автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Участие студенческой молодежи в решении социально-экономических задач. 1971-1980 годы (на материалах государственных и общественных организаций Беларуси)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие студенческой молодежи в решении социально-экономических задач. 1971-1980 годы (на материалах государственных и общественных организаций Беларуси)"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ! УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
_ ПИ303АР03А НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
УЧАСТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕШЕНИИ С0Щ1АЛЬН0гЗК0Н0МИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.1971-1980.годы (НА МАТЕРИАЛА! ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛАРУСИ)
Специальность 07.00.01 - История общественных двигений и политических партии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МИНСК - 1993
Работа выполнена на кафедре мировой и отечественной истории Минского государственного педагогического института
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор А.Н. Манко
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор. А.Ф.Хацкевич кандидат исторических наук, доцент О.А.Яновский
Ведущая организация - кафедра истории и политологии Минского государственного педагогического института иностранных языков.
Защита состоится "25" йевраля 1993 г. в 15.00 часов на заседании специализированного совета К 056.03.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Белорусском государственном университете по адресу: 220050, г.Минск, Университетский Городок, гл.корпус, ауд.206.
С диссертацией косно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.
Автореферат разослан"22£ января 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук, доцент /Д^д^И.ё.Романовский
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования определяется ролью, которую играет внсаая школа в еизне общества, ¡¡тленно здесь сосредотачивается ваянаг составная часть научно-ис следо Еа-тельского комплекса, постоянно формируется повое пополнение интеллигенции, что в значительной море определяет-;.-ход всего научно-технического прогресса.
Особое место в деятельности вузов занимают проблемы, связанные со студенчеством. Они затрагивают не только сферу высшего образования, но и государства в целом. Студенчество традиционно является, одним из наиболее политизированных социальных слоев. Отсутствие в настоящее время у учащейся ыолодени минимума социальных гарантии при переходе к рынку в сочетание с психолого-физиологи-ческиш особенностями этого возраста делает вплне вероятный воз-мокность манипулирования молодешшм сознанием, использования юношей и девушек -в узкокорыстных целях определенными политическими силами, а учитывая конфессиональный ренесанс, моено предположить и усиление религиозного экстремизма. Кроме того, своеобразие стратификационного положения вузовской мойодеяи состоит в том,что с одной стороны, она значительна по своей численности и выполняемой роли, а с другой - является социальным слоем, образованным на пересечении социально-демографической и социально-профессиональной структур общества. Здесь она занимает весьма специфическое место, которое обусловлено возрастными особенностями к характером основной деятельности. Это приводит к тому, что студенты заметно выделяются среди других общественных групп, причем по мере развития научно-технической революции их значение будет возрастать.
Таким образом, роль студенчества, особенности его аормярова-ния и проявления обуславливают необходимость проведения по отношению к нему со стороны государственных и негосударственных органов особой политики, учитывающей реалии зезни и интересы этого слоя общества. В этой связи весьма актуальной, социально-значимой задачей является всестороннее изучение различных аспектов жизни институтской молодежи философами, социолога".®, политологами, педагогами, психологами, историками и представителями других научных направлений. Несомненный интерес представляет исторический подход, ибо без знания вчерашнего дне крайне слоено разобраться в его сегодняшних проблемах.
Из всего многообразия деятельности вузовской "олод&ги пристального внимания, по лалеглу шенш, заслуживает практический вглад студентов б резение стояших поред республикой задач. Та-ковыии црззде всего явлются научно-исследовательская и производственная работа студенчества. Значение изучения опыта организации проведения ПИРС обуславливается ролью научного творчества студентов как эффективного средства, обеспечиващего интенсификации учебного процесса и вносящего" опредалетшй вклад в научно-технически!: прогресс. Приобщение 2е студенческой шлоде^и во внеучебное вреця г. выполнении элементов иг будущего труда способствует выработке профессиональных навыков!и умений. Бее визо-сказанное обусловило целесообразность исследования научного творчества студенчества, его участия в производственной деятельности.
Хронологические рахдж исследования 1Э71-1ЭЗЭ годе определялись, исходя из вазности и своеобразия этого времени. -Для 70-х лет было характерно то, что на грани исчерпания оказались источники экстенсивного роста - основа былого благополучия. В изучае-1лый период предпринимались попытки переориентации эконошческого курса на интенсивный. Но они осуществлялись в рампах презней по-литичосг.о2 сис?еи:, что обусловило появление противоречива тенденции во всех сферах инзки общества. Наиболее наглядно пх действия проявлялись в процессах связанных с научно-техническны прогрессом. Существовавши: в стране тип хозяйства ЕОСцринньЕЛ лпзь частичнке результаты» НТП. Поэтому новые технологии встраивались в старый ыеханиз!:. Б результате сочетались автоматизированное линз: и масса ручного труда, тысячи специалистов средней и впезей квалификации выполнили ¿ушили-но требовлие серьезной образовательно:: подготовки и т.д.
Эти и другие противоречия накладывали сео2 отпечаток и на развитие выспей школы. С одной стороны, от нее требовалась подготовка тагах специалистов, которые поглз бы в условиях ИГР быстро адаптироваться к современное производству, а с другой. - оказался неполностью востребованные вузовский.потенциал; падало качество подготовки выпускников, а директивные органы настаивали на необходимости увеличения вузовского контингента и т.п.
Однако., и з ото2 слояноё ситуации государственные п общественные организации Беларуси наряду с использованием традиционных зоры и ыетодов вали поиск новых путей привлечения стуценческо:: шдодеги z социально-экопоглгчоски::: комплекс резлубдгкЕ. Здесь
было сделано немало. Так, за годы 1Х-ой пятилетки студенческими конструкторскими бюро бывшего Минвуза БССР было выполнено заказов на 2,4 млн.руб,; в Х-ой пятилетке ухе почти на 4,4 млн. руб.* А экономическая эффективность стройотрядовского движения только за 1980 г. составила 40 млн.рублей.^
Историография исследуемой проблемы включает монографии, докторские и кандидатские диссертации, брошюры, научные статьи и публикации в периодической печати. Нам, представляется, что литературу по теме исследования можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе можно отнести работы, посвященные генезису высшей школы, в которых на общесоюзном материале рассматривается история становления и развития высшего образования в стране, место и роль Коммунистической партии, ВЛКСМ, ВЦСПС в этом процессе. Б трудах Елютина В.П., Длясковских В.С., Украинцева , Чуткерашвилк Е.П. и других содержится значительный фактический материал, высказывается ряд теоретических положений и обобщений по научно-исследовательской работе студентов и стройотрядовскому движению. Однако,в этих трудах почти не освещаются вопросы, связанные с историей, спецификой развития высшей школы в Белоь-руси, но поднятые здесь проблемы, бесспорно, относятся и к деятельности государственных и общественных организаций республики по развитию научного творчества и участию в трудовом семестру белорусских студентов. Это и понятно, так как в условиях тоталитарного режима серьезных отклонений от намеченных программ просто не могло быть. В диссертации Лйгушкина С.Т.^ на документах Ленинградской партийной организации исследованы не только позитивные моменты, но и дан глубокий анализ причин, сдерживающих процесс развития высшей школы.
Истории и проблемам развития высшей школы Беларуси посвя -
* Подсчет сделан автором на основании: Архив Минобразования Республики Беларусь ф.1, оп.1, д.195, 210, 235,420.
2 Там же. д.1038.
о
Лягушкин С.Т. Роль высших учебных заведений в обеспечении научно-технического прогресса (опыт Ленинградской организации КПСС 70-80-е годы): Дисс. ... канд. ист. наук. - 1..1990.
щены монографии Н.Н.Красовского, Е.К.Новик. ^ В них приведен большой фактический материал о системе партийно-государственного руководства высшей школой республики, показана деятельность белорусского студенчества -в развитии промышленности и сельского хозяйства. Однакорметодологическая заданность этих работ предопределила тот фант, что освещение руководства развитием высшего образования проводится в основном на положительных примерах. Авторами признаются правильными любые действия парторганов.
Определенный вклад в разработку проблемы принадлежит Н.К.Соколову.^ В его трудах на обширном материале исследованы различные аспекты деятельности высшей школы Бежфуси. Однако, не всегда автор критически использует архивные и другие источники. Очевидно, во многом это было связано с идеологическими установками 70-х годов, игнорировать которые тогда было невозможно.
Б кандидатских диссертациях В.В.Кузьданова, С.С.Павлюкеви-ча, Л.П.Томилиной^ - основное внимание уделено деятельности общественных организаций вузов республики по идейно-политическому, трудовому воспитанию студенческой молодежи. Отметим* 11Т0 здесь лишь косвенно просматриваются вопросы, связанные с участием вузовского контингента Беларуси в решении социально-экономических задач. Это и понятно, так как авторы не ставили перед собой подобную цель.
Ко второй группе мы отнесли научную литературу, в которой раскрывается роль общественных, в том числе и вузовских-, организаций в работе со студентами. В книгах А.Ы.Гордиенко, В.К.Егорова, И_М.Ильинского, В.К.Криворученко, А.И.Смолика, В.А.Сулешо-
* Красовский ПЛ. Высшая школа Советской Белоруссии.-Минск,1972. Новик Е.К. Формирование кадров народного образования Белоруссии (1917-1941). -Минск, 1951.
р
Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров.-Минск,1989 и др.
•з
Кузьминов В.В. Деятельность комсомола Белоруссии по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи (1951-1955): Дисс. ... канд.ист.наук.-Минск, 1979. Павлвкевич С.С. Деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1961-1970):Дисс. ... канд.ист. наук. - Минск, 1975. Томилина Л.П. Партийное руководство деятельностью общественных организаций вузов Белоруссии по идейно-политическому воспитанию студентов (1966-1970):Дис. ... канд.ист.наук.- Минск, 1980.
- б -
ва показаны теоретические и практические проблемы комсомольского и профсоюзного строительства, деятельность институтского комсомола к других молодежных структур по трудовом}1, нравственному воспитанию студенческой молодежи. Сделанные авторами обобщения и вывода: использовались соискателем при анализе процесса привлечения студенчества к участию в научной деятельности. Такой подход б определенной мере способствовал выявлению застойных явлений, позволил вычленить актуальные проблемы высшей школы, в том числе участие вузовской молодежи в решении социально-экономических задач.
Стремление дать объективную оценку деятельности ВЛКСМ по работе со студентами прослеживается в диссертации Ю.Н.Маршавина^ При всех положительных моментах, имеющих место в указанной литературе, нельзя отметить, что большинство авторов, рассмат -ривая вопросы, связанные с деятельностью общественных организаций, как правило, подходили к анализу слишком упрощенно. Не обращалось должного внимания на•выявление негативных тенденций, проявляющихся в жизни институтского комсомола и профсоюза, сглаживались недостатки и упущения в их работе.
К третьей группе мы отнесли публикации, посвященные непосредственному участию комсомольских и профсоюзных организаций вузоЕ б научно-исследовательской работе к студенческом трудовом движении. Среди них представляет интерес монография Л.Г.Квитки-ной^, б которой широко освещено содержание научнр-исследователь-ской работы студентов, раскрыты условия оптимизации научного творчества. Е кандидатской диссертации Г'.Б.Логуновой^ показываются наиболее эффективные формы вовлечения студентов б научный поиск, роль е этом деле вузовских общественны!: организаций. Но отсутствие б этих исследованиях анализа негативного опыта дела-
* Маршавин Ю.Е. Партийное руководство оотанизационным укреплением первичных комсомольских организаций ь 70-8С годы. Опыт, проблемы: Дис. ... канд.ист.наук. - К., 1939.
с
Квиткина 1.Г. Научное творчество студентов. - К.,1982.
с
Логунова Г.Е. Партийное руководство научно-исследовательской работой студентов в годы 1л-Х пятилеток (по матешалаы Восточной Сибшж). Авторей). канд. дисс. - Иокутск, 1932.
ет работы несколько аполагетическими.
Б коллективной монографии , книге B.C.Середы, Н.И.Базыле-ва^ раскрывается опыт общественных организаций по ускорению научно-технического прогресса в промышленности. Затронуты отдельные вопросы, касающиеся связи институтской науки с производством, создания учебно-научно-производственных объединений, совершенствования организации научного творчества студентов республики, как
Развития науки* В указанных трудах в основном положительные факты, не рассматриваются негативные явления. В итоге выводы авторов является односторонними. Сделанные на их основании прогноз и рекомендации не прошли испытание временем.
Свою оценку деятельности .комсомола Беларуси по организации и совершенствованию патриотического движения студенчества дали в диссертационном исследовании А.И.Баюра, Л.М.Гайдукевич^. На основе обширного материала проследили историю его возникновения в республике, показали специфические черты, проанализировали цели и задачи движения, сделали ряд обобщений.
Деятельность студенческих отрядов также освещается в диссертациях Латыша Н.И.^, Яновского О.А.^. Особый интерес представляет диссертационное исследование Яновского O.A. В нем автор глубоко проанализировал организационную структуру НИРС'и работу стройотрядов республики. Однако, на наш взгляд, в диссертации несколько завышена оценка работы общественных организаций по приобщению студентов к научно-исследовательской и производственной деятельности.
Отметим, что выше, перечисленные работы посвящались, в пер-
Во главе научно-технического прогресса в промышленности. Из
опыта Компартии Белорусский (1959-1977). - Минск, 1979. Середа B.C., Базылев Н.И. Вопросы научного творчества студентов (методика, теория, практика)— Минск, 197Б.
2
Баюра А.Н. Комсомол Белорусский - помощник партии по организации и руководству студенческим строительным движением: Дисс. .. канд. ист.наук. - Минск, 1987. Гайдукевич Л.М.Профессиональная подготовка, воспитание будущих специалистов в студенческих отрядах: (На материалах общественно-политических организаций Беларуси.80-е годы):Дисс. ... канд.ист.наук.-Минер,1990.
Латыш Н.И. Студенческое трудовое движение и его роль в коммунистическом воспитании учащейся молодежи: Дисс. ... канд. ист. наук. - Минск, 1973.
^ Яновский O.A. Трудовой вклад вузовской молодежи Белоруссии в выполнение народнохозяйственных задач девятой пятилетки (1971-1975):Дисс. ... канд.ист.наук, - шнек, 1981.
вую очередь, крупным вузам,"имеющим сравнительно хорошие материальные и технические возможности. В то же время исследований об особенностях научного творчества, трудовом движении в небольших периферийных вузах почти нет. Роль институтских общественных организаций в этих процессах освещалась недостаточно, без должного объективного подхода. Кроме того, в исследованиях редко анализируются негативные явления, причины их появления. В этом прослеживается тенденция 70-х годов - говорить об успехах и умалчивать-о недостатках.
Таким образом, краткий историографический обзор дает основание утверждать, что несмотря на достаточно широкий круг литературы по избранной теме, есть необходимость в более глубоком и критическом осмыслении роли государственных и общественных организаций вузов, в привлечении студентов к решению социально-экономических задач. Тем более, что смена одной модели современного развития другой настоятельно требует объективного анализа прошлого. Это особо актуально для изучения студенческой проблематики в период семидесятых годов. Именно студенты э.тих лет участвуют в решении практических задач по выводу республики из кризиса и создания рыночной экономики. Исследование данной проблемы может дать ответы на некоторые сегодняшние трудные вопросы.
Объектом диссертационного исследования является деятельность государственных и общественных организаций по вовлечению студенческой молодежи в решение социально-экономических задач. В 1980 году в республике насчитывалось 33 вуза, в которых обучалось 177 тыс. студентов, из них 109,9 тыс. - на очном отделении*. Свыше 90% студентов состояли в рядах ЖСМБ. При участии кафедр и общественных организаций институтов количество студентов, ведущих научную работу к 1980 году возросло в 2,6 раза по сравнению с 1971 годом и составило 88,6% от общей-численности студентов дневного отделения^. Хотя ыы и считаем,что в этой сфере не обошлось без приписок, но стремление привлечь к научному поиску как можно больше студентов несомненно.
Студенческие отряды внесли свой вклад в развитие экономики Беларуси. В 1Х-ой пятилетке, например, ими было освоено 176 млн.
т
* Народное хозяйство Белорусской ССР. - Минск, 1981. - С.55. р
Подсчет сделан автором на основании: Архив Минобразования республики Беларусь 4.1. оп.2, д.42, л.12; оп.2, д.418, л.15; д.253, л.106: д. 971. л.155: д.1210, л.132; д.1455, л.94; д. 171^, л.п1; д.22з£, л.15§.
руб. капиталовложений, в Х-ой - 253 млн.руб.^
Целью диссерташи является изучение и обобщение опыта работы, анализ недостатков и просчетов в деятельности республиканских государственных и общественных организаций по привлечению студентов к решению социально-экономических проблем республики в 70-е годы, выработка практических рекомендаций по улучшению этой работы в современных условиях.
Поставленная цель определила и задачи исследования;
1. Раскрыть роль государственных и общественных организаций республики по совершенствованию научно-исследовательской работы в вузах, повышению эффективности стройотрядовского движения, осенних сельскохозяйственных работ, приобщению студентов к политической и культурно-воспитательной деятельности.
2. На основе конкретных материалов проанализировать важнейшие процессы, происходившие в жизни студенчества республики в 70-е годы.
3. Показать наиболее распространенные формы трудового участия вузовской молодежи в решении социально-экономических задач,критически обобщить накопленный опыт.
4. Выявить причины негативных явлений в постановке НИРС, вузовских стройотрядов, воспитательной работе и наметить возможные пути их преодоления в новых условиях.
Диссертант обосновывает и выносит на защиту следующие положения.
1. В исследуемый период государственные и общественные организации Беларуси осознавали необходимость качественных изменений в подготовке будущий специалистов в условиях НТР. Для этого они широко вовлекали студенческую молодежь в научнпе творчество, трудовое движение. Но эта работа не сопровождалась соответствующими изменениями в политико-экономической сфере, что отрицательно сказывалось на ее результативности.
2. Организации студенческой молодежи в условиях 70-х годов, используя зачастую в своей деятельности командно-бюрократические методы не смогли в полной мере реализовать научный трудовой потенциал студентов, - что значительно снижало реальную отдачу практической деятельности студенчества.
3. Важнейшие формы и методы непосредственного участия студенчества в трудовом семестре, в шефской, патриотической, науч-
Национальный архив республики Бблзрусь, ф»63,оп.40,д»169,л.39.
- ю -
но-исследовательской работе, апробированные в 70-е годы, имеют практическую значимость. Накопленный опыт целесообразно использовать с учетом недостатков прошлых лет и изменившихся условий в настоящее время.
Теоретической и методологической основой диссертации является диалектический материализм. Он дал возможность осуществить подход к изучаемой проблеме с точки зрения развития, ее взаимодействия с другими сферами политической и экономической жизни общества. В соответствии с принципами развития и всеобщей связи событий соискатель применял также и конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям. Они рассматривались исторически, лишь в соответствии с другими и в конкретной ситуации, делалась попытка вычленить связи наиболее устойчивые, существенные и на их основе сделать теоретические обобщения и выводы.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы 47 фондов центральных и местных государственных, ведомственных и межведомственных архивов, статистические сборники, а также публикации в периодической печати. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые. Однако^не всегда документы передают реальное состояние дел. Бо многих кз них замалчиваются проблемы и недостатки, что снижает достоверность источников, требует от исследователя критического отношения к ним. Кроме того, автор использовал данные, полученные в ходе интервьюирования бывших партийных, комсомольских, вузовских работников, студенческих активистов, которые занимались проблемами участия студенчества в решении социально-экономических задач в изучаемый период.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации сделаны выводы и выработаны рекомендации, которые могут быть использованы государственными органами, вузами в работе по организации и совершенствованию научно-исследовательской работы, руководству студенческими строительными отрядами, пропаганде опыта работы лучших институтских общественных организаций в данном направлении, в преподавании социально-гуманитарных дисциплин, в лекторской работе, $ также молодежными организациями в их деятельности со студенчеством республики.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в трех статьях. В качестве научных докладов выносились на обсувдение республиканской научно-практической конферен-
ции, межгосударственной конференции "Человек в славянской культуре" (г.Курск, 1992), на двух теоретических конференциях аспирантов Минского госпединститута (1988, 1989).
Структура диссертации и ее содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы, дается обзор литературы и источников, определены хронологические рамки исследования, сформулированы цели и задачи работы.
В первой главе - "Научное творчество студенчества: возможности и их реализация" - исследуется деятельность государственных и общественных организаций по вовлечению студентов в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, анализируется ее эффективность, вскрываются причины негативных явлений в этой области. В 70-е годы происходило дальнейшее развитие высшей школы Беларуси, укрепление ее материально-технической базы. Если в 1971 году было выпущено 12100 специалистов для республики, то в 1975 году - 16400, а в 1980 уже 20174 человек. 0 развитии материальной базы высшего образования свидетельствуют к такие данные. Е 1930 году в республике на образование и неуку было израсходовано 1105,9 млн.руб, т.е. почти в два раза больше, чем в 1970 году, за 1976-1980 годы объем финансирования научных исследований возрос на 32%*. В конкретных условиях эта база давала возможность дальнейшего расширения научного творчества студентов.
Между тем, участие студентов в научно- исследовательском поиске и тек более реальная отдача от него оставались незначительными. К 1971 году, например, всего 38,5% студентов дневного отделения вузов республики в той или иной мере были приобщены к научному творчеству2. Единицы студенческих разработок были внедрены в производство. Эти и другие негативные явления вызвали озабоченность партийно-государственных, комсомольских, профсоюзных и других структур всех уровней. В главе исследована их деятельность по вовлечению студенческой молодежи в научное твор-
* Белорусская ССР в цифрах./Стат.сб. - Минск, 1981. -С.20. о
Архив Белорусского республиканского Совета по НИРС. Отчет о научной работе вузов за 1971 г., л.1.
чество, через вузовскую печать, радио, телевидение, всесоюзную олимпиаду "Студент и научно-технический прогресс", всесоюзные конкурсы студенческих работ по общественным наукам, историк ВЛКСМ и международному молодежному движению, и т.д.
На примерах работы многих зу.св подробно рассмотрены различные формы привлечения студенчества государственными и общественными организациями к решению социально-экономических задач. Подчеркивается, что наибольшего развития достигли в 70-е годы формы научного творчества студентов, которые были тесно связаны с производством. Сюда можно отнести хоздоговорные и госбюджетные работы, реальные курсовые и дипломные проекты, студенческие конструкторские, экономические, технологические и другие объединения типа СКВ. Причем^многие из них выполняли заказы промышленных предприятий. Так, уже е 1971г. студенческими конструкторскими бюро Белорусского политехнического института по заданиям заводов и строительных учреждений было выполнено 182 дипломные и курсовые работы.1 Студент ¡.¡инского радиотехнического института А.й.БобклеЕ в дипломной работе разработал оригинальную систему регулирования хода часоЕ, что позволило создать аппаратуру, обеспечивающую точность настройки хода часов, не уступавшую швейцарским системам. В 197^1973 году Ьинский часовой завод приступил к изготовлению такой системы для внедрения ее на автоматической линии.^ Однако,выполнение дипломных, курсовых работ велось фактически бесплатно. Даже при внедрении их результатов е производство ж высшее учебное заведение, ни студент ничего не получали. Бесхозяйственность на предприятия?: приводила к прямой растрате огромного интеллектуального потенциала.
Вузы, которые располагали достаточной материальной базой, подготовленными специалистами для развития НИ?С - Белорусский политехнический, технологический институты, Пинский радиотехнический институт, Белорусский государственный университет -были пионерами новых форм научного творчества студентов. На базе указанных вузов сложились такие формы НИРС, как студенческие вычислительные центры, студенческие конструкторские
^лрхив Минобразования республики Беларусь ф. 1,оп.2,д.42,л.95. ''Там же, оп.1,д.253,л.ЮЭ.
группы, посты научно-технического прогресса на предприятиях,-студенческие специализированные бригады. Умелое использование этих форм государственными и общественными организациями способствовало сокращению сроков материализации научных исследований. Например, совместная деятельность производственно-технического объединения "Интеграл" с БГУ, МРТИ, позволила сократить срок разработки новых изделий на 25 процентов. Освоить выпуск 40 новых видое изделий, повысить уровень производительности труда.За четыре года IX-ой пятилетки выпуск продукции на предприятии увеличился более чем в шесть раз. * Определенный вклад е успех внесли и студенты. Так, старшекурсники МРТИ И.А. Турчак и В.С.Кислухин разработали устройство и технологию по герметизации полупроводниковых приборов ИК-нагревом. От внедрения их разработки на ПО "Интеграл" получили годовой экономический эффект е размере 39 тыс.рублей.^
В диссертации значительное место уделено и анализу традиционной формы исследовательской работы в институтах - студенческим научны».: круанам. В исследуемый период характер работы здесь изменялся от познавательного к самостоятельной творческой деятельности. Следует отметить широкое распространение к эффективное использование этой формы НИРС в педагогических вузах республики. Хороших результатов добивались крукковцы ео-гилевского пединститута. Члены кружка факультета начальных классов, например, были тесно связаны с практикой школ своего города Vt области. Студенты проводили исследование интересов младших школьников по труду и трудоЕым обязанностям, спорту, внеклассному чтению. Они еыявляли индивидуально-психологические особенности младших школьников (медлительных, импульсиЕ-ных, упрямых и других детей) и подходы к ним в процессе учебы и воспитания. Результативными были исследования студентоЕ по изучению развития белорусской речи, пути обогащения лексики и приема формирования грамотного белорусского письма у учащихся I - III классов школ с русским языком обучения, а также психологические особенности усвоения белорусского языка eo II - III класса);.0
■'•АрхиЕ ¡.¡и но б разов аник республики Беларусь ф. 1,оп. I-,д.705,л. 114 йБо главе научно-технического прогресса...Указ.соч.-С.272. ^Национальный архив РБ ф.53,оп.44,д.41,л.44,45.
- Ib -
Студенческие кружки е Ыинском, Витебском мединститутах, Витебском ветеринарном институте и других вузах работали е учреждениях по профилю будущей специальности, что позволяло им эффективнее решать конкретные производственные и научные проблемы. Кружковцы Минского мединститута,например, участвова- . ли в обследовании больных, диспансерном наблюдении различных контингентов жителей столицы республики, изучали условия труда к статистику заболеваний на промышленных предприятиях города. Студент У курса ПЛаитько сконструировал прибор для прогнозирования инфаркта миокарда.
В целом,проведенная государственными и общественными организациями работа позволила увеличить массовость и экономическую эффективность НИРС. С 1971 по 1975 гг. студентами Бе-_ ларуси было выполнено хоздоговорных работ почти на Змлн.руб." По итогам научной работы белорусские вузы неоднократно с положительной стороны отмечались на всесоюзном уровне. Так, в 1974 г. за.успехи в НИРС Белорусский политехнический институт и кафедра линейного производства были награждены Почетными дипломами Минвуза СССР и ЦК ВЛКСЛ. По результата!! всесоюзных конкурсов студенческих научных работ по группе технических Еузов чаще других занимали призовые места БПИ, БТИ, МРТИ. По гуманитарны!.! вузам - БГУ, МГПИ, БГИНХ.
Однако^в этом процессе были как положительные, так и отрицательные моменты. Тенденция к тому, чтобы НИРС стала массовой, превратилась из средства развития творческих способностей наиболее одаренных, в фактор планомерной подготовки всех будущих специалистов проявилась именно в 7^-е гг. Это вызывалось потребностями производства, нуждавшегося е высококвалифицированных специалистах. Для решения этой проблемы важно было привлечь студентов вузов к научному поиску. Но рапортомания и процентомания,свойственные как государственны!.'.,так и общественным организациям,привели к чрезмерному увлечению количественной стороной дела в ущерб качества студенческого творчества Руководящие партийные,комсомольские,профсоюзные органы требовали вовлечения в НИРС всех студентов, независимо от их способностей, желания, профиля их специальности, возможностей материально-технической базы ЕузоЕ. Все это порождало формализм, приписку е отчетах. Сюда включались к те, кто только один раз ^Бо главе научно-технического прогресса.. .Указ. соч.-С.91.
посетил кружок, конструкторское бюро. Отдельные кружки, посты научно-технического прогресса существовали только на бумаге.
Такое положение дел устраивало не все общественные организации. Так, например, в январе 1972 года на комсомольско-профсо-юзном активе Белорусского госуниверситета было высказано мнение, что серьезной наукой не могут заниматься все студенты. ВыступаЕ-ише говорили, что научной работой должен заниматься только тот студент, который имеет определенный багаж знаний и способностей и твердо выбрал путь научной деятельности. А погоня за количеством участвующих в научной работе снижает ее качество. Однако, несмотря на эти критические замечания, актив, выполняя требования вышестоящих органов, постановил, что кавдый студент должен участвовать в научной работе*.
НИРС, как и в целом вузовская наука, в той или иной мере пыталась соединить достижения научно-технической революции с производством. Вузовские общественные организации ориентировали свою деятельность на расширение связей с предприятиями и учреждениями, колхозами и совхозами. Это в известной мере позволяло совершенствовать учебный процесс, приблизить его к актуальным проблемам развития хозяйственного комплекса страны, повысить эффективность научны;; исследований студентов.
Тек не менее, показатели студенческой науки могли быть значительно выше. Основной причиной этого явился сложившийся разрыв между экономической заинтересованностью предприятий и вузов. Большая часть прибыли, получаемой от внедрения научно-исследовательских разработок, оставалась на заводах. В тоже время вузы получали незначительную ее часть, студенты - практически не имели вознаграждения, за исключением морального. При распределении специалистов на базовые предприятия не учетывался такой фактор, как участие студентов в научном творчестве, что снижало заинтересованность студентов в научных исследованиях.
Эффективность связей науки с производством в условиях командно-административной системы регулировалась не экономическими законами, а волевыми решениями министерств и ведомств. Это сдерживало развитие научно-технического прогресса в одних отраслях проькллекности к, наоборот, позволяло неограниченно развивать другие. Поэтому предприятия осторожно подходили к проблема!.: внедрения научных разработок, тем более студенческих.
* Беларуск! ук1верс!тзт, 197< , 21 снежня.
Сложилось серьезное противоречие между достигнутым уровнем производства к возможностями, которые открыл научно-технический прогресс, новыми явлениями в экономике и методами управления, старой практикой планирования..Это негативно отразилось на экономической эффективности науки, в ток.числе к НИРС.
Роль комсомольских, профсоюзных, научных студенческих организаций в повышении эффективности НИРС тоже могла быть более действенной. Их практическая деятельность отставала от требований времени. Ькогие полезные решения не проводились в жизнь, отсутствовала необходимая оперативность е руководстве вузовскими организациями по развитию и совершенствованию НИРС. Комитеты комсомола, профсоюзов, Советы научных обществ не всегда учитывали реальные возможности для творческой деятельности студентоЕ как в вузах, так и на предприятиях. Отсутствовал дифференцированный подход к оценке эффективности научно-исследовательской работы в зависимости от материально-технической базы вузоЕ и возможностей предприятий.
Бо второй главе диссертации - "Основные формы трудового движения студенчества" исследуется деятельность государственных и общественных организаций по руководству производственной и общественно-политической работой е студенческих строительных к сельскохозяйственных отрядах.
В 70-е годы в студенческом патриотическом движении ело- • жилась определенная система пропаганды, конплектования отрядов, подбора и подготовки их руководителей. Е основе этой системы лежало стремление государственных, партийных, комсомольских и профсоюзных органов привлечь максимальное число студентов к участию в трудовых делах. В исследуемый период важнейшими экономическими задачами, в решении которых приняла студенческая молодежь республики была разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа Западной Сибири, возрождение Нечерноземья, строительство БАыа, КАМАЗа, ударные стройки по сооружению линий связи и электропередач. Большое внимание уделялось школьному строительству.^ Только за 1971 год на строительстве школьных объектов было освоено 1млк.625тыс.рублей.
■"■Национальный архив РБ ф.174,оп.16,д.6,л.152. ^Там же ф.53,оп.40,д.51,л.39.
Главным направлением работ ССО Беларуси в семидесятые годы оставалось сельское хозяйство. Это объяснялось тек, что в республике его проблемам уделялось особое внимание. Так, летом 1971 г. на строительстве 12 сельских школ, ПТУ, 6 ферм и других объектах серьезно поработал Витебский областной отряд. Только линейный отряд им.М.Ф.Шмырева Витебского мединститута на объектах сельского строительства освоил более 100 тыс.руб. капиталовложений,^ хороших результатов в этом семестре добились отряды им.Героя Советского Союза летчика-космонавта Г.Т. Добровольского (МРТИ), отряд "Бубин"(БПИ), которые строили животноводческие фермы, сельские клубы, детские сады в Минской области. Кроме того, студенты БПИ сдали "пор ключ" ЕС-спортплощадок е подшефных домоуправлениях, среднюю школу М1, магазин в г.Минске, жилые дома в стройтресте
В 70-е годы оформилась довольно стройная организационная структура студенческого трудового движения. Одновременно наметился переход к профессиональной подготовке стройотрядовцев в течении всего учебного года. Утвердилась методика подведения итогов подготовительного и рабочего периодов деятельности отрядов, меры морального и материального поощрения бойцов.
Летний семестр не исчерпывался только трудовой деятельностью. Во время него студенты вели интенсивную общественно-политическую работу - выступали с лекциями перед местным населением, шефствовали над сельскими школами, "трудными"подростками и т.д. Например, в 1971 г. бойцами республиканского отряда было прочитано 2295 лекций, докладов, проведено бесед, в 1972 г.-3426, в 1973 г. - 3528, в 1975 г.- - 6230, в 1980 г. - 15245.3 Как мы видим, в 1980 г. по сравнению с 1975 г. количество прочитанных лекций выросло в 2,5 раза, а в целом за семидесятые годы е пять раз.' Подобное наблюдалось и в культурно-воспитательной работе. Если в 1971 г. например, было проведено 1948 концертов, то. в 1975 г. - 3350, в 1980 г. - 2989."* Рост в исследуемый период выступлений агитколлективов ССО - более, чем в четыре раза. Анализ архивных материалов, беседы с партийными
^Национальный архиЕ РБ ф.174,оп.14,д.7,л.76,77. ^Так же т. 1512,оп.1,д.275,л. 15.
о
Подсчет сделан автором на основании: Национальный архив РБ д£.63,оп. I,д.65,л.40;оп.7,д.307,л.8;д.360,л.46.
Там же, д.169,л.40;оп.7,д.3ои,л.46.
комсомольскими, профсоюзными работниками, студенческими активистами того периода позволяют сделать вывод о том, что данный рост стимулировался настойчивыми требованиями вышестоящих органов по увеличению из года в г.од количества проведенных лекций и бесед, пропагандирующих достижения и успех советского строя. Это было связано, по мнению автора^ с ухудшающимся положением дел в экономике и политике государства. Здесь четко прослеживается тенденция, чем хуже становилась ситуация, тем больше говорили об успехах. Очевидно^ то делалось с целью скрыть недостатки. К отрядам не имеющим возможности или не желающим заниматься чтением' лекций на политические темы, применялись административные меры воздействия. При невыполнении доведенных сверху цифровых показателей они не могли рассчитывать на высокое место в соревновании. Все это^естественно^» приводило к Липовым" отчетам, припискам. Более того, разрыв между реалиями жизни и пропагандой, порождал неверие и социальную апатию в студенческой среде, наносили серьезный" ущерб формирующемуся гражданскому сознанию молодых людей.
Наиболее эффективной являлась деятельность отрядов по патриотическому воспитанию молодежи. Благодатную почву для этого создавала богатая и трудная военная история нашей республики-партизанки. Формами патриотической работы стали шефство над ветеранами войны и труда, оказание помощи родным и близким воинов, погибших в боях за Родину. Решением бюро ЦК ШКСЫБ от 29 марта 1971г. в республике была объявлена операция "Долг", под девизом "Никто не забыт, нинто не забыто",' которая продолжалась в течение всего исследуемого периода.В 1975 году ССО Беларуси оказали помощь 1230 ветеранам войны и труда, в 1980 г. - 5195 чел. Бойцы сводного студенческого отряда им.50-летия Ленинского комсомола Беларуси, работавшие в Киргизии, .построили дом бывшему фронтовику, инвалиду войны А. Дкаменбаеву, сражавшемуся в годы Великой Отечественной войны на территории республики? Опыт белорусской комсомольской организации' был одобрен ЦК ВЛКСМ и с 1975 года операция "Долг" стала проводиться в масштабах всего бывшего всесоюзного студенческого строительного отряда.
В республиканском студенческом отряде регулярно проводились
^-Национальный архив РБ ф.63,оп.40,д.140,л.66.
- 19 -
"Недели слан героев" В ходе их строились новые и ре'монтирова-лись старые памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны,оказывалась помощь ветеранам и инвалидам войны и другие акции. "Недели славы героев" заканчивались обычно днем ударного труда. Всего^белорусскими студентами в изучаемый период передано^из заработанных ими средств в дни безвозмездного тру-да^около 1,3 млн.руб.*
Однако,размах и эффективность студенческого строительного движения в 70-е годы в известной мере сдерживался застойными явлениями, которые характеризовали развитие советского общества этого периода. Ухудшение ситуации в стране заставляло искать выход из создавшегося положения. Одной из мер выхода из обострившейся ситуации стало массовое привлечение студентов к строительным, сельскохозяйственным и другим работам. Все это обосновывалось необходимостью формирования личности специалиста не только в процессе обучения, но и при решении практических народнохозяйственных задач уже в период учебы в институте. Поэтому не случайно ХХ1У съезд КПСС выдвинул идею "активной жизненной позиции". Ее реализация должна была проходить в узких, заданных сверху рамках. В основном расчет строился на том, чтобы направить активность молодых людей на сохранение и укрепление существовавшей модели социализма. Требования партийного съезда в соответствии с духом того времени нашли свое отражение в документах государственных и общественных организаций. Так, уже в марте 1972 года на совместном заседании бюро ЦК КПСС и коллегии Министерства высшего и среднего образования СССР был провозглашен курс на привлечение каждого студента к участию в трудовых семестрах.^
На наш взгляд, эти и другие подобные решения открыли полный простор для административных методов привлечения студенчества к работе в народном хозяйстве страны в летний и осенний период. Если на заре своего зарождения студенческое трудовое движение было откликом и горячим желанием молодежи помочь своей стране, возможностью заработать себе деньги, то к концу исследуемого периода оно станосится практически обязательным, а принцип добровольности все более формальным. Многие хозяйствен-
* Баюра А.Н. Указ.соч. - С. 115.
2 Документы ЦК ВЛКСМ 1972 год. - М.,1973. - С. 48.
- 20 -
ные руководиеели рассматривали студенческие строительные и сельскохозяйственные отряды как дешевую рабочую силу. Планы формирования студенческих отрядов зачастую превосходили возмокности вузов. Существовавшая система зачисления в отряды не всегда учитывала семейные обстоятельства, состояние здоровья и т.д. Вузовские общественные организации не имели возможности полностью соблюдать принцип!: добровольности. Это сникало активность, порождало отработочный подход у определенной части стройотрядовцев. В сформированных наспех отрядах часто было немало случаев травматизма, бытовой неустроенности.
На всех этапах формирования студенческих отрядов - при выборе партнера, заключении договоров, определении направлений и форм общественно-политической деятельности преобладало планирование сверху. Такая практика руководства нередко входила в противоречие с интересами институтов, студентов, порождала формализм, приписки, очковтирательство и т.п.
В заключении диссертации подводятся краткие итоги исследования, делаются выводы и обобщения, сформулированы практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут способствовать более эффективному участию студенческой молодежи в решении социально-экономических задач Беларуси в современных условиях.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Трудовое воспитание студенчесвва - важнейший аспект деятельности вузовских комсомольских организаций//Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки// Тезисы докладов научно-практической конференции. - Минск, 1988. - С.119.
2. Научное творчество студентов во взаимосвязи с теорией и практикой обучения в вузе//Связь теории с практикой в процессе обуч чения/ Сб.науч.тр. - Ыозырь, 1991. - Ч.П. - С.66-71.
3. Общественно-политическая деятельность студенческих строительных и сельскохозяйственных отрядов республики (1971-1980) //Коммунистическая партия Белоруссии: организационная и идеологическая деятельность. - Ыозырь, 1991. - С. 40-61. Рукопись дел. в ШИСН АН СССР.