автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Журнал "Морской сборник" как источник по истории отечественного Военно-морского флота

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Половенко, Олег Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Журнал "Морской сборник" как источник по истории отечественного Военно-морского флота'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Половенко, Олег Павлович

Введение.

Глава 1. Характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника.

1.1. Журнал «Морской сборник» в 1905 - 1917 гг.

1.2. «Морской сборник» в советский период истории Военно-морского флота /1918-1991 гг./.

1.3. Журнал Военно-морского флота в постсоветский период /1992-2005 гг./.

1.4. Особенности и классификация исторических сведений журнала «Морской сборник».

Глава 2. Содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота.

2.1. Отражение в журнале вопросов разработки отечественных кораблестроительных программ ВМФ.

2.2. Материалы «Морского сборника» о развитии вооружения и его боевом применении в ВМФ.

2.3. Публикации журнала по подготовке, обучению и воспитанию личного состава флота.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Половенко, Олег Павлович

История отечественного Военно-морского флота, его боевые традиции, стратегия, оперативное искусство и тактика, морская политика государства, история географических экспедиций и открытий, развитие научной мысли и практический опыт в области военно-морского строительства и образования в стране постоянно привлекают внимание исследователей. Они обращаются в своих работах к широкому кругу исторических источников1, среди которых немаловажное значение имеют ведомственные периодические издания, в том числе военные.

Последние сто лет в истории страны и флота ознаменовались кровопролитными войнами и периодами общественных потрясений.

Письменный военно-исторический источник2 - научно-практический журнал «Морской сборник» с 1905 по 2005 гг. отразил богатую историю развития и преобразования Военно-морского флота из русского в советский, а затем в российский. В журнале публиковались высочайшие рескрипты российского императора и указы Временного правительства, материалы пленумов ЦК КПСС, запечатлены хроники всех войн на море с начала XX века, включая действия морской пехоты в Чеченской республике, история рождения атомного подводного, ракетного и авианесущего флота. Содержание публикаций издания является недостаточно исследованным и требует своего

1 «Исторические источники» - письменные документы и вещественные предметы, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества. - (См.: Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - 4-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1989. - С. 517).

2 «Военно-исторический источник» рассматривается как явление, сложившееся в конкретных исторических условиях, обусловивших его содержание и предназначение. К военно-историческим источникам относятся продукты деятельности людей в военной области на данный период времени. В зависимости от способов фиксации информации все военно-исторические источники делятся на письменные, вещественные, устные, этнографические, лингвистические, а также кино-, фоно- и фотодокументы. - (См.: Военная энциклопедия: В 8 т. / Председатель Главной редакционной комиссии П.С. Грачев. - Т. 3. -М.: Воениздат, 1995. - С. 408). дальнейшего освещения. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретает глубокое изучение исторических фактов развития Военно-морского флота, отраженных в совокупности архивных данных и произведений журнала «Морской сборник», рассматриваемого как исторический источник.

В значительной степени успеху журнала содействовало привлечение его редакцией в качестве авторов представителей российской научной и военной элиты, историков, выдающихся деятелей России, авторитетных морских специалистов различного профиля, мореплавателей, флотоводцев, ученых, инженеров, педагогов, врачей. В качестве авторов выступают наиболее опытные флотские офицеры, теоретики военно-морского искусства, ученые, писатели, публицисты. Среди них Ю.М. Шокальский, А.Н. Крылов, Ю.Ф. Раль, В.Е. Егорьев, Ю.А. Шиманский, С.К. Джевецкий, И.Г. Бубнов, JI.A. Брусилов, Л.Г. Гончаров, М.М. Римский-Корсаков, А.И. Берг, Е.А. Беренс, И.С. Исаков, JI.C. Соболев, A.C. Новиков-Прибой, B.C. Пикуль, Н.О. Эссен, A.B. Колчак, Д.В. Григорович, Е.В. Колбасьев, С.О. Макаров, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков, В.Н. Чернавин, полярник О.Ю. Шмидт и многие другие, чьи актуальные, интересные и глубокие по содержанию работы принесли «Морскому сборнику» большую славу. Труды многих из этих авторов не потеряли своего значения и в наши дни. Крайне важным представляется то, что журнал всегда освещал не только тематику, относящуюся к вопросам военно-морской науки и техники, теории кораблевождения, но всегда активно откликался на все значимые события и даты в истории России и ее флота. На страницах «Морского сборника» в течение всего времени его существования печатались важнейшие научно-исторические, в том числе архивные материалы.

Изучение журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота, содержания его материалов, архивных данных имеет важное значение для исследования развития и совершенствования морской науки и техники в нашем государстве в XX начале XXI вв. Этой малоизученной теме и посвящена настоящая диссертация. Сообразно с этим актуальность обусловлена:

- во-первых, тем, что до настоящего времени отсутствуют исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты деятельности специализированного, научно-практического ведомственного журнала как источника по истории отечественного Военно-морского флота за сто лет. Назрела необходимость комплексного изучения старейшего издания, этапов изменения его структуры и деятельности в исследуемый период;

- во-вторых, в связи с опубликованием новых архивных материалов статей и документов, проявились малоизученные аспекты проблемы, которые нуждаются в дальнейшем анализе. Без этого невозможно правильно понять достижения и ошибки деятельности «Морского сборника» в процессе коренного изменения и перехода старой дореволюционной модели военно-морского строительства России в советскую, затем, постсоветскую и, наконец, созданию современной, отличной от прежних. Изучение содержания журнала «Морской сборник», позволит исследователям воспринять историю отечественного флота в период 1905 - 2005 гг.;

- в-третьих, необходимостью систематизировать и научно осмыслить большое количество источников и фактологических материалов за период 1905 - 2005 гг., в связи с преимущественно выборочным отношением к ним отдельных исследователей и историков, особенно в советский период строительства Военно-морского флота; в-четвертых, насущной потребностью всестороннего анализа материалов по использованию военным руководством страны журнала «Морской сборник» в воспитании и обучении личного состава флота в мирное и военное время, в военно-патриотическом воспитании населения. Такой подход вполне правомерен, так как ведомственный журнал рассчитан на особую категорию читателей, выполняющих специфические задачи - военную аудиторию, а значит, требует особого изучения;

- в-пятых, необходимостью глубокого понимания отечественной истории на основе дальнейшего совершенствования научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в области изучения истории Военно-морского флота и отечественной военной периодической печати, интересом к изучению особенностей информационного обеспечения флота, его деятельности и развития информационных структур в современных условиях.

Следует сказать, что журнал имеет большое значение в формировании национальных особенностей военно-морского искусства страны, в обучении и воспитании многих поколений российских моряков на исторических примерах верного служения Отечеству. Изучение «Морского сборника» показало, что кроме него нет нигде более полного описания боевых действий на море, списков экипажей кораблей, биографий флотоводцев.

Сообразно с этим история отечественного Военно-морского флота в диссертационной работе рассматривается, основываясь на источниках и материалах, относящихся к журналу «Морской сборник».

Научный и практический интерес представляет исследование особенностей функционирования и развития журнала в экстремальных условиях Первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. Изучение данной темы позволило выявить влияние различных исторических факторов на систему безопасности государства на море.

Объектом настоящего исследования является журнал Военно-морского флота «Морской сборник».

В данной работе предметом исследования определены отраженные в публикациях журнала «Морской сборник» исторические источники о развитии отечественного Военно-морского флота в 1905 - 2005 гг.

До настоящего времени выявление значения содержания журнала как исторического источника не стали предметом специального изучения. Не исследовались документы, не рассматривались проблематика журнала, видовой состав материалов, опубликованных в нем, авторский состав, его связь с направленностью и содержанием «Морского сборника».

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы исследовать журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота за сто лет, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования: на основе опубликованных и архивных данных, глубокого анализа исторических источников о развитии флота в 1905 - 2005 гг., отраженных в публикациях, изучить, систематизировать и обобщить содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота.

Для достижения данной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

- проанализировать источники, относящиеся к «Морскому сборнику» и историографию поставленной проблемы в исследуемый период;

- выявить ранее не опубликованные архивные и другие документы, раскрывающие взаимосвязанный комплекс вопросов о деятельности журнала; определить проблематику «Морского сборника», основные тематические группы материалов, классифицировать их, показав практический вклад в развитие специальных направлений морского дела;

- на основе выводов о полноте и достоверности журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота, сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации по практическому использованию диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - 1905 - 2005 гг. - обусловлены важными событиями в России и в мире. Нижняя граница характеризуется окончанием русско-японской войны в 1905 г. Журнал «Морской сборник» как исторический источник со времени своего основания и до 1905 г. изучен. В дальнейшем в процессе коренного изменения и перехода дореволюционной модели военно-морского строительства в советскую, затем, постсоветскую на содержании журнала, естественно, отразились наиболее существенные моменты социально-экономического и общественного развития страны. Верхний хронологический рубеж (2005 г.) определен окончанием формирования нормативно-правовой базы государства в области военно-морского строительства1 и столетием развития и деятельности журнала. В 2005 году журнал «Морской сборник» выпустил в свет 1900-й номер.

В целом установленные исторические рамки диссертации дают возможность провести глубокое исследование всей совокупности отдельных источников и аспектов рассматриваемой проблемы.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы исторического познания - объективность, историзм. В диссертации использованы общенаучные методы исследования: исторический и логический, индукции и дедукции, проблемно-хронологический. Апробированы специально-исторические методы изучения письменного исторического источника: внешняя и внутренняя научная критика, историко-сравнительный метод, описание, выявление авторства и содержания, классификация и типология и другие. Опыт исторического прошлого хронологически анализируется в источнике с позиций взаимосвязи событий и явлений, а также с учетом их постоянного развития в конкретно-исторических условиях. Методика анализа в диссертации основана на изучении исторически сложившегося комплекса взаимосвязанных источников - архивных документов и содержания самого журнала «Морской сборник».

Изучение историографии проблемы показало, что история деятельности «Морского сборника», его проблематика и оценка значения как исторического источника не рассматривалась в период после 1905 года. В современной историографии, особенно советского периода, большинство исследований,

1 См.: Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 г. (Указ Президента РФ 4.03.2000 г.); Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (Указ Президента РФ 27.07. 2001 г.); Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года. (31 июля 1998 г.) // Сборник нормативных документов. - Т. 2. 2002 г. - С. 235 - 262. посвященных данной проблематике, имеют историко-партийную направленность. Различные аспекты проблемы, находили свое отражение в научных работах, вышедших в разные годы. Особое место занимает диссертация Е.И. Лагутиной. Это первое специальное исследование с привлечением архивных материалов. Соответственно «доцусимский» период деятельности журнала «Морской сборник» изучен и исследован1.

При анализе литературы в области изучения журнала «Морской сборник» условно выделены три основных периода историографии проблемы -дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период историографии издания охватывает время с момента окончания русско-японской войны в 1905 году и до революционных событий в России 1917 года.

После 1905 года краткая положительная характеристика «Морского сборника» впервые дана в 38 т. Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и H.A. Эфрона. Особо подчеркнуто значение материалов журнала по истории войн, обсуждению общественно-значимых вопросов, в том числе проблем воспитания2.

В 1914 г. в 16 т. Военной энциклопедии был помещен исторический очерк деятельности «Морского сборника» со времени его основания до 1913 г. . Однако, в основе их в значительной степени лежат фактологические данные С.Ф. Огородникова4. Таким образом, дореволюционная историография

1 См.: Лагутина Е. И. Журнал «Морской сборник» как источник по истории русского военно-морского флота /1848-1905 гг./: Дис. .канд. ист. наук.- М., 1982; Днепров Э. Д. «Морской сборник» в общественном движении периода первой революционной ситуации в России: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1968; Сеидов В. Г. Освещение Крымской войны в русской печати сер. XIX века. / Проблема взаимоотношений журналистики и дипломатии/: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1974; Белогуров С. Б. История военной периодической печати в России /XIX - начало XX вв./: Дис. .доктора ист. наук. - М., 1998.

2 Морской сборник // Энциклопедический словарь Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона: В 82-х т. - Лейпциг - С. Петербург, изд. Типо-литография И.А. Ефрона, 1916. -Т. XIX а 38. - С. 909-910.

3 Морской сборник // Военная энциклопедия. - СПб., 1914. - Т. 16. - С. 435-436.

4 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования /1802-1902 гг./. - СПб., 1902. - С. 16.

Морского сборника» характерна чисто фактологическим изложением истории деятельности вне связи с внутриполитическими условиями России начала XX в., отсутствием общественно-политической оценки значимости материалов журнала.

Второй самый значительный период историографии журнала - советский.

Историография советского периода деятельности «Морского сборника» представляет пять классификационных видов материалов.

Наиболее значительная часть по истории «Морского сборника» представлена статьями, посвященными юбилейным датам журнала. В этих работах дается общая характеристика издания по отдельным аспектам истории Военно-морского флота. Статьи, посвященные 75-летию «Морского сборника» являются значительными в историографии журнала. В научных работах С.П. Лукашевича1, И. Егорова, Н. Корнеева, Ю.М. Шокальского, Е.Е. Шведе, В.Е. Егорьева2 впервые сделаны попытки рассмотреть вопросы, связанные с анализом содержания опубликованных материалов в связи с историческими событиями в России. Не лишены они и недостатков, одним из которых является краткость и отрывистость изложения, не всегда достаточно объективен подход в оценке тех или иных материалов. В статьях обращено внимание на то, что на страницах журнала обстоятельно обсуждались вопросы общественного характера, среди которых особо выделены реформы в Морском ведомстве, вопросы воспитания, суда и законности. С положительной стороны отмечены статьи журнала по этнографии, фольклору, беллетристике, библиографии,

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Лукашевич С.П. Морской сборник» и революция // Морской сборник. - 1923. - № 3-4. - С. 3-9; Лукашевич С.П. -бывший унтер-офицер, радиотелеграфист эсминца «Всадник», главный редактор «Морского сборника» в 1918-1919 гг. и в 1923-1926 гг. - Прим. авт.

Там же, Егоров И. Роль «Морского сборника» в истории русской журналистики и общественности // Морской сборник. - 1923. - № 3-4. - С. 71-91; Там же, Корнеев Н. Заслуги «Морского сборника» перед русской морской исторической наукой, 1848-1923 гг.: /К 75-летию журнала/. С. 59-59; Там же, Шокальский Ю.М. Значение «Морского сборника» в области географии, океанографии и гидрографии за 75 лет его издания. С. 93-100; Там же, Шведе Е.Е. «Морской сборник» и изучение иностранных флотов за 75-летие существования журнала. С. 101-107; Там же, Егоръев В.Е. 75-летие «Морского сборника». С. 11-56. географии, океанографии и гидрографии, кораблестроению, морской метеорологии.

В 1948 г. в связи со 100-летием журнала «Морской сборник» в статьях С.Л. Пештича и С.М. Магницкого1 отмечены существенные недостатки журнала, выраженные в не полном изучении боевого опыта современности, отсутствии самостоятельных исследований по истории иностранных флотов, что не могло не привести к слепому заимствованию идей иностранных авторов. Но, несмотря на это, за свое существование «Морской сборник» сыграл значительную роль в разработке истории отечественного и иностранных флотов. В статьях отмечалось, что материалы журнала являлись все же значительным вкладом в русскую и мировую военно-историческую науку. Заслуга издания состоит в том, что почти все важнейшие вопросы истории русского и иностранных флотов в той или иной степени освещались и исследовались на его страницах. Журнал не только опережал все достижения в области истории, но также ставил и освещал важнейшие вопросы военно-морской истории, превращаясь тем самым в важнейший центр разработки военно-морской истории. Вместе с тем, указывается, что историки, как правило, занимались изучением событий только предшествующей эпохи. Такое утверждение вряд ли правильно: на страницах «Морского сборника» обсуждались ход и итоги войн, вопросы создания нового флота, подготовки для него новых кадров и т.п.

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» П Пештич С.Л. Роль «Морского сборника» в разработке истории флота за сто лет (к столетнему юбилею журнала) // Морской сборник. - 1948. - № 7. С. 68-86; Пештич С.Л. Указ. соч., с. 73; Там же, Магницкий С.М. 100-летие журнала «Морской сборник» /1848-1948/. - № 6-8. - С. 7291; Магницкий С.М. Указ, соч., с. 89; Там же, Приказ Главнокомандующего Военно-Морскими Силами № 138, 15 сентября 1948 г.( в связи со столетием журнала «Морской сборник»). - № 12. - С. 5-13; Там же, Собрание, посвященное столетию журнала «Морской сборник». - № 2. - С. 114.

В 1968-1971 гг. опубликованы статьи авторитетных постоянных авторов и журналистов «Морского сборника»1, статьи в других военных изданиях авторов Д. Кодолы, А. Плотникова, Ю. Хрыпова и других, посвященные 120-летнему юбилею журнала2. В них оценивается значение журнала и его научных материалов, выделяются вопросы политики, эстетики, нашедшие отражение на страницах «Морского сборника», отмечено положительное влияние журнала на становление и развитие отечественного военно-морского дела, разработку важнейших проблем теории и практики, публикации материалов по истории флота, научных экспедиций.

К 125-летию «Морского сборника» опубликован ряд новых работ о

П. Сергеева, Г. Синицы, Г. Щедрина, Б. Усова посвященных, в основном, его роли в подготовке командных кадров, распространении среди офицеров военно-научных знаний. Указывалось, что напечатанные в журнале научные работы видных представителей передовой технической мысли формировали взгляды русских судостроителей и моряков по фундаментальным вопросам кораблестроения и укрепили ведущее положение русской военно-морской технической мысли в этой области.

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Касатонов Б.А. Повышать боеготовность родного флота. // Морской сборник. - 1968. - № 3. - С. 50-51; Там же, В «Морском сборнике» сто двадцать лет назад. - 1968. - № 4. - С. 76-77. Там же, - № 5. -С. 62; Пятьдесят лет назад. - 1968. - № 3. - С. 51; Об этом писал «Морской сборник». -1971.-№2.-С. 33-34.

2 Теоретические проблемы в освещении журнала «Морской сборник» // Военная мысль. - 1969. - № 5. - С. 91-96; КодолаД. «Морскому сборнику» - 120 лет. // Военно-исторический журнал. - 1968. - № 3. - С. 126-128; Плотников А. «Морскому сборнику» - 120 лет // Флаг Родины. - 1968. - 15 марта; Старейший журнал военных моряков. // Коммунист Вооруженных Сил. - 1968. - № 5. - С. 93; Хрыпов Ю. «Морской сборник» в 1968 г. // Страж Балтики. - 1968. - 4 октября.

3 Текущий архив журнала «Морской сборник // Щедрин Г. Беседа с флотом. -Морской сборник. - 1973. - № 2. - С. 57-64. Он же. Курсом Октября: Журналу «Морской сборник» - 125 лет. - 1973. - № 3. - С. 3-9; Там же, Сергеев П. Друг и советник офицеров флота. - 1973. - № 3. - С. 17-22; На страже Заполярья. - 1973. - 27 марта; Флаг Родины. - 27 марта; Боевая вахта. - 27 марта. Там же, Синица Г.К. «Морской сборник»: вчера, сегодня, завтра. - 1973. - 25 октября; Усов В.Ю. История кораблестроения на страницах «Морского сборника». // Судостроение. - 1973. - № 3. -С. 65.

К 130-летию журнала было опубликовано несколько статей И. Гордеева, Г. Щедрина, В. Соловьева, Е. Лагутиной, В. Горохова, С. Горшкова, в которых отмечается, что «Морской сборник» со времени своего основания стал уникальной энциклопедией военно-морской теории и практики, летописью боевой деятельности и жизни отечественного флота в исторической динамике его развития1.

В научных работах А. Пушкина, О. Кувалдина, В. Алексеева, М. Головко, П. Мошкина, Г. Шестакова, посвященных 140-летию «Морского сборника» в целом отмечается, что журнал дал возможность публиковать исследователям свои работы, что привело к расширению научной базы военно-морской исторической мысли. Авторские характеристики некоторых приборов русского происхождения зафиксированы исключительно в «Морском сборнике». В этом отношении «Морской сборник» несомненно, есть единственный источник на русском языке, где можно найти такой материал. Вместе с тем авторы, которые привлекли для характеристики «Морского сборника» более широкий круг опубликованных источников отмечали, что исторические факты позволили более объективно подойти к оценке содержания журнала, выявив как сильные, л так и слабые стороны «Морского сборника» .

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Гордеев И. Наш журнал. // Морской сборник. - 1978. - № 3. - С. 25-26; Там же, Щедрин Г. Курсом Октября. - С. 16-22; Соловьев В. Военно-морская теория на страницах «Морского сборника». - С. 22; Лагутина Е.И. «Этот журнал. превосходит остальные.». - № 7. - С. 67-68; Горохов В. У истоков воздухоплавания и авиации. - № 8. - С. 65-67; Горшков С. Приветствие в связи с 130-летием со дня основания журнала. - № 4. - С. 3.

2 Там же, В канун юбилея журнала // Морской сборник. - 1987. - № 10. - С. 69; Там же, Время, читатель, журнал. - 1988 - № 3. - С. 17-19; Пушкин А. «Морской сборник» на флотской вахте. // Боевая вахта. - 1983. - 19 августа; Кувалдин О.Н. Вместе с флотом. (Журналу «Морской сборник» - 140 лет.) // Военная мысль. - № 3. -1988. - С. 77-80; Алексеев В.П. «Морскому сборнику» -140 лет // Военно-исторический журнал. - № 3. - 1988. - С. 92-96; Головко М. Всем, кто связан с морем. // Морской флот. -1988. - № 3. - С. 22-23: ил.; Мошкин П.И. 140-летие журнала «Морской сборник» // Судостроение. - 1988. - № 3, С. 69-70; Шестаков Г. Журналу «Морской сборник» - 140 лет // Вестник противовоздушной обороны. - 1988 - № 3 - С. 91-93: ил.

Второй вид - материалы и статьи, в которых раскрываются задачи журнала для советского Военно-морского флота, его современная направленность.

В научных работах Н.Л. Кладо, П. Дорохова, Б. Проценко, И. Соколова, А. Александрова, Е. Лагутиной, Б.З. Минералова затронуты вопросы освещения журналом «Морской сборник» современных теоретических и научных проблем развития Военно-морского флота, обучения и воспитания офицеров флота в новых общественно-политических условиях, освещены направление его деятельности в дальнейшем, цели и характер публикаций.

В статьях раскрываются вопросы публикации научно-технических документов на страницах «Морского сборника», разбираются недостатки и значение журнала для развития отечественной военно-морской литературы1. Особое внимание обращено к вопросам непосредственного использования материалов «Морского сборника» и на настоятельную необходимость издания полного справочника-указателя к журналу, который, во-первых, облегчил бы работу исследователей с «Морским сборником», а во-вторых, стал бы действенным средством пропаганды военных знаний и мог бы удовлетворить запросы как флотских читателей, так и всех, кто интересуется морским делом.

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Кладо Н.Л. О целях и характере журнала «Морской сборник» // Морской сборник. - 1919. -№9-12. - С. 1-5; Там же, Дорохов П. Ближайшие задачи журнала «Морской сборник». - 1945. - №1112. - С. 5; Там же, Минералов Б.З. - Нужен библиографический справочник. - 1968 -№ 4. - С. 93-95; Там же, Большевистская печать - могучее оружие коммунистического воспитания. -1949. - № 5. - С. 17-22; Там же, Гудкин-Васшьев В. Постановление Совнаркома, май 1919 г. (О покрытии перерасходов по изданию «Морского сборника»).- 1989. - № 5. - С. 56; Там же, Кондрияненко В. У истоков флотской печати. - 1989. - № 5. - С. 54 55: ил.; Падалка Г., Мишурис А. О некоторых недостатках журнала «Морской сборник» // Красный флот. - 1946. - 6 октября; Проценко В., Соколов И. Два письма об одном журнале // Красная звезда. - 1963. - 10 февраля; Александров А. По страницам «Морского сборника» // Флаг Родины. - 1954. -13 октября; Лагутина Е.И. Методика публикаций научно-технических документов в дореволюционной России // Советские архивы. - 1979. - № 4. - С. 15-17; Пушкин А. На океанской вахте. (Основные направления деятельности журнала «Морской сборник») - Пресс-бюллетень / Главное политуправление СА и ВМФ. - 1980. - Выпуск № 3. - С. 25-29.

Третий вид материалов при изучении «Морского сборника» представляет литература и энциклопедические издания по истории военно-морского дела в России, а также истории русской журналистики, в которых даны краткие характеристики журнала. Основные стороны деятельности журнала, характеристики опубликованных в нем материалов содержатся в литературе, посвященной истории русского и советского флота, отечественного кораблестроения, географических и гидрографических экспедиций, в биографических материалах о флотоводцах, мореплавателях, кораблестроителях, выдающихся ученых, изобретателях1.

Четвертый вид - советская источниковедческая литература, в которой отмечено значение периодической печати, в том числе журнала «Морской сборник» как одного из важных исторических источников XX вв. Определены общие приемы изучения этого вида источника, дается его типологическая характеристика.

Существующая литература по истории периодических изданий касается исключительно общественно-политических и литературных журналов и газет широкого профиля. История же отраслевой и особенно военной журналистики, ее жанровый состав публикуемых в подобного рода периодической печати материалов, к сожалению, почти не разработаны.

1 Морской сборник // Советский энциклопедический словарь. Издание третье. М., 1987. - С. 834. В четвертом издании (1982, 1984, 1986) 1987 г. С. 845 допущена ошибка в том, что журнал издается с 1918 года в Москве. - Прим. авт.; Советская историческая энциклопедия. Т. 9. Издательство «Советская энциклопедия». М., 1966. - С. 702; Большая Советская энциклопедия. В 30 т. Третье издание. М., / Главный редактор A.M. Прохоров. - 1974. - Т. 16. - С. 598; СВЭ, М., - 1978. - Т. 5. - С. 406; Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / В.И. Ачкасов, A.B. Басов, А.И. Сумин и др. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Воениздат, 1988. - 607 е.: ил. (Ссылки на материалы журнала «Морской сборник» 37 раз); Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. - М.: Воениздат, 1989. - С. 261; Андреева Н.Ф., Машкова М.Ф. Русская периодическая печать: (Общие и отраслевые библиографические указатели, 1703 - 1975). Аннотация указателей. - М.: Книга, 1977. - Раздел III. - Параграф 3. -Военное дело. - С. 110-111; Соколова Т.В. Советская военная периодика: Указатель журналов (1917 - 1977). - М., 1977. - 168 с; История русской журналистики 19-20 веков. М., 1963; Китаев В.А. От фронды к охранительству. - М., 1972.

Историк М.Н. Черноморский отмечал, что состав журнальных материалов зависит от направленности и назначения периодического издания, по своему характеру может быть самым различным. Жанровый состав ведомственного научно-технического журнала, в данном случае морского, намного шире и сложнее общественно-политических и литературных изданий. Военные журналы имеют к тому же еще свою специфику, существенно отличающую их от обычных отраслевых периодических изданий1.

В научных работах С. Дмитриева, Л. Дергачевой, А. Панфиловой различаются два подхода к изучению периодической печати, из которых каждому присущи свои особенности: 1. - всестороннее изучение данного органа печати как целостного источника /как темы/, и 2. - отыскание и изучение в данном органе печати отдельных текстов - источников по теме, которая сама по себе не является темой об этом органе. В изучении «Морского сборника» как исторического источника хорошо прослеживается взаимосвязанность обоих этих подходов и в то же время, необходимость, прежде всего, анализа данного органа печати как целостного источника. Только при этом условии возможно дать было ответ на вопрос о значении существенного объема материалов, опубликованных в этом издании за длительный период его деятельности. Вместе с тем нельзя не отметить, что необоснованно мало внимания уделено такой группе периодики как военная периодическая печать3.

Журнал получил оценку в исследованиях Л.Г. Бескровного и

Черноморский М.Н. Периодическая печать. Учебное пособие по источниковедению истории СССР. - М., 1956. - с. 48.

2 Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики: /Постановка темы и проблематика/. - В кн.: Источниковедение отечественной истории: - М.: Наука, 1976. - С. 272-306; Он же. Периодическая печать. - С. 325-342. В кн.: Источниковедение истории СССР: Учебник / Под ред. И.Д. Ковальченко, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. Школа, 1981, 496 е.; Там же, Дергачева Л Д. Периодическая печать. - С. 446-465.

3 Вопросы истории. - 1978. - № 6. - С. 32; Тихонов Б.В. Проблемы источниковедения. Вып. 4. - М., 1959. - С. 150-203; Короткое И. Военно-исторический источник // Военно-исторический журнал. - 1970. - № 1. - С. 83-91; Логин В.Г. Военно-исторические источники, их классификация, принципы исследования. М. - 1971; Очерки советской военной историографии. Специальная военная научная техническая периодическая печать. М., 1974.

А.Я. Российского1. В работах впервые научно обоснована необходимость изучения военных периодических изданий как исторического источника, в том числе журнала «Морской сборник», который назван крупнейшим источником по изучению истории отечественного подводного флота.

Пятый вид. Материал, связанный с исследуемой проблемой, имеется в диссертационных работах советского периода. Это исследования Вачаева С.П., Рыбникова В. В., Ужегова Т. И., Вахнова Т.С., Рязанова Н.И., Агабабяна С.М., Кузнецова П.П., Павлова B.C., Манцурова Ю.А., Мосина В.И., Петлякова П.А. и др2. Однако следует сказать, что период сталинизма, затем эпохи застоя наложили сильнейший отпечаток на научные исследования. К источникам советской эпохи, точно так же, как и к более ранним документам,

1 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства. Учебное пособие. М., 1954; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957; Российский А.Я. История отечественного подводного флота. Основные этапы развития и источники изучения. - Л., 1969.

Вачаев С.П. Деятельность органов военной печати по героико-патриотическому воспитанию советских воинов (за период 1981 - 1987 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1988; Рыбников В.В. Роль военной печати по воспитанию советских воинов в духе пролетарского интернационализма на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944 май 1945 гг.): Дис. .канд. ист. Наук. - М., 1973; Ужегов Т.П. Деятельность советской военной печати по воспитанию личного состава в духе пролетарского интернационализма и боевого содружества с армиями социалистических государств: Дис. .канд. ист. наук. - М.: МГУ, 1967; Вахнов Т.С. Советская печать - мощное оружие Коммунистической партии в идейно-политическом воспитании воинов: Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1958; Рязанов Н.И. Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов: Дис. .кан. ист. наук. -М.: ВПА, 1981; Агабабян С.М. Мобилизация личного состава на выполнение задач боевой подготовки средствами военной печати: Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1984; Кузнецов П.П. Деятельность военной печати по формированию идейной стойкости у советских воинов (по материалам военной печати за 1985 - 1989 годы): Дис. .канд. ист. наук. -М.: ВПА, 1989; Павлов B.C. Проблемы укрепления воинской дисциплины в деятельности советской военной печати (на опыте газет и журналов 1976 - 1989 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1990; Манцуров Ю.А. Партийное руководство военной печатью по воспитанию воинов в духе дружбы и братства советских наций и народностей в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - май 1945 г.): Дис. .канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1983; Мосин В.И. Деятельность советской военной печати по воспитанию личного состава армии и флота на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дис. .канд. ист. наук. - М.,1971; Петляков П.А. Роль советской военной печати в укреплении единства армии и народа в современных условиях: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1969. требуется критический подход. Эту, казалось бы, очевидную, истину следует особо подчеркнуть. Дело в том, что в разное время историки высказывали мысль или молча подразумевали, как собой разумеющееся, что документы советского периода абсолютно достоверны. Этому в значительной степени способствовало отсутствие доступа к широким пластам архивных данных. Архивы давали бы возможность проверить факты в опубликованных документах. Тем не менее, значительный вклад в исследование проблематики изучения истории советской периодической печати был внесен историками, в той или иной мере коснувшихся в своих диссертациях поставленных автором вопросов по изучению журнала «Морской сборник».

Третий период историографии журнала - постсоветский представляет собой четыре классификационных вида материалов.

Первый вид по истории «Морского сборника» представлен статьями, посвященными юбилейным датам, опубликованным к 145-ти, -150-ти, - 155-летию журнала соответственно в 1993-м, 1998-м и 2003-м гг. В этих работах дается общая характеристика издания по отдельным аспектам истории Военно-морского флота1.

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Агафонов Г. «Морской сборник»: путь в 145 лет // Морской сборник. - 1993. - № 3 - С. 3-7. Там же, На службе Отечеству: (150 лет журналу «Морской сборник»). - 1998. - № 3. - С. 6-11. Там же, Аникин В. Пропагандируя историю флота. - С. 86-90. Там же, Монаков М. О потребном России флоте. - С. 37-42; Там же, Капитанец И. «Морскому сборнику» -155. - 2003. - № 3. - С. 12-14. Там же, Сидоренко Л. «Морской сборник» и морская наука. - С. 14-17; Там же, Признавая необходимость существования журнала. - С. 1720. Там же, Смоловский А. Борения России за студеные моря (Арктическая проблематика в журнале «Морской сборник» за 155 лет. - С. 45-56; Андрущенко А. «Морскому сборнику» исполнилось 145 лет // Боевая вахта. - 1993. - 13 апреля: ил., портреты; Яшин Б. Старейший журнал страны // Советский моряк. 1993. - 25 марта: ил; «Морской сборник» - журнал российского ВМФ - старейшее отечественное издание // Рыбное хозяйство. - 1993. - № 3. - С. 40.: ил; Якимов С. .Их страницы подобны парусам // Страж Балтики. 1993. - 12 мая. (Из истории военно-морских журналов XVIII - XX вв. Приведены сведения о «Морском сборнике» и его зарубежных эмигрантских аналогах); Сапог выше ботинка? // Советский воин. - 1993. - № 2. - С. 21.

Второй вид при изучении «Морского сборника» в постсоветский период деятельности журнала представляет справочная литература и энциклопедические издания1. В них даны краткие характеристики опубликованных в нем материалов, посвященных истории отечественного Военно-морского флота, показаны основные стороны деятельности журнала.

Третий вид - монографии и статьи ученых, журналистов, историков, учебные пособия, анализирующие значение журнала для российского Военно-морского флота и истории периодической печати2. о

Четвертый вид - диссертации .

Анализ имеющихся монографий, статей, диссертационных работ показывает, что тема «Журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота /1905 - 2005 гг./» не являлась объектом самостоятельного исторического исследования, а проблемы ее развития не

1 Морской сборник // Морской энциклопедический словарь: в трех томах. Том 2 / Под ред. В .В. Дмитриева, - СПб.: Судостроение, 1993 - 584 с.:ил. - С. 316 -317; Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. - / Гл.ред.: A.M. Прохоров. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000, кн 1: А-Н - С. 986. (Указывается, что журнал выписывается в 54 странах мира); Военный энциклопедический словарь / В 2 томах. Том 2. - Редкол.: А.П. Горкин, В.А. Золотарев, В.М. Карев и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, «Рипол классик», 2001. - С. 104; Амон Г.А. Морские памятные даты / Под ред. В.Н. Алексеева. - М.: Воениздат, 1987. - С. 124; Военная энциклопедия. В 8-ми томах: Москва, Военное издательство, 2001 г. т. № 5. - С. 253; Военно-морской энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Куроедова, 2-е изд. Испр. И доп. - М.: Воениздат, 2003. - С. 506; Военно-морской энциклопедический словарь. / Гл. ред. В.И. Куроедов. - М.: Коллектив авторов. - Издательство «Стерлинг» (Р.) С.А. -2002.-С. 755.

Текущий архив журнала «Морской сборник» // Читатели о журнале. (Подборка писем о публикациях в журнале) // Морской сборник. - 1990. - № 11. - С. 13-14. Там же, Кружков В. «Морской сборник» глазами читателей: (По результатам опроса общественного мнения). - 1991. - № 12. - С. 90-91. Аборонов А. Русские военные журналы. // Техника и вооружение. - 1991. - № 9. - С. 30-31; Рыбников В.В. Ужегов Т.И., Белогуров С.Б. Отечественная военная журналистика 1917-1996 гг. - М.: ВУ, 1997. - Часть II; Вачаев С., Мухин В. Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления. - М.: ГАВС, 1994; Грабелъников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП - Холдинг, 2000; Засурский H.H. Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001.

3 Козлов A.B. Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992 - 2000 гг. (историческое исследование): Дис. .канд. ист. наук. - М.: Военный университет, 2004. получали цельного обобщающего раскрытия в научных трудах более двадцати четырех лет.

Изучение историографии проблемы показало, что по изучаемой проблеме накоплен незначительный фактический материал. В ряде работ рассмотрены лишь отдельные стороны деятельности журнала - освещение вопросов боевой деятельности, история отечественного флота, зарубежных флотов, океанография и гидрография. Роль «Морского сборника» в развитии отечественного ВМФ, его строительстве, вклад авторов в науку и технику специально не изучались. Проблемы материалов журнала после 1905 года вообще не затрагивались, хотя ряд авторов по конкретным поводам отмечали значение публикаций «Морского сборника» и обращали внимание на необходимость их изучения. Тем не менее «Морской сборник» высоко оценивается в литературе.

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов. Это архивные фонды учреждений, ведавших деятельностью журнала и направляющих ее в определенное русло, материалы редакции, личные архивные фонды, дополняющие сведения о составе и деятельности редакции, переписка и комплект самого издания за рассматриваемый период его деятельности и ряда других журналов этого периода, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составляют законодательные и нормативные документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, СССР и Российской Федерации1, в том числе ведомственные документы Военно-морского флота, хранящиеся в текущих архивах Главного штаба ВМФ РФ и редакции журнала «Морской сборник», определяющие содержание,

1 Законы РФ «О средствах массовой информации» (27 декабря 1991 г.); «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания» (1 декабря 1995 г.); Указы Президента РФ: «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» (7 мая 1992 г.); «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации» (25 ноября 1996 г.); Приказы Министра обороны РФ: «О совершенствовании системы средств массовой информации Министерства обороны РФ» (11 февраля 1992 г.); «О мерах по совершенствованию информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ» (7 апреля 2000 г.). основные направления и приоритеты развития и деятельности отечественного Военно-морского флота в исследуемый период.

Вторую группу источников составляют тома журнала «Морской сборник» за 1905 - 2005 гг. (всего около 1200 номеров журнала). Публикации журнала «Морской сборник», несмотря на его значительный объем и богатое разнообразие жанров и содержания, необходимо рассматривать как целостный единый источник, имеющий определенную направленность его содержания и назначения. Следует заметить, что материалы самого журнала могут стать ценными источниками только при их сверке с рукописными документами в текущем архиве редакции журнала «Морской сборник.

Третью группу составляют архивные материалы по истории деятельности журнала «Морской сборник», хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ г. Санкт-Петербург), Российском Государственном историческом архиве (РГИА г. Санкт-Петербург), Центральном военно-морском архиве (ЦВМА г. Гатчина, Ленинградской области), Архивном отделе Центрального военно-морского архива (г. Москва).

Более полно раскрыть вопросы дореволюционной деятельности журнала и разработку программ «Морского сборника» позволили материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-морского флота1. Цельного фонда редакции журнала в архиве не сохранилось, поэтому для выявления материалов были изучены фонды ряда учреждений, в ведении которых находился на протяжении рассматриваемого дореволюционного периода «Морской сборник». Материалы по редакции журнала представлены в

1 Российский государственный архив Военно-морского флота, ф. 162, оп. 1, дд. 128, 158, 161, 163, 167, 177, 184, 187, 188, 212, 233, 242, 243, 244, 257, 278, 318, 319, 331, 362, 365, 371, 386, 409, 411, 433, 445, 449, 463, 550, 583, 590, 595, 644, 675, 687, 770, 776, 781, 831, 852, 861, 880, 895, 938, 945, 947, 948, 968, 969, 970, 990, 1005, 1011, 1013, 1044, 1045, 1082, 1121, 1161, 1163, 1214, 1246, 1260, 1308, 1312, 1365, 1395, 1402, 1425, 1435, 1437, 1472, 1519, 1532, 1573, 1596, 1620, 1625, 1666, 1667, 1712, 1734, 1763, 1808, 1825, 1827, 1861, 1870, 1903, 1932, 1941, 1946, 1948, 1968, 1970, 1972, 2007, 2042, 2050, 2052, 2081, 2086, 2102, 2136, 2231, 2247, 2283, 2286, 2325, 2335, 2350, 2405, 2409, 2410, 2414, 2425, 2435, 2437, 2460. фонде 162 Морского Ученого (в дальнейшем Технического) комитета, состоящего из 123 дел за 1848-1917 годы, раскрывающих многообразную

1 2 деятельность журнала. В составе фондов 417 и 431 Главного морского штаба находится 51 дело по редакции журнала «Морской сборник», раскрывающих ценные документальные материалы, связанные с перепиской редакции и авторов по вопросам опубликования статей. Ряд сведений выявлен в фонде 402 л

Гидрографического департамента . Дополнительные сведения о финансовой стороне в деятельности журнала имеются фонде 410 Канцелярии морского министерства в документах «О расходах по морскому ведомству»4 и в фонде 565 Департамента государственного казначейства «О расходах по «Морскому сборнику»5 в Российском Государственном историческом архиве.

Изучение архивных материалов советского периода деятельности журнала в Центральном военно-морском архиве и в архивном отделе ЦВМА дало возможность выяснить ряд вопросов, связанных с разработкой программы, тематической направленностью журнала. Изменение его проблематики, выявление на различных этапах состава авторов, редакторов и сотрудников редакции. Большой интерес в изучении журнала представляют архивные данные Главного штаба ВМС. В делах фондов З6 и 1957 исторического отдела и военно-морской цензуры ГШ ВМС отложились ценные материалы по «Морскому сборнику», связанные с деятельностью редакции8.

1 Российский государственный архив Военно-морского флота, ф. 417, оп. 1, дд. 877, 1176, 1299, 1675, 1704,2156,2867.

2 Там же, ф. 431, оп. 2, дд. 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 16, 19, 20, 21, 27, 29, 38, 775, 776, 777, 778, 780, 782, 784, 785, 786, 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793, 794, 795, 895, 899, 929, 930, 932.

3 Там же, ф. 402, оп. 2, д. 664.

4 Там же, ф. 410, оп. 2, д. 1196.

5 Российский государственный исторический архив, ф. 565, оп. 7, д. 27617.

6 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива, ф. 3, оп. 211, д.

21349.

7 Там же, ф. 195, оп. 103, д. 79.

8 Там же, ф. 3, оп. 211, д. 21349.

1 2

Наиболее полно материалы сохранились в фондах 119 и 1089 в приказах главного редактора журнала «Морской сборник» по личному составу и организационным вопросам, в книгах учета издаваемых приказов, в докладах командования ВМС о работе журнала «Морской сборник», в делах первичной партийной организации и заседаний редколлегии редакции журнала «Морской сборник», в 116 книгах-сборниках авторских рукописей статей, принятых к опубликованию в журнале.

К четвертой группе отнесены опубликованные источники: официальные документы, материалы периодической печати (журналы и газеты), сборники документов, воспоминания, доклады, статистические данные.

Анализ содержания вышеперечисленной источниковой базы позволил рассмотреть журнал «Морской сборник» в 1905 - 2005 гг., во-первых, как системное явление, а во-вторых, как историческое явление, находящееся в развитии.

Научная новизна диссертации определяется рядом факторов.

Во-первых, впервые проведен комплексный анализ совокупности исторических источников, отраженных в публикациях журнала «Морской сборник».

Во-вторых, показан журнал как источник по истории отечественного Военно-морского флота в 1905 - 2005 гг.

В-третьих, дан анализ содержания журнала, его специфических особенностей, классификация материалов и их практический вклад в развитие специальных направлений военно-морского строительства.

В-четвертых, рассмотрены вопросы полноты и достоверности исторических сведений журнала «Морской сборник».

1 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива, ф. 119, оп. 241, дд. 3, 4; оп. 709, дд. 41, 42; оп. 750, д. 12.

Центральный Военно-морской архив, ф. 1089, оп. 17760, д. 508; оп. 1795, дд.

4, 18, 29; оп. 0037213, д. 8; оп. 1796, дд. 6, 7, 15; оп. 3044, д. 6/188; оп. 3045, д. 23/211.

В-пятых, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов, позволяющих комплексно осмыслить процессы, происходящие в отечественном Военно-морском флоте.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут позволить в определенной степени углубить и расширить знания по проблемам изучения исторических источников. Диссертация будет полезна при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей, выборе соискателями актуальных тем исследований, а также использовании преподавательским составом ее положений в учебной работе. Материал диссертации может быть использован на кафедре журналистики Военного университета для расширения и углубления специального курса по изучению истории периодической печати с 1905 по 2005 гг. на основе письменных исторических источников журнала «Морской сборник», подготовки учебных пособий.

Данные диссертации могут быть востребованы при составлении указателей к «Морскому сборнику», для подготовки тематической выставки на кафедре журналистики Военного университета, посвященной изданию. Материал исследования используется редакцией «Морского сборника» в изучении истории журнала.

Содержание диссертации может оказать значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, студентам, слушателям и курсантам военных учебных заведений при изучении истории отечественного Военно-морского флота.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Авторская характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника, сформулированная на основе изучения архивных материалов и историографических публикаций.

2. Обоснование основных направлений истории развития Военно-морского флота в проблематике журнала «Морской сборник» в исследуемый период, развитие научных представлений, вытекающих из классификации источников журнала по группам и видам.

3. Итоги комплексного анализа содержания журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота. 4. Теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы по ключевым проблемам изучения письменных исторических источников в современных условиях.

Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку кафедры истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Выводы были представлены автором в сообщениях на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры журналистики Военного университета. В том числе на международной научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», проведенной в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в секции истории периодической печати «Журналы России» и в рамках круглого стола. Материал диссертации использовался при подготовке конкурсных научных работ и чтения лекций для курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета по теме: «Ведомственный журнал как источник изучения истории периодической печати».

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Половенко О.П. Источник истории российского флота / Страницы истории // Морской сборник. - 2006. - № 9. - 0,8 п.л.

2. Половенко О.П. Летопись покорения морских глубин / К 100-летию подводных сил России // Морской сборник. - 2006. - № 3. - 0,9 п.л.

3. Половенко О.П. Ведомственный журнал как исторический источник // Соискатель. (Сборник научных статей Военного университета). - М., 2006. - № 3. - 0,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журнал "Морской сборник" как источник по истории отечественного Военно-морского флота"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе систематизации опубликованных источников и архивных данных, научной методологии изучения сущности исторических процессов в России в период с 1905 по 2005 гг., дан комплексный анализ журналу «Морской сборник» как источнику по истории отечественного Военно-морского флота.

Для достижения данной цели автором решены следующие основные задачи исследования:

1. Автором проведено ориентирование в многообразии исторических источников журнала «Морской сборник», рассмотрена их классификация, изучение совокупности источников, отложившихся в ходе исторического процесса как в целом, так и в частности - для отдельных исторических периодов.

2. Проанализированы источники и историография поставленной проблемы в исследуемый период, относящиеся к «Морскому сборнику», с целью получения из них более полной и достоверной информации на основе методов оценки источников с данной точки зрения.

3. Выявлены ранее не опубликованные архивные и другие документы, раскрывающие весь взаимосвязанный комплекс исторических источников деятельности журнала. Обследовано 9 фондов, хранящихся в четырех архивах, просмотрено свыше ста пятидесяти дел, освещающих историю деятельности «Морского сборника», а также официальные материалы и периодические издания. Определение примерного круга учреждений и лиц, с которыми был связан «Морской сборник», выяснение того, насколько полно материалы фондов и архивов освещают деятельность журнала, позволило восстановить фонд редакции журнала. Основные документальные материалы дореволюционного периода журнала в 1905-1917 гг. отложились в Российском государственном архиве Военно-морского флота в фондах Морского ученого комитета /162/, По редакции «Морского сборника» /431/, Главного морского штаба /417/, Канцелярии морского министерства /410/, Гидрографического департамента Главного морского штаба /402/. Изучение архивных материалов советского периода в 1918-1991 гг. в Центральном Военно-морском архиве и в архивном отделе ЦВМА позволило автору выяснить ряд вопросов, связанных с «Морским сборником» как источником по истории Военно-морского флота. Большой интерес в изучении журнала представляют архивные данные Главного штаба ВМС. В делах фондов 3 и 195 исторического отдела и военно-морской цензуры Главного штаба ВМС отложились ценные материалы по редакции «Морского сборника». Наиболее полно материалы сохранились в фондах 119 и 1089, в приказах главного редактора журнала «Морской сборник» по личному составу и организационным вопросам, в книгах учета издаваемых приказов, в докладах командования ВМС о работе журнала «Морской сборник», в делах первичной партийной организации и заседаний редколлегии редакции журнала «Морской сборник», в 116 книгах-сборниках авторских рукописей статей, принятых к опубликованию в журнале. Дополнительные сведения о финансовой стороне в деятельности журнала имеются в ф. 565 по оп. 7 «О расходах по морскому ведомству» в Российском Государственном историческом архиве. Изучение архивных материалов позволило автору выяснить ряд вопросов, связанных с журналом «Морской сборник» как источником изучения истории Военно-морского флота. Прежде всего это условия его деятельности, разработка программы, ее дальнейшие уточнения, тематическая направленность журнала, изменение его проблематики, выявление авторов, редакторов и сотрудников редакции, трудившихся в редакции в разное время. Изучение архивных фондов позволило составить схему подчиненности «Морского сборника»1.

4. Дана характеристика проблематики «Морского сборника», основных тематических групп материалов, их типология, показан практический вклад в развитие специальных направлений морского дела.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал "Морской сборник" как источник по истории отечественного Военно-морского флота"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОЛОВЕНКО ОЛЕГ ПАВЛОВИЧ

ЖУРНАЛ «МОРСКОЙ СБОРНИК» КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

/1905 - 2005 гг./

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007 ООЗ 176844

003176844

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель. доктор исторических наук, доцент

Ястремский Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Бокарев Валентин Павлович Академия ФСБ РФ

кандидат исторических наук, доцент Девятериков Александр Николаевич Военный университет

Ведущая организация Московский государственный

университет им МВ Ломоносова

Защита состоится 007 г в « ¿г .» часов на заседании

диссертационного совета по историческим наукам (Д215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного уни верситета.

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам профессор

I. Общая характеристика диссертации

История отечественного Военно-морского флота, его боевые традиции, стратегия, оперативное искусство и тактика, морская политика государства, развитие научной мысли в области военно-морского дела и образования в стране постоянно привлекают внимание исследователей Они обращаются в своих работах к широкому кругу исторических источников1, среди которых немаловажное значение имеют ведомственные периодические издания, в том числе и военные

Письменный военно-исторический источник2- научно-практический журнал «Морской сборник» с 1905 по 2005 гг отразил богатую историю развития и преобразования Военно-морского флота из русского в советский, а затем в российский В журнале публиковались высочайшие рескрипты российского императора и указы Временного правительства, материалы пленумов ЦК КПСС, запечатлены хроники всех войн на море с начала XX века, включая действия морской пехоты в Чеченской республике, история рождения атомного подводного, ракетного и авианесущего флота В связи с этим особую научно-практическую значимость приобретает глубокое изучение исторических фактов развития Военно-морского флота, отраженных в совокупности архивных данных и содержании журнала «Морской сборник», рассматриваемого как исторический источник

Актуальность темы обусловлена рядом причин - во-первых, тем, что до настоящего времени отсутствуют исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты деятельности специализированного, научно-практического ведомственного журнала как источника по истории отечественного Военно-морского флота за

1 «Исторические источники» - письменные документы и вещественные предметы, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества - (См Советский энциклопедический словарь / Гл ред А М Прохоров - 4-е изд - М Советская энциклопедия, 1989 - С 517)

2 «Военно-исторический источник» рассматривается как явление, сложившееся в конкретных исторических условиях, обусловивших его содержание и предназначение К военно-историческим источникам относятся продукты деятельности людей в военной области на данный период времени В зависимости от способов фиксации информации все военно-исторические источники делятся на письменные, вещественные, устные, этнографические, лингвистические, а также кино-, фоно- и фотодокументы - (См Военная энциклопедия В 8т/ Председатель Главной редакционной комиссии П С Грачев - Т 3 - М Воениздат, 1995 - С 408)

сто лет Назрела необходимость комплексного изучения старейшего издания, этапов изменения его структуры и деятельности в исследуемый период,

- во-вторых, в связи с опубликованием новых архивных материалов, статей и документов проявились малоизученные аспекты проблемы Без их анализа невозможно правильно понять достижения и ошибки деятельности «Морского сборника» в процессе перехода старой дореволюционной модели военно-морского строительства Российской империи в советскую, а затем в постсоветскую Изучение содержания материалов журнала «Морской сборник» позволит исследователям проанализировать историю отечественного флота в период 1905 — 2005 гг,

- в-третьих, назрела необходимость систематизировать и научно осмыслить большое количество источников и фактологических материалов за период 1905 — 2005 гг в связи с преимущественно выборочным отношением к ним отдельных исследователей и историков, особенно в советский период строительства Военно-морского флота,

- в-четвертых, возникла потребность всестороннего анализа материалов журнала «Морской сборник» военным руководством страны с целью использования в обучении личного состава флота в мирное и военное время, в военно-патриотическом воспитании населения Такой подход вполне правомерен, так как журнал предназначен особой категории читателей, выполняющих специфические задачи. - военной аудитории, а значит, требует особого изучения,

- в-пятых, появилась необходимость глубокого понимания отечественной истории на основе дальнейшего совершенствования научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в области изучения истории Военно-морского флота и отечественной военной периодической печати, назрел интерес к изучению особенностей информационного обеспечения флота, его деятельности и развития информационных структур в современных условиях

Выбор темы во многом определило то, что журнал имеет большое значение в формировании национальных особенностей военно-морского искусства страны, в обучении и воспитании многих поколений российских моряков на исторических примерах верного служения Отечеству Изучение журнала показало, что кроме «Морского сборника» нет нигде более полного описания боевых действий на море, списков экипажей кораблей, биографий флотоводцев

Степень научной разработанности проблемы Изучение историографии проблемы показало, что история деятельности «Морского сборника», его проблематика и оценка значения как исторического источника не рассматривалась в период после 1905 года В современной историографии, особенно советского периода, большинство исследований, посвященных данной проблематике, имеют истори-ко-партийную направленность Различные аспекты проблемы «доцу-симского» периода деятельности журнала «Морской сборник» находили свое отражение в научных работах, вышедших в разные годы' В их ряду особое место занимает диссертация Е И Лагутиной2 Это первое специальное исследование с привлечением архивных материалов

При анализе литературы в области изучения журнала «Морской сборник» автором условно выделены три основных периода историографии проблемы - дореволюционный, советский и постсоветский

Дореволюционный период историографии издания охватывает время с момента окончания русско-японской войны в 1905 году и до революционных событий в России 1917 года После 1905 года краткая положительная характеристика «Морского сборника» впервые дана в энциклопедическом словаре Ф А Брокгауза и Н А Эфрона Особо подчеркнуто значение материалов журнала по истории войн, обсуждению общественно-значимых вопросов, в том числе проблем воспитания В 1914 году в Военной энциклопедии был помещен исторический очерк деятельности «Морского сборника» со времени его основания до 1913 года Однако в основе их в значительной степени лежат данные С Ф Огородникова3 Таким образом, дореволюционная историография «Морского сборника» характеризуется чисто фактологическим изложением истории деятельности журнала вне связи с внутриполитическими условиями России начала XX в , отсутствием глубокой оценки значимости материалов этого уникального издания

' См Днепров ЭД «Морской сборник» в общественном движении периода первой революционной ситуации в России Дис канд ист наук - М , 1968, Белогуров С Б История военной периодической печати в России /XIX - начало XX вв/ Дис доктора ист наук -М,1998идр

2 См Лагутина Е // Журнал «Морской сборник» как источник по истории русского военно-морского флота/1848 - 1905 гг/ Дис канд ист наук -М, 1982

3 См Огородников С Ф Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования /1802 — 1902 гг/ — СПб , 1902 -С 16

Второй и, по мнению автора, самый значительный период историографии журнала - советский Историография советского периода деятельности «Морского сборника» представляет пять классификационных видов материалов Первый вид - статьи, посвященные юбилейным датам журнала В научных работах С П. Лукашевича, И Егорова, Е Е Шведе, Ю М Шокальского, Н Корнеева, В Е. Егорьева1, посвященных 75-летию «Морского сборника», впервые проанализировано содержание публикаций Не лишены они и недостатков, одним из которых является краткость и отрывистость изложения, не всегда достаточно объективен подход в оценке тех или иных материалов

В 1948 году в связи со 100-летием журнала «Морской сборник» в статьях С Л Пештича и С М Магницкого отмечены существенные недостатки журнала, выраженные в слепом заимствовании идей иностранных авторов

В 1968 - 1971 гг опубликованы статьи авторитетных постоянных авторов и журналистов «Морского сборника», посвященных 120-летнему юбилею журнала, а также статьи в других военных изданиях Д Кодолы, А Плотникова, Ю Хрыпова и других В них оцениваются публикации по истории флота, рассматривается положительное влияние на разработку важнейших проблем теории и практики военно-морского строительства К 125-летию «Морского сборника» опубликован ряд работ П Сергеева, Г Синицы, Г Щедрина, Б Усова, в которых указывалось каким образом напечатанные в журнале научные работы формировали взгляды отечественных ученых и моряков по фундаментальным вопросам кораблестроения и укрепляли ведущее положение русской военно-морской технической мысли в этой области К 130-летию журнала были опубликованы статьи И Гордеева, Г Щедрина, В Соловьева, Е Лагутиной, В Горохова, С Горшкова, в которых отмечается, что «Морской сборник» со времени своего основания стал уникальной военно-морской энциклопедией, летописью боевой деятельности и жизни отечественного флота в исторической динамике В научных работах А Пушкина, О Кувапдина, В Алексеева, М Головко, П Мош-кина, Г Шестакова, посвященных 140-летию «Морского сборника», для характеристики «Морского сборника» был привлечен более широкий круг опубликованных источников

' См Егоров И Роль «Морского сборника в истории русской журналистики и общественности, Корнеев Н Заслуги «Морского сборника» перед русской морской исторической наукой и др //Морской сборник - 1923 -№ 3-4

Второй вид - статьи, в которых раскрываются задачи журнала для советского Военно-морского флота, подчеркивается его современная направленность В научных работах НЛ Кладо, П Дорохова, Б Про-ценко, И Соколова, А Александрова, Е. Лагутиной, Б 3 Минералова1 затронуты вопросы освещения журналом «Морской сборник» проблем развития Военно-морского флота, разбираются недостатки и оценивается значение журнала для развития отечественной военно-морской литературы

Третий вид материалов при изучении «Морского сборника» представляют статьи в энциклопедических изданиях и в литературе, посвященной истории русского и советского флота, отечественного кораблестроения, географических и гидрографических экспедиций, в биографических материалах о флотоводцах, мореплавателях, кораблестроителях, выдающихся ученых, изобретателях2

Четвертый вид — советская источниковедческая литература. В научных исследованиях М Н Черноморского, С Дмитриева, Л Дергаче-вой, Л Г. Бескровного, А Я Российского отмечено значение периодической печати, в том числе журнала «Морской сборник», как одного из важных исторических источников XX в3 В этой связи журнал «Морской сборник» назван крупнейшим источником по изучению истории отечественного подводного флота4 Определены общие приемы изучения этого вида источника, дается его типологическая характеристика В

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Кладо НЛ О целях и характере журнала «Морской сборник» // Морской сборник — 1919 — № 9—12 — С 1—5, Лагутина ЕИ Методика публикации научно-технических документов в дореволюционной России//Советские архивы - 1979 — №4 —С 15—17идр

2 См Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / В И Ачкасов, А В Басов, А И Сумин и др - 4-е изд, испр и доп - М Воениздат, 1988 - 607 с и др

См Черноморский МН Периодическая печать / Учебное пособие по источниковедению истории СССР -М,1956 - С 48, Дмитриев С С Источниковедение русской исторической журналистики /Постановка темы и проблематика/ - В кн Источниковедение отечественной истории — М Наука, 1976 — С 272-306 и др

4 См Бескровный Л Г Очерки по источниковедению истории русского военного искусства Учебное пособие М, 1954, Он же Очерки по источниковедению военной истории России М, 1957, Российский А Я История отечественного подводного флота Основные этапы развития и источники изучения — Л , 1969 идр

работах впервые научно обоснована необходимость изучения военных периодических изданий как исторических источников

Пятый вид Материал, связанный с исследуемой проблемой, имеется в диссертационных работах советского периода, в той или иной мере затронувших вопросы изучения журнала «Морской сборник». Это исследования С М Агабабяна, С П Вачаева, Т С Вахнова, В В Рыбникова, Н И Рязанова, П П Кузнецова, В С Павлова, Ю А Манцурова, В И Мосина, П А Петлякова, Т И Ужегова и др

Постсоветский период историографии журнала представляет собой четыре классификационных вида материалов

Первый вид по истории «Морского сборника» представлен статьями, посвященными юбилейным датам, опубликованным к 145-ти, -150-ти, -155-летию журнала соответственно в 1993-м, 1998-м и 2003-м гг

В работах Г Агафонова, В Аникина, И Капитанца, Л Сидоренко, А Смоловского, М Монакова, Б Яшина, С Якимова и других авторов дается общая характеристика издания по отдельным аспектам истории Военно-морского флота

Второй вид при изучении «Морского сборника» в постсоветский период деятельности журнала представляет справочная литература и энциклопедические издания, в которых даны краткие характеристики журнала

Третий вид - монографии и статьи ученых, журналистов, историков, учебные пособия, анализирующие значение журнала для российского Военно-морского флота и истории периодической печати1

Четвертый вид - диссертации В ряде исследований рассмотрены лишь отдельные стороны деятельности журнала - освещение вопросов боевой деятельности, история отечественного флота, зарубежных флотов, океанография и гидрография Значение «Морского сборника» для развития отечественного ВМФ, его строительства, а также вклад его авторов в науку и технику специально не изучались Анализ имеющихся

1 См Рыбников В В Ужегов ТИ, Белогуров СБ Отечественная военная журналистика 1917 — 1996 гг - М ВУ, 1997 — Часть II, Вачаев С, Мухин В Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления - М ГАВС, 1994, Гоабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы - М РИП - Холдинг, 2000, Засур-ский Я Н Система средств массовой информации России Учебное пособие для вузов — М Аспект Пресс, 2001 и др

монографий, статей, диссертационных работ1 показывает, что тема «Журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота /1905 - 2005 гг/» не являлась объектом самостоятельного исторического исследования, а проблемы ее развития не получали цельного обобщающего раскрытия в научных трудах

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы исследовать журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота за сто лет, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации

Цель исследования: на основе опубликованных и архивных данных, глубокого анализа исторических источников о развитии флота в 1905 - 2005 гг, отраженных в публикациях, изучить, систематизировать и обобщить содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота Для достижения данной цели диссертантом сформулированы следующие основные задачи исследования:

1 Проанализировать источники, относящиеся к «Морскому сборнику», и историографию поставленной проблемы в исследуемый период

2 Выявить ранее не опубликованные архивные и другие документы, раскрывающие взаимосвязанный комплекс вопросов о деятельности журнала

3 Определить проблематику «Морского сборника», основные тематические группы материалов, классифицировать их, показав практический вклад в развитие специальных направлений военно-морского строительства

4 На основе выводов о полноте и достоверности журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации

Объектом исследования является журнал Военно-морского флота «Морской сборник»

Предметом исследования определены отраженные в публикациях журнала «Морской сборник» исторические источники о развитии отечественного Военно-морского флота в 1905 -2005 гг

1 См Козлов А В Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992 -2000 гг (историческое исследование) Дис канд ист наук - М Военный университет, 2004 и др

Хронологические рамки исрледования - 1905 - 2005 гг - обусловлены важными событиями в России и в мире Нижняя граница характеризуется окончанием русско-японской войны в 1905 году Журнал «Морской сборник» как исторический источник со времени своего основания и до 1905 года изучен В дальнейшем в процессе коренного изменения и перехода дореволюционной модели военно-морского строительства в советскую, а затем в постсоветскую содержание журнала вобрало в себя наиболее существенные моменты социально-экономического и общественного развития страны Верхний хронологический рубеж (2005 год) определен окончанием формирования нормативно-правовой базы государства в области военно-морского строительства и столетием деятельности журнала В 2005 году «Морской сборник» выпустил в свет 1900-й номер

В целом установленные исторические рамки диссертации дают возможность провести глубокое исследование всей совокупности отдельных источников и аспектов рассматриваемой проблемы

Теоретико-методологическая основа исследования Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы исторического познания - объективность, историзм В диссертации использованы общенаучные методы исследования исторический и логический, индукции и дедукции, проблемно-хронологический Апробированы специально-исторические методы изучения письменного исторического источника внешняя и внутренняя научная критика, историко-сравнительный метод, описание, выявление авторства и содержания, классификация и типология и другие Опыт исторического прошлого хронологически анализируется в источнике с позиций взаимосвязи событий и явлений, а также с учетом их постоянного развития в конкретно-исторических условиях Методика анализа в диссертации основана на изучении исторически сложившегося комплекса взаимосвязанных источников - архивных документов и содержания самого журнала «Морской сборник»

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на четыре основные группы

Первую группу составляют законодательные и нормативные документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, СССР и Российской Федерации, хранящиеся в Государственных архивах РФ, в том числе ведомственные документы Военно-морского флота в текущих архивах Главного штаба ВМФ РФ и редак-

ции журнала «Морской сборник», определяющие содержание, основные направления и приоритеты развития и деятельности отечественного Военно-морского флота в исследуемый период

Вторую группу источников составляют тома журнала «Морской сборник» за 1905 - 2005 гг (всего около 1200 номеров журнала) Публикации журнала «Морской сборник», несмотря на его значительный объем и богатое разнообразие жанров и содержания, автор рассмотрел как целостный единый источник, имеющий определенную направленность содержания и назначения

Третью группу составляют архивные материалы по истории деятельности журнала «Морской сборник», хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ), Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Центральном военно-морском архиве (ЦВМА), Архивном отделе Центрального Военно-морского архива (АО ЦВМА) и Текущем архиве журнала «Морской сборник» Более полно раскрыть дореволюционную историю деятельности журнала позволили материалы, хранящиеся в РГА ВМФ Цельного фонда редакции журнала в архиве не сохранилось, поэтому для выявления материалов были изучены фонды ряда учреждений1 Большой интерес в изучении журнала советского периода представляют архивные данные ЦВМА2 и АО ЦВМА3 Наиболее полно материалы сохранились в текущем архиве журнала «Морской сборник»4

1 Российский государственный архив Военно-морского флота — Изучены фонды 162-го Морского Ученого (Технического) комитета— 123 дела, 417-го и 431-го Главного морского штаба и редакции «Морского сборника» — 51 дело, 402-го Гидрографического департамента — 1 дело, 410-й Канцелярии морского министерства - 1 дело - Прим авт

2 Центральный Военно-морской архив — Изучены материалы 1089-го фонда Главного штаба ВМС и по редакции журнала «Морской сборник» - 10 дел -Прим авт

3 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива — Изучены фонды 3-го Исторического отдела Главного штаба ВМС — 1 дело, 195-й Военно-морской цензуры - 1 дело, 119-й Дела первичной партийной организации журнала «Морской сборник» — 5 дел, 116 книг-сборников авторских статей — Прим авт

4 Текущий архив журнала «Морской сборник» - Фонды и дела (без номеров) оригиналы авторских статей, годовые комплекты журнала, справки и отчеты о работе редакции, переписка сотрудников редакции с авторами и подписчиками, протоколы заседаний редколлегии журнала, несекретные приказы главного редактора по организационным вопросам и личному составу — Прим авт

К четвертой группе источников отнесены опубликованные источники официальные документы, материалы периодической печати (журналы и газеты), сборники документов, воспоминания, доклады, статистические данные

Анализ содержания вышеперечисленной источниковой базы позволил рассмотреть журнал «Морской сборник» в 1905 — 2005 гг, во-первых, как системное явление, а во-вторых, как историческое явление, находящееся в развитии

II. Структура и основное содержание диссертации Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы, историографическая и источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Журнал «Морской сборник» в 1905 - 1917 гг» - на основе изучения широкого круга материалов и архивных документов журнал характеризуется как исторический источник в 1905 - 1917 гг; а также автором восстанавливается дореволюционная структура издания

Во втором параграфе - «Морской сборник» в советский период истории отечественного Военно-морского флота /1918 - 1991 гт/» - в связи с особенностями развития отечественного ВМФ в советский период раскрываются причины изменения структуры «Морского сборника», а также состава авторов и материалов Дана характеристика журнала как исторического источника

В третьем параграфе - «Журнал Военно-морского флота в постсоветский период /1992 - 2005 гг/» - рассматривается проблемно-тематическое содержание и эволюция структуры журнала «Морской сборник» характеризуется автором диссертации как исторический источник в постсоветский период деятельности

В четвертом параграфе - «Особенности и классификация исторических сведений журнала «Морской сборник» - автор главным образом систематизирует жанровый состав публикаций журнала с точки зрения полноты и достоверности содержания, выделяет и классифицирует

группы источников журнала, имеющие особенности и специфические черты

Вторая глава - «Содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Отражение в журнале вопросов разработки отечественных кораблестроительных программ ВМФ» - диссертант рассматривает исторические источники, отраженные в содержании «Морского сборника», дает анализ кораблестроительным программам как одному из основных направлений развития отечественного военно-морского строительства

Во втором параграфе - «Материалы «Морского сборника» о развитии вооружения и его боевом применении в ВМФ» - диссертант исследует характер содержания опубликованных в журнале материалов о вооружении ВМФ как приоритетном направлении развития отечественного Военно-морского флота

В третьем параграфе - «Публикации журнала по подготовке, обучению и воспитанию личного состава флота» - исследуются проблемы подготовки, обучения и воспитания личного состава флота как одно из главных направлений развития Военно-морского флота в содержании «Морского сборника» Кроме того, на основе архивных источников рассматриваются исторические факты эффективности публикаций журнала в воспитании личного состава флота

В заключении показано значение «Морского сборника» как исторического источника, сформулированы обобщающие выводы и вытекающие из них практические рекомендации и предложения

Список источников и литературы содержит перечень отечественных источников, научную и научно-публицистическую литературу, а также наименования журналов и газет, публикации которых использованы в диссертации.

Приложения включают отдельные материалы, характеризующие журнал «Морской сборник» в исследуемый период 1905-2005 гг III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых

на защиту

Научная новизна диссертации определяется рядом факторов Во-первых, впервые проведен комплексный анализ совокупности исторических источников, отраженных в публикациях журнала «Морской сборник»

Во-вторых, журнал показан как источник по истории отечественного Военно-морского флота в 1905 - 2005 гг

В-третьих, дан анализ содержания журнала, его специфических особенностей, предложена классификация источников, рассмотрен их практический вклад в развитие специальных направлений военно-морского строительства

В-четвертых, рассмотрены вопросы полноты и достоверности исторических сведений журнала «Морской сборник»

В-пятых, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов, позволяющих комплексно осмыслить процессы, происходящие в отечественном Военно-морском флоте

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1 Авторская характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника, сформулированная на основе изучения архивных материалов и историографических публикаций

2 Обоснование основных направлений развития Военно-морского флота исследуемого периода в проблематике журнала «Морской сборник», развитие научных представлений, вытекающих из классификации источников журнала по группам и видам

3 Итоги комплексного анализа содержания журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота

4 Теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы по ключевым проблемам изучения письменных исторических источников в современных условиях

Обоснование основных положений, выносимых на защиту Исходя из критериев периодизации исторической науки, включая в научный оборот неизвестные ранее архивные источники, автор рассматривает журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота Основу изучения проблемы, поставленной в данной диссертации, составили материалы самого журнала, опубликованные в период 1905 — 2005 гг в ста годовых комплектах (около тысячи двухсот номеров)1

' Журнал выходил ежемесячно /в некоторые годы выходило по 14 номеров/ - Прим авт

Изучение тематической направленности «Морского сборника» позволило выделить три основные этапа его деятельности в исследуемый период 1905 - 1917 гг, 1918 - 1991 гг, 1992 - 2005 гг, каждый из которых характеризуется своими особенностями, связанными с историческими условиями Являясь практически единственным военно-морским научным печатным изданием, журнал освещал, как показало его изучение, широкий круг вопросов научно-технического характера

В определении журнала как исторического источника важнейшее значение имело установление характерных черт источника применительно к «Морскому сборнику» Научно-техническое издание определяли его направленность, проблематика и структура1, которые присущи письменному источнику 1) ординарность происхождения, 2) однородность, аналогичность или повторяемость содержания, 3) форма, близкая к стандартизации, 4) сложившийся или складывающийся формуляр Характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника и изучение изменения структуры журнала «Морской сборник» в период 1905 - 2005 гг показали во-первых, направленность и структура «Морского сборника» не раз менялась, уточнялась и дополнялась на протяжении всей его деятельности, распределение материалов по отделам проходило в связи с проблематикой журнала2 Однако видоизменения журнала по отделам и рубрикам не отражали всего разнообразия тематики «Морского сборника» и обладали рядом существенных недостатков, отмеченных в диссертации Во-вторых, от изменения проблематики журнала зависело его построение по номерам и томам

Изучение архивных документов показало, что во главе редакции журнала и в ее составе находились опытные офицеры и специалисты, умело направлявшие работу издания3 Вместе с тем редакция не была свободна в решении многочисленных задач, стоявших перед журналом, и находилась в зависимости от тех учреждений, в ведении которых был «Морской сборник»4, что накладывало свой отпечаток как на работу

1 Российский государственный архив Военно-морского флота, ф 162, on 1, д 2409, л 8,д 163, л 48, д 188, л 21, д 861, лл 6-8

1 Центральный Военно-морской архив, ф 1089, оп 0037213, д 8, лл 73-75

3 Российский государственный архив Военно-морского флота, ф 162, on 1, дд 212,242,257, 318, 409, лл 12-15, д 969, лл 1-5, д 1395, лл 5-9, д 2405, лл 56-58, д 2409, л 8,д 163, л 48, д 188, л 21, д 861, лл 6-8

4 Центральный Военно-морской архив, ф 1089, оп 17760, оп 662, д 508, л

редакции, так и на содержание научно-технического печатного органа Военно-морского флота'

Представляется весьма важным изучение сведений о редакторах и авторском составе журнала, их практической деятельности2, что позволило оценить вклад, который внесли моряки различных специальностей в развитие флота, а также определили приоритет «Морского сборника» в постановке ряда технических проблем Соискателю было важно выявить именно те параметры личности, которые могут помочь в изучении содержания журнала Изучение «Морского сборника» дало диссертанту возможность определить социальный и профессиональный состав авторов, что позволило выделить их в группы 1 Политические деятели страны 2 Руководящий состав и специалисты Военно-морского флота 3 Бывшие флотские специалисты, находящиеся в отставке или уволенные со службы в запас 4 Специалисты Министерства обороны 5 Ученые и специалисты по прикладным отраслям знаний, связанные с морским делом 6 Медики 7 Писатели 8. Гражданские лица, которых нельзя отнести ни к одной из вышеназванных категорий 9 Иностранные авторы3 Авторский состав «Морского сборника» по характеру публикаций можно разделить на две основные группы 1/ авторы самостоятельных работ и 2/ авторы-переводчики4

Изучение читательской аудитории показало, что в разные периоды деятельности «Морского сборника» состав читателей был различным и зависел от того, в какой мере условия выхода в свет журнала позволяли ставить и освещать вопросы общественной значимости5 Изучение тиражей журнала позволило сделать вывод о том, что подписка на «Морской сборник» была обязательной для всех служащих Военно-морского флота На «Морской сборник» подписывались и многие

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Ближайшие задачи журнала «Морской сборник»//Морской сборник — 1946 — № 11—12 -Неоф —С 5

2 Сведения о редакторах журнала «Морской сборник» приводятся в приложении к диссертации - Прим авт

3 Постоянными авторами «Морского сборника» являлись также штатные сотрудники редакции, перу которых принадлежит значительное число статей по различным вопросам развития Военно-морского флота - Прим авт

4 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива, ф 3, оп 211, д 21349, лл 9-11

5 Там же, ф 119, оп 241, дд 3-4

гражданские лица, находившие на его страницах ответы на интересующие их специальные вопросы1.

Изучение архивных источников о деятельности «Морского сборника» выявило существенные пробелы отсутствие единого фонда журнала «Морской сборник», распыленность его не только по разным архивам, но по научным учреждениям

Результаты изучения журнала как исторического источника, дают автору возможность утверждать, что советский период характеризовался сильным идеологическим воздействием на все сферы общественной жизни и подавлением индивидуума, что определило специфику развития отечественного Военно-морского флота и журнала «Морской сборник» В советский период «Морской сборник» практически был лишен возможности самостоятельно отбирать материалы для публикации, вследствие чего на его страницах чаще появлялись описательные, без критической оценки исторических фактов работы2

В 1905 - 2005 гг в «Морском сборнике» впервые появились фотографические материалы, которые дают наглядное представление о событиях, фиксируют их во всей внешней полноте, являются материализованными копиями, слепками событий Это новые источники, рожденные техническим прогрессом, с критической позиции также должны стать объектом исследования

Следует сказать, что характеристика журнала и отмеченные в диссертации особенности «Морского сборника» как исторического источника не снимают информационной ценности составляющих его материалов Ведомственная журналистика при своей несомненной специфике является частью всей периодики страны Содержание и тематика «Морского сборника» определялась историческими и внутриполитическими условиями, общим состоянием и развитием военно-морского дела в стране

Задача отечественной истории - поиск и оценка исторических источников, изучение и анализ совокупности фактов и явлений общественной и повседневной жизни, отраженных в них Именно поэтому произведения журнала «Морской сборник», созданные людьми целенаправленно и осознанно как целостный, внутренне взаимосвязанный системный объект, как совокупность с присущими данной эпохе и

1 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива, ф 119, оп 750, дд 41, 42, пор 3,5,6,7,8

2 См Падалка Г, Мишурис А О некоторых недостатках журнала «Морской сборник» // Красный флот - 1946 — 6 октября и др

культуре типологическими и видовыми свойствами, способами функционирования, особенностями информационного поля, рассматриваются как исторический источник Сообразно с этим, проведенный автором диссертации анализ содержания журнала «Морской сборник» позволил раскрыть приоритеты развития Военно-морского флота в период 1905 —2005 гг Направления развития Военно-морского флота в содержании публикаций «Морского 'сборника» свидетельствуют, что они весьма разнообразны, имеют специфические особенности «Морской сборник», публикуя большое число теоретических статей по военно-морской безопасности государства, перспективах развития (корабельного состава, вооружения, военной техники, авиации1 и подводных лодок2), обсуждая вопросы военно-морского искусства, разбирая методологию сравнительного анализа систем вооружения потенциального морского противника, широко освещая морскую политику иностранных государств, не упуская при этом вопросов обучения и воспитания военных моряков, стал важнейшим источником изучения истории отечественного Военно-морского флота3 Без учета содержания публикаций и отраженных в них фактах развития ВМФ невозможно глубже и предметнее изучить журнал как исторический источник, определить степень ценности того или иного материала, помещенного в нем

Результаты изучения содержания «Морского сборника» дали автору возможность утверждать, что журнал является источником истории отечественного Военно-морского флота по таким направлениям, как во-первых, разработка отечественных кораблестроительных программ ВМФ4, во-вторых, развитие вооружения и его боевое применение на флоте5, в-третьих, подготовка, обучение и воспитание личного состава

' Текущий архив журнала «Морской сборник» // Горохов В У истоков воздухоплавания и авиации//Морской сборник -1978 — №8 —С 65

2 См Усов В Ю История кораблестроения на страницах «Морского сборника» // Судостроение - 1973 — № 3 — С 65

3 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива, ф 119, оп 241, д 3,л 234

4 См Быховский И А Рассказы о русских кораблестроителях JI,1966 — С 61, См Шершов А П К истории военного кораблестроения — M Военмориз-дат, 1952 - 364 с и др

5 См Потапов И H Научно-технический прогресс и флот — M Воениздат, 1977 -155 с и др

флота1 Диссертант рассматривает исторические источники, отраженные в содержании «Морского сборника», дает анализ кораблестроительным программам, исследует характер содержания опубликованных в журнале материалов о вооружении ВМФ, эффективность публикаций журнала в воспитании личного состава флота Широкий круг опубликованных и неопубликованных источников журнала, их видовое многообразие позволили, по мнению автора, исторически верно воссоздать условия появления и расширения программ строительства боевых кораблей принципиально новых классов и типов, совершенствования ракетно-артиллерийского и минного оружия

Для более полного уяснения вопросов, связанных с военно-морским строительством в 1905 - 2005 гг, автор рассмотрел специфические особенности развития флота в исследуемый период Они подробно приведены автором в работе Сообразно с указанными особенностями автор настоящей работы исследовал материалы «Морского сборника» по их видовому и жанровому составу Всестороннее изучение «Морского сборника» как целостного источника в 1905 — 2005 гг позволило соискателю классифицировать источники, имеющиеся в нем, и разделить их по группам и видам2 Все источники, опубликованные в журнале с 1905 по 2005 год, по мнению автора, можно классифицировать на письменные и изобразительные Каждая группа имеет свои формы, приемы подачи и раскрытия содержания Многообразие текстовых источников «Морского сборника» позволило автору разделить их по видовому признаку Внутри вида источники разделены автором по жанровому составу Основное место в журнале «Морской сборник» занимали письменные текстовые источники3 Внутри первой группы в зависимости от полноты фактологической картины и достоверности автором выделены

1. Оригинальные авторские произведения - наиболее ценные и многочисленные источники, посвященные какой-либо животрепещущей проблеме, связанной с жизнью флота, подготовкой кадров, воспитанием личного состава По сравнению с официальной публицистикой ориги-

1 Текугций архив журнала «Морской сборник» /У Зеленин Н Оружие, которое не стареет//Морской сборник - 1992 -№2 -С 7-14

2 См Лагин Б Т Военно-исторические источники, их классификация, принципы исследования -М Наука, 1971 —85 с идр

3 См Короткое И Военно-исторический источник // Военно-исторический журнал - 1970 -№ 1 -С 83-91

нальные авторские материалы в журнале «Морской сборник» резко выделялись своей содержательной частью

2 Информационные материалы /морская хроника/

3. Мемуарные произведения более, чем какие-либо другие, произвольны по форме и по содержанию, поэтому говорить об их видовой эволюции сложно

4. Биографии и некрологи

5. Библиографические материалы1

6. Приложения и прибавления2.

7. Переводные материалы. Особенно интересны те статьи иностранных авторов, в которых затрагивались вопросы развития отечественного Военно-морского флота и судостроения

8 Военно-оперативные документы являются одним из важных источников по изучению боевой и повседневной деятельности флота

9. Официальные документы /законодательные постановления и официальные распоряжения/ В исследованиях по истории периодической печати обычно отмечается, что имеющиеся в журналах официальные административно-законодательные материалы не могут рассматриваться как журнальный жанр, так как это особые источники, которые не являются специфической принадлежностью периодических изданий, хотя и печатаются в них3 С этим нельзя не согласиться Однако автор посчитал необходимым дать краткую характеристику этих официальных источников, имеющих для изучения журнала второстепенное значение

Изобразительные материалы составляют вторую группу источников и подразделяются автором на

1. Графические материалы. Графические материалы обеспечивали усвоение главной темы статьи, делали ее нагляднее, имели практическое значение, отражали уровень технических знаний автора

1 См Волков Е Т Русская морская библиография - Л, 1964

2 «Медицинские прибавления к «Морскому сборнику» — ценнейший самостоятельный источник по истории морской медицины, являвшийся только лишь прибавлением к журналу В дальнейшем в связи с выходом журнала «Морской врач»/с 1911 г / их выпуск прекратился - Прим авт

3 См Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории Учеб Пособие / И Н Данилевский, В В Кабанов, О М Медушевская, МФ Румянцева М Российск гос. гуманит ун-т, 1998 —702с идр

2. Картографические материалы1

3. Фотографии2

Изобразительный материал содержит ценнейшие сведения о географических, астрономических, метеорологических и магнитных наблюдениях, проводимых в различных экспедициях Цели, направленность, назначение материалов и их достоверность положены соискателем в основу классификации источников «Морского сборника»

В определении журнала как исторического источника по истории развития отечественного Военно-морского флота важнейшее значение имеет установление степени полноты и достоверности сведений, опубликованных в нем3 Изучение направленности «Морского сборника» и его проблематики показало, что поднимавшиеся на его страницах вопросы получили равную степень полноты освещения Достоверность материалов «Морского сборника» подтверждает сам факт более чем полуторавековой истории деятельности журнала как научно-технического органа ВМФ и его непосредственной связи с задачами отечественного Военно-морского флота, его строительством и развитием Широкий круг проблем, поднимавшихся «Морским сборником», разнообразие тематики и ее значимость, специфика видов источников, высокий профессиональный уровень сотрудников редакции журнала и большого отряда авторитетных авторов позволяют с уверенностью говорить о полноте и достоверности материалов «Морского сборника» как исторического источника Однако изучение каждого конкретного вопроса требует серьезного и комплексного анализа материалов журнала и других источников, как опубликованных, так и неопубликованных Следует признать, что теоретические работы по отдельным аспектам военно-морского строительства в «Морском сборнике», опубликованные в журнале, в большей степени носят академический характер Наиболее достоверны материалы руководства ВМФ, их компетентных представителей, которые имели доступ ко всей полноте информации Статьи, написанные по этому поводу журналистами «Морского сборника», не являются в полном смысле историческими источниками и с

' См Шибанов Ф А Очерки по истории отечественной картографии - Л Наука, 1971 - 173 с и др

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» — Первая фотография в жур-

нале «Морской сборник» опубликована в 1909 г в№5 - Прим авт

3 См Копомищев В Ф Методология истории (От источника к исследованию) Монография — М «Российская политическая энциклопедия», 2001 - С 47-62 и др

точки зрения достоверности часто являются отражением эмоциональной позиции автора, идеализируя, упрощая события прошлого, передают исторические события в том виде, как они преломились в сознании их авторов Сведения в таких материалах часто менее достоверны, но представляют собой связный рассказ об исторических событиях Однако по вопросам развития отечественного Военно-морского флота появлялись весьма толковые и полезные статьи Исторические статьи, воспоминания, биографические материалы публикуются также в различных общественно-литературных периодических изданиях, журналах и газетах Вместе с тем следует отметить, что неполнота сведений «Морского сборника» по ряду вопросов судостроения, вооружения объясняется выходом в свет ряда специальных периодических изданий, что не умаляет значения материалов «Морского сборника» как ценнейшего источника, в довольно полной мере освещающего основные вопросы, связанные с развитием флота

«Морской сборник» является многоплановым источником В связи с тем, что в работе проводилось всестороннее изучение журнала как целостного источника, внимание автора было сосредоточено не столько на вопросе полноты и достоверности отдельных материалов, сколько на вопросе полноты и достоверности освещения в журнале проблем в области военно-морского строительства Для раскрытия этих важных вопросов немаловажное значение имело привлечение архивных материалов, освещение таких аспектов, как связь журнала с читателями, соотношение материалов «Морского сборника» с материалами по истории флота, опубликованными в других периодических изданиях

Подтверждением достоверности сведений «Морского сборника» является широкое использование его материалов в исследовательской и литературной работе крупнейших историков1 В установлении степени достоверности того или иного материала, в изучении вклада авторов журнала в разработку тех или иных вопросов важную роль играло изучение авторов «Морского сборника», их информированность, связь с практикой, нацеленность на освещение актуальных проблем флота Всего в журнале за 1905 - 2005 гг публиковалось более пяти тысяч авторов, в том числе иностранных Большинство из них является флотскими офицерами, известными специалистами в области военно-

1 См История военно-морского искусства Учебник для высших военно-морских училищ / Руководитель авторского котлектива В И Ачкасов — Воен-издат, 1969 —575 с идр

морского дела Значительную группу составляют ученые Изучение авторского состава показало, что направленность материалов «Морского сборника», полнота и достоверность его содержания определили отношение к нему читателей

Изучение материалов «Морского сборника» показало, что журнал является ценнейшим источником, дающим возможность детально проследить историю отечественного флота, ход его перевооружения, получить ценные, а порой уникальные исторические сведения о различных экспедициях, исследованиях, изобретениях, усовершенствованиях, о развитии теоретической мысли в области отечественного кораблестроения, военно-морской техники Ученые взяли на вооружение многие достижения научно-технической мысли, продолжили их развитие и совершенствование Материалы журнала и архивные источники показали, в каких направлениях ставились проблемы развития Военно-морского флота, как они решались, когда и в каких условиях внимание к развитию научно-технической мысли было ослаблено

Изучение содержания «Морского сборника» показало, что проблема строительства отечественного Военно-морского флота в период 1905 -2005 гг переросла технические рамки в стране в XX - начале XXI вв и явилась общественно-значимой проблемой Она нашла отражение в предложениях передовой мысли отечественных моряков, ученых, инженеров на страницах этого старейшего журнала

IV. Научно-практическая значимость и рекомендации Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут позволить в определенной степени углубить и расширить знания по проблемам изучения исторических источников Диссертация будет полезна при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей, выборе соискателями актуальных тем исследований, а также использовании преподавательским составом ее положений в учебной работе Материал диссертации может использоваться на кафедре журналистики Военного университета для расширения и углубления специального курса по изучению истории периодической печати в период 1905 — 2005 гг на основе письменных исторических источников журнала «Морской сборник», подготовки учебных пособий

Данные диссертации могут быть использованы при составлении указателей к «Морскому сборнику», для подготовки выставки-музея истории журнала на кафедре журналистики Военного университета Мате-

риал исследования используется редакцией «Морского сборника» в изучении истории журнала

Содержание диссертации может оказать значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, студентам, слушателям и курсантам военных учебных заведений при изучении истории отечественного Военно-морского флота

Проведенное исследование позволило автору определить и сформулировать некоторые научные выводы

Во-первых, проведенный анализ письменного источника истории отечественного Военно-морского флота журнала «Морской сборник» показывает, что в исследуемый период произошли существенные изменения источника Проявилась тенденция к унификации формы и содержания многих видов внутренних письменных источников журнала Кроме того, начали изменяться и типы источников появились фотоматериалы (первая фотография в 1909 году), машиночитаемые документы, что, вероятно, свидетельствовало о глобальных изменениях в истории развития периодической печати

Во-вторых, исторический опыт в исследуемый период 1905 - 2005 гг показал, что Россия пережила три революции, четыре войны, пять государственных образований (Российская империя, Российская республика 1917 г, РСФСР, СССР, Российская Федерация) Сложнейшие социально-экономические изменения затронули Военно-морской флот Процессы отражены в огромном количестве источников, но значительная часть событий не оставила после себя никаких следов Автор полагает, что источники, порожденные техническим прогрессом, обогатили возможности исследовательской работы Вместе с тем технический прогресс принес не только разнообразие методов фиксации человеческой памяти, но и способность не оставлять документальные следы вообще

В-третьих, изучение журнала «Морской сборник» и его конкретных источников не только способствует пониманию истории и современной эпохи, становлению профессионального специалиста, но и дает опыт аналитической работы с историческими источниками, помогает грамотно и убедительно вести диалог со специалистами при изучении почерка, помет авторов, датировки материалов и т п Выбор источников в конечном итоге предопределяется как объективными причинами - социальными интересами и потребностями, так и субъективными - настроением читателей, их опытом, вкусом, отношением к изданию, авторам материалов Поэтому военным журналистам необходимо особое внимание обра-

тить на способы подачи, полиграфическое оформление и качество материалов, на изучение читательских интересов и потребностей, на повышение авторитета редакции Это требует публикации большого количества полемических материалов и материалов с прогнозом развития событий всех уровней (политика, экономика, военное дело, социальные проблемы)

В-четвертых, журнал «Морской сборник» как исторический источник (продукт культуры, объективированный результат деятельности человека) выступает как единый объект различных гуманитарных наук при разнообразии их предметов изучения Тем самым он создает единую основу для междисциплинарных исследований и интеграции наук, а также для сравнительно-исторического анализа Такой подход позволяет изучать письменный источник во взаимосвязи с другими типами исторических источников (вещественные, изобразительные, технотронные и др), возникших в настоящее время в системе социально-экономических и политических отношений

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в нем обобщения и выводы позволят более глубоко понять и уяснить источники изучения истории военной периодической печати в 1905 - 2005 гг Выработанные рекомендации, по мнению автора, позволят учесть ряд положений диссертационного исследования в ходе детализации реформирования периодической печати Военно-морского флота Проведенное исследование и сделанные выводы могут быть использованы при чтении курса лекций на кафедре журналистики Военного университета, а также для написания учебного пособия Исходя из вышесказанного, автор считает полезным высказать некоторые теоретические и практические рекомендации, которые условно разделены на две группы

Первая группа - предложения и рекомендации по организации работы ведомственной периодической печати Военно-морского флота РФ В этой области необходимо

1 Совершенствовать военно-историческую работу ведомственных журналов флота, детализировав и утвердив ее отдельным пунктом в положение о средствах массовой информации ВМФ РФ

2 Оптимизировать организационно-штатную структуру «Морского сборника» путем расширения сети постоянных корреспондентов на флотах и флотилиях с целью более достоверного наполнения содержания журнала, укомплектовать издание современным оборудованием и выработать новую композиционно-тематическую модель журнала с учетом современных требований к средствам массовой информации

3 Во исполнение п. 5.5 «Основ государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года» упорядочить кадровую политику в отношении средств массовой информации ВМФ, восстановить систему поэтапной подготовки военных журналистов, которая бы включала в себя обязательное прохождение по окончании вуза офицерами-журналистами службы в редакциях на первичной должности корреспондента газеты военно-морской базы (флотилии), отбор лучших из них корреспондентами газеты флота и лишь затем - в центральный журнал Военно-морского флота «Морской сборник»

4 При подготовке военных журналистов отдавать приоритет интересам Министерства обороны России в формировании позитивного общественного мнения о роли и месте Вооруженных Сил РФ в жизни общества

Вторая группа - предложения и рекомендации в области учебной и научной работы

1 Диссертант полагает, что представленный в данном труде материал может быть использован при написании монографий по истории отечественной военной периодической печати, при чтении лекций в военных и гражданских вузах по истории Военно-морского флота, в системе общественно-государственной и командирской подготовки военнослужащих Вооруженных Сил РФ

2 Автор считает разумным дополнить экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального военно-морского музея и других музеев материалами к 160-летию в 2008 году со дня выхода первого номера старейшего издания России журнала «Морской сборник»

3 В учебную программу подготовки курсантов, обучающихся в Военном университете по специальности «журналистика», ввести раздел «История отечественной военной периодической печати»

4 Диссертант полагает, что для полного раскрытия проблем истории отечественного Военно-морского флота необходимо рационально дополнить курс изучения истории Отечества материалами, освещающими историю создания и развития периодической печати Военно-морского флота

5. В целях повышения эффективности учебной работы автор предлагает силами кафедры журналистики и курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета подготовить к выходу в эфир на телевизионных каналах научно-популярного фильма о значении журна-

ла «Морской сборник» в разработке истории отечественного Военно-морского флота

6 Воссоздать разделение групп курсантов-журналистов на подгруппы в зависимости и в соответствии с будущей ведомственной принадлежностью Сухопутные, Военно-воздушные войска и Военно-морской флот Министерства обороны РФ В соответствии с этим направлять курсантов на войсковые стажировки

7 Автор считает, что представленный в диссертации материал может быть использован всеми заинтересованными организациями, учреждениями и научными центрами при реализации основных положений «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001 г

8 По мнению диссертанта, немаловажной задачей для исследователей является необходимость тщательного изучения фондов центральных, текущих и региональных архивов, музеев, отражающих проблемы изучения источников истории отечественного Военно-морского флота

9 Объективная необходимость государственно-патриотического воспитания граждан России настоятельно требует совершенствования практики и повышения уровня преподавания военных и гуманитарных дисциплин Диссертант считает желательным в изучении истории периодической печати более подробно останавливаться на тех глубинных процессах и преобразованиях, которые происходили в стране и освещались средствами массовой информации в разные периоды истории

Таким образом, результаты проведенного исследования и последующие разработки в области изучения исторических источников отечественной военной периодической печати послужат приращению знаний по актуальным проблемам Военно-морского флота, обеспечению преемственности в работе современных журналов Вооруженных Сил РФ

V. Апробация исследования и публикации по теме

Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку кафедры истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации Выводы были представлены автором в сообщениях на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр истории и журналистики Военного университета В том числе на международной научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», проведенной в

Московском государственном университете им MB Ломоносова в секции истории периодической печати «Журналы России» и в рамках круглого стола Материал диссертации использовался при подготовке конкурсных научных работ и чтения лекций для курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета по теме «Ведомственный журнал как источник изучения истории периодической печати»

Основные положения диссертации изложены в публикациях

1 ПоловенкоОП Летопись покорения морских глубин/К 100-летию подводных сил России // Морской сборник № 3 2006 - 0,9 п л

2 Половенко О П Источник истории российского флота /Страницы истории // Морской сборник № 9 2006 — 0,8 п л

3 Половенко О П Журнал «Морской сборник» как исторический источник // «Журналистика в 2005 году трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» - Материалы научно-практической конференции - М МГУ им М В Ломоносова, 2006 -0,2 п л

4 Половенко ОП Ведомственный журнал как исторический источник // Соискатель (Сборник научных статей Военного университета) М , № 3 2006 - 0,5 п л

5 Половенко О П Этот журнал превосходит все остальные // Каспиец 18, 27 марта 2006 г - 1 п л

Общий объем публикаций автора по проблемам диссертации - 3,5

п л

О Половенко

Подписано в печать 15.10 2007 г Заказ 407 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 70 Типография Военного университета