автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Участие женщин в политической жизни общества в России в 90-е гг. ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бородинова, Ольга Владимировна
Введение.
I. Феминизм и политика
1.1 Феминистская политическая теория.
1.2 Политическая система как фактор участия женщин в политике.
II. Реализация права женщин на политическое участие.
2.1 Исторический экскурс развития права женщин на участие в политике.
2.2 Законодательное обоснование права женщин на политическое участие в 90-е годы.
2.3 Представительство женщин в Парламенте и Правительстве.
III. Особенности участия женщин в политической жизни общества.
3.1 Политико-институциональные и индивидуальные факторы участия женщин в политике.
3.2 Политическая культура и участие женщин в политическом процессе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Бородинова, Ольга Владимировна
В истории России 90-х годов XX века проблема участия женщин в политической жизни общества приобрела актуальное значение. Это соответствовало наметившейся в России в этот период тенденции -построения демократического общества и способствовало развитию женских исследований в системе социальных наук. Изучение этой проблемы дает возможность глубже понять современных женщин и позволяет с этой точки зрения оценить способность российского общества к обновлению и модернизации.
Участие женщин в политике в начале 90-х годов составило первую волну в истории так называемого российского феминизма, когда женщины впервые выступили как самостоятельная организованная политическая сила. Обращение к их политическому опыту уже само по себе представляет значительный исследовательский интерес. Предлагаемая в данной диссертации проблематика лежит в области перспективной и интенсивно развивающейся исторической субдисциплины, получившей название «история женщин». Указывая на его разнородность, исследователи в то же время подчеркивают интегративный потенциал этого направления в историографии, способного видоизменить научные интерпретации и обогатить образы прошлых эпох в обыденном сознании.1
С постановки вопроса о правах человека, о равенстве всех людей перед законом начинаются перемены во взглядах на назначение женщин, в оценке их роли в обществе, наконец, в их статусе, который при традиционном порядке держится на их функции продолжательниц рода. Эти перемены происходят трудно, мучительно. До сих пор о политических правах женщин, об участии женщин в политической жизни общества говорят очень мало. На самом деле - это проблема возникновения совершенно новой, по определению известного современного мыслителя Б.М. Парамонова, «не
1 Репина Л.П. «Женская история»: проблемы теории и метода//Средние века. Вып. 57.-М., 1994. С. 109. репрессивной культуры», которая, как он справедливо отмечает, «стала подлинной темой двадцатого века, вне всякого сомнения, переходящей в двадцать первый». Возникновение «не-реперссивной культуры» как бы завершает процесс формирования устойчивой базы демократии. Или, согласно принятому понятию, «консолидации демократии» - включения в демократический процесс всех без исключения членов общества, а значит, и женщин. Тем не менее, во всех обществах существует проблема демократической репрезентативности. Недостаточная репрезентативность, практически полное неучастие женщин в процессе принятия решений на всех уровнях и во всех областях является актуальнейшей проблемой, несмотря на существенные изменения, отмечаемые в этой сфере в той или иной стране. Укрепление идеи равного участия женщин и мужчин в политической, общественной и других сферах жизни благоприятно для общего развития общества. Для этого самым важным является то, чтобы и женщины, и мужчины совместно участвовали в принятии всех решений, привнося в эту работу свой личный опыт. Однако до сих пор этого не произошло, и широко распространенная позиция в отношении прав женщин состоит в том, что вопросы дискриминации женщин не слишком важны по сравнению с глобальными проблемами, а, следовательно, их решение можно отложить «на потом», после решения более «важных» экономических и социальных проблем. Утверждается, что после того, как в обществе будут созданы необходимые социально-экономические условия и возрастет благосостояние, многие «женские» проблемы решатся сами собой. Однако необходимо отметить, что, во-первых, глобальные социально-экономические проблемы не могут быть решены, если в их решении не будут на равных участвовать более половины населения страны. Во-вторых, опыт экономически благополучных стран, как, например, Германии показывает, что и там проблемы нарушения политических прав женщин стоят достаточно остро, хотя, достигнутые женщинами успехи также представляют собой большой
2 Парамонов Б.М. Конец стиля. М.: «Аграф»; СПб.: «Алетейя», 1997. С.66. прогресс. Постоянно повышается образовательный уровень женщин, они занимают более важное место на рынке труда и все более активно участвуют в политической жизни, а также в принятии решений.
В России десять лет демократизации привели к феномену «демократии без женщин», где женщинам в явном или неявном виде отводится роль объекта, а не субъекта социально-политических преобразований страны. В процессе политического участия это нашло свое выражение в следующей общей негативной тенденции, которая привела к неравенству женщин в российском обществе: сокращение представительства женщин на уровне принятия решений (особенно на законодательном и исполнительном уровнях власти). К последствиям этого процесса относятся: феминизация бедности, женская безработица, усиление внутрисемейной и общественной дискриминации женщин. Как видим, последствия неравного положения женщин в обществе могут с тем же успехом названы его причинами.
Почему же крайне бедственное положение с правами женщин, а особенно с правом на политическое участие стало возможным в стране с уникальным опытом широкого участия женщин в общественном труде, которая к тому же объявила себя демократическим обществом, стержнем которого является концепция прав человека. Построение либерально-демократического общества по западному образцу невозможно без развитого правосознания граждан. В этом смысле логичен и актуален вопрос: есть ли будущее у концепции прав человека в России и, следовательно, возможно ли решить проблему реализации права женщин на политическое участие? Ведь жизненный опыт российских людей приобретался преимущественно в эпоху социализма, предлагавшего тоталитарно-патерналистский способ конструирования прав человека. Защищать эти права приходится в иных исторических и экономических условиях, когда государство провозгласило суверенитет личности и продемонстрировало свою неспособность гарантировать гражданам даже элементарный уровень выживания.
Актуальность темы обусловлена и растущим интересом российских ученых к истории развития международных прав женщин на участие в процессе принятия решений в XX веке. Исследования такого рода способствуют не только расширению наших представлений о проблеме развития политических прав женщин в мире, но и более глубокому пониманию этой проблемы и характера ее влияния на общество.
Заявленная в диссертации тематика вызывает и практический политический интерес. Знание международной и отечественной истории по проблеме политического участия женщин позволяет представить направления ее эволюции и выявить эффективные средства решения проблемы участия женщин в политике.
Объектом исследования выступает участие женщин в российских представительных органах власти. Изучение этой проблемы неразрывно связано с соблюдением социально-экономических прав женщин, которые нарушались в России в массовом порядке. Конечно, это не способствовало осуществлению такого важного права как участие в управлении государством. Тем не менее тяжелая социально-экономическая ситуация стимулировала активных женщин к более осознанному участию в политике.
Для более углубленного изучения темы диссертации представляется весьма целесообразным сопоставить российскую ситуацию с ситуацией в других странах. Важно вписать Россию в контекст международной жизни в этой сфере, так как она, будучи преемником бывшего СССР, подписалась под важными международными документами, закрепляющими право женщин на участие в политике.
В качестве объекта для более детального рассмотрения темы данной работы была выбрана Германия. Это может быть объяснено, во-первых, существованием общей политической истории женщин в России и Германии. Так история женщин в Германской Демократической Республике (ГДР), описываемая как история женской, семейной и трудовой политики строилась о в соответствии с советской моделью при непосредственном участии СССР. Так, например, обязательство по минимальному представительству женщин в партийных органах и секретариате Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), записанное в уставе, принятом в 1946 году, было вычеркнуто в 1950 году и с тех пор устав этой партии не содержал больше положений по квотированию. Это рассматривалось в качестве «препятствия для сталинской центрально-демократической кадровой политики и как социал-демократический реликт, т.к. положения по минимальному представительству женщин диктовались социал-демократической традицией».4
Во-вторых, падение берлинской стены в 1989 году и процесс объединения двух государств способствовали началу институциональных изменений в женской политике в 1990 году, а также поиску решения женского вопроса об участии женщин в органах власти, т.к. в землях бывшей ГДР существовали проблемы схожие с российскими, не позволяющими женщинам полноправно участвовать в политике. Об успешности решения этого вопроса свидетельствует тот факт, что по данным Европейского банка данных уже в 1999 году Германия, являясь одним из 15 государств Европейского Союза, занимала пятое место по представительству женщин в национальном парламенте и четвертое место по количеству женщин в национальном правительстве.3 Использование в рамках данной диссертации ссылок на немецкий опыт, результаты немецких теоретических и практических разработок в области участия женщин в органах власти позволяет сделать акцент на те механизмы, с помощью которых Германии
3 Hampele Anne. "Arbeite mit, plane mit, regiere mit" - Zur politischen Partizipation von Frauen in der DDR /Gisela Helwig, Hildegard Maria Nickel. Frauen in Deutschland 1945-1992.-Sondersausgabe fuer die Landeszentralen fuer politischen Bildung.- Bonn, 1993. S.285.
4 Frauke Rubert. Partizipation von Frauen in neuen sozialen Bewegungen //Aus Politik und Zeitgeschichte, B42/88. S.31.
5 Европейский банк данных «Женщины в руководящих позициях», http://db-decision.de. удалось за короткий промежуток времени добиться значительных результатов по участию женщин в процессе принятия решений
В-третьих, можно провести несколько параллелей между немецкой и российской политикой в отношении женщин. Так, в период с 1990 года по 1999 в России и Германии трижды состоялись выборы в национальные парламенты, по результатам которых с каждым выборным периодом удельный вес женщин в немецком парламенте увеличивался, а в России уменьшался, и к концу XX века мы пришли к самым низким представительствам женщин в органах власти.
Следующая прослеживаемая параллель связана с появлением в Германии и России в одинаковый период времени нового вида исследований о женщинах в политике, который связан в Германии с выбором 1989-1990 году Берлинского «женского Сената», где восемь из тринадцати сенаторов были женщины,6 а в России с образованием женской фракции после выборов в 1993 году в Государственную Думу РФ. Впервые историки, социологи и политологи стали уделять больше внимания таким вопросам как: женщины, власть и политика. До этого периода во всех исследованиях, как в Германии, а тем более в России (с ее почти неразвитой системой исследований о женщинах) подчеркивалось, что женщины имеют специфическое понимание политики. В 90-е годы появилась возможность не просто рассмотреть поведение женщин-политиков, имеющих доминирующие позиции над мужчинами, а область политики, где большинство женщин на руководящих постах (как в Германии) или значительная политическая группа женщин в парламенте (как в России) могли что-либо изменить в отношении политики и не только женской.
Однако при всех схожих моментах, немецкие проблемы по масштабам были все же не сопоставимы с нашими, и Россия имела специфику,
6 Frauen mit Macht: zum Wandeln der politischen Fiihrungspositionen (Barbara Schaeffer -Hegel.- Pfaffenweiler: Centaurus - Veil.- Ges.- Berlin, 1995. S.123. определяемую как национальнно-культурными и политическими традициями, менталитетом, так и особенностями «переходного периода».
Может ли помочь немецкая традиция, формировавшаяся в принципиально ином культурном контексте? Один из важных ответов заключается в том, что академическая, сравнительная область в состоянии, по меньшей мере, вычленить концептуальные основы противоречий движений и, таким образом, позволить представителям различных позиций вступить в «рациональный дебат», услышать аргументы друг друга, проявить различия подходов и выработать рациональные пути решения тех или иных у проблем, которые могут быть применены в России.
Предмет исследования - историко-правовой аспект участия женщин в органах власти в период демократизации российского общества, изучение непосредственных форм политического участия и, прежде всего представительство в законодательной и исполнительной власти.
Хронологические рамки диссертации охватывают период, имевший особое значение для развития вопроса о политическом участии женщин в России. Это период так называемой российской государственности, который охватывает промежуток времени с 1991 года по 1999 и отличается углублением тендерной асимметрии в сфере политики и управления, и характеризующийся переходом к рыночной экономике и демократическому правовому государству. 1991 год избран нижним пределом хронологических рамок не случайно. Для данного этапа характерны одновременно как резкий дисбаланс в социальных позициях мужчин и женщин, так и возрождение женского движения в качестве самостоятельной общественно-политической силы, претендующей на особую роль в обществе, на участие в принятии решений, на включение женщин в структуры государственной власти.
В нашем случае было очевидно одно - социалистическая политическая система распадается, исчезает, на ее месте возникает новая - революционно-демократическая. Социальные отношения пола в этот момент претерпевают
7 Западная социология. И.А. Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов. СПб. 1997. С.309. существенные перемены - иной становится их конфигурация. Государство практически перестает оказывать поддержку женщинам, оно делает окончательный выбор в пользу либерализации экономики. Для женщин этот курс означал конец всей прежней системы отношений с государством. Возник частный сектор, более динамичный, с высокооплачиваемым трудом, который отторгает женщин как невыгодную рабочую силу.
Российское государство не стимулирует в 90-е годы участие граждан в общественной жизни. Но оно и не мешает им в этом, а иногда даже уступает давлению новых гражданских инициатив. В том числе и женских гражданских инициатив, женского движения. Более того, государство оказывается вынужденным считаться с его требованиями, менять свои установки, обновлять государственную политику, направленную на обеспечение прав женщин. Первые женские группы, которые стали относить себя к независимому женскому движению, появились на рубеже 80-90-х годов на волне общей демократизации страны.
Кроме того, одним из серьезных факторов перемен в 90-е годы стали международные обязательства, взятые на себя Россией в качестве правопреемницы Советского Союза. Согласно действующим международным стандартам, выравнивание статусов мужчин и женщин -обязательный элемент всех социальных стратегий и программ любого демократически ориентированного государства. Под влиянием этого в декабре 1993 года впервые в истории страны женщины вышли на выборы в качестве самостоятельной общественно-политической силы, сделав тем самым заявку о намерении добиться серьезных изменений в структуре отношений «женщины - власть». И они добились победы на выборах, сформировав в итоге женскую парламентскую фракцию в Государственной Думе. Это был период всплеска участия женщин в политической жизни общества.
Однако, кроме этих внушительных побед, в эти же годы, особенно во время выборов в 1995 году в Государственную Думу, в женском движении и начинают проявляться все противоречия российской социальной истории. Это «раскол», «смешение логик, отрицающих друг друга», столкновение противоположных ценностей и норм поведения - модернизм и архаика. Действуя скорее интуитивно, участницы женского движения пытаются преодолеть эти противоречия на уровне практического действия, что сопровождается противоречиями и расколами.
Парламентские выборы 1999 года были последними в XX столетии и, по сути, подвели итоговую черту историческому этапу борьбы российских женщин за тендерное равноправие в политике. В первую российскую Думу XXI столетия было выбрано только 35 женщин из 450 депутатов, или менее о
8%. Такого низкого уровня женского представительства в парламенте еще не было ни в «новой» России, ни тем более в СССР. Специалисты рассматривают этот год периодом поражения российского женского движения в борьбе за политическую власть.9 Этим обусловлен выбор 1999 года в качестве верхнего временного предела.
Вместе с тем для понимания глубины и характера проблемы участия женщин в политической жизни общества в 90-е годы некоторое внимание уделено предшествующему периоду в ее истории.
Степень изученности проблемы. Тема диссертации, являясь междисциплинарной, сопряжена с объектами познания различных наук: истории, политологии, социологии, международного права.
О женщинах в России написано много: в жанрах художественной литературы10 и журналистских сборниках.11 Большинство этих работ носит
8 Силласте Г. «Батальоны амазонок» проголосовали . за мужчин //Нез.г-та.25.02.2000. С.5.
9 См.: Там же. С.5.
10 Женщина в озере. Сб. зарубежных детективов. - Новгород: Новгородская правда: Прозв.-творческое объединение «Скит». 1991. 411С.; Женщина в пословицах и поговорках народов мира. Любовь. Красота. Супружество. Дети. Разноцветье: (Сборник) /Сост. и автор предисл. Э.А. Гейвандов. -М.: Гелиоцентр. 1995. 303С.; Женщина и визуальные знаки: (сб. статей) /Ин-т открытое общество; Под общ. ред. А. Альгун,- М.: Идеал-пресс. 2000. 260С. публицистический характер. Героини и авторы этих произведений затрагивают тему нового женского мироощущения, нового понимания хода вещей, своего места в обществе, в мире. Его можно назвать популярным на Западе и не очень популярным в России словом «феминизм».
Одна из групп в рамках рассматриваемой «женской тематики» посвящена вопросам прав женщин и их статуса. Это одно из распространенных направлений, позволяющее увидеть разные грани жизни женщин: работа, семья, здоровье. Оно позволяет проследить эволюцию семейно-брачных отношений, рассмотреть вопросы формирования и развития семьи, социальной политики.12 Однако лишь в единственной монографии13 дается тендерный анализ правосознания в условиях современных социальных трансформаций и представлены фрагменты интервью с женщинами о различных нарушениях прав человека: в семье, на работе, в политике. Серьезным фактором нарушений выступало отчуждение государства от граждан, вызванное тем, что правовые реформы в России были инициированы «сверху». Поэтому многие права оставались невостребованными и декларативными, а также наблюдалось отчуждение огромной массы населения от права вообще. В рамках этого направления
11 Ажгихина Н. Корни травы. Шестнадцать интервью. «Аслан». М.,1996. 80С.$ Кто защищает женщин. Сборник материалов и публикаций. Изд. выполнено при поддержке Юрид. Консорциума «Правовое государство в России» (сост. Ажгихина Н.) М., «Аслан».
1996. 80С.
12
Чекалин В.И. Любовь и семья. М., 1966. Балагушкин Е.Г. Социальная сущность семьи. М., 1969. Лаптенок С.Д. Семья и духовное развитие личности. Минск. 1977.; Чекалин В.И. 101 вопрос о любви, браке и семье. Волгоград, 1966. Шилин Н.Д. Коммунистическая мораль и семья. Горький, 1975.
1 "Я
Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. Т.2. М.: МФФ, 1998. 266С. представлены малочисленные работы14 по проблеме права женщин на
15 политическое участие и статьи.
Следующая группа работ, имеющих значение для данной диссертации и представленная главным образом статьями, посвящена проблеме возрождения российского женского движения на волне реформаторства в начале 90-х годов16 и деятельности общественно-политического движения «Женщины России».17 Эти статьи затрагивают тему обострения социально -экономического кризиса в России, в условиях которого женские организации ориентировались скорее на решение конкретных социальных задач, а именно преодоления повсеместного нарушения прав человека, чем на преодоление дискриминации женщин в сфере политики. Среди этих исследований надо отметить работы О.А. Хасбулатовой, рассматривающие социально-исторический опыт и традиции российского женского движения. В них дается подробная характеристика его основных направлений, исследуется роль женского движения в политической системе России, тактика его
14 Константинова В. Власть и женщина. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание» Т.2. М.: МФФД998.С.190-247.; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия.-М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1998. 408С.
1 Я
Шувалова Е. Русские женщины: (об участии в политической жизни) //Диалог. 1995.№11/12.С.26-27.; Кочкина Е. Наступает пора суфражизма: (женщины и политика) //Нез. газета. 1995. 28 декабря.; Шведова Н.А. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии //США. Канада. Экономика, Политика, Культура. 1999.№3/4.С.18-30.; Новикова Э. Женщины и власть //Россия ХХ1.1994.№1/2.С.151-158.
16 Музыря А. Женщина выходит из шока? (о женском движении в стране) //Народный депутат 1992. №8. С.101-105.; Токарева Е. Ну очень свободные женщины: (о новом женском движении в России) //Новое время. 1993.№44. С.50-51.; Безлепкина JL Женщины устали быть наблюдательницами: (о женском движении) //Деловой мир. 1995. 6-12 марта.(№9). С.46.; Ажгихина Н. Лучшая половина неба: (о женском движении в России) //Нез. газета. 1996. 9 января. С.6.
17 Ефремова Д. Даешь министерство женщин имени И. Арманд //Литерат. газета. 1997. №22, 4 июня.С.5.; Умеренные, осторожные, практичные //Известия. 1995. 5 ноября.; Собянин А., Гельман Э. Конформизм и беспринципность политического движения Женщины России и его деятельность в ГД //Политический курьер партии ДВР. 1995. №5/6.С.22-24.; Нейфельд Г. Женщины России в кавычках и без: легенды и были женского движения//Итоги. 1998.№8. 3 марта. С.46-49. взаимоотношений с властными структурами, политическими партиями и женскими массами.18
В ходе сотрудничества с зарубежными исследовательскими центрами, занимающимися вопросами прав женщин в России появляются публикации, в которых представлена «тендерная составляющая» в различных областях гуманитарного знания, в том числе в сфере политики.
Следует отметить, что до начала «перестройки» (то есть до 1985 года) в России и в СССР практически не было информации о тендерных исследованиях и об «истории женщин» как самостоятельном направлении развития знаний о прошлом. Классовый подход к анализу явлений был препятствием к принятию новой субдисциплины российским научным сообществом. Классики марксизма довольно определенно высказались по поводу всей досоциалистической предыстории, безапелляционно объявив все многовековое прошлое историей «всемирно-исторического поражения
19 женского пола».
Зарождение и развитие российских тендерных исследований в самостоятельное научное направление отечественной гуманитаристики началось лишь в 1991 году. До этого в России практически отсутствовали подготовленные специалисты, а курсы по женской истории только начали читаться и не в престижных столичных университетах, а силами энтузиастов в российской провинции. Нарушение нормального информационного обмена между нашей страной и Западом, возникшее от нехватки средств, недостаток литературы по «женской теме» на русском языке и малый доступ к
18 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). ИГУ. Иваново, 1994. 135С.; Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу управления (1900-1999 г.) //Женщины в политике и управлении: история и современность. Иваново: Изд. центр «Юнона», 1999. 216 С.
19 Пушкарева Н. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук //Женщина Тендер Культура.-М.: МЦГИД999. С.23. иностранным журналам также не способствовали развитию тендерных исследований в системе социальных наук.
Можно констатировать, что тендерные исследования существовали отчасти за счет энтузиазма тех, кто в них поверил и увидел их перспективность, а отчасти - за счет западных фондов и грантов (МакАртура, Кеннана, Форда, Сороса, Фулбрайта). Разумеется, все это не только не способствовало развитию тендерных исследований, но и расширению публикаций по этой проблеме.
В 1990 году в России был создан Московский центр тендерных исследований как научное подразделение Российской Академии Наук и надо отдать должное российским ученым, которые довольно быстро освоили
20 женскую тему» и наполнили ее фундаментальными разработками. В них затрагиваются вопросы теории и методологии тендерных исследований, развивавшихся в 60-70-е годы XX века на Западе. Без знания тендерных подходов невозможно составить представление о наиболее перспективных направлениях гуманитарного знания, в том числе и в политической науке.
Об особенностях российской теоретической и методологической традиции в области тендерных исследований в 90-е годы говорить было рано, но также неправомерно считать, что все теоретико-методологические изыскания российских гендеристов были только «гонкой за лидером» (западным). С 1996 по 1998 год в рамках научно-образовательного проекта «Российские летние школы по женским и тендерным исследованиям (РЛШГИ) были проведены три летние школы «Валдай-96» в Твери, «Волга
Л А
Женщины в меняющемся мире. М.: Наука. 1992. 144С.; Интеграция женщин в процесс общественного развития,- М.: Луч, 1994. 434С.; Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению.-М.: Академия общ. наук при ЦК КПСС, 1991. 180С. Липовская О. Феминизм - слово не бранное //Правда. 1991. 18 января. С.4.; Щербаненко Э. Феминизм в отечественных тонах: размышления о первом независимом женском форуме, и не только о нем //Правда. 1991. 8 мая. С.З.
97» в Тольятти и «Азов-98» в Таганроге, по итогам которых были изданы три книги21 и ряд статей.22
Представленный в них материал позволяет проследить тенденции развития тендерной критики в России и за рубежом, обобщить сделанное целым поколением западных специалистов в области женских исследований и изучить тендерный подход в качестве одного из методов исследования. Он представляет собой учет многовариантного влияния фактора пола. Пол как категория состоит, таким образом, как бы из двух важнейших компонентов: пола биологического (sex) и пола социального (gender).
Под влиянием этих исследований характер большинства работ уступает место группе исследований, использующих тендерный подход для изучения вопросов прав женщин: Отечественную литературу по теме представительства женщин условно можно разделить на две категории: анализ с гендерно нейтральных позиций и анализ с гендерных/феминистских
23 позиций. Работы В. Тишкова и Г.Силласте, например, можно отнести к первой категории. Ко второй категории можно отнести работы таких
21 Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Вадлай-96», М.,1996; Тендерные исследования: Феминистская методология в социальных науках. Материалы 2-й Международной летней Школы по тендерным исследованиям (Форос1998) /Под редакцией Ирины Жеребкиной. Харьков:ХЦГИ,1998. 356С. «Женщина Тендер Культура (отв. Ред. З.А.Хоткина, H.JI. Пушкарева, Е.И. Трофимова).-М.: МЦГИ, 1999. 368С.
22 Абубикирова Н.А. Что такое «тендер» //Социс. 1996.№6.С.123-125.; Ушакин С.А. Пол как идеологисеский продукт: (проблемы феминизма и тендерных исследований) //Человек. 97.№2.С.62-75.; Гощило 3. Феминизм ничем не хуже марксизма //Нез. газета. 1996. 28 ноября. С.6.
23 Тишков В. Женщины в российской политике и структурах власти //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. М.: Наука, 1994 и Силласте Г Женщины и политика: (по материалам социологического исследования) //Известия ЦК КПСС. 1991.№1. С.66-69. авторов, как Е.Кочкина24 (количественный анализ политического
25 представительства женщин), А.Темкина, Е.Здравомыслова (качественный анализ политического участия), Айвазова С. (политологический анализ участия женщин в политике).26 Необходимо отметить, что эти авторы являются убежденными феминистками, которые считают, что отношения между мужчинами и женщинами имеют особое - социальное измерение, оказывающее очень существенное влияние на характер власти в обществе.
В отечественной историографии вопросы участия женщин в политической жизни Германии практически не получили разработки, хотя и не остались без внимания. В книге Шинелевой J1.T., рассматривающей вопросы взаимоотношения женщины и общества в нашей стране делаются ссылки в качестве сравнительного анализа на страны Восточной Европы, в том числе ГДР, а также США, ФРГ, но они затрагивают только аспекты,
27 касающиеся вопросов семьи и занятости.
Немецкая историография по теме политического участия женщин более обширна. Это стало возможным благодаря развитию феминистских/гендерных исследований в Германии и тесному взаимодействию политиков и феминистских исследователей.
24 Кочкина Е. Представленность женщин в российских органах власти //Общественные науки и современность. 1998. №5. С.173-183.
25
Темкина А. Женский путь в политику и тендерная перспектива; Здравомыслова Е. Коллективная биография современных российских феминисток //Гендерные измерения социальной и политической активности в переходный период. СПб.: Центр независимых социальных исследований,!996.
26 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теории и истории. М.:ЗАО "Редакционно-издательский комплекс Русанова». 1998. 408С.; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999 и 2000 гг. М.: Консорциум женских независимых объединений. 2000. 56С.
27
Шинелева JI.T. Женщина и общество: Декларации и реальность. М.: Политиздат. 1990. 176С.
До 90-х годов в Германии феминистская наука, а именно женские исследования в науке, в том числе политической, представляли собой не больше чем теневое существо. Во всяком случае, это была перманентная особая сфера исследования. Немецкий политолог и историк Рудольф С. видел причину такого положения в немецкой политической науке в содержании понятия «политическое», которое воспринимается общественностью и государством как центральное содержание политической
28 науки, которое было выработано в большинстве своем мужчинами.».
29
В 70-е годы исследования феминистских ученых в области темы «Женщины и политика» сводились к тому, что женщины имеют собственную поло-специфическую женскую социализацию. В них подчеркивалось, что женщины имеют специфическое понимание политики. Такие исследования по признаку «женщины» и «политика» проложили дистанцию между женщинами и областью политики.
В 80-е годы большинство исследователей во всех странах согласилось с тем, что тендерный подход или, точнее, учет тендерного фактора абсолютно необходим при любых социальных исследованиях. На этой волне в Германии появился ряд теоретико-эмпирических работ в области политического
30 участия женщин.
16 марта 1989 года впервые в истории Германии появился шанс для нового вида исследований о женщинах и политике. Это было связано с тем,
28 Rudolph, С. Die andere Seite der Frauenbewegung. Frauengleichstellungsstellen in Deutschland, Pfaffenweiler, 1993. S.2.
29 Heinz M. Ueber das politische Bewusstsein von Frauen in der Bundesrepublik.-Muenchen: W.Goldmann Verlag, 1971. 155S.; Buse M. Beteiligung woran und wozu? Zur Abgrenzung von Begriffen, in: Alemann U. (von Hrsg.) Partizipation-Demokratisierung-Mitbestimmung. Opladen, 1975. 178S.
30 Gudrun Mortel „Entwicklung und Stand der politischen Partizipation der Frauen in der Bundesrepublik Deutschland.-der Sozialwissenschaftlichen Fakultat der Ludwig-Maximilians-Universitat, Munchen, 1984. S.520.; Hoecker, Beate. Frauen in der Politik: soziologische Studie. Leske und Budrich. Opladen, 1987. 260S. что после выборов Берлинского дома депутатов восемь из тринадцати
31 сенаторов правительственной администрации были женщины. Это привело к созданию в 1991 году в рамках немецкого союза по политической науке (DVPW) подразделения «Политика и пол», которое занялось проблематизацией половой специфики на всех уровнях общества и культуры, а на первый план вышел вопрос лидерства. Во многих научных
32 исследовагиях с помощью различных методологических технологий было доказано, что женские качества лидера и руководителя отличаются от
33 мужских, которые согласно Шелер-Махеру Б. характеризуются высокой степенью готовности к борьбе, оптимальному использованию силовых способов, способностью и желанием к эффективной само инсценировке и умением говорить с помощью «голоса разума».
Из многочисленных научных публикаций,34 посвященных «мужскому» и «женскому» пониманию политики и поведению можно выделить работу
31 Schaeffer-Hegel, Barbara. «Frauen mit Macht: zum Wandeln der politischen Kultur durch die Prasens von Frauen in Fiihrungspositionen"- Hegel.Pfaffenweiler: Centaurus - Verl.-Ges.Berlin, 1995. S.4.
32 Schulz-Erker, Gisela. Frauen, Oeffentlichkeit und das Problem der Macht. Pfaffenweiler, 1995.176S.; Waschbuesch, Eva; Kuwan, Helmut. Qalifizierungsmoeglichkeiten fuer Frauen in Fuehrungspositionen. Bestandsaufnahme und Empfehlungen. Hg. vom Bundesministerium fuer Bildung und Wissenschaft. Bonn. 1994. S.321.
33 Schoeler-Macher, Baerbel. Die Fremdheit der Politik: Erfahrungen von Frauen in Parteien und Parlament. Weinheim, 1994. S.291.
34 Hoecker, Beate. Politische Partizipation von Frauen. Kontinuitaet und Wandel des Geschlechterverhaeltnisses in der Politik. Ein Einfuehrendes Studienbuch. Opladen, 1995. 348S.; Hoecker, Beate. Politische Partizipation von Frauen im vereinigten Deutschland. Ein Ost-West-Vergleich, in: Aus Politik und Zeitgeschichte, В 21-22. 1996. S.23-33.; Cornelissen, Waltraut. Politische Partizipation von Frauen in der altaen Bundesrepublik und im vereinten Deutschland, in: G. Helwig, H.M. Nickel (Hg.), Frauen in Deutschland 1945-1992. 1993. S. 321-349.
Биргит Майер , в которой она группирует 11 контрпар в понимании политики мужчинами и женщинами. Это, к примеру, эгалитарность против иерархической ориентации; гибкость против ригидности; коммуникативность против стратегического силового понимания; ориентировка на процесс против целевой ориентации мыслей; кооперативность против конкурирующего поведения; компетентная ориентация против карьерного планирования. Это привело к переосмыслению проблемы участия женщин в партиях и парламенте.36
Кроме того, в 90-е годы немецкая историография в области изучения политического участия женщин испытала на себе влияние новейших тенденций в развитии социальных наук. Это выразилось в усложнении проблематики, в широких междисциплинарных заимствованиях, в повышении интереса к развитию феминистских исследований, что
37 способствовало сохранению устойчивого интереса к этой проблематике.
35 Meyer, Birgit. Die "unpolitische" Frau. Politische Partizipation von Frauen oder: Haben Frauen ein anderes Verstaendnis von Politik?, in: Aus Politik und Zeitgeschichte. B25-26. 1992. S.3-13.
36 Schwarting, Frauke. "Manchmal hast du das Gefuehle, du stimmst nicht ganz": Erfahrungen von Frauen in Parlamenten. Muenster, 1995. S.157.; Meyer, Birgit. Frauenpolitiken und Frauenleitbilder der Parteien in der Bundesrepublik, in: Aus politik und Zeitgeschichte. Bd. 3435. 1990. S.16-28.
37 Holland-Cunz, Barbara. Demokratietheorie und feministische Buendnispolitik, in: Verein Niedersaechsicher Bildungsinitiativen - Buero fuer Frauenbildungsarbeit (Hg.), Handlungsfaehig trotz wenn und aber. Perspektiven feministischer Buendnispolitik. Osnabruck/Hannover, 1996. S.6-15.; Holland-Cunz, Barbara. Demokratie oder Andokratie? Theorie und Praxis demokratischer Herrschafit in der feministischen Diskussionen. Frankfurt/Main/New York, 1994. S.7-18.; Mouffe, Chantal. Feministische Politik und die Frage der Identitaet, in: Frauenanstiftung (Hg.), Demokratie und Differenz. Feministische Buendnispolitik auf dem Weg tu einer Zivilgesellschaft. Hamburg, 1996. S.33-38.; Meyer, Birgit. Ueber das schwierige aber notwendige Verhaeltnis von Feminismus und Demokratie, in: E. Biester u.a. (Hg.), Staat aus feministischer Sicht. Berlin, 1992. S.63-67.
С самого начала в изучении немецкого женского движения существовали два направления: одно, связанное с изучением участия женщин в политике Германской Демократической Республики, а другое -Федеративной Республики Германии. Лишь незначительное число работ посвящено политическому участию женщин в 90-е годы в объединенной
38
Германии.
В немецкой историографии не остался без внимания исследователей вопрос о политическом участии женщин в России, хотя он и не получил глубокой разработки. Изучением этой тематики занимались Сюзанна Краатц и Бритта Шмидт, что нашло свое выражение в ряде опубликованных ими статей,39 в которых они рассматривают влияние политико-институциональных факторов, таких как политическая, избирательная система и политические партии, на политическое участие женщин в России.
Как показывает историографический обзор, в отечественной и зарубежной историографии нет специальных исследований по исследуемой проблематике, за исключением отдельных статей, затрагивающих различные аспекты «женского вопроса». Несмотря на существование множества работ зарубежных авторов, посвященным в основном теоретическим и методологическим вопросам участия женщин в политике, остаются темы не получившие достойного и пристального изучения. К ним, в частности,
38 Frauen zwischen Ost und West /Herausgeben von Anne Sachs und Christiane Lindecke. Offene Frauenhochschule. Dokumentation. Teil 2. Kassel, 1990. 266S.; Diemer, Susanne. Patriarchalismus in der DDR. Strukturelle, kulturelle und subjiktive Dimensionen der Geschlechterpolarisierung. Leskeund Budrich, Opladen, 1994. 444S.
39 Kraatz, Susanne. Frauen und Politik - Umfrage unter weiblichen Abgeordneten und Teilnehmerinnen des Ersten Unabhaengigen Frauenforums in Dubna 1991 (vortragsms., Vortragsreihe "Frauen und Politik" am Moskauer Zuntrum fuer Genderstudien. 1991. 34S.; Kraatz, Susanne. Demokratisierung - der Weg ins Abseits? Die politische Partizipation von Frauen in der ehemaligen Sowjetunion zur Zeit der Einparteherrschaft der KpdSU und zu Beginn der Transition (1917-1992), Dissertation. Universitaet Heidelberg. 1993. 256S. относится вопрос участия женщин в политической жизни общества в 90-е годы.
Цель диссертации состоит в изучении особенностей участия женщин в представительных органах государственной власти в ходе демократизации российского общества в 90-е годы. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
• изучить основные понятия феминистской политической теории;
• проанализировать влияние политической системы в качестве фактора влияния на участие женщин в политике;
• рассмотреть процесс исторического развития законодательства о праве женщин на представительство в органах власти;
• обобщить тендерную экспертизу международного и отечественного законодательства в отношении права женщин в принятии решений;
• произвести количественный анализ представленности женщин в органах власти;
• выявить основные барьеры, препятствующие полноценному участию женщин в политической жизни общества.
Методологическая база исследования основана на применении модернизационной теории, позволяющей наиболее объективно взглянуть на процесс постепенного перехода российского общества от традиционной модели к демократической. Право женщин на политическое участие как неотъемлемая составная часть прав человека - один из параметров модернизации. К числу главных ее проявлений - наряду с промышленной революцией, урбанизацией, развитием общества - относится выдвижение на первый план проблематики прав женщин.40
Речь идет о социальном сдвиге, предполагающем пересмотр совокупности властных отношений, которые превращаются из отношений
40 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. С. 418.; Зиммель Г. Философия модернизации. Париж, 1989. С. 159-161.; Маркс К. О Женском вопросе. М.: Политиздат, 1978. С.89. господства-подчинения в отношения субъкт-субъектные и предполагают согласованное распределение ролей, обязанностей между различными, но равными субъектами. В таком изменении характера власти и перераспределении полномочий между различными ветвями власти, между государством и гражданским обществом, между мужчинами и женщинами состоит суть модернизации общественных систем и суть демократического устройства.
Женское движение рассматривается как форма социального и политического действия, направленного на принципиальные изменения в традиционных отношениях власти - на политическую модернизацию общества.
Методологическую базу исследования составляют теоретические положения и категории, которые служат ориентирами и инструментами при изучении политического участия женщин. Это основные понятия феминистской политической теории (концепции власти, женского лидерства, политического участия), получившие распространение в международном женском движении, в практике мировой политики и используемые в рамках данной диссертации для анализа проблемы; тендерный подход, характерный для трактовки результатов исследования и комплексный подход к проблеме равенства мужчин и женщин. Такая методологическая база по-своему революционна и, конечно, не бесспорна.
Во-первых, подобные подходы и понятия бросают вызов понятиям традиционной политологии и существующей политической культуре. В данной диссертации речь идет не об отрицании традиционного понимания власти, лидерства, а о возможности включения новых понятий в арсенал исследователя и политика.
Во-вторых, подобные подходы и понятия фактически чужды российской повседневной организационной культуре, практике политической жизни с ее патриархатными структурами и патриархатным сознанием лидеров.
Тем не менее, в общественной жизни, уже существуют островки нетрадиционного лидерства, бросающего вызов конформизму, создающего альтернативную культуру принятия решений, которые нуждаются в развитии и, следовательно, в изучении. Коротко остановимся на основных направлениях феминистской методологии, которые более подробно будут рассмотрены в первой главе данной диссертации.
Феминистские исследовательницы пересматривают концепции политической теории, как на уровне межличностных отношений, так и на уровне международных отношений. Причина ревизии вызвана тем, что опыт женщин, их ценности, по их мнению, не находят отражения в концепциях традиционной политологии.
Феминистская теория познания41 реализует следующие основные функции: деструктивную и конструктивную. Деструктивная функция реализуется через существующую критику социо-культурных предпосылок подчиненного положения женщины в различных сферах жизнедеятельности. Конструктивная функция в феминистской теории познания формирует новую систему знания, основанную на идеологии эгалитарного развития личности, равноправии полов во всех сферах.
В области научной деятельности отношения власти сформировали преобладание «мужской» точки зрения, что обусловило слабость интерпретационных возможностей научных теорий. В свою очередь, согласно феминистской методологии «женская» ориентация в науке раскрывает дополнительные возможности на пути к достоверному знанию, не разделяя субъективное и объективное, мышление и эмоции, знание и социальный контекст.
41 Теория познания изучает проблемы теории познания, исследуются всеобщие предпосылки познания и условия его достоверности и истинности. //Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках. Редактор-координатор - академик РАН Г.В. Осипов. М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА. 1998. С.361.
Феминистская теория познания направлена против того, чтобы научные категории априорно устанавливались идеологическим путем. Знания - есть текстуально опосредованные отношения власти. Наиболее подвержены данным отношениям знания о социуме. Попытка взглянуть на мир глазами женщины, то есть встать на точку зрения женщины и попытаться описать этот мир, дает возможность видения мира вне априорных социальных установок власти. Феминистские исследовательницы подчеркивают, что данная точка зрения должна рассматриваться в альянсе с мужской точкой зрения. Ибо односторонний взгляд на окружающий мир никогда не позволит познать этот мир.
Характерной чертой феминистских исследований является признание теоретического, методологического плюрализма, основанного на признании и попытке понимания опыта других людей, опыта женщин из самых различных социальных, национальных категорий.
Объектом феминистских исследований является асимметрия тендерных отношений. Неравные позиции женщин в различных областях жизнедеятельности объясняются наличием властного давления со стороны мужского менталитета.
Участие женщин в политической жизни необходимо рассматривать как политическую активность специфической социальной группы, с учетом ее особого социального статуса, особыми социальными интересами и стратегией социального поведения. В диссертации используются элементы тендерного анализа социальных отношений, предполагающего выделение своеобразных форм мировосприятия и поведенческих стереотипов, свойственных мужчинам и женщинам.
К конкретным методологическим положениям, на которых основывается исследование социального пола, относятся: 1. Социальный пол (гендер) - не тождественен биологическому полу, а является социальным конструктом;
2. Культура патриархатного общества воспроизводит асимметрию тендерных отношений, подавляя личность мужчин и женщин;
3. Анализ тендерных отношений, по сути, является анализом отношения власти полов во всех сферах;
4. Исследование проблем социального пола основано на попытке понимания опыта других людей, опыта женщин.
Одной из важнейших характеристик тендерных исследований является междисциплинарная организация исследования. Для тендерного исследования междисциплинарность характерна на нескольких уровнях. Во-первых, на уровне исследования конкретной проблемы (такой подход используется в данной диссертации) и, во-вторых, на уровне обоснования тендерной асимметрии общественного развития. На первом уровне реализуется междисциплинарный подход. Последний уровень возникает, когда объектом исследования выступает проблематика всей феминистской науки.
Концепция «тендера» стала первой политической и социологической концепцией, рассматривающей женщину не в ее «природном», «естественном качестве», не как биологическое существо, судьба которого предопределена его физиологическими особенностями, но как человека, т.е. существо социальное, со своим особым статусом, особыми социальными интересами, стратегией социального поведения. Иначе говоря, как представительницу определенной социальной страты, социального слоя, способную - или нет - действовать сообща с другими.
Такой подход кажется автору наиболее плодотворным для раскрытия темы этой диссертации. Он дает возможность к определению места и роли женщины в истории страны, позволяет вывести женщину из ее тени, окутывающей ее в традиционном обществе и он делает акцент на равное соотношение полов во всех сферах жизнедеятельности.
Особенно важным для феминистских исследователей является процесс интегрирования проблематики равенства между мужчинами и женщинами в сферу политики. Одной из возможных стратегий этого является применение комплексного подхода к проблеме равенства полов. Он имеет в виду то, что процесс принятия решений должен быть реорганизован таким образом, чтобы лица, главным образом вовлеченные в осуществление политики, знали, каким образом интегрировать в политику измерение равенства полов. Комплексный подход ставит вопрос о пересмотре «мужской» поляризации общества и о структурном характере неравенства между полами. Он поднимает также проблему того, что равенство полов должно выходить за пределы компетенции одних лишь специализированных групп и требует широкого участия в формировании более сбалансированного общества. Речь, таким образом, идет о всеобъемлющей формулировке, направленной на ускорение и усиление эгалитарных процессов в обществе. Ряд специфических факторов придают комплексному подходу дополнительную ценность: этот подход помещает людей в самую сердцевину процесса формирования политики, ведет к улучшению управленческой работы правительства, он касается как женщин, так и мужчин и в полной мере задействует все человеческие ресурсы, он делает заметным в общем ходе развития общества вопросы, касающиеся равенства между женщинами и мужчинами.
Использование для анализа основных понятий феминистской политической теории, тендерного и комплексного подходов предполагает наличие методического аппарата. Многообразие методик, применяемых в данном исследовании, связано с тем, что оно проводилось в рамках многих научных направлений и затрагивает многие области общественных наук: социологию, политологию, историю, экономику. В работе используются, во-первых, аналитические технологии и инструменты: метод исследовательской работы и научных изысканий, позволяющий выявлять вопросы и проблемы, присущие конкретному политическому сектору; во-вторых, системный метод, касающийся исследования политических систем как целостностей, в-третьих, сравнительный (компаративный) метод, дающий возможность вычленить концептуальные основы проблем и найти пути их решения. В-четвертых, использованы методы, присущие методологии качественного социологического анализа: включенное наблюдение, устная история. В-пятых, помимо социологических и политологических методов анализа в работе был применен метод экономического анализа: статистический метод, позволяющий получать верные и точные знания об условиях политического участия женщин, в-шестых, метод анализа документов (контент-анализ).
Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, хранящиеся в информационном центре независимого женского форума г. Москвы, в московском центре тендерных исследований института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в центре женских исследований г. Билефельд (Германия), в институте по равноправию мужчин и женщин земли Северная Рейн-Вестфалия (Германия), в архивах общественно-политических организаций России и Германии.
Первую группу источников по теме политического участия женщин составляют законодательные акты, парламентские и правительственные документы двух стран: России и Германии. В рамках данного исследования мы ограничимся исследованием законодательства, которое непосредственным образом закрепляет право женщин на представительство на уровне принятия решений. Право граждан на участие в управлении своей страной, провозглашенное во Всеобщей декларации прав человека, было развито в нескольких основных международных правовых документах, закрепляющих право женщин на политическое участие: в Конвенции о политических правах (1952), Декларации о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967), Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979) и в Пекинской Платформе действий (1996). Кроме международного законодательства, в работе рассматриваются национальные законодательства (это Законы, Указы, Постановления, Концепции и Национальные стратегии) России и Германии, связанные с представительством женщин, позволяющие определить уровень функционирования политической системы страны и политический статус российских и немецких женщин. В эту группу также входят отчеты о заседаниях немецкого бундестага, где содержатся стенограммы выступлений и особенности аргументации ведущих политических деятелей по вопросам, касающимся положения женщин в сфере политики.42
Важными источниками по теме исследования являются составляющие вторую группу сборники документов, разработанные отделом Совета Европы по проблемам равенства между женщинами и мужчинами,43 Федеральным министерством по делам семьи, сеньорам, женщин и молодежи немецкого правительства.44
В этой группе источников представлены сборники статистических материалов, выработанные в Государственном комитете по статистике СССР
42 Bericht der Bundesregierung iiber die Berufung von Frauen in Gremieen, Amter und Funktionen, auf deren Besetzung die Bundesregierung EinfluB hat. Deutscher Bundestag, Drucksache 12/594 vom 21.05.91. S.3.; Merkel, Angela: Rede im Rahmen der ersten Beratung des von der Bundesregierung eingebrachten Entwurf eines Gesetzes zur Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Mannern. Deutscher Bundestag. Stenographischer Bericht 12/179 vom 30.09.93. S.15.
43 Управления по правам человека Совета Европы, Заключительный доклад Группы специалистов по проблемам равенства и демократии. Совет Европы. Unifem.1996. С.7.; Комплексный подход к проблеме равенства женщин и мужчин: концептуальные рамки, методология и ознакомление с «позитивным опытом»,- Отдел по проблемам Равенства между женщинами и мужчинами Управление по правам человека, Совет Европы, Страсбург, май 1998. 130С.
44 Bundesministerium fuer Familie, Senioren, Frauen und Jugend: "Frauen in der Bundesrepublik Deutschland. IDAG Imdustriedruck AG. Essen. Maerz. 1998. S.123.; Nationale Strategien zur Umsetzung der Aktionsplatform der 4.Weltfrauenkonferenz.-Bundesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Zugend.-Chudek Service Druck. Briihl, 1997. S.191. и РФ, материалы списков руководителей,43 предоставленных ИТАР-ТАСС с 1992 по 1999 годы, позволяющие выявить женщин руководителей в РФ, а также сведения Европейского электронного банка данных «Женщины в руководящих позициях», которые позволяют получить данные по составу национальных парламентов и правительств государств Европейского Союза.
К источникам третьей группы относятся официальные документы и программы политических партий и организаций - «Женщины России», Движения «Женщин России», «Яблоко», «Наш Дом Россия», КПРФ, Аграрной партии РФ, ЛДПР, немецкого христианско-демократического Союза, социал-демократической партии Германии, свободной демократической партии, партии демократического социализма, партии зеленых, позволяющие исследовать политику и идеологию этих партий по вопросу участия женщин в политической жизни общества.
В четвертую группу источников входят публицистические работы, это, как правило, статьи деятелей женского политического движения. Сравнительный анализ этих материалов дает возможность определить изменения в оценках тех или иных событиях участниками движения и проследить взгляды активисток женских групп на актуальные вопросы политики и теорию феминизма. Эти источники ярко характеризуют особенности риторики представителей различных женских групп.
В пятую группу источников входят материалы периодической печати, в частности, общенациональных российских и немецких газет и журналов: «Политические исследования», «Вопросы истории», Независимая газета, «Парламент», «Шпигель», «История и общество», которые позволяют получить представления об особенностях политической конъюнктуры в рассматриваемый период, о месте женского движения в политике. Особый
45 Россия: Список руководителей на 20 марта 1992 года /М.: АСОНТИ ИТАР-ТАСС, 1992. 96С.; Россия список руководителей на 20 сентября 1994 года /М.: АССОНТИ ИТАР-ТАСС, 1994. 42С. интерес вызывает периодическое издания информационного центра независимого женского форума «Вестник», международный журнал «ВЫ и МЫ», выпускаемый национальным комитетом по исследованию жизни женщин (США) и Ассоциацией журналисток (Россия) и газета общественно-политического движения «Женщины России». Эти официальные источники дают представление об особенностях политического участия женщин, как в России, так и за рубежом, а также о политических стратегиях, тактике, агитации женских организаций.
В целом, комплекс документов, имеющихся в нашем распоряжении, позволяет всесторонне рассмотреть различные аспекты участия женщин в политической жизни общества в 90-е годы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой попытку историко-политологического исследования в области, практически не разработанной в отечественной науке и может претендовать на первое монографическое исследование, проведенное с использованием российских и немецких материалов. Исследование этой проблематики проведено с учетом современных теоретических подходов и концепций; в научный оборот введены новые источники, в частности немецкие; проведена сравнительная тендерная экспертиза российского и немецкого законодательства о политическом участии женщин; сделан количественный анализ представительства женщин в органах исполнительной власти; выдвинуты и обоснованы новые положения, в частности о влиянии институциональных и индивидуальных факторов на участие женщин в политической жизни российского общества.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем феминистской политической теории и истории женского движения, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, собранные в ходе работы и представленные в диссертации могут быть привлечены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам женской политической истории, истории женского движения, при написании учебных и методических пособий. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике разработки государственной политики по отношению к женщинам.
Апробация диссертации. Положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции в Ярославле — 1999 год, на Российской научно-практической конференции в Ярославле - 1998 г., на Российской межрегиональной студенческой конференции в Санкт-Петербурге - 1997 г., на областной научно-практической конференции в Ярославле - 1999 г. Материалы диссертации обсуждались на круглом столе с сотрудниками кафедры восточно-европейской истории в университете г. Билефельд (Германия). По теме исследования опубликовано 7 работ, две статьи находятся в издании.
Работа получила грант Всероссийского конкурса для аспирантов и студентов в рамках программы Президента РФ по обучению за рубежом (май 1999г.).
I. Феминизм и политика.
Первая глава устанавливает концептуальные рамки изучаемой проблемы. Она построена таким образом, чтобы в ходе введения в основные понятия феминизма, положения феминистской политической теории и ее методологические подходы, накопленные в русле феминистских исследований было возможным охарактеризовать особенности российской политической системы в ходе процесса модернизации общества.