автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление процессом взаимодействия общества и природы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Чернявская, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление процессом взаимодействия общества и природы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессом взаимодействия общества и природы"

РГб од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

i 11 'Mil I и UJtil Iw'OO

На правах рукописи

ЧЕРНЯВСКАЯ Светлана Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 22.00.08 — СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 1993

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Хабаровского государственного технического университета.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Б. В. СМИРНОВ

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор В. И. СИГОВ кандидат философских наук Ю. Н. ПАХОМОВ

Ведущая организация — ИСЭП Российской академии наук.

заседании специализированного совета Д.063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 191194, Санкт-Петербург, Смольный собор, подъезд № 9, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Защита состоится

с-с

часов на

Автореферат разослан «Дл »

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор социологических наук, профессор

В. Г. ОВСЯННИКОВ

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. По мере осознания серьёзности социально-экологических проблем возрастает интерес к их причинам и потенциальным способам решения.

Будущее цивилизации зависит от того, найдет ли общество правильный путь взаимоотношений с природой и тем самым создаст условия для жизни человека или экологический кризис будет углубляться, создавая новые проблемы.

В настоящее время ещё есть возможность усилиями людей остановить процесс необратимых экологических изменений, то есть сознательным регулированием, управлением процессом взаимодействия общества и природы, подойти к гармоническому состоянию,коэволю*-ции человека и биосферы, таким образом выйти из экологического кризиса.

С момента появления человека, общества их взаимодействие с окружающей природной средой существовало, как взаимоотношение природного и социального, образовались элементы одной системы"об-щество-природа", которые взаимосвязаны между собой. Эта тесная связь выражается в потребности использовать природные ресурсы, в невозможности существования человека без окружающей природной среды и в то же время необходимости преобразования её.

Поэтому в результате эволюции общества, быстрого совершенствования производительных сил на основе развития научно-технического прогресса увеличилось антропогеннее воздействие на природу, постепенно общество оказалось в ситуации, когда окружающая природная среда не может более поглощать отходы производства,происходит невозобновляемость природных ресурсов, полная исчерпаемость их в будущем, создаются условия для невозможности жизнедеятельности человека.

С развитием социологии, в частности социологии управления есть возможность выяснить уровень осознания экологических проблем, состояние общественного мнения и предложить так организовать научное управление процессом взаимодействия общества и природы, чтобы выйти из экологического кризиса.

Анализ проблемы показывает, что для успешного управления процессом взаимодействия общества и природы, необходимо рассматривать этот процесс с точки зрения не механического взаимодействия общества и природы, а как взаимосвязь природного и социального

взаимообусловленности и взаимопроникновения их. Природный элемент является естественной составляющей всех социальных институтов общества.

Таким образом, выбор объекта диссертационного исследования обусловлен тем, сто традиционный /естественный/ процесс взаимодействия общества и природы содержит в себе социальное противоречие подлежащее научному анализу.

Состояние научной разработки проблемы. Данную проблему изучают целый ряд естественных и гуманитарных социально-экономических наук, среди которых значительное место занимает социология.

Ещё в ХУШ веке, великий мыслитель Монтескье в своем труде "О духе законов" обстоятельно выяснял значение географической среды и климата для образа жизни народов и .Тормы их общественной организации. Вопросами взаимодействия общества и природы занимались основатели социологии Огюст Конт, Герберт Спенсер.

В свое время большой вклад в исследование системы "общество-природа", внес В.И.Вернадский, который рассматривал связь человека с природной средой прежде всего через призму активной преобразующей деятельности человека по отношению к окружающей его природе.

Различные аспекты сложного процесса взаимоотношений общества . и природы находят свое отражение в работах исследователей в настоящее время. Особенно активно разрабатываются теоретико-методологические аспекты проблемы социоприродного взаимодействия.

В работах А.М.Алпатьева,Г.С.Батищсва,В.В.'Загладина, Ю.И.Плет-никова,В.<?.Сержантова .О.И.Яницкого и других достаточно четко определено, что важнейшим фактором в динамике нынешней глобально-экологической ситуации выступает социум. Выявлена роль конкретных наук в социально-экологических исследованиях и их специфика, проанализированы вопросы единства и соподчиненности общества и природы, представлены методологические основания прогнозирования экологического состояния различных социоприродных систем.

Данные аспекты исследований позволили раскрыть структуру и механизмы эволюции взаимодействуя общества и природы, что явилось основополагающим при определении совершенствования эффективных путей и средств рационального природопользования.

Работы А.М.Галеевой,М.К.Курок,Э.В.Гирусова,В.П.Казначеева, 1С.А.Косыгина,И.Д.Лаптева,В.Н.Мальцева,В.Л.Тугаринова,И.Т.Фролова и других внесли значительный вклад в разработку данной проблемы, где на первый план выдвигаются мировоззренческие, методологические аспекты, что связано с особенностями социальной практики, сложностью статуса экологии,формированием знания. Авторы предлагают различные варианты решения экологических проблем.

Однако, исследователи не ставили задачу конкретного изучения вопросов, затрагивающих управление процессом взаимодействия общества и природы, определение функций данного управления.

Тема управления процессом взаимодействия общества и природы важна особенно в настоящее время, так как с одной стороны в планетарном масштабе разразился экологический кризис, что поставило первостепенной задачей, решение данных вопросов, а с другой благодаря научным исследованиям в области социального управления и планирования В.Г.Афанасьева,Н.В.Бестужева-Лады,Л.Г.Евлако-ва,В.Я.Елъмеева,Г>.Р.Рященко и других, подготовлена теоретическая, методологическая база для разработки проблем управления процессом взаимосвязи общества и природы.

Специальные работы Г.А.Бачинского,Ю.Г.Маркова,В.Д.Комарова, А.Н.Кочергина посвящены методологическим вопросам совершенствования управления социально-экологическими системами.

Эти исследования создают научно-теоретическую базу для специального изучения актуальных вопросов,которые определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по организации эффективного управления процессом взаимодействия общества и природы,на основе теоретико-методологического обоснования необходимости и возможности его гармонизации.

Исходя из этого определены следующие задачи исследования: -обоснование необходимости и возможности управления процессом взаимодействия общества и природы,

-исследование города как социально-экологической системы,отражающей основное противоречие взаимодействия общества и природы, -определение контроля как основной функции управления социально-экологическими системами в настоящее время,

- выявление функций социально-экологической экспертизы в осуществлении контроля за качеством окружающей природной среды,

- обоснование путей совершенствования социально-природной деятельности человека.

Теоретическую и эмпирическую базу исследования составили анализ исторических источников /законов, указов различных исторических периодов, литературного наследия/, современной научной социологической литературы,изучение трудов Маркса К.,Энгельса Ф.,Вернадского В.И. по проблемам взаимодействия общества и природы, а также результаты эмпирического исследования-отношение жителей городов Хабаровска,Комсомольска-на-Амуре,Владивостока к состоянию атмосферного воздуха, проведенного при участии автора в 1990,1991. Научная новизна исследования состоит в том, что_

- на осноне историко-логического анализа раскрыта диалектика отношений природы и общества. Исходя из этого обосновано основное противоречие, заключающееся в отношении господства одной части единого целого над другой, то есть природы над человеком, а в настоящее время человека над природной окружающей средой,

- показано, что город является формой социальной организации, где указанное противоречие проявляется наиболее остро. В системе управления город следует рассматривать как социально-эколо-гмческую систему, имеющую перспективы гармонизации состояния социальной и природной среды посредством целенаправленных управленческих решений,

- обосновано, что необходима сбалансированность соотношения экологического знания и общественного мнения, отражающего восприятие людьми сложившейся экологической ситуации, в связи с этим на основе проведенного социологического исследования изучено отношение кителей городов Дальнего Востока к состоянию природной окружающей среды, в частности к качеству атмосферного воздуха, выявлено общественное мнение.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации состоит в том, что основные положения и виводн могут быть основой для дальнейшей разработки путей решения экологических проблем, в частности совершеиствоваш-я .управления процессом взаимо-

действия общества и природы, а именно результаты конкретных социологических исследований по этой теме могут быть использованы в принятии управленческих решений на уровне города,Дальневосточного региона, по поводу оздоровления атмосферного воздуха, с учетом пожеланий жителей городов.

Материалы исследования применены при изучении соответствующих тем курса социального управления, специальных курсов по социальной экологии, охраны окружающей природной среды.

Отдельный материал диссертации монет быть использован в процессе экологического образования, воспитания,пропагандистской работе.

Апробация исследования. Основные положения данной диссертации апробированы в выступлениях на научных конференциях "Вторые чтения имени Г.И.Невельского"/г.Николаевск-на-Амуре,1990г./, "Первый советско-китайский симпозиум "Актуальные проблемы НТР Дальневосточного региона на базе сотрудничества СССР и КНР" /Хабаровск,июнь,1991г./, на "ХХХУП научно-практической конференции посвященной 100-летию Транссибирской магистрали" /Хабаровск, октябрь 1991г./

ОСНОВНОЕ СОДЕК'САНИЕ РАБОТЫ.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, характеризуется степень её разработки, определяются цель и задачи исследования, предмет,теоретико-методологическая база, отмечается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические основы управления процессом взаимодействия общества и природы", состоящей из трех параграфов, рассмотрены оонивнье положения, необходимые для успешного управления процессом взаимоотношений общества и природы. Оволюттия отношений социального и природного, прослеживается в социально-историческом плане, с точки зрения влияния человека на окружающую природную среду.подчинение последней человеку. В связи с этим сделан вывод, что противоречие во взаимоотношениях челонека и природы существовало всегда в виде господства одного над другим, постепенно человек, общество поверили в свое превосходство над природой, которая рассматривалась только как мастерская для человека. Развитие потребительской экономики привело к существенному обострению проблем взаимодействия люде- с окружающей природной средой, к устойчивому понижению

е<: качества., к большим моральным и материальным потерям.

Автор останавливается на трех этапах взаимодействия человека и природы а/локальное приспособление человеческих коллективов к природе географических районов обитания,б/экологическая экспансия человеческих обществ, в/социально-биосферная гармония, в которую вступает ныне человечество,преодолевая экологический кризис. В работе сделан вывод, что взаимосвязь об/-щества и природы не является неизменной.

Автор исследования на основе исторических источников, античных мифов, памятников литературы, законодательных актов анализирует изменения взаимосвязей общества и природы и приходит к выводу, что проблемы в системе "общество-природа" усложнялись с развитием общества, промышленного производства, увеличением потребностей человека. Начиная с развития феодальных отношений рассматриваются вопросы необходимости охраны окружающей природной среды, в работе проанализировано некоторое количество законодательных актов, посвященных урегулированию взаимоотношений общества и природы.

Дается анализ принимаемым законодательным актам советского периода России и сделан вывод, что на практике эти положения не выполнялись в полной мере, складывалось отношение к природе, как к неисчерпаемому источнику ресурсов. В данный период, проблемы взаимодействия общества и природы усложнялись целым рядом особенностей, что позволяет говорить о том, что в социалистическом обществе также не возникает, как это заявлялось ранее гармонических отношений с природой.

В работе сделан вывод, что различия в социально-политических устройствах стран не играет существенной роли в нынешней экологической ситуации.

Для понимания подобных проблем важнее расчленение исторического процесса по типологически цивилизованному основанию, то есть промышленное общество, развевая спои производительные силы все большее влияние оказывает на окружающую природную среду, порождая экологические проблемы.

Существует острая необходимость смен" парадигмы общественного развития, отказа от позиции "человеческой исключительности" и принятие концепции его органической "встроенлости" в биосферу "весь окружающий мир".

Большой вклад в решение данных проблем внесет наука социология, в частности социальная экология, новая интегратив-ная наука, которая изучает общие объективные законы сложного исторически развивающегося процесса взаимодействия общества и природа. Появилась возможность определить общие стратегические основы для разработки системы конкретных мероприятий по рациональному освоению, использованию, преобразованию и воспроизводству природы, где важное место занимает управление данными процессами.

Далее автор обращает внимание, что на протяжении всей истории человечества, процесс взаимосвязи общества и природы ярко проявлялся в городах. Возникновение городов связано с общественным разделением труда и Тормированием соответствующих условий жизни,город выделяется на определенном этапе развития общества.

В исследовании отмечается, что статистические данные говорят, о том, что люди предпочетают жить в городах, следовательно, большое значение имеет решение экологических проблем именно в городе, создание условий для полноценной жизнедеятельности человека.

В данной работе представлен город, как социально-экологическая система, которая характеризуется взаимодействием социального и природного, окружающая природная среда наиболее подвержена изменению и в то же время является необходимой жизненной потребностью. В связи с этгм, люди обязаны учитывать темпы, размеры и характер своей деятельности по созданию искусственной среды, с тем чтобы соблюдать равновесие взаимоотношений социального и природного. Все это имеет большое значение для жизни города, особенно современного, где сконцентрировано крупное промышленное производство, большое количество населения,окружающей природной среде наносится самый ощутимый урон.

В работе обращено внимание, что складывается специфический городской о'браз жизни, имеющий ряц противоречий, которые порождают экологические нарушения, то есть несоответствие между потребностями человека как социально-биологического существа, с од-но# стороны, и нарастание искусственных компонентов городской среды обитания - с другой.

Категория "социальная потребность" исследована учеными И.В.Инанчуком, IIЛI.Михайловым,Т.А.Марченко,А.Г.Здравомысловым и

другими. В данной работе, автор останавливается на изучении категории биогенная потребность, происховдение которой обусловлено физиологическим функционированием человеческого организма. В своей совокупности эти потребности составляют систему биологической регуляции отношений между человеком и средой, нарушение которой ведет человеческий организм к гибели.Будучи биогенными по происхождения! естественные потребности испытали и продолжают испытывать настолько сильное влияние общественной среда, что их в сущности следует называть биосоциальными.

Удовлетворение биогенных потребностей поддерживает равновесие системы "человек-природа". Человек не может существовать быть работоспособным без воздуха, воды, тепла. Через воздух,которым мы дышим, прежде всего ощущается нарушение экологического равновесия, согласия между человеком и природой.

Проведенные социологические исследования в городах Хабаровске,Комсомольске-на-Амуре, йладивостоке , выяснили общественное мнение жителей городов о качестве воздуха, влиянии этого качества на здоровье, образ жизни,степень удовлетворенности этим.

Результаты показали общую обеспокоенность людей, проживающих в городах неудовлетворительным состоянием атмосферы, названы причины данного положения, возможности улучшения воздуха в каждом городе. В опросе участвовало 1049 респондентов.

Во всех городах категорией "плохой" отмечен воздух на территории п редприятий, соответстве нно:Хабаровск-72,6%,Комсомольск-665?, Владивосток - 23,3?, в большинстве мест проживания и проведения свободного времени - в Хабаровске - 55,3*,Комсомольске-57^,Владивостоке - 41,6^ из чмсла опрошенных.

Таким образом, атмосферный воздух в местах жизнедеятельности большинством респондентов оценивается, как плохой это является одной из причин нарушения равновесия в городе, как социально-экологической системе, ухудшение состояния воздуха порождает острые экологические и социальные проблемы.

Больше всего жителей городов беспокоит загазованность -в Хабаровске - ЗГ,6%,Комсомольске- 78,1%,Владивостоке - 2С$. Далее основными загрязнителями воздуха были названк Пкль, так как дороги грязные и в плохом состоянии, формальдегид и аммиак. Анализ экологических бюллетеней,публикуемых ежемесячно в местной печати, показал, что постоянно нарушаются предельно-допустимые

- II -

концентрации отравляющих веществ в воздухе.

Источниками выбросов загрязняющих атмосферу , в первую очередь были названы промышленные предприятия в Хабаровске- 34,3$, Комсомольске-83$,Владивостоке -18$, автомобильный транспорт соответственно - 44,4$, 69,3$, 71,6$.

Анализ ответов респондентов показал, что степень неудовлетворенности состоянием атмосферного воздуха была бы занижена, если жители городов получали бы определенную компенсацию,например, двадцать процентов от зарплаты хотели бы получать респонденты в Хабаровске- 49$,Комсомольске - 60$,Владивостоке- 15$.

Результаты социологического исследования свидетельствуют, что в данных городах Дальнего Востока усилия по поддержанию равновесия в социально-экологической системе должны быть направлены на улучшение состояния атмосферного воздуха в первую очередь.

Город преобразует структурное строение основных сфер природной среды и её компонентов. Динамическое изменение структуры составляющих эколого-ресурсной подсистемы требует осуществления постоянных компенсационных мероприятий улучшающих функционирование, способных значительно снизить количественное и качественное преобразование состава природно-техногенной среды города, уменьшить нежелательное биогеохимическое воздействие на все компоненты производственной и социальной инфраструктуры.

Автор показывает, что фундаментальную роль в решении социально-экологических проблем играет наличие экологического знания, всеохватывающего экологического сознания и высокий уровень экологической культуры у большинства населения, даже в планетарном масштабе.

Экологическое сознание это воспроизведение людьми экологических условий и отношений между ними в процессе регулирования, функционирования системы "природа-общество" в виде экологических теорий, идей, представлений, общих для определенных социальных групп и отражающих их отношение к природе в данную историческую эпоху. Воспроизведение прямого воздействия общества на природу осуществляется в той или иной степени всеми формами,всей системой общественного сознания, тогда как предметом экологического сознания выступает комплекс обратных связей в системе "общество-природа".

- 12 -

Автор отмечает, что в настоящее время экологическое сознание находится в стадии становления и вычленения в структуре общественного сознания, в виде самостоятельной формы последнего.

В структуре экологического сознания выделено два уровня: специализированное и массовое сознание.

Специализированное экологическое сознание включается большей частью в научное знание, то есть знание о взаимоотношениях общества и природы находится на этом уровне в систематизированной, теоретически осмысленной форме.

Вместе с тем, значительная часть проявлений экологического сознания приходится йа уровень массового сознания, где знания об особенностях взаимоотношений общества со средой существуют в несистемртизированной форме и вплетены в непосредственную практическую деятельность.

Массовое сознание определяет общественное мнение. Кроме рациональных форм, массовое сознание включает эмоциональный фактор и несет на себе отпечаток специфических особенностей социальной жизни данной общественной группы, а также индивидуальный опыт каждого субъекта деятельности.

Экологическое сознание в силу своей относительной активности способно регулировать общественное отношение людей к природе, а с помощью своих более высоких специализированных уровней позволяет преобразовывать массовое сознание, вносить в него научное понимание экологических проблем взаимоотношений общества и природы.

В процессе .формирования мнения определенную роль играют четыре группы факторов: ситуацияг в которой принимается решение, личный опыт взаимоотношений со средой,- понимание собственной роли, умение справиться с любыми сложностями.

Автором приведен обширный материал по состоянию общественного сознания по вопросам атомной энергетики.

В главе обосновано, что необходимым условием управления процессом взаимодействия общества и природы, является формирование у широкого круга людей теоретического вида экологического сознания, то есть сознания основанного на научном знании.

Во второй главе "Организация управления процессом взаимосвязей общества и природы" автор рассматривает основные положения, необходимые для эффективного упраиления процессом в системе

- 13 -

"общество-природа" в настоящее время, с целью сохранения и восстановления окружающей природной среды, создания условий для жизнедеятельности человека.

Среди положений рекомендуемых автором на первое место выдвигаются экологический контроль и как наиболее главная форма контроля - социально-экологическая экспертиза.В данной главе рекомендованы основные направления, способствующие совершенствованию социально-природной деятельности человека.

В работе квалифицированы уровни экологического контроля /локальный, региональны", национальный и глобальный/, более детально - контроль за состоянием технологических процессов и прилегающих производственных элементов /цехов, заводов/ и выбросов их вредных веществ, контроль состояния окружающей природной среды городов.

Сформулированы основные требования к проведению экологического контроля, выделены методы контроля - опережающий,прямой, косвенный и комбинированные.

В исследовании обоснованы ряд недостатков экологического контроля в городах Дальнего Востока - несовершенна система оперативного контроля, нет строгого учета "вклада" каадого загрязнителя атмосферного воздуха, что приводит к уравниловке и снижению ответственности предприятий,устарела система природоохранных мер.

В связи с этим, названы некоторые выходы из создавшегося положения: повышение прав и обязанностей Советов и администраций городов в области природоохранной деятельности, переход на автоматизированную технологию управленческой деятельности охраной окружающей природной среды, путем создания интегрированных автоматизированных систем управления социально-экологической системой, на различных уровнях, где долгосрочные и краткосрочные решения принимались бы с учетом их социальных, экономических и экологических последствий. Большое значение приобретает экологический контроль со стороны общественности.

В настоящее время общество столкнулось с глобальными проблемами своего развития, возросло бремя социальной ответственности за принятие решений, которые влекут за собой социальные последствия, за масштаб потерь от возможных ошибок. Поэтому проигрывание возможных сценариев развития событий, построение

диагностических моделей, различные формы и виды экспертных оценок, проектов, рекомендаций и решений, все то, что составляет предмет экспертизы в жизни общества и его подсистем, выдвигается на первый план науки и практики.

Экспертиза является полноправным видом научного исследования и практической реализацией проектов, а экспертная работа и экспертные услуги важной формой функционирования знаний в современных условиях.

Необходимость решения конкретных задач все более специализировали экспертизу и с наступлением экологического кризиса, потребовалась специальная экспертиза, которая бы определяла уровень антропогенного воздействия на природу, приводила бы к равновесию во взаимодействии общества и природы.

Экологическая экспертиза - это комплекс обоснованных специалистами оценок приемлемости для состояния природной среды непосредственно наблюдаемых и удаленных во времени последствий техногенного воздействия планируемого уровня конкретного производства проектируемого технического объекта.

В работе отмечается, что главными принципами рациональной организации экспертизы являются:

- независимость любого экспертного органа от вышестоящих или близлежащих административных, общественных или любых организаций и систем,

- независимость и окончательность решения экспертизы,

- вышестоящая экспертиза имеет смысл, если исполняет особые функции, не свойственные нижестоящим экспертным органам, и по уровню квалификации не уступает им.

Экологическая экспертиза определена Законом Российской Федерации и имеет правовую основу, тем самым ни один проект строительства предприятий, жилых домов, других строительных сооружений, то есть создание искусственной среды обитания для человека не может быть осуществлен без предварительной социально-экологической экспертизы. Её осуществление является средством управления качеством окружающей природной среды, имеет первоочередное значение в деле решения экологических проблем.

Одним из путей гармонизации взаимоотношений в системе "общество-природа" является экологизация материального производства и других видов оощественной деятельности.

- 15 -

Любые задания по вводу в действие хозяйственных объектов, увеличению выпуска продукции, развитию городов и транспортных магистралей должны формироваться лишь с учетом требований охраны природы, рационального природопользования, то есть экологического императива.

Социологический опрос, проведенный в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре,Владивостоке показал, что многие респонденты уповают в первую очередь в улучшении состояния атмосферного воздуха на очистные сооружения. Исторически сложилось так что защита природы от загрязнений пошла по пути строительства очистных сооружений, которые сыграли важную роль в предотвращении возможных катастрофических загрязнений природной среды. Значение их, вне всякого сомнения велико в сохранении жизненных качеств биосферы. Но тем не менее, это не оптимальный путь решения проблем ибо очистные установки слишком дорогостоящие, что не всегда рационально, и в то же время сами по себе они не могут дать радикального решения экологических проблем, так как даже самые высокоэффективные из них не обеспечивают полного прекращения поступления вредных веществ в биосферу.

Поэтому первостепенное значение на современном этапе развития производства приобретает разработка на основе фундаментальных исследований экологически безопасных, малоотходных технологий и технологических процессов, развитее экологически чистых комбинированных производств, позволяющих успешно решать две взаимосвязанные задачи охраны природы - полностью предотвращать загрязнение окружающей среды в связи с исключением вредных выбросов в водный и воздушный бассейны и рационально использовать природные ресурсы.

Далее направлениями гармонизации взаимоотношений общества и природы являются ресурсосберегающий путь развития,использование вторичного сырья, платное пользование запасами полезных ископаемых, земельных, водных, лесных ресурсов, что уже предусмотрено Законом СССР о государственном предприятии /объединении/ и кооперации /1991г./, введение платы за загрязнение природной среды.

Эффективное использование и воспроизводство природных ресурсов призваны выполнить Советы народных депутатов, администрации. От них в решавдей степени зависит современное планирование

- 16 -

и осуществление конкретных мероприятий по защите окружающей природной среды. Рациональное размещение производств на территориях, обязательный учет экологических возможностей данного региона, государственное управление, контроль в области использования и охраны лесов, недр, атмосферного воздуха и животного мира, обеспечивают разработку и проведение мероприятий по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, сохранению и восстановлению прлродных ресурсов.

Принятый Закон Российской Федерации Об охране окружающей природной среды, предусматривает компетенцию органов местного самоуправления в области охраны и использования окружающей природной среды.

Все положения Закона возлагают большую власть и вместе с тем, ответственность на местные органы управления, что позволит в дальнейшем добиться улучшения дел в области охраны естественной среды обитания людей, строгого и всеобъемлющего выполнения на подведомственной территории требований природоохранных актов.

Таким образом, отмеченные в диссертации рекомендации о направлениях деятельности человека, его взаимоотношений с природой, могут привести к состоянию коэволюции в системе "общество-природа", к созданию гармонизации отношений, тем самим будут созданы условия для полноценной жизнедеятельности человека, удовлетворяющего свои биогенные и социальные потребности.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, гормулируются некоторые направления дальнейшего развития концепции управления процессом взаимодействия общества и природы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Экология города Хабаровска /опыт социологического исследования/.Сб.Вторые чтения имени Г.И.Невельского 19-23 сентября 1990 г.-Хабаровск. 1990^-0,08 п.л.

Экологизация образования в условиях ПТР./ на анг.яз/. Сб.Первый советско-китайский симпозиум "Актуальные проблемы НТР Дальневосточного региона на базе сотрудничества СССР и КНР". Хабарове.1991. - 0,06 п.л.

Городской образ жизни и окружающая среда. Сб.Тезисы докладов ХХХУП научно-технической кон"еренции,посвященной 100-летию Транссибирской магистрали.-Хабаровск. ГЭ91. - 0,12 п.л.