автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление процессами интеграции хозяйствующих организаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тян, Любомир Индекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ:
АНАЛИЗ НЕЗАВИСИМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.
1.1. Институциональные особенности функционирования организации в экологической и рабочей внешней среде.
1.2. Интеграция как форма адаптации хозяйствующих организаций к внешней среде.
1.3. Социально-экономическая эффективность интеграции.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ
СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ).
2.1. Особенности адаптации предприятий агропродовольственного сектора.
2.2. Механизмы создания и функционирования вертикально-интегрированной структуры (case study на примере зерновой компании «ЛИНДЕК»).
2.3. Экономические условия формирования социальной интеграции: система «корпорация - город».
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Тян, Любомир Индекович
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения сами по себе не ведут к общественной стабилизации и формированию факторов социально-экономической устойчивости общества, например, такой страты как "средний класс". Необходимо менять структуру самой управленческой деятельности, переходить к иной парадигме "управленческого действия". Речь идет о том, чтобы менеджмент хозяйствующих организаций стал регулярным менеджментом.
Что обнаружилось на уровне социальных фактов за время реформ? Решительные шаги в сторону перемен в отношениях собственности должны были привести к серьезному суммарному социальному эффекту (экономическому, политическому, социокультурному, технологическому). В действительности, реальный сектор экономики оказался в еще более беззащитном положении, чем был. В ряде исследований подчеркивается, что становление частной собственности не повлекло за собой серьезных изменений в плане повышения эффективности хозяйствования. Об этом говорилось и на последнем Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, апрель 2002). Все чаще ставится вопрос о влиянии власти на отношения собственности (причем, с введением категории "власть-собственность") и возможной деприватизации1.
Вопрос следует ставить несколько в иной плоскости. Дело не в том, какая форма собственности (государственная, акционерная или частная) является более эффективной. Дело в том, что ни одна из перечисленных форм надежно не защищена (ни в правовом, ни в социокультурном плане). И сегодня, как и десятилетие назад, вновь возрастает интерес к анализу причин низкой эффективности российских организаций и определению возможных рычагов экономического роста, детерминированных факторами, которые раньше не принимались в расчет, прежде всего, социальными и культурными.
В частности, одной из существенных тенденций современных социально-экономических преобразований российской экономики является становление крупных интегрированных корпоративных структур. Эти тенденции находятся в русле четко проявившихся в настоящее время мегатрендов, связанных с глобализацией и регионализацией экономических, социальных и культурных процессов. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением траекторий изменений организации интегральных связей между
1 См.: Нуреев Р., Рунов А. Россия: неизбежна ли деприватизация?// Вопросы экономики. № 6. 2002.С.10. предприятиями. В основе важнейших характеристик хозяйственной среды предприятий рассматривается проблема горизонтальной и вертикальной (как прямой, с потребителями, так и обратной, с поставщиками) интеграции, подразумевающая комплекс взаимоотношений между агентами.
Преимущества многоуровневой интеграции широко исследуются и обсуждаются различными авторами. В частности, Д. Брандт считает, что в современной среде происходят процессы непрерывных экономических и социальных изменений, которые инициируются и формируются под воздействием новой информации и мировых коммуникативных технологий. Социально-экономические системы различных государств становятся все более и более взаимозависимыми благодаря усложнению международной торговли и финансовых отношений. Такая взаимосвязь становится возможной ввиду новой сетевой информационной технологии, благодаря чему возникает сетевое сотрудничество различных по профилю организаций (например, заводов, НИИ, университетов, общественных фондов). В целом, существует сильная заинтересованность в развитии регионов, их предприятий, и региональных социально-политических структур. Организации способны выжить только за счет постоянного внедрения и поддержания структурных социальных изменений и инновационных процессов. Сотрудничающие государства способны процветать только в том случае, если все экономические партнеры внутри системы имеют реальную почву для улучшения собственного благосостояния. Эти различные системы и их участники нуждаются в друг друге для собственного выживания .
Следует отметить, что на мегауровне осуществляется два сценария интеграции организаций. Первый из них связан с ростом "глобальных корпораций" (Д. Гибсон, Д. Иванцевич, Д. Доннелли). Эти корпорации (или ТНК, МНК) находятся в известной оппозиции к национальным государствам, поскольку выходят из под контроля последних. Другой сценарий связан с тенденцией появления "региональных" корпораций ("кейрецу" в Японии, SENEKA в Западной Германии). По этому сценарию интегрируются предприятия, находящиеся на одной территории. Причем, союзы таких организаций успешно противостоят глобальным корпорациям.
Важным аспектом самого процесса интеграции являются социально-нравственные и социально-психологические отношения между участниками интегрированных структур. Известный исследователь JL Гарсия отмечает:
2 Брандт Д. Глобальные индустриальные сети и проблемы дискурсивной этики// Контексты управления. Материалы немецко-российского семинара. Ч. 1. Нижний Новгород: ГУ-ВШЭ. 2002. С. 19.
Основная проблема, с которой столкнутся бизнесы, работающие в электронно-сетевой среде - это отсутствие непосредственной связи и организационных санкций для установления доверия. Доверие может быть установлено со временем только через процесс повторяющихся успешных сделок. Поэтому наиболее распространенный способ укрепления доверия в электронной окружающей среде состоит в необходимости установления более близких социальных связей и союзов, таких, например, как ранние торговые сети, или японские 'Keiretsu' и итальянские о
Impanatore', существующие сегодня" .
Современные теории менеджмента и, в частности, предложенная П. Друкером, рассматривают такое основанное на доверии сотрудничество предприятий в качестве центрального аспекта выживания целых наций: Keiretsu, то есть интеграция в систему предприятий с единым управлением, которые связаны скорее социально-экономическими узами, чем посредством юридического контроля, обладает определенным господством в отрасли и на рынке4 . По мнению Б. Нетта, предприятия -заказчики и исполнители кооперируются для непосредственного и постоянного обмена данными, что позволяет гибко и быстро согласовывать все изменения для более эффективных связей с общественностью5 .
Между тем отсутствуют систематические исследования относительно механизмов формирования доверительных отношений между участниками бизнеса, как в области экономической теории, так и в области социологии. И, напротив, имеется достаточно большое количество исследований по проблемам конкурентной борьбы, формированию отличительных преимуществ компании, организационной конфликтологии и т.д. Необходимо не только в теоретической, но, особенно, в практической плоскости, преодолеть сложившийся дисбаланс и проследить механизмы формирования доверительных ("человеческих") отношений между организациями смежных отраслей производства.
Оборотной стороной задачи, имеющей непосредственное социологическое значение, является установление причинной либо функциональной (корреляционной) зависимости между интегративными процессами в
3 Garcia L. Governing Electronic Commerce in a Global Environment. Plenary Presentation. Proc. World Engineers' Convention, Professional Congress Information and Communication. Hannover. June 19-21, 2000, 33-67.
4 Drucer P. E. Management Challenges for the 21-st Century. Butterworth&Heinemann, Oxford, etc.
5 Нетг Б. Виртуальная кооперация - шанс для малых (индивидуальных) предприятий // Контексты управления. Нижний Новгород: ГУ - ВШЭ. 2002. хозяйствующих организациях, экономической эффективностью результатов интеграции и стабилизационными процессами в обществе (как на уровне небольших общностей, так и на уровне регионов).
Однако задача многоуровневой интеграции предполагает смену парадигмы социального управления. Должна меняться сама система социологического анализа пространства управления: сейчас необходимо ориентироваться на управление персоналом и ресурсами. Поэтому, важно и актуально перестроить управленческое действие таким образом, чтобы оно развивалось по алгоритму: качественный и количественный анализ ресурсов - формирование команды (посреднической структуры) - создание системы доверительных отношений - многоуровневая интеграция - ожидаемые результаты - контроль.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема интеграции предприятий в единую корпоративную сеть сама является интегральной (междисциплинарной) и может быть решена на стыке таких дисциплин, как социология и теория организаций, институциональная экономика, экономическая социология, общий и финансовый менеджмент, этика бизнеса.
Структура процессов организации, реструктуризации, адаптации промышленных организаций освещена в работах теоретиков социологии менеджмента и социологии организаций. В первую очередь следует выделить классические зарубежные работы в области социологии и теории организаций ( И. Ансофф, Э. Асп, Д. Брандт, М. Вебер, Д. Гибсон, П. Дойль, Д. Доннелли, Д. Иванцевич, Р. Кантер, М. Мескон, П. Милгром, Г. Минцберг, Дж. Роберте, Г. Саймон, Ф. Тейлор, Ж. Тироль, Р. Уотерман, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.). Среди отечественных исследований работы А. А. Богданова, О. С. Виханского, А. Н. Дятлова, JI. И. Евенко, Г. Б. Клейнера, В. Кондратьева, А. В. Лимаренко, Б. 3. Мильнера, А. И. Наумова, В. Е. Пилипенко, А. И. Пригожина, В. В. Радаева, 3. П. Румянцевой, М. А. Соломатина, Ж. Т. Тощенко, С. Р. Филоновича, В.В. Щербины, А. Г. Эфендиева и др.
Особое значение имеют те работы, где раскрываются глобальные и региональные социально-экономические тенденции (И. В. Бестужев-Лада, Р. Будон, Д. Брандт, О.Д.
Волкогонова, А. М. Гендин, Дж. Мангейм, Б. Нетт, Р. Нисбет,Э. Ольбертс, К. Розе, Р. Рич, Ф. Фробель, В. А. Ядов и др.). К этому ряду примыкают работы, посвященные проблемам постфордистской и неофордистской экономики (Д. Белл, А. Турен, С. Лем, Дж. Урри, А. Тоффлер и т.д.).
На основе изучение прогнозов разрабатываются долгосрочные стратегии фирм. Вопросы миссии, целей и задач организации, бизнес-планирования детально раскрываются в работах И. Ансоффа, П. Дойля, П. Друкера, П. Карлоффа, В. Д. Козлова, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Т. Питерса, М. Портера, П. Томпсона, А. Стрикленда, Р. Уотермана , А. Чандлера и др.
Реализация целей и задач исследования потребовала обращения к работам в области финансового менеджмента (в первую очередь, исследования Р. Брейли, Е. В. Быковой, В. В. Ковалева, Е. С. Стояновой, Б.А. Соловьева, Н. Г. Штерн и многих других). Инструменты финансового менеджмента позволили рассчитывать не только возможные риски в процессе интеграции отдельных предприятий в единую корпорацию, но и рассчитывать объемы трансакционных издержек. По экономическим проблемам перераспределения прав собственности, структуры трансакций и положительных трансакционных издержек использовались труды С. Авдашевой, Р. Коуза, Я. И. Кузьминова, П. Милгрома, Ф. Найта, Д. Норта, Р. М. Нуреева, Г. Саймона, П. Робертса, А. Е. Шаститко и т.д.
Область организационных изменений регламентируется гражданским, трудовым и административным правом. Поэтому, автор диссертации при исследовании предпочтительных форм адаптации крупных компаний учитывал не только мировой опыт, основанный на международных нормах частного и торгового права, но и те границы, которые определяют федеральные нормативные акты по вопросам организационно-правовых форм осуществления коммерческой деятельности в рамках российского законодательства.
С целью определения методологических средств анализа процессов интеграции и их социально-экономических последствий были использованы работы как общесоциологического характера (Э. Асп, А. М. Бекарев, Э. Гидденс, А. И. Кравченко, П. Монсон, Т. Парсонс, 3. М. Саралиева, Н. Смелзер, Ж. Т. Тощенко, А. Г. Эфендиев, В. А. Ядов и др.), так и работы, помогающие осуществлять социологические замеры (А. А. Иудин, Р. Лайкерт, Дж. Мангейм, Р. Рич, Толстова и др.)
Несмотря на то, что многие "поля" разнообразных процессов интегрирования коммерческих структур раскрыты при помощи управленческих и экономических средств, отсутствует социологический анализ как самого механизма горизонтальной и вертикальной интеграции, так и процесса влияния интегративных изменений на характер изменений во внешней социальной (для корпорации) среде.
Объектом исследования является особый тип региональной горизонтальной и вертикальной социально-экономической интеграции хозяйствующих организаций. Особенность объекта определяется большим количеством социоприродных детерминант, от которых зависит жизнедеятельность организаций указанной области.
Предметом диссертационного исследования является зависимость социальных изменений внешней среды крупной хозяйствующей организации (в том числе, формирование стабилизационных механизмов), социально-экономической эффективности самой организации от процессов многоуровневой вертикальной и интегральной корпоративной интеграции. Анализ зависимостей в цепочке "изменения социально-экономической среды - интеграция - внутрикорпоративная эффективность - изменения социальной среды (рабочей и экологической)" строится на основе измерительных процедур социологии (метод case study), институциональной экономики (анализ положительных трансакционных издержек) и регрессионного анализа.
Целью диссертационного исследования выступает теоретическая реконструкция механизма социальной адаптации хозяйствующих организаций агропродовольственного сектора экономики посредством региональной интеграции и установление причинной и корреляционной зависимости изменений внутренней и внешней (социальной) среды от факторов социально-экономической интеграции предприятий. В соответствии с целями были поставлены следующие исследовательские задачи: определение факторов и критических точек внешней экологической и рабочей среды хозяйствующей организации; анализ социально- институциональных особенностей внешней среды косвенного воздействия (социально-правовые, экономические социально-политические и социально-нравственные факторы); исследование организационно-интегративных форм адаптации предприятий к изменяющейся внешней среде, определение основных теоретических подходов к оптимизации форм адаптации организаций в современных условиях транзитивности социально-экономических процессов; анализ положения дел в отрасли: социально-экономические аспекты функционирования зернового рынка в стране и Нижегородской области с учетом становящихся конкурентных отношений; теоретическая реконструкция адаптивных механизмов интеграции агропродовольственной корпорации (НЗК "ЛИНДЕК") на основе метода социологического исследования конкретной ситуации (case study); исследование механизма взаимовлияния экономической и социальной интеграции в системе "корпорация - административная власть- социальное поселение (город"); определение факторов, способствующих социальной стабилизации.
Основные гипотезы исследования: посреднические структуры (управляющие компании), обладая специальными знаниями и компетенциями, способны выполнить конструктивную роль в деле горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий смежных отраслей экономики; интеграция хозяйствующих организаций на региональном уровне детерминирует сокращение социальных (в смысле социально-временных) и экономических трансакционных издержек, что, в свою очередь, способствует перераспределению ограниченных средств в сферу развития организаций и поддержку социальных программ в рамках внешней среды организации; с другой стороны, интеграция способствует сокращению критических зон бизнеса посредством оптимизации конкурентной борьбы субъектов хозяйственной деятельности; механизмы корпоративной интеграции можно эстраполировать на более обширные системы типа "корпорация - город - регион" с целью управления стабилизационными процессами в рамках социального поселения (особенно, если речь идет о городах с одним градообразующим предприятием). Теоретико-методологическую базу исследования составили: общеметодологические концепции Э. Дюркгейма, М. Вебера, в области социологии структурно-функциональный подход, разработанный Т. Парсонсом (адаптация организаций), Р. Мертоном, включающий в себя элементы активистского подхода. В качестве конкретных социологических методов использовались анкетные опросы (при проведении обучения менеджеров по управленческой решетке Блейка-Моутон на предмет стиля управления), а также метод case study при анализе конкретной организации в процессе становления интегрированной структуры. С другой стороны, использовались некоторые элементы включеннного наблюдения и осуществлялся анализ вторичных исследований (в основном, на основе работ зарубежных авторов). Из арсенала институциональной экономики и финансового менеджмента использовались методы регрессионного и трансакционного анализа. Исследование организационных форм адаптации предприятий базировалось на теоретико-организационных методах, позволяющих осуществить анализ институциональных изменений (Д. Норт), организационно-культурного потенциала корпорации (Э. Мэйо, И. Ансофф, В. В. Щербина, В.В. Радаев), синергии организации (Э. Короткое, В. В. Василькова, Г. А. Котельников, В.П. Шалаев).
Научная новизна диссертации представлена на теоретическом и прикладном уровнях:
1. Определены "критические точки" экологической (внешней) среды хозяйствующих организаций агропродовольственного сектора российской экономики, включающие в себя микро-макроэкономические, социально-правовые и социально-политические и социально-нравственные составляющие. Критическая внешняя среда способствует процессам нисходящей мобильности и маргинализации локальных общностей.
2. На основе применения метода case study исследованы механизм и структура многоуровневой горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий; установлено, что интеграция, наряду с эффективным владением собственностью и антикризисным управлением, является наиболее распространенной формой адаптации организаций к условиям турбулентной внешней среды. Механизм обусловлен целенаправленной системой коммуникативных действий, в результате которых (и с учетом особенностей этнокультуры) сформировались доверительные отношения между будущими хозяйствующими партнерами.
3. На основе опросов менеджеров и анализа трансакционных издержек измерена социально-экономическая эффективность процесса интеграции на корпоративном уровне, выраженная не только в финансовой терминологии, но в становлении устойчивой системы социальной мобильности, социальных гарантиях и др.
4. Представлен как в теоретическом плане, так и в виде пакета типовых документов процесс интеграции в системе "корпорация- градообразующее предприятие-администрация город - город"; выявлены узловые моменты стабилизации социальных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту. наряду с формированием новых отношений собственности и антикризисным управлением важным рычагом стабилизации социально-экономических процессов на уровне группы смежных предприятий является горизонтальная и многоуровневая вертикальная интеграция, сформированная на основе доверительных отношений; необходимыми элементами процесса интеграции и кооперации предприятий являются специализированные посреднические структуры , основными задачами которых выступают налаживание долговременных доверительных отношений между будущими партнерами и оптимизация процессов социальной мобильности, налаживания системы кадровых, информационных и финансовых потоков с целью сокращения трансакционных (социально-экономических) издержек; практическая реализация интегративных процессов, сформированная в виде действующей модели интегрированной структуры, ведет к стабилизации социально-экономической рабочей и экологической среды исследуемой организации. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью и необходимостью поиска механизмов социально-экономической стабильности и роста экономической эффективности хозяйствующих организаций России и Нижегородского региона. На основе метода case study определены факторы, влияющие на повышение социально-экономической эффективности организаций агропродовольственного сектора экономики. Результаты исследования получили практическое воплощение в деятельности зерновой компании "ЛИНДЕК" и могут быть использованы другими организациями при поддержке органов государственного и муниципального управления. Системное описание конкретных механизмов горизонтальной и многоуровневой вертикальной интеграции может быть использовано в учебном процессе по курсам "Социология организаций", "Социология управления", "Социология изменений", "Этика и социология бизнеса". Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на следуюих конференциях и симпозиумах: Всероссийском семинаре «О мерах усиления контроля за качеством хлебопродуктов и защите потребительского рынка» (Н. Новгород, 1998 г.); научно-практической межрегиональной конференции «Связи с общественностью для бизнеса» (Нижний Новгород, 2000 г); региональной научно-практической конференции «Проблемы селекции и производства сельскохозяйственных культур в условиях Нижегородской области. Пути их решения» (Н. Новгород, 2000 г.); научно-практической конференции " Кадры" (Нижний Новгород, , 2001 г.); Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, апрель 2002); Международной научно-практической конференции "Социология социальных трансформаций" (Нижний Новгород, октябрь 2002 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух глав общим объемом 160 машинописных страниц, списка литературы из 215 источников и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессами интеграции хозяйствующих организаций"
Заключение.
На основании вышеизложенных материалов сделаны следующие выводы:
1. Анализ социально-институциональных особенностей внешней среды косвенного воздействия показал, что современная экономическая среда характеризуется высокой степенью нестабильности (неустойчивости) и наличием проблем, препятствующих эффективному развитию экономики России. В ряду причин, которые вызывают острые проблемы и определяют критические точки внешней экологической и рабочей среды хозяйствующей организации доминируют следующие факторы:
Социально-правовые (проблемы в области корпоративного управления, недостаточное обеспечение прав собственности, подкрепленное противоречием между высшим менеджментом и собственниками, слабость судебной системы, отсутствие эффективной и независимой правовой инфраструктуры, специфические особенности российской налоговой системы);
Социально-политические (высокий уровень дефицита бюджета, высокие бюрократические барьеры и ограничения, коррупция);
Социально-экономические (макроэкономическая нестабильность, бартер, неплатежи, финансовая система, транспорт, устаревшие технологическая база и производственная инфраструктура, система сбыта);
Социокультурные ( оппортунистическое поведение контрагентов, отсутствие экономической информации и знаний, ограниченность предвидения, неточность языка, издержки, связанные с расчетом различных вариантов и составлением плана, низкая квалификация работников как управленческого, так и исполнительского звеньев).
Если говорить о предприятиях АПК, то к списку дестабилизирующих факторов следует добавить природно-климатические риски, социально-демографическую структуру сельского населения и малых городов, где предприятия АПК являются градообразующими. Таким образом, хозяйствующим организациям целесообразно формировать свои хозяйственные связи на основе интеграционных взаимоотношений.
2. Функционируя в условиях турбулентной внешней среды, организации вынуждены адаптироваться к изменениям путем учета случайных факторов и фиксировать эти изменения в своей стратегической политике (в том числе, при составлении стратегических планов). Адаптация предприятий в нестабильной экономической среде возможна посредством их объединения и интеграции в корпоративные структуры. Наряду с антикризисным управлением, определением и распределением прав собственности, инновационной деятельностью, внутрифирменным обучением, интеграция является одним из наиболее важных организационных рычагов, способствующих микроэкономической стабилизации, что, соответственно, должно оказывать положительное влияние на тенденции развития социально-экономической сферы на региональном и государственном уровнях. Исследование организационно-интегративных форм предприятий к изменяющейся внешней среде показало, что наиболее жизнеспособными формами адаптации в современных условиях транзитивности социально-экономических процессов являются: совместное предприятие, холдинговая компания, финансово-промышленные группы (ФПГ), корпорации, консорциумы, контрактные группы, конгломераты, транснациональные компании.
3. Интеграционные тенденции сопровождаются процессами реформирования и реструктуризации, что, в большинстве случаев, ускоряет адаптацию хозяйствующих организаций к современным условиям функционирования. В ходе адаптации возникают различные способы формирования бизнес-групп, а также особые формы контрактов между предприятиями - участниками интеграционного взаимодействия.
4. Посредством интеграции предприятия наделяются целым рядом экономических социальных преимуществ, что положительно сказывается не только на эффективности деятельности конкретных организаций, но и способствует оздоровлению экономики страны в целом.
5. Интеграция служит промежуточным этапом перехода организации на более высокий уровень своего развития - сетевое сотрудничество.
6. Существует целый ряд внешних и внутренних факторов, способствующих созданию и развитию корпоративных организаций, как основы рационализации экономики России повышения эффективности общественного производства.
7. Корпоратизация присуща всем развивающимся отраслям промышленности, однако особое внимание необходимо уделить этой тенденции в агропродовольственном комплексе, так как именно этот сектор народного хозяйства может реально выступить «локомотивом» экономического подъема России.
8. В процессе создания вертикально-интегрированной структуры была осуществлена демонополизация системы хлебопродуктов в Нижегородской области. В результате был установлен баланс между производством зерна потреблением хлеба, что способствовало стабилизации состояния социума и формированию доверительных отношений.
9. На основе методов социологического исследования конкретной ситуации были разработаны адаптивные механизмы, и этапы реформирования технологии управления, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства.
10. Исследования механизма взаимовлияния экономической и социальной интеграции в системе «корпорация - административная власть - социальное поселение (город)» показали, что социальное посредничество корпорации оказало положительное влияние на основные факторы, способствующие социальной стабилизации.
Исследование проблем, возникающих в результате процессов интеграции, является перспективным направлением для дальнейшей работы. На сегодняшний день интерес представляют механизмы формирования долговременных и доверительных отношений между участниками хозяйственной деятельности. В целях правильного использования механизмов адаптации необходимо провести детальный анализ процессов интеграции с помощью различных методов: социально-исторического, диалектического, а также с помощью социологических исследований (выборочный опрос, интервьюирование, контент-анализ, метод парных сравнений, метод Дельфи, метод фокус-группы, компоративный метод).
Детальные исследования процессов интеграции позволят эффективно использовать механизмы адаптации на практике без продолжительных предварительных исследований. Быстрое создание посреднических структур будет способствовать формированию долгосрочных доверительных отношений между контрагентами, налаживанию коммуникативного взаимодействия.
В целях дальнейшей оптимизации работы с потребительским рынком необходимо организовать социологический мониторинг, в результате которого будут измеряться параметры общественного мнения. Всвязи с этим перспективным направлением является социология общественного мнения, на которую предполагается обратить пристальное внимание в дальнейших исследованиях.
Все эти исследования будут служить развитию стабилизирующих механизмов в социальной среде, в том числе и решении проблем социальной безопасности региона и сообщества.