автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Широков, Геннадий Афанасьевич
ВведениеЗ
Глава I. Теоретические и методологические основы, историография и источники исследования.
Глава II. Работники вузов и научных учреждений - в рядах Красной
Армии и народного ополчения.
Глава III. Численность и состав сотрудников научных учреждений и вузов.
Глава IV. Научно-мобилизационные проекты ученых.
Глава V. Научно-исследовательская деятельность ученых математических, естественных и технических наук.
Глава VI. Роль ученых в организации медико-санитарного обслуживания фронта и тыла.
Глава VII. Поиски путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Глава VIII. Основные исследования в области гуманитарных наук.
Глава IX. Нравственный облик ученых.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Широков, Геннадий Афанасьевич
Научно-технический, экономический, идеологический и культурный потенциал государства, материальное обеспечение боевых действий, боеспособность и здоровье воинов в значительной степени определяются уровнем развития науки, эффективностью научно-технической организации и масштабами применения научных достижений.
Великая Отечественная война потребовала мобилизации усилий ученых на нужды укрепления военного потенциала, быстрой переориентации исследований на решение задач совершенствования вооружений и технологий их производства. Определяя программу деятельности научных учреждений и вузов на время войны, руководство страны исходило из необходимости обеспечения Красной армии военной техникой во все возрастающих размерах. Исходя из ленинской идеи, что в войне «берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины» [1], коммунистическая партия и Советское правительство планировали и направляли развитие науки в годы войны таким образом, чтобы в кратчайшие сроки превзойти гитлеровскую Германию по материально-техническим средствам ведения боевых действий. Деятельность ученых обусловила прогресс в области военной техники и непрерывное улучшение вооружения. Большим достижением ученых явилось оснащение Вооруженных сил новыми видами самолетов, танков, реактивной артиллерии, новым стрелковым оружием, боеприпасами и другими новейшими средствами вооруженной борьбы.
Поэтому изучение проблемы вклада советских ученых в победу над фашизмом имеет актуальное значение и в наши дни. Эта тема широка и многогранна. Интерес к ней все время возрастает. Однако до сих пор она мало исследована, особенно в рамках отдельных регионов страны. Недостаточно изучена она даже с точки зрения накопления фактов.
Опыт, приобретенный учеными в период войны, не только интересен, но и во многом поучителен и сегодня. Почти за четыре года ими сделано так много, как никогда ранее, за столь короткий срок. В современных условиях ускорения научно-технического прогресса нам особенно полезно вспомнить опыт смелых и быстрых научных поисков, их форсированного воплощения в технику и производство. Некоторые из методов тех лет полезно не только знать, но и использовать. Они учат искусству мобилизации резервов, бережному отношению к труду, времени, ресурсам.
Эти трудные задачи ученым приходилось решать в наикратчайшие сроки и добротно в тяжелейших условиях войны, когда противник оккупировал огромную территорию, а военные действия велись на фронтах протяженностью на тысячи километров.
Необходимость воссоздания истории организации и развития науки в 1941-1945 гг. диктуется как потребностями восполнения имеющегося пробела в ныне существующих знаниях об этом, так и актуальностью темы в настоящее время, когда все глубже осмысливаются уроки Великой Отечественной войны и роль в ней науки.
Выбор темы определяется и современной тенденцией возрастания интереса к истории отечественной науки и образования, серьезной обеспокоенностью их состоянием, обострением многих проблем в условиях общественных перемен. Современные инновации в науке и вузовской системе вызывают неоднозначное отношение в обществе, становятся предметом дискуссий, что также повышает значимость темы исследования. В практическом плане важно объективно изучить, обобщить и оценить деятельность ученых в суровое военное время и воспринять все лучшее из опыта тех лет.
Всесторонний анализ деятельности ученых в годы войны, их нравственной твердости и духовной стойкости, коллективизма и взаимопомощи имеет не только научно познавательное, но и воспитательное значение. Надо бережно сохранить для потомков все, что свидетельствует о беспримерном подвиге научных работников в экстремальных условиях. Он должен и сейчас и в будущем служить для новых поколений российской молодежи высоким примером преданности своему Отечеству. Для России патриотическое воепитание имеет особое значение в связи с реформированием общества. Однако его проведение, носящее всегда конкретно - исторический характер, осложняется сегодня многими обстоятельствами и прежде всего тем, что, с одной стороны, значительная часть российской молодежи, населения страны стала негативно относиться к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности, защиты Отечества, а с другой - патриотическими лозунгами прикрывают свои деструктивные действия разного рода сепаратисты, экстремисты и националисты. В таких условиях обобщение исторического опыта и извлечение уроков является важной задачей исторической науки. К сожалению, с каждым годом все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны. Новые поколения российской молодежи уже не столько из рассказов очевидцев и участников войны, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов могут узнать о Великой Отечественной войне. Вот почему нет задачи более благородной и благодарной, чем донести до них правду о войне.
Не менее важно оно и в плане обобщения военного опыта, имеющего теоретическое и практическое значение для укрепления оборонного могущества России и развития науки. В опыте военной истории мы находим ответы на многие вопросы современности, в том числе в направлении развития экономики и научно-технической мысли сегодня.
Неослабевающий интерес историков к теме в значительной мере объясняется и тем, что ее исследование позволяет расширить аргументы в дискуссиях с оппонентами, пытающимися принизить роль СССР в разгроме блока фашистских государств во Второй мировой войне; дает возможность понять процесс формирования источников победы, опровергнуть взгляды тех, кто пытается доказать случайность, либо, напротив, «автоматизм» победы, либо освещающих это время тенденциозно, или с позиций в основном положительной оценки опыта деятельности партии и государства, или акцентирующих внимание только на негативных сторонах жизни советских людей в военный период. Сегодня чрезвычайно важны обстоятельное исследование
Великой Отечественной войны на достоверной документальной основе и объективные, непредвзятые оценки событий, вклада участвовавших в ней народов. Это нужно как для понимания прошлого, так и для восстановления справедливости к тем, кто делал нашу историю. Без истины о прошлом мы не можем двигаться вперед в своих прогнозах, не можем вооружить современную молодежь необходимыми уроками исторической правды. К тому же без знания и глубокого осмысления этих уроков невозможны кардинальные изменения сознания людей и деятельности общества в целом.
Актуальность исследования продиктована и международным звучанием темы, вызывающей до сегодняшнего дня научный интерес у историков не только стран СНГ, но США, Великобритании, Германии, Франции, Центральной и Восточной Европы.
Научно-технические предпосылки победы СССР над германской военной машиной закладывались задолго до войны и заключались в понимании тогдашним советским руководством важной роли науки и ученых в обществе, создании новой системы организации науки, в сохранении и развитии научных традиций, формировании многочисленного отряда научных кадров. В послеоктябрьский период началась дифференциация науки - разделение ее на организационно обособленные секции. Деятельность высшей школы концентрировалась на образовательных функциях, соответственно шло разграничение высшего образования и собственно науки. Но в рамках высшей школы научно-исследовательская деятельность продолжала развиваться.
Тогда же формировался академический сектор науки. Если до революции Академия наук была «ученым собранием», то с образованием первых академических институтов она стала превращаться в систему научных организаций. В 1918 г. в ее составе находилось два научно-исследовательских института, в 1929 г. - 10, в 1940 г. - 48 [2]. Консолидация академической науки была сопряжена с важным организационным размежеванием - разделением фундаментального и прикладного направлений научной деятельности, которое подкреплялось возрастанием требований к науке со стороны хозяйственной практики. Традиционная академическая свобода вела к выбору тематики, исходя из логики научного развития и предпочтений самих ученых. Хозяйственная практика все более выступала с прямыми заказами. Вырисовывалась общественная потребность в таких учреждениях науки, которые с самого начала подчинили бы свою деятельность нуждам развивающихся отраслей производства.
В 20-30-е годы XX века была сформирована структура отраслевой науки. Создавались уже не отдельные институты, а отраслевая наука как упорядоченная сеть институтов. На первое января 1932 г. научно-исследовательские институты, подведомственные высшему совету народного хозяйства, были объединены в 12 отраслевых научных ассоциаций, таких как химическая, электротехническая, машиностроительная и др. В области химии действовали 32 научных учреждения, по машиностроению - 17, электротехнике - 6, горному делу - 14 и т.д. [3].
Советское государство, заботясь о развитии науки в стране, с каждым годом увеличивало ассигнования на ее нужды. В 1941 г. они составили 1032 млн. руб., да плюс еще 619 млн. руб. из средств промышленности и внебюджетных источников. Вместе с расходами на содержание высших учебных заведений выделялось 3,95 млрд. руб. [4]. При СНК СССР действовала специальная комиссия содействия ученым, имевшая своей целью оказывать им повседневную помощь и привлекать их к активному участию в социалистическом строительстве.
Число научно-исследовательских учреждений с 1922 г. по 1940 г. выросло с 1000 до 2359 (включая вузы), а численность работников науки и научного обслуживания - с 35 тыс. до 362 тыс. человек [5], а их удельный вес в структуре рабочих и служащих в народном хозяйстве повысился с 0,6 до 1,1 процента [6]. Росла численность вузов и в Поволжье. В 1941 г. в регионе действовало 35 высших учебных заведений, в том числе в Астраханской области -3, Сталинградской - 3, Саратовской - 11, Куйбышевской - 6, Ульяновской - 1, Татарской АССР - 11 [7]. Как и во всей стране, в крае увеличивалась сеть и научно-исследовательских учреждений. Так, в 1940 г. в Татарской АССР функционировало 25, Саратовской - 27, Куйбышевской области - 18 НИИ, их филиалов, отделений, опытных станций. Всего в них работал 1821 научный сотрудник [8].
К началу Великой Отечественной войны сложился научный потенциал советского государства, сформировалась государственная система организации науки, включавшая научно-исследовательские учреждения Академии наук СССР, отраслевые НИИ, лаборатории и опытно-конструкторские бюро, сеть КБ и лабораторий при заводах, научно - исследовательские организации при высших учебных заведениях, а также государственные учреждения, руководившие научными исследованиями, созданием и внедрением новой техники.
Объектом исследования выбран научный потенциал периода Великой Отечественной войны, включающий в себя те силы, средства и ресурсы, которые общество выделяло науке для обеспечения ее деятельности. Предметом исследования являются количественные и качественные изменения, происходившие в составляющих (компонентах) научного потенциала: кадровой, материально-технической, информационной и организационно-управленческой.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа совокупности широкого круга источников и результатов разработок показать вклад ученых научных учреждений и вузов Поволжья в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов региона на нужды обороны, обобщить исторический опыт проделанной работы.
Для достижения названной цели автором решались следующие исследовательские задачи:
- показ патриотического подъема научных работников, выразившегося в их добровольном уходе в ряды Красной Армии, вступлении в отряды народного ополчения;
- изучение количественных и качественных изменений в составе сотрудников научных учреждений и вузов;
- рассмотрение форм участия ученых в решении актуальнейших задач, направленных на укрепление обороноспособности страны;
- определение основных направлений научно-исследовательской деятельности ученых математических, естественных и технических паук;
- исследование научных поисков ученых-медиков, новых методов лечения раненых и больных воинов, способов борьбы с инфекционными заболеваниями;
- выявление путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
- анализ тематики исследований ученых гуманитарных наук, форм их научной деятельности;
- воссоздание нравственного облика ученых.
Тема, разрабатываемая в данной диссертационной работе, затрагивает многие аспекты истории России XX века, не замыкаясь только в региональных границах.
Территориальные рамки исследования - Поволжье. Поволжье как один из сложившихся в предвоенные годы экономических районов страны представляет собой обширный край, простирающийся по обоим берегам великой русской реки от впадения в нее Камы до Каспийского моря. При всей нестабильности границ Поволжье занимало территорию свыше 500 тыс. км и имело более 12 млн. человек населения, то есть больше, чем многие страны Европы [9].
В годы войны Поволжье превратилось в крупный военно-промышленный комплекс, снабжавший армию самолетами и танками, противотанковыми средствами и боеприпасами, хлебом и мясом, обмундированием и снаряжением. Валовой объем продукции военной промышленности экономического района вырос в 9 раз. За время войны в Поволжье возникли новые отрасли индустрии: производство авиамоторов, самолетов, шарикоподшипников, локомобилей, автомобильная и кабельная промышленность; заново создана газовая индустрия, способная радикально решить топливную проблему поволжского региона. Поволжье стало важной базой формирования боевых резервов Красной Армии. Его значение возрастало в связи с приближением линии фронта. Используя военную терминологию, можно утверждать, что оно входило в первый эшелон стратегического тыла страны, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Некоторые же регионы Поволжья в первый период войны явились зоной ожесточенной вооруженной борьбы или входили в оперативный тыл фронтов [10].
В рассматриваемый период к поволжскому экономическому региону относились автономная республика и шесть областей: ТАССР (ныне Республика Татарстан), Куйбышевская (ныне Самарская), Ульяновская (с февраля 1943г.), Пензенская, Саратовская, Сталинградская (ныне Волгоградская) и Астраханская области.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 22 июня 1941г. по май 1945г. Начало войны взято нами за нижний хронологический предел, а ее окончание избрано в качестве верхней хронологической границы. Изучаемый исторический отрезок времени, включающий все годы Великой Отечественной войны, позволил показать участие научных работников в борьбе с фашистскими захватчиками на полях сражений; проследить процесс перестройки деятельности научных учреждений и высших учебных заведений, развития в них научно-исследовательских работ; показать конкретные данные о приложении научно-исследовательских достижений в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов края на нужды обороны страны, рост научного потенциала Поволжья, патриотизм ученых военных лет; отразить своеобразие неповторимой обстановки, в которой они трудились в то героическое время.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего комплексного исследования научного потенциала Поволжья периода Великой Отечественной войны. С новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт вклада ученых поволжских высших учебных заведений и научных учреждений в укрепление обороноспособности страны, в жизнеобеспечение советского народа в годы войны, в разгром фашизма.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях. Общее количество публикаций по теме диссертации - 23 (в их числе 4 монографии), объемом около 55 п.л. За монографии «Во имя победы» и «Куйбышевские ученые в годы войны 1941-1945» автор стал Лауреатом Губернской премии в области науки и техники за 2000 год. Соискатель выступал с докладами и сообщениями на 15 научных конференциях, том числе 5 международных, 6 всероссийских и межвузовских. По теме диссертации читается спецкурс и проводится спецсеминар на историческом факультете Самарского государственного университета. Данная тема исследуется студентами в курсовых и дипломных работах. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: российской истории, отечественной истории и историографии, истории Отечества Самарского государственного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нарастание военных действий в годы Великой Отечественной войны сопровождалось ростом использования научных достижений для удовлетворения потребностей Красной Армии в вооружении, боеприпасах, горюче-смазочных материалах и т.д.
2. С первых же дней войны поволжские ученые активно включились в осуществление общегосударственной программы мероприятий по защите Отечества. В кратчайший срок была перестроена деятельность вузов и научных учреждений, пересмотрена тематика исследований применительно к нуждам военного времени. Научная помощь фронту и тылу оказывалась по следующим направлениям: разработка научно-исследовательской тематики оборонного значения и конструирование боевой техники и вооружения; совершенствование и внедрение новых технологических процессов в промышленное производство; мобилизация сырьевых ресурсов региона, замена дефицитных материалов местным сырьем.
3. Эвакуация в Поволжье большого числа академических научных учреждений и высших учебных заведений из западных, южных и центральных районов страны повлекла за собой серьезные экономические и социальные последствия, содействуя стремительному подъему производительных сил поволжского экономического региона. Пребывание центральных НИИ, лабораторий, вузов в Поволжье способствовало зарождению и становлению новых научных центров, росту кадров ученых, созданию научных школ, принесших в дальнейшем мировую известность советской науке; формированию сети вузов и научно-исследовательских институтов, которая завершилась организацией в Поволжье филиала Академии наук СССР.
4. В годы войны существенные изменения произошли в организационных формах управления и планирования науки. Были созданы и эффективно функционировали комиссия (по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны при Академии наук СССР), научно-технический совет (при Госплане ТАССР), бюро по координации исследований (при куйбышевском обкоме профсоюзов, саратовском облисполкоме и каждом высшем учебном заведении), которые объединяли коллективы научных работников. Новые формы организации науки, возникшие в первый период войны, разрушили ведомственные преграды, создали условия для взаимного обмена информацией и опытом между учеными разных специальностей, конструкторами и инженерами. Улучшилось планирование исследований ученых в тесной связи с потребностями военной экономики, народного хозяйства и культуры.
5. Комиссией, советом и бюро были обобщены и мобилизованы на нужды обороны страны огромные теоретические и экспериментальные материалы, собранные геологами, географами, биологами, представителями других отраслей знаний, изучавших полезные ископаемые, природные, растительные и биологические ресурсы региона.
6. В 1941-1945г.г. учеными Поволжья был осуществлен комплексный подход при решении острых проблем обеспечения поволжской промышленности топливно-энергетической базой; развития нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической индустрии - основы создания поточного производства самолетов, артиллерийских орудий, взрывчатых веществ, боеприпасов и других видов вооружения.
7. В военные годы поволжскими учеными были достигнуты внушительные успехи в разработке теоретических и фундаментальных проблем научного знания. В это время крупные исследования проводились по теории устойчивости движения и аэродинамике (Г.В. Каменков, С.Г. Нужин, М.Ш. Аминов, П.А. Кузьмин), актуальным проблемам авиационных двигателей, турбин и их рабочих процессов (C.B. Лебедев, Г.С. Жирицкий, A.B. Болгарский, C.B. Румянцев), теории крыла в потоке (С.Г. Нужин), строительной механике летательных аппаратов и расчету тонкостенных конструкций в условиях стеснения (Ю.Г. Одиноков), повышению экономичности двигателей, регенерации масел и пуску двигателей при низких температурах (C.B. Румянцев), термодинамике влажного газа (A.B. Болгарский), факельному зажиганию авиационных, танковых и автомобильных двигателей (кафедра авиационных двигателей КАИ), синтезу всевозможных производных фосфоновой и фосфиновой кислот, которые впоследствии нашли применение в фармакологии (А.Е. Арбузов); по проблемам вероятности взрыва и кривых чувствительности (Б.Л. Кондрацкий), обмена ионов на синтетических пластмассах в связи с их применением при опреснении воды (Б.П. Никольский). Выдающимся научным достижением ученых-физиков явилось открытие Е.К. Завойским явления, получившего название электронного парамагнитного резонанса. Это открытие положило начало самостоятельной отрасли науки - радиоспектроскопии и стало мощным средством физических исследований вещества.
8. Усилиями всех специалистов медицинской науки в 1941-1945 гг. было создано учение об огнестрельном остеомиелите, в разработке которого важную роль сыграли исследования поволжских ученых С.Р. Миротворцева, С.Х. Архангельского, А.Я. Пытеля, Н.И. Краузе, Н.П. Резвякова. Поволжские ученые-медики внедрили эффективные методы лечения раненых: подкожной подсадки тканей при различных заболеваниях и ранениях, скоростной способ химической стерилизации ампульного кетгута, закрытый способ лечения гнойных ран, ускоряющий процесс заживления, оперативные приемы при повреждении тазовых органов, расстройстве нейровегетативного аппарата, связанное с травмой военного времени; были изысканы новые пути борьбы с газовой инфекцией, столбняком, сыпным тифом, новые средства лечения отморожений, ожогов. Микробиологи и эпидемиологи изучали проблемы иммунологии и эпидемиологии, совершенствования микробиологической диагностики чумы, штаммов чумного и других микробов. В госпиталях широко применялся разработанный A.B. Вишневским новый метод местного обезболивания - новокаи-новая блокада нервов и предложенная им масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского). Эти методы оказались высокоэффективными, особенно при проникающих ранениях грудной и брюшной полостей, а также для борьбы с шоком и анаэробной инфекцией. Местное обезболивание по его способу применялось в действующей армии в 85-90 процентов случаев.
1. Ленин В.И. Поли. Собр. соч. Т. 36. С. 116.
2. Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990. С. 8.
3. Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. С 130-131; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971. С. 115.
4. Зверев А.Г. Государственный бюджет СССР на 1941 г. М., 1941. С. 26.
5. Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. М., 1971. С. 246; Советская наука. Итоги и перспективы. 1922-1982. М., 1982. С. 10.
6. Гохберт JI.M. Статистика науки. М., 2003. С. 24.
7. Центр документации новейшей истории Саратовской области. Ф. 594. Оп. 1. Д. 2449. JI. 42; Самарский областной государственный архив социально-политической истории. Ф. 656. Оп. 34. Д. 34. JI. 76; Государственный архив Самарской области. Ф. 2521. Оп. 7. Д. 638. JI. 4; Факты. События. Свершения: к 325-летию города Пензы. Саратов, 1998. С. 115, 118; Волгоград: Хроника истории 1589-1989. Волгоград, 1989. С. 163; Культурное строительство в Татарии (1941-1970). Казань, 1976. С. 94-95; Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Казань, 1948. С. 161; Государственный архив Астраханской области. Ф. 3380. Оп. 5. Д. 119. Л. 27; Фильгус В.Е. Астрахань. Краткий исторический очерк. Астрахань, 1958. С.24.
8. Народное хозяйство Татарской АССР. Стат. сб. Казань, 1957. С. 215; Народное хозяйство Саратовской области. Стат. сб. Саратов, 1959. С. 189; Государственный архив Самарской области. Ф. 2521. Оп. 7. Д. 332. JI. 22.
9. Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). Изд-во Саратов, ун-та, 1980. С. 5.
10.Там же; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны // Избранные произведения1931-1947. М., 1979. С. 509.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фашистское нашествие создало критическую ситуацию для советского государства. В течение первого года войны гитлеровцы почти полностью оккупировали европейскую четь страны, в которой была сосредоточена большая часть промышленного и сельскохозяйственного производства. Это привело к огромным экономическим трудностям, заставило правительство эвакуировать предприятия, научные учреждения, вузы и трудовые ресурсы в восточные регионы, в том числе и в Поволжье.
Одним из важнейших результатов кризисной военной и экономической ситуации стало ослабление диктата работников партаппарата и повышение авторитета профессионалов во всех областях деятельности. Война заставила чиновников положиться на знания и умения научных, военных, промышленных и технических специалистов во всех сферах жизни, приведя таким образом к ослаблению партийного контроля и усилению местной инициативы и автономии.
Авторитет научного сообщества в 1941-1945 гг. колоссально вырос. Ученые стали экспертами и советниками правительства, местных органов власти, заменив партийных идеологов и чиновников, занимавших эти позиции с середины 30-х годов XX в. Укрепившийся авторитет ученых в принятии решений был зафиксирован в создании нового аппарата управления наукой. 10 июля 1941 г. председатель Всесоюзного комитета по высшей школе C.B. Кафтанов был назначен представителем Государственного Комитета обороны по вопросам науки. Его главной задачей являлось информировать ГКО о нуждах НИИ, вузов и передавать приказы ГКО научному сообществу. C.B. Кафтанов организовал особый научно-технический совет, в состав которого вошли такие известные ученые, как А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, Н.В. Бруевич, H.H. Семенов и C.B. Вавилов. Совет создал специальные секции физики, химии, биологии, геологии и занялся решением самых разнообразных тактических и стратегических вопросов, таких как борьба с магнитными и акустическими минами и работа над ядерным оружием
В ноябре 1941 г. по инициативе татарского обкома партии при Госплане республики также был образован научно-технический совет, объединявший свыше 250 ученых. Совет возглавлял председатель Госплана П.П. Цибин, а его заместителем был проф.Л.М. Миропольский. Секциями руководили известные ученые: акад. А.Е. Арбузов, проф. В.И. Баранов. Совет сконцентрировал научные силы ТАССР на разработке теоретических и практических вопросов технического и организационного характера, имевших народнохозяйственное и оборонное значение.
Во время войны практически все наркоматы, центральные и местные государственные органы создали научные советы, комитеты, бюро, курировавшие исследования. Эти новые органы управления возглавляли известные ученые. Более того, в отличие от 1930-х годов, когда высокопоставленные партийные чиновники занимали ответственные должности в научном сообществе, в военное время ученые заняли высокие должности в Госаппарате. Целый ряд крупных ученых стали заместителями наркомов, включая акад. И.П. Бардина (наркомат черной металлургии), чл.-кор. А.И. Берга (наркомат электрической промышленности), акад. Б.Е. Веденеева (наркомат электростанций), проф. В.В. Ларина (наркомздрав), а акад. П.Л. Капица являлся фактически наркомом кислородной индустрии.
В рамках различных военных ведомств также были созданы специальные научные комиссии и советы. В 1942 г. под председательством А.Ф. Иоффе организовали комиссию по научно-техническим проблемам флота. Для решения различных медицинских проблем, главным образом, предотвращения возможных эпидемий среди военнослужащих и гражданского населения, образовали комиссию по санитарно-военным прблемам во главе с Л.А. Ор-бели. Для создания новых индустриальных центров в поволжском экономическом регионе под эгидой Академии наук СССР была создана Комиссия по мобилизации ресурсов Поволжья, которую возглавил вице-президент
Е.А.Чудаков. Эти и другие комиссии планировали и координировали исследования по поиску новых источников сырья, топлива, пищи, медицинских препаратов. Ученые вновь, как это было в 1920-е годы, участвовали в выработке стратегических решений по научным, военным, экономическим и политическим вопросам.
Лозунг «Все для фронта, все для победы» нашел серьезный отклик среди ученых, которые старались найти практическое применение своим исследованиям. Акад. П.Л. Капица, например, использовал свои работы в области физики низких температур для организации производства жидкого кислорода, необходимого для различных военных целей. Когда его попытки внедрить созданную им технологию уперлись в различные ведомственные рогатки, он сам организовал и возглавил специальное ведомство, обладавшее правами наркомата, - Главное Управление по кислороду (Главкислород) при Совнаркоме СССР. Число подобных примеров почти не ограничено, даже в областях, казалось бы, весьма далеких от военных исследований. Ботаники, например, опубликовали серию руководств по сбору и исследованию местной флоры как дополнительного источника пищевого и медицинского сырья.
Смертельная угроза фашизма создала новые основы для сотрудничества между учеными и властью - защита Отечества от не выдуманного, а весьма реального и безжалостного врага. Война привела к появлению нового явления, одинаково понятного и ученым, и партийным работникам - всенародного патриотизма, ключевым девизом которого стало «Отечество в опасности!»
Война, таким образом, значительно изменила политическое, институционное и культурное строение советской науки, углубив симбиоз между научным сообществом и контролировавшим его государственно-партийным аппаратом. Сотрудничество ученых и властных структур, когда научной элите принадлежало решающее слово в определении стратегии научного поиска, предопределило существенный вклад советской науки в победу над фашистской Германией.
Научно-исследовательскую деятельность ученых Поволжья во время Великой Отечественной войны условно можно разделить па два направления. Первое из них было подчинено модернизации имевшихся и разработке новых образцов военной техники, боеприпасов, снаряжения, а также новых приемов и методов использования боевой техники, обслуживанию различных нужд фронта. В данном случае связь поволжских ученых с действовавшей армией являлась непосредственной. Второе напрвление связано с огромными научными усилиями по развитию производительных сил региона, уровень которых имел определяющее значение для исхода войны. Опосредованная помощь ученых была еще более разнообразной, чем в первом случае. В основном это проявлялось в содействии в развитии промышленности: организации ее в новых масштабах, обеспечении индустрии энергетическими и сырьевыми ресурсами, совершенствовании старых и разработке новых технологических процессов, в создании и внедрении передовых методов контроля качества продукции. Быстрыми темпами в Поволжье возрастало военное производство. Выпуск военной продукции в 1942 г. в 9 раз превысил уровень 1940 г., а в 1943 г. - в 11 раз. В период войны продукция всей промышленности в поволжском экономическом регионе выросла в 3,4 раза, а оборонного комплекса в 5,6 раза. Индустрия Поволжья, выросшая и окрепшая в годы войны, являлась мощной базой снабжения Красной Армии самолетами, танками, боеприпасами и другими новейшими образцами вооружения. В целях увеличения выпуска боевой техники осуществлялся переход на поточное производство. Это обеспечивало необходимые предпосылки для создания и внедрения автоматических линий. При помощи ученых (доц. А.И. Неймарк) был осуществлен перевод куйбышевских авиационных предприятий на поточное производство самолетов и двигателей. Ввод в строй поточных линий лищь на одном авиационном заводе №18 дал возможность повысить производительность труда на 78 процентов.
В начале войны советское государство временно потеряло богатейшие западные и южные регионы страны. Задача состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки в полной мере мобилизовать ресурсы в восточных регионах. Особое внимание уделялось сырьевым ресурсам Поволжья. С этой целью была создана специальная комиссия, в состав которой вошли 5 академиков и свыше 150 ученых научно-исследовательских учреждений, вузов и квалифицированных специалистов плановых и хозяйственных организаций. Эта комиссия широко использовала итоги предвоенных изысканий и организовала новые экспедиции, позволившие выявить и быстро поставить на службу народного хозяйства и обороны нефтяные ресурсы «Второго Баку», природные запасы химического сырья, строительных материалов, энергетические, лесные и водные ресурсы. Работа комиссии носила комплексный характер, что создавало необходимые условия для всестороннего исследования природных ресурсов Поволжья.
В укрепление обороноспособности страны весомый вклад внесли поволжские ученые - геологи. В течение всей войны они работали в двух направлениях. Непосредственной помощью фронту являлось обеспечение геологической службой нужд сражающейся армии (геологическая служба фронта) и проводились обширные геолого-почвенные изыскания в крае. В задачу геологов всегда входили развитие и совершенствование сырьевой базы народного хозяйства, с началом войны в связи с перебазированием части промышленности в Поволжье значение такой деятельности резко возрасло. В 1941-1945 гг. ученые-геологи Поволжья исследовали месторождения нефти, природного газа, полезных ископаемых, содействовали выявлению новых ценных минеральных ресурсов. Эти работы возглавляли известные представители геолого-минералогической науки проф. Б.А. Можаровский, доц. А.И. Олли (СГУ), проф. J1.M. Миропольский, доц. Е.И. Тихвинская (КГУ), проф. К.В. Поляков (Куйбышев). Выдающимся достижением ученых-геологов явилось открытие и освоение нефтяных богатств «Второго Баку», занимавших огромную территорию между Волгой и Уралом и позволивших компенсировать временную потерю нефтяных районов Северного Кавказа, а также природного газа близ Саратова. Последний буквально спас Саратовскую индустрию. С 1944 г. «Второе Баку» вышло на первое место в стране по добыче нефти. А открытие девонской нефти не только обеспечило военные нужды важнейшим стратегическим сырьем, но и разрешило многолетний спор ученых о наличии нефти в девонских отложениях. Открытие девонского месторождения, значение которого трудно переоценить, стало новым этапом в развитии нашей нефтяной индустрии. Теперь нефть искали в девонских отложениях не только в Куйбышевской области, но почти во всех восточных регионах страны. Научные работники совместно с нефтяниками впервые разрешили многие важные проблемы, связанные с эффективной разработкой нефтяных месторождений, техникой и технологией бурения, эксплуатацией и ремонтом скважин, механизацией прцессов добычи, транспортировкой и переработкой нефти. Здесь немало было испытано технологических новшеств, внедренных потом на других промыслах страны. Нефть и газ буквально преобразили Поволжский край. Возникли новые промышленные комплексы, города, рабочие поселки. Были открыты новые кафедры, специальности в вузах, научно-исследовательские институты. Началась подготовка специалистов для нефтяной и газовой промышленности. Полагаем, не будет преувеличением сказать, что бывший Советский Союз длительное время жил за счет. нефти «Второго Баку».
В течение всей войны научные сотрудники географических факультетов поволжских университетов вели актуальные, многообразные и плодотворные изыскания, направленные на детальное географическое изучение региона и совершенствование размещения его производительных сил. Общие экономико-географические и специальные транспортные исследования для экономического обоснования строительства и реконструкции автомобильных дорог, мостов - вот тематика, которой занимались ученые саратовского автодорожного института. Это было важное оборонное задание, так как железные дороги тогда были предельно перегружены.
Широк и разнообразен круг проблем, разрабатываемых поволжскими учеными в период войны. Большинство тем математиков носило чисто теоретический характер. Это обусловлено самой природой математических наук. Однако всякое продвижение в математичекой теории имело большое значение для дальнейшего развития технических и физических наук. Некоторые темы отвечали запросам обороны страны (проф. Н.Г. Чеботарев).
В годы войны особую значимость получили работы поволжских ученых в области механики. В значительной мере благодаря посредничеству механики «отвлеченная» математика влияла на производство военной техники, решение народнохозяйственных задач. Наибольших результатов достигли механики в области теории устойчивости, гидро- и аэродинамики, теории колебаний, теории упругости, теории фильтрации, газовой динамики, расчета тонкостенных конструкций, факельного зажигания авиационных, танковых и автомобильных двигателей, общей теории итерации в вещественной области, теории крыла в потоке, спектральной теории эрмитовых операторов. В борьбе за скорость советских самолетов существенное значение имела разгадка учеными тайн флаттера.
В деятельности ученых-физиков основное место занимали прикладные исследования. Развитие радиотехники и радиолокации, защита кораблей от мин, совершенствование военно-оптических приборов, решение физических задач, возникших при создании реактивной артиллерии и авиационной техники, вопросы бронебойности материалов, исследование физики и химии взрыва, горения и детонации, изучение физических вопросов светомаскировки; создание автоматической защиты механических прессов и парового молота, установки для получения хлористого кальция и бертолетовой соли, аппаратуры для полевой хирургии, генератора стабильной частоты. Разработка и производство ряда новых уникальных приборов и конструкций для авиации, артиллерии, боевых кораблей Военно-Морского флота явились весомым вкладом в усиление боевой мощи Красной Армии. К числу крупнейших достижений физиков принадлежало открытие Е.К. Завойским электронного парамагнитного резонанса, приведшее к рождению новой отрасли физикимагнитной радиоспектроскопии и имевшей большое значение для развития науки и техники.
Астрономы осуществили ряд исследований, приобретших важное оборонное значение. Кроме того, астрономическая паука обогатилась новыми достижениями в исследовании поверхности солнца, солнечной активности, луны, слабых комет, перемещении звезд, лунных затмений, скорости и направлении ветра, температуры и влажности воздуха на разных высотах.
В годы войны успешно решали проблемы, связанные с обороной страны, поволжские ученые-химики. Их исследования оказывали глубокое влияние не только на развитие химической индустрии, но и металлургической, нефтяной, пищевой и других отраслей. Значительные открытия и обобщения в области химиии связаны с именем А.Е. Арбузова, Б.А. Арбузова, H.A. Холево, Б.Л. Кондрацкого, А.Б. Шахкельдиана, В.В. Челинцева, H.A. Шлезингера, М.Г. Ярцева, П.И. Сиднева, М.В. Троицкого, П.К. Будыхо, Н.И. Путохина. Ученые-химики нашли новые источники сырья, новые виды химических продуктов, новые способы получения ацетона, различных спиртов, красок, пластмасс, использовавшихся на прозрачную броню и окна в самолетах и танках, разработали новейшие методы технологии. При участии ученых - химиков создавались артиллерийские боеприпасы. Были достигнуты существенные результаты в исследовании теории взрыва, химии и технологии порохов и взрывчатых веществ. Много сил и энергии ученые отдали решению задачи обеспечения сырьем, в первую очередь толуолом, производства тротила. Велика их роль в увеличении выработки авиационного (высокооктанового) бензина и других видов моторного топлива, а также смазочных масел.
Многие отрасли техники получили новое, более глубокое освещение, созданы новые производства, найдены новые смелые решения технических задач, повышена культура производства. Основное место в деятельности ученых НИИ, научных учреждений, вузов Поволжья занимали актуальные комплексные проблемы оборонного и народнохозяйственного значения. Разработка их велась совместными усилиями работников разных специальностей. Эффективность выполненных в военное время исследований намного определялась тесным взаимодействием научных сотрудников математических, естественных и гуманитарных наук.
Условия военного времени вначале несколько снизили темпы развития фундаментальных исследований, но и в обстановке войны они велись по многим важнейшим направлениям математики, механики, астрономии, физики, химии, биологии и других наук. Теоретическая наука также обогатилась еще большим опытом, новыми фактами и проблемами, над которыми долго работали ученые в послевоенное время.
Больших результатов добились поволжские ученые, работавшие в области медицинской науки. Они трудились над решением актуальных проблем, связанных с лечением важнейших видов боевых травм. Критически изучая наследие прошлого и обогащая богатейший опыт медицины периода войны, ученые решили многие сложнейшие проблемы, разработали новые методы диагностики и лечения, открыли много эффективных лекарственных средств, создали препараты, вакцины. Плодотворно работали ученые НИИ, вузов и госпиталей Поволжья в области лечения самых разнообразных ранений и осложнений после них. Профессора С.Х. Архангельский, Н.И. Краузе, А.Я. Пытель, К.Н. Третьяков (Саратов), Н.П. Резвяков, Л.И. Шулутко, А.И. Лаббок (Казань), Р.И. Файтельнберг (Куйбышев) разработали основные принципы лечения огнестрельных ранений; проф.Т.И. Брошевский (Куйбышев) освоил метод пересадки роговицы глаза; профессора М.В. Сергиевский, Сыроватко, доценты Колесниченко и Беличенко (Куйбышев) внесли много нового в теорию и практику лечения травматологического шока, а проф.Л.А. Варламов (Саратов) предложил новый вакцинный препарат, нашедший широкое применение в нашей стране и имевший огромное значение. Война ускорила развитие хирургии. Эта область медицинской науки разрабатывалась профессорами С.Р. Миротворцевым, A.B. Вишневским, С.П. Шиловцевым. В госпиталях применялся метод местного обезболевания, созданный А.В.Вишневским. В 1942г. он был удостоен Государственной премии. В годы войны сформировалась четкая, эффективно действовавшая система оказания специализированной медицинской помощи раненым в голову, грудь и живот, бедро и крупные суставы и легкораненым. Такая система впервые применялась в истории отечественной медицины.
Ученые Поволжья разрабатывали методы борьбы с осложнениями после ранения - шоком, кровотечениями, газовой гангреной, нервыми явлениями. Выздоровлению раненых весьма содействовало применение новых лекарственных препаратов, созданных учеными. Для профилактики заболевания цингой и лечения больных этим тяжелым недугом большое значение имело обеспечение населения, лечебных учреждений поволжского края витамином С, содержавшимся в значительном количестве в хвойном настое. Его производство было налажено при научно-методической помощи ученых. Проблемы использования в медицине лекарственных растений разрабатывались научными работниками кафедр ботаники вузов.
Дальнейшее развитие получили исследования, напрвленные на предотвращение инфекционных заболеваний в тылу и на фронте. При участии ученых медиков и биологов осуществлялись крупные противоэпидемические мероприятия в войсках и среди гражданского населения. Важную роль при этом играли изыскания в области медицинской микробиологии и эпидемиологии. Только усилиями ученых и сотрудников медицинской службы в тылу и на фронте удалось избежать существенных потерь от инфекционных заболеваний. Особое место в предотвращении инфекционных заболеваний принадлежало ученым НИИ микробиологии и эпидемиологии юго-востока СССР («Микроб»). Этот институт на протяжении всей войны оставался противоэпидемическим штабом страны. Благодаря труду ученых, военных врачей и работников здравоохранения в строй после излечения вернулись 72,3 процента из числа раненых и 90,6 процента из числа больных воинов, а в первую мировую войну возвращение раненых в строй не превышало 40-45 процентов. Сохранение жизни бойцов, предотвращение эпидемий в армии и среди гражданского населения, быстрое и эффективное лечение раненых и возвращение их в строй имели огромное значение для достижения победы.
В период войны Поволжье стало одной из главных баз продовольственных и сырьевых ресурсов страны. В решение сложных задач, связанных с обеспечением фронта и тыла продовольствием, а промышленности сырьем, включились и ученые. В годы войны ученые-селекционеры не прекращали начатые ранее исследования по созданию высопродуктивных сортов зерновых и других сельскохозяйственных культур. Интенсивно разрабатывалась технология возделывания растений, особенно зерновых и картофеля. Усилия ученых были направлены не только на выведение новых сортов растений и внедрение их в производство, но и на совершенствование методов селекционной работы. Большое внимание они уделяли развитию садоводства в Поволжье, выбору сортов, наиболее подходящих для этого региона, хранению и консервации сельскохозяйственных культур. Учеными были разработаны агротехнические и химические меры борьбы с сорняками, болезнями и вредителями посевов зерновых и кормовых культур. Немало было сделано по изучению почв в различных зонах Поволжья: по борьбе с их засолением, углублению пахотного горизонта, орошению и другим агротехническим мероприятиям, связанным с повышением плодородия почв. Теоретический и практический интерес представляли исследования научных сотрудников по вопросам, связанным с системой удобрений в севооборотах, внекорневым питанием растений. Особое внимание они уделяли совместному применению органических и минеральных удобрений.
Ученые много внимания уделяли развитию животноводства в Поволжье. Они помогали колхозам и совхозам увеличить поголовье скота, повысить его продуктивность. Созданная в составе комиссии по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья секция зоотехники и ветеринарии работала в сотрудничестве с колхозами и совхозами. Ученые дали практические рекомендации по борьбе с болезнями скота, предотвращению падежа молодняка. Важное место в их деятельности занимала научная разработка мероприятий по созданию прочной кормовой базы. Решение проблемы осуществлялось как путем создания новых, более высокопродуктивных сортов многолетних и однолетних трав, фуражных культур, так и путем разработки приемов, обеспечивавших получение высоких и устойчивых урожаев кормовых культур на полях севооборотов и па природных кормовых угодьях.
Стремление ученых улучшить обеспечение фронта и тыла продовольствием проявилось в работе специальной комиссии во главе с акад. Л.А. Орбели, которая начала свою деятельность в апреле 1942 г. в Казани. Перед ней была поставлена задача выявления дополнительных пищевых ресурсов. В состав комиссии входили две подкомиссии - ботаническая и зоологическая. Опираясь на ученых Ботанического института АН СССР и исследовательских учреждений Поволжья, она организовала изучение растительных ресурсов региона, поиски новых видов пищевого сырья. Комиссия стимулировала исследования зоологов по изучению проблемы динамики численности животных, разработке методов прогнозирования вредных и промысловых животных, оценки различных животных с точки зрения их значения в качестве источника пищи и сырья для промышленности.
Усилия научных работников инженерных специальностей были направлены на разрешение задач, связанных с улучшением существовавших и созданием новых машин, орудий и приборов, совершенствованием методов ремонта тракторов, комбайнов, автомашин, с повышением их эксплуатационных качеств, изысканием новых видов топлива для сельхозмашин и его экономии. Исследования в области экономики и организации сельского хозяйства были посвящены проблемам экономики и организации совхозного и колхозного производства, созданию хозяйств в пригородных зонах, нормированию и оплате труда в них, организации и управлению машинно-тракторными станциями, экономике передовых агрозоотехнических приемов.
В 1941-1945 гг. Поволжье являлось одной из житниц страны, снабжавшей фронт и тыл продовольствием, а индустрию сырьем. Одна из труднейших задач военного времени-задача мобилизации продовольственных ресурсов региона - была решена с помощью науки.
Свой вклад в борьбу советского народа с фашизмом вносили и ученые гуманитарных областей знания. В трудах поволжских исследователей, издававшихся в годы войны, разоблачалась реакционная сущность фашистской идеологии, раскрывалось героическое прошлое Родины, рассказывалось о борьбе русского народа с иностранными интервентами, об истории Красной Армии. Были подготовлены серии работ о прогрессивных традициях и культурных сокровищах народов нашей страны. В 1942 г. началось издание серии научно-популярных брошюр о Великой Отечественной войне, а также знаменитых полководцах прошлого. Над этой темой активно трудились ученые Казани, Куйбышева, Саратова, Ульяновска. Учеными была развернута большая работа по патриотическому воспитанию на фронте и в тылу. В 1942 г. в Казани было создано бюро научной пропаганды АН СССР, а в Саратове по инициативе ректора ЛГУ A.A. Вознесенского - лекторий. Только за полтора года войны было прочитано 1200 лекций, на которых побывало около 200 тыс. человек. Активными лекторами и докладчиками являлись академики Г.М. Кржижановский, О.Ю. Шмидт, С.Л. Соболев, члены-корреспонденты -Н.Л. Мещеряков, С.Ф. Федоров, профессора О.Л. Вайнштейн, H.A. Карнатов-ский, В.В. Мавродин, Н.К. Чуковский, доценты В.А. Стальный, М.М. Гаври-лов, А.Н. Коган.
Интенсивно вели научные изыскания филологи Поволжья. Особое значение приобретали труды, посвященные русскому языку. Они воспитывали уважение и любовь к отечественной культуре, патриотическую гордость, чувство ответственности за великое национальное наследие. Наряду с историками и филологами большую работу выполняли ученые других гуманитарных наук. Экономисты занимались вопросами укрепления экономической мощи советского государства. Значимой и разносторонней являлась тематика исследований юристов. Они изучали важнейшие вопросы советского права, причем постановка многих из них была вызвана непосредственно условиями военного времени.
Одной из важных форм деятельности ученых - гуманитариев являлись научные конференции; их подготовка и проведение, естественно, заключали в себе глубокий исследовательский смысл и пропагандистско-просветитель-ную направленность. Научная, публицистическая и пропагандистская работа поволжских ученых гуманитарных областей знания - одно из существенных направлений нашей науки в годы Великой Отечественной войны.
В своем исследовании мы назвали далеко не все изыскания, проведенные учеными Поволжья за годы войны. Но и из этого перечня видно, что они добились серьезных успехов. Важнейшими условиями плодотворной НИР в научных учреждениях и высших учебных заведениях Поволжья явились сложившиеся в них коллективы научных работников, научные школы и традиции научно-исследовательской деятельности.
Война оказалась ставкой не только на физическую, но и духовную выносливость советских ученых. И они мужественно выдержали это испытание. Характерными чертами в их деятельности были: оперативность, коллективизм в решении сложных задач, готовность отдать все силы и знания для выполнения срочных запросов фронта и тыла, тесная связь с производством, высокая дисциплина и инициатива, большая личная ответственность, взаимовыручка, настойчивость во внедрении разработанных предложений. Все это вместе взятое обеспечило их высокую творческую активность и отдачу. Помощь фронту научные сотрудники расценивали не как какую-то благотворительность, которую можно выполнять, а можно и не выполнять, а как свой моральный долг перед Родиной.
Науку, вклад ее в дело обороны они во время войны рассматривали как третий фронт, и от того, как он функционировал, зависела судьба страны.
Скромные труженики науки работали, как и все советские люди, в невероятно тяжелых условиях. Вот почему каждое достижение ученых являлось результатом их огромного физического и волевого напряжения. Говоря о патриотизме научных сотрудников в тылу необходимо отметить следующее. Страна трудилась с величайшим напряжением сил. На выпуск продукции для фронта была переведена практически вся имевшаяся промышленность. Для того, чтобы полностью удовлетворить его нужды, требовались дополнительные денежные средства. Государство изыскивало их за счет введения дополнительных налогов и сборов с населения, выпуска государственных займов и т.д.
В настоящее время некоторые историки, публицисты говорят о том, что подписка на займы, покупка денежно-вещевых лотерей, сбор средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, на подарки воинам, теплых вещей для фронтовиков проходили якобы не добровольно, а в обязательном порядке. Вряд ли можно согласиться с таким мнением. И об этом свидетельствуют документы архивов. Все-таки большинство ученых шло на это сознательно, жертвуя своими денежными и материальными средствами ради победы. Что ими руководило? Нам представляется два момента: во-первых, чувство долга перед теми, кто сражался на фронтах за Отечество; во-вторых, они прекрасно понимали, что разгромить такого сильного и коварного противника, каким являлась фашистская Германия, без их помощи будет трудно. В-третьих, многое, безусловно, зависело от разъяснительной работы и информированности населения. Там, где они находились на должном уровне, и результаты были иными.
Нельзя обойти вниманием и еще одну черту научных работников - это бескорыстную помощь жителям освобожденных районов от немецко-фашистской оккупации. Ныне, когда связи с некоторыми из них прерваны, полезно вспомнить, что единство и взаимопомощь помогли выстоять и вернуться к нормальной мирной жизни.
Признанием огромной роли поволжских ученых в разгроме фашизма стало создание в Поволжье филиала Академии наук.
Изученный автором материал военного времени и его 25-летний практический опыт работы в должности декана факультета, сначала гуманитарных наук, а затем исторического, позволяют высказать ряд рекомендаций:
1. В целях активизации научно-исследовательской деятельности преподавателей вузов, заметно снизившейся за последние 10-15 лет, ввести в практику сокращение объема учебной нагрузки ученым, активно занимающимся НИР. Причем, это должно быть узаконено приказом министра Образования и науки Российской Федерации.
2. Анализ отчетов о НИР высших учебных заведений рассматриваемого периода и их сопоставление с отчетами сегодняшнего дня показывают, что последние значительно беднее по своему содержанию. Действующая форма отчетов больше ориентирована на количественные, а не на качественные показатели. В связи с этим полагаю, что в действующую форму отчетности необходимо внести коррективы, уделив в ней особое внимание качественной характеристике научных исследований.
3. Быстро бежит время. Уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Все меньше остается участников тех героических дней. И наша задача состоит не только в том, чтобы сохранить память о том времени, но и передать его молодому покалению. А чтобы выполнить ее, предлагаю ввести во всех высших и средних учебных заведениях курс «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».
4. Прошло 60 лет со дня победы над фашистской Германией, но практически ни один вуз, на одно научное учреждение не имеет полных сведений о числе ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Да, сделано в этом направлении немало, и долг молодого поколения - довести начатое до конца.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945"
На правах рукописи
Широков Геннадий Афанасьевич
УЧЕНЫЕ ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945
07.00.02-0течественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Самара-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Леонова Лира Степановна доктор исторических наук Сенявская Елена Спартаковна доктор исторических наук, профессор Голуб Юрий Григорьевич
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится 26 января 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011. г. Самара, ул.Академика Павлова, д.1, зал заседаний
Автореферат разослан декабря 2005г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
Дубман Э.Л.
ЛШЗ 2255045
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Во-первых, роль советской науки в борьбе народов СССР с фашистскими захватчиками, в достижении победы над врагом - одна из кардинальных проблем исторической науки. Эта тема привлекает пристальное внимание исследователей, что вполне закономерно, ибо она широка и многогранна. Однако до сих пор она слабо исследована, особенно в рамках отдельных регионов страны, и недостаточно изучена даже с точки зрения накопления фактов.
Во-вторых, опыт, приобретенный отечественными учеными в период войны, не только интересен, но и во многом поучителен и сегодня. За четыре года ими было сделано так много, как никогда ранее, за столь короткий срок. В современных условиях особенно нелишне вспомнить опыт смелых и быстрых научных поисков, их форсированного воплощения в технику и производство. Некоторые из методов работы тех лет полезно не только знать, но и использовать. Они учат искусству мобилизации резервов, бережному отношению к труду, времени, ресурсам.
В-третьих, необходимость воссоздания истории организации и развития науки в 1941-1945 гг. диктуется как потребностями восполнения имеющегося пробела в ныне существующих знаниях об этом, так и злободневностью темы в настоящее время, когда все глубже осмысливаются уроки Великой Отечественной войны и роль в ней науки.
В-четвертых, выбор темы определяется и современной тенденцией возрастания интереса к истории отечественной науки и образования.
В-пятых, новейшие инновации в науке и вузовской системе вызвали неоднозначное отношение в обществе, стали предметом дискуссий, что также повышает значимость темы исследования. В практическом плане важно объективно изучить, обобщить и оценить деятельность ученых в суровое военное время и воспринять все лучшее из опыта тех лет.
В-шестых, всесторонний анализ деятельности ученых в годы войны, их нравственной твердости и духовной стойкости, коллективизма и взаимопомощи имеет не только научно познавательное, но и воспитательное значение.
В-седьмых, не менее важна тема в плане обобщения военного опыта, имеющего теоретическое и практическое значение для укрепления оборонного могущества России и развития науки. В опыте военной истории мы находим ответы на многие вопросы современности, в том числе в направлении развития экономики и научно-технической мысли сегодня.
В-восьмых, неослабевающий интерес историков к теме в значительной мере объясняется и тем, что ее исследование позволяет расширить аргументы в дискуссиях с оппонентами, пытающимися принизить роль СССР в разгроме блока фашистских государств во Второй мировой войне; дает возможность обосновать несостоятельность позиции тех, кто пытается доказать случайность, либо напротив, «автоматизм» победы.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
Объектом исследования выбран научный потенциал Поволжья периода Великой Отечественной войны, включающий в себя те силы, средства и ресурсы, которые власть и общество выделяли науке для обеспечения ее деятельности. Предметом исследования являются количественные и качественные изменения, происходившие в составляющих (компонентах) научного потенциала: кадровой, материально-технической, информационной и организационно-управленческой.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа совокупности широкого круга источников и собственных научных разработок показать вклад ученых научных учреждений и вузов Поволжья в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов региона на нужды обороны, обобщить исторический опыт проделанной работы.
Для достижения названной цели автором решались следующие исследовательские задачи:
- показ патриотического подъема научных работников, выразившегося в их добровольном вступлении в ряды Красной Армии и отряды народного ополчения;
- изучение количественных и качественных изменений в составе сотрудников научных учреждений и вузов;
- рассмотрение форм участия ученых в решении актуальнейших задач, направленных на укрепление обороноспособности страны;
- определение основных направлений научно-исследовательской деятельности ученых математических, естественных и технических наук;
- исследование научных поисков ученых-медиков, новых методов лечения раненых и больных воинов, способов борьбы с инфекционными заболеваниями;
- выявление путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
- анализ тематики исследований ученых гуманитарных наук, форм их научной деятельности;
- воссоздание нравственного облика ученых.
Тема, разрабатываемая в данной диссертационной работе, затрагивает многие аспекты отечественной истории XX века, не замыкаясь только в региональных границах.
Территориальные рамки исследования - Поволжье, которое к 1941 г. превратилось в крупнейший экономический район страны. При всей нестабильности границ Поволжье занимало территорию свыше 500 тыс. км2 и имело более 12 млн. человек населения, то есть больше, чем многие страны Европы. В годы войны на территории Поволжья сложился крупный военно-промышленный комплекс, снабжавший армию самолетами, танками, противотанковыми средствами, боеприпасами, продовольствием, обмундированием и снаряжением.
В рассматриваемый период к поволжскому экономическому региону относились автономная республика и шесть областей: ТАССР (ныне Республика Татарстан), Куйбышевская (ныне Самарская), Ульяновская (с февраля 1943г.),
Пензенская, Саратовская, Сталинградская (ныне Волгоградская) и Астраханская области.1
Хронологические рамки исследования охватывают время с 22 июня 1941г. по май 1945г. Начало войны взято нами за нижний хронологический предел, а ее окончание избрано в качестве верхней хронологической границы. Изучаемый исторический отрезок времени, включающий все годы Великой Отечественной войны, позволил показать участие научных работников в борьбе с фашистскими захватчиками на полях сражений; проследить процесс перестройки деятельности научных учреждений и высших учебных заведений, развития в них научно-исследовательских работ; показать конкретные данные о приложении научно-исследовательских достижений в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов края на нужды обороны страны, рост научного потенциала Поволжья, патриотизм ученых военных лет; отразить своеобразие неповторимой обстановки, в которой они трудились в то героическое время.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего комплексного исследования научного потенциала Поволжья периода Великой Отечественной войны. С новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт вклада ученых поволжских высших учебных заведений и научных учреждений в укрепление обороноспособности страны, в жизнеобеспечение советского народа в годы войны, в разгром фашизма.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях. Общее количество публикаций по теме диссертации - 23 (в их числе 4 монографии), объемом около 55 п.л. За монографии «Во имя победы» и «Куйбышевские ученые в годы войны 1941-1945» автор стал Лауреатом Губернской премии в области науки и техники за 2000 год. Соискатель выступал с докладами и сообщениями на 15 научных конференциях, том числе 5 международных, 6 всероссийских и межвузовских. По теме диссертации читается спецкурс и проводится спецсеминар на историческом факультете Самарского государственного университета. Данная тема исследуется студентами в курсовых и дипломных работах. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: российской истории, отечественной истории и историографии, истории Отечества Самарского государственного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нарастание военных действий в годы Великой Отечественной войны сопровождалось ростом использования научных достижений для удовлетворения потребностей Красной Армии в вооружении, боеприпасах, горюче-смазочных материалах и т.д.
1 В диссертации используются административно-территориальные названия, действовавшие в годы Великой Отечественной войны.
2. С первых же дней войны поволжские ученые активно включились в осуществление общегосударственной программы мероприятий по защите Отечества. В кратчайший срок была перестроена деятельность вузов и научных учреждений, пересмотрена тематика исследований применительно к нуждам военного времени. Научная помощь фронту и тылу оказывалась по следующим направлениям: разработка научно-исследовательской тематики оборонного значения и конструирование боевой техники и вооружения; совершенствование и внедрение новых технологических процессов в промышленное производство; мобилизация сырьевых ресурсов региона, замена дефицитных материалов местным сырьем.
3. Эвакуация в Поволжье большого числа академических научных учреждений и высших учебных заведений из западных, южных и центральных районов страны повлекла за собой серьезные экономические и социальные последствия, содействуя стремительному подъему производительных сил поволжского экономического региона. Пребывание центральных НИИ, лабораторий, вузов в Поволжье способствовало зарождению и становлению новых научных центров, росту кадров ученых, созданию научных школ, принесших в дальнейшем мировую известность советской науке; формированию сети вузов и научно-исследовательских институтов, которая завершилась организацией в Поволжье филиала Академии наук СССР.
4. В годы войны существенные изменения произошли в организационных формах управления и планирования науки. Были созданы и эффективно функционировали комиссия (по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны при Академии наук СССР), научно-технический совет (при Госплане ТАССР), бюро по координации исследований (при куйбышевском обкоме профсоюзов, саратовском облисполкоме и каждом высшем учебном заведении), которые объединяли коллективы научных работников. Новые формы организации науки, возникшие в первый период войны, разрушили ведомственные преграды, создали условия для взаимного обмена информацией и опытом между учеными разных специальностей, конструкторами и инженерами. Улучшилось планирование исследований ученых в тесной связи с потребностями военной экономики, народного хозяйства и культуры.
5. Комиссией, советом и бюро были обобщены и мобилизованы на нужды обороны страны огромные теоретические и экспериментальные материалы, собранные геологами, географами, биологами, представителями других отраслей знаний, изучавших полезные ископаемые, природные, растительные и биологические ресурсы региона.
6. В 1941-1945г.г. учеными Поволжья был осуществлен комплексный подход при решении острых проблем обеспечения поволжской промышленности топливно-энергетической базой; развития нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической индустрии - основы создания
поточного производства самолетов, артиллерийских орудий, взрывчатых веществ, боеприпасов и других видов вооружения.
7. В военные годы поволжскими учеными были достигнуты внушительные успехи в разработке теоретических и фундаментальных проблем научного знания. В это время крупные исследования проводились по теории устойчивости движения и аэродинамике (Г.В. Каменков, С.Г. Нужин, М.Ш. Аминов, П.А. Кузьмин), актуальным проблемам авиационных двигателей, турбин и их рабочих процессов (C.B. Лебедев, Г.С. Жириц-кий, A.B. Болгарский, C.B. Румянцев), теории крыла в потоке (С.Г. Нужин), строительной механике летательных аппаратов и расчету тонкостенных конструкций в условиях стеснения (Ю.Г. Одиноков), повышению экономичности двигателей, регенерации масел и пуску двигателей при низких температурах (C.B. Румянцев), термодинамике влажного газа (A.B. Болгарский), факельному зажиганию авиационных, танковых и автомобильных двигателей (кафедра авиационных двигателей КАП), синтезу всевозможных производных фосфоновой и фосфиновой кислот, которые впоследствии нашли применение в фармакологии (А.Е. Арбузов); по проблемам вероятности взрыва и кривых чувствительности (Б.Л. Кондрацкий), обмена ионов на синтетических пластмассах в связи с их применением при опреснении воды (Б.П. Никольский). Выдающимся научным достижением ученых-физиков явилось открытие Е.К. Завойским явления, получившего название электронного парамагнитного резонанса. Это открытие положило начало самостоятельной отрасли науки - радиоспектроскопии и стало мощным средством физических исследований вещества.
8. Усилиями всех специалистов медицинской науки в 1941-1945 гг. было создано учение об огнестрельном остеомиелите, в разработке которого важную роль сыграли исследования поволжских ученых С.Р. Миротворцева, С.Х. Архангельского, А.Я. Пытеля, Н.И. Краузе, Н.П. Резвякова. Поволжские ученые-медики внедрили эффективные методы лечения раненых: подкожной подсадки тканей при различных заболеваниях и ранениях, скоростной способ химической стерилизации ампульного кетгута, закрытый способ лечения гнойных ран, ускоряющий процесс заживления, оперативные приемы при повреждении тазовых органов, расстройстве нейровегетативного аппарата, связанное с травмой военного времени; были изысканы новые пути борьбы с газовой инфекцией, столбняком, сыпным тифом, новые средства лечения отморожений, ожогов. Микробиологи и эпидемиологи изучали проблемы иммунологии и эпидемиологии, совершенствования микробиологической диагностики чумы, штаммов чумного и других микробов. В госпиталях широко применялся разработанный A.B. Вишневским новый метод местного обезболивания - новокаиновая блокада нервов и предложенная им масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского). Эти методы оказались высокоэффективными, особенно при проникаю-
щих ранениях грудной и брюшной полостей, а также для борьбы с шоком и анаэробной инфекцией. Местное обезболивание по его способу применялось в действующей армии в 85-90 процентов случаев.
Структура диссертации определяется научной значимостью темы, состоянием изученности, внутренней логикой самого исследования.
Диссертация включает: введение, 9 глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, раскрыта его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические основы, историография и источники исследования» определены его теоретико-методологические основы, дан анализ историографии и источниковой базы диссертации.
Методология исследования определяется поставленными в нем целью и задачами. Она выражает единство его содержания, методов и принципов познания реальных исторических процессов.
Одним из методологически важных подходов в исследовании является большое внимание к анализу социо-психологических аспектов деятельности ученых, которые с первых дней войны направили все свои силы и энергию на борьбу против фашистских захватчиков, разделив ее трудности вместе со всем советским народом. Изучение этого аспекта проблемы позволяет дать ответ на принципиальный вопрос современного бытия: во имя чего ученые Поволжья, как и всей страны, героически трудились на своих постах в Великую Отечественную войну, стойко перенося тяготы и лишения военного времени. Вопрос не случаен, ибо широкое распространение получил тезис, что советский патриотизм - это миф, что людей просто «одуривали новоизобретенным безнациональным советским патриотизмом».
Патриотический настрой на фронте проявлялся в стойкости духа, высоком наступательном порыве, в тылу страны - в самоотверженном труде, полной отдаче физических и моральных сил. Вполне закономерен вопрос: что же явилось источником несгибаемого морального духа научных работников, как и всего советского народа и его армии, в борьбе против фашистской агрессии?
Прежде всего - это любовь к Родине. Практически все слои населения восприняли войну как справедливую, отечественную, освободительную не только для СССР, но и для других государств, подвергшихся агрессии. Оценивая вклад науки в победу, следует подчеркнуть, что именно трудовая битва ученых и представляла собой самый настоящий «третий фронт».
Тяжелейшая работа, трудности военного быта не придавили научных работников. Наоборот, как никогда ранее, раскрылись их способности, проявились инициатива и самодеятельность. Без этого невозможно было выдержать все испытания, выпавшие на долю каждого отдельного человека.
Деятельность ученых в годы войны не ограничивалась научной, пропагандистской и просветительной работой, участием в боевых действиях. Они принимали активное участие во всех патриотических движениях в помощь фронту. Ученые трудились на оборонных сооружениях, стройках и предприятиях, убирали урожай; участвовали в создании фонда обороны, перечисляли на строительство боевой техники полученные ими премии, облигации и гонорары за научные труды и лекции.
При написании диссертации автор опирался на работы историков, социологов, экономистов, медиков, юристов и других представителей гуманитарных наук. Важную роль для выработки общей методологии исследования имели идеи российских историков Н.Я. Данилевского, В.О. Ключевского, которые помогли объективно оценить и уяснить истоки патриотических настроений поволжских ученых в годы войны.
В вопросах методологии автору близки идеи известных отечественных методологов науки: О.В. Волобуева, A.C. Кулешова, Г.А. Бордюгова, В.К. Кривору-ченко, И.Д. Ковальченко, В.В. Журавлева, A.A. Королева, К.В. Хвостовой и др.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы историзма и объктивности. Историзм понимается автором в широком смысле слова как способ мышления, базирующийся на неразрывной связи между прошлым и будущим. Этим диктуется потребность обращения к прошлому как к необходимому компоненту для понимания настоящего состояния и прогнозирования перспектив развития науки. В узком смысле слова историзм понимается как принцип познания.
На основе использования принципа историзма в работе рассмотрены вопросы формирования основных научных направлений и их реализация, нравственный облик ученых. Такой подход отражен в анализе, историографии изучения проблемы, в обосновании актуальности темы исследования, в его структуре, обобщениях, заключениях и выводах.
Ценность исторического исследования - в его объективности и достоверности изображаемых событий и явлений. Обязанность быть объективным сопутствовала всей деятельности соискателя — от сбора источников до теоретических обобщений. В своем исследовании диссертант опирался на факты. Если справедливо утверждение, что без выводов и обобщений нет исторического исследования, то справедливо и обратное: без фактов нет истории. Правильные обобщения можно сделать, только опираясь на достоверные события. И от того, насколько историческое исследование конкретно, насколько точны приводи-
2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.,1987; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М.,1989; Бордюгов Г.А. Великая Отечественная: подвиг и обманутые надежды // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства М., 1991; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях. М., 1992; Королев A.A. От моноидеи к движущей сложности// История. Постижение смысла М, 1994; Журавлев В.В. Методология исторической науки/ Кентавр. 1995. № 6; Хвостова К.В. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. М., 1997 и др.
мые в нем факты, зависит правильность выводов и теоретических обобщений. Между историческим и логическим существует прямая и непосредственная связь. Только при соблюдении такой взаимосвязи можно проследить и определить частные и общие закономерности.
При подготовке работы применялись наряду с общенаучными и специальные методы научного исследования: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Историко-сравнительный метод использовался для научного анализа, а также для проведения исторических аналогий, показывающих, какие изменения в разный временной период претерпели внешне схожие исторические явления и процессы. Изучение и описание исторических событий, как правило, велось в хронологической последовательности, что является характерным признаком историзма. При этом применялся как хронологически-проблемный метод, когда проблема вырастала из обобщения выстроенных во времени событий, так и проблемно-хронологический, когда в начале выдвигалась проблема, а затем она разрешалась на основе хронологически размещенного материала.
С позиций историко-системного подхода выделены и проанализированы структура и функции, определены компоненты научного потенциала. Комплексное применение названных методов и методологических подходов позволило определить актуальные проблемы и структуру исследования, направляло поиск фактического материала, обусловливало отбор научных фактов, установление связей между ними, получение достоверных выводов.
Степень разработанности поставленной темы. Проблема научного творчества советских ученых в годы войны представляет существенный интерес для отечественной истории в один из самых ее героических периодов. И она имеет своих исследователей. Сложилась определенная традиция в ее изучении. Успехи историков напрямую выводились из сущности и особенностей каждого из периодов развития советского общества. Такой подход, безусловно, имеет право на существование. И если ему следовать, то в историографии темы можно выделить четыре периода: первый - от начала войны до конца 1945г.; второй - с 1946 г. до середины 50-х годов; третий - с 1956 г. до середины 80-х годов. Со второй половины 80-х годов XX столетия начал складываться новый период историографии проблемы. Конечно, деление это условное, так как имеющаяся литература по теме не позволила определить четкие грани между периодами. Справедливости ради следует сказать, что во избежание повтора автор иногда отступал от указанной периодизации.
Первые работы, посвященные этой проблеме, написаны в годы войны. Тогда часто выступал в печати и по радио президент Академии наук СССР В.Л. Комаров. В 1942 г. в Свердловске вышел сборник его выступлений «Отечественная война и наука», где он подчеркивал, что участие в рагроме фашизма
- самая благородная и великая задача, которая когда-либо стояла перед наукой, и ей посвящены знания, силы и сама жизнь советских ученых.
Обширный фактический материал о вкладе ученых различных специальностей в развитие науки и техники, в совершенствование вооружения Красной Армии содержится в статьях академиков И.П. Бардина, A.A. Байкова, A.M. Тер-пигорева, JI.A. Орбели, А.Ф. Иоффе, С.И. Вольфковича, Е.А. Чудакова и других3. Акад. А.Е. Ферсман и проф. В.И. Крыжановский обобщили вклад ученых-геологов в открытие новых месторождений полезных ископаемых, необходимых для промышленности4.
Материал об участии советской интеллигенции в войне, о различных видах ее помощи фронту, о развитии творческого содружества науки с практикой можно найти в статье и брошюре наркома просвещения С. Кафтанова5.
Основными признаками первого периода историографии проблемы являлись узкая тематика и однотипная источниковая база, описательный характер публикаций, отсутствие крупных обобщающих трудов. По вопросам перестройки деятельности учебных и научных учреждений на военный лад, помощи ученых страны, и в частности Поволжья, фронту появлялись только публикации в журналах и газетах. Со статьями и брошюрами о работе советского тыла, деятельности ученых и их вкладе в общее дело победы выступали партийные работники, деятели науки и культуры. Достоинство таких публикаций в том, что их авторы, как правило, являлись участниками описываемых событий и их призывы к разгрому врага и помощи фронту вдохновляли людей на новые подвиги как в тылу, так и на фронте. Правда, это еще были не исследовательские работы, но люди, их писавшие, верно оценивали важнейшие проблемы войны, в публикациях приводилось большое количество фактического материала, раскрывающего патриотизм советской интеллигенции, ее активное участие в защите Родины, в укреплении экономического могущества тыла и совершенствовании вооружения Красной Армии.
Особенностью первого периода изучения темы явилась недостаточность источниковой базы, а отсюда игнорирование документов, а также определенный субъективизм и догматизм в изложении событий. Однако это объяснялось
3 Бардин И.П. Техника горного дела и металлургия за 25 лет советской власти // Вестник Академии наук СССР.1943. №1-2; Байков A.A. Академия наук СССР за 25 лет // Вестник Академии наук СССР. 1942. № И-12; Терпигорев А.М., Гердов М.А. Каменноугольная промышленность в годы Отечественной войны // Паука и жизнь 1943. № 11-12; Орбели Л.А. Биология и война // Вестник Академии наук СССР. 1942. № 5-6; Иоффе А.Ф. Советская наука в годы Отечественной войны // Вестник Академии наук СССР. 1943. № 7-8; Его же. Развитие точных наук в СССР за 25 лет // Вестник Академии наук СССР. 1943.№ 1-2; Вольфкович С.И. Новаторы советской химии // Вестник Академии наук СССР. 1942. № 4; Чудаков Е.А. Мобилизация ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды обороны // Вестник Академии наук СССР. 1943. № 7-8.
4 Ферсман А.Е. Война и стратегическое сырье. - Красноуфимск, 1941; Крыжановский В.И. Геология на службе обороны // Наука и жизнь. 1943 № 11-12.
5 Кафтанов С. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Большевик 1944 №5; Его же. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. - М.,1945.
не только влиянием культа личности. Шла война. Многое, вполне естественно, было засекречено, ибо оно представляло тайну как в области военного производства, так и науки и техники.
После победы стали выходить работы, охватывающие события войны в целом, освещавшие деятельность партии, ее руководящую роль на фронте и в тылу6. Усилия советского народа по обеспечению экономической победы над врагом обобщены на большом материале, впервые введенным в научный оборот H.A. Вознесенским. Он отметил, что за 2,5 года Отечественной войны удельный вес районов Поволжья в промышленности СССР вырос в 4 раза7. В этом подвиге рабочего класса немалая заслуга принадлежала и ученым. H.A. Вознесенский проанализировал конкретные факты на широком историческом фоне, сделал важные теоретические выводы и раскрыл специфические черты военной экономики, подчеркивая большое значение дальнейшего развития новой техники и технологии производства, чего нельзя достигнуть без содружества с наукой. К сожалению, изъятие из научного оборота книги H.A. Вознесенского негативно сказалось на научно-исследовательской работе в области военной экономики, так как многие материалы, которыми он располагал, были недоступны другим исследователям. В «Очерках истории Великой Отечественной войны» отмечена самоотверженная деятельность советских ученых по изысканию новых источников сырья для обеспечения роста военного производства, а также приведен ряд интересных материалов, раскрывающих совместный труд ученых, инженеров, конструкторов, техников и квалифицированных рабочих по обеспечению победы над врагом. Однако в первое послевоенное десятилетие исследований о многогранной деятельности ученых в 1941—1945 гг. не было создано, хотя отдельные ее стороны нашли отражение в литературе.
Решения XX съезда, постановление ЦК партии от 30 июня 1956 г. о преодолении культа личности и его последствий создали необходимые предпосылки для дальнейшего развития исторической науки.
Вскоре после XX съезда партии на основе широкого использования архивных документов началось интенсивное изучение многих проблем Великой Отечественной войны, была создана ее научная периодизация. Появились сборники документов, монографии, солидные научные статьи; оформились условия для создания многотомного труда по истории Великой Отечественной войны, увидевшего свет в первой половине 60-х г. XX в.8. В нем большое место было отведено анализу деятельности советских ученых, которые в тесном союзе с рабочим классом и колхозным крестьянством делали все возможное для победы над врагом. Почти в каждом томе (Т.Т. 2,3,5,6) показан их вклад в развитие про-
6 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М, 1946; Кукин Д.М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне. - М., 1948; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны // Избранные произведения 1931-1947. - М., 1979; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. Под. Ред. B.C. Тельпуховского. - М, 1955.
7 Вознесенский H.A. Указ. соч. С. 508.
8 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М.,1960-1965. Т.1-6.
мышленности, сельского хозяйства, создание новой, более совершенной военной техники для Вооруженных сил страны.
В 1956-1985 гг. появился ряд исследований, раскрывающих закономерность победы нашего народа в Великой Отечественной войне, освещающих важные проблемы тыла9, разностороннюю деятельность научного штаба страны - Академии наук СССР10, коллективов высших учебных заведений11. Наиболее значимым из них является книга Б.В. Левшина «Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны», в которой исследован широкий круг проблем: перестройка деятельности Академии наук СССР в соответствии с требованиями военного времени, новые организационные формы ее работы, важнейшие направления научных изысканий; дана обстоятельная характеристика усилий ученых по оказанию научно-технической помощи армии и промышленности. Автор сумел нарисовать яркую картину вклада научных работников АН СССР в совершенствование боевой техники, улучшение технологии промышленного производства, создание новых материалов и заменителей, быструю мобилизацию ресурсов восточных районов на нужды обороны. Не обойдена вниманием и такая важная сторона деятельности Академии наук как участие в восстановлении экономики на освобожденной от фашистских захватчиков территории, а также международные научные связи.
Сложившееся в 60-70-е гг. XX столетия направление в исследовании деятельности работников науки в военные годы продолжало непрерывно развиваться; шло накопление и введение в научный оборот сравнительно большого фактического материала, складывалась источниковая база для подготовки новых трудов. Существенным пополнением историографии Великой Отечественной войны стала монография Б.В.Левшина, изданная в 1983 г.12 и посвященная развитию советской науки в 1941-1945 гг. Это пока единственное исследование такого плана, представляющее собой пример комплексного решения одной из актуальных проблем исторической науки. Охватив практически все основные аспекты проблемы, Б.В. Левшин всесторонне рассмотрел вопросы, касающиеся помощи науки фронту и тылу по таким основным направлениям как разработка
9 Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.-М., 1959; Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М., 1961; Арутюнян В.Ю. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1963; Ким М.Г1. 40 лет советской культуры. М., 1957; Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в период Великой Отечественной войны. - М.,1960 и др.
10 Салов В.И. Из истории Академии наук СССР в первые годы Великой Отечественной войны (1941-1943) // Исторические записки 1957. Т.60; Князев Г.А., Кольцов A.B. Краткий очерк истории Академии наук СССР. - М., 1964; Левшин Б.В. Из истории деятельности ученых в восточных районах страны (1941-1943 гг.) // Исторический архив. 1961. № 1. Его же. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1966; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк: в 2-х т. - М., 1977.
11 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. Москва, 1957; Чутке-рашвили Б.В. Развитие высшего образования в СССР.-М., 1961.
2 Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М.,1983.
научно-исследовательской тематики оборонного значения, роль научных достижений в совершенствовании и внедрении новых технологических процессов в индустрии, мобилизация сырьевых ресурсов страны, замена дефицитных материалов местным сырьем.
Важным достоинством монографии Б.В. Левшина является показ развития фундаментальных научных исследований, основных направлений теоретических поисков, достижений советских ученых в этой области, заложивших прочную основу для развития прикладных отраслей науки на долгие годы. Большое место в ней уделено проблемам подготовки и роста научных кадров, изменениям в сети научных учреждений на различных этапах войны. Читатель получает представление о значении гуманитарных наук в изучаемый период, в частности, их роли в патриотическом воспитании советского народа, мобилизации сил на разгром врага. Привлечение широкого круга источников, в первую очередь архивных, позволило автору конкретно и убедительно раскрыть роль науки в борьбе советского народа с фашистскими поработителями, достижении победы над врагом.
Высокая оценка роли науки и техники в укреплении обороноспособности СССР, вклада ученых в упрочение военного, экономического и морально-политического потенциала Советского государства дана в 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939-1945» (М., 1973-1982), в кратком очерке «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945», однотомнике «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны», изданном в 1976 и 1985 гг., 5-м томе «Истории Коммунистической партии Советского Союза» (М., 1970)13.
Для нас третий период историографии примечателен тем, что появились первые работы о поволжских ученых. В 1973 г. опубликована статья Л.В. Храм-кова «Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны»14. Это первое исследование обобщающего характера в Поволжье. На основе архивных и опубликованных источников автор попытался рассмотреть целый комплекс вопросов: превращение Поволжья в крупный научный центр, научно-техническую помощь армии и промышленности, мобилизацию ресурсов края на нужды обороны страны, борьбу ученых-медиков за восстановление здоровья и возвращения в строй защитников Родины, деятельность работников общественных наук. Однако не все они освещены с достаточной глубиной и требовали дальнейшей проработки. Л.В. Храмков, как правило, ограничивался лишь наиболее яркими примерами участия поволжских ученых в укреплении боевой мощи страны и ее Вооруженных сил, в научно-технической помощи фронту и организации ресурсов тыла, что определялось характером публикации. В целом же несомненная заслуга Л.В. Храмкова в том, что он сделал доступным для других исследователей разнообразный источниковый материал по данной теме и привлек их внимание к
13 История СССР с древнейших времен до наших дней Серия вторая. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).Т10. - М., 1989.
14 Храмков Л.В. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Поволжский Край. Межвузовский сборник. Вып.2. Саратов, 1973. - С.95-118.
изучению деятельности коллективов научных учреждений и вузов в поволжском регионе и вклада ученых в его экономическое развитие в 1941-1945 гг.
Вопросы участия технической интеллигенции Татарии в переводе промышленности на военные рельсы и всемерном ее развитии, мобилизации ресурсов республики и решении задач (прежде всего, оборонного характера), вставших в годы войны; участия ученых - медиков в медико-санитарном обслуживании войсковой мобилизации, формировании эвакогоспиталей и лечении раненых воинов обстоятельно исследованы Р.В. Волковым, З.И. Гильмано-вым и Э.С. Рахматуллиным15. Кроме того, З.И. Гильманов охарактеризовал основные направления деятельности эвакуированных в Казань научных учреждений Академии наук СССР, проанализировал формы помощи со стороны местных органов власти научным работникам.
Научные поиски сотрудников казанской химической школы военных лет изложены в брошюре Г.С. Воздвиженского и в книге «Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. 1919-1969. Исторический очерк». Несмотря на небольшой объем, отводимый в них военному времени, их авторы сумели осветить основные направления научно-исследовательской работы ученых-химиков и достигнутые ими результаты16.
В 70-е годы XX столетия усилился интерес ученых к истории отдельных предприятий, высших учебных заведений. Вышли книги, рассказывающие об учебной, научно-исследовательской и производственной деятельности университетов, институтов. Их издание, как правило, приурочивалось к юбилейным датам. К настоящему времени опубликовано около двадцати книг по истории крупнейших вузов региона. Вместе взятые, они дают представление о напряженном труде поволжских ученых. К сожалению, большинство из них лишены научного аппарата17.
Таким образом, во второй половине 50-х -первой половине 80-х г. XX в. трудами многих исследователей внесен существенный вклад в разработку разносторонней деятельности научных учреждений и вузов в годы войны. Авторы работ, появившихся в этот период, обогатили свои исследования новым материалом, почерпнутым из архивов и других источников. Именно тогда вышли первые
15 Гильманов З.И. Научные и культурные учреждения Татарии в борьбе за обеспечение всемерной помощи фронту в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Научные труды Казанского авиационного ин-та. Вып. 57. - Казань, 1960. - С.83-95; Волков Р.В., Рахматул-лин Э.С. Вклад научно-технической и производственной интеллигенции Татарии в дело разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды Казанского авиационного ин-та. Вып.100. - Казань, 1970. -С.65-73.
16 Воздвиженский Г.С. Страницы из истории Казанской химической школы. - Казань, 1960; Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. 1919-1969. Исторический очерк. - Казань, 1969.
17 Саратовский университет. 1909-1959. - Саратов, 1959; Казанский авиационный институт. - М., 1986; История Казанского государственного ветеринарного института им. Н.Э. Баумана. Очерки - Казань, 1973; 50 лет Волгоградского политехнического института. - Волгоград, 1980; Ионенко И.М., Попов В А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. Казань, 1985 и др.
крупные труды, был поставлен и изучен большой круг вопросов, обозначены сюжеты, нуждавшиеся в дальнейшей разработке. Значительный шаг был сделан в исследовании деятельности ученых учреждений Академии наук СССР, Поволжья, форм помощи научных работников фронту и тылу, содружества науки и производства. Для большинства работ регионального характера присущ сравнительно узкий круг рассматриваемых воросов не только в территориальном, но и в тематическом плане. Историки не ставили проблему исследования многогранной деятельности научных сотрудников в годы войны в масштабе всего поволжского региона. Концепция публикаций, нацеленная в первую очередь на то, чтобы выявить все положительное и по возможности обойти изучение трудностей, не позволяли раскрыть тему во всей ее сложности. В силу засекреченности многих архивных фондов исследователям приходилось ограничиваться доступными материалами, что сужало возможности в выявлении и показе роли науки в решении оборонных и народнохозяйственных задач. Но нехватка документов одновременно стимулировала поиск новых тем, стремление по-иному ставить вопросы, основываясь на доступных источниках.
Со второй половины 80-х годов XX века начался новый этап, когда для исследователей открылись возможности более широкого использования архивных материалов, изложения своих взглядов, создания концепций. В этот же период обозначился и поиск принципиально новых теоретико-методологических основ исторической науки, интерпретации исторических событий. Позитивными моментами являлись признание альтернативности истории и методологическая разработка этого вопроса (И.Д. Ковальченко, В.А. Козлов)18, требование «населить историю людьми» (Ю.А. Поляков)19.
Из появившихся публикаций в указанное время необходимо выделить труды по истории Великой Отечественной войны монографии Э.И. Гракиной ', A.A. Пархоменко, A.C. Федорова22, В.А. Попова23, Г.Д. Бурдея24.
В первых из них авторы, не раскрывая всей сложности конкретно-исторических условий, в которых приходилось работать ученым, дали всеобъ-
18 Ковальченко И Д. Возможное и действительное и проблемы альтернативности в историческом развитии // История СССР. 1986. №4; Его же. «Исследование истины само должно быть истинно»: заметки о поисках исторической правды: (О методологических проблемах, требующих разработки историками и другими обществоведами) // Коммунист. Москва. 1989.№2; Козлов В.А. Историки и перестройка // Вопросы истории КПСС. 1987.№9; Бордю-гов Г.А., Козлов В.А. История и коньюктура. М., 1992.
19 Поляков Ю А Исторический процесс многомерен // Вопросы истории КПСС. 1988. №9; Его же. Наше непредсказуемое прошлое: политические заметки. М., 1995.
20 Всероссийская Книга памяти, 1941-1945: Обзорный том. - М , 1995; Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999.
21 Гракина Э.И. Ученые - фронту. 1941-1945 - М., 1989; Ее же Ученые России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 2000.
22 Пархоменко A.A., Федоров A.C. Сражающаяся наука. - М., 1990.
23 Попов В.А. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (на материалах Поволжья). - Казань, 1991.
24Бурдей Г.Д. Историк и война 1941-1945-Саратов, 1991.
16
емлющую оценку их труда, благодаря которому создавался экономический фундамент победы над фашизмом. Правда, следует заметить, что более солидно эта проблема раскрыта во «Всероссийской книге памяти», чем в четырехтомном труде «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».
Э.И. Гракина, опираясь на достижения отечественной историографии и используя разнообразные источники, в том числе документы архивов и мемуарную литературу, обстоятельно раскрыла роль работников науки в перестройке экономики на военный лад, в создании новейших образцов военной техники и оружия, в налаживании их массового производства, мобилизации огромных природных ресурсов и производительных сил в тыловых районах страны. Большое внимание в книге уделено освещению роли ученых-обществоведов в разоблачении идеологии фашизма. Многоплановость и фундаментальность характерны и для ее монографии «Ученые России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945». В ней показана разносторонняя деятельность ученых России в один из самых драматических периодов ее истории XX столетия. Это первое в российской историографии исследование подобного типа, автор которого проделала большую исследовательскую работу, привлекла много малоизвестных фактов, ввела в научный оборот новые или ранее не полностью опубликованные документы. Обширный материал, собранный в книге, расширяет наши знания, стимулирует дальнейшее изучение поставленных автором проблем. И в этом, несомненно, ценность данного научного труда.
Наряду с определением вклада ученых в создание новых видов боевой техники и вооружения в книге показана их роль в развитии промышленности, освоении природных богатств. Не остались вне поля зрения Э.И. Гракипой вопросы, связанные с организацией исследований, отбором их тематики применительно к нуждам военного времени, рождением новых форм управления научной деятельностью. Важное место в монографии уделено проблемам роста и подготовки научных кадров, изменениям в сети научных учреждений и вузов на разных этапах войны. Положительным моментом книги является анализ развития в годы войны фундаментальной науки. Исследователи, открывая новые явления, разрабатывая перспективные научные направления, концентрировали свое внимание на «точках роста» науки. Подробно рассмотрены формы участия ученых в возрождении экономики освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов, восстановлении и развитии экономики страны в целом. Большой интерес представляет раздел, где рочь идет о перспективных направлениях, определивших развитие науки в послевоенные годы.
В 1991 г. в издательстве Казанского университета вышла монография В.А. Попова, посвященная творческой деятельности производственно-технической и научной интеллигенции Поволжья. Особого внимания заслуживают главы (3 из 7), в которых рассмотрены мобилизация научного потенциала, организация научно-технической помощи промышленности, комплексное изучение ресурсов, достижения в области фундаментальных и прикладных исследо-
ваний. Выводы автора аргументированы, основаны на знании исторического материала. Многие заключения сделаны на основе предыдущих исследований.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в докторской диссертации В.А. Попова «Опыт использования трудового потенциала специалистов и ученых в реализации государственной научно-технической политики в годы Великой Отечественной войны (на материалах Поволжья)»25 и в кандидатских диссертациях C.B. Кузнецовой26 и Г.А. Луке27. Основой для докторской диссертации В.А. Попова явилась монография, анализ которой дан нами выше. Что же касается кандидатской диссертации C.B. Кузнецовой, то в основе ее содержания находятся вопросы, связанные с подготовкой научных и педагогических кадров. Только в третьей главе «Наука и подготовка научных кадров в Поволжье в 19411945 гг.» можно встретить несколько примеров из научной жизни университетов и пединститутов.
Подводя итоги историографического анализа рассматриваемой проблемы, можно сделать следующие выводы:
1. Литература, изучающая вклад советских ученых в победу, многочисленна и разнообразна по содержанию. Однако многие вопросы исследования только намечены и нуждаются в дальнейшей разработке. Требуется не только привлечение новых источников, а сейчас исследователи располагают такой массой документов, о которой можно было лишь мечтать еще в недалеком прошлом, но и переосмысление многих важных вопросов. Необходимо с современных позиций оценить содержание, особенности и итоги проводимых в изучаемый период научных изысканий.
2. Оценивая исследования, выполненные на поволжских материалах, необходимо констатировать: научный потенциал Поволжья как целостное образование, а также отдельные его составляющие компоненты - кадровая, материально-техническая, информационная и организационно-управленческая - в качестве самостоятельного объекта изучения историками не рассматривались.
3. Имеющиеся работы написаны на ограниченном круге источников и не дают целостной картины решения проблемы участия науки в укреплении обороноспособности страны и решении других народнохозяйственных задач.
4. В большинстве случаев в них исследованы отдельные направления научного творчества ученых, не показано развитие науки как двуединого, взаимосвязанного процесса, в изложении материала не сочетается анализ деятельности научных учреждений, вузов с повествованием об отдельных ученых. Во многих
25 Попов В А. Опыт использования трудового потенциала специалистов и ученых в реализации государственной научно-технической политики в годы Великой Отечественной войны (на материалах Поволжья). - Стерлитамак, 1995. - 340 с.
6 Кузнецова С В. Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) - Самара, 1998. - 208 с.
27 Луке Г.А. Вклад научно- и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) - Куйбышев, 1980. - 228 с.
публикациях преобладают узкие региональные рамки, что было традиционным для советской историографии, особенно историко-партийного направления.
Вместе с тем создан определенный научный задел, позволяющий увидеть общее направление и некоторые тенденции научного строительства в 1941— 1945; выявить обусловленные войной изменения в системе организации научно-исследовательской деятельности, формы взаимодействия науки с производством, основные достижения ученых Поволжья.
Перспективы работы по теме видятся, пржде всего, в повышении теоретического уровня исторических исследований, реализации новых подходов к изучению проблемы. Это позволит под новым углом зрения взглянуть на опубликованные материалы; определить перспективные направления поиска, проблематику исследовательской работы.
Проблема научного потенциала Советского государства в годы Великой Отечественной войны получила освещение и в зарубежной литературе (как в специальных работах, так и по истории Второй мировой войны). Авторами ее являлись историки А. Даллин (США), Е. Зенкевич, Э. Шнейдер (ФРГ), а также бывшие гитлеровские генералы Бутлар, Ф. Меллентин, К. Типпельскирх и др.28 Так, в 60-е годы XX столетия в США вышла книга А. Вучинича «Советская Академия наук», а институт по изучению СССР в Мюнхене издал книгу Е.Х. Зенкевича «К истории советизации Российской Академии наук». Оба автора, всячески принижая выдающиеся достижения советской науки, и вопреки фактам утверждают, что коммунистический строй не создавал условий для развития науки 9. Таким заявлениям противостоят не только факты сегодняшнего дня, когда наша страна добилась существенных успехов в изучении вселенной, мирном использовании атомной энергии, создании мощных средств обороны, но и тот неизмеримый вклад, который внесли советские ученые в укрепление военной мощи Красной Армии и народного хозяйства в дни Великой Отечественной войны.
Источники, на которых основывается диссертация, разнообразны по своему характеру и содержанию. Основным компонентом ее источниковой базы являются документы 45 фондов тринадцати архивов Москвы, Астрахани, Волгограда, Саратова, Казани, Самары, Пензы, Ульяновска.
Основной материал взят не из федеральных, а из местных архивов. Фонды последних значительно богаче не только по количеству документов, но и их содержанию. Классификация источниковой базы проведена в соответствии с проблематикой исследуемой темы. Выявлены следующие основные группы источников: 1) постановления, решения, распоряжения центральных органов власти и управления; 2) делопроизводство местных административных структур, материалы органов статистики, партийных и общественных организаций; 3) доку-
28 Вторая мировая война 1939-1945 гг. - М., 1958; Меллентин Ф.В. Танковые сражения 1939— 1945 гг. - М., 1957; Типпельскирх К. История второй мировой войны. - М., 1956; Роковые решения вермахта. - Ростов, 1999; Итоги второй мировой войны. - М., 1957.
29 См.' Левшин Б.В. Академия наук СССР и ее вклад в оборону и народное хозяйство страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Канд. дисс. - М., 1964,- С.5
менты научных учреждений и высших учебных заведений. Дополнительно были привлечены материалы сборников документов, периодической печати, а также мемуары.
Научное творчество поволжских ученых отражено в директивных и информационных документах, в переписке центральных и местных органов, в документах проверок и обследований. В них содержатся интереснейшие сведения о подготовке и проведении научных исследований, о их связи с практикой, о помощи ученых народному хозяйству страны; о закрытии научно-исследовательских институтов, опытных станций, высших учебных заведений, а затем о возобновлении их функционирования; об открытии новых НИИ, вузов, факультетов, специальностей, кафедр и т.д. По этим документам можно судить, как ВКП(б), ее Центральный Комитет и Советское правительство направляли деятельность ученых на решение актуальных оборонных и народнохозяйственных задач. Для того, чтобы получить полное представление о том, какими средствами, с какой эффективностью и какой ценой достигалось решение поставленных задач, эти материалы изучались в совокупности с документами, отражающими жизнь, повседневную работу местных, а также деятельность государственных и общественных организаций.
Вторую группу источников составили документы, отражающие деятельность местных органов власти, которые отложились в фондах обл- и горисполкомов, обкомов, горкомов, райкомов партии, статуправлений. Это стенографические отчеты, протоколы, докладные записки, справки, представления, обращения, отчеты ученых о НИР, письма, телеграммы. Они показывают, как руководители республики, областей, городов понимали свои задачи в организации и развитии науки, использовании научного потенциала для укрепления обороны страны, какие конкретные мероприятия проводились для их решения и какие конкретные результаты были достигнуты в ходе проделанной работы. Такой подход к изучению делопроизводства местных органов, дополняющего, конкретизирующего данные документов центральных органов, дает возможность определить дистанцию между целями, провозглашенными в принятых решениях, и результатами их воплощения в жизнь. В нем отражена также забота о материальном благосостоянии, сохранении, повышении квалификации кадров ученых, их моральном духе.
В третью группу источников объединены документы, освещающие итоги деятельности научных учреждений и высших учебных заведений за каждый год рассматриваемого периода и в целом за все время войны. К ним относятся прежде всего отчеты, которые содержат большой фактический материал, обобщенные статистические данные, позволяющие в суммарном виде ознакомиться с основными направлениями и итогами производственной, учебной, научно-исследовательской и финансовой деятельности НИИ и вузов, с результатами участия их коллективов в выполнении намеченных планов. Главное преимущество их заключается в регулярности отложения, обобщенном характере материала. Содержащиеся в них данные позволяют проследить процесс развития НИИ, вузов, показывая рост в них числа лабораторий, кабинетов, отделов, ка-
федр, численности научных сотрудников, формы подготовки и повышения их квалификации, тематику исследований, результаты, достигнутые учеными в области научной работы, условия труда и быта сотрудников, их деловые и моральные качества.
Фронтальное изучение архивных материалов позволило не только сопоставлять выявленные материалы, но и определять их стапень достоверности. Подавляющее большинство архивных документов впервые вводится в научный оборот, так как ранее, имея гриф «секретно», они были не доступны исследователям, да и те, которые были доступны, использовались очень редко и, как правило, не для подготовки специальных работ, а при написании истории края, областей, городов.
Для изучения научной деятельности ученых Поволжья в военное время важное значение имеют сборники документов, составители которых собрали и подготовили к печати множество разнообразных источников. Материалы, включенные в сборники, позволяют проследить изменения количественных и качественных характеристик кадров, их подготовку, тематику научных исследований, моральные и деловые качества ученых.
Анализ исторических источников по теме показывает, что они являются надежной основой для ее раскрытия. Вместе с тем, неодинаковый уровень сохранности документальных источников в фондах архивов не дает возможности в равной степени представить все рассматриваемые в работе вопросы. Это касается, прежде всего, количественных и качественных изменений в составе научных кадров, их подготовки, нравственного облика ученых военных лет и др. Привлечение большого круга архивных данных и других разнообразных материалов позволило реализовать или наметить решение ряда конкретно-исторических задач.
Во второй главе «Работники вузов и научных учреждений - в рядах Красной Армии и народного ополчения» рассмотрен патриотизм ученых, выразившийся в добровольном вступлении в ряды Красной Армии и отряды народного ополчения, участии их в боевых операциях.
По нашим подсчетам, за 1941-1945 гг. только из 12-ти поволжских вузов ушли на фронт добровольно и по мобилизации свыше 3 тыс. научных работников, студентов и служащих. Насколько велико было желание ученых принять непосредственное участие в боевых действиях, говорит тот факт, что большинство сотрудников вузов и научных учреждений Поволжья вступили в ополчение.
Фронт требовал много высококвалифицированных врачей-хирургов, невропатологов, рентгенологов и других специалистов. Сотни ученых-медиков, вооруженные глубокими знаниями и передовыми методами лечения, покидали высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты и клиники городов Поволжья, направляясь для работы на передовые рубежи, в эвако- и полевые госпитали и другие военные лечебные учреждения.
Многие крупные ученые Поволжья занимали руководящие посты в системе медицинской службы Красной Армии и Военно-Морского флота. Проф.
ДМ. Рахлин был главным терапевтом 14-й армии Карельского фронта, проф. H.H. Спасский - главным эпидемиологом Северного флота, проф. М.И. Маст-баум - главным терапевтом Тихоокенского флота, профессора A.B. Вишневский, В.А. Гусынин, Л.И. Шулутко, Ю.А. Ратнер - главными хирургами объединений эвакогоспиталей, A.M. Антонов - главным патологоанатомом эвако-управления города Саратова, проф. Н.Е. Кавецкий - главным терапевтом, проф. Б.Н. Луков - главным ларингологом эвакогоспиталей. То, что многие научные работники добровольно ушли на фронт, вступили в народное ополчение, красноречиво свидетельствовало о высоком понимании ими своего патриотического долга перед страной и народом.
По-разному складывалась судьба различных поколений поволжских ученых в годы войны. Старшее поколение вступило в войну, имея уже прочное положение в науке. Его представители в значительной своей части совмещали участие в борьбе советского народа против фашистской агрессии со своими профессиональными занятиями, которые приобретали различные формы: это преподавательская деятельность в военно-учебных заведениях, либо работа на передовой линии фронта или в глубоком тылу в госпиталях и эвакогоспиталях, либо пропагандистская - нередко политработа во фронтовых условиях. Молодое поколение в подавляющем большинстве оказалось в роли непосредственного участника вооруженной борьбы. Но где бы ни находились советские ученые, везде проявляли выдержку, героизм и стойкость. Немало из них отдали свою жизнь, выполнив воинский долг до конца.
В третьей главе «Численность и состав сотрудников научных учреждений и вузов» показано размещение эвакуированных научно-исследовательских институтов, лабораторий АН СССР, вузов Белоруссии, Москвы, Ленинграда, Киева; перестройка деятельности научных учреждений, высших учебных заведений на военный лад; открытие новых НИИ, вузов, отделов, специальностей, кафедр; рост в них научных работников; анализируются как количественные, так и качественные изменения в этом процессе.
С началом войны Поволжье стало одним из центров сосредоточения научных сил страны. Сюда было эвакуировано несколько научно-исследовательских институтов, лабораторий Академии наук СССР, ряд вузов. Уже 11 августа 1941 г. в Казань прибыла первая группа сотрудников Ленинградского физико-технического института, доставившая самое необходимое и ценное оборудование. Затем стали прибывать и другие академические институты: органической химии, неорганической химии, физических проблем, горючих ископаемых, физический (ФИАН), радиевый, энергетический, машиноведения, физиологический институт эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова, управленческий аппарат. В августе в Казань переехали вице-президенты Академии наук СССР, академики О.Ю. Шмидт и Е.А. Чудаков и начал работать президиум АН СССР. Летом и осенью 1941 г. в Казань были перемещены 15 НИИ, три самостоятельные лаборатории на правах институтов и другие учреждения АН СССР. В них работали 93 академика и члена-корреспондента, 1650 научных сотрудников и служащих (с семьями - около 5
тыс. человек). Сюда же эвакуировались научные кадры Академии наук Белоруссии. В городе сосредоточился большой отряд крупнейших ученых, среди которых были академики И.М. Виноградов, А.Ф. Иоффе, Г.М. Кржижановский, С.И. Вавилов, А.Н. Несмеянов, С.С. Наметкин, К.И. Скрябин, В.Г. Хлопин, С.Л. Соболев, Е.В. Тарле, С.Н. Обнорский и др. Размещение в Казани институтов физико-математического, химического и технического отделений АН СССР связало их в единый научный комплекс и дало возможность совместно работать над решением многих оборонных задач.
В Татарию, Куйбышевскую и Саратовскую области было эвакуировано также свыше 26 высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Москвы, Ленинграда, Воронежа и Украины. Организуя перебазирование НИИ, лабораторий, высших учебных заведений, партия и Советское правительство учитывали, что Поволжье, с одной стороны, находилось в глубоком тылу, с другой - благоприятные условия для их размещения здесь создавало наличие большого количества научных и учебных учреждений. Вместе с НИИ, лабораториями, вузами прибыло много ученых и членов их семей. Волжане тепло и радушно встретили своих коллег. Они, по единодушному мнению эвакуированных, проявили максимум внимательности, организованности и порядка. В тяжелых условиях военного времени в срочном порядке им пришлось осуществлять прием коллективов, размещение оборудования и обеспечение приемлемых условий для их деятельности на весьма ограниченных площадях, которые имели в то время вузы. Благодаря вниманию, которое проявили волжане к эвакуированным, они смогли сразу успешно приступить к работе.
Сложными были условия труда и быта ученых. Характерные их черты -постоянная нехватка продуктов, жилья, топлива, очереди, совместная работа на огородах, участие в заготовках топлива, разгрузке барж на Волге, в ремонте дорог, дежурства в госпиталях.
Война привела к созданию фронта и в науке. Она внесла свои запросы, условия и трудности в научно-исследовательскую деятельность, мобилизовав ученых в первую очередь на решение важных практических задач. Строго определив основные направления научно-исследовательской мысли, война приблизила науку к жизни, придала ей научно-практический характер, потребовала от ученых решения возникавших проблем в возможно короткие сроки.
Великая Отечественная война не приостановила развития научных учреждений и вузов в стране. В Поволжье в этом процессе можно выделить два этапа.
На первом из них рост произошел за счет эвакуации в поволжский регион НИИ и вузов из центральных, западных и южных районов нашей страны. Большая часть их временно была размещена в других, чаще всего однотипных высших учебных заведениях. В дальнейшем, начиная со второй половины 1942 г., рост числа высших учебных заведений в Поволжье происходил за счет восстановления ранее действовавших и организации новых, что вызывалось потребностями военной экономики, спецификой развития промышленности и т.д. Всего за годы войны было создано в СССР 60 новых вузов, из них 7 - в поволж-
ском регионе. В годы войны сеть высших учебных заведений в Поволжье неуклонно возрастала. В 1945 г. в регионе действовало 42 вуза против 35 в 1941 г.
В годы войны в Поволжье не только сохранилась, но даже увеличилась сеть научных учреждений. За 1941-1945 гт. в регионе было создано 5 научно-исследовательских институтов, из них 4 - в Саратове и 1 - в Куйбышеве. Наряду с созданием новых научно-исследовательских институтов восстанавливали и укрепляли действовавшие.
Сама жизнь, усиление помощи фронту, новые задачи восстановления разрушенного врагом народного хозяйства настоятельно требовали дальнейшего расширения филиалов и баз АН СССР, и прежде всего, на Востоке. Длительное пребывание Академии наук в Поволжье подготовило почву для создания здесь ее филиала. В апреле 1945 г. состоялось решение СНК СССР об открытии в Казани Татарского филиала АН СССР. Возглавил филиал акад. А.Е. Арбузов.
Определяющим фактором успешного развития научных исследований являлись кадры. В 1941-1945 гг. численность профессорско-преподавательского состава в вузах, сотрудников в научных учреждениях Поволжья росла медленными темпами, но вместе с тем произошли заметные качественные сдвиги, выразившиеся в увеличении числа профессоров и доцентов. Даже в суровое военное время не прекращалась подготовка кадров ученых, преподаватели вузов и научных учреждений работали над повышением своей квалификации. За 19411945 гг. многие профессора и доценты подготовили и защитили диссертации на степень доктора наук, многие ассистенты - диссертации на степень кандидата наук. Так, 102 научных работника саратовских вузов получили ученые степени. За первые полтора года войны в казанских высших учебных заведениях состоялись защиты 9 докторских и 74 кандидатских диссертаций. В годы войны в Куйбышеве было защищено 50 работ, в том числе 12 - докторских и 38 кандидатских. В 1941-1945 гг. в Казанском университете 24 человека защитили докторские диссертации, 88 - кандидатские. Диссертационные работы тесно увязывались с нуждами промышленности, сельского хозяйства, служили укреплению обороноспособности страны.
Быстрое становление научных учреждений и высших учебных заведений на новом месте после эвакуации, проведенной в тяжелейших условиях, свидетельствовало об энтузиазме, самоотверженности работников, их умении плодотворно работать. Одной из задач перестройки являлось изменение тематики научных изысканий. В короткие сроки научные учреждения и вузы разворачивали исследования по оборонной тематике на базе новейших достижений науки.
В четвертой главе «Научно-мобилизационные проекты ученых» рассмотрены изменения, произошедшие в управлении и координации научными исследованиями, формы участия ученых в решении многих актуальных задач. Важную роль в превращении Поволжья в арсенал фронта, привлечении его ресурсов для развертывания военной экономики страны сыграла организованная в июне 1942 г. во главе с акад. Е.А. Чудаковым Комиссия по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны. Во главе ее секций -энергетической, нефтяной, химической, экономической, зооветеринарной, по
водным ресурсам, минерально-сырьевой и сельскохозяйственной - стояли выдающиеся деятели советской науки академики Г. М. Кржижановский, С.С. Наметкин, В.Г. Хлопин, И.А. Трахтенберг, К.И. Скрябин, член-корреспондент АН СССР Ф.П. Саваренский, профессора И.С. Лупинович и Л.М. Миропольский. К ее работе было привлечено свыше 300 научных и научно-технических сотрудников АН СССР, представителей планирующих и хозяйственных организаций, сотрудников Башкирской комплексной экспедиции, университета и вузов Казани, а также наркомата нефтяной промышленности, геологических и эксплуатационных организаций «Второго Баку».
В деятельности комиссии можно выделить три основных направления: выявление дополнительных природных источников сырья и рекомендации по его промышленному использованию; поиск новых резервов в процессе производства и оказание научно-технической помощи по увеличению мощностей и выпуску продукции, интенсификации и рационализации производственных процессов, замене дефицитных и дальнепривозных видов сырья и топлива; оказание непосредственной помощи оборонному производству.
Мобилизация ресурсов восточных регионов, в том числе расположенных на территории поволжского экономического района, в связи с временной оккупацией юга страны, Украины, Донбасса являлась одной из основных задач многих институтов Академии и научных сил Поволжья.
Первостепенное значение приобрело развитие нефтепромыслов Урало— Поволжья. Этот нефтедобывающий район с хорошей технической и экспериментальной базой, налаженным транспортом нефти и нефтепродуктов из-за неправильно организованных буровых и поисковых работ явно недостаточно использовал свои мощности. Чтобы поднять добычу в Урало-Поволжье, наркомат нефтяной промышленности обратился за помощью к Академии наук СССР. Учитывая огромную важность этих работ, в составе комиссии по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны была создана нефтяная секция
Особое развитие получили поиски нефти и способов ее переработки после постановления Государственного Комитета Обороны 22 сентября 1942 г. В нем указывалось, что всемерное форсирование добычи нефти в районах Волги, Урала, Казахстана и в Средней Азии - важнейшая военно-хозяйственная и политическая задача, от успешного решения которой зависят удовлетворение первоочередных нужд народного хозяйства и повышение боеспособности Красной Армии.
В 1943 г. начались поиски большой нефти в центре Жигулей (в Куйбышевской области), а в декабре разведочная скважина № 1, пробуренная там, дала самый крупный фонтан нефти, полученный в то время из угленосной свиты. В 1944 г. усилились разведочные работы на нефть и газ в Среднем Поволжье. Крупнейшим событием этого года явилось открытие в Урало-Поволжье мощных нефтяных горизонтов в девонских отложениях. Обнаружение девонской нефти на Самарской Луке создало широкие перспективы для поисков ее в пределах всей Урало-Волжской нефтеносной области.
Война поставила перед нефтеразведчиками Татарии две основные задачи. Помимо главной - ускоренными темпами вести разведку промышленных запасов нефти в каменноугольных отложениях, интересы войны выдвинули новую проблему - быстрейшее выявление неглубоко залегающей нефти в пермских отложениях. Еще в июне 1941 г. в Шугурово было начато бурение первой глубокой разведочной скважины, а 30 июня 1942 г. - второй. Обе скважины были запроектированы на разведку нефтеносности отложений нижнего и среднего карбона. Несмотря на трудности военного времени, разведка не прерывалась. В августе 1943 г. была получена первая промышленная нефть. Большой вклад в разведку недр Татарии внесли проф. Е.И. Тихвинская, геологи М.В. Мальцев, С.П. Егоров, М.М. Мельников, Б.М. Юсупов. После открытия «большой нефти» в Татарии ускорилось развитие геологической науки. Ученые Л.М. Мирополь-ский, Е.И. Тихвинская, В.А. Полянин, М.С. Кавеев, Б.М. Юсупов, В.И. Игнатьев проводили в университете и геологическом институте изучение недр, геологической истории и нефтеносности Волжско-Камского края.
Важным событием было открытие в 1944 г. нефти в районе села Курдюм, а позже - на Соколовой горе у Саратова. Поволжье превратилось в крупный центр нефтяной и газовой индустрии.
Ученые, работавшие над нефтяными проблемами, все свои знания и энергию направляли не только на открытие новых месторождений нефти, но и разработку новейших методов добычи, увеличивающих нефтеотдачу пластов, на разработку и освоение ранее не известных горючих и смазочных материалов.
Плодотворными являлись изыскания и остальных секций Комиссии. Поволжские ученые в своей практической деятельности были связаны с многочисленными предприятиями и учреждениями, работавшими на оборону, которым они помогали в разрешении выдвигавшихся ими вопросов. Большие комплексные исследования, проведенные учеными геологами, химиками, энергетиками, строительной механики по проблемам развития энергетического хозяйства и энергетических основ оборонной индустрии, топливно-энергетического комплекса, изысканию стратегических, минерально-сырьевых промышленных ресурсов, новых видов стройматериалов, способствовали превращению Поволжья в одну из основных военно-промышленных баз страны.
В пятой главе «Научно-исследовательская деятельность ученых математических, естественных и технических наук» проанализирована научно-исследовательская деятельность математиков, физиков, астрономов, химиков, представителей технических наук.
Математики Поволжья работали в тесном контакте с учеными институтов АН СССР и вузов, эвакуированных в регион из Москвы и Ленинграда. Они сосредоточили свои силы на решении двух задач. Первая из них была направлена на непосредственное удовлетворение нужд обороны страны, вторая - на сохранение и поддержание научной культуры в предвидении эпохи послевоенного восстановления.
Успешно трудились ученые Поволжья в областях механики, аэро- и гидродинамики, непосредственно связанных с модернизацией боевого оружия; тео-
рии нелинейных колебаний, теории устойчивости. Новые методы в теории колебаний, теории упругости, теории устойчивости были развиты С.Л. Соболевым, Б.Г. Галеркиным, Н.Г. Четаевым и др.
Наряду с решением практических вопросов продолжались традиционные фундаментальные исследования. Ряд оригинальных изысканий выполнен в Саратовском университете. Н.Г. Чудаков подготовил монографию по теории функции Дирихле. Н.И. Симонов установил корректность постановки краевой задачи для полупространства линейных систем дифференциальных уравнений второго порядка эллиптического типа. В.В Вагнер в 1941 г. положил начало исследованиям по основаниям дифференциальной геометрии.
Существенные перемены произошли в научных поисках физиков. В Казани они начались с объединения двух кафедр - теоретиков и экспериментаторов. Объединенная кафедра, которую возглавил крупный специалист в области теоретической физики - член-корреспондент АН СССР Я.И. Френкель, добилась внушительных результатов. Выдающимся событием в мировой науке стало открытие в 1944 г. доц. Е.К. Завойским явления, получившего название электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Физика магнитных явлений, физика твердого тела, физика жидкостей, неорганическая химия, химия координационных соединений и органическая химия, минералогия, биология, медицина - это далеко не полный перечень наук, успехи которых так или иначе связаны с использованием ЭПР.
С первых дней войны была коренным образом перестроена и подчинена нуждам обороны научная деятельность физиков Саратовского университета. За 1941-1945 гг. саратовскими и ленинградскими физиками вместе с заданиями технического характера выполнено более 400 работ, среди них такие важные, как исследования различных видов вооружения; разработка специальной сигнализационной и управляющей аппаратуры, технологии производства специальных строительных материалов для оборонных рубежей и технологии электрокрекинга; изучение нестационарных процессов течения газа в газопроводах; изготовление, ремонт и отладка измерительной аппаратуры для эвакуированных предприятий и т.д. В число исполнителей входили П.В. Голубков, В.П. Жузе, В.И. Калинин, A.C. Шехтер, Б.М. Заморозков, Г.Ф. Далецкий, Ф.С. Сиванов, П.В. Вьюшков, З.И. Кирьяшкина, Н.И. Коваленко, Л.В. Штромбергер, Е.А. Иконникова; мастера экспериментальных мастерских во главе с Ф.Ф. Троицким и др. Только названые примеры позволяют сделать вывод о том, что несмотря на огромные трудности, вызванные войной, физики смело решали поставленные перед ними задачи.
Заметных успехов достигла поволжская астрономическая наука. Несмотря на то, что во время войны более чем вдвое сократилось число ее научных учреждений, в частности была разрушена Главная астрономическая обсерватория в Пулково, исследования, необходимые для армии и флота, продолжались, обеспечивая нужными данными, прежде всего, службу времени.
Значительную роль в развитии химической науки и промышленности сыграли крупнейшие химические вузы страны - Казанский и Ленинградский химико-технологические институты, которые в 1941-1942 гг. были объединены в
один вуз и подчинены наркомату боеприпасов. В них были сосредоточены высококвалифицированные кадры ученых-химиков. Исследования проводились по таким основным направлениям как разработка технологических процессов для производства, изыскание видов сырья и заменителей для промышленности пластических масс, изучение и разработка новейших типов боеприпасов, решение ряда теоретических проблем общей и специальной химии. За годы войны в институте выполнено 229 хоздоговорных научно-исследовательских работ. Эффективной являлась помощь химиков оборонной индустрии.
Над выполнением оборонной тематики трудились и научные сотрудники химических кафедр Саратовского университета. В августе 1941 г. они получили от наркомата обороны специальное задание по разработке рецептуры зажигательных смесей для уничтожения вражеских танков. Работа в этом направлении велась на кафедрах физической химии (проф. H.A. Шлезингер), общей химии (проф. Я.Я. Додонов), общей физики (проф. П.В. Голубков и доц. Г.Ф. Далец-кий). Два варианта зажигательной смеси были приняты на вооружение Красной Армией. Ученые кафедры неорганической химии изготовили редкие химические препараты, необходимые для изыскательских работ заводских лабораторий, провели опыты с получением фосфора из волжских фосфоритов, изготовили модель газогенераторной печи, новый состав огнестойких красок, разработали методику использования газов крекинг-завода для автогена. Кроме того, они изготовили ряд новых лекарственных препаратов из местного недефицитного сырья.
Огромное оборонное значение имела тема «Вопросы зажигания горючих смесей в противотанковых огнеметах и противотанковых минах», выполненная зав. кафедрой физической химии Куйбышевского индустриального института доц. М.Г. Ярцевым. Она осуществлялась по предложению Главного Бронетанкового управления Красной Армии и диктовалась необходимостью кардинальной реконструкции системы зажигания противотанковых огнеметов.
Ученые-химики в первую очередь обеспечили высококачественными материалами отрасли индустрии, выпускавшие продукцию для фронта. В течение 1942 г. в результате самоотверженного труда по возрождению мощностей химической промышленности на востоке страны восстановили 16 химических заводов, расширили мощности на 15 и ввели в действие 11 новых химических предприятий.
Колоссальный вклад в укрепление обороноспособности страны внесли ученые технических наук, конструкторы боевой техники. В организации фундаментальных и прикладных исследований первенство среди поволжских технических вузов принадлежало ученым Казанского авиационного института (КАИ). Этому в немалой степени способствовала концентрация в нем лучших научных и конструкторских сил в области авиации. В 1941-1943 гт. в КАИ работали эвакуированные вместе с Центральным аэрогидродинамическим институтом ведущие ученые-аэрогидродинамики A.A. Дородницын, С.А. Христиано-вич, В.В. Струминский, М.В. Келдыш, прочнисты во главе с A.A. Дубровиным и др. На заводах Казани трудились конструкторы самолетов и двигателей
А.Н. Туполев и В.П. Глушко. Под их влиянием в институте не только укрепились существовавшие, но и зародились новые направления научных изысканий. Так, к проведению экспериментальных исследований прочности боевых самолетов в лаборатории прочности ЦАГИ активно подключились сотрудники кафедры расчета самолета на прочность. В 1943 г., после реэвакуации ЦАГИ в Москву, эти поиски не только были продолжены, но значительно расширены. На кафедре наряду с теоретическим направлением исследований сформировалось и экспериментальное. В институте появилась новая крупная лаборатория статических испытаний самолетов на прочность. Изыскания в области аэродинамики, теории крыла в потоке возглавил С.Г. Нужин.
Основополагающие научные результаты по строительной механике летательных аппаратов, по расчету тонкостенных конструкций в условиях стеснения были получены именно в военные годы Ю.Г. Одиноковым.
Принципиально новым направлением в науке стали исследования по вопросам горения, выполненные коллективами лабораторий института химической физики АН СССР, кафедры теории авиационных двигателей КАИ и ОКБ главного конструктора моторостроительного завода С.Д. Колосова. Одной из таких совместных работ явилась разработка форкамерно-факельного зажигания для авиационных двигателей, начатая в ноябре 1941 г. В ней участвовали от ИХФ АН СССР - проф. A.C. Соколик, научные сотрудники А.Н. Воинов, С.М. Когарко, от КАИ - C.B. Румянцев и инженеры М.Д. Ермолаев, A.A. Бу-лавкин, Б.С. Виноградов, В.И. Домрачев, М.Х. Юсупов, В.И. Патин и другие, разработавшие несколько типов форкамер и специального оборудования. Фор-камерная система зажигания давала двойной выигрыш: можно было форсировать мощность двигателя на номинальном и максимальном режимах и существенно улучшить экономичность за счет объединения смеси на крейсерских режимах, не боясь детонации. Первое улучшало взлетные качества самолета, его скороподъемность и боевые маневры, второе - увеличивало дальность полета. В дальнейшем исследования по форкамерному зажиганию были продолжены и расширены.
Своими усилиями ученые Поволжья, обеспечив высокую эффективность научно-технической кооперации, ввели в действие и направили на нужды обороны страны огромный экономический потенциал, позволивший обеспечить Красную Армию всеми важнейшими видами современного оружия такого же уровня или превосходившего по своим технико-тактическим качествам зарубежные образцы. Достаточно, например, отметить, что в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских поисков скорость советских истребителей к концу 1943 г. повысилась на 100 км/час, а средняя мощность авиамоторов по сравнению с 1940 г. - в 1,5 раза. В то время как немцы смогли лишь незначительно поднять скорость своих истребителей по сравнению с 1941 г. Немецкие «Мессершмитты» имели лобовое сопротивление на 20 процентов больше, чем у наших машин.
В результате реализованных научных исследований было освоено производство заменителей ряда дефицитных металлов и металлических сплавов, не-
обходимых для выпуска разных видов вооружения, резко поднялось производство и применение разнообразных пластмасс; на действовавших заводах увеличена выработка ряда кислот, солей, важных органических соединений, высококачественных моторных масел, повышена эффективность их горения и экономия, значительно расширена сырьевая база для производства взрывчатых веществ, светящихся средств; разработана технология новых видов синтетического каучука, ряд простых способов придания огнестойкости одежде и дереву, ускорения и облегчения индикации и быстрого анализа военно-химических продуктов; внедрялись способы крепления грунтов и придания им водонепроницаемости; совершенствовались средства химической защиты и т.д. В 1941— 1945 гг. во многих отраслях науки был осуществлен выход на новые рубежи. Можно с полным правом утверждать, что несмотря на все трудности, советская наука в годы войны переживала подлинный подъем. Практическая помощь фронту сочеталась с постановкой и решением ряда капитальных научно-исследовательских проблем. За годы войны были созданы фундаментальные теоретические труды во всех областях знаний.
В шестой главе «Роль ученых в организации медико-санитарного обслуживания фронта и тыла» исследованы основные научные поиски сотрудников НИИ и вузов, новые методы лечения раненых и больных воинов, способы борьбы с инфекционными заболеваниями. Войны, как известно, являются величайшими бедствиями для народов. Они неизбежно сопровождаются неисчислимыми жертвами и лишениями, приводят к обнищанию, увеличению болезней, обусловленных холодом, голодом, изнурительным трудом. Кроме того, войны резко снижают санитарно-гигиенические условия жизни и быта населения и ратной службы войск, что способствует росту числа эпидемических заболеваний и даже тех из них, которые до войны не регистрировались или носили спорадический характер. Организация лечения раненых и больных, профилактика причин, содействующих возникновению эпидемий, - дело сложное и трудное, тем более в военное время. Все это требовало от медицинских работников, и в первую очередь ученых-медиков, гигантских усилий по восстановлению здоровья и боеспособности воинов, трудоспособности населения.
С первых же месяцев Великой Отечественной войны тематика кафедр медицинских и научно-исследовательских институтов была подчинена потребностям военного времени. Процесс перестройки охватил, по понятным причинам, в первую очередь хирургические кафедры и несколько позднее — остальные. Каждый период войны накладывал свой отпечаток на специфику тематики в связи с тем, что в первый ее год все поволжские города находились в глубоком тылу, затем в период героической битвы за Сталинград, Астрахань и Саратов стали прифронтовыми, а в последующее время они вновь превратились в госпитальную базу глубокого тыла, куда прибывали больные и раненые для окончательного долечивания. Поэтому тематика первых лет войны была посвящена анаэробной инфекции, отморожениям, вторичным кровотечениям, лечению переломов, острым нефритам, язвенной болезни, столбняку, паразитарным тифам. Затем преобладающее значение приобрели проникающие ранения грудной
клетки (открытый пневмоторакс), травматические аневризмы, огнестрельные остеомиелиты, элементарная дистрофия, дизентерия, кишечные инфекции. На третьем году войны - вторичный шов, реампутации и в последний период -проблемы восстановительной хирургии (хронические эпиемы, каловые свищи, незаживающие раны).
В годы войны хирурги госпиталей широко применяли разработанный проф. A.B. Вишневским (город Казань) метод местного обезболивания - ново-каиновая блокада нервов и предложенная им масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского). Местная анестезия по методу Вишневского прошла проверку и полностью себя оправдала.
Вагосимпатическая блокада по Вишневскому была признана обязательной при проникающих ранениях, и на третьем году Великой Отечественной войны ее применяли во всех случаях огнестрельных ранений груди. Блокада шейных нервов позволяла хирургам успешно проводить сложнейшие операции на грудной клетке и органах грудной полости, что спасло жизнь многих тысяч людей. О методе A.B. Вишневского известный ученый, академик Академии медицинских наук СССР В.В. Кованов писал: «Это было выдающееся открытие века в хирургии, и история еще воздаст ему должное».
Крупным достижением медицинской науки в годы войны явилось предупреждение серьезных вспышек инфекционных заболеваний как на фронте, так и в тылу. Всегда считалось, что эпидемии являются неизбежными спутниками войны. Как известно, угроза эпидемий нависла уже в начале войны, когда в стране сложилась крайне тяжелая обстановка. Успеху противоэпидемических мер способствовала созданная в предвоенное время научно обоснованная система специализированных учреждений санитарно-эпидемиологической службы. Среди коллективов НИИ и вузов, боровшихся за жизнь и здоровье воинов и мирного населения, особое место принадлежало сотрудникам научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии юго-востока СССР («Микроб»), который являлся самым крупным в стране научным центром по всестороннему изучению чумы, холеры, туляремии, массовому производству бактерийных препаратов, проведению профилактических мероприятий. Основным достижением ученых НИИ «Микроб» являлась разработка нового эффективного метода профилактики и лечения считавшейся ранее неизлечимой легочной чумы. Над решением этой проблемы мировая медицинская наука безуспешно работала долгие годы. Этот метод (проф. H.H. Жуков-Вережников, кандидат медицинских наук Н.К. Веренинова) был одобрен на специальном заседании Ученого совета народного комиссариата здравоохранения СССР.
Ученые медики Поволжья проделали обширную работу по спасению жизни раненых и больных воинов и санитарному благополучию тыла. Большинство их исследований быстро внедрялось в практику. Особенно плодотворной была деятельность научных работников в госпиталях. Правильно организованная работа медико-санитарной службы позволила сохранить жизни тысячам воинов и мирного населения, резко сократить инвалидность. Организаторы медицинской науки не только апробировали новые лекарственные средства, но и ходатайст-
вовали перед местными органами об организации их массового производства, заботились о содержании для научных целей вивариев вузов. Все это свидетельствовало о том, что в трудных условиях военного времени коллективы вузов и НИИ своим напряженным трудом внесли весомый вклад в советскую медицинскую науку как в количественном, так и в качественном отношениях, выполнив, по нашим подсчетам, свыше 1,1 тыс. научных исследований по актуальным проблемам теоретической и клинической медицины. Причем, не следует забывать того, что все это приходилось делать при резком сокращении (за счет мобилизации в Красную Армию) штатов преподавателей и сотрудников, особенно ассистентов, отсутствии нормальных функционирующих баз у ряда клинических кафедр и отделов.
В седьмой главе «Поиски путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья» изучены основные научные изыскания работников НИИ и вузов сельскохозяйственного направления, нацеленные на повышение урожайности и внедрение в производство новых сельхозкультур, расширение посевных площадей, номенклатуры сырья, обеспечение фронта и тыла продовольствием, а промышленности сырьем.
Война и связанные с ней явления и процессы резко обострили продовольственный вопрос. Внимание ученых-аграрников Поволжья было сосредоточено на решении таких проблем как разработка наиболее рациональной системы перемещения сельскохозяйственных культур с Украины и Белоруссии; выведение новых сортов семян; внедрение в производство достижений науки и передового опыта, научно обоснованных методов увеличения урожайности картофеля, пшеницы, проса и других культур. За годы войны научные работники НИИ зернового хозяйства юго-востока СССР, Кинельской и Безенчукской государственных селекционно-опытных станций вывели и внедрили в колхозах и совхозах страны около 70 новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, обладавших высокой урожайностью, зимостойкостью, устойчивостью против болезней при любых погодных условиях. Наибольшей популярностью среди хлеборобов пользовался самый высокоурожайный, засухоустойчивый, скороспелый сорт яровой пшеницы Альбидум - 43. Он отличался хорошим наливом зерна и вышесредними мукомольно-хлебопекарными качествами. Селекция яровой пшеницы связана с именем проф. А.П. Шехурдина. Заслуга его состояла в том, что путем искусственных скрещиваний твердой и мягкой яровой пшеницы он впервые в нашей стране создал формы твердой безостой пшеницы, оказавшиеся хорошо приспособленными к климатическим условиям юго-востока.
Ученые-лесоводы занимались исследованиями, направленными на восстановление и расширение лесов, садов, плодово-ягодных хозяйств, поврежденных морозами.
Практические вопросы помощи колхозам и совхозам решали ученые институтов механизации сельского хозяйства и зооветеринарных. Своими изысканиями они помогали в механизации сельскохозяйственного производства,
выявляли дополнительные кормовые ресурсы, предлагали новые методы профилактики и лечения животных.
Внедрение и пропаганда достижений науки и передового опыта органически связаны и являлись завершающим этапом проводимых исследований. Несмотря на все трудности военного времени, результаты научно-исследовательских изысканий ученых регулярно публиковались в выходивших практически в каждом НИИ и вузе сборниках научных трудов, ученых записках, монографиях, книгах, брошюрах, а также в журналах и газетах. Ежегодно проводились научные конференции с привлечением передовиков сельскохозяйственного производства.
Всего за 1941 - 1945 гг. хлеборобы Поволжья поставили государству не менее 625 млн. пудов зерна, а также сотни миллионов пудов мяса, молока, картофеля, тысячи пудов шерсти. В этом и огромная заслуга ученых края.
В восьмой главе «Основные исследования в области гуманитарных наук» выявлена тематика исследований, формы научной деятельности историков, филологов, юристов, экономистов, психологов и географов.
Великая Отечественная война внесла коррективы и в деятельность ученых гуманитарных наук. Измененились тематика исследований, условия, содержание и формы их работы. В годы войны особенно важное значение приобретало патриотическое воспитание советского народа. Поэтому изыскания ученых-гуманитариев сочетались с широкой массовой пропагандой, созданием научно-популярных статей и брошюр на военно-патриотические, военно-исторические темы, многочисленными выступлениями по радио, на антифашистских митингах, страницах газет и журналов, в воинских частях, на заводах и фабриках.
Война пробудила огромный интерес к истории вообще и к историческому прошлому нашей Родины в особенности. Никогда еще потребность в осмыслении исторических событий не была так велика, как в военное время. Общественная потребность в знании истории своей страны, ее традиций, закономерностей развития выросла в небывалой степени.
Отвечая этой потребности, ученые-гуманитарии освещали историю борьбы славянских и русского народов против немецкой агрессии в далеком средневековье, исторические традиции русского военного героизма, деятельность видных русских и советских полководцев, прославивших отечественное военное искусство. Пропагандируя прошлое нашей Родины, историки укрепляли у советских людей уверенность в победе над фашизмом, высокие чувства национальной гордости и патриотизма.
Знание боевого опыта русской армии в прошлых войнах имело не только общепознавательное, но и практическое значение для решения боевых задач, стоявших перед Красной Армией и ее командирами. Вот почему обобщение и изучение достижений русского военного искусства, начиная с древнейших времен и до наших дней, являлось тогда одной из важных научных задач историков.
Эти вопросы освещались в общих и специальных курсах по истории СССР, ставились в научных докладах на кафедрах и конференциях. Из исследований такого рода можно отметить публикации проф. Н.Л. Рубинштейна, доцентов
, РОС НАЦИОНАЛь1и<П ^ еиБлиотекл * СНетербург • Фв Ж акт
■ I " " ■ í
Г.М. Генделя, Г.М. Деренковского, A.M. Дубинского, статьи JI.A. Дербова, А.Н. Когана, Е.И. Медведева, проф. М. В. Левченко и др.
Сотрудники Казанского пединститута приняли активное участие в издании сборника Академии наук СССР под редакцией акад. Е.В. Тарле «Героическое прошлое русского народа», в который вошли статьи доцентов М.Д. Бушмакина, Е. Юровской, проф. В.И. Дитякина
С самого начала войны мобилизовали свои силы на удовлетворение практических запросов поволжские географы. В военный период на кафедре экономической географии Саратовского университета были закончены исследования, начатые в предшествующие годы. Наиболее крупной из них являлась монография Н.С. Фролова «География сельского хозяйства СССР».
Несомненный интерес представляли разработки сотрудников сектора татарской литературы Татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, посвященные истории татарской литературы с XII по XIX вв. Только в 1943г. они завершили 16 работ, в их числе 2 монографии: «Татарская литература за 25 лет» (Г. Халитов), «Татарский народ и Г. Тукай» (Я. Агишев) и сборник «Письма с фронтов Отечественной войны» (канд. филол. наук Ш. Рамазанов, X. Хайруллин и Г. Халитов).
Интересными и полезными являлись научные изыскания поволжских языковедов. В 1943 г. профессор Куйбышевского пединститута А.Н. Гвоздев защитил докторскую диссертацию на тему «Формирование у ребенка грамматического строя русского языка», которая представляла собой исследование того, как под воздействием окружающей среды в речи ребенка формировались закономерности синтаксического, морфологического характера. Подробно прослежен весь ход возникновения разных типов предложений, различных грамматических категорий и их внешнего языкового выражения. Это единственное исследование подобного рода в мировом языкознании.
Казанские ученые в 1942 г. приступили к написанию истории народов Татарии, поставив перед собой весьма серьезную и ответственную задачу — подготовить историю Татарской АССР с древнейших времен в неразрывной связи с историей русского народа и народов Среднего Поволжья и Прикамья.
Несмотря на трудности военного времени, не прекращались в крае и археологические исследования. Они связаны, прежде всего, с именем доц. И.В. Синицына. Как отмечалось в характеристике, выданной ректором в Кировский РК партии в 1945 г., «на этом поприще он добился значительных успехов. Его археологические разработки принесли известность Синицыну как тщательному, осведомленному и даровитому научному работнику».
Исследования, выполненные сотрудниками кафедры геодезии и картографии (зав. каф. доц. В.П. Лузин) СГУ, можно разделить на три категории, а именно: по договорам с Главным Управлением Геодезии и Картографии при СНК СССР и Центральным научно-исследовательским институтом Геодезии, Аэросъемки и Картографии при ГУГКе; заданиям для конкретных оборонных целей и по инициативе членов кафедры в целях оказания помощи в обороне страны. По первой из них В.П. Лузин разработал новую схему решения извест-
ной задачи Ганзена, имевшую большое значение при точном определении координат огневых точек, а по второй - им значительно улучшены качества карт, использовавшиеся для тактических и стратегических целей.
Несмотря на труднейшие условия военного времени, ученые-гуманитарии вели интенсивную и плодотворную деятельность, подчинив все направления своей работы задачам победоносной борьбы с фашизмом. В годы войны особенно важное значение приобретало патриотическое воспитание советского народа. В решении этой задачи активное участие принимали именно гуманитарии. Большое количество докладов и лекций, прочитанных ими для самой широкой военной и гражданской аудитории, также являлось показателем все возраставшего и активного интереса к истории и литературе. В 1941-1945 гг. было поставлено немало новых проблем, изучение которых развернулось более интенсивно в послевоенное время многочисленным отрядом квалифицированных кадров.
В девятой главе «Нравственный облик ученых» впервые предпринята попытка воссоздания нравственного облика научных работников.
Среди факторов, определяющих и решающих ход и исход борьбы, важное место принадлежит духовным силам народа, проявлением которых в конкретно-исторических условиях является моральный фактор, помогающий трудящимся массам определить свое место в борьбе, сплачивающий народ и армию, укрепляющий моральное единство общества и служащий активным нравственным стимулом действий.
У народов нашей страны в течение веков выработались сила и стойкость национального характера, такие черты морально-психологического склада, как высокий патриотизм, мужество и выдержка, находчивость, товарищеская взаимопомощь, верность долгу, стремление к свободе и единству, готовность к самопожертвованию ради них.
Советский народ не только воспринял, но и достойно продолжил лучшие традиции своих предшественников. Это особенно ярко проявилось в годы Великой Отечественной войны, явившейся грозным испытанием силы и духа нашего народа, в том числе и научных работников. И подавляющее большинство из них выдержали строгий экзамен военного времени. Немало ученых ушли на фронт добровольцами. Они принимали непосредственное участие в боевых действиях, многие из них погибли на фронте.
В первые же дни войны, осознав свой гражданский долг перед народом и Родиной, добровольцем ушел на фронт ректор Саратовского госуниверситета Д.И. Лучинин. В одном из фронтовых писем своей жене он написал: «Согласен променять любую тишину и спокойствие на бури и невзгоды, но только бы чувствовать себя морально удовлетворенным. Чувствовать себя человеком, который отдает все, что может дать, на защиту нашей Родины...» В другом письме читаем: «...Тяжело, очень тяжело, но победим обязательно и снова будем жить хорошо. Глубоко верю в наш русский народ. Много сил и подлинных героев он имеет в себе и несмотря ни на что победит» Д.И. Лучинин обещал драться с немцами так, чтобы не посрамить честь университета. И сдержал свое слово.
Смертью храбрых погиб комиссар лыжного батальона, старший политрук Даниил Иванович Лучинин при защите Ленинграда в декабре 1941 г.
Патриотический порыв, охвативший волжан в первые дни войны, находил свое яркое проявление в коллективе каждого научно-исследовательского института, каждого высшего учебного заведения. В этот ответственный в жизни страны момент многие поволжские ученые считали своим долгом быть в рядах защитников Родины. На второй день войны, 23 июня, 63-летний профессор Саратовского мединститута С.Р. Миротворцев в телеграмме на имя главного хирурга Красной Армии H.H. Бурденко писал, что командование Вооруженными силами Советского Союза может использовать его по своему усмотрению на фронте или в тылу в интересах обороны социалистического Отечества, и через два дня телеграммой начальника главного военно-санитарного управления Е.И. Смирнова Сергей Романович получил назначение на должность главного хирурга госпиталей Саратовской и Пензенской областей. Годы Великой Отечественной войны (1941-1945) по справедливости можно назвать периодом его наибольшего творческого подъема.
Для тех, кто остался в научно-исследовательских институтах и вузах, самоотверженный труд стал повседневной нормой военного быта. В первые же дни войны ученые Саратова заявили: «В час грозной опасности, нависшей над нашей Родиной, священный долг деятелей науки - отдавать все свои силы, все свои знания и опыт, а если понадобится, и жизнь на защиту Отечества, на борьбу за науку и мировую культуру».
Зима 1941-42 гг. была суровой, морозы порой достигали 40 градусов. Большинство помещений не отапливалось - вышли из строя отопительная система, водопровод, канализация. В тесных, плохо оборудованных и промерзших помещениях работать приходилось в валенках, пальто, шапках, теплых платках и варежках. Чернильницы отогревали собственным дыханием. Не хватало не только помещений, но и дров для их отопления. Частыми были перебои в подаче электроэнергии. Нередко рабчий день проходил при керосиновом освещении, но керосина и ламп также не хватало. Для постановки опытов недоставало химикатов, подопытных животных, трудно было использовать без электроэнергии аппараты. Эти строки взяты из годовых отчетов о научно-исследовательской, учебной и производственной деятельности НИИ и вузов тех лет. Когда их читаешь, то поражаешься тому, сколько нужно было иметь мужества, выдержки, собранности, терпения и духовной бодрости, чтобы так трудиться в сложнейшей обстановке.
Проявлением ценнейшего человеческого качества является чувство ответственности за порученное дело и проистекающей отсюда привычки делать все аккуратно и основательно. Это качество было присуще многим поволжским ученым, но особенно старшему поколению, являвшему пример стойкости, гражданского и нравственного долга, олицетворявшему связь лучших традиций прошлого и настоящих запросов и требований современности. К числу таких ученых относился один из крупнейших специалистов страны по лесомелиора-
ции, декан лесомелиоративного факультета, заведующий кафедрой лесомелиорации Саратовского СХИ проф. Н.И. Сус.
Угроза Родине отодвинула на задний план все личное, подчинив все интересы одной благородной цели - разгрому врага. Нравственный аспект ученых проявлялся и в активном их участии в патриотическом движении - по оказанию материальной помощи фронту, выразившемся в создании фонда обороны страны и фонда Красной Армии. Миллионы средств в фонд обороны сдали научные работники Поволжья. Коллективы НИИ и вузов края одними из первых включились в движение по сбору средств на танковую колонну «Советский ученый» и «Советский студент».
Выражением любви к Родине являлось участие вузовских коллективов в сборе теплых вещей, подарков для солдат, командиров и партизан. Много душевного тепла отдали ученые бойцам, шефствуя над госпиталями. Они принимали активное участие в их оборудовании, помогали при приеме раненых с поездов и их перевязке, дежурили в палатах у больных. Госпиталям отдавали весь свой досуг, все свое свободное время.
Однако нравственный аспект деятельности ученых в 1941-1945 гг. отмечен и негативными примерами. Недисциплинированность, безответственность, пассивность, растерянность, нежелание заниматься научно-исследовательской деятельностью, попытка бегства из городов, даже воровство - все это донесли до нас документы архивов.
Случаи безответственности и нежелания заниматься научными изысканиями со стороны ряда ученых отмечалось практически во всех отчетах о НИР вузов и НИИ Поволжья.
Война резко изменила жизнь ученых, предъявив к ним повышенные требования, заставила взглянуть их по-новому на свое место в обществе и строже оценить себя, потребовала работать с максимальной отдачей сил, усилила коллективное начало, резко сократила сроки выполнения работ, часто переключала исследователей на новые для них темы. Ученые Поволжья, как и все советские люди, трудились в ускоренном, напряженном ритме. Но наряду с этим материал свидетельствует и о том, что не все поволжские ученые достойно выдержали суровую проверку войной. Однако не они определяли нравственный облик научных сотрудников тех лет. Самоотверженный труд ученых в тылу, подобно их героической борьбе на фронте, патриотическая помощь Красной Армии вошли в историю как беспримерный подвиг. Они успешно сдали самый трудный экзамен на звание советского человека, гражданина, патриота, защитника своего Отечества.
В заключении подведены итоги исследования, подтверждающие новизну поставленной проблемы и значимость полученных результатов, репрезентативность сформированной базы источников, эффективность при их изучении методов и приемов. Впервые в историографии произведен комплексный анализ многогранной деятельности ученых Поволжья в годы Великой Отечественной войны.
Фашистское нашествие создало критическую ситуацию для советского государства. В течение первого года войны гитлеровцы почти полностью оккупировали европейскую часть страны, в которой была сосредоточена большая часть промышленного и сельскохозяйственного производства. Это привело к огромным экономическим трудностям, заставило правительство эвакуировать предприятия, научные учреждения, вузы и трудовые ресурсы в восточные регионы, в том числе и в Поволжье.
Одним из важнейших результатов кризисной военной и экономической ситуации стало ослабление диктата работников партаппарата и повышение авторитета профессионалов во всех областях деятельности. Война заставила чиновников положиться на знания и умения научных, военных, промышленных и технических специалистов во всех сферах жизни, приведя таким образом к ослаблению партийного контроля и усилению местной инициативы и автономии.
Выявлено, что авторитет научного сообщества в 1941-1945 гг. вырос колоссально. Ученые стали экспертами и советниками правительства, местных органов власти, заменив партийных идеологов и чиновников, занимавших эти позиции с середины 30-х годов XX в. Укрепившийся авторитет ученых в принятии решений был зафиксирован в создании нового аппарата управления наукой. Уже 10 июля 1941 г. председатель Всесоюзного комитета по высшей школе C.B. Кафтанов был назначен представителем Государственного Комитета Обороны по вопросам науки. Его главной задачей являлось информировать ГКО о нуждах НИИ, вузов и передавать приказы ГКО научному сообществу. C.B. Кафтанов организовал особый научно-технический совет, в состав которого вошли такие известные ученые как А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, Н.В. Бруевич, H.H. Семенов и C.B. Вавилов. Совет создал специальные секции физики, химии, биологии, геологии и занялся решением самых разнообразных тактических и стратегических вопросов.
Во время войны практически все наркоматы, центральные и местные государственные органы создали научные советы, комитеты, бюро, курировавшие исследования. Новые органы управления возглавлялись известными учеными. Более того, в отличие от 1930-х годов, когда высокопоставленные партийные чиновники занимали ответственные должности в научном сообществе, в военное время ученые заняли высокие должности в госаппарате.
Смертельная угроза фашизма создала новые основы для сотрудничества между учеными и властью в деле защиты Отечества. Война привела к появлению нового явления, одинаково понятного и ученым, и партийным работникам - всенародного патриотизма, ключевым девизом которого стало «Отечество в опасности!»
Сделан вывод о том, что война значительно изменила политическое, институциональное и культурное строение советской науки, углубив симбиоз между научным сообществом и контролировавшим его государственно-партийным аппаратом. Это сотрудничество ученых и власти, когда научной элите принадлежало решающее слово в определении стратегии научного поиска, предопределило существенный вклад советской науки в победу над фашистской Германией.
Установлено, что научно-исследовательская деятельность ученых Поволжья во время Великой Отечественной войны велась по двум направлениям. Первое из них было подчинено модернизации имевшихся и разработке новых образцов военной техники, боеприпасов, снаряжения, а также новых приемов и методов использования боевой техники, обслуживанию различных нужд фронта. В данном случае связь поволжских ученых с действовавшей армией являлась непосредственной. Второе напрвление связано с огромными научными усилиями по развитию производительных сил региона, уровень которых имел определяющее значение для исхода войны. Опосредованная помощь ученых была еще более разнообразной. В основном она проявлялась в содействии в развитии промышленности: организации ее в новых масштабах, обеспечении индустрии энергетическими и сырьевыми ресурсами, совершенствовании старых и разработке новых технологических процессов, в создании и внедрении передовых методов контроля качества продукции.
Показано, что в укрепление обороноспособности страны весомый вклад внесли поволжские ученые - геологи. В течение всей войны они работали в двух направлениях. Непосредственной помощью фронту являлось обеспечение геологической службой нужд сражающейся армии (геологическая служба фронта) и проводились обширные геолого-почвенные изыскания в крае. Выдающимся их достижением явилось открытие и освоение нефтяных богатств «Второго Баку», занимавших огромную территорию между Волгой и Уралом и позволивших компенсировать временную потерю нефтяных районов Северного Кавказа, а также природного газа близ Саратова. Последний буквально спас саратовскую индустрию. С 1944 г. «Второе Баку» вышло на первое место в стране по добыче нефти. А открытие девонской нефти не только обеспечило военные нужды важнейшим стратегическим сырьем, но и разрешило многолетний спор ученых о наличии нефти в девонских отложениях. Открытие девонского месторождения, значение которого трудно переоценить, стало новым этапом в развитии нефтяной индустрии.
Анализ научно-исследовательской деятельности поволжских ученых убедительно доказывает, что широк и разнообразен был круг проблем, которые они разрабатывали в период войны. Большинство тем математиков носило чисто теоретический характер. Это обусловлено самой природой математических наук. Однако всякое продвижение в математичекой теории имело большое значение для дальнейшего развития технических и физических наук. В годы войны особую значимость получили работы поволжских ученых в области механики. Наибольшие результаты были достигнуты в области теории устойчивости, гидро- и аэродинамики, теории колебаний, теории упругости, теории фильтрации, газовой динамики, расчета тонкостенных конструкций, факельного зажигания авиационных, танковых и автомобильных двигателей, общей теории итерации в вещественной области, теории крыла в потоке, спектральной теории эрмитовых операторов. В борьбе за скорость советских самолетов существенное значение имела разгадка учеными тайн флаттера.
В деятельности ученых-физиков основное место занимала разработка новых уникальных приборов и конструкций для авиации, артиллерии, боевых кораблей Военно-Морского флота. К числу крупнейших достижений физиков принадлежало открытие Е.К. Завойским электронного парамагнитного резонанса, приведшее к рождению новой отрасли физики-магнитной радиоспектроскопии и имевшей большое значение для развития науки и техники.
В годы войны успешно решали проблемы, связанные с обороной страны, поволжские ученые-химики. Их исследования оказывали глубокое влияние не только на развитие химической индустрии, но и металлургической, нефтяной, пищевой и других отраслей. При участии ученых химиков создавались артиллерийские боеприпасы. Были достигнуты существенные результаты в исследовании теории взрыва, химии и технологии порохов и взрывчатых веществ. Много сил и энергии ученые отдали решению задачи обеспечения сырьем, в первую очередь толуолом, производства тротила. Велика их роль в увеличении выработки авиационного (высокооктанового) бензина и других видов моторного топлива, а также смазочных масел.
Многие отрасли техники получили новое, более глубокое освещение; были созданы новые производства, найдены новые смелые решения технических задач, повышена культура производства. Основное место в деятельности ученых ПИИ и вузов Поволжья занимали актуальные комплексные проблемы оборонного и народнохозяйственного значения. Разработка их велась совместными усилиями работников разных специальностей. Эффективность выполненных в военное время исследований в значительной степени определялась тесным взаимодействием научных сотрудников математических, естественных и гуманитарных наук.
Условия военного времени вначале способствовали снижению темпов развития фундаментальных исследований, но и в обстановке войны они велись по многим важнейшим направлениям математики, механики, астрономии, физики, химии, биологии и других наук. Теоретическая наука также обогатилась еще большим опытом, новыми фактами и проблемами, над которыми долго работали ученые в послевоенное время.
Больших результатов добились поволжские ученые, работавшие в области медицинской науки. Они трудились над решением актуальных проблем, связанных с лечением важнейших видов боевых травм. Критически изучая наследие прошлого и обогащая богатейший опыт медицины периода войны, ученые решали сложнейшие проблемы, разработали новые методы диагностики и лечения, открыли много эффективных лекарственных средств, создали препараты, вакцины. Плодотворно работали ученые НИИ, вузов и госпиталей Поволжья в области лечения самых разнообразных ранений и осложнений после них. Война ускорила развитие хирургии. Эта область медицинской науки разрабатывалась профессорами С.Р. Миротворцевым, A.B. Вишневским, С.П. Шиловцевым. В госпиталях применялся метод местного обезболевания, созданный A.B. Вишневским. В годы войны сформировалась четкая, эффективно действовавшая система оказания специализированной медицинской помощи раненым в голову, грудь и живот,
бедро и крупные суставы и легкораненым. Такая система впервые применялась в истории отечественной медицины.
Дальнейшее развитие получили исследования, направленные на предотвращение инфекционных заболеваний в тылу и на фронте. При участии ученых медиков и биологов осуществлялись крупные противоэпидемические мероприятия в войсках и среди гражданского населения. Особое место в предотвращении инфекционных заболеваний принадлежало ученым НИИ микробиологии и эпидемиологии юго-востока СССР («Микроб»). Этот институт на протяжении всей войны оставался противоэпидемическим штабом страны. Благодаря труду ученых, военных врачей и работников здравоохранения в строй после излечения вернулись 72,3 процента из числа раненых и 90,6 процента из числа больных воинов, а в первую мировую войну возвращение раненых в строй не превышало 40-45 процентов. Сохранение жизни бойцов, предотвращение эпидемий в армии и среди гражданского населения, быстрое и эффективное лечение раненых и их возвращение в строй имели огромное значение для достижения победы.
В период войны Поволжье стало одной из главных баз продовольственных и сырьевых ресурсов страны. В решение сложных задач, связанных с обеспечением фронта и тыла продовольствием, а промышленности сырьем, включились и ученые. В годы войны ученые-селекционеры не прекращали начатые ранее исследования по созданию высокопродуктивных сортов зерновых и других сельскохозяйственных культур. Интенсивно разрабатывалась технология возделывания растений, особенно зерновых и картофеля. Усилия ученых были направлены не только на выведение новых сортов растений и внедрение их в производство, но и на совершенствование методов селекции. Ученые много внимания уделяли развитию животноводства в Поволжье. Они помогали колхозам и совхозам увеличить поголовье скота, повысить его продуктивность.
В 1941-1945 гг. Поволжье являлось одной из житниц страны, снабжавшей фронт и тыл продовольствием, а индустрию сырьем. Одна из труднейших задач военного времени-задача мобилизации продовольственных ресурсов региона -была решена с помощью науки.
Подтверждено, что свой вклад в борьбу советского народа с фашизмом вносили и ученые гуманитарных областей знания. В трудах поволжских исследователей, издававшихся в годы войны, разоблачалась реакционная сущность фашистской идеологии, раскрывалось героическое прошлое Родины, рассказывалось о борьбе русского народа с иностранными интервентами, об истории Красной Армии. Были подготовлены серии работ о прогрессивных традициях и культурных сокровищах народов нашей страны. В 1942 г. началось издание серии научно-популярных брошюр о Великой Отечественной войне, а также знаменитых полководцах прошлого. Над этой темой активно трудились ученые Казани, Куйбышева, Саратова, Ульяновска.
Одной из важных форм деятельности ученых - гуманитариев являлись научные конференции; их подготовка и проведение, естественно, несли в себе глубокий исследовательский смысл и пропагандистско-просветительную направленность. Научная, публицистическая и пропагандистская работа поволж-
ских ученых гуманитарных областей знания - одно из существенных направлений советской науки в годы войны.
Безусловно, в настоящем исследовании названы далеко не все научные разработки, проведенные учеными Поволжья за годы войны. Но и проанализированное свидетельствует о том, что научная элита добилась серьезных успехов. Важнейшими условиями плодотворной НИР в научных учреждениях и высших учебных заведениях Поволжья явились сложившиеся в них коллективы научных работников, научные школы и традиции научно-исследовательской деятельности.
Доказано, что война потребовала не только огромных физических, но и моральных усилий поволжских ученых, которые мужественно выдержали суровое испытание. Характерными чертами их деятельности были: оперативность, коллективизм в решении сложных задач, готовность отдать все силы и знания для выполнения срочных запросов фронта и тыла, тесная связь с производством, высокая дисциплина и инициатива, большая личная ответственность, взаимовыручка, настойчивость во внедрении разработанных предложений. Все это вместе взятое обеспечило высокую творческую активность и отдачу ученых. Помощь фронту научные сотрудники расценивали не как какую-то благотворительность, которую можно выполнять, а можно и не выполнять, а как свой моральный долг перед Родиной.
В ходе исследования автор пришел к заключению: наука в годы войны была третьим фронтом и внесла неизмеримый вклад в развитие народохозяйственного комплекса, в жизнеобеспечение советского народа и разгром фашизма.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Широков Г.А. Ученые Поволжья - фронту 1941-1945. Самара, 1995. 104 с.
2. Широков Г.А. Во имя Победы (Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945). Самара: Изд-во «Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования», 1998. 306 с.1
3. Широков Г.А. Куйбышевские ученые в годы войны 1941-1945. Самара: Изд-во «Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования», 1999. 148 с.2
1 Положительные рецензии: Овсянников В.А. //Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «История». Выпуск первый. Изд-во «ТолПИ», 1999. С.187-188; Репи-нецкий А.И. // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарный выпуск 2003. С. 174-176.
2 Положительная рецензия- Дорофеева Е С. // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Гуманитарные исследования». Самара: Изд-во «Самарского научного центра РАН», 2003. С. 219-220.
4. Широков Г. А. Во имя Победы (Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945). Изд. 2-е, доп. и перераб. Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005. 309 с.3
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
5. Широков Г.А. Вклад куйбышевских ученых в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Современные проблемы истории и философии». Самара: Изд-во «Самарского научного центра РАН», 2002. С. 147-159.
6. Широков Г. А. Физики - фронту и тылу // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. Периодический теоретический и научно-практический журнал. Самара, 2002. Т. 5, № 3. С.75-77.
7. Широков Г.А. Нравственный облик ученых военных лет // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Новые гуманитарные исследования». Самара: Изд-во «Самарского научного центра РАН», 2003. С. 125-140.
8. Широков Г.А. Научные исследования ученых-гуманитариев Поволжья в военное время 1941-1945 // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Гуманитарные исследования». Самара: Изд-во «Самарского научного центра РАН», 2003. С. 135-151.
Статьи:
9. Широков Г.А. Ученые куйбышевских вузов - фронту и тылу // Самарский край в контексте Российской истории. Сборник статей. Международная научно-практическая конференция «Самара в контексте мировой культуры» 8-12 июня 2001 г. Самара. Самара, 2001. С.150-155.
10. Широков Г.А. Источники по истории науки Поволжья периода Великой Отечественной войны (1941-1945) // Самарский край в контексте Российской истории: Международная научно-практическая конференция (11-14 июня 2002). Самара, 2002. С.262-268.
11. Широков Г.А. Саратовский институт «Микроб» в суровые годы Отечественной войны. 1941-1945 // Исторические исследования: Сборник научных трудов. Вып.4. Самара: Изд-во «СамГПУ», 2002. С.47-51.
12. Широков Г.А. Куйбышевские ученые химики - фронту // Исторические исследования: Сборник научных трудов. Вып.4. Самара: Изд-во «СамГПУ», 2002. С.51-54.
13. Широков Г.А. Ученые Куйбышевского авиционного института -фронту и тылу // Самарский земский сборник. Общественно-политический и научный журнал. Самара, 2003. №1(7). С.87-89.
3 Положительная рецензия: Колпаков А.Н. // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Философия и история». Самара: Изд-во «Самарского научного центра РАН», 2005. С. 116-119.
»25902
14. Широков Г.А. Куйбышевские v«»«»"- — марский земский сборник. Обществе] Самара, 2003. №1(7). С.90-92.
15. Широков Г.А. Куйбышевский логии в годы войны // Архивный фон,а ный ресурс общественно-экономическ региональной научно-практической кс ра, 2003. С.187-191.
16. Широков Г.А. Помощь поволя божденным от немецко-фашистских за ния: Сборник научных трудов. Вып.5. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. С.34-37.
17. Широков Г.А. Исследования ученых-филологов города Сызрани военных лет // Самарский край в контексте российской и славянской истории и культуры / Научный редактор П.С. Кабытов / Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. С. 158-163.
18. Широков Г.А. Научные медицинские общества в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 // Телескоп: Научный альманах. Специальный выпуск. Проблемы изучения военной истории: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. С.185-188.
19. Широков Г.А. Ученые Саратова - фронту и тылу // Вестник Самарского государственного педагогического университета. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Исторический факультет. Самара: Изд-во «СамГПУ», 2005. С.114-126.
20. Широков Г.А. Куйбышевские ученые-медики в годы суровых военных испытаний 1941-1945 // Телескоп: Научный альманах. - Вып.11. Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. С.90-108.
Учебные пособия
21. Широков Г.А. Куйбышевские ученые в годы войны 1941-1945. Учебное пособие по спецкурсу и спецсеминару. Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. 120 с.
22. Широков Г.А. Народ и война. Советские ученые в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Методическая разработка по спецсеминару. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. 12 с.
23. Широков Г.А. Война. Власть. Наука. 1941-1945. Сборник документов и материалов (соавторстве с П.С. Кабытовым). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2005. 496 с.
Подписано в печать 29.09.05 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.
Усл.-печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 3,09. Тираж 100 экз. Заказ № 123& 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ
РНБ Русский фонд
2006-4 28479
тл w w J I сди