автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Каптерев, Андрей Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания управления профессиопалыюнптеллектуальным потенциалом современной организации.
1.1. Структурно-функциональный подход к анализу интеллектуального пространства
1.2. Структура и свойства интеллектуального пространства.
1.3. Современная организация как основание сегментации профессионально-интеллектуального пространства.
Глава 2. Профессионально-интеллектуальный потенциал организации как объект управления.
2.1. Структура профессионально-интеллектуального ресурса организации.
2.2. Функции профессионального знания.
2.3. Организационные цели и принципы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
Глава 3. Формирование и использование системы управления професснональноннтеллектуальпым потенциалом организации.
3.1. Структура управления профессионально-интеллектуальным потенциалом
3.2. Внешняя и внутрення бизнес-среда организации.
3.3. Корпоративная информационная система
3.4. Корпоративные системы управления знаниями и обучением.
3.5. Использование корпоративной системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
Глава 4. Виртуализация управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации.
4.1. Социологические особенности виртуальной коммуникации.:. в 4.2. Современные тенденции виртуализации управления профессиональноинтеллектуальным потенциалом
4.3. МЕДИАГНОЗИС: авторская концепция управления профессиональноинтеллектуальным потенциалом в виртуальном пространстве.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Каптерев, Андрей Игоревич
Актуальность темы исследования определена, во-первых, необходимостью обоснования системного подхода: к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организаций: в информационном обществе. Необходимость изменений? вызвана прежде всего новой экономической и социокультурной ситуацией; Одновременно анализ профессионального пространства как социального феномена выявил ряд проблем, главные из которых - аморфность профессионального пространства как системы, недостаточная обоснованность его структуры, и свойств, отсутствие принципов управления проектированием и развитием профессионального пространства, единых для всех этапов, профессионализации. В свете вышеизложенного представляется: возможным рассматривать профессиональ-ное пространство в качестве важнейшего элемента социального пространства,- необходимого источника мониторинга развития современных организаций.
В условиях.рынка.по мере увеличения числа субъектов принятия профессиональных решений на первый план выдвигаются? технологии: управления профессиональными s интеллектуальными ресурсами. Данная! деятельность необходима всем социальным структурам - как образовательным и научным учреждениям, так и собственникам предприятий; их партнерам (поставщикам, потребителям, банкам, инвесторам), а также многочисленным государственным и некоммерческим организациям* и отдельным гражданам. Во-вторых, — важностью профессионально-личностного фактора в деятельности: организации как основного ресурса повышения ее эффективности. При несомненном значении материально-технических и финансовых составляющих именно личностный? фактор с его профессионально-интеллектуальным потенциалом; способностью принимать решения в сложных, нестандартных ситуациях, определяет в итоге результаты деятельности организации. В-третьих, консерватизмом технологий трансляции профессиональныхзнаний, неразработанностью критериев профессионализма, изменчивостью и разнообразием деталей конкретных профессиональных ситуаций. Поэтому именно инновационные технологии управления профессионально-интеллектуальным потенциалом призваны гарантировать соответствие социально выгодным ориентирам профессионального развития и способствовать повышению удовлетворенности трудом сотрудников организации. В-четвертых, - необходимостью придания системного, комплексного характера работе по моделированию, формированию, мониторингу и развитию профессионально-интеллектуального потенциала прежде всего на корпоративном уровне управления в новых условиях виртуализации организаций.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации в единстве теоретико-методологических и технологических аспектов. Данная цель предполагает решение следующих задач исследования: а) уточнить понятие, обосновать структуру и свойства профессионального пространства современной организации, аргументировав возрастание роли интеллектуальных ресурсов; б) выявить методологические и теоретические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом; в) обосновать принципы управления моделированием, формированием, мониторингом и развитием профессионально-интеллектуального потенциала организации, инвариантные для различных специальностей; г) провести конкретно-социологические исследования управления профессионализацией в современной России; д) провести сравнительный анализ современных автоматизированных систем управления профессиональными знаниями; е) разработать систему управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, соответствующую современному этапу информатизации российского общества.
В свете вышеизложенного фоном исследования стала структура и динамика профессионального и интеллектуального пространств, объектом исследования - профессионально-интеллектуальный потенциал организации, предметом исследования - система управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации в единстве его моделирования, формирования, мониторинга и развития.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) структурно-функциональный и коммуникационный подходы к исследуемому объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области общей теории социологии и социальной философии,1 социологии управления2, психологии деятельности3, социологии знания4, когнитивной психологии5, управления персоналом в различных отраслях6, в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах РФ и зарубежных стран, нормативных и методических документах соответствующих органов госуправления и общественных организаций.
Интеллект как атрибут личности и условие социализации интересовал ученых и до возникновения социологии как самостоятельной науки. Так Сократ выделил образование в качестве основной характеристики культурного человека, Ф.Бэкон рассматривал разум в качестве одного из трех оснований деления наук на классы. Основатель социологии О.Конт, аргументировавший понятия социальной статики и социальной динамики, предложил механизм развития общества, базирующийся на интеллектуальной эволюции сознания человека. Науку он считал высшим проявлением интеллектуальной эволюции. Г.Спенсер особое внимание уделил анализу влияния коллективной деятельности на социальную эволюцию. Э.Дюркгейм описал возникновение социальных явлений
1 Г.Бейлок, И.Бергер, Г.Бламер, М.Вебер. В.Виндельбанд, В.Дильтей. Э.Дюркгейм, О.Конт, Д.Кож. Ч.Кули, Т.Лукман, Д.Мид, Т.Парсонс, Г.Риккерт, Г.Спенсер, П.Сорокин, У.Томас, Д.Уиллер, А.Шюц., КЛсперс.
О.В.Афанасьева. А.Л.Беляев, В.Г.Виноградский, Ю.Е.Волков, Д.В.Иванов, А.И.Кравченко, А.Е.Лукьянов, И.С.Мелюхин, А.И.Пригожин, А.И.Ракитов; В.Я.Саленко, А.И.Турчинов, Б.Ф.Усманов, С.Т.Фролов, Р.АГфис, Д.Белл, Ф.Гиддингс, У.Дайзард, П.Дракер, Г.Кан, М.Кастельс, P.Kojh, Дж.Мартлн, А.Маслоу, А.Моль, К.Поппер, Г.Рейнгольд, Х.Сколимовски, Т.Стоуньер, Д.Тапскотт, Ф.Тилден, О.Тоффлер,
A.Турен, Ф.Хансон, К.!)кк, и лр.
J Л.П.Буева, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Е.А.Климов, А.А. Коренной, К.К.Платонов. Н.И.Сарджвеладзе, С.Д.Смирнов, В.М.Соковнин, М.Герсковиц. Б.Мак-Ферсон и др.
Т.А.Гаврилова. О.Л. Каменская. И.Г.Корсунцев. Н.А.Носов. Д.А.Поспелов. В.С.Степин. Л.В.Скворцов, М.Полани. Р.Абельсон. Г.Беккер. Бергер П. Лукман Т. М.Биллиг. Б.Брукс. М.Бубер. П.Бурдье. Де Гейс. Р.Коллинз. ЛЛаудан. М.Малкей. К.Мангейм. Д.Мид. Т.Парсонс, Х.Патнем. Э.Сапир, Т.Стюарт. М.Фуко и др. Г.А.Глотова. В.П.Зинченко. В.В.Красных, А.Н.Леонтьев. В.В.Налимов. М.Ю.Опенков. Б.А.Парахонский: А.Ангиал. Т.А.Ван Дейк. М,Минский. Ф.Джонсон-Лэйрд. Х.Салливен. Р.Солсо. Д.Энгельбарт и др.
6 Т.Ю.Базаров. Ю.Б.Винслав, О.С.Виханский, А.Н.Жуков, П.В.Журавлев. А.И.Наумов. С.А.Попов.
B.Г.Смольков, В.К.Тарасов. В.В.Травин, Д.В.Шавишвили, С.В.Шекшня; А.А.Шулус, Л.Венлель, Д.Голбрейт. Ф.Тейлор, А.Файоль, Н.Фл )ч\ольти, Т.Шульц. и лр. посредством определенных потребностей современного им общества. Многие исследования корпоративной" культуры опираются на введенное им понятие «социальных фактов» - т.е. идей, норм, ценностей, коллективно вырабатываемых людьми. Коллективность по Э. Дюркгейму есть основной фактор социальности. «Понимающая социология» М.Вебера позволила сместить акцент в познании социальных фактов на сознание субъекта социального действия;на анализ его ценностной и мотивационной сферы. Многие проблемы самореализации рассматриваются сегодня через призму «целерационального действия» -одного из четырех идеальных типов социального действия, обоснованных М.Вебером. Исследования социальных действий, продолженные Т.Парсонсом в рамках структурно-функционального анализа дали возможность рассматривать их ситуативный характер. Проблема взаимосвязи сознания и деятельности, рассмотренная в марксистской социологии как диалектическое взаимодействие, дала импульс развитию деятельностного подхода в отечественных исследованиях гуманитарной проблематики, в частности в психологических работах Л;С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др. Особую важность социологического анализа профессиональной деятельности обосновал: П.Сорокин, выделив профессиональную форму социальною стратификации, наряду с экономической и политической: Неопозитивистские исследования; представителей социальной инженерии. (Г.Бейлока, Д.Коэна, Д.Уиллера) продемонстрировали ценность математического аппарата в прикладной социологии.
Степень разработанности проблемы. Известный социолог знания К.Мангейм сформулировал и аргументировал идеи: социокультурной детерминации знания. Коммуникационные теории М^Макклюена, Д.Нэсбита, П.Абурден, Э.Тоффлера;. М.Кастельса обнаружили специфику постиндустриализма, проявляющуюся в росте влияния информации и профессионального знания: на развитие: современного общества. К. Кнорр-Цетина рассмотрела социальные механизмы производства знания на примере естественных наук по аналогии с естественным отбором биологической эволюции. Французский антрополог Б.Лагур и английский социолог С.Вулгар с позиций социального конструктивизма показали, как упорядочивается несистематизированное знание. Э.Брукинп предложил термин «интеллектуальный.капитал» (ИК), а Л.Эдвиссон и М. Мел он и проанализировали его накопление в организации. П.Бурдье рассмотрел ИК как сочетание культурного капитала (и,, в частности, грех его основных состояний: инкорпорированного, объективированного и институционализированного) и социального капитала. Он показал как один тип капитала превращается в другой. Б.Лев предложил технологию измерения и контроля; роста ИК. К.Свейби выделил 25 методов измерения;ИК, сгруппированных в 4 категории. И.Нонака и Х.Такеучи первыми связали эффективность японских компаний с их способностями к созданию нового знания и использованию его для производства успешных продуктов и технологии. Они дали взгляд изнутри японских компаний на организационные аспекты создания нового знания. С.Галахер и Ш.Хазлет выделили в структуре знания три взаимосвязанные компоненты: инфраструктуру, культуру и технологию.
Отечественные специалисты рассматривают интеллектуальный потенциал; организации также в различных аспектах. Н.Л.Сергиенко проанализировал сознание как социально-культурный феномен, его смысловую организацию и динамику. А. Л. Гаионенко ■ и Г. М. Орлова рассмотрели; И К как стратегический потенциал организации. В.Г.Зинов и К.В.Сафарян изучили его как базовую характеристику стоимости? бизнеса. М.Л.Бендиков, Е.ВЩжамай,. I I.В. Кротова,. А.Н.Козырев и некоторые другие специалисты изучают ИК с позиций экономики, выделяя; в его структуре квалифицированную, собранную вместе рабочую силу (человеческий капитал); интеллектуальную собственность, информационные ресурсы,, локальные сети (организационный капитал); отношения с клиентами, брэнды и т.п. (клиентский капитал). К.М Рахлин и О.Ю.Серова; предложили; выделить в структуре интеллектуального потенциала организации две составляющие: творческий потенциал и профессионально-квалификационный потенциал. Однако в литературе отсутствует целостная социологическая; концепция управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
В качестве фактологической;и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития РФ; различных государственных агентств и ведомств, материалы общероссийской, региональной и зарубежной печати, данные социологических исследований, документы ряда коммерческих предприятий, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается^ разработке учитывающей зарубежный и отечественный опыт социологической концепции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации, базирующейся на его моделировании, формировании, мониторинге и развитии.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем?в ходе разработки проблем, вынесенных на защиту, состоят в следующем:
1. Введено и обосновано- понятие «профессионально-интеллектуальное пространство», понимаемое как постоянно-меняющийся во времени фрагмент интеллектуального пространства, возникающий в процессе профессиональной деятельности. Взятое: в отдельный момент времени профессионально-интеллектуальное пространство проанализировано как единство ресурса, процесса и; результата следующих структурных элементов: а) профессиональной; деятельности; б) профессиональной коммуникации; в) профессионального сознания; г) профессиональной культуры. Развитие профессионально-интеллектуального пространства определяется:; а) динамикой объектов профессиональной: деятельности, т.е. производства, распределения и обмена продуктов даннойf деятельности; б) динамикой коммуникации субъектов профессиональной деятельности; в) динамикой профессионального сознания, т.е. изменений отношениям движению первого и второго видов как внутри организации, так и вне ее; г) динамикой профессиональной культуры, т.е. изменением взаимодействия овеществленной (опредмеченной) и латентной (скрытой в сознании) профессиональной памяти.
2. Выявлено различие понятий «ресурс» и: «потенциал» в зависимости: от степени: включенности этих элементов в управленческий процесс. Так, независимо-от управления какой-то объект рассматривается как ресурс, но по мере включения данного объекта в процесс управления на базе исходного ресурса моделируется, формируется, анализируется; и используется потенциал. Именно в. процессе управления и становится возможным оценить целенаправленность, этапность и эффективность использования потенциала. Опираясь на. анализ различий в трактовке понятий «информация» и «знание» предложено различать понятия а) «информационный ресурс», т.е. накопленные факты и б) «интеллектуальный: потенциал», т.е. ставшие^ объектом управления структурированные совокупности фактов, с выявленными взаимосвязями и воможностями их использования в зависимости от принятых целей:
3. Аргументировано усиление значимости интеллектуального потенциала на этапе перехода к новому историческому типу общества - обществу, основанному на знаниях, обоснованы структура и свойства профессионально-интеллектуального пространства (целостность; коммуникативность; динамичность; . расширение границ; повышение плотности). Предложена многогранная концептуальная модель управления' динамикой профессионально-интеллектуального пространства, названная Системой Корпоративной Оценки Развития Профессионального Интеллекта и Организационных Нововведений («СКОРПИОН»), включающая грани профессионализации, самореализации, корпоратизации.
4. Выявлены факторы структурного и функционального аспектов профессионально-интеллектуального пространства на этапе- перехода к обществу, основанному на знаниях. К числу первых отнесены: а) диверсификация структур данной деятельности; б) рост корпоратизации данной деятельности; в) виртуализация коммуникаций и организаций, г) медиатизация культурного пространства. Ко вторым отнесены: а) информатизация деятельности; б) интерактивный характер коммуникации субъектов деятельности (как личностей, так и организаций); в) интеллектуализация профессиональных решений,; г) рост инновационное™ данной деятельности.
5. На основе структурно-функционального подхода к анализу профессионально-интеллектуального пространства введено и обосновано понятие «профессионально-интеллектуальный потенциал организации» - ресурсы профессионального и интеллектуального пространств, ставшие объектом управления в организации. Управление: профессионально-интеллектуальным потенциалом организации (ПИПО) — систематический, процесс создания,- использования- и развития инновационных технологий преобразования индивидуальных профессиональных знаний и опыта специалистов таким образом, чтобы эти знания и опыт могли быть перенесены в процессы, услуги и продукты, предлагаемые организацией, для достижения ею стратегических целей.
6. Обоснована технологическая инвариантность управления ПИПО в результате проведенных конкретно-социологических исследований субъект-объектных связей в управлении профессионально-интеллектуальным потенциалом в организациях производственной (алмазодобыча) и непроизводственной (библиотечная деятельность) сфер, и выявлены противоречия в динамике профессионально-интеллектуального пространства исследуемых отраслей: 1) между профессионально-квалификационными и: функциональными структурами учреждений и организаций; 2) между уровнем сложности труда и необходимой квалификацией работников; 3) между ростом требований к профотбору и профаттестации; и: несовершенством применяемых систем оплаты; труда; 4) между усилением профессиональной мобильности и применяемыми системами; оценки: и движения кадров; 5) между ростом интеллектуализации профессиональной деятельности и отсутствием опережающего характера профессионального образования по отношению к практике; 6) между глобализацией профессионального образования и ростом корпоратизации профессионального знания.
7. Обоснована структура и функции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации. В; качестве объекта управления ПИПО на стратегическом уровне выделены: а) корпоративная модель внешней среды и внутренних бизнес-процессов; б) корпоративная информационная система;, в) корпоративная; система управления-знаниями (knowledge: management system - KMS); г) корпоративная система обучения (learning management system
- LMS). На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления ПИПО. В качестве функций выделены а) моделирование; б) формирование; в) мониторинг; г) развитие.
8. В: процессе моделирования системы управления ПИПО: а) сформулированы стратегические цели управления (повышение компетентности сотрудников; расширение доступности профессиональных знаний; повышение эффективности использования» знаний, управление инновациями); в) обоснованы принципы управления (парадигмальность, целенаправленность, сбалансированность, нормативность, вариативность, инновационность, рефлексивность); г) выявлены виды профессионального знания?(о процессах, о людях, о системах, о целях); д) проанализированы функции профессионального знания (прак-сеологическая, коммуникативная, когнитивная; аксиологическая); е) проанализированы корпоративные формы организации профессионального знания (тезаурусы и дискурсы).
9. В качестве инструментов, необходимых субъектам управления ПИПО для развития системы, предложены концептуальные модели интеллектуального пространства, профессионально-коммуникативной структуры, информатизации организации, управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации; математический инструмент мониторинга эффективности управления? профессионально-интеллектуальным потенциалом на корпоративном уровне. Разработаны и апробированы в различных исследованиях аналитические индексы профессиональной удовлетворенности, профессиональной значимости, профессиональной коммуникативности, профессиональной мотивированности, пригодные для мониторинга динамики профессионально-интеллектуального пространства организации.
10. Выявлены современные особенности виртуализации управления профессионально-интеллектуальным потенциалом (снижение авторитета объективного знания, повышение авторитета конвенциального знания, переход от диалога к полилогу в выяснении истины, приводящий к уравниванию статусов, размывание границ тезаурусов и плюрализм концептуал ьных пространств, повышение дискурсивности знания, расширение возможностей документировать акты коммуникации и др.)
11. Обоснована типовая форма управления ПИПО в виртуальном пространстве - корпоративный портал знаний, выявленная в сравнительном анализе отечественных и зарубежных автоматизированных корпоративных систем управления профессиональными знаниями (KMS) и управления обучением (LMS).
• -12. На базе вышеизложенных теоретико-методологических положений и в результате проведенных конкретно-социологических исследований предложена и апробирована многоуровневая система управления обучением «МЕДИ-ЛГНОЗИС», включающая; комплекс рекомендаций организационного, информационно-технологического, профессионально-педагогического, рекламного характера:
Практическая значимость диссертации видится в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании нормативно-методического обеспечения управления профессионально-интеллектуальным потенциалом В; современных организациях. Модель разработанного автором мультимедийного учебно-исследовательского комплекса может рассматриваться в качестве типового варианта.
Представляется также целесообразным использование материалов диссертации: в преподавании социологических, экономических и психологических дисциплин в высшей школе, системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, различных формах бизнес-образования.
Апробация. Все основные положения: диссертации апробированы и использовались в деятельности Академии труда и социальных отношений, Московского государственного университета культуры и искусств, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Института управления, экономики, права и искусства, Московской высшей школы социальных и экономических наук, АК «АЛРОСА», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Федеральная сетевая компания^ Единой энергетической системы», компании «Аваль - объединенные консультанты ФДП», Международной Академии информатизации,. Академии менеджмента в образовании и культуре., Соискатель валидировал 2 авторских курса. «Межкультурные бизнес-коммуникации» и «Компьютерные технологии в культуре и бизнесе» в Мар-сельской высшей школе менеджмента (Франция), провел авторский 4-дневный семинар «Реформа высшего образования в Узбекистане» (Чимган, 2000 г.), принял участие в работе ряда международных, общероссийских, региональных научно-практических конференций, семинаров, в том числе: «Информационное общество - баланс и следствия» (Португалия, 2004 г.); 9-й международной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы и правовое обеспечение» (Москва, 2004 г.); 7-й международной научной: конференции «Научные символы в Коране и Сунне» (Дубай,- 2004 г.); международных конференциях «Электронные:визуальные искусства» (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.); «Модели отношений в.образовании» (Бриджпорт, США,. 2000 г.); «Организация знаний: проблемы и тенденции» (Москва, 1993 г); научной конференции,, посвященной280-летиюИ.Канта (Калининград, 2004 г.); научных конференциях «МИСИТ 2002: социально-информационные технологии - феномен- XXГ! века» (Москва, 2002 г.); «Время культуры и культурное пространство» (Москва, 2001 г.); «Российская культура на рубеже веков» (Москва, 2000 г.), и др.
Автором созданы, зарегистрированы, в НТЦ, «Информрегиетр» и поддерживаются в Интернете научные электронные издания «Культура и общество», и «Российский экономический Интернет-журнал», публикации в которых признаются ВАК РФ. Разработаны, апробированы и зарегистрированы в НТЦ «Информрегистр» полностью Интернет-совместимые электронные учебники и учебные пособия: I) «МЕДИАЕНОЗИС. Модульная единая дистанционная; инструментальная автоматизированная гипермедийная; научно-образовательная; интеллектуальная; система», 2) «Теоретические основы интеллектуальных систем», 3) «Основы бизнес-презентирования», 4) «Управление стратегическими знаниями», 5) «Этика международного бизнеса» (на англ.яз.), 6) «Культура в системе общественных связей и отношений», 7) «Управление корпоративными проектами», 8) «Мультимедиа как социокультурный феномен», 9) «Экспертные системы», 10) «Информационные технологии в образовании».
По теме диссертации опубликовано более 50 научных и 10 учебно-методических работ общим объемом более 100 печатных листов1 , в том числе монографии, научно-практические, справочные и учебно-методические пособия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, 6 приложений, 28 схем, 61 рисунка, 6 таблиц, 8 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации"
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к изложенным далее выводам.
В первой главе «Теоретико-методологические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации» - обоснован структурно-функциональный подход к анализу интеллектуального и профессионального пространств, дан историографический анализ изучения профессионального пространства современной организации с междисциплинарных позиций, предложены концептуальные модели интеллектуального пространства в целом и управления динамикой профессионального пространства на корпоративном уровне.
Обоснована необходимость и дана развернутая характеристика процесса мониторинга профессионального пространства организации на этапе перехода к новому историческому типу общества — обществу, основанному на знаниях, в результате глобальной тенденции информатизации общества.
Аргументировано различие понятий «ресурс» и «потенциал» в зависимости от степени включенности этих элементов в управленческий процесс. Так независимо от управления какой-то объект рассматривается нами как ресурс, но по мере включения данного объекта в процесс управления на базе исходного ресурса моделируется, формируется и используется потенциал. Именно в анализе процесса управления и становится возможным оценить целенаправленность, этапность и эффективность использования потенциала. Мы считаем, что опираясь на различие в трактовке понятий «информация» и «знание» необходимо различать понятия а) «информационный ресурс», т.е. накопленные факты и б) «интеллектуальный потенциал», т.е. ставшие объектом управления структурированные совокупности фактов, с выявленными взаимосвязями и воможностями их использования в зависимости от принятых целей.
Исходя in этих методологических положений в диссертации рассмотрено интеллектуальное пространство и построена соответствующая концептуальная модель В качестве важнейших свойств интеллектуального пространства выделены: а) целостность; б) коммуникативность; в) динамичность;^ расширение границ; д) повышение плотности.
Под профессионально-интеллектуальным пространством в диссертации понимается постоянно меняющийся во времени фрагмент интеллектуального пространства, возникающий в процессе профессиональной деятельности. Взятое в отдельный момент времени профессионально-интеллектуальное пространство может быть представлено как единство ресурса, процесса и результата следующих структурных элементов: а) профессиональной деятельности; б) профессиональной коммуникации; в) профессионального сознания; г) профессиональной культуры. Развитие профессионально-интеллектуального пространства определяется: а) динамикой объектов профессиональной деятельности, т.е. производства, распределения и обмена продуктов данной деятельности; б) динамикой коммуникации субъектов профессиональной деятельности; в) динамикой профессионального сознания, т.е. изменений отношения к движению первого и второго видов как внутри организации, так и вне ее; г) динамикой профессиональной культуры, т.е. изменением взаимодействия овеществленной (опредмеченной) и латентной (скрытой в сознании) профессиональной памяти.
В диссертации- выявлены факторы структурного и функционального аспектов профессионально-интеллектуального пространства на этапе переходам обществу, основанному на знаниях. К числу первых отнесены: а) диверсификация структур данной деятельности; б) рост корпоратизации данной деятельности; в) виртуализация коммуникаций и организаций, г) медиатизация культурного пространства. Ко вторым отнесены: а) информатизация деятельности; б) интерактивный характер коммуникации субъектов деятельности (как личностей, гак и организаций); в) интеллектуализация профессиональных решений,; г) рост инновационное™ данной деятельности.
Определены различия в корпоративных социально-психологических условиях управления профессионально-интеллектуальным потенциалом и соответственно выделены 4 типа профессионально-коммуникативных ситуаций в зависимости от связи управленческих решений с профессиональным сознанием носителей ПИП. Предложена многогранная концептуальная модель управления динамикой профессионального пространства, названная Системой Корпоративной Оценки Развития Профессионального Интеллекта и Организационных Нововведений («СКОРПИОН»), включающая грани профессионализации, самореализации, корпоратизации.
Показано, что профессионально-интеллектуальный потенциал, хотя и имеет информационную природу, но одновременно характеризуется свойствами продуктивности, структурированности, латентности. Эти свойства позволяют не сводить личностное знание к скрытому (латентному) и общественное знание к опредмеченному, овеществленному. Обосновано различение профессионально-интеллектуального потенциала по уровню системности: а) интуитивное знание (ассоциации, мнения, гипотезы); о) понятийное знание (тезаурусы, фреймы, семантические сети); в) систематизированное знание (правила, теоремы, законы). Проблема взаимоперехода информации в знание и наоборот рассмотрена как процесс опредмечивания - распредмечивания профессионально-интеллектуального потенциала. Этот процесс информационный по природе, образовательный по форхме, субъективный по характеру.
Профессионализация специалистов организации пранализирована в диссертации как многоэтапный и многоуровневый процесс изменения субъектов профессионального пространства. Он предполагает: 1) включение личности в профессиональную деятельность со специализацией в одном из ее направлений; 2) наличие требований к профессиональному образованию и уровню квалификации; 3) наличие, с одной стороны, потребности организации в повышении результативности профессиональной деятельности, что отражается в профессиональных гарантиях, и, с другой стороны,- наличие соответствующей личной потребности специалиста в профессиональном совершенствовании, которая1 определяет цели, мотивы, удовлетворенность трудом и формирует профессиональную позицию; 4) усвоение профессиональной культуры организации.
Корпоратизация профессиональной деятельности представлена в виде следующих, сменяющих друг друга этапов:: а) выделение определенной совокупности трудовых функций и ее закрепление за группой людей; б) обособление и профессионализация членов группы, включение в товарные; отношения; в) социализация^ группы, приобретение ею особых черт социального облика и специфических общественных интересов; социально-стратовая идентификация. Таким образом, если исходной причиной возникновения; профессии всегда является технологическое разделение труда, то впоследствии, ее бытие в обществе непременно обретает социальный смысл.
Во второй главе «Профессионально-интеллектуальный потенциал; организации как объект управления» проанализированы два подхода к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организации— а) личностный и б) инфраструктурный. Следование какому-либо из этих подходов может принести определенные плоды компании, но не позволит сделать знания основным фактором, создающим стоимость, и ключевым ресурсом компании. Обоснована необходимость,интеграции предложенных подходов и: учет всех граней управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, которые охватывают одновременно несколько ; аспектов; менеджмента. Предложен системный подход, выходящий; за пределы одной дисциплины. Для него характерна междисциплинарность, организационное многообразие, связь с культурной и социальной сферами формирования и использования знаний, понимание важности обеспечения качества с учетом социальных критериев.
Как показано в диссертации зарубежные методы управления профессионально-ингеллектуальным потенциалом по умолчанию подразумевают наличие идентифицированных (как правило, и формализованных) бизнес-процессов, а управление компанией рассматривают, как управление системой взаимосвязанных бизнес-процессов, что находит отражение в международных стандартах качества управления. Однако российская практика демонстрирует, что четкое понимание того, какие процессы происходят внутри организации, не является атрибутом многих компаний. Поэтому выделены самостоятельные виды профессионального знания, необходимые в управлении профессионально-интеллектуальным потенциалом компании: а) процессное знание - знание о структуре компании, бизнес процессах и функциях выполняемых в компании, зонах ответственности, правилах выполнения работ; б) знание о людях, которые добавляют в продукт свою компетентность, квалификацию, соблюдение технологии и ответственность за качество работы; в) знание о системах; и г) знание о целях.
В дальнейшем диссертантом обоснованы и рассмотрены следующие функции профессионального знания: а) праксеологическая\ б) коммуникативная; ^когнитивная; г) аксиологическая.
В качестве стратегических целей управления профессионально-интеллектуальным потенциалом выделены: а) повышение компетентности - развитие навыков и проверка их у служащих с использованием современных социологических и психологических методик; б) усиление доступности профессиональных знаний - рост возможности давать людям доступ к информации, в которой они нуждаются и когда они в ней нуждаются таким образом, чтобы они могли быстрее решать проблемы потребителей, быстрее принимать лучшие решения и быстрее реагировать на изменения условий на рынке; в) рост эффективности использования знаний путем предоставления возможности подхватывать и совместно использовать лучшие методы работы и прочие активы знаний для сокращения времени и дублирования усилий; г) развитие инноваций - поиск и поддержка новых идей, объединение людей вместе в виртуальные команды для разработки, создание форумов для совместной работы и мозговых штурмов.
В предлагаемом нами подходе к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом в качестве принципов управления ПИПО, его моделирования, формирования, мониторинга и развития выделены:, па-радигмальность, целенаправленность, сбалансированность, нормативность, вариативность, инновационность, рефлексивность.
В третьей главе «Формирование ш использование системы управления профессионально-интеллектуальным потенциаломорганизации» детально рассмотрены структура и функции системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом:и даютсядаются авторские определения:
1) Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом -систематический процесс создания, использования и развития инновационных технологий преобразования индивидуальных знаний и опыта специалистов таким образом, чтобы эти знания и опыт могли бы быть перенесены в процессы, услуги и продукты, предлагаемые организацией, для достижения ею стратегических целей.
2) В качестве объекта управления ПИПО на стратегическом уровне выделены: а) корпоративная модель внешней среды и внутренних бизнес-процессов; б) корпоративная информационная: система; в) корпоративная; система управления знаниями (knowledge management system - KMS); г) корпоративная система обучения (learning management system - LMS). На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления ПИПО. В: качестве функций выделены а) моделирование; б) формирование; в) мониторинг; г) развитие.
Предложенная диссертантом концепция информатизации организации ориентирует менеджеров на учет многообразных факторов. Формирование профессионального знания на корпоративном уровне в диссертации предложено осуществлять, создавая и модифицируя профессиональные тезаурусы, когда внимание направляется на обработанное и структурированное знание, приближенное к экспертному, а не на личностное знание вообще, т.е. не на всю палитру профессиональных мнений, убеждений и установок. Имеется; в виду, что профессиональное знание отличается от обыденного, во-первых, большей структурированностью', во-вторых, меньшей эмоцио-нальной окрашенностью', в-третьих, большей методологичностью, т.е. профессиональное знание строится в соответствии в законами логики, принципами специальной методологии конкретной области знания. С другой стороны, анализируя в менеджменте организаций профессиональные дискурсы; мы имеем дело в основном с мнениями,. поскольку ситуативное знание постоянно изменяется, повышая свою системность.
Формирование корпоративной системы управления знаниями (KMS) определяется как непрерывный, постоянно повторяющийся процесс, состоящий из четырех этапов: а) оценка внешних тенденций', б) выбор стратегии управления знаниями; в) выбор программной среды для управления знаниями; г) получение реальных бизнес-результатов.
Соискателем обоснованы пять базовых процессов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом: г) создание профессиональных знаний', о) систематизация; в) организация доступа; г) организация поиска; д) использование, а также четыре типа технологий, обеспечивающих функциональность решений по управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом: семантические технологии, технологии совместной работы, визуализации и масштабируемости. При этом спектр их использования простирается от тактических применений до стратегического использования.
Среди основных средств, поддерживающих управление профессионально-интеллектуальным потенциалом, в диссертации выделены: а) исследования данных и текстов (Data mining, Text Mining), предполагающие выделение значимых закономерностей: из данных, находящихся в хранилищах или входных или выходных потоках; б) системы управления документооворотом (Document management) - хранение, архивирование, индексирование, разметка и публикация документов; в) средства для организации совместной работы - сети Интранет, технологии группой работы, синхронные и асинхронные конференции; г) корпоративные порталы знаний; д) средства, поддерживающие принятие решений (Decision support systems) — экспертные системы, системы, поддерживающие дискуссионные группы и т.д.
Предложена следующая функциональная структура корпоративного информационного портала: а) поисковая система портала; б) блок новостей для освещения последних событий и мероприятий гю соответствующей проблематике; в) форум для организации обсуждения актуальных тем и документов, касающихся различных аспектов; г) годовой календарь предметной области, отражающий все основные профессиональные мероприятия и события; д) ярмарка идей для инициации создания и реализации различных проектов и инициатив в предметной области, а также для предложения новых форм расширения профессиональной коммуникации; е) партнерство и сотрудничество - раздел, в котором можно познакомится с действующими и реально предлагаемыми программами и осуществить поиск партнеров или предложить свои формы сотрудничества; ж) экспертный совет - раздел для оказания консультативной помощи при организации различных проектов в данном секторе профессиональной культуры.
Предлагаемая диссертантом система управления профессионально-интеллектуальным потенциалом включает рассмотренные в диссертации процессы, содержание которых представлено в качестве объекта управления и сведено в матрицу факторов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом. На основе проведенных исследований построена и обоснована концептуальная модель управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации.
Построение «дерева целей и выбор КФУ» структурирует важнейший уровень системы управления знаниями компании - уровень, на котором осуществляется переход от «стратегии к действиям». Рассмотренная модель позволяет связать «стратегический» и «оперативный» уровни управления, сформировать верный стратегический фокус. КФУ дерева целей с одной стороны связаны с процессами (которые, обеспечивают достижение этих целей); а с другой с измеримыми показателями, которые могут определить степень достижения целей.
На основе логических индексов и эмпирических измерений мы вышли на построение собственных аналитических индексов?- профессиональной удовлетворенности, значимости, коммуникативности, мотивированности. Аналитические индексы мы рассчитывали для- различных групп респондентов и затем выделяли типьг по данному критерию, а также определяли сводный индекс для генеральной совокупности. В диссертации проиллюстрированы возможности использования данных аналитических индексов.
Преимущество нашей модели заключается в том, что когда менеджер использует эту инфраструктуру для управления; профессиональными знаниями в одном из секторов, он может задействовать ее для улучшения положения с управлением знаниями; и в другом секторе. Кроме того, она позволяет соединить инфраструктурный и личностный подходы к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом с обработкой данных, содержащимся в реляционных базах.
В четвертой главе «Виртуализация управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации» рассматривается виртуальная коммуникация сотрудников современной организации как разновидность смысловой коммуникации, содержанием которой является обмен образами, информационными по природе и различающимися по способам их восприятия. Она возникла на определенном этапе культурогенеза, когда из поведенческого канала выделяются вербальный и музыкальный. Она развивалась параллельно с появлением новых коммуникационных каналов. Виртуальная коммуникация в эпоху Интернета является очередным скачком качественных изменений и отличается выявленными соискателем и перечисленными ниже особенностями, каждая из которых должна стать направлением специального изучения в дальнейшем: поливременность и по-либытийность; анонимность; актуальность; размывание пространственных границ коммуникации; усиление самореферентности и психологических границ коммуникации; интерактивность; усиление порождающего характера комхмуникации (самовоспроизводимость); расширение диапазона коммуникации на шкале «локальность акта - публичность акта»; расширение диапазона коммуникации на шкале «партикулярность сознания - глобальность сознания»; реконструкция объекта культуры; расширение культурного фона коммуникации; ослабление роли традиции в коммуникации; рост маргинализации сознания; снижение авторитета объективного знания, повышение авторитета конвенциального знания; переход от диалога к полилогу в выяснении истины; размывание границ тезаурусов и плюрализм концептуальных пространств; повышение диску реи вности знания; расширение источников и способов получения и продуцирования информации; расширение возможностей: документировать акты коммуникации; расширение возможностей социализации и профессионализации; изменение роли образования в обществе; расширение гедонистических возможностей.
На основе выявленных диссертантом особенностей виртуальной коммуникации проанализированы формы дистанционной трансляции профессионального знания. Показано, что виртуальное образование (е-Learning) и гибридное (blended learning) образование смогут реализовать свой потенциал и радикально изменить процесс трансляции знаний только, если будут соблюдены следующие условия: а) должны обеспечиваться три основных режима дистанционного обучения: асинхронная групповая работа, синхронная групповая работа, самостоятельное обучение в темпе, определяемом пользователем. Используемая в организации программная платформа должна гибко поддерживать интеграцию всех трех режимов в единую среду; б) должны обеспечиваться масштабируемые управленческие и административные инструменты для создания и управления не только отдельными курсами, но и группами курсов, зачислением и регистрацией, сохранением данных, планированием - все эти функции требуются для управления организацией или подразделением и в реальном профессиональном пространстве; в) должны поддерживаться открытые стандарты таким образом, чтобы вся деятельность по созданию курсов, преподаванию, бизнес-управлению и администрированию могла быть разделена между бизнес-партнерами - организациями, поставляющими содержимое курсов, осуществляющими их настройку, создающими инфраструктуру для размещения, обеспечивающими другие услуги и завершенные решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации"
На правах рукописи
КАПТЕРЕВ Андрей Игоревич
УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (социологические аспекты)
Специальность:
22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор экономических наук, профессор ИГУЛУС Алексей Аттолинарьевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор социологических наук, профессор УСМАНОВ Борис Фатыхович доктор философских наук, профессор ФРОЛОВ Станислав Флегонтович доктор социологических наук, профессор ЛУКЬЯНЕНКО Андрей Егорович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится « 24 » мая 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул.Лобачевского, 90, ауд. № 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан «15 » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
А А Деревянченко
2 сГОС-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определена, во-первых, необходимостью системного подхода к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организаций в информационном обществе. Потребность в изменениях вызвана, прежде всего, новой экономической и социокультурной ситуацией. Одновременно анализ профессионального пространства как социального феномена выявил ряд проблем, главные из которых -аморфность профессионального пространства как системы, недостаточная обоснованность его структуры и свойств, отсутствие принципов управления проектированием и развитием профессионального пространства, единых для всех этапов профессионализации. В свете вышеизложенного представляется возможным рассматривать профессиональное пространство в качестве важнейшего элемента социального пространства, необходимого источника мониторинга развития современных организаций.
В условиях рынка по мере увеличения числа субъектов принятия профессиональных решений на первый план выдвигаются технологии управления профессиональными интеллектуальными ресурсами. Данная деятельность необходима всем социальным структурам - как образовательным и научным учреждениям, так и собственникам предприятий, их партнерам (поставщикам, потребителям, банкам, инвесторам), а также многочисленным государственным и некоммерческим организациям и отдельным гражданам. Во-вторых, -важностью профессионально-личностного фактора в деятельности организации как основного ресурса повышения ее эффективности. При несомненном значении материально-технических и финансовых составляющих именно личностный фактор с его профессионально-интеллектуальным потенциалом, способностью принимать решения в сложных, нестандартных ситуациях, определяет в итоге результаты деятельности организации. В-третьих, - консерватизмом технологий трансляции профессиональных знаний, неразработанностью критериев профессионализма, изменчивостью и разнообразием деталей конкретных профессиональных ситуаций. Поэтому именно инновационные технологии управления профессионально-интеллектуальным потенциалом призваны гарантировать соответствие социально выгодным ориентирам профессионального развития и способствовать повышению удовлетворенности трудом сотрудников организации. В-четвертых, - необходимостью придания системного, комплексного характера работе по моделированию, формированию, мониторингу и развитию профессионально-интеллектуального потенциала, прежде всего, на корпоративном уровне управления в новых условиях виртуализации организаций.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации в единстве теоретико-методологических и технологических аспектов. Данная цель предполагает решение следующих задач исследования: а) уточнить понятие, обосновать структуру и свойства профессионального пространства современной организации, аргументировав
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
возрастание роли интеллектуальных ресурсов; б) выявить методологические и теоретические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом; в) обосновать принципы управления моделированием, формированием, мониторингом и развитием профессионально-интеллектуального потенциала организации, инвариантные для различных специальностей; г) провести конкретно-социологические исследования управления профессионализацией в современной России; д) провести сравнительный анализ современных автоматизированных систем управления профессиональными знаниями; е) разработать систему управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, соответствующую современному этапу информатизации российского общества.
В свете вышеизложенного объектом исследования стал профессионально-интеллектуальный потенциал организации, предметом исследования -система управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации в единстве его моделирования, формирования, мониторинга и развития.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) структурно-функциональный и коммуникационный подходы к исследуемому объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области общей теории социологии и социальной философии,1 социологии управления2, психологии деятельности3, социологии знания4, когнитивной психологии', управления персоналом в различных отраслях4, в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах РФ и зарубежных стран, нормативных и методических документах соответствующих органов госуправления и общественных организаций.
Степень разработанности проблемы. Интеллект как атрибут личности и условие социализации интересовал ученых и до возникновения социологии как самостоятельной науки. Так Сократ выделил образование в качестве основной характеристики культурного человека, Ф.Бэкон рассматривал разум в качестве одного из трех оснований деления наук на классы. Основатель со-
1Г Бейлок, И Бергер, Г Бламер, М-Вебер, В Виндельбанд, В Дильтей Э Дюрггейм, О Конт, Д.Коэн, Ч Кули, Т Лукмви, Д Мид. т Парсонс, Г Риккерт, Г Спенсер, ПСорокин, У Тоыас, Д Уиллер, АЛПюц, К-Ясперс
2 О В Афанасьева, А А Беляев, В Г Виноградский, Ю Б Волков, ДВ Иванов, А И Кравченко, АЕ Лукьянов, ИС.Мелюхин, АИПригожин, АИРакитов, В.Я Саленко, А ИТурчинов, Б Ф Усианов, С T Фролов, Р Айрис, ДБелп, ФГидцингс, УДайзард, П.Драгер, ГКан, МЛастельс, РКоэн, Дж Мартин, АМаслоу, А Моль, К Поппер, Г Рейнгольд, ХСколимовски, T Стоуньер, Д Тап скотт, Ф Тицден, О Тоффлвр, А Турен, Ф Хансон, КЭкк, и др
3 ЛЛБуева, НС Злэбин. М.С Каган, ЕАКлимов, А А Коренной, К К.Платонов. НИ Сардавелвдзе, С Д Смирнов, В МСоковнин, МГерсковиц, Б Max-Ферсон и др
4 ТАГаврилова, О Л Каменская, И.Г Корсунцев, RA Носов, Д АПоспелов, ВССтепин, Л В Скворцов, МПолани, Р Абельсон, ГБеккер, Бергер П, Лукман Т МБиллиг, Б Брукс, МБубер, ПБурдье, Де Гейс, Р Коллинз, Л Лаудан, ММалкей, К Мангейм, Д Мид. Т Парсонс, ХПатнем, Э Сапир, Т Стюарт, М Фуко и ДР.
Г АГлотова, ВПЗииченко, В ВХрасных, АНЛеонгьев, В В Налимов, МЮОпснхов, Б АПарахонсгий; ААнгиал, Т АВан Дейк, М Минский, Ф Джонсон-Лэйрд, ХСалливен, Р Солсо. Д Энгельбарт и др 4 Т.Ю Базаров, ЮБВинслав, ОСВиханский, А А. Жуков, ПВЖуравлвв, А. И. Наумов, САПопов, В Г Смольков, BJC Тарасов, ВВ Травин, Д В Шавишнили, С В Шекшня; ААШулус, Л Вендель, Д Гэтйрейт, Ф Тейлор, АФайоль, Е Флэмхольтц. Т.Шульц и др.
циологии ОКонг, аргументировавший понятия социальной статики и социальной динамики, предложил механизм развития общества, базирующийся на интеллектуальной эволюции сознания человека Науку он считал высшим проявлением интеллектуальной эволюции. Г.Спенсер особое внимание уделил анализу влияния коллективной деятельности на социальную эволюцию. Э.Дюркгейм описал возникновение социальных явлений посредством определенных потребностей современного им общества. Многие исследования корпоративной культуры опираются на введенное им понятие «социальных фактов» - т.е. идей, норм, ценностей, коллективно вырабатываемых людьми. Коллективность по Э. Дюркгейму есть основной фактор социальности. «Понимающая социология» М.Вебера позволила сместить акцент в познании социальных фактов на сознание субъекта социального действия, на анализ его ценностной и мотивационной сферы. Многие проблемы самореализации рассматриваются сегодня через призму «целерационального действия» - одного из четырех идеальных типов социального действия, обоснованных МВебером. Исследования социальных действий, продолженные Т.Парсонсом в рамках структурно-функционального анализа, дали возможность рассматривать их ситуативный характер. Проблема взаимосвязи сознания и деятельности, рассмотренная в марксистской социологии как диалектическое взаимодействие, дала импульс развитию деятельностного подхода в отечественных исследованиях гуманитарной проблематики, в частности, в психологических работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др.. Особую важность социологического анализа профессиональной деятельности обосновал П.Сорокин, выделив профессиональную форму социальной стратификации, наряду с экономической и политической. Неопозитивистские исследования представителей социальной инженерии (Г.Бейлока, Д.Коэна, Д. Уилл ера) продемонстрировали ценность математического аппарата в прикладной социологии.
Известный социолог знания К.Мангейм сформулировал и аргументировал идеи социокультурной детерминации знания. Коммуникационные теории ММакклюена, Д.Нэсбига, П.Абурден, Э.Тоффлера, М.Кастельса обнаружили специфику постиндустриализма, проявляющуюся в росте влияния информации и профессионального знания на развитие современного общества. К. Кнорр-Цетина рассмотрела социальные механизмы производства знания на примере естественных наук по аналогии с естественным отбором биологической эволюции. Французский антрополог Б.Латур и английский социолог С.Вулгар с позиций социального конструктивизма показали, как упорядочивается несистематизированное знание. Э.Брукинг предложил термин «интеллектуальный капитал» (ИК), а Л.Эдвиесон и М.Мелони проанализировали его накопление в организации. П.Бурдье рассмотрел ИК как сочетание культурного капитала (и, в частности, трех его основных состояний: инкорпорированного, объективированного и институционализированного) и социального капитала. Он показал, как один тип капитала превращается в другой. Б.Лев предложил технологию измерения и контроля роста ИК. К.Свейби выделил 25 методов измерения ИК, сгруппированных в 4 категории. И.Нонака и Х.Такеучи первыми связали эффективность японских компаний с их способностями к созда-
шло нового знания и использованию его для производства успешных продуктов и технологий. Они дали взгляд изнутри японских компаний на организационные аспекты создания нового знания С Галахер и Ш Хазлет выделили в структуре знания три взаимосвязанные компоненты: инфраструктуру, культуру и технологию
Отечественные специалисты рассматривают интеллектуальный потенциал организации также в различных аспектах. Н.Л Сергиенко проанализировал сознание как социально-культурный феномен, его смысловую организацию и динамику. А. Л. Гапоненко и Т. М. Орлова рассмотрели ИК как стратегический потенциал организации. В Г Зинов и К В Сафарян изучили его как базовую характеристику стоимости бизнеса М А.Бендиков, Е.В.Джамай, НВ Кротова, А.Н.Козырев и некоторые другие специалисты изучают ИК с позиций экономики, выделяя в его структуре квалифицированную, собранную вместе рабочую сипу (человеческий капитал); интеллектуальную собственность, информационные ресурсы, локальные сети (организационный капитал); отношения с клиентами, брэнды и т.п (клиентский капитал). К.М Рахлин и О Ю Серова предложили выделить в структуре интеллектуального потенциала организации две составляющие: творческий потенциал и профессионально-квалификационный потенциал Однако, в литературе отсутствует целостная социологическая концепция управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития РФ, различных государственных агентств и ведомств, материалы общероссийской, региональной и зарубежной печати, документы ряда коммерческих предприятий («АЛРОСА», «Северсталь», «НТМК»), данные социологических исследований фонда «Общественное мнение» (мониторинг активности использования интернета в России), «Ассоциации менеджеров» (распространение электронного обучения в России), авторские аналитические разработки и результаты социологических исследований («Развитие персонала АК «АЛРОСА», «Управление кадрами РГБ», «Разработка учебно-методических материалов для обучения персонала ОАО «НТМК»), проведенных соискателем лично и в составе исследовательских трупп.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в разработке учитывающей зарубежный и отечественный опыт социологической концепции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации, базирующейся на его моделировании, формировании, мониторинге и развитии
Основные научные результаты, полученные лично соискателем в ходе разработки проблем, вынесенных на защиту, состоят в следующем:
1 Введено и обосновано понятие «профессионально-интеллектуальное пространство», понимаемое как постоянно меняющийся во времени фрагмент интеллектуального пространства, возникающий в процессе профессиональной деятельности. Взятое в отдельный момент времени профессионально-
интеллектуальное пространство проанализировано как единство ресурса, процесса и результата следующих структурных элементов' а) профессиональной деятельности; б) профессиональной коммуникации; в) профессионального сознания; г) профессиональной культуры. Развитие профессионально-интеллектуального пространства определяется: а) динамикой объектов профессиональной деятельности, т.е. производства, распределения и обмена продуктов данной деятельности; б) динамикой коммуникации субъектов профессиональной деятельности; в) динамикой профессионального сознания, т.е. изменений отношения к движению первого и второго видов как внутри организации, так и вне ее; г) динамикой профессиональной культуры, т.е. изменением взаимодействия овеществленной (опредмеченной) и латентной (скрытой в сознании) профессиональной памяти.
2. Выявлено различие понятий «ресурс» и «потенциал» в зависимости от степени включенности этих элементов в управленческий процесс Так, независимо от управления какой-то объект рассматривается как ресурс, но по мере включения данного объекта в процесс управления на базе исходного ресурса моделируется, формируется, анализируется и используется потенциал. Именно в процессе управления и становится возможным оценить целенаправленность, этапность и эффективность использования потенциала. Опираясь на анализ различий в трактовке понятий «информация» и «знание» предложено различать понятия а) «информационный ресурс», т е накопленные факты и б) «интеллектуальный потенциал», т.е. ставшие объектом управления структурированные совокупности фактов, с выявленными взаимосвязями и возможностями их использования в зависимости от принятых целей.
3. Аргументировано усиление значимости интеллектуального потенциала на этапе перехода к новому историческому типу общества - обществу, основанному на знаниях, обоснованы структура и свойства профессионально-интеллектуального пространства (целостность; коммуникативность; динамичность; расширение границ; повышение плотности). Предложена многогранная концептуальная модель управления динамикой профессионально-интеллектуального пространства, названная Системой Корпоративной Оценки Развития Профессионального Интеллекта и Организационных Нововведений («СКОРПИОН»), включающая грани профессионализации, самореализации, корпоратизации.
4 Выявлены факторы структурного и функционального аспектов профессионально-интеллектуального пространства на этапе перехода к обществу, основанному на знаниях К числу первых отнесены- а) диверсификация структур данной деятельности; б) рост корпоратизации данной деятельности; в) виртуализация организаций, г) медиатизация культурного пространства. Ко вторым отнесены' а) информатизация деятельности; б) интерактивный характер коммуникации субъектов деятельности (как личностей, так и организаций); в) интеллектуализация профессиональных решений; г) рост инноваци-онности данной деятельности.
5 На основе структурно-функционального подхода к анализу профессионально-интеллектуального пространства введено и обосновано понятие
«профессионально-интеллектуальный потенциал организации» - ресурсы профессионального и интеллектуального пространств, ставшие объектом управления в организации. Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом организации (ПИЛО) - систематический процесс создания, использования и развития инновационных технологий преобразования индивидуальных профессиональных знаний и опыта специалистов таким образом, чтобы эти знания и опыт могли быть перенесены в процессы, услуги и продукты, предлагаемые организацией, для достижения ею стратегических целей.
6 Обоснована технологическая инвариантность управления ПИЛО в результате проведенных конкретно-социологических исследований субъект-объектных связей в управлении профессионально-интеллектуальным потен-циа-лом в организациях производственной (алмазодобыча) и непроизводственной (библиотечная деятельность) сфер, и выявлены противоречия в динамике профессионально-интеллектуального пространства исследуемых отраслей: 1) между профессионально-квалификационными и функциональными структурами учреждений и организаций; 2) между уровнем сложности труда и необходимой квалификацией работников; 3) между ростом требований к профотбору и профаттестации и несовершенством применяемых систем оплаты труда; 4) между усилением профессиональной мобильности и применяемыми системами оценки и движения кадров; 5) между ростом интеллектуализации профессиональной деятельности и отсутствием опережающего характера профессионального образования по отношению к практике; 6) между глобализацией профессио-нального образования и ростом корпоратизации профессионального знания.
7. Обоснована структура и функции управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации В качестве объекта управления ПИЛО на стратегическом уровне выделены' а) корпоративная модель внешней среды и внутренних бизнес-процессов; б) корпоративная информационная система; в) корпоративная система управления знаниями (knowledge management system - KMS); г) корпоративная система обучения (learning management system - LMS) На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления ПИЛО. В качестве функций выделены а) моделирование; б) формирование; в) мониторинг, г) развитие.
8. В процессе моделирования системы управления ПИЛО: а) сформулированы стратегические цели управления (повышение компетентности сотрудников; расширение доступности профессиональных знаний; повышение эффективности использования знаний, управление инновациями); б) обоснованы принципы управления (парадигмальностъ, целенаправленность, сбалансиро-ван-ность, нормативность, вариативность, инновационность, рефлексивность); р) выявлены этапы управления (оценка внешних движущих сил, выбор стратегии управления знаниями, выбор программной среды для управления знаниями, получение реальных бизнес-результатов); Г) рассмотрены технологии управления (семантические, совместной работы, визуализации, масштабируемости); Д) выявлены виды профессионального знания (о процессах, о людях, о системах, о целях); ч) проанализированы функции профессионально-
го знания (праксеологическая, коммуникативная, когнитивная, аксиологическая); к) рассмотрены корпоративные формы организации профессионального
тяиид
9. В качестве инструментов, необходимых субъектам управления ПИЛО для развития системы, предложены концептуальные модели интеллектуального пространства, профессионально-коммуникативной структуры, информатизации организации, управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации, математический инструмент мониторинга эффективности управления профессионально-интеллектуальным потенциалом на корпоративном уровне. Разработаны и апробированы в различных исследованиях аналитические индексы профессиональной удовлетворенности, профессиональной значимости, профессиональной коммуникативности, профессиональной мотивированности, пригодные для мониторинга динамики профессионально-интеллектуального пространства организации.
10 Выявлены современные особенности виртуализации управления профессионально-интеллектуальным потенциалом (снижение авторитета объективного знания, повышение авторитета конвенциального знания, переход от диалога к полилогу в выяснении истины, приводящий к уравниванию статусов, размывание границ тезаурусов и плюрализм концептуальных пространств, повышение дискурсивности знания, расширение возможностей документировать акты коммуникации и др.)
11. Обоснована типовая форма управления ПИЛО в виртуальном пространстве - корпоративный портал знаний, выявленная в сравнительном анализе отечественных и зарубежных автоматизированных корпоративных систем управления профессиональными знаниями (КМБ) и управления обучением (ЬМв).
12. На базе вышеизложенных теоретико-методологических положений и в результате проведенных конкретно-социологических исследований предложена и апробирована многоуровневая система управления обучением «МЕ-ДИАГНОЗИС», включающая комплекс рекомендаций организационного, информационно-технологического, профессионально-педагогического, рекламного характера.
Практическая значимость диссертации видится в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании нормативно-методического обеспечения управления профессионально-интеллектуальным потенциалом в современных организациях. Модель разработанного автором мультимедийного учебно-исследовательского комплекса может рассматриваться в качестве типового варианта.
Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании социологических, экономических и психологических дисциплин в высшей школе, системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, различных формах бизнес-образования.
Апробация. Все основные положения диссертации апробированы и использовались в деятельности Академии труда и социальных отношений, Московского государственного университета культуры и искусств, Академии пе-
реподготовки работников искусства, культуры и туризма, Института управления, экономики, права и искусства, Московской высшей школы социальных и экономических наук, АК «АЛРОСА», ОАО «Нижнетагильский металлургаче-ский комбинат», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», компании «Аваль - объединенные консультанты ФДП», Международной Академии информатизации, Академии менеджмента в образовании и культуре. Соискатель валидировал 2 авторских курса «Межкультурные бизнес-коммуникации» и «Компьютерные технологии в культуре и бизнесе» в Марсельской высшей школе менеджмента (Франция), провел авторский 4-дневный семинар «Реформа высшего образования в Узбекистане» (Чимган, 2000 г), принял участие в работе ряда международных, общероссийских, региональных научно-практических конференций, семинаров, в том числе' «Информационное общество - баланс и следствия» (Португалия, 2004 г); 9-й международной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы и правовое обеспечение» (Москва, 2004 г.); 7-й международной научной конференции «Научные символы в Коране и Сунне» (Дубай, 2004 г); международных конференциях «Электронные визуальные искусства» (Москва, 2002, 2003, 2004 гг); «Модели отношений в образовании» (Бриджпорт, США, 2000 г ); «Организация званий' проблемы и тенденции» (Москва, 1993 г); научной конференции, посвященной 280-летию И.Канга (Калининград, 2004 г.); научных конференциях «Социально-информационные технологии - феномен XXI века» (Москва, 2002 г.); «Время культуры и культурное пространство» (Москва, 2001 г.); «Российская культура на рубеже веков» (Москва, 2000 г.), и др.
Автором созданы, зарегистрированы в НТЦ «Информрегистр» и поддерживаются в Интернете научные электронные издания «Культура и общество», и «Российский экономический Интернет-журнал», публикации в которых признаются ВАК РФ Разработаны, апробированы и зарегистрированы в НТЦ «Информрегистр» полностью Интернет-совместимые электронные учебники и учебные пособия: 1) «МЕДИАГНОЗИС Модульная единая дистанционная инструментальная автоматизированная гипермедийная научно-образовательная интеллектуальная система», 2) «Теоретические основы интеллектуальных систем», 3) «Основы бизнес-презентирования», 4) «Управление стратегическими знаниями», 5) «Этика международного бизнеса» (на англ яз.), 6) «Культура в системе общественных связей и отношений», 7) «Управление корпоративными проектами», 8) «Мультимедиа как социокультурный феномен», 9) «Экспертные системы», 10) «Информационные технологии в образовании».
По теме диссертации опубликовано более 50 научных и 10 учебно-методических работ общим объемом более 100 печатных листов , в том числе монографии, научно-практические, справочные и учебно-методические пособия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, 6 приложений, 28 схем, 61 рисунка, 6 таблиц, 8 приложений. Оглавление выглядит следующим образом:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации
1.1. Структурно-функциональный подход к анализу интеллектуального
пространства
1 2 Структура и свойства интеллектуального пространства
1.3. Современная организация как основание сегментации профессио-
нально-интеллектуального пространства Глава 2. Профессионально-интеллектуальный потенциал организации
как объект управления 2.1. Структура профессионально-интеллектуального ресурса организа-
ции
2 2 Функции профессионального знания
2.3. Организационные цели и принципы управления профессиональ-
но-интеллектуальным потенциалом Глава 3. Формирование и использование системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации
3.1. Структура управления профессионально-интеллектуальным потен-
циалом
3.2 Внешняя и внутрення бизнес-среда организации
3.3. Корпоративная информационная система
3.4. Корпоративные системы управления знаниями и обучением
3.5. Использование корпоративной системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом
Глава 4. Виртуализация управления профессионально-
интеллектуальным потенциалом организации
4.1. Социологические особенности виртуальной коммуникации
4.2. Современные тенденции виртуализации управления профессионально-интеллектуальным потенциалом
4.3. МЕДИАГНОЗИС: авторская концепция управления профессионально-интеллектуальным потенциалом в виртуальном пространстве
Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы по параметрам: актуальности ее темы; цели, объекта и предмета исследования, методической и фактологической ее базы; практической значимости и апробированности результатов диссертации.
Исходная задача первой главы «Теоретико-методологические основания управления профессионально-интеллектуальным потенциалом со-
временной организации» - обосновать структурно-функциональный подход к анализу интеллектуального и профессионального пространств, дать историографический анализ изучения профессионального пространства современной организации с междисциплинарных позиций, предложить концептуальные модели интеллектуального пространства в целом и управления динамикой профессионального пространства на корпоративном уровне Существует много течений в социальной философии, и связанных с этим гносеологических и эпистемологических подходов, в каждом из которых отношение к информации и знанию, к их значению в жизни человека и группы трактуется по-разному Исторически складывающиеся системы коммуникативных отношений формируются и функционируют на различных уровнях профессионального пространства и выполняют основную задачу - с наибольшей эффективностью обеспечивать информацией каждый структурный элемент или уровень всей системы в целях создания условий ее саморазвития или ее самоорганизации. Недостаточная или неадекватная дальнейшему этапу развития коммуникативная организация общества или группы тормозит ее развитие, подрывает ее жизнеспособность и ее нормальную жизнедеятельность, что в конечном итоге приводит к деградации и дестабилизации системы
Обоснована необходимость и дана развернутая характеристика процесса мониторинга профессионального пространства организации на этапе перехода к новому историческому типу общества - обществу, основанному на знаниях, в результате глобальной тенденции информатизации общества
В диссертации проанализированы различные подходы к управлению профессиональным развитием, в каждом из которых акцент делался на каком-либо аспекте - экономическом, психологическом, социологическом и др. Соискатель считает все упомянутые подходы важными и полезными, однако для целей своего исследования предложил структурно-функциональный и коммуникационный подходы к анализу профессионально-интеллектуального пространства. Важно отметить, что мы различаем понятия «ресурс» и «потенциал» в зависимости от степени включенности этих элементов в управленческий процесс. Так, независимо от управления какой-то объект рассматривается нами как ресурс, но по мере включения данного объекта в процесс управления на базе исходного ресурса моделируется, формируется и используется потенциал. Именно в анализе процесса управления и становится возможным оценить целенаправленность, этапность и эффективность использования потенциала. Думается, что опираясь на различие в трактовке понятий «информация» и «знание» необходимо различать понятия а) «информационный ресурс», т.е. накопленные факты и б) «интеллектуальный потенциал», т.е. ставшие объектом управления структурированные совокупности фактов, с выявленными взаимосвязями и воможностями их использования в зависимости от принятых целей. Графическая интерпретация этих процессов представлена в следующем виде (Схема 1)
Исходя из этих методологических положений в диссертации рассмотрено интеллектуальное пространство и построена соответствующая концептуальная модель.
Схема 1. Системный подход к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организации
¿Л' Л
профессий-нализации ¿А|Г
грань " ; ! • корпоратизации
опредмечивания
грань
самореализации
КФУ ПИ ПО
В качестве важнейших свойств интеллектуального пространства выделены: а) целостность; 6) коммуникативность; в) динамичность; г) расширение границ; д) повышение плотности.
Под профессионально-интеллектуальным пространством в диссертации понимается постоянно меняющийся во времени фрагмент интеллектуального пространства, возникающий в процессе профессиональной деятельности. Взятое в отдельный момент времени профессионально-интеллектуальное пространство может быть представлено как единство ресурса, процесса и результата следующих структурных элементов- а) профессиональной деятельности; б) профессиональной коммуникации; в) профессионального сознания; г) профессиональной культуры. Развитие профессионально-интеллектуального пространства определяется: а) динамикой объектов профессиональной деятельности, те. производства, распределения и обмена продуктов данной деятельности; б) динамикой коммуникации субъектов профессиональной деятельности; в) динамикой профессионального сознания, т е. изменений отношения к движению первого и второго видов как внутри организации, так и вне ее; г) динамикой профессиональной культуры, т.е изменением взаимодействия овеществленной (опредмеченной) и латентной (скрытой в сознании) профессиональной памяти.
Предложена многогранная концептуальная модель управления динамикой профессионально-интеллектуального пространства, названная Системой Корпоративной Оценки Развития Профессионального Интеллекта и Организационных Нововведений («СКОРПИОН»), включающая грани профессионализации, самореализации, корпоратизации (Схемы 2,3,4)
В диссертации выявлены факторы структурного и функционального аспектов профессионально-интеллектуального пространства на этапе перехода к обществу, основанному на знаниях К числу первых отнесены: а) диверсификация структур данной деятельности; б) рост корпоратизации данной деятельности; в) виртуализация коммуникаций и организаций, г) медиатизация культурного пространства Ко вторым отнесены: а) информатизация деятельности; б) интерактивный характер коммуникации субъектов деятельности (как личностей, так и организаций); в) интеллектуализация профессиональных решений; г) рост инновационности данной деятельности
Определены различия в корпоративных социально-психологических условиях управления профессионально-интеллектуальным потенциалом и соответственно выделены 4 типа профессионально-коммуникативных ситуаций в зависимости от связи управленческих решений с профессиональным сознанием носителей ПИП.
Проблема формирования профессионально-интеллектуального потенциала личности и группы рассмотрена сквозь взаимосвязь таких понятий как «информация» и «знание» и раскрыта его информационная природа. Существует много подходов в изучении этой проблемы. Одни специалисты определяют «информацию» через понятие знания, другие - наоборот, третьи используют эти понятия как синонимы.
Схема 2. Концептуальная модель управления динамикой профессионально-интеллектуального пространства (грань профессионализации)
\ % /
\ /
А1 л* щ с, с,
/ \
/ \
Условные обозначения:
Е- потребности (по А.Маслоу), в т.ч.: Е1 - потребность в защищенности; Е2 - потребность в уважении; Еэ - социальные потребности; Е4 - потребность в самореализации.
Р- уровни рефлексии в деятельности, в т.ч.:
р1 - технологический; Иг - управленческий; Р3- теоретический; Р4 - методологический.
С -виды профессионального знания, в т.ч.:
в] - о процессах; вг - о людях; вз - о системах; 64-0 целях.
Н - функции профессионального
знания, в т.ч.:
Н1 - праксеологическая;
Ш - коммуникативная;
Нз - когнитивная.
Н* - аксиологическая.
Условные обозначения:
А - элементы профессионального проф. пространства, в т.ч.: А1 - профессиональная деятельность; Аг - профессиональная коммуникация; Аз - профессиональное сознание; А4 - профессиональная культура.
В - факторы структурного аспекта развития
проф. пространства, в .т.ч.:
В1 - диверсификация деятельности;
Вг - корпоратизация;
Вэ - виртуализация организаций;
В4 - медиатизация культуры
С - факторы функционального аспекта развития проф. пространства, в т.ч.: С] - информатизация деятельности, Сг - интерактив ность коммуникаций; Сз - интеллектуализация решений, С4 - инновационность
О - типы профессионально-коммуникативных ситуаций, в т.ч.:
- ситуации 1 типа;
- ситуации 2 типа; Из - ситуации 3 типа. 1)4 - ситуации 4 типа.
Схема 3. Концептуальная модель управления динамикой профессионально-интеллектуального пространства (грань самореализации)
Схема 4. Концептуальная модель управления динамикой профессионально-интеллектуального пространства (грань корпоратиэации)
\ «ь /
\ & /
¡гЦй*^"
I» ь Кг К!
/ \
/ 1л \
Условные обозначения:
I- цели управления ПИП, в т.ч.: Л- этапы управления ПИП, в т ч.:
¡1 - повышение компетентности; * - оценка внешних тенденций;
1г - расширение доступности; к - выбор стратегии управления знаниями;
1з - повышение эффективности; Ь - выбор ПО для управления знаниями;
1а - повышение инновационности. и - получение бизнес-результатов.
К -элементы системы менеджмента Ь - технологии управления ПИП. в т ч.:
ПИП, в т.ч Ц - семантические;
К) - модель внешней и внутренней Ьг - совместной работы;
бизнес-среды; Ьз - визуализации.
Кг - корпоративная ИС; Ц - масштабируемости.
Кэ-КМв;
К4 - ЬМБ.
Определены различия в корпоративных социально-психологических условиях управления профессионально-интеллектуальным потенциалом и соответственно выделены 4 типа профессионально-коммуникативных ситуаций в зависимости от связи управленческих решений с профессиональным сознанием носителей ПИП.
Проблема формирования профессионально-интеллектуального потенциала личности и группы рассмотрена сквозь взаимосвязь таких понятий как «информация» и «знание» и раскрыта его информационная природа. Существует много подходов в изучении этой проблемы. Одни специалисты определяют «информацию» через понятие знания, другие - наоборот, третьи используют эти понятия как синонимы.
Показано, что профессионально-интеллектуальный потенциал, хотя и имеет информационную природу, но одновременно характеризуется свойствами продуктивности, структурированности, латентноста Эти свойства позволяют не сводить личностное знание к скрытому (латентному) и общественное знание к опредмеченному, овеществленному. Обосновано различение профессионально-интеллектуального потенциала по уровню системности:
а) интуитивное знание (ассоциации, мнения, гипотезы); б) понятийное знание (тезаурусы, фреймы, семантические сети); в) систематизированное знание (правила, теоремы, законы). Проблема взаимоперехода информации в знание и наоборот рассмотрена как процесс опредмечивания - распредмечивания профессионально-интеллектуального ресурса Этот процесс информационный по природе, образовательный по форме, субъективный по характеру
В развитии многих социально-профессиональных групп в России наступил новый этап - децентрализованная профессионализация.
Профессионализация специалистов организации пранализирована в диссертации как многоэтапный и многоуровневый процесс изменения субъектов профессионального пространства.
Он предполагает: 1) включение личности в профессиональную деятельность со специализацией в одном из ее направлений; 2) наличие требований к профессиональному образованию и уровню квалификации; 3) наличие, с одной стороны, потребности организации в повышении результативности профессиональной деятельности, что отражается в профессиональных гарантиях, и, с другой стороны,- наличие соответствующей личной потребности специалиста в профессиональном совершенствовании, которая определяет цели, мотивы, удовлетворенность трудом и формирует профессиональную позицию; 4) усвоение профессиональной культуры организации.
Корпоратизация профессиональной деятельности представлена в виде следующих, сменяющих друг друга этапов: а) выделение определенной совокупности трудовых функций и ее закрепление за группой людей; б) обособление и профессионализация членов группы, включение в товарные отношения; в) социализация группы, приобретение ею особых черт социального облика и специфических общественных интересов; социально-стратовая идентификация Таким образом, если исходной причиной возникновения профессии всегда является технологическое разделение труда, то впоследствии, ее бытие в обществе непременно обретает социальный смысл.
Во второй главе «Профессионально-интеллектуальный потенциал организации как объект управления» проанализированы два подхода к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом организации - а) личностный и б) инфраструктурный. Следование какому-либо из этих подходов может принести определенные плоды компании, но не позволит сделать знания основным фактором, создающим стоимость, и ключевым ресурсом компании Необходима интеграция предложенных подходов и учет всех граней управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, которые охватывают одновременно несколько аспектов менеджмента Нужен системный подход, выходящий за пределы одной дисциплины. Для него должна быть характерна междисциплинарность, организационное многообразие, связь с культурной и социальной сферами формирования и использования знаний, понимание важности обеспечения качества с учетом социальных критериев.
Как показано в диссертации, зарубежные методы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом по умолчанию подразумевают на-
личие идентифицированных (как правило, и формализованных) бизнес-процессов, а управление компанией рассматривают, как управление системой взаимосвязанных бизнес-процессов, что находит отражение в международных стандартах качества управления. Однако российская практика демонстрирует, что четкое понимание того, какие процессы происходят внутри организации, не является атрибутом многих компаний. Поэтому целесообразно выделять в качестве самостоятельных видов профессионального знания, необходимого в управления профессионально-интеллектуальным потенциалом компании, а) процессное знание - знание о структуре компании, бизнес процессах и функциях выполняемых в компании, зонах ответственности, правилах выполнения работ, б) знание о людях, которые добавляют в продукт свою компетентность, квалификацию, соблюдение технологии и ответственность за качество работы; в) знание о системах, и г) знание о целях.
В дальнейшем диссертантом обоснованы и рассмотрены следующие функции профессионального знания: а) праксеологическая\ б) коммуникативная; в) когнитивная; г) аксиологическая.
Сегодня уже во многих организациях есть понимание того, что именно знания являются одним из наиболее важных активов В качестве стратегических целей управления профессионально-интеллектуальным потенциалом выделены- а) повышение компетентности - развитие навыков и проверка их у служащих с использованием современных социологических и психологических методик; б) усиление доступности профессиональных знаний - рост возможности давать людям доступ к информации, в которой они нуждаются и когда они в ней нуждаются таким образом, чтобы они могли быстрее решать проблемы потребителей, быстрее принимать лучшие решения и быстрее реагировать на изменения условий на рынке; в) рост эффективности использования знаний путем предоставления возможности подхватывать и совместно использовать лучшие методы работы и прочие активы знаний для сокращения времени и дублирования усилий; г) развитие инноваций - поиск и поддержка новых идей, объединение людей вместе в виртуальные команды для разработки, создание форумов для совместной работы и мозговых штурмов
В предлагаемом нами подходе к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом в качестве принципов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, его моделированием, формированием, мониторингом и развитием выделены- парадигмалъность, целенаправленность, сбалансированность, нормативность, вариативность, инноваци-онность, рефлексивность
Парадигмалъность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает учет социально-экономических особенностей, социокультурных традиций и конкретно-исторической реальности государственных, национальных и корпоративных структурных образований в управлении профессиональным развитием, определении его направлений, форм, приоритетов.
Целенаправленность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает соблюдение единства целей и задач на различных
этапах профессионального становления специалиста организации В качестве этих этапов мы рассматриваем составные части системы непрерывного профессионального образования- профориентацию, профотбор, профобучение, профадаптацию, повышение квалификации.
Сбалансированность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает равномерное совершенствование всех системообразующих элементов структуры управления профессиональными знаниями как на разичных уровнях (отраслевом, корпоративном, личностном), так и в различных аспектах (социальном, экономическом, психологическом, социотехническом, юридическом)
Нормативность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает наличие признанного профессиональной общественностью ядра квалификационных требований, овладение которым гарантирует необходимый минимум компетентности в данной области.
Вариативность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает разнообразие направлений профессионализации на различных ее этапах при одновременном соблюдении принципа нормативности. В качестве механизмов реализации этого принципа в мире применяется модульный и элективный подходы, в соответствии с которыми определяются модули учебных дисциплин.
Инновационность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает организацию и развитие на корпоративном уровне целостной системы профессионального экспериментирования, социально-профессиональной экспертизы, целесообразного осуществления нововведений.
Рефлексивность управления профессионально-интеллектуальным потенциалом предполагает, что специалист последовательно осваивает все более абстрактные фрагменты профессионального пространства, проходя от технологического через управленческий, теоретический к методологическому уровню рефлексии в профессиональной деятельности, а организация накапливает аналогичные корпоративные знания, превращая их в интеллектуальный капитал.
В третьей главе «Формирование и использование системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации» детально рассмотрены структура и функции системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом.
Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом определено как систематический процесс создания, использования и развития инновационных технологий преобразования индивидуальных знаний и опыта специалистов таким образом, чтобы эти знания и опыт могли бы быть перенесены в процессы, услуги и продукты, предлагаемые организацией, для достижения ею стратегических целей.
В качестве объекта управления ПИЛО на стратегическом уровне выделены: а) корпоративная модель внешней среды и внутренних бизнес-процессов; б) корпоративная информационная система; в) корпоративная
система управления знаниями (knowledge management system - KM S); г) корпоративная система обучения (learning management system - LMS). На тактическом уровне объекта управления выделены ключевые факторы управления ПИЛО В качестве функций выделены а) моделирювание; б) формирование; в) мониторинг, г) развитие.
Проведены конкретно-социологические исследования субъект-объектных связей в управлении профессионально-интеллектуальным потенциалом в организациях производственной (алмазодобыча) и непроизводственной (библиотечная деятельность) сфер, в результате которых обоснована технологическая инвариантность управления ПИЛО, выявлены противоречия в динамике профессионально-интеллектуального пространства исследуемых отраслей' 1) между профессионально-квалификационными и функциональными структурами учреждений и организаций; 2) между уровнем сложности труда и необходимой квалификацией работников; 3) между ростом требований к профотбору и профаттестации и несовершенством применяемых систем оплаты труда; 4) между усилением профессиональной мобильности и применяемыми системами оценки и движения кадров; 5) между ростом интеллектуализации профессиональной деятельности и отсутствием опережающего характера профессионального образования по отношению к практике; 6) между глобализацией профессионального образования и ростом корпоратизации профессионального знания.
Формирование профессионального знания на корпоративном уровне в диссертации предложено осуществлять, создавая и модифицируя профессиональные тезаурусы, когда внимание направляется на обработанное и структурированное знание, приближенное к экспертному, а не на личностное знание вообще, т.е. не на всю палитру профессиональных мнений, убеждений и установок Имеется в виду, что профессиональное знание отличается от обыденного, во-первых, большей структурированностью; во-вторых, меньшей эмоциональной окрашенностью-, в-третьих, большей методологичностью, т е. профессиональное знание строится в соответствии в законами логики, принципами специальной методологии конкретной области знания С другой стороны, анализируя в менеджменте организаций профессиональные дискурсы, мы имеем дело в основном с мнениями, поскольку ситуативное знание постоянно изменяется, повышая свою системность.
Порождение знаний не является самоцелью проектов по управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом, стратегия которого должна быть связана с бизнес-целями и желаемыми результатами работы организации Формирование корпоративной системы управления знаниями (KMS) определяется как непрерывный, постоянно повторяющийся процесс, состоящий из четырех этапов■ а) оценка внешних тенденций-, б) выбор стратегии управления знаниями-, в) выбор программной среды для управления знаниями-, г) получете реальных бизнес-результатов.
Соискателем обоснованы пять базовых процессов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом: а) создание профессиональных знаний-, б) систематизация-, в) организация доступа-, г) организация поиска, д)
использование, а также четыре пита технологий, обеспечивающих функциональность решений по управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом: семантические технологии, технологии совместной работы, визуализации и масштабируемости. При этом спектр их использования простирается от тактических применений до стратегического использования.
Под семантическими технологиями понимаются средства установления взаимосвязей между терминологией пользователей и терминологией, используемой в информационной системе. Семантическая функциональность использует технологии кластеризации, категоризации, лингвистического анализа, извлечения и представления знаний тезаурусами в виде продукций, фреймов, семантических сетей, которые обеспечивают соответствие доставляемой информации запросам пользователей.
Под технологиями совместной работы понимаются возможность отбор» пользователями знаний и средства взаимодействия с экспертами для решения своих задач. Сюда включаются средства фильтрации, идентификации экспертов и объединения пользователей в сообщества людей, объединенных общими интересами (это такие средства систем групповой работы, как дискуссионные БД, сетевые справочники, форумы, чаты и пр ) Эти ценностно-ориентационные модели, названные нами профессиональными дискурсами бывают тактическими, обеспечивающими удобный доступ только к собственным знаниям, так и стратегическими, обеспечивающими доступ к корпоративным знаниям, экспертам, сетям и сообществам
Технологии визуализации используются для выполнения навигации и быстрого извлечения информации в среде управления профессионально-интеллектуальным потенциалом, а также поддержки анализа содержимого знаний. Примером тактических средств визуализации может быть сегодняшняя метафора гипертекста для выбора приложений как входной точки доступа к знаниям Примером стратегической навигации является использование карт знаний для ориентации в информационных ресурсах независимо от их первоисточника и нахождения.
Стоит обратить внимание на роль наглядности представления в системах управления профессионально-интеллектуальным потенциалом Во многих случаях в тех областях, где точные методы не применимы (обычно тогда прибегают к методам инженерии знаний) - именно наглядное представление и позволяет выявить определенные закономерности и связи между явлениями, то есть получить знание.
Технологии масштабируемости решают вопросы использования широты типов данных и их физического расположения с точки зрения доступности пользователям. Типы данных включают реляционные БД, аудио, видео и данные систем для коллективной работы. Физическое расположение может быть ограничено пределами организации или простираться во внешний мир (включая Интернет и информационные источники партнеров и поставщиков) Тактические решения могут ограничиваться данными из какого-то одного информационного источника Стратегические решения могут включать доступ ко всем форматам, от видео до текстового, и доступ и получение этой инфор-
мации независимо от ее местонахождения - во внутренних или во внешних источниках.
Среди основных средств, поддерживающих управление профессионально-интеллектуальным потенциалом, в диссертации выделены: а) исследования данных и текстов (Data mining, Text Mining), предполагающие выделение значимых закономерностей из данных, находящихся в хранилищах или входных или выходных потоках; б) системы управления документооборотом (Document management) - хранение, архивирование, индексирование, разметка и публикация документов; в) средства для организации совместной работы - сети Интранет, технологии групповой работы, синхронные и асинхронные конференции; г) корпоративные порталы знаний; д) средства, поддерживающие принятие решений (Decisión support systems) - экспертные системы и системы, поддерживающие дискуссионные группы.
Предложена следующая функциональная структура корпоративного портала знаний: а) поисковая система портала; б) блок новостей для освещения последних событий и мероприятий по соответствующей проблематике; в) форум для организации обсуждения актуальных тем и документов, касающихся различных аспектов; г) годовой календарь предметной области, отражающий все основные профессиональные мероприятия и события; д) ярмарка идей для инициации создания и реализации различных проектов и инициатив в предметной области, а также для предложения новых форм расширения профессиональной коммуникации; е) партнерство и сотрудничество - раздел, в котором можно познакомится с действующими и реально предлагаемыми программами и осуществить поиск партнеров или предложить свои формы сотрудничества; ж) экспертный совет - раздел для оказания консультативной помощи при организации различных проектов в данном секторе профессиональной культуры.
Предлагаемая диссертантом система управления профессионально-интеллектуальным потенциалом включает рассмотренные в предыдущих главах процессы, содержание которых представлено в качестве объекта управления и может быть сведено в матрицу ключевых факторов управления профессионально-интеллектуальным потенциалом (Табл.1). На основе проведенных исследований построена и обоснована концептуальная модель управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации. Для построения дерева целей в модели рекомендуется воспользоваться методологией ключевых факторов управления (КФУ). Мы сформулировали их и разместили в соответствующей матрице. Фактически это свод характеристик каждой их пирамидальных граней, составляющих модель профессионально-интеллектуального ресурса.
Теперь мы имеем возможность представить все столбцы данной матрицы в виде схемы, отражающей модель управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации, использование которой стало предметом нашего дальнейшего изложения (Схема 5).
Табл.1. Ключевые факторы управления корпоративным профессионально-интеллектуальным потенциалом (ПИП)
А - В С - фак- О- Е - по- Р - уров- G - ви- И - I - Орте- J К Ь - техно-
эле- факторы торы типы треб- ни реф- ды про* функ- шш- элементы корпо- этапы логии
менты структур- фунвдщь профес- ности (по лек- фес- ции ционные ративной систе- управления управления
проф. ного ас- нального коммунм- А.Мас- сивности сиональ- профес дали мы управления ПИП ПИП
прост- пекта аспекта катнвных лоу) в профес- ного сно- управле- ПИП
ран- анализа анализа ситуаций сиональ- знания валь- ния ПИП
ства проф. проф. ной дея- ного
прост- прост- тель- знания
ранства ранства ности
дея- диверси- инфор- ситуации в безопас- техно- о про- пракси- повыше- корпоративная оценка семанти-
тель- фикация матиза- 1 типа ности и логи- цес-сах ологи- ние ком- модель внешней внешних ческие
ность структур ция дея- защищен- ческий ческая петен- среды и внут- тенденций технологии
деятель- тель- ности тности ренних бизнес-
ности ности процессов
ком- корпора- интерак- ситуации в уваже- управ- о людях комму- расшире- корпоративная выбор стра- технологии
му- тнзация тивный 2 типа нии лен- ни- ние информаци- тегии совместной
ника- характер ческий катив- доступ- онная система управления работы
ция коммуни- ная ности знаниями
кации
созна- виртуа- интел- ситуации социаль- теорети- о систе- когни- рост корпоративная выбор про- технологии
ние лизация лектуа- 3 типа ные ческий мах тивная эффек- система управ- граммной визуализа-
органи- лизация тивности ления знаниями среды для ции
заций решений (knowledge man- управления
agement system - знаниями
KMS)
куль- медиа- иннова- ситуации в саморе- методо- о целях аксио- рост ин- корпоративная получение технологии
тура тизация цион- 4 типа ализации логичес- ло- нова- система обуче- реальных масштаби-
культур- ность кий гичес- цион- ния (learning бизнес- руемости
ного про- кая ности management sys- результатов
стран- tem - LMS)
ства
Аи
Схема 5. Концептуальная модель управления профес^ррнально-ннтеллектуальиым потенциалом организации
4*1« ^ I лг J
£
Структурирование знаний с применением данной модели представляется нам весьма полезным на этапе формирования системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом. Понимание, т.е. явное определение этих факторов позволит постоянно наблюдать за тенденциями поведения и организовывать деятельность так, чтобы влиять на изменение этих факторов в благоприятном направлении. Кроме того, наличие системы КФУ позволяет сверять с ними значимость любой деятельности (т.е. любых процессов компании). А чем более значим процесс, тем важнее любые знания о способах его реализации.
Объединить результаты по каждому паттерну (профессиональной ситуации) для разных категорий будет сложнее. Это можно сделать только при приведении всех значений к единому измерению. Мы предлагаем строить лепестковые диаграммы представленного вида (Схема 6). Это фактически те же грани пирамиды ПИР, но преобразованные в двумерный вид.
Затем можно использовать формулу вычисления площадей получившихся многоугольников :
угольника по всем осям.
Если принять за единицу полный радиус, т.е. достижение 4 уровня по какой-либо из осей, соответственно 1-й уровень составит 0,25, 2-й уровень -0,5, 3-й уровень - 0,75. Чем больше будет суммарный показатель, тем эффективнее поставлена работа в организации по управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом.
Качество реализации такого процесса также необходимо отслеживать. Поэтому для выделенных целей (по крайней мере, нижних уровней) должны быть выделены измеримые показатели, которые могут определить степень достижения целей. Иногда они называются «ключевые показатели результативности» (КПР). Некоторые из них можно представить аналитическими социологическими индексами, как это сделали мы.
Построение «дерева целей и выбор КФУ» структурирует важнейший уровень системы управления профессионально-интеллектуальным потенциалом компании - уровень, на котором осуществляется переход от «стратегии к действиям». Рассмотренная модель позволяет связать «стратегический» и «оперативный» уровни управления, сформировать верный стратегический фокус. КФУ дерева целей с одной стороны связаны с процессами (которые, обеспечивают достижение этих целей), а с другой с измеримыми показателями, которые могут определить степень достижения целей.
где А и В - значения соседних вершин много-
Схема 6.
Визуализация ситуаций управления профессионально-интеллектуальным
в
На основе логических индексов и эмпирических измерений мы вышли на построение собственных аналитических индексов - профессиональной удовлетворенности, значимости, коммуникативности, мотивированности.
Аналитические индексы мы рассчитывали для различных групп респондентов и затем выделяли типы по данному критерию, а также определяли сводный индекс для генеральной совокупности. Так для построения индекса профессиональной удовлетворенности мы предложили формулу ^ = п,+ 0.5п>,-0.5пд- п„ где - индекс удовлетворенности, па + пь + пс + Па + пв
понимаемый нами как средняя оценка удовлетворенности различными факторами выполняемой профессиональной деятельности, г>1 - число респондентов, выбравших те или иные оценки удовлетворенности конкретными факторами выполняемой профессиональной деятельности. Для построения индекса профессиональной значимости предложили формулу 1уа| = п,, + 0,5пь- 0.5пд - пт где 1у|| - индекс профессиональной значимости,
Па + ПЬ + Пс + Па + Пе
понимаемый нами как средняя оценка различных профессиональных ценностей специалистом или группой, принадлежащих к определенному профессиональному сообществу, п, - число респондентов, выбравших те или иные оценки (наибольшего, обычного предпочтения, нейтрального отношения, спокойного или ярко выраженного неприятия) конкретной профессиональной ценности.
Проанализировав отдельные составляющие коммуникативной структуры, мы имели возможность рассчитать индексы коммуникативности для различных групп респондентов и затем выделить типы по данному критерию, а также определить сводный индекс коммуникативности для генеральной совокупности.
Для этой цели мы предложили формулу
1сот = п„+ 0.5ПЦ- 0.5пд- пг, где 1Сош - индекс коммуникативности, -
п, + Пь + Пс + П„ + Пе
понимаемый нами как средняя оценка различных возможностей профессионального контакта специалистом или группой, принадлежащих к определенному профессиональному сообществу, П1 - число респондентов, выбравших те или иные оценки частоты конкретных профессиональных контактов. В том случае, если анализировались препятствия для профессиональных контактов, что их частота учитывалась с обратным знаком.
Для построения индекса профессиональной мотивированности мы применили формулу
= па+ О.бпц— 0,5гу- п., Где 1то( - индекс мотивированности,
п.+ Пь+Пс+Пй + Пе
понимаемый нами как средняя оценка важности различных профессиональных мотивов специалиста выполнять и совершенствовать определенную профессиональную деятельность, п, - число респондентов, выбравших те или иные оценки важности конкретных профессиональных мотивов.
Преимущество нашей модели заключается в том, что когда менеджер использует эту инфраструктуру для управления профессионально-интеллектуальным потенциалом в одном из секторов, он может задействовать ее для улучшения положения с управлением и в другом секторе. Кроме того, она позволяет соединить инфраструктурный и личностный подходы к управлению профессионально-интеллектуальным потенциалом с обработкой данных, содержащимся в реляционных базах.
В четвертой главе «Виртуализация управления профессионально-интеллектуальным потенциалом организации» рассматривается виртуальная коммуникация сотрудников современной организации как разновидность смысловой коммуникации, содержанием которой является обмен образами, информационными по природе и различающимися по способам их восприятия. Она возникла на определенном этапе культурогенеза, когда из поведенческого канала выделяются вербальный и музыкальный. Она развива-
лась параллельно с появлением новых коммуникационных каналов. Виртуальная коммуникация в эпоху Интернета является очередным скачком качественных изменений и отличается выявленными соискателем и перечисленными ниже особенностями, каждая из которых должна стать направлением специального изучения в дальнейшем:
1) Поливременность и полибытиОность дает возможность участникам коммуникации одновременно присутствовать в разных коммуникационных актах, в том числе и под разными лицами. Это позволяет многоаспектно осваивать профессиональное пространство, например, изучая электронный учебник, участвуя в голосовании, чатах, изредка просматривая список тематических рассылок и т.п.;
2) Анонимность, обусловленная развитием опосредованных форм человеческого общения, допускающих неоднозначную идентификацию субъектов общения Взаимодействуя с виртуальной средой, мы имеем ряд выборов - остаться самим собой, говорить от имени дискретной части своей целостности, принять выдуманные индивидуальности или остаться полным анонимом - а в некоторых случаях еще при этом сделаться человеком-невидимкой. В большинстве созданных инструментальных сред и виртуальных сообществ мы можем назваться любым именем, каким заблагорассудится. Мультимедиа-миры плюс к этому предлагают шанс выбрать себе другую визуальную личность, надеть виртуальный маскарадный костюм - «аватар». В дидактическом смысле это позволяет обращаться к учебным материалам, не раскрывая себя, чего нельзя сделать в реальной аудитории Однако, многие образовательные сервера требуют предварительной регистрации, а часто и санкционирования доступа к ресурсам, что раскрывает анонимность.
3) Актуальность Виртуальная реальность существует актуально, только «не здесь, но теперь», только пока активна порождающая реальность. «Синхронная коммуникация» подразумевает, что люди одновременно сидят за компьютером и общаются по Интернет хоть не «здесь», но «сейчас» (в реальном времени). Простейший из примеров - виртуальные комнаты. С другой стороны, электронная почта и группы новостей, напротив, вовлекают в «асинхронные коммуникации», что не требует от людей интеракции немедленно. В обеих коммуникативных ситуациях - как синхронной так и асинхронной (исключая видеоконференции и интернет-телефонию) - ситуативное время растягивается практически до бесконечности Киберсреда творит уникальное темпоральное пространство, где при условии продолжения интеракций интерсубъективное время обоюдно растягивается Такая возможность позволяет специалисту самостоятельно выбирать временные рамки сеанса обучения, его глубину и темп.
4) Размывание пространственных границ коммуникации Географические расстояния в виртуальном пространстве не играют ни малейшей роли. В обыденной жизни вряд ли с такой легкостью возможно найти единомышленника или хотя бы разделяющего взгляды собеседника Но в киберпространст-ве несложно держаться друг друга сколь угодно часто и вне зависимости от места пребывания коммуникантов. Для обучения это, во-многом, основное
преимущество, давшее название всей образовательной форме - дистанционное.
5) Усиление самореферектности и психологических границ коммуникации. В виртуальной реальности существует свое время, пространство и законы существования В виртуальной реальности для человека, в ней находящегося, нет внеситуационного прошлого и будущего. Границы виртуальной реальности порождаются психикой человека Такая особенность позволяет индивидуально дозировать теоретические, практические и контрольные элементы содержания образования в зависимости от силы мотивации обучаемого, развития его профессионально-значимых качеств.
6) Интерактивность. Виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с порождающей, как онтологически независимая от них Это очень важно как для системы корпоративного обучения, когда виртуальное профессиональное пространство взаимодействует с личным профессиональном опытом, так и для ДО в вузах, где на первый план выдвигается системность образовательного интернет-ресурса
7) Усиление порождающего характера коммуникации (самовоспроизводимость). Виртуальная реальность продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней В этом смысле ее называют искусственной, сотворенной, порожденной.
8) Расширение диапазона коммуникации на шкале «локальность акта -публичность акта» Любой коммуникативный акт в виртуальном пространстве может быть ограничен для доступа, либо, напротив разрекламирован С точки зрения управления знаниями это дает возможность участнику анонимно осваивать чужие интернет-ресурсы и публично демонстрировать свои отдельные достижения, повышая самоуважение.
9) Расширение диапазона коммуникации на шкапе «партикулярность сознания - глобальность сознания» В виртуальном пространстве нет социальных страт и «фэйс-контроль» может быть также обойден Общение с любым жителем Сети становится потенциально возможным, что дает теоретическую возможность воспринять чужую проблему как собственную, но и забыть про свои и чужие проблемы также быстро В системах управления знаниями это позволяет быть виртуальным слушателем одновременно разных авторов курсов, представителей различных научных школ и направлений.
10) Реконструкция объекта культуры На смену разнообразным формам содержательного разнообразия культурных продуктов приходит единообразная цифровая основа, обеспечившая невиданное ранее содержательное разнообразие Культурные линии превращены в точки, из которых теперь могут возникать не только новые линии, но и новые культурные пространства. Реконструкция вообще и концептуальное моделирование в особенности является непременным атрибутом обучения В обучении с использованием виртуальных сред ограничения моделирования существенно снижаются, открывая человеку поистине неограниченные возможности для профессионального экспериментирования и творчества
11) Расширение культурного фона коммуникации Приобщение к ценностям любой субкультурной группы становится неограниченным В глобализирующемся мировом сообществе единственной, хотя подчас и непреодолимой границей становится незнание естественного (иностранного) языка, повышающее актуальность машинного перевода
12) Ослабление роли традиции в коммуникации. Поскольку прошлое можно изобретать, как и настоящее и будущее, значение имеет лишь настоящее. Традицией становится принимаемое сейчас. Для образования вообще и для управления профессиональными знаниями в особенности такая тенденция выглядит угрожающе и социальная эффективность педагогической коммуникации становится в большей степени зависимой от баланса «апполонического и дионисийского - по Ф Ницше» (традиционного и инновационного) не столько в культуре общества, сколько в культуре личности обучающего и обучаемого.
13) Рост маргинализации сознания Переходы в иные логики и ценностные системы не проходит бесследно. Можно запомнить «все ее черточки», а это могут быть всего лишь «его очередные миссии». Легко погружаясь в иные культурные миры, можно также легко выйти из них даже «не испачкав одежды» - по выражению Л.Н Толстого;
14) Снижение авторитета объективного знания Ценным становится то, что модно, а не то, что истинно Для любого образования это становится угрозой, «три кита» которого были и есть - объективность, системность, последовательность.
15) Повышение авторитета конвенциального знания Такого количества уверенных в собственной исключительности посредственностей, претендующих на роль гуру, мир еще не знал за всю историю человечества; Их число увеличивается прямо пропорционально росту числа субкультурных групп и группочек. В управлении знаниями на первый план медленно, но верно выдвигается не ценность совместного поиска объективной истины, а ценность совместного профессионального (а иногда и не только) общения с преподавателем авторского курса (актуальность которого часто понятна лишь ему самому).
16) Переход от диалога к полилогу в выяснении истины, приводящий к уравниванию статусов В общем случае каждый затянутый в Интернет имеет равные с другими возможности для самовыражения. Каждый - независимо от статуса, здоровья, расовой принадлежности, пола и так далее - начинает игру с одного и того же нулевого уровня на одинаковом для всех игровом поле по интуитивно понятным правилам Некоторые специалисты придумали для этого феномена особое название - «сетевая демократия». Для преподавателей, сформировавшихся в досетевую эру, это принимает форму часто непреодолимого внутреннего барьера.
17) Размывание границ тезаурусов и плюрализм концептуальных пространств. Терминосистемы уже не столь разъединены, как в оффлайновом мире, где представители различных предметных областей редко дискутируют по профессиональным проблемам. В Сети в дискуссиях не проверяют наличия
диплома или принадлежности к конкретной научной школе. В результате знание формируется во фреймовые, а не в иерархические концептуальные пространства, что ведет к большей мозаичности как в обсуждаемом тексте, так и в сознании участников;
18) Повышение дискурсивности знания, которое все чаще возникает в зависимости от ситуации, а не как результат спланированных, коллективно осуществляемых, методологически и технологически обеспеченных научных исследований. Количество дискурсов множится, но установление взаимосвязей между ними становится второстепенной задачей, что размывает границы мнения и знания;
19) Расширение источников и способов получения и продуцирования информации, дающее возможность человеку участвовать в порождении знания вне зависимости от каких-либо ограничений, важных еще несколько лет назад,* образования, профессионального опыта, возраста, местопребывания принадлежности к корпоративной, субкультурной группе или научной школе;
20) Расширение возможностей документировать акты коммуникации. Большую часть тех актов, которые происходят в Сети, включая обмен по электронной почте и чаты, можно записать в виде файла и сохранить на диске. Это так не похоже на оффлайновый мир и так для него странно - в кибер-пространстве можно постоянно иметь под рукой вечные летописи того, что кем-то говорилось, кому и когда Образование перестает измеряться результатом, а становится поистине непрерывным процессом.
21) Расширение возможностей социализации и профессионализации, позволяющее индивиду обрести новые статусы, став признаваемой сообществом личностью, завоевать доверие и уважение в сетевом сообществе и получать вполне реальные заказы на вполне конкретную работу С одной стороны, процесс профессионального образования и профессионального становления сближаются, иногда становятся параллельными, но многие работодатели по-прежнему предпочитают человека с дипломом, а преподаватели сетуют на то, что это мешает получать фундаментальное образование.
22) Изменение роли образования в обществе. Пропуском в профессию уже не всегда становится диплом или сертификат, а конкретные умения решить задачу или проблему заказчика Реализованные проекты становятся важнее ученых степеней;
23) Расширение гедонистических возможностей. Личность как социально и биологически мотивированная сущность получает в виртуальном пространстве абсолютно новые возможности удовлетворения своих потребностей и получения удовольствий Возникла проблема существенного преобладания гедонистических возможностей Сети по сравнению с креативными (апология гедонизма), что снижает системность приобретения знаний и их глубину, но делает более приятным и доступным сам процесс.
На основе выявленных диссертантом особенностей виртуальной коммуникации проанализированы формы дистанционной трансляции профессионального знания Показано, что виртуальное образование (e-Leaming) и гибридное (blended learning) образование смогут реализовать свой потенциал и
радикально изменить процесс трансляции знаний только, если будут соблюдены следующие условия• а) должны обеспечиваться три основных режима дистанционного обучения: асинхронная групповая работа, синхронная групповая работа, самостоятельное обучение в темпе, определяемом пользователем. Используемая в организации программная платформа должна гибко поддерживать интеграцию всех трех режимов в единую среду; б) должны обеспечиваться масштабируемые управленческие и административные инструменты для создания и управления не только отдельными курсами, но и группами курсов, зачислением и регистрацией, сохранением данных, планированием - все эти функции требуются для управления организацией или подразделением и в реальном профессиональном пространстве, как показано ранее; в) должны поддерживаться открытые стандарты таким образом, чтобы вся деятельность по созданию курсов, преподаванию, бизнес-управлению и администрированию могла быть разделена между бизнес-партнерами - организациями, поставляющими содержимое курсов, осуществляющими их настройку, создающими инфраструктуру для размещения, обеспечивающими другие услуги и завершенные решения.
Как было отмечено на проведенной впервые в России в апреле 2004 года 9-й международной конференции по электронному обучению, эта форма представляет собой стремительно развивающийся сегмент рынка, на котором наша страна пока не нашла соответствующего ее возможностям места В США, например, согласно исследованиям фирмы IDC, доля электронного обучения в общем объеме проводимых компаниями образовательных мероприятий выросла с 23% в 1998 году до 65% в 2004 г.
В диссертации дан сравнительный анализ различных зарубежных (LearningSpace, IBM Lotus Workplace Collaborative Leaming, WCB, ToolBook, CBT Systems) и отечественных (Прометей, КОБРА 2000, пакет "eLeaming Server 3000 v2.0" и конструктор мультимедийных курсов компании ГиперМетод, системы дистанционного обучения и тестирования «НАТА» и «TestLirik», дистанционный обучающий центр «ДОЦЕНТ», система WebTutor, система дистанционного тренинга REDCLASS и др.) технологий управления профессиональными знаниями в тч. представляющих собой полнофункциональные, основанные на стандартах продукты класса LMS (системы управления обучением) и KMS (системы управления знаниями), позволяющих легко настраивать, транслировать профессиональные знания и управлять учебным процессом различного масштаба, включающим в себя различные формы очного и дистанционного обучения Показано, что при прохождении курса в режиме он-лайн пользователь может участвовать в различных совместных занятиях, которые организуются на сервере совместной работы. Так в разработках ЮМ (США) обсуждения в режиме он-лайн организуются на сервере Domino, интерактивная переписка (чат) организуется с помощью сервера Sametime, оперативные занятия обеспечиваются сервером LearningSpace - Virtual Classroom, а работа порталов управления знаниями (Knowledge Management) обеспечивается с помощью ПО Discovery Server Каждый из этих серверов поддерживается еще одним продуктом IBM Lotus, но его можно легко подключить
к системе Lotus Leaming Management System Наряду с пакетами, требующими специального участия программистов описаны продукты (например, ЮМ Content Producer и ШМ Simulation Producer) которые представляют собой среду создания электронных курсов, заменяющую процесс их ручной разработки без навыков программирования. Так, Content Producer дает возможность разрабатывать курсы, построенные на Web-технолоши, не программистам, а экспертам в предметной области. Другая система CATIA V5 содержит три модуля обработки знаний: а) Knowledge Advisor позволяет встраивать экспертные знания в процесс проектирования путем явного описания в удобной форме параметрических зависимостей (формул), правил и процедур контроля (проверок). Режимы предварительной проверки «Как это сделать» и «Что получится, если» помогают заранее оценить различные варианты исходных данных проекта и соответствующих им результатов; б) Knowledge Expert создает структуру корпоративной базы экспертных знаний на основе иерархии правил и контрольных процедур, в) Generative Knowledge представляет достаточно простой язык интерактивного программирования для создания скриптов (сценариев), включающих элементы базы знаний. По скриптам проект синтезируется или модифицируется в автоматическом режиме.
Диссертантом разработана и внедрена авторская концепция управления профессионально-интеллектуальным потенциалом в виртуальном пространстве «МЕДИАГНОЗИС» (Модульная Единая Дистанционная Инструментальная Автоматизированная Гипермедийная Научно-ОбраЗовательная Интеллектуальная Система). Эта работа является комплексной, многоуровневой и многоэтапной задачей.
Соискателем обоснованы следующие основные принципы разработки и использования образовательных Интернет-ресурсов:', а) направленность Интернет-ресурса на педагогические цели-, б) структурированность по дидактическим задачам-, в) конструктивность (пригодность для решения практических проблем); г) этстность разработки и освоения; д) сочетание разнообразных форм и методов обучения.
Эксперимент, проводимый в течение нескольких лет в МГУКИ и АТИ-СО, показал, что наиболее перспективным средством как вузовского, так и корпоративного обучения с использованием дистанционных форм являются размещенные в Интернет мультимедийные учебно-исследовательские комплексы. В результате диссертантом рекомендуется следующая структура данных комплексов:
• Введение в дисциплину (цель и задачи изучения дисциплины; актуальность, место и взаимосвязь с другими дисциплинами программы по специальности);
• Учебная программа по курсу;
• Методические указания по самостоятельному изучению курса;
• Основное содержание, структурированное по разделам (модулям);
• Блоки самоконтроля с ответами для тренинга (по темам и разделам);
• Итоговый тест;
• Практические задания для гпмптчятптщойря'Угы;
i РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡
I библиотек* I 33
1 (^Петербург i *.__ од аоо .Ь- Г
• Хрестоматия по дисциплине, содержащая выдержки из учебников, научных и журнальных статей, методик и других учебных материалов по тематике курса;
• Толковый словарь терминов;
• Список сокращений и аббревиатур;
• Списки литературы (основной, дополнительный, факультативный);
• Каталог тематических сетевых ресурсов;
• Поисковые возможности.
Следует отметить, что система существует в двух версиях: локальной (на CD-R) и в глобальной сети Интернет. Дизайн версий системы практически идентичен, однако функциональные возможности их несколько различны. Приведем краткое описание функций.
Принципиальной особенностью реализованного соискателем проекта является создание и использование персональных Web-страниц преподавателей в сочетании с интерактивными мультимедийными, специально разработанными учебно-исследовательскими комплексами, включающими: а) мультимедийные учебники по курсам; б) мультимедийные хрестоматии; в) тестовые системы с разнообразными интерактивными тестами по различным темам курсов; г) специально отобранные «желтые страницы» - каталоги Интернет-ссылок, по всем курсам, включая аннотированную базу данных по дистанционному образованию; д) наборы собственных мультимедийных презентаций; е) специально разработанные и апробированные инструменты проведения телеконференций с ключевыми докладами, выступлениями студентов в прениях, системой мониторинга активности участников.
В качестве этапов этого проекта соискателем реализованы:
а) разработка мультимедийных учебно-исследовательских комплексов для студентов («Мультимедиа как социокультурный феномен»; «Культура в системе общественных связей и отношений»; «Интеллектуализация информационных процессов и систем»);
б) разработка мультимедийных учебно-исследовательских комплексов для поствузовской ступени (магистратура, аспирантура, докторантура)-(«Управление профессиональными знаниями», «Информационные технологии в образовании»);
в) разработка мультимедийных учебно-исследовательских комплексов для бизнес-образования («Управление проектами», «Менеджмент качества», «Этика международного бизнеса», «Аудит систем управления охраной труда»);
г) разработка и поддержание образовательного Интернет-ресурса для российско-французской магистерской программы «Международный бизнес»;
д) разработка, регистрация и ведение в качестве сетевого научного электронного издания «Российского экономического Интернет-журнала»;
е) разработка, регистрация и ведение в качестве сетевого научного электронного издания Интернет-журнала «Культура и общество»;
ж) создание персональных сайтов деятелей науки и культуры (В.Н.Денисьев, А.И.Каптерев).
Новизна системы характеризуется факторами а) полифункциональности; б) системности; в) креативности; г) мультимедийности; д) дидактической вариативности; е) модульности; ж) преемственности; з) интерактивности;
Полифункциональность возникает при использовании системы для достижения учебных и научно-вспомогательных целей благодаря единству, гипермедийности, интегрированности в Интернете. Полифункциональность компьютерной системы, реализующей не только обучающие, справочно-информационные, но и информационно-исследовательские задачи, обеспечивает все существующие формы ведения учебного процесса, а также самостоятельную работу обучаемого вне учебной аудитории.
Системность проявляется в том, что последовательно решается задача создания единого мультимедийного контента по всем дисциплинам специализации Системность понимается в том смысле, что компьютерная система предоставляет преподавателю и обучаемому не только необходимый, но и достаточный комплекс функций, начиная с работы с текстовым электронным учебным пособием до возможности аудиовизуальной интерактивной связи. Комплекс становится порталом, организующим доступ за его пределы, хотя это условие не является приоритетным. В обучающей учебно-исследовательской системе предусмотрено, что у пользователей всегда под рукой необходимые источники и даже специализированные базы данных;
Креативность проявляется в том, что система открывает широкие возможности для постановки и решения актуальных дидактических и учебно-исследовательских проблем управления знаниями на личностном и групповом уровнях, выводя обучаемого за пределы аудитории и открывая перед ним неисчерпаемые источники информации. Она позволяет обеспечить мультидис-циплинарные и кросскультурные исследования, что является важнейшей характеристикой созданной виртуальной образовательной среды Одна из главных задач - предоставить для этого все необходимые средства, в том числе пошагового самоконтроля - осознанной, самостоятельной верификации результатов учебного процесса и поставленных целей В системе данная задача реализована посредством специальных блоков контроля и самоконтроля знаний Она вырабатывает у обучаемого внутреннюю дисциплину, т е помогает рационально распределять сипы и время, чтобы овладеть учебным материалом;
Мультимедийность обеспечивается тем, что впервые предпринимается попытка свести в единую образовательную информационно-исследовательскую систему самые различные виды и типы источников различных форм представления профессиональной информации Система содержит обпцфную библиографию по темам и значительный объем справочной информации. Под мультимедийностыо часто понимается формальное наличие в компьютерных системах видеоизображений, графики, текста и звуковой информации, однако это слишком упрощенное толкование термина Мультимедийность - интегративное свойство, реализуемое в процессе восприятия аудио-, видео-, графической и текстовой информации, взаимно дополняющей
друг друга при раскрытии содержания на новых качественном и эмоциональном уровнях. Прежде всего используются лекции или другие занятия, для проведения которых имеется достаточно простой комплект аппаратных средств: мультимедийный видеопроектор, компьютер и специально созданный мультимедийный контент на CD-ROM или на жестком диске компьютера. Если существует возможность подключения к глобальной сети Интернета, то необходимо знание только адреса ресурса (httpV/www.mediagnosis ru). При этом в системе есть все, что может потребоваться преподавателю (часто он заранее и не знает, что ему понадобится в процессе ведения занятия, построенного на творческом общении с обучаемыми). На неожиданный вопрос преподаватель сможет ответить, используя аудио-, видео- или графический материал информационной базы своего компьютера, при этом эмоционально, зрелищно Таким образом, завязывается предметный разговор с аудиторией, основанный на восприятии образов. Безусловно, и на семинарах те же самые компьютерные учебно-исследовательские комплексы помогают в самостоятельной работе;
Дидактическая вариативность обеспечивается благодаря реализации концепции виртуальной образовательной среды и предназначена для неограниченного использования преподавателями, аспирантами, слушателями и студентами в различных режимах (лекции, самостоятельные занятия, справочная поддержка и т. д.);
МЕДИАГНОЗИС сочетает последовательное логичное изложение учебного материала, знание которого затем может тестироваться Но даже более значительной по объему частью является вспомогательный материал (хрестоматии), также размещенный на дисках и в Интернете. Соискатель считает это больше достоинством, чем недостатком, поскольку возможности системы заведомо шире, чем любая реализация конкретной программы конкретного курса. Необходимое качество управления знаниями в данном случае поддерживается научностью поиска, отбора и систематизации знаний, а также постоянной критической оценкой имеющейся информации и используемой методологии. Понятно, что единственно верной программы тою или иного курса просто не может быть. Особенно быстро устаревает материал по актуальным направлениям науки. Поэтому используется большое число Интернет-ссылок, дополняющих и актуализирующих имеющийся на диске материал.
Преемственность, заключается в том, что данная конкретная система никогда не может быть логически и содержательно завершена. Учебно-исследовательские комплексы каждый день корректируется, обогащаются новыми материалами, добавляются новые ссылки на международные ресурсы. Система «живет и развивается» вместе с развитием своего направления, вместе с преподавателями, с автором электронных учебников, новыми научными достижениями и, конечно, с учетом коррекции со стороны студентов, слушателей и аспирантов, использующих данную систему;'
1 Ежемесячно к ресурсам системы обращается более 60 тыс пользователей (данные провайдера УаЫеНоЫ, где автор использует 600 Мб дискового пространства)
Интерактивность позволяет пользователю самостоятельно выбирать необходимый ему ритм обучения, уровень погружения и, естественно, самостоятельно контролировать степень освоения основных базовых блоков, по которым он должен отчитаться перед преподавателем. Все эти возможности обеспечивает система МЕДИАГНОЗИС, имеющая многоуровневое строение и предусматривающая пошаговый контроль знаний;
У преподавателя, работающего с системой, нет больше необходимости быть по преимуществу рассказчиком: студент или слушатель имеет равный с ним доступ к зафиксированному знанию и тем самым преподаватель как бы теряет монополию на «истину» При сетевом обучении роль преподавателя и тьютора сливается, и акцент смещается в сторону организации сетевого обучения. Эти изменения требуют новой мотивации преподавателей и соответственно возникновения у них необходимых навыков Если до недавнего времени доминировала модель, представляющая идеалом распространение экспертного знания на возможно более широкую аудиторию, то в настоящий момент важнее становится обеспечить групповую дискуссию по какой-то проблеме в режиме реального времени.
Созданная диссертантом среда позволяет реализовать как синхронное, так и асинхронное обучение Вместе с тем радикально возрастает потребность в преподавателе как носителе концептуального, методологического знания, организаторе и режиссере учебного процесса. И здесь он незаменим. Однако организовать такой взаимовыгодный творческий процесс необходимо на базе конкретного, систематически изложенного содержания. Этот процесс реализуется в четырех основных формах-.
1. Мультимедийный учебно-исследовательский комплекс используется как «ассистент преподавателя» (стандартный режим) в непосредственном контакте с аудиторией: лекции, семинары, консультации. Преподаватель и аудитория максимально используют возможности системы и преимущества прямого межличностного общения. Существенной эмоционально-информационной составляющей учебного процесса в первом режиме являются графические и звуковые файлы.
2 Мультимедийный учебно-исследовательский комплекс используется в режиме обратной связи, например режиме телеконференции, или в режиме связи с преподавателем, осуществляемой по электронной почте. Повышаются роль текстовой (линейно организованной) информации и требования к форме ее представления.
3 Мультимедийный учебно-исследовательский комплекс используется для самостоятельной работы пользователя: подготовки к зачету или экзамену, выполнения реферата, курсовой или дипломной работы. В этом случае аудитория имеет возможность доступа к системе через Интернет или может работать с системой, очередная версия которой записана на CD-R. Если система записана на оптическом диске, т.е. работа происходит полностью в автономном режиме без обратной связи, то такой режим представляется менее эффек-
тивным, нежели, если работа выполняется с сетевой версией, которая постоянно обновляется, корректируется и пополняется новым материалом по каждой теме курса, в систему интегрируются новые мировые информационные ресурсы.
4. Мультимедийный учебно-исследовательский комплекс используется преподавателем в качестве своеобразного инструмента для непрекращающейся учебно-методической, исследовательской работы, выполняемой всеми интересующимися данной проблематикой «сетевыми» исследователями.
В каждой из этих форм меняется (по сравнению с ситуацией без системы) положение обучаемого-, его роль в учебном процессе значительно активизируется: он вынужден вникать в существо рассматриваемых проблем (заучивать практический материал нет смысла - он всегда под рукой, для активизации памяти используются другие методы) как на лекциях, так и на практических занятиях Задачи, решаемые на практических занятиях, носят учебный, исследовательский характер. В частности, всегда имеется возможность сопоставления различной информации в самых неожиданных сочетаниях, например при социологическом анализе современных культурных тенденций, разных концепций менеджмента и т.д.
Курсы, входящие в систему, рассчитаны на преподавателя, который способен реализовать любую из потенциально возможных концепций, что является несомненным отличием среды и определяется принципами структурирования материала Следует отметить также некоторые основные когнитоло-гические предпочтения, реализованные в системе:
• стремление к охвату (в последующем - к синтезу) всех форм научного знания (естественно-научной, гуманитарной, технической), активно влияющих на социально-коммуникативную ситуацию;
• стремление к процессуальному подходу в культуре как единой системе (самоорганизующейся, открытой, принципиально нелинейной);
• стремление к постоянному «мониторингу», отслеживанию динамики изменения концепций по рассматриваемым проблемам и анализу «пограничных процессов»;
• изучение коммуникационных процессов в целом как необходимой предпосылки для понимания, с одной стороны, современного состояния информационного пространства, а с другой - для более глубокого проникновения в будущее общество, основанное на знаниях;
• сохранение системной связи с существующими технологиями обучения, несмотря на используемые педагогические новации, органичное включение нововведений в традиционные формы организации учебного процесса, требующие психологической готовности преподавателя создавать мультимедийный контент и мотивированности обучаемого в восприятии материала.
• проведение всех видов учебной и исследовательской работы с использованием виртуальной образовательной среды МЕДИАГНОЗИС
• использование сетевых технологий и ресурсов глобальных компьютерных сетей, позволяющих решать задачи на принципиально новом уровне информационного разнообразия.
Уместно отметить гибридность разработанной системы управления знаниями (blended learning), демонстрирующую определенную эволюцию обучения, возникающую при использовании системы' от пропедевггическо-репродуктивного к активно-творческому, продуктивному Одной из главных черт, определяющих новизну подхода, является попытка органически связать устоявшиеся формы ведения занятий с новыми. При активном использовании сетевых технологий обучаемый имеет возможность из дома, из лаборатории, с рабочего места в режиме удаленного доступа работать в интерактивной связи с учебно-исследовательским комплексом, уже знакомым ему по лекционным и семинарским занятиям Он заранее может ознакомиться с материалами лекции или семинара и прийти на занятие уже подготовленным. Преподаватель в этом случае при желании может перейти к другому виду занятий - проблемному обучению. В свою очередь, преподаватель, имея дома аппаратные средства и возможность постоянного выхода в Интернет, обеспечивается оперативной связью со студентами с помощью электронной почты
Семинары по курсу включают традиционные занятия в лаборатории мультимедийных технологий с обсуждением сложных для усвоения тем, компьютерный контроль знаний, ответы на вопросы по самостоятельной работе студентов и т.д., а также самостоятельные занятия в лаборатории
Практические занятия в лаборатории мультимедийных технологий проводятся следующим образом. Преподаватель демонстрирует определенный фрагмент учебного материала и ставит задачу на данное занятие. Аудитория выполняет задание на персональных компьютерах лаборатории При необходимости завершить задание они используют компьютерную базу лаборатории в вечернее время либо занимаются на домашней технике Занятия в видеокомпьютерном классе предусматривают в первую очередь работу с базами данных, ориентированными на предмет курса, мультимедийными обучающими системами и энциклопедиями, а также с мировым информационным пространством в компьютерных сетях
Использование в учебном процессе телеконференций также позволяет создать единое образовательное пространство и осуществить на практике непрерывную компьютерную имитацию семинарского занятия Это современный подход к реализации новых компьютерных технологий На занятиях для удобства организации работы и контроля знаний преподаватель разбивает группу на несколько подгрупп (соответственно подсекциям конференции) и дает задания по созданию тематических эссе в каждой секции Затем выступления комментируются модераторами из представителей подгрупп и проводится публичное подведение итогов.
В заключении содержатся основные выводы, полученные соискателем в результате диссертационного исследования, описаны результаты решения поставленных задач, намечены направления использования материалов диссертации, обоснована необходимость приложений к работе.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы:
а) книги
1) Каптерев А.И. Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации. Монография. - М. Изд-во МГУКИ, 2004.302 с.
2) Каптерев А.И. Информатизация социокультурного пространства. -М.ФАИР ПРЕСС, 2004,- 512 с.
3) Каптерев А.И. Виртуальный мир российского библиотекаря: Монография.* М.:Профиздат, 2001,- 255 с.
4) Каптерев А И. Менеджмент знаний: от теории к технологиям: Научно-методическое пособие.- М., 2004,- 328 с.
5) Каптерев А.И. Электронные образовательные информационные ресурсы: Справочное издание для профессиональных учебных заведений /Минобр-ния РФ; МТУ «Станкин»,- М., 2004. - 167 е.- (в соавт.).
6) Каптерев А.И. Электронные образовательные информационные ресурсы: Справочное издание для общеобразовательных учебных заведений /Минобр-ния РФ; МТУ «Станкин»,- М., 2004. - 152 е.- (в соавт.)
7) Каптерев А.И. Мультимедиа как социокультурный феномен: Учебное пособие - М.: Профиздат, 2002.- 223 с.
8) Каптерев А.И. Введение в мультимедиа: Учеб. пособие /МГУК,- М., 1997,- 105 е.- (в соавт)
9) Каптерев А.И. Информационный анализ профессионального пространства: Учеб.пособие /МГУК.-М, 1992 -143 с.
б) статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России
10) Каптерев А.И. Социологические аспекты виртуализации интеллектуального пространства // Труд и социальные отношения - 2005 - №2. - (1 п л ).
11) Каптерев А.И. Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом: информационно-коммуникационный подход // Вестник МГУКИ.-2005.-№1.-(1 п.л.).
12) Каптерев А.И Виртуальное образование: грани проблемы //Вестник РУДН.- 2003,- № 5.- (1 п.л.).
13) Каптерев А.И. Интеллектуализация менеджмента профессионального развития // Труд и социальные отношения: Науч.журн.АТиСО.- 2001.- № 5.-С.125-135.
14) Каптерев А.И. Займет ли библиотекарь место на информационном рынке? //Библиотековедение. - М.-1993.- №1,- С 66-71
в) публикации в зарегистрированных сетевых научных электронных изданиях из перечня, утвержденного ВАК России
15) Каптере в А И. Ментальная пр!фода концептуальных и ситуационных моделей в профессиональном пространстве // http://www.e-culture ru/Articles/2004/Phil_cult/ Kapterev5.pdf,- (0,5 п.л ).
16) Каптерев А.И Информатизация общества как объект социокультурных исследований //http://www e-culture.ru/Articles/2004/Phil_cult/Kapterev4 pdf.-(0,5 п.л )
17) Каптерев А.И.Просторы бизнес-образования- //httpV/www.e-culture.ru/Articles/ 2004/Isoc/Kapterev3.pdf.- (0,5 п.л.).
18) Каптерев А И. Инновационный потенциал виртуального образования //http7/www.e-culture.ru/Articles/2004/Isoc/For_atiso2.pdf- (0,5 п.л)
19) Каптерев А И Концепция формирования и использования образовательного Интернет-ресурса //http://www.e-culture.ru/Articles/ 2004/Isoc/arti-cle_fact_forum.pdf,- (0,5 п.л.).
г) прочие публикации
20) Kapterev A Some notes on computer-based technologies of study of intercultural communications = К проблеме компьютерных технологий в изучении межкультурных коммуникаций // Readings in information society/ L.Borges Gouveia, éd.- Porto.- 2004,- P.251-260
21) Каптерев А.И. Виртуализация культуры как фундамент дистанционного образования // Интернет.ру,- 2004,- № 1,- С.27-30.
22) Каптерев А И Интернет-технологии в менеджменте профессионального развития // Современные тенденции развития социально-экономических систем: методологические и прикладные аспекты - M 'Социальные отношения,-2003.-С 53-58.
23) Каптерев А.И Проблемы развития бизнес-образования в России // Экономика и управление' пути совершенствования в условиях рыночной трансформации Сб науч ст - M ' Издательский дом «Экономический журнал», 2003.-С.48-54.
24) Каптерев А.И. Международный менеджмент: парадокс или закономерность? // Совершенствование форм и методов управления на этапе становления рыночных отношений. /АТиСО,- М., 2002.- С.50-55.
25) Каптерев А.И Инновационный потенциал виртуального образования // Управление социально-экономическим развитием хозяйственных систем- вопросы теории и практики - M :Перспектива, 2003 - С.10-16
26) Каптерев А И Компьютеризация профессиональной подготовки специалистов социально-экономического профиля- от системы идей к системе действий // Системный подход к управлению' методологические и прикладные аспекты - M "Издательский дом «Экономический журнал», 2003,- С.44-48
27) Каптерев А.И Виртуальность культуры' прошлое, настоящее, будущее // Культурология: новые подходы: Альманах-ежегодник. Современные про-
блемы менеджмента и социально-информационных технологий культурологический аспект - М., 2000 -С 19-38.
28) Каптерев А.И. Виртуальные коммуникации - резерв укрепления едиства в школе, в семье, в обществе //Вестник Академии менеджмента в образовании и культуре.- М., 2000.-№ 1.- С.45-47.
29) Каптерев А.И. Интернет-журнал - важный элемент вгфтуального образовательного пространства // МИСИТ - 2002" социально-информацион-ные технологии - феномен XXI века- Матер, науч. конф./МГУКИ.- М., 2002,-С.127-129.
30) Каптерев А И Виртуальность профессионализма //Культура безопасности общества на современном этапе: Матер, междун. науч.-практ.конф. (Москва, 23-24 апр. 2002 г.) /МГУКИ.-М,- 2002,- С.25-27.
31) Каптерев А И. Проектирование системы развития персонала крупной корпорации информолошческий подход' Библиотечное дело - 2002 Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: Тез.докл Седьмой междун. науч.конф (Москва, 24-25 а пр.2002 г.). /МГУКИ,- М,- 2002,- С. 174175.
32) Каптерев А.И. Виртуалогия - перспективная область научных исследований и образования // Информационная свобода и информационная безопасность: Матер.междун.науч.конф,- Краснодар, 2001.- С 365-367.
33) Каптерев А И Интеллектуализация информационных систем //Библио-графия.-2000.-№3.-С.63-65.
34) Каптерев А И Основные принципы и направления создания виртуального образовательного пространства // Вестник Академии менеджмента в образовании и культуре.- 2001.-№ 1.- С.78-81.
35) Каптерев А.И. Виртуальность профессионализма /МГУ; Под ред.
B.П.Култыгина, Г Ф.Клементьева //Социальное управление в эпоху постмодерна,- (Москва, 8-9 февр. 1999 г) /МГУ - М - С 133-134.
36) Каптерев А И. Чтобы управлять, надо знать //Библиография,- 2001.-№3.-
C.3-9.
37) Каптерев А.И Концепция информатизации университета // //Шестая международная конференция "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире' новые технологии и новые формы сотрудничества"' Матер.конф.-Т.2,- Судак, 2000.-С.198-201.
38) Каптерев А И. Проблемы и перспективы медиатизации образовательного процесса // Время культуры и культурное пространство: Сб тез докл междун науч практ.конф. (Москва, 11-13 дек 2000 г.) /МГУКИ -М-2000.-С.312-313.
39) Каптерев А.И. Медиатизация «лягушки» и воспитание «принца» // Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тез.докл. 5-ймеждун.науч. конф..-Ч.2./МГУКИ.-М.- 2000.- С.92-93.
40) Каптерев А И. Профессиональная культура студента' от системы понятий к системе технологий // Московский государственный университет культуры и искусств - 70 лет - М,- 2000 - С. 94-103.
41) Каптерев А И Основные принципы и направления создания виртуального образовательного пространства // Инновации в психолого-педагогической теории и практике' Матер Междун конф - Шуя, 2001.- С 4649.
42) Каптерев А.И. Реальные проблемы на пути в виртуальный мир // Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование: Тез докл междун науч конф (Краснодар-Новороссийск, 19-21 сент 2000 г.) - Краснодар, 2000,- С.332-335.
43) Каптерев А.И. Пути и средства формирования информационной культуры в университете // Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития: Тез. междун. науч. конф., (Москва, февр. 1999 г.) /МГУКИ.-М,- 1999.-С.43-47.
44) Каптерев А.И Изучение свойств профессионального пространства как условие эффективного социального управления // Вестник Академии менеджмента в образовании и культуре.-1999 -№ 1,- С.13-18
45) Каптерев А И Распространение мультимедийных технологий и продуктов в современной культуре // С компьютером на "ты" - М - 1998.- С.78-89 - (в соавт.).
46) Каптерев А И От компьютерной грамотности к компьютерной культуре //Библиография.- 1998,-№ 5. -С.3-8.
47) Каптерев А.И. Проблема расширения спектра информационных технологий в образовательном процессе' //Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения- Тез.междун науч-практ.конф/МГУК.-Ч.2,- М.-1997-(0,2 л.).
48) Каптерев А И Дискурсивный анализ профессионального сознания' // Культура, человек, образование' Тез.докл. междун. конф - М.- 1996.- С 21-22.
49) Каптерев А И. Профессиональное время как объект исследования: //Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее' Междун науч конф (Краснодар-Новороссийск, 11-14 сент 1996 г) - Краснодар. -1996,- С 70-72.
50) Каптерев А И Профессиональное пространство как объект информационного анализа // Организация знаний: проблемы и тенденции: Программа и тезисы докладов конференции /Междун о-во по организации знаний; РГБ,-(Москва, 10-14 мая 1993г ).- М -1993,- С.26-27.
51) Каптерев А И Технологические основания информационного анализа профессионального пространства // Информационная культура специалиста-гуманитарные проблемы' Межвуз сб - Краснодар-Новороссийск.- 1993.- С.29-30
52) Каптерев А.И Модель управления профессионализацией // Сов.педагогика. - 1990.-№3.
53) Kapterev A. Social and Cultural Aspects of the Liibrary's Role in Developing Critical Thinking // Russian-American Seminar on Critical Thinking and the Library' Occasional Papers / University of Illinois at Urbana-Champaign.- 1992 -P.49-55.
54) Kapterev A Professional Environment as an Information Analysis Object-Article = Профессиональное пространство как объект информационного анализа) //Knowledge organization- International Journal devoted to Concept Theory, Systematic Terminology and Organization to Knowledge - Vol.20 (1993).- № 4.
А.И.Капгерев
Управление профессионально-интеллектуальным потенциалом современной организации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.08 - Социология управления
Напечатано в авторской редакции с оригинал-макета
Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений
ЛР№ 07/8/6 от 10.03.99 г.
Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Формат А5 Заказ №77 Подл, в печать 02 03.2005 г. Отпечатано в типографии АТиСО
^иъ Русский фонд
2006-4 »-8040 4535