автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Макаров, Владимир Евгеньевич
Введение.
РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КАК ОБЪЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
РАЗДЕЛ II. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
РАЗДЕЛ III. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
РАЗДЕЛ IV. СИЛЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
РАЗДЕЛ У. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИМ.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Макаров, Владимир Евгеньевич
Актуальность темы исследования. Политический спектр проблематики национальной безопасности в социальной сфере в современных условиях обусловлен формированием и сохранением новой российской идентичности в процессе модернизации современного российского общества» в контексте процессов глобализации, новых реалий идентификаций, а именно: возрождения в массовом сознании доверия к власти как верховного гаранта политической- стабильности. Это актуализирует потребность глубокого и обстоятельного исследования содержания этого процесса с точки зрения обеспечения безопасности человека, общества и государства. Назревшая модернизация требует стабильно развивающейся социальной сферы, стратегического согласия в обществе, консенсуса в ценностях, мировоззрении и политических взглядах, становления и укрепления социального партнерства, межнационального согласия и гражданского мира. Все эти состояния выступают как интегрированное выражение национальной безопасности в социальной сфере, которая, в свою очередь, является результатом целенаправленной и последовательной политики государства по управлению всей системой общественных отношений. Нынешняя модернизация предъявляет свои требования и к политической системе страны через качественное государственное управление — компетентное, обеспечивающее выполнение базовых функций государства и предоставление базовых общественных благ, некоррумпированное, прозрачное, ответственное и поддерживающее постоянную обратную связь с обществом. Сюда входят и правопорядок, и социальная справедливость, и общественная солидарность, и оптимальная социальная политика, обеспечивающая поступательное и эволюционное развитие страны. Всестороннее исследование этой политики имеет важное теоретическое и практическое значение.
Существенная востребованность комплексного политологического исследования политики безопасности в социальной сфере России, предметного анализа накопленного опыта, обусловлена и тем обстоятельством, что, несмотря на значительный массив научных публикаций по различным аспектам названной проблематики разработка общепризнанной теории политики безопасности в социальной сфере по-прежнему остается вопросом перспективным.
Актуальность исследования детерминирована следующими обстоятельствами.
Во-первых, происходящие в России фундаментальные преобразования в социальной и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций становления новой модели взаимодействия государства и гражданского общества в контексте обеспечения безопасности в социальной сфере. Эта задача* может быть решена за счет фундаментального политологического анализа мер обеспечения безопасности ^ социальной сфере, формирования теоретических подходов, способных адекватно отразить в научных категориях представления о современных политических процессах, влияющих на безопасность в социальной сфере. Этот аспект научных исследований может содействовать выработке альтернативных алгоритмов социальных и политических реформ в современной России.
Во-вторых, тема будущего России становится все актуальнее. Знаком времени становится идея модернизации. Назревшая модернизация требует стратегического согласия в обществе. Вместе с тем современная ситуация чревата повышенными рисками. По-прежнему серьезной остается'зависимость страны от экспорта сырья, для современной России характерны процессы углубления социально-экономического неравенства, расслоение общества, невозможность выполнения социальных обязательств в достаточном объеме и определенное обострение социальной напряженности, сохраняющаяся депопуляция, прежде всего качественная — новая утечка «человеческого капитала», исход из страны наиболее продуктивной, вменяемой и инициативной части населения, что является следствием недостаточно эффективной социальной политики, длительных реформ во всех сферах российского общества, в результате которых возникло множество проблем в системе обеспечения национальной безопасности в социальной сфере. Поэтому одним из важнейших факторов устойчивого развития социальной сферы является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию, вызовам и угрозам внутреннего и внешнего характера. Эффективность этих мер не может строиться на основании субъективных оценок, поскольку социальный климат является принципиальным фактором стабильности. В этой связи политологический анализ системы обеспечения безопасности в социальной- сфере отражает потребность общества в теоретических знаниях о безопасности в социальной сфере в условиях перехода российского общества от тоталитарного регулирования социальной сферы к мерам ее стимулирования через развитие институтов гражданского общества.
В-третьих, теория безопасности в социальной сфере разрабатывается на разных мировоззренческих и методологических основах. Вследствие этого еще не сформировался единый категориальный аппарат ее описания и« анализа. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы, связанных с обеспечением безопасности в социальной сфере и способствующих объединению усилий отечественной науки, структур гражданского общества, субъектов и органов государственного управления по формированию действенной концепции обеспечения безопасности в социальной сфере.
В-четвертых, в ряду многих обстоятельств, определяющих состояние безопасности в социальной сфере особое место принадлежит насущной потребности в политической оценке определенных закономерностей и преемственности в развитии системы управления обеспечением безопасности в социальной сфере и заимствования положительного отечественного и зарубежного опыта, подходов к качественно новому определению политической управленческой деятельности, исключающей декларативность, бессистемность, толерантное отношение к различного рода девиациям в обществе. Демократизация и либерализация общественных отношений' в стране обусловили.отказ от авторитарных методов1 управления,социальной сферой и обеспечением безопасности в, ней. Это ставит в повестку дня разработку новых, адекватных времени- и обстоятельствам направлений, форм, технологий > и методов политической управленческой деятельности по обеспечению безопасности. В стране и мире накоплен* разнообразный опыт управления- обеспечением-, безопасности- в социальной сфере. Его обобщение и осмысление- важно для создания- качественной многоуровневой системы государственного' управления обеспечением' безопасности в социальной'сфере. Управление, главный смысл которого — перераспределение- доходов от сырьевых продаж, порождает особую институциональную • среду с избыточным регулированием, массовой-коррупцией и бизнесом на административных барьерах. Инновационное развитие социальной сферы требует качественно иной институциональной среды. Основное направление — стратегия дерегулирования: Речь не просто о сокращении государственного вмешательства в дела социальных организаций и граждан, а о его радикальной оптимизации. Государству предстоит не только-избавиться; от множества избыточных функций, но и сосредоточиться на выполнении основных функций по обеспечению безопасности в социальной сфере.
В-пятых, в современном мире главным ресурсом становятся творческие способности человека, его энергия и инициатива. Перекос в сторону этатизма- и культа власти заведомо непродуктивен. Величие и процветание страны не может обеспечиваться за счет граждан, политическими и социальными ограничениями. Развитие обеспечивается на базе свободы и права. Несвобода и социальное бесправие граждан обрекают страну на вечное отставание и геостратегические провалы, независимо от патриотических и инновационных установок руководства страны. Современная модернизация во многом строится на «человеческом капитале». Наиболее ценными, качествами; «человеческого' капитала» становятся самостоятельность, в делах и независимость во взглядах, способность к рефлексии И'рациональность, критичность и реалистическое восприятие действительности, неприятие патернализма; инициатива^ и; ответственность, динамика- ш мобильность. Следовательно,' управление обеспечением: безопасности; в социальной', сфере, реализует механизм воспроизводства человеческого' капитала и его социализацию; поддержание и развитие в современных: социально-политических условиях. Внедрение: таких механизмов? требует открытости, диалога с людьми, учета, как их объективных интересов; так и субъективных оценок социальной'справедливости предпринимаемых мер.
В-шестых,, актуальность настоящего исследования обусловлена настоятельной необходимостью комплексного- анализа различных подходов к изучению политики безопасности в социальной сфере, приоритетных направлений ее обеспечения в условиях, возникновения': новых вызовов и угроз, в том числе й, глобальных, а также повышению-эффективности управления обеспечением безопасности в социальной сфере: России. Помимо всего, прочего недостаточная, теоретическая обоснованность , проблемы управления! обеспечением? безопасности в социальной- сфере негативно сказывается: на подготовке- специалистов; практически занятых обеспечением безопасности в социальной сфере. Хотя в системе высшего образования читаются специальные курсы по проблемам безопасности, однако в учебных программах и планах, содержании многих учебных пособий вопросы ее политического управления не являются предметом специального внимания.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая диссертантом проблема в отечественной науке стала предметом специального внимания относительно недавно. Тем не менее, уже накоплен определенный опыт, нашедший отражение в значительном количестве научных исследований и трудов, раскрывающих различные аспекты темы. Для- исследования генезиса и современного состояния научной разработанности проблемы политического управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере изучено значительное количество отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты- анализа -позволили выявить актуальность и неослабевающее внимание к данной проблеме со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков. Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не применен целостный подход. Это не позволило исследователям- преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении- общей цели — оптимизации политического управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере
Вся изученная' профильная литература была предварительно разделена на несколько групп.
К первой группе относятся исследования по общей теории безопасности и национальной.безопасности Российской Федерации. В них практически непременными являются сюжеты, посвященные социальной безопасности, ее связи с другими видами безопасности, а также характеру, составу, структуре системы обеспечения безопасности. В этом плане весомую- научно-теоретическую и практическую актуальность представляют, прежде всего фундаментальные работы таких ведущих ученых, как Арбатов А.Г., Белов П.Г., Бельков O.A., Бочарников И.В., Богатуров А.Д., Буркин А.И., Викторов А.Ш., Возженников A.B., Гончаренко Л.П., Дамаскин О.В., Дерюгин Ю.И., Дзлиев М.И. и Урсул
А.Д., Добреньков В.И. и Агапов П.В., Жуков В.И., Капто A.C., Кортунов
C.B., Кузнецов В.Н., Панарин A.C., Панарин С.А., Прохожев A.A., Серебрянников В.В. и Хлопьев А.Т., Халипов В.Ф., Чешков М.А., Уткин А.И., Явчуновская P.A., Яновский Р.Г. и другие1.
Многие авторы в той или иной мере освещают политические аспекты разрабатываемых сюжетов. Содержащиеся выводы и обобщения, хотя непосредственно к теме настоящего исследования не относятся, однако-имеют для нее методологическое значение.
Другую группу составляют публикации по проблеме социальной безопасности. В них выдвинуты и обоснованы концепции и модели обеспечения стабильности общества, демографического развития, борьбы с бедностью, повышением уровня и качества жизни, развития человеческого потенциала, продовольственных проблем, культуре, образования и науки, законности и > правопорядка национального, регионального и субрегионального масштабов. Сущность и содержание социальной безопасности, закономерности, категориальный аппарат, условия и механизмы ее формирования, реализации и развития раскрыты в работах Абалкина Л.И., Антонова А.И., Белова П.Г., Белькова O.A.,
1 См.: Арбатов А.Г. Национальная идея и национальная безопасность/ Внешняя политика и безопасность современной России. М.: Изд. Центр науч. и учеб., Прогр.-1999 Т.1; Белов П.Г Методологические основы национальной безопасности России. СПб.: СПб ГПУ, 2004. Ч. I. Базовые категории, методы исследования и обеспечения. 258 е.; Ч.Н. Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение. 308 с; Бельков O.A. О понятийно-категориальном аппарате теории и политики национальной безопасности России.// Экспертно-аналитическое обозрение «Безопасность России-2010».-М.: Наука-XXI, 2010; Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. M.: РАГС, 2008; Викторов А.Ш. Введение в социологию безопасности. Курс лекций. «Канон» РООИ «Реабилитация», 2008-568 е.; М.: Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. M.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. 240 е.; Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью: Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005; Дамаскин O.B. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта; Наука, 2007. 429 е.; Дзлиев М.И., Урсул,А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003. 423 е.; Кортунов C.B. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы [Текст]: Учеб. пособие. M.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 397 е.; Кузнецов B.H. Социология безопасности: Учеб. М.: Книга и бизнес, 2003; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: Юнити, 2006; Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Вып. 4. К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. М.: Изд-во. «Известия», 2007. 240 е.; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общ. ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Минюста РФ, 2008. 452 е.; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2003. 238 е.; Национальная безопасность: Сущность, основы теории и практ. анализа / В. М. Ланцов, Д. М. Хамзин, К. А. Шандра, M. Н. Капранова. Ч. 2: Реальный менеджмент. Казань: Новое знание, 2003. 193 е.; Общая теория национальной безопасности/ Под ред. A.A. Прохожева.-М.: Изд-во РАГС, 2002; Шевченко В.Г. Национальная безопасность России в XXI веке. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. 703 с.
Блохина C.B., Буркина А.И. Ващекина Н.П., Волгина H.A., Возженикова A.B., Гасанова Б.К., Дзлиева М.И, Дубровской Т.А., Жукова В.И., Заславской Т.И.; Капицына В.М., Кормановской И.Р., Кузнецова В.Н, Левашова В. К., Маргуляна Я.А., Минина Б.А., Очировой A.B., Урсула А.Д, Серебрянникова В.В, Силласте Г.С., Хлопьева А.Н, Тепечина В.И1, Яновского Р.Г., Ярмака Ю.В. и других1.
1 См.: Абалкин Л.И. Социально-экономическая безопасность России//Вестник РАН.-12997.1.61. С.771; Ананичук В.Я.Социальная безопасность как явление общественной жизни/ В.Я. Ананичук // Ученые записки: Науч.-теорет. журн/ Моск. гос. социал. ун-т. -М., 2000. -№ 2. - С. 34-38; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века.-М.:ИД «Грааль», 2002.-С.140; Белов П. Г. Социальная безопасность в России / П. Г. Белов, В. В. Серебрянников. - М.: МНИИПУ, 1996; Бричевский Е. В. Социальная безопасность / Е. В. Бричевский, Ю. А. Левада // ОНС. - 2002. - № 5; Бурганова Э.Ф.Социальпая защита, социальная безопасность и государственное управление/ Э.Ф. Бурганова, М.А. Горева // Управление и власть: Материалы междисциплинар. науч. семинара. -СПб., 2004. - С. 46-57; Бурцев А.В.Социальная безопасность как основа социальной политики России/ A.B. Бурцев // Россия в процессе политической модернизации: Сб. науч. тр. -Саранск, 2005. - С. 96-102 ; Бурьянов О. В. Безопасность общества: сощальнсиструктурные и институциональные аспекты : автореф. дисс. д. социол. н. -СПб., 1999; Ващекин Н. П. Экономическая и социальная безопасность в России : учеб. пособие для вузов. - М. : Изд-во Моск. гос. ун-та коммерции, 1999.; Головина Е. В. Социальная безопасность как традиционный феномен общества // Научное обозрение. -2005. - № 4; Гыскэ А. В. Безопасность российского общества: проблемы обеспечения : автореф. дисс. . к. филос. н. - Архангельск, 2002; Докторович А.В.Социальная и человеческая безопасность/ А.Б. Докторович // Государственное и муниципальное управление в России: история и современность: Юбил. науч.-практ. конф. СЗАГС-2002, Санкт-Петербург, 27 февр. 2002; Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - № 5. -С, 5-15; Карышев М.Ю.Социальная безопасность России: региональный аспект статистической оценки/ М.Ю. Карышев // Вопросы статистики. -2003. -№ 2. - С. 41-46; Кормановская И.Р. Социальная безопасность: региональный аспект/ И.Р.Кормановская// Национальные интересы: приоритеты и безопасность.- 2010. №6.-С.66-71.;
Левашов В. К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования. - 2002. - Кяз. с. 19-28; Микеладзе Е. Е. Социальная безопасность в России в парадигме современных модернизационных процессов : автореф, дисс. . к. со-ЩЮЛ.н.-М., 2001; Наипов Б.Х.Соцнальная безопасность на региональном и местном уровнях: состояние, тенденции развития и механизмы политического регулирования (на примере республик Юга России) : Автореф. дис. . канд. полит, наук/ Б.Х. Наипов. -Ростов н/Д, 2006.-26 е.; Очирова
A.В.Социальная безопасность - основа для формирования социальной политики/ A.B. Очирова // Стратегия преодоления бедности: [Сб. выступлений участников и материалы слушаний "Стратегия преодоления бедности", состоявшихся в Моск. гор. Думе 28 марта 2002 г.]. -М., 2002. -Изд. Моск. гор. Думы. - С. 74-75; Пугин В, Б„ Социальная безопасность личности: региональный аспект : автореф. дисс. . к. филос. н. - Архангельск, 2003; Серебрянников В. В. Социальная безопасность России: концептуальный подход. - М., 2004; Сигарев А.В.Социальная безопасность как предмет правового регулирования/ A.B. Сигарев // Актуальные проблемы безопасности в Сибирском регионе: методология, методика, практика: Материалы межвуз. науч.-метод. семинара. -Новосибирск, 2002. - С. 144-151; Социальная безопасность в регионе: здоровье населения/ Под ред.
B.П. Солониной. -Ставрополь: Сервисшкола, 2005.-157 с; Социальная безопасность - основа социальной политики : [Материалы "круглого стола"] // Современное право. -2002. -N 7. - С. 6-8; Социальная синергетика: Безопасность и глобализация в парадигме современного научного знания и практики : Сб. науч. тр./ Сост. и науч. ред. В.П. Шалаев; Map. гос. техн. ун-т. -Йошкар-Ола: Map. гос. техн. ун-т, 2006,295 с; Социальная безопасность: методология политического анализа : научное издание/ Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т переподгот. и повышения квалификации преподавателей гуманитар, и соц.
Во многих работах раскрываются «социальная сфера» как явление и понятие, ее основные составляющие, а также реальные проблемы ее функционирования в условиях переходного периода развития российской экономики1.
Проблемы социальной политики, социальной работы и социальной» защиты населения как важнейших механизмов и способов обеспечения безопасности в социальной сфере предметно раскрыты в публикациях Авциновой Г.И., Бурджалова Ф:Н., Виноградова В.Д, Гусляковой Л.Г., Демидовой Т.Е., Дубровской Т.А., Долгова BIT.,. Жукова В.И, Климантовой Г.И., Кононова Л.А., Лаптева Л.Г., Ляпуновой Н.В., Максимова И' С., Митрошенкова О А., Михеева В.А., Нестерчук O.A., Оганяна K.M., Осадчей Г.И., Осипова T.Bt, Павленка П.Д., Пикулькина A.B., Савченко И.С., Старостенкова Н.В., Тавадова Г.Т., Тарасова E.H., Хутина А.Ф., Холостовой Е.И. и других.2.
Из зарубежных ученых, чьи разработки были учтены при анализе наук; [авт. кол.: Л. Н. Панкова, А. Л. Акмапова, Ф. Ю. Албакова и др.; редкол.: Л. Н. Панкова и др.]. -М.: Профиздат, 2009.-286 с.; Фролова Н.А.Социальная безопасность российской семьи: социально-правовой аспект/ H.A. Фролова // Социальная политика и социология. -2006. -№ 3. - С. 181-189. Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. -М., 1999.
1 См.: Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во МГУ,2008; Государственное регулирование социальной сферы/ О.Н.Викторов, ВЛ.Кураков, Н.В.Бондаренко и др.; Под. Ред Л.П.Куракова, М.П.Владимировой.-М.: Гелиос.АРВ,2000; Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция.-М.: Дело, 2002; Кирьянов АЛО. Общая характеристика понятия «безопасность». Подходы к определению и виды/ АЛО.Кирьянов//Безопасность бизнеса.-2010.-№1.-С.34-37; Кошанов А.Социальная сфера как фактор устойчивости национальной безопасности/ А. Кошанов // Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. -М., 2000. - С. 282-290; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие. -М.: Академический Проспект, 2003; Социальная сфера России: социологический анализ (1990-2000)/ Под ред. В.И.Жукова.- М.: Союз, 2001. Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. — М: Наука и техника, 1998.
2 См.: Авцинова Г.И.Глобализация: понятие, тенденции развития, модели управления миром и политическая стратегия России.-М.: Красновские чтения, 2009.С.29-42; Бердяев Н. А. Философия неравенства // Русское зарубежье. Л.: Лениздат, 1991; Волгин Н. А. Концептуальные основы социальной политики. / Н. А. Волгин, Д. Н. Карпухин и др. - М., 2006; Жуков, В.И. На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985 - 2005 гг.) / В.И.Жуков. - М.: Изд-во Рос. гос. соц. унта, 2008. - 937 е.; Жуков, В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: в 3 т. / В.И.Жуков. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Изд-во Рос. гос. соц. ун-та, 2007.0сипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия.-М, 1999; Социальная политика в постсоциалистическом обществе: задачи, противоречия, механизмы.- М.:2001.; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России.-М.:2002. Социальная политика: парадигмы и приоритеты/ Под общ ред.В.И.Жукова.-М.: Изд-во МГСУ,2000; Социальная политика в современной России: реформы и повседневность/ Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой; Центр социал. политики и тендер, исслед. -М., 2008.-453 е.; Поленов Б.В.Защита жизни и здоровья человека в XXI веке. Восемь основных источников опасности для человека/ Б.В. Поленов. -М.: Группа ИДТ, 2008; безопасности в социальной сфере следует назвать имена Дойла С., Горовица Д., Крисберга Л., Гурра Т., Фишера Д., а также, исследования видных западных специалистов —Дарендорфа Р., Козера JL.
Еще одну группу образуют исследования преимущественно политологического характера, авторы которых рассматривают возможности и роль, характер и способы политической детерминации, различных явлений и процессов, общественной- жизни, в том числе связанных с обеспечением безопасности. Значительный блок современных исследований посвящен организационно-функциональным и правовым аспектам государственного управления и государственной службе. Здесь» следует отметить труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в вопросах политического процесса в, контексте обеспечения безопасности и государственного, политического, регионального и муниципального управления, политических технологий власти и управления. Среди авторов* фундаментальных исследований следует отметить, работы* Аверина Ю.П., Авторханова» A.M., Алексеева В.А., Анохина М:Г., Атаманчука Г.В., Ахременко A.C., Беляева A.A.,. Глазуновой Н'.И; Бахраха Д.Н., Граждана В.Д., Егорова B.C., Захарова.Н. Л.,.Емельянова Н.А, Казанцева H-.Mi, Карпичева В.С, Комаровского B.C.; Крючкова Ю.А, Нечипоренко В.С, Охотского Е.В; Соколова, В:М, Сулемова* В.А., Тимошенко В.И., Тимофеева Л.Н. Турчинова^ А.И, Шепеля В.М и других1.
1 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М„ 2006; Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления: теоретико-методологические основания. М., 2001; Атаманчук Г.В. Государственное управление организационно-функциональные вопросы. М., 2000; Бахрах Д.Н. Административное право. М.,1996; Глазунова Н.И. Государствоведение. Уч. пос. М., 2000; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М., 2006; Государственная служба (комплексный подход). М., 2000; Граждан В.Д. Теория управления. М., 2006; Граждан В.Д, Деятельностная теория управления. Учеб. пос. М. 1997; Государственная политика и управление. В 2 ч./ Под ред. Л.В. Сморгунова. М.: «Российская политическая энциклопедия». Ч. 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. 2006. 384 с. Ч. 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. 2007. 495 е.; Государственное управление основы теории и организации Учебник. В 2 т. / Под ред В А Козбаненко. М., 2002; Система государственного управления. Учеб. пос. в 5-тн кн. М., 2000; Чиркин В. Е. Государственное управление Элементарный, курс. М 2001. Кулинченко A.B. Отсутствие взаимоперехода политики и управления как угроза политической системе/ IV Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. М.,2006; Борисенков А А. О соотношении государственного и политического управления // Вестник ун-та. Серия Гос. и муницип. упр. №2, 2000. Крамник В.В. Социально-психологические механизмы политической власти. Л., 1991; Титова Л.Г. Политические
Среди зарубежных исследователей следует выделить труды Аллисона Р., Аккофа Р., Аткинсона И., Бзежинского 3., Будона Р., Киссинджера Г., Коупленда Н., Кэмпбелла Д., Майера К., Поппера К., Сегала Ж., Стивена У., Уильсама Д., Фридмана Л., Фулера Д., Хеммана Х-Х. и другие.
Отдельную группу составляют работы, специально затрагивающие различные сюжеты, относящиеся к теме диссертации — политическому управлению обеспечением безопасности, в том числе и в социальной-сфере. Только в последние годы защищены диссертации по следующим' темам: Минасяном А.Г. — по политическим механизмам обеспечения национальных интересов России, Степанковым Д.В. - по государственно-правовым механизмам обеспечения финансовой безопасности, Бавриным А.Н: - по путям совершенствования механизма государственного управления в современной- России, Жучковым А.И. — по механизму государственного управления в чрезвычайных условиях., Донцевым С.П — по механизмам политического взаимодействия РПЦ и государственных институтов РФ, Бахловой О.В. — по политическим механизмам и технологиям российско-белорусской интеграции, Козловой А.В по политическим механизмам обеспечения безопасности государства в экономической сфере, Анисимовой Е.Г. по управлению социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне и т.д.1 Группа авторов исследует роль политического менеджмента в устойчивом процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития. Дисс. . д. п. н. М., 2007; Шабров О.Ф. Политическое управление: Проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997 200 с.
1 См.: Анисимова Е. Г. Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ : автореферат дис. . канд. социол. наук / Анисимова Екатерина Георгиевна. -СПб., 2009.-22 с.;. Минасян А.Г. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения: На примере Закавказья: Дис. . к. п. н.: 23.00.02 М., 2001; Степанков Д.В. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности (проблемы теории и практики). Автореф. . к. ю. н. Нижний Новгород, 2006; Баврин А.Н. Пути совершенствования механизма государственного управления в современной России: политико-правовой аспект. Автореф. . к. п. н. М., 2007; Жучков А.И. Механизм государственного управления в чрезвычайных условиях на опыте Великой Отечественной войны: политологический анализ. Автореф. к. п. н. М., 2007; Донцев С.П. Русская •православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия. Автореф. . к. п. н. М., 2007. См. также Алиуллов P.P. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии)// Государство и право, 2005. № 3; Хесина Н.И. Социально-политическое и юридическое содержание механизма обеспечения законности и правопорядка// Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1. С. 91 - 100; Бахлова О.В. Политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции. Дисс. . д. п. н. М., 2007. социально-экономическом развитии, управлении социальной сферой, регулировании взаимосвязи политики и общества1.
В целом анализ официальных документов, результатов научных исследований и публикаций свидетельствует о том, что в отечественной науке накоплен достаточный информационный и интеллектуальный материал, имеющий большую эвристическую ценность для понимания многих сторон, связей и опосредований системы политического управления обеспечением- безопасности в социальной сфере России. Вместе с тем, несмотря на определенную научную разработанность важных, но отдельных аспектов проблематики политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере России, комплексное фундаментальное исследование этой проблемы«в.условиях модернизации общества остается, на наш взгляд, вопросом прорблемным.
При?этом диссертантом обращено*внимание на наличие теоретических пробелов в определении дефиниции1 «национальная безопасность в. социальной сфере», ее институциональной* структуры, а также' политических механизмов управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Фактически пока в отечественных научных исследованиях в полной мере не удалось соединить глубокий теоретический анализ с практической , политикой государства, недостаточно раскрыть концепцию и, модель обеспечения безопасности в социальной сфере. Таюке в отечественном научном дискурсе не удалось четко охарактеризовать дифференциацию и взаимодействие государства,
1 См.: Политический менеджмент/ Под общ. Ред. В.И. Жукова и др.М.: Изд-во института психотерапии, 2004. 944 е.; Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления.М.,2003; Исаев М.А. Механизм государственной власти в странах Скандинавии. M., 2004.; Кардашова И.Б. Механизм обеспечения национальной безопасности РФ: сущность, задачи и пути совершенствования//Право и политика. 2005.№2; Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов : научное издание/ И.А. Буркин, A.B. Возжеников, Н.В. Синеок; Под общ. ред. A.B. Возженикова; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. -2-е изд., доп. -M.: Изд-во РАГС, 2008.-. Колоткина О. А.Право личности на безопасность: понятие и механизмы обеспечения в РФ (теоретико-правовое исследование) : автореф. дис. . канд. юрид. наук/ Колоткина Оксана Анатольевна. -Саратов, 2009.-26 е. Вертакова Ю. В. Исследование социально-экономических и политических процессов / Ю. В. Вертакова, О. В. Согачева. -М. : КноРус, 2009.-335 с. гражданского общества и бизнес-структур в обеспечении безопасности в социальной сфере. Анализ показывает, что специальных исследований, посвященных разработке основных направлений и способов политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере на сегодня практически нет. Иными словами, избранная тема в качестве самостоятельной научной проблемы системно в прямой постановке ранее не рассматривалась. И это говорит о необходимости ее всестороннего комплексного изучения. Исходя из этого, диссертантом были сформулированы объект, предмет, цели, задачи и гипотеза диссертационного исследования.
Объект исследования - национальная безопасность в социальной сфере России как социальное явление.
Предмет исследования. — политические институты, средства и методы управления обеспечением* национальной безопасности в социальной сфере.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом исследовании безопасности в социальной сфере, разработке научно обоснованного политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, выявление возможностей и путей повышения его эффективности.
Постановка и достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
1) обосновать основные теоретико-методологические и стратегические подходы и принципы исследования безопасности России в современных условиях, проанализировать и сопоставить существующие теоретические подходы к изучению проблематики «безопасность», «национальная безопасность», «социальная безопасность», «безопасность в социальной сфере», уточнив в научном аспекте их трактовки;
2) осуществить комплексный политологический анализ специфики современной социально-политической ситуации, в условиях которой протекает процесс обеспечения безопасности России, и определить специфику идеи безопасности в социальной сфере, ее эволюцию в истории философской и политической мысли;
3) исследовать теорию и практику обеспечения безопасности России и обосновать безопасность в социальной сфере как теоретико-научного понятия, определить ее содержание и выявить основные внешне- и внутриполитические факторы, негативно влияющие на ее обеспечение в современной России
4) проанализировать основные вызовы и угрозы безопасности в социальной сфере, рассмотреть механизм формирования и реализации социальных угроз безопасности, включающий в себя основные структурные элементы: причины, ведущие к возникновению угрозы; источники и носители угрозы; объекты посягательства; способы нанесения вреда; результат реализации угрозы;
5) исследовать место и роль социальной сферы в системе национальной безопасности как ресурса, средства и объекта политики безопасности;
6) обосновать принципиальное значение политического управления и-разработать политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере, раскрыть природу, состав и,структуру политического механизма управления, рассмотреть субъектный состав и принципы деятельности политического механизма, роль государства, гражданского общества и бизнеса в его формировании и функционировании;
7) обосновать возможность и необходимость дальнейшей институционализации политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере в интересах повышения его эффективности и определить направления его совершенствования;
8) проанализировать основополагающие официальные документы в области обеспечения безопасности России и рассмотреть политико-правовые основы регулирования отношений в области обеспечения безопасности в социальной сфере и предложить рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере;
9) определить силы и средства обеспечения безопасности в социальной; сфере и рассмотреть пути повышения эффективности взаимодействия; государственных органов; институтов гражданского общества и бизнес-структур, обеспечивающих безопасность в социальной сфере;,
10) обосновать и разработать предложения по; совершенствованию государственной политики; безопасности в. социальной сфере; в; условиях возникновения новых вызовов и?угроз национальной безопасности России.
Гипотеза ; исследования, выдвинутая! в соответствии с его целью состоит в предположении того; что безопасность Российской Федерации в социальной' сфере, составляющей; основу и важнейшую: часть национальной безопасности, не является спонтанным продуктом? активности; различных; политических, и социальных субъектов; но требует целенаправленных, специальных и легитимных усилий со стороны государства и гражданского общества и может быть достигнута в рамках целостной концепции: Эта концепция* позволит реализовать системный подход- и метод,, обеспечивающие познание, развитие и продуктивное, применение творческого; потенциала' конкретного субъекта обеспечения-безопасности. Ее современное состояние обуславливает необходимость и возможность институциональных преобразований, повышения; эффективности управления, совершенствования политико-правовых установлений ш учреждений; служащих устранению или смягчению факторов; негативно воздействующих на устойчивое; развитие социальной сферы, способных обеспечить модернизацию; страны, ее цивилизационное включение в современные интеграционные глобальные процессы.
Теоретической базой диссертации; послужили труды классиков философской, экономической, политической и социологической наук,, а также исследования современных отечественных и, зарубежных ученых — политологов, философов, социологов, правоведов, а также материалы дискуссий, международных и отечественных научно-практических конференций, теоретические труды, авторефераты диссертаций и диссертации, реферативные сборники, статьи в научных журналах и публицистические статьи, материалы многочисленных сайтов Интернета (текущие материалы аналитических, информационных, социологических, новостных сайтов и официальных сайтов органов государственной власти). Исследование опирается на положения, выводы и категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции; социологии, теории управления, информатики. Особое внимание в работе уделено научному анализу соответствующих положений международного и российского законодательств в области обеспечения безопасности в социальной сфере.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие методологические и научные принципы и методы познания социальных явлений, прежде всего, системности, институционального и структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики и прогнозирования социально-политических процессов. Вся работа построена на принципах диалектической логики, требующей от исследователя рассматривать изучаемые явления в их развитии и связи с другими факторами. Многогранность и* многофакторность сюжетов, составляющих содержание диссертации (социальная сфера, обеспечение безопасности в социальной сфере, политический механизм управления, социальные риски, вызовы и угрозы, политико-правовое регулирование, силы, средства и ресурсы обеспечения безопасности и др.), неоднозначность их толкования и интерпретация предопределили использование автором структурно-функционального, деятельностного, ситуационного подходов к их изучению.
Использование в процессе работы системного, социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и политологических методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, данные политической и экономической статистики, аналитические материалы и прикладные исследования по различным вопросам политической и социальной деятельности;
2) материалы и результаты общероссийских и региональных социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами: ИСПИ, ИМЭМО, ИНИОН, ИС, ВЦИОМ, КОМШ.-Мот1:опгщ, Фонд «Общественное мнение», Научная группа движения «Духовное наследие», «Левада-центр», Центры и иные структуры РАН и РАЕН, Российская ассоциация политической науки (РАПН), Фонд национальной и международной* безопасности;
3) научные исследования, проводимые в целом ряде ведущих высших учебных заведений современной России: Академия ФСБ, Военный* университет МО РФ, Академия- МЧС, МГУ, АНХиГС, МГИМО(У), СПбГУ, РГСУ и др.;
4) статьи из научных сборников, научных журналов;
5) материалы научных конференций; семинаров, отчетов, монографий и диссертаций.
6) средства массовой информации, информационные ресурсы Интернета и материалы информационных агентств.
7) большой личный опыт автора по обеспечению безопасности социальных организаций в системе государственных .структур социальной защиты и социального обслуживания населения, а также личный архив автора.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении крупной политологической проблемы, до настоящего времени не являвшейся предметом научного изучения. Данная проблема определяется также результатами, достигнутыми в процессе решения поставленных задач — теоретическими выводами, сформулированными предложениями и практическими рекомендациями. Новыми для отечественной науки положениями, выдвинутыми и обоснованными в диссертации, являются: современные социально-политические трансформации (снижение материального производства и развитие сектора социальных услуг, изменения типов вовлекаемых в социальную сферу ресурсов, модификация традиционной социальной структуры) рассмотрены в качестве катализатора генезиса социального государства и политики обеспечения национальной безопасности в социальной сфере; введение в научный оборот категории «безопасность в социальной сфере» как составной части национальной безопасности и как государственно-правового института, представляющей собой интегральное понятие, обозначающее состояние и* способность общественной системы, обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, предотвращение деструктивных явлений и процессов, сохранение и развитие условий, средств и способов социализации социума; раскрытие содержания социальной сферы как субстанциональной основы безопасности, определение важнейших задач по ее реформированию и модернизации, обоснование того, что социальная сфера выступает как объект, ресурс и средство политики национальной безопасности; раскрытие внутренней структуры безопасности в социальной сфере, включающей в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков и выявление ее взаимосвязи, с одной стороны, с социальной безопасностью, а, с другой с безопасностью в политической, экологической, информационной, экономической и других сферах; положение о том, что объектами безопасности в социальной сфере являются не только личность, общество и государство, но и составляющие общество и государство социальные, в том числе этнические группы, включая семью, микро- и макрогруппы, а также организации, предприятия и учреждения разного политико-правового статуса и форм собственности, социально-территориальные образования; исследовано и определено содержание, источники и причины возникновения социальных опасностей и угроз личности, обществу и государству в. современных социально-экономических и политических условиях обстановки; историко-правовой анализ взаимосвязи безопасности в социальной' сфере с развитием конкретных государственно-правовых систем; разработка и конструирование политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, в котором выделены научно-методический, политико-правовой, информационнокоммуникационный институциональный, технологический и деятельностный блоки; раскрытие возможностей и роли государства, гражданского общества и- бизнес-структур как относительно самостоятельных субъектов обеспечения безопасности в социальной сфере; обоснование решающего« значения в этом государства; структурно-функциональный анализ государственных структур, всех сил и средств, обеспечивающих безопасность в социальной сфере; определение основных направлений дифференциации и взаимодействия государственных органов и структур гражданского общества и бизнеса в обеспечении безопасности в социальной сфере; разработка структурной модели политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере, включающей совокупность отношений, институтов и норм, обеспечивающих политико-правовые условия развития личности, общества и государства; теоретико-методологические рекомендации по разработке современной государственной концепции безопасности в социальной сфере; разработка основных направлений реализации государственной политики по обеспечению безопасности в социальной сфере в условиях возникновения новых внешних и внутренних социальных вызовов и угроз; характеристика институционализации российских политических процессов «как условие и фактор укрепления безопасности в социальной сфере, исследование ее основных направлений (формирование соответствующего^ дискурса, создание учреждений, развитие правовой регламентации, разработка) и совершенствование^ соответствующих процедур).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что» в ней сформулированы положения, которые позволяют получить целостное представление о сущности, содержании, приемах, методах, способах и технологиях политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Содержание диссертационного исследования1 отражает многообразный спектр идей и мнений по проблемам., обеспечения безопасности в социальной сфере, методологии- политического анализа основных политических механизмов управления обеспечением безопасности. Теоретическую значимость результатов работы усиливает введение в. научный оборот новых понятий, экспериментальных данных, раскрывающих особенности и возможности эффективной реализации направлений государственной политики по обеспечению безопасности в социальной сфере. Все это значимо для практики научно-исследовательской и педагогической работы по проблемам национальной безопасности и безопасности в социальной сфере, государственной политики и управления' обеспечением» безопасности в современных условиях модернизации России.
Системно представлены рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по политологии, государственного и муниципального управления, социальной политики, по безопасности, для разработки актуального содержания учебных планов и программ. Они могут быть использованы в процессе преподавания ряда общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в деятельности научно-исследовательских учреждений, специализирующихся в сфере социальных и политических наук и специального профиля.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная концепция безопасности в социальной сфере, введенные понятия категориального аппарата позволяют привести процесс « управления обеспечением безопасности в соответствие с интересами* модернизации страны и потребностями граждан в социальной безопасности.
Апробированные результаты исследования могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения практической организации управленческой деятельности по реализации государственной политики в области обеспечения безопасности в социальной сфере, в том числе и создание системы подготовки управленческих профессиональных кадров в вузах для решения задач обеспечения безопасности. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности и повышать ее эффективность с учетом воздействия различных детерминант — реальных условий и факторов. Конкретные рекомендации и практические предложения данной работы могут представлять интерес для соответствующих органов законодательной и исполнительной власти в плане совершенствования государственной политики безопасности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается и достигается: применением научных методов анализа источников, имеющихся по проблеме исследования; использованием эмпирических данных, позволяющих сделать аргументированные предложения и выводы; консультированием со специалистами по вопросам безопасности; изучением научных произведений как отечественных политологов, так и зарубежных ученых; применением адаптированного и апробированного инструментария, использованием математического и программного обеспечения, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций, широким, привлечением- разнообразного документального и фактологического материала, подтверждающего авторские выводы; сопоставлением выдвигаемых положений с существующими- в науке альтернативными взглядами.
Основные положения диссертации,, выносимые на защиту:
1. Объективный анализ национальной» безопасности в* социальной сфере России в условиях глобализации» требует разработки соответствующего понятийно-категориального аппарата, предметного выявления основных структурных компонентов данной категории; а также аргументированного определения наиболее перспективных стратегических направлений процесса дальнейшего обеспечения- безопасности в социальной сфере. Результаты теоретико-методологического1 анализа разработок, ключевых положений, выводов, сформулированных в политологии! и других науках о современной государственной политике обеспечения' безопасности России, использованы как основа ее гносеологической и конструктивной роли-для обоснования необходимости введения^ научной категории «национальная безопасность в социальной сфере». Снижение объема материального-производства, ухудшение уровня и качества жизни населения, развитие сектора социальных услуг, изменившиеся типы вовлекаемых в социальную сферу ресурсов, а также существующая модификация традиционной социальной структуры являются социально-политическими трансформациями, детерминирующими изменения во взглядах на обеспечение безопасности в социальной сфере.
2. Политическое значение и роль социальной сферы в современном социуме постоянно объективно возрастает, так как ускорение социального развития постепенно стало свидетельствовать о повышении роли «человеческого капитала», науки и образования, социальной защиты людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По объективным причинам социальная сфера современного общества все больше интересует власть и все в большей степени становится очевидным обусловленность безопасности в социальной сфере состоянием безопасности в других сферах жизнедеятельности социума и ее существенное влияние на них. Политическая роль современной социальной сферы изменяется за счет ее способности изменять политическую систему и менять власть. При этом доказывается, что социальная сфера выступает одновременно как ресурс, средство и объект политики обеспечения безопасности.
3. Авторская концепция управления обеспечением безопасности в социальной сфере формулируется в виде утверждения; что социальная сфера функционально устойчива, если она способна эффективно использовать находящиеся в ее распоряжении ресурсы: во-первых, для успешной защиты от внешних и внутренних угроз своим интересам; во-вторых, для формирования условий, обеспечивающих ей устойчивый рост и развитие. Сложные социальные системы, к которым относится* и социальная сфера, характеризуются тем, что они вынуждены решать одновременно большое число, различных по своей природе функциональных задач, включая^ задачи и защитного (парирующего) характера, и задачи, связанные с формированием благоприятных условий для своего устойчивого роста и развития.
4. Политическое управление как целенаправленное воздействие общества и его институтов является стратегическим системообразующим и организующим средством реализации государственной политики обеспечения безопасности. Основное содержание политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере исходит не из «сращения» политики, власти с администрированием, менеджментом и не на пути их дихотомического противопоставления, а посредством рационального сочетания политической и административной деятельности, властных и управленческих, распорядительных и организационно-технических решений в общем единстве.
Процесс формирования и развития политического механизма управления обеспечения- безопасности в социальной сфере развертывается исходя- из представления^ об управлении «по отклонениям». В этом случае политические решения по управлению обеспечением безопасности принимаются как реакция на возникающие проблемы внутреннего и внешнего по отношению к социальной сфере возмущения, т.е. вызовов^и угроз, безопасности в социальной сфере. При этом сама социальная сфера представляется» как сложная, социальная, организационно-техническая, открытая, динамическая система, помещенная в социальное пространство* и взаимодействующая с другими сферами жизнедеятельности социума.
5. Проведенные исследования сущности и содержания политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере позволили прийти к выводу, что политический механизм обеспечения безопасности в социальной сфере — это основанная на Стратегии национальной безопасности РФ, Концепции безопасности в социальной сфере и иных нормативных правовых актах совокупность политической управленческой деятельности иерархической системы государственных органов и учреждений, осуществляющих государственную (законодательную, исполнительную и судебную) власть и общественно-политических организаций и институтов, осуществляющих политическую артикуляцию и агрегирование общих и специфических интересов < граждан и отдельных социальных и политических групп населения, а также способов, методов и технологий их взаимоотношений, формальных и неформальных правил и процедур, гарантированных международным и национальным правом и включенных в динамику практико-политических отношений, которые позволяют оперативно решать задачи обеспечения безопасности в социальной сфере политическими средствами.
6. Исследования показали, что в содержание политического механизма управления обеспечением безопасности в общем случае включаются два I вида управленческой деятельности: основная управленческая деятельность (по прямому каналу управленческого воздействия) и регулирующая деятельность (по обратному каналу управленческого воздействия), связанная с обеспечением безопасности (защищенностью и развитием). Основная управленческая деятельность, осуществляется в рамках действующих структур с помощью функций и методов традиционного управления. Регулирующая деятельность, связанна с обеспечением безопасности (защищенностью > и развитием) и требует управления проблемами защищенности и развития, для чего необходимы разработка и принятие корректирующих политических- управленческих решений. Значительный интерес представляет содержание и структура политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, который образует несколько» блоков: научно-методический; политико-правовой; информационно-коммуникационный; институциональный; технологический; деятельностный.
7. Сегодня с определенной долей* условности можно говорить о том, что в России в основном создана законодательная основа обеспечения безопасности в социальной сфере, которая включает совокупность взаимосвязанных и внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленные на правовое регулирование общественных отношений в области обеспечения безопасности в социальной сфере. Вместе с тем правовая база регулирования отношений в этой области еще далека от совершенства, что связано с формированием новой структуры экономических, политических, социальных и духовных реалий как внутри страны, так и на международной арене. Перед государством стоит сложнейшая задача сформировать гибкую правовую систему, которая могла бы адекватно реагировать на происходящие социально-политические изменения в стране и за рубежом и вместе с тем обеспечить необходимый уровень национальной безопасности в социальной сфере
В диссертационной работе обосновывается разработка и принятие Концепции безопасности в социальной сфере, воплощающей и закрепляющей фундаментальные теоретические положения Стратегии национальной безопасности' РФ и придающего им статус и характер правовой нормы. Без такой. Концепции, охватывающей своим регулирующим воздействием всю сферу безопасности в социальной сфере, построение целостной, суверенной и надежной системы ее обеспечения-не будет завершено. В любом случае необходимо осуществить давно назревшую кодификацию^ всей нормативной' правовой базы, регулирующей отношения- в, области безопасности в социальной сфере. Совершенствование правового регулирования обеспечения национальной безопасности в социальной сфере с учетом этих обстоятельств позволит устранить имеющиеся в российском законодательстве пробелы и создать четкий механизм по выявлению, устранению и нейтрализации социальных угроз безопасности личности, общества и государства. Фактически речь» идет о формировании новой отрасли законодательства — законодательства в области обеспечения национальной-безопасности-в социальной сфере.
8. Государственная политика в области обеспечения безопасности в социальной сфере реализуется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и гражданами на основе стратегии национальной безопасности РФ и других концептуальных и доктринальных документов. В любом случае ведущую роль в обеспечении безопасности в социальной сфере призвано играть государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В диссертационном исследовании под силами и средствами обеспечения безопасности в социальной сфере следует понимать государственные органы, учреждения, службы и организации, институты и структуры гражданского общества, бизнес-сообщества, их должностных лиц; подготовленных специалистов, а также отдельных граждан, предназначенных для решения функциональных задач и привлекаемых для выполнения5 мероприятий по обеспечению безопасности в социальной сфере. Официальное закрепление системы, сил и средств обеспечения безопасности, в- социальной сфере требует одновременного использования! нескольких ее характеристик:, организационной, функциональной и юридической:
В- диссертации достаточно подробно исследуются проблемы и основные направления дифференциации и взаимодействия гражданского I общества4 и государства в интересах обеспечения- безопасности« в социальной сфере.
9. Вызовы и угрозы безопасности в социальной сфере — важнейший с наряду с национальными интересами) системообразующий1 фактор формирования и функционирования- системы обеспечения безопасности в социальной сфере. Системное видение угроз безопасности дает возможность адекватно реагировать на возникающие угрозы, четко представлять себе механизм формирования и реализации угроз безопасности, т.е. систему природных и социальных факторов, определяющих действие угроз. Данный механизм включает в. себя следующие основные структурные элементы: причины, ведущие к возникновению угрозы; источники и носители угрозы; объекты посягательства; способы нанесения вреда; результат реализации угрозы. При характеристике результата реализации угрозы безопасности в социальной сфере первостепенное значение приобретает выработка показателей и критериев количественной и качественной оценки вреда социальным интересам государства и общества. Построение системы названных показателей и критериев и проведение соответствующего мониторинга позволяют определять уровень обеспечения безопасности и принимать необходимые меры по его стабилизации и повышению.
10. Современная глобализация, в силу целого комплекса свойственных ей противоречий и издержек, является генератором новых угроз и вызовов безопасности в социальной сфере России. Соответствующие глобализационные угрозы и вызовы (масштабные финансово-экономические кризисы, организованная преступность, незаконная^ миграция, эскалация национализма и экстремизма, угрозы сепаратизма и терроризма, наркоторговля, ухудшение демографической и экологической ситуации) требуют существенной активизации РФ' по корректировке-политики безопасности в социальной1 сфере в целях обеспечения необходимых условий для* дальнейшего продвижения по пути к устойчивому развитию и поддержанию политической и социальной стабильности в стране.
Включение в процессы глобализации - это не служение абстрактным общечеловеческим целям и ценностям, а обеспечение на основе развертывания транснационального взаимодействия устойчивого безопасного развития собственной страны в мире. В таком контексте надо признать: во-первых, верховенство внутренних целей над внешними и, во-вторых, неприемлемость для1 страны моделей глобализации, отводящих России так называемую «догоняющую роль». В диссертационном исследовании представлены рекомендации по реализации государственной политики обеспечения безопасности в социальной, сфере в условиях современных глобальных вызовов и угроз. В работе отмечается, что в современных условиях важнейшим социальным вызовом современности является возрастание роли человеческого капитала как основного фактора социально-политического и экономического развития. Нынешний этап развития России связан с формированием «стратегии современности» для России, государственной политики обеспечения национальной безопасности в социальной сфере, что в первую очередь предполагает развитие человеческого капитала, расширенное общественное воспроизводство, модернизацию социальных отношений и структуры общества. Это требует уже сегодня приступить к выстраиванию новой социальной политики, ориентированной на обеспечение безопасности в социальной сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Теоретико-методологические положениями выводы, полученные на основе теоретического-анализа-и опыта работы, докладывались автором и были, опубликованы- в. следующих изданиях: VI международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России» (г. Москва- 24-25- ноября 2006г.); VIII международный социальный, конгресс «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России- в- условиях' глобального кризиса» (Москва, январь, 2009г.); Международная- научно-практическая* конференция «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности» (г. Пермь, ПТУ, 30 сентября, 6 октября 2010 г.); Международная^ научно-практическая конференция «Качество социальной жизни Bt России: история и современность» (Новосибирск, НГУ, 2009 г.); IX Международный, социальный конгресс 25-26 ноября 2009 г. «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации»; X Международный социальный конгресс «Россия- и современный мир: социальные вызовы И' стратегия инновационного социального» развития» (25-26 ноября 2010 г.); ХГ Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» 2 — 3 июня 2011 г. Москва, РГСУ.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учебных подразделений ряда вузов (кафедра социальных технологий РГСУ; кафедра политологии и социологии Московского государственного университета дизайна и технологии; кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого). Автор участвовал в работе Комитета по безопасности Государственной Думы РФ и Комитета Совета Федерации по • обороне и безопасности по »совершенствованию законодательства в сфере
1 национальной безопасности Российской Федерации. л
2. Многие теоретические положения, подходы и направления < диссертационной работы, применены при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения для вузов России в рамках УМО вузов России по образованию в области социальной работы и апробированы, на инновационном комплексе РГСУ при чтении дисциплин «Социальная безопасность» и «Основы социально№безопасности> населения России». Важные разработанные в диссертации положения, выводы, и рекомендации легли в основу рабочих программ, учебных планов и дидактических материалов, используемых в образовательном процессе в ряде вузов в системе основного и дополнительного' образования — при подготовке, переподготовке и повышении квалификации- по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Педагогика», «Социальная работа».
3. Ряд предложений» по1 направлениям, совершенствования государственной политики в области' обеспечения безопасности в социальной сфере взят за основу комплексных-, целевых научно-исследовательских и внедренческих работ по заданиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти, различных фондов, вузов и некоммерческих организаций, в пяти из этих работ автор выступал руководителем или в качестве одного из основных исполнителей.
4. Значимые идеи, положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в пяти авторских монографиях, в трех коллективных монографиях, в трех учебниках, в шести учебных и учебнометодических пособиях, а также в 45 научных статьях, общий объем которых превышает 80 печатных листов. 25 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование политического управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере является одной из приоритетных задач современного этапа развития страны. Ее решение позволяет создать эффективный политический механизм управления, обеспечивающий функционирование системы сил и средств обеспечения безопасности в социальной сфере и, как результат реализацию жизненно1 важных социальных интересов личности; общества и государства.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время в-Российской Федерации в целом1 создана политико-правовая- база1 обеспечения безопасности* в социальной сфере, которая вместе с тем-еще нуждается в совершенствовании.
В диссертационной, работе на основе анализа существующего российского и международного опыта обеспечения безопасности в социальной сфере, обобщения имеющихся научных разработок, а также собственных исследований автора работы вскрыты актуальные проблемы в области политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере по основным проблемным направлениям исследования. Анализ данных проблем позволил разработать ряд теоретических и практических рекомендаций и предложений по совершенствованию политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере в современных условиях социально-политического и социально-экономического развития страны, которые могут быть реализованы в деятельности субъектов обеспечения безопасности в социальной1 сфере.
Диссертационная работа- выполнена с учетом существующих и прогнозируемых реальных вызовов и угроз безопасности в социальной сфере, существующего законодательства Российской Федерации, складывающейся в России и за рубежом социально-экономической и политической обстановки, а также с учетом международного опыта политико-правового регулирования аналогичных проблем.
Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертационного исследования, являются следующие.
Национальная безопасность предполагает и включает в себя безопасность личности, социальных групп, классов, других микро- и макросообществ, общества, государства в социальной сфере (социальную стабильность, гражданский мир, устойчивость развития, повышение уровня, и качества жизни, благосостояние' граждан, социальную» самостоятельность и независимость, сохранение и развитие «человеческого' капитала», соразмерное возможностям государства содействие улучшению глобальной социальной обстановки ит. п.). В то же время безопасность в социальной- сфере выступает как. универсальная характеристика и инструмент оценки, других видов безопасности; их материальная и духовно-нравственная, основа: В силу этого социальная сфера в политике национальной безопасности выступает, как ее объект, ресурс и средство. Соблюдая-* принцип единства, взаимосвязи^ и комплексности всех видов, ' национальной безопасности, их взаимопроникновения-по отношению друг друга в зависимости-от условий, когда все - виды безопасности- России (военная, политическая, экономическая; экологическая и, др:) в решающей степени зависят от модернизации социальной ^ сферы, повышения жизненного уровня народа, восстановления и укрепления его здоровья, развития культуры, образованности и повышения его - социальной, активности, особенно в сферах экономики и политики.
Обеспечение безопасности в социальной- сфере связано, прежде всего, с развитием человека, утверждением максимально справедливых, отношений в обществе. Безопасность в социальной, сфере* находится в-прямой зависимости от справедливости в распределении собственности и доходов, равенства социальных групп и людей в правах, свободах, возможностях, а также в трудностях, которые выпадают на общество в нынешний' период его истории, переходе от классово-элитарного моноцентризма и соответствующей системы привилегий к подлинно справедливой социальной политике, ориентированной на обеспечение безопасности в социальной сфере и основанной на балансе интересов всех групп и граждан, на демократии и гуманности.
Вызовы и угрозы, связанные с противоречивым характером» глобализации современного мира, переводят в новую плоскость вопрос о защите и укреплении социальной сферы государства, противодействии попыткам извне ослабить позиции' России в основных сферах жизнеобеспечения социума, игнорировать ее интересы при* решении крупных проблем международных отношений. Сказанное означает, что национальная безопасность в социальной сфере не может быть достигнута ни разрозненными- усилиями^ субъектов обеспечения безопасности, ни их скоординированными действиями лишь социально-политического характера. Она представляет собой категорию не только и даже не столько социальную, сколько политическую и для ее обеспечения оказываются востребованными политические силы, средства, технологи, способы и методы, в своей совокупности составляющие политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере.
Системно-деятельностная модель последнего охватывает научно-методический, информационно-коммуникативный, политико-правовой, институциональный, технологический и деятельностный блоки. При этом относительно самостоятельными субъектами обеспечения безопасности в социальной сфере выступают различные институты государства, а также структуры гражданского общества и бизнеса.
Ведущую роль в обеспечении- безопасности в социальной сфере призвано играть государство. Оно разрабатывает концепцию безопасности в социальной сфере и конкретные программы развития общегосударственного сектора социальной сферы, стимулирует местную социальную политику. Важно точно определить функции и задачи по обеспечению безопасности в социальной сфере, а также основные направления гармонического сотрудничества государства, коллективных , и частных собственников в удовлетворении общих социальных потребностей людей.
В специфических условиях России исключительное значение имеет
1 . • • развитие негосударственной части системы обеспечения безопасности в социальнойсфере, основаннойна активности граждан; различных групп, и всех слоев населения, а также бизнес-структур. Такая1 система, представляет собой совокупность;самодеятельных организаций; движений; центров, институтов - (профсоюзы, комитеты. защиты социальных прав, народные дружины и группы по борьбе с преступностью, а также создаваемые по инициативе снизу движения в защиту российской духовности, и- культуры, забастовочные комитеты, и т.п.). Одним из элементов »: негосударственной г системы обеспечения безопасности , в1 социальной сфере;является групповая безопасность-—объединение людей по- месту работы, жительства; отдыха; для 'совместной: защиты жизни, имущества; прав;и; свобод от покушений со стороны властей; преступных группировок, опасных личностей; чтобы, эффективно, отстаивать свои, социальные права; справедливость, свободу, демократию, народовластие.
Особой- проработки? заслуживает проблема; взаимодействия государственной и негосударственной систем^обеспечения- безопасности; в; социальной сфере. Эти системы, могут усиливать друг друга' или противодействовать, вступать в конфликт между; собой: Без сильной:, негосударственной системы государство не может быть стабильным, демократическим. Отсутствие общественного контроля над государственной; системой влечет за? собой значительный ущербу и для народа, и для страны. Государство- обязано заботиться о развитии негосударственной системы. И только правильное взаимодействие государственного и общественного механизмов может предотвратить, такие изменения социальной- системы,, которые противоречат выбору народа. .
Для преодоления социальных вызовов и угроз в обществе должны использоваться конкретные силы и средства. Системный анализ сил и средств, обеспечивающих национальную безопасность в социальной сфере, свидетельствует, что, с одной стороны, в России создан механизм, в принципе способный противодействовать вызовам и угрозам в социальной сфере. С другой стороны, в интересах его дальнейшего совершенствования необходима его большая институционализация, предполагающая формирование соответствующего дискурса, создание организаций, учреждений, служб и структур, развитие правовой регламентации, разработку и совершенствование соответствующих процедур:
В диссертационном- исследовании дана общая характеристика политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере и тенденций развития политико-правового регулирования обеспечения безопасности. Сделан вывод, что к настоящему времени данная основа в целом создана. Вместе с тем современное состояние политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере характеризуется определенным несовершенством- законодательства, его противоречивостью, возможностью двойного толкования, декларативностью, стихийностью' развития ее нормативно-правовой базы, отсутствием системности и официально признанной концепции развития нормативно-правовой основы организации и функционирования системы обеспечения-безопасности, разобщенностью субъектов ее обеспечения, неоправданным дублированием их отдельных функций, недостаточным уровнем взаимодействия и координации их деятельности. Как представляется; это связано с тем, что в стране до настоящего времени не сформированы единая общепризнанная методология формирования концепции национальной безопасности в социальной сфере; общепринятый понятийный аппарат, раскрывающий основополагающие категории в данной сфере; система критериев оценки угроз и состояния безопасности. В работе предложены основные перспективные направления совершенствования политикоправового регулирования обеспечения национальной безопасности в социальной сфере.
Значительное внимание в работе уделено исследованию современных вызовов и угроз национальной безопасности в социальной сфере и государственной политике реагирования на них. Дана классификация вызовов и угроз национальной безопасности в социальной сфере, что- позволило представить их в виде определенной системы. Системное видение угроз безопасности дает возможность субъектам обеспечения- безопасности адекватно реагировать на возникающие угрозы, четко представлять себе механизм формирования и реализации угроз безопасности, т.е. систему природных, техногенных и социальных факторов, определяющих действие угроз. Данный- механизм включает в. себя следующие основные структурные элементы: причины, ведущие к возникновению- угрозы; источники и носители угрозы; объекты воздействия; способы нанесения вреда; результат реализации угрозы.
При характеристике результата реализации угрозы безопасности в социальной сфере первостепенное значение приобретает выработка показателей и критериев количественной и качественной оценки вреда социальным^ интересам. Приводятся наиболее общие показатели и критерии такой оценки. Среди форм проявления угроз безопасности наиболее важными являются негативные социальные процессы; деятельность различных социальных структур; противоправные, в том числе преступные действия отдельных лиц, групп лиц и организаций; конкретные проявления различных естественных (природных), технических процессов,и антропогенных воздействий.
Исследование подтвердило рабочую гипотезу диссертанта: безопасность в социальной сфере, составляющая основу и важнейшую часть национальной безопасности Российской Федерации, не является спонтанным продуктом активности различных социально-политических субъектов, но требует специальных целенаправленных и целесообразных усилий со стороны государства и гражданского общества. Ее современы>с^1> состояние обусловливает необходимость и возможнос=-ц=2Г1Е> институциональных преобразований, совершенствования политики— правовых установлений и учреждений, служащих устранению дта смягчению факторов и условий, негативно воздействующих и . и^а. устойчивость и развитие социальной сферы и способных обеспечь^г б сохранение, приращение и модернизацию- созданных трудом' и геник^^^ичя народа мощи и величия страны, ее безболезненное" и плодотворнс»«=^>е включение в глобализационные процессы.
Исследование состояния безопасности в социальной сфере л сложившейся системы ее обеспечения позволили автору выработка -ьь» предложения и рекомендации; реализация которых может способствовг=зт - "юь улучшению положения дел в этой области. Их можно свести в нескол&~^со групп:
1. Рекомендации научно-теоретического характера связаны с выявлением актуальных задач и направлений всестороннего исглтедгтят-е т-нгя национальной безопасности в социальной сфере, особенности ««е обеспечения в условиях глобализирующегося* мира. В частнос : -представляется интересным и важным углубленная разрабоиг^г^Еса современного видения сущности и содержания, такого общественвс<1г=»-то явления как «безопасность в социальной- сере»,, ее-выделении в обЕСг^;-<ей структуре системы национальной безопасности как относителлр ■ гезо самостоятельного вида наряду с другими, которые уже признак —I ы -таковыми; обосновании места и1 роли- основных ее, компонентов, жх взаимодействия; научно обоснованной политики, концепции ее обеспечения; определения специфических мер, сил и средств, способ5^-*=лэв, методов, и технологий обеспечения; социального суверенитета го суд ар с^г - -т* а путем сохранения независимости и недопущения захвата социаль-ЗЕ^^ной сферы иностранным» капиталом, исключение возможности господст:в==-**. в ней особенно более сильных государств, прежде всего в облас обеспечения населения продовольствием, медикаментами, товарами народного потребления, а также в сферах информации, культуры, образования, духовно-нравственной жизни; приоритет социально-экономических, политических, информационных, нравственно-воспитательных средств обеспечения безопасности в. социальной сфере при применении насилия в строгом соответствии с демократически принятыми- конституцией ' и законами; выяснение правовых, дипломатических, социальных и других невоенных механизмов защиты социальных интересов страны; анализ* действующей системы государственных институтов, обеспечивающих безопасность личности, общества шгосударства и обоснование путей ее оптимизации; специальные исследования отдельных слагаемых безопасности* в социальной сфере, в том числе в демографической и миграционной сфере; в системах обеспечения жизнедеятельности и- социализации; противодействие коррупции, организованной преступности' и др. Необходимо ориентировать высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения, на организацию прикладных разработок по этим вопросам. Стимулировать их могли бы учреждение специальных грантов, организация конкурсов научных работ, проведение слушаний, «круглых столов» и др. Представляется целесообразным более широко включить проблемы национальной- безопасности в социальной сфере в соответствующие разделы Государственного стандарта высшего профессионального образования.
2. Предложения по совершенствованию законотворчества И' правового регулирования- обеспечения» безопасности в социальной сфере деятельности государства и его структур, гражданского общества и бизнеса по поддержанию и укреплению безопасности в социальной сфере, прежде всего с учетом международной и внутренней социально-экономической и политической обстановки, сложившейся в связи с мировым финансовым кризисом: Эти вопросы должны получить четкое и емкое концептуальное разрешение в законодательных актах, других официальных документах Российской Федерации, определяющих линию ее политики безопасности, в том числе в предлагаемой к разработке Концепции безопасности в социальной сфере и других нормативно-правовых документов. Решение задачи повышения эффективности обеспечения безопасности в социальной сфере и реализация стратегии социального развития страны должны опираться на систему социальных стандартов качества и уровня жизни населения. Социальное государство призвано утвердить приоритетными социальными ориентирами не минимальные, а оптимальные социальные стандарты качества и уровня жизни и всемерно содействовать их разработке и законодательному оформлению. Без этого нельзя обеспечить расширенное воспроизводство человеческого потенциала:
Ощущается необходимость развития всего социального законодательства и разработки специального комплексного документа «Социального Кодекса Российской Федерации». Социальный кодекс РФ должен включать в себя обязательства государства' в социальной сфере: здравоохранении, образовании, культуре, жилищно-коммунальном обслуживании, пенсионном обеспечении, предоставлении государственных пособий- по социальному, медицинскому страхованию, социальной защите и социальному обслуживанию граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и др. Социальный кодекс должен стать законом прямого действия, снять необходимость принятия многочисленных подзаконных актов и способствовать преодолению разобщенности социального законодательства. Подобная мера будет способствовать социальному устройству государства, укрепит гражданскую позицию населения и стимулирует самоидентификацию человека и гражданина.
Представляется своевременным создания института (понимаемого не как конкретное учреждение, а как социальная практика) оперативной научной экспертизы проектов законов и других нормативных актов, а также международных соглашений, призванного оценивать их с точки зрения обеспечения безопасности в социальной сфере.
3. Рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере в интересах повышения эффективности его функционирования. В диссертации речь идет об образовании и/или реформировании действующих на всех уровнях государственной власти: федеральном, региональном (субъекте РФ) и муниципальном государственных структур, организаций, служб и учреждений; создании и развитии общественных организационных структур, функционально предназначенных для введения индивидуальной и общественной активности людей в определенные рамки, обеспечивающие утверждение, сохранение и совершенствование структуры общественных отношений, которые позволяют удовлетворить всю совокупность социальных потребностей общества; создании и функционировании системы индивидуальной безопасности как совокупности мер и средств, применяемые индивидами для обеспечения безопасности своей жизни и имущества, прав и свобод, самореализации индивидуальных возможностей для этого — имеется в виду утверждение стиля безопасной жизнедеятельности в семье, школе, коллективе, обществе, природной среде, а также активность в поддержании безопасного общественного и личностного бытия. Есть правило: безопасность каждого предопределяет безопасность всех, в том числе и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России"
л
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
УПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
На правах рукописи
МАКАРОВ Владимир Евгень
3 НОЯ 2011
Москва-2011
4858786
Диссертация выполнена на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета
Научный консультант: доктор философских наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Бельков Олег Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Бочарников Игорь Валентинович
доктор соцзиологических наук, профессор Гончаров Петр Константинович
доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна
Ведущая организация: Военный университет МО РФ
Защита состоится «23» ноября 2011 года в «14.00» часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, строение 5. Автореферат размещен на интернет-сайте ВАК: vak.ed.gov.ru и интернет-сайте РГСУ: www.rgsu.net
Автореферат разослан « октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политический спектр проблематики национальной безопасности в социальной сфере в современных условиях обусловлен формированием и сохранением новой российской идентичности в процессе модернизации современного российского общества в контексте процессов глобализации, новых реалий идентификаций, а именно: возрождения в массовом сознании доверия к власти как верховного гаранта политической стабильности. Это актуализирует потребность глубокого и обстоятельного исследования содержания этого процесса с точки зрения обеспечения безопасности человека, общества и государства. Назревшая модернизация требует стабильно развивающейся социальной сферы, стратегического согласия в обществе, консенсуса в ценностях, мировоззрении и политических взглядах, становления и укрепления социального партнерства, межнационального согласия и гражданского мира. Все эти состояния выступают как интегрированное выражение национальной безопасности в социальной сфере, которая, в свою очередь, является результатом целенаправленной и последовательной политики государства по управлению всей системой общественных отношений. Нынешняя модернизация предъявляет свои требования и к политической системе страны через качественное государственное управление - компетентное, обеспечивающее выполнение базовых функций государства и предоставление базовых общественных благ, некоррумпированное, прозрачное, ответственное и поддерживающее постоянную обратную связь с обществом. Сюда входят и правопорядок, и социальная справедливость, и общественная солидарность, и оптимальная социальная политика, обеспечивающая поступательное и эволюционное развитие страны. Всестороннее исследование этой политики имеет важное теоретическое и практическое значение.
Существенная востребованность комплексного политологического исследования политики безопасности в социальной сфере России, предметного анализа накопленного опыта, обусловлена и тем обстоятельством, что, несмотря на значительный массив научных публикаций по различным аспектам названной проблематики разработка общепризнанной теории политики без-
опасности в социальной сфере по-прежнему остается вопросом перспективным.
Актуальность исследования детерминирована следующими обстоятельствами.
Во-первых, происходящие в России фундаментальные преобразования в социальной и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций становления новой модели взаимодействия государства и гражданского общества в контексте обеспечения безопасности в социальной сфере. Эта задача может быть решена за счет фундаментального политологического анализа мер обеспечения безопасности в социальной сфере, формирования теоретических подходов, способных адекватно отразить в научных категориях представления о современных политических процессах, влияющих на безопасность в социальной сфере. Этот аспект научных исследований может содействовать выработке альтернативных алгоритмов социальных и политических реформ в современной России.
Во-вторых, тема будущего России становится все актуальнее. Знаком времени становится идея модернизации. Назревшая модернизация требует стратегического согласия в обществе. Вместе с тем современная ситуация чревата повышенными рисками. По-прежнему серьезной остается зависимость страны от экспорта сырья, для современной России характерны процессы углубления социально-экономического неравенства, расслоение общества, невозможность выполнения социальных обязательств в достаточном объеме и определенное обострение социальной напряженности, сохраняющаяся депопуляция, прежде всего качественная - новая утечка «человеческого капитала», исход из страны наиболее продуктивной, вменяемой и инициативной части населения, что является следствием недостаточно эффективной социальной политики, длительных реформ во всех сферах российского общества, в результате которых возникло множество проблем в системе обеспечения национальной безопасности в социальной сфере. Поэтому одним из важнейших факторов устойчивого развития социальной сферы является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию вызовам и угрозам внутреннего и внешнего характера. Эффективность этих мер не мо-
жет строиться на основании субъективных оценок, поскольку социальный климат является принципиальным фактором стабильности. В этой связи политологический анализ системы обеспечения безопасности в социальной сфере отражает потребность общества в теоретических знаниях о безопасности в социальной сфере в условиях перехода российского общества от тоталитарного регулирования социальной сферы к мерам ее стимулирования через развитие институтов гражданского общества.
В-третьих, теория безопасности в социальной сфере разрабатывается на разных мировоззренческих и методологических основах. Вследствие этого еще не сформировался единый категориальный аппарат ее описания и анализа. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы, связанных с обеспечением безопасности в социальной сфере и способствующих объединению усилий отечественной науки, структур гражданского общества, субъектов и органов государственного управления по формированию действенной концепции обеспечения безопасности в социальной сфере.
В-четвертых, в ряду многих обстоятельств, определяющих состояние безопасности в социальной сфере особое место принадлежит насущной потребности в политической оценке определенных закономерностей и преемственности в развитии системы управления обеспечением безопасности в социальной сфере и заимствования положительного отечественного и зарубежного опыта, подходов к качественно новому определению политической управленческой деятельности, исключающей декларативность, бессистемность, толерантное отношение к различного рода девиациям в обществе. Демократизация и либерализация общественных отношений в стране обусловили отказ от авторитарных методов управления социальной сферой и обеспечением безопасности в ней. Это ставит в повестку дня разработку новых, адекватных времени и обстоятельствам направлений, форм, технологий и методов политической управленческой деятельности по обеспечению безопасности. В стране и мире накоплен разнообразный опыт управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Его обобщение и осмысление важно
для создания качественной многоуровневой системы государственного управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Управление, главный смысл которого - перераспределение доходов от сырьевых продаж, порождает особую институциональную среду с избыточным регулированием, массовой коррупцией и бизнесом на административных барьерах. Инновационное развитие социальной сферы требует качественно иной институциональной среды. Основное направление - стратегия дерегулирования. Речь не просто о сокращении государственного вмешательства в дела социальных организаций и граждан, а о его радикальной оптимизации. Государству предстоит не только избавиться от множества избыточных функций, но и сосредоточиться на выполнении основных функций по обеспечению безопасности в социальной сфере.
В-пятых, в современном мире главным ресурсом становятся творческие способности человека, его энергия и инициатива. Перекос в сторону этатизма и культа власти заведомо непродуктивен. Величие и процветание страны не может обеспечиваться за счет граждан, политическими и социальными ограничениями. Развитие обеспечивается на базе свободы и права. Несвобода и социальное бесправие граждан обрекают страну на вечное отставание и геостратегические провалы, независимо от патриотических и инновационных установок руководства страны. Современная модернизация во многом строится на «человеческом капитале». Наиболее ценными качествами «человеческого капитала» становятся самостоятельность в делах и независимость во взглядах, способность к рефлексии и рациональность, критичность и реалистическое восприятие действительности, неприятие патернализма, инициатива и ответственность, динамика и мобильность. Следовательно, управление обеспечением безопасности в социальной сфере реализует механизм воспроизводства человеческого капитала и его социализацию, поддержание и развитие в современных социально-политических условиях. Внедрение таких механизмов требует открытости, диалога с людьми, учета, как их объективных интересов, так и субъективных оценок социальной справедливости предпринимаемых мер.
В-шестых, актуальность настоящего исследования обусловлена насто-
ятельной необходимостью комплексного анализа различных подходов к изучению политики безопасности в социальной сфере, приоритетных направлений ее обеспечения в условиях возникновения новых вызовов и угроз, в том числе и глобальных, а также повышению эффективности управления обеспечением безопасности в социальной сфере России. Помимо всего прочего недостаточная теоретическая обоснованность проблемы управления обеспечением безопасности в социальной сфере негативно сказывается на подготовке специалистов, практически занятых обеспечением безопасности в социальной сфере. Хотя в системе высшего образования читаются специальные курсы по проблемам безопасности, однако в учебных программах и планах, содержании многих учебных пособий вопросы ее политического управления не являются предметом специального внимания.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая диссертантом проблема в отечественной науке стала предметом специального внимания относительно недавно. Тем не менее, уже накоплен определенный опыт, нашедший отражение в значительном количестве научных исследований и трудов, раскрывающих различные аспекты темы. Для исследования генезиса и современного состояния научной разработанности проблемы политического управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере изучено значительное количество отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить актуальность и неослабевающее внимание к данной проблеме со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков. Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не применен целостный подход. Это не позволило исследователям преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации политического управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере
Вся изученная профильная литература была предварительно разделена на несколько групп.
К первой группе относятся исследования по общей теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации. В них практически непременными являются сюжеты, посвященные социальной безопасности, ее
связи с другими видами безопасности, а также характеру, составу, структуре системы обеспечения безопасности. В этом плане весомую научно-теоретическую и практическую актуальность представляют, прежде всего фундаментальные работы таких ведущих ученых, как Арбатов А.Г., Белов П.Г., Бельков O.A., Бочарников И.В., Богатуров А.Д., Буркин А.И., Викторов А.Ш., Возженников A.B., Гончаренко Л.П., Дамаскин О.В., Дерюгин Ю.И., Дзлиев М.И. и Урсул А.Д., Добреньков В.И. и Агапов П.В., Жуков В.И., Кап-то A.C., Кортунов C.B., Кузнецов В.Н., Панарин A.C., Панарин С.А., Прохо-жев A.A., Серебрянников В.В. и Хлопьев А.Т., Халипов В.Ф., Чешков М.А., Уткин А.И., Явчуновская P.A., Яновский Р.Г. и другие1.
Многие авторы в той или иной мере освещают политические аспекты разрабатываемых сюжетов. Содержащиеся выводы и обобщения, хотя непосредственно к теме настоящего исследования не относятся, однако имеют для нее методологическое значение.
Другую группу составляют публикации по проблеме социальной безопасности. В них выдвинуты и обоснованы концепции и модели обеспечения стабильности общества, демографического развития, борьбы с бедностью, повышением уровня и качества жизни, развития человеческого потенциала, продовольственных проблем, культуре, образования и науки, законности и
1 См.: Арбатов А.Г. Национальная идея и национальная безопасность/ Внешняя политика и безопасность современной России. M.: Изд. Центр науч. и учеб., Прогр.-1999 Т.1; Белов П.Г Методологические основы национальной безопасности России. СПб.: СПб ПТУ, 2004. Ч. I. Базовые категории, методы исследования и обеспечения. 258 е.; Ч.П, Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение. 308 с; Бельков O.A. О понятийно-категориальном аппарате теории и политики национальной безопасности России.// Экспертно-аналитическое обозрение «Безопасность России-2010».-М.: Наука-ХХ1, 2010; Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М.: РАГС, 2008; Викторов А.Ш. Введение в социологию безопасности. Курс лекций. «Канон» РООИ «Реабилитация», 2008-568 е.; М.: Воз-жеяиков A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. 240 е.; Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью: Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005; Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта; Наука, 2007. 429 е.; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003. 423 е.; Кортунов C.B. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы [Текст]: Учеб. пособие. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 397 е.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Учеб.. М.: Книга и бизнес, 2003; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: Юнити, 2006; Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Вып. 4. К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. М.: Изд-во. «Известия», 2007. 240 е.; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование/Под общ. ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Минюста РФ, 2008. 452 е.; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2003. 238 е.; Национальная безопасность: Сущность, основы теории и пракг. анализа / В. М. Ланцов, Д. М. Хамзин, К. А. Шандра, М. Н. Капранова. Ч. 2: Реальный менеджмент. Казань: Новое знание, 2003. 193 е.; Общая теория национальной безопасности/ Под ред. A.A. Прохожева.-М.: Изд-во РАГС, 2002; Шевченко В.Г. Национальная безопасность России в XXI веке. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005.703 с.
правопорядка национального, регионального и субрегионального масштабов. Сущность и содержание социальной безопасности, закономерности, категориальный аппарат, условия и механизмы ее формирования, реализации и развития раскрыты в работах Абалкина Л.И., Антонова А.И., Белова П.Г., Бель-кова O.A., Блохина C.B., Буркина А.И. Ващекина Н.П., Волгина H.A., Возже-никова A.B., Гасанова Б.К., Дзлиева М.И, Дубровской Т.А., Жукова В.И., Заславской Т.Н.; Капицына В.М., Кормановской И.Р., Кузнецова В.Н, Левашова В. К, Маргуляна Я.А., Минина Б.А., Очировой A.B., Урсула А.Д, Серебрянникова В.В, Силласте Г.С., Хлопьева А.Н, Тепечина В.И, Яновского Р.Г., ЯрмакаЮ.В. и других1.
1 См.: Абалкин Л И. Социально-экономическая безопасность России//Вестник РАН.-12997. Т.67. С.771; Ананичук В.Я.Социальная безопасность как явление общественной жизни/ В_Я. Ананичук // Ученые записки: Науч.-теорет. журн/ Моск. гос. социал. ун-т. -М., 2000. -Ms 2. - С. 34-38; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века.-М.:ИД «Грааль», 2002.-С.140; Белов П. Г. Социальная безопасность в России / П. Г. Белов, В. В. Серебрянников. - М.: МНИИПУ, 1996; Бричевский Е. В. Социальная безопасность / Е. В. Бричевский, Ю. А. Левада // ОНС. - 2002. - № 5; Курганова Э.Ф.Социальная защита, социальная безопасность и государственное управление/ Э.Ф. Бурганова, М.А. Го-рева // Управление и власть: Материалы междисциплинар. науч. семинара. -СПб., 2004. - С. 46-57; Бурцев A.B.Социальная безопасность как основа социальной политики России/' A.B. Бурцев // Россия в процессе политической модернизации: Сб. науч. тр. -Саранск, 2005. - С. 96-102 ; Бурьянов О. В. Безопасность общества: сощальнсиструктурные и институциональные аспекты : автореф. дисс.... д. социол. н. - СПб., 1999, Ващекин Н. П. Экономическая и социальная безопасность в России : учеб. пособие для вузов. - М. : Изд-во Моск. гос. ун-та коммерции, 1999.; Головина Е. В. Социальная безопасность как традиционный феномен общества // Научное обозрение. - 2005. - № 4; Гыскэ А. В. Безопасность российского общества: проблемы обеспечения : автореф. дисс.... к. филос. н. - Архангельск, 2002; Докгорович А.Б.Социальная и человеческая безопасность/ А.Б. Докгорович // Государственное и муниципальное управление в России: история и современность: Юбил. науч.-практ. конф. СЗАГС-2002, Санкт-Петербург, 27 февр. 2002; Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. -
2004. - № 5. -С, 5-15; Карышев М.Ю.Социальная безопасность России: региональный аспект статистической оценки/ М.Ю. Карышев // Вопросы статистики. -2003. -№ 2. - С. 41-46; Кормановская И.Р. Социальная безопасность: региональный аспект/ И.Р.Кормановская// Национальные интересы: приоритеты и безопасность." 2010. №6,-С.66-71.; Левашов В. К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования. - 2002. - № з. _ с. 19-28; Микеладзе Е. Е. Социальная безопасность в России в парадигме современных модернизационных процессов : автореф, дисс. ... к. со-щюл.н.-М., 2001; Наипов Б.Х.Социальная безопасность на региональном и местном уровнях: состояние, тенденции развития и механизмы политического регулирования (на примере республик Юга России) : Автореф. дис. ... канд. полит, наук/ Б.Х. Наипов. -Ростов н/Д, 2006.-26 е.; Очирова А.В.Социапьная безопасность - основа для формирования социальной политики/ A.B. Очирова // Стратегия преодоления бедности: [Сб. выступлений участников и материалы слушаний "Стратегая преодоления бедности", состоявшихся в Моск. гор. Думе 28 марта 2002 г.]. -М., 2002. -Изд. Моск. гор. Думы. - С. 74-75; Пугин В, Б„ Социальная безопасность личности: региональный аспект : автореф. дисс. ... к. филос. н. - Архангельск, 2003; Серебрянников В. В. Социальная безопасность России: концептуальный подход. - М., 2004; Сигарев А.Б.Социальная безопасность как предмет правового регулирования/ A.B. Сигарев // Актуальные проблемы безопасности в Сибирском регионе: методология, методика, практика: Материалы межвуз. науч.-метод, семинара. -Новосибирск, 2002. - С. 144-151; Социальная безопасность в регионе: здоровье населения/ Под ред. В.П. Солониной. -Ставрополь: Сервисшкола,
2005.-157 с; Социальная безопасность - основа социальной политики : [Материалы "круглого стола"] // Современное право. -2002. -N 7. - С. 6-8; Социальная синергетика: Безопасность и глобализация в парадигме современного научного знания и практики: Сб. науч. тр./ Сост. и науч. ред. В.П. Шалаев; Map. гос. техн. унт. -Йошкар-Ола: Map. гос. техн. ун-т, 2006.-295 с; Социальная безопасность: методология политического анализа : научное издание/ Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т переподгот. и повышения квалификации преподавателей гуманитар, и соц. наук; [авт. кол.: Л. Н. Панкова, А. А. Акмалова, Ф. Ю. Албакова и др. ; редкол.: JI. H. Панкова и др.]. -М.: Профиздат, 2009.-286 с..; Фролова Н.А.Социальная безопасность
Во многих работах раскрываются «социальная сфера» как явление и понятие, ее основные составляющие, а также реальные проблемы ее функционирования в условиях переходного периода развития российской экономики1.
Проблемы социальной политики, социальной работы и социальной защиты населения как важнейших механизмов и способов обеспечения безопасности в социальной сфере предметно раскрыты в публикациях Авциновой Г.И., Бурджалова Ф.Н., Виноградова В.Д, Гусляковой Л.Г., Демидовой Т.Е., Дубровской Т.А., Долгова В.Т.,. Жукова В.И, Климантовой Г.И., Кононова JI.A., Лаптева Л.Г., Ляпуновой Н.В., Максимова И С., Митрошенкова О А., Михеева В.А., Нестерчук O.A., Оганяна K.M., Осадчей Г.И., Осипова Г.В., Павленка П.Д., Пикулькина A.B., Савченко И.С., Старосгенкова Н.В., Тава-доваГ.Т., Тарасова E.H., Хутина А.Ф., Холостовой Е.И. и других.2.
Из зарубежных ученых, чьи разработки были учтены при анализе безопасности в социальной сфере следует назвать имена Дойла С., Горовица Д., Крисберга Л., Гурра Т., Фишера Д., а также, исследования видных западных специалистов —Дарендорфа Р., Козера Л..
Еще одну группу образуют исследования преимущественно политологического характера, авторы которых рассматривают возможности и роль, ха-
российской семьи: социально-правовой аспект/ H.A. Фролова II Социальная политика и социология. -2006. -№ 3. - С. 181-189. Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. -М., 1999. 1 См.: Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во МГУ,2008; Государственное регулирование социальной сферы/ О.Н.Викторов, В.Л.Кураков, Н.В.Бондаренко и др.; Под. Ред.Л.П.Куракова, М.П.Владимировой.-М.: Гелиос.АРВ,2000; Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция.-М.: Дело, 2002; Кирьянов А.Ю. Общая характеристика понятия «безопасность». Подходы к определению и виды/ А.Ю.Кирьянов//Безопасность бизнеса.-2010.-Ш.-С.34-37; Кошанов Л.Социальная сфера как фактор устойчивости национальной безопасности' А. Котанов // Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. -М., 2000. - С. 282-290; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие. -М.: Академический Проспект, 2003; Социальная сфера России: социологический анализ (1990-2000)/ Под ред. В.И.Жукова,- М.: Союз, 2001. Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. - М: Наука и техника, 1998.
1 См.: Авщшова ГИХлобализация: понятие, тенденции развития, модели управления миром и политическая стратегия России.-М.: Красновские чтения, 2009.С.29-42; Бердяев H. А. Философия неравенства // Русское зарубежье. Л. : Лениздат, 1991; Волгин H. А. Концептуальные основы социальной политики. / H. А. Волгин, Д. H. Карпухин и др. - М., 2006; Жуков, В.И. На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985 - 2005 гг.) / В.ПЖуков. - М.: Изд-во Рос. гос. соц. ун-та, 2008. - 937 е.; Жуков, В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: в 3 т. / В.И.Жуков. - Изд. 2-е, перераб.
и доп. - М.: Изд-во Рос. гос. соц. ун-та, 2007.0сипов Г.В. Парадигма нового мирового порядка и Россия.-М, 1999; Социальная политика в постсоциалистическом обществе: задачи, противоречия, механизмы,- М.:2001.; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России.-М.:2002. Социальная политика: парадигмы и приоритеты/ Под общ.ред.В.И.Жукова.-М.: Изд-во МГСУ,2000; Социальная политика в современной России: реформы и повседневность/ Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой; Центр социал. политики и тендер, исслед. -М, 2008.-453 е.; Поленов Б.В.Защита жизни и здоровья человека в XXI веке. Восемь основных источников опасности для человека,' Б.В. Поленов. -М.: Группа ИДТ, 2008;
рактер и способы политической детерминации различных явлений и процессов общественной жизни, в том числе связанных с обеспечением безопасности. Значительный блок современных исследований посвящен организационно-функциональным и правовым аспектам государственного управления и государственной службе. Здесь следует отметить труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в вопросах политического процесса в контексте обеспечения безопасности и государственного, политического, регионального и муниципального управления, политических технологий власти и управления. Среди авторов фундаментальных исследований следует отметить работы Аверина Ю.П., Авторханова A.M., Алексеева В.А., Анохина М.Г., Атаманчука Г.В., Ахременко A.C., Беляева A.A.,. Глазуновой Н.И, Бахраха Д.Н., Граждана В.Д., Егорова B.C., Захарова Н. Л.,.Емельянова Н.А, Казанцева Н.М., Карпичева В.С, Комаровского B.C., Крючкова Ю.А, Нечи-поренко В.С, Охотского Е.В, Соколова В.М, Сулемова В.А., Тимошенко В.И., Тимофеева JI.H.. Турчинова А.И, Шепеля В.М и других1.
Среди зарубежных исследователей следует выделить труды Аллисона Р., Аккофа Р., Аткинсона И., Бзежинского 3., Будона Р., Киссинджера Г., Ко-упленда Н., Кэмпбелла Д., Майера К., Поппера К., Сегала Ж., Стивена У., Уильсама Д., Фридмана Л., Фулера Д., Хеммана Х-Х. и другие.
Отдельную группу составляют работы, специально затрагивающие различные сюжеты, относящиеся к теме диссертации - политическому управлению обеспечением безопасности, в том числе и в социальной сфере. Только в последние годы защищены диссертации по следующим темам: Минасяном
1 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М„ 2006; Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления: теоретико-методологические основания. М., 2001; Атаманчук Г.В. Государственное управление организационно-функциональные вопросы. М., 2000; Бахрах Д.Н. Административное право. М.,1996; Глазунова Н.И Государсгвоведение. Уч. пос. М., 2000; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М., 2006; Государственная служба (комплексный подход). М., 2000; Граждан В.Д. Теория управления. М., 2006; Граждан В.Д, Деятельностаая теория управления. Учеб. пос. М.. 1997; Государственная политика и управление. В 2 ч./ Под ред. Л.В. Сморгунова. М.: «Российская политическая энциклопедия». Ч.
1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. 2006. 384 с. Ч. 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. 2007. 495 е.; Государственное управление основы теории и организации Учебник. В 2 т. / Под ред В А Козбаненко. М., 2002; Система государственного управления. Учеб. пос. в 5-тн кн. М., 2000; Чиркин В. Е. Государственное управление Элементарный, курс. М ., 2001. Кулинченко A.B. Отсутствие взаимоперехода политики и управления как угроза политической системе/ IV Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. М.,2006; Борисенков А А. О соотношении государственного и политического управления // Вестник ун-та. Серия Гос. и муницип. упр. №2,2000. Крамник В.В. Социально-психологические механизмы политической власти. Л., 1991; Титова Л.Г. Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития. Дисс.... д. п. н. М., 2007; Шабров О.Ф. Политическое управление: Проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997 200 с.
А.Г. - по политическим механизмам обеспечения национальных интересов России, Степанковым Д.В. - по государственно-правовым механизмам обеспечения финансовой безопасности, Бавриным А.Н. - по путям совершенствования механизма государственного управления в современной России, Жучковым А.И. - по механизму государственного управления в чрезвычайных условиях., Донцевым С.П - по механизмам политического взаимодействия РПЦ и государственных институтов РФ, Бахловой О.В. - по политическим механизмам и технологиям российско-белорусской интеграции, Козловой А.В по политическим механизмам обеспечения безопасности государства в экономической сфере, Анисимовой Е.Г. по управлению социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне и т.д.1 Группа авторов исследует роль политического менеджмента в устойчивом социально-экономическом развитии, управлении социальной сферой, регулировании взаимосвязи политики и общества2.
В целом анализ официальных документов, результатов научных исследований и публикаций свидетельствует о том, что в отечественной науке накоплен достаточный информационный и интеллектуальный материал, имеющий большую эвристическую ценность для понимания многих сторон,
1 См.: Анисимова Е. Г. Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ : автореферат дис. ... канд. социол. наук / Анисимова Екатерина Георгиевна. -СПб., 2009.-22 с..;. Минасян А.Г. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения: На примере Закавказья: Дис. ... к. п. н.: 23.00.02 М., 2001; Степанков Д.В. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности (проблемы теории и практики). Автореф. ... к. ю. н. Нижний Новгород, 2006; Баврин А.Н. Пути совершенствования механизма государственного управления в современной России: политико-правовой аспект. Автореф. ... к. п. н. М., 2007; Жучков А.И. Механизм государственного управления в чрезвычайных условиях на опыте Великой Отечественной войны: политологический анализ. Автореф. ... к. п. н. М., 2007; Донцев С.П. Русская православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия. Автореф. ... к. п. н. М., 2007. См. также Апиуллов P.P. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии)// Государство и право, 2005. № 3; Хесина Н.И. Социально-политическое и юридическое содержание механизма обеспечения законности и правопорядка// Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1. С. 91 - 100; Бахлова О.В. Политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции. Дисс. ... д. п. н. М., 2007.
2 См.: Политический менеджмент/ Под общ. Ред. В.И. Жукова и др.М.: Изд-во института психотерапии, 2004. 944 е.; Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления.М.,2003; Исаев М.А. Механизм государственной власти в странах Скандинавии. М., 2004.; Кардашова И.Б. Механизм обеспечения национальной безопасности РФ: сущность, задачи и пути совершен-ствования//Право и политика. 2005.№2; Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов : научное издание/ И.А. Буркин, A.B. Возжеников, HB. Синеок; Под общ. ред. A.B. Возженикова; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. -2-е изд., доп. -М.: Изд-во РАГС,
2008.-. Колоткина О. А.Право личности на безопасность: понятие и механизмы обеспечения в РФ (теоретико-правовое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук/ Колоткина Оксана Анатольевна. -Саратов,
2009.-26 е.. Вертакова Ю. В. Исследование социально-экономических и политических процессов / Ю. В. Вергакова, О. В. Согачева. -М.: КноРус, 2009.-335 с.
связей и опосредований системы политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере России. Вместе с тем, несмотря на определенную научную разработанность важных, но отдельных аспектов проблематики политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере России, комплексное фундаментальное исследование этой проблемы в условиях модернизации общества остается, на наш взгляд, вопросом прорб-лемным.
При этом диссертантом обращено внимание на наличие теоретических пробелов в определении дефиниции «национальная безопасность в социальной сфере», ее институциональной структуры, а также политических механизмов управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Фактически пока в отечественных научных исследованиях в полной мере не удалось соединить глубокий теоретический анализ с практической политикой государства, недостаточно раскрыть концепцию и модель обеспечения безопасности в социальной сфере. Также в отечественном научном дискурсе не удалось четко охарактеризовать дифференциацию и взаимодействие государства, гражданского общества и бизнес-структур в обеспечении безопасности в социальной сфере. Анализ показывает, что специальных исследований, посвященных разработке основных направлений и способов политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере на сегодня практически нет. Иными словами, избранная тема в качестве самостоятельной научной проблемы системно в прямой постановке ранее не рассматривалась. И это говорит о необходимости ее всестороннего комплексного изучения. Исходя из этого, диссертантом были сформулированы объект, предмет, цели, задачи и гипотеза диссертационного исследования.
Объект исследования - национальная безопасность в социальной сфере России как социальное явление.
Предмет исследования - политические институты, средства и методы управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом исследовании безопасности в социальной сфере, разработке научно обоснованного политического механизма управления обеспечением безопасности в
социальной сфере, выявление возможностей и путей повышения его эффективности.
Постановка и достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
1) обосновать основные теоретико-методологические и стратегические подходы и принципы исследования безопасности России в современных условиях, проанализировать и сопоставить существующие теоретические подходы к изучению проблематики «безопасность», «национальная безопасность», «социальная безопасность», «безопасность в социальной сфере», уточнив в научном аспекте их трактовки;
2) осуществить комплексный политологический анализ специфики современной социально-политической ситуации, в условиях которой протекает процесс обеспечения безопасности России, и определить специфику идеи безопасности в социальной сфере, ее эволюцию в истории философской и политической мысли;
3) исследовать теорию и практику обеспечения безопасности России и обосновать безопасность в социальной сфере как теоретико-научного понятия, определить ее содержание и выявить основные внешне- и внутриполитические факторы, негативно влияющие на ее обеспечение в современной России
4) проанализировать основные вызовы и угрозы безопасности в социальной сфере, рассмотреть механизм формирования и реализации социальных угроз безопасности, включающий в себя основные структурные элементы: причины, ведущие к возникновению угрозы; источники и носители угрозы; объекты посягательства; способы нанесения вреда; результат реализации угрозы;
5) исследовать место и роль социальной сферы в системе национальной безопасности как ресурса, средства и объекта политики безопасности;
6) обосновать принципиальное значение политического управления и разработать политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере, раскрыть природу, состав и структуру политического механизма управления, рассмотреть субъектный состав и принципы деятельности политического механизма, роль государства, гражданского общества и
бизнеса в его формировании и функционировании;
7) обосновать возможность и необходимость дальнейшей институцио-нализации политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере в интересах повышения его эффективности и определить направления его совершенствования;
8) проанализировать основополагающие официальные документы в области обеспечения безопасности России и рассмотреть политико-правовые основы регулирования отношений в области обеспечения безопасности в социальной сфере и предложить рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере;
9) определить силы и средства обеспечения безопасности в социальной сфере и рассмотреть пути повышения эффективности взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и бизнес-структур, обеспечивающих безопасность в социальной сфере;
10) обосновать и разработать предложения по совершенствованию государственной политики безопасности в социальной сфере в условиях возникновения новых вызовов и угроз национальной безопасности России.
Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью состоит в предположении того, что безопасность Российской Федерации в социальной сфере, составляющей основу и важнейшую часть национальной безопасности, не является спонтанным продуктом активности различных политических и социальных субъектов, но требует целенаправленных, специальных и легитимных усилий со стороны государства и гражданского общества и может быть достигнута в рамках целостной концепции. Эта концепция позволит реализовать системный подход и метод, обеспечивающие познание, развитие и продуктивное применение творческого потенциала конкретного субъекта обеспечения безопасности. Ее современное состояние обуславливает необходимость и возможность институциональных преобразований, повышения эффективности управления, совершенствования политико-правовых установлений и учреждений, служащих устранению или смягчению факторов, негативно воздействующих на устойчивое развитие социальной сферы, способных обеспечить модернизацию страны, ее цивилизацион-
ное включение в современные интеграционные глобальные процессы.
Теоретической базой диссертации послужили труды классиков философской, экономической, политической и социологической наук, а также исследования современных отечественных и зарубежных ученых - политологов, философов, социологов, правоведов, а также материалы дискуссий, международных и отечественных научно-практических конференций, теоретические труды, авторефераты диссертаций и диссертации, реферативные сборники, статьи в научных журналах и публицистические статьи, материалы многочисленных сайтов Интернета (текущие материалы аналитических, информационных, социологических, новостных сайтов и официальных сайтов органов государственной власти). Исследование опирается на положения, выводы и категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии, теории управления, информатики. Особое внимание в работе уделено научному анализу соответствующих положений международного и российского законодательств в области обеспечения безопасности в социальной сфере.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие методологические и научные принципы и методы познания социальных явлений, прежде всего, системности, институционального и структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики и прогнозирования социально-политических процессов. Вся работа построена на принципах диалектической логики, требующей от исследователя рассматривать изучаемые явления в их развитии и связи с другими факторами. Многогранность и многофакторность сюжетов, составляющих содержание диссертации (социальная сфера, обеспечение безопасности в социальной сфере, политический механизм управления, социальные риски, вызовы и угрозы, политико-правовое регулирование, силы, средства и ресурсы обеспечения безопасности и др.), неоднозначность их толкования и интерпретация предопределили использование автором структурно-функционального, деятельностного, ситуационного подходов к их изучению.
Использование в процессе работы системного, социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и политологиче-
ских методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, данные политической и экономической статистики, аналитические материалы и прикладные исследования по различным вопросам политической и социальной деятельности;
2) материалы и результаты общероссийских и региональных социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами: ИСПИ, ИМЭМО, ИНИОН, ИС, ВЦИОМ, ЯОМЖ-Мопкогт§, Фонд «Общественное мнение», Научная группа движения «Духовное наследие», «Левада-центр», Центры и иные структуры РАН и РАЕН, Российская ассоциация политической науки (РАПН), Фонд национальной и международной безопасности;
3) научные исследования, проводимые в целом ряде ведущих высших учебных заведений современной России: Академия ФСБ, Военный университет МО РФ, Академия МЧС, МГУ, АНХиГС , МГИМО(У), СПбГУ, РГСУ и др.;
4) статьи из научных сборников, научных журналов;
5) материалы научных конференций, семинаров, отчетов, монографий и диссертаций.
6) средства массовой информации, информационные ресурсы Интернета и материалы информационных агентств.
7) большой личный опыт автора по обеспечению безопасности социальных организаций в системе государственных структур социальной защиты и социального обслуживания населения, а также личный архив автора.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении крупной политологической проблемы, до настоящего времени не являвшейся предметом научного изучения. Данная проблема определяется также результатами, достигнутыми в процессе решения поставленных задач - теоретическими выводами, сформулированными предложениями и практическими ре-
комендациями. Новыми для отечественной науки положениями, выдвинутыми и обоснованными в диссертации, являются:
• современные социально-политические трансформации (снижение материального производства и развитие сектора социальных услуг, изменения типов вовлекаемых в социальную сферу ресурсов, модификация традиционной социальной структуры) рассмотрены в качестве катализатора генезиса социального государства и политики обеспечения национальной безопасности в социальной сфере;
• введение в научный оборот категории «безопасность в социальной сфере» как составной части национальной безопасности и как государственно-правового института, представляющей собой интегральное понятие, обозначающее состояние и способность общественной системы обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, предотвращение деструктивных явлений и процессов, сохранение и развитие условий, средств и способов социализации социума;
• раскрытие содержания социальной сферы как субстанциональной основы безопасности, определение важнейших задач по ее реформированию и модернизации, обоснование того, что социальная сфера выступает как объект, ресурс и средство политики национальной безопасности;
• раскрытие внутренней структуры безопасности в социальной сфере, включающей в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков и выявление ее взаимосвязи, с одной стороны, с социальной безопасностью, а, с другой с безопасностью в политической, экологической, информационной, экономической и других сферах;
• положение о том, что объектами безопасности в социальной сфере являются не только личность, общество и государство, но и составляющие общество и государство социальные, в том числе этнические группы, включая семью, микро- и макрогруппы, а также организации, предприятия и учреждения разного политико-правового статуса и форм собственности, социально-территориальные образования;
• исследовано и определено содержание, источники и причины возникновения социальных опасностей и угроз личности, обществу и государству
в современных социально-экономических и политических условиях обстановки;
историко-правовой анализ взаимосвязи безопасности в социальной сфере с развитием конкретных государственно-правовых систем; разработка и конструирование политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, в котором выделены научно-методический, политико-правовой, информационно-коммуникационный институциональный, технологический и деятелыюстный блоки; раскрытие возможностей и роли государства, гражданского общества и бизнес-структур как относительно самостоятельных субъектов обеспечения безопасности в социальной сфере, обоснование решающего значения в этом государства;
структурно-функциональный анализ государственных структур, всех сил и средств, обеспечивающих безопасность в социальной сфере; определение основных направлений дифференциации и взаимодействия государственных органов и структур гражданского общества и бизнеса в обеспечении безопасности в социальной сфере;
разработка структурной модели политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере, включающей совокупность отношений, институтов и норм, обеспечивающих политико-правовые условия развития личности, общества и государства; теоретико-методологические рекомендации по разработке современной государственной концепции безопасности в социальной сфере; разработка основных направлений реализации государственной политики по обеспечению безопасности в социальной сфере в условиях возникновения новых внешних и внутренних социальных вызовов и угроз; характеристика институционализации российских политических процессов как условие и фактор укрепления безопасности в социальной сфере, исследование ее основных направлений (формирование соответствующего дискурса, создание учреждений, развитие правовой регламентации, разработка и совершенствование соответствующих процедур). Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сформули-
рованы положения, которые позволяют получить целостное представление о сущности, содержании, приемах, методах, способах и технологиях политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Содержание диссертационного исследования отражает многообразный спектр идей и мнений по проблемам обеспечения безопасности в социальной сфере, методологии политического анализа основных политических механизмов управления обеспечением безопасности. Теоретическую значимость результатов работы усиливает введение в научный оборот новых понятий, экспериментальных данных, раскрывающих особенности и возможности эффективной реализации направлений государственной политики по обеспечению безопасности в социальной сфере. Все это значимо для практики научно-исследовательской и педагогической работы по проблемам национальной безопасности и безопасности в социальной сфере, государственной политики и управления обеспечением безопасности в современных условиях модернизации России.
Системно представлены рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по политологии, государственного и муниципального управления, социальной политики, по безопасности, для разработки актуального содержания учебных планов и программ. Они могут быть использованы в процессе преподавания ряда общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в деятельности научно-исследовательских учреждений, специализирующихся в сфере социальных и политических наук и специального профиля.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная концепция безопасности в социальной сфере, введенные понятия категориального аппарата позволяют привести процесс управления обеспечением безопасности в соответствие с интересами модернизации страны и потребностями граждан в социальной безопасности.
Апробированные результаты исследования могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения практической организации управленческой деятельности по ре-
ализации государственной политики в области обеспечения безопасности в социальной сфере, в том числе и создание системы подготовки управленческих профессиональных кадров в вузах для решения задач обеспечения безопасности. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности и повышать ее эффективность с учетом воздействия различных детерминант - реальных условий и факторов. Конкретные рекомендации и практические предложения данной работы могут представлять интерес для соответствующих органов законодательной и исполнительной власти в плане совершенствования государственной политики безопасности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается и достигается: применением научных методов анализа источников, имеющихся по проблеме исследования; использованием эмпирических данных, позволяющих сделать аргументированные предложения и выводы; консультированием со специалистами по вопросам безопасности; изучением научных произведений как отечественных политологов, так и зарубежных ученых; применением адаптированного и апробированного инструментария, использованием математического и программного обеспечения, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций, широким привлечением разнообразного документального и фактологического материала, подтверждающего авторские выводы; сопоставлением выдвигаемых положений с существующими в науке альтернативными взглядами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Объективный анализ национальной безопасности в социальной сфере России в условиях глобализации требует разработки соответствующего понятийно-категориального аппарата, предметного выявления основных структурных компонентов данной категории, а также аргументированного определения наиболее перспективных стратегических направлений процесса дальнейшего обеспечения безопасности в социальной сфере. Результаты теоретико-методологического анализа разработок, ключевых положений, выводов, сформулированных в политологии и других науках о современной государственной политике обеспечения безопасности России, использованы как ос-
нова ее гносеологической и конструктивной роли для обоснования необходимости введения научной категории «национальная безопасность в социальной сфере». Снижение объема материального производства, ухудшение уровня и качества жизни населения, развитие сектора социальных услуг, изменившиеся типы вовлекаемых в социальную сферу ресурсов, а также существующая модификация традиционной социальной структуры являются социально-политическими трансформациями, детерминирующими изменения во взглядах на обеспечение безопасности в социальной сфере.
2. Политическое значение и роль социальной сферы в современном социуме постоянно объективно возрастает, так как ускорение социального развития постепенно стало свидетельствовать о повышении роли «человеческого капитала», науки и образования, социальной защиты людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По объективным причинам социальная сфера современного общества все больше интересует власть и все в большей степени становится очевидным обусловленность безопасности в социальной сфере состоянием безопасности в других сферах жизнедеятельности социума и ее существенное влияние на них. Политическая роль современной социальной сферы изменяется за счет ее способности изменять политическую систему и менять власть. При этом доказывается, что социальная сфера выступает одновременно как ресурс, средство и объект политики обеспечения безопасности.
3. Авторская концепция управления обеспечением безопасности в социальной сфере формулируется в виде утверждения, что социальная сфера функционально устойчива, если она способна эффективно использовать находящиеся в ее распоряжении ресурсы: во-первых, для успешной защиты от внешних и внутренних угроз своим интересам; во-вторых, для формирования условий, обеспечивающих ей устойчивый рост и развитие. Сложные социальные системы, к которым относится и социальная сфера, характеризуются тем, что они вынуждены решать одновременно большое число различных по своей природе функциональных задач, включая задачи и защитного (парирующего) характера, и задачи, связанные с формированием благоприятных условий для своего устойчивого роста и развития.
4. Политическое управление как целенаправленное воздействие общества и его институтов является стратегическим системообразующим и организующим средством реализации государственной политики обеспечения безопасности. Основное содержание политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере исходит не из «сращения» политики, власти с администрированием, менеджментом и не на пути их дихотомического противопоставления, а посредством рационального сочетания политической и административной деятельности, властных и управленческих, распорядительных и организационно-технических решений в общем единстве.
Процесс формирования и развития политического механизма управления обеспечения безопасности в социальной сфере развертывается исходя из представления об управлении «по отклонениям». В этом случае политические решения по управлению обеспечением безопасности принимаются как реакция на возникающие проблемы внутреннего и внешнего по отношению к социальной сфере возмущения, т.е. вызовов и угроз безопасности в социальной сфере. При этом сама социальная сфера представляется как сложная, социальная, организационно-техническая, открытая, динамическая система, помещенная в социальное пространство и взаимодействующая с другими сферами жизнедеятельности социума.
5. Проведенные исследования сущности и содержания политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере позволили прийти к выводу, что политический механизм обеспечения безопасности в социальной сфере — это основанная на Стратегии национальной безопасности РФ, Концепции безопасности в социальной сфере и иных нормативных правовых актах совокупность политической управленческой деятельности иерархической системы государственных органов и учреждений, осуществляющих государственную (законодательную, исполнительную и судебную) власть и общественно-политических организаций и институтов, осуществляющих политическую артикуляцию и агрегирование общих и специфических интересов граждан и отдельных социальных и политических групп населения, а также способов, методов и технологий их взаимоотношений, формальных и неформальных правил и процедур, гарантированных
международным и национальным правом и включенных в динамику практи-ко-политических отношений, которые позволяют оперативно решать задачи обеспечения безопасности в социальной сфере политическими средствами.
6. Исследования показали, что в содержание политического механизма управления обеспечением безопасности в общем случае включаются два вида управленческой деятельности: основная управленческая деятельность (по прямому каналу управленческого воздействия) и регулирующая деятельность (по обратному каналу управленческого воздействия), связанная с обеспечением безопасности (защищенностью и развитием). Основная управленческая деятельность осуществляется в рамках действующих структур с помощью функций и методов традиционного управления. Регулирующая деятельность, связанна с обеспечением безопасности (защищенностью и развитием) и требует управления проблемами защищенности и развития, для чего необходимы разработка и принятие корректирующих политических управленческих решений. Значительный интерес представляет содержание и структура политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, который образует несколько блоков: научно-методический; политико-правовой; информационно-коммуникационный; институциональный; технологический; деятельностный.
7. Сегодня с определенной долей условности можно говорить о том, что в России в основном создана законодательная основа обеспечения безопасности в социальной сфере, которая включает совокупность взаимосвязанных и внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические принципы и нормы, направленные на правовое регулирование общественных отношений в области обеспечения безопасности в социальной сфере. Вместе с тем правовая база регулирования отношений в этой области еще далека от совершенства, что связано с формированием новой структуры экономических, политических, социальных и духовных реалий как внутри страны, так и на международной арене. Перед государством стоит сложнейшая задача сформировать гибкую правовую систему, которая могла бы адекватно реагировать на происходящие социально-политические изменения в стране и за рубежом и вместе с тем обеспечить необходимый
уровень национальной безопасности в социальной сфере
В диссертационной работе обосновывается разработка и принятие Концепции безопасности в социальной сфере, воплощающей и закрепляющей фундаментальные теоретические положения Стратегии национальной безопасности РФ и придающего им статус и характер правовой нормы. Без такой Концепции, охватывающей своим регулирующим воздействием всю сферу безопасности в социальной сфере, построение целостной, суверенной и надежной системы ее обеспечения не будет завершено. В любом случае необходимо осуществить давно назревшую кодификацию всей нормативной правовой базы, регулирующей отношения в области безопасности в социальной сфере. Совершенствование правового регулирования обеспечения национальной безопасности в социальной сфере с учетом этих обстоятельств позволит устранить имеющиеся в российском законодательстве пробелы и создать четкий механизм по выявлению, устранению и нейтрализации социальных угроз безопасности личности, общества и государства. Фактически речь идет о формировании новой отрасли законодательства — законодательства в области обеспечения национальной безопасности в социальной сфере.
8. Государственная политика в области обеспечения безопасности в социальной сфере реализуется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и гражданами на основе стратегии национальной безопасности РФ и других концептуальных и док-тринальных документов. В любом случае ведущую роль в обеспечении безопасности в социальной сфере призвано играть государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В диссертационном исследовании под силами и средствами обеспечения безопасности в социальной сфере следует понимать государственные органы, учреждения, службы и организации, институты и структуры гражданского общества, бизнес-сообщества, их должностных лиц, подготовленных специалистов, а также отдельных граждан, предназначенных для решения функциональных задач и привлекаемых для выполнения мероприятий по обеспечению безопасности в социальной сфере. Официаль-
ное закрепление системы сил и средств обеспечения безопасности в социальной сфере требует одновременного использования нескольких ее характеристик: организационной, функциональной и юридической.
В диссертации достаточно подробно исследуются проблемы и основные направления дифференциации и взаимодействия гражданского общества и государства в интересах обеспечения безопасности в социальной сфере.
9. Вызовы и угрозы безопасности в социальной сфере - важнейший (наряду с национальными интересами) системообразующий фактор формирования и функционирования системы обеспечения безопасности в социальной сфере. Системное видение угроз безопасности дает возможность адекватно реагировать на возникающие угрозы, четко представлять себе механизм формирования и реализации угроз безопасности, т.е. систему природных и социальных факторов, определяющих действие угроз. Данный механизм включает в себя следующие основные структурные элементы: причины, ведущие к возникновению угрозы; источники и носители угрозы; объекты посягательства; способы нанесения вреда; результат реализации угрозы. При характеристике результата реализации угрозы безопасности в социальной сфере первостепенное значение приобретает выработка показателей и критериев количественной и качественной оценки вреда социальным интересам государства и общества. Построение системы названных показателей и критериев и проведение соответствующего мониторинга позволяют определять уровень обеспечения безопасности и принимать необходимые меры по его стабилизации и повышению.
10. Современная глобализация, в силу целого комплекса свойственных ей противоречий и издержек, является генератором новых угроз и вызовов безопасности в социальной сфере России. Соответствующие глобализационные угрозы и вызовы (масштабные финансово-экономические кризисы, организованная преступность, незаконная миграция, эскалация национализма и экстремизма, угрозы сепаратизма и терроризма, наркоторговля, ухудшение демографической и экологической ситуации) требуют существенной активизации РФ по корректировке политики безопасности в социальной сфере в целях обеспечения необходимых условий для дальнейшего продвижения по пути к
устойчивому развитию и поддержанию политической и социальной стабильности в стране.
Включение в процессы глобализации - это не служение абстрактным общечеловеческим целям и ценностям, а обеспечение на основе развертывания транснационального взаимодействия устойчивого безопасного развития собственной страны в мире. В таком контексте надо признать: во-первых, верховенство внутренних целей над внешними и, во-вторых, неприемлемость для страны моделей глобализации, отводящих России так называемую «догоняющую роль». В диссертационном исследовании представлены рекомендации по реализации государственной политики обеспечения безопасности в социальной сфере в условиях современных глобальных вызовов и угроз. В работе отмечается, что в современных условиях важнейшим социальным вызовом современности является возрастание роли человеческого капитала как основного фактора социально-политического и экономического развития.. Нынешний этап развития России связан с формированием «стратегии современности» для России, государственной политики обеспечения национальной безопасности в социальной сфере, что в первую очередь предполагает развитие человеческого капитала, расширенное общественное воспроизводство, модернизацию социальных отношений и структуры общества. Это требует уже сегодня приступить к выстраиванию новой социальной политики, ориентированной на обеспечение безопасности в социальной сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования
1. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе теоретического анализа и опыта работы, докладывались автором и были опубликованы в следующих изданиях: VI международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России» (г. Москва 24-25 ноября 2006г.); VIII международный социальный конгресс «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса» (Москва, январь, 2009г.); Международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности» (г. Пермь, ПТУ, 30 сентября, 6 октября 2010 г.); Международная научно-
практическая конференция «Качество социальной жизни в России: история и современность» (Новосибирск, НГУ, 2009 г.); IX Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2009 г. «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации»; X Международный социальный конгресс «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (25-26 ноября 2010 г.); XI Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» 2-3 июня 2011 г. Москва, РГСУ.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учебных подразделений ряда вузов (кафедра социальных технологий РГСУ; кафедра политологии и социологии Московского государственного университета дизайна и технологии; кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого). Автор участвовал в работе Комитета по безопасности Государственной Думы РФ и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации.
2. Многие теоретические положения, подходы и направления диссертационной работы применены при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения для вузов России в рамках УМО вузов России по образованию в области социальной работы и апробированы на инновационном комплексе РГСУ при чтении дисциплин «Социальная безопасность» и «Основы социальной безопасности населения России». Важные разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации легли в основу рабочих программ, учебных планов и дидактических материалов, используемых в образовательном процессе в ряде вузов в системе основного и дополнительного образования - при подготовке, переподготовке и повышении квалификации по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Педагогика», «Социальная работа».
3. Ряд предложений по направлениям совершенствования государственной политики в области обеспечения безопасности в социальной сфере
взят за основу комплексных, целевых научно-исследовательских и внедренческих работ по заданиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти, различных фондов, вузов и некоммерческих организаций, в пяти из этих работ автор выступал руководителем или в качестве одного из основных исполнителей.
4. Значимые идеи, положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в пяти авторских монографиях, в трех коллективных монографиях, в трех учебниках, в шести учебных и учебно-методических пособиях, а также в 45 научных статьях, общий объем которых превышает 80 печатных листов. 25 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, анализируется ее научная разработанность, определяются объект и предмет исследования, цель работы и комплекс решаемых задач, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследуемой проблемы, рассматривается источниковедческая база, формулируются научная новизна диссертации, положения, выносимые на защиту и подтверждающие теоретическую и практическую значимость работы, излагаются результаты апробации проведенного исследования.
Первый раздел диссертации - «Социальная сфера как объект обеспечения национальной безопасности России» посвящен изложению и уточнению базовых положений общей теории безопасности и операционали-зации понятия «безопасность в социальной сфере».
В разделе рассматривается процесс конституирования понятий «безопасность», «национальная безопасность», «социальная безопасность» и
«безопасность в социальной сфере» в отечественном дискурсе. Раскрывается сущность безопасности и ее объекты, характеризуются задачи и способы обеспечения национальной безопасности. В диссертации изложены стратегические вопросы построения и функционирования системы обеспечения национальной безопасности. При этом обосновывается положение о том, что содержание и характер угроз современной России выдвигает на первый задачи обеспечения безопасности в социальной сфере.
Диссертант показывает недостатки широко распространенной трактовки безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Ее содержание значительно шире. Обеспечение безопасности подразумевает не только сохранение существующего положения, но и создание возможностей для выхода на новый, качественно более высокий уровень развития. Другими словами, безопасность - это не только неизменное состояние объекта, а его способность развиваться и процветать в условиях конфликтов, неопределенности и риска. Развитие является компонентом безопасности, и в то же время безопасность характеризует развитие.
Во многих различных видах безопасности особое место принадлежит национальной безопасности, которая должна относиться к государству, в качестве органического единства территории, населения и власти и толковаться в духе холизма, исходящего из качественного своеобразия целого по отношению к ее частям1. В диссертационном исследовании показано, что национальная безопасность представляет собой состояние и факторы жизнедеятельности социума, которые обеспечивают благоприятные условия для развития личности, общества и государства, а равно других объектов. Политика национальной безопасности направлена не на защиту прав или обеспечение интересов конкретной личности, группы или организации, а на создание условий, в которых права и интересы всех вышеперечисленных категорий не могут быть ущемлены.
Проблемы, задачи и пути укрепления национальной безопасности мо-
1 См.: Бельков O.A. Экономическое, социальное, региональное, внешнесредовое измерения государственного управления и национальной безопасностиШроблемы современного государственного управления в России. Материалы научного семинара/под ред. В.И.Якунина, выпуск №1(22). М.: научный эксперт, 2009.-С.9.
гут дифференцироваться по отраслевому, территориальному, функциональному, видовому основаниям. Диверсификация важна, поскольку она артикулирует значимость тех или иных сфер общественной жизни, возникновение новых опасностей и угроз социуму. Она нужна для углубленного познания тех проблем и противоречий, которые способны нарушить нормальный ход жизни, а также для четкого распределения ролей и ответственности между различными структурами и лучшей координации их деятельности по обеспечению безопасности.
Раскрытие содержания социальной сферы как субстанциональной основы безопасности и определение важнейших задач по ее реформированию составляет важную часть диссертации. В политике безопасности она выступает как ее объект, ресурс и средство. Операционализация понятия «безопасность в социальной сфере» осуществляется на основании разработанной автором методологии. Уточнение категориального аппарата, позволяет избежать описательности и не строгости изложения, придать, возможно, более однозначный и понятный характер используемому научному инструментарию.
Введение в научный оборот понятия «безопасность в социальной сфере» как относительно самостоятельного вида безопасности убережет от бездумного раскассирования социальной сферы, искусственного ее расчленения, разбрасывания ее элементов по другим видам безопасности. Детальный анализ имеющихся в литературе определений социальной безопасности показывает, что во многих трактовках рассматриваемого феномена прослеживается известная односторонность и недоговоренность.
В стремлении восполнить их, диссертант подчеркивает, что безопасность в социальной сфере не является сугубо социальной категорией, и содержит в себе социальное, политическое, этическое и другие измерения.
Термин «безопасность в социальной сфере» подчеркивает социальное измерение национальной безопасности, раскрывает характер и уровень социального развития общества, степень внутреннего единства составляющих его групп и слоев, его способность обеспечить человеку достойную жизнь в благоприятной среде существования. Здесь в поле зрения находятся содержа-
тельные характеристики социальной структуры общества (демографическая, классовая, этнонациональная, конфессиональная, территориальная, профессиональная и др.), статус и самочувствие составляющих его групп, содержание и формы социальных связей, социальная инфраструктура, системы жизнеобеспечения, социальной защиты и социализации людей, уровень и качество жизни, права и свободы человека, социальная активность и социальная ответственность граждан и т.д.
Обоснование сформулированного положения потребовало углубленного анализа понятия «социальная сфера», которое еще не получило устоявшегося, однозначного толкования в политической науке и политических документах. В диссертации социальная сфера определяется как сложное относительно самостоятельное социальное образование, порожденное объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса, коррелированное с другими сферами жизнедеятельности общества и включающее в свою структуру взаимосвязанные компоненты, которые и являются собственно объектами безопасности в социальной сфере. В пространстве социальной сферы реализуется социальная политика государства, социальные и гражданские права человека.
Безопасность в социальной сфере нужно анализировать, раскрывая природу, содержание и характер существующих социальных угроз и опасностей. Их квалификация, классификация и, когда возможно, квантификация создают исходную основу для типологизации и структуризации безопасности и вместе с тем определяют содержание и направленность политики обеспечения безопасности в социальной сфере.
Отмечается, что для характеристики вызовов и угроз в социальной сфере нужно учитывать их обусловленность конкретными историческими, политическими, социально-экономическими и духовно-нравственными условиями жизнедеятельности социума. В современной России многие вызовы и угрозы порождаются специфическими особенностями переходного периода, когда защитные системы страны дезорганизованы или ослаблены, а ресурсы для их укрепления ограничены. Но в любом случае безопасность в социальной сфере строится на основе и с использованием всех ресурсов, средств и
методов, которыми располагают государство и общество, и сама оказывает существенное, иногда - решающее влияние на безопасность в других сферах жизнедеятельности социума.
Второй раздел диссертации - «Политический механизм управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере» раскрывает политическое содержание управления обеспечением безопасности в социальной сфере, возможности, необходимость и пределы участия государства в этом политическом процессе. Государственная политика в области обеспечения безопасности в социальной сфере является частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социально-экономических, правовых, информационных, специальных и других мер и действий. Всесторонне и полно понять данную государственную политику можно только в более широком контексте отношений, возникающих в политической системе, важными и относительно самостоятельными звеньями которой являются государство, гражданское общество и бизнес-структуры. Они формируются и функционируют под воздействием различных причин, руководствуются различными мотивами, решают свойственные только им задачи. Относительно целостные и, в известной мере, оппозиционные по отношению к двум другим, они выступают как нерасторжимо связанные политические институты и политические субъекты. В диссертации достаточно подробно анализируются эти акторы, различие их целей и ценностей, а также общность, обуславливающая возможность и необходимость их сотрудничества, дифференциации и координация в вопросах обеспечения безопасности в социальной сфере.
Их взаимодействие рассматривается как одно из направлений взаимосвязи социальной сферы и политики. Диссертант считает, что объектом политического управления может быть любая сторона любой области общественной жизни, а ее регулирование может осуществляться самыми различными инструментами - правовыми и педагогическими, финансовыми и информационными, административными и экономическими и т. д.
Безопасность, стабильность и устойчивость государства находятся в
прямой зависимости от закрепления в законах и жизни принципов демократии, справедливости и гуманности. История и современность показывают, что если политика бьет по социальному благополучию народа, то он устраняет такую политику и ее сторонников от власти. Деформации социальной сферы отражаются на людях, которые реагируют на это достаточно быстро и решительно. Без прочной социальной сферы не может быть политической стабильности. Соответственно этому и сама безопасность в социальной сфере предстает как политическая категория. В диссертации раскрываются природа, характер, критерии этой политической категории и их проявление в социальной сфере.
Особая роль социальной сферы в системе обеспечения национальной безопасности объясняет, почему она является постоянным и важным предметом политического управления, регуляции и регламентации. Анализируя их содержание и формы, автор специально останавливается на выяснении соотношения государственной власти и государственного управления, т.е. политики и администрирования. Диссертационное исследование строится на представлении о том, что политика, власть, государство и управление не совсем самостоятельные и самодостаточные образования, а различные проявления одного в своей сущности феномена.
Политический механизм управления обеспечением безопасности - это совокупность и логическая взаимосвязь политических элементов, процессов и закономерностей, посредством которых регламентируется общественная жизнь и создаются желательные параметры. Формирование и развитие политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере развертывается, исходя из представления об управлении «по отклонениям». Политические решения принимаются как реакция на возникающие проблемы внутреннего и внешнего возмущения по отношению к социальной сфере, т. е. вызовов и угроз личности, обществу и государству в социальной сфере. Безопасность в социальной сфере - это характеристика целостности системы или показатель ее динамического равновесия; она раскпывает способность системы поддерживать свое нормальное функционирование в условиях внешних и внутренних воздействий. Такое понимание безопасности
предполагает не только защищенность (разовую, конкретную), но и способность создавать механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие в условиях воздействий или угроз.
Политический механизм управления обеспечением безопасности может складываться из двух частей: механизма текущего управления и механизма безопасности (защищенность и развитие). Механизм текущего управления осуществляет непосредственное управление объектом, выполняя решения механизма безопасности (защищенность и развитие).
Механизм безопасности (защищенность и развитие) распознает проблемы по отклонениям от общепринятых в обществе, государстве или социальной организации социальных норм (жизненных стандартов) и после предварительного анализа делит их на ординарные и неординарные проблемы. Ординарные проблемы направляются в соответствующие структурные подразделения организации для рутинного решения. Другими словами, они передаются исполнительному механизму без какой-либо его перестройки и решаются им с помощью средств традиционного управления. Неординарные проблемы требуют принятия специальных мер.
Изложенные рассуждения позволяют прийти к выводу, что политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере — это основанный на Стратегии национальной безопасности России, Концепции безопасности в социальной сфере и иных нормативных правовых актах политическая управленческая деятельность иерархической системы государственных органов и учреждений, осуществляющих государственную (законодательную, исполнительную и судебную) власть и общественно-политических организаций и институтов, осуществляющих политическую артикуляцию и агрегирование общих и специфических интересов, граждан и отдельных социальных и политических групп населения, а также способов, методов и технологий их взаимоотношений, формальных и неформальных правил и процедур, гарантированных международным и национальным правом и включенных в динамику практико-политических отношений, которые позволяют оперативно решать задачи обеспечения безопасности в социальной сфере политическими средствами.
Политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере образуют несколько блоков. В диссертации дан детальный анализ научно-методического; политико-правового; информационно-коммуникационного; институционального; технологического; деятельност-ного блоков.
В третьем разделе диссертации - «Политико-правовое регулирование обеспечением национальной безопасности в социальной сфере» анализируется система политико-правовых норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения безопасности в социальной сфере. В разделе дана общая характеристика состояния и тенденций развития основ политико-правового регулирования обеспечением безопасности в социальной сфере. Сделан вывод, что к настоящему времени данная основа в целом создана. Вместе с тем ее современное состояние характеризуется определенным несовершенством законодательства в сфере обеспечения безопасности в социальной сфере. Во многом это связано с тем, что в стране до настоящего времени не сформированы: единая общепризнанная методология формирования концепции безопасности в социальной сфере; общепринятый понятийный аппарат, раскрывающий основополагающие категории в данной сфере; система критериев оценки угроз и состояния безопасности в социальной сфере.
Имея в виду, что политический субъект, выступает творцом правовых норм и пространства, в котором они действуют, диссертант выделяет в этой системе международный, федеральный, региональный, муниципальный уровни. Большую степень детализации данная классификация приобретает, когда в ее основу вводятся источники права.
Право определяет государственное видение сущности и содержания безопасности в социальной сфере, формулирует официальные идеи и взгляды, относящиеся к ней. Оно устанавливает порядок организации, полномочия и функции сил и средств, составляющих основу системы безопасности, а также правовое положение структур и лиц, занятых ее обеспечением или привлекаемых к этой деятельности. При этом политико-правовая регуляция охватывает все уровни структуры социальной сферы и виды социальной деятельности, права и обязанности акторов. В диссертации подробно прослежи-
ваются характер и содержание политико-правовой регламентации социального статуса и социальной деятельности всех социальных субъектов обеспечения безопасности в социальной сфере.
Учитывая состояние и тенденции социального развития, повышения эффективности социальной политики, диссертант обосновывает позицию в том, что реализуемая государственная политика обеспечения безопасности в социальной сфере может быть эффективной, если она базируется на научно разработанной Концепции безопасности в социальной сфере и предлагает вариант ее структуры и содержания.
В четвертом разделе диссертации - «Силы и средства обеспечения национальной безопасности в социальной сфере» - автор отмечает, что для достижения и поддержания необходимого уровня безопасности объектов в социальной сфере должны создаваться специальные силы и средства обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью. Утверждается, что принятие даже самых хороших законов является необходимым, но не достаточным условием обеспечения безопасности. Оно не решает всех проблем, относящихся к безопасности в социальной сфере. Нормо-творческую работу должна дополнить деятельность конкретного актора, будь то государство, регион, общественные организации, коммерческие организации, специальные структуры, отдельные социальные группы или граждане, с применением самых разных средств и способов обеспечения безопасности в социальной сфере.
В диссертации обосновывается, что основным актором, обеспечивающим безопасность в социальной сфере является государство. Оно разрабатывает государственную политику обеспечения безопасности в социальной сфере, концепцию и конкретные программы развития общегосударственного сектора социальной сферы, стимулирует местную социальную политику. Важно точно определить функции и задачи по обеспечению безопасности в социальной сфере, а также основные направления гармонического сотрудничества государства, структур гражданского общества и бизнеса в удовлетворении общих социальных потребностей людей. Государство выступает как организатор социальных процессов в тех областях и системах социализации
и жизнеобеспечения, развитие которых необходимо обществу, несет ответственность за обеспечение гражданам достойного уровня жизни, доступа к медицинской помощи, образованию и благополучию от рождения до смерти. Выявление и анализ этих функций свидетельствует, что государство не может и не должно «уйти из социальной сферы». Следует решительно возразить против отрицания неотвратимости государственного регулирования социальных процессов в социальной сфере.
В специфических условиях России исключительное значение имеет развитие общественной системы обеспечения безопасности в социальной сфере, основанной на активности граждан, различных групп и всех слоев населения. Такая система представляет собой совокупность самодеятельных организаций, движений, центров, фондов, институтов (профсоюзы, комитеты защиты социальных прав, народные дружины и группы по борьбе с преступностью, а также создаваемые по инициативе снизу движения в защиту российской духовности и культуры, забастовочные комитеты и т. п.). Одним из элементов общественной системы обеспечения безопасности в социальной сфере является групповая безопасность — объединение людей по месту работы, жительства для совместной защиты жизни, имущества, прав и свобод от покушений со стороны власти, преступных группировок, опасных личностей.
Одним из условий эффективности политики обеспечения безопасности в социальной сфере является ее институционализация - процесс формирования в обществе устойчивого комплекса формальных и неформальных правил, установлений и процедур, регулирующих жизнедеятельность общества, а также определенных организаций, в рамках которых социальная деятельность упорядочивается в систему ролей и статусов, обеспечивающую совместную деятельность людей. В диссертации анализируются три направления институционализации.
Первое направление - формирование дискурса, исходящего из признания того, что безопасность в социальной сфере является важнейшим условием нормальной жизнедеятельности личности, общества и государства, но она не
достигается сама по себе, а требует от них определенных - иногда значительных усилий.
Второе направление - артикуляция и нормативно-правовое закрепление обеспечения безопасности в социальной сфере в различного рода документах - концептуальных, доктринальных, правовых.
Третье направление - формирование структур функционально и профессионально занятых противодействием опасностей и угроз; разработка и внедрение формальных правил и процедур, в рамках и посредством которых осуществляется практическая деятельность по обеспечению безопасности в социальной сфере.
На обеспечение безопасности в социальной сфере «работают» органы, организации, учреждения и подразделения, их силы и средства, создаваемые специально для обнаружения, нейтрализации и противодействия угрозам.
В диссертационном исследовании под силами и средствами обеспечения безопасности в социальной сфере понимаются государственные органы, учреждения, службы и организации, институты и структуры гражданского общества, бизнес-сообщества, их должностные лица, подготовленные специалисты, а также отдельные граждане, привлекаемые для решения функциональных задач и выполнения мероприятий по обеспечению безопасности в социальной сфере.
Возникновение новых вызовов, опасностей и угроз, разработка оригинальных средств, методов противодействия им может сделать возможным и необходимым создание других организационных структур. Официальное закрепление системы сил и средств обеспечения безопасности в социальной сфере требует, как минимум, одновременного использования нескольких ее характеристик: организационной, акцентирующей внимание на принадлежности структур, участвующих в обеспечении безопасности в социальной сфере к государственному аппарату и институтам гражданского общества, на их внутреннее построение - организацию составляющих их элементов и взаимосвязей между ними; функциональной, раскрывающей предназначение данных структур для выполнения определенных функций и решения конкретных государственных и общественных задач, стоящих перед этими
структурами по обеспечению безопасности в социальной сфере; юридической, указывающей на наделение данных государственных органов и институтов гражданского общества необходимой компетенцией (кругом обязанностей и полномочий).
В диссертации проведена типологизация структур и органов, призванных обеспечивать безопасность в социальной сфере. Одно из них - пространственный размах и территориально-административная «привязка». По этому признаку рассматриваемые структуры и организации могут быть федеральными, региональными, муниципальными (местными) и локальными (объектными). Другим основанием типологизации сил и средств обеспечения безопасности в социальной сфере может быть их функциональное предназначение. В зависимости от субъекта, которыми они создаются, выделяются три группы структур; государственные, общественные, предпринимательские. В диссертации анализируются объем и масштаб решаемых ими задач, круг ответственности, характер и методы их деятельности.
Основные ресурсы обеспечения безопасности в социальной сфере, помимо объективных особенностей географического положения России и наличия мощных силовых структур, включая стратегические ядерные силы, связаны с ее интеллектуальным богатством, достаточно высоким научно-техническим потенциалом, возможностями ее природы и недр и рядом других факторов. Особо следует подчеркнуть определяющее значение интеллектуального потенциала как первоисточника всех прочих ресурсов общества и государства.
Вся совокупность сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности в социальной сфере, образует сложную и разветвленную систему управления, между элементами которой складываются субординационные и координационные связи. При несогласованности целевых установок и направлений усилий функционально самостоятельных, но горизонтально связанных между собой структур даже успешная реализация планов каждой из них может оказаться мало полезной для общего дела. Что касается вертикальных связей, система управления обеспечением безопасности в социальной сфере имеет иерархическую природу и структуру,« соответствующую
структуре и функциям системы государственного, муниципального и корпоративного управления.
В пятом разделе диссертации «Современные вызовы и угрозы национальной безопасности в социальной сфере и государственная политика по противодействию им» рассматриваются вопросы противодействия вызовам и угрозам безопасности в социальной сфере России в современных глобализационных процессах. Соглашаясь с теми, кто утверждает, что глобализация - это на сегодня данность, наличие которой доказывать нет никакой необходимости, диссертант приходит к выводу, что в условиях глобализации при усилении роли международных политических, социальных и экономических организаций значение национального государства в обеспечении безопасности в социальной сфере остается ведущей.
Глобализация, с одной стороны, открывает новые возможности для прогресса человечества. Но, в то же время, с другой стороны, она создает новые угрозы безопасности в социальной сфере. Одновременно с глобализацией в наш лексикон уверенно входит относительно новое понятие - «трансграничные угрозы». Размывание, а то и исчезновение границ для перемещения людей, вещей и капиталов придает новое содержание социальному пространству.
Новые линии социальной напряженности создают социально-экономическая экспансия зарубежных субъектов хозяйственной деятельности, транснациональная преступность, рост неконтролируемой миграции, информационное воздействие на культурное пространство страны, массовое сознание социума и целостного мира личностей.
Помимо глобальных вызовов и угроз цивилизационного развития социальной сферы есть и значительные проблемы внутреннего состояния. Большую опасность для социальной сферы представляет этноконфессиональная конфликтность, различные экстремистские группы. Это диктует необходимость разработки комплекса государственных мер с целью повышения эффективности противодействия угрозам экстремизма как в ближайшие годы, так и в более отдаленной перспективе.
Современная модернизация во многом строится на «человеческом капитале». Высококвалифицированный работник - главный секрет ее успеха. Следовательно, она требует механизма «воспроизводства» такого капитала (система образования), и его поддержки (система здравоохранения, пенсионное обеспечение, эффективная система социальной защиты населения, ЖКХ). Внедрение этих механизмов требует открытости, диалога с «потребителями», учета как их объективных интересов, так и субъективных оценок социальной справедливости.
Для современного российского общества ответ на этот вызов предполагает: улучшение демографической ситуации в стране; повышение качества жизни российских граждан; развитие государственных научных и научно-технологических организаций; модернизацию здравоохранения; повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования; развитие пенсионной сферы и социальной помощи; развитие культуры; формирование эффективных рынков труда и жилья и др.
Российская Федерация заинтересована в самом активном участии в глобальных и региональных интеграционных процессах, тесном социально-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, продвижении высоких технологий и внедрении их в повседневную жизнь. Все это отвечает нашим стратегическим целям. Обеспечение безопасности в социальной сфере, которая способствует формированию доступной среды жизнеобеспечения - это комплексная, масштабная общегосударственная задача, для решения которой потребуется не только привлечение значительных материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, но и во многом изменение привычного отношения граждан к этой проблеме.
Реализация приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни российских граждан, в том числе в области образования, здравоохранения, приобретения жилья, позволит нам приблизиться к мировым стандартам.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, обосновываются основные положения и выводы. Отмечены возможности и перспективы развития и совершенствования исследований данной и других проблем
для оптимизации и повышения эффективности политического управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России в современных социально-политических условиях.
Исследование национальной безопасности в социальной сфере России и сложившейся системы ее обеспечения позволили автору выработать предложения, реализация которых может способствовать улучшению положения дел в этой области. Их можно определить в несколько групп.
1. Рекомендации научно-теоретического характера, связанные с выявлением актуальных задач и направлений всестороннего исследования национальной безопасности в социальной сфере, особенности ее обеспечения в условиях глобализирующегося мира. В частности, представляется интересным и важным: углубленная разработка современного видения сущности и содержания такого общественного явления, как «безопасность в социальной сфере», ее выделение в общей структуре системы национальной безопасности как относительно самостоятельного вида наряду с другими, которые уже признаны таковыми; обоснование места и роли основных ее компонентов, их дифференциации и взаимодействия; научно обоснованная политика безопасности в социальной сфере и концепции ее обеспечения; определение специфических мер, сил и средств, способов, методов и технологий обеспечения; социальный суверенитет государства путем сохранения независимости и недопущения захвата социальной сферы иностранным капиталом, исключение возможности господства в ней особенно более сильных государств, прежде всего в области обеспечения населения продовольствием, медикаментами, товарами народного потребления, а также в сферах информации, культуры, образования, духовно-нравственной жизни; приоритет социально-экономических, политических, информационных, нравственно-воспитательных средств обеспечения безопасности в социальной сфере при применении насилия в строгом соответствии с демократически принятыми конституцией и законами; выяснение правовых, дипломатических, социальных и других невоенных механизмов защиты социальных интересов страны; анализ действующей системы государственных институтов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства и обоснование путей ее оп-
тимизации; специальные исследования отдельных слагаемых безопасности в социальной сфере, в том числе в демографической и миграционной сфере, в системах обеспечения жизнедеятельности и социализации; противодействие коррупции, организованной преступности и др.
Необходимо ориентировать высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения на организацию прикладных разработок по этим вопросам. Стимулировать их могли бы учреждение специальных грантов, организация конкурсов научных работ, проведение слушаний, «круглых столов» и др. Представляется целесообразным широко включать проблемы национальной безопасности в социальной сфере в соответствующие разделы Государственного стандарта высшего профессионального образования.
2. Предложен™ по совершенствованию законотворчества и правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере деятельности государства и его структур, гражданского общества и бизнеса по поддержанию и укреплению безопасности в социальной сфере, прежде всего с учетом международной и внутренней социально-экономической и политической обстановки, сложившейся в связи с мировым финансовым кризисом. Эти вопросы должны получить четкое и емкое концептуальное разрешение в законодательных актах, других официальных документах Российской Федерации, определяющих линию ее политики безопасности, в том числе в предлагаемой к разработке Концепции безопасности в социальной сфере и других нормативно-правовых документов. Решение задачи повышения эффективности обеспечения безопасности в социальной сфере и реализация стратегии социального развития страны должны опираться на систему социальных стандартов качества и уровня жизни населения. Социальное государство призвано утвердить приоритетными социальными ориентирами не минимальные, а оптимальные социальные стандарты качества и уровня жизни и всемерно содействовать их разработке и законодательному оформлению. Без этого нельзя обеспечить расширенное воспроизводство человеческого потенциала.
Ощущается необходимость развития всего социального законодательства и разработки специального комплексного документа «Социального Ко-
декса Российской Федерации», который должен включать в себя обязательства государства в социальной сфере: здравоохранении, образовании, культуре, жилищно-коммунальном обслуживании, пенсионном обеспечении, предоставлении государственных пособий по социальному, медицинскому страхованию, социальной защите и социальному обслуживанию граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и др. Социальный кодекс должен стать законом прямого действия, снять необходимость принятия многочисленных подзаконных актов и способствовать преодолению разобщенности социального законодательства. Подобная мера будет способствовать социальному устройству государства, укрепит гражданскую позицию населения и стимулирует самоидентификацию человека и гражданина.
Представляется своевременным создание института (не как конкретное учреждение, а как социальная практика) оперативной научной и общественной экспертизы проектов законов и других нормативных актов, а также международных соглашений, призванного оценивать их с точки зрения обеспечения безопасности в социальной сфере.
3. Рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере в интересах повышения эффективности его функционирования. В диссертации идет речь:
об образовании и/или реформировании действующих на всех уровнях государственной власти: федеральном, региональном (субъекте РФ) и муниципальном государственных структур, организаций, служб и учреждений;
развитии общественных организационных структур, функционально предназначенных для введения индивидуальной и общественной активности людей в определенные рамки, обеспечивающие утверждение, сохранение и совершенствование струюуры общественных отношений, которые позволяют удовлетворить всю совокупность социальных потребностей общества;
создании и функционировании системы индивидуальной безопасности как совокупности мер и средств, применяемые индивидами для обеспечения безопасности своей жизни и имущества, прав и свобод, самореализации индивидуальных возможностей.
Для этого - имеется в виду утверждение стиля безопасной жизнедеятельности в семье, школе, коллективе, обществе, природной среде, а также активность в поддержании безопасного общественного и личностного бытия. Есть правило: безопасность каждого предопределяет безопасность всех, в том числе и государства.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Макаров В.Е. Обеспечение безопасности социальной организации. Монография. -М.: Изд-во РГСУ. 2008. 236 с.(15 пл.).
2. Макаров В.Е. Актуальные проблемы и основные направления совершенствования системы обеспечения безопасности Российской Федерации. Монография. Издатель: А.Н. Ступин, 2009.182 с. (10.5 пл.).
3. Макаров В.Е. Международные аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и зарубежных стран. Монография. - Издатель: А.Н. Ступин, 2009.216 с.(13.375 пл.).
4. Макаров В.Е. Социальная адаптация военнослужащих и членов их семей в современных условиях. Монография. Соавт. М.В. Воронцова, Т.А.Дубровская. Таганрог, 2009. 245с.(15.3 пл.) (с.41-91); (15.3/3.2 п.л).
5. Макаров В.Е. Основные направления политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере в условиях новых вызовов и угроз. Монография.- Таганрог: Издатель А.Н. Ступин. 2011. 164 с. (10.25 пл.).
6. Макаров В.Е. Основы политического регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере. Монография. Таганрог: Издатель А.Н.. Ступин 2011. 184 с.(11.5 пл.).
Учебники и учебные пособия
7. Макаров В.Е. Технологии социальной работы как инструмент обеспечения безопасности в социальной сфере/Технологии социальной работы: Учеб.// Под ред. В.И.Жукова. М.: Изд-во РГСУ. 2011. 388с. (с.317-330), (24.25/0.87 пл.).
8. Макаров В.Е. Военная безопасность в структуре национальной безопасности Российской Федерации: Учеб. пособие. Соавт. В.В. Круглов, А.В.Соколов. Изд.-во ВА РВСН им. Петра Великого, 2011. 369с. (23.1п.л.), (с.7-65), (23.1/4пл.).
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссией Минобразования РФ
9. Макаров В.Е. Основные концептуальные походы к содержанию много-уровнего социального образования: история и современность// Ученые записки РГСУ. 2007. №3(55) С.17-23 (0.4 пл.).
10. Макаров В.Е. Моделирование социальной политики с учетом обеспечения социальной безопасности// Ученые записки РГСУ. 2007. №4 (56). С.32-
41 (0.6 п.л.).
11. Макаров В.Е. Технологии обеспечения безопасности информационных ресурсов с ограниченным доступом в организациях социальной сферы // Социальная политика и социология 2008. № 5. С.13-18 (0.4 п.л.).
12. Макаров В.Е. Социальная безопасность как фактор стабильного и устойчивого развития общества с учетом нового политического курса// Ученые записки РГСУ . 2008. №7. С.64-72 (0.6 п.л.).
1 З.Макаров В.Е. О возможности и необходимости социологической теории евразийской безопасности XXI века// Безопасность Евразии. 2008. № 3 (33). С.118-120 (0.3 п.л.).
14. Макаров В.Е. Социальная безопасность в условиях нового политического курса// Обозреватель-ОЬБегтсг, 2009. №3(230).С.24-30 (0.4 п.л.).
15. Макаров В.Е. Методологические аспекты новой парадигмы безопасности// Обозреватель-ОЬБегуег, 2009. №7(234). С.42-50 (0.5 п.л.).
16. Макаров В.Е. О совершенствовании социологической теории евразийской безопасности XXI века// Безопасность Евразии. 2009. № 1 (35). С.204-206 (0.3 п.л.)
17.Макаров В.Е. Прославление трудовой героики, как фактор обеспечения духовно-нравственной безопасности// Безопасность Евразии. 2009. № 3 (37). С.192-195(0.3 п.л.).
18. Макаров В.Е. Актуальные политические проблемы социальной безопасности региона РФ// Социальная политика и социология. 2009. №5. С.36-
42 (0.4 п.л.).
19.Макаров В.Е. Проблемные аспекты развития социального статуса военнослужащего Российской Армии// Социальная политика и социология. 2009. №5. С.24-28 (0.4 п.л.).
20. Макаров В.Е. Безопасность как социальное явление// Ученые записки РГСУ, 2009. № 10 (73). С. 54-58 (0.4 п.л.).
21. Макаров В.Е. Теоретико-методологический подходы к исследованию истории формирования системы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей// Ученые записки РГСУ, 2009. № 11 (74).С.18-24 (0.3 пл.).
22. Макаров В.Е. Социально-психологические аспекты предупреждения девиантного поведения управленческих кадров как фактор обеспечения социальной безопасности организации//Ученые записки РГСУ, 2009. № 11 (74). С.46-50 (0.4 п.л.)
23. Макаров В.Е. Организация всеобщего военного обучения в годы Великой Отечественной войны//Безопасность Евразии, 2010. №-(39) С.174 -178 (0.3 пл.).
24. Макаров В.Е. Политико-правовое регулирование национальной безопасности России. Обозреватель-ОЬзегуег», 2010. № 2 (241). С.23-30 (0.6 пл.).
25. Макаров В.Е. Патриотизм как фактор Победы, безопасности и устойчивого развития России// Человеческий капитал, 2010. № 5(17). С.18-22 (0.4
П.Л.).
26. Макаров В.Е. Стратегия и технологии формирования специалистов новой формации как фактор социальной безопасности// Человеческий капитал, 2010. № 6(18). С. 26-30 (0.4 пл.).
27. Макаров В.Е. Экономические аспекты обеспечения социальной безопасности семьи и стабильности социальной сферы// Человеческий капитал», 2010. № 7 (19). С.54-60 (0.4 пл.).
28. Макаров В.Е. Социальная сфера как объект национальной безопасности// Обозреватель-ОЬзеп/ег, 2010. № 8 (247). С.39-47 (0.6 пл.).
29. Макаров В.Е. Безопасность молодежи как социальное явление в современных социально-экономических условиях//Социальная политика и социолог™, 2010. №7 (61). С.114-121 (0.6 пл.).
30. Макаров В.Е. Социально-политические аспекты обеспечения социальной безопасности и стабильности социальной сферы в современных условиях// Социальная политика и социология, 2010. №7 (61). С.142-149 (0.5 пл.).
31. Макаров В.Е. Современные проблемы экономической безопасности предприятий социального обслуживания //Социальная политика и социология. 2010. №7 (61). С.32-40 (0.6 пл.).
32. Макаров В.Е. Социальная справедливость как фактор обеспечения социальной безопасности//Ученые записки РГСУ, 2010. №7 (83).С.62-60 (0.5пл.).
33.Макаров В.Е.Социальная безопасность как фактор развития качества жизни населения России в условиях глобального кризиса//Человеческий капитал, 2010 № 10 (22). С.24-26 (0.4 пл.).
Другие публикации по теме исследования
34. Макаров В.Е.Аспекты обеспечения комплексной безопасности социальных учреждений// РГСУ, Материалы VI Международного социального конгресса. Т.№2,2006. С. 121-126 (0.4 пл.).
35.Макаров В.Е. Работа по предупреждению пьянства и алкоголизма кадров управления как фактор обеспечения социальной безопасности// Трезвость и будущее России: материалы XVI Международных Рождественских чтений. Под ред. В.И. Жукова, Е.А. Петровой. М.: Изд-во РГСУ, 2008. С.36-42 (0.5 пл.).
36.Макаров В.Е. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как технология обеспечения социальной безопасности/ Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтений, 27-28 марта 2008 г. Под. ред. Л.В. Мардахаева. В 2 ч. Ч. I. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. С.84-92(0.5 пл.).
37.Макаров В.Е. Предупреждение девиантного поведения кадров управления как фактор обеспечения социальной безопасности// Трезвость и будущее России: материалы XVII Международных Рождественских чтений. Под ред. В.И.Жукова. М.: РГСУ, 2009. С.54-62(0.6 пл.).
38.Макаров В.Е. Актуальные проблемы социальной безопасности как ос-
новы социальной политики современной России в условиях устойчивого развития// Международный научный альманах. Вып. 4. Сборник статей преподавателей и аспирантов. Под ред. М.В.Воронцовой. Таганрог. Изд-во Принта, 2009.С.46-54 (0.6 пл.).
39.Макаров В.Е. Принципы и модель многоуровневой защиты информации при использовании современных информационных технологий Информационные и коммуникационные технологии: XXI век. Сборник научных трудов института информационных и коммуникационных технологий ФГОУВПО «РГУТиС». М., 2009. С. 18-26 (0.6 пл.).
40.Макаров В.Е. Технологии обеспечения информационной безопасности компьютерных систем// Информационные и коммуникационные технологии: XXI век. Сборник научных трудов инститьута информационных и коммуникационных технологий ФГОУВПО «РГУТиС». М., 2009. С.46-52 (0.5 пл.).
41. Макаров В.Е. Актуальные политические проблемы социальной безопасности региона РФ. Вестник филиала РГСУ в г. Ош, № 7(09). Сборник научных статей, 2009. С.32-44). (0.7 пл.).
42.Макаров В.Е. Обеспечение социальной безопасности в условиях усиления многофакторных глобальных социальных процессов./ Красновские чтения. Вып.4 /Ред.кол. Г.И. Авцинова, Б.К. Гасанов и др. М.: Изд-во РГСУ, 2009. С.42-50 (0.6 пл..)
43.Макаров В.Е. Социальная безопасность как фактор развития качества жизни населения России в условиях глобального кризиса/ Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества: материалы выступлений участников IX Международного научно-педагогического социального конгресса 8-9 июня 2009 г. М.: Изд-во РГСУ, 2010.С.54-58 (0.4 пл.)
44. Макаров В.Е. Реализация социальной политики при обеспечении социальной безопасности/Современные технологии работы с населением, нуждающимся в социальной поддержке. III Европейский форум социального обеспечения. 22-23 октября 2009 года. -М.: Изд-во РГСУ, 2010 С.24-30 (0.5 пл.).
45. Макаров В.Е. Особенности обеспечения национальной безопасности в условиях социально-политических кризисов и конфликтов/Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: Материалы выступлений участников IX Международного социального конгресса 25-26 ноября 2009 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. С.262 - 268 (0.8 пл.).
46.Макаров В.Е. Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности// Международный научный альманах. Выпуск 7. Сборник научных статей./ Под ред. А.А.Калюжного, М.В. Воронцовой. Таганрог - Актюбинск, 2010. С.122-128 (0.6 пл.).
47.Макаров В.Е. Безопасность как фактор обеспечения сплоченности российского общества в условиях глобального кризиса/ Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества: материалы выступлений участников IX Международного научно-педагогического социального конгресса 8-9 июня 2009 года: В 2 кн./ Под ред. Л.В.Мардахаева. -М.: Изд-во РГСУ, 2010. С.84-92 (0.8 пл.).
48.Макаров В.Е. Государство, гражданское общество и социальная без-
опасность/Гражданское общество в современной России: проблемы формирования и функционирования: Сборник научных статей. Вып. 2. Под ред. Г. И. Авциновой- М.: РГСУ; АПКиППРО, 2010. С.84-92 (0.8 пл.).
49.Макаров В.Е. Социально-экономические аспекты обеспечения социальной безопасности семьи и стабильности социальной сферы/ Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности. Сборник материалов международной научно-практической конференции (Пермский государственный университет б октября 2010 г.). Пермь 2010. С.232-240 (0.8 п.л.).
50.Макаров В.Е. Факторы и условия формирования патриотизма граждан Российской Федерации как интегративного показателя единения личности, общества и государства вокруг смыслообразующей идеи государственности.// Международный научно-практический журнал «Социальные силы славянского мира XXI века» 2010 /№1. С.23 - 42 (1.2 п.л.).
51. Макаров В.Е. Совершенствование профессионального образования, отвечающего глобальным вызовам, как фактор социальной безопасно-сти//Актуальные проблемы модернизации России. Материалы межвузовской научно-практической конференции (18 ноября 2010 г.); Сборник статей/Ред,-сост.: П.К Гончаров. Филиал РГСУ в г. Люберцы, 2010.С.146 - 150 (0.3 п.л.).
52.Макаров В.Е. Молодёжный экстремизм как социальный феномен и угроза безопасности в социальной сфере/Международный научный альманах. Вып. 12. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистров и студентов. Под ред. М.В. Воронцовой, A.A. Колюжного. - Таганрог - Актюбинск, 2011.-С. 95 - 100. (0.5 п.л.).
53. Макаров В.Е. Технология предоставления адресной помощи и использованием системы социального контракта/Актуальные проблемы социальной работы в условиях трансформирующегося общества. Сборник статей по материалам научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность» (21 апреля 2011)/Ред.-сост. H.H. Волкова. М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2011. С.121 - 127 (0.5 п.л.).
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
МАКАРОВ Владимир Евгеньевич
УПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Научный консультант:
доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Бельков Олег Алексеевич
Изготовление оригинал-макета: Макаров Владимир Евгеньевич
Подписано в печать 25.09.2011г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Усл.печл. 3
Российский государственный социальный университет. Отпечатано в ИПК РГСУ «Союз». Заказ №715 129256 г. Москва, ул.Лосиноостровская, владение 24