автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Управленческо-исполнительские отношения в системе общественных отношений социализма

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Шелепов, Евгений Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Управленческо-исполнительские отношения в системе общественных отношений социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческо-исполнительские отношения в системе общественных отношений социализма"

Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР Куйбышевский государственный университет

На правах рукописи ББК 15.50:1МИ

ШЕЛЕПОВ Евгений Петрович

УПРАВЛЕНЧЕСКО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТЮШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА

Специальность 09.00.01 - Диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Куйбышев - 1988

Работа выполнена на кафедре философии и научного коммунизма Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта имени М.Т.Елизарова.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор И.А.К03ИК0В доктор философских наук, профессор Е.Ф.МОЛЕВИЧ доктор философских наук, профессор Ю.А.ХАРИН

Ведущая организация -с кафодра философии Уфимского авиацио]

института имени С.Ордтошшдос.

..Защита состоится " ¿¿У" СЫ^/с^/-^ 1989г. в /у часов на заседании специализированного совета

Д.063.94.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Куйбышевском государственном уни-веритете по адресу: 443011, г.Куйбышев, II, ул. академика Павлова, I, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Куйбьшевско1 государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета ^ '/к-к-к^ кандидат философских наук, доцент В.П.Синьбухова

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем сегод-шшего дня, вытекающих из объективной необходимости перестройки обновления всех сторон жизни советского общества, является на-гное исследование и философское осмысление различных сторон сольного взаимодействия людей, теоретическое обоснование путей и :особов совершенствования системы управления общественными про-■ссами. Конкретные задачи в этой области содержатся в решениях УП съезда КПСС, других партийных документах и особенно в матери-ах XIX Всесоюзной партийной конференции. "Необходимы,- отмечаюсь конференции,- объективные научные исследования таких проблем рестройки, как экономическая реформа, реконструкция политичес -й системы, демократизация, гуманистическое обновление, ыежнаци-альные отношения, новое политическое мышление и многих других"^ на июльском (1988г.) Пленуме ЦК.КПСС подчеркивалось, что перес-эйка, которая уже "вошла в русло глубоких преобразований во всех зрах жизни советского общества..., требует глубокого научного ализа, проникновения в суть явлений, осмысления идущих процессов'.'*"

Составными и, несомненно, сложнейшими вопросами этой проблемы )ят вопросы, касающиеся выяснения оптимального сочетания политичного руководства, оперативной управленческой и исполнительской ;ализующей управленческие решения) деятельности трудящихся,всех шов общества в решении задач перестройки, научный анализ и тео-'ическое осмысление механизма взаимодействия субъекта и объекта >авления в социальной и, прежде всего, производственной сферах [ественной жизни. Сегодня нас уже ни в какой мере не может удо-творить такой подход, когда воздействующие и обеспечивающие торы общественного развития, т.е. управление и исполнение как овые рассматривались и оценивались бы в отрыве друг от друга, учета их практической действенности и реальной эффективности остижении конечных социальных результатов. В любой изсфержиз-еятельности социалистического общества эти факторы всегда вза-связаны и взаимообусловлены. Поэтому и в теоретических иссле -аниях их необходимо рассматривать комплексно, системно,ибо веянной подход чреват односторонностью выводов и может приводить, это нередко случалось в недавнем прошлом, к искаженным оцен -

причинно-следственных явлений, к отрыву теории от практики. _- ___

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии зтекого Союза, 28-июня - I июля 1988г. М., 1988. С.25. Аатцэиалы^Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля 1988г.

Известно, что система общественных отношений социализма представляет собой совокупность многообразных связей между социальными грушами, классами, нациями, трудящимися массами, а также внутри этих образований, складывающихся в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и иной общественно значимой деятельности. Среди всех общественных отношений особое место занимают управленческо-исполнительские отношения (в литературе они обычно определяются как управленческие отношения, что, строго говоря, неточно, так как при этом делается акцент лишь на одну.име! но управленческую сторону этих отношений, тогда как в действител] ности они имеют двустороннюю направленность: от субъекта управления к его объекту и обратно). В диссертации характер этих отношений рассматривается весьма подробно, а их анализ завершается вы водом, что в условиях социализма утверждаются качественно новые управленческо-исполнительские отношения. На смену антагонистичен ким отношениям господства и подчинения, характерных для эксплуа таторского строя, в социалистическом обществе эти отношения стро ятся на основе взаимодействия и сотрудничества обеих сторон - уп равлящей и управляемой. Диалектика этих отношений в условиях со циализма такова, что деятельность их субъектов представляет собо органическое функциональное единство, направленное на достижение того или иного общественно значимого результата, реализацию насу ных целей, выполнение конкретных задач, стоящих перед обществом.

Как подчеркивается в решениях ХХУП съезда партии, осуществле ние всех наших народнохозяйственных задач сегодня самым непосрер ственным образом зависит как от четкости работы всех звеньев уп равленческого механизма, так и от исполнительской отдачи и дисци плины трудящихся, от целенаправленного применения их творческой инициативы и энергии. В наиболее концентрированном виде эти поле яения сформулированы в Программе КПСС, где наряду с задачами по совершенствованию системы управления и методов хозяйствования, включая проведение линии "на развитие творческой инициативы тр^ дящихся и их все более полное вовлечение в процесс управления пт изводством" говорится также и о том, что "важнейшее значение имеет всемерная поддержка инициативы и творчества масс, направл< кых на ускорение научно-технического прогресса, рост производит! льности труда, бережное использование ресурсов, повышение эффек тивности производства и качества продукции, снижение ее себесто:

I Мате^иалы^ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Сою: 4

мости, на обеспечение четкого трудового ритма и своевременного выполнения договорных обязательств, достижение лучших народнохозяйственных результатов"*''

С другой стороны, - и это,пожалуй, самый важный аргумент,- актуальность исследования всей системы социалистических управленческо-исполнительских отношений, их философского осмысления, обусловлена самой перестройкой всех сторон общественной жизни, включая и сами эти отношения. Революционный по своей сути характер нынешней перестройки в этой области заставляет подойти к вопросу о диалектике этих отношений, форм и методов их совершенствования с позиций нового мышления. Живая противоречивость этого процесса, разнообразие решаемых проблем, необходимость сохранения и наполнения новым содержанием всего того, что отвечает духу временен решительное отбрасывание того, что ему не соответствует, - все это требует не только новых подходов, но и тщательного, глубоко научного анализа, 1ринятия непростых решений как в области теории, так и на практике. Зедь в прошлом, как отметил в своей книге Генеральный секретарь ЦК ШСС М.С.Горбачев, "формы и методы социалистического строительства, вынужденные обстановкой, отражавшие конкретно-исторические условия 1ашей страны, были канонизированы и идеализированы, возведены в занг общих непреложных догм. В результате сложился обедненный,схе-ттизированный облик социализма с гипертрофией централизованного травления, с недоо^ценкой разнообразия, богатства интересов людей, к активной роли в общественной жизни, с отчетливо выраженными ура-¡нительными тенденциями"^. Отсюда ясно, что актуальность теорети-юского обоснования ломки устаревших и создания новых форм и напра-шений в развитии управленческо-исполнительских отношений, повыше-ия их активности, демократизации и эффективности их результатов -[е подлежит сомнению.

Степень разработанности проблемы.В литературе, посвященной про-лемам социального управления, уже отмечалась необходимость комплек-ного изучения управленческо-исполнительских отношений и, в част -ости, выражалось мнение о том, что "нужна и возможна теория испол-ения решений как логическое продолжение теории их выработки и приятия" . Примечательна мысль и о том, что "очень важно обратить нимание на такой компонент управления, как исполнение. Управление не только поиск и принятие решений, но и тяжелая, часто неброс -

, Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. .Д986. С, 150.

.Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и пя всего мира. М., 1987. С.42.

. Петров Г.И. Основы советского социального управления. Л.,1974.

• 245«

кая и менее эффективно выглядящая черновая повседневная работа по их реализации. Между тем, именно звено исполнения нередко выпадает из поля зрения". Вполне определенно высказался по этому вопросу чешский ученый Ирки Кузин: "Важнейшей из управленческих функций второго порядка выступает функция реализации, исполнения. Именно она при дифференцированном рассмотрении образует особую группу специфических функций, которая определяет конкретные технические формы, методы, приемы, операции достижения поставленных целей. Эта группа функций вне всякого сомнения заслуживает специального исследования..."*". На эту не сторону управленческих отноше -ний обращал внимание и В.Е.Сулимов, справедливо утверждая, что "... не существует управленческого труда без труда исполнительского , нет субъекта управления без его объекта. Соответствующие отношения потому и возникают, что имеет место взаимодействие субъекта и объекта управления. Одно без другого не имело бы смысла, да и невозможно" .

Вряд ли следует оспаривать мнение о том, что самому процессу управления присуща исполнительская функция (в узком смысле этого слова), направленная на обеспечение управленческого воздействия по отношению к тому или иному социальному объекту.

Несомненно также и то, что это управленческое звено сегодня весьма нуждается в серьезной теоретической разработке. Хотя надо отметить, что и в уже имеющейся литературе по этой тематике проблема исполнения управленческих функций разработана весьма обстоятельно^ .

1. Попов Г. Управление экономикой: некоторые вопросы теории и практики // Коммунист.1976. №18.С.80.

2. Кузин И. К вопросу о функциях научного управления общественными процессами в условиях социализма // Научный коммунизм.1980.

№ I.С.94.

3. Сулимов В.Е. К.Маркс и некоторые вопросы теории социального управления // Научный коммунизм. 1984. №1 . С. 93-94.

4. Из наиболее значительных работ в этой области отметим лишь некоторые, получившие широкую известность в кругах научной и преподавательской общественности: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом:(опыт системного исследования). М., 1973: Его же: Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Его же: Человек в управлении обществом. М., 1977: Его же: Мир живого:Си-стемность, эволюция и управление, м., 198о ; Белых А.К. Управление и самоуправление. Л.,1972 ; Гвишиани Д.М. Организация и управление. Ы.,1972 ; Кутта Ф. Система управления социальными процессами.(пер. с чеш.). М.,1979 ; Ленинизм и управление социальными процессами при социализме/Редколлегия : Ц.А.Степанян (отв.ред) и др.М.,1973 ; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления.Л.,1976 ; Марков Ы. Теория социального управления (Пер.с болт.).М.,1978 ; Петров Г.И. Основы советского социального управления.Л.,1974 ; Попов Г.Х. Проблемы теории управления.М.,1974 ; Суворов Л.Н.. Аверин А.Н. Социальное управление: опыт философского анализа.М.,1984 : Тихомиров Ю. А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе.И.,197

Иное дело - исполнительская деятельность людей в широком зна-гении этого понятия. Эта сторона общественных отношений в условное социализма, на наш взгляд, еще в достаточной степени не изуче-[а и требует самого пристального внимания со стороны ученых - фи-юсофов. Ведь именно здесь, на этой стадии управленческо-исполни-■ельских отношений со всей отчетливостью обнаруживает себя широ -[айший спектр экономических, социальных, психологических, правошх, [равственных и иных проблем общественной жизни и человеческого (актора, комплексное исследование которых становится все более не-бходимым как для науки, так и для практики.

Что же касается теоретической разработки проблем управленчес-о-исполнительских отношений в системе иных общественных отноше-ий социализма, их философского осмысления, то специальных работ акого рода ни в монографической, ни в диссертационной литературе ока не имеется.

Методологические основы исследования. Исходной методологичес-ой базой для исследования проблем управленческо-исполнительских тношений в социалистическом обществе являются произведения К. Марса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, всестороннее обоснование ими социаль-ой природы управления, зависимости целей, задач, характера и со-эржания управленческой деятельности, ее направленности на дости-ение конечных результатов от господствующих в обществе эконош-эских и социально-политических отношений.

Нам представляется, что сама проблематика управленческо-испол-лтельских отношений, существующих в социалистическом обществе,ле-1Т на стыке двух наук - исторического материализма и научного эммунизма. В самом деле. Все общесоциологические вопросы этой эоблематики, ее методология, соотношение объективных и субьектив-лс факторов, источников и движущих сил жизнедеятельности общест-1, диалектика интересов субъектов управления и исполнения и т.п. зляются, несомненно, предметом исследования исторического матери-1изма. Рассмотрение этих вопросов занимает большую часть диссер-щионной работы, что и обусловливает ее защиту в специализирован->м совете по специальности 09.00.01 - Диалектический и историчес-1й материализм.

С другой стороны, весь круг рассматриваемых вопросов конкрети-груется автором применительно к условиям социалистического обще-'ва, задачам его перестройки и придания ему качественно, нового ¡стояния ; в работе исследуется механизм действия системы управ -¡нческо-исполнительских отношений в ряде важных областей социаль-

5747

7

ной жизни в условиях социализма, т.е. затрагиваются проблемы теории научного коммунизма.

О том, что подобное комплексное исследование аспектов исторического материализма и научного коммунизма является делом не только вполне допустимым, но и весьма насущным, отвечающим духу перестройки, свидетельствуют и соответствующие требования, содержащиеся в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист". "Современное общественное развитие,- говорится в этом документе,- выдвигает проблемы, носящие по преимуществу комплексный характер, требующие для своего решения объединенных усилий представителей различных областей знания"'''. Среди важнейших совместных проблем философии и научного коммунизма в этом постановлении ЦК КПСС выносятся на первый план и такие, которые как раз и являются предметом настоящего диссертационного исследования.

В анализе поставленных в диссертации проблем автор ппиралсяна документы партийных съездов, особенно - ХХУП съезда КПСС, решения апрельского (1985г.), январского и июньского (1987г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, другие документы партии и правительства, Конституцию (Основной Закон) СССР; ряд других Советских законов, статьи и выступления партийных и государственных деятелей, опубликованные и диссертационные работы с< ветских и зарубежных ученых,"^ материалы периодической печати, другие литературные источники и документы, как общесоюзного, так и регионального значения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - комп лексное исследование управленческо-исполнительских отношений как системы сознательной и взаимообусловленной деятельности соотвегст вующих субъектов в социалистическом обществе. При этом учитывалос что настоятельная потребность в диалектическом подходе к изучению этого сложнейшего механизма сегодня испытыв&ется не только в тео-

1. О журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС//Коммунист. 1986г № 12.С.5.

2. См.там же. С.5-6.

3. Из числа подобных диссертаций отметим,например, следующие: Га-евский Б.А., Проблемы управления обществом в теоретическом насле-

§ии основоположников научного коммунизма. Дис___д-ра филос.наук.

.,1983 ; Василик М.А. Механизм действия и использования политичес ких закономерностей развитого социалистического общества. Дис... д-ра филос.наук.Л.,1984 ; Смирнов Б.В. Социальное управление социалистическим производством. Дис...д-ра филос.наук.Л.,1984 ; Бозов

Н.С. Управленческие отношения в социальной системе. Дис___ канд.

филос.наук. Свердловск, 1979.

рии, она актуальна и для практики, где весьма остро ощущается недостаток в научно обоснованных рекомендациях по разрешению слож -ных и вполне реальных проблем, выдвигаемых на повестку дня самой жизнью. Только глубокий анализ самой структуры этих отношений,всестороннее изучение взаимодействия ее элементов - субъектов и объектов управления, форм и методов управленческих действий, харак -тера и содержания исполнительской деятельности, а также причин , влияющих на отклонение этой деятельности от управленческих решени^ и т.д. - только такой анализ способен выявить как достоинства сложившихся управленческо-исполнительских отношений, так и их недостатки, определить пути их совершенствования.

Подобный анализ необходим также в связи с реализацией программного требования партии о "все более полном осуществлении социа -диетического самоуправления народа на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни" а также в связи с необходимостью обеспечения реформы советской политической системы в соответствии с решениями XIX Всесоюзной партийной конференции.

Диалектический характер управленческо-исполнительскиэс отношений в условиях социализма определяется единством цели, общей направленностью этих отношений на достижение конечного, либо промежуточного социального результата и в то же время - известной противоречивостью общественных функций каждого из субъектов этих отдалений: воздействующих и организаторских со стороны субъекта управления и реализ^.ующих - со стороны исполнителей. Имеют также место и противоречия между новым и старым, между нарождающимся и отбирающим, между прогрессивным) и консервативными тенденциями как в замом управленческом процессе, так и в действиях исполнителей.Разрешение всех этих противоречий обеспечивается в конечном счете достижением того или иного конкретного результата в делах общества, з реализации насущных социальных задач.

Взять к примеру осуществляемую ныне перестройку. Она революционна и, следовательно, и ней не обходится без конфликта между ювым и старым, без ломки всего отжившего, без сопротивления со :тороны носителей механизма торможения как в среде управляющих, ^ак и в среде управляемых. Вся эта борьба как раз и обнаруживается в' сфере управленческо-исполнительских отношений ; именно здесь

. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Сою-

прежде всего дает о себе знать активность и пассивность, заинтересованность и равнодушие, энтузиазм и лень, рачительность и безхо-зяйственность, ответственность и безответственность... Иногда прогрессивное берет верх над консервативным - будь то в экономике или политике, в области духовной культуры или быта, в развитии обра -зования или охране природы - перестройка неминуемо делает определенный шаг в обновлении социализма, в реализации его сущностных черт. Если же этого не происходит, то инерция застоя сохраняется. Ибо преодолеть эту инерцию никаким иным путем, кроме перестройки самих управленческо-исполнительских отношений на тех же прогрес -сивных началах невозможно. Такова диалектика этих отношений.

Отсюда следует, что нельзя считать, будто социализм, поскольку он является прогрессивным общественным строем, автоматически обеспечивает и прогрессивные управленческо-исполнительские отношения, бесконфликтность и непротиворечивость их развития, как это нередко постулировалось в обширной литературе прошлых лет. Социализм лишь открывает объективные возможности для подлинно научного управления обществом, общественными процессами, однако превраще -ние этих возможностей в действительность зависит от активных, целенаправленных и взаимообусловленных действий со стороны самих субъектов управленческо-исполнительских отношений.

В исследовании этой сущностной проблемы - проблемы субъективного фактора, его действия в условиях социализма и реализации в конечных общественных результатах с позиции марксистско-ленинской методологии - и состоит предмет настоящей диссертационной работы.

Вообще говоря, основная концепция настоящего диссертационного материала, его руководящая идея заключается в той посылке, что ни какие общественно значимые процессы и явления развивающегося п о законам диалектики социализма не осуществляются иначе, как через управленческо-исполнительские отношения. Одна сторона диалектичес кого противоречия этих отношений, заключается в объективной необходимости социального управления, а другая - в столь же необходимом осуществлении исполнительских действий по реализации управлен ческих решений. Обнаруживается это противоречие в неизбежном интервале во времени и пространстве при осуществлении той и другой функции - принятие управленческого решения руководящими органам* всегда предшествует его реализации на местах, хотя этот интерва? между ними может быть сведен к минимуму возможностями самоуправлЕ ния,- а разрешается оно, как уже отмечалось, реальным достижение» тех или иных социальных результатов.

Пронизывая все сферы общественной жизни, эти отношения обеспечивают целеполагание, организаторскую и созидательную деятельность людей, ставят и решают саше разнообразные социальные задачи и воплощают их в конечных общественных результатах. В тех случаях, когда эти отношения.строятся на научной основе, то есть когда они осуществляются в соответствии с требованиями объективных законов социализма, они имеют конструктивный характер. В тех же случаях, когда они действуют вне русла этих законов, например, осуществляются на основе волевых, командно-административных методов руководства, они неминуемо приобретают деструктивный характер. При этом, как показала практика прошлых лет, в самих управ-ленческо-исполнительских отношениях возникает механизм торможе -ния, избавление от которого возможно лишь путем революционной перестройки этих отношений.

Исходя из этой концепции, в диссертации делается попытка решить следующие научные задачи, входящие в круг проблем, изучав -мых как историческим материализмом, так и научным коммунизмом, а именно:

- обосновать научную правомерность и настоятельную необходимость комплексного подхода к изучению вопросов социального управления и исполнительской деятельности людей в условиях социализма и процессе его дальнейшего совершенствования в соответствии

с решениями ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции ;

- определить объективные и субъективные основы управления и исполнения, единства их целей, задач и направленности ;

- исследовать хотя бы в самых общих чертах саму систему социалистических управленческо-исполнительских отношений, выяснить «еханизм ее функционирования в современных условиях ;

- рассмотреть социалистическое самоуправление народа как не-юсредствённое участие трудящихся в выработке и принятии управ -[енческих решений и их практической реализации в решении задач [ере стройки ;

- проанализировать роль исполнительской деятельности и испол-мтельсной дисциплины как важнейших факторов и условий ускорения оциально-экономического развития социалистического общества;

- определить и сформулировать общие принципы исполнительской еятёльности в социалистическом обществе, показать их обществен-ую значимость ;

- выявить и рассмотреть характерные черпгы и особенности функ-ионирования системы управленческо-исполнительских отношений в

таких важнейших сферах общественной жизни как производственная и научная деятельность, воспитание подрастающего поколения.

Учитывая однако, что одна из сторен этой системы - собственно управленческая деятельность исследована в научной литературе весьма обстоятельно, о чем уже упоминалось выше (хотя и она, как это вытекает из решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, нуждается в дальнейшей разработке), в диссертации значительно большее внитние уделяется анализу другой ее стороны - функции исполнения, показу, главным образом, именно ее роли как одного из важнейших элементов общественной жизнедеятель -ности и личной социальной активности человека, а также роли исполнительской дисциплины в достижении тех или иных социальных результатов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Поставленные в работе задачи определили и научную новизну диссертационного исследования, которая состоит в следующем:

во-первых, в диссертации впервые осуществлена попытка методо-[ логически обосновать и теоретически раскрыть сущность, содержа

ние и характер исполнительской деятельности людей как движущей силы социального раз&итий^общества в условиях социализма. При этом показана принципиальная противоположность исполнительской деятельности в социалистическом и капиталистическом обществах как по ее характеру, так и по содержанию ;

во-вторых, проведенный анализ сущностных черт осознанной исполнительской деятельности людей позволил автору обосновать вывод о том, что эта деятельность в такой же мере, как и деятельность управленческая, является в условиях социализма неотъемлемым элементом субъективного фактора;

в-трётьих, в диссертации анализируется соотношение понятий "научное управление" и "политическое руководство" как отношение целого и его части. Научная новизна здесь состоит в том, что ав-^> тор рассматривает эти социальные регуляторы в единстве с исполнительской деятельностью людей. В своем сочетании эти элементы представляют собой триединый механизм, функционирующий по принципу "руководство - управление - исполнение!' и обладающий способностью обеспечивать все социальные процессы и преобразования в русле действия объективных закономерностей общественного развития ;

в-четвертых, в диссертации проведен опыт системного исследо- / вания управленческо-исполнительских отнвиений как одной из специфических форм сЪда абиотических общественных отношений. До сих

18 ЧмиЛ^

пор в литературе исследовалась лишь одна сторона этих отношений управленческая. Автором же сделана попытка проанализировать двустороннюю, именно управленческо-исполнительскую взаимосвязь как в теоретическом плане, так и на примере практической жизни - осуществления общественного производства;

в-пятых, в диссертации сформулированы общие принципы исполнительской деятельности людей, которые представлены как система важнейших научно обоснованных отправных начал (общих правил), опре -деляющих отношение членов социалистического общества к своим гражданским и трудовым обязанностям, и соблюдение которых обеспечи -вает достижение наиболее эффективных общественных результатов ;

в-шестых, в диссертации рассматривается соотношение необходимости исполнительской дисциплины с возможностью реализации твор -ческих начал в трудовой и иной социальной практике людей, определяются условия их согласованности, выявляется возможность гармо -ничного сочетания исполнительской деятельности личности и ее подлинной свободы в условиях социализма и его дальнейшего совершенствования ;

в-седьмых, предпринята первая в научной литературе попытка выявить характер и особенности управленческо-исполнительских отно -дений в таких важнейших сферах общественной жизни как производственно-трудовая, научная и в области воспитания подрастающего поколения, определить роль управленческих и исполнительских факто -)ов в развитии этих сфер в процессе совершенствования социалисти-геского общества.

Из всей совокупности исследуемых в диссертации вопросов выде-:яются и выносятся на диссертационную защиту следующие три положе-ия, имеющие, по мнению автора, проблемный характер и представля-щие не только теоретический интерес, но и известную практическую начимость :

- обоснование настоятельной необходимости исследовать исполни-ельскую деятельность людей как один из важнейших видов трудовой

общественной деятельности отдельной личности, трудовых коллек -ивов, малых и больших социальных групп и рассматривать таковую в словиях социализма как составной элемент субъективного фактора, 5еспечивающий нормальную жизнедеятельность и развитие самого со-лалистического общества;

- научное обоснование необходимости комплексного исследования травленческо-исполнительских отношений как субъект-объектного

взаимодействия носителей соответствующих функций и правомерности теоретического анализа этих отношений в социалистическом обществе;

- непосредственное исследование характерных форм исполнительской активности и действия самой системы управленческо-исполните-льских отношений в таких важнейших сферах общественной жизни как производственно-трудовая, научная и в области воспитания подрас -таацего поколения, а также определение условий и путей совершенствования этой системы, как одной из актуальных задач ускорения социально-экономического развития советского общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявление и исследование в ней такого важного элемента субъективного фактора как исполнительская деятельность трудящихся и детермини -рующих эту деятельность условий и факторов позволяет наиболее полно и всесторонне определить пути ее совершенствования. Выработанные в ходе этого исследования некоторые практические рекомендации могут содействовать, по мнению автора, в решении ряда актуальных проблем по развитию творческой активности масс, укреплению исполнительской и трудовой дисциплины, совершенствованию организационно-политической, идейно-воспитательной и кадровой работы как на производстве, так и по месту жительства людей.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда тем курсов исторического материализма и научного коммунизма, таких как "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии", "Научное управление социалистическим обществом", "Социалистический образ' жизни", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", при подготовке и чтении специальных курсов по управленческо-исполнительской проблематике, а также в практике проведения конкретно-социологических исследованй.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладыва -лись на ряде общесоюзных, республикански;:, областных и межвузовских теоретических и научно-практических конференций: в 1979 году в Белорусском государственном университете им.В.И.Ленина в г.Минске ; в 1980 году во Всесоюзном юридическом заочном институте в г. Москве ; в 1981-87 гг в Куйбышевском государственном университете ; в 1287 году на Куйбышевской областной межвузовской научно-практической конференции ; в 1983 году в Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева в г.Саранске ; в 1985 году в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова. Основные по-

ложения диссертации были изложены и одобрены на заседании Головного совета Минвуза РСФСР 27 января 1984 года.

Материалы диссертационного исследования использовались авто -ром в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Куйбышевском государственном университете и Куйбышеве -ком институте инженеров железнодорожного транспорта. Разработаны и с 1981 года читаются два специальных лекционных курса по 16-часовой программе на историческом и юридическом факультетах Куйбы -шевского университета, а также в Куйбышевском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Участвуя в качестве научного руководителя рабочей группы по разработке комплексной программы "Развитие кадров и образования в Поволжском экономическом районе до 2010 года", автор использовал ряд положений и выводов диссертации в качестве научных рекомендаций при составлении прогнозов по развитию школьного, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и говершенствованию системы повышения квалификации руководящих кадров в регионе. Некоторые из этих положений нашли отражение в Ocio вных направлениях школьной реформы.

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ об-щм объемом свыше 32 печатных листа, в том числе 6 статей в науч-ю-теоретическом журнале Госкомитета СССР по народному образова -шю "Научный коммунизм", а также монография "Управление и испол-штельская деятельность в социалистическом обществе" объемом I0 [ечатных листов, выпущенная издательством "Высшая школа" в 1987г.

Ряд опубликованных положений получил положительную оценку и спользовался в научной печати, в том числе и в монографической итературе других авторов. *

Апробация результатов диссертационного исследования была проедена на заседаниях кафедры философии и научного коммунизма Куй-ышевского института инженеров железнодорожного транспорта (декабрь Э87г.) и кафедры исторического материализма Куйбышевского госу -арственного университета (октябрь 1988г.), где эти результаты поучили положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, слючающих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.

. См..например: Манешин B.C. Дисциплина и общество (социально-илософскии аспект). М., 1984.С.112.

-5747

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается методологическое обоснование темы, показывается актуальность и значимость ее разработки, выявляется настоятельная потребность системного подхода к изучению и философскому осмыслению вопросов руководства и управления общественными процессами и соответствующей исполнительской деятельности людей, трудовых коллективов,определяется научная и практическая необходимость комплексного изучнния действия этих факторов в социалистическом обществе, формулируется цель и задачи исследования.

Первая глава диссертации "Диалектика объективного и субъективного в системе управленческо-исполнительских отношений социалис -тического общества" содершт четыре параграфа.

В первом параграфе рассматривается взаимосвязь объективных условий и субъективного фактора и ее проявление в управленческой и исполнительской деятельности людей. Опираясь на принципиальные общетеоретические положения основоположников научного коммунизма и на конкретную практику реального социализма, автор показывает, с одной стороны, историческую обусловленность субъективного фактора от объективных условий, недопустимость игнорирования требований объективных законов общественного развития,а с другой стороны,выявляет возрастание роли субъективного фактора в социалистическом обществе, повышение степени его воздействия на функционирование всего общественного организма. Поскольку в литературе эти вопросы уже в достаточной мере исследованы, автор не ставит здесь своей целью дать их подробный анализ, а лишь опирается на них, как на методологическую основу разработки своей темы.

Значительно большее внимание в параграфе уделяется анализу самого содержания субъективного фактора в условиях социализма.Здесь определяется и в качестве составного элемента субъективного фактора рассматривается осознанная исполнительская деятельность трудящихся (хотя в литературе имеется и иная точка зрения, ограничивающая его содержание лишь управленческой деятельностью). Методологическим обоснованием такого подхода автору служит ленинское по нимание роли субъективного фактора и его составных элементов, что также отражено в этом параграфе.

Из проведенного анализа делается принципиальный теоретический вывод, сводящийся к следующему положению: поскольку осознанная исполнительская деятельность трудящихся в социалистическом обществе является составной частью субъективного фактора,ее нельзя рассма-

тривать в отрыве от управления, как и само управление не может рассматриваться изолированно от соответствующих исполнительских действий, воплощающих любое управленческое решение в реальный практический результат. Всякий иной подход оказывается не в состоянии учесть диалектического взаимодействия управляющей и управляемой систем, а с точки зрения практики - ограничивает возможность выявления роли каждого из субъектов управленческо-ис -полнительских отношений в достижении конечного результата в той или иной сфере общественной жизни.

Второй параграф посвящен конкретному рассмотрению руководства, управления и исполнительской деятельности как характерных сторон субъективного фактора, исследованию механизма их взаимодействия в социалистическом обществе.

Вначале здесь рассматривается вопрос о соотношении самих понятий "научное руководство" и "научное управление" общественными процессами. Будучи по своей сути и целевой направленности категориями одноплановыми, эти понятия вместе с тем отражают и определенные различия между собой, как по конкретному содержанию, так и по специфике своих воздействующих методов на общественные процессы. В диссертации анализируются особенности того и другого в условиях социализма, а также с позиции решений XIX Всесоюзной партконференции рассматриваются некоторые аспекты вопроса, касающегося соотношения партийного руководства и государственного управления в современных условиях.

Показав далее роль исполнительской деятельности самого социального объекта руководства и управления - трудящихся масс в обеспечении реальных общественных результатов в соответствии с требованиями объективных законов социалистического общества,автор поэтапно прослеживает действие всей управленческо-исполни -тельской системы в одной из самых важных сфер общественной жизни - социалистическом производстве. Конкретным материалом для исследования здесь служит сама практика решения народнохозяйственных задач, где особенно отчетливо проявляется взаимосвязь воздействующих факторов со стороны субъектов руководства и управления и обеспечивающих факторов, исходящих от исполнительской (управляемой) стороны.

Опираясь на исследование взаимодействия этих факторов и в частности на анализ их проявления в социалистическом производстве, автор приходит к выводу, что в теории социального управле-

ния не следует разделять и абсолютизировать самостоятельное значение управляющей и управляемой систем (как это нередко случается в некоторых публикациях), что в реальной жизни они органически взаимодействуют между собой, более того, в разобщенном вид-е они, строго говоря, и не могут являться системами как таковыми,а выступают в действительности лишь как две стороны (или две подсистемы) единой самоуправляемой системы, действующей в следующей последовательности:"политическое руководство - научно обоснован -ное управление - реальное исполнение".

Третий параграф главы посвящен анализу форм, методов и стил^я политического руководства и управленческой деятельности как проявлений субъективного фактора в социалистическом обществе. Понимая под формами руководства и управления общественными процессами те научно обоснованные и структурно организованные средства и способы целенаправленного воздействия на общественную систему, с помощью которых соответствующие органы, учреждения и организации осуществляют свои функции, автор показывает качественные особенности таковых как с точки зрения их видовой принадлежности и выполняемой роли (партийные, государственные, общественные),так и с позиции их целевой направленности и соответствующей сферы деятельности (экономические, социально-политические, духовно-идео -логические^ культурно-воспитательные и т.д.). Особо рассматривается вопрос о соотношении политического руководства и экономического управления, а также о роли правовых форм воздействия на экономическую и социальную жизнь общества.

Далее в диссертации анализируются основные функциональные методы научного руководства и управления общественными процессами: административный (распорядительный), экономический (материального стимулирования) и метод убеждения (идеологического воздейст -вия). В диссертации показывается значение каждого из этих методов, их применяемость и воздействующее значение в тех или иных сферах общественной жизни и обосновывается научная несостоятельность чрезмерного возвеличивания одних и принижения роли других и противопоставления их друг другу. Уделяется также внимание и рассмотрению такого управленческого метода как метод принуждения.

Кроме функциональных методов управления в диссертации рассматриваются и методы организационные, т.е. распорядительные, координационные, инструктивные, организационно-технические и другие приемы и способы, с помощью которых субъект управления осуществ-

ляет свою конкретную управленческую деятельность по отношению к действиям исполнителей. Автор считает, что положительное значение использования этих методов не вызывает сомнения, однако судить только по ним о реальной эффективности управленческой деятельности было бы неправильно. В оценке эффективности управленческой деятельности надо, как и в экономике, решительно отказаться от затратных показателей этой деятельности - количества принятых решений, заседаний, совещаний, бумаготворчества и т.д. и заменить их результатными, т.е. показателями, отражающими динамику развития и конечные достижения в соответствующей сфере общественных отношений.

В диссертации отмечается, что в литературе прошлых лет нередко проводилась мысль о том, что в социалистическом обществе все трименяемые формы и методы управления оказываются результативными :ами по себе и они всегда адекватны принципам социализма. Подобный вывод, например, делается в одной весьма солидной коллективной мо-гографии, в которой, в частности, говорится, что "к общим чертам ¡сех методов социалистического управления следует, на наш взгляд, »тнести их адекватность коренным интересам рабочего класса и всех 'рудящихся, их демократический характер, гуманистическую направлен-гасть, научную обоснованность, соответствие объективным требовани-м современной научно-технической революции и социального прогрес-;а, созидательно-творческую установку".''' Однако подобная апологети-:а управленческих методов никакими научными доказательствами не :одкрепляется л практическими результатами не подтверждается. На-:ротив, застойные явления 70-х годов свидетельствуют как раз об братном.

В этом же параграфе содержится и необходимый материал, харак-еризующий основные черты ленинского стиля в работе советского уп-авленческого аппарата. Здесь же анализируются причины такого ано-ального для социализма явления, как бюрократизм, рассматриваются еры по его искоренению в управленческо-исполнительских отношениях соответствии с решениями XIX Всесоюзной конференции КПСС.

Четвертый параграф первой главы посвящен рассмотрению диалекти-и интересов субъектов социалистической управленческо-исполнитель-кой системы.

Показав объективно обусловленную общность и единство корен-ых общественных, групповых, коллективных и личных интересов чле-эв социалистического общества, автор анализирует сложившееся

. Ленинизм исправление социальными процессами при социализме.

здесь сочетание интересов соответствующих субъектов управленче-ско-исполнительских. отношений и вытекающую из этого возможность стабильной и полнокровной жизнедеятельности самой управлвнческо-исполнительской системы на всех ее уровнях и во всех звеньях.В то же время автором рассматривается и определенная сложность и известные сбои в механизме действия этой системы, обусловленные противоречивостью некоторых специфических интересов у ее соответствующих субъектов.

Изложенный в настоящем параграфе материал позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1. Изначальной и основной побудительной силой, приводящей в действие всю систему управленческо-исполнительских отношений и обеспечивающей ее нормальное функционирование в социалистическом обществе, является совокупность общественных, коллективных и личных интересов, среди которых приоритет принадлежит коренным общественным (общенародным) интересам. Этот приоритет обусловлен объективным характером действия законов общественного развития и, прежде всего, - действием основного экономического закона социализма.

2. Объективная общность и единство коренных интересов в соци-алистичзском обществе предопределяет и сочетание интересов у самих субъектов управленческо-исполнительских отношений. Поэтому само функционирование социалистической системы управленческо-исполнительских отношений может осуществляться без столкновения интересов ее субъектов, как это сплошь и рядом происходит в капиталис -тическом обществе.

3. Сочетание общественных, коллективных и личных интересов отнюдь не исключает их неантагонистической противоречивости,которая находит свое проявление в системе управленческо-исполнительских отношений и прежде всего в сфере общественного производства.И хотя эти противоречия далеко не всегда лежат на поверхности явлений, их нельзя игнорировать, ибо это может повлечь за собой определенные сбои в управлении экономическими и социальными процессами,как это нередко имело место в недавнем прошлом нашей страны.

4. Помимо коренных общественных и специфических коллективных и личных интересов, проявляющихся как выражение осознанных общественных потребностей, в социалистическом обществе существуют.тацу же и определенные узкоцелевые устремления у известной части членов общества, порожденные чаще всего субъективными причинами(хотя при соответствующем анализе здесь, несомненно, можно выявить объективную природу их происхождения). Подобные устремления выступа-

ют как внутренние побудители практической деятельности и поведения их носителей, и по своей направленности они нередко оказываются противоположными общественным интересам. В системе управлен-ческо-исполнительских отношений эти негативные устремления часто бывают замаскированы. Однако в условиях социализма существует реальная возможность выявлять и нейтрализовать подобный конформизм и его негативное влияние на нормальное функционирование сист е мы управленческо-исполнительских отношений.Решающей силой в разоблачении и искоренении конформизма являются трудовые коллективы и их общественные организации, а также сложившаяся после январского (1987г.) Пленума ЦК КПСС обстановка гласности, деловой критики, непримиримой борьбы с негативными явлениями.

Вторая глава диссертации "Характер и содержание управленческо-исполнительских отношений, исполнительской деятельности и дисциплины в условиях социализма" также включает в себя четыре параграфа.

Первый из них посвящен рассмотрению общеметодологических вопросов, касающихся самого характера и содержания управленческо-исполнительских отношений в общественной жизни. Здесь выясняется принципиальное отличие социального управления (являющегося результатом сознательного творчества людей и на сознание же людей воздействующего), - от управления, действующего во всех иных (несо-дяальншф системах - биологических, физиологических, механических я т.д. Исследуя проблему по предложенной структурно-логической жеме:"субъект управления - управленческое воздействие - объект /правления - исполнительская деятельность - общественный результат", автор показывает, каким образом взаимодействуют все эти элементы в общественных процессах, как под воздействием управленчес-шх идей и организаторских действий обеспечивается сознатель н ое ютолнение общественно значимых функций, и наоборот - в силу ка-шх причин и обстоятельств конечный исполнительский результат монет оказаться неадекватным степени управленческого воздействия.

Основываясь на ряде принципиальных положений марксистско-ле-ганской теории, документов партии, а также используя конкретные гримеры практики, автор приходит к выводу, что в социалистичес -сом обществе осознанное исполнение не может рассматриваться как штипод управлению, оно не противостоит управленческому воздейс-?вию (как это сплошь и рядом наблюдается в условиях капитализма), I является его непременным и как бы "материализованным" резуль -?атом. Поэтому от-рывать здесь одно от другого, очевидно, также гекорректно, как отрывать следствие от причины; необходимо их не

отъединять, а объединять и учитывать в диалектическом единстве, т.е. рассматривать как моменты взаимодействия, в котором исполнение - следствие, определяясь управлением - причиной, не только играет активную роль в развитии общественных процессов, но и в свою очередь оказывает обратное воздействие на само управление

Основной вывод, вытекающий из материалов параграфа, состоит в том, что понятие социальных управленческо-исполнительских отношений, которое диссертант формулирует и вводит в научный оборот, отражает систему сознательной и взаимообусловленной деятель ности между соответствующими субъектами - руководителями и исполнителями, осуществляющими воздействующие, организаторские и обеспечивающие функции, направленные на достижение конкретных социальных результатов на основе использования объективных закономерностей общественного развития.

Второй параграф главы посвящен исследованию составного элемента системы управленческо-исполнительских отношений - испол -нительской деятельности людей и той ее социальной роли, которую она играет в обеспечении конечных общественных результатов.Ведь в конечном счете все то, что определено, регламентировано и направлено органами управления, воплощается в реальные достижения соответствующей исполнительской отдачей. Исполнение реализует поставленные цели и задачи, именно оно непосредственным образом обеспечивает создание всех общественных благ и возможность удовлетворения всех общественных потребностей, а сами результаты исполнительской деятельности являются по существу главнейшим показателем управленческо-исполнительских отношений в целом.Более того, та творческая инициатива, которая в условиях социализма постоянно возникает в процессе исполнительской деятельности трудящихся, неизбежно оказывает обратное воздействие на органы руководства и управления, вносит, так сказать, свои "поправочные коррективы" в сферу деятельности последних.

Из всех разнообразных и многогранных аспектов исполнительской деятельности людей здесь выделяются и исследуются лишь те , которые характеризуют ее социально-поведенческую сторону, не затрагивая других сторон этой деятельности, например,- операцион-но-технических действий работников производства, ибо таковые являются областью исследования инженерных, а не социальных наук.

В диссертации показано, как проявляется социально-поведен -ческая сторона в трудовой и общественной активности трудящихся; как посредством именно этой стороны люди выступают в качестве

субъектов общественных отношений, как развивается их взаимодейс-'вие с социальной средой, коллективом, обществом, как, наконец , герез эту сторону обеспечивается сама перестройка социализма, причине ему нового качественного состояния.

Значительная часть параграфа посвящена рассмотрению проблемы, :асающейся перемены видов деятельности в системе управленческо -юполнительских отношений. Здесь показано, что в условиях социа-:изма, в силу действия принципа демократического централизма,ка-:дое нижестоящее звено руководства и управления является испол -мтельским по отношению к вышестоящему.

С другой стороны, в диссертации обосновывается вывод о том, ;то в социалистическом обществе нет и таких сугубо "исполнитель-ких должностей", пребывание на которых исключало бы возможность аниматься выполнением руководящих и управленческих функций.Вра-оте на конкретном фактическом материале рассматривается широкое частие трудящихся в руководстве и управлении всеми делами обще-тва.

В заключительной части параграфа рассматривается вопрос о б сполнительской деятельности коммунистов, обеспечивающих практи-ескую реализацию задач партии в своих партийных организациях и

тех трудовых коллективах, где они работают. Здесь же автором ыдвигаются и некоторые практические предложения, направленные на оздание условий для повышения творческой активности коммунистов е толь::о на производстве, но и-по месту их жительства, на уси-ение партийного влияния среди населения городских микрорайонов, том числе и среди неработающих слоев, по обеспечению развития овых форм социалистического общежития, новых сторон советского браза жизни.

Третий параграф главы содержит характеристику общих принци-эв исполнительской деятельности людей в условиях социализма. В эм показано, что лежащий в основе этой деятельности принцип "от аждого по способностям, каждому по труду" не исчерпывает всех ее гправных начал. Ведь сами эти способности не являются какой-то зизменной, раз и навсегда отмеренной от рождения величиной. Они эгут изменяться и возрастать как под воздействием объективных зловий совершенствующегося социализма, так и вследствие органи-аторских и иных управленческих мероприятий, а также в силу це-знаправленных устремлений самих исполнителей. К числу последних гносится система отправных начал общих принципов, определяющих гношение людей к своим гражданским и трудовым обязанностям, со-

блюдение которых обеспечивает получение наиболее эффективных общественных результатов. Через реализацию этих исполнительских принципов как раз и осуществляется перевод объективных закономер ностей социального развития, отраженных в соответствующих управленческих решениях, в конкретные практические дела, решаемые обществом.

В диссертации показано, что поскольку само социальное управление - это тоже не что иное как исполнительская деятельность людей по осуществлению соответствующих управленческих функций, постольку общие принципы научного управления социалистическим обществом, т.е. "основные правила деятельности органов, людей,призванных осуществлять управление экономическими и социальными про цессами" в полной мере применимы и к исполнительской деятель -ности людей, направленной на реализацию управленческих решений. В качестве таких принципов выступают социалистическая законность , демократический централизм, объективность, конкретность, оптимальность, эффективность и ряд других, подробно описанных в лите -ратуре. Однако к этому же виду исполнительской деятельности лта дей, осуществляемой в узком смысле этого слова, как и ко всем иным ее видам, осуществляемым в широком смысле этого слова, применимы и свои сугубо исполнительские принципы. К их числу автор относит такие, как обязательность, ответственность, деловитость, качественность, четкость и своевременность, добросовестность,инициативность, творческая состязательность. В диссертации рассматривается сущность и содержание каждого из этих исполнительских принципов и делается вывод, что их соблюдение в любой из сфер жизнедеятельности социалистического общества, следование им в своих делах и поступках, есть показатель подлинно социалистической исполнительской культуры людей, являющейся непременной составной частью их общей культуры ь условиях нового общественного строя.

Четвертый параграф главы посвящен одной из самых актуальных проблем сегодняшнего дня - проблеме исполнительской дисциплины. Рассматривая исполнительскую дисциплину как основу нормальной жизнедеятельности социализма, автор анализирует ее отправные начала: леобходимость установления определенного правопорядка, регламентацию ряда важнейших сторон социальной жизни и, прежде все-

1. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. С.252.

2. См..например, там же. С.252-337.

'о, общественного производства, строгое соблюдение норм и правил трудового распорядка, осознанную ответственность за свои действия 1 поступки как у руководителей, так и у исполнителей, их сознате-1ьное отношение к труду и иной общественной деятельности.

Исследуя эти вопросы, автор приходит к выводу, что исполните-гьская дисциплина не сводится к исполнительской деятельности лга-;ей: первая представляет собой специфическую форму связи людей в замках установленных норм и правил, вторая же обеспечивает практи-гескую реализацию соответствующих управленческих радений. Высту -1ая как форма и содержание самых разнообразных социальных дейст-шй людей, исполнительская дисциплина и исполнительская деятель -юсть в своем единстве образуют упорядоченную зависимость этихдей-:твий и обеспечивают их направленность на достижение конечных,либо |ромежуточных общественных результатов.

Далее в параграфе рассматривается вопрос, касающийся соотноше-мя между исполнительской деятельностью личности в рамках установ-[енной дисциплины и ее свободой в марксистском понимании этой ка-■егории. Анализ этого соотношения приводит диссертанта к выводу , [то исполнительская активность каждого члена социалистического об-;ества, исполнительская - не в смысле выполнения чьей-то чужой , потусторонней" воли, а в смысле практической реализации своих ин-.ивидуальных творческих способностей в соответствии с обществен -ими потребностями социализма,- является как раз тем оселком, на отором собственно и проявляется свобода личности. В условиях со-^ализма действительно свободным является лишь тот, кто осущест -ляет свою исполнительскую деятельность сознательно и активно, на снове внутренней убежденности в необходимости своего личного тво-ческого вклада в общее дело. И, напротив, не может быть действи-ельно свободной та личность, которая выполняет свои общественные бязанности неосознанно, т.е. без собственного понимания их соци-льной необходимости, а лишь под волевым воздействием извне, т.е. о стороны руководителей, тех или иных должностных лиц. И уж со -ершенно несвободен тот, кто принимает решения и совершает постуки, находясь в плену своих узкоцелевых устремлений, противореча-их общественным интересам.

Показав, что вопрос о соотношении свободы личности и ее под-инения общественной регламентации и социалистической дисциплине сегда являлся объектом острой идеологической борьбы, предметом севозможных спекуляций со стороны буржуазной и ревизионистской ропаганды, автор рассматривает и сопоставляет истинное положение

дел в этой области в условиях социалистической и капиталистической действительности.

Третья глава диссертации "Действие системы управленческо-ис-полнительских отношений в важнейших областях социальной жизни" -посвящена исследованию этих отношений в таких конкретных сфера; как производственно-трудовая, научно-техническая и в сфере восго тания подрастающего поколения. Выбор для непосредственного рассмотрения именно этих областей социальной жизни объясняется не тс лько их общественной первозначимостью, но и той актуальностью I решении насущных теоретических и практических проблем, которая обусловлена требованиями сегодняшнего дня, предъявляемых в пер -вую очередь как раз в указанных сферах общества.

Первый из трех параграфов этой главы содержит материал,выясняющий те управленческо-исполнительские отношения, которые возникают внутри трудовых коллективов между хозяйственными руково -дителями и советами трудовых коллективов, общественными органи -зациями и их органами - с одной стороны, и конкретными исполнителями - с другой, и которые так или иначе влияют на конечные результаты производства. Опираясь на марксовый анализ процессатруда в общественном производстве''' и на саму реальную действительность социалистического общества, диссертант приходит к выводу , что достижение наивысших производственных результатов здесь может быть обеспечено лишь на основе сознательного стремления к этому не только со стороны субъектов руководства и управления,™ и со стороны субъектов исполнения. Организация труда, обученност (квалификация) трудящихся и их сознательное отношение к трудовым обязанностям - вот три важнейших составных компонента социалис -тического труда, причем - третий из них является главным отличительным признаком от труда в условиях капитализма, ибо нельзя всерьез говорить о сознательном отношении к труду в подлинном смысле этого слова там, где результаты самого труда присваиваются эксплуататорским классом. В параграфе показано, как в условиях социалистической действительности обеспечивается общность интересов и единство целей управления и исполнения в процессе производства, и каким образом проявляется сознательное отношение к трудовым обязанностям со стороны тех, кто управляет, и со стороны тех, кем управляют.

I. См.: Маркс К. Капитал //Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.Т.23. С.188-197.

Далее в параграфе рассматривается конкретное содержание самого процесса управления трудовой деятельностью производственных коллективов и делается вывод, что как бы ни разнилось оно в той или иной производственной сфере (в зависимости от сложности стоящих задач, от круга решаемых вопросов и т.д.), оно всегда, на каждом уровне и в любом масштабе, должно включать в себя непременное сочетание хозяйственной и воспитательной работы. Здесь же содержится и ряд практических рекомендаций автора, направленных на повы-яение эффективности управления трудовыми коллективами. Эти предложения касаются способов выявления и поддержки прогрессивных тенденций в коллективе, обнаружения и нейтрализации причин, приводя-цих к негативным сторонам в исполнительской деятельности работнике, решения вопросов, связанных с укреплением их производствен --юй дисциплины, развитием трудовой и общественной активности.

Второй параграф главы выясняет взаимодействие научно-технической революции с управленческо-исполнительской системой социализма. Здесь наряду с рассмотрением НГР как одного из важнейших объ-эктивных условий в повышении эффективности управленческо-исполни-гельских отношений, выясняется и обратное воздействие этих отношений на развитие самой научно-технической революции в социалис -рическом обществе. И тот и другой аспект проблемы исследуется на >снове соответствующих теоретических обобщений, содержащихся в партийных документах, монографической и периодической литературе, а также на тех конкретных практических результатах, которые уже до-:тигнуты в социалистическом обществе и с учетом еще не решенных фоблем в области научно-технического прогресса.

На основе проведенного анализа автором делаются следующие вы-¡оды:

Первое. В условиях социализма социальное значение научно-тех-шческой революции совпадает и переплетается с тем же значением ;ультурной революции на ее современном этапе, обеспечивая законо-!ерное повышение управленческо-исполнительской результативности в )азвитии общественных процессов.

Второе. Осуществление ленинской политики в области развития [ауки весьма наглядно свидетельствует, что источником всех дости-;ений науки и ее.дальнейшего "продвижения" является руководящее и 'правленческое воздействие партийных и государственных органов (в ■ом числе, разумеется, и соответствующих научных организаций,сре-[и которых ведущее место принадлежит Академии Наук СССР), а дви -;ущей силой ее развития - непосредственная научная деятельность

самих ученых. Первые призваны обеспечивать планомерный характер дальнейшего развертывания научно-технической революции в соответствии с объективной логикой общественных интересов, создавать необходимые условия для плодотворной деятельности ученых и изобре -тателей ; вторые же реализуют установленные планы развития науки V техники, ставят плоды человеческого разума, его творческого гениг на службу всему обществу.

Третье. Поступательное развитие научно-технической революции в социалистическом обществе подчинено закону обратной связи: преобразуя управленческо-исполнительские отношения (а при более широком взгляде - и все иные общественные отношения), она сама подвергается воздействию с их стороны, подчинена им в том смысле,чтс ее реальные достижения и социальные результаты во все большей сте пени зависят от эффективности и качества действия самой управлен-ческо-исполнительской системы, функционирующей в данной сфере общественной жизни, т.е. в сфере решения коренных научно-техничес -ких проблем социализма.

Третий параграф главы посещен анализу управленческо-исполни-тельских отношений в области воспитания подрастающего поколения. Автором показывается, что управленческо-исполнительская система имеет в этой сфере весьма своеобразную структуру: субъектами руководства и управления здесь выступают, с одной стороны, родител! детей и подростков, а с другой - соответствующие государственные и общественные учебно-воспитательные учреждения. Своеобразное положение занимают и сами воспитуемые, формирование личностных качеств которых происходит как в условиях семьи, так и в условиях дошкольных, школьных и внешкольных организаций.

Далее в диссертации выясняется, почему при внешне благополучной постановке дела с воспитанием детей и подростков, "исполнительский результат" со стороны значительной их части нередко оказывается неадекватным общественному ожиданию: обнаруживаются тревожные факты нравственного уродства и подростковой преступности, и: потребительского отношения к жизни, затянувшейся инфантильности I т.п.

Из проведенного анализа этих явлений и их причин диссертант приходит к выводу, что все воспитательные проблемы в нашем обществе, вероятно, не могут быть решены в полной мере до тех пор.пок: сами "предсгавители" молодого поколения не превратятся из пассивного объекта воспитательного воздействия общества в его активный субъект, пока они не станут обладать вполне самостоятельной отве'

гвенностью за свое самовоспитание, и что единственно возможный уть такого превращения - органическое соединение воспитания и бразования с производительным трудом всех детей с определенного озраста и тем более подростков. В качестве научного обоснования того вывода используются соответствующие теоретические положе -ия классиков научного коммунизма, подтвержденные богатым опытом аших выдающихся педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, а акже имеющейся практикой сегодняшнего дня.

Наряду с обобщением этой практики, автор выдвигает и ряд но-ых предложений, касающихся повышения уровня трудового и нравст-енного воспитания в школах и профессионально-технических учили-ах, совершенствования профессиональной ориентации молодежи и не-оторых других. Эти предложения имеют двоякую целевую направлен-ость: с одной стороны, улучшение организационной структуры уп -авленческогдвоздействия на воспитание подрастающего поколения,а другой, - повышение "исполнительской результативности" в деле амовоспитания всесторонне развитой личности подростка.

Основной вывод параграфа лежит в русле той общей направленно. :ти перестройки среднего и высшего образования в стране, которая определена решениями февральского (1988г.) Пленума ЦК КПСС и сво-;ится к следующему положению: необходимо осуществить решительную юреориентацию всей системы управления и самоуправления как в [кольной и внешкольной работе, так и в семье на обеспечение ус -гавий и целенаправленного воспитания (и самовоспитания!) подрас-'ающего поколения, формирование в детях и подростках осознанной ютребности в приобретении знаний, активном участии в обществен-ю-полезном труде и общественной деятельности, а также усилить >тветственность самого подрастающего поколения за качество учебы, юблюдение учебной, трудовой и исполнительской дисциплины, и в сонечном счете - за становление и развитие в самом этом поколении :аких черт морального облика и поведения, которые в полной мере юответствовали бы принципам и нормам социаяистического строя.

Заключение диссертации содержит ряд основных обобщающих выво-;ов, суть которых сводится к следующему:

В условиях социализма все общественные процессы осуществляются под воздействием двух важнейших взаимосвязанных и взаимообус-ювленных факторов - управленческой и исполнительской деятельности людей. Научное управление и его высшая при социализме форма-юлитическое руководство определяет саму перспективу общественного развития в соответствии с действием объективных законов, выра-5атывает и проводит в жизнь политическую линию, принципы и мето-

ды целенаправленного воздействия на всю общественную систему,направляет, организует, координирует и регулирует все стороны и все звенья общественной жизни ; исполнительская же деятельность обеспечивает реализацию, практическое достижение всех общественных целей и задач. Представляя собой побудительные источники и движущие силы общественного развития, и в то же время, выступая в качестве составных элементов субъективного фактора, ¡1 управление, и исполнение призваны действовать как неотъемлемые части единой управленческо-исполнительской системы, обеспечивая нормальную жизнедеятельность социалистического общества и коммунистическую направленность всэх общественных процессов.

В заключении указывается также, что нынешняя перестройка хозяйственного механизма как и реформа политической системы общества, осуществляемые в соответствии с решениями ХХУП съезда партш июньского (1987г.) Пленума ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, должны быть дополнены перестройкой "исполнительского механизма" каждого трудового коллектива, каждого исполнителя от рабочего до министра, каждого члена социалистического общества. Такая перестройка предполагает достижение настолько высокой степени1 готовности и умения выполнять свои трудовые и гражданские обязанности, проявление настолько глубокого чувства ответственности за свой личный вклад в общее дело, насколько это соответствует принципам и нормам нового облика социализма, черты которого были столь выразительно обрисованы на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 1

Основное содержание диссертации опубликовано автором в следующих работах, изданных центральными-и местными издательствами:

1. Управление и исполнительская деятельность в социалистическом обществе: Монография.- М.:Высшая школа, 1987.- 134с.

2. Формы и методы научного управления общественными процессами при социализма/' Научный коммунизм, 1973.№3. С.99-106.

3. О единстве управления и исполнения в развитом социалистическом обществе/' Научный коммунизм. 1980.С.21-30.

4. Исполнительская дисциплина и исполнительская деятельность в условиях развитого социализма/' Научный коммунизм. 1983. Г»5. С.46-54.

5. Движущая сила совершенствования развитого социализма// Научный коммунизм. 1985. №3. С.72-73.

I. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической пар тии Советского Союза, 28 июня-1 июля 1988г. С.87-88.

6. В.И.Ленин о единстве распорядительной и исполнительской деятельности в социалистическом обществе// Научный коммунизм. 1985.№6, С. 19-25.

7. Исполнительская деятельность : ее сущность, социальная роль и принципы// Научный коммунизм. 1987..'?7. С.47-53.

8. Социализм и технический прогресс.- Куйбышев:Куйб.плановый институт, 1967.-44с.

9. Технический прогресс и его особенности в период коммунистического строительства: Сб.Общественный прогресс в условиях ком муниетической формацииЦ Ученые записки. Вып.15.- Куйбышев: Куйб. плановый институт, 1968.-С.41-71.

10. Партийные организации в борьбе за повышение творческой активности трудящихся: Сб. Общественный прогресс в условиях коммунистической формации// Ученые залиски. Вып.15,- Куйбышев:Куйб. плановый институт, 1968.- С.86-97.

11. Принципы управления производством и право: Сб.Теоретические и практические проблемы укрепления советского государства и социалистической законности // Труды Всесоюзного юридического заочного института. Вып.29.- М.:Изд.ВЮЗИ,1973.- С.27-42.

12. Диалектика объективного и субъективного в управлении общественными процессами: Межвуз.Сб.Диалектика объективного и субъективного в познании и практической деятельности.Вып.I.- Куйбы-аев: Куйб.плановый институт, 1974.- С.125-132.

13. К вопросу о руководящей,' управленческой и исполнительс-сой деятельности в развитом социалистическом обществе: Сб.Вопросы укрепления правовой основы развитого социалистического общества// Труды Всесоюзного юридического заочного института.- М.: Изд >ЮЗИ, 1979.- С.5-20.

14. Управление в процессе преподавания научного коммунизма: !ежвуз. Сб.Управление воспитательным процессом в вузе.- Куйбышев: ;у®5.госуниверситет, 1983.- С.79-92.

15. Некоторые особенности перспективного развития трудовых >есурсов и образования в Поволжском экономическом районе: Сб. ¡остояние и перспективы подготовки кадров и развития образования

РСФСР. Методологические и методические аспекты.- Саранск: Мор-.овский госуниверситет им.Н.П.Огарева, 1984.- С.141-142.

16. Социальная направленность школьной реформы и вопросы са-овоспитания и исполнительской отдачи молодежи: Межвуз. Сб.Соци-льная политика советского государства и развитие социалистичес-ого образа жизни.- Куйбышев: Куйб .госуниверситет,1985.-С.74-83.

17. Важнейшая социальная функция: Тезисы докладов областной межвузовской научной конференции "Великий Октябрь и всесторонний прогресс социалистического общества".- Куйбышев: Куйб.обком КПСС 1987.- С.130-131.

Общий объем изданных по теме диссертации работ составляет свыше 30 печатных листов.

Подписано в печать 4.10.88. Формат 60x84 1/16. Бумага белая. Печать оперативная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5747

Типография имени Мяги Куйбышевского полиграфического объединени г. Куйбышев, ул.Венцека, 60.