автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление качеством образования на муниципальном уровне в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кайфеджян, Сусанна Львовна
Введение.3
Глава 1. Теоретико - методологические подходы к управлению качеством образования
1.1. Качество образования: экспликация понятия.16
1.2. Менеджмент в образовании: методологические подходы.37
1.3. Инновационное управление качеством образования.59
Глава 2. Особенности управления качеством образования на примере г. Сочи
2.1 .Характеристика сочинской муниципальной системы образования.80
2.2. Инновационно - экспериментальная деятельность как показатель нового качества образования.101
2.3.Технология управления качеством муниципальной системы образования.123
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кайфеджян, Сусанна Львовна
Актуальность темы исследования. Произошедшие в России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития системы образования. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики управления качеством образования в условиях трансформаций.
На современном этапе развития общества и науки образование занимает одно из ведущих мест, определяющих устойчивое развитие страны. Образование, являясь социальной системой, структурным элементом общества, зависит от происходящих в обществе трансформаций.
Качество образования является важнейшей доминантой, определяющей долгосрочное развитие общества в том или ином направлении. В современных условиях трансформации общества при смене культурных ценностей, культурных норм и отношений возникает необходимость выбора адекватной социокультурной модели образования. Вся система российского образования находится в стадии модернизации1, осуществляемой в контексте л общей культуры качества , так как качество начинается с понимания общей проблемы и заканчивается наличием подготовленных высококвалифицированных кадров, имеющих знания, навыки и умения по предоставлению образовательных услуг.
Управление качеством образования - это процесс его обновления, направленный на преодоление разрыва между социальными функциями системы образования, отражающими её потенциал, и реальной социальной ролью образования, это процесс преодоления разрыва между возможностью и действительностью3.
1 Концепция «Модернизации российского образования на период до 2010 года»: Приложение к приказу Минобразования от 11.02.2002. №393.
2 Менеджмент качества и ISO 9000 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://quality.eup.ru
3 Глобализация в образовании: Болонский процесс// Вестник российского философского общества. 2004. № 2(30); Вульфсон. Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. М., 1999.
Изменения, происходящие в образовании, всё больше привлекают внимание общественности, выдвигающей требования на быстрое и эффективное разрешение накопившихся проблем в образовании. Проблемное поле, актуализируемое представителями общественности, многообразно: от состояния здоровья учащихся до содержания образования и эффективности классно - урочной системы в целом, - что предполагает иную стратегию развития системы образования, которая должна приспособиться к рынку образовательных услуг, определить место и роль общества в управлении качеством образования. На это ориентированы реформа системы образования, различные разработки по повышению его качества, меры по совершенствованию управления.
Происходящие в российском обществе процессы, требование демократизации и деидеологизации образования, открытость и плюрализм школы, гуманизация и гуманитаризация образования предопределили динамику управленческой среды.
Рыночная ориентация образования все больше требует от руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся социально -экономических условиях. Более того, продолжающийся образовательный кризис, рост нестабильности условий осуществления образовательного процесса, специфические особенности самой системы образования объективно требуют учета специфики социокультурной ситуации.
Обеспечение устойчивости функционирования системы образования, качества образования в изменяющихся реалиях современности требует соблюдение и использование основных принципов современного менеджмента, реализация которых должна осуществляться, прежде всего, через привлечение общественности к управлению, принятие эффективных управленческих решений, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на результаты образовательного процесса.
Чрезвычайно важно рассматривать реформы образования через призму местного самоуправления, что связано с тем, что именно муниципальный ракурс фокусирует проблемы образования, консолидирует заказ государства, запросы общества, интересы субъектов муниципальной политики.
Потребность муниципального управления качеством образования как системы приводит к необходимости смены его целевых ориентиров, которые связаны с обеспечением социальной функции образования:
• формированием единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения;
• осуществлением практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей национальной культуры;
• превращением образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать развитие личности и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.
Всё перечисленное подтверждает актуальность темы исследования, а недостаточная разработанность проблем управления качеством образования на муниципальном уровне обусловливает её особую научную и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе, посвящённой . проблемам управления качеством образования, принято различать понятия: «управление» и «менеджмент».
В данной работе понятия «менеджмент» и «управление» рассматриваются как тождественные, подразумевающие совокупность конкретных механизмов управления, существующих в рыночном обществе.
Менеджмент выделился в самостоятельную отрасль знаний в конце XIX - в начале XX века. К этому же времени относятся первые работы учёных и практиков, попытавшихся обобщить накопленный в области управления опыт и сформировать основы научного управления.
Анализ теоретико — методологических разработок по проблемам управления позволяет литературу, освещающую современную науку управления разделять на два уровня знаний:
• теории социального управления, являющиеся частью более общих политико-экономических и социально - философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах.1
• научно-методическая база для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления2.
Оба уровня основываются на фундаментальных законах и закономерностях общественного развития и социального управления, а также конкретном историческом опыте, отражающем изменения мирового менеджмента.
Классический период развития социологии управления (XIX — начало XX вв.) имеет свои отличительные особенности и характеризуется заметным вкладом в неё прежде всего французской школы социологии, наиболее яркими представителями которой являются О. Конт и Э. Дюркгейм.
Современная социология управления в своем развитии базируется на принципах, сформулированных М. Вебером, Э. Мэйо, Ф. Тейлором, А.
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда// О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. СЗ -310; Турен А. Возвращение человека действующего. М., 1998; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// М. Вебер Изб. произв. М., 1990. С. 60 -207; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. М., 1979; Dahrendorf R Class and Claass Conflict in Industrial Society/ L, 1969; Уильям Т., Знанецкий Ф.Польский крестьянин в Европе и Америке. М., 1988; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность// Человек. Цивилизация. Общество. М.,1992. С. 295 - 424; Булгаков С.Н. Христианская социология// С.Н. Булгаков Труды по социологии и теологии. M., 1997. Т.2.; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. M., 1985.
2 Управление - это наука и искусство/ Ф.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тэйлор и др. M., 1992; Тейлор Ф.У Принципы научного менеджмента. М., 1991; Файоль А. Общее и промышленное управление. М-Л., 1924; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности труда. М., 1992; Дракер П. Управление нацеленное на результат. М.,1996; Берталанфи Л. История и статус общей теории систем// Системные исследования. Ежегодник. 1973. С. 20-36.
Файолем и другими крупными теоретиками и практиками управленческой деятельности, создавшими основу «классической» теории организаций, согласно которой: эффективная организация — это система, построенная на строго формальных принципах. Представители этой теории стремились конструировать организацию также тщательно, как конструирует сложную машину инженер.
Классические теории управления отражают систему, формы, методы управления, зависимые от статичных социально - экономических отношений, в условиях которых они впервые появились.
Современная социокультурная ситуация, имеющая большое значение для выявления закономерностей построения и функционирования систем управления, становится всё более динамичной, сложной, слабо предсказуемой, требующей новых подходов к управлению качеством образования.
Трансформации, происходящие в современном обществе, объективировали необходимость экспликации понятия «качество образования» как категории не только педагогической, но и социологической науки. В классической социологии образование характеризуется как социальный институт, в котором формируются социальные отношения, ценности и ориентации личности, необходимые для выполнения социальной роли в обществе. Эти положения освещены в классических трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма1.
Образование - это социальный процесс, следовательно, управление качеством образования есть социальное управление. Общую характеристику социального управления в российской социологии дали В.Г. Афанасьев",
Ч 1 9
И.В. Бестужев - Лада , Н.С. Данакин , А. А. Зворыкин , в зарубежной - К. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма/ М. Вебер Изб. произв. М., 1990. С. 60 - 207; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда// О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. СЗ -310;
2 Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980.
3 Методологические проблемы поискового социального прогнозирования/ И.В. Бестужев-Лада.: Сб. ст. М.,1983.
Киллен3. Отдельные сюжеты социального управления характеризуют Р.И. Акофф4, И. Ансофф5, Г. Кунц6.
На основании изученной литературы становится очевидным, что сложноорганизованным системам, в том числе и системе образования, нельзя навязывать пути их развития. Куда важнее понять, как определить траекторию развития системы образования. Проблема управляемого развития становится, таким образом, проблемой самоуправляемого развития.
В современной отечественной управленческой науке обобщены достижения теории и практики управления качеством. Прослежена эволюция методов обеспечения качества: изложены методологические основы управления качеством, приведены примеры, иллюстрирующие эффективность выборочного контроля качества, показана роль стандартизации и сертификации, рассмотрены методы управления затратами на обеспечение качества .
Подавляющее количество учебной и научной литературы по управлению рассматривало вопросы управления только корпоративных предприятий и лишь с маркетинговых позиций. Только с 90 - х годов XX века управление рассматривается применительно к различным социальным системам - организациям материального и духового производства8, в частности к системе образования.
Наряду с классическими теориями в отечественном образовательном менеджменте появляются неклассические и постнеклассичёские модели управления образованием.
1 Данакин, Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления: Дис. д-ра социол. наук. М., 1994.
2 Зворыкин А. А. Прикладные аспекты социального управления. М., 1983. Киллен К. Вопросы управления: Сокр. пер. с англ./ Под ред. И. М. Верещагина М., 1981.
4 Акофф Р.И. Планирование будущего корпорации. М., 1985.
5 Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989.
6 Куни Г.Управление: системный анализ управленческих функций. Основы науки управления/Г. Кунц, С. Одоннел. М., 1981.
7 Управление качеством: Учебник/ С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др. М., 1998.
8 Хунагов Р.Д. Проблема рациональности в политике и управлении: Дис. д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 1996.
В общественной научной мысли сложились следующие неклассические подходы к управлению качеством образования: системный1, синергетический2, деятельностный3, ситуационный4, рефлексивный5, региональный6, должны использоваться практиками и теоретиками управления на основе принципов взаимодополняемости в зависимости от конкретной социокультурной ситуации.
1 Менеджмент: Учебник для вузов/ В. Галенко, А. Рахманов, О. Страхова. М., 2003.
2 Вол ков Ю.Г. Новые парадигмы общества и человека// Инновационные подходы в науке: Теоретические и методологические проблемы социогуманитарного познания. Сб. статей/ Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов-н/Д, 1995; Волков Ю.Г., Лубский A.B., Мостовая И.В., Предвечный Г.П., Харитонов Е.М. Стратегия деятельности администрации в неопределённости (методологические проблемы регионального управления// Там же; Волков Ю. Г. В поисках новой идеологической парадигмы // Социально-гуманитарные знания. 2003. N 2. С. 80-100; Лубский A.B. Модернизация: смена парадигм [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mion.rsu.ru/attachdownload?objectid=30085; Хакен Г. Синергетика. М.,1980; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным// Вопросы философии. 1992. №12; Адамский А.И. 2002 год: развилка российской образовательной политики // Управление школой. 2002. №1.
3 Гидденс Э. Новы правила социологического метода// Теоретическая социология: Антология: В 2ч./Под. ред. С.П. Баньковской. М., 2002, 4.2. С.281 -319; Конаржевский Ю. А. Что нужно знать директору школы о системах и системном подходе: Учеб. Пособие. Челябинск, 1986; Конаржевский, Ю.А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управление школой. М.,1986. Ломов Б. Ф. Проблемы и стратегия психологического исследования. М., 1999; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1983; Шадриков В. Д. Введение в психологию: мотивация поведения. М.,2001; Управление образовательными системами: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Т. И. Шамовой. М., 2002; Выготский Л.С. Собрание сочинений. М., 1984. Т. 6.
4 Управление качеством образования: Практикоорентированная монография и методическое пособие/ Под ред. М. М. Поташника. М., 2000; Савельева Г. В. Совершенствование структуры простого предложения у умственно отсталых учащихся младших классов. Дис. канд. пед. наук. М.,1997; Адаптивное управление педагогическими системами:Учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. П.И. Третьякова. М., 2003.
5 Давыденко Т. М. Рефлексивное управление школой: теория и практика. М., 1995.
Давыденко Т. М.Теоретические основы рефлексивного управления школой: Дис. д-ра пед. наук М., 1996; Лазарев B.C. Системное развитие школы. М.,2002; Поташник М.М.Управление качеством образования. М.,2000; Третьяков П. И. Адаптивное управление педагогическими системами: Учеб. пособие для студентов вузов. М.,2003; Шамова Т. И. Педагогический анализ урока в системе внутришкольного управления: Пособие для ФПК директоров сред, обшеобразоват. шк. М.,1983.
6 Аверкин В.Н.Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами: Дис. д-ра пед. наук. Великий Новгород, 1999; Аверкин
B.Н.Концептуальные основы управления региональной образовательной системой. Вел. Новгород, 1999; Аверкин В.Н.Управление вариативными образовательными системами. Вел. Новгород, 1999. Калиновский Ю.И. Развитие социально-профессиональной мобильности андрагога в контексте социокультурной образовательной политики региона: Автореф. дис. д-pi пед. наук. Омск, 2001; Кезина Л.П. Психологические основы проектирования развития образования: На прим. программы "Столич. образование": Дис. канд. психол. наук. М., 1995; Курнешова Л.Е. Социально-психологические основы построения региональных программ развития образования: На прим. столич. образования: Дис. канд. психол. наук. М., 1996; Полунина Т.А. Национально-региональные аспекты управления системой школьного образовани: На материалах Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа: Автореф. дис.канд. пед. наук. Тюмень, 1996; Загвязинский В.И.Творчество в управлении школой/В. И. Загвязинский,
C. А. Гильманов. М., 1991; Инновационные процессы в образовании и новые педагогические технологии: Сб. ст./ В. И. Загвязинский, H. H. Суртаева. Тюмень, 1997; Барболина A.A. Этнопедагогические средства формирования национального самосознания учащихся: На прим. шк. Таймыра: Дис. канд. пед. наук. М. 1996; Березина Т.И. Русская народная педагогическая культура в практике управления современной школой: На материале истории Сибири: Автореф. дис. д-ра пед. наук. Новосибирск, 1998; Бугаева А.Л. Традиционная педагогика в современном образовании Республики Коми. Б. м., 1994; Тюменцева З.И. Содержание и формы этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в национальной школе: (На материале Ханты-Мансий. авт. окр.): Дис. канд. пед. наук. М., 1993; Кузьмин M.H. Образование в условиях полиэтничной и поликультурной России// Педагогика. 1999. № 6. С. 3-11.
В современном менеджменте выделяют две основные формы управления -управление материальными ресурсами и управление человеческими ресурсами.
Таким образом, объектом и предметом теории управления как науки выступают управляемые системы и системы управления ими.1
Трансформации российского общества предопределяют динамику управленческой среды, требуют инновационных подходов к управлению качеством образования. В отечественной литературе предпринимается попытка системно увязать вопросы теории и практики стратегического управления с теорией организации - теорией социальных систем, с теорией управления2.
Анализ изученной нами литературы свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблеме в социологической науке, что обусловливает необходимость рассмотрения вопросов теории, методологии и практики управления качеством образования на муниципальном уровне с точки зрения предмета социологии, её метода. Разработка концептуальных основ и технологии управления качеством образования предполагает рассматривать проблему управления качеством образования на муниципальном уровне, опираясь на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ как принцип исследования социальных явлений и процессов. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в осуществлении анализа специфики управления качеством образования на муниципальном уровне в условиях трансформации российского общества.
Данная цель достигается через постановку и решение следующих задач: Глушенко В.В., Глушенко И. И, Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. Железнодорожный, 2000.
2 Шевчик Н.И. Управление развитием образования региона в период социально - экономических реформ: Дисс. канд. социол. наук. Тюмень, 1999.
•эксплицировать понятие «качество образования»;
•раскрыть сущность, специфику, методологические подходы управления качеством образования;
•изучить и обобщить принципы, содержание и структуру инновационного менеджмента;
•выявить специфику развития сочинской муниципальной системы образования;
• проанализировать результаты инновационной деятельности муниципальной системы образования как показатель нового качества образования;
•определить структурные компоненты системы управления качеством образования на муниципальном уровне;
Объектом исследования является система образования г. Сочи как социальный институт, взятый в его взаимосвязи и взаимодействии с другими социальными институтами и сферами общественной жизни и общества в целом.
Предметом в данной исследовательской работе выступает механизм управления качеством образования на муниципальном уровне в условиях происходящих трансформаций.
Теоретико - методологической основой исследования послужили общесоциологические концепции развития социальных институтов, классические, неклассические и постнеклассические концепции регионализации образования, теории менеджмента и маркетинга, программные и прогнозные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающиеся управления качеством образования, законодательные, директивные и нормативные акты.
В качестве методологической основы для решения поставленных задач использовался метод системного анализа, предполагающий подход к развитию системы качества образования как социальному процессу и изучение социального управления как движущей силы этого процесса. В рамках системного подхода применены методы абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования; в практической части исследования использовались методы структурно - функционального и компаративного анализа, анкетирование, анализ документов, стандартизированное интервью
В качестве методологической основы для решения поставленных задач использовался метод системного анализа, предполагающий подход к развитию системы качества образования как социальному процессу и изучение социального управления как движущей силы этого процесса. В рамках системного подхода применены методы абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования; в практической части исследования использовались методы структурно - функционального и компаративного анализа, анкетирование, анализ документов, стандартизированное интервью.
Эмпирической базой диссертации являются данные, полученные автором в результате проведённого социального опроса «Оценки уровня и удовлетворенности взаимных интересов и ожиданий различных категорий потребителей образовательных услуг в г. Сочи» (2003 -2004 гг.). Кроме того, эмпирической базой исследования выступили: законодательные акты РФ по проблемам образования, документы и отчетность государственных органов власти, данные органов статистики по социально - экономическому развитию, результаты специальных исследований, проводимых управлением по образованию и науки администрации г. Сочи. Важным источником для написания диссертации явились исследования, осуществлённые при непосредственном участии автора, в рамках проектной деятельности в 2002 -2004 гг. при поддержке Минобразоваия РФ (Приказ от 05.04.2004. № 1540) и Департамента по образованию и науке Краснодарского края ( Приказ от 13.06.02. №01.8/980).
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и разработке концепции управления качеством образования в условиях модернизации российского образования.
В рамках этой концепции:
• определена специфика развития сочинской муниципальной системы образования, которая заключается в изменении структуры заказчиков образовательных услуг, в проявлении элементов конкуренции в среде их предъявителей;
• установлено, что инновационная деятельность несёт в себе потенциал системных изменений, предполагает и закрепляет в практике новые нормы, легализует новые формы образования;
• определена структурно - функциональная модель управления качеством образования на муниципальном уровне, базирующаяся на тенденциях развития государственно - общественных институтов, учитывающая специфику поликультурной ситуации г. Сочи;
• доказано, что стратегия управления качеством образования как основа социально - экономической стабильности муниципалитета должна носить опережающий характер.
Научная и практическая значимость исследования. В диссертационной работе проведён анализ существующих форм, подходов методов управления качеством образования. Теретико - методологические положения данного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов управления качеством образования на муниципальном уровне.
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу деятельности муниципальных органов управления образованием при принятии планировании и прогнозировании развития системы образования в условиях происходящих трансформаций. Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов по повышению квалификации педагогических и руководящих работников в сфере образовательного менеджмента. >
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях сложных и кардинальных изменений в стране понятие «качество образования» интерпретируется как соответствие системы образования новым социальным требованиям.
2. В процессе формирования новой системы образования муниципалитета в условиях социальной нестабильности в качестве позитивной детерминанты выступает управленческая деятельность, вобравшая в себя специфику социокультурной ситуации.
3. Системные изменения качества системы образования, происходящие в результате инновационно - экспериментальной деятельности, подразумевают регулярную упорядоченную работу по координации развития инновационных процессов в муниципалитете.
4. В условиях трансформаций муниципальная модель управления качеством образования становится той технологической основой, которая обеспечивает личностно - ориентированный стиль обучения и воспитания учащихся, содержательную деятельность субъектов системы в целом.
5. Стратегия управления качеством образования на муниципальном уровне связана с решением задачи становления системы управления, способной обеспечить единство образовательного пространства, удовлетворять потребности и интересы субъектов образования и реализовать социальный заказ общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах:
• Международная конференция "Открытое образование для открытого общества: стратегии инновационного управления и развития" 1416 ноября 2002г. (Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), г. Томск;
• Семинар Мегапроекта «Развитие образования в России» (Среднее образование) 29 января - 1 февраля 2003г. (Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), г. Москва;
• Ежегодный семинар «Эврика-Авангард» 17-20 апреля 2003г. (Институт образовательной политики «Эврика»), г. Москва;
• Семинар «Использование метода case - stady в решении поликультурных проблем общества» 5-7 мая 2003г. (Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), г. Нальчик;
• III Российский философский конгресс, Секция "Философия образования" 18 сентября 2002 г., г. Ростов.
Автор в качестве разработчика и исполнителя принимал участие в проектной деятельности по различным аспектам повышения качества системы образования: Модернизация муниципальной системы повышения квалификации кадров в условиях поликультурной реальности Юга России (Мегапроект «Развитие образования в России» (Среднее образование)
Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса); Построение организационно — экономических механизмов управления качеством образования в муниципальной системе образования (Национальный фонд подготовки кадров); Экспертиза образовательной деятельности как средство развития образовательного учреждения (Краевая экспериментальная площадка); Общественная аттестация как средство развития образовательного учреждения (Федеральная экспериментальная площадка).
Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, рекомендовано к защите. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 публикаций, общим объемом 2,3 п. л.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В работе приведены таблицы и рисунки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление качеством образования на муниципальном уровне в условиях трансформации российского общества"
Заключение
В данной работе были рассмотрены вопросы теории, методологии и практики управления качеством образования на муниципальном уровне, приобретающие важное значение в условиях происходящих трансформаций.
Системный кризис, перед которым оказалось постсоветское общество, поиски выхода из этого кризиса, глубинные социально-экономические, политические изменения поставили новые задачи перед"системой образования. В общественном сознании все отчетливее формируется убеждение о необходимости осуществить переход к эффективному управлению качеством образования, роль которого в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики возрастает, оно выполняет внутренне важные для развития рыночных отношений функции стимулирования и развития производства, роста благосостояния народа, повышения качества жизни.
Остановимся на основных выводах, полученных нами в ходе решения задач диссертационной работы.
Интерес к анализу качества образования возрос в переходный период, связанный, в первую очередь, с отставанием функционирующих систем образования от цивилизационных процессов глобализации.
В условиях трансформационных процессов постсоветского пространства в центре изучения оказались вопросы современной ситуации в образовании, специфики социологического подхода к его изучению с учетом новых явлений и противоречий.
Качество образования в данной работе определяется как мера соответствия целей и результатов образования современным социальным ожиданиям. Социальные требования к системе образования предъявляются, прежде всего, к качеству общего и профессионального образования. Меняющемуся обществу нужны образованные люди, отличающиеся способностью самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, готовые к сотрудничеству, к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью.
Качество образования как объект управления, представляет собой сложную систему, состоящую из подсистем различного уровня, что предполагает использование системного - структурного подхода к изучению системы образования в целом и её отдельных компонентов, в осознании необходимости инвариантного похода к целеполаганию, отбору содержания образования, набору методов, средств и организационных форм педагогической и управленческой деятельности.
Анализ вопросов теории, методологии и практики управления качеством образования на муниципальном уровне показал, что по мере развития общества и социологического знания наряду с классическими теориями менеджмента складываются неклассические модели управления сложными социальными системами.
Важнейшей тенденцией развития менеджмента качества образования, определяющей сущность управления, в последние десятилетия становится системный подход, который рассматривается в данной работе не просто как вид методологического исследования, но как современный способ управленческого мышления, позволяющий представить целостно и комплексно управление образованием в сложной динамичной среде.
Системный, синергетический, деятельностный, ситуационный, рефлексивный, региональный подходы к управлению качеством образования должны использоваться практиками и теоретиками управления на основе принципов взаимодополняемости в зависимости от конкретной социокультурной ситуации.
На наш взгляд, необходимость инновационного управления обусловлена динамикой управленческой среды, которая выражается в глобальном характере образования, в спросе на разнообразные образовательные услуги, удовлетворяющие субъектов образовательного процесса.
Инновационное управление качеством образования подразумевает использование передовых управленческих технологий в рамках стратегического менеджмента, который позволяет реализовать принципиально иной подход к управлению качеством образования, предполагающий участие общественности в диагностике достигаемого образовательного результата, что способствует принятию обоснованных управленческих решений на всех уровнях управления, особенно на муниципальном.
Муниципальная система образования рассматривалась нами в контексте общей системы качества с позиций системно - структурного подхода. При этом учитывались существующие своеобразия: многоукладность экономики, демографический фактор, своеобразие географического положения, полиэтнический состав населения, которые в совокупности обуславливают специфику муниципальной политики в системе образования.
Динамично развивающая система образования Сочи играет значительную роль и как культуроразвивающий фактор, и как фактор, компенсирующий негативные явления и процессы, протекающие в поликультурном социуме, что является новым качеством образования. Образование становится потенциалом свободно развивающегося общества, которое во многом определяет успех города. В целом муниципальная система образования фокусирует общую проблематику развития российского образования, для которой характерно несоответствие образовательных результатов социальным ожиданиям в сфере образования, несоответствие потенциала системы образования предъявляемым требованиям. В сложившейся ситуации становится актуальным иной подход к постановке целей общего образования на основе определения личных качеств, которые имеют особую социальную значимость в данных общественных условиях .
Функция трансляции знаний новому поколению перестала быть единственной функцией образования, изменившиеся социально-экономические и политические условия нашей страны поставили перед образованием новые цели и задачи, среди которых на одном из первых мест стоит формирование навыков социализации подрастающего поколения, формирование нового уклада школьной жизни. Большую часть современных задач образования невозможно выполнить, руководствуясь только интересами системы образования, требуется привлечение многих социальных институтов, а это означает, что для плодотворной совместной работы системе образования также необходимо овладение нетипичными для нее методами совместной деятельности.
Развитие личностных качеств учащихся рассматривается нами как цель образования, которая не может быть достигнута лишь через изучение учебных предметов. Качества личности формируются в процессе деятельности, в опыте межличностных отношений. Поэтому правомерно считать одним из компонентов содержания образования организацию школьной жизни, её уклад.
Способы повседневной деятельности людей относятся к наиболее фундаментальным, медленно меняющимся характеристикам общества. В настоящее время идёт процесс освоения и выработки новых образовательных институтов, организаций инновационно - экспериментальной деятельности как показателя нового качества образования, позволяющих людям жить в условиях демократической системы и рыночного хозяйства.
Анализ результатов инновационной деятельности муниципальной системы образования как показатель нового качества образования позволяет утверждать, что объём и глубина инноваций, осуществляемых в муниципальной системе образования, создают критическую массу образовательных учреждений и практик нового типа, требующих использования новых форм управления, реализующих более активное участие родителей, общественности, местных (муниципальных) сообществ. Новые образовательные практики нуждаются в общественном признании, поддержке и корректировке. Участие общественности в принятии решений позволяет лучше понять возможности новых образовательных практик, снять ряд вопросов по организации деятельности.
Отмечено, что идеи нового качества образования в рамках инновационно - экспериментальной деятельности являются слабо выраженными в конкретных образах и моделях, что не позволяет транслировать имеющиеся достижения. Сложилось определённое противоречие, для которого характерно:
• направленность инновационной деятельности на создание условий для достижения нового качества образования;
• недостаточная активность участников " инновационно -экспериментальной деятельности в осмыслении сущности и распространении идеи нового качества образования.
Решением данной проблемы должно стать формулирование чёткого социального заказа на требуемые качества современного учащегося, формирующегося в результате определённой модели управления качеством образования.
Состояние дел в муниципальной системе образования требует иновационного управления, основанного на применении передовых теорий и методов управления. Произошли значительные изменения в области управленческой деятельности, которые способствуют открытости системы образования обществу. Использование системного подхода как методологической базы управления качеством образования позволило представить управление качеством образования как единую структурно -функциональную модель, где организация менеджмента является неотъемлемой структурой обозначенной функциональности. Теоретическая модель управления качеством образования на муниципальном уровне основана на классическом описании процесса управления как совокупности планирования, организации, мотивации и контроля. Обозначенную деятельность должны осуществлять государство и общество в различных институциональных формах посредством создания определённых условий осуществления образовательного процесса на основе принципов синергичности, что позволит обеспечить требуемое качество образования, снизить воздействие риска и неопределенности на функционирование системы образования.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Представляется перспективным дальнейшая ее разработка в следующих аспектах: профессиональное и личностное развитие школьного менеджера и его влияние на развитие педагогического коллектива как совокупного педагогического субъекта; система подготовки руководителей школ к управлению педагогическим коллективом в условиях динамичной управленческой среды.