автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление процессом совершенствования системы профессионального образования региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самоделкин, Валерий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Основные теоретические и методологические подходы к изучению системы непрерывного образования.
1.2 Интеграция и диверсификация структуры и содержания региональной системы непрерывного профессионального образования.
Глава 2 УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1 Особенности социальной и профессиональной структуры профессионального образования региона.
2.2 Роль регионального рынка труда в совершенствовании и оптимизации института подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Глава 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Основные факторы устойчивого функционирования региональной системы профессионального образования.
3.2 Маркетинг и менеджмент дополнительных образовательных услуг в системе непрерывного профессионального образования региона.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Самоделкин, Валерий Петрович
Актуальность темы
Образовательная система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, в целях удовлетворения кадровой потребности региональных рынков труда на современном этапе, решает функциональные задачи, ориентируясь, прежде всего, на самосохранение и выживание в условиях существующих рыночных отношений. Поэтому проведение модернизации и реформирования сферы профессионального образования должно происходить на основе осмысления происходящих в обществе изменений. Для этого необходимо определить цели и задачи управления процессом совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров, выявить системные связи как внутри самой образовательной системы, так и системные связи с внешней средой.
Оздоровление и реформирование экономики государства невозможно без реформы образовательной системы. В первую очередь необходимо уяснить, по каким основным критериям следует определять векторы реформирования и модернизации системы профессионального образования. Для этой цели должен быть сформирован комплекс мероприятий по совершенствованию форм, содержания, методов и технологий профессионального образования, а так же структуры образовательной системы, основанные на принципах непрерывности, интеграции и диверсификации. Необходимо создать организационные и финансовые механизмы, а также укрепить связи сферы профессионального образования с наукой и производством на принципах социального партнерства, обеспечив при этом законодательную базу модернизации профессионального образования.
Рассматривая актуальность управления процессом совершенствования непрерывного, профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, необходимо учитывать, что в современном мире научно-технические и социальные процессы быстро и кардинально изменяют условия труда и содержание профессиональной деятельности человека на протяжении всей его жизни, непрерывно изменяется, расширяется общественное сознание, меняются социально-трудовые отношения в обществе, формируются новые мировоззрения людей. Это значит, что в условиях постиндустриального общества в целях адаптации к этим процессам человек должен быть готов на протяжении всей своей трудовой деятельности к переобучению и повышению квалификации.
Сегодняшнее состояние региональной системы профессионального образования представляет собой совокупность разноуровневых элементов профессионального образования: начального, среднего, высшего. Эти элементы не объединены организационной идеей непрерывного профессионального образования и самораскрытия сущностных сил личности. Непосредственный контакт учебных заведений между собой носит эпизодический, бессистемный и межведомственный характер. Данная модель образовательной системы является классической, консервативной, закрытой и разобщенной, не имеющей единого вектора в определении целей и задач в качественной профессионально ориентированной подготовке и переподготовке востребованных специалистов для экономики региона.
Однако идея непрерывного профессионального образования в сознании общества остается декларативной, формально организованной и невостребованной субъектами управления обществом. Исследуя состояние региональной системы профессионального образования и диагностируя состояние регионального рынка труда, возможно активно повлиять на совершенствование региональной системы непрерывного профессионального образования.
Степень научной разработанности темы. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в российских регионах отличаются от западных аналогов. Это связано с теми изменениями, которые происходят в жизни российского общества, и той социальной и культурной средой, которая свойственна только России.
Научный анализ материалов и публикаций отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме позволил выявить некоторые закономерности и принципы реформирования системы профессионального образования.
Методологию исследования проблем образования разрабатывали такие ученые, как К.Ш. Ахияров, Гершунский Б.С., Г.Е. Зборовский,
A.И.Кравченко, В.Н. Лавриненко, Новиков A.M., В.О.Рукавишников, С.Г.Струмилин, Ж.Т. Тощенко, О.В.Филиппова, С.С.Фролов, Ф.Э. Шереги,
B.Н. Шубкин, В.Я. Ядов 1 и другие.
В трудах этих ученых система образования рассматривается как социальная структура, а образовательные учреждения являются социальными институтами, обеспечивающими социализацию личности и воспроизводство трудовых ресурсов. Основные принципы, заложенные в методике исследования социальных проблем, опирались на диалектико-материалистический подход в условиях социалистического государства. Взаимосвязи в системе образования и общества рассматривались как единство классово-обусловленных и общечеловеческих функций. Надо признать, что в 60-80-е годы система образования рассматривалась как единая для всего многонационального советского государства, без учета национально-региональных особенностей. Принципы непрерывного образования рассматривались опосредованно, однако указывалось, что непрерывное образование влечет за собой комплекс мер по перестройке, как базового общего, так и профессионального образования. Политическое и Концепция технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 20042010 г.г./Под. ред. член корр. РАО К.Ш. Ахиярова. Уфа, 2004 г. Зборовский Г.Е. Социология образования: в 2 ч. Ч. 2.: Социология профессионального образования: Учеб. пособие Екатеринбург, 1994; Кравченко А.И. Социология. Учебник АСАДЕМА. Москва 2002; Лавриненко В.Н. Социология: учебник для вузов / Под. ред. проф. В.Н. Лавриненко. -3-е изд., перераб. и доп.-М.: Юнита - ДАНА, 2005 ; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1982; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов
C.C. Социология. Учебник для вузов. 2-е Изд. перераб. дополн. М.: Изд.корпорация «Логос» 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования, прикладной аспект .М.: 1997; Ядов В.А. Социология в России / под ред. В. А .Ядова - 2-е .изд., перераб. и дополн .: Изд-во института социологии РАН 1998. социально-экономическое устройство унитарного социалистического государства не ставило перед учеными вопрос о регионализации национальной системы непрерывного многовариантного профессионального образования.
Исследованию проблем регионального рынка труда и теории развития человеческого потенциала, характеризующего рабочую силу, способности и возможности в профессиональной деятельности личности, используя в социологических исследованиях комплексный системный подход в изучении социальных процессов в сфере труда, образования, быта, посвятили свои работы Н.А. Аитов, P.M. Ахмадинуров, А.Х. Барлыбаев, Г.А. Гайнанов, Р.Д.Ганиева,В.И. Герчиков, В.Д. Голиков, И.Ю.Карелин, Н. М. Карамышева, А.Б. Курлов, Т.П. Моисеева, В.В. Радаев, Ф.С. Файзуллин, Ф.В. Шарипов, О.И. Шкаратан и др.1 В трудах этих ученых проанализированы национально-региональные особенности экономического развития региона, рассмотрены причинно-следственные связи механизма регулирования рынка труда. Однако не выражены количественные и
1 Аитов Н.А. Социология образования. Учебник для высших педагогических учреждений Алмата, 2000; Аитов Н.А., Мавлютов P.P., Назаров З.М. Непрерывное образование и вуз. М., 1989;. Аитов Н.А. Социальное развитие региона - М.: Мысль, 1989;. Аитов Н.А. Социологические аспекты получения образования в СССР. - Социальные исследования. М.: Наука, 1968; Ахмадинуров P.M. Инновационные и традиционные технологии решения проблем занятости на региональном рынке трудаУ/Социальные факторы развития человеческого потенциала. - Уфа: Гилем, 2002; Барлыбаев А.Х. Экономика Башкортостана БГУ Уфа 2003; Ганиева Р.Д. Рынок труда как регулятор формирования социального заказа на подготовку специалистов в современных условиях//Материалы регион, науч.-практ. конф. «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентность». БАГСУ. Уфа. 2005; Гайнанов Д.А., Галеев Э.Х. Концептуальная модель оценки формирования кадрового потенциала региона с учетом структурных сдвигов в экономике.//Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации выпускников учреждений профессионального образования. Матер. 2 науч.-практ. конф. Уфа: УГАТУ, 2000; Герчиков В.И. и др. Мотивации труда и трудовые отношения на промышленных предприятиях в переходный период. - Новосибирск, 1993; Голиков В.Д. Социология управления. Учебное пособие.- Уфа, «Восточный университет», 1999; Карелин И.Ю.и др. Государственное регулирование рынка труда. Социальная политика государства. Учебное пособие БАГСУ, Уфа-2004; Карамышева Н.М. Социальное развитие промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений. Уфа: Гилем, 2001; Курлов А.Б. Методология социального моделирования. - Уфа: Изд-во «Автор-проект», 2000; Моисеева Т.П. Рынок труда. Уч. пос. / Уфимск.гос. авиац.тех.ун-т. Уфа,1995; Радаев В.В.Экономическая социология Курс лекций: Учебное пособие. - М.-:Аспект - Прогресс 1997, Радаев В.В., Шкаратан О.И.Социальная стратификация. - М.: Аспект-Прогрес 1996, Файзуллин Ф.С и др Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. Москва-Уфа, 1990, Ф.В. Шарипов Психология менеджмента. Уч.пос./Уфа: Уфимск.гос.тех.авиац. ун-т; Шкаратан О.И. Декларируемая и реальная социальная политика // Мир России. 2001. №2. качественные критерии связей рынка труда с рынком образовательных услуг при условии устойчивого развития региона.
В настоящее время получили развитие исследования, посвященные выявлению сущности формирования профессиональной культуры специалиста XXI века. Они представлены в трудах Д.Л. Бакусовой, М.В. Булановой, Л.И. Евсеевой, Э.В. Минько, Н.О. Рыбаковой 1 и других. В этих трудах даны основные определения профессионализма, пути развития профессиональной культуры у студентов - будущих специалистов, однако, не дано полного определения категории востребованного профессионализма как системообразующего фактора региональной системы профессионального образования.
Тенденция развития современной региональной экономики требует корректировки социального заказа на профессиональную подготовку. Принцип «обучения на заказ» определяет активное сотрудничество промышленных предприятий и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Формирование заказа на обучение должно начинаться на стадии средней школы.
Решение организационных и методологических проблем непрерывного образования «на заказ», создание региональных центров подготовки и переподготовки кадров, взаимодействие с работодателями в условиях модернизации образования находят отражение в трудах В.Н. Бобрикова, Ш.З. Валиева, С.Н. Вертишова, М.Б. Габова, В.П. Ковалевского, Н.П. Косарева, В.Н. Макарова, Г.М. Мухаметзяновой,
1 Бакусова Д.Л. Проблемы обеспечения качества профессионального образования.//Материалы региональной научно-практической конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентно способность на рынке труда» БАГСУ. Уфа. 2005; Буланова Н.Г. Техническое образование будущего // Труды IV Межд. нар .науч-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века» СПб ГПУ Санкт Петербург 2004; Евсеева Л.И. Гуманитарные ориентиры в профессиональной культуре инженера. Труды III Междунар .науч. практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» Санкт Петербург 2003; Минько Э.В.и др. Основные составляющие профессионализма и профессиональной культуры специалистов; Рыбакова М.В. Профессиональная культуры будущего специалиста в контексте образования и устойчивого развития // Труды IV Междунар.практ.конф. «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века» СПб Санкт Петербург, 2004.
З.Я. Рахматуллиной, А.В. Симоновой, И.В. Шатохина, И.А. Храмцовой других \
В трудах этих исследователей отражены основные принципы формирования образовательных комплексов непрерывного образования на базе крупных ВУЗов, расположенных, чаще всего, в областных и республиканских центрах - столицах. Но сегодня в российской образовательной системе в региональных глубинках, промышленных центрах ряда областей и республик существуют положительно зарекомендовавшие себя обособленные структурные подразделения, филиалы крупных российских вузов. Они способны выстраивать образовательную вертикаль самостоятельно, ориентируясь, прежде всего, на удовлетворение кадровой потребности предприятий и отраслей экономики, расположенных в территориальной близости. При создании регионального научно-образовательного комплекса на базе филиала головного вуза нужно учесть, что региональная система профессионального образования существовала на разобщенных, разноведомственных уровнях. Поэтому подходы к созданию устойчивой, развивающейся региональной системы непрерывного профессионального образования должны интегрировать существующие элементы и уровни профессионального образования в регионе. Региональный университетский научно-образовательный комплекс
1 Бобриков В.Н. Довузовская подготовка как элемент системы непрерывного профессионального образования.// Труды V Междунар. науч-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XX века». СПб, 2005; Валиев Ш.З., Охотникова Л.В. Принципы формирования структур управления образовательными комплексами системы непрерывного профессионального образованиям/Непрерывное образование: Региональный аспект взаимодействия с работодателями. Сборник материалов II Всероссийской науч-практ. конф.// Научный редактор проф. Косарева Н.П., ответственный за выпуск Носарев М.Б. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ 2006.; Габов М.В. Непрерывное образование и востребованность выпускника Уральского Университета физической культуры.Там же.; Макаров М.В. Инновационное образование - базовый элемент стратегии, диверсификации уральского горнопромышленного комплекса. Там же; Храмцова И.А. Основные факторы влияющие на выбор студентами обучения в УГГУ. Там же; Вертишов С.М. и др. Реализация системы непрерывного профессионального образования «Школа-колледж-институт» //Труды III Междунар. науч-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» СПб-2005; Мухаметзянова Г.М. Модернизация региональной образовательной системы: первые итоги, новые рубежи.//Информационный бюллетень № 331. Уфа-2002; Шатохина Н.В. Развитие регионального образования как условие подготовки специалистов нового типа. Интеграция методической работы и система повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской науч-практ. конференции: в 6 ч. Ч. 2/Ин.-доп. проф.-пед. образ.: отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. -Челябинск.: Изд-во «Образование», 2006. должен обеспечивать доступность, высокое качество, многовариантность и технологическую конвергенцию всех уровней профессионального образования.
Управлению качеством профессионального образования посвящены труды Е.А. Бочкаревой, В.В. Бринза, Ш.З. Валиева, М.Б. Гузаирова,
A.Ю. Деревненой, Ф.Х. Кидрасова, Л.Д. Козловой, В.П. Соловьева,
B.В. Нордина, Т.И. Шамовой, Г.Ф. Шафранова-Куцева и других. 1
Тенденции развития дополнительного профессионального образования нашли отражение в трудах Н.Г. Калинниковой, И.А. Калашниковой, A.M. Митиной, В.А. Синицына, Е.Н. Фрейдлина, Л.В. Шевелева. 2 В них дана организационно-правовая оценка методов и форм дополнительного профессионального образования в техническом университете.
В зарубежной философии, социологии и экономике разработаны фундаментальные, концептуальные подходы к исследованию социальных процессов образования, функциональной системности, социализации
1 Бочкарева Е.А., Охотникова Л.В., Общие проблемы качества и эффективность профессионального образования в контексте европейских и мировых тенденций.// Материалы Региональной науч.-практ. конф. «Практическая подготовка студентов как основа повышения профессионализма специалистов и их конкурентность на рынке труда». Сборник. Уфа: БАГСУ, 2005; Гузаиров М.Б. и др. Болонский процесс -проблемы, решения.//Экономика управления, БАГСУ, 2005 №3; Кидрасов Ф.Х. Государственное управление системой образования. Новые подходы и направления. Информационный бюллетень. Изд-во «Мир печати». Уфа, 2003. №4 (31); Козлова Л.Д. О целях системы управления качеством образовательного процессаУ/Труды IV Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» СПб ГПУ Санкт Петербург 2004; Нордин В.В. и др. Качество непрерывного образования через аспекты качества в обучении. // Труды V Междунар. науч-практ.конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» СПб Санкт Петербург 2005; Соловьев В.П., Бринза В.В. Стратегия управления ВУЗом // Университетское образование. Екатеринбург, 2002. №2 (21;); Шафранов-Куцев Г.Ф. и другие, // Качество образования // Университетское образование. Екатеринбург;2002 №2(21); Шамова Т.И., Давыденко T.M., Шибаева Г.И. Управление образовательной системой. Москва.: АСАЯДЕМА 2002.
2 Калинникова Н.Г. Повышение роли дополнительного профессионального образования, как тенденция развития непрерывного педагогического образования. Интеграция методической работы и системы повышения кадров // Материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф. В 6ч. 4.2 / ин-т доп.проф.-пед.образ.: отв.ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование» 2006; Синицин B.A., Фрейдлин Е.Н. Совершенствование структуры управления дополнительным профессиональным образованием в вузе.Там же.; Матюшина Т.Н. Типовые виды учреждений дополнительного образования: динамика правового регулирования.Там же; Шевелева Л.В., Толстопятова Л.А. и другие Качество дополнительного профессионального образования-необходимость или дань моде? Там же.; Калашникова И.А. Современные тенденции социально-экономического развития дополнительного профессионального образования // труды III Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование культуры специалистов XXI века».СПб: Санкт Петербург 2003; Митина A.M. Система дополнительного образования в современном техническом университете.// Труды V Междунар. Науч.-практ.конф. «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века». СПб: Санкт-Петербург 2005. личности, стратификации и диверсификации социальных институтов образования. Значительный вклад в социологию образования внесли основатели социологической науки: М.Вебер, Э.Дюркгейм, Л.Маслоу, Т.Парсонс, В. Паретто, ГЪСорокин х. Социологи Р.Арон и З.Бауман в своих is трудах выразили современные взгляды на проблемы образования .
Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем совершенствования системы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров для региональных рынков труда в условиях модернизации системы образования и экономических реформ, весьма ограничено. Поэтому важнейшей исследовательской задачей остается поиск методов, средств создания механизмов управления процессом социальной, устойчивой, мобильной, качественной региональной системой профессионального образования и подготовки профессионально ориентированного специалиста.
Объектом исследования является региональная система непрерывного профессионального образования, подготовки и переподготовки специалистов для регионального рынка труда в период трансформации социальных отношений.
Предметом исследования являются социальные механизмы и пути совершенствования регионального рынка образовательных услуг с целью удовлетворения кадровых потребностей регионального рынка труда.
1 Вебер М. Основные социологические понятия. / Избранные произведения,- М.: Прогресс, 1990.; Конт О. Дух позитивной философии. / Тексты по истории философии IXX - XX вв: Христоматия / Составитель и отв.ред. В.И.Добренькое, Л.П. Беленкова. - М.: Наука, 1994; Дюркгейм Э. Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метод социологии/ Пер.с фр. послесловие А.Б.Гофмана. -М.: Наука, 1990; Маслоу А. Цель и значение гуманистического образования // Здравый смысл. №6.- 1998.; Поретто В. Семь лекций по истории социологии / Гофман А.Б. Учебное пособие для вузов. - 2-ое изд.-М.: «Книжный дом» «Университет» 1999; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: Культура, личность и место социальных систем// Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И .Добренькова. - М.: МГУ 1994; Парсонс Т. О социальных системах // Под ред. Чесноковой и С.А.Белявского. М.: Академический проект, 2002; Сорокин П.А. Человек, Цивилизация. Общество. M.: Полит, издат. 1992.
2 Арон Р. Этапы развития социологической мысли // Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. - М.: Изд. группа «Прогресс» - «Политика», 1992; Бауман 3. Индивидуализированное общество. Перевод с английского под. ред. Иноземцева Б.Л.- М.: Логос. - 2003.
Цель исследования заключается в изучении состояния региональной системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для удовлетворения кадровой потребности экономики региона и в выявлении механизмов управления процессами ее совершенствования в условиях реформирования экономики и трансформации социальных отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить теоретические и методологические подходы в исследовании социальных процессов и явлений в региональной системе непрерывного профессионального образования;
- выявить устойчивые тенденции и закономерности совершенствования и качественной трансформации и интеграции различных уровней профессионального пространства региона;
- проанализировать современное состояние социальной и профессиональной структуры всех уровней профессионального образования в регионе;
- обосновать роль и значение социального партнерства как механизма управления в решении проблем востребованности специалистов, подготовленных региональной системой непрерывного профессионального образования;
- определить основные механизмы управления в обеспечении устойчивого функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования;
- определить роль дополнительного образования в системе непрерывного профессионального образования региона как компонента управления социальной системой.
Научная новизна заключается в следующем: • Разработана концепция комплексной интегрированной многоуровневой диверсифицированной образовательной системы непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации конкурентоспособного профессионально востребованного на рынке труда специалиста. Сущность данной образовательной системы состоит в том, что она является: во-первых, многомерным социальным пространством, которое определяется целостностью, преемственностью с устойчивыми и упорядоченными связями между элементами системы их интеграции и самореализации, целеустремленностью и коммуникативностью с внешней средой. Во-вторых, данная образовательная система позволяет создать условия для более качественного и эффективного механизма социализации и самореализации личности, развития человеческого капитала. В-третьих, данная образовательная система дает возможность строить гибкие образовательные траектории профессионального образования.
• Раскрыта сущность социальной интеграции и конвергенции различных уровней профессионального образования региона, что проявляется: во-первых, в обновлении и преемственности програмно-методического содержания и технологий профессионального образования в образования в составе регионального университетского научно-образовательного комплекса. Во-вторых, в создании единого информационного обеспечения всех уровней профессионального образования и возможностью дистанционного обучения. В-третьих, создаются условия оптимизации межведомственного социального партнерства в определении объемов профильной подготовки специалистов в соответствии с социально-экономическим развитием региона и спросом на рынке труда подготовленных специалистов.
• Выявлены основные направления социальной и профессиональной ориентации современной молодежи. В основе выбора профессий, прежде всего, лежат перспективы занятия высокого социального статуса в обществе и заинтересованность в высоких материальных доходах.
Личные мотивы в получении профессионального образования более прагматичны и превалируют над общественно-значимыми установками. А именно, «быть полезным обществу, работать на благо республики и государства».
• Выявлены социальные механизмы взаимодействия регионального рынка труда с региональной системой профессионального образования в условиях трансформации социально-трудовых отношений. На ряду с традиционными механизмами, профессиональной ориентацией и информацией, профессиональным отбором и профильным обучением молодежи используются новые социальные механизмы взаимодействия рынка труда и образовательной системы. А именно, создание регионального научно-образовательного комплекса на базе филиала университета; прием на постоянную работу и закрепление на предприятии будущего выпускника в период преддипломной практики; проведение открытых научно-практических конференций студентов и школьников по проблемам экономики и технологии производства предприятий региона; обучение по профильным предметам и спецкурсам в общеобразовательной школе осуществляется с привлечением педагогов высшей школы.
• Разработана модель управления многоуровневым непрерывным профессиональным образованием в региональном университетском научно-образовательном комплексе. Сущность модели управления заключается в диалектической связи всех уровней профессионального образования региона с различными уровнями рынка труда. Механизм управления обеспечивает комплексное целенаправленное воздействие, социализацию и саморегуляцию всех компонентов социальной системы многоуровневого непрерывного профессионального образования.
• Теоретически обосновано и практически доказано что предлагаемая интегрированная многовариантная образовательная система разработанная в диссертации является устойчивой, обеспечивающей совместимость различных уровней профессионального образования и дополнительных образовательных услуг. Она наиболее полно удовлетворяет кадровые потребности региона. Устойчивость образовательной системы достигается в первую очередь интеграцией учебных планов по отдельным циклам дисциплин профильной подготовки в средней школе с учебными планами среднего и высшего профессионального образования. Довузовская подготовка, социально-профессиональная ориентация молодежи, регионализация и интеграция в системе «Школа - ВУЗ» так же являются важными факторами, обеспечивающими устойчивость образовательной системы региона.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования определяется базовыми принципами диалектического и системного анализа социальных явлений. В качестве теоретических источников исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых социологов, экономистов, психологов. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, обобщения практики управления образовательной, профессионально-трудовой сферой в нашей стране и опыта работы зарубежных стран.
В ходе диссертационной работы применены методы социологического исследования: сравнительный и структурно-функциональный. Так же использовались основные общенаучные и частные научные методы: проблемно-научный, системно-структурный, сравнительно-исторический, сочетание институционального и функционального подходов.
Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по проблемам образования, социально-трудовых отношений, справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию региона, средства массовой информации, результаты Всероссийских, Республиканских и собственных социологических исследований, обзоры социально-экономической политики, материалы конференций и совещаний, вторичный анализ работ отечественных, зарубежных социологов, ученых, практиков по изучаемой проблеме.
Теоретическая значимость определяется тем, что положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке социальных программ по молодежной политике и методологии управления профессиональным образованием профессионального обучения подготовки и переподготовки кадров в регионе.
Практическая значимость заключается в реальной возможности использования выводов, предложений, принципов интеграции и конвергенции обособленных элементов профессионального образования различных уровней региональной системы профессионального образования в решении кадровых проблем экономики региона. Работа может стать методологической основой для проведения социологических исследований и мониторинга взаимосвязей рынка труда и рынка образовательных услуг регионов.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 14 статьях и публикациях, докладывались на III, IV, V Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург 2003, 2004, 2005 г.г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научной, научно-методической работы в системе повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 15.02.06 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Евразийские интеграционные процессы в науке, образовании, производстве» (г.Уфа, 19.10.06. г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (г. Екатеринбург 20-23.11.2006 г.), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования в целях кадрового обеспечения предприятий южного региона Республики Башкортостан» (г. Уфа - г. Кумертау, 16.04.2004г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы студентов» (г. Оренбург, 21.02.2006 г.), Республиканской научно-практической конференции «Политические и экономические условия устойчивого развития Российского региона» (г. Уфа, 11.2005 г.).
Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при создании регионального научно-образовательного комплекса в г. Кумертау Республики Башкортостан на базе Кумертауского филиала УГАТУ.
Структура и объем диссертации. Диссертационные исследования включают введение, три главы, список использованной литературы, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессом совершенствования системы профессионального образования региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного социологического анализа современного этапа развития системы профессионального образования региона, в условиях существенного изменения структуры общества самой образовательной системы, определено, что в современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост и социальную стабильность общества.
Критически рассматривая существующие концепции модернизации системы профессионального образования в России необходимо сказать, что тезис «непрерывное профессиональное образование» во многом является проблематичным и остается формально-организованной идеей.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные идеи, сделаны основные выводы по результатам исследования:
• Система непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях регионализации рыночной экономики и трансформации социально-трудовых отношений должна представлять собой интегрированное и профессионально диверсификационное образовательное поле в образовательном пространстве региона.
• Управление процессом совершенствования региональной системы непрерывного профессионального образования заключается: во-первых, в опережающем развитии региональной системы профессионального образования, нацеленной на решение перспективных, наукоемких производственных задач; в регулировании взаимосвязи региональной системы профессионального образования с региональным рынком труда; возможностью обеспечить социальную и профессиональную мобильность личности в условиях изменяющегося общества и производства; во-вторых, в систематическом мониторинге и рациональном изменении содержания и форм и методов профессионального образования; в-третьих, в обеспечении мероприятий социально-профессиональной ориентации и развитии трудовых мотиваций личности; в-четвертых, в оптимизации имеющихся форм, методов и содержания довузовской подготовки, профильного обучения и дополнительного профессионального образования и разработке новых.
• Связующим звеном между школой и последующими уровнями профессионального образования выступает профильное обучение по интегрированным сквозным программам формируя комплексный целостный подход в системе «Школа - ВУЗ».
• Довузовская подготовка и социально-профессиональная ориентация молодежи является неотъемлемым элементом системы непрерывного профессионального образования.
• Определяющий принцип профессионального образования заключен в единстве производственного и социально-необходимого образования в системе непрерывного профессионального образования, что обеспечивает одновременное приобретение профессии, специальности, квалификации и формирование социально активной личности.
• Интеграция образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в профессионально диверсификационном образовательном поле обуславливает целенаправленную, интенсивную, социальную и профессиональную мобильность личности.
• Проведенные социологические исследования в молодежной среде региона позволили выявить социальные, профессиональные, личностные мотивы, в получении высшего профессионального образования, что позволяет выработать рекомендации по максимальному сближению векторов осмысленной личностной мотивации в получении профессионального образования и направлением общественно-значимых приоритетов и установок в подготовке специалиста- профессионала XXI века.
• Количественный и качественный критерий - коэффициент конкурсной ситуации (Ккс) позволяет определять личностную потребность и мотивацию молодого человека в профессиональном образовании, а также уровень социально-профессиональной ориентации молодежи региона.
• Региональная система профессионального образования способна качественно структурировать региона. В свою очередь рынок труда стимулирует совершенствование образовательной системы региона. Применяя и анализируя коэффициент напряженности (Кн) на рынке труда можно судить о структуре рынка труда по отраслям экономики, предприятиям, отдельным профессиям и социальным группам населения.
• Основными факторами, определяющими динамику развития региональной системы непрерывного профессионального образования выступают: качество профессиональной подготовки и переподготовки востребованных специалистов для экономики региона; экономия средств регионального бюджета на профессиональную подготовку и переподготовку специалистов за счет реализации преемственности профессионального обучения в начальных, средних и высших образовательных учреждениях региона; оптимальное и рациональное использование учебной, материально-технической базы образовательных учреждений всех уровней; совершенствование региональной системы «Школа - Технический университет»; целенаправленное использование научно-технического и педагогического потенциала технического университета в решении инновационных, образовательных, научных и производственных проблем региона.
• Региональная структурная модель дополнительного профессионального образования (ДПО) в системе непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров, определяет единую кадровую идеологию рынка труда и рынка образовательных услуг.
• Модель управления многоуровневым непрерывным профессиональным образованием в региональном университетском образовательном комплексе созданного на базе университета в регионе раскрывает механизм управления социальной системой сущность которой заключается в диалектической связи уровней профессионального образования с уровнями востребованности специалистов на рынке труда. Механизм управления данной социальной системой позволяет качественно трансформироваться в процессе саморегуляции и взаимовлияния различных уровней, а так же стимулировать мотивы профессионального образования личности и общества во времени. В данной модели базисная роль отводится общеобразовательной школе которая должна в условиях модернизации образования закладывать в подрастающее поколение, наряду с необходимым объемом и уровнем общих знаний умений и навыков еще и основы профессиональной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессом совершенствования системы профессионального образования региона"
На правах рукописи
САМОДЕЛКИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕГИОНА
Специальность 22 00 08 - социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□03174Э43
Уфа-2007
003174943
Диссертация выполнена на кафедре философии Уфимского государственного авиационного технического университета
Научный руководитель доктор философских наук
профессор Зарипов Айрат Янсурович
Официальные оппоненты доктор социологических наук
профессор Карамышева Нурия Минегалиевна
кандидат социологических наук Гильмитдинов Данил Янбердиевич
Ведущая организация ГОУ ВПО Башкирский
государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
Защита состоится « 25 » октября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 288 01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу 4500000, г Уфа, ул К Маркса, 12 Актовый зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета
Автореферат разослан «24 » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Т П Моисеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Образовательная система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, в целях удовлетворения кадровой потребности региональных рынков труда на современном этапе, решает функциональные задачи, ориентируясь, прежде всего, на самосохранение и выживание в условиях существующих рыночных отношений Поэтому проведение модернизации и реформирования сферы профессионального образования должно происходить на основе осмысления происходящих в обществе изменений Для этого необходимо определить цели и задачи управления процессом совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров, выявить системные связи как внутри самой образовательной системы, так и системные связи с внешней средой
Сегодняшнее состояние региональной системы профессионального образования представляет собой совокупность разноуровневых элементов профессионального образования начального, среднего, высшего Эти элементы не объединены организационной идеей непрерывного профессионального образования и самораскрытия сущностных сил личности Непосредственный контакт учебных заведений между собой носит эпизодический, бессистемный и межведомственный характер Данная модель образовательной системы является классической, консервативной, закрытой и разобщенной, не имеющей единого вектора в определении целей и задач в качественной профессионально ориентированной подготовке и переподготовке востребованных специалистов для экономики региона
Актуальность управления процессом совершенствования непрерывного профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, заключается в том, что в современном мире научно-технические и социальные процессы быстро и кардинально изменяют условия труда и содержание профессиональной деятельности человека Как следствие, непрерывно изменяется и расширяется общественное сознание, становится иным характер трудовых отношений, формируется новое мировоззрение людей В целях адаптации к этим процессам, человек на протяжении всей своей трудовой жизнедеятельности должен бьггь готов к переобучению и повышению квалификации
Однако идея непрерывного профессионального образования в сознании общества остается декларативной, формально организованной и невостребованной субъектами управления обществом Исследуя состояние региональной системы профессионального образования и диагностируя состояние
регионального рынка труда, возможно активно повлиять на совершенствование региональной системы непрерывного профессионального образования
Степень научной разработанности темы. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в российских регионах отличаются от западных аналогов Это связано с теми изменениями, которые происходят в жизни российского общества и той социальной и культурной средой, которая свойственна только России
Научный анализ материалов и публикаций отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме позволил выявить некоторые закономерности и принципы реформирования системы профессионального образования
Теоретические и методологические вопросы управления социальными процессами образования в современных условиях, раскрывая сущность технологии и социализации управления, посвятили свои труды АН Аитов, А А Баимбетов, ГТ Галиев, РИ Ирказаров, РДГаниева, Р Т Насибуллин
Методологию исследования проблем отечественного образования разрабатывали такие ученые, как К Ш Ахияров, Г Е Зборовский, А И Кравченко, В Н Лавриненко, В О Рукавишников, С Г Струмишин, Ж Т Тощенко, О В Филиппова, С С Фролов, Ф Э Шереги, В Н Шубкин, В Я Ядов и другие
В трудах этих ученых система образования рассматривается как социальная структура, а образовательные учреждения выступают социальными институтами, обеспечивающими социализацию личности и воспроизводство трудовых ресурсов Основные принципы, заложенные в методике исследования социальных проблем, опирались на диалектико-материалистический подход взаимосвязи в системе образования и общества рассматривались в единстве классово-обусловленных и общечеловеческих функций Надо признать, что в 60-80-е годы система образования являлась единой для всего многонационального советского государства, без учета национально-региональных особенностей Принципы непрерывного образования рассматривались опосредованно, однако указывалось, что непрерывное образование влечет за собой комплекс мер по перестройке, как базового общего, так и профессионального образования Политическое и социально-экономическое устройство унитарного социалистического государства не ставило перед учеными вопрос о регионализации
национальной системы непрерывного многовариантного профессионального образования
Исследованию проблем регионального рынка труда и теории развития человеческого потенциала, характеризующего рабочую силу, способности и возможности в профессиональной деятельности личности, используя в социологических исследованиях комплексный системный подход в управлении социальными процессами в сфере труда, образования, быта, посвятили свои работы НА Аитов, МК Аристархова РМ Ахмадинуров, АХ Барлыбаев, ГА Гайнанов, РД Ганиева, В И Герчиков, В Д Голиков, УГ Зинуров, И Ю Карелин, Н М Карамышева, А Б Курлов, ФУ Мухаметлатыпов, ТП Моисеева, В В Радаев, ФС Файзуллин, ФД Шарипов, О И Шкаратан др В трудах этих ученых проанализированы национально-региональные особенности экономического развития региона, рассмотрены причинно-следственные связи механизма регулирования рынка труда Однако не выражены количественные и качественные критерии связей рынка труда с рынком образовательных услуг при условии устойчивого развития региона
В настоящее время получили развитие исследования, посвященные выявлению сущности формирования профессиональной культуры специалиста XXI века Они представлены в трудах Д Л Бакусовой, М В Булановой, Л И Евсеевой, Э В Минько, Н О Рыбаковой и других В этих трудах даны основные определения профессионализма, пути развития профессиональной культуры у студентов - будущих специалистов, однако, не дано полного определения категории востребованного профессионализма как системообразующего фактора региональной системы профессионального образования
Тенденция развития современной региональной экономики требует корректировки социального заказа на профессиональную подготовку Принцип «обучения на заказ» определяет активное сотрудничество промышленных предприятий и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Формирование заказа на обучение должно начинаться на стадии средней школы
Решение организационных и методологических проблем непрерывного образования «на заказ», создание региональных центров подготовки и переподготовки кадров, взаимодействие с работодателями в условиях модернизации образования находят отражение в трудах
В Н Бобрикова, Ш 3 Валиева, С.Н Вертишова, М Б Габова, В П Ковалевского, Н П Косарева, В Н Макарова, Г М Мухаметзяновой, 3 Я Рахматуллиной, А В Симоновой, ИВ Шатохина,ИА Храмцовой других
В трудах этих исследователей отражены основные принципы формирования образовательных комплексов непрерывного образования на базе крупных ВУЗов, расположенных, чаще всего, в областных и республиканских центрах - столицах Но сегодня в российской системе в региональных глубинках, промышленных центрах ряда областей и республик существуют положительно зарекомендовавшие себя обособленные структурные подразделения, филиалы крупных российских вузов Они способны выстраивать образовательную вертикаль самостоятельно, ориентируясь, прежде всего, на удовлетворение кадровой потребности предприятий и отраслей экономики, расположенных в территориальной близости При создании регионального научно-образовательного комплекса на базе филиала головного вуза нужно учесть, что региональная система профессионального образования существовала на разобщенных, разноведомственных уровнях Поэтому подходы к созданию устойчивой, развивающейся региональной системы непрерывного профессионального образования должны интегрировать существующие элементы и уровни профессионального образования в регионе Региональный научно-образовательный комплекс должен обеспечивать доступность, высокое качество, многовариантность и технологическую конвергенцию всех уровней профессионального образования
Управлению качеством профессионального образования посвящены труды Е А Бочкаревой, В В Бринза, Ш 3 Валиева, М Б Гузаирова, А Ю Деревненой, Ф X Кидрасова, Л Д Козловой, В П Соловьева, В В Нор дина, Т И. Шамовой, Г Ф Шафранова-Куцева и других
Тенденции управления дополнительным профессиональным образованием нашли отражение в трудах Н Г Калинниковой, И А Калашниковой, А М Митиной, В А Синицына, Е Н Фрейдлина, Л В Шевелева В них дана организационно-правовая оценка методов и форм дополнительного профессионального образования в техническом университете
В зарубежной философии, социологии и экономике разработаны фундаментальные, концептуальные подходы к исследованию социальных процессов образования, функциональной системности, социализации
личности, стратификации и диверсификации социальных институтов образования Значительный вклад в социологию образования внесли основатели социологической науки М Вебер, Э Дюркгейм, Л Маслоу, Т Парсонс, В Паретто, П Сорокин Социологи Р Арон и 3 Бауман в своих трудах выразили современные взгляды на проблемы образования
Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем совершенствования системы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров для региональных рынков труда в условиях модернизации системы образования и экономических реформ, весьма ограничено Поэтому важнейшей исследовательской задачей остается поиск методов, средств создания устойчивой, мобильной, качественной региональной системы профессионального образования и подготовки профессионально ориентированного специалиста
Объектом исследования является региональная система непрерывного профессионального образования
Предметом исследования являются социальные механизмы и пути совершенствования регионального рынка образовательных услуг с целью удовлетворения кадровых потребностей регионального рынка труда
Этим обстоятельством определены цель и задачи исследования Цель исследования заключается в изучении состояния региональной системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для удовлетворения кадровой потребности экономики региона и в выявлении путей ее совершенствования в условиях реформирования экономики и трансформации социальных отношений
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи
- определить теоретические и методологические подходы в исследовании социальных процессов и явлений в региональной системе непрерывного профессионального образования,
- выявить устойчивые тенденции и закономерности совершенствования и качественной трансформации и интеграции различных уровней профессионального пространства региона,
- проанализировать современное состояние социальной и профессиональной структуры всех уровней профессионального образования в регионе,
- обосновать роль и значение социального партнерства в решении проблем востребованности специалистов, подготовленных региональной системой непрерывного профессионального образования,
- определить основные механизмы управления в обеспечении устойчивого функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования,
- определить роль дополнительного образования в системе непрерывного профессионального образования региона как компонента управления социальной системой
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования определяется базовыми принципами диалектического и системного анализа социальных явлений В качестве теоретических источников исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых социологов, экономистов, психологов Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, обобщения практики управления образовательной, профессионально-трудовой сферой в нашей стране и опыта работы зарубежных стран
В ходе диссертационной работы применены методы социологического исследования сравнительный и структурно-функциональный Так же использовались основные общенаучные и частные научные методы проблемно-научный, системно-структурный, сравнительно-исторический, сочетание институционального и функционального подходов
Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по проблемам образования, социально-трудовых отношений, справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию региона, средства массовой информации, результаты Всероссийских, Республиканских и собственных социологических исследований, обзоры социально-экономической политики, материалы конференций и совещаний, вторичный анализ работ отечественных, зарубежных социологов, ученых, практиков по изучаемой проблеме
Научная новизна заключается в следующем
• Разработана комплексная интегрированная многоуровневая диверсифицированная образовательная система непрерывной
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации конкурентоспособного профессионально востребованного на рынке труда специалиста Сущность данной образовательной системы состоит в том, что она является во-первых, многомерным социальным пространством, которое определяется целостностью, преемственностью с устойчивыми и упорядоченными связями между элементами системы их интеграции и самореализации, целеустремленностью и коммуникативностью с внешней средой Во-вторых, данная образовательная система позволяет создать условия для более качественного и эффективного механизма социализации и самореализации личности, развития человеческого капитала В-третьих, данная образовательная система дает возможность строить гибкие образовательные траектории профессионального образования
• Раскрыта сущность социальной интеграции и конвергенции различных уровней профессионального образования региона, что проявляется во-первых, в обновлении и преемственности програмно-методического содержания и технологий профессионального образования в образования в составе регионального университетского научно-образовательного комплекса Во-вторых, в создании единого информационного обеспечения всех уровней профессионального образования и возможностью дистанционного обучения В-третьих, создаются условия оптимизации межведомственного социального партнерства в определении объемов профильной подготовки специалистов в соответствии с социально-экономическим развитием региона и спросом на рынке труда подготовленных специалистов
• Выявлены основные направления социальной и профессиональной ориентации современной молодежи В основе выбора профессий прежде всего лежат перспективы занятия высокого социального статуса в обществе и заинтересованность в высоких материальных доходах Личные мотивы в получении профессионального образования более прагматичны и превалируют над общественно-значимыми установками А именно, «быть полезным обществу, работать на благо республики и государства»
• Выявлены социальные механизмы взаимодействия регионального рынка труда с региональной системой профессионального образования в условиях трансформации социально-трудовых отношений На ряду с традиционными механизмами, профессиональной ориентацией и информацией, профессиональным отбором и профильным обучением молодежи используются новые социальные механизмы взаимодействия
рынка труда и образовательной системы А именно, создание регионального научно-образовательного комплекса на базе филиала университета, прием на постоянную работу и закрепление на предприятии будущего выпускника в период преддипломной практики, проведение открытых научно-практических конференций студентов и школьников по проблемам экономики и технологии производства предприятий региона, обучение по профильным предметам и спецкурсам в общеобразовательной школе осуществляется с привлечением педагогов высшей школы
• Разработана модель управления многоуровневым непрерывным профессиональным образованием в региональном университетском научно-образовательном комплексе Сущность модели управления заключается в диалектической связи всех уровней профессионального образования региона с различными уровнями рынка труда Механизм управления обеспечивает комплексное целенаправленное воздействие, социализацию и саморегуляцию всех компонентов социальной системы многоуровневого непрерывного профессионального образования
• Теоретически обосновано и практически доказано что предлагаемая интегрированная многовариантная образовательная система разработанная в диссертации является устойчивой, обеспечивающей совместимость различных уровней профессионального образования и дополнительных образовательных услуг Она наиболее полно удовлетворяет кадровые потребности региона Устойчивость образовательной системы достигается в первую очередь интеграцией учебных планов по отдельным циклам дисциплин профильной подготовки в средней школе с учебными планами среднего и высшего профессионального образования Довузовская подготовка, социально-профессиональная ориентация молодежи, регионализация и интеграция в системе «Школа - ВУЗ» так же являются важными факторами, обеспечивающими устойчивость образовательной системы региона
Теоретическая значимость определяется тем, что положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке социальных программ по молодежной политике и методологии управления профессиональным образованием профессионального обучения подготовки и переподготовки кадров в регионе
Практическая значимость заключается в реальной возможности использования выводов, предложений, принципов интеграции и конвергенции обособленных элементов профессионального образования различных уровней региональной системы профессионального образования в решении кадровых проблем экономики региона Работа может стать методологической основой для проведения социологических исследований и мониторинга взаимосвязей рынка труда и рынка образовательных услуг регионов
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 14 статьях и публикациях, докладывались на Ш, IV, V Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г Санкт-Петербург 2003, 2004, 2005 г.г,), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научной, научно-методической работы в системе повышения квалификации кадров» (г Челябинск, 15 02 06 г), Всероссийской научно-практической конференции «Евразийские интеграционные процессы в науке, образовании, производстве» (г Уфа, 19 10 06 г), П Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (г Екатеринбург 20-23 112006 г), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования в целях кадрового обеспечения предприятий южного региона Республики Башкортостан» (г Уфа - г Кумертау, 16 04 2004г), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы студентов» (г Оренбург, 21 02 2006 г), Республиканской научно-практической конференции «Политические и экономические условия устойчивого развития Российского региона» (г Уфа, 112005 г)
Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при создании регионального научно-образовательного комплекса в г Кумертау Республики Башкортостан на базе Кумертауского филиала УГАТУ
Структура и объем диссертации Диссертационное исследование включает введение, три главы, список использованной литературы, приложения Общий объем диссертации - 146 с
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние ее разработанности, формулируется объект, предмет, цели и задачи работы, определяется методология и методика исследования, его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна, характеризуется эмпирическая база и даются сведения об апробации диссертации
Первая глава «Теоретические основы исследования особенностей моделей образовательных систем подготовки и переподготовки специалистов» посвящена рассмотрению основных теоретических и методологических подходов к изучению системы непрерывного образования
Позитивистский эволюционный подход в изучении общества (О Конт, Г Спенсер, Э Дюрггейм) определял роль образования с реалистических позиций - опосредованно Наука и образование, по их мнению, является духовным основанием общественного порядка Знания всегда выступают в союзе с властью, обеспечивая духовное господство над обществом Личность же должна руководствоваться нормами коллективного сознания И цель образования заключается в осознании индивидом в осознании норм и ценностей В противном случае возникает аномия.
Определяя роль человека как социального существа с социальным поведением (М Вебер, В Паретго, К Маркс) создающего ценности - и общественные системы социологи объясняли общественное развитие структурой социального действия Человеческое поведение в условиях социальной профессионализации выявляет логику и рационализацию профессионального выбора индивида Целостность и закономерность частных поступков объясняет социология одновременно понимающая и объясняющая (Т Парсонс «Теория социального поведения») Данный метод применим к целостной социальной системе профессионального образования, который в свою очередь является институтом социализации личности на различных этапах жизни (Р К Асп, 3 Бауман, Д Белл, П Томсон, П Хоптон, с Хант и др)
Отечественные социологи (Н А Аитов, Ю Г Волков, Г Е Зборовский, А И Кравченко, В Е Лавриненко, В С Леднев, Р Т Насибуллин, А И Пригожин, Ж Т Тощенко, С С Фролов, Ф Э Шерега, В Н Шубкин, В А Ядов и другие) профессиональное образование определяют различными
уровнями социализации личности Профессиональное образование обеспечивает интенсивную профессиональную мобильность и стратификацию личности, обеспечивает воспроизводство социально-профессиональную структуру общества
Основой исследования социальных процессов системы профессионального образования являются ее элементы, противоречия и функции, как единого целого, используя системный подход в моделировании социальных процессов (М К. Аристархова, Ю М Плотинский, Т Шамова, А И Пригожин)
Совокупность противоречий интегрируется в главное противоречие системы профессионального образования, выраженное в возросшей значимости профессионализма во всех областях человеческой деятельности и неадекватном уровне эффективности самой системы профессиональной подготовки специалистов Противоречия социальной системы являются основой ее диалектического развития, они неизбежны и естественны
Говоря о методологии исследования региональной системы профессионального образования необходимо отметить, что идея непрерывного профессионального образования во многом сегодня имеет формально-организационный аспект, то есть состояние профессиональной подготовки и переподготовки кадров в регионе не организовано и бессистемно Каждое учебное заведение решает свою задачу ориентируясь в первую очередь на самосохранение и выживание в условиях существующих рыночных отношений Интеграция а не слияние различных уровней профессионального образования в едином образовательном пространстве позволит сократить финансовые издержки образования и концентрировать их на подготовку востребованных региональным рынком труда специалистов
Вторая глава «Управление профессиональным образованием в условиях устойчивого социально-экономического развития региона». В первом параграфе рассмотрены «Особенности социальной и профессиональной структуры региона». В диссертационном исследовании определено, что сегодняшнее состояние начального профессионального образования не может характеризоваться как рационально-организованное Новая концепция профессионального образования (НПО) должна быть основана на интеграции со средним профессиональным образованием (СПО) в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования,
социальной защите молодежи, создании учебных модульных планов на основе нового поколения государственных стандартов профессионального образования социальная функция СПО заключается в подготовке специалистов среднего звена Данный уровень профессионального образования занимает средний уровень между НПО и ВПО и является цементирующим объединяющим звеном в системе непрерывного профессионального образования
В диссертационной работе проведены исследования различных уровней профессионального образования Определены критерии позволяющие провести количественный и качественный анализ личностных потребностей и мотиваций молодежи в профессиональном образовании В системе НПО региона предпочтительными являются профессии широкого профиля в основном производственной сферы Юношей в учреждениях НПО обучается в 2,7 раза больше В системе СПО по профессиям непроизводственной сферы обучается 62% Соотношение девушек и юношей одинаково В системе ВПО по профессиям производственной сферы обучается 78,6 % Юношей в ВУЗах обучается в 1,9 раза больше Следовательно региональная система профессионального образования в исследуемом регионе ориентирована на подготовку специалистов по профессиям производственной сферы Юношей получающих образование в учреждениях НПО-СПО-ВПО в 1,5 раза больше чем девушек Это в будущем негативно отразится на демографической ситуации региона В учреждениях профессионального образования обучается каждый 10 житель региона Система профессионального образования региона готовит специалистов для производственной сферы 60% от общего числа обучающихся и 40% для непроизводственной сферы
Система профессионального образования региона имеет все компоненты и уровни для создания целенаправленной эффективной системы многоуровневого профессионального образования в двух параллельных потоках выстроенных в непрерывную профессиональную вертикаль НПО-СПО-ВПО Подготовка, переподготовка и повышение квалификации востребованных профессионально-ориентированных специалистов в этих вертикалях ориентированна на машиностроение и энергетику региона
Во втором параграфе «Роль регионального рынка труда в совершенствовании и оптимизации института подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов» рассмотрены
социальные механизмы взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг
Взаимодействие и конвергенция регионального рынка труда и региональной системы профессионального образования является объективным, мотивированным, детерминированным процессом Это взаимодействие представляет собой сложную социальную систему Профессиональное образование следует рассматривать как сферу воспроизводства «человеческого капитала», который представляет собой запас здоровья, способностей, знаний, опыта и культуры целесообразно используемый в профессиональной деятельности
Рынок труда стимулирует динамику воспроизводства «человеческого капитала», предложение рабочей силы, что является положительным потенциалом развития регионального рынка труда
Коэффициент напряженности (К„) на рынке труда по отдельным профессиям должен влиять на критерии конкурсной ситуации (Ккс) при выборе профессии и учебного заведения и организации социально-профессиональной ориентации населения
В третьей главе «Пути совершенствования и оптимизации региональной системы непрерывного профессионального образования» в параграфе «Основные факторы устойчивого функционирования региональной системы профессионального образования» автор раскрывает сущность системы «Школа-ВУЗ» в региональной системе непрерывного профессионального образования Элементами этой системы являются профильное образование в средней школе, довузовская подготовка и социально-профессиональная ориентация молодежи Совершенствование системы «Школа-ВУЗ» обеспечит не только преемственность образования на уровне образовательных стандартов, но и позволит создать научно-обоснованную систему профессиональной ориентации, которая является неотъемлемой частью довузовской подготовки
В исследовании сравниваются две концепции профильного образования Инновационная концепция профильного образования в средней школе рассчитана на интеграцию общего образования в школах и профессионального образования в ступенях СПО и ВПО Интеграция систем СПО и ВПО способствует сокращению сроков обучения и снижению затрат на подготовку специалистов при высоком качестве профессионального образования
Разработанная модель профильного обучения довузовской подготовки и социально-профессиональной ориентации в образовательной системе региона отражает не только реальные требования, преемственность в профессиональном образовании, но и профессиональную мобильность будущего студента и специалиста
Начальное профессиональное образование, его профессиональная направленность и опережающее развитие, определяют стратегию и тактическую задачу профессиональной подготовки и переподготовки специалистов и устойчивость функционирования системы Так же динамично развивается экономика Есть востребованность в специалистах, система НПО сохраняется и развивается
Кадровый потенциал системы НПО, состояние материально-технической базы, социальная инфраструктура региона являются определяющими факторами устойчивого функционирования системы профессиональной подготовки региона Только в этом случае качественные знания, умения и навыки трансформируются в экономику региона
Во втором параграфе «Маркетинг и менеджмент дополнительных образовательных услуг в системе непрерывного профессионального образования региона» представлена современная идеология непрерывного профессионального образования «Образование через всю жизнь» в условиях качественно и количественно изменяющихся потоков информации и трансформации, социально-трудовых отношений в обществе Происходит формирование нового типа мышления, отмечается рост престижа образования, стремления к получению интересной работы, рост карьерной мотивации среди молодежи На рынке труда увеличился спрос на профессионалов, расширились формы получения профессионального образования Дополнительное образование (ДПО) в современных условиях является действенным фактором структурной перестройки производства, усиления мотивации работников к высокопроизводительному труду ДПО необходимо рассматривать как процесс социализации личности на всех этапах жизни
В диссертационной работе исследованы модели подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно на производстве и в учреждениях НПО и СПО региона В настоящее время можно утверждать, что в региональной кадровой политике нет четко выраженной и обоснованной концепции ДПО, отсутствуют системные
стабилизирующие механизмы управления, контроля качества ДПО Предлагается ДПО всех уровней, форм и методов подготовки и переподготовки объединить в системные модели регионального научно-образовательного комплекса В результате исследования определилась системно-функциональная модель ДПО Маркетинговые исследования образовательных услуг региона определили системообразующие факторы ДПО занятость на региональном рынке труда, демографическая ситуация, миграционные процессы, динамика развития экономики, соответствие спроса и предложения на рабочую силу, потребность в обучении, переобучении и повышении квалификации
Маркетинг и менеджмент образовательных услуг являются механизмами, с помощью которых можно рационально решить проблемы кадрового обеспечения региона
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные идеи, сделаны основные выводы по результатам исследования
*Система непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях регионализации рыночной экономики и трансформации социально-трудовых отношений должна представлять собой интегрированное и профессионально диверсификационное образовательное поле в образовательном пространстве региона
^Управление процессом совершенствования региональной системы непрерывного профессионального образования заключается во-первых, в опережающем развитии региональной системы профессионального образования, нацеленной на решение перспективных, наукоемких производственных задач, в регулировании взаимосвязи региональной системы профессионального образования с региональным рынком труда, возможностью обеспечить социальную и профессиональную мобильность личности в условиях изменяющегося общества и производства, во-вторых, в систематическом мониторинге и рациональном изменении содержания и форм и методов профессионального образования, в-третьих, в обеспечении мероприятий социально-профессиональной ориентации и развитии трудовых мотиваций личности, в-четвертых, в оптимизации имеющихся форм, методов и содержания довузовской подготовки, профильного обучения и дополнительного профессионального образования и разработке новых
♦Связующим звеном между школой и последующими уровнями профессионального образования выступает профильное обучение по интегрированным сквозным программам формируя комплексный целостный подход в системе «Школа - ВУЗ»
♦Довузовская подготовка и социально-профессиональная ориентация молодежи является неотъемлемым элементом системы непрерывного профессионального образования
Определяющий принцип профессионального образования заключен в единстве производственного и социально-необходимого образования в системе непрерывного профессионального образования, что обеспечивает одновременное приобретение профессии, специальности, квалификации и формирование социально активной личности
♦Интеграция образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в профессионально диверсификационном образовательном поле обуславливает целенаправленную, интенсивную, социальную и профессиональную мобильность личности
*Проведенные социологические исследования в молодежной среде региона позволили выявить социальные, профессиональные, личностные мотивы, в получении высшего профессионального образования, что позволяет выработать рекомендации по максимальному сближению векторов осмысленной личностной мотивации в получении профессионального образования и направлением общественно-значимых приоритетов и установок в подготовке специалиста- профессионала XXI века
"•■Количественный и качественный критерий - коэффициент конкурсной ситуации (Ккс) позволяет определять личностную потребность и мотивацию молодого человека в профессиональном образовании, а также уровень социально-профессиональной ориентации молодежи региона
♦Региональная система профессионального образования способна качественно структурировать региона В свою очередь рынок труда стимулирует совершенствование образовательной системы региона. Применяя и анализируя коэффициент напряженности (Кн) на рынке труда можно судить о структуре рынка труда по отраслям экономики, предприятиям, отдельным профессиям и социальным группам населения
♦Основными факторами, определяющими динамику развития региональной системы непрерывного профессионального образования
выступают качество профессиональной подготовки и переподготовки востребованных специалистов для экономики региона, экономия средств регионального бюджета на профессиональную подготовку и переподготовку специалистов за счет реализации преемственности профессионального обучения в начальных, средних и высших образовательных учреждениях региона, оптимальное и рациональное использование учебной, материально-технической базы образовательных учреждений всех уровней, совершенствование региональной системы «Школа - Технический университет», целенаправленное использование научно-технического и педагогического потенциала технического университета в решении инновационных, образовательных, научных и производственных проблем региона
*Региональная структурная модель дополнительного профессионального образования (ДПО) в системе непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров, определяет единую кадровую идеологию рынка труда и рынка образовательных услуг
♦Модель управления многоуровневым непрерывным профессиональным образованием в региональном университетском образовательном комплексе созданного на базе университета в региона раскрывает механизм управления социальной системой сущность которой заключается в диалектической связи уровней профессионального образования с уровнями востребованности специалистов на рынке труда Механизм управления данной социальной системой позволяет качественно трансформироваться в процессе саморегуляции и взаимовлияния различных уровней, а так же стимулировать мотивы профессионального образования личности и общества во времени В данной модели базисная роль отводится общеобразовательной школе, которая должна в условиях модернизации образования закладывать в подрастающее поколение, наряду с необходимым объемом и уровнем общих знаний умений и навыков еще и основы профессиональной деятельности
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК•
1 Самоделкин В П Социальные аспекты многоуровневого непрерывного профессионального образования / «Вестник ОГУ» Изд-во Оренбург гос ун-т - Оренбург , 2006 - С 36-40
Публикации в других журналах'
2 Самоделкин В П, Амикачев Ю К, Даутов А И Совершенствование системы «Школа - технический университет»// «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» ТрудыШ Междунарнауч -практконф СПб Изд-во СПб ГПУ 2003-С 24
3 Самоделкин В П Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, системный подход Политические и экономические условия развития Российского региона // Сборник научных статей Республиканской научно-практической конференции - Уфа БАГСУ, 2006 -С 192
4 Самоделкин В П Системный подход к формированию преобразующего мышления у будущих студентов в системы «Школа - ВУЗ» // «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» Труды V Международной научно-практической конференции СПб Изд-во Политехнического университета, 2005 -С 313
5 Самоделкин В П Инновации в системе образования и развития профессиональной квалификации кадров Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров Материалы VII Всероссийской научно-практ конф В 6ч 4-2 /Ин-т доп Проф -пед образ Отв ред Д В Ильясов - Челябинск. - Изд-во «Образование», 2006-С 165
6 Самоделкин В П Опыт формирования преобразующего мышления у будущих студентов технического университета в системе «Школа-ВУЗ» // «Трансформация общества наука, педагогика, производство» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-во БГПУ, 2005,-4 3-С 122-124
7 Самоделкин В П Рынок труда и социально-экономические характеристики трудовых ресурсов в условиях глобализации // Интеграционные евразийские процессы в науке, образовании и производстве' Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Гилем, 2006 - С 386-390
8 Самоделкин В П Ступенчатое профессиональное обучение принцип непрерывного образования// Республиканская научно-практическая конференция «Новые профессии» Тезисы докладов/ Министерство труда и занятости населения, Министерство народного образования РБ, Совет Федерации профсоюзов РБ / Уфа, 1994 - С 61-65
9 Самоделкин В П, Даутов А И Многоуровневое, непрерывное, профессиональное образование в решении кадровых проблем региональных рынков труда // Там же - С 306-314
10 Самоделкин В П Системный подход в формировании экономического, преобразующего мышления, технической информационной культуры будущих студентов технического университета в условиях непрерывного профессионального образования // Инновационные процессы в системе непрерывного, профессионального образования Материалы Республиканской научно-практической конференции - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2004 С 53-59
11 Самоделкин В П Организация и роль практики в условиях модернизации образования // Практическая подготовка студентов как, основной фактор повышения профессионализма специалистов, и их конкурентоспособность на рынке труда Сборник Уфа БАГСУ, 2005
12 Самоделкин ВП, Даутов А И Концепция непрерывного, профессионального образования в техническом университете КФ УГАТУ //Там же-С 11-19
13 Самоделкин В П Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, системный подход Политические и экономические условия развития Российского региона // Сборник научных статей Республиканской научно-практической конференции - Уфа БАГСУ, 2006 - С 192
14 Самоделкин В П Активизация самостоятельной научно-исследовательской работы и практической работы студентов технического ВУЗа // Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы студентов Материалы I Межвузовской научно-практической конференции - Оренбург ИПП ГОУ ОГУ, 2006 -
С 33-40
САМОДЕЛКИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ
Автореферат
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА
Подписано в печать 21 09 2007 г
Форма 60x90 V,6 Уел п л 1,3
Бумага офсетная Печать офсетная
3 № 2087 Тираж 100 экз
Отпечатано в ГУЛ РБ «Кумертауская городская типография» РБ, г Кумертау, ул Гафури, 26