автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управленческая оценка как объект социологического исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сухинов, Михаил Сергеевич
Введение.
Глава 1. Структурно-функциональный анализ оценочных действий.
1.1. Структура и закономерности оценочных действий.
1.2. Функции управленческой оценки.
Глава 2. Эмпирический анализ востребованности и эффективности управленческой оценки.;.
2.1. Востребованность управленческой оценки.
2.2. Эффективность управленческой оценки: критерии и показатели.
Глава 3. Оптимальное использование функционального потенциала управленческой оценки.
3.1. Критерии и методы управленческой оценки.
3.2. Принципы и правила управленческой оценки.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Сухинов, Михаил Сергеевич
Прошедшее десятилетие кардинальных реформ общественной жизни в современной России преподнесло несколько поучительных уроков, и один из них относится к управлению, точнее сказать, умению управлять страной, регионами, муниципальными образованиями, отдельными организациями. смотря на широковещательные декларации о том, что руководство страны принимает самые взвешенные и разумные управленческие решения, практика свидетельствует во многих случаях об обратном. Оно не достигает поставленных целей, нерационально использует ресурсы, подрывает веру людей в реальную возможность качественного экономического роста, социального прогресса.
Совершенствование управления общественными процессами в рынсн-ных условиях - это комплексная научно-практическая проблема, решение которой требует усилий теоретиков и практиков, специалистов разного профиля — математиков-кибернетиков, экономистов, юристов, социологов. Важно правильно поставить и структурировать эту проблему, оценить ее составные части на предмет потенциальной и реальной разрешимости, предусмотреть и оценить противодействующие факторы.
Одним из составных элементов рассматриваемой проблемы является совершенствование управленческой деятельности, повышение квалификации управленческих кадров. Инновационные проекты рухнут, если не будут подкреплены соответствующими кадрами управления. Лозунг «Кадры решают все!» не потерял значения и для нашего времени. Более того, он обретает еще большее значение, поскольку экономические и социальные успехи любой организации непосредственно связаны с деловыми качествами руководителя и его «команды». Каков руководитель, такова и организация - об этом в полной мере можно утверждать применительно к нашему времени - времени свободы и ответственности, риска и возрастающих шансов.
В числе важных элементов и функций управленческой деятельности -социальная оценка, т.е. оценка людей, их профессиональных и деловых качеств, результатов труда, планов работы, поведения в коллективе. Оценка — мощный инструмент управленческого воздействия. Она может придать человеку дополнительные силы и побудить его к великим достижениям, она же может погубить человека. Поэтому требуется грамотное и ответственное использование управленческих оценок. В практике управления пока не обращают на это должного внимания. Внимание акцентируется больше на оценку людей при решении задач отбора персонала и служебного (профессионального) продвижения работников. То есть обращается внимание эпизодическое, в лучшем случае периодическое, но не постоянное (повседневное).
Есть еще два обстоятельства, актуализирующих необходимость обращения к исследованию управленческой оценки, условий ее эффективного использования. Первое обстоятельство связано с потребностью восстановления и развития позитивных отечественных традиций управленческой оценки в организациях. С лучшей стороны зарекомендовали себя в свое время системы моральной оценки, оценочного воздействия трудового коллектива, поощрения передовиков производства1. Второе обстоятельство связано с некритическим отношением к использованию зарубежного управленческого опыта. В ряде случаев происходит навязывание этого опыта, инструментария управленческого воздействия без учета особенностей организационной культуры и организационного поведения на российских предприятиях. Следует, безусловно, изучать и использовать зарубежный управленческий опыт, но он должен восприниматься как одно из возможных средств разрешения управленческих проблем, а не как самоцель.
1 Принципиальные особенности организационной культуры и поведения на российских предприятиях выя в-лены и показаны в публикациях С. Ю. Алашеева, М. А. Иванова и Б. И. Мастерова, О. И. Карпухина, Л. Мясниковой, А. Олейника, В. В. Радаева и др. авторов. См.: Алашеев С. Ю. Неформальные отношения в процессе производства: "взгляд изнутри" // Социологические исследования. - 1995. - № 2; Иванов М. А., Мастеров Б. И. Психологическая культура современных организаций // Магистр. - 1998. - № 5; Карпухин О. И. Культура организации // Социально-политический журнал. - 1992. - № 2; Мясникова J1. Российский ме н-талитет и управление // Вопросы экономики. - 2001. - № 8; Олейник А. Бизнес по понятиям: от институци о
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью совершенствования управленческой деятельности, повышения ее результативности и эффективности, более полного использования потенциала управленческой оценки, в частности, посредством восстановления й развития позитивных традиций отечественного опыта управления организациями.
Степень научной разработанности темы. Управленческая оценка уже давно привлекает внимание исследователей. В 1976 г. была издана коллективная монография «Оценка работников управления», в которой получил достаточно полное отражение отечественный и зарубежный опыт оценки управленческого персонала2. В последующем эта тема стала активно разрабатываться в контексте исследований по отбору и подготовке персонала организаций (работы Д.С. Зуевой, Е.И. Кирьяновой, М.И. Магуры, В.К. Тарасоо ва, И.О. Тюриной и др. исследователей) , а также по управлению персоналом в целом (работы Т.Ю. Базарова, Н.В. Белецкого, Н.А. Волгина, А.А. Мордина и В.П. Матирко, М.С. Егоршина, Г.Г. Зайцева и С.И. Файбушевича, Р.А. Фатхутдинова, С.В. Шекшни й др. исследователей)4.
Следует выделить также работы, в которых исследуются отдельные аспекты оценочной деятельности в управленческом процессе. В числе этих ранальной модели российского капитализма // Вопросы экономики. - 2001. - № 5; Радаев В. В. Деформалиция правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2001. - № 12.
2 См.: Оценка работников управления: - М.: Московский рабочий, 1976.
3 См.: Зуева Д.Е. Формирование персонала фирмы: направления и методы (опыт Германии) // Труд за рубежом. - 1999. - № 4; Кирьянова Е.Н. Профессиональный отбор и этические нормы его проведения //Управление персоналом. - 1998. - № 8; Кривченко К.А. - Поиск и отбор персонала // Управление персоналом. - 1998. - № 12; Магура М.И. Место поиска и отбора кадров в обшей системе управления персоналом // Управление персоналом. - 1998. - №10; его же. Организация процесса отбора кадров // Управление персоналом. - 1998. - № 12; Тарасов В.К. Персонал-технологии: отбор и подготовка менеджеров: - Л.: Машиностроение, 1989; Тюрина И.О. Кадровый менеджмент: процесс отбора персонала // Социологические исследования. - 2000. - № 4.
4 См. Базаров Т.Ю., Еремин В.А. Управление персоналом. - М.: ЮНИТИ, 1998; Белецкий Н.В. Менеджмент персонала. - Минск: БТЭИ, 1996; Волгин Н.А., Мордин А.А., Матирко В.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики: опыт ФРГ. - М.: Слово, 1992; Егоршин М.С. Управление персоналом. - М.: НИМБ, 1997; Зайцев Г.Г. Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии. - СПб, 1992; Фатхутдинов Р.А. Организационные вопросы управления персоналом в системе менеджмента // Управление персоналом. - 1996. - №7; Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации // Управление персоналом. -1998. - №12; Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. бот - публикации JI.C. Гурьева, Е.С. Жарикова, В. Зигерта и JT. Лаиг, А.Ю Панасюка. А.И. Пригожина, В.М. Шепеля5.
Различные формы и приемы оценочного воздействия на персонал организации затрагиваются так или иначе в публикациях П.У. Бендера, Б.Д. Бес-парточного, В.Д. Вачугова и В.Р. Веснина, Д. Карнеги, Ю.Д. Красовского, В.Н. Панкратова, П.С. Таранова, В.П. Шейнова6.
За последние годы проведен ряд специальных исследований по оценке персонала, результаты которых нашли отражение в публикациях М.Дорошевой, Б.А.Левина, Л.А.Карпова и Н.В.Каляцкой, Г.Реймарова7. Представляют интерес публикации, в которых освещается практический о опыт разработки эффективных систем оценки персонала. Принципиально важные теоретические и прикладные вопросы ставятся в публикации В.И. Жукова и Е.И. Комарова «Марк-менеджмент, или наука и искусство оценивания»9.
Отдельные аспекты оценивания как социального действия нашли также освещение в диссертационных исследованиях Б. Д. Беспарточного, Ю. Ф. Ги
5 См.: Гурьев Л. С. и др. Профессионал и специалист: руководитель в современных организационных условиях. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1989; Жариков Е. С. Вступающему в должность. - М.: Знание, 1985; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М.: Экономика, 1990; Панасюк А. Ю. Управленческое общение. - М.: Экономика, 1990; Панасюк А. Ю. Регулятивное общение и коммуникативный закон умножения // Мир психологии. - 1996. - № 3; Пригожин А. И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологам е-ские исследования. - 1995. - № 9; Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. - М.: Народное образование, 1999.
6 См.: Бендер П.У. Секреты влияния на людей. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1997; Беспарточный Б.Д. Общественное мнение как фактор регуляции социального бытия. -М.: 1998; Вачугов В.В., Веснин В.Р. Как руководить людьми // Социально-политический журнал. - 1993. - №4; Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Екатеринбург: АРД-ЛТД, 1909; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффект и парадоксы. - М.: ИНФРА-М, 1997; Панкратов В.Н. Психология успешного взаимодействия: Практические рекомендации. - М.: Творческий центр «Сфера», 1999; Таранов П.С. Дерзкие тайны общения (Поведение наоборот, или 25 законов инверсии). - Симферополь: Изд-во «Реноме», 1997; Шейнов В.П. Скрытое управление человеком. - М.: «Изд-во ACT», Мн. Харвест, 2002.
7 См.: Дорошева М. Новые методы оценки персонала // Управление персоналом. - 1998. - №9; Левин Б.А., Карпов Л.А., Каляцкая H.B. Современные методы управления персоналом // Управление персоналом. -1996. - №7; Реймаров Г. Два подхода к оценке персонала // Управление персоналом. - 1999. - №4.
8 См.: Бойдаченко П.Г., Халипова И.В. Российский опыт работы с кадрами на промышленных предприятиях // ЭКО. - 1999. - №7; Внутрифирменный профессиональный стандарт как критерий оценки персонала на Самарском металлургическом заводе // Управление персоналом. -2001. - №2.
9 См.: Жуков В.И., Комаров Е.И. Марк-менеджмент, или наука и искусство оценивания // Управление персоналом. - 1998. - №11. затуллина, Т. Емчуры, О. И. Ефремовой, Р.С. Иванова, Н. А. Курдюковой, Н.Н. Нечаевой, С. Н. Питка, М. А. Туулика, М. Хухрак 10.
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования дает основание для такого заключения. Имеются публикации, в которых исследованы отдельные стороны управленческой оценки — отдельные структурные элементы или функции. Это относится прежде всего к селективной (оценка персонала) и мотивационной (поощрения и порицания) функциям оценки. Но пока нет специальных социологических исследований, в которых давалось бы целостное (структурное, функциональное, операциональное и технологическое) представление об управленческой оценке, ее «энергетическом» потенциале и условиях эффективного использования.
Очевидно противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управленческой деятельности в организациях, повышении эффективности ее оценочной функции, с одной стороны, и недостаточной ш-учной разработанностью условий и путей оптимизации управленческой оценки, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационной работы - проблема повышения эффективности управлен1^-ской оценки в организациях посредством выявления, учета и оптимального использования ее воздействующего (детерминационного) потенциала.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
10 Беспарточный Б.Д. Общественное мнение как фактор регуляции социального бытия. Автореф. дис. канд. наук. - M., 1996; Гизатуллин Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Емчура Т. Коммуникативный механизм социальной регуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2000; Ефремова О.И. Успех как социокультурный феномен: личностный аспект. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1993; Иванов Р.С. Методологические основы подбора, адаптации и аттестации персонала в организации автореф. дис. канд. социол. наук. - M., 2002; Курдюкова Н.А. Оценивание успешной деятельности как психолого-педагогическая проблема. Автореф. дис. канд. психол. наук. -СПб. 1994; Нечаева Н.Н. профессиональных качеств и результатов труда работников в системе управления персоналом. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002; Питка C.H. Компаративный механизм социальной регуляции. - Дис. канд. социол наук. - Белгород 2002; Туулик М.А. Оценивание как социально-воспитательное явление. Автореф. дис. канд. психол. наук. -М., 1991; Хухрак М. Коммуникативные основы управленческой деятельности. Автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 2000.
Объектом диссертационного исследования является управленческая оценка в организациях, предметом исследования - структурно-функциональные переменные управленческой оценки, ее эмпирические показатели, условия и пути оптимизации.
Целйю диссертационной работы является определение условий и путей оптимизации управленческой оценки в организациях с учетом результатов ее теоретического (структурно-функционального) и эмпирического исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- концептуальная характеристика управленческой оценки;
- выявление структуры и функций оценочных действий в управленческой деятельности;
- определение и формулирование закономерностей управленческой оценки;
- эмпирический анализ управленческой оценки, показателей и факторов ее эффективности;
- определение множества возможных критериев и методов управленческой оценки;
- обоснование принципов и правил оптимизации управленческой оценки.
Основная гипотеза исследования включает три взаимосвязанных предположения. Во-первых, управленческая оценка имеет значительный функциональный потенциал, который до настоящего времени не выявлен в потной мере и следовательно используется частично в практике управления. Во-вторых, повышение эффективности управленческой деятельности возможно посредством компетентного выполнения оценочных действий. В третьих, успешное использование функционального потенциала управленческой оценки возможно посредством ее оптимизации, т.е. обеспечения условий для выбора лучшего варианта ее применения.
Теоретические источники исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления, социальной психологии и менеджмента. Особое значение имеют для нее следующие теоретические положения и научные идеи.
1. Методология структурно-функционального анализа, наиболее полно представленная в трудах Т. Парсонса и использованная при исследовании структуры функций оценочных действий.
2. Теория М.Вебера о рациональной организации, которая была использована при обосновании принципов и правил организации управленческой оценки.
3. Теоретические положения Б. Скиннера об эффективном использовании поощрений и наказаний в процессе регулирования поведения персонала организации.
4. Концепция социальных установок В.А.Ядова, на основе которой исследовалась роль установок в процессе управленческого оценивания.
5. Концепция каузальной атрибуции, обоснованная Ф. Хайдером, а также концепции «ложного консенсуса» и «ложной уникальности» Д.Майерса, послужившие теоретической базой для исследования оценочных отклонений, «толчком» для обоснования и формулирования закономерностей управленческой оценки.
6. Концепция самоэффективности А. Бандуры, а также концепция Н.Ф.Наумовой о компаративной основе социальных оценок, явившихся теоретической предпосылкой исследования профессионально-трудовых самэ-оценок персонала организаций, условий и факторов их повышения.
7. Теории и концепции социокультурных особенностей организационного поведения в разных странах, в частности, в России, знание и учет которых обусловливают эффективность оценочных действий в практике управления.
8. При обосновании условий и путей оптимизации управленческой оценки были использованы также положения из работ:
Е.С.Жарикова — о принципах и методах предъявления оценочной информации персоналу организации;
Н.С.Данакина - о возможных критериях оценки, правилах оптимизации поощрений и порицаний;
ЛЛ.Дятченко - о закономерном характере оценочных действий.
Эмпирическая база исследования включает: статистические данные, характеризующие социально-экономическое развитие муниципальных образований и предприятий Белгородской и Тульской областей; данные периодической отчетности предприятий г. Белгорода и г. Новомосковска; материалы периодической печати о состоянии и проблемах совершенствования управленческой деятельности в организациях; данные собственных социологических исследований, проведенных: на Новомосковском авторемонтном заводе (опрошено 240 респондентов, в том числе 40 руководителей), организациях непроизводственной (социальной) сферы Белгородской области (опрошено 246 респондентов, в том числе 30 руководителей), в Белгородском государственном университете (опрошено 235 студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации»; данные социологических исследований по удовлетворенности работников трудом, проведенных под руководством Н.Ф. Наумовой (было опрошено около 3 тысяч человек, представляющих 14 профессиональных групп), по служебной карьере (Руководитель - С.В. Офицеров, N = 760), по неформальным отношениям в процессе производства (Руководитель - С.Ю. Алашеев, N = 342).
Методы исследования. В диссертационной работе использован ряд методов теоретического и эмпирического исследования. Построение теоретической модели оценочных действий осуществлялось посредсвом методов структурного и функционального анализа, системного и сравнительного методов. Сбор первичных социологических данных проводился с использованием анкетного опроса, свободного интервью, изучения документов, метода case study. Обработка, анализ и обобщение эмпирических данных проводились путем их одномерной и многомерной группировки, классификации и типологизации, выявления и оценки эмпирических зависимостей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в построении структурно-функциональной модели оценочных действий, предусматривающей выделение и описание их субъекта, объекта, предмета, содержательных компонентов, модальности, форм проявления, а также множества выполняемых ими функций; в определении и формулировании закономерностей оценочных действий - закономерностей оценочной детерминации, оценочных отклонений, статусной дифференциации, оценочной инверсии, темпоральной диспропорции; в эмпирической интерпретации структурно-функциональных и факторных переменных управленческой оценки; в получении новых эмпирических результатов, характеризующих уровень востребованности и эффективности управленческой оценки; в выявлении и характеристике условий оптимального использования функционального потенциала управленческой оценки.
С учетом сформулированных пунктов научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.
1. Структура оценочных действий включает субъект и объект оценивания, его предмет, содержательные компоненты (рациональный, эмоциональный, информационный и диспозиционный), модальность (исходную, пож>-жительную и отрицательную), формы проявления (вербальная и невербальная, формальная, неформальная). Управленческая оценка выполняет функции: информационную, ориентирующую, мотивационную, контрольную, упреждающую, коррекционную, образовательную, формирующую, воспитательную, развивающую, поддерживающую, терапевтическую, критическую, селективную.
2. Субъектно-объектный анализ оценочных действий приводит к постановке двух проблем: 1) проблемы обеспечения объективности управленческой оценки, 2) проблемы повышения восприимчивости (чувствительности) к оценке. Выявлены и описаны типичные оценочные отклонения: переоценка людьми собственного мнения и действия, предрасположение в пользу своего Я, ложная уникальность, самонадеенность, эффект самооценки, эффект индивидуального мировосприятия, недооценка мнения и действия другого человека, эффект ложного консенсуса, ошибка атрибуции, комплекс различия, оценочные стереотипы, оценочные установки, иллюзорная взаимэ-связь, эффект настроения, ошибка базовой оценки. Выявлены и описаны также факторы восприимчивости к управленческой оценке: субъективная значимость оценочного сообщения, установка к источнику сообщения, oi£-ночные ожидания, самооценка, уровень самомониторинга, эмоциональный настрой.
3. Оценочные действия осуществляются в соответствии с закономерностями:
- оценочной детерминации, согласно которой люди склонны вести себя согласно создаваемой им репутации;
- оценочных отклонений (адекватное восприятие и оценка человеком других людей выступают, скорее всего, исключением из правил, нежели самим правилом);
- статусной дифференциации, которая выражает обусловленность оценок социальным статусом объекта оценивания;
- оценочной инверсии, в соответствии с которой парциальные оценки начинают предъявляться и воспринимаются в качестве квалификационных;
- темпоральной диспропорции, выражающей неравенство настоящего и прошлого в сравнительных оценках.
4. Достаточно высока потребность людей в оценке своих профессиональных качеств и результатов труда, которая остается в то же время недостаточно удовлетворенной из-за: а) расхождения самооценки и внешней оцш-ки, 2) несправедливости оценки, 3) необъективности оценки, 4) расхождения между спросом на оценки и их предложением, 5) нарушением технологических правил оценивания. Высок уровень самоэффективности персонала организации. В то же время обнаруживается неадекватность (завышенность) самооценок. Эффект управленческой оценки заметно проявляется на коммуникативном, эмоциональном, диспозиционном, поведенческом уровнях. Положительные оценки оказываются более эффективными по сравнению с отрицательными.
5. Оптимальное использование функционального потенциала управленческой оценки предполагает знание и учет возможных критериев оценки: сравнительного, заданного, критерия достигнутого уровня, усредненного, ресурсного, нормативного, результата лидера, мирового уровня, критерия удовлетворения общественных потребностей, критерия упущен-ной/неупущенной выгоды, идеального критерия, а также возможных методов оценки, а именно, метода явного сравнения, социально-значимого сравнения, наглядного сравнения, «верхней границы возможностей», временного «расщепления», опережающей оценки, дифференцированной оценки, разверстой оценки, поступательной оценки, прямой оценки, косвенной оценки, оо-вмещенной оценки, параллельной оценки.
6. Выбор лучшего оценочного критерия и метода оценки обусловлен принципами доступности, объективности, обоснованности, справедливости, системности, конкретности, доминирования положительных оценок, дифференцированное™, многокритериальности и индивидуализации, а также правилами учета самооценки, учета ожиданий, оценочной коррекции, объективизации, умеренности, своевременности, драматизации (эвристики).
7. Эффективность поощрения обеспечивается при соблюдении правил позитивных отклонений, выбора релевантных показателей, определенности и психологической значимости, эффективность порицаний — при правильном отношении к оцениваемому, правильном выборе места оценки, правильном выборе времени, правильном выборе меры, изложении содержания проступка, критике только проступка, исключении безысходности, объяснении важности изменения поведения.
Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они расширяют наше понимание возможностей управленческой оценки, образуют когнитивные предпосылки для оптимизации управленческих решений и действий. Предложенная аналитическая модель оценочных действий, ее эмпирическая интерпретация, разработка и апробация соответствующего исследовательского инструментария могут быть востребованы при проектировании прикладных социологических исследований по аналогичной или смежной проблематике.
Выводы эмпирического исследования могут представить интерес для руководителей организаций, менеджеров по управлению персоналом, педагогов и воспитателей при решении задач эффективного регулирования социального поведения. Практические предложения по оптимальному использованию функционального потенциала управленческой оценки могут быть востребованы при разработке и внедрении эффективных систем оценки персонала организаций.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке учебных курсов «Общая (теоретическая) социология», «Социология управления», «Управление персоналом», «Оценка персонала», «Марк-менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на международных, региональных конференциях: «Технологии социахь-ного управления» - международная научная конференция (Белгород, ноябрь 1995 г.), региональная научная конференция, посвященная 40-летию образования Белгородской области (Белгород, февраль 1999 г.), «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» - межрегиональная научно-практическая конференция (Белгород, март 2002 г.), «Современная сопц-ально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (май 2002 г.) - международная научная конференция.
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 12,6 п.л. Разработан и читается учебный курс «Теоретические и технологические основы марк-менеджмента» в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая оценка как объект социологического исследования"
Основные результаты выражаются в следующем.
1. Разработана теоретическая модель оценочных действий, предусматривающая выделение и описание субъекта и объекта оценки, ее предмета, содержательных компонентов, модальности, форм выражения. При этом к содержательным компонентам оценки отнесены: рациональный и эмоциональный, информационный и диспозиционный. Выделены и рассмотрены три основные модальности управленческой оценки - исходная, положительная и отрицательная. Из форм проявления оценки специально выделены и рассмотрены вербальная и невербальная, формальная и неформальная.
2. Определены и систематизированы наиболее распространенные оценочные отклонения 1) переоценка людьми собственного мнения и действия, 2) предрасположение в пользу своего Я, 3) ложная уникальность, 4) самонадеянность, 5) эффект самооценки, 6) эффект индивидуального мировосприятия, 7) недооценка мнения и действия другого человека, 8) эффект ложного консенсуса, 9) ошибка атрибуции, 10) комплекс различия, 11) оценочные стереотипы, 12) оценочные установки, 13) иллюзорная взаимосвязь, 14) эффект настроения, 15) ошибка базовой оценки. Выявлены и описаны также факторы восприимчивости к управленческой оценке: субъективная значимость оценочного сообщения, установка к источнику сообщения, оценочные ожидания, самооценка, уровень самомониторинга, эмоциональный настрой.
3. Выделены и охарактеризованы четырнадцать функций управленческой оценки: информационная, ориентационная, мотивационная, контрол,-ная, упреждающая, коррекционная, формирующая, воспитательная, развивающая, поддерживающая, терапевтическая, критическая, селективная.
4. Выявлены и сформулированы закономерности оценочных действий, а именно, закономерности: а) оценочной детерминации, согласно которой люди склонны вести себя в соответствии с созданной им репутацией; б) оценочных отклонений (адекватное восприятие и оценка человеком других людей выступают, скорее всего, исключением из правила, нежели самим правилом); в) статусной дифференциации, которая выражает обусловленность оценок социальным статусом объекта оценивания; г) оценочной инверсии, в соответствии с которой парциальные оценки предъявляются и воспринимаются в качестве квалификационных; д) темпоральной диспропорции, выражающей неравенство настоящего и прошлого в сравнительных оценках.
5. Подтверждено положение о значительной востребованности социальных оценок в сфере управления и, вместе с тем сделан вывод о недостаточном удовлетворении потребности персонала организации в оценке, признании и одобрении. Выявлены и охарактеризованы причины недостаточной удовлетворенности потребности в оценке: расхождения самооценки и внаи-ней оценки; несправедливость оценки; смещенность оценки в сторону фиксирования недостатков и промахов в работе; расхождение между «спросом» на оценки и их «предложением»; нарушение технологических правил оценивания.
6. Получены эмпирические данные, свидетельствующие о еысоком уровне самоэффективности персонала организаций и, вместе с тем, неадекватности их самооценок. Люди, как правило, завышают оценку своих качеств и результатов деятельности.
7. В управленческой практике используется довольно ограниченный набор оценочных средств и это не позволяет в полной мере реализовать функциональный потенциал управленческой оценки. При положительной оценке применяются чаще всего похвала, одобрение, материальное поощрение, моральное поощрение, помощь (поддержка), при отрицательной оценке — пожелание, выражение неудовлетворенности, неодобрение.
8. Получены эмпирические данные, подтверждающие предположение о высоком потенциальном эффекте управленческой оценке. Люди достаточно хорошо помнят полученные поощрения и порицания (коммуникативный эффект), эмоционально реагируют на них, причем более распространенной эмоциональной реакцией на поощрения является чувство удовлетворенности на порицания - чувство вины и связанное с ним ощущение психологического неудобства. Эмпирические данные свидетельствуют также об определенных изменениях самооценок под воздействием внешних оценок, а также о пове-денческих'эффектах оценочного воздействия.
9. Выявлены эмпирические зависимости, в частности, различная степень востребованности оценок в отношении профессиональных качеств и результатов труда (высокая) и в отношении личных качеств, планов по работе, поведения в коллективе (невысокая). Довольно высок уровень чувствительности к управленческим оценкам. Выявлена тенденция недооценки руководителями потребности подчиненных в оценке. Результаты исследования подтверждают положение о большей эффективности положительных оценок по сравнению с отрицательными оценками.
10. Для решения задачи оптимального использования функционального потенциала управленческой оценки выделены и описаны оценочные критерии: сравнительный, заданный, критерий достигнутого уровня, усредненный, ресурсный, нормативный, результат лидера, мировой уровень, критерий удовлетворения общественных потребностей, критерий упущен-ной/неупущенной выгоды, идеальный критерий. Выделены и рассмотрены также методы явного сравнения, социально значимого сравнения, наглядного сравнения, «верхней границы возможностей», временного «расщепления», опережающей оценки, перспективной оценки, дифференцированной оценки, развернутой оценки, поступательной оценки, прямой оценки, косвенной оценки, совмещенной оценки, параллельной оценки.
11. Выделены, систематизированы и описаны принципы и правила управленческой оценки, в частности, правила поощрения и порицания.
Для оптимального использования функционального потенциала управленческой оценки руководителям организаций и специалистам по управлгнию персоналом рекомендуется дифференцированное применение оцененных критериев, а именно: сравнительного критерия - в ситуациях, где очевидны состязательные тенденции и целесообразно их усиление; заданного критерия - в начальный период становления совместной деятельности, а также в ситуации недостаточной определенности ее целей; критерия достигнутого уровня — при решении задачи резкого улучшения результатов деятельности в том или ином направлении; усредненный критерий - в ситуациях, когда имеется разрыв в индивидуальных результатах деятельности и когда в группе достаточно сильны коллективистские установки; ресурсный критерий - в ситуациях, когда имеется значительный разрыв в индивидуальных результатах деятельности; нормативный критерий - в ситуациях, когда нецелесообразно использование других критериев и когда осуществляется переход к новым формам и методам работы; критерий лидера - в ситуациях, где есть незначительный перепад в индивидуальных результатах; критерий мирового уровня - в ситуациях обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг на мировом рынке; критерий удовлетворения общественных потребностей — при оценке деятельности персонала предприятий сферы обслуживания, а также деятельности местных администраций; критерий упущенной/неупущенной выгоды - при оценке результативности проектно-конструкторской деятельности, эффективности принятия управленческих решений; идеальный критерий — при оценке показателей качества труда и его результатов.
Рекомендуется также дифференцированное применение оценочных ne-тодов, а именно: методов явного сравнения. Социально значимого сравнения и наглядного сравнения - на базе сравнительного критерия оценки; методов «верхней границы возможностей» и временного «расцепления» - на базе заданного критерия оценки; методов опережающей и перспективной оценки — на базе критерия достигнутого уровня; методов дифференцированной и «развернутой» оценки - на базе ресурсного критерия оценки; метода поступательной оценки - на базе нормативного критерия оценки.
Рекомендуется учитывать принципы доступности управленческой оценки, ее объективности, обоснованности, справедливости, системности, конкретности, доминирования положительных оценок, дифференцированго-сти, многокритериальности и индивидуализации, а также правил учета самооценки, учета ожиданий, оценочной коррекции, объективизации, умеренш-сти, своевременности, драматизации (эвристики).
При проектировании и введении системы поощрительных оценок рекомендуется учитывать правила позитивных отклонений, выбора релевантных показателей, определенности, психологической значимости; при использовании поощряющих оценок - правильное отношение к оцениваемому, правильный выбор места оценки, правильный выбор времени, правильный выбор меры, изложение содержания проступка, критику только проступка, исключение безысходности, объяснение важности изменения поведения.
Руководителям учебно-методического объединения по менеджменту рекомендуется: предусмотреть введение новой учебной дисциплины «Марк-менеджмент» и осуществить ее научно-методическое обеспечение; объявить и провести конкурс на подготовку лучшего проекта учебного пособия по дисциплине «Марк-менеджмент».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость совершенствования управленческой деятельности с учетом нынешних российских реалий побудила обратиться к исследованию управленческой оценки, ее структуры и функций, эмпирических показателей, условий эффективного использования функционального потенциала.
В ходе исследования: выделены и описаны структурные переменные оценочных действий; выявлены и сформулированы проблемы обеспечения объективности управленческой оценки и повышения чувствительности к этой оценке, определены подходы к их решению; выделены и систематизированы функции управленческой оценки; сформулированы закономерности процесса управленческого отрнивания; разработан и апробирован инструментарий эмпирического анализа востребованности и эффективности управленческой оценки; определены условия оптимального использования функционального потенциала управленческой оценки.
Полученные результаты подтвердили гипотезу диссертационного исследования о том, что управленческая оценка имеет значительный функциональный потенциал и его компетентное использование может стать одним из важных факторов повышения эффективности управленческой деятельности. Причем, успешное использование функционального потенциала управленческой оценки возможно посредством ее оптимизации, т.е. обеспечения усло вий для выбора лучшего варианта ее применения.