автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шабаршина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Тагил
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шабаршина, Ольга Викторовна

Введение

Глава I. Распространение печатных изданий

1.1 Правовые и экономические условия книгораспространения.

1.2 Оптовая и розничная книготорговля

1.3 Почтово-посылочная торговля.62х

Глава П. Деятельность уральских библиотек ^

2.1 Законодательство о библиотечном деле.

Государственный контроль в регионе

2.2 Классификация библиотек.

Глава Ш. Культура чтения уральцев

3.1 Читатели-мужчины.

3.2 Читатели-женщины.

3.3 Чтение детей и учащихся

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шабаршина, Ольга Викторовна

Актуальность темы. Во второй половине XIX - начале XX в. в России происходили процессы, связанные с превращением традиционного общества в индустриальное, в экономике утверждались и развивались капиталистические отношения, существенную трансформацию переживала и сфера культуры. В этот период многократно возросла потребность в чтении, с помощью которого эмансипированная личность усваивала ценности модернового общества, решала профессиональные, межличностные, политические задачи, имела возможность менять жизненные стратегии. В происходящие процессы демократизации, либерализации и политизации с помощью книжной продукции вовлекались представители всех тендерных и возрастных групп. Различные общественные силы, используя разветвленную книготорговую инфраструктуру и систему библиотечных учреждений, пытались влиять на формирование политических взглядов населения страны. В этой социокультурной ситуации государственная власть не только сама субсидировала издательства, заботилась о тиражах и доступности верноподданнических изданий, но и ужесточала меры контроля и надзора за печатным словом.

Роль книги как основополагающего элемента, связывающего общество, личность, культуру, и влияющего на важнейшие процессы исторического развития, подчеркивается всеми специалистами. Уровень книжной культуры отражает уровень интеллектуального воспроизводства в обществе, умения не только общаться с накопленным культурным багажом, но и «присваивать» его и использовать для достижения собственных жизненных целей. Изучение провинциальной книжной культуры дает представление о функционировании культуры в провинции, помогает реконструкции регионального культурно-исторического пространства через личностно-антропологический аспект, способствует изменению традиционного изучения культуры исключительно по ее высшим образцам с явным перевесом в сторону «высокой литературы» и «центра» без учета «низовой книжности» и провинциального читателя.

Исследователи, соглашаясь, что книжная культура «не вспомогательная составляющая в общем культурном развитии, а вполне самостоятельная, во многом определяющая - благодаря своей коммуникативной функции — часть общей духовной культуры»1, расходятся в наполнении самого понятия «книжная культура». Оно употребляется либо как синоним термина «книжное дело», либо как отдельный аспект данной дефиниции, либо как сложный комплекс, включающий в себя системные блоки элементов, из которого для каждого региона выделяются системообразующие.

Утверждение, что «под книжной культурой следует понимать уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной^ стране (или регионе) на определенной ступени развития общества» А

С.А. Пайчадзе) , характеризует первый случай. Иллюстрацией второго является пример, когда* проблемы, книжной культуры автором рассматриваются как «формирование системы библиотек» (JI.C. Лукьянова) или,как «целостное философское понимание книжного предпринимательства» (Б.С. Есенысин)4. Третий,- вариант использования, термина, «книжная культура» наблюдаем у И.И. Горловой и А.И. Слуцкого, которые, считают «системообразующими» элементами книжного дела для своего региона* (Кубани) - «формирование, книжного фонда» и «формирование инфраструктуры библиотек и книжных собраний»5.

В 2001 г. Президиумом РАН при Академиздатцентре «Наука» с целью развития исследований по истории книжной? культуры как самостоятельного научного направления был создан Научный центр! исследований истории'книжной культуры, осуществляющий свою деятельность под научно-методическим

1 Батшев M.B. Человек читающий как основной субъект культурной (книжной) антропологии // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации: тезисы докладов и сообщений науч. конф. М., 1998. С. 60.

2 Пайчадзе С.А. Очерки истории кнтгжиой культуры Сибири и Дальнего Востока [Электронный ресурс]. URL: http7/www.rha.ni:8100/or/comitet/12/miig/painov html (дата обрашешм: 15.12.2007).

3 Лукьянова Л.С. Книжная культура Западной Сибири во вт. пол. XIX в. (Библиотека и шггатель)- автореф дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1997.

4 Есенькин Б.С. Философия кшгжнои культуры: культурологический и информационный аспекты // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 2006. №2. С. 134.

5 Горлова И.И., Слуцкий А.И. К вопросу об исторических особенностях фор.\шровашш инфраструктуры книжного дела Кубани XIX - нач. XX в. // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сб. ст. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 15,16. руководством Отделения историко-филологических наук РАН. В.И. Васильев -руководитель этого научного центра - под «книжной культурой» понимает «комплекс проблем, связанных с культурой распространения книги в обществе, включающий в себя организацию книжной торговли, сохранение и использование книг в библиотеках, развитие системы библиографической информации, собственно культуру чтения (формирование читательских интересов, приобретение книг, сам процесс чтения и усвоение через него культурного наследия)»6.

В зарубежной исторической науке в рамках «новой культурной истории» в середине XX в. сформировалось направление, изучающее «историю чтения» как одну из наиболее популярных форм истории практик, граничащую, с одной стороны, с историей письма, а с другой, с более ранней «историей книги» (книj готорговли, цензуры и т. д.) . Так, П. Берк в своем исследовании по социальной* истории знания посвятил отдельную главу роли читателей в усвоении знаний: По его мнению, «необходимость такого рода, исследования в области, которая обычно даже не рассматривается как самостоятельная-сфера научных интересов, а видится как случайное пересечение разнородных дисциплине— библиографии, истории науки, истории чтения, интеллектуальной истории и историографии, в настоящее время очевидна»?. Р. Шартье, называет читательскую деятельность культурной практикой, при; описании1 которой «упор должен быть перенесен на выявление социальных различий, в противоположных по назначению текстах и на изучение тех множественных и* подвижных смыслов; какими наделяют эти тексты их читатели». Ою выступает против термина «народное чтение», считая, что читатели* и читательницы из народа в социально-историческом смысле, безусловно, существовали, но тексты, с которыми они сталкивались, могли «принадлежать всем независимо от сословных различий и использоваться по-разному»9. У. Сент-Клэр в своем исследовании. «Читающая нация в эпоху романтизма», решая традиционную для истории чтения задачу: «как литературные тексты формировали ментальность эпохи и идентичность

6 Васильев В.И. История кзпгжной культуры: теоретико-методологические аспекты. М., 2004. С. 89.

7 Берк П. Историческая антропология и новая культурная история // Новое литературное обозрение. 2005. № 5. С. 81.

8 Метлицкая 3.10. Берк П. Социальная история знания: От ГуттенСерга до Дидро // РЖ: соц. и гум науки. Сер. 5: История. 2003. №4. С. 26.

9 Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006. С. 14, 125. нации», доказывает, «что история книги является неотъемлемой составляющей истории литературы и культуры в целом». Для него важны экономические показатели производства книг, пути их распространения, порядок их импорта и экспорта. Собранные данные, с привлечением индивидуальных свидетельств, почерпнутых из мемуаров, переписки, критических статей и беллетристики, позволили ему описать историю книжной культуры Англии в 1790-1830-е гг. с ю экономической, юридическои и индивидуально-личностнои точек зрения .

При всем разнообразии мнений о таком сложном понятии, как книжная культура, определение В.И. Васильева мы считаем наиболее полным и емким, поскольку оно представляет ее как систему основных компонентов, выделяемых большинством авторов. Изучение региональной книжной культуры позволяет, во-первых, в большей степени, чем на общероссийском уровне, персонифицировать выделенные компоненты и тем самым конкретизировать и углубить научные представления, а, во-вторых, увидеть особенности бытования^ книги в-многообразной российской провинции. Сложность понятия «книжная культура», с одной стороны, способствовало обращению к ее изучению представителей различных наук (историков, филологов, книговедов, культурологов), а, с другой - вело чаще к описанию ее отдельных компонентов, в ущерб их комплексности.

Объектом исследования является культура уральского населения, преимущественно русского, исповедовавшего православие и проживавшего в крупных поселениях городского, горнозаводского и сельского типов.

Предметом' изучения' стала «книжная культура» этого населения, представленная системой взаимосвязанных компонентов, в которую входят книго-распространение, функционирование библиотек и культура чтения.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начальной гранью которого является Великие реформы 1860-1870-х гг. Они дали мощный толчок модернизационным процессам и подпроцессам (индивидуализации, урбанизации, политизации, эмансипации), существенно изменившим роль и зна

10 Мазур Н Как продавались рукописи и вдохновенье в Англии эпохи романтизма (Рец: romantic period Cambridge, 2004) // НЛО. 2008. № 2. С. 339-366.

St. Clair W. The reading nation in the чимость книги в российском обществе. Конечной гранью стала революция 1917 г., завершившая этот виток модернизации.

Территориальные рамки исследования включают Урал в границах его административного деления во второй половине XIX - начале XX в. (Вятская, Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии).

Степень изученности темы: В историографии темы книжной культуры можно выделить три этапа. Первый (середина XVIII в. - 1930-е гг.) начался работами по истории книгопечатания и научными библиографическими трудами, а закончился, когда книговедение было объявлено «буржуазной лженаукой» и в 1935 г. ликвидирован Институт книговедения. Авторы этого этапа заложили основу для научного изучения истории книги и библиографии (А.И. Богданов11,

1 л 1 ^

B.C. Сопиков , В.Г. Анастасевич ), предложили оригинальные теоретические концепции в области книговедения (Н.М: Лисовский?4, М.Н-. Куфаев15), исследования^читателей; и-чтения (H.A. Рубакин16). Начало изучения репертуара русской книги было подготовлено и, стимулировано-началом гражданского книгопечатания, издательской и библиографической: деятельностью Академии, наук, интенсивным развитием" гуманитарного знания. Так, B.C. Сопиков, призывал библиографов для полноты своих сведений изучать* историю книги, историю книгопечатания и типографского дела, библиотечное дело, библиофилию, книжную торговлю17. С распространением грамотности- во второй половине XIX в. земскими деятелями и представителями учительской интеллигенции был собран уникальный материал для изучения,читателя из народа. Итогом научной работы в этом направлении можно считать создание H.A. Рубакиным теории, библиопсихологии, в рамках которой он предлагал изучать книжное дело в связи-с условиями окружающей социальной; среды, а для изучения читателя - анализировать влияние книги на его психологию18. Исследователи обратили, вни

11 Богданов А.И. Краткое сведение и истортеское гаыскашгс о начале ипролзведешги. СПб., 1755.

12 Сопиков B.C. Опыт российской библиографии, или Полный словарь сочинений и переводов . СПб., 1813.

13 Анастасевич В.Г. О необходимости содействия русскому книговедению // Благонамеренный. СПб., 1820. Т. 10, № 7. С. 32^2.

14 Лисовский Н.М. К вопросу об организаиш! библиографического труда. СПб., 1890.

15 Куфаев M.II. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения. М., 2004.

16 Рубакин IIA. Этюды о читающей публике И Р) байт I I.A. Избр.: в 2т. М., 1975. Т. 1. С. 35-104.

17 Сопиков B.C. Указ. соч. С. I-CLI.

18 Рубакин П.А. Психология читателя и книги. Краткое введение в библиологическую психологию. М, 1977. мание на темы распространения книжности на Урале, судьбы уральских летописей и первых библиотек19.

Второй этап (конец 1950-х - 1980-е гг.) - это время «второго рождения книговедения», когда после 20-летнего ему вернули место среди других гуманитарных дисциплин. С 1959 г. начал выходить сборник «Книга. Исследование и материалы», ставший «организующим фактором в изучении отечественного книжного дела»20. На этом этапе исследователи сосредоточили свое внимание на изучении книгоиздания, читателей и библиотек21. В 1969 г. Б.В. Банк в своей монографии подвел итог изучения читателей из народа второй половины.ХГХ в. По его мнению, исследование читательских интересов, начавшееся «в период демократического подъема» было «связанно с борьбой за влияние нашассы посредством печатного слова, оно подчинялось целям и содержанию руководства чтением»22. Ленинградский государственный институт культуры издал четыре сборника «История русского читателя» (1973-1982). С конца 1970-х гг. регулярно один раз в два года стали выходить.сборники Смирдинских, а с 1980-х гг. - Павленковских чтений23.

Уральскими историками были описаны деятельность земства, связанная с внешкольным образованием, а также работа большевистских организаций, направленная на распространение революционной литературы. Изучалось развитие образования в регионе, чтение крестьян и заводских служащих в, дореформенный период, персоналии, в региональном книжном- и< библиотечном деле24. Монография Б.Т. Уткина, посвященная библиотечному делу на Южном Урале,

19 Назовем лишь некоторые работы: Смышляев Д. Д. Источники и пособия для изучения Пермского края. Пермь, 1876; Спи-цын АЛ, Каталог древностей Вятского края // Календарь Вятской губернии на 1882 г. Вятка, [ 1881 ]. С. 25-90; Пермская летопись, 1262-1881 гг.: в 5-типериодах/ сост. В.FL Шшионко. Пермь, 1882-1889; Чупин Н.К. Библиотека Василия Никитича Татищева в г. Екатеринбурге. Пермь, [1884]; Соликамские летописи / изд. АЛ. Дмитриев. Пермь, 1884. Ч. 1-2; Юрьев В.П. Вятка в рукописных памятниках старины. Вятка, 1885; Голубева П.А. Вятское земство среди других земств Poccmi СПб., 1901; Дмитриев A.A. Исторический очерк Пермского края. Пермь, 1896.

20 Фролова ИИ. К вопросу об изучении книжной культуры в дореволюционной российской провинции // Книжное дело на Северном Кавказе . С. 5.

21 Так, в 1965-1985 гг. было опубликовано около полусотни работ о русском читателе с эпохи средневековья по 1920-е гг. (Книга, чтение, библиотека: советские исследования по социологии чтения, литературы, библиотечного дела, 1965-1985 гг.: аннотирован библиогр указ / сост. А.И. Рейтблат, Т.М. Фролова. М., 1985. С. 62-66).

22 Банк Б.В. Изучение чшателей в России (XIX в.). М., 1969. С. 7,247.

23 В 1971 г. на Первой Всесоюзной научной конферетогн по проблемам книговедения в Москве между тремя крупнейшими библиотека были распределены «сферы влияния» по изучении истории книжного дела в России. За библиотекой АН была закреплена эпоха феодалшма, за ГПБ (ныне РНБ) - период капиталистического развития России, за ГБЛ (ныне РГБ) - советский период (Фролова ИИ Указ. соч. С. 5,12)

24 Книга. Читатель. Библиотека. Челябинск, 1974; Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала Свердловск, 1983; Уральский библиофил. Свердловск, 1984; Из истории демократической культуры на Урале (XVÜI - нач. XX в.). Пер.\п,, 1986; Деревня и город Урала в эпоху феодалшма: проблема взаимодействия. Свердловск, 1986; Уральский библиофил. Пермь, 1987; Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. подготовленная к изданию его коллегами в 2003 г., была написана в 1960-197025 х гг. Н.Ф. Аверина начала работу по восстановлению репертуара пермского книгоиздания, которая была отражена в ее диссертации и других публикаци-ях26.

Р.Г. Пихоя в «Археографическом ежегоднике за 1984 год» отмечал, что существенно расширенная, благодаря полевым экспедициям источниковая основа анализа народной культуры, позволяет изучить условия' возникновения и развития книжной традиции Урала в период позднего феодализма А.Г. Мосин в своей диссертации на основе выявленных книг, рукописей и архивных материалов в центральных и региональных библиотеках, архивах и музеях, показал, «культурную жизнь всего населения края, и в первую очередь наиболее многочисленного и наименее в этом отношении изученного крестьянства»28. Он всесторонне рассмотрел книжную и рукописную культуру населения Вятского края в XVII — первой половине XIX в. В 1989 г. коллективом историков-археографов под руководством1 P.E. Пихои, был издан сборник «Книги старого

Урала», который явился результатом работы археографической экспедиции;

10 созданной на историческом факультете УрГУ в 1973 г.

Третий - современный этап - (1990-е - 2000-е гг.) характеризуется разнообразием тематики научных исследований. Ученые, не стесненные идеологическими рамками; существенно расширили сферу историко-книговедческих работ, ввели в научный,оборот новые источники, применив новейшие методы гуманитарного знания; рассмотрели вопросы производства, распространения книги и чтения30. Созданный в 2001 г. Научный центр исследований истории

25 Уткин Б.Т. Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х - 80-х гг. XIX в. (по материалам Оренбургского края): моногр. / Б.Т. Упаш; под ред. И.Г. Моргеншгерна. Челябинск, 2003.

26 Аверина НФ. Демократическое книжное дело Пермской губернии периода разночинного движения (проблемы книгош-дания, книгораспространения, чтения): автореф. дне. . канд. фллол. наук. Л., 1982; Она же. Новые тенденции в пермском книгоиздании кон. XIX - нач. XX вв. // Книжное дело в России во вт. пол. XIX - нач. XX в.: сб. науч. тр. Л., 1986. Вып. 3. С. 120-126; Она же. У истоков пермского кпигогодания. Загадки, поиски, находки II Уральский библиофил. Пермь, 1987. С. 724; Она же. История пермской книги: очерк. Пермь, 1989. Итогом работы Пшгы Федоровны может служить электронный диск, выпущенный накануне се отъезда в Австрию: История Пермской книги [Электронный ресурс] / ПОУБ им. М. Горького. Пермь, 2001.

27 Пихоя Р.Г. Книга в культуре Урала XVIII в. (Круг чтения уральского горнозаводского населения) // Археографический ежегодник за 1984 год. М., 1986. С. 160-170.

28 Мосин А.Г. Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII - сер. XIX вв ): автореф. дне. канд. ист. наук. Свердловск, 1986. С. 10,11.

29 Книги старого Урала/под ред. Р.Г. Пихои, предисл. II.II. Покровского. Свердловск, 1989.

30 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: очерки по истории чтения в России во вт. пол. XIX в. М., 1991; Нижегородская кшгжная культура: материалы и исследования. ГЬгжнии Новгород, 1992; Столярова Л.В. Из истории книжной культуры рускнижной культуры, разработал теорию и занялся организацией научных конфеп 1 ренций, публикацией сборников и монографий . В 2008 г. сотрудники РНБ завершили работу над многотомником «Книга в России», посвященного законодательству о печати, истории полиграфической промышленности и распространения книги (преимущественно посредством книжной торговли), а также книжного дела в провинции с 1861-го по 1917 г.32

Отличительной особенностью современного этапа историографии книжной культуры является появление региональных историко-книжных исследований. ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) стала центром изучения книжной культуры за.Уралом. В 2000-2006 гг. вышло пять томов «Очерков истории-книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» . Регулярно (раз в два года) проходят Макушинские чтения,; места проведения которых - города Сибири, где центрами изучения книжной культуры являются научные областные и! краевые библиотеки. Краснодарский государственный университет возглавил: работу по изучению истории книжного дела на.Северном Кавказе. К настоящему времени вышло три выпуска сборника, в которых дан анализ социального; этнического, образовательного контекста историко-книжных процессов, происходивших в этом регионе34. Историками, культурологами, филологами; книговедами столь, же активно изучается!книжная культура и в других регионах России35.

В уральской историографии4на,современном этапе наибольшее внимание уделяется библиотекам. На грани периодов появились первые диссертационные работы, авторы которых смогли' уже по-новому, без идеологических штампов ского средневекового города (Х1-ХУП вв.). М., 1999; Кгагжная культура России: история и современность: межвед. сб. науч. то. М., 2003 Вып. 1; Дннерштейн Е.А Российское кннгоиздание (кон. ХУШ - XX в.): избр. ст. М., 2004. зГ Грани книжной культуры: сб. науч. тр. к юбилею Научного центра исследований истории книжной культуры / отв. ред. В.И. Васильев. М., 2007.

32 Книга в России, 1861-1881: в 3 т. / под. ред. общ. И.И. Фроловой. М., 1988-1991; Книга в России, 1881-1895 / под общ. ред. И.И. Фроловой. СПб., 1997; Книга в России, 1895-1917 / под общ. ред. И.И. Фроловой. СПб., 2008 (разделы по Пермской губернии написаны I I.Ф. Авериной).

33 Очсфки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: в 5 т. Новосибирск, 2000-2006.

34 Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сб. ст. Краснодар, 2003-2005. Вып. 1-3.

35 См., напр.: Николаев ИВ. Книжная культура Великого Княжества Литовского: автореф. дис. . д-ра фнлол. наук (СПб., 1997); Агеева Г.М. Книжная культура Мордовии: автореф. дис. . канд. культурологии наук (Саранск, 1999); Овсянников Н.Ф. Кшгжныс выставки-ярмарки в системе книгораспространения: автореф. дис. . канд. фнлол. наук (М., 2002); Пичугин П.В. Основные тенденции развития кннгошдательстаа и распространения книги в России в ХУШ в.: автореф. дис. . канд. ист. наук (М., 2003); Курмансеитова АХ. Книжная культура ногайцев: XIX - нач. XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук (Махачкала, 2003); Пугачев В.В. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и кшгжного дела: автореф. дис. д-ра филол. наук (Воронеж, 2004); Савельева Н.В. Русская литература и кшгжная культура в наследии мест-ньтх ипгжно-рукогшагътх традшщи: на материале литературы и книжности Пинежья XVI - нач. XX вв.: автореф. дне. д-ра филол. наук (СПб., 2005). оценить деятельность библиотек . Так, И.А. Гузнер для изучения государственных библиотек «горнозаводских провинций» Урала и Сибири XVIII в. в качестве основного методологического подхода выбрала концепцию «культурных гнезд», разработанную в 1920-х гг. Н.К. Пиксановым37. В сборнике «Книга в культуре Урала ХУ1-Х1Х вв.» значительная часть статей была посвящена личным и общественным книжным собраниям, которые рассматривались как своеобразный феномен культурной жизни России. Некоторые статьи содержали публикации текстов описей этих собраний, а также архивных документов и материалов рукописных собраний. Особого внимания заслуживает статья А.Г. Мосина, в которой он продолжил «своеобразный тематический обзор» фонда Вятской духовной консистории и представил сведения о владельцах книг и рукописей, их социальной и конфессиональной принадлежности, месте жительства и уровне образования, а также о самих книгах38. Теоретическим и практическим проблемам реконструкции книжных собраний Урала и Сибири ХУН-ХХ вв. был посвящен сборник научных трудов историков и археогра

39 фов". В 1997 г. вышел первый выпуск «Уральского сборника. История. Культура. Религия», содержащий, программную статью Е.П. Пироговой40. В ней автор подвела итог и наметила перспективы дальнейшего изучения библиотечного дела на Урале, представила источники, на которых оно может строиться41. Положения из этой статьи, дополненные и расширенные, легли в основу подарочного мини-издания. Проиллюстрированное штампами и владельческими знаками уральских библиотек, оно демонстрирует визуальный образ богатых

АП уральских дореволюционных книжных собраний . Выпуск «Уральского сбор

36 Артамонова С С. Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.) автореф. дне. . канд. пед. наук. М., 1990. В дальнейшем на основе этой работы С.С. Артамоновой было написано учебное пособие «История библиотечного дела на Урале (XVI-XIX в.)» (Челябинск, 2005).

37 Гузнер И.А. Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20-80-е гг. ХУШ в. (государственные библиотеки): автореф. дне. . канд. ист. наук. Свердловск, 1990.

38 Мосин Л.Г. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1851-1884) // Книга в культуре Урала XVI-XIXbb. Екатеринбург, 1991. С. 128-153. Окончание. Начало: Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1840-1850)//Культура и быт дореволюционного Урала . С. 103-121.

39 Кшгжпыс собрания Российской провинции: проблемы реконструкции: сб науч. тр. Екатеринбург, 1994.

40 Е.П. Пироговой в период с 1993 по 2004 г. было опубликовано около 35 работ по истории личных книжных собраний и общественных библиотек (Юбиляры. Е.П. Пирогова // Уральский археографшшский альманах. 2005 г. Екатеринбург, 2005. С. 572-574).

41 Пирогова Е П. К истории уральских библиотек (кон. XIX - нерв, треть XX вв.) // Уральский сб. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. С. 117-134.

42 Она же. Из прошлого уральских библиотек (кон. XIX - перв. треть XX вв.). Екатеринбург, 1998. ника» стал традиционным для историков, изучающих социокультурные про

43 цессы в регионе, в том числе, связанные с книжнои культурой .

В рамках работы по организации библиотечного краеведения в регионе Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского с 2002 г. начала выпуск сборника «Библиотеки Урала. XVIII-XX вв.»44. На его страницах теоретики и практики опубликовали более 25 работ, посвященных прошлому библиотек уральского региона. Как итог в приращении научного знания в отношении библиотек, различных типов и видов, можно считать историографический обзор Е.С. Казанцевой45. Традиционными стали специальные «библиотечные» и краеведческие конференции, на которых обсуждается история библиотечного дела на Урале46. В материалах конференций, посвященных истории церкви и духовной культуре уральского населения, историки, филологи, археографы и представители православной церкви раскрывают сюжеты, связанные с ролью церкви в развитии книжной* культуры в регионе47. Кроме того, описаны личные книжные собрания-Демидо-вых48, Строгановых49, епископа» Вятского и Великопермского Лаврентия-Горки50, механика Нижнетагильских заводов П.П. Мокеева51, а также частные для

52 общественного пользования (Нижнетагильская- заводская ) и церковные биб

53 лиотеки . Привлекла внимание исследователей? и деятельность уральских зем

43 См, напр.: Белобородов CVL Книжная торговля в Екатеринбурге // Уральский сб. . Екатеринбург, 1999. Вып. Ш. С. 1732; Он же. Клижные собрания дореволюционного Екатеринбурга (частные библиотеки общественного пользования) // Уральский сб. . Екатеринбург, 2001. Вып. IV. С. 18-27.

44 Библиотеки Урала ХУШ-ХХ в. / СОУНБ им. В. Г. Белинского. Екатеринбург, 2001-2007. Вып. 1-4.

45 Казанцева Е С Дореволюционная история библиотечного дела на Урале (историография) // Библиотеки Урала . Екатеринбург, 2007. Вып. 4. С. 29-38.

Напр.: «Библиотечное дело в условиях муниципализации: поиск оптимальных решений» (Челябинск, 1-3 нояб. 2006 г.); «Провинциальная библиотека в контексте историю) (Оренбург, 25 февр. - 3 мар. 2006 г.); «Библиотека как культурно-исторический объект: традиции и тенденции развития, социальные функции» (Киров, 18-19 дек. 2007 г.). В регионе регулярно проходят краеведческие чтения: Бирюковские (Челябинск), Грибушинские (Кунгур), Зыряновские (Курган), Пстряев-ские (Киров), Смышляевскис (Пермь), Чугашские (Екатеринбург).

47 Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной культуры): сб. науч. ст. Тюмень, 1995. Т. 1; История православия на Урале: материалы церковно-исторической конф., посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 2005.

43 Пирогова Е П. Библиотеки Демидовых: книги и судьбы. Екатеринбург, 2000.

49 Мудрова HVL Книжные сокровища именитых людей Строгановых // Книги старого Урала . С. 53-66; Она же. Библиофильские традиции Строгановых в нач. XVIII -нач XX вв. (краткий обзор) // Уральский сб. . Екатеринбург, 1997. С. 108116.

30 Мосин А.Г Библиотека Лаврентия Горки: материалы для реконструкции. Екатеринбург, 1997.

51 Он же. Книжное собрание механика Нижнетагильских заводов П.П. Мокеева // Книжные собрания Российской провинции .С. 200-210

52 Овечкина Э.Н. Хранительница кшгжного наследия // Горный край. 2004. 16 янв., 6 февр., 5 мар., 3 сеьгг.; Дацкевич В А. Книжная сокровищница Нижнего Тагила (К 150-летию библиотеки Музея-заповедника «Горнозаводской Урал») // БВ. 2004. №6. С. 104-114.

53 Мапькова И Л. Библиотеки сельских и заводских церквей Урала в кон. XVIII - XIX вв. // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной культуры) Тюмень, 1995. Т. 1. С. 240-245. цев в организации народных бесплатных библиотек54. Т.Д. Рубанова обобщила опыт земских органов управления и реконструировала динамику формирования и реализацию «земской концепции книжно-библиотечного дела» на Урале. К числу их заслуг она отнесла формирование широкой сети библиотек для народа, плодотворную книгоиздательскую деятельность, стремление развивать книжную торговлю в провинции, мероприятия по созданию органов управления библиотечным делом на местах и профессионализацию библиотечных кад-ров55.

В 2008 г. в Екатеринбурге был учрежден Уральский региональный центр «Книжные памятники», появление которого предварила работа по составлению двухтомного «Сводного каталога гражданской печати XVIII - первой четверти XIX в. в собраниях Урала»56. Это издание является неоценимым вкладом в изучение истории книжной культуры региона. Библиографические описания сохранившихся изданий, разнообразные указатели помогают изучать книжную культуру в регионе (состав частных и-общественных библиотек, способы приобретения книг, читательские рецепции).

Современные исследователи, изучая книгораспространение на Урале,

57 58 описали ' Ирбитскую ярмарку , книжный магазин Пиотровских в Перми и книготорговлю в Екатеринбурге59. Историки и филологи обратили внимание и на уральских читателей60. C.B. Шепелева на примере Пермской, губернии,

54 Елисафснко М.К. Земство н начальное образование на Урале (вт. пол. XIX - нач. XX в.): автореф. дне. канд. нет. наук. Екатеринбург, 1996; Юсупов М.Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 - февр. 1917 гг.): автореф. дне. . канд. ист. наук. Челябинск, 1999; Азаматова Г.Б. Деятельность уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гг.): автореф. дне. канд. нет. наук. Уфа, 2000; Чуприн В.В. Земство н развитие среднего образованна на Урале (60-е гг. XIX в. - 1917 год): автореф. дне. . канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии: материалы науч.-праюг. конф. Киров, 2007.

55 Рубанова Т.Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала): моногр. Челябинск, 2006.

56 Пирогова Е.П., Белобородое С.А. Сводный каталог гражданской печати XVIII - 1-й чет. XIX в. в собраниях Урала: в 2 т. Екатеринбург, 2005. Т. 1: Л-М.; Пирогова Е.П. Сводный каталог гражданской печати XVIII - 1-й чет. XIX в. в собраниях Урала: в 2 т. Екатеринбург, 2007. Т. 2:11-Я.

57 Дмитриев А. Ирбитская ярмарка (1801-1917 гг.) Екатеринбург, 2004.; Пирогова Е.П. «Сия книга. куплена на Ирбитской ярмонке» // Ирбиги Ирботсюш край: очерки истории и культуры. Екатеринбург, 2006. С. 87-102.

Харитонова Е.Д. Неизвестный польский ссыльный го повстанцев 1863 г. М., 1992.; Она же. Известный польский ссыльный ш повстанцев 1863 г. (Иосиф Юлианович (Юзеф) Пиотровский, 1840-1923 гг.). Основатель кшскного магазина в г. Пермь. М., 1992.

59 Белобородов С. А. Книжная торговля в Екатер1гнбурге . С. 17-32.

60Бш"щин В.И., Манькова И.Л. Читательские интересы крестьян уральских заводов в сер. XIX в. // Традиционная культура русских крестьян Сибири и Урала. Тюмень, 1995. С. 63-80; Овечкина Э.Н. Репертуар чтения населения Нижнетагильских заводов во вт. пол. XIX в. // Тагильский край в панораме веков: материалы краевед конф. Нижний Тагил, 2001. С. 210-217; Гаврилов Д.В. Библиотеки и круг чтения горнозаводского и сельского населения Урала и Западной Сибири в кон. XIX в. // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной культуры). Тюмень, 1995. Т. 1. С. 245-255.

1895-1917 гг.) выделила основные читательские группы. По ее мнению, это «народные массы» (крестьяне и рабочие), интеллигенция и учащаяся молодежь, т. к., во-первых, «это наиболее значительные в количественном отношении группы», во-вторых, «в совокупности своей они наиболее точно отражают классовую структуру общества исследуемого периода», в-третьих, «такая дифференциация представляется необходимой также ввиду его образовательной неоднородности и, соответственно, различий читательских характеристик»61. О количестве уральских читателей свидетельствуют также труды, посвященные истории» образования и грамотности на Урале . Историки, изучающие уральских рабочих, основываясь на новых источниках и применяя новейшие методы, дают максимально полную характеристику их культурного уровня, включая отношение к книге и чтению .

Проблемы, касающиеся книжной культуры, уральского населения, в виде вкраплений'илш отдельных сюжетов, (частная инициатива, при создании, общественных библиотек, чтение вслух и обсуждение прочитанного, которые рассматриваются как времяпровождение, культура гостевания) можно встретить в исследованиях, посвященных повседневной жизни, общественному сознанию и быту жителей горнозаводского Урала64.

В целом нужно отметить, что хотя за предшествующие периоды изучения были введены в научный оборот многочисленные источники и рассмотрены многие важнейшие аспекты темы, историографическая картина региональной книжной культуры до сих пор остается фрагментарной и неполной. Так, в литературе отсутствует анализ экономических условий книгораспространения на

61 Шепелева C.B. Читатель и книга Урала кон. XIX - нач. XX вв.: на примере Пермской губернии: автореф. дне. . канд. филол. наук. СПб., 1991. С. 12-13.

Гаврилов Д В. Грамотность и образовательный уровень населения Урала в кон. XIX в. (1885-1900 гг.) // Уральский исторический пестник. 1995. №2. С. 81-98; Дашкевич Л.А. Образование взрослых на Урале рубежа XIX-XX вв.: складывание и развитие // Уральский сб. . Екатеринбург, 1997. С. 51—60; Андреева Т.А. Социальный портрет образованных слоев уральского общества на рубеже ХГХ-ХХ вв. // Урал: территория жизни: избр. материалы науч. конф. Екатеринбург, 1998. С. 157161 ; Сафронов А.А., Сафронова A.M. Школы и грамотность населения Верхотурского уезда Пермской губернии в кон. XIX в. // Документ. Архив. История. Современность: сб. науч тр. Екатеринбург, 2005. Вып. 5. С. 130-149.

63 Гуськова Т.К. Нижнетапшьский горнозаводский округ Демидовых во вт. пол. XIX - нач. XX в. Заводы. Рабочие: моногр. Нижний Тапш, 2007; Постников С.П., Фельдман М.А. Социокультурный облик промышленных рабочих России в 1900— 1941 гг. М., 2009.

64 Уральский город XVLLI - нач. XX в.: история повседневности. Екатеринбург, 2001; Общественное сознание и быт населения горнозаводского Урала (XVITI - нач XX в.). Екатеринбург, 2004; Миненко НА., Апкарнмова Е.Повседневная жшнь уральского города в XVIII - нач. XX в. М., 2006; Горнозаводской Урал в XVIII — нач. XX в.: проблемы социокультурной истории. Екатеринбург, 2006; Голикова С. «Люди при заводах»: Обыденная культура горнозаводского населения Урала XVIII - нач. XX в. Екатеринбург, 2006.

Урале, не описана правоприменительная практика в книжной торговле, не представлена роль почты в приобщении уральцев к печатному слову. При всем обилии материалов, связанных с историей библиотек, за рамками исследований остались вопросы их доступности и классификации. Исследователи, как правило, не обращали внимания на законодательную основу работы библиотек и их региональные особенности. Изучение культуры чтения населения Урала зачастую проводилось тенденциозно и нуждается; в обновлении. Историографический^ обзор свидетельствует о том; что комплексного труда по книжной культуре региона не существует.

Целью? нашего исследования является комплексная характеристика книжной культуры уральского населения во второй половине XIX — начале XX в. как одного из базовых факторовфазвития модернизационнь1Х процессовш регионе. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить меняющиеся правовые и экономические условия книгорас-пространения в изучаемый период и представить все способы книжной торговли, характерные для. Урала; рассмотреть типьг и. виды- библиотек, появившиеся'; на Урале в изучаемый период, выявить их специфику и определить отношение к ним государства и общества;; попытаться реконструировать культуру чтения представителей различных гендерных и, возрастных групп« населения. Урала; второй половины XIX,- начала XX в;

Исследование базируется на широком круге разнообразных источников,, представленных как: материалами региональных: архивов, (ГACO и ГАПО) и центрального ПФА РАН (Петербургский филиал архива РАН), так и опубликованными материалами^ различных изданиях. К комплексному типу источников мы отнесли книгу, т. к; по форме кодирования информации она одновременно относится к вещественному и письменному типу. В" рамках нашего исследования она рассматривается^ как: самостоятельный материальный объект, самим фактом своего существования' характеризующий книжную культуру эпохи. Ценность книги увеличивается, если на ней сохранились следы бытования (печати, штампы, экслибрисы, пометы). Такие книги интересны в большей степени не исходным: текстом, они приобретают новый статус и становятся артефактами. Для исследования нами был произведен фронтальный просмотр Отдела редких книг научной библиотеки НТГСПА (около 3 тыс. единиц хранения), раздела «Правоведение» (около 500 изданий) и коллекции «Периодическая печать второй половины XIX - начала XX в.» (около 200 журналов) в краеведческой библиотеке Нижнетагильского музея-заповедника, в результате которого сделаны поэкземплярные описания изданий (около 100).

Из письменных исторических источников мы используем законодательные и нормативные акты, которые подготавливались министерствами внутренних дел, народного просвещения, финансов и окладных сборов, Священным Синодом, публиковались в Полном собрании законов Российской империи второго и третьего издания, в Своде законов Российской империи 1857 и 1893 гг., и касались правовых основ книгораспространения, почтового и библиотечного дела.

Делопроизводственная документация объединяется» нами- в несколько групп. В первую входят документы по учету хранения и-использования книг в* библиотеках (журналы на выдачу книг, описи;и< каталоги библиотек, читательские билеты). Вторая группа представлена* отчетными документами. почтовых отделений (в частности Вятско-Полянского почтово-телеграфного отделенияза 1899-1904 и 1910-1911 гг.), полицейских чиновников и библиотек. Третья группа - это протокольная документация заседаний губернских и уездных земских собраний. Информационные документы, связанные с развитием системы библиографической информации (каталоги магазинов, книжных складов, реклама издательств), составляют четвертую группу делопроизводственной- документации. В пятую мы выделяем школьный дневник Петра Думнова - ученика старших классов Ирбитского городского училища, хранящийся в частной коллекции тагильчанина И.Т. Коверды. К шестой группе относятся сведения, собранные с помощью различных анкет, разработанных как местными земскими деятелями, так и петербургскими исследователями чтения и библиотек. В своем исследовании мы использовали публикацию ответов на рубакинскую анкету М.И. Ожегова (1860-1934) — крестьянина Вятской губернии (Нолинского уезда,

Мальканской волости, деревни Михино), сына деревенского плотника65. Особую ценность представляют материалы, собранные (но так и не опубликованные) библиотекарем императорской Академии наук Э.А. Вольтером. Они содержат исторические и статистические данные по библиотекам всех типов и видов во всех уральских губерниях, позволил нам максимально полно представить функциони

66 рование книги в этих культурных учреждениях .

Статистические материалы, опубликованные в «Сборнике Пермского земства», содержащие сведения по всем уральским земским губерниям, особенно важны

СП для проведения сравнительной характеристики . Нами привлекались статистические данные о подписчиках «толстых» журналов68, показатели о товарооборотах уральских ярмарках, грузоперевозках по Уральской железной дороге, привлекаются нами из адрес-календарей и памятных книжек (1887-1913 гг.), а также сведения

69 из других справочных издании .

Периодика сохранила не только рецензии на издания, которые читали в провинции, но и отзывы о работе библиотек различных типов и видов, книготорговых предприятиях и качестве предоставляемых ими услуг. Нами были использованы как местные, так и центральные газеты и журналы за 1860-1915 гг. («Екатеринбургская неделя», «Пермские епархиальные ведомости», «Пермские губернские ведомости», «Вестник Европы», «Мир Божий», «Отечественные записки», «Русское богатство» и др.).

Из источников личного происхождения привлекались воспоминания и дневники, еженедельники, обладающие высокой*информационной ценностью и содержащие сведения, которые отсутствуют в других источниках. В, воспоминаниях племянника Д.Н. Мамина-Сибиряка — Б.Д. Удинцева содержится'множество замечаний, связанных с чтением различных возрастных и социальных групп уральского населения в изучаемый период. О чтении инженеров, их родственников и дру

65 Ожегов М.И. Характеристика своего народа / в ступ. ст. и коммен. А.И. РеГггблат // Чтение в дореволюционной России: сб. науч. тр. М., 1992. С. 112-152.

66 ПФЛРАИ. Ф. 158. Он. 4. Д. 13. 354 ли.

67 Сивков П. Земские книжные склады // Сб. Пермского земства Пермь, 1899. № 1. С. 20-33; Б.В. Бесплатные народные библиотеки и Пермской губернии (по данным исследования 1901 г.)//Сб. Пермского земства Пермь, 1903.№2. С. 1-105.

68 [Беккер К.] Материалы для статистики газетного и журнального дела в России за 1868 г. // Журнал Министерства народного просвещения. 1870. № 1. С. 195-243; КармалинаК. Материалы журнальной статисппаi «Русской старины» в 1875 г. // Русская старина. 1875. № 12. С. 785-797; Хомиховскпи А. Материалы журнальной статистики «Вестника Европы» в 1875 г. // Вестник Европы. 1875. № 12. С. 891—899; Чернышевский Н.Г. Пали. собр. соч.: в 15 т. M., 1950. T. VII: статьи и рецензии. С. 418^128, 879-908.

69 Город Екатеринбург: сб. 2-е, репринт, год. Екатеринбург, 1998; Альманах печати на 1909 г. СПб., [1909], Сведения об учебных заведениях Нижнетагильского округа на 1 шпз. 1915г./ сост. П.П. Ларионов. Нижнни Тагил, 1915. 56 с. зей зафиксированы сведения супругами В.Е и С.Г. Грум-Гржимайло. Данные о чтении рабочих и работниц уральских заводов нами взяты из воспоминаний мае-терового Бисерского завода П.П. Ермакова (1883-1945) , а также сборников: «Были горы Высокой: рассказы рабочих Высокогорского железного рудника о старой и новой жизни» (М., 1935), «Устные рассказы рабочих» (Свердловск, 1953), «Рассказы уральцев о старой и новой жизни» (Свердловск, 1957), «Комсомольская рать идет» (Нижний Тагил, 2005). Впервые нами привлечены для исследования днев

71 ник В. Печаталыциковой - ученицы Нижнетагильского Анатольевского училища и еженедельник С. Кузнецова - воспитанника Горнозаводского училища72.

По мнению Ю.А. Полякова, для истории повседневности художественная литература является источником особого рода, т. к. «нигде так подробно не пишется о человеке, его чувствах, о человеческих отношениях, любви и ненависти, о быте и т.д.» Писатели второй половины XIX — начала XX в. очень часто изображали в своих произведениях ситуации, связанные с читателями, чтением, книгой. Эти художественные образы дополняют сведения; полученные из других видов исторических источников; и являются ценными свидетельствами'современников, включенных в литературный процесс. Для характеристики культуры чтения мы используем рассказы и повести как уральских писателей (Д. Мамина-Сибиряка, А. Бондина), так и российских (М. Апданова, М. Горького, А. Дермана). Воспоминания Д. Мамина-Сибиряка, написанные в-жанре очерка, касающиеся его детских.и юношеских лет, особенно уникальны. Он! описал способы получения в книг в таких «медвежьих углах» каким был его родной Висимо-Шайтанский завод, читательские интересы заводской интеллигенции- (служащих, доктора, студентов-практикантов)74. Автобиографическая повесть. А. Бондина «Уходящее» представляет читателя-рабочего, отношение в среде старообрядцев к новшествам, принесенным в быт уральского населения, в том числе и чтением75.

В качестве методологической основы исследования нами используется теория модернизации Важнейший этап модернизации, совпадает с хронологиче

Ермаков П П. Воспоминания горнорабочего. Свердловск, 1947. 168 с.

71 Печаталыцикова В. Дневшпс учешщы. Лето 1897 года / автор-сост. А. Заварицгаш, подг. к пуб. Т.С. Павлухшюн. СПб., 2007.115 с.

72 Дневшпс Кузнецова (Музей НТГМК им. Е.А. нМЕ Черепановых).

73 Поляков Ю Л. Человек в повседневности (исторшгеские аспекты) // Отечественная история 2000 № 3. С 131.

74 Мамин-Сибиряк Д Н. О книге // Мамин-Сибиряк Д11. Собр. соч.: в 10 т. М, 1958. Т. 10. С. 291-305.

73 Бондин А.П. Уходящее // Бондин А П Избранное. Свердловск, 1982. С. 3-28. скими рамками нашего исследования и включает «субпроцессы», в том числе становление новых ценностно-мотивационных механизмов, образовательную и ком

7 f муникативную революции , для которых, по нашему мнению, книга является базовым элементом. Для понимания модернизационных процессов мы применили социокультурный подход. Он позволяет «раскрыть культурный механизм социального взаимодействия» , интегрировать взгляд на общество, культуру и челове

78 ка как на «саморазвивающиеся социокультурные системы» , подверженные взаимовлиянию. Нами использовался также тендерный подход. «Гендер выступает как фундаментальная структурирующая категория социально-исторического анализа» . Для описания «читательских биографий» большое значение имеет понимание того, что «социокультурный пол» не детерминируется однозначно биологическим полом, а задается всей сложившейся в обществе системой отношений.

Изучение книжной* культуры требует применения как общенаучных, общеисторических, так И1 методов других наук. Из общенаучных нами использовался системный подход, позволяющий рассматривать все компоненты книжной культуры в целостной» совокупности г элементов. Из , общеисторических - историко-генетический метод позволил описать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития компонентов книжной культуры, историко-сравнительный метод - выявить региональные особенности* правоприменительной практики- в" отношении книжной торговли, и библиотек, а историко-типологический применял сядля типологизации и классификации книготорговых и библиотечных учреждений.

Библио-статистический методы, и метод операционализации понятий применялись для описания как общественных, так и личных книжных собраний, чтобы определенные характеристики библиотечной практики «представить в виде чего-то осязаемого, т. е. наблюдаемого или измеряемого, и тем самым наполнить их конкретным содержанием»80. Биобиблиографический метод помог реконструи

6 Опыт российских модернизаций XVEtt-XX вв. / под ред В.В. Алексеева. М., 2000, Побережников ИВ. Переход от тради-цимгного к индустриальному обществу: теорет.-методол. проблемы модернизации. М., 2006.

77 Репина Л.П Интердисцшшшарная история вчера, сегодня, завтра // Междисциплинарные подходы к шучешпо прошлого. М.,2003. С. 12.

78 Никулин П Ф. О некоторых особенностях социокультурного подхода к анализу массовых источников // Человек - текст -эпоха. Томск, 2004. Вып. 1: Фор.\пфование жшненной среды и менталитета С. 22.

79 Репина Л.П. МСенщины и мужчины в истории: новая картина европейского прошлого М., 2002, Пушкарева Н. Гендерная теория и историческое знание. СПб., 2007.

80 Крейденко B.C. Библиотечные исследования. Научные основы М., 1983. С 38-39. ровать составы личных библиотек. Методы книговедения и библиотековедения использовались также для описания выявленных экземпляров книг и журналов, бытовавших на Урале в изучаемый период. При этом метод комплексного исследования книги, основанный на текстологическом, источниковедческом и историко-литературном анализе, был наиболее эффективным. Методы семиотики и семантики использовались нами при расшифровке «читательских следов», осмыслении сводных каталогов книг и библиотек.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в преподавании общего курса «История и кульV тура Урала», при разработке спецкурсов и в практике библиотечного дела.

Результаты исследования апробированы в докладах на более чем 30 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также 40 статьями в региональных и столичных изданиях (общим объемом 16 п. л.). Диссертация обсуждена на заседания кафедры истории, теории и методики обучения СГИ НТГСПА.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Во введении определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, дана характеристика историографии и источников. Первая глава посвящена распространению печатных изданий на Урале. Функционирование книги в библиотеках Урала описано во второй главе. Культура чтения уральцев проанализирована в третьей главе через «читательские биографии» представителей различных тендерных и возрастных групп. Основные выводы содержатся в заключении к диссертационному исследованию. В приложение включены таблицы и реконструированные читательские билеты. Список источников включает архивные и опубликованные материалы, список литературы насчитывает более 140 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Социально-экономические последствия Великих реформ, эмансипация и политизация уральского населения, рост его культурных потребностей, создание в уральских губерниях земств и их активная просветительская деятельность, активизация миграционных процессов, урбанизация, затронувшая и характерные для региона заводские поселения, постепенное преодоление отрыва Урала от центра страны посредством сети железных дорог и налаживанием развитого почтового сообщения, уровень развития полиграфической промышленности, способствовавшей удешевлению книжной продукции, усилили потребность населения в образовании и книге во второй половине XIX — начале XX в.

Роль государства в книгораспространении выражалась в формировании «разрешительно-запретительного» законодательства и налаживании системы все более жесткого полицейского контроля. Оценив значение печатного слова, государство, с одной стороны, отменой налоговых сборов, поощряло провинциальную книготорговлю, а с другой — вводя концессионный (разрешительный, а не уведомительный) порядок открытия, сопровождавшийся строгим отбором «благонадежных нравственно и политически» лиц и дальнейшим полицейским контролем за их деятельностью, государство пыталось ввести эту сферу жизни общества в подконтрольные ему рамки. Государственная регламентация книжной торговли оставалась неизменной, а в отношении «офенского» промысла даже были периоды ужесточения.

В изучаемый период на Урале сложилась книготорговая сеть, предлагающая разнообразную книжную продукцию, ее развитие протекало в три этапа. В 18601870-е гг. появляются книжные лавки и магазины в губернских центрах (Вятка, Оренбург, Пермь, Уфа) и некоторых других уральских городах (Глазов, Екатеринбург, Котельнич, Орлов, Сарапул, Слободской, Яранск). Характерной чертой следующего этапа 1870-1890-х гг. стала активная деятельность земств и других государственных, церковных и общественных организаций по открытию книжных складов. На третьем этапе в 1900-1910-е гг. происходила специализация книготорговой сети в крупных городах и ее появление в заводских поселках и сельской местности. Основной тенденцией развития книготорговли на Урале в изучаемый период стало угасание «старых» (ярмарки, офени), появление и развитие новых (магазины и их специализация, склады) каналов книгораспространения.

Данные о книготорговых оборотах Ирбитской ярмарки показывают их рост в 1860-1880-е гг. и постепенный спад в конце XIX - начале XX в. Это было связано не только с изменениями в законодательной основе офенского промысла, но и с региональными экономическими условиями. В первую очередь, из-за успешной деятельности железнодорожного транспорта по линии Екатеринбург-Тюмень. Так, в 1902 г. «книжного товара» было отправлено и получено почти в 3 раза больше, чем в предыдущем. К виду оптовой книжной торговли так же, как ярмарки, относились книжные склады земства и других организаций. Первый земский книжный склад в России был открыт в Уржуме уездным земством Вятской губернии в 1872 г. В Пермской губернии в конце XIX в. функционировали книжные склады в 7 из 12 уездов. Земцы много делали для книгораспространения в сельской местности, но их усилия не всегда имели положительный результат. Книжный склад при Пермской губернской земской управе, проработав 8 лет (1901-1909), был ликвидирован, т. к. книги, предлагавшиеся для продажи и бесплатной раздачи, не были востребованы населением.

В целом, с 1860-х гг. до начала XX в. книжная торговля на Урале прошла путь от продажи книг как сопутствующего товара до появления сети книготорговых учреждений со своей специализацией. В конце изучаемого периода книжные магазины функционировали не только во всех губернских центрах Урала, но и крупных городах и некоторых населенных пунктах заводского и сельского типа. Так, если в Перми в 1870-х гг. был один книжный магазин и 4 «мелочных лавки», где торговали книгами, то в 1910-х гг. уже функционировало 17 книжных магазинов, лавок и киосков, из которых 5 - были музыкально-нотными. В тоже время в отдаленных районах, заводских поселках, сельской местности книги по-прежнему оставались малодоступным товаром, и их можно было приобрести только благодаря услуге «книга-почтой».

Этот недостаток в некоторой степени восполняли фонды уральских библиотек разных типов и видов, которые предоставляли населению возможность приобщиться к чтению. В изучаемый период в регионе сложилась разветвленная библиотечная сеть, обеспечивающая читательские запросы представителей различных социальных слоев и возрастных групп, предлагающая книгу и чтение даже неграмотным (посредством чтения вслух в чайных-читальнях, организацией народных чтений).

Государственное законотворчество в библиотечном деле активизировалось в изучаемый период. Это было связано с тем, что инициативу открытия библиотек проявили тогда как многие государственные, церковные и общественные организации, так и частные лица разных сословий. Статусное разнообразие библиотек вело к усложнению законодательной системы. В таких условиях процесс развития законотворчества шел по пути сдерживания инициативы общественности и ужесточения правового регулирования деятельности особенно бесплатных библиотек, для которых были разработаны не только особые правила, но и особый каталог. Хотя после революционных событий 1905 г. бесплатные и платные библиотеки были уравнены, строгий контроль над печатной продукцией, вращающейся в общественных библиотеках, продолжался. Поэтому можно говорить о том, что «разрешительно-запретительные» правовые основы российского библиотечного дела оставались неизменными на протяжении всего изучаемого периода. Анализ правоприменительной практики демонстрирует, что за исключением отдельных случаев, государство успешно осуществляло контролирующие функции над общественными библиотеками. Печатная продукция для грамотного населения Урала проходила строгий отбор, а к заведыванию библиотеками допускались лишь «безупречные в нравственном и политическом отношении лица».

Личные библиотеки не были подконтрольны местной полицейской власти. Но на Урале известны случаи, когда отдельные библиотеки общественного назначения прикрывались статусом личного книжного собрания (например, библиотеки, сформировавшиеся при заводоуправлениях, считались личными собраниями заводчиков, но пользоваться ими могли не только служащие, члены их семей, но и все желающие). Не случайно такая Нижнетагильская заводская библиотека пользовалась наибольшей популярностью у читателей, число которых с 1856 по 1901 г. возросло в 5,6 раза, что составляло до 7 % всего населения.

Формирующиеся под пристальным вниманием цензурного ведомства и на основе особого каталога библиотечные фонды бесплатных народных библиотек предоставляли читателям довольно ограниченный круг литературы. Плохое финансирование, непрофессионализм библиотекарей (как правило, это были совместители: учителя, священники, волостные служащие), недостаток книг из наиболее популярных отделов (беллетристика, история, география, периодика) приводили к оттоку читателей из этих библиотек. С другой стороны, общественные библиотеки (за редким исключением) с более богатыми и разнообразными книжными фондами имели ограниченный круг читателей, либо по причине ведомственного характера и, высокой платы, либо из-за неудобного режима работы. Кроме того, широкая вариативность уральских библиотек по принадлежности, учредителям и составу книжных фондов формировала у читателей разные, а порой и» противоречивые взгляды и стереотипы поведения, создавая тем самым определенную социальную напряженность.

Тем не менее, чтение в изучаемый период охватило все социальные и половозрастные группы уральского населения, потребность в нем повысилась. Социальные изменения (модернизационные процессы: урбанизация, социальная мобильность, профессионализация, политизация) создавали ситуацию необходимости обращения к чтению (не к опыту, как в традиционном обществе, а к знаниям, как в индустриальном).

Хотя чтение во второй половине XIX - начале XX в. стало привычным занятием для всех слоев уральского населения и не было ограничено жесткими социальными, возрастными или тендерными рамками, все же наблюдались диспропорции в приобщении к книге городского, сельского и заводского населения из-за влияния общественного движения, экономических факторов и, конечно, довольно низкого уровня грамотности. По данным Первой всеобщей переписи (1897) в Оренбургской губернии грамотные составляли, 20,4 % (25 место из 50 губерний Европейской России), в Пермской - 19,2% (28 место), в Уфимской - 16,7 % (40 место), в Вятской - 16 % (44 место)714. Эти диспропорции, создавали дополнительную социальную напряженность в обществе, что было характерно для периода модернизации.

В чтении образованных мужчин и женщин диспропорции касались характера и интенсивности чтения. В мужской читательской аудитории преобладало досуго-вое чтение периодических изданий. Образованные инженеры, служившие на отда

7|4РашинА.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): статист, очерки / под ред. С.Г. Струмилина. М., 1956. С. 308309. ленных уральских заводах, читали с целью компенсировать недостаток информации. Мужчины, из разных социальных слоев, которые не имели возможности продолжить образование, активно читали для образовательных целей.

Среди уральских читательниц; не имеющих возможности получить высшее образование; преобладало образовательное чтение. Читательская активность у женщин была выше, чем у мужчин. В изучаемый период чтение стало даже средством борьбы «за женскую эмансипацию». Женщина из народной среды меньше всего имела свободного времени для чтения. Кроме того, женщина-работница с книгой воспринималась окружающими как бездельница. Большинство женщин из народа оставались носительницами традиционной культуры, поэтому чаще, чем другие представители читательских групп; обращались к религиозной ^ духовно-нравственной литературе. Хотя и в, этой читательской группе в конце изучаемого периода, появились активные читательницы, которым чтение помогало менять жизненные стратегии. В юношеском возрасте эти диспропорции нивелировались, и девушки и юноши читали одинаково: интенсивно. Чтение учащихся, носило образовательный; досуговый и компенсаторный характер. Для удовлетворег ния своих читательских потребностей они активнее, чем взрослые, пользовались почтово-посьшочной книлшой торговлей, обменом: друг с другом.

Для крестьян причинами «отставания» были низкий уровень грамотности, отдаленность. от культурных центров региона, традиционалистское мировоззрение, неприятие тех идей и ценностей, которые навязывали представители либеральной, демократической ин теллигенции и революционных сил и, как следствие, отторжение предлагаемой ими печатной продукции. Чтение - как явление тесно связанное с городским образом жизни, являлось показателем урбанизации уральских поселений заводского и сельского типов, поэтому в них в первую очередь приобщались к чтению лица не занятые земледелием; выполнявшие: сезонные работы на заводах, торговцы, ремесленники. Но вступление в торговые, юридические отношения, развитие сети земских школ и библиотек оказывало стимулирующее воздействие на распространение чтения, меняло отношение и приучало крестьян к печатной продукции.

У рабочих высокая напряженность заводской работы и вынужденное введение домашнего хозяйства отнимали много времени, не оставляя его для чтения, но все большее проникновение городской культуры в их среду делало невозможным обходиться без чтения, т. к. все основные сферы жизни (производство, мораль, досуг, политическая деятельность и т. д.) все больше были связанные с чтением. Поэтому в рабочей среде читающих мужчин и женщин было значительно больше, чем в крестьянской. Как показывают «читательские биографии», их круг чтения развивался от развлекательного к образовательному, а затем под воздействием событий 1905 г. становился все более политизированным.

Осевой линией модернизации» исследователи называют развитие «коммуникаций, связывающих людей»715. Именно книжная продукция в изучаемый период стала универсальным и доступным средством коммуникации, которое не только стимулировало пространственную и профессиональную мобильность, экономическую и политическую активность населения, но и влияло на исторический процесс, являясь показателем уровня модернизации. Можно, на наш взгляд, говорить о том, что следствием и в то же время свидетельством «продвинутости» модернизационных процессов на Урале стало формирование здесь Читателя, т. е. личности, важнейшей чертой которой была потребность в чтении, используемом для различных социальных целей.

Книжная культура - это феномен и одновременно сложный и противоречивый процесс, подверженный влиянию политических, экономических и культурных факторов. Его характеристика, свидетельствующая как о росте, так и сохранении значительных диспропорций в культуре чтения различных тендерных и возрастных групп населения, говорит лишь о начальной фазе процесса формирования Читателя на Урале во второй половине XIX - начале XX в. и, как следствие, незавершенности общей модернизации региона и страны в целом.

715 Кравченко И. И. Модернизация мира и сегодняшней России. Выход из кргаиса // Вопросы философии. 2002. № 9. С. 7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Шабаршина Ольга Викторовна

КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность - 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2010

004601432

Работа выполнена на кафедре истории, теории и методики обучения Социально-гуманитарного института ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Неклюдов Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Мосин Алексей Геннадьевич

кандидат исторических наук, доцент Пирогова Елена Павловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 21 апреля 2010 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 004 011 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН по адресу: 620026, г Екатеринбург, ул Р Люксембург, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Автореферат разослан « » (УУЭ-^ТЗк 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

д-р ист наук УК^^-т-^ Е. Г Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Во второй половине XIX - начале XX в в России происходили процессы, связанные с превращением традиционного общества в индустриальное, в экономике утверждались и развивались капиталистические отношения, существенную трансформацию переживала сфера культуры В этот период многократно возросла потребность в чтении, с помощью которого эмансипированная личность усваивала ценности модернового общества, решала профессиональные, межличностные, политические задачи, имела возможность менять жизненные стратегии В происходящие процессы демократизации, либерализации и политизации с помощью книжной продукции вовлекались представители всех тендерных и возрастных групп Различные общественные силы, используя разветвленную книготорговую инфраструктуру и систему библиотечных учреждений, пытались влиять на формирование политических взглядов населения страны В такой социокультурной ситуации государственная власть не только сама субсидировала издательства, заботилась о тиражах и доступности верноподданнических изданий, но и ужесточала меры контроля и надзора за печатным словом

Роль книги как основополагающего элемента, связывающего общество, личность, культуру и влияющего на важнейшие процессы исторического развития, подчеркивается всеми специалистами Уровень книжной культуры отражает уровень интеллектуального воспроизводства в обществе, умения не только общаться с накопленным культурным багажом, но и «присваивать» его и использовать для достижения собственных жизненных целей Изучение провинциальной книжной культуры дает представление о функционировании культуры в провинции, помогает реконструкции регионального культурно-исторического пространства через личностно-антропологический аспект, способствует изменению традиционного изучения культуры исключительно по ее высшим образцам с явным перевесом в сторону «высокой литературы» и «центра» без учета «низовой книжности» и провинциального читателя

Объектом исследования является культура уральского населения, преимущественно русского, исповедовавшего православие и проживавшего в крупных поселениях городского, горнозаводского и сельского типов

Предметом изучения стала «книжная культура» этого населения, представленная системой взаимосвязанных компонентов, в которую входят книго-распространение, функционирование библиотек и культура чтения Понятие «книжная культура» используется исследователями либо как синоним термина «книжное дело»1, либо как отдельный аспект данной дефиниции2, либо как

1 Пайчадзе С А. Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока [Эчекгронный ресурс] URL httpV/www.rbaru 8100/or/comitet/12/mag/pamovhtml (дата обращения 15 12 2007)

сложный комплекс, включающий в себя системные блоки элементов, из которого для каждого региона выделяются системообразующие3 Руководитель Научного центра исследований истории книжной культуры РАН В И Васильев под «книжной культурой» понимает «комплекс проблем, связанных с культурой распространения книги в обществе, включающий в себя организацию книжной торговли, сохранение и использование книг в библиотеках, развитие системы библиографической информации, собственно культуру чтения (формирование читательских интересов, приобретение книг, сам процесс чтения и усвоение через него культурного наследия)»4 При всем разнообразии мнений о таком сложном понятии, как книжная культура, это определение мы считаем наиболее полным и емким, поскольку оно представляет ее как систему основных компонентов, выделяемых большинством авторов

Хронологические рамки исследования охватывают период, начальной гранью которого являются Великие реформы 1860—1870-х гг. Они дали мощный толчок модернизационным процессам и подпроцессам (индивидуализации, политизации, урбанизации, эмансипации), существенно изменившим роль и значимость книги в российском обществе Конечной гранью стала революция 1917 г, завершившая этот виток модернизации в России

Территориальные рамки исследования включают Урал в границах его административного деления во второй половине XIX - начале XX в (Вятская, Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии)

Степень изученности темы. В историографии темы книжной культуры можно выделить три этапа Первый (середина XVIII в - 1930-е гг ) начался работами по истории книгопечатания и научными библиографическими трудами, а закончился, когда книговедение было объявлено «буржуазной лженаукой» и в 1935 г ликвидирован Институт книговедения Авторы этого этапа (А И Богданов5, В С Сопиков6, В Г Анастасевич7) заложили основу для научного изучения истории книги В С Сопиков призывал библиографов для полноты своих сведений изучать не только историю книги, книгопечатания и типографского дела, но и библиотечное дело, библиофилию и книжную торговлю Н М Лисовский8 и М Н Куфаев9 предложили оригинальные теоретические концепции в области книговедения Н А Рубакин, собрав уникальный ма-

2 Лукьянова Л С Книжная культура Западной Сибири во вт пол XIX в (Библиотека и читатель) автореф дис канд ист наук Новосибирск, 1997

3 Горлова И И, Слуцкий А И К вопросу об исторических особенностях формирования инфраструктуры книжного дела Кубани XIX - нач XX в // Книжное дело на Северном Кавказе история и современность Краснодар, 2004 Вып 2 С 15-59

4 Васильев В И История книжной культуры теоретико-методологические аспекты М , 2004 С 89

3 Богданов А.И Краткое сведение и историческое изыскание о начале и произведении вообще СПб , 1755

6 Сопиков В С Опьгг российской библиографии СПб ,1813

7 Анастасевич В Г О необходимости содействия русскому книговедению // Благонамеренный. СПб, 1820

4 10 №7 С 32-42

8 Лисовский Н М К вопросу об организации библиографического труда. СПб, 1890

9 Куфаев М Н Проблемы философии книги Книга в процессе общения М , 2004

териал о читателе10, разработал теорию библиопсихологии для изучения психологии книжного дела и чтения в связи с условиями окружающей социальной среды11. Уральские исследователи обратили внимание на темы распространения книжности в регионе, судьбы местных летописей и первых библиотек12

Второй этап (конец 1950-х — 1980-е гг) - это время «второго рождения книговедения», когда после 20-летнего перерыва ему вернули место среди других гуманитарных дисциплин На этом этапе исследователи сосредоточили свое внимание на изучении книгоиздания, читателей и библиотек13 В 1969 г Б В Банк в своей монографии подвел итог изучения читателей из народа второй половины XIX в 14 Ленинградский государственный институт культуры издал четыре сборника «История русского читателя» (1973-1982) С конца 1970-х гг регулярно (раз в два года) стали выходить сборники Смирдинских, а с 1980-х гг - Павленковских чтений

Уральскими историками были описаны деятельность земства, связанная с внешкольным образованием, а также работа большевистских организаций, направленная на распространение революционной литературы Изучалось развитие образования в регионе, чтение крестьян и заводских служащих в дореформенный период, персоналии в региональном книжном и библиотечном деле15 Монография Б Т Уткина, посвященная библиотечному делу на Южном Урале, подготовленная к изданию его коллегами в 2003 г, была написана в 1960-1970-х гг 16 Н Ф Аверина начала работу по восстановлению репертуара пермского книгоиздания, которая была отражена в ее многочисленных публикациях17 Р Г Пихоя, подводя итог полевым археографическим экспедициям, отмечал, что существенно расширенная благодаря им источниковая база позволяет изу-

10 РубакинН А. Этюды о русской чт-ающейпуб тике //Рубакин Н А Избр в2т М , 1975 Т 1 С 35-104

"Он же Психология читателя и книги Краткое введение а библиологическую психологию N1,1977

12 Смышляев ДД Источники и пособия для изучения Пермского края Пермь, 1876, Спицын А А Каталог древностей Вятского края//Календарь Вятской губернии на 1882 г Вятка, [1881] С 25-90, Пермская летопись, 1262-1881 гг в 5-ти периодах/сост ВН Шишонко Пермь, 1882-1889, Чупин НК Библиотека Василия Никитича Татищева в г Екатеринбурге Пермь, [1884], Соликамские летописи. Ч 1-2/год А А Дмитриев Пермь, 1884, Юрьев В П Вятка в рукописных памятниках старины Вятка, 1885

13 В 1965-1985 гг было опубликовано около полусотни работ о русском читателе (Книга, чтение, библиотека советские исследования по социологии чтения, литературы, библиотечного дела, 1965-1985 гт аннотирован библиогр указ / сост А И Рсйтблат, Т М Фролова. М, 1985 С 62-66)

14 Банк Б В Изучение читателей в России (XIX в ) М , 1969

15 Книга. Читатель Библиотека Челябинск, 1974, Уральский библиофил Свердловск, 1984, Из истории демократической культуры на Урале (XVIII - нач XX в ) Пермь, 1986, Уральский библиофил Пермь, 1987, Куль-■т>а и быт дореволюционного Урала Свердловск, 1989

1 Уткин Б Т Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х - 80-х гг XIX в (по материалам Оренбургского края) моногр / Б Т Уткин, под ред И Г Моргенпггерна Челябинск, 2003

17 Аверина Н Ф Демократическое книжное дело Пермской 1>бернии периода разночинного движения (проблемы книгоиздания, книгораспространения, чтения) автореф дне канд. филол наук. Л, 1982, Она же Новые тенденции в пермском книгоиздании к. XIX - нач XX в // Книжное дело в России во вт пол XIX - нач XX в сб науч тр Л, 1986 Вып 3 С 120-126, Она же У истоков пермского книгоиздания Загадки, поиски, находки // Уральский библиофил Пермь, 1987 С 7-24, Она же История пермской книги очерк Пермь, 1989 Итогом работы Нины Федоровны можно считать электронный диск, выпушенный накануне ее отъезда в Австрию История Пермской книги / ПОУБ им М Горького Пермь, 2001

чать условия возникновения и развития книжной традиции Урала18 А Г Мосин в своей диссертации и дальнейших публикациях, привлекая обширный архивный материал, всесторонне рассмотрел книжную и рукописную культуру населения Вятского края в XVII — первой половине XIX в 19 В 1989 г коллективом историков-археографов под руководством Р Г Пихои был издан сборник «Книги старого Урала», который явился результатом работы археографической экспедиции, созданной на историческом факультете УрГУ в 1973 г20

Третий - современный этап - (1990-2000-е гг ) характеризуется разнообразием тематики научных исследований21 Созданный в 2001 г в Москве Научный центр исследований истории книжной культуры разработал теорию и занялся организацией научных конференций, публикацией сборников и монографий22 В 2008 г сотрудники РНБ завершили работу над многотомником «Книга в России», посвященньм законодательству о печати, истории полиграфической промышленности и распространения книги (преимущественно посредством книжной торговли)23

Отличительной особенностью современного этапа историографии книжной культуры является появление региональных исследований. ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) стала центром изучения книжной культуры за Уралом24 Краснодарский государственный университет возглавил работу по изучению истории книжного дела на Северном Кавказе25. Историками, культурологами, филологами и книговедами активно изучается книжная культура и в других регионах России26

18 Пихоя Р Г Книга в культуре Урала XVIII в (Круг чтения уральского горнозаводского населения) // Архео-1рафический ежегодник за 1984 год М, 1986 С 160-170

Мосин А Г Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII - сер XIX в ) автореф дис канд ист наук. Свердловск, 1986, Мосин А Г Круг чтения крестьян, горожан и мастеровых Вятского края XVII - перв пот XIX в общие и специфические черты // Деревня и город Урала в эпоху феодализма проблема взаимодействия Свердловск, 1986 С 117-130

20 Книги старого Урала / под ред РГ Пихои, предисл HH Покровского Свердловск, 1989

21 Рейтблат А И От Бовы к Бальмонту очерки по истории чтения в России во вт пот XIX в М , 1991, Он же Как Пушкин вышел в гении ист-социол очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи М , 2001, Нижегородская книжная культура материалы и исследования Нижний Новгород, 1992, Столярова Л В Из истории книжной культуры русского средневекового города (XI-XVII вв ) М , 1999, Книжная культура России история и современность межвед сб науч тр М , 2003 Выл 1, Динерпттейн Е А Российское книгоиздание (к XVIII -ХХв) избр ст М.2004

22 Грани книжной культуры сб науч тр к юбилею Научного центра исследований истории книжной культуры / отв ред В И Васильев М, 2007

Ь Книга в России, 1861-1881 в 3 т / под. общ ред И И Фроловой М , 1988-1991, Книга в России, 1881-1895 / под общ ред. ИИ Фроловой СПб, 1997, Книга в России, 1895-1917 / под общ ред ИИ Фроловой СПб, 2008 (разделы по Пермской губернии написаны H Ф Авериной)

24 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока, в 5 т Новосибирск, 2000-2006

25 Книжное дело на Северном Кавказе история и современность Вып 1-3 Краснодар, 2003-2005

26 Николаев Н В Книжная культура Великого Княжества Литовского автореф дис д-ра филол наук СПб , 1997, Агеева Г М Книжная культура Мордовии автореф дис кавд культурологии Саранск, 1999, Курман-сеитова А X Книжная культура ногайцев XIX - нач XX в автореф дис кацд ист наук Махачкала, 2003, Пугачев В В Уфимская книжность Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дета автореф дис д-ра филол наук Воронеж, 2004 Савельева H В Русская литература и книжная к>льтура в наслс-

В уральской историографии на современном этапе наибольшее внимание уделяется библиотекам. На грани периодов появились диссертационные работы, авторы которых смогли уже по-новому, без идеологических штампов оценить деятельность библиотек27. Так, И А Гузнер для изучения государственных библиотек «горнозаводских провинций» Урала и Сибири XVIII в в качестве основного методологического подхода выбрала концепцию «культурных гнезд», разработанную в 1920-х гг Н К Пиксановым28 В сборнике «Книга в культуре Урала ХУ1-Х1Х вв » значительная часть статей была посвящена личным и общественным книжным собраниям, которые рассматривались как своеобразный феномен культурной жизни России29 Теоретическим и практическим проблемам реконструкции книжных собраний Урала и Сибири ХУП-ХХ вв. был посвящен сборник научных трудов историков и археографов30 В 1997 г вышел первый выпуск «Уральского сборника История Культура Религия», содержащий программную статью Е П Пироговой31 В ней автор подвела итог и наметила перспективы дальнейшего изучения библиотечного дела на Урале, представила источники, на которых оно может строиться32 Положения из этой статьи, дополненные и расширенные, легли в основу подарочного мини-издания Проиллюстрированное штампами и владельческими знаками, оно демонстрирует визуальный образ богатых уральских дореволюционных книжных собраний33

В рамках работы по организации библиотечного краеведения в регионе Свердловская областная универсальная научная библиотека им В Г Белинского с 2002 г начала выпуск сборника «Библиотеки Урала ХУШ-ХХ вв »34 На его страницах теоретики и практики опубликовали более 25 работ, посвященных прошлому библиотек уральского региона Традиционными стали специальные конференции, на которых обсуждается история библиотечного дела на Урале35 Кроме того, описаны личные книжные собрания Демидовых36, Строга-

дии местных книжно-рукописных традиций на материале литературы и книжности Пинежья XVI - нач XX вв автореф дис д-ра фнлол наук. СПб , 2005

27 Артамонова С С Библиотечное строительства на Урале (1917-1925 гг ) автореф дис канц пед наук. М , 1990 В дальнейшем на основе этой работы С С Артамоновой было написано учебное пособие «История библиотечного дела на Урале (XVI-XIX в )» (Челябинск, 2005)

2Й Гузнер И А Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20-80-е гг XVIII в (государственные библиотеки) автореф дис канд ист наук Свердловск, 1990

29 Книга в культуре Урала ХУ1-Х1Х вв сб науч тр Екатеринбург, 1991

30 Книжные собрания Российской провинции проблемы реконструкции сб науч тр Екатеринбург, 1994

31 Е П Пироговой в период с 1993-го по 2004 г было опубликовано около 35 работ по истории личных книжных собраний и общественных библиотек (Юбиляры Е П Пирогова // Уральский археографический альманах 2005 г Екатеринбург, 2005 С 572-574)

32 Пирогова Е П К истории уральских библиотек (к. XIX - перв треть XX в ) // Уральский сб История Культура Религия Екатеринбург, 1997 С 117-134

Она же Из прошлого уральских библиотек (к XIX-перв треть XX в ) Екатеринбург, 1998

34 Библиотеки Урала ХУШ-ХХ в /СОУНБ им В Г Белинского Екатеринбург, 2001-2007 Вып 1-4

35 См , напр Библиотечное дело в условиях муниципализации поиск оптимальных решений материалы Все-рос науч -пракг конф (Челябинск, 2006), Провинциальная библиотека в контексте истории материалы регион.

новых37, механика Нижнетагильских заводов П П Мокеева и епископа Вятского и Великопермского Лаврентия Горки38, а также частные для общественного пользования39, Нижнетагильская заводская40 и церковные библиотеки41. Привлек внимание исследователей и опыт уральских земских деятелей в организации народных бесплатных библиотек42. Т Д Рубанова обобщила опыт земских органов управления и реконструировала динамику формирования и реализацию «земской концепции книжно-библиотечного дела» на Урале43

В 2008 г был учрежден Уральский региональный центр «Книжные памятники», появление которого предварила работа по составлению двухтомного «Сводного каталога гражданской печати XVIII - первой четверти XIX в в собраниях Урала»44 Библиографические описания сохранившихся изданий, разнообразные указатели помогают изучать книжную культуру в регионе (состав частных и общественных библиотек, способы приобретения книг, читательские рецепции)

Изучая книгораспространение на Урале, современные исследователи описали Ирбитскую ярмарку45, книжный магазин Пиотровских в Перми46 и

науч -практ коиф (Оренбург, 2006) В регионе регулярно проходят многочисленные чтения Бирюковские (Челябинск), Зыряновские (Курган), Петряевские (Киров), Смышляевские (Пермь), Чупинские (Екатеринбург)

36 Пирогова Е П Библиотеки Демидовых книги и судьбы Екатеринбург, 2000

37 Мудрова Н А Книжные сокровища именитых людей Строгановых // Книги старого Урала С 53—66, Она же Бибтиофильские традиции Строгановых в нач XVIII - нач XX в (краткий обзор) // Уральский сб Екатеринбург, 1997 С 108-116

38 Мосин А Г Книжное собрание механика Нижнетагильских заводов П П Мокеева // Книжные собрания Российской провинции С 200-210, Он же Библиотека Лаврентия Горки материалы для реконструкции Екатеринбург, 1997

9 Белобородое С А Книжные собрания дореволюционного Екатеринбурга (частные библиотеки общественного пользования)//Уральский сб Екатеринбург, 2001 Вып IV С 18-27

40 Овечкина Э Н Хранительница книжного наследия // Горный край. 2004 16 янв , 6 февр , 5 марта, 3 сент, Дацкевич В А Книжная сокровищница Нижнего Тагила (К 150-летию библиотеки Музея-заповедника «Горнозаводской Урал»)//БВ 2004 №6 С 104-114

41 Манькова И Л Библиотеки сепьских и заводских церквей Урала в к ХУШ-Х1Х в // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной культуры) Тюмень, 1995 Т 1 С 240-245

42 Елисафенко М К Земство и начальное образование на Урале (вт пол XIX - нач XX в) автореф дне канд ист наук Екатеринбург, 1996 Юсупов МР Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 —февр 1917 г) автореф дис канд. ист наук. Челябинск, 1999, Азаматова Г Б Деятельность уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гт) автореф дис канд ист наук Уфа, 2000, Чу-принВВ Земство и развитие среднего образования на Урале (60-е гг XIX в -1917 г) автореф дис канд. ист наук Оренбург, 2000, Земские учреждения организация, деятельность, персоналии материалы науч -такт конф Киров, 2007

Рубанова Т Д Земская концепция книжно-библиотечного дета историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала) моногр Челябинск, 2006

44 Пирогова Е П , Белобородое С А Сводный каталог гражданской печати XVIII - перв чет XIX в в собраниях Урала Т 1 А-М Екатеринбург, 2005, Пирогова Е П Сводный каталог гражданской печати XVIII - перв чет XIX в в собраниях Урала Т 2 Н-Я Екатеринбург, 2007

45 Дмитриев А Ирбитская ярмарка (1801-1917 гт) Екатеринбург, 2004, Пирогова Е П «Сия книга куплена на Ирбитсксй ярмонке » // Ирбит и Ирбитский край очерки истории и культуры Екатеринбург, 2006 С 87-102

46 Харитонова Е Д Известный польский ссыльный из повстанцев 1863 г (Иосиф Юлианович (Юзеф) Пиотровский, 1840-1923 гт ) Основатель книжного магазина в г Пермь М, 1992

книготорговлю в Екатеринбурге47 Историки и филологи обратили внимание и на уральских читателей48 О их количестве свидетельствуют труды, посвященные истории образования и грамотности на Урале49 Ученые, изучающие уральских рабочих, основываясь на новых источниках и применяя новейшие методы, дают максимально полную характеристику их культурного уровня, включая от-

50

ношение к книге и чтению .

В материалах конференций, посвященных истории церкви и духовной культуре уральского населения, историки, филологи, археографы и представители православной церкви раскрывают сюжеты, связанные с ролью церкви в развитии книжной культуры в регионе51 Проблемы, касающиеся книжной культуры уральского населения, в виде вкраплений или отдельных сюжетов (частная инициатива при создании общественных библиотек, чтение вслух и обсуждение прочитанного, которые рассматриваются как времяпровождение, культура гостевания) встречаются в исследованиях, посвященных повседневной жизни, общественному сознанию и бьггу жителей горнозаводского Урала52

В целом можно отметить, что за предшествующие периоды изучения были введены в научный оборот многочисленные источники и рассмотрены многие важнейшие аспекты темы Однако историографическая картина региональной книжной культуры до сих пор остается фрагментарной и неполной Так, в литературе отсутствует анализ экономических условий книгораспространения на Урале, не описана правоприменительная практика в книжной торговле, не представлена роль почты в приобщении уральцев к печатному слову При всем

47 Белобородое С А Книжная торговля в Екатеринбурге//Уральский сб Екатеринбург, 1999 Выл III С 1732

48 Шепелева С В Читатель и книга Урала к. XIX - нач XX в на примере Пермской губернии автореф дис канц филол наук СПб , 1991, Байдин В И , Манькова И Л Читательские интересы крестьян уральских заводов в сер XIX в // Традиционная культура русских крестьян Сибири и Урала Тюмень, 1995 С 63—80, Овечки-на Э Н Репертуар чтения населения Нижнетагильских заводов во вт пол XIX в // Тагильский край в панораме веков материалы краевед конф Нижний Тагил, 2001 С 210-217, Гаврилов Д В Библиотеки и круг чтения горнозаводского и сельского населения Урала и Западной Сибири в к. XIX в // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала Тюмень, 1995 Т 1 С 245-255

49 Гаврилов Д В Грамотность и образовательный уровень населения Урала в к XIX в (1885-1900 гг )// Уральский исторический вестник. 1995 №2 С 81-98, Дашкевич Л А Образование взрослых на Урале рубежа XIX-XX вв складывание и развитие // Уральский сб Екатеринбург, 1997 С 51-60 Андреева Т А Социальный портрет образованных слоев уральского общества на рубеже XIX-XX вв // Урал территория жизни избр материалы науч конф Екатеринбург, 1998 С 157-161, Сафронов А А , Сйфронова А М Школы и грамотность населения Верхогурского уезда Пермской губернии в к. XIX в И Документ Архив История Современность сб науч тр Екатеринбург, 2005 Вып 5 С 130-149

50 Гуськова Т К Нижнетагильский горнозаводский округ Демидовых во вт пол. XIX - нач XX в Заводы Рабочие моногр Нижний Тагил, 2007, Постников С П , Фельдман М А Социокультурный облик промышленных рабочих России в 1900-1941 гг М, 2009

1 Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной культуры) сб науч ст Тюмень, 1995 Т 1, История православия на Урале материалы церковно-исторической конф , посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии Екатеринбург, 2005

52 Уральский город XVIII - нач XX в история повседневности Екатеринбург, 2001, Общественное сознание и бьгт населения горнозаводского Урала (XVIII - нач XX в ) Екатеринбург, 2004, Миненхо H А, Алкдримо-ва Е Ю, Голикова С В Повседневная жизнь уральского города в XVIII — нач XX в М, 2006, Горнозаводской Урал в XVIII - нач XX в проблемы социокультурной истории Екатеринбург, 2006, Голикова С В «Люди при заводах» обыденная культура горнозаводского населения Урала XVIII - иач XX в Екатеринбург, 2006

обилии материалов, связанных с историей библиотек, за рамками исследований остались вопросы их доступности и классификации Исследователи, как правило, не обращали внимания на законодательную основу работы библиотек и их региональные особенности Изучение культуры чтения населения Урала зачастую проводилось тенденциозно и нуждается в обновлении Отсутствуют и комплексные труды по книжной культуре региона

Целью нашего исследования является комплексная характеристика книжной культуры уральского населения во второй половине XIX - начале XX в как одного из базовых факторов развития модернизационных процессов в регионе

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи

— определить меняющиеся правовые и экономические условия книгорас-пространения в изучаемый период и представить все способы книжной торговли, характерные для Урала,

— рассмотреть типы и виды библиотек, появившиеся на Урале в изучаемый период, выявить их специфику и определить отношение к ним государства и общества,

— попытаться реконструировать культуру чтения представителей различных тендерных и возрастных групп населения Урала второй половины XIX — начала XX в

Исследование базируется на широком круге разнообразных источников, представленных как материалами региональных архивов (ГACO и ГАПО) и федерального ПФА РАН, так и материалами, опубликованными в различных изданиях К комплексному типу источников мы отнесли книгу, т к по форме кодирования информации она одновременно относится к вещественному и письменному типам В рамках нашего исследования книга рассматривается как самостоятельный материальный объект, самим фактом своего существования характеризующий книжную культуру эпохи Ценность книги увеличивается, если на ней сохранились следы бытования (печати, штампы, экслибрисы, пометы) Такие книги приобретают новый статус и становятся артефактами Для исследования нами был произведен фронтальный просмотр Отдела редких книг научной библиотеки НТГСПА (около 3 тыс единиц хранения), раздела «Правоведение» (около 500 изданий) и коллекции «Периодическая печать второй половины XIX - начала XX в » (около 200 журналов) в краеведческой библиотеке Нижнетагильского музея-заповедника, в результате которого сделаны поэкзем-плярные описания изданий (около 100)

Из письменных источников мы использовали законодательные и нормативные акты из Полного собрания законов Российской империи второго и третьего издания и Свода законов Российской империи 1857-го и 1893 гг, которые касались правовых основ книгораспространения, почтового и библио-

течного дела и подготавливались министерствами внутренних дел, народного просвещения, финансов и окладных сборов, а также Священным Синодом

Делопроизводственная документация объединяется нами в несколько групп В первую входят документы по учету хранения и использования книг в библиотеках (журналы на выдачу книг, описи и каталоги библиотек, читательские билеты) Вторая группа представлена отчетными документами почтовых отделений (в частности, Вятско-Полянского почтово-телеграфного отделения за 1899-1904 и 1910-1911 гг), полиции и библиотек Третья группа - протокольная документация заседаний губернских и уездных земских собраний Информационные документы, связанные с развитием системы библиографической информации (каталоги магазинов, книжных складов, реклама издательств), составляют четвертую группу В пятую мы выделяем школьный дневник Петра Думнова - ученика Ирбитского городского училища, хранящийся в частной коллекции тагильчанина И. Т Коверды К шестой группе относятся сведения, собранные с помощью различных анкет, разработанных как местными земскими деятелями, так и петербургскими исследователями чтения и библиотек Особую ценность представляют материалы, собранные (но так и не опубликованные) библиотекарем императорской Академии наук Э А Вольтером Они содержат исторические и учетные данные о библиотеках и книгохранилищах по всем уральским губерниям, что позволило нам максимально полно представить функционирование книги в этих культурных учреждениях

Статистические материалы, опубликованные в «Сборнике Пермского земства», содержащие сведения по всем уральским земским губерниям, особенно важны для проведения сравнительной характеристики Нами привлекались опубликованные статистические данные о подписчиках «толстых» журналов, показатели товарооборота на уральских ярмарках, грузоперевозках Уральской железной дороги из адрес-календарей и памятных книжек (1887-1913 гг), а также сведения из других справочных изданий

Из периодической печати были использованы как местные, так и центральные газеты и журналы за 1860-1915 гг («Екатеринбургская неделя», «Пермские епархиальные ведомости», «Пермские губернские ведомости», «Вестник Европы», «Мир Божий», «Отечественные записки», «Русское богатство» и др )

Из источников личного происхождения мы пользовались воспоминаниями племянника Д Н Мамина-Сибиряка Б Д Удинцева, супругов В Е и С Г Грум-Гржимайло, мастерового Бисерского завода - П П Ермакова Сведения о чтении уральских рабочих и работниц обнаружены в сборниках воспоминаний и опубликованных устных рассказов Впервые нами привлечены для исследования дневник В Печаталыциковой - ученицы Нижнетагильского Ана-

тольевского училища и еженедельник С Кузнецова - воспитанника Горнозаводского училища

Художественная литература является ценным свидетельством современников, включенных в литературный процесс Для характеристики культуры чтения мы использовали рассказы, повести и романы Д Мамина-Сибиряка, А Бондина, М Алданова, М Горького и А Дермана

В качестве методологической основы исследования используется теория модернизации Важнейший этап модернизации совпадает с хронологическими рамками нашего исследования и включает «субпроцессы», в т ч становление новых ценностно-мотивационных механизмов, образовательную и коммуникативную революции53, для которых, по нашему мнению, книга является базовым элементом Для понимания этих процессов мы применили социокультурный подход Он позволяет «раскрыть культурный механизм социального взаимодействия»54, интегрировать взгляд на общество, культуру и человека как на «саморазвивающиеся социокультурные системы»55, подверженные взаимовлиянию Нами использовался также тендерный подход «Тендер выступает как фундаментальная структурирующая категория социально-исторического анализа», а для описания «читательских биографий» большое значение имеет понимание того, что «социокультурный пол» не детерминируется однозначно биологическим полом, а задается всей сложившейся в обществе системой отношений56

Изучение книжной культуры требует применения как общенаучных и общеисторических, так и методов других наук. Из общенаучных нами использовался системный подход, позволяющий рассматривать все компоненты книжной культуры в целостной совокупности элементов Из общеисторических - историко-генетический метод позволил описать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития компонентов книжной культуры, историко-сравнительный метод - выявить региональные особенности правоприменительной практики в отношении книжной торговли и библиотек, а ис-торико-типологический метод применялся для типологизации и классификации книготорговых и библиотечных учреждений Библио-статистический метод и метод операционализации понятий использовался для того, чтобы определенные характеристики библиотечной практики «представить в виде чего-то осязаемого, т е наблюдаемого или измеряемого, и тем самым наполнить их кон-

53 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв /подрсд В В Алексеева М, 2000, Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теорет -мггодол проблемы модернизации М, 2006

54 Репина Л П Ингердисциплинарная история вчера, сегодня, завтра // Меакдисциплинарные подходы к изучению прошлого М, 2003 С 12

55 Никулин П Ф О некоторых особенностях социокультурного подхода к анализу массовых источников // Человек - текст - эпоха. Томск, 2004 Выл 1 С 22

56 Репина Л П Женщины и мужчины в истории новая картина европейского прошлого Очерки Хрестоматия М , 2002, Пушкарева Н Тендерная теория и историческое знание СПб , 2007

кретным содержанием»57 Биобиблиографический метод помог реконструировать составы личных библиотек Методы книговедения и библиотековедения привлекались для описания выявленных экземпляров книг и журналов, бытовавших на Урале в изучаемый период При этом метод комплексного исследования книги, основанного на текстологическом, источниковедческом и историко-литературном анализе, был наиболее эффективным Методы семиотики и семантики использовались нами при расшифровке «читательских следов», осмыслении сводных каталогов книг и библиотек

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении темы региональной уральской книжной культуры с привлечением новых источников, большинство из которых вводятся в научный оборот Впервые описана правоприменительная практика в отношении книготорговых предприятий и библиотек на Урале, представлены все способы книгораспространения, в т ч почтово-посылочная торговля, на основе принципа доступности (платная/бесплатная) разработана классификация уральских библиотек, реконструированы «читательские биографии» уральцев из различных тендерных и возрастных групп

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в преподавании общего курса «История и культура Урала», при разработке спецкурсов и в практике библиотечного дела

Результаты исследования апробированы в докладах на более чем 30 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также представлены 40 статьями в региональных и столичных изданиях (общим объемом 16 п л ) Диссертация обсуждена на заседания кафедры истории, теории и методики обучения СГИ НТГСПА

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, раскрывается методология и методика исследования, представлена историография темы и дана характеристика источников

Первая глава «Распространение печатных изданий» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Правовые и экономические условия книгораспространения» проанализированы законодательные нормы, посвященные книжной торговле, и правоприменительная практика в уральском регионе На основе анализа статей Цензурного устава, определяющих книжную торгов-

57КрейденкоВ С Библиотечные исследования Научные основы М . 1983 С 38-39

13

лю, описана процедура открытия книготоргового предприятия и порядок контроля над его деятельностью Эти статьи оставались неизменными на протяжении всего изучаемого периода Законоположения, регулирующие офенский промысел, менялись в сторону ужесточения, а после 1881 г возвратились к прежнему порядку Разбор «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» и указов Святейшего Синода помог определить статус книжных складов, принадлежавших земству, духовным властям и попечительству о народной трезвости Описание правоприменительной практики показало, что если в начале периода для уральских полицейских исправников осуществление контроля было «в новинку» и они нередко допускали ошибки, то в конце изучаемого периода контроль над книгораспространением в уральском регионе был упорядочен, поставлен на почву законности и в ее границах давал возможность книготорговцам вести дело

Существенное влияние на книжную торговлю оказывали сложившиеся в уральских губерниях экономические условия и особенно развитие железнодорожной сети Согласно «Положению о государственном промысловом налоге» все книготорговые предприятия на Урале были освобождены от его уплаты, но неразрешенный вопрос об издательской скидке, которую почти полностью «съедали» транспортные расходы, отражался на стоимости книжной продукции и торговых оборотах провинциальных продавцов Тем не менее, развитие коммуникаций и выгоды беспошлинной торговли, несомненно, способствовали оживлению продажи книг не только в губернских и уездных центрах Урала, но и в крупных заводских поселках

Во втором параграфе «Оптовая и розничная книготорговля» описаны все ее виды К оптовому типу книгораспространения мы отнесли продажу книг на ярмарках, через книжные склады и типографии, с оговоркой, что и индивидуальный покупатель мог воспользоваться этими видами торговли Распространенным видом розничной книготорговли были книжные отделы в торговых пунктах, где книгами торговали как сопутствующим товаром Такой вид книжной торговли не учитывался статистикой, но именно с него начинались многие книготорговые предприятия на Урале Самым популярным видом розничного типа книгораспространения были книжные специализированные или стационарные книжные магазины, лавки, киоски Офенский промысел также представлял собой розничную торговлю книгами

Исследование показало, что в изучаемый период происходило угасание «старых» (ярмарки, офени), появление и развитие «новых» (магазины, склады) каналов книгораспространения Книжная торговля на Урале прошла путь от продажи книг как сопутствующего товара до появления сети книготорговых учреждений со своей специализацией В начале XX в книжные магазины функционировали во всех губернских центрах Урала, крупных городах и неко-

торых населенных пунктах заводского и сельского типа Так, если в Перми в 1870-х гг был один книжный магазин и 4 «мелочных лавки», где торговали книгами, то в 1910-х гт уже функционировало 17 книжных магазинов, лавок и киосков, из которых 5 были музыкально-нотными В то же время в отдаленных районах и заводских поселках, а также в сельской местности книги по-прежнему оставались малодоступным товаром, который можно было приобрести только благодаря услуге «книга - почтой»

В третьем параграфе «Почтово-посылочная торговля» представлена роль почты в развитии провинциального книгорастространения Почтово-посылочная книготорговля во второй половине XIX - начале XX в стала одной из форм внемагазинной розничной торговли, особо значимой для тех отдаленных районов, где книжная торговля была слаборазвита или совсем отсутствовала Отчеты почтово-телеграфных отделений наглядно представляют рост количества подписчиков на газеты и журналы и получателей посылок с книгами Так, если в 1899 г в отдаленном Вятско-Полянском почтовом отделении «пересылки изданий» вообще не было, то через два года оно получало уже более 20 тыс «абонентских повременных изданий» Развитие почтовой сети и постепенное снижение тарифов делало почтово-посылочную книжную торговлю все более доступной (с 1872 г уральские читатели за пересылку книг весом до фунта платили всего 16 коп ) Поэтому личные книжные собрания, фонды библиотек различных типов и видов формировались в основном благодаря доступной услуге «книга - почтой»

Вторая глава «Деятельность уральских библиотек» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Законодательство о библиотечном деле. Государственный контроль в регионе» характеризуются законодательные нормы, регулировавшие функционирование библиотек, и их правоприменительная практика на Урале В изучаемый период государственное законотворчество активизировалось Это было связано с тем, что инициативу открытия библиотек проявляли как многие государственные, церковные и общественные организации, так и частные лица разных сословий В таких условиях процесс развития законотворчества шел по пути сдерживания инициативы общественности и ужесточения правового регулирования деятельности бесплатных народных библиотек, для которых были разработаны не только особые правила, но и особый каталог Хотя в 1905 г в связи с революционными событиями в стране бесплатные и платные библиотеки были уравнены, строгий контроль за печатной продукцией, обращающейся в библиотеках, сохранялся В этой связи можно говорить о том, что «разрешительно-запретительные» правовые основы российского библиотечного дела оставались неизменными на протяжении всего изучаемого периода

Личные библиотеки не были подконтрольны местной полицейской власти Но на Урале известны случаи, когда отдельные библиотеки общественного назначения прикрывались статусом личного книжного собрания (например, библиотеки, сформировавшиеся при заводоуправлениях, считались личными собраниями заводчиков, но пользоваться ими могли не только служащие, члены их семей, но и все желающие) Анализ правоприменительной практики демонстрирует, что за исключением отдельных случаев государство успешно осуществляло контролирующие функции за общественными библиотеками Печатная продукция для грамотного населения Урала проходила строгий отбор, а к заведованию библиотеками допускались лишь «безупречные в нравственном и политическом отношении лица»

Во втором параграфе «Классификация библиотек» предложена типо-видовая классификация библиотек, действовавших на Урале в изучаемый период В ее основу положен принцип доступности библиотечных услуг для населения (платная/бесплатная), поскольку именно он позволяет определить роль разнообразных библиотек в удовлетворении потребностей читателей Эта классификация помогла представить все многообразие уральских библиотек на примере наиболее типичной В параграфе дана информация о количестве библиотек каждого вида на Урале, представлена динамика их развития или закрытия Кроме того, рассмотрены организация и условия работы библиотек, профессионализм библиотекарей, комплектование фондов и их систематизация, группы читателей и их предпочтения Описанная таким образом разветвленная библиотечная сеть демонстрирует, что в сферу библиотечного обслуживания была включена значительная часть грамотного населения уральских губерний Библиотеки как культурные учреждения вошли в повседневный быт и стали привычными для культурного ландшафта многих уральских поселений Именно библиотеки, по мнению современников, служили «окультуриванию» городских и сельских жителей

Третья глава «Культура чтения уральцев» состоит из трех параграфов, в которых анализируются «читательские биографии» представителей различных тендерных и возрастных групп Такой подход представляется наиболее уместным для изучаемого переходного периода, когда происходила глубокая трансформация социальной структуры российского общества Для характеристики культуры чтения нами были описаны способы получения книг, интенсивность чтения, а также его направленность и роль

В первом параграфе «Читатели-мужчины» представлена культура чтения мужчин из разных слоев населения Это позволяют сделать сохранившийся читательский билет заводского служащего, воспоминания В Е Грум-Гржимайло о своем чтении и чтении своих сослуживцев-инженеров, книги с владельческим штампом учителя Нижнетагильского Троицко-Никольского

мужского училища Н В Топориииа, конволют (из семи брошюр) с владельческой записью «Из книг А М. Пуванова» с многочисленными читательскими пометами, воспоминания мастерового Бисерского завода П П Ермакова и публикация рукописи крестьянина М И Ожегова «Характеристика своего народа», являющаяся ответом на анкету Н А Рубакина, а также другое личные свидетельства современников и художественные образы Показано, что в мужской читательской аудитории преобладало досуговое чтение в большей степени периодических изданий Образованные инженеры, служившие на уральских заводах, читали с целью компенсировать недостаток информации Мужчины из разных социальных слоев, которые не имели возможности продолжить образование, активно читали для образовательных целей Круг чтения горнозаводских рабочих развивался от развлекательного к образовательному, а под воздействием событий 1905 г все более политизировался

Во втором параграфе «Читатели-женщины» описана культура чтения женщин по реконструированному читательскому билету В А Ерофеевой из семьи инженеров, воспоминаниям С Г Грум-Гржимайло, Б Д Удлнцева, библиографическим обзорам журналистки «Екатеринбургской недели» Н Остроумовой, а также по свидетельствам работниц уральских заводов о влиянии грамотности и чтения на их судьбу Эти данные указывают на то, что в изучаемый период чтение стало одним из средств борьбы «за женскую эмансипацию» У женщин преобладало образовательное чтение, и их читательская активность была выше, чем у мужчин, за исключением женщин-работниц, у которых было меньше свободного времени для досуга Замечено также, что у читающей женщины, независимо от ее статуса, формируется особая социальная роль В отличие от мужчин, она не ограничивалась только чтением с целью самообразования, но и привлекала к образованию членов своей семьи, а порой и всего своего окружения, что было значимо не только для отдаленных сельских или заводских селений, но и для городских центров Урала

В третьем параграфе «Чтение детей и учащихся» описано чтение учащейся молодежи и детей С помощью анализа записей в еженедельнике воспитанника Нижнетагильского Горнозаводского училища, личного дневника ученицы Анатольевского женского училища, школьного дневника учащегося Ир-битского городского училища, воспоминаний Б Д Удинцева проведена реконструкция культуры чтения этой самой активной читающей группы Интенсивная переписка с издательствами и книжными магазинами для получения бесплатных каталогов свидетельствует о неудовлетворенности учащихся доступными изданиями, желании расширить свой круг чтения и разнообразить его с помощью обмена и составления собственных книжных собраний Чтение, играющее важную роль в молодежной среде, характеризуется широчайшим диа-

пазоном тем, авторов и идей (от религиозных до революционных), что в целом присуще читателям этой возрастной группы

В Заключении содержатся основные выводы исследования. Социально-экономические последствия Великих реформ, эмансипация и политизация населения и рост его культурных потребностей, создание в уральских губерниях земств и их активная просветительская деятельность, активизация миграционных процессов, урбанизация, затронувшая и характерные для региона заводские поселения, постепенное преодоление отрыва Урала от центра страны посредством сети железных дорог и налаживанием развитого почтового сообщения, уровень развития полиграфической промышленности, способствовавшей удешевлению книжной продукции, усилили потребность населения в образовании и книге Это способствовало распространению в уральских губерниях книжной продукции, увеличению количества книготорговых предприятий, появлению новых их форм (магазины, земские склады) и их специализации в губернских центрах, а также вело к затуханию офенского промысла и переходу офень к стационарной книжной торговле в заводских поселках

Реакция государства на эти новые явления в общественной жизни выразилась в создании и совершенствовании особых правовых норм, регулировавших разнообразные формы книгораспространения С одной стороны, поощряя предпринимателей к книготорговой деятельности путем отмены для них налоговых сборов, а с другой - вводя концессионный (разрешительный, а не уведомительный) порядок открытия, сопровождавшийся строгим отбором «благонадежных нравственно и политически лиц» и дальнейшим полицейским контролем за их деятельностью, государство пыталось ввести эту сферу жизни общества в подконтрольные ему рамки Это, наряду с огромными масштабами территории края, кризисными явлениями в его экономике, влиявшими на уровень жизни населения, определяло динамику открытия книготорговых заведений, которая отставала от уровня потребностей населения (особенно в уездных городах, крупных заводских поселках и сельской местности) В значительной степени это компенсировалось распространением книжной продукции посредством динамично развивавшейся на Урале почтовой связи

Выявившийся недостаток книг восполняли фонды уральских библиотек разных типов и видов, которые предоставляли населению возможность приобщиться к чтению В изучаемый период в регионе сложилась разветвленная библиотечная сеть, предлагавшая книгу и чтение даже неграмотным (чтение вслух в чайных-читальнях, народные чтения) Однако формировавшиеся под пристальным вниманием цензурного ведомства библиотечные фонды бесплатных народных библиотек предоставляли читателям довольно ограниченный круг литературы Плохое финансирование, непрофессионализм библиотекарей (как правило, это были совместители - учителя, священники, волостные служащие),

недостаток книг из наиболее популярных отделов (беллетристика, история, география, периодика) привели в итоге к оттоку читателей из этих библиотек С другой стороны, общественные библиотеки с более богатыми и разнообразными книжными фондами имели ограниченный круг читателей либо по причине ведомственного характера и высокой платы, либо из-за неудобного режима работы Кроме того, широкая вариативность уральских библиотек по принадлежности, учредителям и составам книжных фондов формировала у читателей разные, а порой и противоречивые взгляды и стереотипы поведения, создавая тем самым определенную социальную напряженность Существенным ограничителем роста читателей был еще довольно низкий показатель грамотности уральского населения, составлявший на рубеже Х1Х-ХХ вв от 16-17 % в Вятской и Уфимской до 19-20 % в Пермской и Оренбургской губерниях

Несмотря на сохранение неблагоприятных условий для общения с книгой, можно с уверенностью констатировать, что чтение в изучаемый период охватило все группы уральского населения и стало неотъемлемой частью его культуры Судя по отчетам Нижнетагильской заводской библиотеки, за вторую половину XIX в число читателей в ней возросло в 5,6 раза и к 1901 г составляло до 7 % всего населения Именно книжная продукция в изучаемый период стала универсальным и доступным средством коммуникации, которое не только стимулировало пространственную и профессиональную мобильность, экономическую и политическую активность населения, но и влияло на исторический процесс, являясь показателем уровня модернизации Можно, на наш взгляд, говорить о том, что следствием и в то же время свидетельством «продвинутое™» модернизационных процессов на Урале стало формирование здесь Читателя, т е личности, важнейшей чертой которой была потребность в чтении, используемом для различных социальных целей

Однако степень охвата чтением различных тендерных и возрастных групп была неодинаковой, а культура чтения имела отличительные особенности, которые определялись мировоззренческой спецификой социальных групп, экономическими условиями жизни, влиянием общественного движения Как везде, наиболее активным читателем на Урале вполне закономерно становилась учащаяся молодежь Интенсивно с целью самообразования и просветительской деятельности читали женщины Носителями традиции досугового чтения оставались мужчины в основном из новых социальных групп (предпринимательства, интеллигенции) Наиболее «отсталой» читательской группой на Урале было крестьянство, в первую очередь, в силу традиционалистского мировоззрения

Книжная культура - это феномен и одновременно сложный и противоречивый процесс, подверженный влиянию политических, экономических и культурных факторов Его характеристика, свидетельствующая как о росте, так и сохранении значительных диспропорций в культуре чтения различных гендер-

ных и возрастных групп населения, говорит лишь о начальной фазе процесса формирования Читателя на Урале во второй половине XIX - начале XX в и, как следствие, незавершенности общей модернизации региона и страны в целом

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1 Верхотурское земство и развитие книжной культуры (к XIX - нач XXв)//Библиотековедение М,2007 №2 С 113-118, 2008 №4 С 102-106 (0,9 п л)

2 Конфликт представлений заводский священник в борьбе за «народную нравственность» // Уральский исторический вестник 2009 № 1 С 120-124 (0,53 п л )

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1 Книги «Горного гнезда» // Мир библиографии М , 2004 № 3 С 23-27 (0,6 п л )

2 Круг чтения тагильских гимназисток в нач XX в (по книгам из библиотеки Нижнетагильской Павло-Анатольевской женской гимназии) // Тагильский вестник Нижний Тагил, 2004 Вып 3 С. 28—47 (1,25 п л)

3 Homo legens источники для исследований // Диалог культур и цивилизаций тезисы VI Всерос. науч конф Тобольск, 2005 С 165-166 (0,08 п л)

4 Изучение книги как системы // Система и среда Язык Человек Общество материалы Всерос науч конф Нижний Тагил, 2005. С. 139-140 (0,13 п л)

5 Деятельность Верхотурского земства в сфере внешкольного образования и развития книжной культуры горнозаводского населения // Шаг в историческую науку тезисы науч конф (21 апр 2005 г) Екатеринбург, 2005 С 31-34 (0,275 п л)

6 Чтение педагогической литературы нижнетагильского учителя Н.В Топорнина (по книгам из редкого фонда НБ НТГСПА) // Тагильский вестник. Нижний Тагил, 2005 Вып 4. С. 26-39 (1 п л)

7. Homo legens подходы, источники и опыт исследования // Там же С 80-88 (в соавторстве с О В Рыжковой, И Ю Спешиловой) (0,55 п л )

8 Роль Верхотурского земства в развитии библиотечной культуры населения // Библиотеки вузов Урала проблемы и опыт работы науч -практ сб Екатеринбург, 2005. Вып 6 С 92-96 (0,53 п л)

9 Нижнетагильская заводская библиотека Демидовых и ее читатели в 1870-1880-е гг // История Право Образование материалы II регион науч конф Нижний Тагил, 2006 Ч I С 93-97 (0,38 п л)

10 Homo legens женского рода методы изучения // Диалог культур и цивилизаций тезисы VII Всерос. науч конф Тобольск, 2006 С 153-154 (0,13 п л)

11 Книжная культура населения горнозаводских центров Урала (вт пол XIX в ) источники для изучения // Емельяновские чтения материалы I межрегион науч-практ конф Курган, 2006 С 215-217 (0,34 п л)

12 Книжная культура сущность и методы изучения // Человек в мире культуры материалы науч конф Екатеринбург, 2006 С 113-115 (0,13 п л)

13 Источники педагогической подготовки земского учителя (на основе анализа личной библиотеки Н В Топорнина) // Региональные историко-педагогические исследования в развитии истории образования и педагогической мысли материалы межвуз науч -практ конф Нижний Тагил, 2006 С 183-189(0,39п л)

14 Провинциальные читатели: миф и реальность // Провинциальная библиотека в контексте истории материалы регион науч -практ конф Оренбург, 2006 С 53-58 (0,29 п л )

15 Книжная культура населения горнозаводских центров Урала — Terra incognita7 // Диалог культур и цивилизаций материалы VIII Всерос науч конф Тобольск, 2007 Ч 2 С 132-135 (0,22 п л)

16 Междисциплинарный подход - метод изучения книжной культуры // Историк и его эпоха материалы Всерос. науч -практ конф Тюмень, 2007 С 124-126 (0,25 п л )

17 Фонды государственного архива Свердловской области и изучение книжной культуры населения горнозаводских центров Урала вт пол XIX в // Урал индустриальный Бакунинские чтения материалы VIII Всерос науч конф Екатеринбург, 2007 Т 1 С 236-238 (0,18 п л)

18 «Продажи книг в уезде нет » (книжная торговля в горнозаводских центрах Урала во вт пол XIX в ) // Homo legens в прошлом и настоящем материалы Всерос науч-практ конф Нижний Тагил, 2007 С 110-114 (0,31 и л)

19 «Они заключают в себе много данных и статей, интересных не только для человека, серьезно изучающего край, но и вообще для всякого просвещенного человека» (о ежегодниках Пермской губернии) // Документ Архив История Современность материалы Всерос науч -практ конф Екатеринбург, 2007 Вып 8 С 252-256 (0,3 п л)

20 Организация народных чтений земством в Верхотурском уезде // Русский вопрос история и современность материалы VI Международ науч -практ конф Омск, 2007 С 272-274 (0,15 п л)

21 Личная библиотека нижнетагильского земского учителя Николая Васильевича Топорнина // Библиотеки Урала ХУШ-ХХ в Екатеринбург, 2007 Вып 4 С 130-142 (0,9 п л)

22 Д Н Мамин-Сибиряк - читатель // Тагильский вестник Нижний Тагил, 2007 Вып 5 С 18-29(0,83 п л)

23 Теория полей П Бурдье и изучение книжной культуры // Диалог культур и цивилизаций материалы IX Всерос науч конф Тобольск, 2008 Ч 2 С 173-177 (0,28 п л)

24 Личная библиотека как отражение биографии // Право на имя Биографика XX века Эпоха и личность ракурсы исторического понимания V чтения памяти Вениамина Иофе сб докладов СПб , 2008 С 182-189 (0,51 п л)

25 Книжная торговля во вт пол XIX — нач XX в уральский вариант // История идей и история общества материалы VI Всерос науч конф Нижневартовск, 2008 Ч II С 119-121 (0,11 п л)

26 «Из сказок больше всего идут старинные » о распространении лубочной литературы на Урале // Сказка научный подход к детскому жанру, материалы Всерос науч -практ конф Нижний Тагил, 2008 Ч 1 С 197-201 (0,36 п л)

27 Попечительства о народной трезвости в Осинском уезде // Всероссийские общественно-исторические чтения им В Н Русанова Оса , Пермь, 2008 Вып 3 С 32-33 (0,2 п л)

28 Государство и библиотеки на Урале во вт пол XIX - нач XX в // Библиотека и история тезисы Междунар науч конф М, 2008 С 91-93 (0,14 п л)

29 Тендерные стереотипы в читательской оценке (на материале книг нач XX в ) // Система и среда Язык Человек Общество материалы Всерос науч конф Нижний Тагил, 2008 С 31-37 (0,44 п л)

30 Нижнетагильская заводская библиотека Демидовых и ее читатели // Книжное дело в России в Х1Х-ХХ вв сб науч тр СПб , 2008 Вып 14 С 128— 140 (0,65 п л )

31 «Книга - почтой» во вт пол XIX - нач XX века региональные особенности // Библиотеки вузов Урала науч -практ сб Екатеринбург, 2008 Вып 9 С 104-112 (0,9 п л)

32 Книги для детей в фондах Нижнетагильской заводской библиотеки // Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве материалы Всерос науч-практ. конф Нижний Тагил, 2009 С 327-331 (0,38 п л)

33 «Читательские практики» и «книжная культура» // Книжное дело достижения, проблемы, перспективы - II тезисы Междунар науч -практ конф Екатеринбург, 2009 С 103-104 (0,08 п л)

34 Человек читающий и его следы // Homo legens в прошлом и настоящем материалы II Всерос науч -практ конф Нижний Тагил, 2009 С 86-93 (0,53 п л)

35 Кунгурское уездное земство в развитии библиотечного дела // Грнбу-шинские чтения - 2009 тезисы VII межрегион науч-практ конф Кунгур, 2009 С 253-255 (0,09 п л )

36 Как изучали «Мертвые души» Н В Гоголя в к XIX в (по школьной тетради тагильской ученицы) // Творчество Н В Гоголя в контексте современности (к 200-летию со дня рождения писателя) материалы регион науч -практ конф. Нижний Тагил, 2009 С 196-202 (0,44 п л)

37 Роль почты в развитии книжной торговли // VIII Макушинские чтения материалы науч конф Новосибирск, 2009 С 124-127 (0,18 п л)

38 «Книжная культура» или «книжное дело»7 // Региональные проблемы истории книжного дела материалы Всерос науч конф Челябинск, 2009 С 66-68 (0,11 п л)

Подписано в печать 16 03 2010 Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 50

Оригинал-макет подготовлен в РИО НТГСПА Учебная типография НТГСПА Адрес 622031, г Нижний Тагил, ул Красногвардейская, 57