m 2005
m