автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Учение Л. П. Карсавина о "симфонической личности" как субъекта исторического процесса
Текст диссертации на тему "Учение Л. П. Карсавина о "симфонической личности" как субъекта исторического процесса"
/
Калининградский государственный университет
на правах рукописи
Повилайтис Владас Ионо
Учение Л.П.Карсавина о «симфонической личности» как субъекте исторического процесса
Специальность 09.00.03. — история философии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель — кандидат философских наук профессор Лысков А.П.
Калининград — 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ...........................................................................................................................3
Глава 1. Общие принципы религиозно-философской системы
Л.П.Карсавина ......................... ....................................................................................22
1.1. Идейно-теоретические истоки философии Л.П.Карсавина ................—
1.2. Шормирование и развитие философско-исторических представлений Л.П.Карсавина ................... ................................................................30
1.3. Основополагающие принципы философской концепции Л.П.Карсавина ......................................................................................................................................................41
1.4. Проблема личностного характера бытия человечества ...... ....................53
Глава 2. Исторический процесс в философско-исторической
концепции Л.П.Карсавина....................................................................................................65
2.1. Структура «симфонической личности» ..............................................................................—
2.2. Природа исторического ....................... ..............................................................................78
2.3. Культура как момент всеединства в философско-исторической концепции Л.П.Карсавина ....................... ......................................................................89
2.4. Русская идея и общественно-исторический идеал ........ ............................101
Заключение ................................................................................................................................................................................ИЗ
Библиографический список использованной литературы ....... ........................118
Введение
Будущее философии всегда в ее прошлом. Это становится очевидным, когда в поисках ответов на важные для нас вопросы мы обращаемся к своей истории, встречая, неважно, в древности ли, во вчерашнем ли дне, людей, которые помогают нам чуть лучше понять современный мир.
Лев Платонович Карсавин, яркий философ и блестящий историк, не получил широкой известности, несмотря на то, что с его именем связаны, наверное, одни из самых последних и самых трагических страниц эпохи, именуемой «русским духовным ренессансом».
Родился он 30 ноября 1882 года в Санкт-Петербурге. Отец его, Платон Константинович Карсавин, был танцовщиком и балетмейстером Мариинского театра. В отличие от своей сестры Тамары, ставшей известной балериной, будущий философ предпочел театру науки, любовь к которым передалась ему от матери, в девичестве Анны Иосифовны Хомяковой.
В 1901 году Карсавин окончил с золотой медалью гимназию, а в 1906 году историческое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета. Его студенческая работа «Sidonius Apollinaris как исторический источник» также получила золотую медаль и была опубликована в 1908 году, частично в «Журнале министерства народного просвещения», частично в сборнике, посвященном профессору И.М.Гревсу. Именно под его руководством А.П.Карсавин занимался исследованиями средневековой культуры, результатами которых стали его магистерская (1912) и докторская (1915) диссертации.
Переломным моментом в его жизни стала революция, которая
во многом спровоцировала переход от историческои к религиозно-философской проблематике. Послереволюционные годы наполнены у А.П.Карсавина напряженными духовными поисками, неизбежным результатом которых стала нарастающая конфронтация с новой властью. Но он не хотел быть эмигрантом и высылку в 1922 году воспринял как личную трагедию.
В Берлине (1922-1926) А.П.Карсавин не только является профессором Русского научного института, но и участвует в работе руководимой Бердяевым Религиозно-философской академии. Кроме этого А.П.Карсавину удается опубликовать здесь крупные философские труды, над которыми он работал еще в России. В эти годы начинается его сближение с евразийцами, ознаменовавшееся переездом в Париж в 1926 году. В Париже А.П.Карсавин становится одним из идеологов этого движения и одно время возглавляет газету «Евразия».
о г?
Определенное разочарование в политической стороне евразийства, вызванное провокациями ГПУ, по времени совпадает с первыми годами «литовского» этапа в жизни философа. Начало его было положено приглашением ученого в 1927 году в Каунасский университет. Год спустя А.П.Карсавин принимает это предложение и возглавляет кафедру всеобщей истории сначала в Каунасе, а с 1940 года в Вильнюсе, куда он перебрался вместе с университетом. Здесь окончательно оформляется его философская концепция, пишутся и публикуются важнейшие труды. Конец относительно спокойной и обеспеченной жизни философа в Аитве был положен его арестом за антисоветскую деятельность в 1949 году. А.П.Карсавин был осужден и умер 20 июля 1952 года в инвалидном лагере Абезь (Коми ССР).
Он оказался в то время «ненужным» новой России как и многие его попутчики по «философскому пароходу». Остались карсавин-
ские идеи неоцененным в должной мере и среди эмиграции, которая не простила ему увлечение евразийством. Может быть поэтому возвращение А.П.Карсавина в современную философию проходит так сложно и неоднозначно. Сегодня, когда практически забыт исторический контекст, существует реальная опасность переоценки серьезности (в научном плане) тех или иных резких карсавинских высказываний. Зачастую стремление самоутвердиться, заявить о себе, выйти из тени более «знаменитых» родственников и «двойников», толкало его на заявления, не только запальчивые, но и его же построениям противоре-
1
чащие1.
Актуальность темы исследования. Сегодня имя А.П.Карсавина, бесспорно, принадлежит истории русской философии, оставаясь, однако, на периферии современного философского процесса. Поразителен парадокс: современник О.Шпенглера и М.Хайдеггера, П.Сорокина и А.Тойнби, А.П.Карсавин зачастую воспринимается нами как мыслитель, тяготеющий к философской традиции XIX века, несмотря на то, что в своих произведениях он размышлял над вопросами и проблемами, которые именно для философии XX века должны быть признаны характернейшими.
У него, также как и в постмодернистской философии, мы встречаем утверждение в качестве одного из центральных мотивов «кризиса гуманизма и инспирированной его импульсом культуры»^. Это несоответствие сложившихся оценок и реального положения вещей должно быть преодолено и уже преодолевается на основе признания очевид-
^ В качестве подтверждения могут выступить воспоминания А. Штейнберга. Штейнберг А. Друзья моих ранних лет.— Париж: Синтаксис, 1991,— С.195-196.
^ Губман Б.Л. Западная философия культуры XX века— Тверь: АЕАН, 1997.- С.8.
ным того факта, что русская философия, поднимая свои собственные проблемы, находится в рамках европейской философской традиции, играя роль ее, может быть, самого пристрастного критика.
Завязавшийся в первые десятилетия XX века спор с Западом вокруг проблемы модерности является, таким образом, критикой мо-дерности изнутри и «окном в возможную реальность, представляющую собой «другое» самой Модерности»^. Уже тогда русская мысль увидела границы новоевропейского проекта, основанного на абсолютизации категорий «западного разума» и устами своих философов одной из первых заговорила о его недостаточности, предвосхищая критическое переосмысление западным миром перспектив своего развития.
Результатом такой переоценки стала определяемая А.Димером как «плюрализм мировоззрений, который пришел на смену «единому миру»^ философская ситуация. Ее следствием является как утверждение недостаточности любой концепции для объяснения мира и, следовательно, принятие принципа дополнительности в познании, так и в сосредоточение на человеке, который до этого зачастую рассматривался как «бесконечно малая величина».
И обращение к наследию А.П.Карсавина может помочь в поиске ответов на актуальные вопросы, сформулированные временем.
XX века заставил философию искать новые решения проблемы соотношения целого и части, индивидуального и коллективного. Бесперспективность краиних путей, толкающих общество в ничем не ограниченный индивидуализм и тоталитаризм, ведет нас к поиску решения, адекватно отражающего его новое состояние. Ключевым здесь
^ Страда В. Западничество и славянофильство в обратной перспективе// Вопросы философии— 1993 — №7 — С.63. ^ Цит. по: Губман Б.Л. Указ.соч.— С.17.
может стать разработанный А.П.Карсавиным принцип развертывания как основы для понимания феномена целостности.
Именно эта идея лежит в основе карсавинских представлений о культуре, поразительным образом перекликаясь с комплексом установок, предопределивших острый интерес, возникший к этому явлению во второй половине XX века. Критика линейных схем развития и установление границ их применения привлекла внимание к факторам развития прежде считавшимся второстепенными, к тому, что люди, оказавшись в ситуации выбора, «будут вести себя не адекватно требованиям законов производства и даже не в соответствии с политической целесообразностью, но прежде всего в зависимости от картины мира, которая заложена культурой в их сознание»1.
Сказанное относится и к проблеме роли и места русской культуры, особенно остро вставшей в последние годы в связи с необходимостью модернизации российского общества, которая при более широком рассмотрении воспринимается как универсальный «факт «глобализации» общественного развития, часто описываемый как возрастающая целостность мира»^. Это подводит нас к необходимости выявить специфику и актуальность карсавинской трактовки русской идеи, как проблемы, к которой обращались многие русские мыслители (Вл.Соловьев, Н.Бердяев, С.Булгаков, С.Франк и др.).
Поиск национальной идентичности в условиях универсализации всемирно-исторических связей должен опираться на новое восприятие мира, которое, по словам Ж.-М.Бенуа, проявляется в стремлении
Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки// Вопросы истории.— 1992,- №2-3.- С.25.
2 Дилигенский Г.Г. «Конец истории» или смена цивилизаций?// Вопросы философии.- 1991.- №3,- С.29.
«покончить со старой философемой человеческой природы, с этим абстрактным Человеком»^. Однако, пользуясь этой верной по сути формулой, некоторые западные философы говорят о «смерти человека», в которой нельзя не расслышать эхо «смерти Бога».
В этом смысле сегодня надо говорить о необходимости «возвращения» человека в мир, о подлинном антропоцентризме и преодолении отчуждения, которое несет современная цивилизация, то есть
0 том что составляет, пусть и с уклоном в теологию, основное содержание карсавинских философских построений. Именно это позволит нам рассчитывать на включение русской философии «в тот полифонический дискурс, который уже представляет собой действительность современной мировой философской культуры»^. Обретение в рамках этого дискурса своего голоса невозможно без освоения собственной философской традиции, бережное отношение к которой диктуется, кроме всего прочего, потребностью «вернуть долги», которых накопилось немало.
Степень_изученности_проблемы. «Возвращение»
А.П.Карсавина было осложнено тем фактом, что его философские работы, выпускавшиеся в послереволюционные годы обычно малыми тиражами в издательствах-однодневках оказались спустя уже два-три десятилетия простому читателю практически недоступными. Поэтому знакомство с ним российского читателя в конце 80-х началось заново с публикаций небольших статей, посвященных отдельным аспектам его исторических и философских построений.
В первой половине 90-х вышли отдельным изданием ранее не
1 Цит. по: Губман Б.Л. Указ.соч — С.18.
^ Эверт Ван Дер Звеерде. Конец русской философии как русской?..// Вопросы философии — 1998 — №2 — С.131.
переиздававшиеся работы «О личности» (Каунас, 1929) и «Поэма о смерти» (Каунас, 1931)1. Вслед за ними была опубликована «Философия истории» (Берлин, 1923)^ и некоторые малые сочинения, заново введенные таким образом в научный оборот, среди которых особого внимания заслуживает посвященные метафизике любви «Ыо^ев Рей-ороШапае» (Петроград, 1922)^. Все указанные выше произведения были подготовлены к печати и прокомментированы С.С.Хоружим. Несомненный интерес вызвало издание в рамках собрания сочинений под редакцией А.К.Клементьева и С.Ю.Клементьевой работы А.П.Карсавина «О началах» посвященной метафизике христианства и опубликованной до этого лишь частично в 1925 году в Берлине^.
Возвращается к нам и Карсавин-историк: в том же собрании сочинений вышла его фундаментальнейшая работа по медиевистике «Основы средневековой религиозности в ХП-ХШ веках» Этому предшествовала публикация его переписки с И.М.Гревсом^ и подготовленное А.А.Ястребицкой переиздание статьи «Восток, Запад и русская идея»''. Также следует обратить внимание на ставшие вновь доступными очерк «Католичество» (Петроград, 1918) и переведенные
1 Карсавин А.П. Религиозно-философские сочинения.— М.: Ренессанс,
1992.
2 Карсавин А.П. Философия истории.— СПб.: Комплект, 1993. ^ Карсавин А.П. Малые сочинения — СПб.: Алетейя, 1994.
^ Карсавин А.П. О началах.— СПб.: Алетейя, 1994.
^ Карсавин А.П. Основы средневековой религиозности в XII-XIII веках — СПб.: Алетейя, 1997.
^ Российская историческая мысль. Из эпистолярного наследия А.П.Карсавина. Письма И.М.Гревсу (1906-1916).- М., 1994.
^ Карсавин А.П. Восток, Запад и русская идея// Историк-медиевист — Аев Платонович Карсавин: Аналит. обзор.— М.:ИНИОН, 1991.
А.П.Карсавиным «Откровения блаженной Анджелы» а также работу «Святые отцы и учители Церкви» (Париж, 1927)2.
Благодаря А.А.Ванееву, который сохранил многое из того, что создал философ в заключении, мы также достаточно хорошо знакомы с творчеством Л.П.Карсавина в лагере^. Как ни странно, практически неизвестными для нас остаются карсавинские работы, написанные на литовском языке, занимающие в его творчестве не последнее место. До сих пор не переведен на русский язык пятитомный труд, посвя-
«о ^
щенныи истории европейской культуры, обращение к которому сегодня становится все более необходимым^. Недоступны для большинства исследователей и другие его сочинения литовского периода, касающиеся широчайшего круга проблем философии и истории^, а также целый ряд более ранних работ, написанных по-немецки и опубликованных в 1922-1926 годах в Берлине.
Карсавинские идеи не приобрели широкой популярности среди современников. И то немногое, что написано ими о А.П.Карсавине, можно довольно условно разделить на две части.
Меньшую из них составляют работы (в основном — рецензии), полностью или частично посвященные анализу философской стороны его творчества. Здесь необходимо упомянуть достаточно критическую
1 Карсавин Л.П. Католичество. Откровения блаженной Анджелы.— Томск: Водолей, 1997.
^ Карсавин Л.П. Святые отцы и учители церкви (Раскрытие православия в их творениях). - М.: Изд-во МГУ, 1994.
^ Ванеев A.A. Два года в Абези. В память о Л.П.Карсавине. — Брюссель: Жизнь с Богом. — Paris: La Presse Libre, 1990.
4 Karsavinas L. Europos kulturos istorija. T.l-5 — Kaunas, 1931-1937. ^ В Литве Л.П.Карсавин активно публикуется в периодических изданиях и помещает около семидесяти статей в вышедшей в Каунасе в энциклопедии. См.: Lienuviskoja Enciklopedija. Vol. 1-Х.— Kaunas, 1933-1942.
рецензию Г.В.Флоровского^ на «Философию истории» и подробнейший разбор этого же сочинения, сделанный П.М.Бицилли в работе «Новая философия истории»^, ценность которого уменьшается из-за того, что Бицилли преувеличивает зависимость карсавинских построений от концепции Бергсона. Сочинению «О началах» была посвящена критическая по содержанию статья «Вера и знание», вышедшая в берлинской газете «Звено» в 1926 году^ и доброжелательная рецензия В.Н.Ильина в парижском журнале «Путь»4.
Особое место среди этой литературы принадлежит уже упоминавшейся книге А.А.Ванеева, которая также является незаменимым источником при обращении к философскому наследию А.П.Карсавина. Вышла на литовском языке в 1930 году рецензия К.Амброзайтиса на сочинение «О личности»-*, который, однако, по мнению А.П.Карсавина, ничего в этой работе не понял^. Также достойны упоминания немецкие исследователи Г.Веттер^, Б.Шультц® и
1 В примечаниях к «Философии истории» С.С.Хоружий упоминает в качестве рецензентов кроме Г.В.Флоровского (Russische Gedanke 1929, Н.2) также С.И.Гессена (Соврем. Записки 1925, Т.23) и И.Степанова (На чужой стороне 1924, №3). См.: Карсавин А.П. Философия истории.— С.337.
2 Эта работа в качестве приложения опубликована в книге: Бицилли П.М. Очерки теории исторической науки.— Прага, 1925.— С.278-303.
^ Текст статьи данной приводится в послесловии А.Клементьева в книге: Карсавин А.П. О началах — С.366-368. 4 Ильин В. Библиография// Путь.- 1926,- №4,- С.533-534. ^ Ambrozaitis К. Sub specie aeternitatis aut durationis: Délei prof. Karsavino veikalo. « О личности». — Kaunas, B.l, 1930. 40p.
6 Такую оценку А.П.Карсавин дал в беседе с В.Трумпа.