автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Управленческая деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Филоненко, Григорий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Управленческая деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческая деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ФИЛОНЕНКО Григорий Павлович

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВОЕННЫХ КАДРОВ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ

Специальность № 09.00.02 — теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/

МОСКВА—

1988

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Першин А. А.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Беляев А. А.; кандидат философских наук, доцент Каверин Б. И.

Ведущая организация—Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР.

Защита диссертации состоится « . ^ . . . 1988 г.

в « » часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д-106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »....... 1988 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Бобров В. М.

I. ОЫДМ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

г., с ;::':з4

1 где л

ксертацинВ условиях ускорения и перестройки социального и культурного развития нашей стринн существенно возрастает значение идейно-воспитательной работы. Коммунистическая партия рассматривает воспитание советских людей как явление многоплановое, сложное, имеющее огромную социальную значимость. Успешное решение проблем воспитания в современных условиях в значительной мере зависит от умения четко разграничить и выделить особенности воспитательного процесса в киждом звене государственного механизма, в том числе и в Вооруженных Силах.

Задачи перестройки, качественные изменения, происходящие в личном составе арши и флота, требования партии поддерживать обороноспособность страны на уровне, исключающем военно-стратегическое превосходство империализма в соответствии с советской военной доктриной, повышают требования к воспитательной работе в Вооруженных Силах, вызывает необходимость изыскания дополнительных факторов, способствуюгшх повышению эффективности воспитания советских воинов. В этих условиях неизмеримо возрас-. тает значение всего комплекса идейно-политического влияния на личный состаи Советской Армии и Военно-Морского С-лота. Не случайно поэтому на собрании партийного актива Министерства обороны СССР подчеркиваюсь: "Надо овладеть но только искусством распоряжаться силами и средствами научно обоснованно, но и уметь морально, политически влиять на людей".* 13 связи с этим:

Актуальность теки диссертации определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием требований КПСС и Советского государства к управленческой деятельности руководящих, в том числе и офицерских кадров. 3 настоящее время значительно повышается роль и ответственность руководителей за слакенность и четкость в деятельности аппарата управления, деловитость и строгое выполнение всеми работникам/, ро.чложинных на них обязанностей, деятельности по улучшению носпитанкя. В полной море ото относится и к руководителям воинских коллективов;

- во-вторых, непрекращающейся деятельностью наиболее агрессивных сил империализма, руководствующихся итиршценной логикой сторонников "с позиции силы", и соответствии с которой

* См.: Красная звезда. - 19в7. - ¡9 июля.

они, прнлнаппя на словах, что ядерный конфликт обернется катастрофой для всех,и соглашаясь на ликвидацию определенных видов ядерного оружия, одновременно ратуют за производство других видов оружия массового уничтожения. Вэтих условиях Советские Вооруженные Силы "должны проявлять высокую бдительность, всегда быть готовыми к пресечению происков империализма против СССР и его союзников".* Для успешного выполнения этой задачи необходимо постоянно совершенствовать упрапленчеокую деятельность офицерских кадроп, направлять ее на улучшение воспитательного процесса, ибо успех любого дела в конечном счете всегда решают люди;

- в-третьих, постоянным возрастанием сложности самого процесса управленческой деятельности офицерских кадров, неуклонным обогащением ее социально-политического содержания, необходимостью всемерного обеспечения единства управления и воспитания подчиненных;

- в-четвертнх, необходимостью усиления взаимосвязи управления и воспитания как .важнейших факторов регулирования отношений между военнослужащими и воинскими коллективами, обеспечения организованности, четкого взаимодействия частей и подразделений в процессе выполнения поставленных задач;

- в-пятых, задачи перестройки в Вооруженных Силах настой--чиво требуют "учиться управлять при опоро на человеческий фактор, в условиях расширяющейся демократизации и гласности".'*

.Счстояниг научной разработки гтроблруи. Исходные, основные положения разработки теории социальных процессов и управления ими нашли отражение в произведениях классиков марксизма-ленинизма.*3 Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории социальных процессов и управления игл, методологи-; и методики воспитания получило всестороннее представление в документах

* Программа Коммунистической партии Советского Союза. - I.!.: Политиздат, 19ио. - С.49.

** Изо в Д.Т. На страже социализма и мира. - Ь'.: Воениэдат, 19о7, - С.ЬО.

о

° Смл:_Маркс К. Капитач// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд. - 1.23. - С.34с, Зо^; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология// Ооч.-2-е изд. - Т.20. - С. 391, Ь7с, Ь63; Ленин а.И. Что такое Друзья народа" и как они пэкят против социал-демократов?^/ Поли.собр.соч. - ГЛ. - СЛЗЬ, 1е1; яеши< ¿.и. Первоначальна вариант статьи "Очередные згчачи Советской сласти '"// Поли.собр.соч. - Т.56. - СЛЗО -З!.

КПСС.*

В современной советской литературе имеется широкий круг исследований, прямо или опосредовшшо сиязялных с решаемой проблемой. 13 их число входят работы, посияйениио. как оСаюп теории управления обществом,*^ так и отдельным ее аспектам, в частности, работы, развивающие теорию управления военным строи-тельстпом, посвяшонныо анализу сущностисодержания, целей и задач научного управления, проблем научного управления идеологической, партийно-политической работой, обучения и воспитания личного состава.^

В другой части специальных исследований рассматривается

* См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.Ь-е. М.: 1970. - 'f.2. - С.324, 425-426. ' См. Там же. - Т.З. - C.4Ö2; - Т.4. - С.312; - Т.ь. - С.367, 3?6, 412-414; - Т.9. - C.4od-473; Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, Москва, IÜ-1I декабря 1984г. М.: Политиздат, I9dü. - С.41; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 23 апреля 19оЬ года. Ы.: Политиздат, I9üü.

- С.20 и др.

^ См.: Афанасьев В.Г, Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973. - 390с.; Ьго же. Системность и общество.

- М.: Политиздат, I9oü. - ЗоВс. и др. Марков М. Теория социального управления. - М.: Прогресс, I97d. - 447с.; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль, I960. - 268с. и др.

^ Беляев A.A. Социальные проблемы НТР и управленческая деятельность военных кадров. - М.: ВПА, 1973. - 1Ь6с.; Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских коллективов. - М.: Ы1А, I9Ö0.

- 34с.; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в социалистическом воинском коллективе: Автореф. дис... .канд.фил.наук. -14.: ВИЛ, I9dl. - ¡¿Ос.; Богатырев Ь.Д. Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в социалистическом воинском коллективе: Автореф. дис.... канд. фил .наук. - М.: ВПА, I960, .- 19с.;- Гусев Я,И. Методологические проблемы управления военной защитой социалистического Отечества: Автореф.дис....канд.фил.наук. - М.: ВПА, 19<30. - 19с.; Краснов Ь.й. В.И. Ленин, КПСС о защите социалистического общества: управление и прогнозирование.

- М.: ША, I9Ö7. - lOic.; Основы теории управления войсками.

- М.: Воениэдат, 1964. - 221с.; Самоиленко В.Ф. В.И. Ленин о защите социалистического Отечества и современность.

- Научный коммунизм, 1980, М 3; Меркулов В.Н. Проблемы повышения эффективности идеологической работа в Совотских Вооруженных Силах. - IL: ША, ГУ79. - 162с.; Табунов Н.Д. Проблема повышения социальной активности личности и воинского коллектива// Проблемы формирования коллектива и личности п условиях социалистической армии. - М.: ВПА, I9U5, - С,41-49 и др.

влияние отдельных функций управления на воспитание личности.^ Рассматриваются некоторые проблемы комплексного воспитания, а также культуры и стиля управленческой деятельности.

Вывода ¡этих исследований служат добротной теоретической основой для дальнейшей разработки теории воспитания личности воина в процессе управленческой деятельности военных кадров,

В целом же, несмотря на наличие значительного числа научных публикаций проблема воспитательной роли управленческой деятельности далеко не исчерпана. Но-прежнему актуальной задачей остается пока еше выяснение сущности управленческой деятельности военных кадров. Еще не vi полной мере решен весь круг методологических проблем для ее всестороннего анализа с учетом социальной динамики, в исследованиях недостаточно представлен механизм воспитательного воздействия управленческой деятельности как многогранного комплексного процесса. Важной задачей также является дальнейшее исследование диалектики прямого и опосредованного воздействия управленческой деятельности на воспитание личного состава.

Сложность и многоплаиевость указанных проблем, недостаточная разработанность важных аспектов, а такяе большая их практическая значимость в деле повышения эффективности воспитания советских воинов обусловил»; стремление автора исследовать в специальной работе управленческую деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов.

Цель исследования - теоретическое обоснование значения, места и роли управленческой деятельности офицерских кадров в воспитании подчиненных, определение основных путей повышения

* См.: Невенович С.Д., Тюнов A.A. Теоретические проблемы исследований процесса принятия решений в организационно-упраоленческой деятельности. - Вопросы психологии 1961 № I; Тощенко Ж.Т. О единстве хозяйственной, организаторской и идеологической работы. - В кн.: Рабочий класс и НТР в условиях развитого социачистического общества. По материалам научно-практической конференции. Горький, I9BI: Учебное пособие для слушателей вечернего спец .факультета. - М.: Московский институт управления им. С.Ордконикидзе, 19о(3. - 240с.; Пантюк A.B. Управленческая деятельность офицерских кадроп как фактор укрепления воинской дисциплины. - Автореф. лис. ...канд.фил .наук. - К.: BIIA, I9ÜÖ. - 19с. и др. Подробный список работ имеется в списке использованной литературы.

эффективности воздействия руководителей воинских коллективов 1а воспитание личного состава.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- осуществляется социально-политический анализ управленческой деятельности офицерских кадров и ее особенности;

- исследуется воспитательный процесс как объект управленческой деятельности военных руководителей;

- раскрывается механизм воздействия и содержание управленческой деятельности офицерских кадров по функциям управленческого цикла и ее направленность на улучшение процесса воинского воспитания;

- определяются пути и формулируются определенные рекомендации, юправленныа на дальнейшее повышение эффективности воздействия управленческой деятельности военных руководителей в условиях процесса перестройки и демократизации управления воспитательным процессом.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труди и выступления видных партийных и государственных деятелей, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Непосредственной методологической базой исследования явилось марксистско-ленинское учение о войне и армии.

При подготовке диссертации автором использованы работы советских философов, социологов, историков, психологов и педагогов, труда ученых социалистических стран. В разработке те'мы использовались материалы и документы прошедашх в последнее" время всесоюзных и всеармейских конференций и совещаний, 1 научная и справочная литература.

Эмпирической базой диссертации служат результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором и другими военными учеными, фактические данные и примеры, опубликованные в статистических сборниках, военно-мемуарной литератур«, периодической печати, В ходе работы над диссертацией изучались

приказы, директивы, распоряжения командироп и политорганов, планы политико-воспитательной работы, укрепления воинской дисциплины, расписание занятий, дневники воспитательной работы командиров курсантских подразделений, анализировались материалы собраний партийных активов, протоколы и решения партийных и комсомольских собраний, дисциплинарная практика, донесения и отчеты, отзывы на выпускников училища из войск.

Нпумая новизна исследования состоит !\ следующем:

- в осуществлении социально-политического анализа содержания управленческой деятельности офицерских кадров и ее влияния на воспитание советских воинов;

- п выяснении воспитательной роли управленческой деятельности военных кадров в функциональном плане;

- в раскрытии социальных аспектов аффективного применения различных форм и методов воздействия управленческой деятельности офицерских кадров на процесс воинского воспитания личного состава Вооруженных Сил СССР;

- в выявлении и обосновании нопых аспектов управленческой деятельности офицерских кадров на основе современных требований партии к воспитанию воинов армии и флота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-политический анализ управленческой деятельности военных кадров, ее воспитательных аспектов, раскрытие ряда существенных сторон диалектики оо взаимосвязи с воинским воспитанием;

- механизм воздействия управленческой деятельности офщер-ских кадров на воспитание военнослужащих и анализ ео содержания'

- воспитательная роль функций управленческой деятельности п динамике процесса управления;

- основные пути и средстяа оптимизации воспитательного воздействия управленческой деятельности офщерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и практические рекомендации расширяют представление о содержании упраплеиче-стй деятельности офицерских кадров в сфере воинского воспитания и служат дальнейшее повшешда его эффективности. Резуль-

диссертации нк>ч:т значение для решения вопросов дальней-

mero совершенствования подготовки офицерских кадров и могут найти конкретное применение при разработке комплексных планов коммунистического воспитания в военных училищах, в воспитательной работе командоров, политработников, в методической работе с молодыми офицерами.

Ясное понимание субъектами управления социальной сущности управленческой деятельности, воспитательных возможностей, объективно присущих функциям управления, - важный показатель уровня их управленческой культуры и одно из решающих условий повышения качества и эффективности воспитания советских воинов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовском семинаре преподавателей общественных наук /Рязанское высшее командное воздушно-десантное училище. Рязанское высшее командное училище связи, Рязанское высшее автомобильное училище, 1986г./, использовались в преподавании курса научного коммунизма и в воспитательной работе с курсантами воздушно-десантного училища, а также во время ежегодных командировок в части и подразделения ВДВ, по обобщению опыта работы выпускников училища с последующим анализом на советах училища.

Структура диссертации. Работа coctoiv." из введения, четырех разделов* заключения, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Boi введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ео разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна работы и положения, вьшосимие на защиту, отмечается теоретическая и практическая ое значимость.

Первый раздел - "Сущность и особенности управленческой деятельности военных кадров" - посвящен анализу управленческой деятельности офицерских кадров как специфического управленческого труда, имеющего свои особенности и воспитательные аспекты. В соответствии с марксистско-ленинской методологией автор определяет понятия деятельность" и "управление", обосновывает шлманентность социального характера управленческой деятельности офицерских кадров.

- 8 -

В диссертации показано, что раскрытие сущности управленческой деятельности офицерских кадров возможно лишь на основе глубокого анализа ее специфики, важнейших черт и признаков, ее характеризующих.

Определяющими характерными ее чертами, по мнению автора, являются прямая и обратная связь между объектом и субъектом управления, то, что она выполняет организующую и регулирующую функции, обеспечивает слаженность и упорядоченность в обществе, коллективах, соответствующее поведение людей, направленность их усилий на достижение определенной цели. На основе анализа этих черт автор делает следующий вывод: управленческая деятельность офицерских кадров как фактор воспитания советских воинов представляет собой разновидность общественно необходимого труда по обеспечению эффективности организации воспитательного процесса .оптимального функционирования всех его звеньев, достижению максимального результата соответственно поставленным целям.

В разделе определяются различия в воспитательной и управленческой деятельности. Это различие обосновывается, во-первых, по цели и, во-вторых, по объекту, предмету, средствам и результатам. В диссертации подчеркивается, что при имеющемся определенном отличии и воспитательная, и управленческая деятельность -это не два самостоятельных вида однонаправленной деятельности военных кадров, а две специфические стороны многогранной деятельности по всестороннему формированию личности советского воина.

В диссертации отмечается, что воспитательные возможности управленческой деятельности могут быть практически реализованы только через функции системы управления, т.е. через целенаправленное действие субъектов управления, соответствующее последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла. (Методологический принцип, которому автор следует в предлагаемой работе).

Основными, общими функциями принято считать:

- познавательно-планирующую, оргонкзаторско-исполнитель-ркую, функцию контроля и регулирования.* Подчеркивается, что

* В представлении о функциях управления к содержании самих Функций автор придерживается точки зрения Афанасьева В.Г. См.: Афанасьев ¿.Г. Человек в управлении обществом. - М.: ьисль, 197В. Существуют и другие точки зрения, но позиция Афанасьева В.П. принимается хэльшнетпем авторов и является оМдспгннято?.

воспитательные возможности управленческой деятельности проявляются через субъективные характеристики управленческих кадров. Речь идет о совокупности таких характеристик, которые образуют определенный стиль управления. Именно отой стороне управления партия придает исключительно важноо значение в современных условиях. "Осуществляя политическое руководство обществом, -подчеркнул ХХУП съезд партии, - КПСС и впредь будет последовательно применять испытанные ленинские принципы, утверждать ленинский стиль во всех сферах государственного и хозяйственного управления. Она придает принципиальное значение единству идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности",*

Основанная на таком подходе управленческая деятельность выступает важным условием воспитания.

В заключении раздела делается вывод, что управленческая деятельность военных кадров выступает ныне как один из наиболее сложных и высокоинтеллектуальных видов теоретической и практической деятельности, требующей от офицерского состава фундаментальных военных знаний, высокой общей образованности и культуры, широкого политического и военно-технического кругозора, профессионального и педагогического мастерства.

Во втором разделе - "Воспитательная роль познавательно-планирующей функции управления" - отмечается, что основным содержанием этой функции управленческой деятельности офицерских кадров является выработка и принятие управленческого решения. Подчеркивается, что управленческие решения, на которые опирается военный руководитель в сложных, постоянно меняющихся условиях, требуют учета и соотнесения их с предусмотренными и непредвиденными политическими, организационными, правовыми, моральными, психологическими и иными последствиями. Саш же зги последствия (как позитивные, так и негативные) оказывают значительное влияние на весь ход боевой и политической подготовки воинов, на их воспитание и, в конечном счете, на боевую способность частей и подразделений.

Учитывая, что « процессу выработки и принятия упр&вленча-

^ Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.184.

ckiix решений предъявляются исключительно высокие требования не только с точки зрения научности, экономической обоснованности, но и с точки зрения того, насколько они будут способствовать проявлению сущности человека, насколько они будут выступать средством идейно-нравственного воспитания, автором предпринята попытка детального анализа управленческого решения по его элементам (совтавляхшим).

В исследовании определяется, что такими элементами управленческого решения являются: а) выявление, уяснении управленческой проблемы; б) выбор, ибо в процессе управления постоянно приходится сталкиваться с необходимостью выбора между несколькими возможными вариантами действий. Оба эти элемента управленческого решения являются как бы "предрешением", которое имеет весьма важное значение в раскрытии педагогического оффекта поэнавательно-планируюшей функции управленческой деятельности, так как анализ, оценка и выбор, произведенные руководителем, в значительной мере определяются возможными последствиями решения, которое он примет, его умением эти последствия предвидеть и учесть. "Действию, - заметил С.Л.Рубинштейн, - должен предшествовать учет его последствий".^

Отмечается, что во всех элементах "предрешения" (как и в самом решении) отчетливо вырисотываются как оОцезначимые социальные характеристики управления (стратегическая цель, политическая направленность, классовое содержание, нравственный смысл и т.п.^, так и личность самого сус-ъекта управления (его профессиональная компетентность, воля, ум, партийность, принципиальность, нравственные мотивы и многое др.), т.е. его собственная управленческая позиция. В зависимости от конкретного содержания этой позиции, мы можем говорить как об авторитете руководителя,*" так и о воспитательном значении принимаемых им решений.

Другим важным элементом управленческого решения является переработка большого объема разнообразной информации, гтр?:;рпч;е-ние ее п стройную систему фактов, используемых для прогнозкро-

^ Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М„: Учпедгиз, 1915. - С.ЫЗ.

■** См.: Иератин A.A. Проблема авторитета руководителя в системе упрапления социалистической армии. Аптпреф.дис....канд. филос.наук. -м.; ВЛА, 1971.

валия и принятия решения. По /питым социологических исследований, отсутствие или недостаток информации могут серьезно искажать результаты поамавателъно-планирушеП функции управления, равно как и снижать ее положительный воспитательный эффект..

К числу элементов управленческого решения следует отнести средства и способы реализации поставленных в управлении целей. В исследовании определяется их взгшмосвязь, которая заключается в том, что определенная цель управления требует соответствующих ей средств и способов достижения, а реализованная цель выступает средством дня достижения новых целей.

В то же время одна и та же цель может быть достигнута различными реальными средствами, но лишь вполне определенные из этих средств адекватны тем условиям, в которых осуществляется управление. Не случайно поэтому В.И.Ленин укалывал на необходимость ответственного и вдумчивого подхода к "сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил и средств дать наибольшие и наиболее прочные результаты".^ В исследовании на конкретном материале отмечается, что применяемые в управленческой деятельности метода и средства обладают огромным воспитательным потенциалом.

Заключительной стадией в познавательно-планирующей функции управленческой деятельности офицерских кадров является планирование всего комплекса действий, предусматриваемы); субъектом управления. Предпринятый анализ этого элемента управленческого реяекпя позволил автору сделать вывод о том, что планирование, возможность его осуществления в процессе принятия решения обеспечивает комплексный подход к объекту управления, позволяет последовательно и систематически предусматривать и использопать факторы воспитательного воздействия на личность.

Говоря о содержательной, функциональной, воспитательной сторонах познавательно-планирующей функции управленческой деятельности офицерских кадров, подчеркивается особ^, что генеральный курс партии на революционные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества должен найти в них самое непосредственное, конструктивное выражение.

* Ленин В.И. Что происходит в России// Поли.собр.соч. - Т.9.

- С.¿03.

В третьем разделе - "Организаторско-исполнительская функция управления и воспитание воинов" - отмечается, что выработать правильные цели, сформулировать реальные задачи, найти эффективные методы' и.средства для их осуществления - важное условие управленческой деятельности военных кадров по воспитанию личного состава, обеспечению высокой боевой готовности ВОЙСК. Однако, с этого лишь начинается практическая реализация предыдущей познавательно-плакирующей функции. Главное заключается в том, чтобы претворить в жизнь замыслы и планы, получить конкретные воспитательные результаты. Достичь этого можно только практической организацией дела. Отсюда, организаторско-исполнительская функция управления - основная часть всего управленческого цикла всей управленческой деятельности. "Для успешного управления, - подчеркивал В.И.Ленин, - необходимо, кроме умения убедить умение практически организовать, Это самая трудная задача".*

В диссертации определяются содержательный и функциональный аспекты организаторско-исполнитольской деятельности .военных кадров, которые сводятся к'следующим положениям:

1. Организаторско-исполнительская функция управления есть деятельность, связанная с оптимизацией, регулированием и координацией усилий людей, коллективов, направленная на практическое осуществление определенной программы, ее целей и задач. Эта деятельность включает в себя Два взаимосвязанных аспекта: организацию (создание оптимальных условий) и исполнение (практическую реализацию принятых решений).

2. Конкретное содержание организагореко-исполнительской деятельности определяется ее функциональными элементами. Основными из них являются: а) учет, создание или выбор соответствующей ситуации для эффективного осуществления принятых решений; б) научная организация исполнения или максимальная оптимизация и рационализация деятельности.

•3. Одним иэ главных специфических требований к органнза-торско-исполнительской функции управления выступает необходимость такой постановки дела, при которой вся организация воин-

* Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти//"Поли.собр. соч. - Т.36. - С.173.

ского труда способствовала бы не только успешному выполнению служебного долга, но и духовному, нравственному прогрессу личности.

В разделе отмечается, что было бы ошибкой считать, что воспитание укладывается п простую и примитивную схему: организуй деятельность человека и воспитывай его - успех обеспечен. Практика убеждает, что ни caw по себе труд, ни назидание и дидактика, ни принуждение не делают человека лучше и чище. Личность формируется под влиянием всей системы жизненных обстоятельств, всех отношений, из которых складывается его жизнедеятельность. Поэтому, "если характер человека создается обстоятельствами, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - то надо стало быть сделать обстоятельства человечными".*

Значит, одним из главных направлений организаторско-ис-полнитольской функции управленческой деятельности офицерских кадров и ее воспитательных последствий является:

- создание реальных условий для обогащения внутреннего мира личности, ее духовной культуры, ее интересов и потребностей;

- обеспечение органического единства идейно-политической, воспитательной и организаторской работы.

В разделе отмечается, что воспитательный эффект организа-торско-исполнительской функции управленческой деятельности во многом определяется способностью и умением руководителя создавать и менять ситуацию управления.Создание благоприятной ситуации руководства включает, по мнению автора, ряд необходимых требований, соблюдение которых обеспечивает максимальный воспитательный результат. К ним относятся:

а) Исполнительская деятельность подчиненных должна строиться таким образом, чтобы ни в коей мере не подрывалась возможность проявления самостоятельности, творчества, инициативы, личной активности. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду

* Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд. - Т.2. - С.145-146.

^ Ситуация управления (руководства) - существенный фактор повыиения эффективности организаторско-исполнительской деятельности руководителя.

партии подчеркивалось: "Любые наши планы повиснут в воздухе, если оставят равнодушными людей, если мы не сумеем пробудить трудовую и общественную активность масс, их энергию и инициативу".

б) Всемерное привитие ответственного отношения к исполнению служебных обязанностей, воинскому труду вообще.

в) Организаторско-исполнительская функция управленческой деятельности должна строиться в соответствии с политикой КПСС, обеспечивать классово-партийный подход в руководстве личным составом.

г) В новых современных условиях активизация воспитательного воздействия возможна лишь в случае, - как писал В.И.Ленин, -"... не простого повторения заученных лозунгов ...", а некоторой инициативы, гибкости ума, изобретательности," самостоятель-

о

ной работы ...

В четвертом разделе - "Воспитание личного состава в процессе контроля и проверки исполнения" - подчеркивается, что контролирующая функция управленческой деятельности - это не только завершающая стадия управленческого цикла, но и обязательный момент содержания всей управленческой деятельности на всех ее этапах. Без контроля невозможно эффективное управление. Не зная точно как воплощено в жизнь отданное'распоряжение, чего реально удалось достичь, нельзя сформулировать и последующие задачи, не впадая в утопизм, не совериив серьезной ошибки. Строгий и действенный контроль необходим еще и потому, что, учитывая его, исполнительские инстанции, как правило, оптимально и активно организуют свои собственные действия. Отсюда, контролю присуши универсальные педагогические возможности, он может одновременно выполнять обучающую и воспитывающую, координирующую, оценочную и стимулирующую функции, он дисциплинирует кадры, повышает их ответственность, способствует развитию критики и самокритики, совершенствованию стили работы и подчиненных, и руководителей.

* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 19иб. - С.85-86.

рI 1

Ленин В.И. О фракции сторонников отзовизма и богостроительства// Полн.собр.соч. - Т.19. - С.02.

В раздело подчеркивается, что функция контроля пронизывает всо циклы управление, определяет их содержание и характер. Чаще всего именно материалы контроля служат основанием для выработки правильного решения и его исполнения и "кроме контроля нет другого средства, которое позволило бы определить выполняется ли решение, как оно выполняется, идет лиjсистема к "цели, заданной решением".*

U постоянном контроле нуждаются: планирование, с точки зрения его реальности, т.е. с точки зрения обоснованности и прежде всего материально-экономической обеспеченности планов и решении; организация выполнения с точки зрения ее оптимальности и эффективности; анализ результатов с точки зрения их глубины и всесторонности, 'объективности и точности. Автор подчеркивает, что исходя из этого контроль принято рассматривать как специфическую функцию управления, от ¡травильного осуществления которой во многом зависит действенность всех других функций управления.

В диссертации раскрываются осногные формы контроля, которыми являются учет и'проверка исполнения, рассматриваются различия этих понятий.

Особую роль контролю л управлении войсна'Я! придавал В.И.Ленин, который я записке Реввоенсовету Республики писал: "Видимо, наш РВСР "командует, не интересуясь или но умея следить за исполнением. Если это нал обшлй грех, то в военном дело это прямо гибель".^

В обстановке, сложившейся в ношей страна, контроль как наиболее действенный метод управления вновь приобрел исключительное социальное значение. Вопросы усиления и совершенствования социального контроля с большой остротой и принципиальностью обсуждались и на ХХУ11 съезде партии, и на январском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС. В документах партии подчеркивается, что демократизация нашего общества по-новому станит и вопрос о контроле, о ликвидации "запретных зон".для критики и контроля,

* Афанасьев Ь.Г. Человек в управлении оСипстпом. - М.: Политиздат, 1977. - C.HI.

2 Ленин В.И. С.И. Гусеву// Поли.собр.сич. - Т.51. - С.ЪО.

о повышении уровня и эффективности контроля "снизу" и т.д.

В разделе отмечается, что вопроси улучшения контроля находятся в центре внимания в Вооруженных Силах. "Недопустимо, -отмечает Министр обороны СССР генерал армии Д.Т.Язов, - удовлетворяться констатацией, фиксированием фактов "для отчета", не заботясь об исправлении упущений и практическом решении назревших конкретных проблем. Главное в контроле - определить правильность выполнения поставленных задач и при необходимости обязательно осуществить на деле помощь".*

. В плана поставленной цели исследования формулируются основные пути (направления), по которым хорошо налаженный и продуманный контроль оказывает воспитательное воздействие:

1. Строгий персональный спрос в процессе контроля. Контроль должен сопровождаться заслуженным поощрением, широкой гласностью и пропагандой опыта передовиков.

2. Контроль должен быть непосредственным, систематическим и всесторонним.

3. В организации контрольно-проворочной деятельности важно вести поиск новых подходов, методов и форм с таким расчетом, чтобы эта работа вызывала у людей подъем душевных сил, будила энергию, инициативу.

4. Контроль непременно должен быть действенным. Ибо если за контролем не следуют практические организационные вывода и необходимые преобразования, никакого воспитательного результата, кроме отрицательного, он дать не может. 0

"Безусловно, - отмечает генерал армии Язов Д.Т., - объективная, правдивая оценка того, что достигнуто, вскрытие недостатков необходимы. Но если только этим и ограничиться, то контроль мало принесет пользы. Более того, "контроль ради контроля" приводит к бесполезной, по существу, трате времени и сил, вредит делу".2

5. Контроль должен быть гласным, только такой контроль

* Язов Д.Т. На страже социализма и мира. - М.: Воениздат, 19В7. — С.52.

2 Там же. - С.51-02.

делает каждого человека заметным в коллективе, все слабые и ■ сильные стороны человека окалывпются на иглу, давая возможность коллективу оказывать воспитательное воздействие на личность.

В разделе делпется вывод, что для обеспечения максимального воспитывающего воздействия о процессе осуществления функции контроля и проверки исполнения нужна отлаженная, оптимально организованная система, включающая научно обоснованные принципы, к числу которых относятся: систематичность, непрерывность, объективность. действенность и гласность. Перечисленные принципы проявляют свой воспитательный потенциал в большей или меньшей степени в зависимости от способностей и других качеств субъекта управления. Значительное место в разделе отводится анализу этих принципов, на конкретных примерах (как положительных, так и отрицательных) обосновываются заложенные в них воспитательные факторы. В диссертации с позиций требований демократизации управления в армии автор выделяет основные трудности на этом пути, обращает внимание, что демократизация управления и принцип ёдинонгчалия не противостоят друг другу в качестве взаимоисключающих альтернатив. Более того, процесс демократизации управления и воинского воспитания может стать немалопэяным фактором и необходимым условием дальнейшего повышения роли единоначалия как фундаментального принципа военного строительства, возрастания эффективности и воспитательного воздействия контроля во всех управляющих инстанциях.

В заключении подводятся итоги, формулируются выводи и излагаются практические рекомендации.

I. В области теоретической:

а) продолжать теоретическую разработку вопросов, связанных с анализом управленческой деятельности и ее воспитательного потенциала. В дальнейшей разработке нуждаются следующие проблемы:

- демократизация управления и ее взаимосвязь с н уклонным укреплением единоначалия, воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках;

- критерии эффективной управленческой деятельности офицерских кадров;

- специфические особенности и методика управленческой деятельности в различных звеньях управлении войсками;

б) постоянно обогшцить содержание и методику политической учебы личного состава, марксистско-ленинской подготовки .фще-поп, ориентируясь на такие проблемы.как:

- современная воонно-политичоская обстановка.и вытекающие из нее задачи для совершенствования управленческой деятельности офицерских кадрои;

. - проблемы оценки уровня боовой, военно-технической, морально-психологической подготовки в соответствии с внутренней и международной ситуациой;

в) разработать научную методику определения профессиональной пригодности командных и политических кадров армии и флота к управлению войсками, воспитанию личного состава;

г) необходима координация деятельности ведущих военно-учебных заведений страны, научно-исследовательских центров и организаций. Обладая значительным научным потенциалом, они способны в относительно короткие сроки на высоком идейно-теоро-тичоском уроши-; провести исследования и выработать обоснованные практические рекомендации по следующим актуальным проблемам и направлениям:

- теория и методология упрпплеиия жизнедеятельностью войск п мирное и военное время. (Включить в план научных исследований, издать монографии, выступить со статьями в периодических военных изданиях);

- специфические особенности и методика управленческой деятельности в различных звеньях управления войсками (в штабах, полмторганах, в практической цеятельности командиров и политработников разных категорий - от высших до уровня роты).

2. В области организшдионно-практической:

а) ввести п военно-учебных заведение курс по научным основам социального управления в объеме 50-60 часов, или же проведение нескольких лекционных и практических занятий по таким проблемам, кок:

- научная методология и метода управления войсками п со-времснных уолинигх;

- социально-политические и нравственные аспект» управленческой деятельности военных кадров;

- педагогические и психологическио основы управления войсками, первичными воинскими коллективами;

б) целесообразно внести изменения в систему материального и морального стимулирования деятельности офицерских кадров, более четко и однозначно определить прямую зависимость их материального положения, служебного престижа, продвижения по службе и т.п. от действительных заслуг и ррьльного ли'люго вклада каждого в успехи и достижения боевой и политической подготовки;

р) в наставлениях и инструкциях, конкретизирующих требования пиинских уставов, Военной присяги, роенного законодательства по организации и упраьгению взаимоотношениями различных категорий военнослужащих, целесообразно ввести новые положения, отвечающие духу перестройки, демократизации, гласности.

Оснорные положении диссертационного исследования отражены автором п публикации: "Оспоримо направления оптимизации управленческой деятельности военных кадров по по шипению боеготовности частей и подразделений ВДВ". - Рязань: Издание РВДО", -19иЬ. - 2,0 п.л.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ¡10 ТШ ДИССЕРТАЦИИ