автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Управление индустрией Урала

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Казанцев, Николай Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Управление индустрией Урала'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление индустрией Урала"

07-1 4Ш

На правах рукописи

Кашщев Николай Петрович

УДК 623,446:355 «13/14»

УПРАВЛЕНИЕ ИНДУСТРИЕЙ УРАЛА (1957-1985 гл .)

Специальность ()7.(Н).(^ Огечесгпсннаи история

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой с геиени кандидата исторических наук

11аучш.1й руководи I ель: дейсшиелышй член Академии Гуманитарных наук, »«служенный раооишк Высшей школы РФ, доктор неюричсских наук, профессор Личмаи Борис Васильевич

Ека I ериибур!-2007

Работа выполнена в Уральском межакадемическом союзе и в Уральском институте экономики, управления и права.

Официальные оппоненты: Тимошенко Владимир Петрович

профессор, доктор исторических наук

Мартюшов Лев Николаевич действительный член МАШИ), профессор, доктор исторических наук

Зашита состоится «15» марта 2007 г. в 15-00 на -заседании Диссертационного Совета Д098.013 УМС 0102 но адресу: г, Екатеринбург, ул. Володарского, 4, УМС С диссертацией в виде научного доклада можно о игакомт ьси и Иннцпстмет/УМО

Диссертации » виде научного доклада разослана «15» февраля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ' ,

профессор, доктор экономических наук / ВЛ1, Лавров

РОССИЙСКАЯ ' "^ДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА __2007_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы

Государственное регулирование экономикой является составной частью воспроизводства. Оно решает задачи стимулирования экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта, Направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. Важнейшим условием изучения и обобщения исторического опыта развития общества является реализация региональной государственной политики. Управления экономикой региона это целенаправленная организационная деятельность государственных органов представительной и исполнительной власти, органов управления в разработке целевых программ развития отраслей, организационном обеспечении управления хозяйством, контроле, оперативном управлении хозяйственными субъектами.

2. Хронологические рамки исследования охватывают три десяти лета я.

В истории Советского государства вторая половина 1950« середипа 80-х гг, время сложное, неоднозначное и противоречивое.

После XX съезда партии (1956 г.) в стране начался процесс демократизации общественной и хозяйственной жизни. В 1957 г. произошли изменения в системе руководства народным хозяйством.

Стал осуществляться, как и в 20-е гг., территориальный метод управления крупной промышленностью. В СССР было создано более 100 (затем их число несколько уменьшилось) советов народного хозяйства (совнархозов), которые руководили промышленностью в отдельных экономических районах. Это районирование, как правило, совпадало с административным делением. Организация экономических административных районов была переходом к управлению промышленностью и

з

строительством в более крупных экономических районах.

Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, сворачивая процесс демократизации общества, как и в 30-40-е гг., восстановил централизм в планировании и управлении экономикой территорий, упразднив совнархозы, передав руководство отраслями промышленности в руки министерств и ведомств.

3. Территориальные рамки исследования

Исследование проведено в границах Уральского экономического района (УЭР) существовавшие в 1963-1982 гг. В состав его входили тогда: Курганская, Оренбургская, Пермская, Челябинская, Свердловская области и Удмуртская АССР.

На Урале в силу природных, географических, экономических факторов более рельефно, чем в других районах, отражено влияние политики и деятельности государства на региональное развитие.

4. Объектом исследования является история региональной индустрии в Советский период.

5. Цель исследования - история управления индустрии Урала в период 1957-1985 гг.

6. Задачи исследования:

- Изучение планирования и управление регионом в период деятельности совнархозов (1957-1965 гг.).

- Изучение планирования и управление регионом в период деятельности отраслевых министерств (1966-1985 гг.).

- Организация производственных объединений и территориальных промышленных комплексов.

- Создание автоматизированных систем управления промышленностью

- Разработка перспективных комплексных планов научной организации труда, производства и социального разви тия.

7. Методология исследования

В качестве методологии исследования используется модер-низационный подход. Под модернизацией понимается всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который, в свою очередь, может быть представлен как совокупность субпроцессов: индустриализации, урбанизации, демографического рос-

та, структурной и функциональной диффереиции общества, рационализации, бюрократизации, профессионализации и т.п. Модернизация рассматривается как комплексный процесс, охватывающий различные сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политико-правовую, культурную. Мы согласны с академиком РАН В.В. Алексеевым1, что модерни-зациоиный подход ориентирует на изучение связи между различными отраслями народного хозяйства, как частями одного целого экономического механизма; обращает внимание на тесную взаимосвязь между интеграционными процессами и специализацией; позволяет оценить роль и место экономических механизмов в историческом процессе.

8. Историография темы

В основе диссертации лежит теория модернизации согласно которой регион рассматривается как динамичное политико-экономическое образование. Мы считаем, что уже при административном делении проведенным в СССР в 20-е тт., бала заложена идея о необходимости территориально-комплексного управления развитием общества и среды, в котором были бы слиты воедино и секторальные (отраслевые) и территориальные (региональные) аспекты.

Однако, с 30-х гг. и до середины 50-х районный метод планирования и руководства народным хозяйст вом отступил на второй план. Это было вызвано сталинской централизацией управления народным хозяйством, трансформировавшейся в тоталитарно-бюрократическую систему.

Всю литературу посвященную государственному управлению региональной индустрией Урала можно разбить на две части.

В первую часть включены труды географов и экономистов современников событий посвященные разработке экономической модели управления регионом. Эти труды легли в основу перспек тивного и текущего планирования развития индустрии.

1 Алексеев В.В. России и контексте теории модирин ишин//1'цссн Некий модермн ишни XIX-XX un.: институционные, соцнши.ные, жомомическне проблемы. Уфа, №7, С. Л-1(1: Мопершшшни в социокультурном контексте; традиции и тринсформпцин. Кшисринйур!, 1998. С.З; Опыт российской модернизации XVIH-XX иска. М., 2000. С.З; и др.

Во вторую часть вошли труды историков, которые анализируя прошлое с применением комплексного подхода сопоставили планируемое с достигнутым.

По управлению регионами в СССР опубликована многочисленная экономико-географическая литература, посвященная как теоретическим, так и прикладным вопросам.2

Заслугой экоиомико-географов явилось создание (генерирование) теорий экономического районирования и развитие экономических районов,Территориально-производственных комплексов и территориальных социально-экономических систем, концепций прогнозирования, планирования и управления процессами социально-экономического развития регионов.

Наиболее общую картину о состоянии индустрии УЭР в 60-е гг. дают учебники географии, написанные Е.Л. Шуваловым.3 Из работ экономистов о состоянии уральской индустрии в 60-е - начале 70-х гг. отметим книги В.Ф. Тиунова, А .Я. Корсакова, O.A. Перелешиной.'1

1 Среди монографических исследований выделяются работы: Александрова И.Г, Основы

хозяйственного районировании СССР. М.; Л. 1924; Колосоискнй H.H. Основы шономическога ряйопирапяпия. М., 1969; Алиев Э.1». Эффективность комплексною рашития экономического рвйшш. М., Алпмнисп П.М. Экономическое районирование СССР: » 1 кн. М., 1959-196.1; Белоусов И.И. основы учения об экономическом рийонироииинп. Л f., 197й;К'алишникова Т.М, Экономическое районирование. М. 1982; Кшггяноя 8.1). Комплексное рщмише н енециялииииш экономических районов. М., 1965; Колошснскнй A.M. [(опросы георнн н методики жономического районирования. Риги, 1967; Сяушкин К).Г. Летим по экономическому риПонироййиию. М., I960: Теленке JI.H. Крупные жонамнческие районы СССР. М.,1963; Чегмркип U.M. Проблсмиыс вопросы зкомомическаго рийанировйнпй. Ташкент, 1967: Чнстобисв А,И, Развитие экономических рпйоиовЛ., 1980; Хореи B.C. Рсшоняльпйя политике и СССР. М., 1989, Ряшняаи идеи H.H. Колосомкого о тсрцториялыт-пронзивдстиеиных комплект (ТПК), осиеттот проблемы жиномичеекою pitliomtponnitiiu и аших трудах B.C. Инрлнмон, H.H. Казанский, O.A. Kiifiiuu.'iitK, И.II. Никольский, М.Н, Стенании, A.T. Хруще», М.Д. Hlnpi.ii ни и др. Особенности регноиияыт-кашшскснот подход« к исследованию н решению проблем развития обществ« изложены н зкономнчсскнч исследованиях, среди которых отметим труды Г.М. Крижииомкаго, И.Г. Алскснндроий, B.C. Немчинов«, H.H. Некрасов«, А.Г'. Апшбепшя, ЯЛ'. ФеШ ниц» А.Ii, Пробега и др,

3 Шуиало» Е.Л. Урал: Экономико-географический очерк: Пособие для учителей. М., 1966; Он же Урял индустрняльный: Книг» дли учащихся. М., 1974.

4 Тиунов В.Ф. Индустриальные пятилетки Западного Урала. Пермь, 1997; Корспкои А.Я. Развитие и размещение промышленности на Среднем Урале. Свердловск, 1972; Псрслешинн O.A. Новые задачи старопромышленного рийопн: (Основные проблемы развития народнохозяйственного комплекс» Урала). М„ 1975

В

O.A. Перелешина, в отличие от В.Ф. Тиунова и А.Я. Корсакова, рассматривает Урал не «частями», а как единое экономическое образование. Исследование Урала как синтеза экономики отдельных областей позволило автору выявить то, что не смогли другие - причинно-следственные связи развития региональной индустрии. Анализ исторических, природных, социально-экономических факторов позволил определить направления развития региональной индустрии, сложившиеся к началу 70-х гг. Следует согласиться с O.A. Перелешиной, что особенности развития региональной индустрии находятся в движении. Меняются природные факторы (открытие новых месторождений и отработка ранее разведанных), экономические (уровень насыщения техникой), социальные (миграция населения под влиянием изменяющегося уровня жизни) и, как их следствие, меняются особенности развития того или другого региона.

С середины 70-х гг. весомый вклад в выявление направлений хозяйственного развития района внесли коллективные работы экономистов во главе с чл.-кор. АН СССР М.А. Сергеевым.5 В монографии «Некоторые проблемы экономики Урала» анализируется территориально-производственная структура региона, сложившаяся к середине 70-х гг., прогнозируется дальнейшее развитие народнохозяйственного комплекса.

Авторы монографии впервые в Уральской литературе рассматривают вопросы методологии планирования и прогнозирования размещения произволении исследуют условия, влияющие на процесс формирования городских поселений, раскрывают эффективность промышленных узлов как формы территориальной организации производства.

Важным событием в освещении проблем хозяйства региона в 80 -е гг. явилась книга, написанная уполномоченным Госплана СССР по УЭР H.A. Талалаевым и главным специалис-

s Некоторые проблемы рмвигия экономики Уряля/ Под ред. М.Л. Сергеева. Свердловск, 1475; Сергеев М.Л., Кучукбяс» ),Ш. Уральский жономнчееккй район: проблемы к пути дальисйшсН интенсификации общественного производства. Свердловск, 1980;Сергсев М.Л.,

Плахотин И.С. Урал: ну ги интенсификации. Свердловск, 1983; и др.

том аппарата уполномоченного Госплана СССР В.В.Васильевым, "Урал: стратегия прогресса". В ней подробно анализируется состояние уральской экономики, определяются перспективы ее развития в двенадцатой пятилетке. Несомненным достоинством книги является правдивое отражение событий, отказ от: приукрашивания действительности. Мы солидарны с авторами в том, что в условиях жесточайшего централизма в управлении отраслями промышленности региональная индустрия не получила должного комплексного развития.

Наибольшая ценность публикаций географов и экономистов в том, что анализируя разные периоды: 60-е гг. (Е.Л.Шувалов, В.Ф.Тиунов, А.Я.Корсаков и др.), начало и середина 70-х гг. (О.А.Перелешина, М.А.Сергеев и др.), середина 80 -х гг. (H.A. Талалаев, В.В.Васильев и др.), они при общем рассмотрении позволяют наметить стратегическую линию развития индустрии Урала в 60-80-е гг.

В многочисленных сборниках научных трудов Института экономики УНЦ АН СССР содержатся статьи, анализирующие состояние (не историю, а состояние на момент изучения) отдельных отраслей. Эти публикации, как правило, не носят обзорного характера и рассматривают чисто экономические проблемы. Работы O.A.Романовой, Н.М. Ратнер, С.Р. Ченче-вич и других посвящены проблемам эффективности металлургии6 , статьи АГ. Мокроносова, В.А. Язовским и др. совершенствованию структуры машиностроения7 Е.Ф.Архипова, Н.Ю. Багрянцева и др. - изменению структуры химической промышленности8, Н.В.Зиновьевой, А.И. Гуселетова, М.Д. Спектора

6 Романоиа О.Д., Ратнер Н.М, Региональные проблемы повышении эффективности металлургического производства. М., 19981; Романова О.Д., Чснчспнч С.Р. Совершенствование структуры черно!) металлурги»// Совершенствование структуры промышленного комплекс» Урала. Свердловск, 1981; и др.

1 Мокроносов А.Г., Яэопских В.А. Совершенствование производственно)! структуры машиностроения// Совершенствование структуры промышленного комплекса Урала, Свердловск, 1981; и др.

8 Архипов Е.Ф., Багрянцсв Н.Ю. Сдвиги во внутриотраслевой структуре химической промышленности//

Совершенст вование структуры промышленного комплекса Урала. Свердловск, 1981; и др.

а

и др. - повышению эффективности капитальных вложений4, А.П. Червякова, Е.Б. Айзенберга и др. - развития транспорта и межрайонных перевозок грузов10, С.Г. Важенина о состоянии социальной инфраструктуры региона" . Интересны работы М.П. Жемаиовой, А.В.Ермолаевой и др., содержащие анализ состояния трудовых ресурсов региона и рекомендации по улучшению их использования12. Экономическую литературу об уральской индустрии дополняют работы руководителей промышленных предприятий и. научных учреждений1,1

Анализируя уральскую историческую литературу отметим, что важное значение для выявления основных тенденций в управлении региональной индустрии с первых лет советской власти имеют книги А.В.Бакунина, В.Н. Зуйкова, В.В. Фельдмана и др.14

В работах И.Ф. Галигузова, М.Т. Крючкова, В.Ф. Попова, А.Н. Фадеева конечные хронологические рамки стыкуются с

* Зиновьев« II,В, Сбяляпенроиянности ресурсов важный фякгор повышения эффсктняиостн «аинтадьных вложений// Повышение >ффек-| никое ш кшипальныч вложений в промышленность Урала. Свердловск, 1982; С'окчор М.Д., Гуселетои A.M., Костярсяя И.М., Вошеви Д.Б. Осноиные проблемы капитальною строительства ня Урале в современный нериод/i Рабочий класс и индустрия Урала и период pamnovo еоциялимн: (ннформ. материалы), Свердловск, 1982; и др,

111 Червяков Л.И. Экономические евтн н рашитне желешых дорог Урала. М., 1970; Аймнбсрг К. К. Транспорт в системе чо)ийсгвя Урнльекого жономнчеекога район»II Размещение производительны;« сил Урала. Свердловск, 1975; и др.

и Важеннн С.Г. Экономический нокчшна.т социальной инфраструктуры. Свердловск, 1 980; и др.

12 Жеманопа М.П., Ермолаева A.B. Качественные совершенствовании профессиональной структуры кадров// Эффективность повышении квалификации кадров п промышленности Урала, Свердловск, 1980; и др.

13 Васильев В.В., Горнорудный Урал// Горн. Жури. 1977. МП. С, 33-39; Герянц МЛ»., Мякушнн М.Я. Уральская люргосистемя. Свердловск, 1979; Марина» A.M., Минькон М.Я. Электрификация Урала// (Я) лет ленинскою плана IX)'WIPO. ,М., 1980; и др.

м Бакунин A.B. Борьба большевиков :ia нндустриалниншю Урала но второй пятилетке, Свердловск, I%Й; Зуйков В.И. Создание тяжелой индустрии ня Урале (1926-1932). М., 1971; Фельдман В.В. Коммунисты Урала и борьбе за восстановление народното хозяйства (19211925). Свердловск, 1976 и др,

начальными данными нашего исследования15. Отметим работы И.Ф. Галигузова и М.Т. Крючкова, посвященные анализу деятельности партийных организаций Урала по развитию не отдельных отраслей, а всей промышленности.

Литература о развитии индустрии в рамках середины 60- первой половины 80-х гг., т.е. в рамках следующих за исследованиями И.Ф. Галигузова, М.Т. Крючкова, В.Ф.Попова, А.Е.Фадеева, продолжена учеными Б.В. Личманом16, В.В. Запарием17, Л.Н. Мартюшевым.

Б.В. Личман, анализируя тенденции развития индустрии Урала, рассмотрел вопрос об экономической политике в рамках региона. Данный аспект проанализирован через призму инвестиционной, структурной политики государства. Автор оценил деятельность хозяйственных механизмов экономики Урала в условиях командно-административной системы управления. В другой работе «Региональная индустрия в СССР», Б.В. Личман рассмотрел основные тенденции развития тяжелой промышленности Урала и вопросы государственной стратегии в управлении региональной экономикой.

Большой вклад в изучение управления черной металлургией Урала внесли работы В.В. Запария, которым опубликована серия монографий, посвященных истории черной металлургии Урала XVIII-XX вв. а также периоду перехода отрасли от командно-административной системы к рыночным отношениям. Работы В.В. Запария сегодня остаются единственными в своем роде, где столь полно и объективно исследована вся история черной металлургии Урала и особенно в конце XX века.

15 Попон И.Ф, Деятельности партийных организаций по рашнпио электроэнергетики Урала (1966-1965). Пермь, 1973; Фадеев Л.Н. Руководство партийных организаций Уршт движением за коммунистическое отношение к труду (1958-1965). Пермь, 1974; Гилигукт И.Ф. Партийное руководств развитием промышленности Урала (1946-1961). Саратов, 1983; Крючков М.Т. Рабочий класс Урала в послевоенные года (1946-1958). Свердловск, 1988.

16 Личман Б.В, Экономическая стратегия КПСС и 'тенденция развития Урала (1956-1985). Свердловск, 1990. Он же. Региональная индустрия в СССР, Екатеринбург, 1991. Он же. Урал: политика и индустрия. Екатеринбург, 1992.

" Запарнй В.В. Черная металлургия Урала XVIU-XX века. Екатеринбург, 2001; Он же. Черная металлургия Урала в 90-е годы XX пека. Екатеринбург, 2002; Он же. Черная металлургия Урала п 70-90-е годы XX века. Екатеринбург, 2003. 10

Управление кадровым потенциалом промышленности Уральского региона исследовано в монографии Л.Н. Мартюшева «Промышленные рабочие Урала в 1955-1985 гг.»18. Автором рассмотрел состав промышленных рабочих Уральского региона, изменения в содержании и характере труда, профессиональную подготовку, образовательный и культурный уровень.

Материал, позволяющий получить общие представления об управлении региональной индустрии в 60 ~ 70-е гг. содержится в работах; «История Урала»19, «История профсоюзов Урала»20 , «Очерки истории коммунистических организаций Урала»21 , «История народного хозяйства Урала»22.

Статьи по управлению Уральскими предприятиями и деятельности совнархозов содержатся в «Уральской исторической энциклопедии» (1998,2000), подготовленной коллективом ученых Института истории и археологии УрО РАН23. Значительный интерес представляют материалы о ведущих руководителях металлургии, собранные в энциклопедиях «Металлурги Урала», «Инженеры Урала», «Металлургические заводы Урала»24. В монографии Артемьева Е.Т. анализируются проблемы регионализации академической науки в том числе и уральской.3

Мартюшеи J1.1I. Промышле!.....le рабочие Урала и 1455-1985 годах (иеторнко-

жономнческнй пенею), I\k-;i i ецнипург, 1999

" Истории Урала: Период социализма / Oui. Ред. В.Ф. Попои. 2-v tim, Пермь, 1977, Т.2; История Уряди XX Под. Роя.: В.В. Личмймп, В.Д. Камыннни. Кн. 2. Ккаторинбурт, 1998.

Истории профсоюзом Уряди, 19(15-1984/ От. Ред. Л.В, 1>икунин. М., 1984 г| Очерки истории коммунистических органн шннН Урилп/ Отв. Ред. А,В, Впкушш, Свердловск, 1974. Т.2; Очерки истории Челябинской областной партийной орпинииини КПСС, 1917-1977/ Гл. ред. 11.И. Спинов«. Челябинск, 1977; Ни путч революций н коммунистического строительства: Из истории Челябинской городской ипртнНноП организации/ Гл. ред. Г.Г. Ведерников. Челябинск, 1980; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС/ Гл. ред. К.11. Шсбарнюн. Челябинск, 1983; и др.

11 История народного хозяйства Урала: в 2 ч. Свердловск, 1990, 4.2.

15 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998; Изд. 2-е. 2000. и Металлурги Урала. Энциклопедия, Екатеринбург, 2001; Инженеры Урала. Энциклопедия, Екатеринбург, 2001; Металлургические заводы Уршш XVII-XX вв, Энциклопедия. Екатеринбург, 2(Ю1

15 Артемьев Е.Т, «Научно-техническая полигика в советской модели, постиндустриальной модернизации», М., 2006.

Проведенный анализ литературы по теме «Управление региональной индустрией Урала в период 1957-1991 гг.» показывают, что наибольший вклад в разработку проблемы внесли географ Е.Л. Шувалов и экономисты М.А. Сергеев, O.A. Переле-шина. Их работы не разрозненно в отдельности, а при общем анализе позволяют наметить контуры управления региональной индустрией.

Историки Б.В. Личман, В.В. Запарий, Л.Н. Мартюшев внесли весомый вклад в освещении проблем партийно-государственного управления развитием индустрии и подготовка промышленных кадров во второй половине XX века.

Однако, ни в экономической, нив исторической литературе в целом проблема государственного управления региональной индустрией не ставилась и не изучалась.

9. Источниковая база диссертации

Для изучения управления государством индустрии крупного экономического района потребовался значительный массив исторических источников.

Для написания использовались доклады, выступления и статьи руководителей Коммунистической партии Советского правительства и Урала. В них содержатся положения и выводы о развитии страны. В то же время диссертантом учитывалось, что в выступлениях и статьях преобладала тенденция к лакировке реальной жизни, когда желаемое выдавалось за действительное, основной упор делался на констатации успехов.

При использовании статистических материалов сопоставлялись показатели развития отдельных районов (Свердловской, Пермской, Челябинской. Оренбургской, Курганской областей и Удмуртской АССР). Главная сложность в работе с материалами статсборников как в 60-е, так и в 70-е гг. заключалась в отсутствии у них единых подходов трудности использования сравнительного метода.

На материалах газет (Правда, Известия, Экономическая газета, Уральский рабочий, Челябинский рабочий, Звезда, Вечерний Свердловск и др.) и журналов (Коммунист, Вопросы истории, История СССР, Вопросы истории КПСС, Блокнот

агитатора, Политический информатор и др.) ретроспективно 12

изучено развитие индустрии в СССР и на Урале, роль партийных и общественных организаций в обеспечении научно-технического прогресса; деятельность рабочих, ИТР, ученых по оргаиизации.труда и производства и др.

Сложность в работе с центральной и местной печатью заключалось в том, что материал очень трудно поддается систематизации. Исследуя печать, используя публикуемые в ней данные, мы учитывали субъективность в толковании явлений. Базу исследования составили документы и материалы, извлеченные из архивов: Государственный архив Свердловской области (ГАСО); Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО); Архив Уральского отделения РАН

Так исследования о тенденциях развития народного хозяйства в экономических районах невозможны без анализа документов учреждений и организаций, направляющих и координирующих их комплексное развитие. В республике такими являются Госплан РСФСР и Совет Министров РСФСР. Однако документы центральных органов по развитию отдельных регионов в настоящее время закрыты для исследователей. Отдельные разрозненные материалы этих организаций, имеющие директивный характер, можно встретить в местных архивах. Богатый материал директивных органов страны хранится в ГАСО ф. 1966 Средиеуральский Совет народного хозяйства, первых секретарей Уральских обкомов КПСС: Свердловского Я.II. Рябова, Б.Н. Ельцина, Пермского Б.Н, Коиоплева и других.

Для изучения проблемы развитие производительных сил региона привлечены материалы архиве Уральского отделения РАН. Так, были изучены целевые комплексные программы, разработанные академическими учреждениями Урала в 70-е гг. «Недра Урала», «Биосфера Урала», «Воды Урала», «Черпая металлургия», «Поверхность Урала»

Исследованы научные отчеты отделов Института экономики РАН по проблемам строительства, промышленности, труда и кадров и др., а также находящиеся здесь информационные сообщения Центрального НИИ экономики при Госплане РСФСР.

Особую ценность для диссертационного исследования имели следующие материалы: "Развитие и размещение производительных сил Уральского экономического района в 1961-1980 гг.: Доклад ЦЭНИИ при Госплане РСФСР"., «Комплексная программа научно-технического прогресса в Уральском экономическом районе на 1986—2005 гг.: Отчет о научно-исследовательской работе Института экономики УрО АН СССР», «Социально-экономические проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов Урала в условиях XII и XIII пятилеток: Отчет о научно-исследовательской работе Института экономики УрО АН СССР" и др.

10. Научная новизна работы и практическая значимость:

-Впервые специально рассмотрено государственное управление Советской властью развитием отдельного региона в период 1957-1985гг.;

-Исследование проведено с применением широкого круга источников опубликованных и хранящихся в архивах;

-Рекомендации и выводы диссертации могут использовать центральные и местные советские и хозяйственные органы при разработке и реализации экономической политики;

-Материалы диссертации окажут помощи при создании обобщающих трудов по истории Урала;

-Материалы исследования окажут помощь при чтении спецкурсов. В настоящее время спецкурс по истории Урала читается на исторических факультетах Уральского, Пермского, Челябинского университетов.

11. Апробация работы

Основные выводы проведенного исследования докладывались автором на конференциях: Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н.Д. Аитуфьева-Демидо-ва. Екатеринбург: Институт истории и археологии УрО РАН, 2006, Всеросс. Науч.-практич. конф. ГОУ ВПО «Рос. гос. проф-пед. ун-т». Екатеринбург, 2006, а также отражены в брошюре: Исторический опыт управления экономикой Урала (1957-1985 гг.).

12. Структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснованы актуальность, практическая и научная значимость; определены объект и цель исследования, временные и территориальные рамки; сформулированы задачи работы; представлены методологические основы, историографический обзор и характеристика использованных источников.

Глава 1. Планирование и управление регионом в период деятельности совхознархозов (1957-1965 гг.)

XX съезд КПСС (1956) осудил культ личности И.В.Сталина и сопутствующую ему централизацию управления, командно-директивные методы руководства экономикой. Под руководством главы партии и государства Н.С.Хрущева шел активный поиск путей демократизации всей жизни общества, ликвидации элементов излишней централизации в управлении.

В 1957 г. в стране управление стало осуществляться на основе территориального принципа, министерства были ликвидированы. Ведущим органом управления индустрией стали совнархозы, организуемые по территориально-отраслевому принципу.

Планирование развития хозяйства в 1957-1965 гг. по нарастающей увязывалось с деятельностью совнархозов. Управление и организация народным хозяйством через совнархозы можно условно раздеть на два периода:

Первый период (1957-1961). В эти годы путем проб и ошибок в каждой области были созданы совнархозы. Однако процесс их функционирования показал, что дробное управление (малыми совнархозами) серьезно нарушает в целом пропорции разви тия хозяйства как единого комплекса. В результате в 1961 г. было решено отказаться от областей-совнархозов.

Второй период (1962-1965). Здесь совнархозы были укрупнены. В 1962 г. в УЭР было организовано три совнархоза: Запад-ноуральский (Пермская обл. и Удмуртская АССР), Средне-уральский (Свердловская и Тюменская обл.), Южноуральский (Курганская, Оренбургская, Челябинская обл.).

Во второй период с укрупнением совнархозов была произве-

15

дена и перестройка планирующих органов. Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 апреля 1961 г. «Об экономическом районировании и организации советов по координации и планированию в крупных экономических районах» был восстановлен (ликвидированный в 30 -гг.) Уральский совет по координации и планированию работы (Уралплан).

В середине семилетки в организации деятельности совнархозов стали очевидны положительные и отрицательные стороны. В годы семилетки в УЭР появились и первые межотраслевые производства; инструментальные и литейные, общие водозаборные сооружения, энергетические станции, линии электропередач и др. С другой стороны, проявились симптомы местничества. Партия и правительство под руководством Н.С.Хрущева, выполняя решения XXII съезда КПСС, состоявшегося в 1961 г., и принявшего новую программу и Устав партии, продолжали поиск путей демократизации общественной жизни совершенствования хозяйственного механизма. В стране в 1963-1964 гг. готовилась экономическая реформа. Наряде предприятий Средне-уральского совнархоза проводился эксперимент по переводу их на хозрасчет. На октябрьском (1964) Пленуме ЦК КПСС под флагом борьбы с субъективизмом и волюнтаризмом Н.С.Хрущев был отстранен от руководства страной.

Новое руководство во главе с Л.И.Брежневым, исправляя очевидные промахи, допущенные Н.С.Хрущевым, одновременно взяло курс на восстановление централизованного руководства страной. На сентябрьском (1965) Пленуме ЦК КПСС было решено упразднить совнархозы и перейти от территориального к отраслевому принципу управления. Был взят курс иа проведение в стране экономической реформы. Основная задача реформы - обеспечить улучшение руководства экономикой страны на основе оптимального сочетания централизованного руководства с развитием хозяйственной инициативы и самостоятельности предприятий, усилением экономического стимулирования производства, повышением материальной заинтересованности трудящихся. Предприятия переводились на хозрасчет. 16

В январе 1966 г. совнархозы были ликвидированы, управление промышленностью и строительством стало осуществляться по отраслевому принципу. Начался процесс централизации управления экономикой страны.

В стране переход от одной системы управления хозяйством к другой полностью зависел от изменения политической ситуации.

В народном хозяйстве страны до начала 30-х гг. преобладала территориальная система управления с начала 30-х гг. до первой половины 50-х гг. стала преобладать отраслевая система, с середины 50-х до середины 60-х гг., стала господствовать территориальная система и последнее, с середины 60-х и до начала 80-х гг. действовала отраслевая система управления.

Н.Хрущев готовил в 1963-1964 гг. переход предприятий на хозрасчет в рамках совнархозов, а осуществлял переход Л.Брежнев, но уже в рамках созданных в 1965 г. отраслевых министерств.

В литературе дается зачастую негативная оценка деятельности совнархозов. На наш взгляд. Совнархозы как форма территориально-отраслевого принципа управления оправдана. Отметим, что региональная система управления народным хозяйством действовала дважды. Впервые она была создана ленинским декретом в декабре 1917г. Вторично региональную систему управления применили по инициативе Н.С. Хрущева. Однако, в период II,С. Хрущева создание достаточно сильных местных управляющих органов плохо увязывалось с командно-приказным руководством из центра. Реорганизация управления при Н.С. Хрущева носила волевой харак тер, «вводимый» в экономике демократизм носил декларативный характер. После отстранения Н.С.Хрущева от руководства страной вслед за политической централизацией была восстановлена и централизованная система управления хозяйством через отраслевые министерства. Ликвидация совнархозов привела к развитию застойных явлений в нашей экономике.

Восьмой пятилетний план начал осуществляться на Урале в условиях проведения экономической реформы.

С 1967 г на Урале развернулся массовый переход промыш-

17

ленных предприятий на новые условия хозяйствования. Большинство предприятий, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, ускорило темпы производства и роста производительности труда, добилось повышения фондоотдачи и рентабельности, увеличило прибыль. Фонд развития производства позволял проводить техническое перевооружение предприятий. Рост фонда материального поощрения увеличивал заработную плату рабочих, инженерно-технических работников, служащих.

Однако хозяйственная реформа с 1968 г. стала сводиться на нет. Точкой отсчета свертывания реформы, на наш взгляд, являются постановления Совета

Министров СССР (июль, 1967): «Общее положение о Министерствах СССР», «О дополнительном расширении прав Министров СССР» постепенно центральные ведомства ликвидировали самостоятельность предприятий, хозрасчетные права, которые были им даны в начале реформы. Аппарат управления все больше превращался в механизм торможения.

Принципиальное значение для возникновения механизма торможения имел возврат к централизации и усилению административных методов управления (тех методов, которые были свойственны экономике 30-х - середина 50-х гг.). Так, во второй половине 60-х гг. было восстановлено адресное директивное планирование всей номенклатуры показателей производительности труда и себестоимости. Возникла отраслевая монополия. Потребитель не влиял на производство продукции.

Глава 2. Планирование и управление регионом в период деятельности отраслевых министерств (1966-1985 гг.)

В конце 1968 - начале 1969 г. Уралллан был упразднен. При Госплане РСФСР в Центральном экономическом научно-исследовательском институте (ЦЭНИИ) был организован сектор по развитию производительных сил УЭР. Практика регионального, планирования, контроля комплексного развития региона показала, что непосредственно на Урале необходим координационный орган, представляющий Госплан. В 1983 г. в Свердловске создан аппарат уполномоченного Госплана СССР

по УЭР. Однако, в условиях господства отраслевого принца 18

управления он и не мог стать координатором экономической жизни региона. Централизованное управление, ведомственность отвергали посягающую на их права форму управления по территориям.

Важнейшей особенностью планирования после совнархозов-ского этапа явилось планирование развития хозяйства республик, АССР, краев и областей, Основой планирования стала Генеральная схема размещения производственных сил СССР.

В стране в ходе подготовки восьмого пятилетнего плана были разработаны предплановые схемы развития и размещения производительных сил экономических районов и, в частности, Уральского - на 1966-1970 гг. В 1966 г. в Свердловске прошла межобластная конференция с участием представителей партийных, плановых и хозяйственных органов Урала и Госплана СССР по обсуждению Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Урала. В обсужденной программе была сделана попытка соединить территориальный и отраслевой принципы управления производством.

В промышленности Урала планировалось возрастание капиталовложений на расширение и техническое перевооружение предприятий, повышение удельного веса машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической промышленности.

В районах Урала вопросы оптимального сочетания отраслевого и территориального принципа управления стояли особенно остро, что обусловливалось местной спецификой - высокой насыщенностью предприятий различных отраслей промышленности (в 70-е гг. на Среднем Урале находились предприятия, подчиненные более 250 министерствам и ведомствам). Без правомочного межотраслевого хозяйственного органа (каким являлся Уралплаи и руководимые им совнархозы: Западноураль-ского, Ореднеуральский, Южноуральский) задача, поставленная директивами XXI-XXVI съездов партии о дальнейшем развитии территориально-промышленного комплекса Уральского региона как единого целого была невыполнима. Централизация управления стала тормозом всестороннего и пропорционального развития региона.

В после совнархозовский период переход от территориального к отраслевому принципу управления объективно повысили роль обкомов партии и облисполкомов в координации вопросов развития хозяйства региона.

К местным партийным и советским органам Урала перешла часть их управленческих функций совнархозов. А - это автоматически сводило политическую роль партии в отношении промышленных предприятий к хозяйственному регулированию.

На наш взгляд, практика хозяйственной деятельности уничтожала возможность создания механизма управления в регионе на экономической основе, что автоматически компенсировалось возрастанием влияния партийных комитетов, встроенных в командно-административную систему. Местные партийные органы являлись единственным проводником региональной политики, обладающим реальными правами и возможностями.

На Среднем Урале высокая концентрация промышленности обусловила инициативу местных партийных и советских органов по составлению координационного плана комплексного развития промышленности и других отраслей хозяйства города Свердловска на 1971-1975 гг. Основные показатели плана, увязанные с 23 союзными и 92 союзно-республиканскими министерствами и ведомствами, в марте 1971 г. были одобрены Госплан СССР.

В мае 1972 г. уже решением бюро Свердловского обкома партии был образован Координационный совет для разработки комплексного плана развития области. Совет имел постоянную рабочую группу. Подобные советы (комитеты) действовали при всех городских и районных комитетах партии на территории области. Всего к разработке комплексного плана развития Свердловской области было привлечено свыше 300 организаций, в том числе 140 территориальных и областных хозяйственных организаций .

В соответствии с постановлениями XXIV и XXV съездов КПСС партийные и советские органы Урала во второй половине 70-х гг. начали работу по составлению в рамках комплек-20

сных перспективных планов социально-экономического развития областей межотраслевые целевые программы.

Время показало, что комплексные перспективные планы развития хозяйства отдельных областей нежизненны. По нашему мнению, Министерства, исходя из своих узковедомственных интересов, выдавая их за общенациональные, нарушали комплексность развития региона. Разработанные планы оставались нереализованными.

В мае 1980 г. была составлена межобластная программа «Урал», а затем одобрена в Госплане СССР. Исходя из особенностей развития региона, Госплан СССР признал целесообразным в 1981-1985 гг. разработать комплексную целевую программу «Интенсификация промышленного производства Урала». Впоследствии жизнь показала, что эта программа, несмотря на солидное научное обоснование, в условиях отраслевого принципа управления нежизнеспособна. Она разделила участь остальных (перспективные комплексные планы народного хозяйства отдельных областей, целевые программы областей, районов, городов и др.) - осталась на бумаге.

Глава 3. Производственные объединения и территориальные промышленные комплексы

Генеральным направлением изменения организации производства, ее дальнейшего развития и углубления в исследуемый период явилось создание промышленных и производственных объединений. На Урале высокая концентрация индустрии, наличие крупных предприятий облегчали и ускоряли организацию объединений. Анализ источников показал, что в исследуемый период в регионе можно выделить три периода: первый -1957-1958 гг. - организованы объединения в металлургии. Второй - 1963-1965 гг. - создан ряд объединений в легкой, пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Третий - 1970-1978 гг. - объединения в машиностроении и металлообработке. Для первого и второго этапов характерно создание объединений горизонтального типа. Эти объединения имели замкнутый цикл производства и выпускали конечную продукцию. Для третьего этапа - объединения вертикального

типа. Здесь отдельные производственные единицы обычно

S1

выпускали детали, комплектующие изделия и передавали их головному заводу.

На совершенствование структуры управления во всех отраслях промышленности было направлено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 г. «О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью». Основным звеном управления промышленностью становилось производственное объединение (комбинат), состоящий из заводов, фабрик и других производственных единиц, а также научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и прочих подразделений.

Общей тенденцией формирования объединений становилось увеличение их размеров. Среднее число предприятий и производственных единиц в одном объединении по СССР возросло с 3,9 в 1975 г. до 4,5 в 1978 г.

Всего в УЭР в 1978 г. действовало 180 производственных и научно-производственных объединений. Их доля в выпуске промышленной продукции региона составила 43%. Среди объединений Урала наиболее крупными являлись: Уралмаш, Урал-химмаш, Нижнетагильский металлургический комбина т'. Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, Южуралникель, Орско-Халиловский металлургический Уралкалий, Ижмаш.

Жизнь показала экономическую целесообразность создания объединений. Объединения приблизили органы управления непосредственно к производству, повысили их оперативность и гибкость. Происходило повышение концентрации основного производства, развитие научно-технической базы, специализация и кооперирование объединяемых предприятий. С другой стороны, опыт деятельности производственных объединений выявил слабую специализацию промышленного производства, недостаточную прочность и отлажениость связей по кооперации, ломки первичных хозяйственных форм и представлений о них. Создаваемые на Урале объединения, как правило, имели не межотраслевую, а сугубо отраслевую направленность. Это привело к обратному эффекту - монополизации в 22

выпуске отдельных видов продукции.

Планомерное формирование и проектирование территориально-производственных комплексов (ТПК) иа Урале началось с их выделения. Всего в семи областных регионах Урала было выделено 27 комплексов. Наиболее крупными комплексами являлись созданные в 30-гг. Свердловский, Пермский, Челябинский машиностроительные, Магнитогорский, Нижнетагильский и Челябинский металлургические, Березниково-Со-ликамский химико-технологический. В результате рядом со сложившимися стали формироваться новые ТПК. В условиях жесткой отраслевой разобщенности, чрезмерной централизации управления промышленностью новые ТПК перестали носить межотраслевой характер, как это было запланировано в 20-е и осуществлено в 30-е гг. К началу 80-х гг. в границах Оренбургской области четко выделялись два ТПК в ранге экономических подрайонов - Западно-Оренбургский, экономическую базу которого составляли циклы газо-нефте-энергохимический и индустриально-аграрный, и Восточно-Оренбургский (Орс-ко-Медногорский) с развитыми пирометаллургическими циклами черных и цветных металлов и индустриально-аграрным циклом.

Уральская промышленность, базой которой являлись добывающие отрасли, традиционно носила очаговый характер. Концентрация производства являлась основным фактором эффективности производства региона. Расчеты, проведенные Институтом экономики УНЦ АН СССР, показали, что групповое размещение предприятий по сравнению с одиночным обеспечивает сокращение размеров площадей застройки на 2040%, общих капитальных затрат на 15-20%, уменьшение подъездных и внутризаводских путей до 50%2. В УЭР проектирование промышленных центров, узлов, районов вели с 1963 г. Всего в 1966-1961 гг. институт разработал 6 схем генеральных планов промышленных узлов и 14 схем упорядочения застройки промышленных районов, Это давало возможность уменьшить количество оборудования на 40,3%, размер производственных площадей - иа 25,2, численность работающих - на 22%. Проекты были разработаны, но в условиях межотраслевых противо-

23

речий конца 60-х в 70-80-е гг. внедрялись крайне медленно.

Глава 4. Создание автоматизированных систем управления промышленностью

В 60-е гг. в деле организации и управления производством было положено начало качественным изменениям, связанным с внедрением автоматизированных систем управления на базе электронно-вычислительной техники.

Для разработки вычислительной техники еще в конце семилетки в Перми был открыт НИИ управляющих машин и систем. Предприятия промышленности, транспорта, связи, научные учреждения Урала стали оснащаться в 60-е гг. ЭВМ первого и второго поколения Урал, Раздан, Наири, Проминь, Минск и др.

По мере накопления электронной техники создавались вычислительные центры. Если в Свердловской области в 1964 г. действовало 2 вычислительных центра, 34 машиносчетных станции, 84 машиносчетных бюро, услугами которых пользовались 200 предприятий, то в 1970 г. в области функционировало 48 вычислительных и информационных вычислительных центров. 52 машиносчетные станции, 1 б 1 машиносчетное бюро, услугами которых пользовались более 500 предприятий.

Создание автоматизированных систем управления на Урале, являясь частью процесса автоматизации управления народным хозяйством страны, подчинялось общим ег о закономерностям. Об этом свидетельствует в частности то, что их разработка была предусмотрена в специальных программах, утвержденных Государственным комитетом СССР по науке и технике. Она планировалась центральными плановыми органами Союза ССР и РСФСР, соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами.

Для проектирования автоматизированных систем управления (АСУ) на Урале был организован Свердловский филиал государственного проектного института (ГГШ), «Системпро-ект», Челябинское проектио-конструкторское бюро АСУ, специализированное монтажно-наладочиое управление треста «Сибавтоматика», Разработкой ряда подсистем и задач занимались НИИ экономики, Унилромедь, Уралгипромеэ и др. 24

учреждения. Для подготовки специалистов систем управления во второй половине 60-х гг. в Уральском политехническом институте был открыт факультет АСУ, в начале 70-х начата подготовка специалистов по АСУ в Челябинском политехническом институте. В 1967 и 1969 гг. в Свердловске проведены областные научно-технические конференции по обмену опытом разработки и внедрения средств механизации и автоматизации управления производством.

В конце 60-х гг. на предприятиях Свердловской области внедрялись 23 подсистемы АСУ, в Пермской - 10, на Урале одна из первых подсистем АСУ была принята государственной комиссией на Уралэлектротяжмаше. В 1969 г. была сдана первая очередь «АСУ-Эльмаш». Она послужила фундаментом для разработки и внедрения всей системы. Внедрение ее позволило получить экономический эффект за счет сокращения расходов материалов и средств на содержание аппарата управления.

В 60-е гг. при проектировании и внедрении АСУП были недостатки. Так, разрабатывалась не полная ее структура, а только отдельные подсистемы. Это затрудняло дальнейшее рациональное развитие АСУП и, как правило, требовало перепроектирования.

В 70-е гг. на Урале предприятия стали осуществлять переход от частичного к полному внедрению АСУ. Если на Среднем Урале в 1971 г. действовало 23 подсистемы АСУ, то в 1976 г. -10 полных АСУ, а в 1981 - 45. На рубеже 80-х гг. здесь функционировало 150 вычислительных центров, на вооружение которых поступали ЭВМ единой серии третьего поколения.

В 70-е гг. на уральских предприятиях расширяется и совершенствуется работа по повышению качества выпускаемой продукции с использованием вычислительной техники. Одна из первых на Урале комплексная система управления качеством продукции (КС УПК) была создана на НТМК. Здесь в 1975 г., на совместном заседании дирекции, парткома, профкома и комитета ВЛКСМ был утвержден стандарт предприятия, положивший начало КС УПК. Для практического осуществления системы (более 30 стандартов) организована метрологическая служба и лаборатория управления качеством. В 1977 г.

25

комбинат приступил совместно с уральским институтом черных металлов к созданию АСУ «Качество». Особое место занимала подсистема «Анализ отсортировки рельсов», которую внедрили в 1979 г. Анализ показал, что 4-5% переделов рельсов обусловлены управляемыми параметрами технологии. Снижение его даже на 1% дало годовую экономию 300 тыс. руб. Только это уже оправдало применение ЭВМ.

В годы десятой пятилетки работа над повышением качества продукции приобрела более целенаправленный характер. Важную роль сыграл образованный в 1978 г. методический центр по разработке и внедрению КС УПК, работающий на базе Уральского центра стандартизации и метрологии. Центр анализировал состояние дел на предприятиях и на основе полученных данных давал рекомендации. Если в 1978 г. на Сердцем Урале КС УПК была внедрена на 80 предприятиях, то в 1980 г. - на 365. Число предприятий, выпускающих продукцию со знаком качества, выросло с 13 в 1971 г. до 73 - в 1976 г. и 184 -в 1981 г. В 1976-1980 гг. в промышленности Пермской области удельный вес изделий высшей категории в общем объеме продукции, подлежащей аттестации, увеличился вдвое и составил 31%, в Курганской области - с 23% до 32%).

В целом, внедрение вычислительной техники, АСУ позволило качественно изменить характер, содержание и фикции управленческого труда, оптимизировать многие стороны производственно-хозяйственной деятельности (планирование, учет, подготовку производства). В то же время, переход к полному внедрению АСУ осуществлялся медленно. Недостатком многих АСУ являлось ориентация на решение у четно-статистических задач, а не расчетов оптимальных вариантов планово-экономических заданий и технической подготовки производства. Анализ парка работы ЭВМ показал, что наряду с тенденцией роста численности ЭВМ (только в Свердловской области за девятую пятилетку в промышленности и строительстве количество используемых ЭВМ увеличилось с 60 до 278 единиц), темпы их загрузки значительно отставали. В Челябинской области среднесуточная загрузка ЭВМ составляла от 5 до 12 часов, при нормативе 20-22 часа. 26

Глава 5. Перспективные комплексные планы научной организации груда, производства и социального развития

Анализ архивных материалов позволяет выделить три основных этапа развития НОТ в стране и на Урале в исследуемый период.

Первый - подготовка экономической реформы {1963-1965}.

В литературе общепринятой точкой отсчета развития НОТ считают 1963 г., когда коллектив Уралхиммаша впервые в стране создал планы научной организации труда для отдельных рабочих мест. В 1964-1965 гг. на заводе приступают к составлению планов научной организации труда для участков и цехов. Следует отметить, ч то первый план НОТ не был случайной счастливой находкой. Движение научной организации труда зародилось еще в первые годы Советской власти как составная часть хозрасчетного хозяйственного механизма, но в 3040-е гг. при усилении административно-командной системы управления не получила развития. На рубеже 60-х гг. для возрождения НОТ были созданы соответствующие предпосылки: демократизация общества, подготовка к переводу предприятий на хозрасчет. Начиная с 1962 г. на многих предприятиях и стройках была учреждена новая должность - главный экономист предприятия. В Среднеуральском совнархозе в 1962 г. главные экономисты работали на 54 предприятиях, а я 1965г. -на 81. В Южноуральском совнархозе на 10 крупных предприятиях были созданы экономические советы. На Челябинском кузиечио-прессовом заводе, как и на многих других предприятиях, наряду с общезаводскими работали цеховые экономические советы.

Второй этан (1966-1970) развития НОТ' непосредственно связан с ходом хозяйственной реформы, переводом промышленности, строительства и транспорта на новые методы планирования, управления и хозяйствования. Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС и XXШ съезд партии квалифицировали научную организацию труда как одну из первоочередных задач коммунистического строительства. Существенное влияние на развитие НОТ оказало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1966 г. «О мерах по обеспече-

нию роста производительности труда в промышленности и строительстве». В постановлении была изложена конкретная программа действий в этой области для министерств и ведомств, предприятий и строек, научных учреждений. Научная организация труда становилась неотъемлемым элементом хозяйственного механизма. Основой организации труда в период проведения хозяйственной реформы стало внутризаводское планирование при усилении хозрасчетных стимулов. Самостоятельность предприятий в распоряжении своей прибылью (фонды: развития производства, материального поощрения, социально-культурного развития) позволила начать в 1965-1967 гг. переход от разработки отдельных планов научной организации труда для рабочих мест, участков, цехов к составлению комплексных планов всего предприятия на длительную перспективу. Составными звеньями таких планов являлись вопросы организации производства, труда, управления и социального развития. Ведущие заводы параллельно с переходом на новые условия хозяйствования составляют перспективные комплексные планы своего развития. Хозрасчет определял качественное содержание научной организации труда.

Крупнейшие заводы страны и Урала - Уралмаш, Уралэлект-ротяжмаш, и др. составляют долгосрочные комплексные планы научной организации труда, развития производства и коллектива во второй половине восьмой пятилетки. Так, на Урал-маше в 1968 г. одновременно с переходом на новую систему планирования и экономического стимулирования приступили к созданию перспективного комплексного плана на 1969-1975 гг.

Третий этап развития НОТ охватывает послереформеииый период (1971-1985). В первой половине 70-х гг. показатели по НОТ стали включаться в официальную статистическую отчетность министерств, ведомств, предприятий. Научная организация труда стала составной, обязательной частью деятельности предприятий. Она все больше входит в сферу управления, планирования. Отличительной чертой развития НОТ во второй половине 70-х гг. явилась увязка комплексных перспективных планов организации производства, труда и управления

отдельных предприятий с перспективными комплексными пла-28

нами социально-экономического развития района, города, области. В то же время усиление административных методов управления придает' НОТ формальный харак тер. К разработке проблем НОТ подключаются крупные научные силы. В 1969 и 1970 гг. коллективом НИИ экономики Мин тяжмаша, в 1975 г. и 1977 гг. Институтом экономики УНЦ АН СССР были разработаны методические рекомендации по составлению комплексных планов технико-организационного совершенствования производства и социального развития коллективов. Предложенные рекомендации ученых легли в основу составления планов на предприятиях Свердловской, Пермской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской и др. областей.

В 70-е, 80-е гг. усиление централизации и бюрократизации управления хозяйством страны, ликвидации хозяйственной самостоятельности предприятий не дали реализоваться возможностям, открываемым зародившимися и 60-е гг. комплексными перспективными планами научной организации труда, производства и управления. В перспективных планах отсутствовали научные прогнозы развития предприятий и отдельных подразделений, не содержалась общепринятой системы плановых расчетов, обеспечившей увязку разработанного комплекса мероприятий с плановыми заданиями и ресурсами. В структуре комплексных trianoit прсоо щ ta ш юмшческие мероприятия, реже социальные и eme реле opi апи кшиониые.

Социологические исследования зафиьчироиа ш падение в копне 70-х - начале 80-х гг. уровня удовлсгаореиности организации труда, ослабление трудовой дисциплины, понижение заиитересованности в работе. На многих предприятиях предоставленные трудовым коллективам Конституцией СССР {1977), Законом о трудовых коллективах (1983) широкие права для решения производственных, социальных и воспитательных задач использовались далеко не в полной мере. Это объяснялось, в частности, и тем, что эти права не были подкреплены соответствующим расширением самостоятельности предприятий. Все основные вопросы деятельности хозяйств решались вышестоящими органами, вследствие чего гасилась инициатива трудовых коллективов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы считаем, что при административном делении проведенным в СССР в 20-е гг., бала заложена идея о необходимости территориально-комплексного управления развитием общества и среды, в котором были бы слиты воедино и сектраль-ные (отраслевые) и территориальные (региональные) аспекты.

С 30-х гг. и до середины 50-х районный метод планирования и руководства народным хозяйством отступил на второй план. Это вызвано сталинской централизацией управления народным хозяйством, трансформировавшейся в тоталитарно-бюрократическую систему

Возврат в управлении к централизму середине 60-х гг. особенно негативно повлиял на структуру УЭР, где индустрия исторически носила многоотраслевой характёр. Возникло противоречие между экономической стратегией, разработанной на съездах партии - дальнейшее комплексное развитие региона на основе интенсификации уже созданного потенциала и политикой отдельных министерств и ведомств — получение максимальной прибыли при наименьших затратах и в предельно сжатые сроки.

В условиях растущей централизации управления принцип территориального планирования и управления на уральской практике только декларировался, а создаваемые территориально-производственные комплексы в отличие от создаваемых по первому пятилетнему плану носили не многоотраслевой, а однобокий — чисто ведомственный характер.

По мнению автора, без правомочного межотраслевого хозяйственного органа (каким являлся Урал план в 1961-1965 гг. и руководимые им совнархозы; Западноуральский, Средне-уральскй и Южно-уральский) задача, поставленная директивами ХХ1-ХХУ1 съездов партии, о дальнейшем развитии территориально-промышленного комплекса Уральского региона, как единого целого, была невыполнима.

Исследование выявило, что централизация управления стала тормозом развития индустрии региона как единого целого.

На Урале не были реализованы составленные по инициативе за

местных органов власти комплексная программа «Урал», перспективные планы развития народного хозяйства отдельных областей и республик; строительство промышленных (межведомственных) комплексов.

Во второй половине 70-х гг. стало очевидно, ч то в коренных изменениях нуждался весь процесс изменения хозяйственного механизма и хозрасче та как его важнейшего элемен та. Министерства. не желая выпуска ть из рук нити правления, взяли на себя решение всех вопросов планирования и хозяйствовании своих предприятий на территории Урала.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных рабо тах автора:

1.Ис торический опыт управления экономикой Урала (1957-1985 ir.), Екатеринбург: И кд-во Уральский институт экономики, управления и права. 2006 (4,0 п.л.)

2.1 осударетвеииое управление экономикой Урала в Советский период// 11ромышленнаи поли тика в стратегии российской модернизации XVIH-XXI вв. Материалы Международной научной конференции, посвжиешшн 35(ktci ню И,Д. Литуфьсиц-Демндона. Екатеринбург; Инегшут истории н археологии УрО РАН, 2006, 432 с. ISBN ¡¿895 16-183-9 (в coiuuopcuic). (0,5 п.л.)

3.1 'оеударе i пенные инвестиции в экономику Урала н жалого-шо-иомнчеекан обрашпательнии культура (в кмщс XX столетии) II Экономика и управление ирофессионп.тьтлм обрншпаинем: Материалы Веероее. Пауч.-прмкчич. конф. Сборник докладов. ГОУ В ПО "Рос. гос. нроф-нед. ун-т». Екатеринбург, 2006, 271 е. (н со»ни орете), (1,0 н.л.)

4.Победу ковали в неких. Управление и оршнинщин промышленности на Урале н t оды Великой Отечест.венной Войны (1941-194511.) // Каменский Чмнодъ, Уральский нсторнко-краенедчсскнй альманах, 2006, .V»! (0,5 п.л.)

tlíiiUmeiin» и ш'чичь (U.02.IP Формш MI к 84 1/16

1>>мап1шши рпфекин Офсспмн тмни» Ум.-меч,.». 3.1

Уч.-тд.л, 1.35 Тираж НИ) Чяк«1143

Раин рафия Ш1Ч ГОУ В1Ю УГТУ-УШ1 62WKI2, ЕшисринГпрг, y.i. Мири. 14

fe- 4 1 5

200O чч-/^"

2006147648