автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Универсальное и национально-специфическое в лексике сферы образования в свете процессов глобализации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мельникова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Универсальное и национально-специфическое в лексике сферы образования в свете процессов глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельникова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Место лексики сферы образования в межкультурной коммуникации.

1.2. Слово и понятие.

1.3. Отражение социо-культурного компонента значения в лексикографических источниках.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКА СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ.

2.1. Отражение лексики сферы образования в лексикографических источниках.

2.2. Реальное функционирования лексики сферы образования в британском и американском вариантах английского языка.

2.3. Выбор лексики английского языка, обозначающей академические понятия, для описания систем образования неанглоязычных стран (на примере интернет-сайтов европейских университетов).

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ СООТВЕТСТВИЙ В ЛЕКСИКЕ СФЕРЫ

ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Слово и понятие в ситуации межъязыкового общения.

3.2. Отражение национально-специфической лексики сферы образования в англо-русских словарях.

3.3. Межъязыковые соответствия в лексике сферы образования и русско-английские словари.

3.4. Национальная специфика лексики сферы образования и перевод.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Мельникова, Марина Владимировна

Образование как общественный институт, существование и функционирование которого являются одним из важнейших условий прогресса человечества, переживает в настоящее время эпоху перемен, которую характеризуют два противоположно направленных, но диалектически взаимосвязанных процесса - интеграции и диверсификации.

Процесс интеграции в сфере образования обычно описывается как формирование и развитие единого образовательного пространства, которое предполагает взаимодействие субъектов образования в определенных границах1. На фоне интеграционных процессов в экономике и политике и растущих потребностей в межкультурном взаимопонимании объединение усилий образовательных систем мира в решении глобальных социальных проблем приобретает сегодня все более важное значение.

Благодаря исключительным достижениям последних нескольких лет процессы, происходящие в Европе, приобрели более конкретный характер, стали более полно соответствовать реалиям стран Европейского союза и его граждан. Открывающиеся в связи с этим перспективы, наряду с углубляющимися отношениями с другими европейскими странами, обеспечивают еще большие возможности развития. Тем самым, по общему мнению, мы являемся свидетелями осознания все большей частью политического и академического мира потребности установления более тесных связей в современной Европе, в формировании и укреплении ее интеллектуального, культурного, социального и научно-технологического потенциала.

1 Высшее образование в XXI веке: Подходы и практические меры // Материалы Всемирной конференции по высшему образованию. ЮНЕСКО, 5-9 октября 1998. -Париж: ЮНЕСКО, 1998. С 156.

Европа знаний»1 теперь уже широко признана как фактор социального и гуманитарного развития, а также как необходимый компонент объединения и обогащения европейского общества, способного к предоставлению его гражданам необходимых сведений для противостояния вызовам нового тысячелетия одновременно с пониманием общности ценностей и принадлежности к общему социальному и культурному пространству.

Сорбонская декларация от 25 мая 1998 года, которая была инициирована этими соображениями, подчеркнула центральную роль университетов в развитии европейских культурных ценностей. Она обосновала создание Зоны европейского высшего образования как ключевого пути развития мобильности граждан с возможностью их трудоустройства для общего развития континента.

Многие европейские страны согласились с целями, изложенными в декларации, подписали или в принципе одобрили ее. Направленность реформ нескольких систем высшего образования, начатых в настоящее время в Европе, доказала, что многие правительства имеют намерения действовать именно в этом направлении. Европейские высшие учебные заведения, следуя фундаментальным принципам, сформулированным в университетской хартии «Magna Charta Universitatum»", принятой в Болонье в 1988 году, стали играть основную роль в построении Зоны европейского высшего образования.

С точки зрения ученых, занимающихся рассмотрением философских основ происходящих изменений, понятие единого образовательного пространства включает следующие аспекты: непрерывность образования при сохранении основополагающих элементов системы, дающая формально равные образовательные возможности;

1 Sorbonne Joint Declaration On Harmonisation Of The Architecture of the European Higher Education System. www.bolojjna-berlin2003.de/pdf/Sorbonne declaration.pdf

Magna Charta Universitatum www.bologna-bergen2005.no/Docs/ 00-Maindoc/880918MagnaChartaUniversitatum.pdf совокупность глобальных компонентов содержания, средств и методов обучения, характерных для мирового сообщества в целом при передаче культурного и научного опыта от старших поколений к младшим1.

Опираясь на сравнительный анализ и обобщение интеграционного опыта различных стран и регионов, а также детальное рассмотрение взглядов на содержание и средства обучения, Л.Н. Талалова в своих исследованиях определяет предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства, а также дает определение данному явлению. Так, под этим термином понимается «особо сложная, взаимосвязанная, саморазвивающаяся макросистема, которая объединяет большое число национальных образовательных систем, различных по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию, но, тем не менее, не сводится к сумме национальных образовательных систем2».

Происходящие изменения заставляют по-новому взглянуть на лексическую систему, отражающую данную сферу человеческой деятельности. Вопрос о том, насколько использование лексики английского языка как языка межнационального общения может быть эффективно для отражения национального своеобразия с одной стороны, и интегративных процессов с другой, является чрезвычайно актуальным. С этой точки зрения, изучение универсального и национально-специфического в лексике сферы образования становится важной теоретической и практической задачей. Именно это и определяет актуальность данного исследования.

Методологической основой исследования стали работы ученых в области лексикологии (Ю.Д. Апресяна, О.С. Ахмановой, В.В. Виноградова,

1 Батюкова З.И. Интеграция России в мировое образовательное пространство// Педагогика. - 1996. - №3. С.99.

2 Талалова Л.Н. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий. М., 2003. С. 276.

В.Г. Гака, Н.Г. Комлева, Э.М. Медниковой, А.И. Смирницкого и др.), межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагина, В.В. Кабакчи,

B.Г. Костомарова, В.В. Сафоновой, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой и др.) и теории перевода (В.Н. Комиссаров, В.М. Лейчик, A.B. Федорова, А.Д. Швейцера и др.). Кроме того, мы использовали подходы к изучению данных вопросов, выработанные зарубежными исследователями, такими как Д. Кристал (D. Crystal) и Б. Качру (В. Kachru). Теория «внутреннего», «внешнего» и «расширяющегося» концентрических кругов Б. Качру, в виде которых представлено все многообразие вариантов английского языка1 является одним из основных теоретических положений данного исследования.

Необходимо отметить, что большинство исследований, направленных на изучение лексики сферы образования, в том числе исследования сопоставительного характера (работы И.Е. Волковой, O.A. Долгиной, И. Л. Колесниковой, O.A. Крюковой, В.И. Тузлуковой, А.О. Цыремпилон,

C.М. Федюниной и др.), посвящены изучению педагогической терминологии. Рассмотрение всего пласта лексики сферы образования с точки зрения универсальности и национальной специфики определяет новизну нашей работы.

Цель работы - выявление универсального пласта лексики сферы образования, применимого для описания любой культуры, и особых групп лексики, необходимой для описания национальной специфики сферы образования, как в англоязычных, так и в неанглоязычных странах. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Выделение группы лексики, использующейся в английском языке для описания сферы образования.

2. Анализ лексики сферы образования в английском языке с точки зрения универсальности употребления для различных

1 Kachru B. The Other Tongue, English Across Cultures. 2nd ed., 1992, University Illinois Press. P. 234. диатопических вариантов и отражения национальной специфики того или иного диатопического варианта в лексикографических источниках, то есть на уровне языка.

3. Анализ функционирования лексики сферы образования в английском языке с точки зрения универсальности употребления для различных диатопических вариантов и отражения национальной специфики того или иного диатопического варианта в речи.

4. Анализ лексики, употребляющейся в речи для описания «внешних» по отношению к английскому языку культур (на материале интернет-сайтов европейских университетов), с точки зрения соотношения использования универсальной и национально-специфической лексики.

5. Анализ представления лексики сферы образования в двуязычных (англо-русских, русско-английских) словарях.

6. Анализ текстов англоязычных версий интернет-сайтов российских университетов с точки зрения способов передачи лексики, отражающей культурные особенности российской системы образования на английском языке.

7. Разработка рекомендаций по представлению образовательных систем «внешних» культур, в первую очередь русской, на английском языке.

Материалом исследования послужили: лексикографические источники: современные учебные и общие словари английского языка, двуязычные (англо-русские и русско-английские) словари, в том числе электронные лексикографические источники; тексты интернет-сайтов британских и американских университетов; тексты англоязычных версий интернет-сайтов европейских университетов; тексты англоязычных версий интернет-сайтов российских университетов.

Выбор интернет-сайта университета в качестве материала исследования обусловлен прежде всего особенностями текстов этого типа. Во-первых, сайты постоянно обновляются, что способствует отражению всех современных тенденций в развитии сферы образования. Кроме того, предполагается, что университетский сайт характеризуется серьезностью подачи материала, так как основной функцией текста данного типа является позиционирование университета. Как следствие, качество текста отслеживается с особым вниманием.

Объектом исследования является лексика сферы образования. Для анализа были выбраны следующие тематические группы:

1. лексемы, обозначающие типы учебных заведений, структурные подразделения системы образования;

2. обозначения должностей административного и профессорско-преподавательского состава.

Предметом исследования являются универсальные и национально-специфические категории в лексике сферы образования.

На разных этапах исследования, в соответствии с поставленной целью и задачами, применялись различные методы исследования. При анализе лексикографических источников, а также текстов интернет-сайтов применялся метод сплошной выборки. В ходе исследования использовался дедуктивный метод.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии категорий универсального и национально-специфического, а также в возможности использования ее результатов в более общих исследованиях, посвященных вопросам лексикологии, межкультурной коммуникации, сравнительного изучения языков и культур.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов для практических нужд перевода и лексикографии. Результаты исследования могут быть также использованы в практике преподавания английского языка, а также перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах, сделанных на конференциях «Ломоносов 2003» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2003), «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва, Московский открытый социальный университет, 2005), «Иностранные языки в системе послевузовского и дополнительного образования» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2005), «Перевод: язык и культура» (Воронеж, Воронежский государственный университет, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях даны схемы структур некоторых британских университетов, а также сводные таблицы результатов исследования. Библиография включает 183 русскоязычных и 72 англоязычных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Универсальное и национально-специфическое в лексике сферы образования в свете процессов глобализации"

Заключение.

Как уже неоднократно отмечалось, процессы глобализации в современном обществе пронизывают все без исключения сферы деятельности человека. Конец XX века убедительным образом продемонстрировал значимость наднациональных военно-политических союзов, продуктивность межконтинентального и межрегионального сотрудничества, важную роль международных организаций в жизни той или иной страны.

Процессы интеграции не могут не затрагивать и сферу образования. Важность сотрудничества в области образования в развитии и укреплении стабильных демократических обществ в любой стране неоспорима и осознается мировым сообществом в полной мере. Именно поэтому в настоящее время предпринимаются конкретные шаги на пути к формированию единого европейского образовательного пространства.

Россия также не может стоять в стороне от процессов, происходящих в современном мире. Главной задачей России является выход на мировой рынок не только и не столько с сырьевыми ресурсами, сколько с товарами и услугами, представляющими собой результаты интеллектуальной деятельности. Российская система высшего профессионального образования в настоящее время активно интегрируется в мировую образовательную систему. В условиях глобальной конкуренции побеждает тот, кто обеспечивает наиболее высокое качество образования.

В связи с происходящими изменениями перед российскими вузами был поставлен ряд задач, в частности, проведение глубокого анализа собственных образовательных программ с точки зрения их гибкости, совместимости с европейским рынком труда, сопоставимости осваиваемых умений и навыков и присваиваемых квалификаций, создание максимальных возможностей для свободной мобильности студентов, преподавателей и выпускников, что является необходимым условием существования «зоны европейского высшего образования».

Встраивание в международное образовательное пространство предполагает и более углубленное изучение иностранных языков, в первую очередь английского, как языка межнационального общения. Основной целью проведенного исследования был анализ универсальной и национально-специфической категорий английского языка как средства межкультурной коммуникации, с точки зрения возможности использования его для адекватного описания «внешних» по отношению к нему систем образования, в частности, российской.

Подведем краткие итоги. Результаты исследования дают основания полагать, что внутри английского языка происходит размывание границ между диатопическими вариантами, и что, хотя существует пласт национально-специфической лексики, употребляющейся для описания реалий (public school), в системе высшего образования наблюдается сужение этого круга лексем.

Наряду с этим следует указать на то, что английский язык становится все более международным. Развитие информационных технологий, с одной стороны, и болонский процесс, с другой, способствуют развитию международного английского языка сферы образования, который не соответствует напрямую ни одному из диатопических вариантов, а является неким конгломератом, обслуживающим внешние по отношению к англоязычной культуре сферы образования. Представляется, что это оптимальный путь развития, который, при сознательном участии терминологов и специалистов в области образования (educators), должен привести к созданию лексической системы, которая бы последовательно отражала диалектику универсального и национально-специфического в системах образования. Такая лексическая система подразумевает существование обширного пласта универсальной лексики, применимой для описания любой национальной системы образования, наряду с которым существует круг лексем, употребляющихся для описания реалий той или иной национальной сферы образования. Национально-специфические обозначения должны утверждаться на федеральном уровне и регистрироваться в словарях.

Создание такой языковой подсистемы можно наблюдать на примере англоязычных версий университетских сайтов стран ЕС, которые для описания особенностей своих национальных систем образования принимают специальные лексические обозначения, не соотносимые с национально-специфической лексикой ни одного их диатопических вариантов, формируя таким образом особую европейскую лексическую подсистему, используемую для описания сферы образования в свете происходящих в настоящее время интеграционных процессов.

Что касается российских университетов, то обеспечение грамотного представления российской системы образования на английском языке, языке международного общения, становится одной из первостепенных задач. Многие российские вузы сотрудничают с зарубежными университетами, большинство вузов размещают информационные материалы на английском языке в сети Интернет, создаются англоязычные версии сайтов российских университетов. Однако, к сожалению, российские университеты пока не могут себя достойно представить на международном уровне. Зачастую это происходит вследствие несоответствия качества перевода в сфере образования международным стандартам. Одной из основных причин такого положения вещей является отсутствие единой системы лексических обозначений национально-специфических для российской системы образования явлений. В определенном смысле этот факт снижает темпы интеграции России в мировое сообщество, так как одним из ключевых факторов, способствующих этому процессу, является предоставление адекватной информации.

Вышеперечисленные проблемы, по сути, являются проблемами перевода и ставят перед лексикографами ряд задач, требующих немедленного решения. Необходимо создание лексикографических источников, фиксирующих обозначения реалий российской системы образования, унифицированные на федеральном уровне. Нельзя не отметить тот факт, что в настоящее время российские лексикографы предпринимают определенные шаги в этом направлении. Так, русско-английский культурологический словарь A.JI. Бурака, C.B. Тюленева и Е.В. Вихровой «Россия. Cultural Guide to Russia» изданный под общим руководством С.Г. Тер-Минасовой - безусловно, является инициативой, заслуживающей внимания. В этом словаре представлено более 1200 лексических единиц, отражающих культуру, историю и быт России. Такие словари необходимы современному переводчику. Логичным продолжением данной инициативы представляется создание подобных словарей для различных культурно-специфических сфер деятельности, в частности сферы образования.

Полученные результаты и выводы были апробированы в процессе перевода официального сайта МГУ им. Ломоносова на английский язык, подготовленного к празднованию 250-летия университета. Мы надеемся, что наш опыт работы над анализом типичных ошибок, а также проведенная работа по систематизации лексики, употребляющейся на сайте для обозначения реалий российской системы высшего образования, будут полезны для дальнейшей работы над созданием лексикографических справочников российской культуры. Динамика посещения сайта пользователями из англоязычных стран и полученные от них отклики могут рассматриваться как верификация положений диссертации.

В заключение, еще раз сформулируем выявленные в ходе исследования глобальные диалектически противоположные тенденции развития лексики сферы образования в английском языке. С одной стороны, с целью сохранения национальной культуры, даже представляя себя на чужом языке, каждая страна стремится показать свою национальную специфику, которая долго еще будет и должна сохраняться в системах образования. Но, вместе с тем, интеграция образовательного пространства приводит к вытеснению национально-специфических элементов системы образования универсальными элементами, а это означает расширение пласта универсальной лексики и сокращение национально-специфического.