автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Университетская система Чили: история формирования и проблемы современности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Университетская система Чили: история формирования и проблемы современности"
Институт латинской Америки
российской академии наук
На правах рукописи
РИВАС Патрисио
Университетская система Чили: история формирования и проблемы современности
Специальность: 07.00.03. Всеобщая история (новый и новейший периоды)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1997
Работа выполнена в Университете АРСИС {Universidad ARCIS - Universidad de Arte y Ciencias sociales) в Сантьяго де Чили и в Институте Латинской Америки РАН
Научный руководитель : - доктор экономических наук
В.М. Давыдов
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук
В. П. Андронова кандидат исторических наук Г.И. Мартюшев
Ведущая организация: - Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
,у Защита состоится ^{р/^^ 1998 г. в
/у " часов на заседании Диссертационного совета Института Латинской Америки Российской Академии наук по адресу : Москва. Б. Ордынка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН
Автореферат разослан 199? г.
Ученый секретарь // сГд. ,,
Диссертационного совета ¿7/' /' кандидат исторических наук Л. В. Пегушева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Сегодня в Чили, в ее экономической сфере, социально-политической жизни, в культуре и образовании происходят такие структурные изменения, которые, безусловно, имеют большое значение для других стран региона. Об этом свидетельствуют новые публикации, появляющиеся в самых различных странах Латинской Америки и за ее пределами. Среди них немало таких, в которых подробно обсуждаются цели и задачи образования в странах региона на всех ступенях обучения , продиктованные вызовами XXI века. Таким образом, актуальность избранной темы определяется важностью проблем , поставленных перед высшей школой новыми реалиями Латинской Америки в 90-х годах. Более того, содержащийся в работе анализ тех теоретических дискуссий и практических шагов, которые имеют место в одной из наиболее передовых стран региона, безусловно, будет способствовать более успешному поиску наиболее оптимальных форм функционирования системы высшего образования в рамках открытой рыночной экономики не только на общерегиональном, но и на мировом уровне. И наконец, автору представляется, что чилийский опыт модернизации системы подготовки кадров высшей квалификации на рубеже 1990-2000 гг. представляет интерес для России, осуществляющей сегодня многоуровневую реформу сферы образования.
В настоящее время ситуация в сфере высшего образования в Чили определяется следующими тенденциями: высоким динамизмом и ускоренным процессом интеграции чилийской экономики в мировую, ее модернизацией, вызванной необходимостью развивать экспортное производство в условиях жестокой конкуренции, глубокими социально-культурными и социально-психологическими сдвигами , происшедшими в стране за последние два десятилетия.
Солидаризируясь с мнением многих зарубежных коллег, автор считает, что латиноамериканский университет в целом и чилийский, в частности, на рубеже 1990-2000 гг. переживает "кризис самоопределения". В основном это связано с этапом перехода от "развития во-внутрь"
(импортозамещающей индустриализации) к "развитию вовне" (экспортоориентированной экономике).Этот сложный период, который переживает сегодня университетская система Чили и который , по мнению автора, является неизбежной фазой перехода к качественно новому этапу развития, во многом связан с тем, что в Чили рыночная парадигма хозяйственной жизни, похоже, оказывает гораздо большее влияние на социальные отношения и культурно-образовательную сферу, чем, например, в Аргентине, Уругвае или в Мексике.
Автор констатирует большую дифференциацию чилийской вузовской системы . Наряду с давно существующими государственными университетами растет число частных и частно-государственных вузов (последние пользуются дотациями из государственного бюджета). Наряду с вузами , имеющими статус общенациональных, не менее успешно функционируют региональные и субрегиональные университеты. Наконец, составной частью вузовской инфраструктуры , наряду с традиционными университетами академического типа, становятся узко- специализированные университеты с небольшим числом преподаваемых дисциплин.
Общий взгляд показывает, что значительная часть университетских кругов и руководства системой обучения Чили готовы к необходимости радикальных изменений не только на словах, но и на деле; однако соответствующая организационная модель, способная эффективно содействовать подобной перестройке, до сих пор не выработана. По мнению автора, в Чили государственные университеты пока трудно приспосабливаются к новым требованиям: их финансовая зависимость от государства заключает их в своего рода корсет, который затрудняет реорганизацию, а бюрократические структуры так сложны и громоздки, что делают практически невозможными даже конструктивные дискуссии о возможной перестройке в духе новых перемен - традиционный образ мыслей явно господствует над внутренней учебно-педагогической и научно-организационной практикой. Что касается частных вузов, то они проявляют явно большую склонность к новой концепции Университета, однако у них есть другая серьезная проблема - стремление к максимизации
прибыли, которое подчиняет себе стремление к качеству обучения. Таким образом, условия конца XX века заставляют вузы усиленно экспериментировать, порой - успешно, порой - не очень удачно. Одни чилийские университеты стремятся действовать в рамках избранной или найденной ими самими концепции или модели, которая придает смысл и направление их историческому движению; другие вузы спонтанно реагируют на требования рынка труда и занятости, на соотношение спроса и предложения, предъявляемых к высшему образованию.
В работе на примере Чили показано, что система высшего образования находится под сильным и неоднозначным влиянием двух сил: с одной стороны, на университетский мир все большее давление оказывает рынок труда, непрерывные изменения в рамках которого требуют почти постоянных корректировок в системе университетского образования. На другом полюсе находится государство, прямое и косвенное влияние которого на вузовскую систему страны сохраняется, но имеет тенденцию к уменьшению. Жизнь также показывает, что большинство чилийских университетов предпочитают весьма упрощенные механизмы государственного регулирования их деятельности; они стремятся получать различного рода помощь в рамках прежней логики "государства-благодателя". Однако государство ставит перед ними задачу конкурировать как между собой (за право получать эту помощь), так и конкурировать на рынке знаний ( за большие контингенты учащихся).
Хронологические рамки. Рассматривая эволюцию университетской системы Чили на протяжении трех десятилетий, автор акцентирутг свое внимание на периоде с начала 80-х вплоть до конца 90-х годов.
Цель исследования. Основная задача работы состоит в том, чтобы выявить содержание и динамику тех процессов, которые происходят в рамках университетской системы Чили под влиянием происходящих структурных изменений экономического, социального и политического характера. В настоящем исследовании предпринята также попытка синтезировать основные "болевые точки" тех дискуссий, которые ведутся в университетской и научной среде. И автор видит свою цель в том, чтобы выявить наиболее конструктивные и жиз-
неспособные идеи, способные придать новую динамику процессу подготовки кадров высшей квалификации. Наконец, автор дает свое видение будущих путей развития высшего образования как в Чили, так и в других странах Латинской Америки.
С учетом главных целей исследования, основные задачи диссертации состоят в следующем :
• быяеить социально-экономический фундамент, на котором происходит формирование новой модели университетского образования в Чили;
• представить обобщенную панораму университетской реальности и тех изменений, которые происходят в ней под влиянием рыночных реформ;
• дать критический анализ тех новых форм университетского обучения, которые возникают в ответ на вызовы всеобщей модернизации, заставляющей пересматривать учебные программы, повышать качество обучения, применять инновационные методики преподавания.
Методология исследования. В качестве теоретической основы избран исторический и комплексный подход, при котором эволюция университетской системы в Чили рассматривается в динамике, на фоне происходящих в стране социально-экономических преобразований. Предпосылкой для выбора работ, использованных в настоящем исследовании, стала их теоретическая значимость для реализации целей, поставленных в данном диссертационном исследовании.
В обще-теоретическом и методологическом отношениях, крайне полезными были работы таких ученых как К. Кларк, С. Моргентен де Френкель, исследования, проведенные К. Бонвеккио в Италии, Ф.Дэнвиллем во Франции и Л.Стоуном в Англии и ряд других.1 Опираясь на эти труды, автор смог применить междисциплинарный подход и более
1 См., например, также: Bonveccio С. II mito delle' universita, Universita de Bologna, 1980; Trow M. and Geiger R. Compendio de la reforma universitaria mundial. Cambridge university press, 1996.; Bel-tran L. y Figeroa P. El estado y la educación en America Latina, Caracas, 1990; Wolf L. and Douglas A. Higher educational reforms in Chile, Brasil and Venezuela. World Bank Papers, 1992, N 34.
успешно усвоить исторические и социологические обобщения, предлагаемые такими специалистами как П. Бурдье и Ж.К.Пассерон, а также Ш.Ротблагт и Б.Уитрок, сделанные последними в книге "Европейский и американский университет. Исторические и социологические очерки".2
В изучении международного аспекта проблем высшего образования большую ценность для автора представили материалы ЮНЕСКО 3 и ФЛАКСО (Латиноамериканского факультета социальных наук) 4, которые были любезно предоставлены автору Экономической Комиссией ООН для Латинской Америки (ЭКЛАК) при работе с ее архивами.
При выявлении того особенного, что свойственно Чили, неоценимую помощь оказали автору работы таких специалистов как Хосе Хоакин Бруннер и Кристиан Кокс 5, а также сотрудников чилийского Межуниверситетского центра развития - СИНДА (Centro interuniversitario de desarrollo -CINDA).
Для подготовки сравнительного анализа автор подробно познакомился с работами зарубежных коллег - специалистов по проблемам образования стран Латинской Америки, США и Европы. Кроме того, им были использованы пу-
2 Rothblatt Sh., Wittrock B.Theeuropean and american university since 1800: historical and sociological essays. Cambridge University Press, 1993.
3 UNESCO Informe mundial sobre la educación, Madrid, 1995; UNESCO Informe de la educación superior, Santiago de Chile, 1996.
4 FLACSO. Evaluación de la educación superior. Enfoques teoricos y estrategias metodológicas. 1990; FLACSO. Evaluacio'n y fmanciamiento de la educación superior en Ame'rica Latina: bases para un nuevo contrato, 1993; Políticas de educación superior en Ame'rica Latina:el contexto, 1993.
5 Brunner J.J. Educación superior en América Latina: cambios y desafíos., Santiago de Chile, 1990; Brunner J.J. La formulación de una nueva política de educación superior en Chile, 1992; Brunner J.J. Educación superior: Chile en el contexto internacional comparado, 1994; Cox C. Dinámicas de transformación en el sistema educacional de Chile, 1993; Cox C. Políticas de educación superior en Chile, 1970-1990: generación y resultados, 1993.
бликации научно-исследовательских педагогических центров различных латиноамериканских вузов; среди них, например, Центр исследований проблем образования при Университета г. Пуэбла (Мексика).
При подготовке диссертации автор учел также публикации российских исследователей по общим проблемам современной Чили. 6
Научная новизна работы. В латиноамериканистике (как зарубежной, так и российской) пока еще редки работы, которые бы обобщали опыт стран, осуществляющих рыночные реформы. Именно поэтому анализ структурной перестройки, охватывающей практически все стороны чилийской действительности, вызывает такой повышенный интерес не только в Латинской Америке, но в других странах переходного типа. На этом фоне любая новая работа, даже такая узкоспециальная, как данная, представляет несомненную ценность. Ведь опыт, приобретаемый Чили на путях модернизации системы образования вообще и университета, в частности, несет в себе немало ценного и практически полезного для тех государств, которые поставили перед собой задачу сделать сферу подготовки кадров более адекватной требованиям современного общества. Наконец, научная новизна данной диссертации определяется тем обстоятельством, что в российской латиноамериканистике еще не было диссертационных работ, которые бы подробно рассматривали историю развития университетской системы в Чили.7
6 См., в частности, "От диктатуры к демократии", М.,1991; Дисс. A.B. Мазина на соиск. ученой степени канд. экон. наук "Модернизация и структурные сдвиги в экономике Чили' М., 1996; серия.' статей "Чили в современном мира "(журнал "Латинская Америка" N 7-8 за 1996 г., N 6 за 1997 г.).
7 К числу немногих работ по тематике следует отнести: В.П. Беляев. "Латинская Америка: народное просвещение и проблемы социально-экономического развития". М., 197!; A.M. Вершинина. "Высшее образование Мексики и борьба за демократию (1945-1970). (Дисс., 1971); "Высшая школа Латинской Америки", (Отв. ред. В.А. Кузь-мищев), М., 1972; Дисс. В.М. Давыдова на соиск. ученой степени канд. экон. наук "Научно-технический прогресс и проблема кадров высшей квалификации в странах Латинской Америки", М., 1973. а
Практическая значимость. Данное диссертационное исследование, несомненно, может представить интерес для преподавателей российских вузов при чтении курсов по истории стран Латинской Америки, а также в научно-исследовательской работе в области педагогики и организации образования в высшей школе (в МГУ им. Ломоносова, Российском университете дружбы народов, Государственном педагогическом университете). Чилийский опыт свидетельствует, что реформа высшего образования в условиях рыночной модернизации чревата противоречивыми последствиями, сопровождается немалыми трудностями как для государства, так и для других "действующих лиц" - профессорско-преподавательского состава и студентов. Выводы, сделанные в диссертации, по мнению автора, могут оказаться полезными для российских специалистов, занимающихся разработкой государственной политики в области высшего образования на нынешнем этапе, когда в России ускоренными темпами развивается система частного высшего образования. Как представляется, немало ценного в данной работе могут почерпнуть работники Министерства общего и профессионального образования России, Российской академии образования, проявляющие интерес к международному опыту.
Апробация диссертационного исследования. Тема диссертации была избрана автором в результате многолетней практической деятельности в качестве преподавателя Университета АРСИС ( в Сантьяго-де-Чили), а методология исследования была апробирована в ходе его работы в качестве сотрудника Междисциплинарной группы новой университетской политики, созданной при Технологическом столичном университете - УТЕМ (Universidad tecnológica metropolitana - UTEM). Результаты исследования были использованы автором при подготовке статей в университетских периодических изданиях 8, а также в журнале
также публикацию Э.Г. Ермольевой " Университеты Чили: сложный путь обновления"! "Высшее образование в России" в рубрике "Высшая школа за рубежом" , 1996, N 3, с. 131-140).
8 См., например, "La crisis de la Universidad y sus perspectivas históricas". - Cuadernos CIDAMO, (México), 1983; "Universidad y diversi-
"Латинская Америка", издающимся в Москве.9 Кроме того, автор имел возможность познакомить российских коллег со своей концепцией на международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка", проходившей в Москве в апреле 1996. 10 Работа обсуждалась на совместном заседании Центра культоро-логии и Центра сравнительных исследований цивилизацион-ных процессов ИЛА РАН в июле 1997 г., получив положительную оценку.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и краткой библиографии.
Основное содержание работы Во введении автор намечает главное направление . своего исследования, совершает краткий экскурс в историю зарождения университетского образования, дает историографический очерк.
Автор считает, что, несмотря на несомненное воздействие мировых тенденций, высшая школа Латинской Америки обладала в прошлом, обладает и сегодня собственным ритмом и спецификой развития. И поскольку Латинская Америка представляет собой культурный симбиоз, где универсальные тенденции приобретают свою, порой неповторимую специфику, то и латиноамериканские университеты переживают современный этап структурной модернизации по-своему, с присущими им внутрилатиноамериканскими особенностями. Все наглядно проявляется на примере Чили.
Следуя традициям исторической науки, автор подробно изучил оригинальные тексты и официальные документы,
dad" (en colaboracio'n con L. Torres) - Documentos ARCIS, (Chile), 1993; "Reforma y actualización de la Universidad frente a los desafíos económicos y culturales de Chile" (en colaboracio'n con L. Torres) -Documentos ARCIS, 1994; "Una reconceptualizacion histórica del modelo de Universidad" - Documentos ARCIS, 1995.
9 См. П.Э. Ривас. В поисках новой концепции Университета. -"Латинская Америка", (Москва), N 7-8,1996. стр. 72-84.
10 См. Тезисы докладов международной конференции, посвященной 35-летию Института Латинской Америки РАН, на тему "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка. - М., 1996.
монографии национальных и зарубежных авторов, публикации периодических изданий. Для прояснения наиболее актуальных моментов дискуссии по проблемам университетской жизни в Чили автор провел серию интервью с чилийскими специалистами, причатсными к организации и реформированию высшей школы. Изученные автором материалы позволяют ему утверждать, что в 90-е годы университетские проблемы в Латинской Америке обсуждаются почти столь же активно, как и в 60-е, известные своими студенческими волнениями. Однако ограниченный рамками определенного объема, принятого для диссертационных исследований, автор не стремился излагать всю суть дебатов о трудностях высшего образования на рубеже второго и третьего тысячелетий, а остановился на наиболее, на его взгляд, актуальных и злободневных моментах.
По мнению автора, историческая эволюция, тесная связь университетов с окружающей их реальностью обуславливает разнообразие традиций университетской жизни, что позволяет говорить об "американской", "европейской", "азиатской" и "латиноамериканской" моделях. Особенностью латиноамериканского университета является то, что -еще со времен Гумбольдта - он становился тем общественным институтом, который одновременно был и фактором (стимулом) происходивших общественных движений и становился результатом (продуктом) имевших место исторических трансформаций. Более того, латиноамериканский университет был не только центром подготовки профессиональных кадров, но и средоточием интеллектуальной жизни, где выкристаллизовывались теории, аккумулировались различные суждения, сталкивались мнения различных общественных групп по основным проблемам развития той или иной латиноамериканской страны. И почти всегда латиноамериканский университет оставался автономным, самостоятельным "островом" концептуально-теоретических исканий, направленных на осознание собственного места и роли в общественной жизни как континента в целом, так и каждой отдельно взятой страны, Последнее обстоятельство немало способствовало тому, что латиноамериканские университеты всегда играли заметную роль в общественно-политической
жизни континента. И это автор последовательно показывает на примере Чили.
В первой главе диссертации рассматриваются этапы становления университетской системы в Чили , начиная с 20-х вплоть до 80-х годов. Автор глубоко убежден, что для понимания проблем современного чилийского университета необходимо представить его в историческом контексте тех процессов, которые происходили в стране не только в последние 25-30 лет, но и в предыдущие десятилетия. Следуя логике исторических изменений, автор показывает, как экономические и социально-политические перемены влияли на университетскую жизнь в Чили.
Мощный толчок развитию высшей школы в стране дали 20-е годы, и этому процессу в немалой степени способствовало университетское движение в Аргентине, получившее название Кордовской реформы и открывшее новую страницу в истории латиноамериканского университета. Именно отсюда берет свое начало университетская автономия и демократическое участие студентов и преподавателей в управлении крупнейшими государственными вузами региона. Более того, с тех пор в Чили , как и в других крупных латиноамериканских странах, студенчество начинает принимать самое активное участие в политической жизни. Так, члены Студенческой федерации Чилийского университета (основана в 1906 г.) оказали поддержку либералу А. Алессандри (бывшего президентом в 1920-1925 гг.) , который выступал с прогрессивной для того времени программой в области образования. Примечательно, что именно в последующие годы (в 1927 г.) прежде действовавший и явно устаревший Закон об образовании 1879 г. был заменен новым; были разработаны уставы крупнейших вузов страны (в частности, Чилийского университета). В 20-30-е годы стали возникать вузы в чилийских провинциях: так, в 1928 г. начал работать Католический университет в Вальпараисо, специализировавшийся на подготовке инженерных кадров, в которых особенно нуждалась тогда страна в 1929 г. там же, в Вальпараисо был основан Технический университет "Федерико Санта Мария".
Во второй половине XX века эволюцию университетской системы в Чили, по мнению автора, следует разбить на несколько этапов: с начала 50-х до середины 60-х годов; с
1964 по 1970 гг.(период президенства Э. Фрея Монтальвы-старшего "); с 1970 по 1973 гг. (недолгое пребывания у власти правительства Народного единства во главе с С. Альенде; с 1973 по 1988 гг. (период военного правительства А. Пиночета). Новый этап в развитии чилийской высшей школы наступает в конце 80-х-начале 90-х годов при переходе от военной к демократической форме государственного правления. (Этот современный период рассматривается во второй главе диссертации).
В работе показывается, что чилийская высшая школа прошла непростой исторический путь. В течение нескольких последних десятилетий менялась не только концептуальная основа, но и сама атмосфера университетской жизни. В частности, автор показывает, что по мере превращения университета элитарного в университет все более массовый (с высоким удельным весом представителей средних слоев и средне-низших страт социальной пирамиды) возрастала политизация чилийских вузов. Ярким проявлением того "брожения умов", которое охватило в 60-е годы как европейские, так и латиноамериканские университеты, в Чили стало т.н. Левое революционное движение (Movimiento de izquierda revolucionario-MIR), зародившееся в 1965 г. в Университете г. Консепсьон. На смену "университету умеренных реформ" 60-х годов в рамках национал-реформистской программы, проводимой Э. Фреем, в начале 70-х годов пришла модель "университета идеологизированного", ставшего активным участником процесса, названного С. Альенде "чилийским путем к социализму". Следующий этап исторической эволюции университетской системы в Чили (1973-88) гг. носит довольно противоречивый характер. С одной стороны военное правительство А. Пиночета превращает политизированный чилийский университет в "университет усиленно контролируемый", с другой стороны, создает стимулы для диверсификации высшего образования как по уровням, так и по специализации. .
В первый период неолиберальных реформ (1973-1981 гг.), характеризовавшийся экономической модернизацией
11 С 1994 по 1998 гг. у власти в Чили находится Э. Фрей Монтальва-младший
"вне демократии", в соответствии с Конституцией 1980 г. и Законом об образовании 1981 г., в Чили была проведена "реорганизация" университетской системы, затронувшая как учебно-административные, так финансово-хозяйственные стороны вузовского законодательства. Уже тогда суть предпринимавшихся усилий состояла в том, чтобы создать в Чили "рыночную" модель университета, способного готовить кадры, готовые к работе в условиях все возрастающей конкуренции как на внутри-национальном, так и на международном уровне. Более конкретно это выразилось в политике "открытых дверей" относительно частных вузов, численность которых особенно заметно увеличилась именно в 80-е годы. Только за период с 1981 по 1990 г. в стране возникло 45 частных университетов, а численность студентов выросла вдвое - с 120 до 250 тыс. человек. 12
Для стимулирования "свободной конкуренции" между чилийскими вузами закон 1981 г. ввел новую систему прямого и косвенного финансирования высших учебных заведений различного типа. Были введены критерии, согласно которым дополнительные (косвенные) субсидии стали получать те университеты или институты, которые смогли привлечь наибольшее число абитуриентов или студенты которых добивались наиболее высоких показателей в учебе. Таким образом, система высшего образования в Чили стала системой "смешанного" - государственно-частного финансирования, поскольку дотации из федерального бюджета стали получать не только традиционные государственные университеты, но и вновь создаваемые частные вузы неуниверситетского уровня. Более того, Закон 1981 г. ориентировал чилийские вузы на отыскание дополнительных источников средств, необходимых для их деятельности, Таковыми могли стать контракты на выполнение тех или иных учебных или научно-исследовательских проектов, прикладных работ и т.п. Принцип самофинансирования распространялся и на каждого, отдельно взятого учащегося, Студентам из малообеспеченных семей предоставлялся кредит, который возвращался ими в течение определенного времени после окончания учебы и получения работы.
12 "Е! Мегсипо" (Бап^о с1е СЫ1е), 11.IV. 1994.
Следующий виток неолиберальных реформ (начавшийся в 1988 г. после перехода от военного правления к демократическому) поставил в новые условия и чилийские ьузы. Восстановление демократии создает атмосферу интеллектуальной свободы, а рыночная экономическая модель -свободу практической учебно-преподавательской деятельности, возможности новых педагогических экспериментов и инноваций.
Однако количественные и качественным сдвиги, происшедшие в сфере высшего образования в течение 80-х годов, имели неоднозначные последствия. На свободном "рынке образования" в Чили создалась ситуация неопределенности и неурегулированности. Солидаризируясь с мнением ряда чилийских специалистов (в том числе и такого авторитетного как Х.Х. Бруннер) автор считает, что к началу 90-х годов вузовская система страны попала в полосу кризиса, который имеет несколько составляющих. Одной стороной этого кризиса является отсутствие механизмов, которые бы прямо способствовали повышению качества обучения; другой его стороной является слабость государственной системы оценки работы вузов (системы аттестации и аккредитации); третьей стороной вузовского кризиса, по мнению Бруннера, является недостаток финансирования университетской системы, что ограничивает ее возможности адекватного предложения на "рынке образования" в условиях растущего спроса на высококачественное и все более дифференцированное обучение. 13 Более подробной характеристике положению дела в области высшего образования в Чили в 90-е годы посвящена вторая глава диссертации. Смена политической обстановки в результате выборов 1989 г. и приход к власти в стране демократического правительства по главе в П. Эйлвином (1990-1994 гг.) сопровождались изменением подхода к государственной политике относительно всей системы образования. В том что касается вузов, прежде всего было решено "покончить с любым вмешательством в их внутренние дела, восстановить университетскую автономию и в дальнейшем гарантировать ее соблюдение, а также создать условия, необходимые для
13 Cm. Los desafios de la educación chilena frente al siglo XXI., Santiago de Chile, 1995.
взаимного диалога между вузами и соответствующими государственными учреждениями....." Затем, в соответствие с новым Всеобщим конституционным законом об образовании 1990 г. был учрежден Высший совет по образованию -основной государственный орган по аккредитации частных вузов, сертификации выдаваемых ими дипломов и по удостоверению прав автономии. 14 Тогда же, в 1990 г. была сформирована специальная Комиссия, задачи которой состояли в изучении состояния высшего образования в начале 90-х годов, в выработке новой государственной стратегии в развитии университетской системы, в составлении проекта Закона о высшей школе и ее задачах.
Многие меры, предпринимавшиеся как в начале 90-х годов, так и во второй их половине , автор стремится рассматривать через призму той новой экономической модели, которая получила название "модели производственной трансформации на основе экономической стабильности и социального равновесия" и была предложена странам региона Экономической комиссией ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) в 90-е годы. 15 По мнению автора, в рамках этой модели в Чили может утвердиться новая парадигма образования, которая должна иметь адекватные ей качественные характеристики на всех ступенях обучения, включая и высшую. Уместно предположить, что важнейшими сторонами новой вузовской модели должны стать ее существенная дифференциация (по типам и видам вузов) и смешанный (государственно-частный) механизм финансирования.
По данным Высшего совета по образованию, в 1995 г. в Чили насчитывалось 70 университетов, 76 институтов и около 160 центров технической подготовки (которые в Чили рассматриваются как составная часть вузовской системы страны). По данным министерства образования, около 62 %
14 Ley Organica Constitucional de la Ensenanza. - "'Diario oficial", 10. III. 1990.
13 Cm. CEPAL. Transformación productiva con equidad, Santiago de Chile,
1990.
13."E1 Mercurio", (Santiago de Chile), 17. II. 1995
студентов обучалось в университетах, 12 - в вузах неуниверситетского уровня, 26 % - в центрах технической подготовки. " На высшую школу Чили приходилось не более 1/5 всех государственных средств, выделяемых на нужды образования.
Источниками формирования бюджета чилийских университетов являются: прямая и (или) косвенная поддержка со стороны государства; плата за обучение, вносимая учащимися; доходы от продажи учебных или научно-исследовательских услуг предприятиям и фирмам; дотации со стороны благотворительных фондов или международных организаций. По имеющимся у автора данным, государственная финансовая поддержка составляет около 48 % в бюджете тех чилийских университетов, которые ею пользуются, на плату за обучение приходится в среднем около 30 % всех поступлений, на доходы от продажи услуг - 20, благотворительные взносы - 4-5 %.
Прямое финансирование предоставляется около 25 чилийским вузам (главным образом, государственным) ректоры которых являются членами официально признанного Совета ректоров. Размеры прямого финансирования определяются исторически сложившимися квотами в зависимости от числа обучающихся студентов, числом преподавателей, занимающихся исключительно преподавательской деятельностью и рядом других показателей. Косвенные государственные дотации могут предоставляться всем ( как государственным, так и частным) вузам на конкурсной основе на дополнительных условиях. Так, размеры косвенной финансовой помощи определяются количеством вновь принятых абитуриентов и долей высоких баллов, полученных ими на общенациональном вступительном экзамене по соответствующей шкале РАА.17 Иными словами, то учебное заведение, которое сумело привлечь наибольшее число способных и сильных студентов
16 MINEDUC. (Ministerio nacional de educación). Compendio de información estadística, Santiago de Chile, 1994-1995.
17 Имеется в виду шкала РАА (Prueba de aptitud académica), являющася испаноязычной версией шкалы SAT ( Scholastic aptitude test of the college board).
может рассчитывать на дополнительную государственную дотацию.
Кроме этих двух основных форм финансового обеспечения, университеты Чили имеют и некоторые другие источники финансирования ( Стипендиальный фонд и Фонд университетского кредита - для непосредственной материальной поддержки студентов, Фонд институционального развития и Фонд научно-технологического развития - для обеспечения вузовской науки). Конкурентный механизм (конкурсная основа) предоставления дотаций введен и на получение средств для осуществления научных проектов. Автор отмечает, что в условиях порой нестабильного поступления средств от государства многие вузы вынуждены активно изыскивать дополнительные источники внебюджетного финансирования ( в частности, расширяя систему профподготовки без отрыва от производства или переподготовки кадров для предприятий и фирм).
В заключительном разделе второй главы диссертации автор анализирует суть дискуссии, ведущийся в Чили вокруг модели "университета XXI века", предлагая свое видение возможной новой парадигмы и ее концептуальных основ.
По мнению автора, чилийские вузы не остаются в стороне от процессов интернационализации, охвативших всю мировую систему высшего образования. Более того, в Чили, похоже, имеют свой определенный резонанс те концепции зарубежных ученых, которые рассматривают современный этап исторического развития как Четвертую индустриальную революцию (М. Троу), в условиях которой наибольшим спросом сегодня и в'будущем будут пользоваться специалисты, обученные на междисциплинарной основе, готовые к постоянному самообразованию и после окончания вуза. В международной дискуссии внимание автора также привлекли предположения некоторых зарубежных авторов о том, что в современную эпоху - "эпоху постмодернизма" -университет может стать тем пространством, где будет происходить интенсивное обучение техническим и методологическим дисциплинам, но где останется мало места для творческого поиска и интеллектуального творчества. Автор же, вслед за многими своими чилийскими коллегами, считает, что в университете будущего должны взаимно сочетаться его
прагматическое предназначение (быть "кузницей кадров") со способностью стать духовным центром , в котором аккумулируются теории, мнения, суждения по основным вопросам настоящего и будущего развития той или иной страны.
По мнению автора, латиноамериканский университет в целом и чилийский, в частности, должен осознать необходимость концептуального обновления и стратегической актуализации, вузы Латинской Америки объективно поставлены перед необходимостью новой университетской реформы, которая позволила бы им идти в ногу с динамикой экономических преобразований, с процессом совершенствования демократии, укрепления гражданского общества, а также с процессом глобализации, охватывающем все стороны современной действительности.
Сегодня в университетской среде Чили идет активная дискуссия о том, какой модели университета следует отдать предпочтение накануне нового тысячелетия. Один из отстаиваемых вариантов - динамичный, элитарный, узкоспециализированный вуз, деятельность которого прямо и косвенно будет подчинена требованиям рынка (модель "университета для рынка"). Возможна иная модель, которая в значительной мере наследует десарольистскую и популистскую традиции Латинской Америки, согласно которым предпочтение отдается классическому академическому образованию (модель "университета для развития"). Однако, как показывает действительность, в Чили многие вузы движутся в направлении некоей гибридной модели ("университет в стадии поиска"), сочетающей черты как "университета для рынка", так и "университета для развития". В этой схеме соединяются программы и специальности, тесно связанные с рынком (например, менеджмент предриятия), и те , изучение которых предоставляет ограниченные возможности для включения в рынок труда (философия), но обеспечивает существенным багажом необходимых общегуманитарных знаний. Автор подчеркивает, что указанные выше модели пока нигде в Чили не проявились однозначано. Они "конфликтно сосуществуют", нередко - в пределах одного вуза.
Во многом солидаризируясь с мнением таких авторитетных специалистов как Х.Х. Бруннер и К. Кокс, автор считает наиболее актуальными задачами в области высшего об-
иования Чили в середине 90-х годов: - расширение доступа в университеты представителей наименее обеспеченной части чилийского общества, - усиление государственного контроля за качеством обучения не только в частных, но и в государственных вузах, - повышение эффективности работы внутри-университетских организационно-административных структур, - совершенствование учебного процесса для достижения большей его конечной результативности. Особое внимание, по мнению автора, должно быть уделено университетской науке и ее поддержке со стороны государства.
Третья глава содержит сравнительный анализ систем высшего образования Чили и ряда других латиноамериканских стран (Аргентины, Бразилии, Мексики и Колумбии). Автор проводит его по следующим основным параметрам: соотношение государственного и частного образования, схема взаимоотношений между вузами и государством,механизм государственной финансовой поддержки высшей школы, отличительные особенности проводимых в 90-е годы университетских реформ, осуществление исследовательской работы в высшей школе.
Свою основную задачу в данной главе диссертации автор видел в том, чтобы выявить общее и особенное в развитии высшей школы Чили и вышеперечисленных латино-мериканских стран. В частности, он отмечает, что и общее и особенное берут свое начало еще в колониальной эпохе. С течением времени в некоторых аспектах общность латиноамериканской высшей школы возрастала, в других аспектах усиливались национальные особенности, обусловленные неравномерностью экономического развития и неоднородностью социально-политических процессов. Так, при общем для всей Латинской Америке "буме" высшего образования, имевшем место с начала 60-х вплоть до середины 70-х годов, в Чили, например, он проявился главным образом в государственных вузах, а в Бразилии - в системе частного образования.
Сравнительный анализ, предпринятый автором, позволяет ему утверждать, что внутрирегиональные и национальные особенности наиболее ярко проявляются в области частного высшего образования и в его взаимоотношениях с государством. Так, в Чили основные католические частные
университеты по существу являются полугосударственными, поскольку получают существенные дотации из госбюджета (Папский католический университет в Сантьяго примерно на 1/3 пользуется как прямой, так и косвенной финансовой поддержкой государства). Подобной системы государственного субсидирования частных вузов практически не существует нигде больше в Латинской Америке, даже в Бразилии или Колумбии (где в частных вузах сосредоточено около 2/3 всего студенческого контингента).
Существенные различия имеют латиноамериканские вузы в процедуре приема абитуриентов. Так, в Аргентине и Мексике издавна практикуется неограниченный набор в государственные вузы - необходимо иметь лишь аттестат об успешном окончании полной средней школы. Не стоит поэтому удивляться, почему в крупнейшем мексиканском университете (УНАМ) и в ведущем аргентинском вузе (Университете Буэнос-Айреса) насчитывается 200 и 150 тыс. студентов соответственно. 18 В отличие от названных стран, в Бразилии и Чили действует иная система: для зачисления в государственные университет необходимо сдать отборочные приемные экзамены. Облегченный вариант приема (без приемных экзаменов) имеют в основном частные не очень крупные вузы. По мнению автора, практика неограниченного приема в вузы уже обернулась для многих из них падением престижа и даже больше - обесцениванием высшего образования как такового.
В латиноамериканских странах исторически по-разному развивались взаимоотношения между автономными университетами и государством. Как правило, они регулируются общими законами об образовании, специальными законами о высшем образовании (если таковые имеются), а также уставами соответствующих автономных университетов. Главным рычагом государственного контроля за работой автономных высших учебных заведений является финансирование, имеющие преимущественно две формы - фиксированные дотации или финансовая поддержка по договору. Преобладает первый вариант, хотя в Чили (как уже отмечалось) действует дополнительный канал - косвенные государ-
18 International handbook of universities, 1995, New York-London, 1996.
ственнме дотации успешно действующим государственным и частным вузам. Гибкий механизм государственной поддержки введен с начала 90-х годов в Бразилии. Размеры бюджетных дотаций федеральным университетам увеличиваются пропорционально росту численности учащихся, повышению квалификационного уровня профессорско-преподавательского состава и при условии рационального использования выделяемых средств. Нестабильность государственных расходов на нужды образования вынуждает отступить от принципа бесплатности. Это начали осознавать и в традиционно "бесплатных" латиноамериканских вузах, например, в УНАМ - Национальном автономном университете Мексики. Плата за обучение относительно недавно была введена в крупнейших государственных вузах Боготы (Колумбия).
Общей чертой латиноамериканской высшей школы в настоящее время является ее увеличивающаяся дифференциация, при сохранении однако уже устоявшегося деления вузов на государственные и частные, на национальные или федеральные, на университеты штатов или провинций, на неуниверситетские вузы и высшие колледжи. Обращает на себя внимание рост вузов последнего типа, работающих по разнообразным учебным программам (в том числе - и укороченным) .
Автор отмечает, что одной из наиболее трудных задач, похоже, станет реформа высшего образования в Бразилии. Об этом говорят материалы доклада бразильской Национальной комиссии по реорганизации высшей школы, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения, подвергаясь оживленной критике как со стороны государственных чиновников, представителей бразильского парламента, так и со стороны университетской общественности. Относительно удачных примеров диссертант полагает , что диверсификация и модернизация высшей школы в странах Латинской Америки наиболее успешно осуещствялется в Чили и в Колумбии.
Во всех главах диссертации автор не оставляет без внимания такую важную сторону университетской действительности как научные исследования. И это понятно, поскольку с момента своего зарождения чилийские универси-
теты становились центрами не только фундаментальных, но и многих прикладных исследований. Наиболее подробную характеристику состояния вузовской науки, последипломного обучения автор дает в заключительной части третьей главы диссертации.
В Чили поддержка университетских исследований и последипломного обучения была институционализирована в конце 60-х годов, после того как в 1967 г. была учреждена Национальная комиссия по научно-технологическим исследованиям (CONICYT-KOHHCHT). В 80-е годы, после создания нескольких государственных структур - Национального фонда научно-технического развития (FONDECYT -ФОНДЕСИТ), Фонда технологического развития (FONTEC -ФОНТЕК) и Фонда развития (FONDEF- ФОНДЕФ), механизм государственного обеспечения научных исследований, преимущественно университетских, усложнился, приобрел конкурсную основу. Тогда же, в 1980-90-е гг. был заметен быстрый рост численности учащихся последипломной ступени (аспирантов). С начала 90-х годов в Чили ученую степень получают от 300 до 400 человек ежегодно. Из них примерно половина приходится на Чилийский университет, еще около 20 % - на Папский католический университет, чуть более 13 -на Университет г. Консепсьон. (Примечательно, что из всех научно-исследовательских проектов, поддержанных ФОНДЕСИТ в течение 1981-1990 гг. почти 2/3 пришлось на эти же вузы). С точки зрения специализации наибольшая финансовая поддержка была оказана исследованиям в области естественных наук (43,5 % общего объема финансирования) особенно - по биологии, за ними следуют технические проекты прикладного характера (36,8 %). На гуманитарные исследования было выделено 9 и на экономико-юридические -около 7 %.■» В 90-е годы ФОНДЕСИТ и КОНИСИТ расширили поле своей деятельности, распространив финансовую и материально-техническую помощь на вузы неуниверситетского уровня. Особенно активизировалась практика выделения стипендий аспирантам. В то же время в университетах
" CONICYT. Recursos humanos *n investigación cientifica y tecnológica en FON DEC IT., Santiago, 1990.
стала возрастать доля научных исследований, выполняемых по контракту.
Завершая третью главу, автор дает краткий сравнительный анализ тенденций, которые характерны для государственной научной политики в других ведущих странах региона - Аргентине, Бразилии, Мексике и Колумбии. Автор характеризует , в частности, те сдвиги, которые происходили в Мексики в течение 70-90-х годов. С момента создания в 1970 г. мексиканский Национальный совет по науке и технологии стал ориентироваться на предоставление мексиканским профессорам и студентам стипендий для обучения в докторантуре и аспирантуре за рубежом, преимущественно в США. Однако негативные последствия такого уклона не заставили себя ждать (70-80-е годы стали для Мексики периодом усиленной "утечки умов"), что предопределило переориентацию государственной поддержки на стимулирование научного развития "во-внутрь". В 1985 г. была разработана новая Национальная программа научно-технологического развития страны, стимулировавшая последипломное обучение и университетские научные исследования внутри страны. Она была закреплена и государственными планами развития науки на 90-е годы.
*
По результатам проведенного исследования в заключении формулируются следующие выводы.
Середина 90-х годов является для Латинской Америки переломным историческим периодом - периодом перехода к новой и еще не до конца проработанной модели экономической, социально-политической и культурно-образовательной трансформации.
Фактором первостепенной важности новой доктрины развития - "экономически стабильного и социально уравновешенного развития" - признаются образование и знания. В Чили и в других странах Латинской Америки растет осознание того, что успех структурной модернизации во многом зависит от способности средней и высшей школы адекватно обеспечивать насущные потребности экономики и общества.
Усиленное внимание государства и общества к проблемам развития каждого из звеньев системы образования в 90-е годы сопровождается новыми подходами к практике планиро-
вання и регулирования этой важной социальной сферой. Вслед за дискуссией о судьбах образования вообще идут практические поиски новой ( по отношению к предыдущим трем десятилетиям) модели высшей школы и особенно - университета.
Почти единодушным мнением латиноамериканской университетской общественности является то, что "индустриалистская" концепция университета, характерная для стран региона в 50-70-е годы, явно исчерпала себя и слабо отвечает императивам латиноамериканской действительности 1990-2000 гг. Однако новая модель университета - университета XXI века - еще не сформировалась, и поиски ее (как свидетельствует опыт Чили) идут непросто. Вместе стем становится более очевидно, что латиноамериканские университеты, вслед за зарубежными вузами, избирают путь реорганизации на принципах децентрализации, обновления учебных программ, более гибкой системы управления как учебно-педагогической, так и научно-исследовательской деятельностью. Вузовская система становится все более диверсифицированной, особенно в частном секторе высшего образования.
Пример Чили показывает, как в условиях открытой рыночной экономики измененяется обстановка на нацинальном "рынке знаний". Процесс разгосударствления затрагивает и финансовые взаимоотношения университетов с государством. Доминирующим становится принцип "соучастия", при котором государство перестает быть главным
"благодетелем", а все больше разделяет бремя финансовой ответственности с самими "потребителями ценностей образования", с частно-предпринимательским сектором, благотворительными организациями, одновременно сохраняя за собой право намечать общую стратегию развития национальной системы образования, осуществлять за ней контроль, стимулировать повышение качества обучения и т.д.
В передовых странах Латинской Америки (включая Чили) приоритетами государственной политики в отношении высшей школы во второй половине 90-х годов становятся : концентрация сил и средств на наиболее актуальных и перспективных направлениях вузовской подготовки; отыскание путей более экономного и рационального использования
путей более экономного и рационального использования имеющихся в распоряжении вузов финансовых средств; стимулирование вузов, полумающих государственную финансовую поддержку, на "актуализацию" учебного процесса и повышение общей "рентабельности" высшего образования в стране.
Чилийский опыт показывает, что даже в авангардной группе латиноамериканских стран продолжает сохранять остроту проблема доступности вузовского образования для наименее обеспеченной части молодежи. Свой вклад в решение этой проблемы могли бы внести и частные университеты и различные частные структуры, способные выделять стипендии и студенческие кредиты.
Качественная диверсификация и социальная дифференциация вузовской инфраструктуры в Латинской Америке в 90-е годы приводит к возникновению своего рода конкуренции между "традиционными" государственными университетами и новыми частными вузами. При этом явно прослеживается стремление искусственно противопоставлять воспроизводство кадров общегуманитарных и обществоведческих дисциплин подготовке специалистов инженерно-технологического или коммерческо-предпринимательского профиля. Попытки вносить вульгарно рыночные критерии в вузовскую систему, желание создавать "вузы-предприятия", нацеленные на обеспечение сиюминутных потребностей, расцениваются автором диссертации как негативная тенденция..
Оптимальной моделью высшего образования в рыночных условиях применительно к современной Чили автор считает такую, при которой частный сектор образования "мирно сосуществует" с государственным на базе общепринятых учебных программ и в рамках образовательного пространства, сформированного при активном участии государства. При этом вузы неуниверсигетского профиля призваны заполнять те ниши в системе обучения и научно-прикладных исследований, на которые не претендуют университеты. Научная сфера перестает быть традиционной университетской "привилегией". Она постепенно, по мере созревания соответствующих предпосылок должна превращаться в самостоятельный вид деятельности для тех представителей университетской интеллигенции, которые больше склонны к на-
учной работе, но в настоящее время вынуждены заниматься преимущественно преподаванием.
Чилийский опыт доказывает, что критерием успешной реформы высшей школы должно стать повышение качества обучения. Отсюда на повестку дня выходит необходимость создания эффективно действующей системы государственной аккредитации учебных заведений. Одним из положительных примеров такого рода автор считает деятельность Высшего совета по образованию в Чили. Совет разработал и внедрил систему разносторонней оценки качества работы национальных вузов. И показательно, что этот опыт заимствуется в других латиноамериканских странах.
Являясь велением времени, модернизация университетской системы и ее организационная перестройка, не должны наносить ущерб выполнению общегуманистической миссии Университета. В развитии Чили, других латиноамериканских стран, в строительстве их надежного будущего университет призван сохранять за собой роль ведущего центра интеллектуальной жизни страны, форума, где изучаются и обсуждаются наиболее насущные национальные проблемы, ведется поиск их решения, где рождаются новые теории и где профессионально и духовно формируются молодые люди - современники XXI века.
*
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы и сделаны доклады:
1. La crisis de la Universidad y sus perspectivas históricas. -"Cuadernos CIDAMO", (México), 1983.
2. La Universidad y el neoliberalismo latinoamericano. -"Folletos de debate", Universidad de Puebla, (México), 1985.
3. Diez problemas claves de la universidad chilena. - Ponencia al Claustro Pleno de ARCIS, (Santiago), 1992.
4. Universidad y diversidad. - "Documentos ARCIS", Santiago, 1993 (en colaboracion con L. Torres).
5. Transformando al aula. - Ponencia al Claustro Pleno de ARCIS, Santigo, 1994.
6. Reforma y actualización de la universidad frente a los desafíos econo'micos y culturales de Chile. - "Documentos ARCIS", Santiago, 1994 (en colaboracion con L. Torres).
7. Una reconceptualizacion histórica del modelo de la Universidad. - "Documentos ARCIS", Santiago, 1995 (en colaboracio'n con L. Torres).
8. В поисках новой концепции Университета. - "Латинская Америка", Москва, 1996, N 7-8.