автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Укрепление материальных основ быта в условиях обновления социализма

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рустамов, Ариф Сади оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Укрепление материальных основ быта в условиях обновления социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Укрепление материальных основ быта в условиях обновления социализма"

Бесплатно

АЗЭРБА.1ЧАН ССР ХАЛГ ТЭЬСИЛИ НАЗИРЛШИ ГЫРМЫЗЫ ЭМЭК BAJPAFbl орденли БАКЫ Д6ВЛЭТ УНИВЕРСИТЕТИ •

Эл}азмасы Ьутутунда УДК 301. 085. 392.

PYCT9M0B АРИФ СЭ'ДИ оилу

СОСИАЛИЗМИН ЛЕНИЛЭШМЭСИ ШЭРАИТИНДЭ МЭИШЭТИН МАДДИ ЭСАСЛАРЫНЫН

меькэмлэндирилмэси

(Азэрба]чан ССР материаллары эсасында)

Ихтнсас: 09. 00- 02-елмм сосиализм вэ коммунизм нэзэри^эси

Фэлсэ'фэ елмлэри намизэди алимлик дэрзчлси алмаг учу» тэгдим едилмиш диссертаси]анын

А ВТ О Р ЕФ ЕРАТ Ы

Бакы—1990

Тип. БГУ. Заказ 543. Тираж 100

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 301.085.392

РУСТАЛЮВ А РИФ САДИ оглы

УКРЕПЛЕНИЕ Л\АТЕРНАЛЬНЫХ ОСНОВ БЫТА В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА

(на материалах Азербайджанской ССР)

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Баку

-1990

Работа выполнена па кафедре проблем теории современного социализма Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, доктор философских наук, профессор Ширалиев Г. И.

Официальные оппоненты:

— доктор философских паук, профессор Рагимов А. А.,

— кандидат философских наук Исмаилов Д. Ю.

Ведущая организация: Азербайджанский политехнический институт им. Ч. Ильдрыма, кафедра политологии н социологии.

Защита состоится « Х2 ■* рлиои^Х 1990 г. в « »

часов на заседании специализированного совета К 054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Бакинском государственном унилерситете по адресу: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат разослан « и » 1990 г.

специа канди;

Мамедов А. Б.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования» Свободное и воеот-роннее развитие человека как высшей ценности общества предполагает наряду с другими факторами, удовлетворение его материальных и духовных потребностей, улучшение условий его жизни. Социалистические идеи овладели массами во многом благодаря тому, что проблема человека, его забот и интересов занимает в них центральное место.Однако в результате деформаций, допущенных в процессе строительства социализма, вопросы повседневной жизни и быта человека постепенно вытеснялись на задний план, решались на основе "остаточного" принципа. Очень метко об этом сказал Горбачев М.С.: "Медцу тем у нас длительное время бытовали представления, что основные силы и средства нужно бросить на развитие производства, а решение социальных проблем можно, как говорится, отложить "и на потом". Оборачивалось же это двойными потерши: страдали интересы людей, страдало и само производство".*

Политика перестройки выдвинула проблему человека, развития условий его жизни и труда на передний план. Общество все больше приближается к понимании того, что гуманиотическая сущность производства, всей хозяйственной деятельности реализуется именно в социальной сфере. Поэтому законом функционирования государственных и хозяйственных органов должна стать постоянная забота об улучшении условий труда и быта людей.

По мере углубления перестройки и проникновения ее в оамые различные сферы жизни общества выплывают на поверхность вое новые и новые аспекты улучшения быта советских додей вообще, укрепления его материальных основ, в чаотности.Поэтому жизнь наг-стоятельно требует выработки комплексной программы решения социальных вопросов, усиления социальной ориентации экономии. В программном заявлении ХХИП сь"зда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" сказано,что "суть политики переотройки соо-тоит в переходе от авторитарно-бюрократического отроя к обществу гуманного, демократического социализма.Это хотя и трудный, но единственно верный путь к достойной жизни, к реализации материального и духовного потенциала страны."2

1 Горбачев М.С. Сделать богаче, полнокровнее жизнь людей труда /Речь на митинге румыно-советскоЛ дружбы.-Известия,1987,28 мал.

2 К гуманному,демократическому социализму./Програмное заявлепио ЩШ съезда КПСС/.-Правда, 1990,15 июля.

Таким образок, в условиях перестройки осуществляется новый подход к решению вопросов развития быта и укрепления его материальных основ.

В этой связи возрастает и научная актуальность данной проблемы. Возникла оотрая необходимость дальнейшего развитая теории быта и бытовых отношений с учетом практической реализации новых подходов к решению социальных задач.

Проблема быта, в частности вопросы укрепления его материальных основ приобретают особую актуальность в связи о переходом общества к рыночным отношениям.Они неизбежно внесут много нового в существующее представление о принципах организации быта людей, значительно увеличат дифференциацию уровней их жизни. В этих условиях в центре внимания общества и государства должна находиться забота о социальной защищенности отдельных категорий населения.Следовательно, нужен интенсивный поиск путей создания надежного механизма социальной защиты, что делает актуальной разработку рассматриваемой проблемы.

Говоря об актуальнооти темы исследования следует отметить еще и такой момент. Во многочисленных исследованиях по проблемам быта и бытовых условий, характерных для эпохи заотоя, специфика организации и огромные различия материальных условий быта отдельных народов и регионов часто умалчивались.Демократизация взаимоотношений мевду центром и республиками, с одной стороны, и между отдельными реопубликами - с другой, расширение экономической самостоятельности и суверенитета последних позволяют проводить дифференцирован ую политику, учитывающую как специфику органи-зацил быта каждого народа или региона, так и различный стартовый уровень развития материальных условий их жизни.В этом плане актуальным, становится исследование национально-региональных аспектов проблемы укрепления материальных основ быта в условиях обновления социализма.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы Оыта и бытовых отношений находились в центре внимания ученых обществоведов, можне сказать, с первых дней образования Советского государства.Однако, в 70-х годах интенсивность разработки этих вопросов особенно возросла,появилось много работ, посвященных исследованию сущности, содержания, структуры социалистического Чла. Существующие на сегодняшний день исследования указанных

проблем можно сгруппировать следующим образом.

Особое место занимают исследования, посвященные социальной полигике Советского государства и КПСС и затрагивающие вопросы улучшения условий быта советских людей как одного из основных ее направлений.^Отдельные аспекты исследуемой проблемы разработаны в многочисленных трудах советских обществоведов по социалистическому образу жизни. В них быг рассматривается как специфическая сфера образа жизни, анализируются структура жизнедеятельности людей в бытовой сфере, вопросы ее совершенствования.^

Большую группу составляют труды непосредственно по вопросам социалистического быта, в которых анализируются понятия "быт", "социалистический быт", "бытовая сфера жизнедеятельности" и др., предпринимаются попытки определить социальные граница этой сферы, структуру быта, рассмотреть такие ее составляющие, как личный, семейный, домашний, коллективный, общественный и производственный быт. _

1 См.:Дуденков И.Г. Социальная политика партии в сфере бытового обслуживания населения.-М.,1988;Микульский К.И.,Роговин В.З., Шаталин С.С.Социальная полигика КПСС.-М., 1987;Роговин В.З.Вопросы социальной политики.-М.,1981;Социальная политика КПСС в уоловиях развитого социализма.-М.,1979;Социальная политика КПСС на современном этапе.-М.,1988;Социальная политика Советского государства.-М. ,1905;Хижняк В.П. Социальная политика КГСС.-Киев,1988 и др.

2 См.:Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни.Методологичес-кие и методические вопросы.-М.,1980;Белова Л.В. Социалистический обр^з жизни.-Л.,1980;Борисов Г.м. Социалистический образ жизни.Проблема социальной детерминации.-М.,1981;Бромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма.Опыт исто-рико-сравнительного исследования.-М.,1986;Бутенко А.П. Социалистический образ жизни.Проблемы и суждения.-М.,1978; Касья-ненко В. И. Советский образ жизни.Проблемы и исследования.-М., 1962¡Лукьянова Я.И. Социалистический образ жизни: критический анализ немарксистских концепций.-М., 1989,'Образ жизни в уоловиях социализма. Теоретико-методологические исследования.-М.,1984; Социалистический образ жизни.-М. ,1984;Хижняк В.П.Укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни.-Киев,1981;Шаталин В.Х. Советский образ жизни.-Саратов, 1987 и др.

3 См.:Борисов М.Н. Общее и особенное в формировании и развитии социалистического быта.-Красноярск, 1984;Горанин А.И. Служба быта на путях переотройки.-Минск. 1986;Зуйкова Е.М. Быт и бытог ¡в отношения при социализме.-М.,1986;Ее же;Быт при социализме.-М., 1977;Ее же;Совершенотвование социалистического быта как Фактор развития личнооти.-Научный коммунизм, 1988,Я1;Исмаилов А. И. ,Ис-майловаЕ.Н. Социалистический быт советского народа.-М. ,1986; Кавалеров А.И. Быт развитого социализма:сущность и ооновные черты. -Львов, 1985; Кавалеров А.И. Социалистический быт составная часть советского образа жизни.-Львов,1978;Танкаев С.Д.Диалектя-ка двух тенденций в быту социалистических наций.-Алма-Ата,

1985 и др.

Значительный вклад в исследование искомой проблемы внесли ученые-обществоведы Азербайджана.Необходимо отметить их заслугу в изучении быта и бытовых отношений, анализе специфики бита . азербайджанского народа, путей и способов сближения условий быта городского и сельского населения и т,д.*

. Отдавая должное авторам трудов по вопросам быта и бытовых отношений, в то же время следует отметить, что большинству из них не удалось избежать печального влияния времен застоя. Поэтому в современных условиях некоторые положения и позиции, присущие многим солидным исследованиям, не могут удовлетворить запросов ни теоретической мысли, ни общественной практики. В связи с этим возникла настоятельная потребность в серьезном исследовании этой проблематики в соответствии с новыми представлениями и тенденциями,что и обусловило выбор автором темы своей кандидатской диссертации,

' Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются комплексное и системное исследование материальных основ социалистического быта, определение их современного состояния и основных направлений дальнейшего укрепления.В работе решаются следующие конкретные исследовательские задачи:

- рассмотреть материальные основы социалистического быта, исследовать их структуру;

- проанализировать некоторые малоисследованные лроблемы улучшения материального благосостояния советских людей, развития общественных форм быта в эпоху научно-технического прогресса,

I См. :Ширалиев Г. И. Строительство коммунизма и быт.-Баку, 1°79; Его ке.Формирование коммунистического быта.-Баку,1971;3релый социализм и развитие социалистического образа жизни /Тематический сборник научных трудов.-Баку,1981;Кязимли В.Г..Новрузов В.Т. Служба быта в Азербайджане и перспективы ее развития.-Баку, 1985; Лббасов Ф.Ф. Совершенствование производственных форм жизнедеятельности трудящихся в условиях зрелого социализма /на материалах Азерб.ССР/ /Автореф.дисс. ... канд.гТшлос.наук.-Ба-ку,1934;Алиев З.Ф. Утверждение коммунистической морали в быту в процессе строительства коммунизма /Автореф.дисс. ... кацд. филос.наук.-Баку,1983;Ахмедов" А.Да.Преодоление существенных различий в образ*1 жизни городского и сельского населения в условиях развитого социализма /нр материалах Азерб.ССР/ /Автореф. дисс. ... канд.филос.наук.-Баку,1981;Ибрагимов З.Г. Формирование и развитие интернациональных черт в быту в процессе строительства социализма /Автореф.дисс. ...канд.филос.наук.-Баку,1981; Исмаилов Д.Ю.Иреодоление культурно-бытовых различий мевду городом и деревней /на материалах Азерб.ССР/ /Автореф.дисс. ... кавд.фплос. наук.-Баку, 1987 и др.

раскрыть имеющиеся трудности и сложности в этом процесое и осуществить поиск путей и средств их преодоления;

- раскрыть национально-региональные особенности развития материальных основ быта в современных условиях на примере Азер-' байджана,выявить допущенные в этом процессе ошибки и упущения в годы застоя;

- выработать конкретные предложения и рекомендации,направленные на ускорение практического решения проблемы,перестройку быта и бытовых отношений с целью осуществления реальных шагов в направлении достижения мирового уровня удовлетворения материальных потребностей' людей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения марксистско-ленинского учения о роли быта в жизни общества, его связях с другими сферами человеческой деятельности.При написании диссертации широко исиользованы официальные партийно-государственные документы, труды советских философов и социологов, посвященные отдельным аспектам социалистического образа жизни и раз-вития бита советских людей.Автором осуществлен анализ большого количества статистического материала, характеризующего материальные основы быта при социализме.

Многие положения диссертации опираются на данные конкретного социологического исследования, проведенного автором на машиностроительном заводе им.П.Монтина, производственном швейном объединении им.Володарского и совхозе им,Навои Акстафинского района Азербайджанской ССР. Анкетным опросом было охвачено свыше 900 человек.Конкретное социологическое исследование включало в себя также изучение необходимой документации, отражающей социальное развитие хозяйств, социальную ориентацию производства, заботу администрации об улучшении условий труда и быта работников и их семей, беседы с отдельными категориями тружеников, которые позволили автору выяснить их отношение к ожидаемым пзмененшш в условиях быта в связи с переходом к рыночной экономике.При выборе респондентов соблюдена классовая,половозрастная отруктура и некоторые другие особенности социального состава населения республики.

Новизна основных положений диссертации определяется главным образом новым подходом автора к постановке и решению ряда вопросов развития материальных основ быта людей в соответствии с современными представлениями о роли и значении социальной сферы в

общественном провесов и осуществлении общественного идеала. Конкретно это выражается в следующем:

- предпринята попытка рассмотреть проблему меота преобразований быта и бытовых условий в общей системе перестроечных процессов, выделить моменты взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимного перехода между ними;

-указано на необходимость разработки принципиально новых направлений укрепления материальных условий быта людей в условиях обновления социализма, а также определены некоторые из них;

- рассмотрены реальный уровень материального благосостояния советских людей, национально-региональные особенности структуры материальных потребностей и условий их удовлетворения, пути и способы выравнивания имеющихся в этой сфере существенных социальных различий;

- изучены основные тенденции развития социалистического быта, особенно его общественных форм, под влиянием развернувшегося научно-технического прогресса;

- на основе всестороннего анализа многочисленного фактического материала выработан ряд конкретных предложений и рекомендаций, призванных способствовать своевременному выполнению социальной программы и улучшению условий быта народа за счет совершенствования его организации, рационального использования имеющихся ресурсов и материальных богатств.

Практическое значение результатов исследования заключается в том,что они могут быть использованы:

-при состг.-;лении планов социально-экономического развития трудовых коллективов;

- при разработке планов социального развития региона;

- при определении перспективных направлений развития сферы быта, устранении имеющихся недостатков в бытовом обслуживании населения;

- в деле воспитания потребительской культуры, в борьбе с потребительскими тенденциями и психологией;

- в учебном ьооцессе в системе гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях;

- при дальнейшей разработке теоретических проблем развития и укрепления материальных основ быта людей.

Апробация результатов исследования.Диссертацю обсуждена на -.едании кафедры проблем теории современного социализма Бакинско-

го государственного университета.Ооновнне выводы, полученные в ходе исследования, нашли свое отражение в брошюре автора "Долг каждого", выпущенной в объеме 2 п.листов в издательстве "Гяндж-лик" г.Баку, в опубликованных двух отатьях, докладах на Ш рее- ' публиканской научной конференции молодых философов 1986 года, IX, X и ХП республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана в 1987, 1989 годах.

Структура диссертации. Диссертация ооотоит аз введения, двух глаг, заключения и описка использованной литературы.

' • П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние ее разработки, сформулированы ооновная цель л задачи- исследования, охарактеризованы его методологическая и эмпирическая основа, указаны новизна и практическая значимость основных положений диссертации.

В первой главе-"Быт как специфическое социальное явление" рассмотрены сущносчъ и структура быта как общественного явления. Существующее в научной литературе большое многообразие подходов к определению понятия быта вынудило автора достаточно подробно рассмотреть категориальный аппарат исследуемого явления.

Проблема быта одна из традиционных з филооойских и социологических исследованиях. Однако единство взглядов на эту проблему все еще не достигнуто. Дело туг не только в различия подходов к этому понятию, а скорее в том, какое смыоловое содержание вкладывается в понятие "быт" разными авторами. Ряд исследователей при определении его социальной оущнооти прибегают к расширению границ той социальной сферы, которая охватывается понятием "быт". Примером сказанного мажет служить понимание быта как совокупности всех Форм деятельности человека вне производственной сферы. Попятно, что воя внепроизводотвенная деятельность не может быть охвачена категорией быта, поскольку здеоь осуществляются а такпо формы жизнедеятельности, которые вовсе не входят в структуру быта я бытовых отношений. В этом олучае налицо момент совпадения сферы быта и социальной сферы, что не может быть признано допустимым и обоснованным.

Много возражений вызывает и точка зрения, заключающаяся в необоснованном сужении социальных границ быта. Неправомерно по-

лимать под бытом только процеоо удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Он включает в себя так;е его формы и опособы, организацию повседневной жизни, создание соответствующей материально-вещеотвенной среды. Преимущество такого подхода к раскрытию содержания понятия быта автор ввдит в том, что он позволяет разграничить быт и бытовую сферу образа жизни. Быт, по мнению автора, понятие более широкое и обьемное,чем бытовая сфера образа жизни. • •

Сравнительный анализ большого количества определений быта позволяет сделать еще очень важный для изучения этого явления вывод: понятие быта обладает значительно высокой отепенью отно-сительности.Например, удовлетворение духовных потребностей людей, согласно прочно устоявшемуся мнению в науке, относится к сфере быта. В то же время никто не берется оспаривать то, что оно -духовная сфера жизнедеятельности, элемент духовной жизни.Это свидетельствует, о одной стороны, о наличии очень многих.моментов взаимного перехода быта и других сфер жизни, а с другой о значительной условности определения границ и структуры быта. Практически невозможно вычленить быт из других социальных явлений, описать его в чистом ввде.

Для быта свойственны разнообразие форм проявления и сложная внутренная отруктура.Обе эти черты'быта находятся в отношении тесного взаимодействия и взаимовлияния. Различные формы быта тоже образуют специфическую структуру, однако системообразующим признаком при этом выступают признаки, отражающие особенности проявления бытовых отношений в зависимости от их субьекгов.

Под формами быта понимаются различия в организации, уровне обобществления, методах, способах удовлетворения материальных и духовных потребностей субьектов.В основе деления форм быта лежит один из вышеназванных признаков. Исходя из уровня обобществления можно выделить следующие формы быта: личный,семейный, коллективный, общественный, производственный. При учете лруг юс признаков получится иная иерархия форм быта: индивидуальный быт, быт классов, быт наций, городской и сельский быт и др.

Развитие быта происходит как процесс совершенствования конкретных его форм, усиления их взаимосвязей-и взаимовлияния.Основным, наиболее характерным направлением этого процесса является повышение уровня обобществления быта, его индустриализации.

и.

Происходят заметные-изменения в функциях отдельных конкретных форм проявления быта.Например, под влиянием известных факторов некоторые функции домашнего быта постепенно передаются общественным формам организации бытовой олужбы.

Существенно обновляется производственный быт, наполняется новым содержанием. Все больше он вписывается в процесо производства, возрастает его роль в улучшении различных показателей производственной деятельности. В связи о этим утрачивает свое значение прежнее представление о производственном быте преимущественно как о опособе удовлетворения физиологических нужд работников. В структуру производственного быта прочно вошли такие элементы, как производственная физзарядка, кратковременные перерывы, организация в их рамках содержательного досуга и т.д.

Говоря о структуре быта, автор счел необходимым ввделмь два ее уровня - статистический и динамический,Статистическая структура быта включает в себя его материально-вещественную сферу, бытовые отношения, бытовую жизнедеятельность и ее нормы.Под динамической структурой понимается совокупность форм и ввдов жизнедеятельности людей, социальных групп в сфере быта.Будучи ' очень разнообразными по своим формам, интенсивности и другим признакам, эти виды жизнедеятельности в быту в совокупности образуют повседневный уклад жизни людей, социальных групп.

Таким образом, на основе вышесказанного можно определить структуру быта. Составляющие ее элементы объединены в пять основных блоков: I/ материальные основы быта - жилищные условия, домашнее хозяйство, питание, сфера услуг и т.д.; 2/ духовныо оо-новы быта - повседневная культурная жизнь людей, образованно, профессиональное творчество, обряды, традиции, ритуалы, воспитание и самовоспитание и т.д*; 3/ производственный быт - удовлетворение физиологических нужд, организация досуга и бытового обслуживания работников на производстве; 4/ элементы ооциально-клаосового деления быта - быт социальных групп, классов, наций и т.д.; 5/ элементы социалЬно-демографичеокого деления быта -городской и сельский быт» индивидуальный и семейный быт и т.д.

Конечно, структура бы»а отличается выоокой отепенью динамизма. Развитие быта и его структуры определяется действием трех групп закономерностей: а/ закономерностями развития материальной и духовной жизни общеотва; б/ закономерностями взаимоотношений и

взаимодействуй материальной и духовной сфер жизни; в/закономер-ноотями развития самого быта.

Очень важным моментом исследования этого сложного социального феномена является изучение взаимоотношений материальных и духовных основ быта. В работе выделены следующие аспекты этих взаимосвязей. Во-первых, материальные основы служат первичными, определяющими по отношению к духовным.Характер, направленность и многие другие черты последних в решающей отепени зависят от уровня развития материальных основ быта. Однако было бы упрошенным понимание этого воздействия только как прямолинейного. Не исключены моменты несоответствия материальных условий жизни людей их высоким духовным потребностям, или наоборот, высокий уровень материальной обеспеченности долгое время не может способствовать духовному обогащению личности.

Второй аспект взаимоотношений материальных и духовных основ бита заключается в том,что первые из них характеризуются высокой подвижностью, а вторые - относительным консерватизмом.Прогррсс в сфере производства, науки и техники незамедлительно сказывает ся на укреплении материальных основ быта, повышении уровня удовлетворения материальных потребностей людей. Такой динамизм не наблюдается применительно к большинству элементов, составляющих духовную основу быта.

Следующий аспект взаимоотношений материальных и духовных основ быта состоит в диалектическом единстве социальных функций этих сторон. Конечно, каждая из этих сторон имеет свои специфи -ческие функции, связанные о удовлетворением тех или иных: потребностей людей. Однако все они объединяются в одной единой общей Функции быта, которая заключается в создании благоприятных условии для всестороннего и гармоничного развития личности.

Материальные основы быта могут служить своеобразным барометром эффективности общественного строя, разумности организации производства, готовности и способности общества держать потребности и нунды людей в центре внимания. Кроме того, о характере быта у бытовых отношений можно судить прежде всего именно по степени развития материальной стороны быта. Переживаемые Советским Союзом экономические трудности сопровождаются адекватными негативными процессами в материальном обеспечении чяенов общества.

Во второй главе диссертации - "Основные направления укреп-

ления материальных основ социалистического бытая-раосыатриваютс вопросы материального благосостояния советских людей и развитая общественных форм быта в уоловиях научно-технического прогресса

Как было сказано в первой главе диссертации, ооновной функ цией быта является восстановление физических и духовных сил людей, создание благоприятных условий для развития личности, реализация которой непосредственно связана о повышением материального благосостояния народа как материальной ооновы быта.

Наиболее обобщающим показателем благосостояния народе явля ся уровень обеспеченности материальных потребностей людей.Учиты вал, что последние имеют принципиальное значение яе только в определении основных направлений укрепления материальных основ быта, но я в формировании всей системы бытовых отношений, автор счел необходимым вкратце рассмотреть вопросы формирования материальных потребностей, соотношения производства и потребления, аскетического образа жизни и потребительской психологии, разумности человеческих потребностей и т.д.

Материальные потребности предопрзделяются необходимостью физического существования человека,и деятельность, .'направленная на их удовлетворение, составляет основную сферу человеческой жи: недеятельности. Она представляет собой двуединый процесс, включающий в себя как производство, так и потребление. Начальной стадией общего процесса удовлетворения жизненно необходимых потребностей человека выступает производство, а завершается этот процесс потреблением.

Признание единства этого процесса в указанном аопекте позволяет принципиально по-новому рассмотреть понятие "потребительство" или "потребительская психология". По мнению диссертанта, потребительство не заслуживает того презрения, которому оно былс подвержено в течение многих,десятков лет в нашем обществе.Потребительство, потребительская психология, если они базируются на адоровой основе, соразмерны о трудовой отдачей личности, должны быть расценены как вполне нормальное явление, соответствующее определенной структуре ее потребностей.

Иное дело - насаждение аскетического образа жизни. Мало того, что оно унижает достоинство личности, ограничивает возможности возвышения ее потребностей, а стало быть возможности ее всестороннего развития, в то же время оно становится существенной преградой на пути развития производительности труда, увели-

ения общественного богатотва, разрушая закономерные, объективно овязи между отдельными эвеньями единого процесса "производ-иво-потребление".

Конечно, оказанное нельзя воспринимать как огульное отри-дание негативных моментов потребительства. Но следует при этом >тметить, что в негативном плане оно может расцветать преимущест-зенно в уоловиях централизованного распределения национального 5огатства, при котором открывается возможность для возникнове-шя группы людей, отруктура деятельности и, следовательно, образ сизни которых могут быть охарактеризованы не по формуле "производство-потребление", а по формуле "распределение - потребление". 1отребительокая психология, которая в нашем общеотве в целом юльзуется печально известной репутацией, может найти благоприят-*ую почву именно в этой сфере.

Принципиальная позиция при анализе материального благосостояния народа состой?, во-первых, в обьективном, непредвзятом описании его состояния; во-вторых, в точной ориентации в перспективах развития в соответствии с социальной политикой государства и возможностями экономического роста. ч

Одним из характерных показателей материального благосостояния народа, а также развития материальных основ быта являетоя обеспеченность жильем^"То, как удовлетворяется потребность в жилье, может служить мерилом, того,как удовлетворяются все остальные потребности.'"*

Состояние жилищной проблемы характеризуется следующими фактами: общий жилищ;;ый фонд ограны составляет более 4,4 млрд.мт Государственный, общественный и кооперативный жилищный фовд включает в себя 49,6 млн.квартир. 4 процента из них приходятся на коммунальные дома, а 6 процентов на общежития.2

Общая жилплощадь, приходящаяся на душу населения в СССР, составляет 14,9 кв.ыетров,Не говоря о том,что по этому показателю мы далеко отстали от многих стран, следует сосредоточить внимание на большом разрыве в уровне обеспеченности жид*.ем отдельных республик. На каждого человека в Эстонии приходится 20 с лишним, а в Таджикской ССР - всего 8,7 кв.метров жилья.По этому показателю Азербайджан занимает 12 мест»-10,4 м2, что не соответ-

Маркс К..Энгельо Ф. Соч.-Т.2.-С.302. 'м. :Вестник с га тис тики.-1989.- M0.-C.5I.

атвует его ни экономическому потенциалу, ни той роли, которую он играет в решении социально-экономических задач на общесоюзном уровне.

Острота проблемы требует принятия радикальных программ по ее решению. В СССР, согласно принятой программе, к 2000 году каждая семья должна быть обеспечена отдельной квартирой.В переводе на реалии Азербайджана это означает, что за оставшиеся годы должно быть построено около 60 млн.кв.метров жилья.Чтобы лучше представить размах запланированной работы, укажем на то, что столько жилья было построено в Азербайджанской ССР за 66 лет Советской власти, начиная с 1920 года по 1986 год.Темпы практического воплощения программы, а также существующие производственные мощности ставят под серьезное сомнение ее реальность.

Немаловажное значение при характеристике жилищных условий граздан тлеют качественные параметры-благоуотроенность жилья, коммунальные удобства и т.д. В этом отношении ситуация куда более сложнее.Только в Баку свыше 200 тыс.человек живут в необус-троенных в санитарно-гигиеническом и коммунальном отношениях домах. По всему Союзу обеспеченность городских индивидуальных домов соптавляет: водопроводом - 24 процента, канализацией - 16 проц., природным газом - 65 проц., электроплитами -0,3 проц. К началу 1989 года 18 городов с^населением свыше 170 тыс.чел. не имело собственной системы водоснабжения, в 285 городах отсутствовала канализация.^

Видное место в структуре благосостояния людей занимает обеспеченность семей культурно-бытовыми предметами длительного пользования, мебелью, в целом полным набором всех предметов я принадлежностей, необходимых для организации быта семьи на уровне современных требований. Данные государственной статистики на этот счет очгнь скудны и не позволяют создать полной картины обеспеченности семей вышеназванными товарами.Согласно данным государственной статистики, на каждые 100 семей приходятся 82 радиоприемника, 98 телевизоров, 83 холодильника и морозильника,40 стиральных машин, 24 электропылесоса, 63 швейных машины,29 магнитофонов. В определенной степени недостатки государственной статистики восполняют данные приведенного озискателем социологического опроса, согласно которым из 300 человек ответили, что имеют:

I См.:Вестник статистики.-1989.- Щ0.-С.52.

личный автомобиль на заводе им.П.Монтина - 47, фабрике им.Воло-дарокого-17, в совхозе ям.Навои-67; кондиционер -151,128 и II соответственно; современную мебель- 201,218 и 103; видеотехнику-17, 13 и 4.

Конечно, социологический опроо позволяет воссоздать локальную картину положения вещей.Позтому автор считает, что объективное состояние уровня обеспеченности оемей предметами культбытназна-чевия изучено недостаточно, и это значительно затрудняет процесс выработки целенаправленной и научно обоснованной программы преодоления создавшегося положения в этой сфере и успешного ее осуществления.

Реальные доходы населения являются интегративным показателем материального благосостояния людей.Кроме того, они выступают и одним из важнейших его условий.В СССР сложилаоь специфическая система формирования доходов, ооновными элементами которой служат заработная платам льготы и пособия из общественных фовдов потребления.

Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в СССР в 1988 году составила 217 руб.против 190 руб. в 1985 году.Не-сколько выросла оплата труда колхозников, составив 180 руб. против 153 в 1985 г. По этому показателю Азербайджанская ССР отстает от достигнутого общесоюзного уровня примерно на 15 рублей в отношении рабочих и служащих и на 40 руб.- в отношении колхозников. Что касается общественных фондов потребления, то здесь проявляют себя две противоположные тевденции.С одной стороны, повышается роль заработной платы в процессе распределения, что, естественно, в значительной мере вытесняет общественные фонды потребления, которым предписывалось большое будущее как подготовительной форме при переходе к коммунистическим способам распределения. А с другой отороны, вое больше в политике государства проявляет оебя забота о социальной защите граждан, свидетельством чему являются повышение минимальных размеров пенсий,стипендий учащимся, увеличение государственной помощи малообеспеченным сеяьйм, овдельным категориям.населения и т.д.

Следует подчеркнуть все большее усиление негативных тенденций, отрицательно сказывающихся на уровне реальных доходов населения. Парадоко оостоит в том, что государство во всеуслышание объявляет об опережении роста доходов граждан роста производи-

тельности труда. Народ же вое больше испытывает на оебе разорительное влияние стремительного роста инфляции, не только сводящего на нет незначительное повышение заработной платы, но и приводящего к снижению уровня жизни.Очень интересный материал в этом плане дал проведенный опрос. На вопрос "Ваша зарплата опособна покрыть все необх:димые расходы семьи?" 87 проц. респондентов ответили отрицательно.При этом следует сказать,что заработная плата опрошенных значительно превышает среднесоюзные показатели, так как средняя заработная плата работников завода иы.П.Моятина составляет 283 руб. в меояц»

Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что интегральным показателем благосостояния людей являютоя не объемы .заработной платы, а величина реальных доходов, которая складывается с учетом соотношения оплаты труда и стоимости жизни на данном этапе. По мнению автора, наиболее подходящим показателем благосостоя ния народа могут быть реальные доходы на душу населения, а не только работающих, или же реальные доходы семей. Применяя этот принцип определения уровня благосостояния народа, можно долучить реальную картину положения в этой сфере.Оказывается,что душевой' доход около 40 процентов населения страны составляет менее 100 руб.в месяц. Подсчеты же экономистов показывают,что рациональный бюджет потребления семьи складывается из доходов в объеме 200230 рублей в месяц на каждого.Как показывают приведенные цифры, повышение благосостояния народа в рамках социальной политики государства на предстоящий период требует принятия кардинальных мер.Успех всей социальной политики периода переотройки может ' быть обеспечен лишь готовностью государотва на двукратное увеличение реальных доходов семей. Параллельно должна проводитьоя действенная работа по сдерживанию инфляционных процессов,которые в настоящее время приобрели разрушительные размеры.

Значительную роль в укреплении материального положения людей играют общественные.фонды потребления, объемы которых по сравнению с предыдущими десятилетиями значительно вырооли.Если в 1985 г. выплаты и льготы из этих фондов составляли 530 руб. на душу населения в год, то к 1990 году они- превышали 630 руб.

Конечно, сколько бы ни были внушительными объемы государственной помощи отдельным категориям населения, реальное благосостояние народа зависит от взаимодействия размеров денежных поступлений семьи и стоимости жизни, насыщенности рынка,состояния

фодовольотвенных реоуроов и т.д. В этой связи в работе рассмат-швается такой важный показатель развития материальных основ бы-?а, как товарная обеспеченность потребностей населения.По этому юказателю Азербайджан занимает 14 меото в СССР и последнее в 1акавказском регионе.

Развитие материальных основ быта представляет собой развитие штериально-вещественной среды, в которой происходит процесс удовлетворения соответствующих потребностей людей. Научно-техни-[еский прогресс в этом плане является одним из мощных факторов гкрепления материальных основ быта. В результате проникновения ¡аучно-технического прогресса в различные сферы внепроизводствен-юй жизни повышается уровень технической оснащенности быта. Те-юрь можно говорить о широкой системе производства бытовой тех-шки, призванной облегчить домашний труд, создать комфорт и удоб-¡тва в быту.

Прогресс в технячеокоы оснащении быта вызывает определенное ;оперничестро между домашним бытом и общественными формами быто-юго обслуживания населения.Результаты нашего опроса показали, но домашним способам удовлетворения потребностей семей предпочтение оэдали в городе среди женщин 41 проц., мужчин - 11-21; в древне - 82 и 67 проц. соответственно. Общественным формам быта задали предпочтение 37 проц. женщин и 57 проц. мужчин в городе; I и 18 проц. соответственно - в деревне.

Непопулярность общественной службы на селе объясняется прежде всего слабой материальной базой бытового обслуживания,низким сачеством оказываемых уолуг.

Система общественной службы включает в себя разнообразные Еормы обслуживания населения: сеть торговых учреждений, учрежде-шй общественного питания и бытового обслуживания. В 1986 г. в республике насчитывалось 10655 торговых точек,7261 из которых засполакились в городах, а 3394 - в сельской местности.Сеть учреждений общественного питания выглддиг следующим образом: 6 фаб-шк -кухонь, 4752 столовых и ресторана, 5540 закусочйх и буфе-гов. Услугами 10608 учреждений общественного питания пользова-'ись городское, а 662 - сельское наоеление.Для того, чтобы предадите прогресс в этом направлении необходимо указать на сле-Чяе факты: в 1960 году во всех учреждениях общественного пи' было всего 92,3 тыо. посадочных мест, а в 1986г.-487,7 тыс.* чародвое хозяйство Азеро.СОР к 70-летию Великого Октября.-

19. '

Значительные сдвиги произошли в системе бытового обслуживания населения. В 1986 году населению республики было оказано платных услуг на общую сумму 673,4 млн.рублей.Из них 26,9 проц. приходится на бытовое обслуживание, 30 проц.-уолуги пассажирских перевозок, 6,9 - услуги связи и т.д.*

Следует сказать, что существует большое различие между отдельными республиками и регионами по уровню бытового обслуживания. Например, на каждое учреждение общественного быта по СССР приходилось 1530 человек, в республиках Прибалтики 966-1187, а в Азербайджане - около 4 тно.человек.На каждые 10 тыс. человек в

Эстонии приходится 139, а в Азербайджане - 74 работника бытового 2

обслуживания.

Наряду с большими успехами в системе общественных услуг, в развитии этой сферы деятельности имеются все еще существенные недостатки.Не удовлетворяет потребности населения работа учреждений общественного питания и бытового обслуживания ни по качеству, ни по количеству.

Сложившаяся государственная система общественных у?луг исторически была обусловлена и сыграла свою положительную роль в деле удовлетворения растущих потребностей населения в услугах. Однако ее громозкость, негибкость не позволяли чутко реагировать на те изменения, которые происходят в структуре потребностей людей. В результате этого многие виды, прочно вошедшие в систему общественной службы во многих отранах, до сих пор в нашей стране не получили развития.Отсутствие прямой материальной заинтересованности не позволяет полностью раскрыться механизму стимулирования работников сферы обслуживания. Немалая вина в неразвитости сферы обслуживания ложится на плечи тех, с чьей легкой руки получила путевку в жизнь политика выделения средств на развитие социальной сферы по остаточному принципу.

Значительное место в диссертации отводится анализу роли и значения системы общественного воспитания в процессе укрепления материальных основ быта. Учреждениями этой системы в стране охвачено 58 проц. детей дошкольного возраста.Кроме того, в 1988 г. в группах продленного дня обучались 9,8 млн.детей.

Рассмотрены и такие специфические формы развития материаль-

1 См.¡Народное хозяйство Азерб.ССР к 70-летию Великого Октября.-

О* 1оО •

2 Вестник статистики.-1989,- Jt2.-C.64.

них оонов быта людей, как' развертывание сети учреждений медицинского обслуживания, укрепление материальной базы физического воспитания и массового спорта.Показав позитивные сдвиги в этих сферах в республике за поаледние десятилетия, автор в то же время много внимания уделяет выявлению причин отставания Азербайджанской ССР по этим показателям, рассматривает возможные пути выхода из ооздавшегооя положения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы практические рекомендации автора, направленные на обеспечение комплексного развития материальных основ быта людей в условиях г обновления нашего общеотва.

По теме диосертации опубликованы следующие работы автора:

1.Долг каждого.-Баку:Гянджлик,1990.- 45 о.

2.Укрепление материальных основ быта - важное достижение социализма //Материалы Ш Республиканской конференции молодых фи-лооофов.-Баку:Элм,I&C6.-C.142.

3.XXYH оьезд об укреплении материальных оонов быта //Материалы IX Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.-Баку,1987.- С.66.

4.Социальное значение решения жилищной проблемы в условиях социализма //Тезисы докладов X Республиканской юбилейной научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.-Баку, 1987.-С.27.

5.Важная офера социальной политики.-Элм ве Хаят.-1987.-Л 5.-

С.9.

6.Повышение благосостояния народа - высшая цель социального управления //Социальное управление:социальная политика и ее реализация. -Баку:АГУ,1988.- С.24-29.

7.Система социальных уолут- важный фактор совершенствования социалистического общества //Материалы ХП Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.-Баку, 1989.-С.109.